Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические свойства черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Таджикистана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические свойства черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Таджикистана"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи iflА/ удк 636-22/'28-237 (5"5>

f 'А

РУЗИЕВ Туйчи Бадалович

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО ГЕНОТИПА

В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 06.02.01 — Раззедеипе, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН

1991

Работа выполнена в отделе селекции и технологии молочного скотоводства Таджикского научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич. *

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЛСХИ О. В. Щеглов.

Ведущая организация — НПО «Вологодское» по племенной работе.

Защита состоится » 1991 г. в /г час. на за-

седании Специализированного совета Д 020.07.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан «

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж. Г. Логинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Основным направлением в повышении производства продуктов животноводства,наряду с улучшением условий кормления и содержания,является дальнейшее совершенствование селекционной работы с разводимыми породами скота. За последние годы в нашей стране и за руб»ж>м проводится большая работа по использованию голштинских быков США и Канады для улучшения породных и продуктивных качеств ряда пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности.'За этот счет генетический потенциал у многих пород, разводимых в нашей стране, достиг 4000-5000 кг молока, а по отдельным стадам 8000-9000 кг.

Среди плановых пород, разводимых в Таджикской ССР, высокими тешами увеличивается численность черно-пестрого скота. Эта порода в большей степени отвечает требованиям по молочной продуктивности и приспособленности к промышленной технологии содержания. Однако и эта порода не всегда отвечает требованиям по молочной продуктивности, типу телосложения, пригодности к машинному доению и крепости конституции. Устранение указанных недостатков при чистопородном разведении путем внутрипородной селекции является медленным процессом и не всегда дает ожидаемый эффект. В тоже время,по данным многих ученых, значительный прогресс может быть достигнут за счет использования производителей черно-пестрой породы различного происхождения зарубежной селекши.

1.2. Цель и задачи исследований. Цельс работы явилось изучение эффективности скрещивания местного черно-пестрого скота

с быками голштинского и голландского происхождения и выявление лучших сочетаний по основным хозяйственно-полезным признакам (удой, содержание жира и белка в молоке, живая масса и пригодность к машинному доению).

•1.3. Научная новизна. В работе впервые в республике обобщены результаты по особенностям роста и развития молодняка, | . формированию молочной продуктивности, пригодности к машинному доению, приспособленности к местным условиям и экономическая оценка животных черно-пестрой породы различного происхождения.

1.4. Практическая значимость работы. Результатк*научных исследований позволяют выявить лучшие сочетания по основным

хозяйственно-полезным признакам при использовании быков различного происхождения. Лучшие сочетания могут быть использованы в программах по выведению высокопродуктивных стад в условиях жаркого климата Средней Азии, ^

' 1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на конференции молодых ученых и специалистов по селекции и генетики сельскохозяйственных животных (1988 г., Душанбе);

- на конференции молодых ученых (июнь 1989 г., Ленинабад);

- на отчетной сессии аспирантов ТНИИЖ (1988 г., 1989 г.); '

- на расширенном заседании отдела селекции и технологии молочного скотоводства ТНИИЖ (1988 г., 1989 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 41 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 284 наименования, в том числе 59 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение 1987-1990 гг. в совхозе "Па-ласс" и колхозе "Рохи Ленин" Ходжентского района Ленинабадской области Таджикской ССР.

Под наблюдением находились животные черно-пестрой породы различного происхождения. Контрольной группой при изучении всех вариантов скрещивания были чистопородные черно-пестрые животные, -которые являлись сверстниками животных опытной группы.'

Животные всех групп, полученные от одних и тех же отцов, лактировали одновременно в совхозе "Паласс".и колхозе "Рохи Ле-. нин".

В работе была поставлена задача изучить рост и развитие . телок разных генотипов от ровдения до случнйго возраста, молочную продуктивность коров и пригодность их к машинному дое-

нию, воспроизводительные качества, влияние жаркого климата на молочную продуктивность, физиологические и гематологические показатели у животных, экономическую эффективность _от_разведения животных различного происхождения при одинаковых условиях кормления и содержания. Для проведения опыта было сформировано в обоих хозяйствах по 9 групп телок: чистопородные черно-пестрые (контроль), 1/6-, 1/4-, 3/8- и 1/2-золями кровности по голштин-ской и голландской породам.

В процессе исследований учитывались следующие показатели:

1. Рост и развитие молодняка на основе ежемесячных взвешиваний. Особенности экстерьера путем взятия 9 промеров и визуальной оценки животных в 12 и 18-месячном возрасте и коров после первого отела на 2-3 месяце лактации и вычисления индексов телосложения. Относительную скорость роста животных вычисляли по методике С.Броди.

2. Молочная продуктивность коров учитывалась по ежемесячным контрольным удоям. Содержание жира в молоке определяли по Герберу, белка - методом рефракции на аппарате ФЭК (в конт- ■ рольных пробах стандартным методом по Кьельдалю).

Коэффициент молочности и коэффициент постоянства лактации определяли по методу Фуркена ( Уиг & гп ^ 19Ь9) в модификации Аксенниковой, 1964.

3. Морфофункциональные свойства вымени коров проводили по методике, разработанной сотрудникам Латвийской сельскохозяйственной академии (1970).

