Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРИОДА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРИОДА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ"
На п^аДах рукописи
г
КОМАРОВ ВИТАЛИЙ ШВВШП
ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРИОДА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОРОВ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
КОСТРОМА 1998
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант -Доктор сельскохозяйственных наук профессор, член корреспондент РАСХН заслуженный деятель РФ А.П. Солдатов.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А В
Доктор биологических наук, профессор Лебенгарц Я.З.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Е В.
Ведущая организация - Костромской научно-исследовательскии институт сельского хозяйства
Зашита состоится 8 февраля 1999г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д ¡20 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес: ¡27550 г Москва, уг Тимирязевская. 49 Ученый совет ТСХА. корпус 9 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МСХА Автореферат разослан 5 января 1999г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с-х наук, доцент
К.Н. Калинина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Крупный рогатый скот отличается довольно большим биологически возможным долголетием, и этот признак эффективен в селекционно-генетическом плане. Биологическое долголетие обуславливает сроки племенного и хозяйственного использования коров, которые используются дольше по сравнению с овцами и свиньями, -обладающими более коротким периодом жизни.
И.П. Павлов считал, что продолжительность жизни, у животных различных видов сложилась в процессе эволюции. Она определяется строением тела, степенью совершенства нервных корреляций в организме, общебиологическими условиями и образом жизни животного.
Экономическая эффективность молочного скотоводства в большой степени обуславливается уровнем продуктивности и длительностью периода хозяйственного использования коров. Анализ хозяйственных данных, проведенный учеными многих стран (Арзуманян Е.. А., 1965; Балтакменс A.M., 1965; Солдатов А.П., 1983; Ангелова В., 1984; Маркушин А.П., 1984; Якусевич A.M., 1990; W. Morbe, 1982; A.V.N. Rao, 1984) показал, что срок использования коров в высокопродуктивных стадах катастрофически снижается. .Так, по Российской Федерации средний срок хозяйственного использования коров за последние 10 лет сокращается ежегодно на 0,1 лактации и составил в 1994 году - 3,35 лактации. Расчеты показали, что если средняя продолжительность использования коров составит менее 2,5 лактаций, то коровы матери начнут выбывать из стада раньше, чем дадут приплод их дочери. При таком положении стадо перестанет существовать как целостная биологическая система и произойдет ее распад.
Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих „длительность периода хозяйственного
использования коров и
разработки меропр^я|^1 j
Mo;:. . . :;.дэмии
к..; Ц. .
Инв. usj...
о его увеличению.
В решении поставленных задач важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород в том числе и костромской на основе неук хонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителем и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования Для повышения темпов селекции высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекшш для отбора признак длительность периода хозяйственного использования племенных животных и выявление влияния различных факторов на его изменчивость
Поэтому важное значение придается селекшш высокопродуктивных животных с длительным периодом использования гак как это взаимосвязано не только с селекционным процессом но доходностью ограсли, чем и обусловлена актуальность работы
В молочном скотоводстве России бурые породы пгвицкая, костромская, бурая кавказская - составляют около 7 % породного скота Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний что способствует повышению его конкурентоспособности с молочными породами
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в оценке ряда генетических и паратипических факторов и разработке новых методов увеличения периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей В соответствии с поставленной перед нами целью основными задачами научных исследований были следующие
-выявить изменение возрастного состава коров костромской породы в целом по зоне ее разведения за последние 60 лет (Костромская и Владимирская области) изучить зависимость долголетия коров от
особенностей их происхождения;
-провести анализ молочной продуктивности коров с разным периодом хозяйственного использования;
-установить зависимость срока использования коров от интенсивности их раздоя;
-оценить изменчивость долголетия при различных степенях инбридинга, от возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении телок, сезона их рождения, интенсивности роста и развития, сезона первого отела коров и уровня молочной продуктивности по лактациям.
-определить влияние возраста коров с рекордной продуктивностью на эффективность создания новых рекордисток;
-исследовать влияние физиологического состояния матерей с учетом их уровня молочной продуктивности в период утробного развития дочерей на срок их использования; . < ■
-оценить особенности коров с разным периодом хозяйственного использования по иммуногенетическим тестам и : естественной резистентности.
-определить экономическую эффективность использования коров с различными периодами хозяйственного использования.
-разработать принципы и методы получения и использования высокопродуктивных коров костромской породы с продолжительным периодом использования.
1.3. Научная новизна. Впервые проведены крупномасштабные и комплексные научные исследования по изучению продолжительности периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей в различных хозяйствах Костромской и Владимирской областей и выявлена возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.
Выявлены изменения иммуногенетических показателей1 сыворотки крови у коров ведущего высокопродуктивного стада ГПЗ "Караваево" в
процессе селекции
Установлены эффективные сочетания родительских пар при селекции высокопродуктивных животных с длительным периодом хозяйственного использования предложен новый способ оценки продуктивной ценности коров (КПП) с разным сроком хозяйственного использования
Разработана методика и определен оптимальны» уровень раздоя коров за первую лактацию обеспечивающий наибольший период их использования
Полученные результаты исследований дополняют теоретические и практические положения концепции по увеличению периода хозяйственного использования коров
1.4. Практическая шачимость и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в использовании результатов исследований в селекционных программах костромской породы крупного рогатого скота
Определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков коров костромской породы с разным периодом использования в племенных стадах Выявлена определенная связь периода хозяйственного использования коров с разными генетическими и паратипическими факторами
Предложенные автором приемы и способы увеличения периода хозяйственного использования коров применяются в племенных и товарных стадах породы
Материалы исследовании используются также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов России и институтов повышения квалификации
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных
сотрудников (Кострома, 1971-1998 г.г.; Санкт-Петербург-Пушкин, 1973, 1983, 1990; Москва, 1973-1987; Харьков, 1990; Ярославль, 1982; Иваново, 1985; Горький, 1988; Ижевск, 1989; Рязань, 1990); на научной конференции НТО (Ярославль, 1982), зональной научной конференции (Нижний Новгород, 1988), республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 1989), всесоюзном научно-техническом семинаре (Рязань, 1990), на юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 1995), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников (Кострома, 1998).
1.6. Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 64 научные работы, в том числе по проблеме хозяйственного использования коров - 45 статей. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации.
Выполненная работа непосредственно связана с тематикой НИР Костромской ГСХА и является одним из фрагментов координационной программы научно-исследовательских работ.на 1986...1990 и до 2000 года по решению проблемы 0.51.25.Ц и 0.СХ.42. "Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности с.-х. животных" и ее раздела 03.08.Ж "Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах; вывести новые типы, линии стада с удоем 5,0...5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, белка 3,4...3,5 %". Номера государственной регистрации темы 01.88.0032561, 01817002440 и 01.87.0078518.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование методов повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота на увеличение периода хозяйственного использования коров.
