Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА"

J -¿9

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(ВИЖ)

На правах рукописи

ДЕМЕСИНОВ Булей

УДК: 636.22/28.082.14.1!

ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат дкссерт&цкн ва соискание ученой степени доктора биологических наук

п. Дубровицы, Московск. обл. 1989 г.

Соколовская И. И, — доктор биологических наук, профессор;

Бугров А. Д. — доктор биологических наук;

Амзрбаев А, — Ш. М. —доктор биологических наук, профессор.

Ведущее учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

.. Защита диссертации состоится „ -¿Ь

1990 г- в _ часов на заседании Специализированного

Совета Д.020.16.0І по защите диссертации па соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском ннсти-туте;животноводства. ; • ■

Адрес института: 142012, п/о Дубровущы, Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных

У"' ' ' ■

А. И. ФИЛАТОВ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ!! ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(БНЖ)

На правах, рукописи

ДЕМЕСИНОВ Булей

УДК; 636.22/28.082.14.1?

ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических ваук

ЦНБ ТСХ^ (ГЕРАТУ!

п. Дубровнцы, Мое ко в с к. обл.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЬИЬЛИфТЧф Мрак. с*льско*ч1.

ми. К, А. Ти**гфштл

Официальные оппоненты:

Соколовская И. И. — доктор биологических наук, профессор;

Бугров А. Д. — доктор биологических наук;

Амарбаев А. — Ш. М. —доктор биологических наук, профессор.

Ведущее учреждение — Белорусским научно-нсслсдова-тельскин институт животноводства.

Защита диссертации состоится . _ #__

1990 г. в______ часов на заседании Специализированного

Совета Д.020,16.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: Й2012, п/о Дубровнцьг, Подольского района Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке циститу га.

Автореферат разослан „_4_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных

наук А. И. ФИЛАТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для выполнения задач, поставленных XXVII съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед агропромышленным комплексом страны на ]98f3—1990 годы и на период до 2000 года, большое значение имеет ускоренное воспроизводство поголовья сельскохозяйственных животных в СССР и особенно в регионах с экстремальными климатическими условиями.

Туркменская ССР входит в аридную зону и отличается обилием тепла и света, превышающим в 2—2,5 раза эти показатели для центральных областей европейской части страны. Молочное скотоводство республики базируется на разведении скота европейских пород, плохо приспособленного к жаркому и сухому климату, и на использовании поме-ceíi, получаемых от скрещивания малопродуктивного зебу-видного скота с европейскими породами. Жаркие и сухие климатические условия Туркменистана с его специфическими пастбнншо-кормогшш! средствами оказывают неблагоприятное влияние на воспроизводство молочного екзта, что существенно тормозит увеличение его численности. В республике ежегодно от каждых из ста коров недополучают по 2о—28 телят, что наносит ущерб народному хозяйству более 23 млн. руб. г? год. Кроме того, численность коров в структуре стада составляет в среднем 24% при продуктивности 2400 кг молока в год.

Молочное скотоводство Туркменистана не удовлетворяет потребности населения республики в основных продуктах инталия — а молоке и мясе, что требует разработок и научно обоснованных методов повышения воспроизводительной функции молочного скота, улучшения племенных и продуктивных качеств жпвотпых. При этом немаловажное значение имеет широкое использование биотехнологии размножения и метода трансплантации эмбрионов, полученных от высокопродуктивных родителей.

В связи с этим в экологических условиях Туркменистана с его жарким и сухим климатом актуальным является изучение причин ухудшения воспроизводительной функции молочного скота л разработка на этой основе методов ее повышения.

Разработанные методы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях Туркменистана могут быть приемлемы и в других среднеазиатских республиках к

з

в странах с идентичными климатическими и кормовыми условиями. , < _

Работа выполнена в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ Туркменского НИИ животноводства и ветеринарии в течение !971—1987 гг. (номер гос-рЕШстрации: 71059303; 77051681; 77051669; 0182.058э39).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение воспроизводительной функции молочного скота с экологических условиях Туркменистана и разраоог-ка на этой основе эффективных методов повышения ее, приемлемые при производстве продуктов животноводства на промышленной основе в условиях жаркого и сухого климата.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительную функцию коров в условиях жаркого и сухого климата и разработать эффективные методы сокращения сервис- и межотельного периодов животных в зависимости от сезона года.

2. Изучить влияние температурных факторов внешней среды на продолжительность половых рефлексов и опреде-делить оптимальное время осеменения коров в период охоты.

3. Изучить влияние температуры окружающей среды на овуляторную функцию яичников, истинную оплодотворяе-мость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов у коров и на сперматогенную функцию семенников у быков.

4. Изучить влияние сезона осеменения коров на рост, развитие и на дальнейшую продуктивность полученного приплода,

5. Изучить влияние индекса теплоустойчивости коров на результат искусственного осеменения в жаркий сезон года.

6. Изучить влияние температуры среды на результат вызывания охоты у коров и телок случного возраста с нарушенной функцией воспроизведения и индуцирования суперовуляции у коров-доноров с помощью гормональных препаратов и простагландинов.

7. Изучить влияние температурных факторов окружающей среды и режима использования на количество и качество спермы быков-производителей и определить приемлемую технологию сохранения ее в условиях жаркого и сухого климата и на этой основе разработать эффективный режим по-

лового использования производителей и сезона накапливания спермы для круглогодичного использования.

8. Разработать и внедрить в производство эффективные .истоды организации воспроизводства молочного скота путем искусственного осеменения при разной системе содержания коров и телок в специализированных комплексах промышленного типа.

Эти вопросы решались в лабораторных исследованиях н в научно-хозяйственных экспериментах. Работа базировалась на отечественном научном и практическом опыте и на данных литературы отечественных п зарубежных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого и сухого климата Туркменистана изучена воспроизводительная функция молочного скота:

— влияние жаркого и сухого климата на продолжительность половых рефлексов коров в период спонтанной охоты, на овуляторную функцию яичников, оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов;

— влияние сезона осеменения коров на жизнеспособность, рост и развитие телят, а также на их дальнейшую потенциальную продуктивность;

— действие высокой температуры среды и сухого климата на функциональное состояние яичников у яловых коров, на результаты применения гормональных препаратов и про-стагландннов для вызывания охоты у животных с нарушенной функцией воспроизведения, а также на результаты индуцирования суперовуляцин у коров-доноров и трансплантации эмбрионов;

— влияние климатических факторов среды и режимов полового использования быков-производнтелен на их физиологические показатели и активность половых рефлексов, количественные и качественные показатели спермы и на устойчивость половых гамет к глубокому замораживанию и длительному хранению в жидком азоте.

Практическая ценность работы н реализация результатов исследований. Разработаны vi предложены производству методы сокращения сервис- и межотельного периодов у коров путем подготовки их к отелу н к очередной стельности посредством добавки к основному ранноиу животных витаминов, комплекса микроэлементов и предоставления активного моциона в сухостойный период и в течение одного ме-

сяца после отела, особенно в зимний и ранневесенний периоды года. Разработаны н внедрены в практику эффективные схемы применения гормональных препаратов и простаглан-дннов отечественного и иностранного производства для вызывания охоты у коров и телок случного возраста с нарушенной функцией половых органов. Для повышения результативности искусственного осеменения животных в жаркий сезон (нюнь—август) и обеспечения высокой сохранности приплода, полученного от осеменения коров в период действия жаркого и сухого климата, предложены производству предохранения маточного поголовья от высокой температуры среды и активной солнечной инсоляции путем строительства теневых навесов, особенно в ранние сроки после осеменения и ведение селекции молочного скота не только на высокую молочную продуктивность, но н на теплоустойчивость животных. Определено влияние жаркого и сухого климата на вызывание суперовуляции у коров-доноров с помощью гормональных препаратов и простагландинов и на результаты трансплантации эмбрионов. Для массового улучшения генетического потенциала молочного скота, разводимого в условиях жаркого и сухого климата, разработан и внедрен в производство эффективный режим полового использования быков^производителей на госилемпредприятиях, определен приемлемый метод сохранения биологической полноценности половых гамет во внешней среде и сезон накапливания запасов спермы путем глубокого замораживания. Разработана и внедрена в производство эффективная система организации воспроизводства молочного скота при разных системах их содержания на комплексах по производству молока и выращиванию нетелей.

Внедрение комплекса разработанных рекомендаций в практику обеспечивает 90—95%-ный выход делового приплода молочного скота в условиях жаркого и сухого климата и только по Туркменской ССР дает в год более 18 млн. руб. прибыли.

Предохранение коров и телок от солнечной инсоляции в ранние сроки после осеменения путем содержания их под теневыми навесами и подготовка коров к отелу и осеменению в период сухостоя II б течение одного месяца после отела внедрены в 28-и хозяйствах. Стимуляция охоты у яловых коров и телок случного возраста с нарушенной функцией восирокзведеиия с помощью гормональных препаратов н

простагландннов отечественного и иностранного производства внедрены в 48-и хозяйствах Ашхабадской, Марынской, Ташаузской н Чарджоуской областей. Разработанная новая система организации воспроизводства коров внедрена на 19-и молочных комплексах республики.

Разработанный режим полового использования быков-производителей и накопление запасов спермы преимущественно в холодный сезон года (ноябрь—март) путем глубокого замораживания для круглогодичного использования при искусственном осеменении коров и телок случного возраста внедрены в 4-х областных госплемстанциях.

Апробация работы. Результаты исследований н основные положения диссертации доложены на III республиканской конференции молодых ученых Туркмении, посвященной 50-летию ЛКСМТ (Ашхабад, 1975 г.), на Всесоюзной научно-методической конференции «Акушерство, гинекология, искусственное осеменение и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (Ленинград, 1976 г.), на итоговой конференции физиологов Туркменской ССР на тему: «Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям аридной зоны» (Ашхабад, 1984 г.), на Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынь СССР (Ашхабад, 1986 г.), на 1-ои съезде физиологов Туркменистана (Ашхабад, 1986 г.), на научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1987 г.), на производственном семинарах-совещаниях по животноводству Красноводской, Ташаузской и Чарджоуской областей, Ві-харденского, Каахкинского и Серахского районов Туркменской ССР (1984—1985 гг.), па научно-технических Советах МСХ ТССР и Госагроирома Туркменской ССР (1976, 1984 и 1988 гг.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной технологии» (Харьков, 1989 г.), на межотдель-ской конференции Всесоюзного НИИ животноводства (Дубровины, 1989 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 346 стр. машинописного листа, содержит 76 таблиц в тексте и 11 в приложении, 44 рисунка, включая 38 микрофотографий. Список литературы включает 519 источников, в том числе 200 на иностранном языках.

МАТЕРИАЛ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-производственные опыты проведены на полновозрастных коровах и телках случного возраста швицкой н красной степной пород и их помесей с местным зебувидным скотом, содержащихся на 17-н молочных комплексах п специализированных фермах промышленного типа и на племенных быках-производителях швицкой породы Туркменской республиканской госплемстанции.

Лабораторные исследования выполнены в отделе физиологии сельскохозяйственных животных и в секторе воспроизводства крупного рогатого скота Туркменского НИИ животноводства и ветеринарии, Ашхабадской областной ветеринарной биохимической лаборатории, в лаборатории зоотехнической эндокринологии ВИЖа.

Обработка цифровых материалов по изучению воспроизводительной функции коров проведена в отделе информационно* математического обеспечения племенной работы ВИЖа по программе селекционно-генетического анализа в стаде с использованием ЭВМ ЕС-1022.

Методика исследований приведены в ходе изложения материалов диссертации.

При исследовании использованы зоотехнические, физиологические, гематологические, гистологические и радноим-мунологические методы.

Схема исследований, проведенных на коровах и телках случного возраста, приведена на рисунке 1, а на быках-производителях — на рисунке 2,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Воспроизводительная функция хоров в условиях жаркого и сухого климата

1.1, Анализ факторов, влияющих на воспроизводительную функцию коров

Изучение Продолжительности межотельных периодов у 016 коров в течение 9 лет показало, что в условиях жаркого и сухого климата 30,6±],0% коров ежегодно не дают приплода и остаются яловыми.