4. Воспроизводительные способности животных. Учитывали возраст коров при первом отеле, продолжительность лактации, сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности и плодовитость по И.Дохи (1961).

5. Частота пульса и дыхания, температура тела изучались по методике Е.А.Арзуманяна (1957). Индекс теплоустойчивости по Ю.О.Рауяенбаху (1958)'.

6. Форменные элементы крови - лейкоциты, эритроциты и гемоглобин изучались с помощью эритрогемометра ГС-3 (гемоглобин) и подсчетом в камере Горяева (эритроциты, лейкоциты).

7. Влияние жаркого климата на молочную продуктивность коров голштинского происхождения с различной мастью изучалось

по , (1986). В зависимости от масти

были предложены параметры для отнесения животных к следующим группам: белая масть (до 40$ поверхности кожи с черной масть»), гпромежуточная "(40-60$) и черная (более 60$ черной масти).

. 8. Экономическая эффективность использования быков различного происхождения рассчитана по методике, рекомендованной МОХ 'СССР (1980). Результаты исследований обработаны биометрически по методике Е.К.Меркурьевой (1970) и Н.А.Плохинского (1969) с использованием микрокалькулятора БЭ-34 по программе, предложенной научным сотрудником ВНИИРГ1 А.Н.Рудаковым (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и.развитие телок черно-пестрой породы различного происхождения

Сравнительное изучение роста и развития телок черно-пестрой породы различного происховдения.проведено в совхозе "Паласс" и в колхозе "Рохи Ленин" Ленинабадской области.

В совхозе "Паласс" живая масса полукровных голштинских и голландских телок в возрасте 18 месяцев была равна 401 кг и 400 кг, превосходство над сверстницами черно-пестрой породы составило 12 кг и II, или 2,9$ (Р > 0,95). В колхозе "Рохи Ленин" увеличение составило 26 кг, или 8,1$ и 15 кг, или 4,6$ (Р>0,99, Р >0,95) (табл.1).

Интенсивность роста телок в зависимости от происхождения была различной. Наиболее высокую, энергию роста в .обоих хозяйствах имели телки голштинского происхождения. Их среднесуточный прирост от рождения до 18-месячного возраста составил 706 г, 'а у полукровных он был *753 г (у черно-пестрых сверстниц 661 г) в-совхозе "Паласс". В колхозе "Рохи Ленин", соответст- ' венно, 514 и 586 г против 450 г у черно-пестрых телок.

Максимальный среднесуточный прирост живрй массы был полу-.чен в период от 9 до 12 месяцев в совхозе "Паласс" и от 3 до 6 месяцев в колхозе "Рохи Ленин". .

. ., .Наибольший относительный прирост живой ыаосы был достигнут от рождения до 6-месячного возраста и в дальнейшем этот показатель снижался ,• что видно из табл.2.

Таблица I. Динамика живой массы (М+1П, кг) у телок различного происхождения

Бол- Цогн. •• Голштинское . , Голландское

тзаст че^сш— . л _..............

Ьес.) пестРые 1/8 ' 1/4 3/8 1/2 1/8 1/4 3/8 1/2

Совхоз "Паласс"

При рожд. 29+1,0 30+0,'4' 31+0,6 31+0,4 31+0,6 30+0,7 31+0,9 30+0,9 30+0,5

3 Ы+1,9 ЬЗ+2,6 88+2,8 85+2,1 84+2,2 84+2,8 82+2,2 86+3,2 87+1,9

6 135+2,9 ' 143+3,4 143+3,3 144+3,8 147+3,9 135+4,4 139+3,9 142+4,I 141+2,5

9 208+4,5 210+5,3 212+3,5 205+4,8 21245,7 . 198+6,1 206+5,3 209+4,6 206+3,7

• 12 274+5,6 275+6,0 284+4,8 282+6,0 285+6,8 276+4,9 279+5,7 279+5,1 280+4,3

18 ^389+4,0 397+4,4 400+3,3 400+4,2 401+5,5 390+6,3 390+3,9 398+5,1 400+3,6

Колхоз "Рохи Ленин"

При рожд. 30+0.6 29+0,4 29+0,3 29+1,1 30+0,4 29+0,4 30+0,3 .29+0,4 29+0,4

3 71+2,6 78+3,9 75+2,7 78+2,9 79+2,7 80+3,6 71+1,8 75+4,0 72+2,6

6 111+3,2 1X7+3,8 120+3,6 122+2,3 122+7,6 120+4,0 119+2,6 124+4,7 120+4,8

9 155+5,4 171+4,6 162+3,7 165+4,6 169+7,7 166+4,8 155+4,8 172+3,6 162+4,5

12 196+4,4 211+2,7 197+4,7 212+4,1 213+6,3 215+5,8 199+4,5 213+4,0 206+5,7

1В 294+4,3 305+5,2 295+6,0 305+5,2 320+4,4 3X0+4,5 298+5,7 304+3,7 309+3,3

Таблица 2. Изменение относительного прироста живой массы телок различного происхождения в различные возрастные периоды

Относи- Черно- Голштинское Голландское

тельный пест- —--:------------—

при- • рые 1/8 1/4 3/8 1/2 1/8 1/4 3/8 1/2 рост

Совхоз "Паласс"