2 Пути совершенствования заводских тинии и маточных семейств на увеличение периода хозяйственного испоилопания животных
3 Зависимость периода продуктивного использования коров от различных факторов
4 Использование показателей естественной резистентности при селекции животных на увеличение срока хозяйственного использования
5 Хозяйственно-биологические особенности коров с разным периодом продуктивного использования
1.8. Объем » струюура работы: Диссертация состоит из введения обзора литературы материала и методики исследований результатов исследований и их обсуждения выводов и предложении списка использованной литературы приложений Рукопись изложена на 290 страницах машинописного текста иллюстрирована 85 таблицами, 18 рисунками Список использованной литературы представлен 432 источниками, в том числе 66 на иностранных языках
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 27 лет с 1971 по 1998 год в десяти ведущих племенных хозяйствах Костромской и Владимирскои областей ГПЗ ' Караваево , племзавод Дружба , племзавод 12 Октябрь , ОПХ Минское , учхоз Костромское , племзверосовхоз Судиславский , ОПХ Ленинское', колхоза 50 лет СССР , совхоза Заволжский Костромской области и племзавода Прочетарии Владимирской области Хозяйства характеризуются высоким чровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом и оптимальными условиями выращивания молодняка Племенные стада этих хозяйств являются основными репродукторами быков-производителей костромской породы в России
Средний возраст стада определяли у 78473 чистопородных коров костромской породы, а период хозяйственного испочьзования у 911
чистопородных коров костромской породы, у 943 коров с разными долями крови швицкой породы и у 147 коров разной кровности по джерсейской породе. В обработку включены данные по 7593 отелам. Проведена оценка по качеству потомства с учетом периода хозяйственного использования 18 быков-производителей и 44 семейств."
Для проведения научных исследований и анализа полученного материала в качестве источника информации использовали карточки племенных животных (форма МОЛ-2), бонитировочные ведомости, каталоги быков-производителей, ежегодники по - племенной работе, годовые отчеты хозяйств.
В исследованиях использованы общепринятые зоотехнические методы с учетом принципа оценки однородных групп по возрасту, степени инбредности, генеалогической принадлежности, кровности и другим оцениваемым признакам с расчетом селекционно-генетических параметров.
Оценка производственных ' данных проводилась на основании группировки коров по выяснению зависимости периода хозяйственного использования наследственных и ненаследственных факторов.
Данные о происхождении исследованных животных, сведения об их удоях за 305 дней или укороченную лактацию, но не менее 240 дней, содержание жира и белка в молоке, живой массе при рождении и в последующие возрастные периоды брали из индивидуальных племенных карточек животных в каждом хозяйстве (схема, рис. 1).
Генетические параметры Возраст и долголетие матерей
• интенсивность раздоя
• рекордная продуктивность
• пожизненная продуктивность
• лактационная деятельность
• физиология и vcлoвия содержания
• рост и развитие
• возраст первого опчодотворения и отела
• экстерьерно-конституциональные особенности
• молочная продуктивность
• качество молока
• воспроизводительные особенности
• причины браковки
эффективность использования коров
трансферрин гемоглобин амилаза гематологические показа тели крови естественная резистентность
Хозяйственные и биологические особенности коров
Рис.1. Схема исследований
Материалом для исследования послужили зоотехнические данные по 127 высокопродуктивным коровам костромской породы со сроком использования 7 отелов и более, из которых, 84 были получены при внутрилинейном подборе и 43 коровы при неродственном разведении.
Показатели полноценности лактации рассчитывали по методу В.Б. Веселовского (1930). Коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС, %) вычисляли по методу, предложенному В.П. Буркатом (1982).
Эффективность скрещивания определяли в абсолютных и относительных величинах путем сравнения показателей у животных разных. долей кровности между собой и с животными материнской породы.- Период хозяйственного использования коров оценивали с учетом их принадлежности к определенным генеалогическим группам и методам создания. При этом анализировали сезон рождения, живую массу за разные возрастные периоды, возраст первого плодотворного осеменения, уровень молочной продуктивности по всем имеющимся лактациям, коэффициент молочности, уровень повышения надоя к полновозрастным лактациям и характер лактационных кривых.
Показатели роста и развития включали в себя живую массу при рождении, в возрасте 6, 10, 12, 18 месяцев, при первом осеменении, первом, втором и третьем отеле. Воспроизводительные качества оценивались по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела, плодовитости.
Определяя эффективность различных типов подбора при селекции высокопродуктивных коров и быков-производителей, животные группировались по степени инбредности. Степень инбредности определялась по Пушу-Шапоружу, расчет возрастания гомозиготности по Райту, Кисловскому.
Исследования клинических показателей крови у коров проводились по общепринятым методикам в возрасте первого, третьего, пятого,
седьмого и старше отелов (Методические указания по изучению шггерьерных показатечей и их использование в племенной работе с молочным скотом - Л 1974)
Резервную щелочность плазмы крови определяли по методу Ван-Сляйка Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом Неорганический фосфор в сыворотке крови определяли по Бриггису в модификации С А. Ивановского Общии кальций определяли комплекснометрическим методом содержание сахара по Самоджи, а содержание каротина калориметрическим методом (Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям в зоотехнии - Дубровицы - ВИЖ 1975)
Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по В С Гостеву Типы трансферрина и гемоглобина определяли методом электрофореза в крахмальном геле по Смитису (1955) в модификации Л С Жебровского и др (1974) При электрофорезе белков сыворотки крови на типы амилазы использовали методику Р Эбертуса (1974) Достоверность разности средних величин признаков в сравнительных группах животных определяли по ^критерию Стьюдента, который вычисляли по формуле
Мь М2 - средние величины признака гги, пь - ошибки средних величин
Экономическая эффективность разных сроков использования коров вычислялась по ' Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ новой техники изобретений и рационализаторских предложений (1980)
Полученные результаты научных исследований обрабатывались биометрическим методом по Н А Плохинскому (1969), ЕК Меркурьевои
Л/, - Л/,
(1970), Г.Ф. Лакину (1968) с применением микрокалькулятора Б3-36, ЭВМ Наир-2, ПЭВМ Пентиум-166 с использованием программных пакетов Word, Excel и программного комплекса АРМ "Селекционер", разработанного под научным руководством профессора А.П. Солдатова. Полученные данные сведены в таблицы, построены графики, диаграммы, схемы.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Возрастной состав костромских коров в основных хозяйствах репродукторах.
В молочном скотоводстве важное значение приобретает проблема увеличения периода продуктивного использования коров. Длительное использование высокопродуктивных коров обеспечивает прогресс в молочном скотоводстве, поэтому необходимо постоянно изыскивать возможности, позволяющие продлить жизнь коров и период их хозяйственного использования из поколения в поколение.
Год 1
Рис.2. Изменение среднего возраста коров в ГПЗ "Караваево" за 60 лет
Поэтому с 1971 по 1998 г.г. нами проведены комплексные исследования изменения периода продуктивного использования 78473 коров за 60 лет разведения скота костромской породы. Установлено, что срок использования коров сокращается как из года в год, так и из
поколения в поколение Так, при утверждении костромской породы скота в 1944 году средний возраст коров составлял 4,21 отела, в 1952 году данный показатель достиг максимального значения - 4,6 отела а в последствии принял устойчивую тенденцию на уменьшение до 2,2-2,4 отела в 1986-1987 годах В 1995 году возраст коров находился в пределах около 2,15 отела Произошло резкое сокращение коров старшего возраста до 0 1- 0 7 "о 10 отелов и старше
3.2. Влияние живой массы н скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования.
