Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хисметов, Ислям Хисметович

1.0. Введние.

2.0. Обзор литературы.

2.1. Депрессия воспроизводительной активности коров и методы ее нормализации.

2.1.1. Послеотельные нарушения воспроизводительной функции.

2.1.1.1. Эндометриты; причины и методы устранения.

2.1.1.2. Нарушения овариальной функции в послеродовой период и пути ее корректировки.

2.1.2. Воспроизводительная активность в зависимости от молочной продуктивности.

2.2. Экзогенные причины эмбриональной смертности и пути преодоления эмбриональных потерь.

2.3. Предупреждение эмбриональных потерь.

2.4. Резюме по эмбриональной смертности.

2.5. Сезонные показатели плодовитости.

3.0. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Анализ репродуктивного статуса коров в условиях хозяйств зоны аридного земледелия Астраханской области.

3.2.1.1. Уровень воспроизводительной активности коров в хозяйствах Астраханской области с учетом сезона года.

3.2.1.2. Анализ показателей воспроизводства ООО «Пойма».

3.2.1.3. Зависимость воспроизводительного статуса коров от молочной продуктивности и возраста.

3.2.1.4. Уровень эмбриональной смертности. Изучение факторов влияющих на уровень эмбриональной смертности.

3.2.2. Применение биологически-активных веществ для нормализации репродуктивной функции коров.

3.2.2.1. Снижение уровня эмбриональной смертности с помощью биологически-активных веществ.

3.2.2.2. Повышение сохранности эмбрионов и оплодотворяемости при неблагоприятных условиях окружающей среды.

3.2.3. Лазеротерапия при патологии послеродового периода.

3.2.3.1. Накожное и трансректальное применение лазеротерапии при лечении послеродовых эндометритов.

3.2.3.2. Эффективность применения лазеротерапии при хроническом эндометрите у коров.

3.2.3.3. Биохимические показатели крови до и после применения лазеротерапии.

3.2.4. Нормализация воспроизводительной функции с применением биологическиактивных веществ.

3.2.4.1. Уровень прогестерона при разных формах гипофункции яичников у коров.

3.2.5. Экономическая эффективность повышения результативности осеменения при гипофункции яичников.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны"

Актуальность темы.

Важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем играет животноводство.

Современное животноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивую достаточность производства продукции. Анализ материалов показывает, что в мире поголовье коров и производство молока стабилизировались, за последние десять лет численность коров возросла лишь на 2,1%, а производство молока — на 1,2%. В то же время в России производство продуктов питания сократилось на 35,8%. В нашей стране на протяжении многих лет молоком население обеспечивало молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2000 - 2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов). Сейчас поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем увеличения продуктивности коров. (Мысик А.Т., 2003; Стре-козов Н.И., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2002; Гуляева Т. и др., 2002; Га-зетдинов М., 2002;. Баймишева Т., 2002).

Однако, с уровнем повышения продуктивности тесно связано снижение устойчивости животных к заболеваниям. С повышением продуктивности ослабевают не только общая резистентность, но и стрессоустойчивость организма (Рубан Ю.Д., 2003). В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55% коров. В подобных стадах характерна низкая оплодо-творяемость от первичных осеменений, многократные безрезультатные осеменения, повышенная эмбриональная смертность (Мохов Б.П., Малышев А.А., 1999; Шубин А.А и др., 1993).

В этих условиях исследования с целью коррекции половой функции приобретают особую актуальность (Шипилов B.C., Дюльгер Г, Д., 1991;

Шипилов B.C., 1991.; Чомаев A.M. и др, 1997). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (Завадовский М.М., 1934; Завадовский М.М. и др., 1936; Завадовский М.М., 1963). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе — искусственное осеменение. Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (Шубин А.А. и др., 1993; Konig I., 1984; Oettel М., 1984).

Однако эффективность гормональных регуляторов снижается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней таких органов репродуктивной системы, как матка, яйцеводы, молочная железа, и реже других заболеваний воспалительного характера, приводящих к развитию длительного, а зачастую и необратимого бесплодия, резкому снижению молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока и, таким образом, к преждевременной выбраковке высокоценных животных.

По данным ряда исследователей до 30-40 %, а в высокопродуктивных стадах — до 70-80% коров переболевают послеродовым эндометритом (Зюбин И.Н., 1988; Полянцев Н.И., 1990; Неяеданов А.Г и др., 1997).

Поэтому разработка высокоэффективных методов нормализации репродуктивной функции у коров с воспалительными заболеваниями половых органов и молочной железы и внедрение их в сельскохозяйственное производство является актуальной задачей в обеспечении экономического благополучия отечественного скотоводства.

Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы использования различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при проведении биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными из-за быстрого привыкания микроорганизмов к лекарственным препаратам, стимулирующего действия некоторых из них на развитие патогенных грибов, а также из-за угнетения ими естественных ней-ро-гуморальных механизмов локальной и общей защиты организма. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции или предполагается ее полная браковка.

Поэтому в практике все более широкое применение получают физиотерапевтические методы воздействия, как экологически безопасные (Валковой И.И. и др., 1998; Казеев Г.В. и др., 1977; Петров В.А. и др., 1997).

Наибольшее распространение получает квантовая терапия (УВЧ-терапия и лазеротерапия). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственных технологических процессов получения продукции. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на улучшение воспроизводительной активности коров требует глубокого научного и производственного испытания. Это определило выбор дополнительного направления исследований в нашей научной работе.

Цель исследований: Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель провести исследования по изысканию путей повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях Астраханской области.

Для достижения цели было сочтено необходимым решить следующие задачи: изучить уровень воспроизводительной активности коров и причины его снижения в ряде хозяйств Астраханской области; изыскать наиболее эффективные биотехнические мероприятия и методы квантовых воздействий с целью нормализации эндокринных и структурных нарушений органов репродуктивной системы; исследовать возможности снижения эмбриональной смертности;

V, определить пути и методы выравнивания сезонных показателей плодовитости; провести анализ полученных данных и сформулировать выводы и практические предложения.

Научная новизна работы. Изучена частота нарушений репродуктивной функции у коров в условиях влияния различных сезонных факторов Астраханской области с учетом полноценности кормления животных. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и раскрыты механизмы его биологического и терапевтического воздействия на организм коров и их репродуктивную систему. Определена безопасность для организма животных методов воздействия квантовых излучений при проведении биотехнических мероприятий для нормализации нарушений репродуктивной функции органов размножения. Дано научно-экспериментальное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству новые экологически безопасные биотехнические мероприятия в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением для нормализации половой функции. Апробированы и рекомендованы для практического использования с биотехнической целью портативные аппараты для лазеротерапии и профилактики животных с репродуктивными нарушениями.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференциях аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2002-2003 гг.; международной научно-практической конференции ВГНИИЖ, 2004; научных отчетах ВГНИИЖа за 2001 - 2003 г.; областных совещаниях зооветспециалистов по проблемам молочного животноводства при управлении сельского хозяйства Астраханской области.