Число голов 22 20 22 20 21 21 22 20 21

От рожд. до 6 мес 130 131 129 129 130 128 127 130 129

От 6 до 12 ыес 69 63 66 ■ 65- 64 69 69 65 66

От 12 до 18 мб с 35 36 34 34 34 34 33 35 35

Колхоз "Рохи .Ленин ГГ

Число голов 20 21 21 1В 21 18 22 19 22

От рожд. до о мес 114 121 122 123 121. 121 П8 124 121

От 6 до 12 мес 55 . 57 57 54 54 ■ .'56 50 53 . .53

От 12 до 18 мес 40 37 37 36 40 36 40 35 40

Приведенные данные указывают, что у дочерей голштинских . быков сохраняется с возрастом более высокая, по сравнению с черно-пестрыми и голландскими сверстницами, скорость роста.

Данные промеров туловища и вычисленные индексы телосложения позволяют сделать вывод, что телки голштинского происхождения отличаются от своих сверстниц черно-пестрой породы и' голландского происхождения по высотным промерам, глубине груди и . длине туловища. Они имеют более выраженный молочный тип.

3.2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различного происхождения

• В условиях жаркого климата Таджикистана, в совхозе "Па-йасс" и колхозе "Рохи Ленин", проведены исследования по изучению молочной продуктивности коров черно-пестрой породы различ-

ного происхождения.

Установлено, что высокую, молочную-продуктивность имели коровы с различной долей кровности по голштинской породе за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации. Их превосходство по удою над сверстницами черно-пестрой породы в совхозе "Паласс" составило за 1-ю лактации 180 кг (Р> 0,95), за 2-ю - 216 кг (Р > 0,99) и за 3-ю -325 кг (Р > .0,99).

По выходу молочного жира они превосходили сверстниц черно-пестрой породы соответственно на 4,2, 3,6 и 7,3&.

В колхозе "Рохи Ленин" коровы голштинского происхождения также превосходили сверстниц черно-пестрой породы по выходу мо- , лочного жира за 1-ю, 2 и 3-ю лактации соответственно на 14,85?, 15,9 и 4,9$ (табл.3).

Таблица 3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различного происхождения

Происхождение 1-я лактация 3-я лактация

Го- Удой, лов кг Мол. жир, кг . Бе, лок, ' % Голов Удой, кг Кир, Мол. % жир, кг

I 2 3 . 4 5 6 7 8 9 10

Совхоз "Паласс"

Черно-пестрые 107 3417+88 3,72 127 3,25 68 3802+65 3,73 142

Голштин-ские всего : 218 3598+38 3,68 133 3,13 106 4126+55 3,68 162

в т.ч.

■ I/o 53 3474+68 3,68 128 3,14 18 4094+131 3,69 152

1/4 86 31306+50 3,70 130 3,14 55 4123+78 3,70 152

3/8 ; 26 3604+95 3,66 • 132 3,11 7 3919+126 3,68 144

I/? 48 3807+95 3,69 140 3,10 26 4374+126 3,67 160

Голландские всего: 414 3388+59 3,76 127 3,23 280 3777+54 3,74 142

и т.ч. 1/8 99 3369+109 3,75 .126 3,20 68 3662+107 3,76 138

1/4 174 3395+77 3,76 128 3,25 130 3880Ï8I 3,73 145

3/8 96 3413+89 3,74 128 3,23 . 54 3803+113 3,73 142

1/2 45 3357+200 3,80 127 3,25 28 3763+188 3,77 142

Продолжение таблицы 3

I 2 3 4 Ь ' 6 7 8 9 10

Колхоз "Рохи Ленин"

Черно-пестрые 142 2823+50 3,71 105 3,17 100 3328+84 3,72 124

Голштинские всего: 200 3254+47 3,66 119 3,07 105 3533+85 3,67 130

и Т . ч. 1/8 . • 30 3208+103 3,64 ИЗ 3,03 24 3487+139 3,66 127,

1/4 ' 49 3228+101 3,69 119 3,10 17 34II+I87 3,69 126

3/Ö 21 3330+126 3,68 122 3,02 - - - ■

1/2 . 100 3356+71 3,65 122 3,07 64 . 3702+122 3,68 136

1олландские всего: 281 2898+53 3,77 НО 3,22 189 3337+57 3,77 126

в т.ч. 1/8 22. 2894+142 3,78 109.3,21 21 3390+158 3,77 128

1/4 106 2854+69 3,78 108 3,25 59 3196+122 3,79 121

3/8 34 2942+132. 3,79 III 3,23 21 3381+156 3,78 128

1/2 119 '2904+86 3,75 109 3,19 88 3382+78 3,75 127

Коровы голштинского происхождения, имеющие 1/8,- 1/4, 3/8 и 1/2 доли кровности, значительно отличались между собой по молочной продуктивности.