Учитывая, что живая масса и интенсивность роста оказывают влияние на формирование многих хозяйственно-полезных признаков мы изучили взаимосвязь этих показателей со сроком хозяйственного использования животных
Таблица 1
Влияние интенсивности роста телочек на их долголетие
Показатель Умеренно растущие телочки (п—44) Интенсивно растущие телочки (п=24)
Живая масса при рождении кг Живая масса в 6 месяцев, кг Абсолют прирост за 6 месяцев кг Относит прирост за 6 месяцев, "/> Возраст первого плодотворного осеменения, месяцев Живая масса при оплодотв-нии кг Долголетие, отел 32,5±0,5 155,5±1,0 122,6±0,9 375,3 21,5 420,7±2,1 6,73±0,17 32,2±0,8 208,2±1,7 176,0±1,2 546,7 20,4 486,3+3,5 4,75+0,34
В результате исследований установили, что коровы с более длительным периодом хозяйственного использования (6,73 отела) были умеренно растущими животными и превосходили ингенсивно растущих на 1,98 отела Важным звеном в селекционном процессе является возраст плодотворного осеменения Полученные данные свидетельствуют, что с его увеличением до 24 месяцев наблюдается увеличение периода
хозяйственного использования коров от 3,31 до 5,33 отела. Последующее увеличение возраста плодотворного осеменения нарушает эту связь.
Величина живой массы телок характеризует не только общее развитие, но и оказывает существенное влияние на последующий период использования коров. Наши исследования показали, что оптимальная величина живой массы телок при первом оплодотворении должна быть на уровне 400-440 кг, при которой коровы использовались в среднем по 4,925,56 отела, а при живой массе свыше 480 кг коровы использовались только 3,31 отела. Следовательно, отбор племенных телок для воспроизводства основного стада должен удовлетворять требованиям по живой массе при первом оплодотворении 420-430 кг, равномерности скорости роста не более 235 %. Таким образом, продолжительность хозяйственного использования коров зависит от уровня живой массы в 12 месячном возрасте и при плодотворном осменении.
3.3. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность
При изучении характера лактационной деятельности коров нами учтена продуктивность 54490 коров. Материалы показали, что количество полновозрастных коров (3-10 отела) по годам изменяется незначительно и составляет в среднем 58,5 % от "общей численности стада, несмотря на эту стабильность, удои же изменяются. Так, за анализируемые годы средний надой по Костромской области снизился с 2 663 кг в 1966 году до 1798 кг молока в 1997 году при относительно стабильной жирности 3,73-3,77 %. В это же время коровы ГПЗ "Караваево" характеризуются высокими показателями молочной продуктивности с 1 по 8 лактации с колебаниями от 4835-6237 кг молока, при максимальном надое 6818 кг молока и содержании жира 4,12 % за 6 лактацию. При этом очень важно отметить высокие удои коров вплоть до 12 отела,® которые составляют 4600...4800 кг молока в среднем от каждой коровы.
Таблица 2
Влияние величины удоя за первую лактацшо на долголетие и выбытие коров
Удои кг п Долголетие отет Процент выбытия
М+т до 4 отелов 9 отелов и более
до 3000 325 2,72±0,11 44,9 10,6
3001-4000 592 3,24±0,09 44,2 11,2
4001-5000 403 3,34+0,12 31,5 15,4
5001-6000 157 3,56-0,14 28,3 17,6
6001 и более 71 3,23±0,17 21,4 17,3
Максимальный срок хозяйственного использования 3 56 отела оказался у коров, которые имели средний надой по группе за первую лактацию от 5000 до 6000 кг молока то есть близкии к среднему уровню надоя по стаду
У 1548 коров по 5444 лактациям выявлена связь между долголетием коров и удоем за первую лактацию (г — +0 145 +0,27), поэтому отбор по удою за 1 лактацию будет способствовать закреплению положительной корреляции этих признаков а на этой основе значительно быстрее можно повысить одновременно молочную продуктивность и увеличить период хозяйственного использования коров
3.4. Зависимость срока использования костромских коров от возраста проявления наивысшей продущ-ивности
При изучении влияния возраста проявления наивысшего удоя на длительность хозяйственного использования коров мы распределили их по возрастным группам с учетом возраста в отелам Для каждой группы вычислили срок использования в отелах и подсчитали пожизненную продуктивность
Нами выявлена положительная связь между возрастом проявления наивысшей продуктивности и длительностью хозяйственного использования коров Чем позже проявляется наследственный потенциал
наивысшей продуктивности, тем продолжительнее срок использования коров. , .
Таблица 3
Зависимость хозяйственной ценности коров от периода их раздоя
Получен ре- Коли- Срок Пожизненный ..." Жирность
кордный надой чество использования, ' ' надой, кг молока
за лакт. по счету коров лет . - - " % кг
1 .27 5,9±0,09 11503+721. 4,02+0,12 462,4112,0
2 87 ' 6,110,15 142041914 3,8210,03 542,3117,0
3 * 96 6,7±0,10 15321+860 3,9210,09 603,6122,2
4 . -„ -', ' 281. , 8,4+0,08 200431888 . 3,87+0,04 775,6141,3
'5 348, 10,210,07 261251715 3,8310,04 1000,6175,0
. 6 321 " 11,7±0,09 - 317201999 3,8410,07 1218,0166,1
... 7 213 13,510,09 33444±621 3,7110,02 1240,7+51,7
8 88 . 14,010,17 , 330751877 3,6210,01 1197,3142,3
9 48 12,8+0,89 32967+999 3,8310,05 1262,6131,7
10 ' 27 :: 16,0+0,0 '3537310,0 3,7910,0 1340,610,0
Наивысший показатель пожизненной продуктивности 33444 кг молока получен от коров, показавших наивысшую продуктивность по 7-й лактации и проживших в хозяйстве.13,5 лет. В то же время коровы, давшие рекордную продуктивность в период 1 и 2 лактации, имели за жизнь 11-14 тыс. кг молока и прожили в хозяйстве 5,9-6,1 лет.: . * .-.;
•'.Кроме того, нами установлена зависимость периода использования коров от величины суточного удоя при раздое. •• с - . ^
■ " . .....■ . Таблица 4
- - Результаты интенсивного раздоя первотелок и длительность - . их использования •
,Уровень раздоя, кг; п % Максимальный 1 срок использо-"' вания, лакт. Средний срок ис-. пользования, -' лакт. Выбыло после первой лактации,%
до 4000 . 25 13,7 3,42 ' • • 2,02 . 72,8 .
