Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рузиев, Туйчи Бадалович
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности разведения скота европейской селекции в зоне сухих субтропиков.
1.2. Эффективность разведения скота европейской селекции в жарком климате.
1.3. Рост и развитие животных.
1.4. Молочная продуктивность.
1.5. Улучшение скота черно-пестрой породы за рубежом.
1.6. Генетический потенциал голштинской породы за рубежом.
1.7. Использование быков-производителей голштинской породы на коровах черно-пестрого скота в Средней Азии.
2. Природно-климатические и хозяйственные условия зоны разведения черно-пестрого скота в Таджикистане.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Материал и методика исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Племенная ценность быков различного происхождения.
4.1.1. Американские быки-1 группа.
4.1.2. Местная селекция-11 группа.
4.1.3. Быки других стран- III группа.
4.2. Реализация генетического потенциала ¿молочной продуктивности быков-производителей голштинской породы различного происхождения.-.
4.3. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у быков производителей разного происхождения.
4.3.1. Наследуемость молочной продуктивности.
4.3.2. Наследуемость содержания жира в молоке.
4.4. Наследование молочной продуктивности дочерьми быков таджикского типа в дочерних хозяйствах племзаводов.
4.5. Рост и развитие дочерей быков разного происхождения.
4.6. Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота разного географического происхождения.
4.7. Наследование морфологических признаков и функциональных свойств вымени дочерьми быков разной селекции.
4.8. Связь формы вымени с молочной продуктивностью и наследование ее потомством.
4.9. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы-дочерей быков разного происхождения.
4.10. Адаптационные способности коров различной экологической селекции в условиях влияния высоких температур среды.
4.11. Эффективность использования быков голштинской породы с разной мастью на коровах черно-пестрого скота.
4.12. Племенные, продуктивные, технологические и воспроизводительные качества нового таджикского типа скота черно-пестрой породы.
4.12.1. Экстерьер и тип телосложения коров.
4.12.2. Живая масса молодняка и коров.
4.12.3. Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров.
4.12.4. Воспроизводство стада
5. Экономическая эфффективность результатов исследований.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана"
Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости Таджикистана.
За последнее десятилетие в Республике Таджикистан условия ведения отрасли молочного скотоводства претерпели значительные изменения: сократились поголовье скота и производство молочной продукции, отрасль находилась в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта продуктов животноводства. 1
Эффективность отрасли определяется, прежде всего, выбором породы' и повышением уровня продуктивности животных. Основным из них является биологический потенциал животных, т.к. только животные с высокими племенными и продуктивными качествами могут обеспечивать должную отдачу на затраченные в отрасли ресурсы.
Среди пород молочного направления продуктивности черно-пестрая порода во многих странах мира признана ведущей как по численности, так и по продуктивности (У.П. Гарригус, 1957; Л. Оверчук, 1980,; Э.К.
Вальдман, Х.А. Идаранд, Э.О.Локк, 1981; П.Е. Поляков, 1983; Д.М.
Долгов,.1984; Э.Ю. Карчевский, 1984; А.И. Бич, 1985; Л.В. Вахер, 1986;
А.А.Бабич, 1987; М.И. Аширов, 1990).
В Таджикистане, в результате целенаправленной селекционноплеменной работы потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота достиг 4500-5000 кг молока на корову.
В целом, объем производства молока обеспечивает потребность населения лишь на 15-20%. В связи с этим одной из главных задач агропромышленного комплекса республики является значительное увеличение объема производства молока.
В решении этой проблемы важное значение имеет, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, прежде всего ускорение селекционного процесса черно-пестрого скота с использованием мировых племенных ресурсов.
Эффективность использования голштинских быков показана в работах Ш.А. Акмальханова и др.(1984), А.И. Бича (1985), Е.А. Арзуманяна (1986) H.A. Ахмадалиева (1999), П.Н. Прохоренко, Е.А. Саксы (2004) и многих других.
Однако эти исследования, в основном, выполнены в условиях умеренного климата, а в условиях жаркого климата научно-исследовательских работ проведено очень мало. С целью формирования молочного типа, значительного повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы, на первом этапе использовали быков-производителей голландской,/ затем голштинской пород, принадлежащих к высокопродуктивным линиям. Созданные высокопродуктивные селекционные стада стали надежной племенной базой, способной осуществить разведение животных без завоза быков. В связи с этим, проведение всесторонних и глубоких исследований по селекции и технологии, направленные на создание высокопродуктивных стад и выведения нового таджикского типа черно-пестрого скота представляет большой научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.
Настоящая диссертационная работа выполнена с 1986 по 1990 годы в рамках общесоюзной, в 1991-2006 годы - республиканской программ в соответствии с государственным планом НИР Таджикского НИИ животноводства. В 1986-1990 годы исследования проводили по теме 01.01.03.ж15, входящей в общесоюзную программу 0.51.25 (№ ГР
01.86.0.107741), 1991-1995 и 1996-2000 годы - в комплексную целевую программу «Молоко» 4/1 (№ ГР000000256).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление эффективности использования быков голштинской породы различной селекции в условиях Таджикистана.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- дать характеристику быкам гоштинской породы, происходящим из разных стран;
- изучить хозяйственные признаки животных с учетом страны происхождения их отцов; оценить молочную продуктивность и воспроизводительные особенности коров разной кровности по голштинской породе;
- выявить адаптационные способности коров черно-пестрой масти с различной площадью черных пятен применительно к условиям жаркого сухого климата Таджикистана;
- научно обосновать рациональное использование животных с голштинской кровью на перспективу;
- охарактеризовать племенные и продуктивные качества животных нового таджикского типа; определить экономическую эффективность использования голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана комплексно изучены хозяйственные признаки коров и телок с различной I долей крови голштинской породы. Установлено, что наилучшие результаты дало использование быков-производителней из южных штатов США и Таджикистана. Определена оптимальная доля крови голштинской породы. Выявлены преимущества животных с преобладанием белой масти над черной.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы в создании высокопродуктивных стад, выведении нового типа и линий, и положены в основу составления перспективных планов племенной работы.
Совместно со специалистами племслужбы и племзаводов им. А.Саматова Джаббаррасуловского, им. Д.Расулова, Б.Гафуровского, а также племхозов им. А.Джумаева, П.Бобокалонова, Б.Гафуровского, «Чорводори Нов» Спитаменского, им. Л.Муродова, «Ватан», «Ба'ракат» Гиссарского районов созданы высокопродуктивные стада скота с удоем 4500-5000 кг и содержанием жира 3,8% при машинном доении на молочных комплексах, которые стали надежной племенной базой для совершенствования черно-пестрой породы.
В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы с использованием быков голштинской породы зарубежной и местной селекции выведен новый таджикский тип черно-пестрого скота, отличающийся высокой молочной продуктивностью и пригодностью к промышленной технологии.
Реализация результатов исследований: исследования положены в основу разработок:
1. Черно-пестрый скот и его совершенствование в условиях Таджикистана. - Душанбе: «Статус», 2002.-67 с.
2. Рекомендации по использованию быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота. - Душанбе: «Статус», 2006. 12 с.
3. Использование быков голштинской породы на коровах чернопестрого скота Таджикистана (монография). Душанбе: «Хумо», 2007.
188 с.
4. Таджикский тип черно-пестрой породы. Душанбе: ТАУ, 2008. 36 с.
5. Таджикский тип черно-пестрой породы: буклет. Душанбе, 2008.
Основные положения, выносимые на защиту:
- итоги многолетних исследований по совершенствованию черно-пестрого скота Таджикистана, созданию высокопродуктивных стад и выведению нового молочного типа;
- продуктивные качества, хозяйственные и биологические особенности животных, полученных от быков-производителей гоштинской породы. 1
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: ежегодных заседаниях ученого совета и производственных совещаниях отдела селекции и технологии молочного скотоводства Таджикского НИИ животноводства (1987-2008); заседании Научно-методического совета селекционного центра по черно-пестрой породе скота (Ленинград-Пушкин, 1990); III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1991); научной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки» (Душанбе^ 1999); научной конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики» (Душанбе, 2000); конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001); юбилейной конференции «60 лет зооинженерному факультету ТАУ» (Душанбе, 2003); международной конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». (Краснодар, 2003); научных конференциях Таджикского аграрного университета (1992-2006); республиканских и областных семинарах и конференциях (1992, 1995, 1998, 2003, 2005, 2006, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005). I
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 7 статей, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ, 2 монографии, 2 рекомендации.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рузиев, Туйчи Бадалович
ВЫВОДЫ
Результаты многолетних научных исследований, направленные на совершенствование черно-пестрой породы в Республике Таджикистан, разработка научно-технической программы использования быков-производителей голштинской породы различного генетико-экологического л происхождения, глубокое изучение у полученных помесей разной кровности голштинов, закономерностей индивидуального роста и развития, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, наследования наиболее важных признаков и глубокий анализ полученных материалов явились основанием сделать следующие выводы:
1. Животные черно-пестрой породы успешно адаптируются в условиях сухого жаркого климата субтропиков Таджикистана, и с 1956 года эта порода стала ведущей в стране среди пород скота молочного направления продуктивности. ? 2. В молочном животноводстве республики на маточном поголовье чернопестрой породы широко используют ресурсы мирового генофонда в виде спермы быков родственной голштинской породы.
3. Высоким наследственным потенциалом молочной продуктивности обладали быки-производители, завезенные из южных штатов США (удой матерей - 8611 кг, матерей отцов - 9098 кг); второе место занимали быки Таджикистана (удой матерей - 8153 кг, матерей отцов — 8520 кг); на третьем месте оказались быки, происходящие из разных стран, объединенные в одну группу (удой матерей — 7895 кг, матерей i отцов — 9146 кг).
4. В хозяйствах Таджикистана наиболее многочисленными являются коровы и телки, имеющие кровность по голштинской породе 1/8, 1/4,3/8,
1/2, 5/8, 3/4, 7/8).
5. Среди коров-первотелок своими размерами выделялись животные, имевшие 3/4 кровности по голштинской породе. Коров другой кровности в хозяйствах-оригинаторах нового типа они превосходили по высоте в холке на 3 см, глубине груди — на 2 см, косой длине туловища — на 2, обхвату груди за лопатками — на 2 и по обхвату пясти — на 0,2 см. Разница по живой массе составила 4 кг.
6. Судя по динамике живой массы, промером и индексам телосложения телки во все " возрастные периоды характеризовались удовлетворительными показателями развития. По странам происхождения отцов некоторое предпочтение следует отдать дочерям американских быков, затем местной селекции. Во всех случаях наилучшими из перечисленных показателей развития являются телки с 3/4 и 5/8 крови по голштинской породе. В возрасте 18 месяцев по обхвату груди эта разница по сравнению с животными черно-пестрой породы выразилась по хозяйствам: им. А.Саматова +1,7 и 0,6 см, им.,, Д.Расулова+3,4 и 3,2см.
7. Наивысшая молочная продуктивность была у коров с 3/4, 3/4 «в себе» и 5/8 кровности по голштинской породе. Так, в племзаводе им. А.Саматова дочери американских быков с 3/4 «в себе» по удою превысили коров другой кровности на 446, 502 и 738 кг соответственно по I, II и-полновозрастной л актациям.
8. Использование голштинских быков позволило повысить пригодность коров к машинному доению. Если среди черно-пестрых первотелок в племзаводе им. А.Саматова 68,5% имели чашевидную и ваннообразную форму вымени, то у животных с голштинской кровью этот процент в зависимости от страны происхождения отцов достиг 68-72, а у коров с 3/4 крови «в себе» - 75-79%. У коров с 3/4 голштинской крови «в себе» были выше показатели длины и ширины вымени на 0,08-1,2 см, суточного удоя - на 0,9-1,9 кг, интенсивности молокоотдачи — на 0,040,1 кг/мин.
9. Коровы с голштинской кровью в условиях жаркого сухого климата Таджикистана обладают неплохими воспроизводительными способностями. В племзаводе им. А.Саматова оплодотворяемость их от первого осеменения в зависимости от сезона отела составляла 15,636,5%, продолжительность сервис-периода — 75,4-102,8 дней, коэффициент воспроизводительной способности - 0,895-1,055. Самый короткий период выращивания до I отела - 27,1 месяца был у животных с 3/4 кровности «в себе», а у коров 1/8 и 1/4 кровности достигал 29,2-29,6 месяца. Черно-пестрые коровы уступали по этому показателю сверстницам с голштинской кровью на 1,0-1,8 месяца.
10.По данным наших исследований, в условиях Таджикистана имеет значение масть молочных коров. У животных черно-пестрой породы с преобладанием белой масти ( > 60% ) по сравнению с животными преимущественно черной масти отмечена тенденция к повышению гемоглобина в крови на 0,92%, ниже температура тела - на 0,1-0,4°С,; пульса — 1,2 удара в минуту, частота дыхания — на 1,8 в минуту. По продукции молочного жира в удое коровы с преобладанием белой масти превышали коров в преобладанием черной масти в племзаваде им. А.Саматова на 16, в племпродукторе им. Л.Мурадова - на 10,4%.
11.Результаты использования голштинских быков на матках черно-пестрой породы позволяют заключить, что потомство их удовлетворительно адаптируется в экстремальных условиях Таджикской республики. Несмотря на значительные колебания температуры внешней среды от +1 зимой до +37,3°С летом и влажности воздуха соответственно от 51 до 87%, температура тела коров находилась в пределах физиологической нормы. Неплохие адаптационные способности животных подтверждают также данные воспроизводства, развития телок и молочной продуктивности коров.
12.Существенное значение имеет исследование взаимосвязей селекционных признаков в отдельных популяциях животных, что и было сделано на примере стад молочного скота Таджикистана. Расчет коэффициентов сопряженности между удоем и процентом жира в молоке (г=-0,01), удоем и белковомолочностью (г=-0,04), процентом белка и жира (г=-0,08) убеждает в том, что ухудшение одного из признаков не повлечет за собой ухудшения другого, но, к сожалению, и повышение жирности молока не связано с повышением его белковомолочности. Удой первотелок пока положительно связан с возрастом первого их отела (г=+0,355), а потомство быков с преимущественно белой или черной мастью наследует соответствующую масть на 70,2-71,5%. Удой за 100 и 200 дней первой лактации в данной популяции скота хорошо коррелирует с удоем за всю лактацию (г=+0,69-0,84), что позволяет вести предварительный отбор с большой степенью вероятности уже за 100 дней I лактации, что очень важно при оценке быков-производителей по качеству потомства.
Наследуемость удоя со стороны матерей (г=+0,11-0,25). по трем лактациям оказалась весьма высокой, а жирномолочности (г=+0,20-023) еще выше.
13.На основе использования племенных ресурсов советской черно-пестрой, голландской и голштинской пород создан таджикский тип молочного скота; удои коров в племзаводах им. А.Саматова и им. Д.Расулова достигают 4700-5000 кг по первой лактации, 5700-6000 по полновозрастной при жирномолочности 3,79-3,86%). На лучших коров (Вилка, Сечка, Колючка и др.) заложены семейства, на лучших быков -Астронавта 199 и Семита 788 — самостоятельные линии.