Изучение действия состава рациона по агробиологичес-

§

Тсг.шература окружающей среды

-1 - I

ХОЛОДЩШ сезон (декабрь-март)

Рис. X. Скока исследовании даспроиз воитель нов ¿уикивк коров

ТаЛЕРАТУРА ОХРУлАЩЕИ СРВД ^ (хакодньй к наргаш периоды года)

I Микроструктура семешнховой ткани

X

, Физиологи-| ческио по-| казатели

Активность

половик

рефлексов

ггххл

| КорреляцкоЁшлё сеязи показателей [

С пределе низ элективного реаима полового использования йыкоб-ПрОИЭВОДИТелеЙ па го сплешр едприятаях

При режиме использования: одна, I две или четыре эякуляции в неделю}

1 Эффективность хранения соеша при температурах

[Количество и качество свежевзятой] [ спермы '

-1Э6°С

5-25°С

после замораживания-оттаивания, через I, 30,60,60,180, 360,720 суток и 12 лет

стельность коров от первого осеменения после хранения спежи до 180, 181-обо, 361720 суток

живая масса телят при

рождении, в 1,3,0 и 12

цос.

Определенна оптимального сезона заготовка спермы Путем глубокого замораживания для осеменения коров в течение года

Рис; 2. Схема исследований воспроизводительной дункцки быков-производителей

кой классификации кормов на воспроизводительную функцию у 258 коров в течение 3-х лет показало существенное влияние типа кормления животных. Так, при увеличении доли физиологически кислых кормов в рационе от 1,7:1 до 2,6:1 происходило снижение наступления стельности от первичных осеменений (31,8±5,5% против 47,0±4,9%), удлинение сервис-периода (153,8±Ю,5 дн, против 124,6±7,5 дн.) и межотельного периода (433,0±10,7 дн. против 408,1±7,7 дн.) и увеличение индекса осеменения (3,0 против 1,9). Продолжительность беременности коров не зависела от доли физиологически кислых и физиологически щелочных кормов в рационе.

Биохимический анализ крови яловых коров показал, что одной из причин высокой яловости является несбалансированность рационов по переваримому протеину (общий белок в сыворотке кров» 8,25±0,6 г-% против 7,25—7,90 г-% в норме) н каротину (каротин в сыворотке кровн 0,136— 0,270 мг-% против 0,415—0,465 мг-% в норме).

На снижение воспроизводительной функции коров в экологических условиях Туркменистана повлияло не только однотипное кормление с преобладанием зерновых кормов в рационе, несбалансированность рационов, но и температура окружающей среды. Так, анализ результатов осеменения 432 коров в прохладное (ноябрь—март) и жаркое ((апрель— октябрь) время года показал, что в прохладный сезон, когда среднемесячная температура окружающей среды не превышала 20°С, процент плодотворных осеменений составил 47,2±3,9%, а для наступления стельности коров понадобилось 2,1 осеменений, в жаркий сезон, когда среднемесячная температура воздуха была выше 24°С и в летние дни доходила до 43—45°С в тени—29,3±2,7% и 3,4 осеменений на отел (Р<0,05).

Таким образом, было установлено, что основной сезонный фактор, влияющий на воспроизведение,—это температура окружающей среды.

Вместе с тем ясно, что этот фактор оказывает влияние на воспроизведеине не только непосредственно, но также определяет кормовые условия в Туркмении.

1.2. Влияние витаминизации коров на их воспроизводительную функцию

Скар;мливание стельным коровам ](по 40 коров в опыте

н по 40 коров в контроле) в течение 3-х месяцев (два месяца сухостойного периода и одни месяц после отела), кроме- хозяйственного рациона по 50 тыс. НЕ концентрата витамина А в связи с недостатком каротина в хозяйственных рационах способствовало сокращению срока наступления первой охоты после отела как в холодном {36,4±2,8 против 60,2±3,1 дн. в контроле), так н в жарком (33,7±2,6 против 42,8±4,1 дн. в контроле) сезоне года, сократилась продолжительность сервис-периода (49,7±2,5 против 29,9±4,2 дн. в контроле и 61,3±2,1 против 89,2±3,5 дн. в контроле, соответственно), межотелыюго периода (336,2±7,1 против 383,4±6,8 дн, в контроле и 369,1±8,2 против 396,4+7,3 дн. в контроле соответственно) и повысилось наступление стельности от первого осеменения (60,0±7,7% против 45,0±7,9% в контроле и 52,5±7,5% против 42,5±;7,8% в контроле, соответственно).

Ежедекадная инъекция комплекса жирорастворимых витаминов А, Д3 н Е (тривнт) по 5 мл в период сухостоя и в течение одного месяца после отела как в холодный (январь—март), так и в жаркий {май—июль) сезоны года также положительно повлияли на воспроизводительную "функцию коров: сократились сроки проявления первой охоты после отела от 70,6±1,7 дней до 33,1 + 1,4 дней в холодном сезоне н от 60,7±3,1 до 49,2±1,6 дней в жарком сезоне; сервис-период —от 93,4±4,1 до 43,8±2,0 дней и от 98,9±6,4 до 80,4±3,0 дней соответственно; межотельиый период —от 379,2±6,1 до 329,6±4,4 дней и от 389,3±8,6 до 370,7±5,3 дней соответственно; повысилось наступление стельности от первичных осеменений от 43,3±9,0% до 63,3±8,8% и от 40,0±8,9% до 46,7±9,1 % соответственно.

1.3. Влияние подкормки микроэлементами на воспроизводительную функцию коров

Добавка йодистого калия (по 6 мг) и хлористого кобальта (по 20 мг) ежедневно, в течение 2 мес. сухостойного периода и в течение одного месяца после родов как в холодный (январь—март), так и в жаркий (май—июль) сезоны года повышало количество нормальных отелов (73,3±5,8% против 63,3±9,9% в контроле и 80,0±7,3% против 83,3±6,8% в контроле соответственно) и снизило процент неблагополучны* отелов (20,0±7,3 против 33,3±8,6% в

контроле и ]3,3±6.2% ггротнн 16,7±6,8% в контроле, соответственно). Кроме того, добавка микроэлементов к хозяйственному рациону коров способствовала сокращению срока проявления первой охоты после отела (от 70,б±1,7 до 56,8±2,5 дней в холодном сезоне к от 60,7±3,1 до 52,4±1,2 дней в жарком сезоне), сервис- (от 93,4±4,1 до 78,0±6,3 дней п от 98,9±6,4 до 88,1±5,3 дней соответственно) н меж отельного периодов (от 379,2±6,1 до 364,2±4,5 дней и от 389,3±8,6 до 376,8±6,8 дней соответственно), повысила стельность коров от первого осеменения (от 43,3±9,0 до 54,2±9,1% и от 40,0±8,9 до 46,4±9,1% соответственно).

Подкормка яловым коровам комплекса микроэлементов (б мг йодистого калия, 10 мг хлористого кобальта, 35 мг хлористого цинка, 150 мг сернокислого марганца и 100 мг сернокислой меди) в связи с установлением дефицита данных микроэлементов в предгорной зоне Копет-Дага положительно повлияла на-белковый обмен, кислотную емкость крови, повысила усвояемость каротина зеленых кормов и тем самым позволила активизировать функцию яичников и на 29,4% увеличить число коров, проявивших охоту, повысить наступление стельности на 17,4%, сократить сервис-период на 11,2 дня и снизить индекс осеменения на 0,4,

1.4, Влияние активного моциона на воспроизводительную функцию коров

Предоставление активного моциона на расстояние 3—6 км в сутки в сухостойный период и с 3—4 дня после отела позволило на 18,6% увеличить стельность от первичных осеменений и почти в два раза снизить число осеменений на отел.

1.5, Влияние температуры окружающей среды на продолжительность проявления половых рефлексов коров

Продолжительность половых рефлексов у коров в период охоты в полной мере зависит от температурных факторов окружающей среды (табл. 1), Из числа коров, проявляющих охоту в холодный период года, ее средняя продолжительность бывает больше, чем в жаркий период (Р<0,05), В период действия жары по сравнению с холодным периодом сокращается продолжительность течки, обиимателыюго рефлекса и рефлекса «неподвижности». Кроме того, в жар-

Продолжительность половых рефлексов коров в период охоты в зависимости от темперагурвых факторов окружающей среды

Периоды года Месяцы исследования Продолжительность течки, час. Про должител ь-иость оСнима-тельного рефлекса, час. Продолжительность рефлексе «неподвижности», час. Период от окончания рефлекса «неподвижности I до овуляции, час.

коров М±т 1 коров М±гп и а 2 М±т коров М±т

Холодный Декабрь Январь 1981 1982 т, г. 70 50,7:1:1,7 68 14,2±0,5 ее 14,0±0,5 63 12,5±0,2

Холодный Декабрь Январь 1932 1983 г. г. 76 52,4±1,8 78 13,3 ±0,4 77 13,7±0,4 69 13,3 ±0,2

Среднее: 146 51,5±1,6* 140 13,8±0,3* 143 13,9 ±0,3* 132 12,9 ±0,2*

Жаркий Июль -1982 г. август 69 45,6±1,3 74 10.0±0,3 71 8,2±0,3 65 11,9±0,2

Жарглй Июль — 1933 г август 47 44,9±1,5 51 10,2+0,5 49 9,3 ±0,4 и 12,3 ±0,1

Среднее: 116 45г3±1,2* 125 10,1±0,2* 120 8,3 ±0,3* 109 12, (±0,2*

* рго,05.

кий сезон года период от окончания рефлекса «неподвижности» до овуляции сокращается на статистически достоверную величину (Р<0,05).

Установлено, что в холодное время года осеменение коров через 10—14 часов после установления начала рефлекса «неподвижности» бывает более эффективно (53,8%), чем в более ранее (0—5 час.) или более позднее время (15—18 час.). Наоборот, в жаркий период осеменение коров через 6—9 часов после установления начала рефлекса «неподвижности» бывает результативнее (45,7%), чем через 0—5 час. или 10—18 часов после начала рефлекса «неподвижности» (табл. 2).

Таблица 2

Результативность осеменения коров в зависимости от интервала времени между началом рефлекса «пеподвнжностя» и введением спермы в холодный в жаркий сезоны года

і * а. Периоды года

- (1 ^ С . и її и Н ^ о С Й> — ** 5 5 » -- « ® о £ ^ 7 * Ж холодный {декабрь — январь) жаркий (июль—август)

* Щ £ о я § из них стали стельным Я Л в 1 її Л 1 Ч п ї м і из них стали стельными

° с о 2 число | % и о О 2 число |

0—5 6—9 10—14 15—18 224 260 210 198 96 133 113 98 42,9 ±3,3* 51,2±3,1 53,8±3,4* 49.5±3,6 188 210 167 144 67 35,6±3,2* 96 45,7±3,Г 69 41,3 ±3,4 37 2 5,7±3,1*

Итого: 892 440 49,3±1,7 709 269 37.9 ±1,6

* Р ¿Г 0,05.

Таким образом, исследования показали, что в специфических условиях Туркменистана для достижения высокой результативности искусственного осеменения коров необходимо учитывать начало рефлекса «неподвижности».

1,6. Влияние сезона отела на дальнейшую воспроизводительную функцию коров

Влияние сезонных факторов на дальнейшую воспроизводительную функцию коров изучали путем анализа сроков проявления первой охоты после отела, продолжительности

15

сервис-периода и результативности первичных осеменений в зависимости от сезона отела у 2649 коров с законченным циклом воспроизведения (табл. 3).

Таблица 3

Изменение продолжительности сервис-периода и результативности первнчиьгх осеменений коров в зависимости от сезона отела

1 <1 В том числе

С! и гО а о Си О Ы |8| "■но с О.Ч Л е Нё« Л 4> плодотворно семепено в первую озоту после отела

* ^ Й о _г

к о 4) £ Ч О £ =Г 5 е о * е« 2 к V 8.Й 2 ¿•в я Сха число сер в не-период, дней

Январь 262 81,9±4,2

Февраль 243 81,74-4,5

Март 209 84,2 ±3,3

Апрель 163 77,0 ±3,2

Май 209 78,0±3,4

Июнь 246 77,6 ±3,8

Июль 199 66,7±4Д

Август 220 61,4±ЗД

Сентябрь 215 66,0±2,Э

Октябрь 242 69,2±4Д

Ноябрь 196 69,3±4,5

Декабрь 245 76Д±3,7

111 85Д±4,3

89 101,1±8,5

89 90,9 ±7,0

68 62,8 ±4,8

88 67,0±5,8

113 72,5±4,6

92 81,7±7,7

114 89,3±8,4

110 81,6+5,4

111 89,3 ±7,7

86 95,6±8,5

108 88,3 ±5,0

130,5±6,1 146,3 ±6,3 128,8±6,4 120,1±8,4 110,5 ±5,8 109,7±5,4 118,3±6,6 109,5±5,5 114,8±5,3 136,1±6,4 140,0±7,3 131,3±5,3

Из таблицы 3 видно, что сезон отела коров в равной мере влияет на сроки проявления первой охоты после отела и на продолжительность сервис-периода. Так, у коров отелившихся в жаркий сезон (апрель—октябрь), сроки проявления пер вой охоты после отела, продолжительность сервис-периода короче, чем у коров, отелившихся в прохладный сезон (ноябрь—март).

