Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение и утилизация экзогенного и эндогенного α-токоферилхинона в организме поросят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жарова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика и биологическая функция витаминов группы Е.

1.2. Характеристика и биологическая функция а-токофе-рилхинона.

1.2.1. Метаболизм.

1.2.2. Физиологическая роль.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. Собственные исследования

2.1. Условия проведения опытов.

2.1. Методы биохимических исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Влияние добавок а-токоферилхинона и а-токоферил-ацетата на рост поросят.

3.2. Влияние добавок а-токоферилхинона и а-токоферил-ацетата на реакцию крови

3.2.1. Стойкость эритроцитов к гемолизу.

3.2.2. Форменные элементы крови.

3.3. Влияние добавок а-токоферилхинона и а-токоферил-ацетата на всасывательную функцию стенки тонкого кишечника

3.3.1. Гидролиз а-токоферилацетата в желудочно-кишечном тракте.

3.3.2. Связывание а-токоферола.

3.3.3. Связывание а-токоферилхинона.

3.3.4. Связывание ретинола.

3.4. Влияние добавок а-токоферилхинона и а-токоферил-ацетата на статус а-токоферола, а-токоферилхинона и ретинола в печени

3.4.1. Субклеточное распределение.

3.4.2. Внутрипеченочное распределение.

3.4.3. Метаболизм а-токоферилхинона.

3.5. Распределение а-токоферола и а-токоферилхинона в организме поросят в связи с добавками а-токоферил-ацетата и а-токоферилхинона

3.5.1. Эндокринные железы.

3.5.2. Выделительная система

3.5.2.1. Желудочно-кишечный тракт.

3.5.2.2. Почки.

3.5.3. Селезенка.

3.5.4. Мышечная ткань.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение и утилизация экзогенного и эндогенного α-токоферилхинона в организме поросят"

Актуальность темы. Альфа-токоферилхинон, являясь естественным метаболитом а-токоферола в организме животных и человека, всегда в той или иной степени интересовал исследователей как вещество, способное внести ясность в понимание механизма биологического действия витамина Е. С момента первого упоминания об этом соединении, в связи с его биологической активностью (O.N. Emerson е.а., 1939), дискуссия о роли и эффективности а-токоферил-хинона в организме животных продолжает существовать в литературе. В последнее время исследовательский интерес к этому метаболиту а-токоферола возрос в связи с сообщением об открытии у него свойства мощного ингибитора агрегации тромбоцитов (Е.А. Сох е.а., 1980). В этом аспекте он рассматривается как перспективный препарат для лечения тромбоцитарных болезней. Есть сведения, что а-токоферилхинон может синтезироваться в тканях минуя стадию образований а-токоферола (Р.Е. Hughes е.а., 1980) и восстанавливаться в дыхательной цепи (A. Bindoli е.а., 1985). Это соединение играет роль в осуществлении А-Е межвитаминных взаимодействий, возможно, за счет самостоятельного участия в обменных процессах, в том числе в реализации иммунной активности, приписываемой а-токоферолу. При этом мало что известно об обмене а-токоферил-хинона в организме сельскохозяйственных животных. Отсутствует достаточное биологическое обоснование его практического использования в животноводстве.

Задачи исследований. Задачи данной диссертационной работы (в рамках выбранного направления исследований) состояли в:

1) изучении накопления в тканях свиней свободного а-токоферил-хинона и его дальнейшей метаболизации в печени в связи с включением в рацион экзогенного аутентичного продукта или повышенной дозы а-токоферилацетата;

2) выявлении действия внутримышечного введения а-токоферил-хинона на концентрацию а-токоферола и а-токоферилхинона в печени, почках и мышцах;

3) исследовании влияния добавок а-токоферилхинона или а-токо-ферилацетата на всасывание ретинола в тонком кишечнике и накопление его в печени;

4) определении степени гидролиза а-токоферилацетата в тонком кишечнике свиней и изучении взаимосвязи между концентрациями а-токоферилхинона и убихинона в различных участках стенки тонкого кишечника.

