Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностическое и патогенетическое значение показателей микробиоценоза и иммуноглобулинов секрета влагалища при уреаплазменной микст-инфекции
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кудрявцева, Марина Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ УРЕАПЛАЗМ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ГЕНИТАЛИЙ ЖЕНЩИН
1.1.1 .Эпидемиология и современные представления об этиопатогенезе уреаплазмоза
1.1.2.Клинические проявления уреаплазменной инфекции у женщин.
1.2.МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ
РЕЗИСТЕНТНОСТИ БИОТОПА ВЛАГАЛИЩА.
1.2.1.Роль микроорганизмов в формировании колонизационной резисентности репродуктивного тракта женщин.
1.2.2.Значение гуморальных факторов местного иммунитета в возникновении и развитии инфекций гениталий.
1.2.3.Роль препарата «Кипферон, суппозитории» в формировании резистентности при инфекционной патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Материалы и объем исследований.
2.2.Методы исследований.
2.2.1.Методы клинико-лабораторного обследования.
2.2.2.Методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем.
2.2.3.Бактериологическое определение Ureaplasma urealyticum.
2.2.4.Морфологическое исследование мазков.
2.2.5.Методы забора материала и проведения бактериологического исследования просветной и пристеночной микрофлоры влагалища.
2.2.6.Методы определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным и противогрибковым препаратам.
2.2.7.Методы забора материала и проведения иммунологических исследований.
2.2.8.Математические методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3.МИКРОЭКОЛОГИЯ ВЛАГАЛИЩА ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН
И БОЛЬНЫХ УРЕАПЛАЗМОЗОМ.
ЗЛ.Клинико-лабораторная характеристика обследованных.
3.1 Л.Кпинико-лабораторная характеристика клинически здоровых женщин контрольной группы.
3.1.2.Клинико-лабораторная характеристика женщин с диагностированной уреаплазменной инфекцией урогенитального тракта.
3.2.Микробиоценоз просветной и пристеночной областей влагалища женщин контрольной группы.
3.3.Микробиоценоз просветной и пристеночной областей влагалища больных уреаплазмозом.
3.4. Антибиотикорезистеность уреаплазм, условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных уреаплазмозом и клинически здоровых женщин.
3.5.Чувствительность к противогрибковым препаратам грибов рода
Candida, изолированных от больных уреаплазмозом и здоровых женщин.
ГЛАВА 4.ГУМОРАЛБНЫЙ ИММУНИТЕТ ВЛАГАЛИЩА
БОЛЬНЫХ УРЕАПЛАЗМОЗОМ И КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН.
4.1.Гуморальный иммунитет влагалища клинически здоровых женщин.
4.2.Гуморальный иммунитет влагалища больных уреаплазмозом.
4.3.Корреляцинный анализ микробиологических и иммунологических показателей биотопа влагалища больных уреаплазмозом и клинически здоровых женщин.
ГЛАВА 5.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ УРЕАПЛАЗМОЗА
С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО
ПРЕПАРАТА КИПФЕРОН, СУППОЗИТОРИИ.
5.1.Сравнительная оценка клинической излеченности больных уреаплазмозом при традиционном лечении и применении препарата "Кипферон, суппозитории".
5.2.Сравнительная характеристика показателей микробиоценоза влагалища после курсов традиционной терапии уреаплазмоза и при применении препарата "Кипферон, суппозитории".
5.3.Сравнительная оценка иммунологических показателей биотопа влагалища после курсов традиционной терапии уреаплазмоза и лечения с применением препарата "Кипферон, суппозитории".
5.4.Сравнительная оценка формирования резистентности к антибиотикам при традиционном лечении уреаплазмоза и применении препарата "Кипферон, суппозитории".
5.5.Сравнительная оценка формирования резистентности к противогрибковым препаратам грибов рода Candida при традиционном лечении и применении препарата "Кипферон, суппозитории".
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностическое и патогенетическое значение показателей микробиоценоза и иммуноглобулинов секрета влагалища при уреаплазменной микст-инфекции"
Актуальность проблемы.
Согласно последним данным, Ureaplasma urealyticum является одним из ведущих этиологических агентов воспалительных заболеваний женской половой сферы, приводящих к выраженным нарушениям репродуктивной функции, - цервицитам, эндометритам, сальпингоофоритам, хореоамнеонитам, неона-тальным инфекциям и др. [17, 25, 39]. Частота выявления U. urealiticum у женщин репродуктивного возраста достигает 46% [15], а при наличии хронического воспалительного процесса в различных отделах половой системы достигает 70% [60].
Вместе с тем, в настоящее время наблюдается широкое распространение уреаплазм среди клинически здоровых женщин. Патогенный потенциал уреа-плазм определяется их концентрацией в организме, наличием других, в том числе патогенных бактерий и вирусов, изменением физиологического и иммунного статуса, соматическими заболеваниями и другими факторами [15, 17, 25].
Остается открытым вопрос об этиологической значимости U. urealiticum при наличии микст-инфекций урогенитального тракта. По данным ряда авторов, наряду с уреаплазмами у больных могут выявляться другие возбудители ИППП (гонококки, трихомонады, хламидии, микоплазмы, вирус простого герпеса I и II типа, цитомегаловирус), условно-патогенные аэробные и анаэробные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы рода Candida [17, 25, 39, 59]. Присутствие в урогенитальном тракте одновременно с уреаплазмами других условно-патогенных микроорганизмов затрудняет оценку их патогенной роли.
Этиологическое излечение уреаплазмоза не всегда коррелирует с клиническим, что может быть обусловлено активизацией других условно-патогенных микроорганизмов и грибов, колонизирующих урогенитальный тракт.
Пусковым моментом уреаплазменной инфекции является колонизация возбудителем эпителиоцитов хозяина. Вместе с тем, уреаплазмы способны адсорбироваться и на других объектах, в том числе на бактериальных клетках.
Имеются данные [15], что при смешанной гонорейно-уреаплазменной инфекции образуется мощный "каплевидный" периферический слой, множественный нуклеотид, отсутствующий у гонококка при моноинфекции и значительно затрудняющий лечение.
В связи с этим, одной из важнейших задач является изучение видового состава и антибиотикорезистентности условно-патогенной микрофлоры половых путей женщин с уреаплазменной инфекцией.
Известно, что система антиинфекционной резистентности организма определяется качественным и количественным составом биопленки, формируемой индигенной микрофлорой на эпителиальных поверхностях, а также местным и общим иммунологическим статусом организма хозяина [19].
Учитывая особенности патогенеза возбудителя, представляется актуальным исследование взаимосвязи микрофлоры и иммуноглобулинов секрета влагалища при уреаплазменной инфекции, включающее комплексное изучение микроэкологии пристеночной и просветной зон влагалища при уреаплазмозе в сочетании с определением гуморальных иммунологических показателей.
Цель работы:
Определение микробиологических и иммунологических показателей биотопа влагалища женщин при уреаплазменной микст-инфекции урогениталь-ного тракта, а также при комплексном лечении с применением иммуномодули-рующего препарата.
Задачи исследования.
1.Провести анализ данных гинекологического анамнеза и результатов клинико-лабораторного обследования женщин репродуктивного возраста - больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
2.Исследовать качественный и количественный состав микрофлоры просветной и пристеночной областей биотопа влагалища больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
3.Изучить показатели уровней иммуноглобулинов секрета влагалища больных уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
4.Установить антибиотикочувствительность как показателя состояния условно-патогенной микрофлоры влагалища больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
5.Оценить эффективность комплексного лечения с использованием иммуно-корригирующих препаратов при воспалительных заболеваниях женской половой сферы уреаплазменной этиологии с учётом показателей состояния микробиоценоза и уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Научная новизна работы.
Впервые дана сравнительная характеристика просветной и пристеночной микрофлоры и показателей иммуноглобулинов секрета влагалища клинически здоровых женщин и пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией до и после комплексного лечения с применением иммунобиологического препарата «Кипферон, суппозитории».
У пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией, по сравнению с клинически здоровыми женщинами, выявлено резкое снижение колонизационной резистентности, характеризующееся появлением и/или значительным увеличением в просветной и пристеночной областях ассоциаций условно-патогенных факультативно (стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии, кандида)- и облигатно-анаэробных микрооганизмов (пептострептококки, пепто-кокки, гарднереллы, бактероиды, фузобактерии) и повышением уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Количественная оценка содержания условно-патогенных микроорганизмов различной таксономической принадлежности в сопоставлении с уровнями иммуноглобулинов секретов позволяет определять степень дисбиотических нарушений просветного и пристеночного биотопов микробиоценоза влагалища при уреаплазменной микст-инфекции.
Установлено, что у больных уреаплазмозом условно-патогенные микроорганизмы и грибы рода Candida обладают высокой резистентностью к антибактериальным и фунгицидным препаратам. Снижение её уровня, наблюдаемое в процессе лечения, отражает его эффективность.
Снижение селекции антибиотикорезистентных культур условно-патогеных микроорганизмов и грибов рода Candida обусловлено применением препарата "Кипферон-суппозитории" в комплексном лечении. Практическая значимость работы.
Обоснована целесообразность комплексного лечения уреаплазмоза с применением иммунобиологического препарата «Кипферрон, суппозитории». Получен Патент РФ «Способ оценки микробиоценоза влагалища» № 2249821. Зарегистрирован во ФГУП «Роспатент» 10.04.2005. Результаты исследования используются в научно-практической работе ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Высокая корреляционная связь между появлением и увеличением количества ассоциаций условно-патогенных микрооганизмов в просветной и пристеночной областях влагалища и повышением уровней иммуноглобулинов в его секрете отражают выраженность патогенетических механизмов при уреаплазменной микст-инфекции.
