Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Радиогеохимическая типизация рудно-магматических образований Алтае-Саянской складчатой области
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Рихванов, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РАДИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИИ РУДНО-МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Главе 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ОРОГЕННО-РИФТОГЕННЫХ СТРУКТУР АССО.

Глава 3. РАДИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ ФОН ЗЕМНОЙ КОРЫ И РАДИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ АССО.

Глава 4. РАДИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ

МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ.

Глава 5. РАДИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ РУДНЫХ

ФОРМАЦИЙ.

Глава 6. РАДИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ МИНЕРАЛОВ ГИДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Рихванов, Леонид Петрович

Выводы: 1

Таким образом, состав и количество акцессорных элементов (неструктурных примесей) адекватно отражают особенности металлогении флюидно-гидротермальных систем функционировавших в тот или иной момент времени в том или ином блоке земной коры. В специализированных на уран блоках земной коры содержание урана и тория в пирите, кальците, кварце, флюорите, хлорите и др. выше, нежели в этих же минералах, но взятых на участках земной коры, где таковые неизвестны (рис.6.43). Это, в какой-то

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радиогеохимические особенности главных геологических формаций полициклической и полихронной области свидетельствуют о том, что структурно-формационные комплексы разных геотектонических эпох, этапов и стадий развития характеризуются своими специфическими особенностями накопления радиоэлементов и их пространственной локализацией.

При формировании мантийного диапира и проявления континентального рифто-генеза происходило становление комплексов щелочных ультраосновных, основных и гранитоидных пород с аномально высоким содержанием урана и тория.

По радиогеохимическим особенностям среди интрузивных пород Алтае-Саянс-кой складчатой области могут быть достаточно уверенно выделены геодинамические и геохимические типы гранитоидов и по этим параметрам они сопоставимы с различными потенциально рудоносными интрузиями других регионов и континентов.

Важной величиной, 'характеризующей магматическую породу, является отношение ТЬ и и. Для магматических образований этот показатель находится для разных типов пород в интервале 2,5 - 7, что характерно по многочисленным определениям и расчётам для пород земной коры, мантии и планеты в целом (3,3 - 4,2). Отклонение от этих показателей особенно в сторону уменьшения (2 и менее) в подавляющем большинстве случаев по нашим данным свидетельствует о метасоматическом преобразовании магматических пород (фонолиты, нефелин-эпилейцитовые сиениты и т.д.) или метасо-матической природе характеризуемых образований, имеющих магматоподобный облик (гранитоподобные, эффузивовидные и другие породы).

Пользующиеся широким распространением в АССО метасоматические образования различных формационных типов (рядов), формирующиеся на разных этапах развития складчатой области, имеют свои специфические радиогеохимические особенности как по уровням накопления радиоэлементов, так и по формам их нахождения, что, прежде всего, определяется физико-химическими параметрами гидротермального процесса, геохимической специализацией гидротермальных флюидов и т.д.

Отмечается отчётливая тенденция изменения радиогеохимических особенностей рудных формаций Алтае-Саянской складчатой области в процессе её развития.

Процессы формирования гидротермально-метасоматических месторождений сопровождаются существенным перераспределением радиоактивных элементов с образованием зон перераспределения, что отчётливо фиксируется при радиогеохимических исследованиях.

Наличие избыточных концентраций урана в рудах некоторых неурановых месторождений является радиационно-опасным фактором как для работающих лиц на горнодобычном предприятии, так и населения, проживающего в данном месте, что необходимо учитывать в программах социально-эколого-экономического развития района.

Установлено, что одни и те же минералы гидротермально-метасоматического генезиса, формирующиеся на разных этапах тектоно-магматического развития, образующих минеральные ассоциации на месторождениях разного металлогенического профиля, отличаются по комплексу радиогеохимических признаков, что позволяет использовать их в качестве типоморфных свойств минералов определённых генетических и рудно-формационных типов месторождений.

Приведённая в работе радиогеохимическая типизация геологических образований, формирующихся на разных этапах тектоно-магматического развития данного сегмента земной коры, а также анализ пространственно-временных взаимосвязей между формирующимися радиогеохимически специализированными комплексами горных пород, руд и минералов позволяет рекомендовать ряд оценочных, прогнозных, поисковых и поисково-разведочных критериев уранового оруденения применительно к горно-таёжным районам Алтае-Саянской складчатой области.

На основании методов высокоточной аэрогаммаспектрометрии, региональной геохимии с использованием специальных приёмов обработки и интерпретации (Арсе-ньев и др., 1983; Пахомов и др., 1984; Машечков, 1985; Роков, 1988 и др.) выделяются геохимически специализированные пространства (радиогеохимически специализированные блоки по А.Н. Рокову, 1988), в которых при благоприятном сочетании геологических процессов с той или иной долей вероятности может произойти формирование месторождения.

В таких блоках возможно выявление высоких концентраций радиоактивных элементов в кисло-щелочных вулканитах, щелочных гранитоидах, в базит-ультрабазито-вых породах повышенной щелочности, свидетельствующих о существовании в данном районе аномальной мантии, обогащённой некогерентными элементами. Аномальные по содержанию радиоэлементов породы обогащены также молибденом, редкими землями и др. В районах развития данного магматизма в соответствии с концепцией А.Д. Щеглова о нелинейной металлогении вероятно выявление уран-молибденовых, уран-флюоритовых, золоторудных и других гидротермальных месторождений страти-формного типа. Выделение радиогеохимически специализированного пространства, в котором при сочетании геологических процессов может произойти перегруппировка и перераспределение рудного компонента, должно производится для определённого временного интервала геотектонического развития (поэтажное радиогеохимическое районирование). Наибольший интерес в таких блоках будут представлять участки, в которых проявились процессы эпигенетического преобразования пород. Для эндогенного рудообразования это будут проявления гидротермально-метасоматических процессов.

