Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Пути сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины в условиях промышленной технологии"

ГОСУДАРСТВЕННА КОМИТЕТ СССР 110 НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУШИ НАРОДОВ . ,

УНИВЕРСИТЕТ ДШСШ НАРОДОВ имена 11АТРИСА ЛЛШДУ

На правах рукописи

ЖУКС Валерий Маерович '

УДК 636.22/28.081.4:614.96

ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ШСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ производства ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ пкшшюй ТЕХНОЛОГИИ

06.02.04 - частная зоотехния; технология : производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных неук

Москва - 19%

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском инатитуте мясного скотоводства.

- I

Научный руководитель - доктор биологических наук

(- в.и.львахин

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,

профессор В.Е.ННйИЧЕНЮ

кандидат сельскохозяйственнюс , ■ наук, В .А .ЧЕРНИКОВ

' Ведущая организация. - Московская ветеринарная академия

■ имени К.И.Скрябина

Задать состоится " " Й ? ¡¡- ,'> рр к_ 1990 г.

в. "' /^ " час на заседании специализированного совета К 0S3.22.I7 в Университете дружбы народов имени Иатриса Лумум-<5ы по адресу: 113093, Ыосква, М-93, ул.Павловская, д. 8/5, сельскохозяйственный факультет, кас{адра поотехнии.

С диссертацией ыожно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов име..и Иатриса Яумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

• . I

' /

Автореферат разослан " '?■'■/ " М С л ¿> 1990 г.

.. . /

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ¿¿¿-у ^■ ОД.Ездакова

ТбмагетеокаЯ план 1930 г., й 412

Подписано я' печати 20.11.90. Формат $0х90Дб. Ротсприпткая по-чать.Уол.поч.л.1,0. Уч.-изд.л, 0,96, Усл.кр.-отт. 1,25. Тираа 100 экз. Заказ 952. Бесплатно Йз^ат|льотвотУшв9рситата дружбы народов

117933

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ * '

Актуальность темы. Наиболее уязвимым. в технологии выра-^¿йвания и откорма скота следует считать необходимость проведения различных операций, вызывающих у животных стрессовое состояние. К таким стресс-факторам можно отнести комплектование' групп, ветобработки, взвешивание, перегруппировку, транспортировку скота на откормочные и мясоперерабатывающие предприятия. Действие таких раздражителей вызывает у животных нарушения в обменных и регуляторных процессах всех систем и функций организма, что приводит к снижении продуктивности, а в отдельных случаях и массы тела, уменьшению убойной массы и ухудшению качественных показателей мяса.

Имеются сведения, что при формировании групп животных продуктивность снижается в первый месяц на 26-30$, во второй - на 6-10$, 'При каждом взвешивании теряется на каждой голове от I до 3 кг (В.И.Левахин, 1979; 1985; Л.Н.Соловьева, 1981), при транспортировке пот;'ли живой массы достигают 6-12$ (Н.М.Бело-мытцева, 1975; Ю.П.Фомичев, 1984; О.А.Ляпин, 1985).

В последние годы в нашей стране и за рубежом для снижения реакций стрессового состояния у животных широко используют транквилизаторы и другие лекарственные препараты, действующие седативно и способные через центральную нервную систему ослабить реакцию организма на внешние раздражители и тем самим снять частично или полностью чувство страха, тревоги, возбуждение и другие проявления стрессового синдрома. Имеются данные о возможности использования в качестве антистрессового препарата антиоксидантов (О.А.Ляпин и др.,' 1985).

В целом же проблема снижения потерь продукции по причине технологических стрессов у животных остается нерешенной и с переходом животноводства на промышленную основу приобретает в последние гиды особую актуальность я экономическую значимость.

Практически отсутствуют данные о возможности использования в качестве эффективного средства для снятия стресса у животных различных солевых композиций, содержащих ионы калия, натрия, магния, кальция и бикарбоната, а также' других антиоксидантов. Недостаточно изучен вопрос о возможнозти и необхо-I димости применения антистрессовых препаратов на различных этапах выращивания и откорма скота до реализации его на мясо-' ^ ]

!

перерабатывающие предприятия.

Цель и задами исследований. Целью данной работы, которая 1 представляет часть комплексной программы, разрабатываемой отделом технология ВШИМСа, является изучение возможности исполь- . зования кормового агидола, дилудина и солевой (электролитной) композиции для сокращения потерь мясной продукции при техноло- • гических стрессах животных на этапах доращивания,откорма и реализации их на мясоперерабатывающие предприятия.

Выполнение поставленной цели достигалось решением следующих задач: I) установить целесообразность применения кормового ".агидола, дилудина и солевой композиции в качестве антистрео-совых препаратов в период доращивания, откорма и реализации 1 молодняка; 2) изучить влияние этих препаратов на рост, мясную продуктивность, качество и хранимоспособность мяса кастратов; 3) выяснить влияние кормового агидола, дилудина и солевой композиции на морфологические, биохимические показатели и уровень • естественной, резистентности организма молодняка; 4) изучить влияние препаратов на характер поведения подопытных кастратов при технологическом стрессе; 5) установить величину потерь живой массы и мяса при технологических стрессах; 6) определить экономическую эффективность применения кормового агидола, дилу- 1 дина и солевой композиции при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые изучено влияние применения кормового агидола, дилудина и солевой композиции на рост, мясную продуктивность, качество мяса и сокращение потерь мясной продукции при доращивания» откорме и реализации скота на мясо.

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен технологическая элемент, позволяющий снизить потери живой массы и мяса молодняка крупного рогатого скота и сохранить качественные показатели мяса. Использование кормового агидола, дилудина и солевой композиции при технологических стрессах в период доращивания и откорма снизило потери прироста массы тела на 7,0-14,1/5, а в период предубойной чод-готовка па 0,62-1,84$. Прирост чистого дохода от применения изучаемых препаратов в расчете на I голову составил 32,24; 63,30 и 108,04 руб.'

Дцробация габотн. Основные положения диссертации доложены 1и получили положительную оценку на научно-практических кокферед-'

¿Ь и

Гцяях молодых ученых (Оренбург, 1988, 1989, 1990 гг.), на расширенном Производственном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа о лабораториями (1990), на ученом Совете ВНИИМСа (1990).

Основные положения, .выносимые на защиту: технологический, элемент промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий сокращение потерь мясной продукции и сохранение качественных показателей в период доращивания, откорма и реализации скота за счет применения кормового агидола, дилудина и солевой композиции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на промышленном комплексе совхоза им. 60 лет СССР в ЕАССР и откормочных площадках Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертация опубликовано пять печатных работ, в том числе рекомендации "По снижению потерь мясной продукции при предубойной под готовке крупного рогатого скота". Получено положительное решение 447610/30-15 (122714) на "Способ профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота".

Объем работы. Материал диссертации изложен ла 149 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, I рисунок, .10 приложений. Список литературы включает 335 наименований, из них 30 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методы исследований. Работа выполнена в условиях откормочной площади колхоза "Родина" Тоцкого района Оренбургской области, ведущего доращлвание и откорм крупного рогатого скота, а также в лабораториях ВНИИМСа.

Опыты проведены согласно схеме, приведенной в табл. I.

Всего поставлено 5 опытов на 180 головах молодняка крупного рогатого скота.

После установления оптимальных доз и экспозиций кормового агидола, солевой композиции проведен научно-хозяйственны4 опыт (5) по определению влияния их, а также дилудина на сокращение потерь продукции при технологических стрессах доращивания, откорма и реализации молодняка.

ко влиянии на животных кормового агидола, дилудина и соле-композиции судили по частота пульса, , дыхания, температуры 3

Таблица I: Схема опытов

! - >

-!—:—! мьад мааса т оаооемости—"шрдожгггёж-

Грутшы ! п ! при постанов} кормления. 1 ¡ность опыта ^ _! ! ке на опыт | _! (днеи.мео.Т

Опыт I

Контрольная 5 428 Основной рацион 3,5,7,9дн

I опытная 5 427 ОР + О.ЗТмл/кг АК 3

Д опытная 5 428 • ; ■ / 5

Ш опытная ' Б 427 ; } ^и^ ,

1У опытная 5 428 . 9

Опыт 2

Контрольная 5 430 Основной рацион 7 дней '

I опытная 5 428 ОР + 0,37мл/кг Ж

П опытная 5 430 ОР + 0.50мл/кг Ж

Ш опытная 5 428 ОР + 0,63 мл/кг АК

1У опытная 5 428 - ОР .+ 0,76 шг/кг АК

Опыт 3

Контрольная 5 430 Основной рацион 3,5,7,9 да

I опытная 5 428 ОР + 125 Мг/кг СК 3

П опытная 5 430 5

Ш опытная 5 . 428 7 , • .1 • 1

1У опытная 5 429 9

Опыт 4 г

Контрольная 5 435 Основной рацион 7 дней

I опытная .' 5."' 433 ОР + 125 мг/кг СК н »»

Л опытная 5 . 434 ОР + 175 мг/кг СК

Ш опытная 5 433 ОР + 225 мг/кг СК

1У опытная • 5 436 ОР + 275 мг/кг СК

Опыт 5

Контрольная 20 224 Основной рацион 9 ыес.

I опытная 20 . 222 ОР + 0,63 мг/кг АК и

П опытная 20 223 ОР + 12,5 ыг/кг Д н—

Ш опытная 20 223 ОР + 225 мг/кг СК и

АК - $гидол кормовой

Д' - далудин

СК. солевая композиция

г тела, биохимическим показателям крови, взятой от 5 животных из Г каждой группы до и после стресса, по показателям роста, развития и мясной продуктивности.

Гематологические показатели и естественную резистентность V животных определяли по общепринятым методикам.

Рацион был одинаковым для животных всех групп. Поедаемость кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных суток.

Питательная ценность кормов контролировалась определением их химического состава по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Для контроля за ростом животных проводилось ежемесячное взвешивание в одну и ту же дату до утреннего кормления. По результатам взвешивания высчитывали абсолютный и среднесуточный прирост массы тела, относительную скорость роста.

Для изучения линейного роста молодняка были взяты основные промеры статей тела и вычислены индексы телосложения.

За 5-7 суток до технологического стресса, в первые сутки и через 5-7 суток после него изучали суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных по методике ВНШРГЖа (1975).

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 5 голов из каждой группы животных в конце опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВНИИМСа (1984).

Для установления влияния кормового агидола, дйлудина, солевой композиции на хранимоспособность туш убойного молодняка проводили исследование по определению свежести мяса при темпг ратуре 0-2°(Г0СТ-7269-79). Остаточное содержание антиоксидшг-тов в мышце определялось по методике Е.М.Соломатина (1986).

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка определяли по методике МСХ СССР, ВЛОЖИ, ВНЙПИ (1983). Эффективность использования кормового агиполп и солевой композиции определялась путем расчета стоимости сохраненного мяса за вычетом затрат на приобретение соответстя^пцих добавок.

Цифровой материал обработан бпометпическп по стэндлртннм программам статистической обработки (Н.А.Плохинскип, Ш'9).

п

""Определение оптимальной дозы и экспозиции кормового агидола (опыты I и 2)

Результаты первого опита показали, что использование с основным рационом кормового агидола в дозе 0,3? мл/кг в течение 3, 5, 7 и 9 суток до транспортировки животных на мясокомбинат сократило потери живой массы соответственно на 1,3 кг; 2,0; 2,5 и 1,8 кг, а массы туш - на 0,5; 0,9; 1,2 и 0,8 кг. Наименьшими потерями живой массы (2,5 кг) и мяса (1,2 кг) характеризовался убойный молодняк третьей опытной группы, получавший кормовой агидол за 7 суток до транспортировки. Таким образом, наиболее элективной оказалась экспозиция кормового агидола в течение 7 суток до транспортировки. Поэтому при отработке оптимальной дозы кормового агидола (опыт 2) пользовались этой экспозицией..

Опытом 2 установлено, что потери живой массы и массы туш убойных животных-, получавших кормовой агидол в дозах 0,37 мл/кг, 0,50; 0,63 и 0,76 мл/кг, были различны (табл. 2).

7 У опытных животных потери были на 1,8-4,8 кг меньше, чем у контрольных. Последние уступали опытному молодняку 0,8-3,8 кг и по массе туш. При этом отмечена существенная разница в пользу кастратов третьей группы по потерям живой массы в сравнении с контрольным молодняком на 4,8 кг (Р<0,05), по массе туш ~ на 3,8 кг (Рс0,05).

Изучение клинических показателей убойного молодняка до и поело транспортировки, биохимического состава крови и иммунологической реактивности организма показало, что применение кормового агидола (особенно в дозе 0,63 мл/кг) оказывает благоприятное влияние на юшннко-цизиологическое состояние молодняка, сникает распад энергетических и пластических материалов, повштет устойчивость к неблагоприятным условиям транспортного строоса.

Таким образом, из испытуемых доз кормового агидола наиболее целесообразной для сокращения потерь живой массы !. ляет-оя доза 0,63 мл/кг живой массы на голову в сутки с экспозицией 7 суток ц<1 транспортировки.

Таблица 2. Потерн живой массы убойнши кастратами за .

транспортировку при использовании кормового а гадала, кг

Показатели Г о V п п а

.контроль-• нал .1 ЗГШТ- ' ная -,П опыт-• на«т .Ш огшт-' ная 1У ошт-гтая •

Кивая масса при пос тйновке на опит - 430,2+ 2,59" 428,0+ I, ¿8" 429,8+ 0,66" 428,4+ 1,32" 427,8+ 1,61"

Живая масса до-трат- 436.0+ портировки 2,35" 433,8+ Г.^О" 435,6+ 0,68" 434,2+ 0,80" 434,0+ 1,48

ЖЙвая масса после транспортировки 410,6+ 1,36" 410,2+ 1,30 ~ 413,6+ 1,12 ~ 413,6+ 0,75 ~ 410,8+ 1,34 "

Потери в пути 25,4 + 1,65 23,6+ 1,72 22,0+ 1,22" 20,6+ о)75 23,2+ 1,09"

Потери в пути, % 5,82+ 0,36" 5,34+ 0,39" 5,05+0,28" 4,75+ 0,16 5,34+ 0,29

Масса парной туши 225,8+ 1,17" 226,6+ 1,23" 228,5+ 1,16" 229,6+ 1,03" 226,9+ 1,18~

Выход туши к пред-убойной массе, % 54,99 55,19 55,25 55,51 55,23

"Определение -оптймальной 'дози.и экспозиции солевой композиции (опитн 3 и 4)

Анализ материалов опыта 3 показал, что применение с осяоп-нпм рационом солевой композиции в наименьшей дозе (125 мг/кг) в течение 3,5,7 и 9 суток до .транспортировки убойного молодняка на мясокомбинат позволило сократить потери живой массы и мяса соответственно на 1,8 кг, 3,3; 4,6; 3,2 и 0,9 кг; 2,2; 3,4; 1,8 кг. При этом наибольшим и достоверном снижением потерь как живой массн (4,6 кг - Р^ 0,001), так и мяса (3,4 кг : Рг 0,05) характеризовались животине, получавшие солевую композицию в течение 7 дней. Молодняк, получавший ее в течение 3", 5 и 9 дней уступал им по сокращению потерь живой массн 2,8; 1,3;

I,4 кг и мпа - 2,5; 1,2; 1,6 кг. Прибыль за счет сохранения живой масси у молодняка, которому скармливали солевую композицию в течение 7 дней, составила 7,54 руб. (в расчете по г"гу ■■>

II,73 руб.), тогда как животнне, получат ше ее в течение 3; 5 и 9 дней, уступали соответственно 1,60; 2,14; 2,40 руб. (по мясу ~ 3,69; 4,18; 5,68 руб.). Следовательно, • апболег э'ЭДективш'м является использование солевой композиции в течение 7 суток до [транспортировки. Результаты опыта 4 по отработке оптимально* 7

дози солевой композиции показали (табл. 3), что убойные живот-' ние, получавшие с основным.;кормом солевую композицию в дозах ' 125 мг/кг, 175, 225 и 275 мг/кг в течение 7 суток до транспортировки, теряли на 3,6 кг (0,8$); 7,0 (1,6); 10,7 (2,4) и 4,8 кг (1,1$) живой массы меньше по сравнению с контрольным молод-' няком, не получавшим ее.

Следует отметить,, что наименьшими потерями живой массы отличались животные, получавшие соленую композицию в дозе 225 мг/кг. При сравнении с другими группами животных разница в потерях во всех случаях была достоверна. Опытный молодняк превосходил аналогов контрольной группы по массе туш соответственно на 2,8 Ег0,05 кг, 6,4 (Р*0,05); 8,8 (Р<0,05 ) и 3,5 кг и по выходу туш на 0,81-1,24$. Убойные животные контрольной ггуп-ш характеризовались большей потерей продукции в виде зачисток (конфискатов) с поврежденных участков туш (5,3 кг), тогда как у оштных эти потери были меньше в среднем на 1,15 кг (у животных 3 группы - на 2,1 кг).

Таблица 3. Потери живой массы и мяса убойным молодняком за транспортировку при использовании солевой композиции, кг

Показатели

контроль-:1 опыт ная ная

р у п п а _ _

~:П опыт-:Ш опыт-:1У опыт-

ная

ная на??

Живая маоса до транспортировки

Живая масса после транспортировки

Потери в пути

Потери в пути, % Масса парной туши

Выход туши к пред-убойной масса, ¡1

442.5+

з,4о~

410.2+

з,6з~

32.3+ 1,22"" 7,3 .

232,0+ 2,12"

56,07

441,5+ 3,&2~

412.8+ 3,41"

28,71

6,5

234.8+ 2,65

443,4+

з.йг

418,1+ 3,05"

О, §2

5,7

238,4+

1,аг

441.8+ 4, СО

420.2+

21.6+ О,¿4"

4,9

240.8+

2,1о~

442.8+ 4 ,¿3

415,3+ З.ёО

27,5+ О ¿2

6,2

235.5+

2,55

57,02 57,31 56,70

56,88

Применение солевой композиции (особенно в дозе 225 мг/кг) оказало положительное влияние на морфобиохимические, иммунологические показатели крови убойного молодняка, что свидетельствует о оолве высокой устойчивой реактивности их организма I на воздейогшш транспортировки.

Прибыль за сохраненную продукцию в процессе транспорти-■ ровки у первой опытной группы составила 5,66 руб., второй -11,50, третьей - 17,64 и четвертой - 7,65 руб.

Следовательно, доза солевой композиции в 225 мг/кг на го-, лову в сутки, скармливаемому убойному молодняку за 7 дней до транспортировки, является наиболее оптимальной и позволяет снизить потери живой массы за транспортировку на 2,4?, повы- . сить выход туш на 1,24$ и получить прибыль за сохраненную мяо-ную продукцию в размере 17,64 руб. ;

Сокращение потерь продукции при доращивании, откорме и реализации кастратов (опыт 5)

Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк со- ■ держался на механизированной откормочной площадке. Способ содержания групповой, свободно-выгульный. Выгульно-кормовые дворы оборудованы курганами для отдыха животных, автопоилками АГК-4. '

Весь производственный цикл кормления по доращиванив и откорму кастратов подразделялся на три возрастных периода: о 9 ' до 12 мес, с 12 до 15 и с 15 до 18 мес. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам.

Различие мевду группами заключалось в том, что опытным кастратам I, П и Ш групп за 5-7 суток перед их формированием, взвешиванием, проведением ветобработок и транспортировкой и 5-7 суток после проведения трех первых мероприятия дополнительно давали кормовой агидол, дилудлн и солевую композицию в количестве соответственно 0,63 мл/кг, 12,5 и 225 мг/кг живой массы в сутки.

Применение кормового агидола, дилудоша и солевой композиции при технологических стрессах доращивания и откорма отразилось на поедаемосги кормов (табл.4). За период опыта (с 9 до 18 мес.) кастраты опытных групп потребили на 67,9-133,3 корм. ед. больше, чем контрольные животные, или 1958,32023,7 корм.ед.

Рост и развитие молодняка. При постановке на опыт живая масса кастратов была практически одинаковой, в среднем 223,8 кг. В 18-месячном возрасте живая масса кастратов I, П и Ш (опытных групп была больше г-ответственно на 13,6 кг (Р<с0,01); [22,3 (РгО.ОО!) и 32,0 кг (Р*0,001), чем у сверстников ~ " 9

Таблица 4: Фактический расход кормов подопытиами кастратами, кг

Корма Iкиигриль-N0пцтпая [П опытная ! Ш опытная

! НиЯ I 1 I ___

Сено суданское 462,4 489,6 516^8 517,0

Силос кукурузный 3046,4 3291,2 3264,0 3536,0

Концентраты 816,0 816,0 816,0 816,0

Со~"мз пшеничная 54,4 76,9 81,6 87,0

Патока 117,6 117,6 117,6 117,6

'Ионокальцийфосфат 11,8 11,8 11,8 11,8

Лгидол кормовой - 18,0 - -

Сера 2,44 2,44 2,44 2,44

Соль повареная 10,88 10,88 10,88 10,88

Дилудин - - 0,45 -

Соловая композиция - - - 5,4

Всего кормовых единиц 1890,4 1958,3 1969,3 2023,7

Переваримого протеина 192,3 199,1 198,8 203,2

На I косм.ед.переваримого протеина,г 101,8 101,6 101,0 100,4

Таблица 5 Динамика нивой массы и среднесуточных приростов подопытных кастратов

Возраст, месяцев

ная

I опытная

Г Р У у П Н

II опытная

Ш опытная

В начата опыта

12 15 18

9-12 12-15 15-18 9-18

ь

¿лвая масса,кг 224,3±0,43 222,3±Р,45 223,510,46 287,2*1.15 293,8^2,19 . 296,3*1,57 366,4±2,43 379,2±3,63 * 381,7^2,77 443,7*3,"Т 457,3±4,04 464,013,05

■ Среднесуточный прирост,г 690,9*9,64 785,5±20,90 799,3*15,88 800,4116,10 948,7£16,99 948,9115,50 849,7±ДЗ,57 858,6±7,59 904,?17,38 807,5*11.54 864.0tt3.76 883,9*1.0,81

223.2*0,45 302,9±1,54 393,4±2,83 475,713,35

867,0*13,25 1005,4115,48 894,01X0,64 921, ад 1.58

' контрольной группы (табл. 5).

Максимальный абсолютный прирост живой массы на протяжении опыта отмечен у кастратов опытных групп и осооонно у молодняка третьей группы.

Превосходство опытных кастратов составило 7-14,1$ по среднесуточному приросту. В целом за период опыта среднесуточный прирост массы их тела составил 921,2 г. Аналоги из контрольной, первой и второй уступали им ИЗ,'? г (12,3$); 57,2 (6,2) и 37,3 г (4,1$).

Относительная скорость роста у контрольных кастратов была на уровне 65,7$, у опытных - 69,1-72,2$. Более высокой относительной скоростью роста характеризовался молодняк третьей, группы, который превосходил животных контрольной, первой и второй групп на 6,5$, 3,1 и 2,1$.

Изучение экстерьерных промеров и индексов телосложения у подопытных кастратов позволило установить некоторые различия в экстерьере. Опытные кастраты превосходили контрольных по широтным промерам, а также по индексам сбитости, массивности,. мясности, что характеризует как наиболее компактных животных, с хорошо выполненными мясными формами.

Гематологический статус. Исследования показали, что сос тав крови подопытных кастратов претерпевал изменения как в зависимости от возраста, интенсивности роста, так и от влияния технологического стресса. Установлена прямая зависимость между морфологическими, биохимическими показателями крови и среднесуточными приростами живой массы. Интенсивность роста и развития животных, увеличение живой массы, а главным образом, высокие среднесуточные приросты ее положительно коррелируют с содержанием лейкоцитов в крови, альбуминов и отрицательно с ¡у-глооулинами. Дача опытным животным до и после технологического стресса кормового агидола, дплудина и солевой композиции повысила показатели естественной резистентности.

Этолигические исследования. Хронометраяные наблюдения за поведением подопытных кастратов в период до технологического стресса (взвешивания), в первые сутки и через пять суток после; него позволили установить положительное влияние кормового агидола, дилудииа и солевой композиции на нормализацию жизнен-?шх проявлении у молодняка. Лспользование добавок в значг*тель-

—А ** ^

рГоП степени снизило стрессовое состояние у опытных кастратов, : I что нвд'ло подтверждение в увеличении времени на физиологически полезные пропоссн (потребление корма, его пережевывание, отдыД в снижонии двигательной и половой активности.

Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке кастсатоц. Установлено, что потери живой массы за транспортировку и предубойную выдержку у кастратов изучаемых групп бы-и различит«! (табл. 6).

Таблица 6. Снижение потерь живой массы при предубоиной подготовке кастратов

Показатели ; Труп П а

• „ , , , ..... * контрольная :1 опыт-: : ноя .: П опытная : Ш опытная •

Оьемная живая масса,кг 443.7+ з,4г 457.3+ 4,04" 464,0+ 3,65"" 475.71 3,35

Живая масса после транспортировки, кг 423,1+ 2,68" 438,1+ 3,43" 447.6+ 3,28" 460,2+ 3,§4~

Потеря в пути, кг 20,6+ iJlD 19,2+ oje^ 16.4+ 0,817 15,5+ о! 75

Потери в пути, % 4,64 4,20 3,53 .3,26

Предубопняя живая мпс-са, кг 406.7+ 3,б8~ 422.0+ 2,§2" 431.8+ 3,28" 444,8+ з,1о

Потери за предубойную выдержку, кг 16,4+ ■ 0,58" I6.I+ 0,ё5 15,8+ 0,*Г 15.4+ 0,60"

Потери за предубойную выдержку, Г 3,70 3,52 3,41 3,24

Потери за предубойную подготовку, кг 37-0+ 1,32 35.3+ 1.Й7 32.2 + 1,15" ' 30.9+ 0,98"

Потери за предубойную подготовку, $ 8,34 7,72 6,94 6,50

Сокращенно поторь, кг - 1.7 4,8- 6,1

Сокращение потерт, % - 0,62 1,40 1,84

Применение перед транспортировкой кастратов кормового агидоля, дплудина и оолевой композиции позволило сократить потери живой массы за предубойную подготовку соответственно на 1,7 кг (0,62$) - ГУ0,05; 4,8 (1,40) - Я<0,0г и 6,1 кг (1,84$) - Р<0,001.

Убойцне качества и морФэлогическцй состав туш. Результаты контрольного убоя показали, что напболоо тяж?лыс туши по~ лгчвни-от опытных кастратов (тчбл. ?). По атому потяателю

она превосходили сверстников из контрольной группы на 9,0 кг"

(P¿0,05); 14,9 (Ра 0,001) и 24 кг (RtO.OOI).

Таблица 7. Результата контрольного убоя кастратов

Показатели

:_ГТП У п п а,

коятпольндя:I огштная;

иИШаШЕШЕЗИШК

Предубойная живая масса, кг

Масса парной туши,

кг

Масса внутреннего жира, %

Убойная масса, кг Убойный выход; %

406,7+4,08 216,3+2,42

5,0+0,18

236.7 + 2,§7 ~

58,2+0,34

422,0+3,90 431,8 + 444.8 + 4,28"

225,3+2,15 231,2+ 240.3+

3,Sl ~ 3,fiS

5,2+0,20

247,2 + 3,68 ~

58,6+0,38

5,3+0,16 5,3+0,15'

254,0 + 263.9 t». 3,&8 ~ 4,1б .. ■

58,8 + 0,40"

59,3 + 0,32

Контрольный молодняк уступал опытним и по убойной масое: 10,5 кг (P¿0,05); 17,3 (Ве.0,01) и 27,2 кг (EcO.Oßl). Наиболее высоким убойным выходом характеризовались кастраты третьей опытной группы - 59,3$, что выше, чем у аналогов из контроль-' , ной, первой и второй групп, на 1,1%, 0,7 и 0,5$. Опытные кастраты (особенно в третьей группе) отличались более высокой массой мякоти в туше. Они превосходили кастратов контрольной, первой и второй опытных групп по.абсолютной массе мякоти на 21,4 кг (PtO,001);. 13,5 (PaO.OI) и 8,4 кг (EíO,OI)¿ Контрольные животные уступали опытным и по такому качественному показатели, как индекс мясности, на 2,8; 3,6 и 6,1$.

Существенные различия между группами кастратов установлены по потере мясной продукции в виде конфискатов. С туш рпыт-ных кастратов (особенно в тертьей группе) получено конфиска- •,. тов меньше, чем у аналргов контрольной. У последних их количество составляло 5,7 кг с туши, что больше, чем у опытных групп, на 1,2 кг, 1,9 и 2¿5 кг (PtO.OOI),

Качество mea кастратов. Соотношение влаги и сухих веществ в мякоти туш изучаемых групп животных было благоприятным (2,05-2,45). При этом меньшей его величиной характеризовалась мякоть туш опытных кастратов (табл. 8). Установлены различия между группами животных по содержанию протеина и. i жира в мякоти туш. Наибольшей валовый выход этих питательных [~Й)еществ был получен от кастратов третьей опытной группы ,!£{

ОТ, 23 кг;протоина и 27,47 кг жира). Кастраты контрольной, пер^ ТвоЦ и второй групп уступали им по протеину 2,14 кг (7,3/0;

1,0.(3,3) и 0,36 кг (1,250; а по жиру - 10,64 кг (63,2); 6,18 :; (29,0) и 4,23 кг (18,2%). Соотношение протеина и жира в мяко-тя, опытных кастратов было на уровне 1:0,73-0,88, контрольных -; 1:0,58, что отвечало требованиям медицины и мирового стандар-■ та.

Анализ физико-химических свойств мякоти туш подопытного 'молодняка свидетельствует о том,' что контрольные тавотные уступали опытным по влагоемкостя мякоти туш 1,3$ (РХ),1); 3,25 ( (Ра0,С01) и 4,6455 (Р*0,001), а по увариваемости - 1,54^ (Ра0,01); 3,12 (Р*0,001) и 4,962 (Р*0,001).

Скармливание опытному молодняку кормового агидола, дилу-дина и солевой композиции повысило биологическую и пищевую •ценность, а также хранимоспособность мяса. Так, относительная биологическая ценность мякоти туш опытных кастратов была выше по сравнению с мякотью контрольного молодняка на 7,69$, 10,23 и 26,92^, а пищевая - соответственно на 12,42^,25,21 и 36,07^. Туши кастратов контро. .ной группы уступали опытным • по хранкмоспособностн на 6, II и 14 суток соответственно по группам.

Таблица 8. Химический состав и физико-химические свойства мякоти туш подопытного молодняка

Показатель :_Г р у п ц а __

_:контрольная опытная :П опытная: У1 опытная

Сухое вещество,% 29,0+0,35 31,0+0,26 31,7+0,27 32,8+0,38

Протеин, % 17,8+0,30 17,6+Ь,28 17,6+0,44 17,0+0,35

Жир, % Ю,3+Ь,23 12,4+0,31 13,2+0,42 14,¿0,29

рН ' 5,6+0,01 5,5+0,02 5,6+0,02 5,7+0,03

Гагоудержаняе,

к мясу 56,9+0,52 58,0+0,40 60,2+0,35 61,5+0,42

Триптофан, мг^ 375,6+3,75 365,3+2,68 362,913,21 348,5+4,12

Оксипролин, 146,7+1,38 130,5+2,07 117,1+1,85 106,3+2,14

БКП 2,64+0,14 2,Екр,21 3,1+0,18 З.З^б

Данные дегустационной оценки показали, что лучшие вкусовые качества имело мясо опытных кастратов. Наивысший балл . по оценке трех блюд (бульона, вареного и жареного мяса) уста-[-аовлен для мяса кастратов третьей группы - 13,01 (средний балл

4,34) и наименьший - для аналогов контрольной - 11,61 ^средний] . балл 3,87). ; '

Экономическая эффективность производства говяпинн. Рвали**-ная интенсивность роста, использования кормов и конечная про- Г. дуктивность опытного и контрольного молодняка оказали сущест- • , венное влияние на экономическую результативность доращивания и откорма (табл. 9). Опытные кастраты (особенно в третьей труп- ( пе) использовали корм более эффективно. На I кг прироста они затрачивали 8,01 корм. ед. и 678 г переваримого протеина, что ' меньше по сравнению с аналогами первой, второй и контрольной \ групп по корм. ед. на 4,00$, 2,25 и 7,61% и переваримому про-; теину - на 5,31^, 9,65 и 8,70$. : ■ л

Таблица 9. Экономическая эффективность доращивания ; • 1 и откорма подопытных кастратов

Показатели : ГРУП п а

контрольная :1 опыт-: ная :1Л опыт-: ная ;Ш опытная

Прирост за период опыта,кг 219,4 235,0 240,5 252,5

Затрачено на I кг прироста, 8,62 8,33 8.19 8,01

Себестоимость I ц прироста, руб. 124,48 121,76 118,88 114,90

Съемная живая масса, кг 443,7 457,3 464,0 475,7

Зачетная живая масса, кг 454,23 473,13 485,52 Я04,63

Стоимость валовой продукции, руб. 1144,66 1192,39 1223,51 1271,67

Производственные затраты (включая покупную стоимость телят), руб. 676,85 686,76 688,22 691,89

Чистый доход, руб. 467,81 505,63 535,29 579,78

Затраты на антистрессовые добавки, руб. 5,58 4,18 3,13

Прирост чистого дохода| руб 32,24 63,30 108,84

Рентабельность, % 69,12 73,62 77,78 83,80

Общие затраты на приобретение, доращивание и откорм кастратов в первой группе были на 9,91 руб., во второй - на 11,37 и в третьей - на 15,04 руб. выше, чем в контрольной. В то же время в связи с большим приростом живой массы опытных груш кастратов себестоимость I ц прироста была соответственно на <2,72 руб. (2,2$), 5,60(4,5) л 9,58 руб. {1,1%) ниже, чем у аиа-Ьгёгов контрольной. Выручка от реализации опытных кастратов

иа мясо была выше соответственно на 43,73; 78,85 и 227,01 руб.' %стнй доход от реализации контрольных кастратов составил ' 467*81 руб.., рритабельность производства говядины - 69,12$. В группа« животных, которым давали кормовой агидол, дилудин и солевую композицию, эти показатели были выше соответственно на 37,82 и 67,4.8 и 8,7; III,97 руб. и 14,68$. Прирост чистого дохода> от использования кормового агидола составил 32,24 р-"б., дилудииа - 63,30 и солевой композиции - 108,84 руб.

ВЫВОДЫ

1. Для снижения отрицательных последствий стрессов молодняка, возникающих п процессе транспортировки, следует исполь-вовать кормовой агидол в суточной дозе 0,63-0,65 мл/кг, или солевую композицию - 225 мг/кг живой массы в течении 5-7 суток до транспортировки.

2. Использование кормового агидола, дилудина и солевой композиции до и поело технологических стрессов при доращивания в откорма кастратов сократило потери прироста живой массы по сравнению с контролем соответственно на 7,0; 9,5 я 14,1. Лучший результат получен при применении солевой композиции.

3. По живой массе опытные кастрату в конце опыта (18 мес) достоверно превышали контролышй молодняк соотвотственно по группам на 13,6 кг (2,97$), 20,3 (4,38$) и 32,0 кг (6,73$).

4. Под ачиянием кормового агидола, дилудина и солевой композиции затраты корма на I кг прироста снизились при сравнении о контролем на 4,00; 2,2ё и 7,61^.

5. Показатели резистентности у опытных кастратов балл выше по сравнению о контрольными.

6. Опнтнве кастраты лучше адаптировались к условиям стрессов, возникающих в период доращивания и откорма. Они затрачивали больше времени суток на полезные процессы, меньше двигались и были более спокойными, чем их сверстники из контрольной группы. •

7. Применение кормового агидола, дилудина и солевой композиции способствовало повышению убойного выхода соответственно по группам на 0,4; 0,6 и 1,1$, коэффициента мясностя - на 2,8; 3,6 и 6,1$ и улучшило показатели биологической и пищевой

.ценности мяса. Хранимоспособность туш опытного молодняка пре- ^ [■витала показатель контрольного на 6,11 и 14 суток соответст- ^

веяно «о группам.

8.'Дача кормового агидола, дилуцина и солевой композиции 1 до транспортировки позволила сократить потери «ивой массы за перевозку на 1,4 кг (0,44$), 4,2 кг (1,11$) и 5,1 кг (1,38$?), а за предубойную подготовку соответственно на .1,7 кг (0,62$) -Р*0,05; 4,8 (Г,40) - Р43.01 и на 6,1 кг (1,843) - Р*0,001.

Э. Себестоимость I ц прироста живой массы кэстратов, которым применяли препарата, была на 2,72 руб. (2,2%); 5,60 (4,5) и 9,58 руб. (7,7$) ниже, а рентабельность доращивап.ия и откорма - на 4,50$, 8,65$ и 14,68$ выше, чем контрольных животных. Прирост чистого дохода от использования кормового яглдола ооо-тавил 32,24 руб., дилудина - 63,30 руб,-и солевой композиции -108,84 руб.

. , Щ'ЕДЛОЖМЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При стрессах, возникающих в период доращивания я откорма иолодняка крупного рогатого скота, целесообразно использовать-кормовой агидол в дозе 0,63 мл/кг,1' антиоксидант-дилудин - 12,5 иг/кг п солевую композиции в дозе 225 чг/кг живой массы с экспозицией за 5 суток до я поело стресса при производстве продукции и за 5-7 суток перед ее реализацией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАШШ ПО ТЕГ® ДИССЕРТАЦИИ '

1. Рекомендации по снижению потерь мясной продукции при предубойной подготовке крупного рогатого скота.-Оренбург,1987, -17 с. (в соавторстве).

2. Пути снижения воздействия стресс-факторов на животных //Тезисы докл.ТП научно-практ.копф.молодых ученых и специалистов. -Оренбург, I988.-C.I4.,

3. Эффективность использования онтиоксидантов и электролитной композиции при выращивания бычков Ь условиях откормочных площадок/Ар.Всесовзн. научи,-исслед.ин-та мясн.скотоводства. Оренб: 1Г, 1988,-0.14-16.

4. Влияние антистрессовых препаратов на продуктивность бычков в условиях откормочной плдадцкя//Тезисы докл. У1П н?тч-но-практ.копф.молодых ученнхгОрпчбург, I.. 39,-0.3.