Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Метаболизм некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при разном уровне лизина и метионина в рационе
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Хачатуров, Алексей Юрьевич, Краснодар
Кубанский государственный аграрный университет
На правах рукописи
Хачатуров Алексей Юрьевич
МЕТАБОЛИЗМ НЕКОТОРЫХ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЛИЗИНА И МЕТИОНИНА В РАЦИОНЕ
06.02.05 - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук профессор Супрунов Олег Васильевич
Краснодар, 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................................3
1. Обзор литературы...........................................................................11
1.1. Протеин и аминокислоты в питании птицы. Нормирование аминокислот........................................................11
1.2. Метаболический путь белка корма в организме птицы.............17
1.3. Влияние дефицита аминокислот в рационе на некоторые процессы обмена белка в организме цыплят-бройлеров.............23
1.4. Применение кристаллических аминокислот как способ эффективного использования протеина в кормлении бройлеров......................................................................................33
2. Материалы и методы исследований...............................................33
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение..............40
3.1. Рост мясных цыплят и использование ими корма и протеина при различных уровнях лизина и метионина в растительном рационе..................................................................40
3.2. Интенсивность переваривания и использования азотистых веществ корма организмом птицы, при дефиците и норме лизина и метионина в нем................................................54
3.3. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при скармливании дефицитных и сбалансированных по метионину и лизину растительных рационов.......................72
3.4. Отложение белка в тканях мясных цыплят при различной сбалансированности чисто растительного рациона
по лимитирующим аминокислотам............................................93
4. Выводы...........................................................................................107
5. Предложения производству..........................................................109
Список литературы...........................................................................110
Приложения.......................................................................................133
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Мясо - один из важнейших продуктов питания. Оно содержит полноценные белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, в полной мере удовлетворяющие потребность человеческого организма.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ФАО (цит. по 18), ежедневная норма потребления белка взрослым мужчиной (20-39 лет) весом 65 кг составляет 53-62 г в день при биологической ценности белка соответственно 70 и 60%.
Сельское хозяйство является и, по-видимому, еще долго будет оставаться основным поставщиком животных белков для людей.
Продукция бройлерного птицеводства занимает особое место в структуре продуктов питания, вследствие того, что мясо птицы считается более диетическим продуктом в отличие, допустим, от свинины и баранины, а также, вследствие больших потенциальных возможностей этой отрасли в увеличении прироста пищевого белка.
Однако, следует отметить, что реализация всех возможностей промышленного птицеводства находится в большей зависимости от кормовых условий, чем какая-либо другая отрасль животноводства. Поэтому, важнейшей составной частью промышленной технологии производства продукции птицеводства было и остается полноценное кормление птицы (13).
Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель
полноценности этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.
При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей:
во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма не единицу продукции и, наоборот;
во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательных вещества необходимы (146).
Основное место в кормлении птицы, отводится кормовому протеину - незаменимому компоненту рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна потреблять необходимое количество протеина, продукты гидролиза которого всасываются из кишечника в кровь и используются организмом для пластических целей. Вновь синтезируемые белки идут на построение новых тканей растущего организма. У цыплят-бройлеров на синтез белка массы тела используется до 30-35% принятого кормового протеина (6,7).
Нормирование уровня протеина имеет важное значение, поскольку такой высокобелковый продукт, как мясо, может образоваться только при достаточном количестве и хорошем качестве протеина в рационе. Считается, что продуктивность птицы на 20-25% определяется уровнем протеинового питания (70).
Развитие науки о протеиновом питании показало, что птица нуждается не в протеине как таковом, а в аминокислотах, которые в нем содержатся, особенно в незаменимых.
Для образования и обновления белков в организме птица должна получать с кормом достаточное количество аминокислот в доступной для использования форме. При недостаточном или избыточном поступ-
лении хотя бы одной незаменимой аминокислоты в организм нарушаются различные физиологические процессы.
По существу, проблема полноценного протеинового питания птицы сводится к обеспечению ее необходимыми аминокислотами, которые должны находится в корме в необходимом количестве и в определенном соотношении, как между собой, так и с другими питательными веществами (42).
Таким образом, рост и развитие птицы, а следовательно, выход пищевого белка находятся в прямой зависимости от адекватности рациона по протеину и незаменимым аминокислотам потребностям организма птицы.
70-90% протеина в рационах птицы приходятся на долю растительных кормов. Остальная часть восполняется кормами животного происхождения, обладающими высокой биологической ценностью. Их аминокислотный состав близок к потребностям птицы. Но, в связи с высокой стоимостью и возрастающей потребностью в них, весьма актуальным является использование в птицеводстве чисто растительных рационов на основе высокобелковых растительных кормов.
На протяжении ряда лет этот вопрос успешно решается во многих развитых странах мира.
В обзоре Рядчикова В.Г.(124), отмечается, что в структуре кормопроизводства в США уже в 70-х годах большой удельных вес составила соя (около 20% всего урожая зерновых), обладающая исключительно ценными кормовыми достоинствами в отношении содержания белка (3840%) и лизина (6,5-7,2 г на 100 г белка).
В нашей стране эта культура до недавнего времени не была столь широко распространена. Основными высокобелковыми кормами являлись жмыхи и шроты от переработки семян подсолнечника, хлопчатника и льна, содержащие в 2,5 раза меньше лизина, чем в сое.
В последнее время соя все-таки нашла широкое применение в качестве кормового средства, в частности, в Краснодарском крае, в связи с
чем, на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ были проведены исследования, направленные на повышение эффективности использования корма и протеина организмом птицы, где было отработано соотношение широко распространенных в крае кормов - кукурузы, пшеницы, шрота соевого, жмыха подсолнечного, - позволившее исключить из рациона корма животного происхождения. Применение соевого шрота было обосновано данными о возможной замене им применяемой в рационах рыбной муки (138).
Применение кристаллических аминокислот является исключительно важным направлением в ликвидации дефицита аминокислот (для птицы - метионин и лизин) в растительном рационе, улучшения использования белка и снижения доли кормов животного происхождения в нем.