Научная новизна. В работе впервые поднят вопрос об а-токофероле, как поставщике а-токоферилхинона в организме животных. Получены доказательства в пользу разделения функции а-токо-ферола и а-токоферилхинона. Дана характеристика стадий гидролиза а-токоферилацетата в желудочно-кишечном тракте свиней. Определено влияние добавок а-токоферилацетата или экзогенного а-токоферилхинона на локализацию максимумов связывания ретинола стенкой тонкого кишечника. Обнаружено преимущественное накопление экзогенного а-токоферилхинона щитовидной железой. Впервые описана кривая связывания а-токоферилхинона стенкой тонкого кишечника.

Практическое значение. В работе получены данные, которые могут быть использованы при выборе пути введения а-токоферил-хинота в организм свиней в практических целях. Разработан простой тест степени участия а-токоферола в стабилизации мембран эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Альфа-токоферол является лучшим поставщиком эндогенного а-токоферилхинона в организм животных, по сравнению с экзогенным его препаратом.

2. Функция витамина Е подразделяется на зависимую от а-токоферола стабилизацию мембран и контролируемую а-токоферил-хиноном регуляцию роста животных.

3. Надпочечниковая железа преимущественно накапливает а-токофе-рол без заметного окисления его в а-токоферилхинон, щитовидная - экзогенный а-токоферилхинон.

4. Гидролиз а-токоферилацетата протекает в просвете тонкого кишечника менее активно, чем в слизистой кишечника.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Жарова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Добавки в корм синтетического а-токоферилхинона, в отличие от добавок а-токоферилацетата, не влияют на интенсивность спонтанного гемолиза эритроцитов поросят, при ее обратной связи с концентрацией а-токоферилхинона в эритроцитах (г = -0,74). Факт окисления а-токоферола в а-токоферилхинон является главной причиной стабилизации мембран эритроцитов.

2. Альфа-токоферилацетат гидролизуется неполностью в желудочно-кишечном тракте поросят. Около 30% от общего количества а-токоферилацетата кала содержится в виде исходного соединения. В стенке тонкого кишечника содержится только свободный а-токо-ферол и лишь следы а-токоферилацетата, как следствие превалирующего гидролиза эфира в клетках слизистой тонкого кишечника, по сравнению с гидролизом в просвете кишечника поросят.

3. Добавки в корм экзогенного а-токоферилхинона, как и супер дозирование а-токоферилацетатом, приводят к единообразной по характеру изменений кривой связывания а-токоферилхинона и а-токоферола с максимумами в верхней и нижней третях стенки тонкого кишечника. Кривая связывания а-токоферилхинона стенкой тонкого кишечника поросят, не получавших добавки а-токоферил-хинона, деформируется с образованием размытого максимума в нижней половине, где интенсивно протекает окисление а-токоферола в а-токоферилхинон при добавлении в рацион а-токоферилацетата.

4. Добавки в корм поросят синтетического а-токоферилхинона приводят к сдвигу максимума связывания ретинола стенкой тонкого кишечника в дистальном, а добавки а-токоферилацетата - в проксимальном направлении. Сдвиг максимума связывания в проксимальном направлении увеличивает поступление ретинола в печень, в то время, как сдвиг в дистальном направлении изменяет внутрипеченочное распределение ретинола, не влияя на среднюю его концентрацию в печени.

5. Альфа-токоферилацетат является лучшим поставщиком а-токо-ферилхинона в организме поросят в примененных дозах(а-токоферилхинон - 50 мг, а-токоферилацетат - 277 мг на 1 кг корма), вследствие более отлаженной доставки в органы мишени этого метаболита в форме а-токоферола.

6. При достаточно эффективном усвоении в желудочно-кишечном тракте поросят (41%) экзогенного а-токоферилхинона не обнаруживается сколько-нибудь существенное различие с контролем по его концентрации в органах и тканях, по синтезу в печени и утилизации с калом в форме конъюгатов.

7. Добавки синтетического препарата а-токоферилхинона в корм или внутримышечное его введение в организм поросят оказывают ро-стдепрессирующее действие, специфичное для а-токоферилхинона в рамках его функции, как регулятора роста животных.

8. По сравнению с оральным применением, внутримышечное введение экзогенного а-токоферилхинона поросятам наиболее эффективно, поскольку обеспечивает в тканях гораздо более высокое отношение а-токоферилхинона к а-токоферолу.

Практическое предложение.

Для тестирования обеспеченности поросят а-токоферолом рекомендуется проводить определение концентрации а-токоферилхицо-на в эритроцитах с помощью разработанного нами простого метода, основанного на определении разности УФ-спектра общих липидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в мировой научной литературе оживились исследования по выяснению биологической роли а-токоферил-хинона, являющегося, как известно, продуктом окисления а-токо-ферола in vivo. Достаточно давно уже были проведены тесты на Е-витаминную активность а-токоферилхинона. Однако, как оказалось, если таковая активность существует, то она очень незначительна. В то же время, появились доказательства отличия а-токоферилхинона от а-токоферола по функциональному действию. В первую очередь это касается агрегации тромбоцитов, на которую а-токоферилхинон оказывает на порядок более высокое влияние (Е.А. Сох е.а.,1980). В настоящее время предложены возможные механизмы участия а-токоферилхинона в свертывании крови (Р. Dowd е.а., 1995). Стало известно, что а-токоферилхинон может быть более эффективным, чем а-токоферол, антиоксидантом, благодаря способности восстанавливаться в дыхательной цепи, составляя окислительно-восстановительную пару со своим гидрохиноном. В то же время пока неизвестны пути транспорта а-токоферилхинона в организме. Ничего не известно также о внутриклеточном транспорте а-токоферилхинона. Белки-переносчики а-токоферола, как правило, не связывают а-токоферилхинон. Для этих белков важно наличие свободного фенольного гид-роксила. У а-токоферилацетата он закрыт, а у а-токоферилхинона вообще отсутствует. В своих исследованиях мы проводили изучение субклеточного распределения а-токоферилхинона. Добавки экзогенного продукта, в отличие от включения в рацион а-токоферилацетата, приводили к уменьшению концентрации а-токоферилхинона в митохондриях и ядрах, что, скорее всего, свидетельствует об отсутствии внутриклеточных переносчиков этого вещества. Поэтому вряд ли возможно попадание а-токоферилхинона в митохондрии иначе, как за счет а-токоферола. Для а-токоферилхинона транспорт от кишечника может протекать, по-видимому, за счет липопротеиновой системы организма. По этой причине на первом этапе необходимо было выяснить интенсивность поступления экзогенного а-токоферил-хинона в органы и ткани и сравнить его уровень с содержанием эндогенного а-токоферилхинона, поставляемого препаратом витамина Е за счет его окисления в а-токоферилхинон непосредственно в тканях. Из литературы известно о тесном взаимодействии между витаминами А и Е (Т. Moore 1957, 1967). Одно из важнейших предположений состоит в том, что в основе этого механизма лежит а-токоферилхинон. Ретинол способствует повышенному окислению а-токоферола в просвете тонкого кишечника, понижая таким образом его количество. Однако, по-видимому, все обстоит гораздо сложнее, ибо по данным нашей лаборатории а-токоферилхинон способен тормозить всасывание а-токоферола, и в этой связи действие витамина А по уменьшению всасывания а-токоферола оказывается опосредованным через а-токоферилхинон.

В качестве препарата витамина Е обычно используют а-токо-ферилацетат. Он отличается от природного тем, что последний имеет свободный гидроксил, и, следовательно свободный а-токоферол является поставщиком а-токоферилхинона в организм. В наших исследованиях установлено, что в стенке тонкого кишечника, при включении в рацион поросят а-токоферилацетата, обнаруживается почти исключительно свободный а-токоферол и лишь следы а-токоферилацетата (рис. 19), причем в кале около 30% общего количества а-токоферола представлено в виде а-токоферилацетата (рис. 20). Это говорит о том, что гидролиз а-токоферилацетата, протекающий в просвете тонкого кишечника, является начальной стадией. Завершается он в слизистой тонкого кишечника с такой интенсивностью, что внутри организма присутствует только свободный а-токоферол. Это первое обстоятельство, свидетельствующее о том, что а-токоферол может служить поставщиком а-токоферилхинона. При этом нельзя отрицать роли самого факта окисления а-токоферола в а-токоферилхинон, несмотря на то, что известен путь синтеза а-токоферилхинона у животных (P.E. Hughes е.а., 1980), который не включает стадию образования а-токоферола. Во-первых, потому, что природный а-токоферол присутствует в окружающей среде в больших количествах, особенно в зеленых растениях, являющихся основным кормом для животных; во-вторых, для а-токоферола существует строгая система транспорта в организме и внутри клеток. Здесь нельзя отрицать роль а-токоферола как биологического антиоксиданта, хотя легкая окисляемость хорошо характеризует его и как поставщика а-токоферилхинона в тканях. Одной из таких функций а-токоферола как такового может быть торможение им спонтанного гемолиза эритроцитов. При этом интересно, что чем сильнее гемолиз эритроцитов, тем ниже концентрация а-токоферилхинона в эритроцитах (рис. 17). Это обстоятельство еще раз подтверждает, что в основе предотвращения спонтанного гемолиза эритроцитов лежит сам факт окисления а-токоферола в а-токоферилхинон. Несмотря на очевидность этого факта, нельзя пока исключить и роль а-токоферилхинона в этом процессе. Мы получили пока единственное подтверждение тому, что предотвращение гемолиза эритроцитов специфично только для а-токоферола и состоит в его окислении. Это подтверждение заключается в том, что введение в корм экзогенного атокоферилхинона не оказывает влияния на интенсивность гемолиза (рис. 15). В то же время полная уверенность в этом блокируется тем, что а-токоферол является более эффективным поставщиком а-токоферилхинона в эритроциты, чем добавки в корм самого вещества, которое, по всей видимости, не имеет активной системы транспорта в эритроциты.

Для ессенциальных компонентов питания в стенке тонкого кишечника присутствуют специфические связывающие белки-накопители, количество которых меняется в проксимально-дистальном направлении кишечника. В этой связи мы прибегли к исследованию фрагментов стенки тонкого кишечника, применяя термин «связывание вещества» стенкой тонкого кишечника, имея ввиду присутствие в этих фрагментах специфических связывающих белков-накопителей, которые хорошо известны для ретинола и а-токоферола и которые определяют дальнейшую судьбу этих веществ в организме. Как оказалось, для ретинола максимальные количества кишечной формы ре-тинолсвязывающего бежа сосредоточены в верхней трети стенки тонкого кишечника. Добавки в корм поросят а-токоферилацетата и а-токо-ферилхинона влияют на содержание ретинолсвязывающего белка в стенке тонкого кишечника, изменяя локализацию его максимума. Альфа-токоферилацетат смещает его в проксимальном направлении, а а-токоферилхинон - в дистальном (рис. 26). Пока неизвестно, в какой мере на содержание в стенке тонкого кишечника связывающих белков влияет мицеллообразование в просвете кишечника, однако, из-за большой скорости продвижения химуса по тонкому кишечнику, вряд ли можно предполагать, что мицеллообразование играет первичную роль. Здесь, скорее всего, аккумуляция связывающих белков регламентируется со стороны организма, в соответствии с его потребностью в витаминах и физико-химической ситуацией в просвете кишечника. Интересно, что увеличение и сдвиг максимума в дисталь-ном направлении под влиянием а-токоферилхинона, а также уменьшение и сдвиг максимума в проксимальном направлении под влиянием а-токоферилацетата отразилось на содержании ретинола в печени не очень существенно (рис. 38). Добавки а-токоферилацетата несколько его увеличили. В то же время добавки а-токоферилхинона резко изменили внутрипеченочное распределение ретинола по абдоминальному краю среза левой медиальной доли органа (рис. 37), увеличивая концентрацию в нижней части печени. Этот факт оказался не связанным с внутрипеченочным распределением самого а-токоферилхинона (рис. 33). Возможно, что основную роль здесь играет косвенное действие а-токоферилхинона.

Что касается взаимосвязи между концентрацией ретинола в стенке тонкого кишечника и в печени, то во всех группах она положительна (рис. 36). Причем она хорошо согласуется с концентрацией ретинола в печени (рис. 38). В этом случае результаты по сдвигу максимума связывания стенкой тонкого кишечника добавками а-токоферилацетата или а-токоферилхинона свидетельствуют об усилении скорости поступления ретинола в печень, а уровень положительной корреляции может быть мерой интенсивности транспорта веществ от кишечника в печень. Обратная же зависимость, наоборот, может отражать поток из печени в стенку тонкого кишечника. В случае ретинола, имеющего в организме мощный механизм депонирования за счет создания большого градиента концентрации путем эсте-рификации - гидролиза, такая интерпретация полученных данных вполне закономерна и ее можно перенести и на другие соединения.

Связывание а-токоферола стенкой тонкого кишечника довольно подробно исследовалось в нашей лаборатории. Было показано, что свободный а-токоферол имеет максимум связывания в нижней трети стенки тонкого кишечника (В.И. Дудин, 19916, в), тогда как в верхней части стенки наблюдается максимум связывания а-токоферола из а-токоферилацетата. Эти эффекты явственно обычно наблюдаются только при супердозировании витамином Е, в то время, как при обычных дозах наличие 2-х пиков наблюдается не всегда. Мы не наблюдали двойного пика также в случае супердозирования при очень высокой эффективности связывания а-токоферола стенкой тонкого кишечника у свиней на откорме (опыт 3). По нашим же сведениям добавки а-токоферилхинона не оказали влияния по сравнению с контролем на эффективность связывания а-токоферола стенкой тонкого кишечника поросят. Судя по взаимосвязи между а-токо-феролом стенки тонкого кишечника и печени, у поросят контроля поток а-токоферола направлен в сторону поступления в печень, у поросят с добавкой а-токоферилацетата а-токоферол находится в равновесии между тканями. У животных, с добавками а-токоферилхинона, поток а-токоферола был направлен из печени в кишечник. Этот обнаруженный нами факт подтверждается фактическими исследованиями нашей лаборатории (C.B. Гршцук, 1995), когда внутримышечные инъекции а-токоферилхинона резко уменьшали содержание а-токоферола в стенке тонкого кишечника. Существование подобного антагонизма между а-токоферилхиноном и а-токоферолом может характеризовать последний, как поставщика а-токоферилхинона, что является важной функцией витамина Е. По характеру изменений внутрипеченочное распределение а-токоферола у поросят, получавших а-токоферилацетат, не отличалось от контроля (рис. 30). В то же время добавки а-токоферилхинона в нижней части среза вызывали изменения концентрации ретинола, только не такие контрастные (рис. 33).

Свободный а-токоферилхинон, как правило, обнаруживается в тканях в небольших количествах и возможно, что это сумма а-токоферилхинона и а-токоферилгидрохинона. Потому, что последний чрезвычайно легко окисляется в процессе выделения. По нашим данным, в стенке тонкого кишечника концентрация а-токоферилхинона в проксимально-дистальном направлении изменялась, подобно а-токоферолу, имея характер двухмаксимумной кривой (рис. 25). Особенно это заметно в группе, получавшей экзогенный а-токоферилхинон. В группах, контрольной и получавшей а-токоферилацетат, кривая связывания имеет деформированный вид и размытый максимум в нижней половине стенки тонкого кишечника. Именно в этой части стенки проявилось влияние добавок а-токоферилацетата, приводящее к некоторому увеличению концентрации а-токоферилхинона. В опыте 3, где мы из-за высоких уровней а-токоферола в стенке не обнаружили дистального максимума, концентрация а-токоферилхинона в проксимально-дистальном направлении изменялась по кривой, имеющей двухмаксимумный вид с акцентом в верхней половине стенки тонкого кишечника (рис. 24). На рисунке видно, что в этой части кишечника у кривой, построенной по концентрации а-токоферилхинона в процентах от а-токоферола, обозначился острый максимум. Это позволяет предположить, что отсутствие второго максимума связывания а-токоферола было связано с его окислением в стенке тонкого кишечника. В этом опыте мы обнаружили прямую связь концентрации а-токоферилхинона с концентрацией убихинона (г = 0,61) в стенке тонкого кишечника. Известно, что стенка тонкого кишечника удовлетворяет свои энергетические потребности: в основном за счет гликолиза. Вполне возможно, что а-токоферилхинон участвует в регуляции соотношения гликолиза и дыхания, эффективность которой зависит от работы дыхательной цепи, где а-токо-ферилхинон может восстанавливаться (А. ВтёоН е.а., 1985). В восстановленном виде он легко покидает митохондрии, проникая в ци-тозоль, где может выполнять окислительно-восстановительную функцию. Это связано с сохранением целостности мембран, особенно у лизосом, которые наиболее чувствительны к лактатацидозу, который, как правило, сопутствует активно протекающему гликолизу.