2.Одновременная оценка состояния микробиоценоза влагалища и содержания в вагинальном секрете IgG, IgA, slgA, IgM и sc повышает эффективность лабораторной диагностики уреаплазмоза, а также достоверность прогноза исхода заболевания.
3.Динамика показателей устойчивости U. urealyticum и условно-патогенных микроорганизмов влагалища к антибиотикам и химиопрепаратам является объективным критерием эффективности терапии при уреаплазмозе.
4.Включение в комплексную терапию уреаплазмоза иммунобиологического препарата «Кипферон, суппозитории» ускоряет купирование клинических проявлений, нормализацию показателей микробиоценоза и уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кудрявцева, Марина Валерьевна
выводы.
1 .При уреаплазменной микст-инфекции урогенитальной системы женщин преобладают клинические признаки воспалительного процесса эндо- и экзоцер-викса.
2.Уреаплазменная микст-инфекция сопровождается достоверным изменением микробиоценоза влагалища в зависимости от выраженности инфекционного процесса: снижением уровня протективной микрофлоры - лактобацилл, увеличением содержания условно-патогенных факультативно-анаэробных микроорганизмов в просветной области и облигатно-анаэробных микроорганизмов в пристеночной области.
3.Впервые у больных с уреаплазмозом установлена достоверная корреляционная зависимость (г > 0,5) между высокими уровнями показателей ассоциаций условно-патогенных факультативно (стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии, кандида)- и облигатно-анаэробных микрооганизмов (пептострептококки, пептококки, гарднереллы, бактероиды, фузобактерии), IgG, IgA, slgA, IgM и sc секрета влагалища и выраженностью клинических проявлений.
4.Установлено, что при оценке эффективности терапии уреаплазмоза необходимо учитывать уровни показателей устойчивости к антибиотикам и хи-миопрепаратам уреаплазм и условно-патогенных микроорганизмов, выявляемых во влагалище.
5.Применение иммунобиологического препарата "Кипферон, суппозитории" в комплексной терапии уреаплазмоза повышает эффективность антибио-тикотерапии, ускоряет элиминацию микроорганизмов, снижает их антибиоти-корезистентность, способствует более быстрому разрешению клинических симптомов воспаления по сравнению с общепринятой схемой лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Оценка изменений микробиоценоза влагалища с учётом изменений показателей микрофлоры и уровней иммуноглобулинов его секретов позволяет судить о тяжести инфекционного процесса, прогнозировать исход и индивидуализировать схему лечения при уреаплазмозе.
2.С целью выбора адекватного способа лечения с применением антибиотиков и химиопрепаратов необходимо определение чувствительности к ним патогена и условно-патогенной микрофлоры в динамике.
3. При смешанной уреаплазменно-бактериальной инфекции эффективно применение комплексной терапии, включающей антимикробные препараты и иммунобиологический препарат «Кипферон-суппозитории».

Автореферат диссертации по теме "Диагностическое и патогенетическое значение показателей микробиоценоза и иммуноглобулинов секрета влагалища при уреаплазменной микст-инфекции"
На правах рукописи
Кудрявцева Марина Валерьевна
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОБИОЦЕНОЗА И ИММУНОГЛОБУЛИНОВ
»
СЕКРЕТА ВЛАГАЛИЩА ПРИ УРЕАПЛАЗМЕННОЙ МИКСТ-ИНФЕКЦИИ
03.02.03 - Микробиология 14.01.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
\
I
V)
Москва - 2010
003490661
Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор С.С. Афанасьев
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,
профессор С.Ю. Пчелинцев
Доктор медицинских наук, профессор С.А. Леваков
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 2010 г. в ¿6 часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 208.017.01 в Федеральном Государственном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Автореферат разослан 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
О.Ю. Борисова
Общая характеристика работы.
Аю-уальность проблемы.
Возбудитель Ureaplasma urealyticum является одним из ведущих этиологических агентов воспалительных заболеваний женской половой сферы (церви-цитов, эндометритов, сальпингоофоритов, хореоамнеонитов) и неонатальных инфекций. Частота выявления U. urealiticum у женщин репродуктивного возраста достигает 46%, а при наличии хронического воспалительного процесса в различных отделах половой системы достигает 70%. Наблюдается широкое распространение уреаплазм среди клинически здоровых женщин. Их патогенный потенциал определяется их концентрацией в организме, наличием других, в том числе патогенных бактерий и вирусов, изменением физиологического и иммунного статуса, соматическими заболеваниями и другими факторами (Дмитриев Г. А., 2003; Загребина О .С., 2001; Кисина В.И. с соавт., 2002; Яглов В. В., 2001).
При микст-инфекциях урогенитального тракта наряду с уреаплазмами у больных выявляются другие возбудители ИППП (гонококки, трихомонады, хламидии, микоплазмы, вирус простого герпеса I и II типа, ЦМВ), условно-патогенные аэробные и анаэробные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы рода Candida (Загребина О.С., 2001; Кисина В.И. с соавт., 2002; Яглов В.В., 2001), что затрудняет оценку их патогенетической роли.
Система антиинфекционной резистентности слизистых организма определяется качественным и количественным составом биопленки, формируемой индигенной микрофлорой на эпителиальных поверхностях, а также местным и общим иммунологическим статусом организма хозяина (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002).
Учитывая особенности патогенеза уреаплазмоза, представляется актуальным исследование взаимосвязи микрофлоры и иммуноглобулинов секрета влагалища при уреаплазменной микст-инфекции, включающее комплексное изучение микроэкологии пристеночной и просветной зон влагалища в сочетании с определением гуморальных иммунологических показателей.
Цель исследования:
Определение микробиологических и иммунологических показателей биотопа влагалища женщин при уреаплазменной микст-инфекции урогенитального тракта, а также при комплексном лечении с применением иммуномодули-рующего препарата.
Задачи исследования.
1.Провести анализ данных гинекологического анамнеза и результатов клинико-лабораторного обследования женщин репродуктивного возраста - больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
2.Исследовать качественный и количественный состав микрофлоры просветной и пристеночной областей биотопа влагалища больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
3.Изучить показатели уровней иммуноглобулинов секрета влагалища больных уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
4.Установить антибиотикочувствительность как показателя состояния условно-патогенной микрофлоры влагалища больных с уреаплазменной микст-инфекцией и клинически здоровых пациенток.
5.Оценить эффективность комплексного лечения с использованием иммуно-корригирующих препаратов при воспалительных заболеваниях женской половой сферы уреаплазменной этиологии с учётом показателей состояния микробиоценоза и уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Научная новизна.
Впервые дана сравнительная характеристика просветной и пристеночной микрофлоры и показателей иммуноглобулинов секрета влагалища клинически здоровых женщин и пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией до и после комплексного лечения с применением иммунобиологического препарата «Кип-ферон, суппозитории».
У пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией по сравнению с клинически здоровыми женщинами выявлено резкое снижение колонизационной резистентности, характеризующееся появлением и/или значительным увеличением в просветной и пристеночной областях ассоциаций условно-патогенных факультативно (стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии, кандида)- и облигатно-анаэробных микрооганизмов (пептострептококки, пепто-кокки, гарднереллы, бактероиды, фузобактерии) и повышением уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Количественная оценка содержания условно-патогенных микроорганизмов различной таксономической принадлежности в сопоставлении с уровнями иммуноглобулинов секретов позволяет определять степень дисбиотических нарушений просветного и пристеночного биотопов микробиоценоза влагалища при уреаплазменной микст-инфекции.
Установлено, что у больных уреаплазмозом условно-патогенные микроорганизмы и грибы рода Candida обладают высокой резистентностью к антибактериальным и фунгицидным препаратам. Снижение её уровня, наблюдаемое в процессе лечения, отражает его эффективность.
Снижение селекции антибиотикорезистентных культур условно-патогеных микроорганизмов и грибов рода Candida обусловлено применением препарата "Кипферон-суппозитории" в комплексном лечении.
Практическая значимость работы.
Обоснована целесообразность комплексного лечения уреаплазмоза с применением иммунобиологического препарата «Кипферрон, суппозитории». Получен Патент РФ «Способ оценки микробиоценоза влагалища» № 2249821. Зарегистрирован во ФГУП «Роспатент» 10.04.2005. Результаты исследования используются в научно-практической работе ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Высокая корреляционная связь между появлением и увеличением количества ассоциаций условно-патогенных микрооганизмов в просветной и пристеночной областях влагалища и повышением уровней иммуноглобулинов в его секрете отражают выраженность патогенетических механизмов при уреаплазменной микст-инфекции.
2.0дновременная оценка состояния микробиоценоза влагалища и содержания в вагинальном секрете IgG, IgA, slgA, IgM и sc повышает эффективность лабораторной диагностики уреаплазмоза, а также достоверность прогноза исхода заболевания.
3.Динамика показателей устойчивости U. urealyticum и условно-патогенных микроорганизмов влагалища к антибиотикам и химиопрепаратам является объективным критерием эффективности терапии при уреаплазмозе.
4.Включение в комплексную терапию уреаплазмоза иммунобиологического препарата «Кипферон, суппозитории» ускоряет купирование клинических проявлений, нормализацию показателей микробиоценоза и уровней иммуноглобулинов секрета влагалища.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на заседании секции Учёного совета ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, протокол № 1 от 18 января 2008 г.
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора «Микроэкология и гуморальный иммунитет слизистых открытых полостей человека в норме и при различных патологических состояниях».
Материалы исследования и основные положения работы были доложены на XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», 3-7 апреля 2006 г., на XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», 16-20 апреля 2007 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в статьях- 6 (в том числе 4- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2- в периодических изданиях), в материалах всероссийских конференций- 6, Патент РФ -1.
Структура и объём диссертации.
Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 120 работ, из них 61 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами.
Содержание работы.
Материалы и методы исследований.
Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 50 женщин в возрасте 18-36 лет, с установленной
уреаплазменной moho- и микст-инфекцией. Обязательным условием при формировании групп пациентов являлась выявление у всех больных U. urealiticum в диагностическом титре более чем Ю4 КОЕ/мл. Обследование проводили 2-3-кратно при первичном обращении, а также после 1 и 2 курсов терапии уреа-плазмоза (табл. 1). Традиционная схема лечения (I группа больных- 25 человек) включала: антибактериальные препараты широкого спектра действия (тиберал, доксициклин, вильпрофен, фторхинолоны), противогрибковые препараты (нистатин, низорал, дифлюкан), витамины С и Е, местное лечение (свечи "Тержи-нан"). Продолжительность курса лечения составляла 10 дней. Во II группе больных (25 человек) в приведенный выше курс лечения был включен препарат "Кипферон, суппозитории". Препарат назначался интравагинально в суточной дозе 2-4 суппозитория, в 2 приема с интервалом 10-12 часов в течение 10 дней. Контрольная группа была сформирована из 40 клинически здоровых женщин репродуктивного возраста.
Таблица 1. Вид и объем исследования.
Определение наличия ИППП методом ПЦР 192 образца
Микроскопическое исследование мазков 192 образца
Бактериологические исследования аэробной и анаэробной просветной и пристеночной микрофлоры влагалища 384 образца
Определение уровней иммуноглобулинов классов G, А, М, секреторного А и свободного секреторного компонента в вагинальных смывах 192 образца
Выделение и определение антибиотикочувствительности уреаплазм 70 штаммов
Идентификация, с определением родовой и видовой принадлежности, выделенных штаммов микроорганизмов 921 штамм
Определение антибиотикочувствительности условно-патогенных бактерий 450 штаммов
Определение чувствительности к антимикотикам грибов рода Candida 54 штамма
Методы исследования.
Обследование женщин включало оценку характера субъективных симптомов, данных анамнеза, результатов общего объективного и специального гинекологического осмотров, дополнительных методов исследования. Специальное гинекологическое обследование предусматривало осмотр наружных половых органов, оценку состояния слизистых оболочек влагалища и шейки матки, а также характера выделений, проведение влагалищного и бимануального обследований, УЗИ-диагностику на аппарате Aloka SSD-280 (Япония) с использованием трасабдоминальных и трансвагинальных конвексных датчиков частоты 3,5 и 5 МГц.
Для проведения микроскопии мазков материал забирали из трех точек: цервикального канала, влагалища и уретры (Приказ МЗ РФ № 415 от 20.08.2003 г.; Приказ МЗ СССР № 936 от 12.07.85 г.; Савичева A.M. с соавт., 2004). Степень чистоты мазков определяли согласно классификации, предложенной в руководствах (Кира Е.Ф., 2001; Nugent R.P. et al., 1991).
Выявление возбудителей ИППП. Наличие возбудителей ИППП у пациентов проводили с использованием метода ПЦР, согласно руководствам (Воробьев А.А., 2004; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003). Выявление, определение титра и антибио-тикочувствительности уреаплазм проводили с использованием тест-систем «MYCOPLASMA DUO» (BIO-RAD, Франция), позволяющих получить пороговые концентрации возбудителя в клинической пробе. Обнаружение возбудителя в исследуемом материале более чем в 104 КОЕ/мл свидетельствало о наличии выраженного инфекционного процесса, а 103 КОЕ/мл и менее - о носитель-стве.
Микробиологическое исследование. Материал с поверхности заднего свода влагалища собирали до мануального исследования после введения зеркал. Для оценки состояния просветной флоры взятие материала производилось стерильным ватным тампоном, а для оценки состояния пристеночной флоры - с помощью урогенитальных зондов, позволяющих получить при соскобе со слизистой слой поверхностных эпителиальных клеток. Для доставки в лабораторию полученный материал помещали в коллекторы с транспортной средой «Amies», содержащей фармакологический активированный уголь. Согласно экспериментальным данным количество исследуемого материала при взятии тампоном составляло 0,5 г, урогенитальным зондом - 0,2 г.
После последовательных десятикратных серийных разведений до 10"9 исследуемый материал в количестве 20 мкл высевали секторами на общие и дифференциально-диагностические питательные среды для выделения и предварительной идентификации аэробных и анаэробных бактерий и грибов. Посевы инкубировали в термостате при 37 °С в течение 24-96 часов в аэробных или анаэробных условиях в зависимости от исследуемой группы микроорганизмов. Анаэробные условия создавали в анаэростатах с помощью газогенерирующих пакетов фирмы «BioMerieaux» (Франция) емкостью 2,5 литра. С помощью стереоскопического микроскопа подсчитывали число различных видов колоний в каждом секторе на плотных питательных средах. В пробирочных средах подсчитывали число колоний в максимальных разведениях с наличием видимого роста микроорганизмов. С учетом проведенных разведений рассчитывали количество колониеобразующих единиц в lg КОЕ/г.
Родовую и видовую идентификацию осуществляли на основании изучения морфологических, культуральных и биохимических свойств выделенных микроорганизмов согласно руководствам (Медицинская микробиология, 1998; Приказ № 535 от 22 апреля 1985; Приказ МЗ РФ № 415 от 20.08.2003; Методические рекомендации МЗ СССР, 1988).
Определение чувствительности условно-патогенных микрорганизмов к антибиотикам проводили диско-диффузионным методом (тест Кирби и Бауэра) (Методические указания МЗ СССР, 1983) на агаре Мюллера-Хинтона, АГВ, а также других питательных средах, соответствующих пищевым потребностям микроорганизмов. После инкубации при 37 °С в течение времени, необходимо-
го для роста тестируемой культуры, в аэробных или анаэробных условиях, измеряли диаметры зон задержки роста в миллиметрах. Размеры зон, полученные в опыте, сравнивали с величинами зон задержки роста, указанными в инструкциях, прилагаемых к дискам, после чего выделенные микроорганизмы относили к чувствительным, умеренно чувствительным или резистентным.
Чувствительность грибов рода Candida к противогрибковым препаратам проводили на среде Сабуро с использованием дисков с антимикотиками ("Абрис", Санкт-Петербург).
Иммунологическое исследование. Смыв со стенок влагалища проводили следующим образом: 5,0 мл 6,0% раствора полиглюкина инсталлировали во влагалище, оставляли на 10 минут, затем проводили аспирацию всей жидкости из влагалища. Полученный секрет тщательно перемешивали и затем помещали в пробирки типа «Эппендорф». Образцы хранили при температуре минус 50 °С.
Иммунологическое исследование включало определение концентрации в вагинальном отделяемом иммуноглобулинов классов G, М, A, slgA и sc. Определение содержания иммуноглобулинов проводили методом радиальной имму-нодиффузии по Манчини (РИД) (Иммунологические методы, 1987). Учитывая низкую концентрацию иммуноглобулинов в секретах, для повышения чувствительности метода использовали несколько приемов в соответствии с методическими рекомендациями (Методические рекомендации «Исследование иммуноглобулинов и других белков в секретах человека», 1987).
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с применением методов вариационной статистики Фишера-Стюдента (Лакин Г.Ф, 1990).
Результаты исследования и их обсуждение.
У больных с уреаплазменной микст-инфекцией оценка симптоматики заболеваний показала, что наиболее часто встречаемыми жалобами являлись выделения из половых путей различной интенсивности, жжение, зуд в области влагалища и вульвы, боли внизу живота (тазовые боли). При исследовании в зеркалах у подавляющего большинства больных определялась гиперемия и отечность слизистой влагалища и шейки матки, эктопия и контактная кровоточивость шейки матки.
У 58% больных встречались в анамнезе и были подтверждены при обследовании хронические воспалительные заболевания (табл. 2). Преобладали эрозия шейки матки - 24% и хронический сальпингоофорит - 20%. Кольпит, хронический цистит и эндометрит выявлялись в 2%, 4% и 6% случаев, соответственно (в контрольной группе у 10% пациенток был диагностирован кольпит, у 7,5% - цистит, у 2,5% - эрозия шейки матки). Анализ репродуктивной функции обследованных выявил вторичное бесплодие у 24% пациенток при наличии различных патологических отклонений. Из перенесенных инфекций половых путей наиболее часто в анамнезе больных встречались уреаплазмоз - 30%, бактериальный вагинит - 18% и хламидиоз - 14% обследованных; трихомониаз и ВПЧ определялись ранее у 4% больных, ЦМВ, ВПГ и кандидоз - у 2% больных.
Выявление возбудителей инфекций половых путей было более высоким в возрастной группе 20-25 лет. У 86% обследованных наблюдалось хроническое течение инфекционной патологии.
Таблица 2. Гинекологический анамнез больных уреаплазмозом.
Возраст, лет 20-25 26-30 31-35 36-40 41-45
24/12 44/22 16/8 8/4 8/4
Беременность 20/10 20/10 24/12 36/18 16/8
Роды 6/3 8/4 12/6 4/2 2/1
Аборты 12/6 10/5 10/5 30/15 12/6
Самопроизвольные выкидыши 2/1 2/1 2/1 2/1 0
Внематочная беременность 0 0 0 0 2/1
Перенесенные инфекционно-воспалительные заболевания половых путей
Уреаплазмоз 20/10 6/3 2/1 2/1 ~ 0
Хламидиоз 8/4 2/1 2/1 2/1 0
Трихомониаз 2/1 2/1 0 0 0
Бактериальный вагинит 10/5 6/3 2/1 0 0
ВПЧ 2/1 2/1 0 0 0
ЦМВ 2/1 0 0 0 0
ВПГ 2/1 0 0 0 0
Кандидоз 0 2/1 0 0 0
Хронические воспалительные заболевания
Цистит 2/1 2/1 0 0 0
Кольпит 2/1 0 0 0 0
Эрозия шейки матки 2/1 4/2 8/4 8/4 2/1
Сальпингоофорит 2/1 6/3 8/4 4/2 0
Эндометрит 0 2/1 4/2 0 0
Вторичное бесплодие 0 12/6 6/3 4/2 2/1
Примечания: - в числители- процент обследованных, в знаменателе- количество пациентов.