Исследования, проведенные в нашей стране показывают значительное увеличение привесов молодняка птицы и уменьшение затрат кормов на единицу продукции при балансировании комбикормов кристаллическими препаратами лизина и метионина (23,27, 58,139). Подобные результаты получены и за рубежом (191, 200, 209).
Но существует и другое мнение. В обзоре Рядчикова В.Г. встречаются противоречивые мнения ряда авторов о влиянии кристаллических аминокислот, вводимых в рацион на отдельные процессы в организме животных (123). Подобные высказывания отмечаются в работах Taverner M.R. (1975), Chachulowa I. (1979), Kierczynska-Gorska M. (1983), Killer Т. (1989) и др. Здесь прослеживается несоответствие результатов продуктивности животных показателям баланса азота, где отмечается, позитивное влияние добавок синтетических аминокислот на прирост живой массы и негативное - на отложение и использование азота корма.
Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния дефицита лимитирующих аминокислот и введения синтетических аминокислот в рацион на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желу-
дочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, аминокислотный состав белка отдельных тканей, а также интенсивность превращения белка корма в белок организма.
Известно, что эффективность добавок синтетических аминокислот в значительной степени зависит от конкретного состава комбикорма или рациона (130).
На основании выше сказанного является весьма актуальным проведение исследований механизмов влияния дефицита как лизина, так и метионина в растительном рационе с добавками кристаллических их препаратов на характер метаболизма белка в организме птицы. А в связи с тем, что в практических рационах птицы чаще всего не хватает двух аминокислот - лизина и метионина (139), - определенный интерес представляет изучение действия одновременного дефицита этих аминокислот.
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований было изучить механизмы влияния дефицита лизина, метионина и обеих аминокислот одновременно в растительном рационе, на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника, с использованием синтетических аминокислот, на метаболизм некоторых азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании растительного комбикорма с различной сбалансированностью по лизину и метионину, а также эффективность использования ими данного корма и протеина;
- определить интенсивность процессов переваривания и всасывания азотистых соединений в желудочно-кишечном тракте и усвояемость азота комбикорма при дефиците и норме изучаемых аминокислот в нем;
- изучить влияние дефицита лизина и метионина как в отдельности, так и одновременно в растительном рационе на межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме мясных цыплят, а также на эффективность трансформации кормового протеина в белок тела птицы.
Научная новизна работы
Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма некоторых азотистых веществ в организме мясных цыплят при скармливании им растительного комбикорма с различными уровнями лизина и метионина.
Определена динамика содержания азотистых веществ и интенсивность процессов переваривания и всасывания их по ходу кишечного тракта при дефиците и норме лизина и метионина в корме.
Установлена связь сбалансированности рациона по аминокислотам с показателями метаболизма азотистых веществ в организме мясных цыплят: активности протеолитических ферментов и аминотрансфераз; уровнями белка, свободных и общих аминокислот в органах и тканях; белковыми фракциями сыворотки крови; конверсией протеина корма в белок организма и мышечной ткани.
В работе показано влияние на организм двух видов несбалансированности рациона по аминокислотам - дефицита и имбаланса аминокислот.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани мясных цыплят при скармливании им растительного комбикорма с одновременным дефицитом лизина и метионина, имеющего дефицит одной из этих аминокислот и сбалансированного по лизину и метионину кристаллическими их препаратами.
2. Потребление бройлерами корма, протеина и эффективность трансформации его в белок организма и мышечной ткани при дефиците и норме лизина и метионина в рационе.
3. Переваримость и всасываемость азотистых веществ комбикорма по ходу кишечника и их усвояемость организмом в зависимости от адекватности кормового протеина по лизину и метионину потребностям птицы.
4. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров при скармливании им корма с различными уровнями лизина и метионина.
Практическая значимость работы
Предложен рецепт растительного комбикорма на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника, сбалансированного по лизину и метионину кристаллическими их препаратами для откорма цыплят-бройлеров.
Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данный рацион обеспечивает оптимальное состояние процессов обмена веществ у бройлеров, высокую продуктивность и существенную экономию кормового белка, что значительно повышает эффективность производства.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по протеиновому питанию мясных цыплят и в учебных целях.
Апробация результатов исследований
Материалы диссертации обсуждались на второй украинской конференции по птицеводству (Борки, 1996 г.) и на научной конференции
преподавателей и сотрудников зооинженерного факультета Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1998 г.).
Проведена производственная апробация результатов исследований в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская" Тахта-мукайского района Республики Адыгея на поголовье 1650 гол. мясных цыплят кросса "Бройлер-6". Получен экономический эффект 262 тыс. руб. в ценах 1996 года, или 10,5%. (Приложение 4).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Протеин и аминокислоты в питании птицы.
Нормирование аминокислот
Белки - высокомолекулярные органические соединения, построенные из остатков аминокислот. Они составляют структурную и функциональную основу любого живого организма, так как с их деятельностью связано само существование живой материи. Ф. Энгельс, учитывая исключительно важную роль белков, писал: "Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел... Повсюду, где мы встречаем жизнь, мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем и явления жизни'(74).
В живом организме белки выполняют ряд жизненно важных функций: каталитическую - когда отдельные белки или ферменты, подразделяемые на отдельные классы (оксиредуктазы, аминотрансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы и лигазы), катализируют определенные превращения, необходимые для получения новых продуктов и энергии;
регулярторную, выполняемую белками - регуляторами, это так называемые гормоны полипептидной природы (инсулин, адренокорти-котропный гормон и гормон роста);
защитную функцию в организме выполняют иммунобелки (гамма-глобулины), связывая и инактивируя в организме чужеродные вещества. Структурная роль принадлежит фибрилярным белкам - коллагену, эластину, кератину, липопротеидам; сократительная - миозину и актину; транспортная - гемоглобину, миоглобину, гемоционину, белкам сыворотки крови (7;22).