14.Дополнительный экономический эффект от использования животных нового таджикского типа в племзаводе им. А.Саматова составил 262,4 сомони (3148 руб.) на 1 корову, в племзаводе им. Д.Расулова - 222,4 сомони (2668 руб.)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая временное ограничение с поголовьем быков-производителей собственного воспроизводства, МСХ Республики Таджикистан предложить завоз недостающего поголовья быков из южных штатов США.
2. На данном этапе работы с маточным поголовьем таджикского типа скота ограничить повышение кровности по голштинекой породе не выше 5/8-3/4.
3. Для повышения возможности реализации наследственного потенциала молочной продуктивности скота нового типа первостепенное внимание администрации хозяйств уделить укреплению кормовой базы.

Автореферат диссертации по теме "Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана"
На правах_рукописи
РУЗИЕВ ТУЙЧИ БАДАЛОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ НА МАТОЧНОМ ПОГОЛОВЬЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 06.02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
о
г и,'.
? 2::з
Москва 2009
003465183
Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства и Таджикском аграрном университете.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук
Ахмадалиев Нормат Ахмадалиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Делян Ашот Суренович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Труфанов Виктор Григорьевич; доктор сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотр. Еремина Марина Александровна
Ведущая организация: Всероссийский НИИ племенного дела
Защита состоится « 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д| 220.05.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г.Балашиха, ул. Ю.Фучика, д.1.
Тел./факс (095) 521-24-56
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д.1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru.
Автореферат разослан « 9 » >Яу$|2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.С.-Х.Н., доцент Т.В.Кракосевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости Таджикистана.
За последнее десятилетие в Республике Таджикистан условия ведения
О L jJtiCJi»! MUJIVJ -ifiOi О wivO i uU ii^/w i wpiiwjiii ^itúlii iv;iuiii>iw iiJiviviiCiiti/l ■
сократились поголовье скота и производство молочной продукции, отрасль находилась в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта продуктов животноводства.
Эффективность отрасли определяется, прежде всего, выбором породы и повышением уровня продуктивности животных. Основным из них является биологический потенциал животных, т.к. только животные с высокими племенными и продуктивными качествами могут обеспечивать должную отдачу на затраченные в отрасли ресурсы.
Среди пород молочного направления продуктивности черно-пестрая порода во многих странах мира признана ведущей как по численности, так и по продуктивности (У.П. Гарригус, 1957; Л. Оверчук, 1980; Э.К. Вальдман, Х.А. Идаранд, Э.О.Локк, 1981; П.Е. Поляков, 1983; Д.М. Долгов,1984; Э.Ю. Карчевский, 1984; А.И. Бич, 1985; Л.В. Вахер, 1986; А.А.Бабич, 1987; М.И. Аширов, 1990).
В Таджикистане, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота достиг 4500-5000 кг молока на корову.
В целом, объем производства молока обеспечивает потребность населения лишь на 15-20%. В связи с этим одной из главных задач агропромышленного комплекса республики является значительное увеличение объема производства молока.
В решении этой проблемы важное значение имеет, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, прежде всего ускорение селекционного процесса черно-пестрого скота с использованием мировых племенных ресурсов.
Эффективность использования голштинских быков показана в работах Ш.А. Акмальханова и др.(1984), А.И. Бича (1985), Е.А. Арзуманяна (1986) H.A. Ахмадалиева (1999), П.Н. Прохоренко, Е.А. Саксы (2004) и многих других.
Однако эти исследования, в основном, выполнены в условиях умеренного климата, а в условиях жаркого климата научно-исследовательских работ проведено очень мало. С целью формирования молочного типа, значительного повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы, на первом этапе использовали быков-производителей голландской, затем голштинской пород, принадлежащих к высокопродуктивным линиям. Созданные высокопродуктивные селекционные стада стали надежной племенной базой, способной осуществить разведение животных без завоза быков. В связи с этим,
проведение всесторонних и глубоких исследований по селекции и технологии, направленные на создание высокопродуктивных стад и выведения нового таджикского типа черно-пестрого скота представляет большой научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.
Настоящая диссертационная работа выполнена с 1986 по 1990 годы в рамках общесоюзной, в 1991-2006 годы - республиканской программ в соответствии с государственным планом НИР Таджикского НИИ животноводства. В 1986-1990 годы исследования проводили по теме 01.01.03.ж15, входящей в общесоюзную программу 0.51.25 (А^. ГР 01.86.0.107741), 1991-1995 и 1996-2000 годы - в комплексную целевую программу «Молоко» 4/1 (№ ГР000000256).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление эффективности использования быков голштинской породы различной селекции в условиях Таджикистана.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- дать характеристику быкам гоштинской породы, происходящим из разных стран;
- изучить хозяйственные признаки животных с учетом страны происхождения их отцов;
- оценить молочную продуктивность и воспроизводительные особенности коров разной кровности по голштинской породе;
- выявить адаптационные способности коров черно-пестрой масти с различной площадью черных пятен применительно к условиям жаркого сухого климата Таджикистана;
- научно обосновать рациональное использование животных с голштинской кровью на перспективу;
- охарактеризовать племенные и продуктивные качества животных нового таджикского типа;
- определить экономическую эффективность использования голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана комплексно изучены хозяйственные признаки коров и телок с различной долей крови голштинской породы. Установлено, что наилучшие результаты дало использование быков-производителней из южных штатов США и Таджикистана. Определена оптимальная доля крови голштинской породы. Выявлены преимущества животных с преобладанием белой масти над черной.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы в создании высокопродуктивных стад, выведении нового типа и линий, и положены в основу составления перспективных планов племенной работы.
Совместно со специалистами племслужбы и племзаводов им. А.Саматова Джаббаррасуловского, им. Д.Расулова, Б.Гафуровского, а также племхозов им. А.Джумаева, П.Бобокалонова, Б.Гафуровского, «Чорводори Нов»
Спитаменского, им. Л.Муродова, «Ватан», «Баракат» Гиссарского районов созданы высокопродуктивные стада скота с удоем 4500-5000 кг и содержанием жира 3,8% при машинном доении на молочных комплексах, которые стали надежной племенной базой для совершенствования черно-пестро» породы.
В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы с использованием быков голштинской породы зарубежной и местной селекции выведен новый таджикский тип черно-пестрого скота, отличающийся высокой молочной продуктивностью и пригодностью к промышленной технологии.
Реализация результатов исследований: исследования положены в
основу разработок:
1. Черно-пестрый скот и его совершенствование в условиях
Таджикистана. - Душанбе: «Статус», 2002.-67 с.
2. Рекомендации по использованию быков голштинской породы на коровах
черно-пестрого скота. - Душанбе: «Статус», 2006. 12 с.
3. Использование быков голштинской породы на коровах черно- пестрого скота Таджикистана (монография). Душанбе: «Хумо», 2007. 188 с.
4.Таджикский тип черно-пестрой породы. Душанбе: ТАУ, 2008. 36 с.
5.Таджикский тип черно-пестрой породы: буклет. Душанбе, 2008.
Основные положения, выносимые на защиту:
- итоги многолетних исследований по совершенствованию черно-пестрого скота Таджикистана, созданию высокопродуктивных стад и выведению нового молочного типа;
- продуктивные качества, хозяйственные и биологические особенности животных, полученных от быков-производителей гоштинской породы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: ежегодных заседаниях ученого совета и производственных совещаниях отдела селекции и технологии молочного скотоводства Таджикского НИИ животноводства (1987-2008); заседании Научно-методического совета селекционного центра по черно-пестрой породе скота (Ленинград-Пушкин, 1990); III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1991); научной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 1999); научной конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики» (Душанбе, 2000); конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001); юбилейной конференции «60 лет зооинженерному факультету ТАУ» (Душанбе, 2003); международной конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». (Краснодар, 2003); научных конференциях Таджикского аграрного университета (1992-2006); республиканских и областных семинарах и конференциях (1992, 1995, 1998, 2003, 2005, 2006, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 7 статей, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ, 2 монографии, 2 рекомендации.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Общий объём диссертации составляет 323 страниц компьютерного набора. Диссертация содержит 70 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 480 наименований, из них 81 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по совершенствованию черно-пестрого скота Таджикистана, созданию высокопродуктивных селекционных стад и выведению таджикского типа черно-пестрого скота с использованием быков голландской и голштинской пород разной географической селекции проводили в 1975-2008 годы в племзаводах акционерных хозяйств им. А.Саматова Джабаррасуловского, им.Д.Расулова и «Паласс» Б.Гафуровского, племхозах Э.Бойматовой и «Ирам» Канибадамского, им. А.Джумаева Б.Гафуровского, «Чорводори Нов» Спитаменского районов Согдийской области, им. Л.Муродова, «Ватан», «Баракат» и им.К.Маркса Гиссарского района.
За последние 30 лет в хозяйствах Согдийской области при совершенствовании черно-пестрого скота использовали быков-производителей голштинской породы, которые содержались на Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, куда они были завезены из Америки, Канады, Германии, Голландии, России, Эстонии, Израиля и других стран. Использовали также сыновей, внуков и правнуков завезенных быков, полученых в племзаводах Согдийской области.
Исследования проведены по схеме, представленной на рис. 1.
В работе использованы данные о результатах оценки быков, накопленные в отделе селекции и технологии молочного скотоводства ТНИИж.
Коровы, полученные от одних и тех же отцов, лактировали в одно время в племзаводах им. А.Саматова, им. Дж.Расулова и «Паласс».
Рост и развитие дочерей быков разной селекции и кровности изучали от рождения до случного возраста, после отела - учитывали молочную продуктивность в одинаковых условиях кормления и содержания.
Динамику роста и развития телок оценивали путем ежемесячного их взвешивания при рождении и в возрасте 3,6 ,9,12 и 18 месяцев.
В возрасте 12 и 18 месяцев по общепринятой методике брали следующие промеры тела: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, обхват груди за лопатками и обхват пясти. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения. Полученный цифровой
б
материал анализировали методом построения экстерьерных профилей и обрабатывали статистически.
Рис. 1. Схема исследований
Учитывая разное экологическое и породное происхождение, быков разделили на три селекционные группы: американские (выращенные в США), местные (выращенные в племзаводах республики) и производители государств Германия, Голландия, Россия, Эстония и другие страны.
При оценке быков по происхождению учитывали продуктивность женских предков за наилучшую лактацию, а также результаты оценки по качеству потомства отцов быков- производителей.
Оценку быков по качеству потомства проводили методом «дочери-сверстницы». При этом использовали формулу:
ПЦ = (Д-Св)«в,
где ПЦ - племенная ценность быка;
Д - средняя продуктивность дочерей;
Св - средняя продуктивность сверстниц; в - поправочный коэффициент на количество дочерей.
Категорию быка (улучшатель, ухудшатель, нейтральный) по удою и жирномолочности определяли по соответствующим шкалам «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно- мясных пород по качеству потомства» (1980).
Молочную продуктивность коров учитывали по результатам ежемесячных контрольных доек; в двухсуточных пробах, взятых пропорционально величине удоя, определяли содержание жира и белка.
Коэффициент постоянства лактации (К) определяли по методу Е.Фуркена (E.Furken, 1959), модифицированному А.Д.Аксенниковой (1964).
Морфологические признаки и физиологические свойства вымени изучали по общепринятой методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (Москва, 1970).
Для оценки пригодности коров к машинному доению определяли форму и размеры вымени, скорость молокоотдачи, взаимосвязь молочной продуктивности со скоростью молокоотдачи. Форму вымени и развитие отдельных четвертей, форму и расположение сосков оценивали глазомерно и путем взятия промеров. Промеры вымени и сосков брали за 1 час до доения коров.
Удой отдельных четвертей вымени коров определяли с помощью специального доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени, сконструированного Н.А.Ахмадалиевым и O.A. Квирингом (1981).
Для характеристики воспроизводительной способности коров по данным зоотехнического учета определяли возраст и живую массу коров при первом плодотворном осеменении и отеле, продолжительность сухостойного, сервис-и межотельного периодов и коэффициент воспроизводительной способности.Коэффициент воспроизводительной способности учитывали по формуле: КВС = (365/МОП)-ЮО. Плодовитость изучали по методике венгерского ученого И.Дохи (1961) по формуле:
F=100-(K+2+i),
где I - интервал между отелами в месяцах;
к - возраст коровы при первом отеле в месяцах.
Форменные элементы крови (лейкоциты, эритроциты) и гемоглобин определяли с помощью камеры Горяева (эритроциты, лейкоциты) и эритрогемометра ГС-3 (гемоглобин).
При сравнительной оценке у коров от быков разной селекции изучали интерьерные особенности и обмена веществ. В этих целях у 6-8 животных разного происхождения изучали клинические показатели (частота пульса, дыхания и температура тела) по методике Е.А. Арзуманяна. Температуру окружающей среды определяли в коровнике термометром, относительную влажность воздуха с помощью аспирационного психрометра, индекс теплоустойчивости - по методике Ю.О. Раушенбаха (1958) по формуле:
ИТУ = 2(t2-1 Oxtd+10),
где ИТУ - индекс теплоустойчивости;
Х2 - температура воздуха днем;
td - разница между температурой тела животных днем и утром.
Влияние жаркого климата на молочную продуктивность коров с различной мастью кожного покрова изучали по методу V.L King (1985). Коровы были распределены на три группы по масти кожного покрова: черной (60% и более поверхности кожи с черной окраской), смешанной (40-60%) и белой (более 60%).
Длину и количество волос, вес и соотношение их фракций определяли методом Л.А.Прасоловой (1971). С целью определения особенностей волосяного покрова у животных голштинского происхождения, уровня радиации на поверхности кожи у коров использовали метод Н.И. Солдатенкова (1969).
Экономическую эффективность результатов исследований определяли по методике, изложенной в «Программе голштинизации в молочном скотоводстве СССР» (1984). Биометрическая обработка полученных материалов и расчет основных селекционно-генетических параметров проводились на компьютере.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Характеристика линий голштинской породы
Быки-производители принадлежали к выдающимся широко распространенным линиям голштинской породы (табл.1).
_Таблица 1. Продуктивность матерей и матерей отцов быков _
Лилия Кол-во быков Продуктивность за 305 дней лактации
матери матери отцов
удой, кг % жира молочный жир, кг удой, кг % жира молочный жир, кг
Уес Идеал 933122 14 8581 4,28 367,3 10586 4,40 465,8
Рефлекшн Соверинг 198998 7 8911 4,11 366,2 10312 4,56 470.2
Монтвик Чифтейн 95679 4 7415 3,75 278,1 9898 3,92 388,0
Силинг Трайджун Рокит 252803 4 6517 4,05 263,9 9134 4,03 368,1
Используемые быки голштинской породы происходили от матерей и матерей отцов с высокой продуктивностью. Наряду с высокими показателями удоя женские предки быков имели хорошие показатели содержания жира в молоке. Средняя продуктивность матерей быков по линиям колебалась от 6517 кг до 8911 кг молока и по матерям отцов - от 9134 кг до 10586 кг молока.