4001. .5000 25 : 13,7 1 5,86 3,18 ! 41,3 '
5001...6000 104 56,8 9,14 3,56 39,7
6001. ..7000 19, 10,4 .- . 7,08 , . 3,44 - . . 58,4
7001 и выше 10 5,5 2,34 1,64 76,2
г
Коровы раздоенные до 28-37,5 кг молока использовались в стаде до 10 отелов, а с повышением высшего суточного с 38 1 до 48,3 кг молока срок использования коров был не выше 4 отелов Максимальный надой от коровы в стаде ГПЗ 'Караваево' был получен в 1991 году, который составил 6088 кг молока или 256 кг молочного жира В этих условиях лучшими коровами по долголетию оказались те, которые были раздоены до уровня 5000-6000 кг молока
В данной группе коров средний срок использования составил 3,56 отела и после первой лактации из них выбыло 39,7 % Коровы, раздоенные до 4000 кг молока использовались в стаде 2,02 отела, из них выбыло после первой лактации 72,8 % Самые низкие показатели (1,64 отела) по сроку использования и 76,2 % браковки после первой лактации оказались у первотелок, которые были раздоены до 7000 и выше кг молока за первую лактацию Коэффициент корреляции между периодом использования и уровнем надоя за первую лактацию оказался отрицательным и составил в среднем -0,264±0,05.
3.5. Продолжительность сервис-периода и срок использования коров
Одним из факторов, влияющих на высокопродуктивный период хозяйственного нспользовашм коров, является сервис-период
1 Таблица э
Связь величины сервис периода коров-первотелок с продуктивностью
Группы Сервис Дойных Межотель Удой за 1 11 отучено чочика ja 1 день кг
по сервис период». лней ный период такггаиию,
периоду jm дней дней кг 1 лактация межотлер ЖИЗНИ
до 30 25±0,Э 253±1,1 309±1,3 3957±53 15,6+0,2 13,2+0,3 12,4±0,4
31-60 47-fc0,3 267±2,3 321±1,5 4017±71 15,0±0,2 12,5±0,2 10,9±0,4
61-90 76±0,2 292±1,9 352±2,4 4526±69 15,5+0,3 12,8+0,4 8,8±0,2
91-120 106±0,6 317+0,9 381±1,9 4565±87 14,4+0,1 12,0±0,2 9,1±0,5
121 и> 195±0,9 383±2,7 469±2,3 5523±95 14,4±0,4 11,8±0,1 7,8±0,2
Анализ полученных данных по воспроизводительной способности коров показал, что продолжительность сервис-периода у 2122 коров
изменялась от 30 до 120 и более дней. При его увеличении повышается надой за первую и ■* вторую лактацию, количество дойных дней, межотельный период, однако в расчете на один дойный день и день межотельного периода результаты . получены противоположные, в т.ч. снижается пожизненная продуктивность, и срок использования коров. За весь период хозяйственного использования лучшими коровами были те, у которых сервис-период после первой лактации составлял не более 30 дней, от них получено 23148 кг молока, на один лактационный день 17,5 кг молока, на день межотельного периода получено по 14,5 кг молока.'
; 3.6. Влияние физиологического состояния матерей на длительность периода хозяйственного использования дочерей
Длительность хозяйственного использования коров зависит от физиологического состояния, их матерей. Материалы исследований показали, что дочери, полученные после однократного осеменения матерей использовались 6,1—7,4 лактаций, после двухкратного осеменения - 4,5...4,6 лактации, а дочери полученные после 3-4-кратных осеменений - только 2,1...2,9 отела. Нами также изучено влияние.. возраста матерей на длительность хозяйственного использования их дочерей (п = 679 пар).
В процессе исследований выявлено значительное влияние долголетия матерей на длительность хозяйственного использования их дочерей. При увеличении срока использования матерей от 2 до 12 лактаций период продуктивного использования дочерей возрастает от 4,4 до 8,66 лактаций. (Коэффициенткорреляции составил+0,263). г . ■•'" ' '•
Таблица 6
Влияние возраста матерей на длительность использования их дочерей
Возраст матерей, лактаций п Использование дочерей, лактаций Г"
М±т ст
2 15 4,40±0,49 1,92 43,7
3 42 4,73±0,32 2,11 44,6
4 46 4,43±0,27 1,87 42,3
5 62 4,49±0,26 2,07 46,1
6 101 4,93±0,20 2,04 41,5
7 79 5,57+0,24 2,16 38,9
8 95 5,25+0,22 2,14 40,8
9 93 6,06+0,29 2,83 46,7
10 53 6,23±0,37 2,75 44,3
11 47 6,92±0,42 2,87 41,6
12 35 8,66+0,46 2,73 31,6
13 11 7,73±0,96 3,18 41,2
Следовательно, отбор дочерей от долгоживущих матерей может значительно повысить период использования животных в стаде, что повысит экономическую эффективность отрасли
3.7. Влияние коров с рекордной продуктивностью на создание новых
рекордисток
На современном этапе развития молочного скотоводства важную роль играют коровы с рекордной продуктивностью и длительным периодом их использования, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и эффективность селекционного процесса. С целью выяснения прич^ш, способствующих получению рекордной продуктивности, нами проведены исследования срока использования коров-рекордисток, полученных от матерей в разном возрасте и их уровне молочной продуктивности.
Установлено, что наибольшее количество коров с рекордной продуктивностью получено от матерей в возрасте трех отелов, дочери
которых имели срок использования 3,14 отела Максимальный срок использования рекордисток 3,65 отела оказался у коров, полученных от матерей с наименьшим удоем до 4,0 тыс кг молока Возможность получения коров-рекордисток от молодых матерей несомненно обеспечивает быструю смену поколений и повышение эффективности селекции, однако при этом необходимо учитывать величину удоя матерей, так как по мере его повышения срок использования коров снижается
3.8. Связь различных методов разведения и подбора с длительностью хозяйственного использования
Селекция коров-рекорднеток тесно связана с работой в семействах Поэтому нами проведена оценка основных семейств, оказывающих решающую роль в совершенствовании породы по длительности периода хозяйственного использования
7 6,5 6 -55 -5 -45 - 4 35 Р 1 1 1 К 1 * 1 1 И | 1 А Зкй ** 8 1 1 1 ¡* 1 т 1 1 1 1 1 * * 2 1 Долголетие Семейства
1 1 1 1 1 1
г? ш ¡г ^
Рис.3. Срок использования и надой коров разных семейств
Наибольшее долгожительство (6 8-7,01) выявлено в семействах коров Букаши .4° 3429, Грозки № 4818 и Ласточки № 4644, а наименьшее в семействах Лекции № 4160 и Ниты № 5347 (4,77-4,79 отела) При этом установлено, что с каждым поколением срок использования коров уменьшается. Степень наследуемости срока использования в семействах в
среднем составляет 37 %, поэтому можно полагать, что генетические факторы оказывают не меньшее влияние, чем благоприятные условия внешней среды. Изменчивость у инбредного и аутбредного потомства разных семейств по сроку их использования снижается по мере сокращения периода продуктивного использования с 19,3-22,0 до 12,5-12,7 %. Семейства с длительным периодом использования следует рассматривать как важнейший селекционный материал для увеличения срока хозяйственного использования. ...
Продолжением отбора является подбор, цель которого состоит в сохранении и усилении признаков отбора за счет комбинации. генов. Поэтому в селекционном процессе подбор является основным элементом при совершенствовании животных в результате чего создаются высокоценные особи, которые становятся родоначальниками заводских линий.