Наибольшими потенциальными возможностями для формирования рудных объектов будут обладать геоблоки, сложенные породами с высокими сингенетичными накоплениями урана, где проявилась тектоно-магматическая активизация с максимальным проявлением гидротермально-метасоматических процессов и, в частности, радиогеохимически специализированных метасоматитов по типу эйситов, березитов, локальных аргиллизитов и др.

В пределах таких блоков могут формироваться месторождения рядовой (неурановой) минерализации, но характеризующиеся повышенными содержаниями урана (железорудные с ураном, флюоритовые, цеолитовые с ураном и т.д.).

Изотопно-стронциевые исследования минералов руд (флюорит, кальцит, анкерит и др.), а также метасоматических пород (грейзены, карбонатиты и др.) и радиогеохимически специализированных магматитов, свидетельствуют о возможности существования в отдельных узлах (локальных рудоконцентрирующих структурах) магматоген-но-гидротермальных систем с мантийным источником редких, радиоактивных элементов, ртути, фтора и др. Такие участки земной коры, как правило, находят отражение на схемах и картах результатов дешифрирования космоаэроснимков в виде очагово-ку-польных кольцевых и депрессионных линейных структур, как например, Коксинская рудоконцентрирующая система в Хакасии и других районах. По-видимому, они являются наиболее перспективными площадями для выявления крупномасштабных рудных объектов (Г.Л. Поспелов, Ю.В. Ильинский, Я.М. Грицюк, М.В. Болдырев и др.).

Данные критерии могут быть использованы как региональные и районные оценочные и прогнозные при масштабах работ 1:200 ООО.

По этим критериям в АССО наиболее благоприятно на уровне рудоносных узлов и зон проявляется ряд участков на Енисейском кряже, Восточном Саяне, Минусинском и Тувинском прогибах, Горном Алтае. Так, А.Н. Роков (1988) на стадии регионального прогноза, используя данные АГСМ-съёмки, выделяет 16 таких радиогеохимических блоков в 3-х урановорудных поясах, в том числе Дербинско-Бирюсинский, Агульско-Туманшетский, Северо- и Центрально-Минусинский и др.

На стадии локального прогнозирования уранового оруденения масштаба 1:50000 (специализированная подготовка площадей под детальные поиски), наряду с анализом и обобщением ранее проведённых геолого-съёмочных работ с построением геолого-структурной карты, проведением комплекса геофизических и геолого-структурных исследований, гидрогеохимического картирования, следует в обязательном порядке проводить радиогеохимическое, литогеохимическое картирование с составлением специализированных карт, а также картирование гидротермально изменённых пород с составлением карты соответствующего масштаба.

Такой подход реализован нами совместно с геологическими предприятиями ГГП "Берёзовгеология", ВИМСом, ВИРГом, МГРИ на примере изучения Терсинско-Тала-новской рудной зоны в северной части Кузнецкого Алатау. Степень локализации площадей под детальные поиски по совокупности признаков составила 10 % от всей изученной площади (Комарницкий и др., 1978).

В дальнейшем этот подход был использован на тех или иных площадях на Енисейском кряже, Восточном Саяне, в Минусинском прогибе. Он способствовал повышению эффективности геологоразведочных работ, выявлению ряда новых урановорудных объектов.

На стадии детальных поисков и оценки выявленных рудоносных зон и участков, (масштаб работ 1:25 000 - 1:10 000 и крупнее) наряду с другими видами геолого-геофизических работ, нами (Рихванов, 1984, 1989, Рихванов и др., 1986, 1987 и др.) рекомендован комплекс минералого-геохимических исследований, включающий в себя:

1. Картирование и изучение гидротермально изменённых пород и их радиогеохимических особенностей.

2. Литогеохимическое картирование с анализом проб на широкий спектр элементов.

3. Картирование и изучение типоморфных особенностей гидротермальной жильной минерализации (карбонаты, флюорит, пирит и т.д.), в том числе и уровня накопления в них радиоэлементов.

4. Изучение изотопного состава свинца пород.

5. Изучение форм нахождения и особенностей распределения радиоактивных элементов в породах и минералах.

Используемый нами комплекс минералого-геохимических методов несомненно может быть дополнен другими видами работ, что позволит более эффективно и качественно давать прогноз и оценивать перспективы тех или иных районов и участков.

Петро- и рудогенетические процессы ещё более полно могут быть раскрыты при более тщательном анализе имеющейся геолого-геофизической, минералого-геохими-ческой информации с использованием в качестве индикаторов естественных радиоактивных элементов, определяемых современными ядерно-физическими методами с достаточно высокой степенью надёжности, в том числе в полевых дистанционных вариантах.

Их применение даёт уникальную геохимическую информацию, которая в комплексе с другими традиционными методами исследования позволяет выработать современные эффективные минералого-геохимические критерии для оценки перспектив ру-доносности территорий.