Установлены у б больных уреаплазменная моноинфекция и у 44 больных -сочетанный характер инфицирования. При сочетанном инфицировании в 2022% случаев выявлялись хламидии, микоплазмы и гарднереллы; частота инфицирования ВПГ и ЦМВ составляла 16%; ВПЧ выявлялся у 10% обследованных. У 1 больного был диагностирован трихомониаз. Грибы рода Candida выявлялись у 8% больных. При микст-инфекциях наблюдалось образование 2-7-компонентных ассоциаций патогенных агентов.
Состояние микроэкологии биотопа влагалища больных уреаплазменной микст-инфекцией и обследованных контрольной группы оценивали комплексно на основании морфологического исследования мазков, бактериологического исследования просветной и пристеночной микрофлоры влагалища и иммунологических показателей согласно критериям, предложенным в руководствах (Воропаева Е.А. с соавт., Патент РФ № 2249821, 2005; Иммунобиологические препараты и перспективы их применения в инфектологии, 2002; Кира Е.Ф., 2001).
В контрольной группе клинически здоровых женщин нормоценоз определялся у 70%, промежуточный тип и дисбиоз - у 20% и 10% обследованных,
соответственно (табл. 3, рис. 1). При нормоценозе в контрольной группе при I степени чистоты мазка в просветной и в пристеночной областях доминировали лактобациллы, выделявшиеся в 100% случаев в количестве 6,8+0,2 КОЕ/г и 7,9+0,3 КОЕ/г, соответственно. Бифидобактерии выявлялись в 42% случаев в количестве 3,2+04 КОЕ/г - в просветной области, и в количестве 4,6+0,6 КОЕ/г - в пристеночной области. Количество условно-патогенной микрофлоры, представленной аэробными и анаэробными стрептококками, не превышало 3 ^ КОЕ/г, при средних значениях 1,7+0,2 ^ КОЕ/г и 2,6+0,3 КОЕ/г - в просветной области, 1,3+0,4 КОЕ/г и 3,4+0,2 ^ КОЕ/г - в пристеночной области, соответственно. При промежуточном типе микробиоценоза влагалища при II степени чистоты мазка в просветной и пристеночной области влагалища
Lg КОЕ/Г
Нормоценоз-1 тип
□ Лактобациллы просветно
□ Стрептококк просветно
□ Пептострептококк просветно о Стафилококк просветно
□ Е. coli просветно
Пррмежуточный тип- II тип
■Лактобациллы пристеночно ■ Стрептококк пристеночно □ Пептострептококк пристеночно пСтафилококк пристеночно DE. coll пристеночно
Рисунок 1. Микробная колонизация просветной и пристеночной областей влагалища у клинически здоровых женщин согласно типу микробиоценоза.
Примечания: * ** *** - содержание лактобацилл достоверно ниже, а условно-патогенной флоры достоверно выше по сравнению с типом I при II (р<0,05), и III (р<0,01) типах, а по сравнению с типом II при типе III (р<0,05); **** - содержание факультативных анаэробов достоверно выше в просветной области: р<0,05; ***** - содержание облигатных анаэробов достоверно выше в пристеночной области: р<0,05.
обнаруживались факультативно-анаэробные стрептококки в количестве 2,6+0,2 ^ КОЕ/г и 1,7+0,3 ^ КОЕ/г и пептострептококки - в количестве 2,7+0,3 ^ КОЕ/г и 3,5+0,4 ^ КОЕ/г, соответственно. Количество лактобацилл снижалось до 4,3+0,3 1§ КОЕ/г в просветной и до 6,2+0,6 КОЕ/г в пристеночной области, бифидобактерии не выделялись. Дисбиоз влагалища сопровождался значительным снижением количества лактобацилл (интенсивность колонизации просветной области - 2,5+0,2 ^ КОЕ/г, пристеночной области - 3,5+0,4 ^ КОЕ/г). На фоне снижения уровня лактобацилл при II степени чистоты мазка в просветной
и пристеночной области выявлялись коагулазоотрицательный стафилококк в концентрации 5 lg КОЕ/г и 3 lg КОЕ/г, Е. coli и грибы рода Candida - в концентрации 4 lg КОЕ/г и 2 lg КОЕ/г и пептострептококки - в концентрации 2,3+0,3 lg КОЕ/г и 5,2+0,7 lg КОЕ/г, соответственно (табл. 3, рис. 1).
Процент встречаемости условно-патогенных микроорганизмов в контрольной группе составлял для пептострептококков - 52,5%, аэробных стрептококков - 32,5%, стафилококк, кишечная палочка и грибы рода Candida выявлялись у 7,5% обследованных. Условно-патогенные микроорганизмы при промежуточном типе и дисбиозе выявлялись в монокультуре или в 2-х компонентных ассоциациях.
Таблица 3. Микробиоценоз влагалища у клинически здоровых женщин.
Показатели Степень нарушения микробиотопа влагалища
Нормоценоз, п=28 Промежуточный тип, п=8 Дисбиоз, п=4
Номера столбцов 1 2 3
Степень чистоты мазка: I, п=28 И, п=8 II, п=4
Морфология мазка:
обсеменённость эпителиоцитов 18,4+2,3 32,2+8,2 36,2±16,6
лейкоциты 5,6+1,2 12,3+4,6 16,3±1,8
ключевые клетки 0 0 0
Микрофлора, 1яКОЕ/г:
лактобациллы 6,8+0,2/ 7,9+0,3 4,3±0,3/ 6,2±0,6 2,5±0,2/ 3,5±0,4
бифидобактерии 3,2+0,4/4,6+0,6 0/0 0/0
условно-патогенная:
факультативные анаэробы 1,7+0,2/ 2,6+0,3 2,6+0,2/1,7+0,3 4,5+0,5/2,5±0,5
облигатные анаэробы 1,3+0,4/ 3,4+0,2 2,7+0,3/3,5+0,4 2,3+0,3/5,2+0,7
Иммуноглобулины, мкг/мл:
1яМ 0 7,3+0,7 17,2+1,6
180 7,6+0,8 12,8+1,4 18,4+2,3
1ЯА 0 6,4+0,2 14,3+1,4
6,3+0,4 14,7+1,3 24,2±3,2
БС 8,2+0,6 18,2+2,6 32,3±5,2
Примечания: в числителе- показатели просветной микрофлоры, а в знаменателе- пристеночной; п- количество пациенток в группе, достоверность различий показателей в столбцах 1 и 2, 2и 3 р<0,05,1 иЗ - р<0,01.
В контрольной группе содержание лактобацилл при промежуточном II типе микробиоценоза при р<0,05 и дисбиозе (III тип) при р<0,01 было достоверно ниже по сравнению с нормоценозом (I тип микробиоценоза), а по сравнению с типом II при дисбиозе при р<0,05. Содержание условно-патогенной микрофлоры достоверно выше по сравнению с типом I при типе II (р<0,05) и типе III (р<0,01), а по сравнению с типом II при типе III (р<0,05). Содержание факультативных анаэробов достоверно выше в просветной области (р<0,05), а об-лигатных анаэробов достоверно выше в пристеночной области (р<0,05).
При анализе микробиоценоза биотопа влагалища больных уреаплазмен-ной микст-инфекцией нормоценоз не выявлен ни у одной пациентки, у 10% оп-
ределялся промежуточный тип микробиоценоза влагалища, у 44% - дисбиоз влагалищного биотопа и у 46% диагносцирован бактериальный вагинит (табл. 4, рис. 2). При промежуточном типе микробиоценоза влагалища (И степень чистоты мазка) в просветной и пристеночной области влагалища обнаруживались факультативно-анаэробные стрептококки в количестве 3,8+0,2 lg КОЕ/г и 2,3+0,4 lg КОЕ/г и пептострептококки - в количестве 3,2+0,6 lg КОЕ/г и 4,5+0,4 lg КОЕ/г, соответственно. Количество лактобацилл снижалось до 4,3+0,2 lg КОЕ/г в просветной и до 5,8+0,4 lg КОЕ/г - в пристеночной области. Бифидо-бактерии выявлялись в количестве 3,2+1,2 lg КОЕ/г и 4,2+0,8 lg КОЕ/г в просветной и пристеночной областях, соответственно. При дисбиозе и бактериальном вагините выявлялась III-IV степень чистоты мазка, расширялся видовой спектр условно-патогенной факультативно-анаэробной и облигатно-анаэробной микрофлоры. Содержание факультативных анаэробов: энтеробак-терий, стрептококков, стафилококков и грибов рода Candida достигало в просветной области 7,8+2,4 lg КОЕ/г, в пристеночной области - 6,4+1,8 lg КОЕ/г. Облигатные анаэробы: пептострептококки, гарднереллы, бактероиды, фузобак-терии выявлялись в просветной области в количестве 6,2+1,4 lg КОЕ/г, в пристеночной области - в количестве 8,2+1,2 lg КОЕ/г.
Наиболее часто при уреаплазменной микст-инфекции выявлялись пептострептококки, стрептококки, энтерококки, стафилококки и грибы рода Candida - от 42% до 56%. Частота выявления Р-гемолитических стрептококков составляла 4%, пептококков, пропионибактерий, коринебактерий, кишечной палочки, бактериодов и фузобактерий находилась в пределах 8-20%, гарднереллы выявлялись у 22% обследованных.
Содержание лактобацилл у больных достоверно ниже по сравнению с промежуточным типом (II тип микробиоценоза) при дисбиозе (III тип) при р<0,05, вагините (IV тип) при р<0,01, а по сравнению с типом III при вагините при р<0,05. Содержание условно-патогенной флоры достоверно выше по сравнению с типом II при типе III (р<0,05) и типе IV (р<0,01), а по сравнению с типом III при типе IV (р<0,05). Содержание факультативных анаэробов достоверно выше в просветной области (р<0,05), а облигатных анаэробов достоверно выше в пристеночной области (р<0,05).