Сокращение сроков проявления первой охоты после отела и продолжительности сервис-периода, коров, отелившихся в жаркий сезон можно объяснить изобилием в этот период зеленых кормов, что создало предпосылки для ускоренного возобновления структур н функций полового аппарата животных.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что сезон отела влияет на дальнейшую воспроизводительную функцию коров через изменения температуры среды после отела, которая определяет кормовые условия н полноценность рационов животных.

1.7. Влияние температуры среды на овуляторную функцию яичников, оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов у коров

Влияние температуры окружающей среды иа последовательные этапы эмбриогенеза изучали хирургическим и не-хирургнческим методами извлечения эмбрионов. 1\ак в одном, так и другом случае ни один эмбрион не был потерян, что показывает высокую эффективность обоих методов,

Метод извлечения не повлиял иа состояние и численность извлеченных эмбрионов ¡10 отношению к числу желтых тел.

Результаты исследований, проведенных в жаркое (июль) и холодное время (декабрь) убитых подопытных животных после разного срока осеменения коров в спонтанную охоту приведено в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что высокая температура среды (43—48°С в тени), в отличие от холодного сезона года (6— 12°С), негативно влияет иа овуляторную функцию яичников коров. В жаркое время овулируют только 80% против 90% в холодное время года.

Из этой же таблицы также видно, что обнаружено полное соответствие между числом желтых тел и продуктов оплодотворения независимо от сезона осеменения коров.

Однако преиатальная выживаемость у коров, ставших стельными в жаркое время года была значительно ниже,— преиатальная гибель как в яйцеводе, так и особенно в матке достигла 40% против 8,3% в холодный период.

Обращает на себя внимание, что в жаркий сезон года погибшие морулы были обнаружены в яйцеводах даже на 5-ые сутки после осеменения, в то время, как в этом возрасте онн обычно уже находятся в матке и преобразуются в ранние бластоцисты.

Это можно объяснить либо тем, что погибшие морулы не стимулируют, а тормозят двигательную функцию яйцевода, либо тем, что эта функция была угнетена влиянием высокой температуры окружающей среды. В холодное время года в яйцеводе были обнаружены только живые морулы, В матке в жаркое время обнаружено более 43,7% погибших эмбрионов против 13,6% после осеменений в холодный период.

От 17 коров при использовании нехлрургического метода на 8—И сутки после осеменения в июле было извлечено

Влияние температуры среды ва истинную оплодотворяем ость яйцеклеток а выживаемость эмбрионов у коров (1983—1985 гг.)

г) и 4 Я . і Обнаружено после убоя коров Всего найдено

ч о к -ЯШ — Я с ч и и Н И па яичниках ч яйцеводах в матке продуктов оплодотворения <и

в о. 0/ с Л <3 Е м О.Й Ч н "♦О и Е»* и ч О и 5 ж а ¿оо Ег Ч ы желтых тел живых | мертвых живых |мергвмх живых мертвых %

Жаркий 2—5 15 12 12 0 0 0 12 0 —

(июль) 8—11 10 8 0 5 3 0 3 5 62,5

19—21 24 19 0 0 6 13 6 13 63,4

29—32 18 14 0 0 Л 10 4 10 71,4

45—60 24 17 0 0 17 0 17 0 0

Всего: 91 70 12 5 30 23 42 28 40,0

Холодный 2—5 15 14 10 0 4 0 14 0

(декабрь) а—И 10 9 0 0 8 1 8 1 11,1

19—21 15 13 0 0 И 2 11 2 15,4

Всего: 40 35 10 0 23 3 33 3 8,3

всего 4 бластоцнста (23,5%), а от 10 коров, осемененных в декабре —б бластоцнст (60%), Все зародыши, извлеченные в июле были нормальными, а среди извлеченных в декабре —один (16,7%) был погибшим.

Гибель эмбрионов могла произойти из-за отсутствия соответствующих условии в матке, связанных прежде всего с питанием формирующихся в матке бластоцнст.

1.8. Влияние сезона года на послеотельные изменения гистоструктуры эндометрия коров

Изучение состояния маточных желез, структуру их эпителия, а также покровного эпителия матки по 30 коровам в холодном и жарком сезоне показало, что в большинстве образцов эндометрия коров, взятых в холодное время года через 20—30 н 31—45 суток после отела маточные железы были запустевшие, наблюдалось сползание эпителия маточных желез, либо явное их истощение и отсутствие секреции, либо атрофия эндометрия.

В этом сезоне, как и в сроки 20—30 суток после отела в жарком сезоне, гнпопластичсские и атрофические процессы характеризовались уменьшением толщины эндометрия, уплотнением строи ы, наличием мелких единичных маточных желез, фиброзом и гналннозом кровеносных сосудов с резким сужением их просвета. Покровный и железистый эпителий приобретал кубическую или цилиндрическую форму.

В сроки 46—60 суток после отела у некоторых коров выявлена дистрофия и слущивание поверхностного эпителия слизистой оболочки матки с диффузной и очаговой инфильтрацией лимфоцитами и плазматическими клетками. В состав инфильтрата входили пейтрофильные и эозинофильные лейкоциты,

В сроки 20—30 и 31—45 суток после отела у коров, проявивших охоту в жаркий сезон выявилось разрушение маточных желез со скоплением на фоне уменьшения количества самих желез и их величины; они обычно имели более округлую форму, В строме матки заметно разрастание соединительнотканных элементов с прекращением секреции желез н их кистозньш растяжением.

Гистологическое исследование слизистой оболочки матки у коров в ранние сроки после отела (20—30 и 31—45 суток), как в холодный, так п в жаркий сезоны года, позволило выя-

вить некоторые особенности в реакции эпителия СЛИЗИСТОЙ оболочки матки, маточных .желез и сосудов. ■■ -

Они проявлялись в утолщении слизистой оболочки за счет разрыхления соединительнотканной стромы собственного слоя и проявлением лейкоцитарной инфильтрации. Инфильтрация обычно носила диффузный, реже очаговый характер. Очаговые инфильтраты не имели четкой клеточ1-ной структуры и в них обнаруживались все формы лейкоцитов, а также встречались клетки эпителия разрушенных маточных крипт на различных стадиях их дегенерации. Эпителий слизистой оболочки матки был однослойный, высоко-прпзматический н располагался на базальной мембране.

1.9, Влияние теплоустойчивости коров на результат - осеменения В условиях жаркого и сухого климата Туркменистана до наших исследований не было изучено влияние теплоустойчивости молочного скота на результаты осеменения.

В таблице 5- приведены степень влияния 1 теплоустойчивости на результат осеменения коров.

Таблица 5

Зависимость результата осеменения коров от индекса теплоустойчивости

-! "1 Стали стельными от первого

Индекс теплоустой- § £ осеменения

чивости коров (Г X число %

до 60 82 26 31,7±5Д*.....

61—69 37 18 48,6±8,2

70 к выше 24 1« 66,7 ±9,в*

• Р А 0,05.

Из данных таблицы 5 видно, что результат искусственного осеменения в значительной мере зависит от индекса теплоустойчивости осемененных животных. Так, в группе коров с индексом теплоустойчивости ниже 60 от первого осеменения стали стельными 31,7%, повышаясь до 66,7% по мере повышения индекса теплоустойчивости.

Для определения влияния теплоустойчивости коров на другие важные показатели их воспроизводительной функции нами были анализированы сроки наступления первой охоты

после отела и продолжительности сервис- и мсжотсльного периодов, а также расход спермы на одио зачатие (табл, 6).

Таблица 6

Влияние теплоустойчивости коров на их воспроизводительную функцию (колхоз «Совет Ту ркмени станы», 1983—19&5 гг.)

д о

С **

£ = «

^ г о

о зХ о.

Ж О О

4> Й ' *

к К,- -

г =

ч- О (-

— ■=; и

о а. о

("-.О «1 _

" а, ч « I о о ; = И сг ■=(

5 «з

ч

£ О (и

о

о. _

и я о о

Продолжительность, дней

о

а> и

1) О I

Ж ас а.

9 к £

до 60 82 46,8 ±2,) 136,3±8,?!* 421,4±20,8* 4,6

61—69 37 44,6 ±2,6 120,7 ±9,1 401,2± 16,3 3,8

70 н выше 24 47,4±2,4 89,8 + 6,4* 375,6±П,2* ■ 2,1

* Р^0,05.

Как видно из данных таблицы б сроки проявления первой охоты после отела не зависят от индекса теплоустойчивости коров.

Однако продолжительность сервис- и межотельного периодов коров в значительной .мере зависела от величины индекса теплоустойчивости животных. Так, у коров с невысоким индексом теплоустойчивости (до 60) сервис- н межотельные периоды длились значительно дольше, чем у коров с высокой теплоустойчивостью. У коров с высоким индексом теплоустойчивости (70 н выше) меньше потребовалось спермы для плодотворного осеменения..

I. 10. Влияние сезона осеменения коров на продолжительность беременности, рост и развитие

приплода

Установлено, что продолжительность беременности коров зависит от месяца плодотворного осеменения.р .Так, у коров ставшими стельными в холодный сезон наблюдается удлинение срока беременности, чем у коров, ставшими стельными в жаркий сезон (соответственно 289,2—294,3 и 279,4—284,5 дн.).

В таблице 7 приведены динамика роста массы тела подопытных телят в зависимости от периода зачатия.

Изменение массы тела телят в зависимости от периода зачатия (кг)

1 * а «с 3 н я £ Период зачатия

с 1 июля по 10 августа с 1 по 31 декабря

бычки и 1 М±т телочки и 1 М±т бычки I телочки П 1 М±т ' п 1 М±т

При рожу 1 мес. 3 мес. мес. шее.

6 12

16 29,б±0,2* 12 41,2±0,3 11 69,0±1,0 9 113,6±1,8 9 18 2,9 ±0,8

15 24,4±0,4*13 34,4±0,2* 13 Ч(?,8±0.5 12 45,9 ±0,6 12 57,3±0,8 12 77,8±1,1

11 98,6±1,7 12 127,5 ±0,6

10 167,8±1,7 12 199,8±1Д

15 27,6±0,4* 13 41,4±0,4 13 68,4±0,6 13 108,1±0,9 13 179,7±0,6

* Р^0,01.

Как видно из таблицы 7, бычки, рожденные от зачатия в декабре превосходили по массе тела бычков июльско-авгус-томского зачатия как при рождении, так и во все последующие периоды. Такая же закономерность наблюдалась при анализе массы тела телочек, зачатых в жаркое и холодное время года. Так, живая масса телочек, рожденные от зачатия в декабре месяце была выше при рождении и к последующем, чем у телок, зачатых в июле—августе при статистически достоверных различиях (Р/0,01). Кроме того, выяснено, что бычки во всех возрастных группах по массе тела превосходили телочек.

В таблице 8 приведены результаты анализа изменения живой массы телят при рождении в зависимости от месяца осеменения коров-матерей 3279 бычков н телочек на ферме НЭБ ТНИИЖиВ за 1972—1984 гг. и колхоза «Социализм» Ашхабадского района за 1979—1984 гг. При этом учитывалась живая масса телят при рождении из числа приплода, оприходованного и записанного в первичную зоотехническую документацию.

Как видно из таблицы 8 живая масса тела телят при рождении зависит в полной мере от сезона плодотворного осеменения коров-матерей при статистически : достоверной разнице (Р/0,01).

Как показали наблюдения за сохранностью молодняка (до годовалого возраста), рожденного от зачатия в разные периоды года, что телята, зачатие которых состоялось в жаркий

Зависимость пассы тела телят при рождения (жг) от месяца зачатия

НЭБ ТНИИЖмВ Колхоз .Социализм"

Ї § бычки телочки бычки телочки

« £ о 5 [у ^ га я 11 М ± т п М~ т п И і т п Мтп

Январь 63 28,7±0,2 70 27,7±0,3 57 30,9 ±0,6 73 28,1 ±0,4

Февраль 60 28 А ±0,3 74 28,2 ±0,4 71 31,4±0,5 100 28,4±0.4

Март 61 29,0±0,4 76 27,3±0,2 76 32,2 ±0,6 91 28,3±0,3

Апрель 60 28,8±0,4 62 27,0 ±0,3 75 30,5 ±0,6 72 27,8±0,3

Май 57 28,0±0,4 61 27,3 ±0,3 63 29,9 ±0,5 90 27,5±0,4

Июнь 52 28,8±0,6 57 26,7±0,3 •88 27,9 ±0,3 101 25,0±0,3

Июль 49 26,6±0,5* 51 25,4±0,5* 63 26,9 ±0,5 77 23,6±0,3

Август 68 2 7,4 ±0,4 61 26,1 ±0,4 67 28,0±0,4 89 25,5±0,2

Сентябрь 61 28,2+0,4 63 26,3 ±0,4 54 31,3±0,6 73 27,9±0,4

Октябрь 49 28,0 ±0,-1 56 26,4 ±0,3 50 33,3±0,6 73 29,2 ±0,5

Ноябрь 70 28,1 ±0.6 75 2 7,0 ±0,2 44 32,0±0,6 52 28,5 ±0,4

Декабрь 78 28.9 ±0,4* 90 27,9±0,3+ 70 32,6±0,6* 96 28,5 ±0,3

Итого 728 786 778 987

период года погибают при рождении до 13%, в то время, как от зачатия в холодный период — от 5 до 9%.

