Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение гормонов и их взаимодействие в растительном организме при разных уровнях минерального питания
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васинская, Анна Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Рост растений, его адаптивное значение и регуляция.
1.2. Гормоны и их участие в адаптивных реакциях растений.
1.2.1. Цитокинины.
1.2.2. Ауксины.
1.2.3. Абсцизовая кислота.
1.2.4. Этилен.
1.2.5. Взаимодействие гормонов.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты, условия выращивания растений и проведения экспериментов.
2.1.1. Объекты исследований.
2.1.2. Условия выращивания растений арабидопсиса.
2.1.3. Условия выращивания растений пшеницы.
2.1.4. Проведение экспериментов по выявлению роли гормонов в регуляции роста растений арабидопсиса при дефиците минерального питания.
2.1.5. Проведение экспериментов, связанных с изучением влияния синтетического цитокинина 6-бензиламинопурина на рост растений арабидопсиса.
2.1.6. Проведение экспериментов, связанных с изучением распределения, транспорта и метаболизма экзогенных цитокининов у растений с высоким уровнем транспирации.
2.1.7. Проведение экспериментов, связанных с изучением распределения, транспорта и метаболизма экзогенных цитокининов у растений с низким уровнем транспирации.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Измерение ростовых характеристик.
2.2.2. Измерение скорости транспирации.
2.2.3. Выделение, очистка и концентрирование гормонов.
2.2.4. Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).
2.2.5. Определение активности цитокининоксидазы.
2.2.5.1. Выделение белка.
2.2.5.2. Определение содержания белка.
2.2.5.3. Определение активности цитокининоксидазы.
2.2.6. Иммуногистохимическое определение локализации цитокининов.
2.2.6.1. Получение срезов.
2.2.6.2. Иммуногистохимическое окрашивание срезов.
2.2.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Роль взаимодействия этилена с АБК, ИУК и цитокининами в регуляции роста растений при дефиците питания и в нормальных условиях.
3.1.1. Рост растений арабидопсисов (ЛгаЫб/орт ^каНапа Ь.) в условиях дефицита минерального питания.
3.1.2. Участие АБК, ИУК и этилена в регуляции ростового ответа растений арабидопсиса на дефицит питания.
3.1.3. Роль взаимодействия этилена и цитокининов в регуляции роста растений.
3.2. Зависимость распределения цитокининов в растениях от их физико-химических свойств и скорости транспирации.
3.2.1. Влияние введения в питательный раствор зеатина или его рибозида на поглощение и накопление цитокининов в корнях и побегах активно транспирирующих растений пшеницы.
3.2.2. Влияние введения в питательный раствор зеатина или его рибозида на метаболизм цитокининов в побегах и корнях растений пшеницы.
3.2.3. Влияние введения в питательный раствор зеатина или его рибозида на поглощение и накопление цитокининов в побегах и корнях низко транспирирующих растений пшеницы.
3.2.4. Накопление цитокининов в клетках корней растений, обработанных экзогенными цитокининами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение гормонов и их взаимодействие в растительном организме при разных уровнях минерального питания"
Актуальность. Гормоны играют важную роль в адаптации растений к условиям обитания. Их регуляторная функция осуществляется благодаря изменению концентрации гормонов и их распределению между органами растений под влиянием внешних воздействий (Wilkinson et al., 2012). Способность гормонов влиять на рост растений и обеспечивать их защиту от последствий" неблагоприятных—воздействий- - определяет приспособление-растений к изменению внешней среды (Araus et al., 2008). При этом важен не один какой-то гормон, а взаимодействие многих компонентов гормональной системы (Kuppusamy et al., 2008; Shakirova et al., 2010; Wilkinson et al., 2012). В то же время, для углубления наших знаний о механизме регуляции адаптивных реакций растений необходимо вычленить главное звено в цепи взаимодействующих гормональных интермедиатов. В недавно опубликованных обзорах высказывается предположение о том, что роль «первой скрипки» в гормональном «концерте» выполняет гормон этилен (Vandenbussche, Van Der Straeten, 2007; Pierik et al., 2007; Jackson, 2008). Показана его решающая роль в реакции растений на действии озона (Wlikinson, Davies, 2010), ультрафиолета (Ракитин и др., 2008) и затопления (Jackson, 1985). Вместе с тем, участию этилена в реакции на такие важные воздействия как дефицит воды и ионов уделялось меньше внимания. Лишь в последнее время появились работы, посвященные вовлеченности этилена в ростовой реакции на дефицит фосфора (Borch et al., 1999; Ma et al., 2003). В отдельных работах показано, что осуществление рострегулирующей функции этилена может зависеть от его способности влиять на концентрацию ауксинов (Ernest, Valdovinos, 1971; Stepanova et al., 2005) и абсцизовой кислоты (Ghassemian et al., 2000; Pierik et al., 2007; Jackson, 2008). Предполагается, что некоторые из функций цитокининов могут быть связаны со способностью этих гормонов стимулировать продукцию этилена (Сагу, 1995; Arteca, Arteca, 2008). При этом обратному влиянию этилена на уровень и распределение цитокининов уделялось крайне мало внимания. Дефицит знаний в этой области является серьезным упущением, поскольку именно от цитокининов зависит такая важная адаптивная реакция растений как регуляция соотношения массы побега и корня (Werner et al., 2010). Показано, что цитокинины могут играть противоположную роль в регуляции роста побегов и корней, стимулируя рост первых и подавляя - вторых. Важность рострегулирующей функции цитокининов определяет необходимость изучения механизмов, контролирующих распределения этих гормонов между побегом и корнем. Необходимо отметить, что в этой области дефицит знаний ощущается наиболее остро. Хотя синтезу и распаду цитокининов уделяется много внимания, изучение их транспорта сводится к констатации изменений концентрации цитокининов в ксилемном соке (Davies et al., 2005; Kudoyarova et al., 2007; Alvarez et al., 2008).