Протеин является незаменимым компонентом рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна постоянно потреблять необходимое количество протеина. Согласно K.Marks, W.Bitton (1976) у цыплят-бройлеров на синтез белка массы тела используется до 30-35% принятого кормового протеина (цит. по 132).
При недостатке белка в организме задерживается рост, снижается продуктивность животных, возникают различные нарушения обмена веществ - ослабляется образование биохимических комплексов белков с витаминами и ферментами; тормозится окисление пировиноградной, фумаровой и яблочной кислот; задерживается связывание фенолов; нарушается окисление фенилаланина, тирозина, триптофана, гистидина и др.; изменяется естественное соотношение аминокислот в тканях; снижается синтез мочевины и ее уровень в крови (22).

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при разном уровне лизина и метионина в рационе"
од
На правах рукописи
Хачатуров Алексей Юрьевич ( )
МЕТАБОЛИЗМ НЕКОТОРЫХ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЛИЗИНА И МЕТИОНИНА В РАЦИОНЕ
фшно.югии. биохимия п биотехнология сельскохозяйствен-
03.йо. *Ъ
иых животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КРАСНОДАР 1998
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном универешете.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор О.В. Супрунов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН В.Г Рядчиков кандидат биологических наук, доцент Г.П.Волик
Ведущее организация: Ставропольская сельскохозяйственная
Защита диссертации состоится 15 мая 1998 г. на заседании диссертационного совета К 120.23.08 при Кубанском государсгвенном аграрном университете по адресу: '350044, г: Краснодар, ул. Калинина,13, в корпусе зооинженерного факультета, ауд. 115, в 10—,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан (И, _1998 г.
академия
Ученый секретарь диссертационного со1"™
доцент
Л.И.Баюров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности ведения произ-одства возможно при условии использования передовых современных ехнологий в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, одой из которых, одной из которых является применение сравнительно ешевых, но не менее эффективных в плане получения конечного ре-/льтата растительных рационов, сбалансированных по лимитирующим минокислотам кристаллическими их препаратами.
Применение препаратов лизина и метионина является исключи-гльно важным направлением в ликвидации дефицита этих аминокислот таких рационах, улучшения использования белка корма и снижения дои кормов животного происхождения.
Известно, что эффективность добавок кристаллических аминокис-от в значительной степени зависит от конкретного состава рациона. Бо-ее того, среди положительных отзывов по поводу практического ис-ользования кристаллических аминокислот, в научной литературе встре-аются также противоречивые данные влияния кристаллических препа-атов, вводимых в рацион, на отдельные обменные процессы в организме лвотных. Нами выявлена недостаточная изученность влияния дефицита имитирующих аминокислот и введения кристаллических их препаратов рацион на изменение параметров таких показателей метаболизма белка, ак: интенсивность процессов переваривания и всасывания азотистых ;ществ в желудочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, ровень белка и его фракций в сыворотке крови, аминокислотный состав рганов и тканей, конверсия протеина корма в белок тела.
Более основательная изученность этого вопроса позволит целена правленно влиять на интенсивность и направленность обменных процес сов в организме, путем регулирования дозы вводимой кристаллическо! аминокислоты, а при комплексном использовании кристаллических пре паратов - соотношения их между собой и аминокислотами корма.
-4
На основании выше сказанного было весьма актуальным проведе ние данного комплекса физиолого-биохимических исследований.
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной рабо ты состоит в изучении и уточнении механизмов влияния, дефицита лизк на, метионина и обеих аминокислот одновременно в растительном ра ционе с использованием кристаллических аминокислот на метаболиз» некоторых азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании раститель ного комбикорма с различными уровнями лизина и метионина, а также эффективность использования ими данного корма и протеина;
- определить интенсивность процессов переваривания и всасывани азотистых веществ в желудочно-кишечном тракте и усвояемость азот корма при дефиците и норме изучаемых аминокислот в нем;
- изучить влияние дефицита лизина и метионина как в отдельности, та и одновременно в рационе на межуточный обмен азотистых веществ организме мясных цыплят, а также, на эффективность трансформаци кормового протеина в белок тела бройлеров.
Научная новизна работы. Проведен комплекс физиологических биохимических исследований влияния различных уровней лизина и м< тнонина в растительном рационе, с применением кристаллических и
репаратов, на метаболизм азотистых веществ в организме мясных цып-ят.
Определена интенсивность процессов переваривания и всасывания зотистых веществ в кишечнике и усвояемость азота корма организмом ройлеров при дефиците и норме изучаемых аминокислот в рационе.
Установлена связь между уровнем лимитирующих аминокислот в астительном рационе и некоторыми показателями метаболизма белка в рганизме: активностью пептид-гидролаз и аминотрансфераз; уровнем •елка, белковых фракций, общих и свободных аминокислот в органах и канях; конверсией протеина корма в белок тела и мышечной ткани.
В данной работе изучено влияние на организм бройлеров двух ви-;ов несбалансированности рациона по аминокислотам - дефицита и им->аланса аминокислот.
Практическая значимость работы. Для откорма цыплят-¡ройлеров предложен рецепт растительного комбикорма на основе ши-юко распространенных в Краснодарском крае кормов - кукурузы, пше-1ицы, шрота соевого и жмыха подсолнечного - сбалансированного по тзину и метионину кристаллическими их препаратами.
Проведенные исследования и производственная проверка показали, [то использование данного рациона позволяет повысить эффективность фоизводства за счет снижения затрат корма на единицу продукции и поучению оптимальных зоотехнических показателей.
Результаты исследований могут быть использованы при составле-1ии практических рекомендаций по аминокислотному питанию мясных 1ь плят и в учебных целях.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации Осуждались на ¿.-й украинской конференции по птицеводству (Борки,
1996 г.), на научной конференции преподавателей и сотрудников зооин женерного факультета Кубанского ГАУ (Краснодар, 1998 г.)'