Сравнительное изучение молочной продуктивности коров, рожденных от зачатия в декабре (холодный сезон) и июле— августе (жаркий сезон) показало, что сезон зачатия влияет на молочную продуктивность коров, по крайней мере, по IV лактации. Так, из числа коров, выращенных из телочек, зачатых и жаркий сезон среднесуточная молочная продуктивность была ниже (I лактация — 6, і кг, II лактацня — 8,2 кг; Ш лактация — 9,7 кг; IV лактация — 8,9 кг), чем у коров, зачатых в холодный сезон (I лактация — 8,7 кг; II лактация — 10,0 кг: III лактация — 10,8 кг; [V лактация — 11,9 кг).

Таким образом было установлено, что сезон зачатня телок влияет не только на живую массу тела при рождении, жизнеспособность, рост и развитие в ранние периоды выращивания, но м на их потенциальную молочную продуктивность, по крайней мере по ^-ой лактации.

2. Регулирование воспроизводительной функции коров и телок в условиях жаркого и сухого'климата

2,1, Функциональное состояние яичников у яловых коров

Анализ функционального состояния яичников у коров с нарушенной функцией воспроизведения приведен в таблице 9.

Таблица 9

Функциональное состояние яичников у яловых коров

Число исследо- В том числе по отелам

Состояние ванных коров мпо го от ел и в ш и еся первотелки

і

коров число число | % число %

С желтыми тела-

ми 336 43,9 ±1,8 296 69,2 + 2,2 41 16,3 ±2,2

Гипофункция 345 32,0±1,7 78 Ї5,7± 1,6 167 62,3 ±3,0

Кистозное пере-

рождение 33 4,3 ±0,7 27 5,4 ±1,0 6 2,3±0,9

Нормалные 152 19,8±1,4 98 19,7±1,8 64 20,1 ±2,4

Всего: 766 100,0 498 100,0 268 100,0

Из таблицы 9 видно, что из числа 766 коров (498 полновозрастных и 268 первотелок), не проявляющих рефлексов охоты более 2-х месяцев после отела было желтых тел в яич-виках у 43,9%, гипофункция яичников у 32%, а у 4,3% коров обнаружено кнетозное перерождение яичников. Из числа об следованных коров только у 19,8% яичники были нормальными, без ощутимых изменений при ректальном исследований.

Выяснено также, что задержание желтого тела наблюдается преимущественно у несколько раз отелившихся животных (59,2%), а гипокункция янчников, наоборот, у первотелок (62,3%). Как у многоотелнвшнхея, так и у первотелок процентное соотношение коров с нормальным состоянием яичников было сходным (19,7% у полновозрастных и 20,1% у первотелок).

2.2, Влияние сезона на результат искусственного вызывания охоты у коров с помощью прогестагенов и гонадотропина

СЖК

Результаты опытов по изучению влияния сезона года на

результат стимуляции охоты у яловых коров с помощью лро гсстероиа и СЖК приведены *в таблице 10.

Таблица 10

В.таяине сезона па результат сгумулнцяя охоты у яловых коров с помощью прогестерона н СЖК (1979—1982 гг.)

Период1 обработка

Показатели ноябрь — декабрь июль

апрель

Число коров

Проявили охоту, число %

Стали стельными, число К числу обработанных, % Отелились, число Получено деловых телят, число К числу обработанных, %

96 10Б 68

70 73 43

79.2+4Д 66,5±5,6 63,2^5,8

54 48 25

56,3±5,1* 45,7 ±4,9* 36,8±5,8* 52 42 17 52 42 9

54,2+6,4* 40,0±4,2* 13.2 ±6,4'

Из таблицы 10 видно, что обработка яловых коров с прогестероном в сочетаннпп с СЖК в конечном итоге была малоэффективной в жаркое время года (июль) по сравнению с прохладным периодом года. Так, от июльских обработок про явили охоту только 63,2% коров, стали стельными 36,8%, отелились 25,0%, к числу обработанных, а выход деловых телят из числа 68 обработанных гормонами коров составил всего 13,2%, или в 3—3,5 раза меньше, чем от обработок жн гэотных в прохладное время года (Р/0,05).

Исходя из предположения, что причина низкой эффективности обработки гормонами яловых коров в апреле по сравнению в ноябре-декабре месяцах был дефицит витаминов, особенно витамина А в организме животных, сравнили результат стимуляции охоты у коров с гормонами обработанных предварительно (в течение 2-х месяцев после отела) витаминами А, Д3, Е (по 5 мл через 10 дней) или концентратом витамина А (по 50 тыс. ИЕ ежедневно). Результаты опы та приведены в таблице 11.

Из таблицы 11 видна высокая эффективность обработки яловых коров в прохладное время года после предваригель пой витаминизации. Так, в группе коров, подвергнутых вита миннзацин, после обработки гормонами было больше число стельных животных и высокий процент выхода деловых телят (Р^0,05).

Действие предварительной внтамягшзацнд коров на эффективность обработки с прогестероном н СЖК (февраль—март, 1979—1982 гг.)

Группа животных

Показатели без внтаыияиза- витаминизации

Число коров 83 73

Проявили охоту, всего 66 57

% 67,3±бД* . 78,1 ±4,8*

Стали стельными, всего 35 41

К числу обрабоатнных, % 42,2±б,4* 56,2±б,8*

Отелились, всего 30 38

Получено деловых телят, всего 30 38

К числу обработанных, % 36Д±5,8* 52Д±6,0*

♦ PZ0.05.

Синхронизация охоты у телок случного возраста с помощью прогестерона н СЖК позволила вызвать охоту у 64,0±4,8% животных и добиться стельности у 71,9±5,6% из числа проявивших охоту против 25,0±9,9% и 80,0± 17,97а соответственно в контроле. Групповая дача телкам ацетата мегестрола с кормом с последующей инъекцией СЖК позволила вызвать охоту у 85,0±8,0% животных при подкормке ацетата мегестрола в виде порошка и у 100% — в виде ного спиртового раствора. В первом случае от осеменения стали стельными 70,6±11,7%, а во втором — 80,0±:8,9%.

Дополнительнная подкормка телок концентратом витамина А в период дачи ацетата мегестрола позволила повысить процент стельности до 88,7 ±2,6 % против ,77,6±3,2% в контроле (Р ¿0,05).

2.3. Влияние сезона года на результат стимуляции охоты у коров и телок с помощью простаглаидииов

Обработка яловых коров с эстрофаном в двукратной пов-торностн с интервалом 11 дней по 500 мкг сухого вещества на одно животное каждый раз показала, что данный простагландин дает наилучший результат при перснстенцин желтого тела в яичнике (83,3±1,3% стельности), чем при отсутствии в яичниках желтых тел и фолликулов (63,6±1,6% стельности) и при гипофункции яичников (31,6±2,0% стельнос-

Ти). Аналогичные результати были получены и при обработке телок эстрофаном по такой же схеме.

ПГФ2альфа — эпзапрост, также как и эстрофан, дал высокий эффект при наличии желтого тела (71,8%) нежели при гипофункции яичников (15,3%), Однако результат обработки животных энзапростом зависел от его дозы: при двукратной инъекции (через 11 дн.) по 30 мг сухого вещества стельность составила 09,0%, а по 20 мг — 48,0%.

Таким образом, было установлено, что ПГФ^альфа при стимуляции охоты у коров и телок с активными желтыми телами в момент первичной обработки позволяет получить высокий процент стельности (69—81 % стельности в индуцированный цикл и 95—97% стельности за два половых цикла). Однако при инъекции ПГФ2альфа животным, не проявляющих признаков охоты из-за гипофункции яичников эффективность бывает низкой (15% стельности от индуцированного цикла и 32% стельности за два цикла).

Дополнительное инъецирование СЖК в дозе 1—1,5 тыс. м. е. па одно животное перед повторным введением эстрофа-иа животным с гипофункцией яичников позволяет повысить стельность в индуцированную охоту до 64,3±1,8%, а за два цикла — до 85,7:^9,3% или же на 35% больше, чем в контроле. Однако эффективность инъекции СЖК животным с гипофункцией яичников зависела от соотношения ФСГ к ЛГ (табл. 12).

Как видно из таблицы 12, при высоком соотношении ФСГ к ЛГ (4:1) проявили охоту больше животных, а резуль татнвность осеменения была высокой, как в индуцированную, так и в повторную охоту при статистически достоверной разнице (Р/0,05).

Опыты, проведеннные на телках в прохладное (октябрь, 1982 г.) н жаркое (июль, 1983 г.) время года показали, что двукратная обработка животных с эстрофаном в период действия высокой температуры среды не дает желаемого эффекта по сравнению с обработкой в прохладное время года (табл. 13).

Как видно из таблицы 13. в прохладное время года из числа животных, обработанных с ПГФгальфа проявили охоту і: стали стельными после осеменения в индуцированную и повторную охоту больше телок, чем в жаркое время года. Разница была статистически достоверной (Р^0,05).

, Таблица її

Влияние обработки коров с гипофуякцней яичнпков с эстрофавом 8 сочетании с СЖК с известяым соотношением ФСГ к ЛГ (колхоз «Совет Туркменистан»», сентябрь—октябрь, 1984 г.)

Группа опыта

Показатели |

I и 1 1(1 1 IV

Число коров 30 30 30 30

Дни от отела до обра-

ботки 69,3 71,6 67,2 68,4

Соотношение ФСГ к

ЛГ 1,7:1 3:1 4:1 —

Проявили охоту после

обработки СЖК, чис-

ло 13 17 21 10

% 43,3 ±9* Б6,7±9 70,0*8* 33,3±8*

Стали стельными, чис-

ло . . 16 19 26 9

% 6 3,3 ±9* 63,34:8 86,7эЬ6* 30,0±8*

Всего стали стельными

за два чикла, число 20 : 22 28 16

% М,7±8* 73.3±8 93,3±5* 5 3,8 ±9*

• Р./0,05,

Таблица 13

Влияние сезона на результат' обработки телок эстрофаном

(совхоз-комплекс «Молочный», октябрь, 1982 г. и июль, 1983 г.)

Сезон обработки

Показатели прохладный жаркий

V ; х '' опыт | контроль опыт | контроль

Число телок 90 20 60 20

Проявили охоту, число 90 11 17 4

% 100,0 55,5 34,0 20,0

в том числе через 6

48 часов, число •— — ■—

% 6,7 — — . —

через 72 часа, число 77 — 14 —

% 85,6 — 28,0 —

через- 96 часов, число Т — 3 —•

... ЛЬ..... 7,8 — 6,0 —

Стали стельными в

синхронизированный 6 9

цикл, число ■ : ... 73 2

81,1±4,1* 30,0 ±10,2 18,5 ±5,4* 10 ± 6,7*

Стали стельными за

два повторных цикла, - 10

число 86 и 39

95,Б ±2,2* ББ,0±И»1*78,0±5,9* Б0,0±11,2*

Исследования показал», что на результат стимуляций охоты у яловых животных с помощью простагландннов существенного влияния не оказывает способ организации обработки животных. Так, при выявлении охоты после первичной н повторной обработки с простагландинами с последующим двукратным осеменением с интервалом 10—12 часов в индушір-ванную охоту стельность наступает у 70,0±4,6% животных, а пои двукратном (с интервалом 76—76 и 86—68 часов) осеменении после повторной обработки с простагландинами без виявлення охоты (фронтально) — 69,0±5,3% (Р>0,05).

Синхронизация охоты у телок случного возраста с помощью гормональных препаратов и простагландннов Фгаль-фа позволяет дополнительно получить в расчете на одну телку ( в зависимости от функционального состояния яичников в момент обработки и сезона обработки) от 67 до 116 руб., или в среднем по 91 руб. чистой прибыли.