Наиболее высокие удои имели полукровные коровы. Их удой превосходил сверстниц с 1/8 долей кровности за 1-ю и 3-ю лактации в совхозе "Паласс" и в колхозе "Рохи Ленин" соответственно на 329, 2Ö0 кг (Р> 0,95) и на 148, 215 кг (Р> 0,95), а в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 386,'572 кг (Р>0,99, Р > 0,939) и на 533, 374 кг (Р > 0,999, Р> 0,95). По выходу молочного жира увеличение составило в первом хозяйстве 9,9, 6,2% и 10,5, 13,2$ и во втором 4,8, 6,7$ и 17,0, 10,0$.,

Коровы голландского происхождения, имеющие 1/8, 1/4, 3/8 • и 1/2 доли кровности по улучшающей породе, в обоих хозяйствах практически не отличались по удою и выходу молочного жира от своих сверстниц черно-пестрой породы. По содержанию процента ■■ жира в молоке коровы голштинского происхождения уступали в указанных хозяйствах своим сверстницам черно-пестрой породы на 0,04-0,05$, а коровы голландского происхождения, наоборот, превосходили их на 0,04-0,06$. ,

Не менее важным селекционным признаком является содержание белка в молоке. Б совхозе "Паласс" и в колхозе "Рохя Ленин" более высокое содержание белка в-молоке имеют"коровы"голландского происхождения - 3,23-3,22%, черно-пестрой породы - 3,25% и 3,17%. Низкое содержание белка 3,13-3,0'?% было в молоке у коров голштинской породы.

Наряду с продуктивностью у корфз различного происхождения изучались и ее параметры (вариабельность удоя, содержание жира и белка в молоке и взаимосвязь указанных признаков).

Наибольший коэффициент изменчивости удоя за 1-ю лактацию в обоих хозяйствах имеют коровы голландского происхождения (16,1-23,0). Животные других групп по удою были более однородны, о чем свидетельствуют коэффициенты изменчивости (13,6-19,6). Установлена меньшая вариабельность содержания жира в молоке, чем содержания белка. Это обстоятельство, наверное, можно объяснить тем, что при селекции больше внимания уделяется содержанию жира в молоке.

Взаимосвязь мевду удоем и содержанием жира в зависимости от происхождения колеблется от +0,104хх до -0,ЗуЭ50^, между удоем и содержанием белка в молоке - от +0,099х до ~0,12охх, между содержанием жира и-белка - от +0,269ххх до -0,244ххх.

Проведенные исследования по изучению коэффициента постоянства лактации показали, что в зависимости от происхождения этот показатель был различным.

У животных черно-пестрого скота за 1-ю лактацию колебания составили от 74,0 до 60,65?, у голштинских - от Ь0,£ до 69,4% и у голландских ~ от 77,0 до 94,2%.

Анализ молочной продуктивности коров совхоза "Паласс" и колхоза "Рохи Ленин", отелившихся в разные сезоны года, показал, что молочная продуктивность коров в обоих хозяйствах осенне-зимних отелов была выше продуктивности коров, отелившихся в летние месяцы, на 425 кг молока у голштинского, 527 кг у голландского происхождения и 591 кг у коров черно-пестрой породы (Р> 0,999).

В отнозении содержания яира в молоке достоверной разницы не установлено.

3.3. Морфо.Ьункциональнне свойства вымени

При скрещивании коров черно-пестрой породы с бйками гол-

штинского и голландского происховдения заметно улучшается форма вымени и пригодность к машинному доению. Глазомерная оценка вымени показала, что в совхозе "Паласс" коров с желательной формой вымени (ваннообразной и чашевидной) было (в %) среди голштинского происхождения 15,6, 63,9, голландского - 12,9, 57,6 и•черно-пестрой породы - 11,7, 58,8. Как правило, с увеличением кровности по улучшавшей породе происходило ■ улучшение формы вымени (табл.4).

Таблица 4. Распределение коров различного происховдения по форме вымени (%)

Черно- Голштинское Голландское

вымени рые 1/8 1/4 3/8 1/2 1/8 ■ 1/4 3/8 1/2

Чашеобразная 58,8 63,1 61,1 67,6 64,0 60,2 55,4 60,1 54,7

Ваннооб-разная П, 15,7 19,0 11,0 "17,7 П,1 12,7 16,2 11,9

Округлое 28,4 21,0 19,0 20,5 17,7 26,0 29,7 21,6 31,3

Козье 1,1 • 1,2 0',9 0,9 0,6 2,7 2,2 2,1 2,1

Измерение вымени показало, что полукровные по голштинской породе первотелки превосходили черно-пестрых сверстниц по о'б~. хвату вымени на 4,6 см, по длине - на 2,2 см, по ширине - на 0,7 ем, глубине передних четвертей - на 2,4 см. Расстояние от дна вымени до земли было также выше,'чем у черно-пестрых сверг стниц на 1,6 см. По остальным промерам вымени существенного превосходства над черно-пестрыми сверстницами не установлено.

В табл.5 приведены показатели-пригодности коров к'машинному доению. Наиболее высокий индекс равномерности развития вымени 'был у коров - потомков голштинского происхождения. У полукровных коров по улучшающей породе индекс вымени'и скорость ' молокоотдачи в среднем были выше по сравнению с коровами гол-', ландского происхождения на 1,7$ и 0,30 кг/мин (Р > 0,99), в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 1,8^ и 0,29 кг/мин . (Р > 0,99).