Цель данной работы состояла в выявлении эндогенных и экзогенных факторов, определяющих уровень и распределение гормонов и адаптивное значение их взаимодействия в нормальных и стрессовых условиях (при дефиците минерального питания). Достижение данной цели было связано с решением следующих задач:
1. Сравнительное изучение роста корней в длину и содержания ИУК в корнях нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса и его исходного генотипа (col) при разных уровнях минерального питания:
2. Изучение роли АБК в торможении накопления массы побега при дефиците минерального питания и влияния чувствительности к этилену на накопление АБК и рост побегов и корней растений арабидопсиса.
3. Оценка активности цитокининоксидазы, уровня цитокининов, чувствительности к цитокининам ростовых процессов и соотношения массы побега и корня у нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса и его исходного генотипа (col).
4. Выявление закономерностей распределения цитокининов между побегом и корнем растений пшеницы при введении в прикорневую зону производных зеатина, характеризующихся разной гидрофильностыо.
5. Изучение влияния скорости транспирационного потока на распределение цитокининов между побегом и корнем растений пшеницы.
Научная новизна. Впервые показано, что потеря чувствительности к этилену снижает способность растений поддерживать накопление биомассы на фоне оптимального уровня элементов минерального питания, что может быть связано с повышенным уровнем АБК в побегах и чрезмерным накоплением ауксинов, АБК и цитокининов в корнях нечувствительного к этилену мутанта арабидопсиса {ей-1-1). Показано, что стимуляция удлинения корней у нечувствительного к этилену мутанта происходит на фоне накопления ИУК, что свидетельствует против гипотезы о том, что торможение удлинения корней под влиянием этилена связано с накоплением в них ауксинов. Выявлено накопление цитокининов в корнях растений пшеницы, обработанных цитокининами, которое сильнее проявлялось при обработке зеатином по сравнению с его рибозидом. Показана зависимость поступления цитокининов в растения и их оттока в побег от скорости транспирационного потока в случае обработки рибозидом зеатина и отсутствие этой зависимости при введении в среду зеатина.
Научно-практическая значимость работы. Информация о влиянии этилена на содержание цитокининов, АБК и ауксинов расширяет представления о механизме множественной гормональной регуляции ростового ответа растений на внешние воздействия. Данные о зависимости распределения цитокининов между побегом и корнем от присутствия остатка рибозида в молекуле цитокининов, а также от скорости транспирации открывают новые пути в регуляции транспорта цитокининов в зависимости от условий выращивания растений. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, могут быть использованы для поиска путей оптимизации роста растений в неблагоприятных условиях их произрастания.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на У1-й междунар. научн. конф. «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Алушта, 2010), 15-ой Междунар. Пущинской школеконференции молодых ученых «Биология- наука XXI века» в виде устного доклада (Пущино, 2011), VII Съезде общества физиологов растений России и Межд. конф. "Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий" (Нижний Новгород, 2011), Всеросс. науч. конф. с международным участием «Экобиотех-2011» (Уфа, 2011).
Поддержка исследования. Работа была выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 09-04-00942-а «Гормональная регуляция соотношения массы побега и корня как важного адаптивного признака растений» и 08-04-00591а «Особенности транспорта и метаболизма экзогенных и эндогенных цитокининов в норме и при стрессе».
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю к.б.н., с.н.с. Коробовой A.B., за неоценимую помощь в выполнении диссертационной работы заведующей лабораторией д.б.н., проф. Кудояровой Г.Р., за помощь в проведении лабораторных исследований м.н.с. Анохину H.JI. и обсуждении результатов д.б.н., с.н.с. Высоцкую Л.Б., а также всем коллегам и соавторам публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Васинская, Анна Николаевна
Выводы.
1. Корни нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса были длиннее, чем у исходного генотипа col и содержали больше ИУК, что свидетельствует против гипотезы о роли ауксинов в торможении удлинения корней под влиянием этилена.
2. Дефицит элементов минерального питания вызывал снижение уровня ауксинов в корнях растений, что способствовало ускорению их удлинения не зависимо от их чувствительности к этилену.
3. Потеря чувствительности к этилену приводила к накоплению АБК в побегах растений, что указывает на роль этилена в ограничении накопления АБК. Торможение роста побегов у нечувствительного к этилену мутанта может объясняться повышенным содержанием в них АБК.
4. Обнаружено накопление цитокининов у нечувствительного к этилену мутанта и его способность реагировать на экзогенные цитокинины снижением скорости накопления массы корней. Эти результаты позволяют считать накопление цитокининов у мутанта причиной характерного для него относительного подавления накопления массы корней, чему может также способствовать чрезмерное накопление в корнях ИУК и АБК.
5. Оценка уровня цитокининов в побегах и корнях растений пшеницы при введении в питательный раствор экзогенных цитокининов показала их накопление в корнях, более выраженное в случае обработки растений свободным зеатином по сравнению с его рибозидом.
6. Снижение транспирации резко подавляло накопление цитокининов в корнях и их отток в побеги растений пшеницы, обработанных рибозидом зеатина, в то время как уровень и распределение цитокининов у растений, обработанных зеатином, не зависели от транспирации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение соотношения массы побега и корня - важная адаптивная реакция растений. Так, относительная активация роста корней повышает их способность обеспечивать растение водой и элементами минерального питания. Известна роль гормонов в регуляции роста побега и корней. При этом регуляторную функцию осуществляет не один гормон, а несколько гормонов, взаимодействующих друг с другом. Предполагается, что газообразный гормон растений этилен может координировать функции других гормонов.
Для выявления роли этилена в адаптивных реакциях растений мы сравнили реакцию на изменение уровня минерального питания у растений арабидопсиса и их нечувствительного к этилену мутанта. Вопреки расхожему мнению о том, что этилен является ингибитором, потеря чувствительности к этилену приводило к замедлению роста растений. Это наиболее ярко проявлялось в отсутствие дефицита макроэлементов. Таким образом, мы впервые показали, что этилен необходим для реализации ростового потенциала растений в оптимальных условиях минерального питания. Оказалось также, что потеря чувствительности к этилену сопровождается резким накоплением АБК и цитокининов в растениях и ауксинов - в корнях растений. Эти результаты указывают на роль этилена в обеспечении сбалансированности гормонов и их распределения между побегом и корнем. Результаты, сходные с нашими, были получены при изучении реакции растений на затопление. При этом накопление этилена приводило к снижению уровня АБК и тем самым активировало удлинение побега.
Особенно интересны данные по влиянию этилена на массу корней и содержание цитокининов. Хорошо известно, что этилен тормозит удлинение корней, но его влияние на массу корней оставалось неизвестным. Мы впервые показали, этилен необходим для накопления биомассы корней, и что это достигается за счет снижения под его влиянием уровня цитокининов.
Известно, что цитокинины стимулируют рост побега, но могут тормозить рост корней. Поэтому распределение цитокининов между побегом и корнем важно для регуляции их роста. Тем не менее, регуляции транспорта цитокининов уделялось мало внимания. Поэтому мы изучили распределение между побегом и корнем цитокининов при обработке растений пшеницы экзогенным зеатином и его рибозидом. Мы также исследовали зависимость распределения цитокининов от вклада апопластного и симпластного пути. Известно, что при снижении скорости транспирации вклад апопластного пути уменьшается. В наших опытах мы подавляли транспирацию, насыщая воздух парами воды. Оказалось, что падение скорости транспирации мало влияет на накопление зеатина в растениях, но резко снижает поглощение рибозида зеатина корнями и полностью блокирует их отток из корней в побеги. Эти результаты указывают на роль апопластного пути в транспорте рибозида зеатина и симпластного - для свободного зеатина. Они также свидетельствуют о том, что взаимопревращение метаболитов цитокининов является одним из механизмов регуляции их распределения между побегом и корнем.

Автореферат диссертации по теме "Распределение гормонов и их взаимодействие в растительном организме при разных уровнях минерального питания"
На правах рукописи
ВАСИНСКАЯ АННА НИКОЛАЕВНА
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГОРМОНОВ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАСТИТЕЛЬНОМ ОРГАНИЗМЕ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Специальность 03.01.05 - Физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 ЯНВ 2013
УФА-2012
005048629
005048629
Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте биологии Уфимского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат биологических наук Коробова Алла Владимировна
Яруллина Любовь Георгиевна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук Фархутдинов Рашит Габдулхаевич, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского государственного аграрного университета
Уральский федеральный университет
имени первого президента России Б.Н. Ельцина
Защита диссертации состоится «7» февраля 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение Высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Адрес: 450076, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332. Факс (347)2736778; e-mail: disbiobsu@mail.ru Официальный сайт университета http://www.bashedu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Автореферат разослан <Ж> декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
Шарипова Марина Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Гормоны играют важную роль в адаптации растений к абиотическим факторам внешней среды и формировании устойчивости к ним. Их регуляторная функция осуществляется благодаря изменению концентрации гормонов и их распределению между органами растений под влиянием внешних воздействий (Wilkinson et а)., 2012). Способность гормонов влиять на рост растений и обеспечивать их защиту от последствий неблагоприятных воздействий определяет приспособление растений к условиям обитания (Araus et al., 2008). При этом важен не один какой-то гормон, а взаимодействие многих компонентов гормональной системы (Kuppusamy et al., 2008; Shakirova et al., 2010; Wilkinson et al., 2012). В то же время, для углубления наших знаний о механизме регуляции устойчивости растений необходимо вычленить главное звено в цепи взаимодействующих гормональных интермедиатов. В недавно опубликованных обзорах высказывается предположение о том, что роль «первой скрипки» в гормональном «концерте» выполняет гормон этилен (Pierik et al., 2007; Vandenbussche, Van Der Straeten, 2007; Jackson, 2008). Показана его решающая роль в реакции растений на действие озона (Wlikinson, Davies, 2010), ультрафиолета (Ракитин и др., 2008) и затопления (Jackson, 1985). Вместе с тем, участию этилена в реакции на такие важные абиотические факторы как дефицит воды и ионов уделялось меньше внимания. Лишь в последнее время появились работы, посвященные вовлеченности этилена в регуляцию ростовой реакции на дефицит фосфора (Borch et al., 1999; Ma et al., 2003). В отдельных работах показано, что осуществление рострегулирующей функции этилена может зависеть от его способности влиять на концентрацию ауксинов (Ernest, Valdovinos, 1971; Stepanova et al., 2005) и абсцизовой кислоты (Ghassemian et al., 2000; Pierik et al., 2007; Jackson et al., 2008). Предполагается, что некоторые из функций цито-кининов могут быть связаны со способностью этих гормонов стимулировать продукцию этилена (Сагу, 1995; Arteca, Arteca, 2008). При этом обратному влиянию этилена на уровень и распределение цитокининов уделялось крайне мало внимания. Это является серьезным упущением, поскольку именно от ци-
3
токининов зависит такая важная адаптивная реакция растений как изменение соотношения массы побега и корня (Werner et al., 2010). Показано, что цитоки-нины могут играть противоположную роль в регуляции роста побегов и корней, стимулируя рост первых и подавляя - вторых. Важность рострегулирующей функции цитокининов определяет необходимость изучения механизмов, контролирующих распределение этих гормонов между побегом и корнем. Необходимо отметить, что в этой области дефицит знаний ощущается наиболее остро. Синтезу и распаду цитокининов уделяется много внимания, а изучение их транспорта сводится к констатации изменений концентрации цитокининов в ксилемном соке (Davies et al., 2005; Kudoyarova et al., 2007; Alvarez et al., 2008).
Цель данной работы состояла в выявлении эндогенных и экзогенных факторов, определяющих уровень и распределение гормонов, и адаптивное значение их взаимодействия в нормальных и стрессовых условиях (при дефиците элементов минерального питания). Достижение данной цели было связано с решением следующих задач:
1. Сравнительное изучение роста корней в длину и содержания ИУК в корнях нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса и его исходного генотипа (col) при разных уровнях минерального питания:
2. Изучение роли АБК в торможении накопления массы побега при дефиците минерального питания и влияния чувствительности к этилену на накопление АБК и рост побегов и корней растений арабидопсиса.
3. Оценка активности цитокининоксидазы, уровня цитокининов, чувствительности к цитокининам ростовых процессов и соотношения массы побега и корня у нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса и его исходного генотипа (cot).
4. Выявление закономерностей распределения цитокининов между побегом и корнем растений пшеницы при введении в прикорневую зону производных зеатина, характеризующихся разной гидрофильностью.
5. Изучение влияния скорости транспирационного потока на распределение цитокининов между побегом и корнем растений пшеницы.
4
Научная новизна. Впервые показано, что потеря чувствительности к этилену снижает способность растений поддерживать накопление биомассы на фоне оптимального уровня элементов минерального питания, что может быть связано с повышенным уровнем АБК в побегах и чрезмерным накоплением ауксинов, АБК и цитокининов в корнях нечувствительного к этилену мутанта арабидопсиса (е1г1-1). Показано, что стимуляция удлинения корней у нечувствительного к этилену мутанта происходит на фоне накопления ИУК, что свидетельствует против гипотезы о том, что торможение удлинения корней под влиянием этилена связано с накоплением в них ауксинов. Выявлено накопление цитокининов в корнях растений пшеницы, обработанных цитокининами, которое сильнее проявлялось при обработке зеатином по сравнению с его рибози-дом. Показана зависимость поступления цитокининов в растения и их оттока в побег от скорости транспирационного потока в случае обработки рибозидом зеатина и отсутствие этой зависимости при введении в среду зеатина.
Научно-практическое значение. Информация о влиянии этилена на содержание цитокининов, АБК и ауксинов расширяет представления о механизме множественной гормональной регуляции ростового ответа растений на действие абиотических факторов внешней среды. Данные о зависимости распределения цитокининов между побегом и корнем от присутствия остатка рибозида в молекуле цитокининов, а также от скорости транспирации открывают новые пути в регуляции транспорта цитокининов в зависимости от условий выращивания растений. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, могут быть использованы для поиска способов оптимизации роста растений в неблагоприятных условиях их произрастания.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на У1-Й междунар. научн. конф. «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Алушта, 2010), 15-ой Междунар. Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология- наука XXI века» в виде устного доклада (Пущино, 2011), VII Съезде общества физиологов растений России и Межд. конф. «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных био-
5
технологий» (Нижний Новгород, 2011), Всеросс. науч. конф. с международным участием «Экобиотех-2011» (Уфа, 2011).
Поддержка исследования. Работа была выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 09-04-00942-а «Гормональная регуляция соотношения массы побега и корня как важного адаптивного признака растений» и 08-04-00591а «Особенности транспорта и метаболизма экзогенных и эндогенных ци-токининов в норме и при стрессе».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач и проведении экспериментов, в статистической обработке и анализе полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 279 наименования, в том числе 240 на иностранных языках. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 4 таблицы.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю к.б.н., с.н.с. Коробовой A.B., за неоценимую помощь в выполнении диссертационной работы заведующей лабораторией д.б.н., проф. Кудояровой Г.Р., за помощь в проведении лабораторных исследований м.н.с. Анохину H.JI. и обсуждении результатов д.б.н., с.н.с. Высоцкую Л.Б., а также всем коллегам и соавторам публикаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований были растения арабидопсиса (Arabidopsis thaliana L.) исходного генотипа (со/ - Columbia) и их этиленнечувствительного мутанта (etrl-1) и растения твердой яровой пшеницы (Triticum durum Desf., сорта Безенчукская 139). Эксперименты проводились в лабораторных условиях.
Для синхронизации прорастания семена арабидопсиса на влажной фильтровальной бумаге в чашках Петри помещали в холодильную камеру на трое суток. Затем переносили в сосуды с песком, насыщенным питательным раствором Хогланда-Арнона. Растения выращивали в климатической камере (MLR-350H, Sanyo, Japan) при освещенности 120 мкмоль фотонов/(м2 с), температуре 23/19°С (день/ночь), продолжительности светового периода 14 ч. Ежедневно сосуды с растениями поливали 3 мл раствора Хогланда-Арнона и дистиллированной водой в количестве, необходимом для поддержания относительной влажности песка на уровне 65%. Объектом исследования служили 3-4 недельные растения. Обработку растений арабидопсиса синтетическим цитокинином 6-бензиламинопурином (БАП) проводили в возрасте 4 недель путем добавления БАП до конечной концентрации 4 • 10~б моль/л. Через 2 и 3 суток у растений измеряли сырую массу побегов и корней.
Семена растений пшеницы проращивали при 24°С в темноте на водопроводной воде. Затем, на третьи сутки, проростки переносили на раствор Хог-ланда - Арнона, разведенный в 10 раз, под светоплощадку с освещенностью 400 мкмоль фотонов/(м2 с), с 14-часовым световым периодом и температурой 24-26°С днем и 18 - 19°С ночью. Далее шестисуточные растения переносили в сосуды (по 10 растений) со 100мл раствора Хогланда - Арнона. Объектом исследования были 7-дневные проростки.
Дефицит минерального питания создавали промыванием песка у половины 3-недельных растений арабидопсиса 100 мл дистиллированной воды. У другой части растений (контрольные растения) песок промывался тем же количеством раствора Хогланда-Арнона. Массу побегов и корней, длину главного
7
корня измеряли до промывания песка, а также через 4 и 7 дней после создания дефицита питания. Содержание гормонов в тканях определяли через 5 суток после промывания песка. Обработку растений пшеницы экзогенными цнтоки-нинами проводили в возрасте 7 суток. Для этого в треть сосудов добавляли раствор зеатина (3+) до конечной концентрации 4 • 10"7 М, в другую треть - раствор зеатинрибозида (ЗР+) той же концентрации, а к оставшейся трети в питательный раствор экзогенный цитокинин не добавляли (контроль). Через 6 часов экспозиции растений в среде, содержащей цитокинины, определяли содержание трех форм цитокининов (зеатина, зеатинрибозида и зеатиннуклеотида) в побегах и корнях и в ксилемном соке растений, а также активность фермента цитокининоксидазы в тканях растений. Для подавления транспирации за несколько часов до обработки цитокининами половину растений помещали во влажную камеру до конца эксперимента. В результате скорость транспирации растений резко снижалась до 5% от ее величины у активно транспирирующих растений. Смену питательного раствора на свежий, содержащий цитокинин, проводили у 7-суточных растений во влажной камере. Цитокинины вносили в питательный раствор так же, как и в случае активно транспирирующих растений. Через 6 ч после экзогенной обработки в тканях растений измеряли содержание цитокининов.
Скорость транспирации растений пшеницы измеряли весовым методом по потере массы сосуда с 10 растениями в течение 60 минут. Для минимизации испарения воды с поверхности питательного раствора сосуд накрывали алюминиевой фольгой. Скорость транспирации выражали в граммах воды, испарившейся с поверхности одного растения за 1 час.
Выделение, очистку и концентрирование гормонов АБК, ИУК и цитокининов из растительного материала проводили, как описано ранее (Уув^экауа е1 а1., 2003; 2008; Киск>уагоуа й а1., 2007). Экстракцию гормонов АБК и ИУК из водного остатка проводили с помощью диэтилового эфира, как описано (Уеэе-1оу е1 а1., 1993) и метилировали их диазометаном (Кислин и др., 1983). После завершения реакции образцы упаривали досуха и непосредственно перед про-
8
ведением иммуноферментного анализа растворяли в 100 мкл 80 %-ного этанола. Цитокинины, содержащиеся в водном остатке, концентрировали на картридже С18 (Bond-Elut, RP-C18) и наносили на силуфоловую пластину для тонкослойной хроматографии (ТСХ). Цитокишшсодержащие зоны (занявшие позицию стандартов) элюировали 0,1 М фосфатным буфером (рН 7,4) и определяли содержание цитокининов с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (Веселов и др., 1999). При определении содержания цитокининов в ИФА использовали сыворотку против зеатинрибозида, которая, как было показано ранее, имеет высокую специфичность к зеатину, его рибозиду и нуклеоти-ду (Kudoyarova et al., 2007; Veselov et al., 2003). Антитела проявляли низкую кроссреактивность к дигидрозеатану и изопентениладенину (ИП) и их производным.
Активность цитокининоксидазы определяли как описано (Веселов, Си-монян, 2004). Растительный материал гомогенизировали в 0,1М имидазол-НС1 буфере, центрифугировали и супернатант концентрировали с помощью сульфата аммония. Белковый препарат добавляли к смеси, содержащей стандарт ИПА, имидазол-HCl буфер (рН=7,1) в конечной концентрации 0,04 М и ионы меди (0,1 мМ CuS04). Пробирки с реакционными смесями инкубировались в термостате при 37°С в течение 4 часов. Активность фермента цитокининоксидазы определяли по разнице между уровнем добавляемого к белковому препарату ИПА и количеством гормона, которое определялось в смеси с помощью ИФА после инкубации с ферментом. Содержание белка определяли по методу Лоури.
Для иммуногистохимической локализации гормонов кусочки дифференцированной зоны корня величиной 5 мм фиксировали в 4%-иом параформаль-дегиде и 0,1%-ном глутаральдегиде в фосфатном буфере (рН 7,2). После дегидратации в серии разведений этанола (20%, 30%, 50%, 70%, 80%, 96%) образцы заливали метакрилатной смолой (ЛЗ-4). С помощью ротационного микротома (НМ 325, MICROM Laborgerate, Germany) готовили гистологические срезы толщиной 1,5 мкм. Иммунолокализацию гормонов проводили, как описано ранее (Веселов и др., 1999). Препараты анализировали с помощью светового мик-
9
роскопа AxioImager.AI (Carl Zeiss Jena, Германия), оборудованного цифровой камерой AxioCam Mrc5 (Carl Zeiss Jena, Германия).
Статистическую обработку результатов проводили по стандартным программам MS Excel. На рисунках и в тексте представлены средние значения и стандартная ошибка показателей из трех и более биологических повторов. Число повторов указано в подрисуночных надписях (п). На рисунках разными буквами обозначены варианты, статистически отличающиеся друг от друга при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Роль взаимодействия этилена с АБК, ИУК и цитокининами в регуляции роста растений при дефиците питания и в его отсутствии
На первом этапе нашей работы мы сравнили размеры растений арабидоп-сиса обоих генотипов в зависимости от плотности их посева (рис. 1). Растения исходного генотипа были крупнее, что более ярко проявлялось в отсутствие конкуренции за ресурсы. Ранее было показано (Pierik et al., 2007; Vysotskaya et al., 2011), что чувствительность к этилену важна для реакции растений на присутствие соседей. Судя по нашим данным, она помогает растениям реализовать свой ростовой потенциал при повышении доступности ресурсов в популяции растений. Для того чтобы проверить это предположение, мы сравнили реакцию растений на изменение доступности элементов минерального питания. Поскольку различия между генотипами более ярко проявлялись в отсутствии конкуренции, в этих экспериментах в сосудах оставляли по одному растению (рис. 1).
Рис. 1. Сырая масса 4-х недельных растений ара-бидопсиса исходного генотипа (col) и этиленне-чувствительного мутанта Сetrl-1) при разном количестве растений в сосуде (п = 20).
Корни нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта были длиннее, чем у исходного генотипа (рис. 2). Эту особенность мутанта легко объяснить тем, что
Рис. 2. Длина главного корня растений араби-допсиса исходного генотипа {со!) и этиленнечув-ствительного мутанта (etrl-1), получающих оптимальное минеральное питание (сплошные линии) и испытывающих его дефицит (прерывистые линии, ДМП) (п = 20).
Известно, что в высокой концентрации ауксины также подавляют удлинение корней (см. ссылки обзора Woodward, Bartel, 2005). В последнее время получила распространение гипотеза о том, что влияние этилена на рост корней связано с его способностью стимулировать синтез ауксинов (см. ссылки Stepa-nova et al, 2005). Если это так, то можно было ожидать пониженного уровня ауксинов в корнях нечувствительного к этилену мутанта.
Вопреки ожиданиям, мы зарегистрировали повышенный, а не пониженный уровень ауксинов в корнях etrl-1 мутанта по сравнению с исходным генотипом (рис. 3).
этилен подавляет удлинение корней.
-col -etrl-1
col ДМП etrl-1 ДМП
0 2 4 6
Время действия дефицита минерального питания, сутки
Рис. 3. Содержание ИУК в побегах и корнях растений араби-допсиса исходного генотипа (соГ) и этилен-нечувствительного мутанта (etrl-1), получающих оптимальное минеральное питание (Контроль) и испытывающих его дефицит (ДМП) в течение 5 дней (п = 5).
Наши результаты соответствуют данным Chiwocha et al. (2005), которые также, как и мы, зарегистрировали высокий уровень ауксинов у нечувствительного к этилену мутанта арабидопсиса. Накопление ауксинов в результате потери чувствительности к этилену могло быть связано со способностью этилена стимулировать распад ауксинов (Ernest, Valdovinos, 1971). Таким образом, корни нечувствительного к этилену мутанта были длинными несмотря на повышенный уровень ИУК. Наши результаты свидетельствуют о том, что большая длина корней мутанта по сравнению с исходным генотипом обусловлена отсутствием чувствительности к этилену как таковому, а не действием ауксина.
Дефицит минерального питания увеличивал длину корней у растений обоих генотипов (рис. 2), что является характерной реакцией на воздействие данного экологического фактора (Черкозьянова и др., 2005). Эти результаты указывают на то, что ускорение удлинения корней при дефиците ионов не связано с действием этилена. У растений обоих генотипов содержание ИУК в корнях падало под влиянием недостатка питания. Поскольку, как уже упоминалось выше, ауксины могут тормозить удлинение корней, снижение их уровня могло быть причиной активации удлинения корней при дефиците ионов.
Таким образом, наши результаты говорят о том, что ауксин и этилен могут независимо друг от друга влиять на удлинение корней. На это указывают данные о том, что потеря чувствительности к этилену стимулировала удлинение корней у мутанта несмотря на накопление ауксинов, и в тоже время
ы
>>
а
400 ■ 350 -300 -250 -! 200 -I 150! 100 1 50 -0 —
□ Контроль
корень
col
бв ± □ ДМП rf - H
н- 11 б rh аб
ill! а §i -n
If -fen If::
побег корень
etrl-1
снижение уровня ауксинов при дефиците питания ускоряло удлинение корней независимо от чувствительности к этилену.
Рост растений проявляется не только в удлинении органов растений, но и в увеличении их массы. Вопреки распространенному мнению о том, что этилен является ингибитором роста растений (Achard et al., 2003; Stepanova et al., 2005), масса нечувствительного к этилену мутанта была меньше, чем у растений исходного генотипа (рис. 4). Это особенно ярко проявлялось в отсутствие дефицита минерального питания.
Важно было понять, что мешало нормальному накоплению биомассы растений в отсутствие дефицита питания. Хорошо известна способность АБК ингибировать рост растений (Кефели и др., 1989). У растений исходного генотипа дефицит минерального питания повышал уровень АБК в побегах растений, что сопровождалось торможением их роста (рис. 4, 5).
и
0,12
—♦— col
А
Рис. 4. Сырая масса побегов (А) и кор-
б ней (Б) растений
арабидопсиса исходного генотипа (col) и этиленнечув-ствительного мутанта (etrl-1), получающих оптималь-
о
12345678 Время действия дефицита минерального питания, сутки
ное минеральное питание (сплошные линии) и испытывающих его дефицит (прерывистые линии, ДМП)
(п=20).
Мутант отличался высоким уровнем АБК при обоих фонах минерального питания, что могло быть причиной замедленного накопления его биомассы в отсутствие дефицита ионов. Накопление АБК у нечувствительного к этилену мутанта указывает на то, что у обычных растений этилен предотвращает накопление АБК. Хотя данные литературы на этот счет неоднозначны (Ракитин и др., 2008), наши результаты соответствуют данным, которые были получены при изучении реакции растений на затопление (Jackson, 2008). В этом случае повышенная продукция этилена снижала уровень АБК и тем самым ускоряла рост побега.
500 400 300
2
и 200 -I
я
s
100 -о
et в и
□ Контроль ЕЗДМП
рЬ гЬ
пооег j корень col
пооег ¡ корень etrl-1
Рис. 5. Содержание АБК в побегах и корнях растений арабидопсиса исходного генотипа (соГ) и эгиленнечувствительно-го мутанта {etrl-1), получающих оптимальное минеральное питание (Контроль) и испытывающих его дефицит (ДМП) в течение 5 дней (п = 5).
Накопление АБК в побеге и торможение его роста обычно сопровождается относительной активацией роста корней (Chapin, 1990; Vysotskaya et al., 2008). Однако у нечувствительного к этилену мутанта накопление массы корней было подавлено даже в большей степени, чем у побега. За счет этого возрастало соотношение массы побега и корня у мутанта по сравнению с исходным генотипом. Такую ростовую реакцию могут вызывать цитокинины (Van Loven et al., 1993; Werner et al., 2003). Поэтому было важно оценить их уровень у растений, нечувствительных к этилену.
Оказалось, что у нечувствительных к этилену мутантных растений содержание цитокининов было выше, чем у растений исходного генотипа (рис. 6). Считается, что влияние цитокининов на удлинение органов растений связано с их способностью повышать продукцию этилена (Сагу et al., 1995). Было пока-
зано, что цитокинины не способны тормозить удлинение корней у нечувствительных к этилену растений. Поэтому было важно проверить, способны ли цитокинины влиять на накопление массы корней и побегов нечувствительных к этилену растений. С этой целью мы ввели в прикорневую зону растений араби-допсиса синтетический цитокинин БАП.
Рис. 6. Содержание зеа-тина (3), зеатинрибозида (ЗР) и зеатиннуклеотида (ЗН) в побегах и корнях четырехнедельных растений арабидопсиса исходного генотипа (col) и их этиленнечувствитель-зр 1 зн : ного мутанта (etrl-1) (п = Корин ] 5).
Й 60
0
1 3 50 - о
И « 40
? г
= « 30
а о
и i" 20 ^
□ col 0 etrl-1
i
éi
£ "S S- я
o
U
10
л
л
ЗР Побеп
Растения обоих генотипов сходным образом реагировали на обработку цитокинином (данные приведены в диссертации). Накопление массы их побегов возрастало через двое суток на 17% у мутантых и на 8% - у исходного генотипа, а корней - падало через трое суток (на 48 и 11 % у etrl-1 и col, соответственно), что соответствует данным литературы о том, что цитокинины стимулируют рост побега, но могут подавлять рост корней (Werner et al., 2003). Му-тантные растения были даже более чувствительны к экзогенному цитокинину. Эти результаты свидетельствуют о том, что инактивация рецептора этилена не привела к потере чувствительности процесса накопления биомассы к цитоки-нинам, и поэтому их повышенный уровень мог привести к подавлению накопления массы корней у этиленового мутанта.
Каков мог быть механизм повышения содержания цитокининов у му-тантных растений? Известно, что их уровень в растениях зависит от активности цитокининоксидазы (Brugiere et al., 2003, Vysotskaya et al., 2009). В наших опытах активность цитокининоксидазы была на 54% в побегах и 22% в корнях выше у мутантных растений (при уровне активности у col 6,1 и 16,4 нг ИПА/(г ч) в побегах и корнях, соответственно). Поэтому накопление цитокининов у мутан-
та нельзя объяснить более низкой скоростью их инактивации. Остается предположить, что накопление цитокининов было связано с изменением скорости их синтеза или конъюгации.
Таким образом, более высокая скорость накопления биомассы чувствительных к этилену растений могла быть связана со способностью этилена предотвращать сверхоптимальное накопление цитокининов, ауксинов и АБК в корнях и АБК - в побегах растений.
Зависимость распределения цитокининов в растениях от их физико-химических свойств и скорости транспирацни
Полученные нами результаты и данные литературы свидетельствуют о разнонаправленном действии цитокининов на рост побегов и корней. Они стимулируют рост побега, но могут подавлять рост корней. Как уже упоминалось выше, изменение соотношения массы побега и корня - важная приспособительная реакция растений на действие абиотических факторов внешней среды. Отсюда очевидна значимость регуляторных механизмов, от которых зависит распределение цитокининов между побегом и корнем, т.е. регуляция их дальнего транспорта. Удивительно, что в литературе крайне мало сведений о регуляции транспорта цитокининов. Ранее в нашей лаборатории было показано, что при введении зеатина в питательный раствор цитокинины накапливаются в корнях, и лишь небольшая их часть транспортируется в побег (Архипова, Ахиярова, 2010). Группой проф. Хартунга было показано, что поглощение АБК клетками задерживает продвижение этого гормона по тканям растений, а глю-козид АБК более мобилен благодаря тому, что не поступает в клетки (Sauter, Härtung, 2002). Было интересно проверить, зависит ли транспорт цитокининов от гидрофильности их метаболитов. С этой целью мы сравнили накопление цитокининов в побегах и корнях растений пшеницы при введении в питательный раствор свободного зеатина и его более гидрофильного производного - рибози-да зеатина.
Введение цитокининов в питательный раствор повышало их уровень, прежде всего, в корнях растений (рис. 7). При этом возрастало содержание не
16
только той формы цитокинина, которую вводили в корнеобитаемую среду, но и других их метаболитов. Это свидетельствует о метаболизации экзогенного гормона в растении. Уровень накопления цитокининов в корнях растений, обработанных рибозидом зеатина был ниже, а относительный уровень накопления цитокининов в побеге - выше, чем у обработанных свободным зеатином.
Рис. 7. Общее содержание цитокининов и трех форм (3 - зеатин, ЗР -зеатинрибозид, ЗН - зеатиииуклео-тид) в корнях и побегах растений пшеницы через 6 ч
после введения в питательный раствор зеатина (3 +) или его рибозида (ЗР +) по сравнению с необработанными растениями (ЦК-) (п = 9)
Иммуногистохимическое окрашивание на цитокинины подтвердило, что в клетках центрального цилиндра корней растений, обработанных зеатином, было больше цитокининов (рис. 8). В растениях, обработанных зеатином, в целом было больше цитокининов (в 4,3 и 6,6 раз больше, чем в контроле в случае введения в среду рибозида и свободного зеатина, соответственно). При этом скорость убыли из питательного раствора зеатина и его рибозида была примерно одинаковой (данные приведены в диссертации), и, следовательно, оба эти гормона поглощались растением с примерно одинаковой скоростью. Почему же цитокининов было больше в растениях, обработанных зеатином? Поскольку поглощенные цитокинины метаболизируются растением, можно было предполагать, что их распад шел медленнее в случае обработки растений зеатином.
и о
5 я
I =
О
н
60 -50 -40 -30 1
ч: о О
а.
-а
ч 20
10
_Р*^
аз изр пзн
Ш
ЦК- 3 + ЗР + Корни
ЦК-
ЮТ
3 + ЗР +
Побеги
Рис. 8. Иммуногистохимическая локализация цитокининов в корнях 7 - суточных растений пшеницы: контрольных (а), обработанных экзогенными зеатином (б) и зеаинрибозидом (в) (г - обработка среза неиммунной сывороткой). Световая микроскопия.
к - кора, э - эндодерма, п — перицикл, пк - протоксилема, мк - метаксилема, фл - флоэма, цмк - центральная метаксилема, пцц - паренхима центрального цилиндра, эк - экзодерма.
Мы определили активность цитокининоксидазы в растениях и ,оказалось, что ее уровень в корнях был выше (323,4 ± 25,2 пмоль ИПА/(ч • мг белка)) и не менялся под влиянием обработки экзогенными цитокининами, а в побегах активность фермента возрастала в равной степени (в 2 раза по сравнению с исходным уровнем: 30,3 ± 4,8 ИПА/(ч • мг белка)) под влиянием как зеатина, гак и его рибозида. Таким образом, сам уровень активности фермента не мог быть причиной различий в накоплении цитокининов. Вместе с тем, известно, что ци-токининоксидаза локализована, главным образом, в апопласте (Вп^еге й а1.,
2003). По нашим предварительным данным зеатин в большей степени накапливался внутри клеток, а не в апопласте. Тем самым он мог быть защищен от инактивации цитокининоксидазой. Рибозид зеатина, видимо, в меньшей степени поглощался клетками и мог задерживаться в апопласте. В результате он становился более доступным для действия фермента. Таким образом, более низкий уровень накопления цитокининов у растений, обработанных рибозидом зеатина, мог объясняться его инактивацией цитокининоксидазой, локализованной в апопласте.
Для того, чтобы проверить гипотезу о том, что зеатин транспортируется через клетки растений, а его рибозид - в большей степени через апопласт, мы сравнили накопление цитокининов у растений с разной скоростью транспира-ции. Известно, что у растений с высокой скоростью транспирации транспорт воды с растворенными в ней веществами идет, в основном, по апопласту ^еисИе, 2000). При низком уровне транспирации этот путь перестает функционировать и доминирует транспорт через клетки. Мы снижали скорость транспирации, помещая растения во влажную камеру (НТ-растения).
Рис. 9. Общее содержание цитокининов и трех форм (3 - зеатин, ЗР -зеатинрибозид, ЗН - зеатиннуклео-тид) в корнях и побегах НТ растений пшеницы
через 6 ч после введения в питательный раствор зеатина (3 +) или его рибо-зида (ЗР +) по сравнению с необработанными растениями (ЦК-) (п = 9)
Оказалось, что падение скорости транспирации мало влияет на накопление зеатина в растениях, но резко снижает поглощение рибозида зеатина кор-
19
ШЗ В ЗР ПЗН
®
ЦК- 3+ ЗР +
Побеги
нями и полностью блокирует их отток из корней в побеги (рис. 9). Эти результаты указывают на роль апопластного пути в транспорте рибозида зеатина и транспорта через клетки - для свободного зеатина.
Наши результаты свидетельствуют о зависимости распределения цитоки-нинов между побегом и корнем от гидрофильности цитокининов и скорости транспирационного потока. Влажность воздуха - важный абиотический фактор, и ее изменение - одно из характерных особенностей естественного обитания растений, что должно влиять на скорость транспирации. С другой стороны, растение может контролировать соотношение зеатина и его рибозида за счет активности специфических ферментов (БакакШага, 2006). Таким образом, полученные нами результаты раскрывают роль ряда факторов (скорости транспирации и метаболизма гормонов) в регуляции распределения цитокининов между побегом и корнем.
Таким образом, сверхоптимальный уровень и нарушение распределения ИУК, АБК и цитокининов, сопровождающиеся торможением накопления биомассы у нечувствительного к этилену мутанта свидетельствует о необходимости этилена для контроля над процессами накопления и транспорта гормонов и реализации ростового потенциала растений. Анализ распределения цитокининов у растений, обработанных рибозидом зеатина и его свободной формой и его зависимости от транспирации, указывает на преимущественный транспорт рибозида зеатина по апопластному пути, а зеатина - через клетки растений, а также о том, что накопление цитокининов в корнях связано с их поступлением в клетки корней.
Выводы.
1. Корни нечувствительного к этилену etrl-1 мутанта арабидопсиса были . длиннее, чем у исходного генотипа col и содержали больше ИУК, что свидетельствует против гипотезы о роли ауксинов в торможении удлинения корней под влиянием этилена.
2. Дефицит элементов минерального питания вызывал снижение уровня ауксинов в корнях растений, что способствовало ускорению их удлинения не зависимо от их чувствительности к этилену.
3. Потеря чувствительности к этилену приводила к накоплению АБК в побегах растений, что указывает на роль этилена в ограничении накопления АБК. Торможение роста побегов у нечувствительного к этилену мутанта объясняется повышенным содержанием в них АБК.
4. Обнаружено накопление цитокининов у нечувствительного к этилену мутанта и его способность реагировать на экзогенные цитокинины снижением скорости накопления массы корней. Эти результаты позволяют считать накопление цитокининов у мутанта причиной характерного для него относительного ингибирования накопления массы корней, чему способствует чрезмерное накопление в корнях ИУК и АБК.
5. Оценка уровня цитокининов в побегах и корнях растений пшеницы при введении в питательный раствор экзогенных цитокининов показала их накопление в корнях, более выраженное в случае обработки растений свободным зеатином по сравнению с его рибозидом.
6. Снижение транспирации резко подавляло накопление цитокининов в корнях и их отток в побеги растений пшеницы, обработанных рибозидом зеатина, в то время как уровень и распределение цитокининов у растений, обработанных зеатином, не зависели от транспирации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васинская А.Н., Коробова A.B., Кудоярова Г.Р. Зависимость роста побегов и корней, а также содержания и метаболизма цитокининов от чувствительности растений арабидопсиса к этилену // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011 - Т. 13, № 5 - С. 14-16.
2. Васинская А.Н., Коробова A.B. Влияние этилена на рост побегов и корней, соотношение их биомассы и содержание цитокининов в растениях арабидопсиса // Агрохимия. - 2012 - №5 - С. 16-20.
3. Анохина Н.Л., Мартыненко Е.В., Васинская А.Н., Архипова Т.Н. Влияние цитокининпродуцирующих бактерий рода Bacillus Cohn, на рост и урожайность растений пшеницы // Сб. научн. трудов VI междунар. научн. конф. «Факторы экспериментальной эволюции организмов» Т.8. Алушта, 2010. С.84-89.
4. Васинская А.Н., Коробова A.B. Взаимодействие этилена и цитокининов в регуляции роста побега и коренй и соотношения их массы у растений арабидопсиса. // Мат. 15-й межд. Пущинской школы-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пугцино 18-22 апреля 2011) С. 423-424
5. Васинская А.Н., Анохина Н.Л. Зависимость дальнего сигналинга цитокининов от их физико-химических свойств. VII Съезд Общества Физиологов Растений России (Нижний Новгород 4-7 июля 2011 г.). С. 124-125.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
etrl-J - этиленнечувствительные мутантные растения Arabidopsis thaliana;
col - Columbia, растения Arabidopsis thaliana исходного генотипа;
АБК - абсцизовая кислота;
ДМП - дефицит минерального питания;
3 - зеатин;
ЗН - зеатиннуклеотид;
ЗР - зеатинрибозид;
ИПА - изопентениладенозин;
ИУК - индолил-3-уксусная кислота;
ИФА — иммуноферментный анализ;
НТ-растения - растения с низким уровнем транспирации;
ЦК - цитокинин.
Подписано в печать 24.12.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 867. Гарнитура «ТшезКе^Яотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12, корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123