- . Таблица 7
Зависимость долголетия коров от их линейной принадлежности
Линия п Долголе- Осталось коро! Удой за 1 Коров с удоем Удой
тие, отел после, % лактацию, более 6000 кг наивысший,
М±ш 3 отела 7 отела кг " % ' - кг
Каро 728 3,84±0,06 48,3 11,1 4212+42 34,9 10284
Ладка 661 3,86±0,06 46,8 12,7 4272+41 37,6.'- 10836
Салата 496 4,46±0,09 59,9 -16,6 - 4057±32 29,4 ■ , 9500
Ограда 108 4,66±0,13 62,9 17,6 4338±71 53,7 10756
В наших исследованиях (п = 1993) установлено, что коровы, принадлежащие к основным -заводским линиям значительно различаются« по длительности периода хозяйственного использования. Так, наибольшее долголетие обнаружено (4,66 отела) у коров линии Ограда, наименьшее (3,84) в линии Каро. Выявлено, что в линии Ладка с наиболее длительным сроком использования оказались коровы-дочери Бурхана № 6083 (5,24-отела), а с коротким сроком использования (2,88-2,48 отела) дочери быков'« Мая № 1613 и Бега №3176.
Нашими исследованиями показаны возможности оптимизации племенного подбора с учетом длительности периода использования коров Лучшая комбинативная способность выявлена при сочетании линий Ладка и Каро (4,18) и Салата-Ладка (4,47 отела), которая проявляется в увеличении срока хозяйственного использования коров
В целях выявления влияния отцов на срок использования дочерей нами проанализировано 1928 коров полученных от 90 быков-производителей, из которых 47 были аутбредными и 43 инбредными. Наибольшее долголетие установлено (6,3 отела) у коров, полученных при аутбредном подборе, а наименьший срок использования (5,1 отела) отмечен у коров, полученных в подборе аутбредных отцов к инбредным матерым (однократный инбридинг) Результаты подбора инбредных производителей показали, то с наименьшим сроком использования4,5 отела оказались коровы, полученные при инбридинге в трех поколениях С увеличением коэффициента инбридинга с 0,78 до 6 25 и более срок использования коров снижается на 0,52 отела
В процессе работы нами также изучена длительность использования коров, полученных от родителей разного возраста Материалы показали, что при подборе родительских пар разного возраста отмечаются существенные различия по сроку использования дочерей По мере увеличения возраста родителей срок использования потомков возрастает и достигает 8,1 лактации данная закономерность сохраняется при подборе молодых коров к полновозрастным быкам производителям до 9-летнего возраста При подборе молодых производителей к коровам разного возраста существенных изменений в сроке использования их дочерей не вывлено
Таким образом установлено, то определенные структурные единицы породы (линии и семейства) характеризуются своими наследственными особенностями по долголетию
3.9. Влияние скрещивания на продление периода хозяйственного использования коров
Длительное использование чистопородного разведения .приводит к снижению фенотипической изменчивости в стаде, нивелирует специфичность заводских линий и сдерживает дальнейший рост продуктивности.
Одним из приемов совершенствования стада следует считать скрещивание, которое позволяет внести новую наследственность и увеличить изменчивость за счет повышения гетерозиготности. Однако использование генетического потенциала другой породы (улучшающей) должно быть научно обоснованным."
Так, в целях улучшения племенных и продуктивных качеств костромского скота, с 1972 года начали использовать быков-производителей швицкой породы американской селекции, которая характеризуется выраженным молочным типом телосложения, хорошо развитым выменем желательной формы и высокими показателями продуктивности.
В настоящее время в стадах Костромской области используется семя 40 быков швицкой породы и 82 быка с различной кровностью. Средняя продуктивность матерей быков (п = 122 гол.) составляет 8454 кг молока, жирностью 4,23 %; матерей отцов соответственно 9841 кг - 4,39 %.
Несмотря на высокую продуктивность предков, потомство используемых быков различается по уровню продуктивности. Поэтому необходима оценка используемых быков по качеству потомства.
Для выяснения генетического влияния швицких быков на долголетие дочерей мы распределили коров на группы по кровности швицкой породы и вычислили длительность периода их хозяйственного использования (табл.8):
Таблица 8
Продолжительность продуктивного использования коров с разной кровностью
Показатель Кровность по швицкой породе % Костром
50 в себе <50 >50 (контрол)
Число коров 399 247 321 366 478
Долголетие отелов 4,36±0,08 3,97±0,11 3,64 ±0,09 3,85+0,04 4,13±0,03
с 0/. 26,8 31,5 36,7 41,3 34,8
Пожизненный надой кг 25632 20711 18904 22573 23096
Нами выявлено достоверное различие по сроку использования у коров с разными дотями крови по улучшающей породе Наибольшим дочголетием (4 36 отела) обладали коровы с долей крови 1/2 а наименьшим периодом использования - коровы с кровностью менее 1/2, у которых данный показатель составил 3 64 отела и животные от разведения в себе (3 97 отела) Коровы с кровностью более 50 % по швицкой породе испо 1ьзоватись 3,85 отела Максимальная разность между крайними вариантами по долголетию была достоверной и составила 0,72 отела при Р>0,999
В целях определения племенной ценности отдельно взятых быков мы провели их оценку по долголетию дочерей Установлены значительные различия между оцененными быками Так наибольшим долголетием характеризуются дочери быков Гамблера № 160083 (4 82 отела). Бьюти-Карла № 162559 (4,Ъ6) Уест-Лоуна .V 162493 (4,33) и Джинка № 171606 (4 29 отела) Такие быки как Страик X« 171605 (3 57 отела) и Ханглоу № 156284 (3 42 отела) были худшими по долголетию их дочерей
Следовательно, учет по срока использования дочерей может существенно повысить объективность и точность оценки быков по потомству и исключить возможные ошибки в планах подбора при получении долголетних высокопродуктивных коров
Джерсейские быки-производители оказали также заметное селекционное влияние при совершенствовании костромской породы.
, Таблица 9
Срок использования и продуктивность помесных костромских коров с кровью джерсейской породы
Кровность Число Период Наивысший ■Содержание
по джерсей- коров. использования, удой, кг - жира Белок, % Живая
ской породе гол. лактапий • %'- кг масса, кг
1/4 51 6,76±0,4 5347+87 4,32+0,03 231 ±3,3 3,91 ±0,03 619±5,0
1/8 107 5,63+0,29 5618±101 4,26±0,02 239±2,1 3,72±0,01 614±5,2
1/16 125 5,71±0,37 5754±122 4,15±0,01 239±1,3 3,79±0,01 641 ±7,7
1/32 79 5,56±0,22 5893±119 4,14+0,01 244±2,4 3,82±0,02 635±6,5
1/64 29 4,49+0,19 5486±92 4,18±0,02 229±1,2 3,81±0,03 638+8,1
Изучение продуктивных качеств 391 коровы с различной кровностью по джерсейской породе позволили выявить неодинаковую племенную ценность по признаку длительности хозяйственного использования их потомков. За годы использования бьпсов джерсейской породы средний возраст стада в ГПЗ "Караваево" увеличился с 3,46 до 4,19 отела, а "коровы с различными долями крови по джерсейской породе использовались от 4,49 до 6,76 отела. Превосходство помесных коров над чистопородными составило более 2 отелов. Однако, с уменьшением кровности срок использования коров снижается.