Проведена производственная апробация результатов данных ис следований в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская' Тахтамукайского района Республики Адыгея на поголовье 1650 голо1 мясных цыплят кросса "Бройлер-6". Получен экономический эффек-10,5%. -
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит и: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследо вания, результатов собственных исследований и их обсуждения, выво дов, предложений производству, списка использованной литературы » приложений,-Работа изложена на 141 страницах машинописного текста содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения. Список литературь включает 232 источников, в том числе 55 работ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1995 г. (опыт №1) и 1996 г. (опыт №2 в лаборатории, кафедры физиологии сельскохозяйственных животные Кубанского государственного аграрного университета и на птицефабрик« "Октябрьская" Тахтамукайского района республики Адыгея по плану работ и методике, рассмотренным и утвержденным Ученым Советом зоо-инженерного факультета КГАУ. Данная экспериментальная работа является частью кафедральных исследований по разработке способов, обеспечивающих экономию кормового протеина - тема 01960009006
Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса "СК Русь". Птиц} содержали в типовых клеточных батареях КБУ-3. Условия содержания соответствовали современным рекомендациям.
В опыте №1 (рекогносцировочный) проведены исследования по гочнению состава комбикорма для откорма цыплят с применением оп-;деленной комбинации высокобелковых кормов растительного проис-эждения - шротов соевого и подсолнечного и жмыха'соевого, - с введе-яем кристаллических аминокислот.
В процессе проведения учитывали зоотехнические показатели: жи-ш масса цыплят, среднесуточный прирост, интенсивность роста, появление корма, а также были отработаны методики по отбору и кон-¡рвированию образцов для биохимических анализов. . В опыте №2 (основной) проведены исследования белкового обмена организме цыплят-бройлеров с, изучением физиологических и биохи-ических показателей при скармливании разработанного растительного )мбикорма. Схема исследований представлена в таблице 1.
Кормление птицы осуществлялось комбикормом, сбалансировании по основным питательным и биологически-активным веществам в (Ответствие с действующими рекомендациями, за исключением лизина серосодержащих аминокислот (метионин+цистин). Уровень лизина со-■авлял 0,89 при норме 1,10 и 0,80 при норме 0.95% на 100 кг комбикор-1, а уровень метионина+цистин - 0,60 при норме 0,82 и 0,55 при норме 71% на 100 кг комбикорма соответственно в первый (10-28 сут.) и во орой (29-56 сут.) периоды откорма.
Цыплята-бройлеры в суточном возрасте были разделены по принту аналогов (одинаковый кросс, пол, возраст, живая масса) на 4 груп-,1, по 63 головы в каждой.
и
Схема опыта
Возрастной период, сут.
10-28 29-56
Крис
Обмен- Кри- Крист. Обмен- Кри- т.
Группа Про те- ная энер- сталл. Ь- ЭЬ-метио- Про те- ная энер- сталл. Ь- ВЬ-мешс
ин, гия, лизин, нин, ин, гия, лизин, НИН,
% МДж. г/100 кг г/100 кг % МДж. г/100 кг г/100 кг
1 опыт- 21,5 1,292 19,1 1,313
ная
2 опыт- 21,5 1,292 226 19,1 1,313 163
ная
3 опыт- 21,5 1,292 264 . 19,1 1,313 191
ная .
4 кон- 21,5 1,292 264 226 19,1 1,313 191 163
троль -
Согласно схеме исследований цыплята 1 опытной группы получш растительный комбикорм с дефицитом лизина и метионина - основнс рацион. Бройлеры 2 опытной группы получали основной рацион, сбала) сированный только по метионину. Цыплятам 3 опытной группы скарн ливали основной комбикорм, сбалансированный только по первой лим!
[рующей аминокислоте - лизину. Бройлеры 4 контрольной группы поучали сбалансированный по обеим аминокислотам основной рацион.
В данной работе объектами лабораторных исследований были: >рм, помет, гомогенаг целого организма, железистый желудок, двена-мтиперстная кишка, поджелудочная железа, печень, плазма и сыворот-I крови, поверхностная грудная мышца, содержимое кишечного тракта.
В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изучали 1едующие показател и: динамику живой массы - путем индивидуального взвешивания по общепринятой методике;
потребление корма - путем периодического группового учета; прирост мышечной гкани, развитие внутренних органов и накопление абдоминального жира - путем анатомической разделки тушки и взвешиванием;
химический состав кормов - по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормоз;
концентрацию аминокислот в корме, помете, плазме крови, печени и поверхностной грудной мышце - методом разделения после кислотного гидролиза на автоматическом анализаторе ААА-339; протеолитическую активность пепсина и химотрипсина в желудочно-кишечном тракте - по методике Пятницкого;
концентрация азота в содержимом кишечного тракта, гомогенате целого организма, печени и поверхностной грудной мышце - методом Кьельдаля;
активность аминотрансфераз в печени и сыворотке крови - унифици-- рованным динитрофенилгидрази новым методом Райтмана, Френкеля; содержание общего белка в сыворотке крови - биуретовым методом;
- содержание белковых фракций в сыворотке крови - кефелометриче ским методом.
На основании данных двух балансовых опытов были рассчитан! переваримость и усвояемость азотистых веществ рациона и доступност аминокислот. Расчетным путем 61.1:1а определена эффективность исполь зования азота корма.
Результаты исследований обрабатывались биометрическим мета дом вариационной статистики с применением программируемого каль кулятора МК-61 и прилагаемых к нему программ. Статистически досто верными считались различия при Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения используемости азотистых веществ корма в организ ме и, в частности, в желудочно-кишечном тракте был проведен ряд фи зиолого-биохимических исследований. 1
Результаты двух балансовых опытов, представленные в таблице 2
I
свидетельствуют, о том, что дефицит в рационе даже одной аминокисло ты снижает переваримость и усвояемость азотистых веществ корма. Наи более существенное влияние на эти показатели оказало введение в рацион, дефицитный по лизину и метионину, только кристаллического ЭЬ-метионина, что, вероятно, создало, так называемый, имбаланс межд) первой лимитирующей аминокислотой (лизин) и остальными аминокислотами в корме, ухудшив, тем самым, "переваримость" и "усвояемость' азота.