Публикация материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано три работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 121 странице, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 233 источника.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хисметов, Ислям Хисметович

5.0. ВЫВОДЫ.

1. Распространенность и структура нарушения репродуктивной функции у коров в хозяйствах Астраханской области зависит от сезона года, возраста, и молочной продуктивности животных.

2. Наиболее распространенной патологией воспроизводительной функции у коров в зоне аридного земледелия является гипофункция яичников и послеродовые эндометриты с подъемом пика заболеваемости в осенне-зимний период и снижением в весенне-летний.

3. В связи с климатическими особенностями, наиболее благоприятными месяцами для воспроизводства в условиях аридной зоны Астраханской области являются весенние (март - апрель) и осенние месяцы (сентябрь - ноябрь), а также начало зимы (декабрь). Применение биологически активных веществ в летние месяцы позволяет повысить сезонную плодовитость коров.

4. Эмбриональная смертность достигает 46,4%. Гибель эмбрионов в большинстве приходится на 10 - 25 дни развития т.е. на стадии имплантации и начале дифференциации. На уровень эмбриональной смертности оказывают влияние сроки осеменения после отела, возраст коров и молочная продуктивность.

5. Применение сурфагона, в дозе 4 мл внутримышечно на пятый-седьмой день после осеменения, позволяет повысить оплодотворяемость коров на 13,3 - 20%.

6. Для лечения больных эндометритом коров аппаратом РИКТА-МВ наиболее приемлемым является трансректальный метод применения лазерного излучателя продолжительностью 2-5 мин. в течение 5-6 дней при мощности 0,1 Вт, длине волны 870-970 нм, частоте колебаний 100-2000 Гц.

7. Низкоинтенсивное лазерное излучение активизирует в организме животных неспецифические гуморальные формы иммунитета и окислительно-восстановительные процессы, что обеспечивает санацию их организма и создает все необходимые условия для ликвидации патологического процесса в подвергаемых воздействию органах.

8. При глубокой гипофункции наиболее эффективны схемы индукции яичников подразумевающие использование прогестагенов в сочетании с ГСЖК и простагландинами. Применение лазеротерапии повышает эффективность этих схем.

6.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для предотвращения эмбриональной смертности и выравнивания сезонных показателей оплодотворяемости на 5 - 7 день после осеменения применять сурфагон внутримышечно, однократно в дозе 20 мкг.

2. Рекомендовать для широкого практического применения при нормализации репродуктивного статуса коров в послеотельный период комплексное применение лазерной терапии и традиционных методов коррекции воспроизводительной функции.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны"

На правахрукописи

Хисметов Ислям Хисметович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КОРОВ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕЗОННЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ

Об 02 01 —разведение, селекиия, генетика и воспроизводство сель-скохозяйственныхживотных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы, Московской обл. 2004 г.

Работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Чомаев Асиреталы Мудалифович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Башкеев Евгений Дмитриевич доктор биологических наук Семонютин Владимир Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве (РАМЖ)

Зашита состоится 2004 года в 10 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 006. 013. 02. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВГНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в бифдйбтеке ВГНИИЖ.

Автореферат разостлан

( ^2004 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И. Ш маков

Актуальность темы.

Важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем играет животноводство.

В нашей стране на протяжении многих лет молоком население обеспечивало стадо с невысокой продуктивностью коров (2000 - 2700 кг), но с большим поголовьем (21 млн. голов). В настоящее время поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем увеличения продуктивности коров. (Мысик А.Т., 2003; Стрекозов Н.И., 2002; Стреко-зов Н.И. и др., 2002; Гуляева Т. и др., 2002; Газетдинов 14., 2002;. Байми-шева Т., 2002).

С повышением продуктивности зачастую снижается воспроизводительная способность животных (Howard H. J. et al., 1987; Butler W. R. и Smith R. D., 1989; Sangsritavong S., 2002). При этом ослабевают не только-общая резистентность, но и стрессоустойчивость организма (Рубан Ю.Д., 2003). Неблагоприятные климатические условия также оказывают большое влияние на показатели воспроизводства стада. Что приводит к низкой опло-дотворяемости от первого осеменения, к многократным безрезультатным осеменениям и повышенной эмбриональной смертности (Мохов Б.П., Малышев А.А., 1999; Шубин А.А и др., 1993).

В связи с этим, исследования с целью коррекции половой функции приобретают особую актуальность (Шипилов B.C., Дюльгер Г, Д., 1991; Шипилов B.C., 1991.; Чомаев A.M. и др, 1997). Одним из наиболее эффективных и дешевых методов в комплексе мероприятий по коррекции воспроизводительной функции является лазеротерапия. Но применение лазеротерапии в комплексе с биологически активными веществами (БАВ) изучено достаточно поверхностно. На эффективность воздействия оказывают влияние интенсивность и время облучения, дозы и сочетание применяющихся БАВ. Поэтому разработка комплексных схем коррекции воспроизводительной функции с использованием лазеротерапии и биологически активных веществ

имеет большое значение в современных

Цель и задачи исследований.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель провести исследования по изысканию путей повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях Астраханской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить уровень воспроизводительной активности коров и причины его снижения в ряде хозяйств Астраханской области;

2. изыскать наиболее эффективные биотехнические мероприятия и методы квантовых воздействий для нормализации эндокринных и структурных нарушений органов репродуктивной системы;

3. исследовать возможности снижения эмбриональной смертности;

4. определить пути и методы выравнивания сезонных показателей плодовитости;

5. провести анализ полученных данных и сформулировать выводы и практические предложения.

Научная новизна работы.

Изучена частота нарушений репродуктивной функции у коров в условиях влияния различных сезонных факторов Астраханской области с учетом полноценности кормления животных. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и раскрыты механизмы его биологического и терапевтического воздействия на организм коров и их репродуктивную систему. Определена безопасность для организма животных методов воздействия квантовых излучений при проведении биотехнических мероприятий с целью нормализации репродуктивной функции. Дано научно-экспериментальное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения, как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров.

Практическая значимость работы.