Наши исследования показали, что скрещивание, благоприятно влияет на повышение срока хозяйственного использования коров и рост молочной продуктивности стада.
ЗЛО. Срок использования коров и причины выбытия из стада Последним фактором, обуславливающим период хозяйственного использования коров, является их браковка. Необходимо отметить, что основными причинами браковки коров из основного стада являются нарушение воспроизводительной функции, болезни печени и вымени, а также нарушение обмена веществ.
Нами установлено, что 40,7 % коров бракуются по болезни половой системы, 21,4 % по причине низкой молочной продуктивности, 12,7 %
выбывают из-за нарушения обмена веществ Самая непродолжительная жизнь выявлена у коров (2737 суток), выбывших из-за болезни печени а наибольший период хозяйственного использования отмечен у коров выбывших из стада по заболеванию копыт, конечностей и различных травм Разница между крайними вариантами продолжительности жизни составила 1143 дня Коровы с болезнями печени имели 1447 дойных дня, с нарушением обмена веществ 1817 а выбывших по причине травм по 2747 дней количество отелов по данным группам выразилось соотношением 5 62 6 42 и 7 50 отелов Пожизненный надой изменялся от 27200 до 47337 кг молока с содержанием жира 3,80-3 92 % в зависимости от разных болезней
3.11. Срок использования коров с разным биохимическим составом крови
Существенное значение для характеристики шперьера животных имеет состав крови Изучение возможных связей биохимических показателей крови необходимо для характеристики пород, линий, семейств и родственных групп, как по молочной продуктивности гак и по сроку исполыования коров Исходя из этого, нами изучено содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, общего белка сыворотки крови и других показателей
Нами установлено, что с возрастом у коров снижается содержание в крови общего белка а содержание глюкозы, кальция и неорганического фосфора повышается Кроме того кислотная емкость и содержание в крови каротина от 1 до 7 отела заметно возрастает С сокращением срока использования коров снижается содержание общего балка в крови на 0 71 % кальция на 13 % неорганического фосфора на 7 9 0/о, а содержание глюкозы снижается с 51,5 до 44 6 %
3.12. Длительность хозяйственного использования коров в связи с фагоцитарной активностью лейкоцитов
Фагоцитарная активность лейкоцитов является ошшм из
показателей естественной резистентности, которая изменяется в зависимости от сезона года, физиологического состояния животных, уровня и типа кормления, системы содержания, возраста и индивидуальных особенностей животных.
,В результате исследований нами установлено, что лучшим показателем фагоцитарной активности лейкоцитов обладали коровы с типом трансферрина АД ( 74,9). Во все сезоны года гетерозиготные коровы по типу трансферрина АД имели лучшую резистентность и наибольший срок использования в сравнении с гомозиготными коровами.
Естественная резистентность была выше у коров с типом гемоглобина АВ - 69,8, поэтому в данной группе коров старше 7 отелов было 69,23 %, а с типом гемоглобина ВВ только 7,7 %.
Анализируя связь естественной резистентности коров с типами амилазы, нами выявлено, что гетерозиготные коровы по изученному показателю превосходят коров с типом ВВ на 12,6 %, с типом СС на 16,7 % (при Р>0,999). Гетерозиготные животные превосходят гомозиготных по, длительности хозяйственного использования.
3.13. Генетический полиморфизм белков у животных с длительным периодом использования
Существенное селекционное значение для характеристики долголетия коров имеют иммуногенетические показатели. В процессе работы мы провели изучение связи полиморфных систем белков крови (трансферринов) . с длительностью хозяйственного. , использования чистопородных и помесных костромских коров. Средний срок использования у чистопородных коров костромской породы и коров с кровностью швицкой и джерсейской пород имеет некоторые различия 6,07; 6,35 и 5,84 отела (при Р<0,001), а максимальная его величина выявлена у коров с кровностью швицкой породы. - . . • , ■
Таблица 10
Распределение коров по типам трансферрина и срок их использования
Типы Костромская ч/п Костром х швицкая Костром х джерсейская
транс-
феррина п % Отел п % Отел п % Отел
АА 68 15,1 5,3 5±0 18 6 14,0 5,21±0,19 6 12,8 4,95+0,22
ДД 292 64,7 6,28±0,10 27 62,8 6,18±0,12 34 72,3 5,84±0,14
91 20,2 6 40±0Д9 10 23 2 6 59*0,17 7 14,9 6,47±0,21
Итого 451 100 6,07±0,14 43 100 6,35±0,11 М 100 5,84±0,16
Во всех группах отмечается увеличение длительности хозяйственного испотьзования v животных носителей гетерозиготного типа трансферрина АД Разность достоверна по сравнению с группой АА, и составляет 1 05,
1 38, 1 52 отела Максимальный возраст в стаде (18 тет) имела корова-носительница типа трансферрина АД В возрасте 3-х отелов больше бракуется коров с типом трансферрина ДД и iiojtomv в возрасте 7 отелов осталось на 10 1-12 1 " о больше коров с типом трансферрина АД, чем коров с типом ДД и АА
Следует отметить что аутбредные коровы с разными типами трансферрина имеют наибольший возраст в отелах по сравнению с инбредными сверстницами по группе коров с типом трансферрина А А на
2 24 отела \Д - на 1 95 и с типом ДД - на 1 28 отела
По сроку использования дочерей гетерозиготные быки-производите-ш имеют значительное преимущество перед гомозиготными Долголетие дочерей быков с типом трансферрина АД составило 7,78 отела, ДД - 6,34 и V \ - 5 55 отела Кроме того коровы с генотипом трансферрина АД достоверно превосходят по пожизненному надою коров с генотипом ДД на 3889 кг молока (Р>0,999) *а период с 1985 по 1996 год произошли существенные изменения по частоте встречаемости разных типов трансферрина среди коров носительниц гомозиготных типов Среди гетерозиготных типов существенных изменений не наблюдалось
Средний срок использования коров сократился на 1 33 отела
Появились, коровы с аллелем трансферрина Е, что очевидно обусловлено использованием быков швицкой породы. В 1985 - 1996 годах уменьшилось число коров с типом гемоглобина АА на 9,71 %, а с типом гемоглобина ВВ возросло на 4,54 % и с типом АВ - на 5,15 %. Различий по долголетию коров носительниц разных типов гемоглобина не обнаружено. Наши исследования типов амилазы показали, что по долголетию гетерозиготные коровы (5,8 отелов) превосходят гомозиготных, у которых срок использования составил с типом амилазы ВВ - 5,24 отела и СС - 5,49 отелов. При оценке долголетия коров выявлено, что коровы с типом амилазы ВС использовались в стаде 4,33 отела, с типом СС - 4,08 и ВВ - 3,84 отела. • • - "
Оценка комплексного генотипа ' по трансферриновому, гемоглобиновому и амилазному локусу показала, что наибольший срок .использования имели коровы с гетерозиготным типом трансферрина, амилазы и гемоглобина (4,33; 3,83; 4,00 отела), а наименьшим показателем обладали коровы с типом трансферрина ДД (3,59 отела); с типом амилазы СС (3,55 отела) и с типом гемоглобина ВВ (3,30 отела).