2.4. Вызывание сулеровуляцин у коров с помощью гипофизарного ФСГ и простагландин а Ф2альфа

Исследования показали, что у коров одной породы, одинакового возраста е.. одинаковым сроком после отела могут быть четко выраженные индивидуальные различия янчникоэ на экзогенный гипофизарный ФСГ (ФСГ-П) н ПГФгальфа в одном, так и в другом сезоне года (табл. 14).

Таблица 14

Действие сезона года на эффективность сулеровуляцин у коров-доноров, вызванной инъекцией ФСГ-ІІ и ПГФгальфа

Показатели | Сезон і холодный (ноябрь) года жаркий (июль)

Обработано коров . , 66 68

Реагировала суперовуляцией, число 54 36

Число индуцированных фолликулов, всего 567 295

на донора 10.5 8,2

Количество оаулацай на донора, число 6,0 3,3

Количество леовулировавшнх фолликулов, 41 4,6

на донора, "число

от общего числа фолликулов, % 36,9 65,9

Из .таблицы 14 видно, что в холодное время года на введение ФСГ-П и ПГФгальфа реагирует суггеровуляцией боль-

lue коров, чем б жаркое (81,8% против 02,1%). В этот период года больше число индуцированных фолликулов и число овуляции на донора. Наоборот, в жаркое время года число неовулнровавщнх фолликулов на донора было больше n;i 17%, чем и холодное время года.

С целью изучения влияния сезона года па результат ннду цпровання суперовулицнн киров-доиоров с помощью ФСГ-1! в сочетании с ПГФ2альфа, мы проанализировали число желтых тел, фолликулов, зародышей ц их состояние (табл. 15).

Из таблицы 15 видно, что сезон года влияет на результат индуцирования суперовуляции и вызывает неидентнчную реакцию яичников на инъекцию пшофизарного ФСГ в сочетании с ПГФгальфа. В холодный сезон года из индуцированных фолликулов овулировало 57, i %, или на 13,4% больше, чем в жарком сезоне (43,7%). Однако как в жарком, так и в холодном сезоне число неовулнровавшихся фолликулов было больше (56,3 II 42,9% соответственно).

Сезон года оказывал влияние и на результат извлечения зародышей. В холодное время года из числа зародышей, соответствующих числу желтых тол, было извлечено 83—84%, а в жаркое время — только 24—29%. В жаркое время года соотношение живых зародышей к дегенернрованным было меньше, чем в холодное время года.

Морфологическая оценка зародышей, извлеченных в холодный сезон года показала пригодность к трансплантации 78% зародышей, а в жаркий сезои — 51% зародышей.

При организации трансплантации эмбрионов важное значение имеют вопросы подготовки реципиентов, особенно в экстремальных условиях окружающей среды.

Для синхронизации охоты у телок-реципиентов использовали ПГФ2альфа-эстрофан в дозе 500 мкг.

Как показали исследования, однократная обработка телок эстрофаном в холодном сезоне позволяет вызвать охоту только у 51% (из 50 телок 27), а в жарком — 40% (из 70 телок 20), что, по-видимому, связано со стадией развития желтых тел, в период которой простагланднн не оказывает лютеолнтического действия.

Поэтому подготовку реципиентов проводили путем отбора телок с активными желтыми телами.

Опыты по применению эстрофана на телках с желтыми телами показали, что прн однократной инъекции ПФГгальфа проявляют охоту 83,9% животных (из 106 телок 89).

Реакция яичников у коров-доноров на введение ФСГ-П в сочетай ни с ПГФгальфа в холодное и жаркое время года

Число желтых тел Число фолликулов

: ЯИЧНИКИ яичники

і >я я:

О Я га 3 о и ш аз

и о. (и

« 1 с ч И с

Сезон года

(а о о. О м

о ч и к

Изолечено зародышей

рога матки

о

и

41

зк а

3 л

Со сто я ни е зародышей

жипые

дегекериро-ванпые

о

5

Холодный 64 324 188 136 243 154 89 27а 168 113 211 77,9 60 22,1 Жаркий 36 129 78 67 166 91 75 35 21 14 18 61,4 17 48,6

Телок-реципиентов обрабатывали на 10—12 часов раньше доноров. Охоту выявляли по рефлексу «неподвижности» в течение 3-х суток.

Предварительно у телок-реципиентов тщательно обследовали состояние матки и ее рогов. Особое внимание обращали на наличие н размер желтых тел в яичниках.

Пересадку эмбрионов телкам-реципиентам проводили не-хнрургическнм методом в тот рог матки, в котором было хорошо выраженное желтое тело.

Результаты трансплантации эмбрионов, проведенные в колхозе «Совет Туркмеиистаны» в июле 1986 года показали, что из 9 телок-реципиентов, пересаженных 9 свежих эмбрионов в ожидаемые сроки дали 5 нормальных телят, а из 9 телок-реципиентов, пересаженных 9 замороженио-оттаянных эмбрионов — 3 телят. Таким образом, прижнвляемость свежих эмбрионов составила 55,5%, а замороженно-оттаянных эмбрионов — 33,3%.

3. Воспроизводительная функция быков-производителей в условиях жаркого и сухого климата

3.1. Влияние сезона года и режима использования на физиологические показатели и активность половых рефлексов быков-производителей

Изучение влияния жаркого и сухого климата на температуру тела, частоту пульса н дыхания быков-производителей показало, что регулирующие системы организма животных в жаркий период года вполне справляются с действием высокой температуры н активной солнечной инсоляции. Так, температура тела бы ков-производителей как в холодный период года (февраль), так н в жаркий (июль) соответствовала физиологической норме независимо от режима использования быков и варьировала от 38,8 до 39,2°С,

Обнаружена тенденция к некоторому повышению температуры у чаще используемых быков в жаркое время года.

Пульс в минуту в холодный период года у животных был нормальным. Однако в жаркий период пульс несколько увеличивался. Статистически достоверно повышение частоты ды хания у быков-производителей (в 3 и более раза) обнаружено в жаркий период года по сравнению с холодным. Но оно не зависело от режима использования быков и в среднем со

ставило в холодный период -'20^21, а в .-жаркий — 72—7? движений в однуминуту,

В жаркое время года все звенья половых, рефлексов (приближения, эрекции, обнимательный, совокупительный и эяку ляцпп) при первых эякуляциях были заторможены, особенно по рефлексам эрекции м обнимательному. Эта тенденция отмечается и в группе с увеличенным числом, эякуляций (две двойные) при Р^0,05,

У всех быков в жаркий период года, активность половых рефлексов угнетается при всех режимах полового использования (один, два с интервалом 5—10 мин., четыре — два двойных).

3.2. Влияние температуры среды н режима использования на количество и качество спермы быков-производителей

Комплексное исследование 1073 эякулятов; быков-произ-воднтелей и анализ этих-данных в разные периоды года (холодный и жаркий) выявили существенное влияние на количество и качество спермы как режима использования быков, так и температуры окружающей среды ¡(табл.: 16). Это влияние выразилось в том, что в холодный период года использо вание быков было значительно эффективнее, чем в жаркий. Однако влияние-температурных-факторов среды на разные характеристики спермы было неоднозначным, например, объем эякулятов у всех'.быков был^меньшо (2.9—3,7 мл) в холодный период года, чем в жаркий (3,6—4,5 мл) при ^¿О,01.

Вместе с тем, ;при меньших:объемах спермы,,,выделяемой быками в холодное время года; общее число выделенных в одном эякуляте сперматозоидов было в этот период значительно больше : (Р^О,01);; Это произошло в результате увеличения концентрации сперматозоидов в эякуляте быков в холодный ^период года (Р/0,01). Активность сперматозоидов также изменялась в^,жаркий период по сравнению с холодным (0,8 против 0,9)\ Число ;мертвых сперматозоидов в эяку-лятах в холодный период года было меньше, чем в жаркий (Р/0,01).

Влияние жаркого времени года оказалось также на дегн-дрогеназнои активности сперматозоидов (Р^0,01).

В жаркий период года основным недостатком спермы быков было наличие повышенного числа дефектных форм сперматозоидов в-эякуляте : (10,6—12,2% против 4,4—5,8% в хо

Влияние сезона года н режима использования быков-производителей на количество и качество спермы

Сезон года

Показатели

холодный (ноябрь — март) ) _жаркий (апрель—октябрь)

_режим использования в неделю_

два с ин- ) четыре тервалом (два двой-б—10 кия. I пых)

два с ии- четыре те рвало к (два даой» Ь—10 мин, ных)

Число эякуляций 67 126 258 90 180 352

Объем, мл* 3,7 ±0,11 3,3 ±0,08 2,9 ±0,05 4,5 ±0,13 3,8 ±0,08 3,6 ±0,08

Концентрация, млрд/мл 1,56±0,04 1,31±0,04 1,5 ±0,02 1,06±0,04 1,15±0,08 1,07±0,02 Общее число сперматозоидов,

млрд. 5,67±0,17 4,12±8,12 4,3б±0,08 4,87±0,38 4,10±0,42 3,77±0,10

Активность, я долях единицы 0,8 0,9 0,9 0,7 0,8 0,8

Мертвые сперматозоиды, % 11,41 ±0,42 8,94±0,40 9,67±0.23 19,46±0,54 14Д8±0,44 15.85±0,30 Время обесцвечивания метиле-

новой синьки, мин. 14,0 ±0,4 1.2,8 ±0,3 13,1 ±0,2 20,4 ±0,4 18,8 ±0,3 19,0 ±0,4 Дефектные формы сцерматозои-

■ дов, % 4,35±0,19 5,84±0,26 5,45±0,22 12,15±0,6211,95±0,49 10,63+0,32

в т. ч. без жгутиков, % 2,96±0,24 2,01 ±0,17 1,44±0,11 8,57±0,61 8,73±0,50 6,05±0,25

Резистентность, тыс. 29,7 ±0,4 30,4±0,3 30,5 ±0,2 26,6 ±0,4 27,9 ±0,2 26,5 ±0,4

* На один эякулят.

лодном сезоне) за счет увеличения сперматозоидов, лишенных жгутиков. Вариации других дефектных форм (от 2,4 до 4,4%) не зависели от периода года.

Наименьшее число безжгутиковых сперматозоидов былг> в эякуляте у чаще используемых быков (1,44% в холодный и 6,05% в жаркий период), а наибольшее — в эякуляте быков, используемых только один раз в неделю (2,96% и 8,57% соответственно) .

Резистентность спермы в холодный период года варьировала от 29,7 до 30,5 тыс., а в жаркий — от 26,5 до 27,9 тыс. (Р ^ 0,05).

Исследования показали, что режим полового использования быков (один, два или четыре эякуляции в неделю) также оказывал влияние на количественные и качественные показатели спермы. Так, объем спермы был больше у быков, от которых брали одни эякулят в неделю по сравнению с быками, от которых брали два или четыре эякулята (соответственно 3,7 мл против 3,3 и 2,9 мл в холодном н 4,5 мл против 3,8 п 3,6 мл в жарком периоде года),

В противоположность объему спермы концентрация сперматозоидов в эякуляте даже при четырех эякуляциях в неделю была не меньше, чем при одной или двух (1,56 против 1,31—1,50 млрд/мл в холодный период года; 1,06 протне 1,15—1,07 млрд/мл в жаркий период год.-;) эякуляциях.

Другие характеристики спермы мало зависели от режима полового использования быков и, что практически важно, сперма от быков при четырех эякуляциях в неделю (две двойные садки) не отличалась от спсрмы быков, взятой один или два раза в неделю, как в холодный, так и в жаркий периоды года.

3,3. Влияние температуры окружающей среды на микроструктуру половых желез быков

Гистологическое исследование микроструктур семенников быков, взятых путем кастрации показало, что в отличие от холодного в жаркий период года в извитых канальцах местами отсутствуют четко выраженные клетки сперматогенного эпителия, а оболочки самого канальца утолщены. Встречаются семенные канальцы, в которых сохранились только ядра клеток Сертоли, цитоплазма которых была резковакуолн: знрована.

Таким образом, исследования микроструктур семенннкои, взятых путем кастрации быков в конце холодного и в конце жаркого периодов года, показали неидентичность процесса сперматогенеза, что отразилось на качество спермы.

3.4. Влияние сезона на результат краткосрочного хранения спермы быков без хладоагентов

Сравнительная оценка действия трех протекторов (ГЦЖ. ГЛКап н БЭГЛИ), разработанных в ВИЖе на жизнеспособ ность спермы быков при хранении без хладоагентов в разное время года показали (табл. 17), что оптимум и максн мум разбавления спермы были сходными во всех протекторах как в холодное, так и в жаркое время года. Это означало приблизительную равноценность этих протекторов в уело пнях жаркого и сухого климата. Вместе с тем, обнаружен,] четкая тенденция улучшения качества спермы при хранении в протекторах ГЛКап и БЭГЛИ.