На основании взаимосвязи концентрации а-токоферилхинона в стенке тонкого кишечника и печени (рис. 32) можно сделать вывод, что при обычном Е-витаминном питании существует равновесие между тканями по концентрации а-токоферилхинона. Добавки а-токоферилацетата приводят к положительной корреляции, что может свидетельствовать о поставках а-токоферилхинона в печень за счет окисления а-токоферола в стенке тонкого кишечника. В то же время добавки экзогенного а-токоферилхинона порождают тенденции к оттоку этого вещества в сторону тонкого кишечника, скорее всего за счет механизма гепатоэнтеральной циркуляции. В нашей лаборатории установлено, что связывание стенкой тонкого кишечника меченого тритием а-токоферилхинона от времени экспозиции очень точно соответствует синтезу его конъюгатов в печени, но никак не изменениям концентрации а-токоферилхинона в печени. В связи с этими и нашими данными можно полагать, что всасывание а-токоферилхинона в тонком кишечнике регламентируется продуктами его дальнейшей метаболизации, в том числе конъюгатами. Действие этих регулирующих стимулов может распространяться и на всасывание а-токоферола.

Внутрипеченочное распределение а-токоферилхинона по абдоминальному краю среза левой медиальной доли органа по направленности изменений больших различий не имело (рис. 32). Такие изменения получены в нашей лаборатории при применении специальных условий эксперимента (А-гиповитаминоз, время бодрствования, пол животных). Наши данные, полученные на животных с нормальным А-витаминным питанием в момент бодрствования, вполне в этом плане соответствуют полученным в нашей лаборатории (В.И. Дудин, 1998, неопубликованные данные). Что касается среднего содержания а-токоферилхинона в печени (рис. 33), то, как и ожидалось, добавки а-токоферилацетата явились лучшими поставщиками а-токоферилхинона, чем добавки экзогенного препарата последнего. В то же время, добавки экзогенного а-токоферилхинона приводили к усилению в печени дальнейшей метаболизации, которая была заметно выше, чем при добавлении в корм а-токоферилацетата. Здесь можно отметить различную судьбу экзогенного и эндогенного а-токоферилхинона, что объясняется неодинаковыми путями их транспорта. Один переносится в форме а-токоферола, другой - в аутентичной форме.

Судя по экскреции связанного а-токоферилхинона с калом, общий метаболизм этого соединения в организме отличается от синтеза связанного а-токоферилхинона в печени. В кале поросят, получавших добавки а-токоферилацетата, концентрация конъюгатов а-токоферилхинона была существенно выше, чем в кале животных с добавками экзогенного а-токоферилхинона. Здесь возможен определенный вклад микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Добавки а-токоферилхинона могли изменить состояние микрофлоры таким образом, что гидролиз конъюгатов был выше, чем в других группах. Однако, скорее всего, сс-токоферол окисляется в а-токоферилхинон более интенсивно, а отсюда и больше а-токоферилхинона выделяется с калом в форме водорастворимых конъюгатов.

Изучение распределения а-токоферола и а-токоферилхинона между тканями указало на некоторые различия. Надпочечная железа у крыс считается органом, который накапливает а-токоферол в неограниченных количествах. Ни в нашей лаборатории, ни в наших исследованиях этот факт не подтвердился. Возможно, что здесь существуют различия между видами животных. В то же время, по нашим данным, железа хорошо отвечает на повышение Е-витаминной обеспеченности поросят (табл. 7). Добавки а-токоферилхинона в рацион весьма незначительно увеличивали концентрацию а-токоферола в надпочечниках. Вместе с тем, мы не обнаружили существенных различий между группами животных в железе по концентрации а-токоферилхинона.