Нами установлено, что максимальный срок хозяйственного использования (7,0-7,78 отела) оказался у коров с комплексным генотипом по трансферриновому, амилазному и гемоглобиновому локусу АД, ВВ, АА, а наименьшим (3,00-4,77 отела) с генотипом АА, СС, ВВ.
выводы
• 1. Период продуктивного использования коров обуславливается особенностями индивидуального формирования . каждого организма, поэтому их знание и применение позволяют сформировать желательный тип конституции и увеличить длительность продуктивного использования животных. Одним из важных факторов формирования следует считать уровень удоя коров за 1 лактацию. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальный уровень
удоя первотеток не должен превышать средний удой по стаду Раздой коров до рекордных удоев за первую и вторую лактацию приводит к значительному сокращению срока нх использования
2 Проведенные комплексные исследования показали, что продолжительность сервис-периода кратность осеменений, уровень молочной продуктивности матерей предшествующих и совпавших с утробным развитием дочерей оказывают влияние на срок использования коров Высокопродуктивные коровы костромской породы с долголетним сроком хозяйственного использования (5 3 отела) в условиях промышленной технологии производства молока характеризуются оптимальным сервис-периодом в пределах 57 2 дня по первой лактации 94 5 дня по второй и потновозрастным лактациям с продолжительностью сухостойного периода 65 S дня по второму отелу и 74 3 дня по полновозрастным отелам
3 В породе создано свыше 200 заводских консолидированных семейств коров с выдающимися по сроку использования родоначальницами Бена-4320 Б>шуйка- 2540 Крина-1683 Осада-1627, Симпатия-14, которые активно испо гьзуются в совершенствовании высококлассных заводских тиний в породе Коровы разных семейств достоверно различаются по сроку использования Наибольшее долгожительство 6 8-7 01 отела характерно для семейства коров Букаши Аркадии, Грозки и Ласточки, а коровы семейства Аркадии-2993 Крины-1683 Картины-93 Лебедки-2832 и Осады-1627 использовались в стаде от 5,09 до 5,72 отела Срок использования коров семейства Лекции Ниты и Майки составил 4,77-4,91 отела а коров семейства Купы-5943 Лоски-1763 и Линзы-1498 от 2 94 до 3,17 отела При племенной работе с семействами индивидуальная сечекция не менее важна, чем групповая которая наравне с другими системами может успешно использоваться в увеличении срока использования коров Наличие коров долгожительниц с рекордной молочной продуктивностью указывает на высокий генетический потенциал костромской породы и ее
конкурентноспосбность.
4. Увеличение долголетия коров может достигаться путем совершенствования животных методом чистопородного разведения, и в частности разведения по линиям. Выявлены существенные различия по , сроку использования коров разных линий и их сочетаемости. Коровы линии КароКТКС-101 использовались в стаде 3,84 отела, Ладка КТКС-253
- 4,06, Салата КТКС-83 - 4,32, Ограда ВДКС-24 - 4,66 отела. Оценка быков-производителей по сроку использования дочерей выявила лучших и худших быков в линиях Каро, Ладка и Салата. В активной части костромской породы используются быки с высоким генетическим потенциалом долголетия до 13-17 отелов их дочерей. При использовании различных степеней инбридинга выявлено наименьшее долголетие у коров, полученных при внугрилинейном подборе со сроком использования от 3,33 до 3,85 отела, а коровы, полученные при кросс-инбридинге использовались в стаде от 3,98 до 4,61 отела. По сроку использования кроссированные коровы превосходит! инбредных коров на 0,7 отела. Лучшие результаты по сроку использования выявлены у аутбредных коров, полученных при подборе аутбредных матерей и инбредных отцов (5,9±0,17 отела), а инбредные коровы, полученные от инбредных родителей имели этот показатель равный 4,5+0,07 отела. ,
5. Выявлена высокая эффективность вводного скрещивания швицких . и джерсейских быков к коровам костромской породы, что проявилось в увеличении периода хозяйственного использования помесных животных. , На основе использования признака "период хозяйственного использования коров", определены ,оптимальные варианты племенного подбора,: применение которых позволяет значительно увеличить период хозяйственного использования животных. ,
6. Наибольшим хозяйственным долголетием обладали коровы, _ рожденные в холодный период года, имеющие умеренный рост в молочный, период выращивания, осемененные в возрасте 20-24 месяца при живой
массе 400-440 кг и отелившиеся первый раз в осенне-зимнии период
7 Снижение длительности периода хозяйственного использования коров идет ¡а счет их выбытия по следующим причинам заболевания воспроизводительной функции-40 7 У, нарушения обмена веществ-12,7 %, ботезни вымени-10 5 1 > и болезни печени-9 4" о
8 Изучение полиморфных систем крови и естественной резистентности показало что за последние 16 лет ведущее стадо костромской породы племенного завода Караваево характеризуется повышением I етерозиготности в результате использования быков бурой ШВ1ШКОИ породы Гетерозиготные коровы по типам трансферрина амилазы и гемоглобина обладают лучшей фагоцитарной активностью лейкоцитов в сравнении с гомозиготными Среди долголетних коров преобладают гетерозиготные животные по типам трансферрина АД амилазы ВС и гемоглобина АВ По биохимическим показателям долголетние коровы несколько превосходят коров-первотелок и коров среднего возраста Применение показателей срока использования коров возможно при оценке значения иммуногенетических гестов, естественной резистентности и некоторых биохимических показателей крови
9 \^становлено влияние долголетия матерей на продолжительность использования их дочерей Коэффициент наследуемости равен +0 263±0,03 В то же время большая часть долголетних высокопродуктивных коров получена от матерей в возрасте первых грех отелов
10 Разработанный метод прогнозирования срока использования коров и преодоленная методика расчета коэффициента интенсивности продуктивности позволяют более точно установить племенную ценность животных и своевременно выявить тенденцию изменения срока использования коров
11 Результаты оценки зависимости продуктивного долголетия коров от указанных выше факторов позволяют рассматривать их как дополнительные критерии отбора в селекции животных Типичность коров
после первого отела выражается ~ растянутой формой телосложения по косой длине туловища - 165 и более см, ширине груди более 45 см и крепким костяком с обхватом пясти не менее 21см. В целях повышения эффективности селекционного процесса целесообразно при оценке и отборе животных на племя учитывать результаты долгожительства с учетом конкретного происхождения и индивидуального отношения к семейству, родоначальнику и продолжателю линии.
12. Использование коров до 2-2,5 лактаций экономически не выгодно. Убыток составляет 187-725 рублей на корову. Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 8-10 лактаций с прибылью 3970-5086 рублей на 1 корову. Введение в комплексную оценку признака - длительность хозяйственного использования коров существенно повысит экономическую эффективность молочного скотоводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать ГСХП "Костромское" по селекционно-племенной работе и селекционному центру по совершенствованию скота костромской породы вести отбор скота в селекционное ядро с учетом длительности хозяйственного использования животных и выявлять быков-улучшателей по данному признаку.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комаров В.Н., Примакин И.П. Некоторые данные по выяснению типов трансферрина и амилазы на оплодотворенность и продолжительность хозяйственного использования коров костромской породы.//Труды Костромского СХИ, 1972,-Вып.39,-С.81..85.
