Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективности производства молока при интенсификации животноводства и кормопроизводства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кутровский, Виктор Николаевич

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Селекционно-генетические,технологические и технические основы 13 повышения молочной продуктивности коров

1.1.1. Совершенствование черно-пестрой породы в Российской 13 Федерации

1.1.2. Факторы, обуславливающие формирование молочной про- 18 дуктивности и ее реализацию

1.2 Молоко как сырье для производства молочных продуктов и его пе- 31 реработка

1.3 Эффективные технологии и современное оборудование для произ- 39 водства и заготовки качественных кормов

1.4 Технология производства биокомпостов из навоза и отходов живот- 48 новодства

Глава II. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕ- 60 ДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ

3.1 Анализ освоения интенсивной технологии производства молока в 65 ЭСП «Немчиновка»

3.2 Эффективные приемы повышения технико-экономических показа- 103 телей разных элементов технологии производства, обеспечивающие качество выпускаемой продукции в стадах интенсивного типа

3.2.1. Селекция стада на повышение основных хозяйственно- 103 полезных признаков

3.2.2. Экстерьерные и воспроизводительные качества коров в 113 связи с продуктивным долголетием

3.2.3. Влияние новых доильных аппаратов на молочную продук- 122 тивность, качество молока и пригодность к машинному доению

3.2.4. Кормление и кормопроизводство при разных технологиче- 141 ских решениях - основа реализации высокой молочной продуктивности коров

3.2.4.1. Структура кормопроизводства и организация 141 кормления высокопродуктивных коров

3.2.4.2. Влияние сенажа из многолетних трав, зернофу- 150 ражных культур и их смесей с бобовыми на молочную продуктивность коров

3.2.4.3. Силосование (сенажирование) кормового сырья с 155 применением бактериальных препаратов

3.2.4.4. Культурные пастбища новых поколений и их роль 162 в организации кормления высокопродуктивных коров

3.3 Биологическая ценность и технологические свойства молока в свя- 172 зи с экологичностью его производства. Новые сорта мягких сыров

3.4 Научно-технологические решения качества и экологизации произ- 191 водства органических удобрений крупного рогатого скота

3.4.1 Подбор оптимального состава компонентов для аэробной 191 биоконверсии навоза крупного рогатого скота

3.4.2 Микробиологические исследования биотехнологического 196 процесса производства биокомпостов

3.4.3 Разработка технологических операций с использованием 202 технических средств при производстве биокомпостов

3.5 Разработка и освоение проекта модуля фермы нового поколения с 209 замкнутым циклом производства молока и переработки навоза в биокомпост в ЭСП «Немчиновка»

3.5.1. Стратегия технологической модернизации эксперимен- 209 тальной молочной фермы-модуля полигона с беспривязно-боксовым содержанием коров для отработки технологических решений для производственных ферм

3.5.2. Технологические решения

3.5.2.1. Формирование, ремонт и воспроизводство стада

3.5.2.2. Кормление, поение и доение животных

3.5.2.3. Навозоудаление и переработка навоза в 223 биокомпост

3.5.2.4. Управление фермой 229 Заключение

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения эффективности производства молока при интенсификации животноводства и кормопроизводства"

Актуальность проблемы: В современных условиях развития Агропромышленного комплекса России, при глобализации мировой экономики в грядущее вступление страны в ВТО ставит перед отечественной пищевой промышленностью задачи увеличения объемов производства, повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, с тем чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение на внутреннем продовольственном рынке и возможность поставлять продукцию в сопредельные государства.

В этой связи важнейшим направлением развития животноводства России является интенсификация производства, основанная на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающая высокую продуктивность, конкурентоспособность и экологичность производства.

Концепцией прогнозом развития молочного животноводства России до 2010 года планировалось довести производство молока до 56 млн. тонн и говядины до 4,5 млн. тонн на основе стабилизации поголовья коров на уровне 10 - 13 млн. голов. (Концепция развития животноводства России до 2010 года,2002; Л.К. Эрнст, 2004; Н.И. Стрекозов,2002,2006).

Однако численность коров в стране достигла 9,2 млн.голов.

Развитие отрасли в ближайшие годы идет по пути реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» на основе освоения новых индустриальных технологий производства молока, обеспечивающих снижение затрат труда на производство 1 ц. молока до 2,0 - 2,5 чел/час; разработок и осуществления региональных проектов, направленных на повышение эффективности животноводства

Для того, чтобы современное молочное скотоводство было доходным, необходимо выращивать коров, способных в течение длительного времени давать большое количество молока с высоким содержанием белка и жира в нем. Средняя продолжительность использования молочных коров, даже в племенных хозяйствах, не превышает трех лактаций.