В исследованиях по улучшению черно-пестрого скота местной селекции с использованием быков-производителей голштинской породы зарубежной селекции мы не ставили целью проведение сравнительной оценки генофонда
П1ГМ1ДИШ,ТУ гло^т 1п^пГ) ппипту гтпаи ПыГРАПТЯТтаПНижГ ПППП'П Гил *Т П 11Ч Т Т)1 "ГРТГМ Т1П
л—V' - ~ ..........--.... 2' —--» — — --------—--------
определение оптимальных методов селекции, когда быки в условиях жаркого сухого климата нашей республики дают относительно приспособленных потомков, сохраняющих генотип своих родителей. Генетические ресурсы каждой страны сами по себе уникальны, приспособлены к условиям и высокопродуктивны. Н.Н.Яковлев (1986) пишет, что попадая в иные, более худшие условия, не все генотипы породы сохраняют в потомстве свои качества.
3.2. Характеристика быков из США В племенных хозяйствах использовали 6 таких быков:
1. Крис 1710910, линия Рефлекшн Соверинг 198998, элита-рекорд, категория АЗ БЗ. Отец Пьюгет Соунд Хикмарк 1514954, удой матери 6266, матери отца 8820 кг молока. Удой 44 дочерей составил 4243 кг молока при разнице со сверстницами + 283 кг.
2. Мартин 1666678, линия Рефлекшн Соверинг 198998, элита-рекорд, категория Аз. Отец Уинди Монт Макиус Роландтвин 1528674. Продуктивность матери 8156 кг молока, 3,84% жира, матери отца 7416 кг молока, 4,21% жира. Продуктивность 28 дочерей составила 4230 кг молока, разница со сверстницами + 240 кг.
3. Хикмарк 1688799, линия Рефлекшн Соверинг 198998, элита-рекорд, категория А2. Отец Пьюгет Соунд Хикмарк 1514954, продуктивность матери 8305 кг молока жирностью 4,3%, матери отца - 8661кг жирностью 4,39%. Продуктивность 30 дочерей 4245кг, разница со сверстницами + 243кг.
4. Грей 181, линия Монтвик Чифтейн 95679, элита-рекорд, категория А,. Отец Фью Реквист 1535327, продуктивность матери 10950 кг молока жирностью 3,9%, матери отца 6743 кг жирностью 3,99%. Продуктивность 46 дочерей 4216 кг, разница со сверстницами + 298 кг.
5. Астронавт 199, линия Уес Идеал 933122. элита-рекорд. Категория А|Б,. Отец Пакламар Астронавт 1458744. Продуктивность матери 6946кг молока жирностью 4,69%, матери отца 10425 кг с жирностью 5,1%. Продуктивность 79 дочерей 4271 кг молока, разница со сверстницами +454 кг.
6. Эльвио 9972, линия Силинг Трайджун Рокит 252803, элита-рекорд, категория А]. Продуктивность матери 11045 кг молока жирностью 4,20%, матери отца 12525 - 3,60%. Продуктивность 18 дочерей 4400 кг молока с жирностью 3,85%, разница со сверстницами + 280кг.
В среднем от 245 дочерей быков американской селекции получено 4260кг молока с жирностью 3,83%, что на 56кг молока и 0,02% жира больше, чем у
дочерей быков местной селекции и на 271кг молока и 0,02% жира выше, чем у дочерей быков другого происхождения.
При выведении нового таджикского типа черно-пестрого скота доля влияния быков американской селекции была высокой. Все использованные быки были выращены в штатах Калифорния и Амазонка (США). По географическому расположению и климату эти штаты близки к Таджикистану. Видимо, дочери этих быков в условиях Таджикистана легко акклиматизируются, так как они с первой лактации повышают удой дочерей по сравнению с дочерями быков других зо;г.
3.3. Характеристика быков местной селекции
С целью формирования генеалогической структуры черно-пестрого скота Таджикистана предусмотрено создание 2-х новых высокопродуктивных линий на основе использования быков голштинской породы. Заложены 2 новые линии собственной селекции на быков Астронавта 199(одна из ветви линии У ее Идеал 933122) и Семита 788 (из ветви Павни Фарм Арлинда Чиф линии Рефлекшн Соверинг).
Астронавт 199 МГФ-10 завезен из США на Центральную станцию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Российской Федерации и оценён по качеству потомства в хозяйствах Московской области. По результатам оценки Астронавту 199 была присвоена самая высокая племенная категория, как по удою дочерей, так и по содержанию жира в молоке (АгБ|). Средняя продуктивность 40 его дочерей за первую лактацию составила в среднем по 5128 кг молока с жирностью 4,0%. Мать быка Астронавта в среднем за 7 лактации дала 6946кг молока с содержанием жира 4,69%, 326кг молочного жира, а мать отца за 10 лактаций 8895кг, 4,16% и 370кг соответственно. Отец быка Астронавта Пакламар Астронавт 1458744 и дед Тонима Ормсби Сенатор 1252985 признаны лидерами голштинской породы. Исследованиями ученых установлено, что если отцы быков достоверные улучшатели, то 3/4 их сыновей также дают дочерей с показателями удоев выше средних по стаду (Н.З. Басовский, 1973; В.Г. Кахикало, 1973).
По нашим данным, все оцененные по качеству потомства быки- сыновья Астронавта 199 (Атой 1140, Тростник 2160, Эрбус 70, Арбус 1494, Зонтик 455, Ампер 80), дедом которых является лидер голштинской породы Пакламар Астронавт, оказались улучшателями.
В процессе племенной работы с линиями выявлено, что сыновья и внуки родоначальника линии получены от коров с удоем 5000-8000кг молока с содержанием жира 3,8%, обладающих хорошим экстерьером и желательными формами вымени.
Дочери и сыновья Астронавта, полученные на материнской голштинско-черно-пестрой основе, отличались хорошей выраженностью молочного типа.
Селекционная работа по выведению линии Астронавта была направлена на получение животных намеченной кровности- 3/4 голштинской и 1/4 черно-пестрой пород. Это было достигнуто благодаря использованию его сыновей,
внуков и правнуков, а также быков из линии Уес Идеал 933122 на помесных дочерях и внучках родоначальника.
Бык Семит 788 в базовых хозяйствах использовался с 1995 года. От него получены сыновья Зенит 1940, Ветер 2271, внуки Азлик 614, Паркет 439. правнуки Грек 817 и Эрсон 9679 и праправнуки Гордый 969 и Гром 939. Отец Симон 502581 чистопородный голштинский бык, класса элита рекорд с категорией А1. Мать Таня 3557448, продуктивность 9361 кг молока с жирностью 4,08%. По наивысшей лактации удой этой коровы составил 12225 кг молока с жирностью 3,9Ее потомство в настоящее время проходит оценку,
3.4. Характеристика быков из других стран
По значимости и продуктивности предков и дочерей быков других стран распределили по стране происхождения на германских (Лорд 661287, Эксперт 661277, Лидо 13023677, Ахтер 379519, Винт 13075839, Радар 1324), российских (Мак 519, Меч 598, Экран 2233, Байкал 743, Дурман 361, Адонис 472, Арарат 454); голландских (Эллерд 686, Разалин 645, Лель 628, Анилин 2137); израильских (Геносар2176, Лоби 2132).
Среди быков разного происхождения самыми лучшими были быки из Германии. Дочери этих быков превосходили дочерей быков из России на 434 кг молока, или 18,0 кг молочного жира (Р>0,999). Превосходство над дочерьми быков из Голландии составило 807 кг молока, или 32 кг молочного жира, над дочерями израильских быков - 380 кг молока (Р>0,999) и 14,8 кг молочного жира (Р>0,99). Различия в молочной продуктивности дочерей быков, по-видимому, обусловлены не уровнем продуктивности предков, а контрастностью климатических и экологических условий.
3.5. Реализация генетического потенциала молочной продуктивности быков-производителей голштинской породы различного происхождения
Более 30 лет в хозяйства республики из разных стран мира завозилась сперма таких быков голштинской породы зарубежной селекции, как американской, канадской, российской, германской, голландской, израильской и др. (табл.2). Параллельно с этими быками использовали и производителей местной селекции. Со стороны ученых и специалистов хозяйств и государственных племенных предприятий не была изучена наследственная способность быков этой породы.
Таблица 2. Реализация генотипа молочной продуктивности быков __ различного происхождения_
Страпа происхождения Количество Продуктивность дочерей
быков дочерей 1 _ удой, КГ жирность, % молочный жир, кг племенная ценность по
М+т СУ, % М+т СУ, % М+т СУ, % удою, кг жиру, % жиру, кг
США 75 915 4272+87,2 9,4 3,82+0,02 2,6 163,1+4,8 11,4 +256,4 [+0,02 +8,5
Таджикистан 117 1468 4204+82,0 9,1 3,83+0,01 2,4 161,0+4,1 8,7 +191 [-0,03 +6,4
Другие страны 249 2756 3923±75,9 9,5 3,80±0,02 2,8 151,7±5,12 10,0 -312 ■0,05 -6,8
Нами были проанализированы результаты оценки 441 быка. Они были получены от высокопродуктивных женских предков.
Как известно, улучшение генофонда любого стада достигается в основном путем широкого использования быков-производителей, а не коров. В связи с этим, нами была сделана попытка изучить возможность наследования признаков молочной продуктивности быками различного происхождения.
Анализ результатов оценки племенного достоинства, проведенной в племенных заводах имени А.Саматова Джаббаррасуловского, имени Д.Расулова Б.Гафуровского, в племенных хозяйствах им. Э.Бойматовой и «Ирам» Канибадамского, им. А.Джумаева Б. Гафуровского и «Гулистон» Спитаменского районов Согдийской области, показали, что среди использованных быков имеется определенная группа производителей, которые значительно повышали продуктивность дочерей.
Так, из 30 оцененных быков 17 (56,6%) дали дочерей, удой которых по первой лактации превышает удой сверстниц от 49 до 454кг. Среди оцененных быков-улучшателей по странам происхождения 5-американских (16,6%), 6-местных (20,0%), 3-германских (10,0%), 2-российских (6,6%), 1 - канадских (3,3%).
Среди быков заметное повышение удоя дочерей наблюдается у производителей из США - на 311кг и из Таджикистана - на 253кг молока по сравнению со сверстницами
Удельный вес быков, которые в значительно большей степени повышали удой дочерей, был намного меньше. Так, всего три быка: 2 - местных (6,6%) и 1 - американских (3,3%) дали дочерей с удоем на 400кг и выше, чем сверстницы. Следовательно, дочери этих быков в одинаковых условиях превосходили сверстниц по удою на 15-20%. Среди 11 быков американских и местных ухудшателем оказался лишь 1 бык (9,0%) Паркет 439. Одновременно были выявлены и заметные быки-ухудшатели, поступившие из других стран, особенно из Израиля - 281кг (табл.3).
Таблица 3. Результат оценки быков голштинской породы в племзаводе им. А.Саматова Д. Расуловского района
Кличка быка Страна происхождения Дочери Сверстницы Разница
количество удой по 1-й лактации, кг гз С. к а $ количество удой по 1-й лактации, кг % жира | 1 1 удой | % жира
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10
Арарат 454 Россия 117 4050 3,74 110 4113 3,96 -93 -0,22
Эксперт 277 Германия 72 4144 3,80 70 4057 3,81 +87 -0,01
Адонис 472 Россия 46 4012 3,70 45 4221 3,69 -209 +0,01
Семит 785 Германия 81 4575 3,73 77 4400 3,74 +175 -0,01
Тростник 2] 60 Таджикистан 30 4128 3,69 28 3900 3,85 +228 -0,16
Паркет 439 Таджикистан 20 3972 3,74 20 4002 3,73 -30 +0,01
Эльвио 9942 США 18 4400 3,85 18 4120 3,64 +280 -0,21
Эрбус 70 Таджикистан 28 4388 3,88 26 4113 3,84 +275 +0,04
Арбус 1494 Таджикистан 14 4464 3,90 14 4017 3,89 +447 +0.01
1 2 3 4 1 5 6 7 8 9 10
Зонтик 455 Таджикистан 34 4253 3,89 34 3848 3,71 +405 +0,18
Атай 1140 Таджикистан 28 4269 3,82 30 4220 3,94 +49 -0,12
Астронавт 199 США 79 4271 3,81 71 3817 3,83 +454 -0.02
Мечь 598 Россия 82 4089 3,86 78 3919 3,87 + 170 -0.01
Грей 181 США 46 4216 3,79 44 3918 3,81 +298 -0.02
Эллерд686 Голландия 36 3974 3,89 34 3980 3,88 -6 +0,01
Крис 910 США 44 4243 3,84 40 3960 3,85 +283 -0,01
Разалин 645 Голландия 24 3965 3,88 24 4100 3,84 -135 +0,04
Анимин2137 Голландия 32 3884 3,91 30 3965 3,90 -81 +0,01
Медалист 90 Канада 40 4100 3,85 34 ч020 3,85 -Г 80 -
Дурман 361 Россия 74 3884 3,77 70 3948 3,76 -64 +0,01
Лидо 677 Германия 60 3969 3,80 60 4000 3,81 -31 +0,01-
Мак 519 Россия 86 4020 3,82 88 3934 3,83 +86 -0,01
Ребус 92122 Голландия 42 3880 3,96 40 3969 3,94 -89 +0,02
Мартин 678 США 28 4230 3,84 26 3990 3,80 +240 -0,04
Вулкан 81 Германия 18 4117 3,70 20 4090 3,76 +27 -0,06
Вымпел 911 Голландия 30 3865 3,91 27 3924 3,90 -59 +0,01
Океан 449 Россия 18 3745 3,78 18 3800 3,79 -55 -0,01
Букет 3364 Россия 24 3740 3,76 22 3760 3,77 -20 -0,01
Ампер 80 Таджикистан 14 3960 3,78 16 3846 3,79 +114 -0,01
Израильские Израиль 30 3789 3,72 | 29 4070 1 3,80 -281 | -0,08
По степени влияния на жирномолочность дочерей среди быков выявлены также большие различия.
Большинство быков (17 голов) не оказали существенного влияния на изменение содержания жира в молоке дочерей, оно было близко к показателям сверстниц, различия составили 0,01% и меньше. Превосходство над сверстницами по жирномолочности на 0,18% имели дочери только одного быка Зонтика 455 местного происхождения.
Количество быков, заметно снижающих жирномолочность дочерей, выявлено среди производителей из России (бык Арарат 454 на 0,22%) и местных (Тростник 2160 на 0,14%).