Баланс азота на голову в сутки, г (п=15)
Группа Потреблено Выделено Переварено Усвоено Переваримость, % Усвояемость, %
С калом С пометом
В возрасте 20-25 суток
1 1,87 0,24 1,00 1,63 0,87 87,2 46,5
2 1,80 0,30 . 0,98 1,50 0,82 83,3 45,6
3 1,92 0,28 1,04 1,64 0,88 • 85,4 45,8
* 1,95 0,22 1,03 1,73 0,92 88,7 47,2
3 возрасте 38-43 суток
1 3,02 0,38 1,36 2,64 1,66 87,4 55,0
1 3,04 0,45 1,43 2,59 1,61 . 85,2 53,0
3 2,95 0,30 1,30 2765" 89,8 55,9
1 з,и 0,21 1,33 2,90 1,78 93,2 57,2
Более основательно интенсивность процессов переваривания и вса-:ывания азотистых веществ исследовано путем определения концентра-ши азота-в химусе по ходу кишечника (табл. 3).
Отмечено снижение концентрации азота от проксимального участ-:а кишечника до слепых кишок и резкое увеличение в слепых кишках, гго, очевидно, является следствием присутствия здесь микроорганизмов, -частвующих в пищеварительных процессах, выявлено, также, большее одержание азота в 12-перстной кишке у бройлеров 3 и 4 групп по срав-[ению с показателями цыплят I и 2 групп.
Содержание азота в химусе кишечника, % от воздушно-сухого вещества
(п = 4)"
Воз- Азот Гру 12-перстная Тошая кишка Слепые
раст, ппа кишка Первая поло- Вторая поло- кишки
сутки вина вина
!5 К 1 •7,23±0,047* 4,19±0,030* 2,96 ±0,011* 7,71 ±0,009*
2 7,69 ± 0,078* 4,82 ±0,019* 2,70 ±0,013* 8,12 + 0,016*
3 ю 3 8,83 ±0,081 4,24 ± 0,024* 2,51 ±0,029* 8,25 ±0,031*
О 4 8,68 ±0,015 3,73 ±0,011 2,83 ± 0,027 7,87 ±0,019
28
■ 1 2,04 ±0,008* 1,90 ± 0,024* 1,32 ±0,010* 4,68 ± 0,026*
2 2,07 ± 0,008* 1,47 + 0,012* 1,25 ±0,016* 4,30 + 0,031*
и ъ 0) л 3 2,36 ±0,013* 2,24 ± 0,030* 1,34 ± 0,022* 4,38 ± 0,027*
.из 4 2,50 ± 0,020 1,37 ±0,021 1,19 ± 0,013 4,56 ±0,019
1 6,47±0,045* 2,99 ± 0,028* 2,61 ± 0,045* 8,23 ± 070
2 6,04 ±0,031* 2,82 ±0,017* 2,21 ±0,035* 7,74 + 0,052'*
а ю 3 8,59 ±0,051* 3,49 ±0,071 2,90 ± 0,039* 7,96 ±0,085
О 4 8,79 ± 0,037 3,70 ± 0,033 3,09 + 0,025 8,07 ±0, 100
56
■ 1 1,93 + 0,061* 1,49 ±0,054 1,42 + 0,031 5,17 ±0,033
X ■х* 2 2,05 ± 0,030 1,58 ±0,038 1,41 ±0,073 4,89 ± 0,028*
ч 3 ■ и СО 1 3 2,16 ±0,043 1,87 ±0,044 1,49 ±0,085 5,01 ± 0,043*
[Л 4 2,23 ± 0,067 1,65 ±0,070 1,4810,040 5,31 ±0,055
*- различие с контролем статистически достоверно
Возможно, это объясняется, во-первых, большим потреблением ими протеина, во-вторых, введение в рацион этих групп кристаллического Ь-лизина, так как лизин содержит 19% азота, а метионин - в 2 раза меньше.
Прослеживая динамику содержания белкового азота в химусе от 2-перстной кишки до второй половины тощей кишки включительно, ами была определена переваримость азотистых веществ в данном уча-гке кишечника, которая составила у бройлеров 1, 2, 3, 4 групп в 28-уточном возрасте соответственно 35,3; 39,6; 43,2 и 52,4%, а в 56-уточном возрасте - 26,4; 31,2; 31,0 и 33,6% соответственно, из чего, ве-оятно, можно заключить, что введение кристаллических препаратов Ь -изина и ОЬ - метионина стимулирует интенсивность процессов перева-ивания белка, применительно к данному участку кишечника.
Динамика содержания общего азота показывает всасываемость зотистых веществ корма. Известно, что в проксимальном отделе тощей ишки может всосаться до 88% азота. Настоящие исследования показали, то в этом участке кишечника бройлеров 1, 2, 3, 4 групп в 28-суточном озрасте всасывается 42,0; 37,3; 52,0 и 57,0% азота соответственно, а в 6-суточном возрасте - 53,8; 53,3; 59,4 и 57,9% соответственно. Вероят-о, на всасываемости азота сказывается степень сбалансированности минокислотной смеси. Хотелось бы отметить, что полученные данные [есколько занижены, в связи с определением азота на протяжении отельного участка, а не в конкретно взятой точке.
Процессы переваривания в желудочно-кишечном тракте происхо-ят под действием протеолитических ферментов, в частности, пепсина и имотрипсина. Результаты исследований, представленные в таблице 4 видетельствуют о том. что дефицит в рационе как одной из изучаемых минокислот. так и одновременно двух снижает активность пепсина и имотрипсина по сравнению с показателями цыплят 4 группы.
С интенсивностью протеолиза в желудочно-кишечном тракте свя-ана доступное п. аминокислот. Известно, что несбалансированность ра-
циона по аминокислотам сказывается на их доступности. Данные иссле дования показали сравнительно высокую доступность большинства аминокислот корма при балансировании его одновременно по лизину и метионину, которая составила в среднем 88-92%. Доступность большинства аминокислот рациона 1 группы уступала контролю 2-3%.
Таблица 4
Активность пептид-гидролаз, ед. на г влажной ткани (п=4)
Фермент Груп- Возраст цыплят, сутки
па 10 28 56
1 703,63±10,72 576,90+8,73*
Пепсин 2 577,94+13,19 740,00±13,09 627,30110,32*
3 622,6918,19* 565,3517,56*
4 741,81118,74 695,48111,97
1 33,8311,00* 60,7310,48*
Химот- 2 22,20+0,23 36,03+1,27* 70,9610,97*
рипсин 3 37,23+0,44* 48,2310,33*
4 42,35+2,17 97,9011,36
При имбалансе аминокислот (группа 2) разница составила уже 3-11%, а при дефиците в рационе одного метионина - 2-8%.
При дисбалансном по аминокислотам питании происходит активизация катаболическиу процессов в организме, что сказывается на уровне свободных аминокислот плазмы крови. Если в 4-й группе отмечен сравнительно низкий уровень свободных аминокислот, то у бройлеров опытных групп наблюдается увеличение общего пула свободных аминокислот плазмы крови. При имбалансе аминокислот корма происходит увеличение одних свободны^ аминокислот в плазме крови цыплят 2-й группы и
снижение других, что нарушает их соотношение. Наблюдается также невысокий уровень перкой лимитирующей аминокислоты в плазме крови цыплят 1-й и 2-й групп, свидетельствующий о высоком ее использовании, и достоверное его увеличение при введении в основной рацион кристаллического -лизина
Существенным вменениям в крови-подверглись белковые фракции (табл. 5). В отличие от белка, уровень которого недостоверно изменялся относительно показателя контрольной группы и составил соответственно по 1.2. 3. 4 гр\ппам в 56-с\т возрасте 37,5; 37,0; 40,0; и 39,0 г/л, отмечено достоверно низкое содержание альбуминов и высокое содержание глобулинов у бройлеров опытных групп, что свидетельствует о нарушениях физиолого-биохимических процессов, протекающих в организме, в частности, в печени. Адаптивной реакцией организма на дефицит отдельных аминокислот является использование в качестве источника аминокислот альбуминов - легко растворимых белков.
Таблица 5.
Белковые фракции сыворотки крови 56-суточньг; цыплят, % (п = 4)
Гру ппа Альбумины а-глобулины (3- глобулины у- глобулины Глобулины всего
1 49,55 ± 1.24* 17,95 + 2.62 8,98 ± 1,90 23,53 ±0,42* 50,45+ 1,24*
2 39,62 ±0,49* 2-\34± 1,00* 10.33 ±0,64 25,71 ±0,46* 60,38 ±0,49*
3 44,64 ±1,31* 26.15 ± 1,99* 9.86 ± 1,04 19,35 ±0,74 55,36 ± 1,31*
4 56,61 ± 1,83 16,62 ± 1,83 8,24 ± 1,40 18,54 ±0,76 43,39 ± 1,83*
Нами выявлена устойчивая положительная корреляция между концентрацией альбуминов и живой массой бройлеров (г = 0,86) и устойчивая отрицательная корреляция между глобулинами и живой массой (г = -0,86).
ft
Одним ш кршсрпси адекватности поступающей в организм аминокислотной смеси ею потребностям является активность аланин- и ас-партат- аминотрансфер;и. Исследования, проведенные нами (рис. 1 и 2), показали разноплановость изменения их активности в сыворотке крови и печени. В сыворотке крови отмечается достоверно высокая активность аспартат-амижирансферазы (ACT) у 28-еут. цыплят опытных групп по сравнению с контролем, а в 56-суг. нофасте как по ACT, так и по аланин-аминотрансферазе у бройлеров 1 группы (АЛТ), что является следствием дисбалансного питания но амипокислошм. В печени подобная тенденция прослеживается до 2<S-c\t. Вофаста. а к концу опыта наблюдается низкая активность аминотранефераз у бройлеров опытных групп по сравнению с контролем. Различия достоверны во 2-й группе по АЛТ (Р<0,01), по ACT (Р<0,05) и в 3-й группе - по АЛТ (Р: 0.05 )
Увеличение катаболических процессов в отличие от уровня процессов синтеза, связанное с поступлением в организм несбалансированной по аминокислотам кормосмеси. снижает интенсивность включения аминокислот в белок отдельных органов и тканей. Отмечается- сравнительно низкая концентрация общих аминокислот в грудной мышце и в печени у мяснык цыплят опытных групп. Причём, достоверные различия выявлены только по лизину в грудной мышце и по лизину, глицину, ,изолейцину, аспарагиновой и глутаминовой аминокислотами печени.
Выявленные нами изменения процессов метаболизма азотистых веществ в случаях скармливания бройлерам растительного комбикорма, дефицитного по аминокислотам, сказываются на эффективности трансформации протеина корма в белок организма (табл. 6).
При скармливании растительного комбикорма, сбалансированного по обеим лимитирующим аминокислотам кристаллическими их
10
15
АЛТ
/ ' 2,90 1гр • 2,33 4гр • 2,15 2гр
1,05 ¿У^ 1,05 4гр 2,00 Згр
1,00 1гр 0,98 Згр 0,95 2гр
28 46
аозраст, сут
56 64
ACT
л к о S
2,53 2гр 2,47 1гр ____ 3,53 1 гр 3,44 2гр 3,31 Зф
3,00 4ф
2,34 Згр
2,22 4гр
10 28 45 56 64
возраст, сут.
Рис.1. Активность АЛТ и ACT в сыворотке крови цыплят-бройлеров
2
АЛТ
i 60
20
89,50 4г[
65,50 1г| 57,00 Зг|
53,50 2г|
42,25 г 25,751гр
25,25 2гр 24,00 4гр
10
28 46
возраст, cyi
56 64
ACT
80
g 60
л У
а
а
х 40
л с о s
а: Z
20 0
75,94 4гр 69,75 1 гр >
43,44 29,38 1гр // 27,19 58,75 Згр 55,00 2гр
26,88 Згр
25,63 4гр
10 28 46 56 64
возраст, сут.