По-прежнему большинство животных в нашей стране выбывает из-за проблем с плодовитостью, что наносит огромный экономический ущерб. А это недополучение ремонтного молодняка, преждевременная выбраковка племенных животных, снижение удоев. Поэтому воспроизводительная способность коров и телок в связи с продолжительностью их использования вновь стали важнейшими параметрами при оценке. (И.М. Дунин и др. 1994; A.M. Чомаев,2006).

Управление процессом разведения и селекции животных должно тесно увязываться с совершенствованием технологий производства продуктов животноводства на основе биологизации и экологизации процессов.

Назрело время пересмотра и определения стратегии решения вопроса, затрагивающего интересы и производителей, и переработчиков молока. Учитывая, что главным компонентом молока при его переработке является белок, необходимо предусмотреть дополнительную оплату с учетом этого показателя.

В нашей стране в связи с интенсивным использованием голштинской породы, не сбалансированным кормлением коров, произошло снижение массовой доли белка в молоке, в т.ч. и казеина. Все это дает основание придать критерию белково - молочности соответствующий экономический и селекционный статус.

С развитием интенсивных технологий производства молока возрастает количество стад с удоем 7 тысяч и более кг от коровы в год. В сложившихся экономических условиях обеспечение потребности коров в питательных веществах за счет кормов собственного производства, создание новых технологий, технических средств заготовки и подготовки их к скармливанию, нормирование выдачи кормов с учетом продуктивности животных в составе сбалансированных кормосмесей, состоящих из высоко качественных энерго-протеино-насыщенных кормов имеют первостепенное значение для снижения себестоимости молока и повышения его рентабельности. (Н.Г. Первов, В.В. Щеглов,2006).

Приоритетная значимость в производстве высокопитательных кормов вполне заслуженно принадлежит культурным пастбищам. (Г.В. Благовещенский и др., 2006; В.В. Щеглов,2006) Научные разработки по повышению продуктивности пастбищ и их рациональному использованию в рационах сельскохозяйственных животных остаются актуальными исследованиями в области кормопроизводства на перспективу.

Важнейшей стратегической задачей развития молочного скотоводства и выхода его из кризиса является инженерное обеспечение. Исследования и обобщение опыта работы специализированных молочных ферм в различных регионах нашей страны показывают, что за годы реформ концентрация поголовья животных на действующих объектах снизилась на 40%. Только специализированные, с достаточно высоким уровнем механизации, объекты являются решающим условием развития технического прогресса. (В.В.Шапочкин, И.М. Дунин, 1999; Морозов, 2002).

Одной из главнейших задач животноводства, особенно вблизи пригородных зон, является экологизация переработки навоза.

В связи с вышеизложенным, решение проблемы повышения эффективности производства молока в высокопродуктивных стадах, основанных на интенсификации животноводства и кормопроизводства, современных технологических решениях и передовых методах организации труда, наряду с укреплением инфраструктуры переработки животноводческой продукции и создания качественно новых продуктов питания, повышения экологической безопасности, определили выбор темы диссертационной работы.

Цель работы - разработка интенсивной ресурсосберегающей технологии с замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в биокомпост, основанной на достижениях в области селекции, кормления, содержания, кормопроизводства, механизации трудоемких процессов и организации труда в животноводстве.

В связи с этим были поставлены задачи, изучить:

• фенотипическую обусловленность продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных, морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы, их продуктивного долголетия в связи с изменением технико-экономических приемов интенсивной технологии;

• влияние биологической ценности и технологических свойств молока гол-штинизированных коров черно-пестрой породы на сыропригодность, экономические показатели производства новых сыров;

• эффективные приемы кормления и заготовки кормов в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства;

• технологические пути переработки навоза в биокомпост при экологизации молочных ферм;

• технологические, технические, организационно-хозяйственные приемы и способы интенсивной технологии производства молока при разработке проекта фермы-модуля нового поколения с замкнутым циклом производства молока.

Научная новизна работы - на основе современных требований развития молочного скотоводства, повышения его рентабельности и экологической безопасности, впервые разработан проект фермы-модуля экспериментальной фермы в ГУП ЭСП «Немчиновка» на 100 коров с замкнутым циклом производства молока по отработке технологических решений для производственных ферм с беспривязно-боксовым содержанием коров и молодняка, доением на доильной установке типа «Елочка», удалением навоза дельта-скреперами и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение - биокомпост.