Таблица 17

Сравнительная оценка действия протекторов ГЦЖ, ГЛКап и БЭГЛИ на жизнеспособность спермы быков при хранении без хладоагентов и разное время года (в часах)

Периоды

года

Протекторы

ГЦЖ (п=10) разбавление

ж

у —

и 2

гз ь-,

£ X

~ «и

л Ч

3 Й

^ К

разбавление

я

я

« Ь-, " £

) БЭГЛИ (п=10)

™ л разбавление р.

я 5 1 ^ е ы

г> ч £ п і Ї і О еч

3 3 і 1 м Я О и и г

с ' о Ж 2 в я с

Холодный 32 1024 ШД 16—52 1024 132,0 16 1024 150,0 Жаркий 32 1024 90,6 16—32 1024 106,5 32 1024 121,5

Учитывая различия в составе ГЦЖ и двух других протекторов, этот результат вполне понятен. Два последние протектора содержат такие специфические компоненты, как капроновая кислота (ГЛКап) и атнлендиаминтстра ацетат (БЭГЛИ), способствующие эффективной обратимой кислотной ниактшїаіііш при комнатных температурах.

Протектор ГЦЖ эффективнее лишь при низких температурах, близких к 0°С, при которых обратимая »»актива-

Ция достигается иным путем, а именно; снижением метаболизма сперматозоидов пониженными температурами.

Таким образом, из вышеизложенного' можно заключить, что, во-первых, абсолютны]": показатель живучести неразбавленной спермы в жаркий период года значительно понижен по сравнению с холодным. Оптимум разбавления спермы быков в протекторах ГЦЖ, ГЛКап и БЭГЛИ был 1С—32, а максимум—свыше 1000; во-вторых абсолютный показатель живучести спермы быков, разбавленной протекторами ГЛКап и БЭГЛИ, при всех степенях разбавления был значительно выше, чем протектором ГЦЖ при высоко достоверных различиях как в жаркий, так и в холодный периоды года,

3.5. Влияние сезона и режима использования быков на результат замораживания и длительного хранения спермы при—196°С

Сравнительная оценка спермы быков, замороженной в холодное и жаркое время года в связи с режимом использования показало (табл. 18), что сперматозоиды из эякулятов, взятых в жаркое время года при редких режимах использования (один и два эякулята в неделю), были менее устойчи-

Таблнца 13

Сраваительная оценка спермы быков, замороженной в холодное и жаркое время года в связи с режимом использования (в долях единицы)

Активность сперматозоидов при режиме использования в неделю

Условия опыта один (п=144) два с интервалом 5—10 ми к. (п = 144) четыре (два двойных) (п=144)

холодный S а. (Ч * 1 п. О J жаркий j О.- о 2 X X "5 ¥ а. СЧ 56

Разбавление 0,8 0,7 0,9 0„Й 0,8 0,8

Выдержка при плюс 2—5°С 0,8 0,7 <С\9 0,8 0,8 0,8

Замораживание к оттаивание 0,5 0,4 0,6 0,4 0,6 0,4

Хранение (сутки): 0.4

1, 15 и 30 0,5 0,4 0,5 0,4 0,6

90 и 180 0,4 0,3 0,5 0,4 0,6 0,4

12 л« (л*=120) 0,4 0,8 0,4 0,3 0,5 0,4

37

вы к разбавлению и замораживанию, чем при взятии двух двоимых эякулятов в неделю. В этой последней группе быков активность сперматозоидов после разбавления эякуля-тов в жаркое время года была такая же, как и в холодный период.

Устойчивость к замораживанию сперматозоидов из эяку-лятов, взятых в жаркое время года, во всех группах быков была ниже, чем в холодное.

В процессе храпения снижение активности сперматозоидов было заметнее в эякулятах, взятых в жаркое время при редком использовании производителей по сравнению с холодным периодом и более частым использованием.

3.6. Определение эффективного режима использования быков при глубоком замораживании спермы в условиях жаркого и сухого климата

Эффективность режима использования самнов-пронзво-днтелеГ( в конечном счете определяется возможностям получения максимального числа биологически полноценных сперматозоидов.

При трех изучаемых режимах использования быков {один, два или четыре эякулята в неделю) исследовали объем, концентрацию и общее число сперматозоидов в неделю в среднем, а также соотношение нормальных, морфологически дефектных н мертвых сперматозоидов (табл. 19).

Из таблицы 19 видно, что несмотря на снижение среднего объема эякулятов, при двукратных двойных эякуляциях в неделю есть возможность значительно эффективнее использовать быков, получая от них в три раза больше нормальных сперматозоидов без ухудшения качества спермы и устойчивости сперматозоидов к замораживанию. Таким образом, наиболее эффективным, из трех испытанных в условиях жаркого н сухого климата Туркменистана режимов, оказалось взятие двух двойных эякулятов в неделю, что давало возможность получить больше всего нормальных сперматозоидов.

Значительные различия в числе нормальных спермато-идов н качестве спермы наблюдали в холодное н жаркое время года, причем в первом случае эффективность использования быков была выше при всех испытанных режимах. Однако эти преимущества мало эффективны при использовании краткосрочных методов хранения спермы. Метод за-

Характеристика эффективности разных режимов использования быко в-пронз водителей в холодное н жаркое время года

Данные при числе эяк?лятов в неделю

холодный яериэд жаркий период

Параметры І-. О С- два с интервалом 5-Ю мин. (п=126) четыре (два двойных) (п—258) о а=°? о о два с интервалом 5-10 мин. (и =-180) четыре (два двойных) (п «352)

М М по сравнению с одним, % М по сравнению с одним. № М М по сравнению с одним, % М по сравнению с одним, %

Объем*, мл 3,7 3,3 89,1 2,9 78,3 4,5 3,8 84,4 3,6 80,0

Концентрация, млрд/мл. 1,50 1,31 83,9 1,50 96,1 1.06 1,15 108,4 1,07 100.9

Общее числосперматозоидов в не

дел«?, млрд. 5,77 8,64 149,7 17,24 298,7 4,77 8,74 183,2 14,40 301,8

из них нормальных,

млрд. 4,87 7,36 151,1 14,64 300,6 3,26 6,46 198,1 10,69 327,9

Активность сперматозоидов пос-

ле оттаивания, в долях единицы 0,5 0,5 100,0 0,5 100,0 0,4 0,4 100,0 0,4 100,0

* На один эякулят.

моражнвання спермы при —196°С представляет возможность накапливать сперму в течение холодного периода года и использовать ее по мере необходимости в течение года.

Для окончательной оценки того или иного режима использования бы ко в-про из водителей выяснили биологическую полноценность их спермы путем осеменения коров (табл. 20),

Таблица 20

Результативность осеменения коров замороженной спермой в связи с режимом использования быков-производителей

Отелились от спермы быков при частоте взятия эякулятов в неделю

Последовательность проявлення охоты один два с интервалом б—10 минут четыре (два двойных

число коров % число коров число коров %

1 28 52,8±6,8 27 54,0 ±7,0 37 56Д±6,1

2 Ю 18,9±5,3 9 18,0±5,4 10 15,1±4,4 З я более 15 28,3±0,2 14 28,0±6,3 19 28,8±3,5

Всего 63 100,0 БО 100,0 66 100,0

Из таблицы 20 видно, что не было статистически достоверной разницы в результатах осеменения как от первичного, так и последующих осеменнй при разных режимах использования быков-производителей. Следовательно, вполне целесообразно использовать племенных быков в четыре раза (два двойных) в неделю, при котором можно получить значительно больше полноценных сперматозоидов без снижения нх биологической полноценности.

В связи со значительным преимуществом качества как свежеполученной, так и замороженно-оттаянной в холодное время года спермы по сравнению с полученной в жаркое время, сравнивали результативность осеменения коров при осеменении замороженной спермой одних н тех же быков-производителей, по заготовленной в разное время года (табл. 21).

Из таблицы 21 видно, что осеменение спермой быков-производителей, заготовленной в холодное время дает значительное преимущество при осеменении коров как в холодное,

Связь результатов осеменения коров с периодом заготовки и использования замороженной спермы быков-производителей (молочный комплекс ГПЗ нм. 9 ашхабадскк* комиссаров, 1974—1975 гг.)

Л 11 О. с; <и □ Результаты осеменения в периоды

С О V с холодный жаркий

Период заготовки £ а п о а ж о х 2 £ * 3 О X •Ц X стельность после 1-го осеменения о зі стельность после 1-го осеменения

ГІ Н < Ї о <у Си число % X о и Си У о О ІЄ •гнело %

Холодный 0,5 43 27 Жаркий 0,4 38 16

62,8±7* 42,1 ±8*

40 46

22 17

55,0±в* 36,9±7*

PZO(05.

так и в жаркое время года. Разница була статистически достоверна в пользу холодного периода (Р<0,05).

На основании этого опыта можно еде тать вывод о том, что в условиях Туркмении целесообразно накапливать сперму быков-производителей в холодный период года, хранить ее в замороженном состоянии н использовать по мере прихода коров в охоту в течение года.

Анализ результативности осеменения коров в зависимости от срока хранения спермы в жидком а:оте показал (табл. 22), что срок хранения спермы в жидком азоте в течение двух лет не влияет на результативность осеменения коров. Не было статистически достоверной разницы в проценте оте-

Таблица 22

Результативность осеменений коров в зависимости от срока хранения спермы в жидком азоте

Параметры

Хранение спермы быка п жидком азоте, дней

Осеменено коров 223

Из нпх стали стельными от первичного осеменения:

число 113 68

% 50,6±3,3 53Д ±4,4

до 180 | 181—360 | 361—720 )__всего

438'

128

87

55 . 236

63,2 ±5,1' 538+2,4

лов от первичного осемения, хранившейся в течение б меся цев, одного и двух лет.

Для изучения возможного влияния длительного хране иия спермы в глубокозаморожсином состоянии на гепетичес кие н биологические свойства потомства мы провели взвешп ванне телят, полученных от коров, осемененных заморожен ной спермой. Контролем служила сперма, сохраненная прі температуре, близкой к 0°С в течение 2—3 суток (табл.23)

Таблица 23

Сравнительные данные массы тела теляг (кг) в связи с методо« хранения спермы

Возраст телят (месяцев)

Телята, получен, от осеменения коров спермой

охлажденной | замороженной

М±(й

I п

I

іЧ ± ш

»а

Телочки

рождении 30 27,2±0,3 35 2 7,9 ±0,2 1,7

1 30 41,7±1,5 35 44,5±1,3 1,5

3 30 77,2 ±4,0 35 75,7±2,1 0,3

6 27* 127,0±3,8 35 117,6 ±3,9 1,7

12 18* 22 5,7 ±6,9 25* 226,9±5,7 0,1

Бычки

рождении 20 27,1 ±0,3 35 28,6 ±0,6 2,2

1 20 41,7±1,5 35 43,-1±1,2 0,8

3 20 80,6±4,5 34* 75,б±2,0 1.0

6 19* 128,7±4,8 34* 126,9±4,2 0,3

12 17* 227,6±13,8 18* 234,7±9,8 0,4

Примечание: * — 22 телочки и 20 бычков переведены в другое стад«.

Из таблицы 23 видно, что практически не было разницы в массе тела телят, полученных от осеменения глубокоза-мороженной или охлажденной спермой, за исключением новорожденных бычков, где разница 1,5 кг была достоверна в пользу первых (Р<0,05), которую можно отнести за счет сезона осеменения коров.

Таким образом, в итоге наших исследований показана эффективность осеменения коров замороженной спермой бы-ков-п'роизводителей в условиях жаркого и сухого климата Туркмении. При этом телята, родившиеся от осеменения коров замороженно-оттаянной спермой, не отличались от свер-

стников, родившихся от осеменения коров охлажденной спермой.

Телочки, полученные от осеменения замороженно-оттаян-ной спермой в годовалом возрасте весили 226,9 кг, бычки— 234,7 кг, а от сохранявшейся при ОХ—226,7 и 227,6 кг соответственно прн Р>0,05.