Из 30 оцененных по качеству потомства быков 17 (56 %) были улучшатели по удою, 13 (44%) по содержанию жира в молоке. Превосходство над сверстницами дочерей быков-производителей по удою составляло 325 кг молока, содержанию в нем жира - 0,07%.
Среди использованных голштинизированных производителей наибольшее количество улучшателей выявлено у быков с кровностью 3/4.
Оценка голштинских быков, выращенных в условиях племенных хозяйств, показала, что их племенная ценность, как правило, повышалась с увеличением доли крови по улучшающей породе, но не выше Уа «в себе». На племенную ценность сыновей быков оказала влияние молочная продуктивность женских предков как с материнской, так и с отцовской сторон родословной (табл.4).
Получены невысокие коэффициенты корреляции между племенной ценностью быков и их сыновей по удою и выходу молочного жира в стадах с различными уровнями продуктивности.
Таблица 4. Влияние продуктивности женских предков быков на племенную ценность сыновей
различного происхождения
Страна происхождения Число быков Коэффициент корреляции ( г ) между племенной ценностью сыновей быков и продуктивностью их женских предков
удой, кг жир, %
матери матери отца матери матери отца
США 5 +0.10 +0.27 +0.09 +0.29
Таджикистан 7 +0,11 +0,24 +0,09 +0,26
Другие страны 19 +0,11 +0,10 +0,08 +0,11
Результаты анализа удоя дочерей быков-производителей показали, что более полно наследование племенных и продуктивных качеств было со стороны американских и местных быков. За первую лактацию от дочерей американских быков получено в среднем 4278кг молока, жирностью 3,82%. Племенная ценность быков по удою дочерей составляла в среднем 106,5кг, а превосходство над сверстницами по количеству молочного жира +10,1кг. У коров местной селекции эти показатели составили соответственно 104,5 и 6,5кг.
Полученные нами коэффициенты корреляции между племенной ценностью сыновей завезенных быков и продуктивностью их женских предков оказались более высокими у американских и местных производителей.
Достоверные коэффициенты корреляции (Р>0,99) между продуктивностью женских предков, с одной стороны, и племенной ценностью быков в целом по выборке - с другой, у большинства быков оказались положительными. Различия в проявлении взаимодействия между продуктивностью женских предков и племенной ценностью быков, вероятно, обусловлены и объясняются многими причинами, в том числе существенными различиями в условиях климатической зоны страны, в которых продуцируют матери и дочери быков- производителей.
Дочери быков американской селекции превосходили по молочному жиру дочерей быков местной селекции на 2,1кг, а по сравнению с другими - на 11,4 (Р>0,99). В свою очередь, дочери быков местной селекции превосходили дочерей быков других стран на 9,3 (Р > 0,95).
3.6. Хозяйственные признаки у дочерей быков-производителей разного происхождения
3.6.1. Повторяемость и наследование удоя
Определение повторяемости удоя за первые 100 и 200 дней первой лактации проводилось с целью более раннего выявления изучаемого признака в стаде, обусловленной наследственностью женских и мужских особей. Причем, ускоренная оценка генетической разнородности быков-производителей, используемых в стаде, позволяет правильно организовать отбор лучших производителей для интенсивного и более раннего использования их, что повышает экономическую эффективность селекционной работы.
Так, фенотипическая корреляция между удоем за 100 дней и полной лактацией была равна г = 0,68 у коров матерей и г = 0,73 у дочерей
15
американских быков. Эти показатели у дочерей быков местных и других стран были соответственно: г = 0,72, г = 0,74 и г = 0,69, г = 0,71. Соответствующие коэффициенты корреляции между удоем за 200 дней и полной первой лактацией составляли по дочерям быков из США 0,84 - 0,81, местных 0,78 -0,81 и дочерям быков прочих стран - 0,76 - 0,80.
Среди американских быков-улучшателей средняя прибавка молока у дочерей составляла 283 кг и молочного жира 9,5 кг. Самую высокую племенную ценность проявил бык Мартин 678. Он прибавил дочерям 543 кг
илттлт^ч w 10 1 »'г* »'л"т/-1тгчлг-л \tftm/) lVi\JJl\Jl\U- II 1 J141 1V1V/J1V/H1VH \J SlVfljJCl.
Из 11 быков-производителей Таджикистана самыми лучшими были быки Зонтик 455 и Арбус 1499. Превосходство дочерей над матерями по удою было соответственно +405 и +400 кг и по молочному жиру +16,4 и +6,7 кг. Быки Арпалос 1287 и Паркет 439 у своих дочерей проявили невысокие наследственные качества. Быки Зонтик 455, Эрбус 70, Гранит 1320, Арпалос 1287 передали своим дочерям высокую жирность молока. Превосходство у дочерей этих быков по сравнению матерями составило от 0,03 до 0,18 %.
Среди быков другого происхождения самыми лучшими оказались Эллерд 686, Меч 598, Ахтер 379. Дочери этих быков превосходили матерей по удою на +821; 687 и 662 кг, по молочному жиру - на 40,4; 19,2 и 22,0 кг.
Бык Эллерд 686 передал своим дочерям высокую жирность молока (4,05% против 3,78% у матерей), т.е. она была на 0,27 % выше.
3.6.2. Наследование содержания жира в молоке коров
Степень наследуемости дочерьми жирномолочности матерей (I и II лактации) невысока. Коэффициенты корреляции и регрессии дочери-матери, вычисленные по показателям жирномолочности за I и II лактации, низки и статистически недостоверны. Следовательно, эффективность массового отбора дочерей по показателям жирномолочности матерей за I и II лактации будет низкой. Однако коэффициенты наследуемости жирномолочности, вычисленные по показателям этого признака у дочерей быков разного происхождения и их матерей за III лактацию составили от h2=0,396 до 0,460 и были статистически достоверны.
Коэффициенты наследуемости жирномолочности за I, II и III лактации, вычисленные по парам «мать-дочь» соответственно составили по племзаводу А.Саматова: 0,25; 0,44 и 0,60 и по племзаводу Д.Расулова 0,14; 0,40; 0,18. Закономерное возрастание наследуемости жирномолочности от первой к третьей лактации коров наблюдалось только в высокопродуктивном стаде племзавода им. А.Саматова.
Таким образом, у черно-пестрого скота, разводимого в условиях сухих субтропиков Таджикистана, наследуемость жирномолочности повышалась от первой к третьей лактации только в высокопродуктивном стаде.
3.7. Наследование молочной продуктивности дочерьми быков таджикского типа в дочерних хозяйствах племзаводов
Начиная с 1990-х годов, параллельно с завозным семенем быков голштинской породы в дочерних хозяйствах племхозов им. Э.Бойматовой Канибадамского, им. А.Джумаева Б.Гафуровского, «Чорводори Нов» Спитзмеисксго, им. Л.Мурсдоза и км. К.Мар:сса Гкссарсксго районов, а также на многих других фермах использовали сыновей быков таджиского типа.
В стадах племхозов им. А.Джумаева использовались 9, «Чорводори Нов»
- 12, им. Э.Бойматовой - б, им. Л.Муродова - II и им. К.Маркса - 7 сыновей быков таджикского типа. Удой дочерей быков-производителей таджикского типа в племхозе им. А.Джумаева превосходил средний показатель стада на 590 кг молока, племхозе «Чорводори Нов» - на 338 кг, им. Э.Бойматовой - на 236 кг, им. Л.Муродова - на 294 кг, им. К. Маркса - на 38 кг.
Наибольшее превосходство, как по удою, так и по выходу молочного жира, имели дочери быков Эдониса 272, Бурана 214 и Ребуса 287. Из числа быков таджикского типа 53,3% повысили удой дочерей, 22% практически не изменили, а 24,7% - снизили.
Среди оцененных быков дочери 3-х производителей (12,5%), превосходили своих матерей более чем на 300 кг молока, у 3-х быков (8,3%) -более чем на 200 кг, 4-х (6,6%) - более чем на 100 кг и у 14-ти (58,3%) дочерей превосходили своих матерей на 6-97 кг молока. Важно отметить, что все быки по выходу молочного жира также имели явное преимущество над матерями.
В племхозах им. А. Джумаева, «Чорводори Нов» и им. Л.Муродова, где условия кормления скота были лучше, чем в других, дочери быков таджиского типа отличились большим превосходством над своими матерями по количественным и качественным показателям молочной продуктивности.
Средняя жирность молока всех дочерей 45 быков составляла 3,82%, что превышает среднюю базисную жирность по республике на 0,22%.
3.8. Рост н развитие телок, полученных от быков из разных стран
Установлено, что телки от быков из США во все возрастные периоды превзошли другие группы животных. По сравнению со средними показателями дочерей быков других стран телки в хозяйстве им. А. Саматова по живой массе были лучше: при рождении на 1,6 кг, в 3 месяца - 5,0 кг, в 6 ~ 6,5 кг, в 9
- на 12 кг, в 12 - на 17,5 кг, в 18 - на 33,5 кг. У телок от быков местной селекции показатели живой массы были также выше (исключение - при рождении), соответственно на -0,7; 3,0; 3,9; 7,8; 12,5; 18,5 кг (табл. 5).
Выявленная закономерность наблюдалась и по другим хозяйствам. В хозяйстве им. Дж. Расулова превосходство телок американской и местной селекции составило соответственно на 0,3; 4,2; 5,1; 8,8; 7,1 и 23,3 кг и -0,7; 5,3; 2,4; 5,8; 9,0 и 131кг, а в хозяйстве «Паласс» американской селекции на 1,8; 1,0; 7,3; 7,4; 10,8 и 17,0 кг и местной (кроме возраста 9 месяцев -0,1) - на 1,0; 2,0; 4,1; 7,5 и 8,0 кг.
Телки от быков разного происхождения, в зависимости от уровня кормления и продуктивности в хозяйствах, значительно отличились между собой. По хозяйству им. А.Саматова в среднем живая масса телок в возрасте 9 месяцев составила 238,6 кг, в 12 месяцев - 296,1 и 18 месяцев - 412,6 кг, а по хозяйствам «Паласс» и им. Дж. Расулова эти показатели были соответственно: 206,2; 276,8; 345 кг и 162,1; 208,1 и 301 кг.
Высокая энергия роста у телок характеризовалась также и по показателям среднесуточного прироста живой массы.
В хозяйствах им. А СаматоБа тслкк от американских и местных быков в 3- и 18-месячном возрасте по приросту живой массы превзошли своих сверстниц от быков из других стран на 43,9 и 14,9 г (Р>0,99); «Паласс» - 22,3 и 12,Зг (Р>0,99, Р>0,95) и им. Дж. Расулова на 25,6 и 17,6г (Р >0,99).
Максимальный среднесуточный прирост живой массы у всех групп подопытных телок был получен в период от 9- до 12-месячного возраста.
Таблица 5. Динамика живой массы телок в племзаводе им. А. Саматова, полученных от быков разных стран
Страна происхождения Возраст телок (мес.)
число голов при рождении 3 6 9 12 18
США 117 32,1±0.72 92,3±2,80 150,3±4,10 248,4±6,00 310,3±5,30 440,3±4,85
Таджикистан 180 29,8±0,б0 90,3±2,65 147,7±3,71 244,2±5,44 305,3±6,10 425,3±6,00
Другие страны 787 30,5±0,51 87,3±2,47 143,8±3,82 236,4±5,02 292,8±5,48 406,8±5,72
У телок разного происхождения показатели роста и развития заметно повышались до кровности 3/4 «в себе», дальше с увеличением кровности они снижались. Это, по-видимому, объясняется тем, что в хозяйствах не обеспечена потребность животных с повышенной кровностью в кормах, так как с увеличением кровности у помесных животных повышается потребность в питательных веществах.
У телок от быков местного происхождения такая тенденция сохраняется, однако по всем показателям роста они уступают телкам от американских быков. Это превосходство в зависимости от кровности, составило, соответственно, по высоте в холке на 0,6; 2,7; 1,4; 2,2; 1,2; 0,2; 0,6см, высоте в крестце - 1,2; 3,1; 1,3; 3,1; 1,0; 0,9; 1,0см, косой длине туловища - 0,8; 2,7; 0,8; 3,7; 2,8; 0,9; 1,6см, обхвату груди-2,8; 5,3; 2,9; 1,7; 1,9; 1,4; 0,8 (Р>0,95).
У телок другого происхождения, по сравнению с телками от местных быков, по всем показателям роста до кровности VS достоверной разница не наблюдалась, начиная с 5/8 кровности они уступали дочерям местных быков по высоте в холке - 5/8 кровности на 2,0см, 3/4 на 2,5см и 3/4 « в себе» на 1,8 см, по высоте в крестце на 2,1; 2,2; 1,5см, косой длине туловища и обхвату груди соответственно на 3,6; 3,6; 3,4; и 3,1; 2,9 и 3,5см (Р>0,95).
По всем показателям роста дочери быков других стран уступали телкам от быков из США.
В хозяйстве им. Д.Расулова среди телок - дочерей быков разного происхождения заметных различий в показателях роста не наблюдалось. Однако здесь также сохранялось увеличение роста с повышением кровности до 3/4 «в себе». С увеличением кровности до 7/8 кровности у телок рост уменьшался. Самый высокий показатель роста среди всех телок разного происхождения наблюдался при кровности 3/4 «в себе». Телки с 3/4 кровности «в себе» от быков американского происхождения в среднем превосходили сверстниц от других производителей по высоте в холке 5/8 кровности на 2,5см, Ч/Л. ца О 1 ~Х/Л у/о tío Î О™*
По всем показателям роста у телок черно-пестрой породы до кровности 5/8 заметной разницы не выявлено. У телок всех групп начиная с 5/8 кровности до 3/4 «в себе» происходило повышение роста по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Незначительное превосходство имели телки по ширине груди и обхвату пясти.
Из полученных данных вытекает, что телки от быков из разных стран в условиях Таджикистана растут и развиваются вполне удовлетворительно, о чем свидетельствуют показатели их живой массы, а также промеров статей туловища. Но наилучшими показателями роста характеризовались телки 3/4 кровности «в себе».
3.9. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы
Изучены показатели молочной продуктивности за 1-ю и III-ю лактации. Коров в зависимости от стран происхождения их отцов и уровня продуктивности стад хозяйств разделили на три группы. В 1 группу включили дочерей быков из США: Эльвио 9942; Астронавт 199, Грей 181, Крис 910 и Мартин 678. Во И группу вошли дочери местных быков: Ампер 80, Тростник 2160, Эрбус 70, Арбус 1494, Зонтик 455, Алтай 1140 и в III группу вошли дочери быков из прочих стран, в которой выделялись выдающиеся быки: Эксперт 277, Семит 788, Лидо 677 (Германия), Мак 519, Дурман 361, Арарат 454, Адонис 472, Меч 598 (Россия), Эллерд 686, Разалин 645 (Голландия), Медалист 90 (Канада).