Разработана технология производства новых рассольных сыров от коров черно-пестрой породы. Получены патенты: №2197829, №2197828.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют большое значение в расширении теоретических и практических аспектов создания стад молочного скота интенсивного типа на основе новых технологических решений в области селекции, содержания и кормления животных, а также в связи с изменениями социально-экономических и экологических условий их эксплуатации.

Целенаправленное использование лучших генотипов голштинских быков -производителей отечественной и зарубежной селекции при совершенствовании коров черно-пестрой породы в направлении повышения основных хозяйственно-полезных признаков позволяет перестроить животных исходной породы в скороспелый высокопродуктивный тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока.

Высокая биологическая ценность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы позволяют рекомендовать отечественным производителям специализироваться на выпуске качественной марочной продукции в виде мягких рассольных сыров в высокой ценовой категории, используя при кормлении протеино-насыщенные корма зимой и культурные пастбища, с бобово-злаковым травостоем, летом. Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают получение 7-9 и более тыс.кг молока на корову в год и снижение стоимости товарной продукции за счет производства кормов высокого качества.

Разработка проекта экспериментальной фермы с поголовьем 100 коров с замкнутым циклом производства молока, переработкой навоза в биокомпост, при беспривязно-боксовом содержании и использовании высокопродуктивных, культурных пастбищ, является модулем по отработке новых технологических решений с демонстрацией и внедрением элементов интенсивной технологии в производство в хозяйствах РФ.

Решая задачу экологизации ускоренного производства органических удобрений в хозяйстве ЭСП «Немчиновка», расположенном вблизи пригородной зоны г. Москвы, найдено оптимальное решение аэробной биоферментативной переработки навоза в экологически безопасное, высокоэффективное удобрение. Технология производства биокомпоста, с использованием модернизированных сельскохозяйственных машин и оборудования, апробирована в хозяйствах Московской области (птицефабрика «Петелинская», совхоз «Яхромский») и имеет себестоимость при ее производстве - 800-960 руб. за тонну. Технология предназначена для работы в разных регионах нашей страны на животноводческих объектах с сезонным и круглогодичным циклом работы.

Полученные экспериментальные материалы широко используются в базовых хозяйствах НИИСХ ЦРНЗ, а также в хозяйствах Центрального округа нашей страны.

Апробация результатов исследований

- на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства СССР «Распространение и широкое внедрение в животноводческую практику многолетнего положительного опыта эксплуатации интенсивной технологии производства молока», протокол № 66 (1985 г.);

- в системе ведения молочного животноводства, обеспечивающей 6,5-7,0 тыс. кг молока от коровы в год, Мособлагропром (1989 г.);

- в планах селекционно-племенной работы по созданию стада черно-пестрой породы Московской области, ГУП ЭСП «Немчиновка» (1990-1995 гг.), (1996-2000 гг.), (2001-2005 гг.);

- на научно-производственных семинарах специалистов Агропрома Московской области: «Создание и использование многолетних бобово-злаковых пастбищ» (Проект «Tasic» - RUS 9603, 2000 г.), на базе ГУП ЭСП «Немчиновка», (2001 г.)

- на конференциях «Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны», НИИСХ ЦРНЗ, Россельхозакадемия, (1991 г.);

- на совещании специалистов совхоза-колледжа «Яхромский» по освоению элементов технологии аэробной биоферментации навоза крупного рогатого скота (2003 г.);

- на ежегодных семинарах по интенсивной технологии производства молока на базе опытных хозяйств НИИСХ ЦРНЗ ГУП ЭСП «Немчиновка», ОПХ «Толстопальцево» и ОПХ « им. Мерецкова» ( 2001-2007 гг.);

- на конференции «Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ», НИИСХ ЦРНЗ; Россельхозакадемия; (2006 г.);

- на конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» НИИСХ ЦРНЗ; Россельхозакадемия (2006 г.);

- на международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н.И. Железнова, МСХА, (2006 г.);

- на 10-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли», МСХ РФ, ГНУ ВНИИМЖ, ФГОУ ВПО МГАУ, ФГНУ « Ро-синформагротех» (2007 г.);

- на международной конференции: «Микроэлементы в питании, диете и здоровье: эссенциальность и токсичность» Херсонес, Крит - Греция (2007 г.)

- на секции отделения «Зоотехния» Россельхозакадемии, (2007 г.).

-на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2007 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- селекционная работа, обеспечивающая получение экологически безопасного молока от коров черно-пестрой породы с удоем 8,0 тыс. кг и более на корову в год с высокими качественными показателями;

- биологическая ценность и технологические свойства молока в связи с эко-логичностью его производства и сыропригодностью. Новые сорта мягких сыров;

- системы кормления и кормопроизводства при разных технологических решениях и способах содержания стад интенсивного типа;

- система переработки биологических отходов в биокомпост;

- проект новой экспериментальной фермы с беспривязным содержанием коров, замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение-биокомпост.