Таким образом, при дисбиотических нарушениях биотопа влагалища у больных с уреаплазмозом наблюдалось доминирование факультативно-анаэробной флоры в просветной области или облигатно-анаэробной флоры в пристеночной области влагалища при общем снижении уровня протективной флоры - лактобацилл по сравнению с нормоценозом.
При сопоставлении пациенток I и II групп с обследованными контрольной группы не выявлено существенных различий микробиологических характеристик просветной и пристеночной областей влагалища при промежуточном типе микробиоценоза. Условно-патогенная микрофлора была представлена стрептококками и пептострептококками, выделявшимися в небольших количествах, преимущественно, в монокультурах. Вместе с тем, при дисбиозе у
LiJ КОЕ г
□Ллмоолциппы □Ьи<|и|Д<>оок1 ерии aflent ос г реп» ококкм aC трепюкокки
Просветно
Пристеночно
Про£ветио
Пристеночно
аПлктоолциппы оПептококки
■ Бегта геи. стрептококки
■ Коринеоактерии
• Кишечная п.шочкл а Кандида_
■ Пептострептококки □Стрептококки □ Пропиониооктерии о Ст лф ипо ко кки в Энтерококки в Г ар дн ер ел п ы_
В)
L«j КОЕ г
Просветно
Пристеночно
□Пакт оОаинппы оПепт ококкм ■<1уэоо.1ктерии ■Бечо-гем. стрептококки ■Кишечная папочка оКамдмда _
■Пет ос 1 pent ококкм оБактероиды ос I pent ококкм aC I а<|и1пококки о *>Hi ерококкн пГарднереппы
Содержание лактобацилл достоверно ниже, а условно-патогенной флоры достоверно выше по сравнению с типом 11 при III |р<0,05), и IV (р<0,01) типах, а по сравнению с типом II при типе IV (р<0,05). -содержание факультативных анаэробов достоверно выше в просветной области: р<0,05 - содержание облигатных анаэробов достоверно выше в пристеночной области: р<0,05
Рисунок 2: а) микробиоценоз влагалища у больных уреаплазмозом при промежуточном типе микробиоценоза, II тип; б) микробиоценоз влагалища у больных уреаплазмозом при дисбиотических нарушениях, III тип; в) микробиоценоз влагалища у больных уреаплазмозом при бактериальном вагините, IV тип.
Таблица 4. Нарушение микробиоценоза влагалища в группе больных уреаплаз мозом до лечения (50 пациенток)._
Показатели Степень нарушения микробиотопа влагалища
Промежуточный тип, п=5* Дисбиоз, п=22** Бактериальный вагинит, п=64***
Номера столбцов 1 2 3 4
Степень чистоты мазка: И, п=5 III, п=22 III, п=5 IV, п=18
Морфология мазка:
обсеменённость эпителиоцитов 38,2+8,2 78,2+14,3 90,4+20,3 154,7+27,2
лейкоциты 16,2+2,4 34,6+4,2 39,8+7,2 52,6+7,4
ключевые клетки 0 3,2+0,3 5,2+1,3 5,8+0,6
Микрофлора, 1^0Е/г:
лактобациллы 4,3+0,2/5,8+0,4 3,45+0,65/4,95±0,3 1,7±0,8/3,5+0,7
бифидобактерии 3,2+1,2/4,2+0,8 0/0 0/0
условно-патогенная:
факультативные анаэробы 3,8+0,2/2,3±0,4 5,2+1,2/3,8+0,2 7,8+2,4/6,4+1,8
облигатные анаэробы 3,2+0,6/4,5+0,4 4,2+0,6/5,8+1,6 6,2+1,4/8,2+1,2
Иммуноглобулины, мкг/мл:
1ЕМ 6,8±0,5 19,6+1,4 32,3+9,6
ДО 38,1+2,7 65,5+12,3 234,38+32,7
1вА 6,7+0,3 12,3+2,7 24,6+4,2
12,6+0,8 26,8+2,7 38,4+6,8
ее 16,2+1,4 36,3+4,2 76,3+12,7
Примечания: в числителе показатели просветной микрофлоры, а в знаменателе - пристен ной; п - количество пациенток в группе,достоверность различий показателей в столбцах 2,2иЗр<0,05,1иЗ-р<0,01.
больных определялся более широкий спектр и увеличивалось число ассоци тов условно-патогенной микрофлоры. Так, если в группе контроля при дисб зе условно-патогенная микрофлора была представлена преимущественно мо культурами факультативно-анаэробных бактерий стрептококками, стафилок ками, кишечной палочкой, преобладающими в просветной области, то у бо ных выявлялись 2-4-компонентные ассоциации факультативно- и облигат анаэробных микроорганизмов пептострептококков, гарднерелл, пропиониб терий, стрептококков, энтерококков, стафилококков, энтеробактерий. Следо тельно, при одинаковой степени воспалительного процесса, у больных выяв лись более выраженные изменения микроэкологии влагалищного биотопа сравнению с контрольной группой. При бактериальном вагините у больных являлись 3-х и более компонентные ассоциации условно-патогенных микро ганизмов. Ассоциации, вызывающие выраженные дисбиотические наруще] влагалищного биотопа, были представлены энтеробактериями и энтерококка
стрептококками, стафилококками и грибами рода Candida, облигатно-анаэроб-ными бактериями. Наблюдалось преобладание факультативных анаэробов в просветной области и облиганых анаэробов - в пристеночной области влагалища.
При определении антибиотикочувствительности уреаплазм выявлена высокая чувствительность штаммов к доксициклину, миноциклину, тетрациклину, пристиномицину; к джозамицину, эритромицину и офлоксацину штаммы были умеренно-устойчивы; к клиндамицину - в основном устойчивы.
Характерной особенностью подавляющего большинства культур грампо-ложительных и грамотрицательных факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий, изолированных от больных с уреаплазменной инфекцией, являлось наличие у них полирезистентности к большому числу антимикробных препаратов. Так, если микроорганизмы, устойчивые к 1-3 препаратам, изолированные от клинически здоровых женщин, выявлялись в 56,3% случаев, то количество штаммов, устойчивых к 1-2 антимикробным препаратам, изолированных от больных, было более, чем в 2 раза, меньше - 21,7% (р<0,05). Напротив, полирезистентные культуры (устойчивые к 5 и более из 14 исследованных препаратов) выявлялись у больных с уреаплазмозом в 44,6% случаев, у клинически здоровых женщин такие культуры обнаруживались только в 12,3% случаев (р<0,05). Наблюдалось увеличение резистентности культур условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных уреаплазмозом к доксициклину и фторхи-нолонам, что связано с интенсивным использованием этих препаратов при лечении ИППП.
При определении чувствительности грибов рода Candida, выделенных от больных и обследованных контрольной группы, к фунгицидным препаратам не выявлено устойчивости штаммов к нистатину и амфотерицину. Выявлена устойчивость одного штамма, выделенного от обследованных контрольной группы, к клотримазолу и флюконазолу. Из 24 штаммов грибов, изолированных от больных уреаплазмозом, 5 (20,8%) штаммов были устойчивы к клотримазолу, флюконазолу и кетоконазолу, 7 (29,2%) - к клотримазолу и флюконазолу и 5 (20,8%) - к клотримазолу. 7 штаммов, выделенных от больных, были чувствительны ко всем 5-ти противогрибковым препаратам.
Таким образом, при ассоциированной уреаплазменной инфекции антибактериальную терапию необходимо подбирать в зависимости от чувствительности к ней не только U. urealyticum, но и сопутствующих микробов сателлитов. Препаратами выбора являются антибиотики широкого спектра действия: тетрациклины, фторхинолоны.
Корреляционный анализ микробиологических и иммунологических показателей с учетом типа влагалищного микробиоценоза у здоровых женщин и больных уреаплазмозом показал, что при нормоценозе и промежуточном типе микробиоценоза влагалища не наблюдалось достоверной корреляционной зависимости между количеством условно-патогенной микрофлоры просветной и пристеночной и показателями гуморального иммунитета (г < 0,3). Вместе с тем,
у больных с дисбиозом и бактериальным вагинитом наблюдалась выраженна; корреляция содержания условно-патогенных микроорганизмов просветной 1) пристеночной локализации и уровней иммуноглобулинов классов М, А и в, | также в^А и ее в секрете влагалища (г > 0,5) (табл. 5). 1
Таблица 5. Корреляция микробиологических и иммунологических характер» стик биотопа влагалища клинически здоровых женщин и больных с уреаплаз| менной инфекцией при различных типах микробиоценоза.
1& мкг/мл Нормоценоз Промежуточный тип Дисбиоз Вагинит
Усредненное содержание УПМ, 1% КОЕ/г:
| 2,15±0,25/2,35±0,3 | 3,5±0,3/3,25±0,4 14,7±0,9/5,1±0,4 | 6,4±1,8/8,2±1,4
Содержание иммуноглобулинов, мкг/мл:
0 6,7±0,3 12,3±2,7 24,б±4,2
6,3±0,4 12,6±0,8 2б,8±2,7 38,4±6,8
1ЯМ 0 6,8±0,5 19,б±1,4 32,3±9,6
180 ГшоХ^ 38,1*2,7 65,5±12,3 234,38±32,7
эс 8,2±0,б 16,2±1,4 36,3±4,2 76,3±12,7
Корреляция (г) усредненного содержания УПМ и изотипа иммуноглобулина:
г1ёА - 0,17/0,14 0,58/0,62 0,72/0,74
ГБ^А 0,14/0,12 0,24/0,22 0,69/0,63 0,86/0,92
г 1§М - 0,23/0,21 0,74/0,76 0,78/0,82
г 180 0,17/0,19 0,19/0,20 0,63/0,64 0,86/0,94
ГЭС 0,23/0,21 0,21/0,23 0,65/0,67 0,75/0,76
Примечания: - в числителе показатели просветной микрофлоры, а в знаменателе - прис ночной; - г - при р£0,05.