ВЫВОДЫ

1. В условиях жаркого и сухого климата Туркменистана в течение года дают приплод только 69,4% коров. Основные причины снижения воспроизводительной функции корог^ связаны с преобладанием в рационе животных кормов зернового происхождения {по корм, ед.), несбалансированностью рационов по питательным веществам, особенно по каротину, и с высокой температурой воздуха с высокой солнечной инсоляцией в летний период:

— при повышении в рационе доли физиологически кислых кормов (по корм, ед.) от 1,7:1 до 2,6:1 результативность первичных осеменений после отела коров снижается на 15,2%, удлиняются сервис- и межотельные периоды на 29 и 25 дней соответственно (Р<0,05) и увеличивается индекс осеменения с 1,9 до 3,0 осеменений на отел; продолжительность беременности коров не зави:ит от доли физиологически кислых и физиологически щелочных кормов в рационе;

— однотипное кормление коров с преобладанием в рационе высокоэнергетических кормов зернового происхождения при недостатке каротина—провитамина А приводит к нарушению белкового обмена в организме у яловых коров (в сыворотке крови общий белок —7,37—8,65 г%), снижению кислотной емкости крови (резервная щелочность — 33,4—39,5 мг%) и сахара (45,9—48,4 мг%);

— в жаркий период года (апрель—октябрь) соотношение плодотворных осеменений к общему числу осеменений составляет 29,3%, в холодный (ноябрь—март)—47,2% (Р<0,05), а число осеменений на отел—3,4 н 2,1 соответственно; прн среднемесячной температуре воздуха 35,7°С (июль) процент плодотворных осеменений составляет 17,2%, при 17'С (декабрь) — 53,8% (PZ0,01),

2. На результаты витаминизации и подкормки микроэлементам» корон в сухостойный период (2 мее.) и в течение

одного месяца после отела с целыо повышения их воспроизводительной функции оказывает влияние сезон года:

— добавка к хозяйственному рациону коров концентрата витамина А по 50 тыс. ИЕ в сутки позволяет сократить сроки наступления первой охоты после отела в жаркий сезон на 9 дней, в холодный—на 24 дня (Р<0,05), сервис-период — на 28 н 50 дней (Р/0,01), межотельный — на 27,3 и 47,2 дня (Р/0,01), повышает результативность первичных осеменений после отела на 10 н 15% соответственно.

— ежедекадная инъекция комплекса витаминов —А, Дз, Е (тривит) по 5 мл позволяет сократить сроки проявления первой охоты после отела в жаркий сезон на. 11,5 дня, в холодный —на 37,5 дня (Р<0,05), сервис-период—на 18,5 и 49,6 дня (Р<0,05), межотельный—на.. . 18,6 и .49,6 дня (Р<0,05), повысить результативность первичных осеменении после отела на 6,7 и 20% соответственно (Р<0,05).

3. Эффективность воспроизводства молочного скота в жарки» период года (май—сентябрь) может бить повышена путем добавкн к суточному рациону коров комплекса микроэлементов (6 мг йодистого калия, Ю мг хлористого кобальта, 35 мг хлористого цинка, 150-мг сернокислого марганца, 100 мг сернокислой меди), что нормализует белковый обмен (общий белок в сыворотке крови — 7,8 г% против 8,21 г%), кислотную емкость крови (49,0 мг% против 35,3 мг%), повышает усвояемость каротина зеленых кормов (0,440 мг% против 0,270 мг%), процент проявления первой охоты после отела — на 29,4, стельности от первичных осеменений— на 27,4%, сокращает сервис-период на 11,2 дня., снижает индекс осеменения на 0,4.

В то же время введение в рацион только двух из микроэлементов (6 мг йодистого калия и 20 мг хлористого кобальта) в период сухостоя и в течение одного месяца после отела в жаркий сезон оказывается неэффективным (повышение числа нормальных отелов—на 3,2%, сокращение случаен задержания последа—на 3,4%, сроков проявлення первой охоты после отела —на 8,3 дня, ссрвис-перпода — па 10,8 дня, повышение результативности первичных осеменений —па 6,4%).

4. Предоставление свободного моциона стельным коровам на расстояние 3—6 км в сутки в период сухостоя и в течение одного месяца после отела (с 3—4-го дня) швы-

1иает результативность первичных осеменений на 18,6% (Р<0,01) по сравпешно с контролем (58,1 против 40,1%) и почти вдвое уменьшает число осеменений иа отел (1,4 против 2,2).

5, Для повышения результативности осеменения коров в условиях Туркменистана установлена необходимость дифференцировать время осеменения по отношению к началу проявления рефлекса «неподвижности» в зависимости от сезона года:

— в жаркие месяцы оптимальный результат достигается после однократного осеменения коров через 6—9 часов после начала рефлекса «неподвижности» 45,7±3,1% стельное-тн), чем в более раннее (0—5 часов—35,6±3,2% стельности), или в более позднее время (10—14 часов—41,3±3,4%, 15—18 часов—25,7±3,1 % стельности);

— в холодный сезон оптимальный результат достигается после однократного осеменения коров через 10—14 часов после начала рефлекса «неподвижности» (53,8±3,4% стельности), чем в более раннее (0—5 часов — 42,9±3,3%, 0—9 часов — 51,2±3,1 % стельности), или более позднее время (15—18 часов — 49,5±3,6% стельности) при Р/0,05.

6. На дальнейшую воспроизводительную функцию коров влияет сезон отела. У коров, отелившихся в холоднее время года (декабрь—март), удлиняются сроки проявления первой охоты после отела с 76,1 ±3,7 до 84,2±3,3 дня, продолжительность сер в не-пер иода— с 128,8±6,4 до 146,3±6,3 дня, в сравнении со сроками у коров в жаркий сезон отела (июль—август)— с 61,4±3,1 до 66,7±4,1 и с 109,7±5,4 до 118,3±6,6 дня соответственно (Р<0,05), что связано с долготой дня и кормовыми условиями в послеотельные периоды коров.

7. На овуляторную функцию яичников, истинную он.ю-дотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов негативно влияет высокая температура окружающей среды. В жаркий сезон (июль) в спонтанную охоту у 20% коров отсутствуют овуляции, что на 10—12% больше, чем в холодный сезон (декабрь). Высокая температура среды не влияет на процесс оплодотворения овулнровавших яйцеклеток, но задерживает своевременную миграцию бластоцист (ранних зародышей) из яйцеводов в рога матки, доведя потери до 62,5—68,4"% в сроки 8—11 суток после осеменения, или на 51,4—53,0% больше, чем в холодный сезон. Своевременная

миграция ранних, зародышей в рога матки в сроки 2—5 и 8—11 суток после осеменения в период действия высокой температуры среды происходит только у 27—30% коров. Однако в сроки 45—¿0 суток беременности коров высокая температура среды не влияет на выживаемость плодов.

8. Продолжительность сервис- н межотелыюго периодов, процент наступления стельности от первичных осеменений и расход спермы на один отел в полной мере зависят от теплоустойчивости животных. У коров с индексом теплоустойчивости до 60 ед, сервис и межотельный периоды бывает значительно продолжительнее, чем у коров с индексом теплоустойчивости от 61 до 69 н от 70 н выше: 136,3+8,7 н 421± 20,8 против 120,7±9,1 н 401,2±16,3, 89,9 + 6,4 н 375,6± 11,2 дня соответственно. У коров с индексом теплоустойчивости до 60 ед. наступление стельности от первичных осеменений составляет 31,7±5,1%, от 61 до 69 — 48,6±8,2% и от 70 и выше — 66,7±9,6%, а расход спермы на отел ;— соответственно 4,6, 3,8 и 2,1 дозы.

9. На живую массу телят при рождении, рост, развитие и сохранность приплода, а также на их дальнейшую потенциальную продуктивность влияет сезон зачатия. Живая масса телят, полученных от плодотворного осемеиения коров в холодный сезон (декабрь), бывает выше, чем у телят, полученных от зачатия в жаркий (июль—август) сезон (бычки— 34,4 + 0,2 против 29,6±0,2 кг; телочки — 27,6 + 0,4 против 24,4±0,4 кг) при Р/0,01. Эта разница не компенсируется и и годовалом возрасте (бычки—199,8± 1,1 против 182,9±0,8 кг: телочки—179,7±0,6 против 167,8+1,7 кг соответственно). Из числа телят холодного сезона зачатия (январь—февраль) отход составляет 7,3%, а жаркого (июль.—август) —13,2%. У коров, выращенных нз телочек, зачатых в холодный сезон (до кабрь), среднесуточная молочная продуктивность увеличив* ется по крайней мере по четвертой лактации (1—8,7, И—10,0, III—10,8, IV—11,9 кг), а у коров, выращенных из числа телочек, зачатых в жаркий период (июль—август), среднесуточная молочная продуктивность бывает меньше, чем у пре дыдущнх п в четвертой лактации снижается по сравнению с третьей (1—6,1, 11—8,2, III—9,7, IV—8,9 кг).

10. Основные причины длительной задержки проявления охоты (в течение двух и более месяцев) после отела связаны с задержанием желтого тела (43,9±1,8%) и гнпофункцц

ей яичников (32,0±1,7%); при этом у многократно телившихся коров преобладает задержание желтого тела (59,2± 2,2%), а у первотелок—гипофункция яичников (62,3±3,0%),

П. Искуссвелная стимуляция охоты гестагенными гормонами эффективна по отношению к коровам с нарушениями воспроизводительной функции.

При этом эффективность бывает выше в холодное время (5б,3±5(1 % стельности против 36,8±5,8% в жаркое время) п только при обязательном условии витаминизации коров (53,2±5,8% стельности против 42,2±5,4% при отсутствии витаминизации) и телок случного возраста (88,7±2,б% стель ностл против 77,6±3,2% в контроле).

Попытка стимулирования охоты прогестероном н СЖК в жаркий период не дает желаемого эффекта при возникновении к тому же таких явлений, как учащение появления ненормальных телят (выход деловых телят в жаркий сезон — 13,2±6,4% против 54,2±5,4% в холодный сезон).

12. На результат стимуляции охоты у яловых коров и синхронизацию охоты у телок случного возраста с помощью ПГФ2альфа — эстрофана (двукратная инъекция по 500 мкг сухого вещества с интервалом 11 дней) н энзапроста-Ф (двукратная инъекция по 30 мг сухого вещества с интервалом 11 дней) влияет функциональное состояние янчшжов (при наличии желтого тела — 83,3±1,3% стельности; при отсутствии желтых тел и фолликулов — 63,6± 1,6 %; при наличии созревающих фолликулов — 81,0±8,6%; при гипофункции яичников — 31,6±2,0%) и температура окружающей среды (95,5± 2,2% стельности за два цикла в холодный сезон против 78,0±5,9% соответственно в жаркий сезон).

13. Дополнительное щгъекцированне СЖК в дозе 1000— 1500 м. е. па одно животное перед повторным введением ПГФгальфа коровам с гипофункцией яичников позволяет повысить стельность в индуцированную охоту до 64,3±1,8%; за два половых цикла — до 85,7±9,3% против 30,0±1,4% и 50,0± 15,8% соответственно в контроле (Р^0,05); эффективность введения СЖК зависит от его биологического свойства: при соотношении ФСГ к ЛГ 1,7:1 стельность в индуцированную охоту составляет 53,3±9%, 3:1—63,3±0%, 4:1 — 86,7±6% против 30,0±8% в контроле, а за два половых цикла — 66,7±8%, 73,3±8%, 93,3±5% и 53,3±9% соответственно.

14. Осеменение телок по признаку охоты после одно- или двукратного введения ПГФ2альфа с интервалом П дней позволяет получить стельность у 70,0±4,6% животных, а за два цикла — у 89,0±3,1%; фронтальное осеменение телок без выявления охоты через 76—78 и 86—88 часов после повторного введения ПГФ2альфа позволяет добиться стельности в индуцированную охоту у 69,0±5,3 % (Р>0,05), а в повторную охоту — у 88,0±3,2% животных (Р>0,05).

¡5. Годовая экономическая эффективность регулирования воспроизводительной функции телок с помощью ПГФгальфа зависит от сезона обработки и функционального состояния яичников животных. Обработка всех телок старше 27 месяцев, длительное время не проявляющих охоту, позволяет сэкономить хозяйствам Туркменской ССР более 4,7 млн. рублен о год (52000 телки X 91 руб. = 4732 тыс. руб.).

10. Использование метода пересадок зигот у крупного рогатого скота возможно в условиях Туркменистана (где этот опыт был проведен нами впервые в республике в 1986 г.) со следующими ограничениями:

а) использование в качестве доноров только коров-рекор-днеток;

б) только в холодный сезон года.