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 30 работ, в том числе 5 патентов, все по материалам диссертации.

12

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 290 страницах машинного текста, включает 52 таблицы, 27 рисунков и схем; состоит из разделов: введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 335 источников, в том числе 45 на иностранных языках, 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кутровский, Виктор Николаевич

240 ВЫВОДЫ.

1. Совершенствование технологии производства молока в ГУП ЭСП «Немчиновка», включающей использование достижений в области селекции, интенсивного научно-обоснованного кормления и кормопроизводства, рациональных форм организации труда и механизации трудоемких процессов (патент № 1459978-трубчатый скребковый транспортер), позволило создать высокопродуктивное стадо черно-пестрой породы с удоем 8,0 и более тыс. кг молока, и значительно повысить содержание массовых долей жира и белка до 3,96-4,1 и 3,0-3,36%, соответственно.

2. Многолетняя селекционная работа по совершенствованию коров черно-пестрой породы в направлении повышения молочной продуктивности и качества молока проводилась с использованием лучших мировых ресурсов родственных пород в т.ч. голландской, голштинской, в результате которой произошла перестройка типа животных исходной породы в высокопродуктивный, крупный, скороспелый тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока.

3. Содержание тяжелых металлов в молоке коров многократно ниже ПДК, что позволяет получать экологически безопасное молоко и реализовывать его в натуральном виде или перерабатывать в сыры.

4. Получены патенты на изобретения новых сортов мягких рассольных сыров (№ 2197829 и № 2197828 от 2003 г.). При рентабельности в 15 % экономическая эффективность от реализации сыров за один год от одной коровы составила на 12,8-13,2 тыс. руб. больше, чем при продаже молока в цельном виде.

5. Экстерьерные показатели коров имеют прямую связь с живой массой (ч=0,23-0,60) и удоем (ч=0,09-0,36). Прогнозирующими факторами высокой молочной продуктивности голштинизированных черно-пестрых коров на уровне 7-10 тыс. кг молока за лактацию являются минимальные параметры экстерьера: высота в холке 138-143, крестце 145-149, косая длина туловища

165-169; обхват груди за лопатками - 192-203, глубина груди 69-78 см; балл за молочный тип -не мене 80; живая масса при первом отеле 559-586 кг.

6. Установлены оптимальные и экономически обоснованные параметры возраста первого осеменения - 17-18 месяцев и живой массы - 420 кг для телок черно-пестрой породы, при создании стад интенсивного типа. Снижение или увеличение этих показателей снижает чистый доход за весь период хозяйственного использования на одно животное на 6,2-21,6 тыс. рублей.

7. Установлено, что для получения молока с высокими энергетическими, биологическими показателями и физико-химическими свойствами является использование в кормлении коров в качестве основных кормов зимой сенажа из бобово-злаковых смесей и травы культурных пастбищ, состоящей из клевера белого и райграса пастбищного летом. Суммарные энергозатраты на выращивание вико-овсяной смеси для заготовки сенажа в 2-2,5 раза выше, чем многолетних бобово-злаковых трав, производство сенажа из них экономически целесообразнее.

Внесения биологического препарата типа «Биотроф» повышает питательность силоса и сенажа и его качество на 1 класс и более. А

8. Разработан проект одноэтажной животноводческой фермы площадью основных помещений: коровника 642,22 кв.м., телятника 583,2 и 41,71 -доильного зала, помещением для приготовления биокомпоста - 145,8 кв.м., площадкой для хранения техники- 1041,04 кв.м. и хранения кормов- 2137,5 кв.м. вместимостью: 100 дойных коров, 11 нетелей и 88 голов молодняка, проектной мощностью 650-700 т молока в год. оснащенный современным технологическим оборудованием. Технология производства молока включает в себя следующие основные элементы: стойлово-пастбищную систему содержания, групповой методом обслуживания, с беспривязно-боксовым способом содержания. Подрядчик ООО НТЦ «Ферммаш», субподрядчик ООО «Строймонтаж МК».

9. Получены патенты: на «Стойловое оборудование для животноводческих помещений» № 2004126788 (2007 г.) и на полезную модель № 0054484

2006 г.) «Устройство полов помещений для содержания животных».

10. Разработан оптимальный экономически целесообразный состав компостной смеси, состоящей из навоза 55,6 ; опилок -1,0; торфа- 4,1; доломитовой муки-2,0 и биопрепарата- 0,3 %;оптимальный температурный режим - не менее 65 градусов. Внесение микроорганизмов-активаторов в смесь позволяет ускорить процесс биоферментации в 4,5-5 раза и получения биокомпоста с улучшенными агрохимическими показателями.

11. Разработана безотходная биотехнология приготовления из навоза крупного рогатого скота в высокоэффективное органическое удобрение — биокомпост, которая дает возможность приготовить удобрение высокого качества и позволяет получить годовую прибыль при рентабельности 180 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам с годовым удоем коров 7000-8000 кг обеспечить к возрасту 1-го осеменения (17-18 месяцев) живую массу телок не менее 420, первотелок -не менее 550 кг.

2. При использовании в зимнем кормлении коров сенажа из бобово-злаковых смесей (вика, пелюшка, овес, ячмень) в качестве основного корма и летом - травы культурных пастбищ (клевер белый и райграс пастбищный), гарантируется получение молока с высокими энергетическими, биологическими показателями и физико-химическими свойствами.

Пастбища, созданные на основе клевера ползучего, райграса пастбищного дают самый дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных. Валовой доход с 1 га КП из райграса пастбищного и клевера белого составляет 155 руб.

3. Для обработки кормового сырья бактериальными препаратами типа «Биотроф» при закладке силоса и сенажа применять погружные электронасосы типа «Малыш», «Ветерок», с целью получения более качественных кормов. Для равномерного внесения целесообразно

244

Заключение

В современных условиях развитие Агропромышленного комплекса России, при глобализации мировой экономики в грядущее вступление страны в ВТО ставит перед отечественной пищевой промышленностью задачи увеличения объемов производства и повышения качества и конкурентноспособности вырабатываемой продукции, с тем чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение на внутреннем продовольственном рынке, в то же время поставлять продукцию в сопредельные государства. Одной из главных целей национального проекта «Развитие АПК», является ускоренное развитие животноводства, которое предусматривает к началу 2008 года увеличение уровня производства мяса (по сравнению с 2005 г) на 7 %, молока 4,5%. Достижение этих показателей сопряжено со стабилизацией поголовья КРС и в т.ч. коров.

Наши исследования показали (Таблица 48), что в опытных хозяйствах института в последние годы генетический потенциал стад коров растет в большей степени, чем его реализация.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности производства молока при интенсификации животноводства и кормопроизводства"

На правах рукописи

Кутровский Виктор Николаевич

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ООЗ176584

цНо^О-йИиУА- 2007

003176584

Работа выполнена в технологическом центре по животноводству научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ)

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

Иванова Нионила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Валерий Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионов Геннадий Владимирович

Ведущее предприятие Волгоградский научно-исследовательский

технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства

Защита диссертации состоится « ¿г »/2 '¿¿¿¿г$£У 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного Совета Щ006 0?3 02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

г

Автореферат разослан «/£/? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

В И Сельцов

1. Введение

Актуальность проблемы В современных условиях развития Агропромышленного комплекса России, при глобализации мировой экономики в грядущее вступление страны в ВТО ставит перед отечественной пищевой промышленностью задачи увеличения объемов производства повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, с тем чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение на внутреннем продовольственном рынке и возможность поставлять продукцию в сопредельные государства

В этой связи важнейшим направлением развития животноводства России является интенсификация производства, основанная на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающая высокую продуктивность, конкурентоспособность и экологичность производства

Концепцией прогнозом развития молочного животноводства России до 2010 года планируется довести производство молока до 56 млн тонн и говядины до 4,5 млн тонн на основе стабилизации поголовья коров на уровне 10-13 мчн голов Развитие отрасли в ближайшие годы идет по пути реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» на основе освоения новых индустриальных технологий производства молока, обеспечивающих снижение затрат труда на производство 1 ц молока до 2,0 -2,5 чел/час, разработок и осуществления региональных проектов, направленных на повышение эффективности животноводства

Для того, чтобы современное молочное скотоводство было доходным, необходимо выращивать коров, способных в течение длительною времени давать большое количество молока с высоким содержанием белка и жира в нем Средняя продолжительность использования молочных коров, даже в племенных хозяйствах, не превышает трех лактаций

По-прежнему большинство животных в нашей стране выбывает из-за проблем с плодовитостью, что наносит огромный экономический ущерб А это недополучение ремонтного молодняка, преждевременная выбраковка племенных животных, снижение удоев Поэтому воспроизводительная способность коров и телок в связи с продолжительностью их использования вновь стали важнейшими параметрами при оценке