У больных с сочетанной уреаплазменной инфекцией значительно возра тало содержание в вагинальном отделяемом уровень которого при
■ 1дО о|дА >5ЮА □ |дМ □ эс
Вагинит- IV тип
Промежуточный- II тип ДисбиоЗ- Ш тип
Достоверность различий уровней 1д:
II и III - р < 0,05. II и IV - р < 0,01. III и IV - р < 0.01 ДЛЯ |дв и р < 0,05 для 1дА, 5|дА, 1дМ, эс.
Рисунок 3. Содержание иммуноглобулинов в вагинальном отделяемом больных в зависге сти от типа микробиоценоза.
бактериальных вагинитах уреаплазменной этиологии достоверно превышал контрольные значения нормоценоза более чем в 30 раз (рис. 3, табл. 5). Полученные результаты обусловлены хроническим течением инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта у 86% больных, возникновением тяжелых постинфекционных осложнений - хронических сальпинго-офоритов, эндометритов и др.
Проведена оценка эффективности антибиотикотерапии уреаплазмоза (общепринятая терапия) в комплексе с препаратом "Кипферон, суппозитории". Эффективность традиционного лечения и лечения с применением препарата "Кипферон, супозитории" оценивали, учитывая скорость и полноту исчезновения патологических проявлений воспалительного процесса на основании субъективных показателей и данных клинико-лабораторного обследования пациентов (табл. 6). Общее число больных с жалобами и клиническими симптомами достоверно уменьшилось во второй группе по сравнению с первой. Из 19 регистрировавшихся клинических симптомов, 5 симптомов в группе I и 12 симптомов в группе II достоверно значимо разрешились. При этом числовые уровни
Таблица 6. Выраженность положительного разрешения клинических симптомов и динамики уменьшения числа жалоб после первого курса лечения больных I и II групп в сравнении до и после лечения._
Показатели Больные группы I. Больные группы II.
Тазовые боли + +++
Жжение и зуд в области влагалища и вульвы +++ +++
Чувство дискомфорта в области гениталий 0 +
Выделения из половых путей 0 ++
Гиперемия и отечность слизистых: вульвы влагалища шейки матки 0 0 ++ + -н- -Н-+
Контактная кровоточивость шейки матки ++ +++
Количество выделений: скудные умеренные обильные ООО 0 ++ ++
Болезненность и увеличение придатков матки 0 0
Эрозия шейки матки -Н-+ +++
Хронический салышнгоофорит 0 +
Общее число больных с жалобами и клиническими симптомами 0 +++
Примечания: 0- положительной динамики не было; + - уровень достоверности р<0,05; ++ уровень достоверности р<0,01; +++- уровень достоверности р<0,001.
достоверности общих для групп показателей динамики проявлений клинических симптомов были также выше в группе II. Примечательно, что при общепринятой схеме лечения выраженность чувства дискомфорта в области гениталий, частота и количество выделений из половых путей, гиперемия и отёчность слизистых вульвы и влагалища не только не стихают, но даже могут нарастать (увеличивается количество пациентов с выделениями), что можно связать с участием в их патогенезе условно-патогенной микрофлоры. Указанные симптомы (в основном сиптомы воспаления) у лиц, получавших в комплексном лечении Кипферон®, достоверно значимо разрешились. Это объясняется противовоспалительным, иммуномодулирующим и антибактериальным действием ин-терферонового препарата. При этом произошла эпителизация эрозий шейки матки и стихли проявления хронического сальпингоофорита.
Элиминация уреаплазм и разрешение клинических симптомов смешанной инфекции после однократного курса антибиотикотерапии наблюдалась у 24% (6 больных) больных контрольной группы и у 56% (14 больных) II группы, получавших препарат "Кипферон, суппозитории" (р<0,05; %2=5,23).
Элиминация уреаплазм и других возбудителей ИППП после первого курса лечения по сравнению с их верификацией до лечения была выявлена у 12 (48%) при р<0,001 (х2=15,47) пациентов I группы и у 18 (72%) пациентов II группы при р<0,001 (%2=27,56). У 13 пациентов I группы и 7 пациентов II группы не наблюдалось полной элиминации уреаплазм в сочетании с другими возбудителями ИППП после первого курса лечения. Не выявлено достоверных различий содержания патогенных агентов у этих больных после первого курса лечения (р>0,05). Вместе с тем, общее количество больных с 2-7-компонентными ассоциациями после первого курса лечения во II группе было достоверно меньшим (р<0,001), чем в первой.
При повторном обследовании больных после первого курса лечения (табл.7, рис. 4, 5) нормоценоз был выявлен у 10 человек (2 - из I группы и 8 - из II группы; при р<0,05 и %2=4,41), промежуточный тип микробиоценоза влагалища - у 10 человек (4 - из I группы и 6 - из II группы), дисбиоз - у 23 больных (15 - из I группы и 8 - из II группы; при р<0,05 и "¿2=3,87), бактериальный вагинит - у 7 больных (4 - из I группы и 3 - из II группы). При 100% встречаемости в обеих группах, у больных II группы наблюдалось достоверно более высокое по сравнению с I группой (р<0,05) содержание лактобацилл как в просвет-ной, так и в пристеночной областях влагалища. Так, содержание лактобацилл у больных II группы составляло 6,8+1,2 ^ КОЕ/г - в пристеночной области и 4,6±0,8 ^ КОЕ/г - в просветной. У больных I группы содержание лактобацилл не превышало 4,2+0,6 ^ КОЕ/г - в пристеночной области и 2,8+0,4 КОЕ/г - в просветной. Бифидобактерии, не выявлявшиеся у больных до лечения, верифицировались после лечения у 20% больных II группы и у 4% больных I группы. Содержание бифидобактерии у больных II группы после лечения составляло 3,8+0,2 КОЕ/г в пристеночной области и 2,4+0,4 ^ КОЕ/г - в просветной.
Таблица 7. Нарушение микробиоценоза влагалища у больных уреаплазмозом I и II групп после первого курса лече-
ния (по 25 пациенток в группе).
Показатели Степень нарушения микробиотопа влагалища
Нормоценоз, Промежуточный тип, Дисбиоз, Бактериальный вагинит, ni/n2=4/3
*п,/п2=2/8 п]/п2=4/6 *n,/n2=lS/8
Номер столбца 1 2 3 4
Степень чистоты мазка: I, п=2/8 II, п,/п2=4/6 III, п,/п2=15/8 IV, П]/П2=4/3
Морфология мазка:
обсеменённость эпителиоцитов: 16,2+2,4/ 42,2+4,6/ 72,3+16,4/ 154,2+20,8/
I/II группа 20,4+3,2 30,4+3,2 56,1+12,3 130,6+18,3
лейкоциты: 3,4+0,6/ 14,2+2,3/ 34,2+5,3/ 52,4+4,8/
I/II группа 3,8+0,4 18,4+1,4 30,6+4,2 56,8+3,4
ключевые клетки: 0/ 0/ 4,2+1,2/ 7,3+2,4/
1/И группа 0 0 3,2+0,4 5,1+1,6
Миь"рофлора,1£>КОЕ/г:
лактобациллы: I группа 6,0+0,2/7,2+0,8 4,1+0,7/5,6+1,6 2,2+0,3/3,6+0,4 2,1+0,8/3,1+1,2
II группа 6,4+0,4/7,4+1,2 4,3+0,5/6,0+1,4 2,4+0,2/3,2+0,8 2,7+0,6/3,3+1,5
бифидобактерии: I группа 1,8+0,3/3,2+0,7 0/0 0/0 0/0
II группа 2,0+0,2/3,4+1,2 0/0 0/0 0/0
условно-патогенная:
факультативные I группа 2,6+0,3/2,4+0,2 3,7+1,3/2,8±0,6 5,8±2,4/4,7+1,6 6,4+2,6/5,3+1,2
анаэробы: II группа 2,8+0,2/2,2+0,4 3,5+1,2/2,6+0,4 5,4+1,8/4,5+1,3 6,0+2,4/5,1+1,3
облигатные I группа 2,8+0,4/3,4+0,8 3,8+1,4/4,2+1,4 5,9+1,3/6,4+1,4 5,4+1,6/6,6+1,8
анаэробы: И группа 2,4+0,2/3,0+0,6 3,6+1,2/3,8+1,6 5,7+1,6/6,0+0,8 5,8+1,4/6,2+1,7
Иммуноглобулины, мкг/мл:
IgM I/II группа 0/0 5,6+0,6/3,6+0,4 19,3+2,3/17,5+1,6 26,1+3,4/22,3+2,6
IgG I/II группа 6,4+0,8/6,2+0,6 20,3+1,7/16,1+1,3 41,4+6,4/29,6+4,2 158,3±17,2/94,3±14,4
IgA I/II группа 0/0 5,4+0,8/7,4+1,2 10,4+1,2/12,4+1,8 25,5+3,4/27,3+3,2
slgA I/II группа 6,4+1,2/8,0+1,4 8,7+1,6/12,5+1,4 27,3+4,6/29,1+3,6 34,2±4,6/38,6+4,2
se I/II группа 10,2±1,2/8,4+0,8 16,2±1,2/12,2+0,7 34,2±6,3/30,4+2,7 68,3±7,6/60,5+8,2
Примечания: в числителе показатели просветной микрофлоры, а в знаменателе - пристеночной; П] - количество пациенток в I группе, 112 - количество пациентов во II группе, * - разница П1 и п? достоверна (р<0,05), различия показателей биотопов в столбцах 1 и 2, 2 и 3,3 и4 достоверны прир<0,05, 1иЗ,1и4,2и4 достоверны прир<0,0.