Рис.2. Активность АЛТ и ACT в печени цыплят-бройлеров
LT
препаратами, отмечается сравнительно высокая конверсия протеина в белок тела. У бройлеров опытных групп выявлен меньший процент эффективного использования протеина корма.
Существенное влияние на этот показатель оказывает имбаланс аминокислот в рационе, при балансировании его по менее лимитирующей аминокислоте. Дефицит . аминокислот в рационе цыплят опытных групп лимитирует синтез белка, активизирует катаболизм собственных белков организма, повышая при этом уровень свободных аминокислот, что, в свою очередь, индуцирует процессы липогеяеза.
Таблица 6
Конверсия протеина в белок организма, %
Возрастной период,сут.
Группа 10-56
10-28 29-56 целый орга- Мышечная
■ низм ткань
1 39,7 39;5 39,5 16,9
2 38,4 37,6 37,9 16,4
3 39,6 ' 40,6 39,9 18,5
4 42,6 ' 42,9 42,8 19,3
В теле мясных цыплят 1, 2 й 3 групп отмечен больший процент абдоминального жира по сравнению с показателями контрольной группы соответственно на 0,44 (Р<0,05); 0,26 и 0,02% по отношению к живой массе.
Сравнительно низкая переваримость, всасываемость и усвояемость азотистых веществ комоикорма. дефицитного по лимитирующим аминокислотам. а также, выявленные нами изменения направленности обмен-
ных процессов в организме бройлеров опытных групп, отразились как на развитии отдельных органов и тканей (табл.7), так и на организме в целом. '
Таблица 7
Развитие внутренних органов и мышечной ткани 56-сут. цыплят (п=4)
Гру Сердце Печень Желудок мышечный Прирост мышечной ткани
ппа г ** г ** г ** г % от 4 гр.
1 8,07± 0,60* 0,44 . 37,87± 1,13* 2,07 36,61± 1,70* 2,00 605,30± 12,02* 86,1
2 8,72± 0,49 0,49 33,44+ 2,12* 1,89 36,55± 0,80* 2,06 588, ± 15,28* 83,6
3 9,19± 0,44 0,49 38,26± 0,89* 2,02 39,18± 28 2,07 665,25± 13,01* 94,6
4 10,08 ±0,61 0,50 45,52± 0,26 2,24 42,78+ 1,34 2,10 703,27± 8,63 100,0
**- % от живой массы
Отмечено сравнительно слабое развитие печени у бройлеров трех опытных групп и мышечного желудка в случаях дефицита в рационе двух аминокислот и одного лизина. Уровень анаболических процессов можно проследить по результатам прироста мышечной ткани за весь период опыта. Как известно, синтез белка требует больших затрат энергии. Согласно литературным данным при дефиците аминокислот в скармливаемом комбикорме снижается интенсивность обмена аминокислот в ми-ючондриях. что приводит к недостаточному притоку энергии и разрушению. тем самым. ослокспнтезир\ющи\ структур клетки мышц, что, веро-
ятно, и замедляет и\ прирост у бройлеров опытных групп.
Результаты исследовании жж;на:т. что скармливание растительного комбикорма, дефицитно!о но лимитирующим аминокислотам, сказывается как на жииой массе цыплят. |ак и на потреблении ими корма и протеина (таб.т XI Конечная жтадя масса бройлеров на рационе с дефицитом двух лимишруюших амннокис.км была на 10,2% (Р<0,01) меньше показателей контрольных цыплят, балансирование основного растительного рациона только но первоГ! лимитирующей аминокислоте несколько улучшило показатели роста цыплят по сравнению с первой группой. Разница с контролем была наименьшей и составила 7,1% (Р<0,05). Наиболее существенное влияние на этот показатель оказало введение кристаллического ОЬ-метионина. Разница с контролем составила !3,0%(Р<0,01).
Таблица 8
Живая масса иып.т-бройлерои. расход ими корма и протеина, г
Конечная жи- Расход корма Расход протеина
Груп- вая На голову на 1 кг на голову на 1 кг
па масса (8 нед.) в сутки прироста в сутки прироста
1 1826,5* 82,9 2,23 16,38 440
2 1770,4* 82,0 I 2,28 . 16,20 450
3 1891,1* 83,2 2.15 16,50 427
4 2035,1 86.3 1 2,07 17,06 409
Отмечена прямая ¡ависимость между показателями живой массы бройлеров и расходом ими корма и протеина в расчета на голову в сутки. Анализ результатов расхода корма и протеина на единицу продукции показал, что дефицит в рационе двух лимитирующих аминокислот увеличивает эти показатели по сравнению, с контролем на 7,7%. При имбалан-се аминокислот в рационе (группа 2) перерасход корма и протеина со-
ставляет 10,2%, а при балансировании данного рациона только по первой лимитирующей аминокислоте (группа 3) - 4,2%. Снижение эффективности использования протеина корма организмом, цыплят опытных групп, очевидно, связано с неадекватностью его аминокислотного состава потребностям организма. " г-
Таким образом, нами бь(ли изучены и уточнены некоторые меха-
1
низмы влияния дефицита лизина и метпонина как в отдельности, так и
■' > -
одновременно в.скармливоемом растительном комбикорме на метаболизм некоторых азотистых веществ § организме мясных цыплят.
выводы
1. Одновременный дефицит лизина и ' метионина в рационе снижает переваримость* (на 4,2%), "всасываемость и усвояемость (на 1,7 %) азотйстои его. части, уменьшает доступность большинства аминокислот корма. на 2-3 ; %, , понижает эффективность трансформации. протеина корма, в белок организма на 3,3%, в белок мышечной ткани - на 2;4%. •
2. Введение в рацион, дефицитный по лизину и метионину, кристаллического ОЬ-метионина снижает переваримость и усвояемость'азота корма на 7,0 % и 3,2% соответственно, доступность аминокислот -на 2-10 % й эффективность трансформации протеина корма в белок организма и мышечной ткани. - на 4,9% и 2,9% соответственно.