На результат вызывания суперовуляции у коров-доноров с помощью гнпофизарного ФСГ (ФСГ-П) и ПГФгальфа на овуляторную функцию яичников, и на качество извлеченных эмбрионов влияет температура окружающей среды:

— в холодный сезон (ноябрь) на инъекцию ФСГ-П (по 5 мг в течение 5 дней с интервалом 12 ч.) н ПГФ^альфа (по 500 мкг на четвертый день), начиная с 10-го дня полового цикла реагируют 81,8% коров-доноров против 62,1% в жар-: кий сезон (июль); число индуцированных фолликулов на до-пора достигает в холодный сезон 10,5, в жаркий — 8,2, а число овуляций на донора — соответственно 6,0 и 3,3; в холодное время года из числа зародышей, соответствующих числу .желтых тел, удается извлекать 83—84%, а в жаркое время — 24—29%; в жаркое время соотношение живых зародышей к дегенерированныХ^бывает меньше (51,4 против 18,6%), чем в холодное время года (77,9 против 22,1%); в холодный сезон к траисплаитацни бывают годными 78% зародышей, в жаркий — 51%;

— при пересадке свежих эмбрионов в жаркое время года приживляемость составляет 55,5%, оттаянных — 33,3%.

17. Ухудшение воспроизводительной функции у быков-производителей в жаркое время года связано со снижением активности половых рефлексов и нарушениями сперматогенеза — с вакуолизацией клеток Сертоли, обилием за пустевших участков извитых канальцев и торможением формирования сперматозоидов.

18. Из оценок спермы быков-производителей наибольшее практическое значение имеют: общее число сперматозоидов, выделенное самцом в единицу времени (неделя, месяц), число морфологически нормальных и биологически полноценных из них.

19. Взятие от быков-производителей спермы дважды п неделю (через 2—3 дня) по два эякулята с интервалом 5—10 минут позволяет, не ухудшая качества спермы по сравнению с одним и двумя еженедельными эякуляциями, значительно эффективнее ( в %—3 раза) использовать производителен (П—15 млрд. биологически полноцепных сперматозоидов в неделю против 3—5 млрд. при редком использовании).

20. В условиях жаркого и сухого климата, где трудно добиться соблюдения постоянства температуры при краткосрочных методах хранения спермы, наиболее эффективно использование долгосрочного метода в глубокоохлажденном состоянии при —196"С (в жидком азоте):

— активность сперматозоидов оттаянной спермы связана с начальной активностью;

— активность сперматозоидов оттаянной спермы, сохраненного в жидком азоте, не меняется (в нашем опыте — 1? лет);

— телята, рожденные от осеменения коров оттаянной спермой, не отличаются от телят, рожденных от осеменения спермой, сохраненной краткосрочно (при 0°С) по массе тслп (годовалые бычки весили 234,7 кг, телочки — 226,9 кг против 227,6 кг и 225,7 кг соответственно),

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ввиду несбалансированности рационов, недостатка каротина в кормах и имеющих важное значение микроэлементов в почве, воде н кормах в биогеохимпчсской провинции Туркменской ССР, отсутствия ежедневного свободного моциона на молочных комплексах, в целях повышения воспроизводительной функции коров целесообразно в сухостойный

период (2 мес. до отела) и в течение одного месяца после отела, особенно в зимний и раниевссенннй периоды года, и дополнение к суточному рациону вводить по 50 тыс, НЕ концентрата витамина А (или ежедекадно инъецировать по 5 мл трнвита А, Дз, В), 6 мг йодистого калия (канод), 10 мг хлористого кобальта, 35 мг хлористого цинка, 150 мг сернокислого марганца и 100 мг сернокислой меди и предоставлять животным свободный моцион общей протяженностью 3—б км в сутки.

2. В связи с негативным влиянием жаркого, сухого клнмм та и высокой солнечной инсоляции на активность проявления половых рефлексов коров, на овуляторную функцию яичников, на выживаемость эмбрионов, на рост, развитие it сохранность приплода, а также па результативность стимуляции охоты у яловых коров, синхронизации охоты у телок и вызывания суперовуляцин у коров-доноров с помощью гормональных препаратов и иростаглапдппов необходимо предохранение маточного поголовья молочного скота от высокой температуры її активной солнечной инсоляции путем со держания животных под теневыми навесами, особенно в ранний период стельности животных.

3, Для повышения результативности искусственного осеменения коров в спонтанную охоту необходимо учитывать начало рсфлекса «неподвижности»: в холодніли сезон (ноябрь—март) осеменение животных следует проводить через 10—14 часов после начала рефлекса «неподвижности», а в жаркий (апрель—октябрь) — через 6—9 часов,

4, Для успешного разаедення молочного скота в условиях жаркого и сухого климата необходимо вестн селекцию не только на высокую молочную продуктивность, но и на теплоустойчивость. Для комплектования молочного стада желательно использовать коров, выращенных из телочек, полученных от осеменения в холодный (ноябрь—март) сезон года.

5. Стимуляцию охоты у яловых коров и у телок случного возраста с помощью прогестерона (инъекция по 100+100-{-50 мг сухого вещества через день) и ацетата мегестролл (подкормка по 35—40 мг cvxoro г> с шості в течение 12 дне ні с последующей инъекцией СЖК (по б—7 м. с, на І кг массы тела через 48 часов) следует проводить преимущественно прохладное время года с восполнением недостатка витаминов в организме животных путем ежедневной подкормки 50

витамином А по 50 тыс. ИЕ или ежедекадной инъекцией трн-вита по 5 мл в период обработки животных.

6. При использовании ПГФаальфа (инъекция эстрофаиа по 500 мкг сухого вещества; инъекция энзапроста по 30 мг сухого вещества) в целях стимуляции охоты у яловых коров и синхронизации охоты у телок случного возраста целесообразна двукратная обработка животных с интервалом И дней, а осеменение животных проводить фронтально, без выявления охоты, двукратно, через 76—78 и 86—88 часов после повторного введения простагландинов. При гипофункции яичников у коров перед повторным введением ПГФ2альфа необходимо инъецировать СЖК в дозе 1000—1500 м. е., желательно с высоким соотношением ФСГ к ЛГ.

7. С целью более эффективного использования быков-про-нзводнтелен в условиях жаркого и сухого климата регулярно брать от них два двойных эякулята в неделю с интервалом 2—3 дня и обеспечить предохранение производителей от высокой температуры и активной солнечной инсоляции.

8. Обоснованный нами положительный опыт по хранению спермы быков-пронзводптелей при температуре —196°С в условиях жаркого и сухого климата Туркменистана широко распространить во всех станциях искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ТуркменскоГ! ССР.

9. Учитывая улучшение качественных показателей спермы при более пониженных температурах окружающей среды, в условиях жаркого и сухого климата необходимо производить накапливание спермы ценных (пли проверяемых качеству потомства) быков-производителей преимущественно в холодный период (с ноября по март).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

статьях:

1. Демесянов Б., Черкезов а М. Д., Лубовпннна М. А. Некоторые причины бесплодия коров//Сельское хозяйство Туркменистана. — 1975. - № 2. - С. 19—20.

2. Демесннов Б., Абдуназаров Н. X. Результаты искусственного осеменения коров в условиях жаркого климата Туркмении Ц Тр. Туркменского СХИ. / Вопросы животноводства, краевой патологии и меры борьбы с болезнями животных. — 1979. — Т. 21. — Вып. 3. — С. 25—29.

3. Демесинов Б. Высокая температура среды и воспроизводительная функция быков-производителей Ц Сб. статей. / Итоги деятельности Туркменского научно-исследовательского института животноводства и

ветеринарии за 50 лет. — Ашхабад: Туркменистан, 1980, — С. 151—153.

4. А б ду Назаров Н. Х„ Демесннов В. Влияние высокой температуры среды на микроструктуру половых желез быков-производителей // Тр. Туркменского СХИ./ Вопросы животноводства, краевой патологии и меры борьбы с болезнями животных. — 1980. — Т. 22, — Выи. 3.— С. 58—61,

5. Демесинов Б,, Абдуназаров Н. X. Резервы улучшения струк- ■ туры стада в молочном комплексе II Тр. Туркменского СХИ./Технология повышения продуктивности и оздоровления животных в Туркмении. — 1981. — Т. 23. — Вып. 2. — С. 112—115.

6. Демесинов Б. Воспроизводительная функция молочного скота в условиях жаркого климата Туркмении // Тез, докл. научной конф, /Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям арндной зоны, — Ашхабад. — 1984. — С, 28—29.

7. Демесинов Б. Влияние сезона на результат стимуляции охоты у бесплодных коров с помощью прогестерона и сыворотки жеребых кобыл (СЖК)//Тез. докл. научной конф. /Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям аридной зоны. — Ашхабад. — 1984. — С. 29—31.

8. Демесинов Б. Стимуляция охоты у бесплодных коров с помощью иростагландинов // Тез. докл. научной конф. /Физиологические аспекты адаптации человека и жнвотных к условиям аридной зоны.— Ашхабад. — 1984. — С, 31—32.

9. Демесинов Б. Стимуляция охоты у бесплодных коров с помощью эстрофана в сочетании с сывороткой жеребых кобыл (СЖК)// Тяз. докл. научной конференции. /Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям аридной зоны. — Ашхабад. — 1984. — С. 32—33.

10. Демесннов Б. Синхронизация охоты у телок с помощью про* стагландинов // Тез. докл. научной конф. / Физиологические аспекты адаптации человека и жнвотных к условиям аридной зоны. — Ашхабад. — 1984. — С. 33—34.

11. Демесннов Б. Сохранность молодняка в ранний период//Сельское хозяйство Туркменистана. — 1986. — №5. — С. 18—19,

12. Демесннов Б. Активность половых рефлексов у быков-производителей в условиях жаркого климата // Тез, докл. / 1-й съезд физиологов Туркменистана. — Ашхабад. — 1986. — С. 42—44.

13. Демесинов Б, Применение энзапроста Для интенсификации воспроизводства молочного скота // Тез. дскл. / 1-й съезд ф из иол его,) Туркменистана, — Ашхабад, — 1986. — С. 44—46.

14. Демесинов Б. Эффективный режим полового использования быков-производителей в условиях жаркого климата // Тез. докл. / 1-й съезд физиологов Туркменистана. — Ашхабад. — 1986. — С. 46—47.

15. Демесинов Б. Влияние интервала между началом рефлекса «неподвижности» и введения спермы на результат осеменения коров //Тез. докл. /Научная конференция, посвященная 70-летим Великой Октябрьской социалистической революции. — Ашхабад: Ылым, 1987. — С. 29—30.

16. Демесинов Б. Влияние микроэлементов на воспроизводительную функцию коров // Тез. докл. / Научная конференция, посвященная 70-лети ¡о Великой Октябрьской социалистической революции. — Ашхабад: Ылым, 1987. — С. 30—32.

17. Д ех с енно в Б. Влияние сезона года на послеотельные нзмеенния гистоструктуры эндометрия коров // Тез. докл. / Научная конференция, посвященная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. — Ашхабад: Ылым, 1987. — С. 32—33.

і и. Демесинов її. Исследование половых коров в различ-

ные сезоны года // Тез. докл. / Научная конференция, посвященная 70-летию Великой Октябрьской соци на листи чес кой революции. — Ашхабад: Ылым, 1987. — С. 33—35.

19. Демесинов Б. Витамины повышают воспроизводительную функцию Ц Сельское хозяйство Туркменистана, — 1987. — № II.— С. 20.

20. Демесинов Б. Влияние жары на выход приплода//Сельское хозяйство Туркменистана. — 1987. — 12. — С, 18.

21. Демесннов Б. С помощью микроээлементов // Агропромышленный комплекс Туркменисана. — 1988. — М 4. — С. 27,

22. Демесинов Б. Теплоустойчивость и воспроизвэдите.оме -г функция коров // Агропромышленный комплекс Туркменистана. — 1988.— № II. — С. 23.

23. Демесинов Б. Проблемы воспроизводства молочного скота в условиях жаркого и сухого климата // Тез. докл. Всесоюзного научно-технического семинара. — Харьков. — 1989. — С. 121—122,

24. Демесинов Б. Влияние высокой температуры среды на выживаемость эмбрионов у коров Ц Сб. статей. / Проблемы и пути повышения продуктивности животноводства и птицеводства Туркменистана.— Ашхабад. — 1989. — С. 76—81.

25. Демесинов В, Рекомендации по организации воспроизводства молочного скота в услоивях жаркого и сухого климата. — Ашхабад: Госагропром ТССР, 1989. — 40 с.

Сдано в набор 13.11.89 г. Подписано в печать 6.ХП.89 г» Зак. 1971. Тир. 100. П. л. 3,25. И — 00343. Отпечатано в типографии ТГУ ям. А, М, Горького, г, Ашхабад, ул. О. Кулпоьа, 27,