аЛактобациллы о Пептострептококки
■ Бактероиды
■ Стрептококки
■ Стафилококки □ Энтерококки
■ Пропионибактерии
■ Гарднереллы
1.д КОЕ/г
Просветно
■ Бифидобактерии
□ Пептококки
□ Фузобактерии
□ Бетта-гем. стрептококки о Кишечная палочка
□ Коринебактерии
□ Кандида
Пристеночно
□ Лактобациллы
□ Пептострептококки
■ Бактероиды
■ Стрептококки
■ Стафилококки
□ Энтерококки
■ Пропионибактерии
■ Гарднереллы
□ Бифидобактерии
□ Пептококки
□ Фузобактерии
□ Бетта-гем. стрептококки
□ Кишечная палочка аКоринебактерии
□ Кандида
Просветно
Пристеночно
Рис. 4. Микробная колонизация биотопа влагалища больных I группы после лечения.
Рис. 5. Микробная колонизация биотопа влагалища больных II группы после лечения. Примечания: содержание лактобацилл и бифидобактерий достоверно выше во II группе, чем в I: р <0,05; содержание условно-патогенной микрофлоры достоверно выше в I группе, чем во II: р < 0,05; содержание факультативных анаэробов достоверно выше в просветной области: р < 0,05; содержание облигатных анаэробов достоверно выше в пристеночной области: р < 0,05.
У больных I группы бифидобактерии выявлялись в пристеночной области в количестве 2,8+0,2 lg КОЕ/г и 1,4+0,6 lg КОЕ/г - в просветной.
У больных I группы после первого курса лечения наблюдалось достоверно более высокая (р<0,05), по сравнению с группой II, частота встречаемости и значительное содержание факультативно-анаэробных бактерий и грибов рода Candida (рис. 4, 5). Стафилококки и стрептококки (2% Р-гемолитические) выявлялись у 48% больных I группы при интенсивности колонизации просветной области 4,6+0,8 lg КОЕ/г и 5,8+1,2 lg КОЕ/г, пристеночной области 3,8+1,6 lg КОЕ/г и 5,4+1,2 lg КОЕ/г, соответственно, и у 24% и 28% больных II группы при интенсивности колонизации просветной области 2,3+0,1 lg КОЕ/г и 4,2+0,8 lg КОЕ/г, пристеночной области -1,8+0,2 lg КОЕ/г и 3,2+1,3 lg КОЕ/г, сооветст-вено. Энтерококки и кишечная палочка выявлялись у 20% и 12% больных I группы в количестве 5,2+1,3 lg КОЕ/г и 4,8+1,4 lg КОЕ/г - в просветной области и 4,6+1,8 lg КОЕ/г и 3,8+1,4 lg КОЕ/г - в пристеночной области; у 8% и 4% больных II группы в количестве 4,2+0,2 lg КОЕ/г и 3,8+0,4 lg КОЕ/г в просветной области, 3,2+0,6 lg КОЕ/г и 2,4+0,4 lg КОЕ/г - в пристеночной области, соответственно. Коринебактерии и пропионибактерии у больных I группы после лечения выявлялись в 12% и 16% случаев в количестве 3,8+1,2 lg КОЕ/г и 4,2+1,6 lg КОЕ/г - в просветной области, и 4,6+1,4 lg КОЕ/г и 5,2+1,2 lg КОЕ/г -в пристеночной области, у больных II группы - 8% и 12% случаев в количестве 2,8+0,2 lg КОЕ/г и 3,8+1,4 lg КОЕ/г - в просветной области, и 3,2+0,4 lg КОЕ/г и 4,2+0,8 lg КОЕ/г - в пристеночной области. Грибы рода Candida были выделены у 36% больных I группы и у 16% больных II группы в количестве 6,2±0,8 lgKOE/r и 4,8+1,2 - в просветной области, и 4,2+0,2 lg КОЕ/г и 3,8+0,4 lg КОЕ/г - в пристеночной области, соответственно.
У больных I группы в пристеночной области выявлялись в значительном количестве облигатно-анаэробные бактерии: пептострептококки - 5,2+1,4 lg КОЕ/г, пептококки - 4,8+0,3 lg КОЕ/г и гарднереллы - 6,2+1,8 lg КОЕ/г, в просветной области количество этих микрооганизмов снижалось до 4,8+1,7 lg КОЕ/г, 3,6+0,4 lg КОЕ/г и 5,2+1,6 lg КОЕ/г, соответственно (рис. 4, 5). Частота обнаружения пептострептококков достигала 68%, пептокков и гарднерелл -12%. У больных II группы пептострептококки выявлялись в 44% случаев в количестве 3,8+1,2 lg КОЕ/г - в пристеночной области и 2,4+0,8 lg КОЕ/г - в просветной, пептококки и гарднереллы - у 8% обследованных, при интенсивности колонизации пристеночной области - 2,8+0,4 lg КОЕ/г и 4,2+0,6 lg КОЕ/г, просветной области -1,2+0,2 lg КОЕ/г и 3,4+0,8 lg КОЕ/г, соответственно. Частота обнаружения грамотрицательных облигатно-анаэробных бактерий: бактероидов и фузобактерий, у больных I группы составляла 16% и 14%, при интенсивности колонизации пристеночной области влагалища - 5,2±1,2 lg КОЕ/г и 4,6±0,8 lg КОЕ/г, просветной области - 4,2±1,4 lg КОЕ/г и 3,4±1,2 lg КОЕ/г, соответственно. У больных II группы бактероиды и фузобактерии выявлялись в 12% и 10% случаев при интенсивности колонизации пристеночной области - 4,2±0,4 lg КОЕ/г и 3,5±1,3, просветной области - 2,4±0,6 lg КОЕ/г и 1,7±0,3 lg КОЕ/г, соответственно.
Таким образом, применение в составе комплексной терапии уреаплазмоза "Кипферон, суппозитории" обеспечивало более быстрое восстановление колонизационной резистентности биотопа влагалища, сопровождающееся восстановлением нормального соотношения автохтонных и аллохтонных микроорганизмов.
Анализ динамики содержания иммуноглобулинов ^А, ^М, э^А и ее в вагинальном отделяемом выявил значительное достоверное снижение концентрации (р<0,01) и ее (р<0,05) у больных II группы по сравнению с I группой после первого курса лечения. Так, средние значения и ее составляли для I группы 134,8+15,4 мкг/мл и 54,6+8,2 мкг/мл, а для II- 78,4+6,3 мкг/мл и 32,4+4,6 мкг/мл, соответственно. У больных II группы также более интенсивно снижался уровень ^М (р<0,01), концентрация которого составляла 22,4+1,7 мкг/мл в I группе и 12,3+1,2 мкг/мл - во II. Вместе с тем, уровни ^А и в^А были достоверно выше (р<0,05) во II группе больных по сравнению с первой I. Концентрация ^А после лечения в I группе составляла 12,4+1,6 мкг/мл, во II -18,6+2,4 мкг/мл, а э^А - 20,4+3,2 мкг/мл в I группе и 28,6+2,6 мкг/мл - во II группе (рис. 6). Содержание достоверно ниже во II группе, чем в I для и 1§М при р<0,01, для ее при р<0,05. Содержание ^А и я^А достоверно ниже в I группе, чем во II при р<0,05.
мкг/мл а BlgO о IgA Яч|дА algM Очс
140 120 1О0 80 60 40 20 О
Рисунок 6. Содержание иммуноглобулинов в вагинальном отделяемом больных уреаплазмо-зом I и II групп после лечения.
Примечания: содержание достоверно ниже во II группе, чем в I для IgG и IgM при р<0,01, для se при р<0,05; содержание IgA и slgA достоверно ниже в I группе, чем во II при р<0,05.
Таким образом, у больных, получавших в составе комплексной терапии уреаплазмоза иммунобиологический препарат "Кипферон, суппозитории" наблюдалось выраженное снижение интенсивности воспалительного процесса (более низкие уровни IgM, IgG по сравнению с контрольной группой) и высокая активность местного иммунитета - повышение уровней IgA и slgA в вагинальном секрете.
Изменение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным и фунгицидным препаратам может рассматриваться как дополнительный объек-
тивный критерий оценки клинических проявлений заболевания и позволяет судить об эффективности комплексной терапии по вероятности развития моно- и полиустойчивости к антибиотикам и химиопрепаратам в процессе лечения. При повторном исследовании 20 штаммов уреаплазм, 13 изолированных от больных I группы и 7 - от больных II группы после первого курса лечения, практически не было выявлено культур чувствительных к препаратам, широко используемым для лечения внутриклеточных инфекций: джозамицину, клиндамицину, эритромицину. К доксициклину, тетрациклину и офлоксацину выявлена устойчивость 7,7% (1), 15,4% (2) и 38,5% (5) штаммов уреаплазм, выделенных от больных I группы, и 14,3% - по 1 штамму, выделенному от больных II группы после лечения, соответственно. Препаратами выбора являлись миноциклин, доксициклин и пристиномицин - 0-14,3% устойчивых штаммов, выделенных от больных I и II групп после первого курса лечения.