Наибольший надой по хозяйству им. А.Саматова имели дочери быков американских (1 группа). Они за I и III лактации по удою достоверно превышали дочерей быков III группы на 64; 217 и 329кг (Р>0,99). Дочери быков из Таджикистана превзошли коров III группы соответственно на 38; 187 и 218кг (Р>0,99, табл.6).
По всем группам наблюдалось увеличение удоя за I, II, III лактации по мере увеличения доли крови по голштинской породе до кровности 3/4 «в себе», но в дальнейшем происходило снижение. Дочери американских быков превзошли животных черно-пестрой породы на 698 кг по первой лактации, 716 кг по второй и 870 (Р>0,999) по третьей лактации. Коровы с 3/4 кровности «в себе» имели преимущество по удою по сравнению с животными других вариантов кровности за I, II и III лактаций в среднем на 510, 574 и 843 кг (Р>0,999). У животных местной и других селекционных групп превосходство
также было на стороне животных с кровью 3/4 «в себе» по голштинской породе соответственно: 434; 695; 726кг (Р>0,999), и 280; 276 и 677кг (Р>0,999) (табл.7,8).
По всем селекционным группам животные 7/8 кровности уступали животным 3/4 кровности «в себе» за I, II и III лактации. Животные 1 группы превзошли коров с кровностью 7/8 на 425; 209 и 549 кг молока (Р>0,999), II группы - на 345; 516 и 829кг (Р >0,999) и III группы - на 88; 100 и 527кг (Р>0,99; Р>0,999). Это, по-видимому, объясняется тем, что с увеличением доли крови по голштинской поводе увеличивается потребность в кормах, что хозяйство ке могло обеспечить.
Наиболее жирным молоком отличались дочери быков Арбуса 1494 (3,90%), Зонтика 455 (3,89%), Эрбуса 70 (3,88%), Эльвио 9942 (3,85%), Эллерда 686 (3,89%), Ребуса 22122 (3,96%), Вымпела 911 (3,9%).
Анализ показателей молочной продуктивности дочерей быков разных групп селекции, в сравнении с аналогами черно-пестрого скота, в хозяйстве им. Д. Расулова показал, что у коров всех селекционных групп повысились удои и выход молочного жира по всем л актациям.
Уровень молочной продуктивности как у животных черно-пестрой породы, так и у коров с голштинской кровью, по всем селекционным группам, превысил требования первого класса породы. Так, от 70 коров черно-пестрой породы за первую лактацию надоено 2845кг молока с процентом жира 3,8 (108,1кг молочного жира), у 57 коров второй лактации эти показатели составили 3012 кг, 3,81% и 116,2 кг, а у 47 коров третьей лактации - 3414кг, 3,81% и 130,0 кг соответственно.
Таблица 6. Молочиан продуктивиостъ коров от отиов из США в зависимости от кровности по племзаводу им. А.Саматова
Кровность по ГОЛШТИНСКОЙ породе I лактация 11 лактапия III лактация
п удой, кг жирность, % п удой, кг жирность, % п удой, кг жирность, %
0 20 3977+68,7 3,81 ±0,01 18 4335+87,3 3,79+0,03 13 4914+141,0 3,79+0,02
1,8 30 3518+93,5 3,72*0,02 20 3670+69,5 3,73+0,02 16 3758+120,0 3,74+0,01
1/4 38 3797+104,2 3,72+0.02 28 3767+72,4 3,74+0,01 18 3949+131,1 3,75+0,03
3/8 43 4307+75,0 3,78+0,02 41 4488+68,5 3,82+0,01 31 4845+87,7 377+0,01
1/2 7 9 4243±69,3 3,77±0,01 77 4758+104,0 3,79+0,02 47 5660+93,5 3,81+0,02
5/8 31 4478+81,0 3,83*0,03 27 4851+121,3 3,81+0,01 18 5464+85,7 3,78+0,03
3/4 27 4565±141,0 3,81±0,01 25 4964+92,0 3,79+0,02 24 5676+90,0 3,81+0,02
'/«(в себе) 31 4675±123,2 3,82+0,01 24 5051+69,5 3,80+0,03 20 5784+73,5 3,81+0,02
7/8 10 4250+73,5 3,83+0,02 8 4842+121,3 3,75+0.01 8 5235+80.2 3,79+0,01
В среднем но дочерям американских быков 149 4229 3,78 130,4549 3,77 116 5046 3,78
Разница по сравнению с черно-пестрой +252 -0,05 +214 -0,02 +132 -0,01
Таблица 7. Молочная продуктивность коров местной селекции в зависимости от кровностн по
плсмзаводу им. А.Саматова
Кровность по голштинской породе I лактация II лактация 111 лактация
п удой, кг жирность. % п удой, кг жирность, п удой, кг ЖИрнОСТЬ,
0 20 3977168,7 3,81 ±0,01 18 4335±87,3 3,79±0,03 13 49141141,0 3,79±0,02
1,8 31 3731±91,0 3,910,01 24 3867*102,3 3,78±0,02 19 41401131.2 3,77i0,03
1/4 28 3659168,5 3,7710,02 22 3827±21,0 3,7910,03 17 42371100,4 3,7810,03 3.81Ю.02
3/8 20 4056i72,4 3,7910,02 14 42061130,1 3,8110,01 10 4796195,7
1/2 32 4507±68,5 3,8110,01 28 5078195,0 3,8210,01 23 54401112,3 3,82+0,02
5/S 30 4343±80,2 3,82±0,01 19 4582±80,7 3,7910,01 17 52751142.0 3,811.0,02
3/4 38 4513±79,3 3,Е0±0,03 31 4S581S1.4 3.81i002 24 5?R4±lfiR7 3.80+0,02
Ул (в себе) 24 4583*68,5 3,81±0,01 19 5127И03,0 3,81 ±0,02 12 5570199,2 3,8110,01
7/8 22 42381102,3 3,77±0,02 20 4611±111,3 3,8010.01 14 4742±85,9 3,8110,02
В среднем по местной селекции 179 4203 3,79 158 4519 3,80 124 4935 380
Разница по сравнению с черно-пеегрой + 172 -0,03 +97 +0,01 +21 +0,01
Таблица 8. Молочная продуктивность коров от быков других государств в зависимости от кровностн по племзаводу им. А.Саматова
Кровносгь по голштинской породе 1 лактация U лактация 111 лакташи
п удой, кг жирность, % П удой, кг жирность, % п удой, кг жирность, %
0 20 3977168,7 3.8110,01 18 4335187,3 3,7910,01 13 49141141,0 3,7910,01
1.8 21 3583180,3 3,7710,01 19 3762182.4 3,7910,02 L '2 4046±113,3 3,78±0,02
1/4 18 3578161,5 3,75±0,02 16 3817175,6 3,76«),01 10 4013199,8 3,7610,03
3/8 27 4064159,3 3,80±0,01 24 4418±79,1 3,8210,01 20 46641102,5 3,82±0,02
1/2 54 4229165,3 3,82±0,02 44 45114101,3 3,8010,02 37 50341130,0 3,8010,02
5/8 68 4174181,7 3,81±0,02 45 45431121,1 3,8010,03 21 51611127,4 3,8010.02
3/4 54 4216192,0 3,8110,01 43 45611112,3 3,8010,03 23 52311115,3 3,8110,01
% (в себе) 34 42851100,0 3,8010,01 24 4573±99,7 3,81 ±0,02 12 53101117,7 3,81.010,03
7/8 17 4197180,3 3,79±0,02 10 4473195,4 3,81+0,03 10 4783±141,0 3,79+0,01
В среднем по быкам из других стран 293 4165 3,79 225 4332 3,79 145 4717 3,79
Разница по сравнению с черно-пестрой 188 -0,02 -3 -197
Средний удой 234 голштинизированных дочерей американских быков за первую лактацию составил 3292 кг молока с содержанием жира 3,78% и молочного жира 124,4кг, от 253 коровы за вторую лактацию получено 3400 кг молока, 3,78% жира и 128,5кг молочного жира и от 170 коров за третью лактацию соответственной808 кг молока, 3,79% жира и 144,3 кг молочного жира. Превосходство дочерей американских быков над черно-пестрыми аналогами за первую лактацию составило: по удою 447кг, молочному жиру 16,3 кг, вторую лактацию 388кг; 123кг и за третью - соответственно 394 и 14,3кг (Р>0,999).
В стаде племзавода им. Д.Расулова по всем лактациям среди голштинизированных коров с разной кровностью наблюдалось увеличение удоя с повышением кровностн до 5/8, в последующем она снижалась. По содержанию жира в молоке голштинизированные коровы уступали
сверстницам черно-пестрой породы по 1-й лактации на 0,02%, по второй на -0,03% и по третьей на - 0,02%.
Анализ молочной продуктивности коров местной селекции показал, что по всем трем лактациям коровы черно-пестрой породы уступали голштинизированным коровам. Превосходство в удое голштинизированных коров над черно-пестрыми по первой лактации составило 457 кг (Р>0,999), по второй 403 кг (Р>0,999) и по третьей 357 кг(Р>0,99).
В этом хозяйстве животные с 3/4 кровности «в себе» уступали животным с 5/8 кровности по первой лактации на -125 кг (Р>0,95), второй на - 158 (Р>0,95) и третьей - на 185кг молока (Р>0,99). Такая закономерность наблюдалась и по другим группам отцов.
По коэффициенту молочности коровы разного происхождения по отцам также превосходили сверстниц черно-пестрой породы: американского - на 103,9; местного - на 93,1 и из других государств - на 109,0 кг.
По данным наших исследований взаимосвязь между удоем и содержанием жира, в зависимости от происхождения, колеблется в пределах от +0,230 до -0,399, между удоем и содержанием белка в молоке от +0,099 до -0,145; между содержанием жира и белка от +0,124 до -0,244 (табл. 9)
Приведенные данные открывают возможности оценки и отбора быков, дочери которых сочетают высокий уровень удоя с хорошей жирномолочностью. Можно заключить, что использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота в условиях сухого жаркого климата Таджикистана даёт положительные результаты и создаёт предпосылки для выведения высокопродуктивного молочного скота при создании соответствующих условий кормления и содержания.
Таблица 9. Коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности у животных различного происхождения
Кровность по Число Удой, Содержание в Коэффициенты
голштинской коров кг молоке _[ корреляции
породе жира, белка, удой удой жир
% % жир белок белок
0 47 3370 3,72 3.25 -0,166 -0,096 -0,032
1/8 45 2472 3,69 3,14 -0,399 +0,015 -0,244
1/4 49 3549 3,68 3,14 -0,251 -0,043 ¡_ 0,021
3/8 50 3606 3,65 3,11 +0,104 +0,097 -0,204
1/2 52 3773 3,69 ЗЛО +0,204 +0,099 -0,102
5/8 40 3790 3,71 3,14 +0,041 -0,212 -0,212
3/4 38 3810 3,74 3,16 +0,112 -0,075 +0,044
3/4 ( в себе) 28 3940 3,75 3,20 +0,230 +0,045 -0,112
7/8 32 3680 3,74 3,16 +0,040 -0,145 +0,124
-0,01 -0,04 -0,08
3.10. Морфологические признаки н функциональные свойства вымени дочерей быков разного происхождения
Количество и качество молока зависит от развития и физиологического состояния долей вымени, поэтому необходимо более углубленно изучать анатомические и физиологические особенности каждой его доли.
ЦЛГ1 ГТА11Л ТТТЛ ТТЛГТррП ГЛ ТТТ\Т-ГгТ*1Ц/"»1<*14 V £\Т тилл Л/110 Г» ПО "ОЕаЛ" 1« »у'Л
для машинного доения в основном, чашевидную форму вымени. В стаде племзавода им. А.Саматова такую желательную форму вымени имели 62,9% дочерей американских быков, 62,0% дочерей быков местной селекции и 61,2% дочерей других быков (табл.10). Этот показатель по стаду хозяйства им. Д.Расулова составлял соответственно: 61,2; 61,4 и 61,6%. Коров с округлой формой вымени насчитывалось 21,6% у дочерей американских быков, 23,6% у дочерей быков местной селекции и 26,0% у дочерей других быков. В этом же стаде коров с ваннообразной формой было соответственно: 12,4%, 11,8 и 10,5%.
Таблица 10. Распределение коров по форме вымени (%) (в стаде племзавода им.А.Саматова)
Форма вымени
Кровность по голштинам чашевидная ваннообразная округлая козья
0 58,8 9.7 28,4 3,1
Дочери американских быков
1/8 63,1 13,7 20,0 3,2
1/4 61,9 12,3 22,1 3,7
3/8 64,2 13,0 20.5 2,3
1/2 61,8 12,4 24,1 1,7
5/8 62,2 11,5 23,7 2,6
3/4 64,1 12,1 19,8 4,0
3/4 «в себе» 65,0 14,0 20,0 1,0
7/8 61,5 10,7 23,2 4,6
Дочери местных быков
1/8 60,4 12,5 24,0 3,1
1/4 59,8 12,4 25,3 2,5
3/8 60,4 11,8 24,7 3,1
1/2 61,2 10,9 25,0 2,9
5/8 62,1 11,4 24,9 1,6
3/4 63,2 12,1 21,4 3,3
3/4 «в себе» 66Д 12,0 21,3 0,6
7/8 63,5 11,3 22,2 3,0
Дочери быков других госуда рств
1/8 57,9 10,3 26,7 5,1
1/4 59,2 9,8 30,0 1,0
3/8 60,4 9,3 29,1 2,2
1/2 61,3 10,5 24,7 3,5
5/8 62,0 10,0 26,0 2,0
3/4 63,1 11,4 24,6 0,9
3/4 «в себе» 63,8 12,1 22,8 1,3
7/8 62,0 10,9 24,1 3,0
В хозяйстве им. Д.Расулова коров с округлой формой вымени в зависимости от страны происхождения отцов было 25,8; 30,6 и 30,4%, с ваннообразной - 5,6; 5,1 и 5,0%.
С увеличением доли крови по голштинской породе в стадах хозяйств наблюдалось улучшение формы вымени. Наибольший процент животных с желательной формой вымени зарегистрировано среди коров с 3/4 кровности «в себе». Полученные результаты измерений вымени коров свидетельствуют, что разница по основным промерам вымени у изученных групп несущественна.
Более заметна она у дочерей американских быков. Они имели превосходство относительно сверстниц: по длине вымени на 0,8 см, ширине вымени на 1,4 см, обхвату вымени на 1,6 см, глубине вымени на 1,0 см, а по отношению к дочерям быков местной селекции превосходство выразилось, соответственно, на - 0,2; 0,3; 0,5 и 0,6 см, в то время как дочери быков другого происхождения уступали дочерям быков местной селекции на 0,6; 1,1 и 0,4 см.
Животные с 3/4 кровности «в себе» по всем показателям промеров вымени, независимо от страны происхождения превосходили животных с другой долей крови.
Тагам образом, форма вымени у исследованных коров отвечала требованиям пригодности к машинному доению.