Разработаны и предложены производству новые экологически безопасные биотехнические мероприятия в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением для нормализации половой функции. Апробирован и рекомендован для практического использования с биотехнической целью портативный аппарат для лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений у животных.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференциях аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2002-2003 гг.; международной научно-практической конференции ВГНИИЖ, 2004; научных отчетах ВГНИИЖа за 2001 - 2003 г.; областных совещаниях зооветспециалистов по проблемам молочного животноводства при управлении сельского хозяйства Астраханской области.

Публикация материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано три работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 233 источника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура репродуктивных нарушений у коров в сельхозпредприятиях Астраханской области с учетом климатических факторов;

2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительной функции.

Собственные исследования.

Материал и методика исследований.

Аналитическая часть исследований проходила в колхозах «Победа» Володарского района; имени К. Маркса Черноярского района; «Старица» Чернояр-ского района и ООО «Пойма» Приволжского района Астраханской области. Научно-производственные опыты проводились на базе 000 «Пойма» Приволжского района Астраханской области. Исследования проводились в период с 1999 по 2003 год, всего в научно-роизводственных опытах было задействовано 616 голов.

Аналитическая часть исследований заключалась в том, что в период с 1999 по 2003 год было изучено состояние репродуктивной функции у коров вышеперечисленных хозяйств с учетом сезона года, продуктивности и возраста. В научно-производственной части исследований проводилось выявление проблемных коров, постановка диагноза по характерным клиническим признакам и коррекция из воспроизводительной функции с использованием БАВ и лазеротерапии. В опытах использовали гонадотропные препараты, препараты простаг-ландина ¥.р, гонадотропин-рилизинг-гормон (сурфагон) и прогестагеный препарат (диамол) в различных сочетаниях. Для лазеротерапии использовался ветеринарный магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический переносной аппарат квантовой терапии «Рикта-МВ».

Концентрация прогестерона и эстрадиола в крови определялась методом иммуно-ферментного анализа (ИФА).

Определение эффективности разных прогестагенов, осеменение коров-первотелок осуществляли по методам и инструкциям ВГНИИЖа. Продолжительность периода бесплодия устанавливали по данным зоотехнического учета. Эффективность применения гормональных препаратов определяли по срокам восстановления половой цикличности и наличию трехмесячной стельности после искусственного осеменения. Контроль за общим состоянием подопытных животных во время проведения исследований осуществляли по методам, принятым в современной клинической диагностике. Детальное описание методик экспериментов давали по ходу текста. Кормление и содержание животных осуществлялось с учетом требований ВГНИИЖа. Исследования проводили по схеме представленной на рисунке 1;

Результаты собственных исследований.

Уровень воспроизводительной активности коров в хозяйствах Астраханской области с учетом сезона года.

Для определения статуса репродуктивной системы проводили регулярные гинекологические обследования «проблемных» коров в ряде хозяйств Астраханской области. Результаты гинекологических исследований животных представлены в таблице 1.

Установлено, что в среднем по хозяйствам число «проблемных» коров понижается в летний период до 10,2- 15,1% и повышается в осенне-зимние и зимне-весенние месяцы до 27,4 - 45,5% от числа исследованных животных.

В связи с полученными результатами решили изучить структуру нарушения репродуктивной функции животных с учетом сезона года. Результаты приведены в таблице №2.

Анализ материалов таблиц показывает, что основная причина нарушений половой функции заключается в гипофункции яичников, которая составляет от 6,7 до 78,9% от общего количества «проблемных» коров. В исследованных хозяйствах эта форма нарушений функции яичников имела явный сезонный характер — увеличивалась в осенне-зимне-весенний периоды и уменьшалась в летний, со средним колебанием по хозяйствам от 33,5-38% в весенне-летние месяцы, до 44,5-49,6% в осенне-зимние. Послеродовые эндометриты, в зависимости от хозяйства и сезона года встречаются у 7,4 - 27,7% «проблемных» коров, при этом в летне-осенние месяцы также наблюдается снижение количества больных животных (в среднем по хозяйствам до 10,5 -12,3%) с последующим подъемом в зимний период до 23,6%.

У коров двух хозяйств (колхоз «Победа» Володарского района и колхоз им. К. Маркса Черноярского района) в летне-осенние месяцы обнаруживались кисты яичников (от 5,3 до 8,8%), что, скорее всего, говорит о белковом перекорме животных в этот период.

У ряда животных во время исследования регистрировались фолликулы и желтые тела. Причем, их количество возрастало в весенне-летний период. Так, в среднем по хозяйствам, животных, с фолликулами 2-3-го порядка насчитывалось от 20,6% в весенние месяцы с некоторым снижением до 19,4% в летние, с дальнейшим снижением до 12,8 -14,1% в осенне-зимние Желтые тела регистрировали в весенне-летние месяцы чаще (22,3 - 26,2% в среднем по хозяйствам) со снижением до 17% в зимний период.

Таблица 1

Количество «проблемных» коров по гинекологии на фермах Астраханской области. __________ разводящих черно-пестрый скот_ ____ _ ________

Наименование хозяйства Среднее кол-во коров Апрель 1995 г Июнь ¡995 г Ноябрь 1995 г. Апрель 1996 г. Июнь 1996 г. Октябрь 1996 г Январь 1997 г.

п % п % п % п % п % п % п %

Колхоз «Победа» Володарского района 130 47 36,1 15 11,5 52 40 45 34,6 15 11,5 16 12,3 78 60

Колхоз имени К Маркса Черноярского района 130 52 40 17 13 45 34,6 55 42,3 26 20 9 14 10,7 72 55,4

колхоз «Старица» Черноярского района 150 46 30,6 22 14,6 64 42,7 76 51 50,7 10 15 57 38

ООО «Пойма» Приволжского района 120 64 53,3 25 20,8 13 10,8 34 28,3

В среднем по хозяйствам 132,5 36,25 27,4 13,5 10,2 40,25 30,4 60 45,3 20 15,1 13,25 10 60,25 45,5

Таблица 2

Состояние половой системы «проблемных» коров черно-пестрой породы в условиях Астраханской области

Состояние половой системы у обследованных Апрель 1996 Июль 1996 Октябрь 1996 Янеор 1997

»проблемных» коров п % п | % п % п %

Число обследованных животных 74 100 25 100 •з 100 34 100

Из них:

- гипофункция яичников 29 39,2 8 32 3 23 21 61,8

- яичники с фолликулами 15 20,3 6 24 4 30,8 1 2,9

- яичники с желтыми телами 12 16,2 9 36 3 23 4 11,8

- кисты - - - - - - - "