При определении антибиотикочувствительности 109 штаммов микроорганизмов, выделенных от больных после первого курса лечения, к 14 антибактериальным препаратам (ампициллину, цефалексину, цефазолину, доксициклину, гентамицину, эритромицину, азитромицину, клиндамицину, пефлоксацину, ци-профлоксацину, ломефлоксацину, имепенему, метронидазолу и налидиксовой кислоте) выявлено значительное увеличение числа полирезистентных культур, выделенных от больных I группы, по сравнению со II группой. Наблюдалось нарастание резистентности штаммов к клиндамицину, доксициклину, фторхи-нолонам и макролидам, что связано с использованием этих препаратов при лечении уреаплазменной микст-инфекции. Микроорганизмы, устойчивые к 1-3 препаратам выявлялись от больных до лечения в 21,7% случаев, после лечения их количество не превышало 4,6% (р>0,05 по сравнению с уровнем до лечения) в первой группе больных и 3,7% - во второй (р<0,05 по сравнению с уровнем до лечения). Частота встречаемости полирезистентных штаммов бактерий после первого курса лечения была достоверно выше почти в 2 раза у больных I группы. Так, культуры, устойчивые к 5 и более из 14 исследованных препаратов, выявлялись у больных с уреаплазмозом до лечения в 44,6% случаев, после лечения у больных I группы - в 40,4% случаев (р>0,05 по сравнению с уровнем до лечения), у больных II группы - в 22,0% случаев (р<0,01 по сравнению с уровнем до лечения); различия между I и II группами после лечения достоверны (р<0,05).
Анализ частоты встречаемости антибиотикоустойчивых штаммов уреаплазм и других условно-патогеных микроорганизмов у больных I и II групп показал, что применение препарата "Кипферон-суппозитории" значительно снижало селекцию антибиотикорезистентных культур в процессе лечения у больных II группы, что, вероятно, связано с более эффективной элиминацией возбудителей при сочетанном применении антибиотиков и иммуномодулятора. Сравнительный анализ внутригрупповой чувствительности грибов рода Candida к противогрибковым препаратам выявил достоверно более высокую встречаемость устойчивости штаммов у больных I группы после лечения, по сравнению со второй (р<0,05). Полученные результаты согласуются с данными по частоте
обнаружения антибиотикорезистентных уреаплазм и условно-патогенных бактерий до и после лечения у больных I и II групп.
Обследование пациентов после повторного курса лечения с применением препарата "Кипферон, суппозитории" выявило полную элиминацию уреаплазм, а также других внутриклеточных возбудителей ИППП - хламидий, микоплазм. Наблюдалась также полная элиминация трихомонад. Носительство ВПГ, ВПЧ, ЦМВ после проведенных курсов лечения снизилось в I группе до 12%, во II - до 8% (р<0,05). Микробиологические и иммунологические показатели соответствовали показателям нормоценоза влагалища.
Таким образом, разработанные критерии комплексного клинико-иммуно-микробиологического обследования женщин с инфекционной патологией уро-генитального тракта позволяют проводить адекватную и объективную диагностическую и прогностическую оценку течения урогенитального уреаплазмоза у женщин, а применение иммунобиологического препарата "Кипферон, суппозитории" обеспечивает более быстрое разрешение клинических симптомов воспаления, нормализацию микробиологических и иммунологичеких показателей биотопа влагалища, эффективную элиминацию патогенных агентов, снижение распространения резистентных к антибиотикам штаммов условно-патогенных микроорганизмов при проведении антибактериальной и противогрибковой терапии, и, как следствие, восстановление колонизационной резистентности репродуктивного тракта больных при лечении уреаплазменной микст-инфекции.
Выводы.
1.При уреаплазменной микст-инфекции урогенитальной системы женщин преобладают клинические признаки воспалительного процесса эндо- и экзоцервик-са.
2.Уреаплазменная микст-инфекция сопровождается достоверным изменением микробиоценоза влагалища в зависимости от выраженности инфекционного процесса: снижением уровня протективной микрофлоры - лактобацилл, увеличением содержания условно-патогенных факультативно-анаэробных микроорганизмов в просветной области и облигатно-анаэробных микроорганизмов - в пристеночной области.
3.Впервые у больных с уреаплазмозом установлена достоверная корреляционная зависимость (г > 0,5) между высокими уровнями показателей ассоциаций условно-патогенных факультативно (стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии, кандида)- и облигатно-анаэробных микрооганизмов (пептост-рептококки, пептококки, гарднереллы, бактероиды, фузобактерии), кО, 1§А, з1еА, 1сМ и бс секрета влагалища и выраженностью клинических проявлений.
4.Установлено, что при оценке эффективности терапии уреаплазмоза необходимо учитывать уровни показателей устойчивости к антибиотикам и химио-препаратам уреаплазм и условно-патогенных микроорганизмов, выявляемых во влагалище.
5.Применение иммунобиологического препарата "Кипферон, суппозитории" в комплексной терапии уреаплазмоза повышает эффективность антибиотикоте-рапии, ускоряет элиминацию микроорганизмов, снижает их антибиотикорези-стентность, способствует более быстрому разрешению клинических симптомов воспаления по сравнению с общепринятой схемой лечения.
Практические рекомендации.
1 .Оценка изменений микробиоценоза влагалища с учётом изменений показателей микрофлоры и уровней иммуноглобулинов его секретов позволяет судить о тяжести инфекционного процесса, прогнозировать исход и индивидуализировать схему лечения при уреаплазмозе.
2.С целью выбора адекватного способа лечения с применением антибиотиков и химиопрепаратов необходимо определение чувствительности к ним патогена и условно-патогенной микрофлоры в динамике.
3. При смешанной уреаплазменно-бактериальной инфекции эффективно применение комплексной терапии, включающей антимикробные препараты и иммунобиологический препарат «Кипферон-суппозитории».
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Воропаева, Е.А. Микроэкология и показатели гуморального иммунитета влагалища женщин с неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, М.В. Кудрявцева, В.А. Алешкин, A.A. Воробьев, Ю.В. Несвижский, Н.Г. Филатова, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская // Журнал микробиологии, эпидемиологии и им-мунобиологии.-2005.-№ З.-С. 65-69.
2.Воропаева, Е.А. Применение Кипферона при лечении уреаплазмоза у женщин / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, A.A. Калмыков, А.К. Денисов, О.М. Мигранова //Фарматека.-2006.-№ 10-С. 48-53.
3.Алёшкин, В.А. Чувствительность микрофлоры влагалища к антибиотикам при уреаплазмозе у женщин / В.А. Алёшкин, С.С. Афанасьев, Е.А. Воропаева, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, АЛ. Байракова // Сборник материалов XIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство".-М., 2006.-С. 51.
4.Афанасьев, С.С. Иммуноглобулины влагалища при уреаплазмозе у женщин / С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, Е.А. Воропаева, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская, PJL Панурина // Сборник материалов XIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство".-М., 2006.-С. 56-57.
5.Кудрявцева, М.В. Лечение уреаплазмоза с применением иммуномодуляторов / М.В. Кудрявцева, Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская // Сборник материалов XIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство".-М., 2006.-С. 184-185.
6.Воропаева, Е.А. Микробиоценоз влагалища - критерий эффективности терапии / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев // Сборник материалов XIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство".-М., 2006.-С. 96.
7.Воропаева, Е.А. Новый иммунологический препарат "Кипферон, суппозитории" при лечении хронического уреаплазмоза у женщин / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, М.В. Кудрявцева, А.К. Денисов, Ю.И. Кондрашин, О.М. Мигранова //Гинекология.-2006.-Том 8, № З.-С. 3236.
8.Воропаева, Е.А. Микробиологические и иммунологические характеристики дисбиотических нарушений биотопов слизистых оболочек респираторного и урогенитального трактов / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алёшкин, A.A. Воробьёв, Н.С. Матвеевская, Ю.В. Несвижский, М.С. Афанасьев, М.В. Кудрявцева, Р.Л. Панурина //Вестник Российской академии медицинских наук.-2006.-№ 1.-С. 3-5.
9.Воропаева, Е.А. Микробиологические и иммунологические критерии оценки эффективности лечения уреаплазмоза женщин /Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алешкин, A.A. Воробьев, М.В. Кудрявцева, Ю.А. Несвижский, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская, Р.Л. Панурина //Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии.-2007-№ 2.-С. 65-70.
Ю.Алёшкин, В.А. Уровни иммуноглобулинового профиля влагалища как прогностический тест при уреаплазмозе у женщин /В.А. Алешкин, Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская, P.JI. Па-нурина //Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М, 2007.-С. 45.
11.Воропаева, Е.А. Анализ лечения уреаплазмоза с применением иммуномоду-ляторов в динамике / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алешкин, М.С. Афанасьев, М.В. Кудрявцева //Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М., 2007.-С. 74.
12.Воропаева, Е.А. Об эффективности лечения хронического уреаплазмоза у женщин с использованием нового иммунологического препарата Кипферон / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алешкин, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, A.A. Калмыков, А.К. Денисов, Ю.И. Кондрашин //Трудный пациент.-2007.-Т. 5, № 1.-С. 28-33.
Патент РФ на изобретение. Пат. № 2249821 Российская Федерация МПК G 01 N 33/48. Способ оценки микробиоценоза влагалища / Е.А. Воропаева, С.С. Афанасьев, В.А. Алеш-кнн, A.A. Воробьев, Ю.В. Несвижский, О.В. Рубальский, Н.Г. Филатова, М.В. Кудрявцева, М.С. Афанасьев, Н.С. Матвеевская; заявитель и патентообладатель ГУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Минздрава РФ.-№ 2004112817; заявл. 27.04.2004; зарег. Во ФГУП «Роспатент» 10.04.2005.
Список сокращений.
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПЧ - вирус папилломы человека
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
КИП - комплексный иммуноглобулиновый препарат
КОЕ - колониеобразующая единица
КР - колонизационная резистентность
КС-антитела - комплементсвязывающие антитела
НГУ- негонококковый уретрит
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РСК - реакция связывания комплемента
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПМ - условно-патогенная микрофлора
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦОЕ - цветообразующая единица
Ig - иммуноглобулин
IgA - иммуноглобулин А
IgG - иммуноглобулин G
IgM - иммуноглобулин М
se - свободный секреторный компонент
slgA - секреторный иммуноглобулин А
Подписано в печать:
25.12.2009
Заказ № 3229 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru