Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиоспектроскопия породообразующего кварца в задачах расчленения и корреляции геологических объектов
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Котова, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС И
ТОЧЕЧНЫЕ ДЕФЕКТЫ В ПРИРОДНОМ КВАРЦЕ
1.1. Физические основы метода электронного парамагнитного резонанса
1.2. Структура кварца
1.3. Основные типы точечных дефектов в кварце
1.3.1. Электронные примесные центры
1.3.2. Дырочные примесные центры
1.3.3. Центры на вакансиях
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Аппаратура ЭПР
2.2. Подготовка образцов и оценка концентрации парамагнитных центров в поликристаллическом кварце
ГЛАВА 3. ПАРАМАГНИТНЫЕ ДЕФЕКТЫ В КВАРЦЕ ИЗ ПОРОД КОЛЬСКОЙ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ
И РАЙОНА ЕЕ ЗАЛОЖЕНИЯ
3.1. Геологическое строение разреза и района заложения СГ
3.2. Исследуемый материал
3.3. Микроминеральные включения в кварце из архейских пород разреза СГ
3.4. Кислородные вакансии (Е,-центры)
3.5. Германиевые центры
3.6. Титановые центры
3.7. Особенности распределения алюминиевых центров
3.8. Основные закономерности распределения структурных дефектов в кварце пород архейской части разреза СГ
ГЛАВА 4. ПРИМЕСНЫЕ ЦЕНТРЫ В КВАРЦЕ ПАЛЕОРОССЫПИ
ИЧЕТЬЮ
4.1. Геологическое описание россыпи Ичетью
4.2. Закономерности распределения минералов тяжелой фракции продуктивного пласта месторождения Ичетъю
4.3. Методика восстановления палеорадиоактивности продуктивного пласта
4.4. Характеристика кварца гравелитов продуктивного пласта
4.5. Радиационные дефекты в кварце продуктивного пласта месторождения Ичетью
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ПРИМЕСИ В КВАРЦЕ ЮРСКИХ
ПЕСЧАНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА РЕСПУБЛЖИ КОМИ
5.1. Распространение кварцевых песков на юге Республики Коми
5.2. Объекты опробования
5.3. Химический и минеральный составы кварцевых песков
5.4. Латеральные и вертикальные вариации концентраций собственных дефектов в кварце юрских толщ
5.5. Содержания примесных парамагнитных центров в структуре кварца песчаных отложений
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиоспектроскопия породообразующего кварца в задачах расчленения и корреляции геологических объектов"
Актуальность исследований. Кварц, как наиболее широко распространенный минерал земной коры, входит в состав магматических, осадочных, метаморфических пород, пегматитов, гидротермальных жил и других образований. Структура кварца хорошо изучена, известны разнообразные точечные дефекты, обусловленные вакансиями и изоморфными элементами-примесями, для регистрации которых применяются методы люминесценции, спектроскопии, рентгеноструктурного анализа. Имеются многочисленные работы, свидетельствующие о возможности использования структурных дефектов кварца в качестве индикаторов условий минералообразования, критериев рудоносности. Основное внимание обычно уделяется кварцу гидротермальных, пегматитовых, магматических образований. Изученность кварца осадочных и метаморфических пород в отношении структурных дефектов значительно ниже, хотя существуют предпосылки эффективного использования радиоспектроскопических данных для решения широкого круга геологических задач, в том числе задач корреляции и расчленения различных образований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление закономерностей распределения структурных дефектов в кварце из докембрийских метаморфических толщ района Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3) и некоторых осадочно-платформенных образований Тимана и юга Республики Коми в связи с оценкой роли глубинности залегания пород, проблемами корреляции и рудоносностью. В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Установление состава, содержания и закономерностей распределения парамагнитных центров в породообразующем кварце разреза СГ-3 и предполагаемых пород-гомологов на поверхности.
2. Выяснение факторов, определяющих распределение парамагнитных центров в породообразующем кварце СГ-3, сопоставление различных пород, поиск критериев их корреляции.
3. Изучение парамагнитных центров в кварце из алмазоносной россыпи Ичетью, установление их связи с продуктивностью отложений.
4. Оценка состава и содержания парамагнитных центров в кварце юрских песков сысольской свиты, широко распространенных на юге Республики Коми. Установление пространственной неоднородности структурных характеристик кварца песков, возможных источников сноса, пределов обогатимости кварца как промышленного сырья.
Научная новизна. Впервые установлены состав, содержание и закономерности распределения парамагнитных центров в породообразующем кварце из пород разреза Кольской сверхглубокой скважины и района ее заложения. На основе сравнительного анализа получены принципиально новые результаты, касающиеся специфики погребенных архейских толщ и построения корреляционных взаимосвязей между глубинными и поверхностными образованиями. Впервые оценена зависимость примесных и собственных дефектов в кварце от глубины залегания и генетических особенностей пород в разрезе СГ-3, проявляющаяся в концентрационных сдвигах, перераспределении дефектов по структурным позициям. Показано, что некоторые структурные дефекты в породообразующем кварце являются типоморфными для докембрийских метаморфических пород и могут служить дополнительным критерием их типизации и корреляции.
Впервые изучены парамагнитные центры в кварце алмазоносной россыпи Ичетью на Среднем Тимане, установлена связь между концентрацией радиационных центров, содержанием радиоактивных минералов и потенциальной алмазоносностью отложений. Получены первые сведения о структурных элементах-примесях в кварце юрских песчаных отложений Сысольской площади, выявлена латеральная неоднородность песков, установлены признаки генетически различных источников сноса.
Практическое значение. Созданы рабочие базы данных по спектроскопическим характеристикам кварца, на основе которых возможны реинтерпретация архейской части разреза СГ-3, верификация и выявление гомологичных пород, располагающихся на разных гипсометрических уровнях, необходимые для реконструкции глубинного строения фундамента Печенгской рифтогенной структуры. Показана возможность использования радиационных дефектов в кварце алмазоносной палеороссыпи Ичетъю для выделения перспективных участков. Установлены нижние пределы обогатимости кварца юрских песчаных толщ Сысольской площади при его использовании как сырья для стекольной промышленности.
Основные защищаемые положения.
1. В кристаллической решетке кварца полиметаморфических образований Кольской сверхглубокой скважины и района ее заложения наряду со сквозными алюминиевыми и вакансионными дефектами встречаются германиевые и титановые центры, которые являются маркерами различных комплексов архейских пород и могут использоваться в качестве дополнительных критериев их типизации и корреляции. Распределение концентраций парамагнитных центров в породообразующем кварце разреза скважины определяется литологической неоднородностью и глубиной залегания пород, наложением вторичных процессов.
2. Кварц продуктивных отложений полиминеральной палеороссыпи Ичетью характеризуется повышенными концентрациями естественных парамагнитных форм собственных и примесных дефектов, что является следствием высоких палеодозы и современного радиационного фона в пластах. Содержание радиационных дефектов в кварце соответствует распределению сопутствующих радиоактивных минералов и согласуется с потенциальной алмазоносностью отложений
3. Кварц юрских песков сысольской свиты характеризуется латеральной неоднородностью распределения А1-, Ое-, Ть центров, что свидетельствует о поступлении терригенного материала из коренных источников нескольких генетических типов. Кварцевые пески, как техническое сырье для получения стекла, имеют различные пределы обогатимости, соответствующие содержанию структурных примесей в кристаллической решетке кварца.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты изучения представительной коллекции мономинеральных проб кварца из кернового материала СГ-3 и предполагаемых пород-гомологов района заложения скважины, предоставленных Н.П.Виноградовой (ВСЕГЕИ), П.К.Скуфьиным и С.В.Икорским (ГИ Кольского НЦ РАН). Использована коллекция кварца из гравелитов палеороссыпи Ичетью, переданная для изучения А.Б.Макеевым (ИГ Коми НЦ УрО РАН). Пробы кварцевых песков из юрских отложений юга Республики Коми отобраны в ходе полевых работ Ю.В.Глуховым и В.П.Лютоевым (ИГ Коми НЦ УрО РАН). Всего изучено более 200 проб кварца, на основе которых было подготовлено около 1000 препаратов для регистрации различных видов дефектов в кварце.
В качестве основного метода исследований использовался метод ЭПР спектроскопии. Спектры ЭПР регистрировались на серийном спектрометре Х-диапазона 8Е/Х2547 (ИжИоРАМ, Польша) в порошковых препаратах кварца массой 100-200 мг при температурах 77К и 300К. Оценка концентрации парамагнитных центров производилась с использованием отраслевых кварцевых эталонов (ВИМС). Предварительная подготовка проб включала дробление и отбор мономинеральных кварцевых фракций. Для выявления максимально возможного многообразия точечных дефектов в кварце и оценки их концентраций использовалась процедура многоступенчатого радиационно-термического воздействия. Облучение производилось на установке МРХ-у-20 (СПбГТИ), изотоп - 60Со, отжиг в печи трубчатой конструкции с автоматической регулировкой температуры с точностью ±1°. Некоторые образцы кварца изучены методами электронной микроскопии и микрозондового анализа (JEOL-6400). Проведены минералогический, химический и спектральный анализы ряда проб.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на VIII, IX, X научных конференциях ИГ Коми НЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар 1999, 2000, 2001); XIV Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000); Всероссийском петрографическом совещании "Петрография на рубеже 21 века: итоги и перспективы" (Сыктывкар, 2000); на пленарных совещаниях по проекту Mili К №408 "Сравнение состава, структуры и физических свойств пород и минералов по разрезу КСГС и их гомологов на земной поверхности" (Прага, 2000; Заполярный, 2002); ежегодных научных конференциях молодых ученых, посвященных памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца (С.Петербург, 2001; Апатиты, 2002); IV Европейской конференции по минералогии и спектроскопии (Франция, Париж, 2001); III научной конференции ИГ Коми НЦ УрО РАН " Южные районы республики Коми; геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения" (Сыктывкар, 2002); Всероссийской научной конференции "Геология, геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение, список литературы из 164 наименований. Общий объем работы составляет 163 страницы, в том числе 39 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Котова, Евгения Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радиоспектроскопическое изучение кварца докембрийских метаморфических пород района Кольской сверхглубокой скважины и осадочно-платформенных образований Тимана и юга Республики Коми позволило получить важные данные о его структурных дефектах и показало целесообразность и эффективность их использования при решении задач геологической корреляции и оценки рудносности различных образований.
В породообразующем кварце из метаморфических пород района Кольской сверхглубокой скважины установлен ряд парамагнитных центров. Это Е^-центры, связанные с вакансиями кислорода, различные модификации А1-, ве- и Тьцентров.
Распределение парамагнитных центров в кварце по разрезу скважины СГ-3 имеет сложный характер, определяющийся рядом факторов. Важную роль играют литологическая неоднородность пород, глубина их залегания, наложение вторичных процессов.
С глубиной залегания пород и, соответственно, возрастанием температуры и давления связано, прежде всего, понижение содержания Ех'-центров в кварце, накопление которых прямо зависит от этих параметров. Установлено также смещение изоморфизма алюминия и титана в решетке кварца в сторону щелочных разновидностей примесных центров с ростом глубины залегания вмещающих пород.
В архейской части разреза распределение центров в кварце согласуется с выделением зеленокаменного и гнейсо-гранулитового комплексов пород. Своеобразными маркерами этих комплексов являются Ое- и Тьцентры. Сравнительный анализ спектроскопических особенностей кварца из пород по разрезу СГ-3 и гомологичных пород района ее заложения позволил получить новые данные, касающиеся специфики архейских толщ и построения корреляционных взаимоотношений между глубинными и выходящими на поверхность образованиями в пределах Печенгской рифтогенной структуры и ее обрамления.
Важнейшей особенностью кварца продуктивных гравелитовых толщ алмазоносной россыпи Ичетъю на Тимане является высокое содержание парамагнитных форм радиационных дефектов. Естественное содержание парамагнитной формы алюмощелочных комплексов в этом кварце колеблется от 10 до 60 %, при среднем значении 40 %.
Установлена корреляция между содержанием Е^'-центров и природной парамагнитной формой А1-центров в кварце с содержанием радиоактивного куларита и другими акцессорными минералами тяжелой фракции. Содержание радиационных центров в кварце можно рассматривать в качестве косвенного поискового признака на алмазы и редкоземельные минералы, что открывает возможности использования метода радиационных дефектов в поисковой практике при прогнозировании и выделении продуктивных участков палеороссыпей.
В кристаллической структуре кварца юрских песков сысольской свиты, регионально распространенной в южных районах Республики Коми, выявлен комплекс собственных и примесных дефектов (Е^-, А1-, Ое-, Тьцентры), позволяющий проследить тенденции изменчивости структурных особенностей терригенного кварца в пределах толщ. Качественно неоднородность толщи проявляется в площадном распространении в кварце Ех'-, А1-, Ое-центров с различными концентрациями и локальной встречаемостью титановых центров.
Обнаруженная латеральная неоднородность кварца песков в содержаниях структурных примесей свидетельствует о существовании генетически различных источников сноса терригенного материала. Изменчивость содержания структурных элементов-примесей в кварце юрских песков различных объектов необходимо учитывать при промышленном использовании кварца песков, поскольку структурные примеси задают предел обогатимости сырья.