Получены высокие значения коэффициентов корреляции между . промерами вымени и удоем за лактацию. Она,в зависимости от происхождения животных, колебалась в больших пределах. Между удоем и обхватом вымени 0,14-0,65," удой х ширина вымени -

Таблица 5. Функциональные особенности вымени коров-первотелок различного

происхождения

' Совхоз "Паласс" Колхоз "Рохи Ленин"

Происхож- . —--—---- ■ - ■ -

дение Число Суточный Скорость Индекс Число Суточный Скорость Индекс

голов удой, м/отдачи, вымени, голов удой, м/отдачи, вымени, кг кг/мин % кг ' кг/мин

Черно-

пестрые 20 .15,2+1,4 1,55+0,1 41,4+1,1 22 15,4+и,5 1,63+0,9 43,1+1,1

Голштинские'

1/с 21 15,1+0,3 1,69+0,1 40,6+0,6 22 15,7+0,4 1,75+0,1 45,2+0,6

■■ 1/4 20 14,6+0,8 1,61+0,1 41,8+0,3 22 15,3+0,5 1,70+0,1 43,0+0,6

' 3/6 21 15,9+0,9 1,55+0,1 41,5+0,9 20 16,9+0,8 1,72+0,1 44,9+0,5

1/2 20 ' 17,8+0,9 -1,84+0,1 43,2+0,9 26 17,2+0,7 1,64^0,1 45,2+0,6

Голландские

1/6 21 14,2+1,6 1,64+0,1 40,5+0,8 20 13,6+0,5 1,81+0,1 41,2+0,5

1/4 22 13,5+0,3 1,4£М),1 41,4+0,3 21 14,0+0,8 1,69+0,1 44,7+0,6

3/6 20 13,Ь+0,8 1,51+0,1 41,7+0,7 20 14,2+0,6 1,72+0,1 42, о+0',7

1/2 21 13,7+0,6 1,53+0,1 40,6+1,3 20 13,2+0,7 1,76+0,1 44,9+0,5

0,19-0,63, удой х длина вымени - 0,08-0,68, удой х глубина вымени - 0,02-0,71 при Р> 0,99.

Таким образом, использование на коровах черно-пестрой породы быков голштинского и голландского происхождения позволяет получать животных, пригодных для машинного доения, а с повышением кровности до 50% по улучшающим породам повышаются морфо-функциональные свойства вымени и приспособленность коров к промышленной технологии.

3.4. Живая масса и экстерьер коров черно-пестрой . породы различного происхождения

Животные черно-пестрой породы различного происхождения в совхозе "Паласс" и в колхозе "Рохи Лейин" характеризуются высокой живой массой. В зависимости от происхождения они отличаются'между собой по живой массе. В совхозе "Паласс" голштин-ские и голландские коровы-первотелки имели живую массу соответственно 510 кг, 513 кг, а черно-пестрые сверстницы 499 кг, что на 11-14 кг меньше., чем у первых (Р > 0,99).

Коэффициенты корреляции между живой массой и удоем -положительные и достоверные у коров голштинского происхождения (+0,378), голландского (+0,483) при Р> 0,999 и у сверстниц черно-пестрой породы эта взаимосвязь отсутствует (+0,064). У полукровных по голштинской породе коров +0,586 при Р> 0,999. Коэффициент молочности составил.у коров голштинского происхождения 732 кг, у голландского - 725 кг и у черно-пестрых 707 кг.

Коровы голштинского происхождения отличаются от своих голландсгаос и черно-пестрых сверстниц высокими и крепкими конечностями. Высота в холке у них варьирует от 125,1 см до 128,7, а'у коров голландского - от 125,5 см до 126,0 и у черно-пестрых сверстниц - от 125,0 до 126,5 см.

Норовы голштинского происхождения имеют удлиненное туловище (косая длина туловища 146,3-155,3 см), что превышает аналогичные показатели .животных голландского и черно-пестрого происхождения на 10 и 6,2 см (Р> 0,99),

.Взаимосвязь основных промеров туловища с удоем коров за 1-ю лактацию свидетельствует об отсутствии значительных связей между величиной промеров и удоем у животных различного про-

исхождения, за исключением высотой в холке и удоем у всех групп животных ( +0,076...+0,447) при Р > .0,99. . . : _

3.5. Показатели воспроизводительной способности коров-первотелок различного происхождения

В результате анализа установлено, что наиболее благоприятным временем для плодотворного осеменения является осенне-зимний период и менее желательным летний. В среднем за зимние месяцы оплодотворяемость коров первого осеменения составляет 36,5$ коров и- телок от всех оплодотворенных, в хозяйстве животных и за осенний период - 28,1%, в то время как за весенний -19,8$ и за летний - только 15,65?.

Возраст первого отела коров по совхозу "Паласс" составил: по голштинскому происхождению - 27,1-28,5 мес, по голландскому - 28,1-28,2 и по черно-пестрой породе - 29,4 мес.

В колхозе "Рохи Ленин" этот показатель составил: по гол-штинам - 34,6-36,3, по голландским - 34,9-36,1 и по черно-пестрым - 35,3 мес.