Селекция лишь по морфологическим признакам вымени не будет в полной мере способствовать получению коров, отвечающих требованиям современного машинного доения. Вымя необходимо оценивать и по его функциональным свойствам.
В племзаводах изучены функциональные свойства вымени коров разной кровности: скорость молокоотдачи, равномерность выдаивания и соотношение удоев по четвертям.
Наши исследования показали, что скорость молокоотдачи возрастала с увеличением доли крови голштинов: в стаде племзавода им. А.Саматова у дочерей американских быков она составила в зависимости от кровности Уг -1,80 кг/мин, 3А - 1,88 кг/мин, % «в себе» - 1,90 кг/мин. У дочерей быков местной селекции и другого происхождения она была соответственно: 1,79; 1,82; 1,88 и 1,77; 1,80 и 1,81 кг/мин.
В стаде хозяйства им. Д.Расулова интенсивность выдаивания вымени у дочерей американских быков с кровью 'Л, % и % «в себе» равнялась
соответственно 1,72; 1,79; 1,83 кг/мин, местной селекции - 1,73; 1,80; 1,81 кг/мин, и дочерей других быков -1,65; 1,71 и 1,75кг/мин (табл.11).
Такая же закономерность подтверждается в работах Х.Ф.Кушнера и др. 1971; А.Я.Маньковского, 1980;Л.Костенко, 1983; Н.В.Медведева,1985; А.И.Бича и др.,1986;Н.А.Ахмадалиева, 1986; Р.А.Хаертдинова и др., 1990.
Таким образом, быки-производители голштинской породы улучшили у своих дочерей скорость молокоотдачи и другие параметры вымени.
Таблица 11. Функциональные свойства вымени коров разной кровное! и в стаде хозяйства ни. Д.Расулова за первую лактацию
Кровно Страна происхождения
сть по США Таджикистан Другие
голшти ГО- суточ- ско- индекс го- суточ- ско- индекс го- суточ- ско- индекс
некой ЛОЙ ный рость вымени. лов ный рость вымени, лов ный рость вымени.
породе удой молоко-отдачи, кг/мин /0 удоя молоко-отдачи, кг/мин /0 удой молоко-отдачи, кг/мин /0
0 20 15.2 1,55±0,09 41,411,12 20 15,2 1,5510,09 41,411,12 20 15,2 1.5510,09 41,411,12
1/8 10 15,1 1,6910,09 40,610,63 8 14,8 1,6810,07 40,5± 1,10 12 13,6 1.5810,108 39,810.08
1/4 8 14,6 1.61 ±0.06 41.8±0.3 5 10 14.9 1.6010.10 40.9i0.90 10 13.9 1.6010.12 39 9-10 81
3/8 10 15,9 1,55±0,10 41,5±0,92 12 15,1 1,5611,12 41,410,80 8 14,1 1,55+0,08 40.411,17
1/2 6 16,1 1,7210,12 42,010,78 9 15,4 1,7311,14 41,711,14 6 15,0 1.65Ю.10 41.511.20
5/8 8 16,4 1,7610,10 41,8Ю,80 10 15,7 1,7710,10 42,01130 8 15,2 1 6810.14 41,7*0,90
3/4 9 15,9 1,7910,14 42,411 ДО 8 16,3 1,8011,17 42,311,10 10 15,4 1,7110.12 42,011.18
'Л (а себе 6 17,6 1,8310,08 43,311,17 9 17,0 1,8110,12 42,9±1,15 12 16,3 1.75Ю.07 42,311.15
7/8 7 15,3 1,6810,07 41,511,10 10 14,8 1,6910,12 41.410,75 8 14,7 1,6010.11 40,811,10
Исследования показали, что существенных различий между дочерьми быков разных стран по индексу вымени нет. Так в племзаводе им. А.Саматова у дочерей американских быков в среднем он составил 42,6%, у дочерей быков местной селекции - 42,2%, у дочерей быков других стран - 41,5%. В хозяйстве им. Д. Расулова он составлял по странам происхождения отцов 41,8; 41,6 и 41,0%. В обоих хозяйствах самый высокий индекс вымени был у коров с 3/4 кровности «в себе»: 44,8; 43,7 и 43,1% и 43,3; 42,9; 42,3%.
Как показали материалы наших исследований, среди голштинизированных коров с индексом вымени до 40% встречались животные с 1/8 и 1/4 кровности.
Таким образом, голштинизация черно-пестрого скота позволила улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров. У животных разной кровности размер его увеличился, следовательно, повысился и суточный надой молока. Повысилась скорость молокоотдачи, а значит, улучшилось время выдаивания.
Форма вымени коров зависит от их происхождения и кровности. Если у черно-пестрых коров всех возрастов в двух стадах (157 голов) чашевидная форма вымени определена у 33,0%, то у коров с голштинской кровью (197 голов) она отмечена у 64,5%. Различие в соотношении форм вымени свидетельствует о том, что голштинские коровы по его форме оказались лучше, чем черно-пестрые.
Установлено, что с возрастом у коров меняется соотношение форм вымени. Если у первотелок черно-пестрой породы в племзаводе им. Д.Расулова желательная чашевидная форма вымени отмечена у 24,2% коров, то у взрослых коров она возрастала до 38,7%.
Наряду с этим, у коров старших возрастов увеличилось число животных с козьей формой вымени. Среди первотелок в обоих хозяйствах не выявлены коровы с выменем козьей формы, а среди взрослых она отмечена у черно-пестрой породы - у 11,3 - 19,2% коров, у голштинской породы - 5,9%. Таким образом, среди взрослых коров довольно часто встречались животные с козьей
формой вымени, что свидетельствует о том, что даже в лучших племенных хозяйствах недостаточно уделяли внимания при отборе животных по данному признаку.
Наиболее желательной формой вымени является чашевидная. Взрослые коровы с голштинской кровью в племзаводе им. Д.Расулова с выменем чашевидной формы дали на 12,4 %, а коровы 1 отела в племзаводе им. А.Саматова - на 16,3 % молока больше по сравнению с аналогами черно-пестрой породы с такой же формой вымени.
3.11. Воспроизводительная способность коров
В условиях жаркого климата Таджикистана проанализирована воспроизводительная способность коров по сезонам года. Выяснилось, что наиболее благоприятными сроками осеменения коров и телок являлись осенне-зимние и менее желательными - весенне-летние.
В среднем, за зимние месяцы оплодотворяются от первой случки 36,5% коров от всех оплодотворяемых в хозяйстве, весной - 19,8%, а за летние только -15,6% (табл. 12).
Таблица 12. Воспроизводительные способности коров в зависимости от сезона года
Показатели Ед. гомер. Зима Осень Лето Весна
Оплодотворяемость в первую охоту % 36,5 28,1 15,6 19,8
Продолжительность сервис - периода дни 75,4 90,6 98,5 102,8
Продолжительность сухостойного периода дни 64 72 83 85
Индекс плодовитости % 48,4 49,3 44,1 45,2
К.В.С. % 1,054 1,055 0,895 0,961
По стаду племзавода им. А.Саматова возраст первого отела у дочерей американских быков составил 27,7 месяцев, у сверстниц местной селекции -28,2 и другого происхождения - 28,8 месяцев. Сервис-период у дочерей американских быков в период первого отела был 78,5 дней, у коров местной селекции и другого происхождения отцов соответственно на 0,8 и 3,8 дня дольше.
Продолжительность между первым и вторым отелом у дочерей американских быков равнялась 368,0 дней, 371,1 у коров местной селекции и 377,7 дней у дочерей быков других стран. По индексам плодовитости коровы от быков других стран и местной селекции уступали сверстницам американских отцов на 2,6 и 0,4 дней.
Коровы черно-пестрой породы по всем лактациям уступали по возрасту 1-го отела по сравнению с голштинизированными - 1,0 и 1,8 месяцев.
Самый короткий возраст 1-го отела (27,1 месяцев) был у животных 3/4 «в себе». Самый высокий возраст первого отела (29,2 - 29,6 месяцев) был у коров 1/8 и 1/4 кровности.
В стаде хозяйства им. Д.Расулова проанализировали воспроизводительную способность коров черно-пестрой и разной кровности по
голштинской породе. В целом, первый отел у коров всех генотипов проходил в возрасте от 33,6 до 38,5 месяца, продолжительность межотелыюго периода составляла от 342,7 до 394,3 дней, сервис-периода - от 68,7 до 102,4 дней. Показатели воспроизводительной способности коров в условиях жаркого сухого климата не выходили за пределы физиологической нормы, о чем свидетельствуют показатели индексов плодовитости коров, которые находятся в пределах от 0,98 до 1,08.
Однако при сравнении данных воспроизводительной способности коров черло-пестрои и животных разной кровности наблюдались заметные различия. Так, в этом хозяйстве коровы черно-пестрой породы отелились в возрасте 35,6 месяцев, а животные американской и местной селекций на 27,0 и 1,0 дней раньше и других селекций на 26,0 дней позже. Эти различия статистически недостоверные. Продолжительность межотельного периода, равная 381,6 дня у коров черно-пестрой породы оказалась на 23,2 (Р>0,999) больше американской, 8,7 - местной и 12,9 дней (Р>0,95) других селекций длиннее. Существенные различия между сравниваемыми группами коров имеются и в продолжительности сервис-периода, который по сравнению с черно-пестрыми животными на 14,3 (Р>0,95) I группы, 9,2 II группы и 6,3 III группы короче.
Показатели воспроизводительной способности коров как черно-пестрой породы, так и животных разной кровности по голштинской свидетельствуют об удовлетворительных приспособительных свойствах животных к условиям Таджикистана.
Животные с разной кровностью от быков из США по всем показателям превосходили животных других групп. Самый хороший показатель воспроизводительной функции у коров с кровностью 3/4 «в себе». У них возраст 1-го отела на 60,0 дней (Р>0,999) короче черно-пестрых и на 33,0 дня животных разной кровности по голштинской. Этот показатель у животных местного и другого происхождения соответственно: 36,0; 35,0 (Р>0,999) и 35,0; 61,0 дней (Р>0,999) короче чем животных с 3/4 «в себе» кровности.
Продолжительность межотельного периода также была лучше у животных с 3/4 кровности «в себе». У животных от американских быков она была на 23,6 дней (Р>0,999) короче черно-пестрых и на 23,2 дня (Р>0,999) животных с разной кровностью этого происхождения, у животных местного и другого происхождения соответственно на 4,1; 8,7 и 40,1 (Р>0,999) и на 12,9 (Р>0,95) дней.
Заметные различия выявлены в продолжительности сервис-периода и индекса плодовитости.
Сравнительное изучение показателей воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы и животных разного происхождения показало, что у животных от американских быков продолжительность возраста первого отела, сервис - периода, индекса плодовитости и межотельного периода были короче по сравнению с дочерьми быков Таджикистана и других стран.
По проведенному анализу данных воспроизводительной способности животных среди коров самыми высокоудойными оказались коровы, растелившихся в возрасте 27,1 - 29,0 месяцев.
Рядом авторов в качестве меры плодовитости коров предложены индексные оценки, включающие в себя один или несколько основных признаков воспроизводительной способности.
В «аде племзавода им. А.Саматова плодовитость у коров - дочерей быков разных стран составила: США 46,7-50,4; Таджикистана - 45,7-49,7 и других стран - 45,3-47,2. а в хозяйстве им. Д. Расулова соответственно 41,4 -45,0; 38,5-45,9 и 41,0-42,0. Из приведенных материалов следует, что плодовитость коров была хорошая. Самым высоким индексом плодовитости по обоим хозяйствам характеризовались коровы, полученные от быков, завезенных из США.
Анализируемые признаки, как и другие хозяйственно-полезные признаки, находятся в тесной взаимосвязи. Нами изучена корреляционная связь удоя за лактацию с основными показателями воспроизводительной способности коров (табл. 13).
Таблица 13. Взаимосвязь удоя с воспроизводительной способностью коров первотелок
различной селекции
Страны происхождения отцов Взаимосвязь удоя (г) с
возрастом 1-го отела сервис - периодом межотельным периодом
США +0,388 +0,286 +0,165
Таджикистан +0,360 +0,167 +0,380
Другие страны +0,317 +0,210 +0,148
В среднем +0,355 +0,221 +0,231
Анализ данных таблицы 13 показывает, что в условиях Таджикистана коровы не ухудшают свои воспроизводительные качества. Связь удоя с основными признаками воспроизводства коров с разным происхождением оказалась положительной.
3.12. Адаптационные способности коров в условиях высоких температур среды
Нами изучалось влияние температуры среды в разные сезоны года и время суток на изменение некоторых физиологических функций у коров черно-пестрой породы.
Исследование проводили на 45 лактирующих первотелках (по 5 голов от каждого генотипа) с возрастом первого отела 29-30 месяцев. Метеорологические условия были обычными для лета; температура утром 24,828,5; днем 29,5-31,0°С и вечером 34,9-37,3°С; относительная влажность, соответственно 55-58, 58-64 и 51-58%. Зимой температура воздуха утром была +1,0-1,5; днём +1,5-1,8 и вечером +1,5-2,0°С; относительная влажность воздуха 83-86,86-87%.
Сравнительный анализ реакции исследуемых коров на низкие температуры внешней среды в зимний период показал, что при значительной разнице утренней, дневной и вечерней температуры воздуха уровень клинических показателей в течении суток изменялся незначительно.
Повышение частоты дыхания, пульса и температуры тела в дневные жаркие часы, по сравнению с утренними, объясняется влиянием на животных возросшей температуры окружающего воздуха (с 24,8 до 37,3"С).
Таким образом, сезонная и суточная динамика физиологических функций свидетельствуют о способности животных разной кровассти в трудных условиях сухих субтропиков обеспечивать в течении года и на протяжении суток сохранение температурного гомеостазиса и давать при этом высокие годовые удои молока.
Материалы сравнительного изучения животных разного происхождения позволяют заключить, что в условиях Таджикистана потомки голштинских быков сохраняют примерно одинаковый уровень физиологических функций с чистопородными черно-пестрыми, имея повышенную молочную продуктивность.
3.13. Эффективность использования быков голштинской породы с разной мастыо
В племзаводе им. А.Саматова Джаббаррасуловского района, расположенного в северной зоне, и им. Л.Муродова Гиссарского района, находящегося в центральной зоне республики, на 201 и 209 коровах таджикского типа черно-пестрой породы мы также изучали влияние жары на молочную продуктивность коров голштинского происхождения в зависимости от масти. Коровы были распределены на три группы по масти: преобладающей белой масти (до 40% поверхности кожи туловища с черной окраской), промежуточные - черно-белые (40-60%) и черной (более 60%).
В племзаводе им. А. Саматова в группу с белой мастью входило 50 коров, к промежуточной отнесено 82 и к черной - 69 коров, им. Л. Муродова -соответственно 50, 18 и 141 коровы.
Изучали удой за лактацию, % жира, число дойных дней и выход молочного жира, показатели которых приведены в табл.14.
Таблица 14. Молочная продуктивность коров в зависимости от масти
% белой Кол-во Удой, кг Жир, Дойных Молочный
масти голов (М+ш) % дней жир, кг
Хозяйство им. А. Саматова
Более 60 50 4199+123,4 3,67 297 154,1
40-60 82 3628+106,5 3,66 273 132,7
Менее 40 69 3583+1225 3,71 286 132,9
Хозяйство им. Л. Муродова
Более 60 50 2542+107,3 3,72 293 94,5
40-60 18 2479+123,4 3,73 289 92,4
Менее 40 141 2316+117,8 3,70 298 85,6
Животные с различной окраской кожи значительно отличались между собой по продуктивности. В племзаводе им. А. Саматова животные с белой мастью превосходили животных черной масти на 616 кг молока или 21,2 кг (Р>0,999) молочного жира и смешанной мастью на 571 кг молока или 21,4 кг (Р>0,999) молочного жира. В хозяйстве им. Л.Муродова эта разница составила соответственно 226 кг молока, 8,9 кг (Р>0,95) молочного жира и 63 кг молока и 2,1 кг молочного жира. Данные свидетельствуют о том, что независимо от географического расположения зоны эксперимента животные с белой мастью превосходили других по молочной продуктивности.
Животные с белой мастью превосходили животных со смешанной и черной мастью по высотным промерам: по высоте в холке превосходство над коровами смешанной масти было 2,1см, над черными - 3,8 см, по высоте в крестце и косой длине туловища эта разница составила соответственно: 1,7; 2,9 см и 2,4 и 6,5 см (Р>0,95).
Животные с белой мастью превзошли коров с черной мастью по индексам растянутости на 1,5 см, тазо-грудного - 0,4 см и уступали по индексам грудному - на 1,7см, сбитости - 11,5 см, перерослости - 0,8 см и коститости - 0,6 см. В целом, индексы телосложения характерны для коров молочного и молочно-мясного типов.
Еще одним критерием оценки коров, связанной с мастью, являлись физиологические и гематологические показатели (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, температура тела, частота пульса и дыхания) с учетом молочной продуктивности.
Исследования проводили при следующем уровне термических факторов: средняя температура помещения в утренние часы составляла 25,2°С; в дневные
- 32,5°С и в вечерние - 37,4°С и относительная влажность, соответственно, 44,5-51,4%.
Так, в летний период у животных с преобладающей белой мастью отмечается тенденция к повышению дыхательно-окислительной функции крови: концентрация гемоглобина животных с белой мастью - 11,2 +0,50; промежуточной 10,30+0,20 и черной 10,28+0,30%. Это свидетельствует об активации биотонуса животных с преобладающей белой мастью. Такая же закономерность наблюдается и по уровню эритроцитов и лейкоцитов.
Индекс теплоустойчивости (ИТУ) составил у животных с преобладающей белой мастью 82,2; у промежуточных 80,8 и у черных 78,4. Такие физиологические показатели как температура тела (у животных с преобладанием белой масти - 38,6 -39,0; с промежуточной - 38,5 - 39,0, черной
- 38,7 - 39,4), частота дыхания (соответственно: 39,8; 42,8 и 41,6 в мин.) и частота пульса (соответственно 60,9; 62,2 и 62,1) у животных всех групп практически находятся на одном уровне.
В процессе наблюдений колебания клинических показателей не приводило к нарушению терморегуляции у животных, о чем свидетельствовала ректальная температура, которая оставалась в пределах нормы.
Помимо этого, нами было изучено наследование масти в потомстве дочерей быков-производителей. В группу быков с преимущественно белой мастью входили быки Эксперт 661277, Лорд 661287, Дурман 361, Рислинг 634 и черной мастью Меч 598, Ахтер 379519, Крис 1710910 и Магнит 245. Большинство быков передавали свою масть потомству. В племзаводе им. А.Саматова и хозяйствах им. Д.Расулова и им. Л.Муродова от 122 дочерей быков с белой мастью 89 голов, или 71,5%, были с преимущественно белой мастью, от 143 дочерей производителей, имеющих более черную масть, 5
_____ ____ ___-_______ "» _____ __________ЛП/ - ___________W. . 1 А Г
гилов, или о, ну о, ь иелии мш-аыо, jj шлив, или ¿j,v~/o, си смешанной и i и j
голов, или 73,6%, с черной мастью (табл.15).
Исходя из этого, вполне возможно вести селекцию на получение коров с преимущественно белой мастью для условий сухого жаркого климата, с целью повышения молочной продуктивности и адаптационных качеств животных.
Таблица 15. Наследование масти в потомстве быков - производителей
Кличка, индекс, Масть Кол. Степень наследоьання масти
№ быка доче- белая смешанная черная
рей % % %
Экспертбб 1 277 белая 40 82,5 15,0 2,5
Лорд 661287 белая 28 67,8 32,2 -
Дурман 361 белая 30 73,3 18,1 8,0
Рислинг 634 белая 24 62,5 25,0 12,5
Меч 598 черная 67 4,4 14,9 80,7
Ахтер379519 черная 34 - 32,3 67,7
Крис 1710910 черная 28 7,1 25,0 67,9
Магнит 245 черная 14 - 35,7 64,3
3.14. Продуктивные, технологические и воспроизводительные качества животных нового таджикского типа черно-пестрой породы
Таджикский тип черно-пестрой породы выведен путем воспроизводительного скрещивания с участием генофонда трех пород: отечественной черно-пестрой, завезенной голландской и голштииской, а также их репродукции местной селекции. Каждая из них обладает ценными племенными, продуктивными, технологическими, адаптациоиными качествами. Лучшие свойства стремились сохранить в последующих поколениях.
В результате многолетних исследований в 2-х племзаводах и 6-ти их дочерних племхозах был выведен таджикский тип черно-пестрой породы с удоем за лактацию 5-7 тыс. кг молока и жирностью 3,85%. В стадах племзаводов и племхозов получены 8407 голов скота, из них 2446 коров. За 5 лет численность заводского типа увеличилась на 1491 голову, в том числе на 582 коровы. Все выведенные животные от своих родителей унаследовали молочный тип телосложения, высокую молочную продуктивность, пригодность к промышленной технологии. Специфический молочный тип телосложения,
присущий голштинской породе, пригодность к машинному доению и высокую молочную продуктивность животные унаследовали от быков голштинской породы, а приспособленность к местным экстремальным условиям внешней среды - от матерей черно-пестрой. Стада животных выведены в условиях промышленной технологии и круглогодичного привязно-выгульного содержания.
Среди высокопродуктивных коров выращены и раздоены десятки рекордисток с кровью 1/2, 5/8, 3/4, 7/8 голштинской породы с удоем за 305 дней лактации 7-9 тыс.кг молока с жирностью 3,74-4,20%. У отдельных рекордисток удой за 305 дней наивысшей лактации составлял от 7091 (корова Озера 695) до 9483 (корова Кения 1761) кг молока с жирностью от 3,73 (корова Птичка 1760) до 4,2 (корова Разминка 768) процента, выход молочного жира у полновозрастных животных - от 271,1 до 355,6кг. До рекордного удоя раздоены коровы Улыбка 1760 (2-я лактация 8076 кг), Далёкая 2128 (1-я лактация 8028), Покупка 1410 (5-я лактация 8262 кг), Метла 1912, Фермала 1896 и Африка 977 соответственно по третьей лактации 8477, 8339 и 8770кг молока с содержанием жира 3,77; 3,87; 4,0%, выходам молочного жира - 319,6; 322,7; 350,8кг. Рекордистки использовались от 5 до 11 лактаций, у них достаточно высокий пожизненный удой.
Самый высокий пожизненный удой получен от коров Вилки 78 (58948кг молока), Сечки 64 (52688кг), Колючки 1483 (50578кг). В среднем за одну лактацию самый высокий удой был у коров Бурной 609, Пташки 1215, Колючки 1483, Алой 479, Секции 1136, Вилки 87 и Атаки 1449. Жирномолочностью отличались рекордистки Вилка 87(4,06%), Тайная 887 (3,92%), Пташка 1215 (3,90%)и Серая 1579 (3,89%). У рекордисток высокий пожизненный удой сочетался с хорошей жирномолочностью.
Коровы-рекордистки являются активной частью стада племзаводов, сыновья и дочери которых улучшают племенные и продуктивные качества поголовья в зонах разведения породы. На отдельных рекордисток заложены семейства, на их сыновей - линии.
Помесные голштинизированные животные характеризуются
повышенным обменом веществ, высоким генетическим потенциалом продуктивности, требующими соответствующего уровня и питательности кормов. При обеспечении полноценного кормления все выведенные коровы в стадах племенных репродукторов могут более полно реализовать наследственные задатки. Однако при существующем уровне кормления скота и выращивания молодняка из 2446 типичных коров отобрали 1000 коров с желательным типом.
Общая численность коров в селекционных стадах достигла 549 голов (54,9%) в племзаводах им. А.Саматова, 144 (14,4%) им.Д.Расулова и 307 (30,7%) других племхозах-репродукторах.
В племзаводе им. А.Саматова от коров-первотелок надоено в среднем 4675 кг молока с содержанием жира 3,85%, выходом молочного жира 179,9 кг;
второго отела - 5563 кг молока при жирности 3,86% и 214,7 кг молочного жира, а от половозрастных животных соответственно 5981 кг, 3,86% и 230,8 кг.
В среднем удой коров селекционного стада равнялся 5406 кг молока с жирностью 3,85% и 208,4 кг молочного жира. Показатели удоя коров превышали требования первого класса на 1500 кг.
В хозяйстве им. Д.Расулова из 144 коров 64 головы (44,4%) являются первотелками, удой которых составлял 4504 кг молока с жирностью 3,79% и 170,7 кг молочного жира. От 46 коров второго отела в среднем надоено по 4956 кг молока, третьего и старше отелов - 5701 кг молока.
В хозяйствах-репродукторах удой коров по сравнению с животными племзаводов несколько ниже.
Высокие удои коров достигнуты в хозяйственных условиях с лучшими технологиями кормления, содержания и машинного доения. При улучшении условий кормления животных показатели молочной продуктивности коров могут значительно возрасти. В хозяйстве им. Д.Расулова из-за необеспеченности стада кормами голштинизированные коровы, особенно высококровные (3/4 долей кровности) не только не проявили свой высокий генетический потенцал, но даже несколько снизили удой, по сравнению с аналогами 3/8, 1/2 и 5/8 кровности.
При использовании быков улучшающей породы на черно-пестрой материнской основе в стадах получены животные с различной кровностыо по голштинской породе. Установлено, что с увеличением кровности до 3Л по улучшающей породе у коров селекционных стад наблюдалось повышение удоев и увеличение числа животных, отвечающих целевым стандартам.
4. Экономическая эффективность результатов исследований
По результатам исследований в племзаводах им. А.Саматова и им. Д. Расулова за счет повышения молочной продуктивности коров был рассчитан экономический эффект. В расчетах 1 сомони был приравнен к 102 руб. Так, в племзаводе им. А.Саматова среднегодовой экономический эффект при производстве молока от 1 коровы с 1/2 до 7/8 кровности составил 262,4 сомони, а от 551 - 159303,6 сомони, в хозяйстве им. Д. Расулова соответственно 222,4 сомони от 1 коровы и 118315,6 сомони от всего помесного поголовья (табл. 16).
Внедрение в производство наших разработок позволило создать массив черно-пестрого скота численностью более 180тыс.голов, улучшить племенные и продуктивные качества животных, заметно повысить молочную продуктивность коров, создать высокопродуктивные стада этих животных с удоем 4500-5000кг молока жирностью 3,80%.
Таблица 16. Экономическая эффективность производства молока при использовании коров различного происхождения
Показатели Черно-пестрые Голштинские с кровью
1/4 1/8 3/8 1/2 5/8 3/4 3/4 «в себе» 7/8
Племзавод им. А.Саматова
Удой за Ш и старше лактации, кг 4914 3981 4066 4768 5378 5300 5397 5554 4920
Жирность молока, % 3,79 3,76 3,76 3,80 3,81 3,80 3,81 3,81 3,80
Молочный жир, кг 186,2 149,6 152,8 181,1 204,9 201,4 205,6 211,6 186,9
Средний удой молока от 1-й коровы(базисной жирности), кг 5173 4157 4246 5032 5676 5594 5711 5878 5193
Дополнительно получено молока от помесных коров, кг -1016 -927 -141 503 421 538 705 20
Экономический эффект,сомони - -609,6 -556,2 -84,6 301,8 252,6 322,8 423,0
Хозяйство им. Д.Расулова
Удой за Ш и старше лактации, кг 3414 3576 3768 3800 3861 3957 3782 .1740 3756
Жирность молока, % 3,81 3,79 3,79 3,79 3,80 3,80 3,80 3,79 3,79
Молочный жир, га- 130,0 135,6 142,8 144,0 146,7 150,3 143,7 141,7 142,3
Средний удой молока от 1-й коровы(базисной жирности), кг 3613 3768 3967 4000 4075 4177 3992 3937 3954
Дополнительно получено молока от помесных коров, кг 155 354 387 462 564 379 324 341
Экономический эффект,сомони - 93 212,4 232,2 277,2 338,4 227,4 194,4 204,6
выводы
Результаты многолетних научных исследований, направленные на совершенствование черно-пестрой породы в республике Таджикистан, разработка научно-технической программы использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения, изучение у полученных пошесеп разной кровности по ГиЯшпичслои породе, закономерностей индивидуального роста и развития, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, наследования наиболее важных признаков и анализ полученных материалов явились основанием сделать следующие выводы.
1. Животные черно-пестрой породы успешно адаптируются в условиях сухого жаркого климата субтропиков Таджикистана, и с 1956 года эта порода стала ведущей в стране среди пород скота молочного направления продуктивности.
2. В молочном животноводстве республики на маточном поголовье черно-пестрой породы широко используют ресурсы мирового генофонда в виде спермы быков родственной голштинской породы.
3. Высоким наследственным потенциалом молочной продуктивности обладали быки-производители, завезенные из южных штатов США (удой матерей - 8611 кг, матерей отцов - 9098 кг); второе место занимали быки Таджикистана (удой матерей - 8153 кг, матерей отцов - 8520 кг); на третьем месте оказались быки, происходящие из разных стран, объединенные в одну группу (удой матерей - 7895 кг, матерей отцов -9146 кг).
4. В хозяйствах Таджикистана наиболее многочисленными являются коровы
и телки, имеющие кровность по голштинской породе '/8, 'А, 3/8, 'Л, 78, %>.
5. Среди коров-первотелок своими размерами выделялись животные, имевшие 3Д кровности по голштинской породе. Коров другой кровности в хозяйствах-оригинаторах нового типа они превосходили по высоте в холке на 3 см, глубине груди - на 2 см, косой длине туловища - на 2, обхвату груди за лопатками - на 2 и по обхвату пясти - на 0,2 см. Разница по живой массе составила 4 кг.