Управление процессом разведения и селекции животных должно тесно увязываться с совершенствованием технологий производства продуктов животноводства на основе биологизации и экологизации процессов

Назрело время пересмотра и определения стратегии решения вопроса, затрагивающего интересы и производителей, и переработчиков молока Учитывая, что главным компонентом молока при его переработке является белок, необходимо предусмотреть дополнительную оплату с учетом этого показателя

В нашей стране в связи с интенсивным использованием голштинской породы, не сбалансированным кормлением коров, произошло снижение массовой доли бечка в молоке, в т ч и казеина Все это дает основание придать

критерию белково - молочности соответствующий экономический и селекционный статус

С развитием интенсивных технологий производства молока возрастает количество стад с удоем 7 тысяч и более кг от коровы в год В сложившихся экономических условиях обеспечение потребности коров в питательных веществах за счет кормов собственного производства, создание новых технологий, технических средств заготовки и подготовки их к скармливанию, нормирование выдачи кормов с учетом продуктивности животных в составе сбалансированных кормосмесей, состоящих из высоко качественных энерго-протеино-насыщенных кормов имеют первостепенное значение для снижения себестоимости молока и повышения его рентабельности

Приоритетная значимость в производстве высокопитательных кормов вполне заслуженно принадлежит культурным пастбищам Научные разработки по повышению продуктивности пастбищ и их рациональному использованию в рационах сельскохозяйственных животных остаются актуальными исследованиями в области кормопроизводства на перспективу

Одной из главнейших задач животноводства, особенно вблизи пригородных зон, является экологизация переработки навоза

В связи с вышеизложенным, решение проблемы повышения эффективности производства молока в высокопродуктивных стадах, основанных на интенсификации животноводства и кормопроизводства, современных технологических решениях и передовых методах организации труда, наряду с укреплением инфраструктуры переработки животноводческой продукции и создания качественно новых продуктов питания, повышения экологической безопасности, определили выбор темы диссертационной работы

Цель работы - разработка интенсивной ресурсосберегающей технологии с замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в биокомпост, основанной на достижениях в области селекции, кормления, содержания, кормопроизводства, механизации трудоемких процессов и организации труда в животноводстве

В связи с этим были поставлены задачи, изучить

• фенотипическую обусловленность продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных, морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы, их продуктивного долголетия в связи с изменением технико-экономических приемов интенсивной технологии,

• влияние биологической ценности и технологических свойств молока голштинизированных коров черно-пестрой породы на сыропригодность, экономические показатели производства новых сыров,

• эффективные приемы кормления и заготовки кормов в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства,

• технологические пути переработки навоза в биокомпост при экологизации молочных ферм,

• технологические, технические, организационно-хозяйственные приемы и способы интенсивной технологии производства молока при разработке проекта фермы-модуля нового поколения с замкнутым циклом производства молока Научная новизна работы - на основе современных требований развития молочного скотоводства, повышения его рентабельности и экологической безопасности, впервые разработан проект фермы-модуля экспериментальной фермы в ГУП ЭСП «Немчиновка» на 100 коров с замкнутым циклом производства молока по отработке технологических решений для производственных ферм с беспривязио-боксовым содержанием коров и молодняка, доением на доильной установке типа «Елочка», удалением навоза дельта-скреперами и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение - биокомпост

Разработана технология производства новых рассольных сыров от коров черно-пестрой породы Получены патенты №2197829, №2197828

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют большое значение в расширении теоретических и практических аспектов создания стад молочного скота интенсивного типа на основе новых технологических решений в области селекции, содержания и кормления животных, а также в связи с изменениями социально-экономических и экологических условий их эксплуатации

Целенаправленное использование лучших генотипов голштинских быков -производителей отечественной и зарубежной селекции при совершенствовании коров черно-пестрой породы в направлении повышения основных хозяйственно-полезных признаков позволяет перестроить животных исходной породы в скороспелый высокопродуктивный тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока

Высокая биологическая ценность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы позволяют рекомендовать отечественным производителям специализироваться на выпуске качественной марочной продукции в виде мягких рассольных сыров в высокой ценовой категории, используя при кормлении протеино-насыщенные корма зимой и культурные пастбища, с бобово-злаковым травостоем, летом Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают получение 7-9 и более тыс кг молока на корову в год и снижение стоимости товарной продукции за счет производства кормов высокого качества Разработка проекта экспериментальной фермы с поголовьем 100 коров с замкнутым циклом производства молока, переработкой навоза в биокомпост, при беспривязно-боксовом содержании и использовании высокопродуктивных, культурных пастбищ, является модулем по отработке новых технологических решений с демонстрацией и внедрением элементов интенсивной технологии в производство в хозяйствах РФ