- эндометриты 18 24,3 - - 3 23 8 23,5

- брак (спайки, сальпингит, оофарит, миометриты и дрЛ - - 2 8 - - - -

Колхоз «Старица» Чериоярского района

Число обследованных животных 61 100 39 100 27 100 40 100

Из них:

- гипофункция яичников 24 39,3 19 48,7 16 59,2 20 50

- яичники с фолликулами 13 21,3 3 7,7 1 3,7 4 10

- яичники с желтыми телами 9 14,7 13 33,3 4 14,8 6 15

- кисты - - - - - - - •-

- эндометриты 15 24,6 4 10,2 2 7,4 10 25

- брак (спайки, сальпингит, оофарит, миометриты и др.) - - - - 4 14,8 - -

Колхоз им. К. Маркса Чериоярского района

Число обследованных животных 54 100 34 100 19 100 52 100

Из них:

- гипофункция яичников 18 33,3 22 64,7 15 78,9 22 42,3

- яичники с фолликулами 10 18,5 2 5,9 2 10,5 11 21,1

- яичники с желтыми телами 11 20,4 3 8,8 - - 9 17,3

- кисты - - 3 8,8 1 5,3 - -

- эндометриты 15 27,7 4 11,8 - - 10 19,2

- брак (спайки, сальпингит, оофарит, миометриты и др.) - - - - 1 5,3 - -

Колхоз «Победа» Володарского района

Число обследованных животных 45 100 15 100 16 100 78 100

Из них:

- гипофункция яичников 10 22,2 1 6,7 6 37,5 17 23,9

- яичники с фолликулами 10 22,2 6 40 1 6,2 16 22,5

- яичники с желтыми телами 17 37,8 4 26,7 5 31,4 17 23,9

- кисты - - - - 1 6,2 - -

- эндометриты 8 17,8 3 20 3 18,7 19 26,8

- брак (спайки, сальпингит, оофарит, миометриты и др.) - - 1 6,6 - - 2 2,9

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее распространенной патологией воспроизводительной функции у коров в зоне Астраханской области является гипофункция яичников и эндометриты с подъемом пика заболеваемости в осенне-зимний период (рисунок 2) и снижением в весенне-летний. Но в весенне-летний период возрастает число перегулов коров (рисунок 3).

Рис. 2. Динамика гинекологических нарушений у коров

Рис. 3. Результативность осеменений после проведенного лечения по месяцам года

Анализ показателей воспроизводства ООО «Пойма» за 2003 г.

С целью определения статуса репродуктивной системы в зависимости от сезона года, на базе ООО «Пойма» нами был проведен анализ 2269 отелов, прошедших в хозяйстве за период с 1993 по 2003 год. Учитывался месяц отела, интервал от отела до первого осеменения, сервис период и индекс осеменения. Результаты исследований приведены в таблице №3.

Таблица 3

Показатели воспроизводительного статуса коров в зависимости от сезона отела

Показатели Количество отелов,% Время от отела до первого осеменения Сервис-период, дней Индекс осеменения

Январь 14,9 44,2 95,0 2,2

Февраль 18,5 43,3 92,7 2,1

Март 10,6 45,4 93,0 1,7

Апрель 7,9 52,6 96,5 1,9

Май 4,5 47,2 95,3 2,2

Июнь 3,5 53,1 98,9 2,2

Июль 4,1 68,3 115,1 2,3

Август 5,0 63,1 113,6 2,2

Сентябрь 8,0 57,8 107,3 1,8

Октябрь 5,9 53,5 107,8 1,5

Ноябрь 6,7 51,3 103,1 1,8

декабрь 10,4 48,5 97,5 1,9

Как видно из таблицы, максимальное число отелов (43,8%) приходится на зимние месяцы (декабрь-фераль) с пиком в феврале (18,5). Этому периоду соответствует и наименьшие интервалы от отела до первого осеменения (от 43,3 до 48,5 дней). Сервис-период в это время также имеет минимальные значения (92,7 - 97,5 дней). Однако индекс осеменения в зимние месяцы имел тенденцию к возрастанию - от 1,8 в декабре до 2,2 и 2,1 в январе и феврале, соответственно.

В марте индекс осеменения снижался до 1,7, постепенно возрастая к маю до 1,9. В тоже время интервал от отела до первого осеменения и сервис-период оставались вполне сравнимыми с показателями зимних месяцев (45,452,6 и 93,0 - 96,5 дня соответственно), хотя и наблюдается некоторое увеличение времени от отела до первого осеменения.

У коров, отелившихся в летние месяцы, время от отела до первого осеменения и сервис-период имели наивысшие значения (53,1-68,3 и 98,9 - 113,6 дня соответственно) с пиком в июле месяце на который также приходится пик летней температуры. Индекс осеменения в это время также имел максимальное значение - 2,3, в дальнейшем он снижался от 2,2 в августе до 1,8 в осенние месяцы.

Таким образом, воспроизводительный статус коров зависит от месяца отела и, очевидно, связан с климатическими условиями окружающей среды. Наиболее благоприятными месяцами для воспроизводства в условиях аридной зоны Астраханской области являются весенние (март - апрель), осенние месяцы (сентябрь - ноябрь), а также начало зимы (декабрь).

Зависимость воспроизводительного статуса коров от молочной продуктивности и возраста.

Показатели воспроизводительной функции не могут зависеть только от климатических условий окружающей среды. Для успешного проведения мероприятий по повышению репродуктивного статуса животных необходимо учитывать весь комплекс факторов, влияющих на него. Многие авторы указывают на снижение репродуктивной функции с увеличением молочной продуктивности, мы провели анализ степени зависимости общепринятых в зоотехнической практике показателей воспроизводительного статуса от генетически запрограммированной молочной продуктивности, результаты исследований приведены в таблице 4:

Таблица 4

Воспроизводительный статус коров в зависимости _от их молочной продуктивности__

Показатели Уровень молочной продуктивности, кг

до 3000 3000 — 5000 свыше 5000

Число коров 286 100 75

Число дней до первой охоты после отела (М±ш) 38,Ш 1,3 49,7±13,0 55,7+7,1*

Продолжительность сервис-периода (М±т) 73,0±19,5 101,0±16,8 139±11,1**

Индекс осеменений (М±т) 1,5 1,9 2,5

*Р<0,1;**Р<0,001

Как видно из таблицы 4, с повышением продуктивности увеличивается период от отела до проявления первой охоты. У коров с продуктивностью свыше 5000 кг молока за лактацию он на 17,6 дней выше, чем у низкопродуктивных животных (Р<0,1). Сервис-период у высокопродуктивных животных достоверно выше, чем у низкопродуктивных (Р<0,001).