6. Судя по динамике живой массы, промером и индексам телосложения телки во все возрастные периоды характеризовались удовлетворительными показателями развития. По странам происхождения отцов некоторое предпочтение следует отдать дочерям американских быков, затем местной селекции. Во всех случаях наилучшими из перечисленных показателей развития являются телки с 3/д и 5/$ крови по голштинской породе. В возрасте 18 месяцев по обхвату груди эта разница по сравнению с животными черно-пестрой породы выразилась по хозяйствам: им. А.Саматова +1,7 и 0,6 см, им. Д.Расулова +3,4 и 3,2см.
7. Наивысшая молочная продуктивность была у коров с 3Л, Уд «в себе» и % кровности по голштинской породе. Так, в племзаводе им. А.Саматова дочери американских быков с % «в себе» по удою превысили коров другой кровности на 446, 502 и 738 кг соответственно по I, II и полновозрастной лактациям.
8. Использование голштинских быков позволило повысить пригодность коров к машинному доению. Если среди черно-пестрых первотелок в племзаводе им. А.Саматова 68,5% имели чашевидную и ваннообразную форму вымени, то у животных с голштинской кровью этот процент в зависимости от страны происхождения отцов достиг 68-72, а у коров с % крови «в себе» - 75-79%. У коров с % голштинской крови «в себе» были выше показатели длины и ширины вымени на 0,08-1,2 см, суточного удоя -на 0,9-1,9 кг, интенсивности молокоотдачи - на 0,04-0,1 кг/мин.
9. Коровы с голштинской кровью в условиях жаркого сухого климата Таджикистана обладают неплохими воспроизводительными способностями. В племзаводе им. А.Саматова оплодотворяемость их от первого осеменения в зависимости от сезона отела составляла 15,6-36,5%, продолжительность сервис-периода - 75,4-102,8 дней, коэффициент воспроизводительной способности - 0,895-1,055. Самый короткий период выращивания до I отела - 27,1 месяца был у животных с % кровности «в себе», а у коров и V* кровности достигал 29,2-29,6 месяца. Черно-пестрые коровы уступали по этому показателю сверстницам с голштинской кровью на 1,0-1,8 месяца.
Ю.По данным наших исследований, в условиях Таджикистана имеет значение масть молочных коров. У животных черно-пестрой породы с преобладанием белой масти (>60%) по сравнению с животными преимущественно черной масти отмечена тенденция к повышению гемоглобина в крови на 0,92%, ниже температура тела - на 0,1-0,4°С, пульса - 1,2 удара в минуту, частота дыхания - на 1,8 в минуту. По продукции молочного жира в удое коровы с преобладанием белой масти превышали коров в преобладанием черной масти в племзаваде им. А.Саматова на 16, в племпродукторе им. Л.Мурадова - на 10,4%.
11 .Результаты использования голштинских быков на матках черно-пестрой породы позволяют заключить, что потомство их удовлетворительно адаптируется в экстремальных условиях Таджикской республики. Несмотря на значительные колебания температуры внешней среды от +1 зимой до +37,3°С летом и влажности воздуха соответственно от 51 до 87%, температура тела коров находилась в пределах физиологической нормы. Неплохие адаптационные способности животных подтверждают также данные воспроизводства, развития телок и молочной продуктивности коров.
12.Существенное значение имеет исследование взаимосвязей селекционных признаков в отдельных популяциях животных, что и было сделано на примере стад молочного скота Таджикистана. Расчет коэффициентов
сопряженности между удоем и процентом жира в молоке (г=-0,01), удоем и белковомолочностью (г=-0,04), процентом белка и жира (г=-0,08) убеждает в том, что ухудшение одного из признаков не повлечет за собой ухудшения другого, но, к сожалению, и повышение жирности молока не связано с повышением его белковомолочности.
Удой первотелок пока положительно связен с возрастом первого их отела (г=+0,355), а потомство быков с преимущественно белой или черной мастью наследует соответствующую масть на 70,2-71,5%.
Удой за 100 и 200 дней первой лактации в данной популяции скота хорошо коррелирует с удоем за всю лактацию (г=+0,69-0,84), что позволяет вести предварительный отбор с большой степенью вероятности уже за 100 дней I лактации, что очень важно при оценке быков-производителей по качеству потомства.
Наследуемость удоя со стороны матерей (г=+0,11-0,25) по трем лактациям оказалась весьма высокой, а жирномолочности (т=+0,20-023) еще выше.
13.На основе использования племенных ресурсов советской черно-пестрой, голландской и голштинской пород создан таджикский тип молочного скота; удои коров в племзаводах им. А.Саматова и им. Д.Расулова достигают 4700-5000кг по первой лактации, 5700-6000 по полновозрастной при жирномолочности 3,79-3,86%. На лучших коров (Вилка, Сечка, Колючка и др.) заложены семейства, на лучших быков -Астронавта 199 и Семита 788 - самостоятельные линии.
14.Дополнительный экономический эффект от использования животных нового таджикского типа в племзаводе им. А.Саматова составил 262,4 сомони (3148 руб.) на 1 корову, в племзаводе им. Д.Расулова - 222,4 сомони (2668 руб.)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая временное ограничение с поголовьем быков-производителей собственного воспроизводства, МСХ Республики Таджикистан предложить завоз недостающего поголовья быков из южных штатов США.
2. На данном этапе работы с маточным поголовьем таджикского типа скота ограничить повышение кровности по голштинской породе не выше 5/8-3/43. Для повышения возможности реализации наследственного потенциала
молочной продуктивности скота нового типа первостепенное внимание администрации хозяйств уделить укреплению кормовой базы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ
1. Рузиев Т.Б. Наследование молочной продуктивности дочерьми быков таджикского типа в дочерних хозяйствах племзаводов / Рузиев Т.Б.// Известия академии наук Республики Таджикистан. Душанбе, №4 (157), 2006. С. 57-61.
2. Рузиев Т.Б. Рост и развития телок разного генотико-экологического происхождения /Рузиев Т.Б. //Вестник ТГНУ. №3. Душанбе, 2007. С.216-221.
3. Рузиев Т.Б. Продуктивность голштинизированных черно-пестрого скота в условиях хозяйств им. Д. Расулова / Рузиев Т.Б. // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. №4 (14). 2007. С. 45-48.
4. Рузиев Т.Б. Роль быков при формировании молочной железы коров / Рузиев
Т.Б. // Молочное и мясное скотоводство. №3. 2008. С. 13-14.
5. Рузиев Т.Б. Наследование масти и телосложения в потомстве быков-производителей /Рузиев Т.Б. // Вестник ТГНУ. №1. Душанбе, 2008. С.153-156.
6. Рузиев Т.Б. Новый заводской тип таджикского черно-пестрого скота /Рузиев
Т.Б., Ахмадалиев H.A. // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. № 1 (15), 2008. С. 50-53.
7.Рузиев Т.Б. Воспроизводительная способность коров первотелок различной селекции по хозяйству им. А. Саматова / Рузиев Т.Б.// Вестник ТГНУ. №2. Душанбе, 2008. С.162-165.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках, материалах международных съездов и конференции
8. Ахмадалиев H.A. Подготовка нетелей к отёлу /Ахмадалев Н.А, Рузиев Т.Б. // Агропромышленный комплекс Таджикистана Душанбе, 1987. №9. С. 1517.
9. Рузиев Т.Б. Молочная продуктивность черно-пестрого скота различного происхождения в условиях Таджикистана / Рузиев Т.Б. // Бюл. научных работ ВНИИГРЖ 1990. Вып. 118. С.31 -35.
10. Рузиев Т.Б. Молочная продуктивность коров разной масти в условиях жаркого климата Таджикистана / Рузиев Т.Б. // Бюл. научных работ ВНИИГРЖ. 1990. Вып.121. С.9- 10.
11. Рузиев Т.Б. Живая масса и экстерьер коров черно-пестрой породы различного происхождения. / Рузиев Т.Б. // Проблемы научного обеспечения животноводства в Таджикистане: сборник научных трудов. Душанбе, 1992. С.33-34.
12. Рузиев Т.Е. Воспроизводительная способность животных разного происхождения / Рузиев Т.Е. // Научные повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. Душанбе, 1994. С. 38-40.
13. Рузиев Т.Е. Зависимость молочной продуктивности коров от масти / Рузиев Т.Е. // Проблемы восстановления и развития животноводства Таджикистана: сборник научных трудов. Душанбе, 1998. С. 29-33.
14. Рузиев Т.Е Реализация генотипа быков-производителей голштинской породы в выведении Таджикского молочного типа / Рузиев Т.Е., Ахмадалиев H.A., Азизов Р.Г. // Вопросы селекции и технологии в животноводстве Таджикистана. Душанбе, 1999. С. 43-45.
15. Рузиев Т.Е. Голштинизация и перспектива её развития в животноводстве республики / Рузиев Т.Е.// Повышение племенных и продуктивных качеств с/х животных: сборник научных трудов зооинженерного факультета. Душанбе. 1999. С. 43-49.
16. Рузиев Т.Е. Использование голштинских производителей при выведении таджикского типа черно-пестрого скота / Рузиев Т.Е. // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки: материалы научно-производственной конференции, посвященной 75-летию академика Р.Г. Мустакимова. Душанбе, 1999. С. 45-47.
17. Рузиев Т.Е. Связь формы вымени с молочной продуктивностью и наследование ее потомством / Рузиев Т.Е. // Вопросы селекции и технологии животноводства Таджикистана. Душанбе, 1999. С. 6-8.
18. Рузиев Т.Е. Использование голштинских быков при улучшении продуктивных качеств черно-пестрого скота / Рузиев Т.Е. // Вклад ученых в развитие животноводства Таджикистана. Душанбе, 2000. С. 62-65.
19. Рузиев Т.Е. Оценка типа телосложения у потомства быков голштинского происхождения / Рузиев Т.Е.// Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Республики. Душанбе, 2000. С. 130-131.
20. Рузиев Т.Е. Использование быков разного генетико-экологического происхождения на коровах черно-пестрого скота / Рузиев Т.Е. Н Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан. Душанбе, 2001. С. 31-36.
21. Рузиев Г.¿'.Оценка быков по качеству потомства / Рузиев Т.Е., Ахмадалиев H.A. // Сборник научных трудов агрономического факультета ТАУ. 2001. С. 165-168.
22. Рузиев Т.Е. Наследование удоя дочерей быков-производителей голштинской породы разного экогенеза /Рузиев Т.Е. // Проблема развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан: материалы конференции, посвященной 85-летию академика Алиева Г.А. Душанбе, 2001. С.85-89.
23.Рузиев Т.Е. Влияние быков-производителей различной кровности по голштинской породе на молочную продуктивность дочерей / Рузиев Т.Е.!/ Проблема развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан:
материалы конференции, посвященной 85-летию академика Алиева Г.А. Душанбе, 2001. С. 102-104.
24.Рузиев Т.Б. Голштинизированный скот Таджикистана / Рузиев Т.Б Кишоварз. Душанбе, 2003. С.21-23.
25. Рузиев Т.Б. Эффективность использования голштинских производителей при создании нового таджикского типа черно-пестрого скота /Рузиев Т.Б.// Скороспелость с/х животных и пути её совершенствования: Международная научно-производительная конференция. Краснодар, 2003, С.145-146.
26. Рузиев Т.Б. Наследуемость удоя и жирности молока коров за лактацию / Рузиев Т.Б. // 60 лет зооинженерному факультету: сборник научных трудов. Душанбе, 2003. С. 49-51.
27. Рузиев Т.Б. Ускорение селекции молочного скота / Рузиев Т.Б. // Совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород животных, птиц и пчел: сборник научных трудов. Душанбе, 2004. С. 23-31.
28. Рузиев 7'. Интенсификация селекционного процесса в молочном скотоводстве / Рузиев Т.Б., Ахмадалиев H.A. Кишоварз, 2004. № 1. С.26 - 29.
29. Рузиев Т.Б. Пути увеличения продуктивности крупного рогатого скота на перспективе/Рузиев Т.Б. Кишоварз, 2004, №4. С. 60-63.
30. Рузиев Т.Б. Оценка быков-производителей голпггинской породы различного генетико-экологического происхождения / Рузиев Т.Б. // Проблемы развития животноводства в Таджикистане: материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича. Душанбе, 2005. С. 32-35.
31. Рузиев Т.Б. Развитие телок разной селекции в племенных хозяйствах Согдийской области / Рузиев Т.Б. // Проблемы развития животноводства в Таджикистане: материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича. Душанбе, 2005. С. 35-36.
32. Рузиев Т.Б. Влияние быков голштинской породы на рост и развитие помесных телят / Рузиев Т.Б., Хайитов А.Х., Назарова Ш.Б. // Проблемы развития животноводства в Таджикистане: материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича. Душанбе, 2005. С. 35-36.
33. Рузиев Т.Б. Значение племенного использования коров-рекордисток / Рузиев Т.Б., Ахмадалиев H.A.., Азизов Р.Г. // Научные и продуктивности сельскохозяйственных животных, птиц и пчёл Таджикистана: сборник научных трудов. Душанбе, 2007. С.26-31.
34. Рузиев Т.Б. Экстерьерные особенности телок разного происхождения на примере хозяйство им. JI. Муродова Гиссарской долины / Рузиев Т.Б., Мастов А. Ч.: сборник научных трудов. Душанбе, 2007. С.250-252.
35. Рузиев Т.Б. Наследуемость содержание жира в молоке коров разного экологического происхождения / Рузиев Т.Б. II Кишоварз. № 1. 2007. С. 13-14.
36. Рузиев Т.Б. Проявление наследуемости хозяйственно полезных признаков быков-производителей разного генетико-экологического происхождения / Рузиев Т.Б. // Кишоварз. 2007. № 1. С. 11-13.
Учебные пособия и методические рекомендации
37. Рузиев Т.Б. Тетрадь заданий для лаборагорно-практических занятий по скотоводству / Рузиев Т.Е., Саидов Г.А., Кодиров Т.А. // На тадж. языке. Душанбе: Изд. ТАУ. 1998. 28 с.
38. Рузиев Т.Б. Методическое пособие для оценки вымени коров по пригодности к машинному доению / Рузиев Т.Б., Саидов Г.А., Кодиров Т.А. // На тадж. языке. Душанбе: Изд. ТАУ. 1998.13 с.
39. Рузиев Т.Б. Черно-пестрый скот и его совершенствование в условиях Таджикистана: учебное пособие / Рузиев Т.Б. Душанбе: РИА «Статус», 2002. 67 с.
40. Рузиев Т.Б.Рекомендация по использованию быков голштинской породы. / Рузиев Т.Б., Ахмадалиев H.A.// Душанбе: ООО РИА «Статус», 2006. 15с.
41. Рузиев Т.Б. Использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота Таджикистана: монография /Рузиев Т.Б. Душанбе, «Хумо», 2007. 188 с.
Подписано в печать 29.01.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Заказ 33 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области