3. Введение в рацион, дефицитный по лизину, и метионину, кристаллического - лизина снижает переваримость и усвояемость азота корма на 3,4% и 1,4% соответственно и эффективность трансформации протеина корма в белок организма и мышечной ткани
- на 2,9 % и 0,8 % соответственно, нежели балансирование такого зациопа одновременно по лизину и метионину. Доступность амино-сислот уменьшается на 2-9%.
4. При. скармливании корма как с одновременным недостатком тзина и метионкна, так и одной из этих аминокислот наблюдается юстоверное снижение активности пепсина на 17,1; 9,8 и 18,7 % и ншотрипсина - на 38,0; 27,5 и 50,7% соответственно.у бройлеров 1, !, 3 групп. Отмечено достоверное снижение активности [кинотрансфераз (AJIT и ACT) в печени цыплят на лйзин-дефицитном >ационе и достоверное увеличение в сыворотке крови бройлеров на >ационе с дефицитом обеих аминокислот.
5. Несбалансйрованностъ рациона по аминокислотам увеличивает |бщий пул свободных аминокислот, а также снижает концентрацию льбуминов в сыворотке крови цыплят 1, 2, 3 групп на 12,5 % (Р< |,05): 30,0 (Р < 0,001) и 21,1% (Р< 0,01) соответственно. Отмечается (еныная концентрация протеина и общих аминокислот в тканях рганизма.
6. Некомплектное поступление смеси аминокислот с кормом в рганизм мясных цыплят опытных групп активизирует процессы ипогенеза, увеличивая отложение внутреннего жира по отношению к сивой массе птицы на 0,44% (Р< 0,05); 0,26 % и 0,02% соответственно о 1, 2, 3 группам в сравнении с контролем.
7. Скармливание растительного рациона, дефицитного по лизину ли метионину и по обеим аминокислотам одновременно изменяет аправленность обменных процессов, снижает эффективность спользования азота организмом цыплят-бройлеров 1, 2, 3 групп, что риводит к уменьшению живой массы на 10,2% (Р < 0,01); 13,0%
(Р<0,01) и 7,1% (Р<0,05) соответственно, увеличению расхода корма и протеина на 7,7%; 10,2% и 4,2% соответственно по сравнению с контролем.
8. Несбалансированность рациона по лизину и метионину замедляет процессы анаболизма белка в организме бройлеров 1, 2, 3 групп, достоверно снижая прирост мышечной ткани на 13,9% (Р <0,001); 16,4% (Р < 0,001) и 5,4% (Р < 0,05) соответственно, а также массу печени на 0,17%; 0,35% и 0,22%; мышечного желудка - на 0,10; 0,04 и 0,03% и кишечника-на 0,12,0,21 и 0,41 % соответственно.
9. Балансирование растительного рациона одновременно по лизину и метионину кристаллическими их препаратами улучшает переваримость (на 4,8%) всасываемость и усвояемость (на 3,3%) азотистой его части, повышает эффективность трансформации протеина корма в белок тела (на 8,4 %), что способствует достижению большей живой массы бройлерами (на 11,4%) и снижению расхода корма и протеина на килограмм прироста (на 7,1 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для откорма мясных цыплят по традиционной двухфазной системе экономически выгодно применение растительного рациона на основе продуктов переработки семян сои и подсолнечника - шротов и жмыхов, -сбалансированного кристаллическими препаратами лизина и метионина.
Высокая эффективность использования азота такого комбикорма бройлерами позволяет существенно снизить затраты корма и протеина, получая при этом оптимальные зоотехнические показатели.
На тонну комбикорма, с содержанием сырого протеина в первый период откорма (10-28 суток) - 21,5%, во второй (29-56 суток) - 19,1 %,
иеобм)димр вводить крисiалличоскчн о I. -лизина монохлоргидрата 96 % концентрации 2.640 и 1.910 кг и кристаллического DL -метионина 98 % концентрации - 2.255 и 1.630 кг соответственно по периодам откорма.
СПИСОК: ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Супрунов О В.. Федорченко О.В., Усенко В.В., Ряднов А.А., Хачатуров А.К"). 1 Ipeupainenne азотистых веществ в желудочно-кишечном тракге мясных цыплят в связи с возрастом и добавками ферментов || Вторая украинская конференция по птицеводству, 14-16 мая 1996 г. Борки, Украина - Борки. 1996 - С. 120
2. Супрунов О.В.. Хачатуров А.Ю., Федорченко О.В., Усенко В.В. Физиологическое обоснование.применения кристаллических аминокислот в растительных рационах бройлеров. || Перспективные технологии производства конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье. Сборник науч. тр. Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства. - Волгоград, 1997 - С.176-178
3. Супрунов О.В., Нигоев О.А., Федорченко О.В., Усенко В.В., Хачатуров А.Ю. Научно-обоснованные приемы повышения эффективности трансформации протеина корма в белок мяса у бройлеров.Ц Научное обеспечение АПК Кубани. Научные тр. Кубанского ГАУ. Вып. 357(385) - Краснодар, 1997 - С.80-81
4. Хачатуров А.Ю. Действие различных уровней метионина и лизина в чисто растительном рационе на переваримость и усвояемость азотистых веществ у бройлеров. || Научное обеспечение АПК Кубани.
Научные тр. Кубанского ГАУ. Вып. 357 (385)-Краснодар, 1997 - С.81-82
5. Нигоев O.A., Супрунов О.В., Усенко В.В., Федорченко О.В.. Хачатуров А.Ю. Изменения в белковом обмене мясных цыплят при нарушении аминокислотного баланса в корме. || Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных районов России и сопредельных территорий. Тезисы докладов X международной научно-практической конференции. Краснодар, 15-16 апреля. - Краснодар, 1997 - С.255