, . Изучение взаимосвязи возраста коров при первом отеле с уровнем молочной продуктивности за 1-ю лактацию показало, что среди коров голгатинского и голландского происхождения самыми высокопродуктивными были коровы, растелившиеся в возрасте 27,1-29,0 мес.

Сервис-период у скота голгатинского происхождения колебался от 61 до 100 дней, у голландского - от 64 до 90 и у черно-пестрых - от ь0 до 94 дней. Продолжительность межотельного пе-.' риода колебалась по хозяйствам:для коров голштинского происхождения - 338-365 дней, голландского - 338-375 и для черно-пест-' рых сверстниц - 360-3е2 дня. Плодовитость по Дох;;, соотаегст-■ венно - 40,0-50,5, 39,3-49,0 и 39,6-45,2. Коэффициент воспроизводительной способности колебался в зависимости от происхождения от 0,961 у коров черно-пестрой породы до 1,138 - у коров . полукровок по голитинской породе в совхозе "Паласс" и от 0,947 у коров 3/ь-кровности по голштинам до 1,089 - у коров с 1/4 доля?,и ¿ровности по этой же породе в колхозе "Рохи .Ленин".

Таким образом, не установлено существенных различий в < воспроизводительных функциях корбв в зависимости от происхождения. • ,

3.6. Изменение физиологических функций под воздействием высоких температур среды

Под влиянием высоких, температур внешней среды у высокопродуктивного крупного рогатого скота европейского происхождения в условиях тропиков и субтропиков изменяются физиологические функции и тем сильнее, чем выше уровень его продук-. тивности.

. Исследование проведено в совхозе "Паласс" на 90 лактиру-ющих первотелках (по 10 голов каждого генотипа).

Сравнительный анализ реакции коров исследуемых генотипов при низкой температуре внешней среды в зимний период показал, что при незначительной разнице утренней, дневной и вечерней температуры воздуха уровень клинический показателей в течение суток изменялся незначительно.

Летом первотелки голштинского происхождения больше реагировали на повышение температуры воздуха по сравнению со свер-' стницами другого происхождения.. У этих коров при повышении температуры воздуха к середине дня, по сравнению с утренней, частота дыхания увеличилась на 8,4, у голландской - на.6,7 и у черно-пестрой - на 7,2. Возросла у них и частота пульса со-• ответственно на 3,8, 3,2 и 3,6 ударов. Повысилась температура тела у коров голштинского происхождения на 0,Ь°С, у голландского - на 0,3°С, в то время как у черно-пестрых сверстниц температура тела практически не изменилась.

Из приведенных данных можно сделать, вывод, что в условиях Таджикской ССР потомки голштинских и голландских быков сохраняют практически одинаковый уровень физиологических'функций в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами.

3.7. Гематологические показатели коров и телок различного происхождения

В крови телок' 18-месЯчного возраста различного происхождения содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина было неодинаковым. У молодняка голштинского происхождения содержание 'лейкоцитов на 1,2%, эритроцитов - на 1,3% и гемоглобина -на 0,3% было выше, чем у черно-пестрых сверстниц и на 1,6%,

1,7$ и 3,2$ в сравнении со сверстницами голландского происхождения.

С возрастом у коров всех генотипов (за исключением гемоглобина у черно-пестрого скота) происходит снижение содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Содержание лейкоцитов у первотелок голштинского происхождения по сравнению с ÎB-месячнм возрастом снизилось на 1,0$, эритроцитов - на 0,5$ и гемоглобина - на 0,02$, у голландских соответственно на 1,6, 2,0, 3,3$ и у черно-пестрых - на 0,6 и 1,0$.

Сравнение.гематологических показателей животных различного происхождения показывает, что по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина крови (независимо от сезона года) коровы голштинского происхождения превосходят других генотипы.

Это указывает на более интенсивный обмен веществ у них по сравнению с менее продуктивными коровами.

3.8. Влияние жаркого климата на молочную продуктивность коров различного происхождения в зависимости от масти

Под наблюдение находилась 201 корова, которые были распределены по масти на три группы: .белая, промежуточная и черная. Толщина кожи у животных белой масти 2,6 мм против 3,11 мм у черных и промежуточных. Длина волоса соответственно 17,6 и 18,5 мм.

В зависимости от масти было проанализировано влияние этого признака на удой за лактацию, процент жира, продолжительность сервис- и сухостойного периодов и количество дойных дней (табл.6). '

Таблица 6. Молочная продуктивность коров в зависимости от масти

Масть п УДОЙ, —Л! • кг . y Дойных Сухостой-дней ный период Сервис-период

Белая 50 4199+123 3,67 297 68 60

Смешанная ' 82 3628+106 3,66 273 66 .57

Черная 69 3583+122 3,71 266 72 65

Из табл.6 видно, что коровы с преобладающей белой мастью превосходили животных с другими мастями по удою на 571-616 кг (Р > 0,999).•

На основе фиэиологичэских и гематологических исследований выявлены особенности биологической реакции у животных с разной мастью кожи в условиях экстремальных факторов среды. В летний период у животных с преобладающей белой мастью отмечается повышение дыхательно-окислительных функций крови (концентрация гемоглобина у животных белой масти 9,41+0,50, смешанной - 8,30+0,20 и черной - 9,28+0,30 Это свидетельствует об активации биотонуса животных с преобладающей'белой мастью. Такая же закономерность наблюдается и по уровню эритроцитов и лейкоцитов.