Детальный анализ структуры патологий воспроизводительной системы коров, с учетом молочной продуктивности и числа лактаций, проведенный нами (табл. 5), показал что, среди коров-первотелок с повышением продуктивности увеличивается число животных с гипофункцией яичников (от 57,4% при продуктивности до трех тысяч до 81,2% при продуктивности свыше 5 тысяч кг молока).

С увеличением возраста и продуктивности наблюдается рост процента больных эндометритом коров. Так, у животных пятой и более лактации процент больных эндометритом коров увеличился с 36,1 %, при продуктивности до 3000 кг молока, до 47,6% при продуктивности свыше 5000 кг. Процент коров с кистами яичников также имел тенденцию к росту с повышением уровня продуктивности и возраста животных (от 2,0 до 22,9% при продуктивности до 3000 кг; от 8,0 до 20,3% при продуктивности от 3000 до 5000 кг; от 2,0 до 25,0 при продуктивности свыше 5000 кг).

Таким образом, структура патологии репродуктивной функции у коров зависит от возраста и продуктивности животных.

Таблица 5

Структура патологий воспроизводительной системы коров

в зависимости от молочной продуктивности и числа лактаций, %

Лактация по счету Уровень продуктивности, кг

до 3000 3000 — 5000 свыше 5000

гипофункция яичников перси-стентное желтое тело кисты яичников эндометриты гипофункция яичников перси-стентное желтое тело кисты яичников эндометриты гипофункция яичников перси-стентное желтое тело кисты яичников эндометриты

1 57,4 15,0 2,0 25,6 75,0 5,3 10,0 9,7 81,2 15,0 2,0 1,8

2 51,3 20,0 5,0 23,6 64,7 15,0 8,0 12,3 61,4 17,3 6,7 14,6

3 .20,5 29,9 15,5 34,1 15,4 25,5 19,5 39,6 35,5 15,0 20,9 28,6

4 20,5 35 10,4 34,0 10,0 34,9 15,4 39,7 5,8 20,7 25,0 48,5

5 и больше 5,0 36,0 22,9 36,1 5,4 29,0 20,3 45,3 V 20,7 25,0 47,6

Уровень эмбриональной смертности. Изучение факторов влияющих на уровень эмбриональной смертности.

Причины ранней эмбриональной смертности исследованы недостаточно. В этой связи мы изучали влияние числа лактаций, сезона года, возраста, продуктивности и продолжительности сервис-периода на уровень эмбриональной смертности у коров. Исследования проводили на коровах черно-пестрой породы разного возраста. Основанием для регистрации гибели эмбрионов было наличие у животных удлиненного (25-35 сут.) интервала между осеменениями. Кроме того, у всех коров учитывали результативность первого осеменения, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода и удой за лактацию.

Для изучения гибели эмбрионов на разных этапах развития было подвергнуто анализу 112 осеменений. Результаты приведены в таблице №6.

Таблица 6

Сроки гибели эмбрионов после искусственного осеменения_

Показатель День проявления охоты после осеменения

17-19 20-22 25 30 35 40 45 45 и >

Количество животных, п —% 79,3 810,6 68,6 2229,3 1621,3 22,6 11,3 56,6

Анализ показал, что при 112 осеменениях отсутствовала стельность у 67 коров, что составляет 59,8%. Гибель эмбрионов в большинстве приходится на 22-35 дни после осеменения (от 8,6 до 29,3%). В последующие сроки стельности эмбриональная смертность находится в пределах от 1,3 до 6,6%. Через 45 дней после осеменения гибель эмбрионов происходила, вероятно, на стадии развития плаценты и закладки органов.

Мы провели анализ эмбриональных потерь в зависимости от сроков первого осеменения после отела и эти показатели сравнивали с оплодотво-ряемостыо и индексом осеменений. Результаты приведены в таблице №7.

Таблица 7

Сроки осеменения после отела, дни Осеменено коров, п Оплодотворилось без повторных осеменений Повторно проявили течку после осеменений, дней Индекс осеменения

до 30 31 и более

п % п % п %

до 30 596 123 20,8± 1,66 298 50,0±2,04 174 29,2±1,86 3,0

31-60 1011 396 39,1±1,53 399 39,4±1,53 216 21,5±1,29 2,4

61-90 326 165 51,1±2,77* 84 25,7±2,42 77 23,2±2,33 1,9

91-150 135 71 52,6±4,29* 39 29,0±3,90 25 18,4±3,33 1,8

151 и> 25 10 40,0±9,79 7 28,0+8,97 8 32,0±9,33 2,1

Итого: 2093 766 36,6±1,05 827 39,6± 1,06 500 23,8±0,93 2,2

*Р>0,001

Как видно из данных таблицы, в первые 30 дней после отела плодотворно осеменяется наименьший процент коров - 20,8%, у животных, проявивших охоту в этот период индекс осеменения максимальный (3,0), т.к. частота перегулов у них выше и наибольший процент коров имеет удлиненный половой цикл. Наиболее результативным первое осеменение было у коров, проявивших охоту через 61-90 и 91-150 дней (Р>0,001). Индекс осеменения составил 1,9-1,8 соответственно.

В среднем по учитываемым хозяйствам предполагаемая эмбриональная смертность составляет 23,8%. При этом, у животных осемененных до 30 и через 150 и более дней после отела, эмбриональная смертность была наибольшей.

Нами была изучена оплодотворяемость коров разного возраста примерно одинаковой продуктивности, результаты приведены в таблице 8:

Таблица 8

Число лактации Число коров Эмбриональная смертность Отодотво-ряеиостъ посче первого осеменения, % Индекс осеменения

п Мш

Первая 143 18 12,6±2,77 51,2±4,18** 1,9

Вторая . 161 36 21,4±3,23* 36,813,80 2,2

Третья 104 75 24,5±4,22* 30,9±4,53 2,1

Четвертая 150 38 25,3±3,55* 36,8±3,94 2,2

Пятая и свыше 50 14 28,0±6,35* 40,6±6,94 2,4

*Р<0,05; **Р>0,01

Как видно из таблицы, с возрастом животных уровень эмбриональной смертности повышается. Наибольший процент эмбриональных потерь был в группе коров пятой и выше лактации (28,0%), а наименьший - в группе коров-первотелок - 12,6% (Р<0,05), оплодотворяемость после первого осеменения была выше у коров-первотелок и снижалась с возрастом (Р>0,01).

Установлена зависимость уровня эмбриональной смертности от величины удоя за 305 суток лактации у коров-сверстниц, выращенных и эксплуатируемых в одинаковых условиях (Таблица 9).

Таблица 9

Уровень эмбриональной смертности в зависимости от величины удоя

Удой за Юмес. лакпищии, тыс. кг Число коров, п Эмбриональная смертность, % Оплодотворяемость после первого осеменения, % Индекс осеменения,

<3000 20 0,5±1,58 55,5±11,11 1,4

3000 - 4000 42 5,3±3,46 41,5±7,60 1,9

>4000 40 15,3*5,69* 37,5±7,65 2,1

*Р<0,01

Как видно из таблицы, с повышением продуктивности уровень эмбриональной смертности возрастает с 0,5% при продуктивности до 3000 кг молока до 15,3% при продуктивности свыше 4000 кг (Р<0,01). Оплодотворяемость после первого осеменения снижалась с повышением уровня продуктивности, что подтверждается ростом индекса осеменения.

На основании выше изложенного, можно сделать вывод, что гибель эмбрионов в основном происходит на 10-25 дни развития, т.е. на стадии имплантации и начале дифференциации. На уровень эмбриональной смертности оказывают влияние сроки осеменения после отела, возраст и молочная продуктивность коров.

Снижение уровня эмбриональной смертности с помощью биологически-активных веществ.

Мы провели исследования по изучению влияния сурфагона на результативность осеменения и снижения эмбриональных потерь. С этой целью были сформированы 3 группы клинически здоровых коров: одна контрольная и две опытных. В контроле осеменение проводили в спонтанную охоту. В

первой опытной группе после осеменения в спонтанную охоту на пятый - седьмой дни после осеменения инъецировали однократно 4 мл сурфагона. Во второй опытной группе охоту синхронизировали однократной инъекцией 5 мл 1% р-ра диамола и затем на восьмой день внутримышечно вводили 500 ИЕ ГСЖК и 2 мл эстрофана. Через 48 часов после инъекций ГСЖК и магэстрофана коров фронтально осеменяли и на пятый - седьмой день после осеменения, как и в первой группе, инъецировали 4 мл сурфагона. Результаты приведены в таблице 10.

Таблица 10

Эффективность применения сурфагона в спонтанную и индуцированную охоту_

Показатели Группы

Контроль Опыт № 1 Опыт №2

Число коров 15 15 15

Оплодотворяемость после первого осеменения (n—%),М±т 6-40 ±12,65 8 - 53,3 ±12,88 9-60,0 ±12,65

Сервис-период, (М±т) 135,0±11,1 90,0*10,0* 91,0*±10,0*

Индекс осеменения 2,7 2,1 2,3

*Р<0,01

Как видно из таблицы, результаты в обеих опытных группах практически равны, хотя в группе №2, после гестагенизации оплодотворяемость была на 7 % выше, но эта разница не достоверна. Сервис-период в опытных группах был на 45 и 44 дня, соответственно, ниже, чем в контроле (Р<0,01). Индекс осеменения также оказался ниже чем в контроле на 0,6 и на 0,4, соответственно. Таким образом, применение сурфагона на пятый-седьмой день после осеменения позволяет повысить оплодотворяемость коров.

Повышение сохранности эмбрионов и оплодотворяемости при неблагоприятных условиях окружающей среды.

С целью изучения механизма снижения оплодотворяемости при стрессовом повышении температуры (выше 32°С), мы на одной и той же группе коров (п = 11)

исследовали динамику изменения концентрации прогестерона и эстрадиола в крови, атак же изменения температуры тела животных.

Изучение динамики прогестерона и эстрадиола у лактирующих коров показало, что в условиях стрессового повышения температуры окружающей среды значения показателей концентрации этих гормонов были достоверно более низкие как в пред- и постовуляторный период, так и в середине лютеальной фазы, чем значения тех же показателей в условиях зоогигиенических стандартов, которые соответствовали норме. Исключение составляет повышенная концентрация прогестерона (по сравнению с нормой) в день охоты (овуляции) (рис. 4). Кроме этого, у всех животных было зафиксировано повышение температуры на 0,5-1.0°С выше средне-нормальной (38,5°С).

Рис 4 Динамика гормонального фона при различных условиях окружающей среды

Было изучено влияние сезона года на оплодотворяемость после искусственного осеменения в индуцированную охоту на коровах по прошествии 60 и более дней после отела без клинически выраженных признаков нарушения половой функции.

В первой опытной группе коровам вводили сурфагон перед осеменением в индуцированную ГСЖК и магэстрофаном охоту. Вторая группа отличалась тем, что охоту индуцировали введением комплекса прогестаген - ГСЖК - магэстрофан. В третьей группе охоту индуцировали так же прогестагеном, ГСЖК и магэстрофаном, а в дополнение к инъекции сурфагона перед и после осеменения в течение трех дней коров обрабатывали лазером путем воздействия на биологически активные точки (БАТ), расположенные во впадинах между остистыми отростками поясничных и крестцовых позвонков и пара-вертебрально слева и справа на расстоянии 4-х поперечников пальцев от дорсальной линии. Контрольная группа не подвергалась обработкам, и осеменение проводили в спонтанную охоту. Результаты исследований приведены в таблице 11.

Таблица 11

Результаты оплодотворяемости коров с экзогенно-стимулированной _половой активностью в различные сезоны года_

Группа Зима Весна Лето Осень

Осеменено коров, п Опло-дотво-ряе- мость, % Осеменено коров, п Оплодотвори е- мость, % (М±ш) Осеменено коров, п Оплодо-творяе- мость, % (М±т) Осеменено коров, п Ото-дотво-ряе- мостъ, % (М±т)

I 48 58,3 ±7,11 33 63,6 ±8,37 52 42,3 ±6,85 29 72,4 ±8,30

II 36 61,1 ±8,12 34 64,7 ±8,19 44 52,3 ±7,52 36 72,2 ±7,46

III 53 62,3 ±6,65 43 65,1 ±7,27 67 49,3 ±6,10 31 71,0 ±8,15

контроль 42 56,6 ±7,65 36 52,4 ±8,32 37 35,5 ±7,86 32 65,8 ±8,38

Анализ полученных данных не выявил достоверной разницы между

показателями трех опытных групп, применение прогестагенов позволило несколько повысить оплодотворяемость по сравнению с группой, не получавшей их и контролем. Наиболее высокие показатели наблюдались при использовании лазерной терапии. Таким образом, применение биологически активных веществ и лазеротерапии повышает результативность осеменения за счет снижения эмбриональных потерь.

Накожное и трансректальное применение лазеротерапии при лечении послеродовых эндометритов.

Нами была изучена эффективность лазерного излучения при лечении послеродовых эндометритов.

В первом опыте лечение 45 коров с острым гнойно-катаральным послеродовым эндометритом осуществляли путем облучения матки через стенку прямой кишки аппаратом РИКТА-МВ при экспозиции от I до 5 минут. В качестве контроля служили 15 больных эндометритом коров, которых лечили путем внутриматочного введения эндометромага-Т в дозе 50-100 мл, в зависимости от объема гнилостного экссудата в матке, препарат вводили с интервалом 48-72 часа, от одной до трех санаций (выбор препарата определялся чувствительностью местной микрофлоры к тетрациклину, который содержится в эндометромаге-Т). Результаты представлены в таблице 12.

Таблица 12

Эффективность трасректального воздействия лазерным излучением

на матку больных эндометритом коров

Группа Количество коров Экспозиция, мин Выздоровело Количество процедур

число %

1 15 1 12 80,0±10,32 5

2 15 2 15 100*0 5

3 15 3 14 93,3±6,45 5

4 15 5 15 100±0 5

Контрольная группа 15 - 13 8б,7±8,77 -

Максимальная эффективность лазеротератии достигалась при экспози-цди 2-5 минут, при которых эффективность была выше, чем при использовании эндометромага-Т в течении того же времени на 6,6-13,3 %.

Во втором опыте 45 больных эндометритом коров были подвергнуты лазеропунктурному воздействию аппаратом «Рикта-МВ» на биологически активные точки кожи (БАТ), представляющие на ее поверхности половые органы, при экспозиции 1-5 минут. В качестве контроля, как и в предыдущем опыте, использовались 15 больных эндометритом коров, которых лечили путем внутриматочного введения эндометромага-Т, результаты исследований представлены в таблице 13:

Таблица 13

Эффективность лазерного воздействия на БАТ больных эндометритом коров

Группа Количество коров Экспозиция, (мин) Выздоровело Количество процедур

число %

1 15 1 10 66,6± 14,91 5

2 15 2 14 93,3±6,68 5

3 15 3 _ 14 93,3±6,68 5

4 15 5 13 86,7±9,42 5

Контрольная группа 15 - 13 86,7±9,42 -

Максимальный клинический эффект был достигнут при лазерном воздействии на каждую биологическую точку в течение 2-3 минут. При более длительном воздействии эффективность несколько снижается, но не уступает эффективности традиционных методов воздействия с применением фармакологических средств.

Сопоставляя полученные результаты трансректального и лазеропунк-турного методов воздействия, можно констатировать, что на проведение одного сеанса в первом случае, требуется не более 2-5 мин., тогда как во втором случае при затрате на облучение каждой точки 2-3 мин. в общей сумме потребуется от 16 до 24 мин. при равнозначной эффективности. Следовательно, можно заключить, что для лечения коров, больных эндометритом коров аппаратом РИКТА-МВ наиболее приемлемым является трасректальный метод применения лазерного излучателя продолжительностью 2-5 мин. в течение 56 дней при мощности 0,1 Вт, длине волны 870-970 нм, частоте колебаний 100-2000 Гц.

Эффективность применения лазеротерапии при хроническом эндометрите у коров.

Для лечения хронического эндометрита зачастую используются методы, подразумевающие индукцию половой охоты. Нами были проведены опыты с целью выяснения эффективности применения лазерной терапии при хроническом эндометрите.

Опыт проводился на 45 коровах черно-пестрой породы, со среднегодовым удоем 4700 кг молока. Хронический эндометрит диагностировали на основании анамнестических данных и состоянию течковой слизи (при приходе в охоту слизь имела прожилки гноя). После постановки диагноза животных

разбили на три группы: первой группе, после индукции охоты, внутриматоч-но вводили эндометромаг-Т по 50 мл однократно. Вторая группа после индукции охоты вместо внутиматочного введения антибиотиков обрабатывалась аппаратом «Рикта -MB» с помощью насадки типа «душ» путем воздействия на биологически активные точки, соответствующие матке. Третья группа была контрольной и после индукции полового цикла обработкам не подвергалась. Индукция половой охоты осуществлялась с учетом стадии полового цикла, с использованием биологически активных препаратов в различных сочетаниях: эстрофан - 2 мл; сурфагон - 4-10 мл; фоллигон - 200 -500 ИЕ.

Результаты исследований приведены в таблице 14:

Таблица 14

Эффективность применения индукции половой охоты при хроническом эндометрите

Группы Число коров Стельных после Первого осем-я Стельных за три цикла Сервис-Период, дней (М±т) Индекс осеменения

гол % (М±т) гол % (М±т)

индуцированная охота + эндометромаг-Т 50мл 15 6 40,0±12,65 10 66,6±12,17 120,3± 16,82 2,4

индуцированная охота + лазеротерапия 15 & 53,3± 12,88 14 93.3±6,45* 104,7*13,74 1,9

Контроль (индуцированная охота без обработки) 15 6 40,0±12,65 9 60,0± 12,65 !23,4±17,33 2,2

*Р<0,1

Наиболее эффективным при лечении хронического эндометрита оказался метод индукции половой охоты с использованием лазеротерапии. Стельность после первого осеменения в этой группе превышала стельность в остальных группах на 13,3%., а стельность за три цыкла была на 20% выше, чем при использовании эндометромага-Т и на 26,6% чем в контрольной группе (Р<0,1).

Биохимические показатели крови до и после применения лазеротерапии.

Нами была изучена динамика иммунобиологических показателей организма коров с патологией репродуктивной системы при трансректальном и накожном воздействии лазерного излучения.

Исследования выполнены на 45 коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-5 лет, которые были распределены на три группы, по 15 голов каждая. Первая группа ежедневно, в течение 10 дней, подвергалась лазерному воздействию в области пораженной четверти вымени накожным контактным сканирующим методом. Вторую группу лечили трансректальным методом. Для облучения использовали ветеринарный лазерный аппарат РИКТА-МВ при продолжительности каждого сеанса 2-3 мин. Здоровые коровы служили контролем, их также подвергали лазерному воздействию в области вымени. У всех животных брали кровь до обработки и через сутки после обработки. Результаты исследований представлены в таблице №15.

Экспериментальные данные показывают, что заболевание коров маститом сопровождается увеличением содержания в крови общего белка на 2,1 % за счет увеличения а-глобулиновой фракции. Наличие у них воспалительного процрсса в молочной железе обусловливает более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови.

Воздействие лазерного излучения отразилось на показателях белкового обмена, содержание а-глобулинов снизилось на 10% и приблизилось к показателям, у контрольных животных (Р<0,1), а у-глобулинов увеличилось на 5,1%. Содержание в крови альбуминов при трансректальном воздействии снизилось на 8,5%. Во всех группах через 10 дней опыта отмечено уменьшение концентрации в крови общих липидов на 14,6% и холестерина на 8,7%. Наиболее существенные изменения у больных маститом коров после лазеротерапии отмечаются в показателях содержания гемоглобина — на 7,4% (Р<0,001).

Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение активизирует в организме животных неспецифические гуморальные формы иммунитета и окислительно-восстановительные процессы, что обеспечивает санацию их организма и создает все необходимые условия для ликвидации патологического процесса в подвергаемых воздействию органах.

Таблица 17

Биохимические показатели крови больных маститом и эндометритом коров

_^__ до и после применения лазерной терапии.____

Показатели Общий белок, г/л Альбумины, % а-глобу-лин.% Р- глобулин, % X о 5 Общие ли-пиды, г/л Холестерин, ммоль/л Глюкоза, ммоль/л Гемоглобин, г/л Гематок-рит, % Бактерицидная активность сыворотки крови, %

Биохимические показатели крови коров при лечении маститов

До лечения 83,5 ± 1,40 40,10 ± 1,56 13,10 ±0,53 16,10 ± 0,81 29,10 ± 1,80 2,88 ±0,27 4,62 ±0,31 3,00 ± 1,80 95,10 ± 1,90 36,20 ±0,70 37,40 ±3,17

После лечения 83,80 ± 1,40 40,70 ±2,50 11,80 ± 0,46* 17,70 ±0,90 30,6 ± 1,50 2,46 ±0,21 4,22 ±0,26 3,00 ±0,19 112,41 ± 3,81*** 35,40 ± 1,06 37,50 ±4,14

Биохимические показатели к рови больных эндометритом коров

До лечения 82,10 ± 1,4 42,60 ± 2,32 10,80 ±0,54 15,90 ±0,88 27,70 ± 1,86 3,40 ±0,20 5,35 ±0,24 2,65 | 98,40 ±0,13 | ±5,00 36,20 ± 1,80 36,90 ± 4,79

После лечения 80,70 ±2,1 38,80 ± 2,19 15,80 ± 0,56* 17,8 ± 1,10 30,70 ±2,48 3,69 ±0,35 5,01 ±0,23 2,65 • 106,00 ±0,13 1 ±2,7 32,20 ± 1,25* 48,20 ± 1,90**

Биохимические показатели крови здоровых ко зов

До лечения 81,0 ± 1,8 41,7 ± 1,50 12,0 ±0,91 16,3 ±0,76 30,5 ± 1,8 2,76 ±0,17 4,67 ±0,22 3.01 | 96,1 ± 1,19 1 ±3,81 33,1 ± 1,21 31,3 ±4,06

После лечения 80.0 ±0,69 41,0 ±2,50 11,9 ±0,47 17,9 ±0,90 29,8 ±2,41 2,13 ±0,12 4,14 ±0,18 3,00 ! 99,7 ±0,17 ; ±2,81 33,8 ± 1,31 25,8 ±5,10

*Р<0,1; **Р<0,01; ***Р<0,001

Выводы.

1. Распространенность и структура нарушений репродуктивной функции у коров в хозяйствах Астраханской области зависит от сезона года, возраста, и молочной продуктивности животных.

2. Наиболее распространенной патологией воспроизводительной функции у коров в зоне аридного земледелия является гипофункция яичников и послеродовые эндометриты, с подъемом пика заболеваемости в осенне-зимний период и снижением в весенне-летний.

3. В связи с климатическими особенностями, наиболее благоприятными месяцами для воспроизводства в условиях аридной зоны Астраханской области являются весенние (март - апрель) и осенние месяцы (сентябрь - ноябрь), а также начало зимы (декабрь). Применение биологически активных веществ в летние месяцы позволяет повысить сезонную плодовитость коров.

4. Эмбриональная смертность достигает 46,4%. Гибель эмбрионов в большинстве приходится на 10 - 25 дни развития т.е. на стадии имплантации и начале дифференциации. На уровень эмбриональной смертности оказывают влияние сроки осеменения после отела, возраст коров и молочная продуктивность.

5. Применение сурфагона, в дозе 4 мл внутримышечно на пятый-седьмой день после осеменения, позволяет повысить оплодотворяемость коров на 13,3-20%.

6. Для лечения больных эндометритом коров аппаратом РИКТА-МВ наиболее приемлемым является трасректальный метод применения лазерного излучателя продолжительностью 2-5 мин. в течение 5-6 дней при мощности 0,1 Вт, длине волны 870-970 нм, частоте колебаний 100-2000 Гц.

7. Низкоинтенсивное лазерное излучение активизирует в организме животных неспецифические гуморальные формы иммунитета и окислительно-восстановительные процессы, что обеспечивает санацию их организма и создает все необходимые условия для ликвидации патологического процесса в подвергаемых воздействию органах.

8. При глубокой гипофункции наиболее эффективны схемы индукции яичников, подразумевающие использование прогестагенов в сочетании с ГСЖК и простагландинами. Применение лазеротерапии повышает эффективность этих схем.

Практические предложения.

1. Для предотвращения эмбриональной смертности и выравнивания сезонных показателей оплодотворяемости на 5 - 7 день после осеменения применять сурфагон внутримышечно, однократно в дозе 20 мкг.

2. Рекомендовать для широкого практического применения при нормализации репродуктивного статуса коров в послеотельный период комплексное применение лазерной терапии и традиционных методов коррекции воспроизводительной функции.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Хисметов И.Х., Костин В.Ф., Васильев И.Х., Чомаев A.M. Методические рекомендации по организации воспроизводства в молочном скотоводстве хозяйств Астраханской области / ГУП ИПК «Волга». - Астрахань. -2003.-38 с.

2. Чомаев A.M., Анзоров ВА, Зейналов ОА, Титова ВА, Хилькевич С.Н., Хисметов И.Х. О причинах и методах снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота./ Сельскохозяйственная биология. - 2003. -№4.-с.57-61.

3. Вареников М.В., Чомаев A.M., Хисметов И.Х. эффективность применения лазеротерапии при хроническом эндометрите у коров. /Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки». -том 3. - 2004. - с. 143-145.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132. Московская обл . Подольский р-н. п Дубровицы Тел (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07

Сдано в набор 8.10 04, Подписано в печать 8.10 04 Заказ № 26 Уч -изд л. 1.2. Тираж 100 экз.