Решая задачу экологизации ускоренного производства органических удобрений в хозяйстве ЭСП «Немчиновка», расположенном вблизи пригородной зоны г Москвы, найдено оптимальное решение аэробной

биоферментативной переработки навоза в экологически безопасное, высокоэффективное удобрение Технология производства биокомпоста, с использованием модернизированных сельскохозяйственных машин и оборудования, апробирована в хозяйствах Московской области (птицефабрика «Петелинская», совхоз «Яхромский») и имеет себестоимость при его производстве - 800-960 руб за тонну Технология предназначена для работы в разных регионах нашей страны на животноводческих объектах с сезонным и круглогодичным циклом работы

Полученные экспериментальные материалы широко используются в базовых хозяйствах НИИСХ ЦРНЗ, а также в хозяйствах Центрального округа нашей страны

Апробация результатов исследований

- на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства СССР «Распространение и широкое внедрение в животноводческую практику многолетнего положительного опыта эксплуатации интенсивной технологии производства молока», протокол № 66 (1985 г),

- в системе ведения молочного животноводства, обеспечивающей 6,5-7,0 тыс кг молока от коровы в год, Мособлагропром (1989 г ),

- в планах селекционно-племенной работы по созданию стада черно-пестрой породы Московской области, ГУЛ ЭСП «Немчиновка» (1990-1995 гг), (1996-2000 гг ), (2001-2005 гг),

- на научно-производственных семинарах специалистов Агропрома Московской области «Создание и использование многолетних бобово-злаковых пастбищ» (Проект «Tasic» - RUS 9603, 2000 г ), на базе ГУП ЭСП «Немчиновка», (2001 г)

- на конференциях «Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны», НИИСХ ЦРНЗ, Россельхозакадемии, (1991 г),

- на совещании специалистов совхоза-колледжа «Яхромский» по освоению элементов технологии аэробной биоферментации навоза КРС (2003 г ),

- на ежегодных семинарах по интенсивной технологии производства молока на базе опытных хозяйств НИИСХ ЦРНЗ ГУП ЭСП «Немчиновка», ОПХ «Толстопальцево» и ОПХ « им Мерецкова» (2001-2007 гг ),

- на конференции «Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ», НИИСХ ЦРНЗ, Россельхозакадемия, (2006 г),

- на конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» НИИСХ ЦРНЗ, Россельхозакадемия (2006 г ),

- на международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н И Железнова, МСХА, (2006 г),

- на 10-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая

модернизация отрасли», МСХ РФ, ГНУ ВНИИМЖ, ФГОУ ВПО МГАУ, ФГНУ « Росинформагротех» (2007 г),

- на международной конференции «Микроэлементы в питании, диете и здоровье эссенциальность и токсичность» Херсонес, Крит - Греция (2007 г)

- на секции отделения «Зоотехния» Россельхозакадемии, (2007 г )

-на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2007 г)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- селекционная работа, обеспечивающая получение экологически безопасного молока от коров черно-пестрой породы с удоем 8,0 тыс кг и более на корову в год с высокими качественными показателями,

- биологическая ценность и технологические свойства молока в связи с экологичностью его производства и сыропригодностью Новые сорта мягких сыров,

- системы кормления и кормопроизводства при разных технологических решениях и способах содержания стад интенсивного типа,

- система переработки биологических отходов в биокомпост,

- проект новой экспериментальной фермы с беспривязным содержанием коров, замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение-биокомпост

Публикация результатов исследований Всего опубликовано 30 работ, в том числе 5 патентов, все по материалам диссертации

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 290 страницах машинного текста, включает 52 таблицы, 27 рисунков и схем, состоит из разделов введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 335 источников, в том числе 45 на иностранных языках, 20 приложений

2. Место, материал и методика исследований.

Исследования проведены с 1985 по 2007 годы в племенном репродукторе по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Экспериментальное сельскохозяйственное предприятие «Немчиновка» и совхозе «Москворецкий» Одинцовского, ОПХ «Каменка» Подольского районов Московской области Уровень продуктивности коров в опытах составлял 5-8 тысяч кг молока, с содержанием жира 3,6-4,0 и белка 2,9 -3,1 процентов В исследованиях было использовано около четырех тысяч голов крупного рогатого скота, которые были в пределах групп аналогами по происхождению, уровню продуктивности

Схема научных исследований представлена на рис 1

Технологией производства молока предусмотрено привязное стойлово-пастб'-чцное содержание коров Доение в мояокопровод Кормление осуществляли согласно норм ВИЖа, в соответствии с