Такие физиологические показатели,1 как температура тела у животных с преобладающей белой мастью была 38,6-39,0, ■ с промежуточной - 38,5-39,0, черной - 38,7-39,4; частота да- ; хания - 39,8, 42,8, 41,6 в мин.и частота пульса соответственно '60,9, 62,2 и 62,1. У животных всех групп физиологические функции практически находятся на одном уровне.

При высокой температуре воздуха в дневное время индеко теплоустойчивости (ИТУ) составлял у животных с преобладающей • белой мастью 82,8, смешанной - 80,8 и у черных - 78,4.

Актинометрические показатели солнечной радиации на по-■ > верхности кожи у животных свидетельствуют о том, что животные . с преобладающей белой мастью более устойчивы к тепловому стрессу, так как.на своей поверхности они меньне адсорбируют солнечную радиацию. По нашим исследованиям, она составляла у животных с преобладающей белой мастью 1,100 цЦж/м*% у смешанных - 1,273 и у черных - 1,328 иЦжЛг.

Коэффициент корреляции между длиной волоса и теплоустойчивостью у животных с черной мастью был положительный (+0,143), а отрицательная связь была у белой и смешанной масти (-0,130). Это подтверждает вывод о том, что чем более устойчиво животное к жаре,, тем меньше у него длина волоса.

Использование быков различного происхождения способствовало повышению рентабельности молочного скотоводства. Среднегодовой экономический эффект в расчете на одну корову от производства молока составляет по совхозу "Паласе" 5 руб.ВЗ коп.

■ и по колхозу "Рохи Ленин" 4 руб.18 коп. Наивысший эффект при использовании чистопородных быков голштинской породы составил соответственно"19 руб.85 коп. и 12 руб.26 коп. на I корову.

Л- ВЫВОДЫ

1. Средняя живая масса телок в 18-месячном возрасте в совхозе "Паласс" составила: у черно-пестрых - 389 кг, от быков голштинского происхождения в зависимости от кровности -от 397 до 401 кг и голландского происхождения -.от 390 до 400 кг. В колхозе "Рохи Ленин" соответственно 294 кг, 295320 и 296-310 кг. Превосходство дочерей быков голштинского происхождения было на 2,7-6,1% больше при Р > 0,99 по сравнению с указанными сверстницами.

2. Установлено, что из всех изученных генотипов наиболее выраженным молочным типом характеризуются потомки голштинских быков с ЬЦ/о долями кровности по улучшающей породе. Они превосходили во все возрастные периоды животных других групп по таким промерам, как глубина груди на 1,5-2,2 см, высота в холке - на 3,2-4,1 см, высота в крестце - на 2,3-4,8 см, косая длина туловища - на 3,0-5,8 см при Р > 0,95.

3. Молочная продуктивность коров голштинского происхождения в среднем за три лактации превышала черно-пестрых сверстниц по удою в совхозе "Паласс" на 205 кг молока (Р> 0,95)

и в колхозе "Рохи Ленин" - на 411 кг молока (Р) 0,999).

По сравнению с черно-пестрыми сверстницами у полукровных коров по голштинской породе удой за 1-ю и 3-ю лактации .был выше в указанных хозяйствах на 390 / 512 кг (Р> 0,95, Р > 0,999) и 533, '314 кг (Р > 0,999, Р> 0,95). Быки голландского происхождения не оказали Существенного влияния на удой своих дочерей в сравнении с черно-пестрыми сверстницами.

Коэффициент постоянства лактации составил в совхозе "Паласс" у коров черно-пестрой порода 78,0, у коров голштинского ; происхождения - 84,5 и 83,6 - у коров голландского происхождения. В колхозе "Рохи Ленин" соответственно 76,0%, 80,0 и 60,1%.

4. У коров черно-пестрой породы содержание жира в молоке .по хозяйствам "Паласс" и "Рохи Ленин" составило 3,72 и 3,7$,

У потомков голландских от 3,74 до 3,80$ и 3,75 до 3,79$ во втором. У потомков голштинского происхождения, соответственно, в первом'- от 3,66 до 3,70$ и во втором - от 3,54 до 3,69$. По содержанию белка в молоке у черно-пестрых коров 3,25-3,17$. У потомков голландских быков в первом хозяйстве от 3,20 до 3,25% и во втором - от 3,19 до 3,25$. У коров голштинского происхождения от 3,10 до 3,14$ в первом и от 3,02 . до 3,10$ - во втором хозяйстве.

Взаимосвязь мевду удоем и содержанием жира и белка в молоке практически отсутствует. Невысокая взаимосвязь установлена меявду содержанием жира и белка в молоке у дочерей голландского происхождения.

5. Удой коров, растелившихся в осенне-зимний период, по сравнению с летним периодом был выше в Ьбоих хозяйствах на 425 кг молока у голштинского, 597 кг молока у голландского происхождения и 591 кг у коров черно-пестрой породы (Р >0,999).

6. Лучшими по пригодности к машинному доению были потомки голштинского происхождения. Из них 81,7% коров с 50$ долями кровности по улучшающей породе имели вымя желательной, ваннообразной и чашевидной формы. У черно-пестрых сверстниц' желательную форму вымени имели 70,5$. С увеличением кровнос-

■ ти по голштинской породе улучшается форма и равномерность развития вымени и скорость молокоотдачи. По сравнению с коро-• вами голландского происхождения увеличивается индекс равномерности развития вымени на 1,7$ и скорость молокоотдачи на 0,30 кг/мин.(Р > 0,99) и в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 1,6$ и 0,29 кг/мин.(Р > 0,99) в совхозе "Паласс" и соответственно на 1,9$ и 0,10 кг/мин. и 2,1$ и 0,21 кг/мин (Р> 0,95) в колхозе "Рохи Ленин".

7. Живая масса коров по 1-й лактации 'составила по голштинской группе 510 кг и по голландской 513 кг, что превосходит показатели черно-пестрых сверстниц на 11-14 кг (Р > 0,99). Наивысшую молочную продуктивность имели коровы с живой массой 501-550 кг. Коэффициент.молочности составил у коров голштинского происхождения 732 кг, у голландского - 725 кг и у'черно-пестрых - 707 кг. Коэффициенты корреляции между живой массой -и удоем положительные у коров голштинского происхождения (+0,378), голландского (+0,483) (Р > 0,999),а у сверстниц

• черно-пестрой породы отсутствует (+0,064).

8. Коэффициент воспроизводительной способности колебался в зависимости от происхождения от 0,961 у коров черно" пестрой породы до 1,138 у коров с 50$ долями кровности по

голштинской породе в совхозе "Паласс" и от 0,94? - у коров 3/8-кровности по голштинской до 1,089 - у коров с 1/4 долями ■ кровности по той же породе в колхозе "Рохи Ленин". Показатель плодовитости составил у коров голштинского происхождения 40,0-50,5$, голландского - 39,3-49,0 и у коров черно-пестрой породы - 39,6-45,2$. Наименьший сервис-период был у коров совхоза "Паласс". Он колебался от 64 до 89 дней; в колхозе "Рохи Ленин" - от 61 до 100 дней, а межотельный период соответственно от 338 до 368 дней и от 335 до 375 дней.

9. Сезонная и суточная динамика физиологических функций свидетельствует о способностях животных различного генотипа в жарких условиях сухих субтропиков обеспечивать в течение суток и на протяжении года сохранение температурного гомео-стазиса и давать при этом относительно высокие годовые удои молока на корову.

Повышение частоты дыхания, пульса и температуры тела в дневные жаркие часы по сравнению с утренними объясняется влиянием на животных возросшей температуры окружающего воздуха ( с 25°С до 37°С) .

10. В условиях жаркого климата Таджикской ССР животные голштинского и голландского происхождения практически сохра-

. няют одинаковый уровень физиологических функций в сравнении с черно-пестрыми сверстница!®.

11. В летний период у животных с белой мастью отмечается

• повышение дыхательно-окислительных функций крови (концентра. 'ция гемоглобина.у животных с белой мастью 9,41 г$, смешенной - 8,30 и черной - 9,28 г$). Такая же закономерность наблюдается и по уровню эритроцитов и лейкоцитов. Коровы с белой мастьо меньше адсорбируют солнечную радиацию. У них этот

; показатель был равен 1,100 мДж/м^, у смещенных и черной масти соответственно 1,273 и 1,328 мДж/м^.

В условиях жаркого климата коровы голштинского происхож-. дения с преобладанием белой'масти превосходили.по удою коров ■.других мастей на 571-616 кг молока (Р > 0,999).

12. Среднегодовой экономический эффект в расчете на одну

корову от производства молока составляет по совхозу "Паласс" 6 руб.83 коп. и по колхозу "Рохи Ленин" 4 руб.18 коп. Наивысший эффект "при использовании чистопородных быков по голштин-ской породе составил соответственно 19 руб.85 коп. и 12 руб. 26 коп. на одну корову.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ■

. I. Для выведения высокопродуктивных животных, приспособленных к условиям жаркого климата, следует применять скрещивание местного черно-пестрого скота с быками голштинской породы.

2. С целью увеличения молочной продуктивности целесообразно больше планировать осенне-зимниё отелы коров и нетелей.

3. При использовании быков отдавать предпочтение тем производителям, которые наследуют белую масть с высокой мо- ■ лочной продуктивностью дочерей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Рузиев Т.Б. Особенности роста и телосложения телок черно-пестрой породы разного генотипа // Информ.листок № 10, ТаджикНИИНТИ, Душанбе, 1990.

2. Рузиев Т.Б. Молочная продуктивность.черно-пестрого скота различного происхождения в условиях Таджикистана //

. Бюл.научн.работ / ВНИИРГН, - 1990. - ВыпЛ18.' - С.32-35.

3. Рузиев Т.Б. Молочная продуктивность коров разной масти в условиях жаркого климата Таджикистана // Бюл.научи, работ / ВНИИРГК. - 1990. - Вып.121. - С.9-10.

4. Рузиев .Т.Б. Результаты использования голштинских быков на коровах черно-пестрой породы // Информ.листок № 9,

• ТаджикНИИНТИ, Душанбе, 1991. '