2. Комаров В.Н., Примакин И.П. Резистентность коров с различными типами трансферрина. //Груды ВСХИЗО.- М., 1973.- Вып.73.-С.38..42.
j3
3 Комаров В Н Оплодо гворяемость и средний возраст хозяйственного использования инбредных и аутбредных животных костромской породы в связи с типами трансферрина //Труды ВСХИЗО -М 1974 - Вып 84 - С 50-^5
4 Комаров В Н Потенциальная молочная продуктивность коров с разными типами трансферрина сыворотки крови //Труды ВСХИЗО -М 1976 -Вып 114-С 75-78
5 Комаров В Н Некоторые вопросы наследственной обусловленности пожизненного удоя коров с разными типами трансферрина //Труды ВСХИЗО - М 1977 - Вып 130 - С 83-89
6 Комаров В Н Особенности отбора коров с учетом типов трансферрина /П руды ВСХИЗО - М 1978 - Вып 150 - С 22-26
7 Комаров В Н Барышев А А Возможности продления продуктивного использования коров //Костромской ЦНТИ 1982- „4° 26382 - Зс
8 Комаров В Н Влияние возраста и долголетия матерей на срок хозяйственного использования дочерей //Научная конференция НТО
Молодые ученые - сельскому хозяйству Нечерноземья - Ярославль 1982 -С 52-53
У Комаров В Н Барышев А. А Зависимость долголетия коров от продолжительности сервис периода их матерей //Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота / Труды ВСХИЗО-,VI 1983 - С 115-118
10 Комаров В Н Барышев А А К вопросу долголетия хозяйственного и племенного использования коров //Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов - Л -Пушкин 1983 - С 17-18
11 Барышев 4. А. Комаров В Н Возможности продления продуктивного периода использования коров //Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота /Труды ВСХИЗО - М 1984 -
С.76-79.
12. Барьппев A.A., Комаров В.Н. Влияние вариантов подбора на продуктивность и долголетие коров. //Селекционно-генетические и физиологические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота и свиней. /Труды ВСХИЗО,- М., 1984,- С.100-103.
13. Комаров В.Н. Влияние раздоя первотелок на период пожизненной продуктивности коров. //Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области: Тезисы докл. научной конференции.-Иваново., 1985,-С.75.
14. Комаров В.Н., Барышев A.A. Влияние межотельного периода на повышение эффективности молочного скотоводства. //Костромской ЦНТИ, 1986,- №68-86.-С.4.
, 15. Комаров В.Н. Организация раздоя коров. //Костромской ЦНТИ, 1986,- № 87-86,-С.З.
16. Комаров В.Н., Гришин А.М. Использование разных систем разведения при создании коров-рекордисток. //Селекционно-генетические приемы, и методы совершенствования крупного рогатого скота. /Труды ВСХИЗО.- М., 1986.- ВЫП.203.-С.105-107. •
17. Комаров В.Н. Вводное скрещивание и срок хозяйственного использования коров. //Животноводство.- 1987.- № 3.- С.24-26.
.. 18. Комаров В.Н., Глушенко Р.Г. Влияние высокопродуктивных семейств на увеличение периода производственного использования коров. //Пути интенсификации производства продукции животноводства. /Труды ВСХИЗО,- М., 1987.- Вып.207,- С.46-49.
19. Комаров. В.Н. О продолжительности хозяйственного использования коров.//Животноводство.- 1987.-№ 12,-С. 16-17.
20. Комаров В.Н. Влияние типа кормления на период продуктивного использования коров. //Интенсификация производства и использование кормов/Тезисы докл. Зональной научной конференции.- Горький., 1988,-С.75-76.
21 Комаров В Н Повышение продуктивного периода использования коров разных линий //Тезисы докл областной научно-техническои конференции - Кострома 1988 - С 44-45
22 Комаров В Н Барышев А А Интенсивность использования молочного скота в оптимальных \ ставнях комплексов //Достижение науки и передового опыта - резервы интенсификации животноводства Кострома 1488-С 26-28
23 Комаров В Н Барышев А А Пути упуочсния индивидуальной работы студентов в формировании специалиста //Идеологическая и .жономическая подготовка будмцих специалистов к работе в шкоте и на производстве Методические рекомендации Кострома 1988 - С 27-28
24 Комаров В Н Изменение жирномолочности и долголетия коров в зависимости от разных форм подбора //Сельскохозяйственная наука -производству Тезисы докл юбилеинои научной конференции - Кострома 1989 - С 65-66
25 Комаров В Н Попов В И Издержки молочного скотоводства в связи с неполным периодом использования животных //Научно-техническии потенциал молодых ученых и специалистов - производству /Методические рекомендации - Кострома 1989 - часть III - С 21-22
26 Комаров В Н Барышев А Меркулова А Э Попов В И Возможности иммуногенетических показателей в повышении высокопродуктивного периода использования коров // Научно-технический потенциал молодых ученых и специалистов - производству /Методические рекомендации - Кострома 1989 - Часть III - С 37-40
27 Комаров В Н Попов В И Влияние гиподинамии на продолжительность использования коров //Молодые ученые - науке и народному хозяйству Тезисы докл - Ижевск 1989 -С 131
28 Комаров В Н Пути рационального использования маточного поголовья молочного стада //Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики Тезисы докл и научных сообщений - Харьков 1990 - Часть I -
/
С.28-29.
29. Комаров, В.Н., Попов В.И. Прогнозирование срока использования коров в раннем возрасте. //Интенсивное использование маточного поголовья с целью увеличения производства молока и говядины. /Тезисыдокл. всесоюзного научно-технического семинара. -Рязань, 1990.-С.42-44.
30. Комаров В.Н., Барышев A.A. Новый подход к оценке молочного скота. //Использование генофонда в молочном скотоводстве РСФСР. /Тезисы докл. участников научной сессии,- Л.-Пушкин, 1990,- С.90-91.
• 31. Бычков А.И., Комаров В.Н. Перспективность селекции костромской породы скота на . продление срока продуктивного использования. // Доклады юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота,- Кострома, 1995.- С.28-31.
32. Комаров В.Н. Сочетание уровня удоя с периодом использования коров. // Доклады юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота.- Кострома, 1995.-C.4S-49.
33. Кузьменкова Е.А., Комаров В.Н., Белокуров С.Г. Оценка причин браковки и продолжительности периода использования коров. // Доклады юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота.-Кострома, 1995,-С.61-62.
34. Комаров В.Н., Блохина В.А., Белокуров С.Г. Влияние разных генотипов на продуктивной период коров. //Актуальные проблемы науки в АПК. /Тезисы докл. межвузовской научно-практической конференции.-Кострома, 1997.- Том I.- С.42.
35. Комаров В.Н., Белокуров С.Г., Блохина В.А. Соотношение длительности предстоящей жизни коров от скорости роста. '//Актуальные проблемы науки в АПК. /Материалы межвузовской научно-практической конференции,-Кострома, 1998,-Том I.-С.73. >■ ■ . .
- Комаров, Виталмй Николаевич