В нашей лаборатории много внимания уделено взаимосвязи функции витамина Е и щитовидной железы. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы активно влияют на метаболизм а-токоферола в печени. В самой щитовидной железе накопление а-токоферола весьма ограниченно и зависит от ее массы (В.И. Дудин, неопубликованные данные). По нашим исследованиям, добавки экзогенного а-токоферилхинона заметно уменьшают концентрацию а-токоферола в щитовидной железе (табл. 7), мало сказываясь на концентрациях продуктов его окисления. Здесь очевидно, что влияние добавок а-токоферилхинона на концентрацию а-токоферола в щитовидной железе является опосредованным. Важно, что щитовидная железа специфично аккумулирует экзогенный а-токоферилхинон, что свидетельствует о тесной связи между функциями щитовидной железы и а-токоферилхинона.

В других органах (почки, селезенка) добавки а-токоферилацетата всегда приводили к повышению концентрации а-токоферола и а-токоферилхинона. В то же время, добавки а-токоферилхинона проявили эффект некоторого уменьшения (почки) или увеличения (селезенка) концентрации а-токоферола в тканях, мало влияя на концентрацию а-токоферилхинона, особенно в селезенке. В мышечной ткани мы подтвердили известный факт уменьшения концентрации а-токо-ферола при повышенной обеспеченности рациона витамином Е. Одновременно наши исследования показали, что это происходит за счет более высокого окисления а-токоферола в а-токоферилхинон.

В своих исследованиях мы применяли также внутримышечное введение а-токоферилхинона подсосным поросятам, изучая соотношение а-токоферилхинона к а-токоферолу. При одних и тех же тенденциях орального и внутримышечного применения, инъекции резко увеличивали степень окисленности а-токоферола в почках и мышечной ткани. Это может свидетельствовать о том, что парентеральное введение для а-токоферилхинона более эффективно. В этом смысле наши данные подтверждают уже известные сведения (D.W. Woolley, 1945).

Представленные в диссертации данные о концентрации а-токоферола, а-токоферилхинона, использовании а-токоферилацетата организмом животных, а также его метаболизации по пути образования конъюгатов свидетельствуют о том, а-токоферилацетат в примененных дозах является лучшим поставщиком а-токоферилхинона в организм, чем экзогенный препарат последнего. Добавки в корм а-токоферилхинона, по сравнению с контролем, не вызывали заметных сдвигов всех изученных характеристик при достаточно высоком усвоении из корма. Это наводит на мысль о существовании неизвестного пока пути метаболизации а-токоферилхинона в организме животных. К сожалению в литературе представлены лишь некоторые фрагменты этого пути. Факт ростдепрессирующего действия добавок а-токоферилхинона, также не может быть объяснен с позиций результатов исследования известных путей метаболизма а-токоферилхинона, в полной мере изученных в настоящей диссертационной работе. Из работ проведенных в нашей лаборатории особый интерес представляют исследовании на дефицитных по витамину Е цыплятах (В.И. Дудин, JI.M. Двинская, 1976), когда выявилась роль а-токоферола как регулятора роста (рис. 46). Было обнаружено, что дефицит витамина Е ведет к нарушениям закономерностей роста, характеризующимся усилением его относительной скорости с возрастом. Добавки а-токоферола нормализуют процессы роста. Из наших данных вытекает, что ростовые эффекты витамина Е зависят от а-токоферилхинона. В этой связи следует интерпретировать полученные нами эффекты а-токоферилхинона, как рострегулирующие.

0,120,1 -0,080,060,040,02 -0

Рис. 46 Относительная скорость роста цыплят в период 0-2 (а) и 2-4 (б) недельного возраста в связи с дефицитом витамина Е (1) и с добавлением а-токоферилацетата в количестве 50 (2) и 150 (3) мг/кг корма (4 - коммерческий рацион) (у - (тк - шн)/тн). б а : : .J,,.!. ■п 2

12 3 4

-95В целом работа позволяет сделать заключение о функциональных различиях между а-токоферолом и а-токоферилхиноном. Первый участвует в стабилизации мембран, последний - в регуляции роста животных. Торможение роста а-токоферолом при его повышенных дозах, применяемых в целях повышения иммунной активности, в рационе животных ставит проблему увязывания ростовых эффектов а-токоферилхинона, гораздо более выраженных у него по сравнению с а-токоферолом, с повышением иммунной активности животных. Эта тема выходит за рамки данной диссертационной работы, ибо в ней впервые это направление выдвинуто, как первоочередное, для достижения прогресса в области поиска самостоятельных функций а-токоферилхинона в организме животных.