Рис 1 Схема исследований

продуктивностью, живой массой, индивидуальными особенностями животных и учетом фактической поедаемости кормов при сенажно-концентратном типе кормления - зимой, и использованием культурных пастбищ - летом Структура годовых рационов для коров по питательности за период исследований изменялась в следующих пределах грубые корма -8-15 %, сочные 30-40 % и концентраты 41-55 %

Молочную продуктивность коров учитывали на основании ежемесячных суточных контрольных доек с отбором индивидуальных проб молока от каждой коровы, используя счетчики УЗМ-1 Определение в молоке белка, жира, сухих веществ осуществляли на приборах-анализаторах «Промилк», «Милкотестер», «Клевер-1» Анализ физико-химического и биологического состава молока коров проводили согласно ГОСТ Р 52054-2003, «Молоко натуральное коровье-сырье», концентрацию тяжелых металлов - на атомно-эмиссионном спектромегре «Гамма-Бета-С» и атомно-абсорбционном «АА.Ч-ЗО» в аналитической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ

Выработку новых сортов сырого и копченого сыров проводились в условиях линии молочного завода ООО «Анна»

Контроль за ростом и развитием молодняка осуществляли путем взвешивания его в основные возрастные периоды Линейную оценку экстерьера коров осуществляли согласно «Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996 г)

Пригодность коров к машинному доению определяли на 2 - 3 месяце лактации по методике Латвийской с -х академии и МСХ СССР (1970 г) При испытании доильных аппаратов «Промилк» и манипулятора для автоматизации доения проводили научно-хозяйственные опыты

Заболеваемость коров, причины выбытия из стада, воспроизводительные способности, устанавливали по данным журналов регистрации больных животных, диспансеризации поголовья скота, документам ветеринарной отчетности и карточкам 2-МОЛ В аналитических материалах использовали данные годовых отчетов и планов селекционно-племенной работы

Анализ параметров биохимических показателей крови коров проводили в районной ветеринарной бактериологической лаборатории в пастбищный и стойловый периоды Фоновое загрязнение атмосферы определяли по данным Московского центра по гидрометеорологии

Для изучения влияния сенажа, приготовленного из многолетних трав, овса и вико-овсяной смеси на молочную продуктивность коров и суммарные затраты кормов на единицу продукции был проведен научно-хозяйственный опыт

Были отобраны по принципу аналогов 3 группы коров-первотелок по 10 голов в каждой Первая (контрольная) получала основной рацион + сенаж из многолетних трав, вторая и третья - опытные, которым к основному рациону (ОР) добавляли сенаж из овса и вико-овса, соответственно Определяли суточный удой, содержание жира Кормление коров - трехразовое, сенаж раздавали два раза в день - в 8 и в 14 часов

Научно-производственные опыты по обработке кормового сырья бактериальными препаратами типа «Биотроф» при закладке силоса и сенажа проводили с использованием погружных электронасосов типа «Малыш», «Ветерок» с последующей оценкой качества и питательности полученного сырья

Изучение различного влияния ботанического состава культурных пастбищ проводили с целью определения его влияния на удой и рентабельность производства молока

При компостировании навоза изучили варианты применения различных углеродсодержащих, влагопоглащающих компонентов соломы, опилок, торфа и др и введения в компостируемую смесь микроорганизмов-активаторов, с целью интенсификация процесса компостирования навоза крупного рогатого скота Определение оптимальных параметров биоконверсии органических отходов и получение микробно-трансформированных удобрений на основе навоза крупного рогатого скота, проводили в лаборатории «Приготовления и использования органических удобрений» НИИСХ ЦРНЗ, на опытных пилотных установках объемом 36 и 90 л Расчеты технико-экономических показателей биотехнологии переработки навоза крупного рогатого скота осуществляли по «Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники МСХ РФ » М 1998 г

Разработку и освоение проекта-модуля фермы нового поколения с беспривязно-боксовым содержанием крупного рогатого скота, замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в биокомпост в Г УП ЭСП «Немчиновка» проводили на основании собственных исследований по реконструкции молочных ферм, анализа элементов технологий зарубежных фирм, рекомендаций ученых отдела животноводства НИИСХ ЦРНЗ, совместно с подрядчиком ООО НТЦ «Ферммаш», субподрядчиком ООО «Строй монтаж МК»

Селекционно-генетические параметры (М ± ш, г,) рассчитывали по общепринятым методам статистического анализа по Н А Плохинскому (1969 г ) Сравнительная оценка групп животных и генотипов дается в таблицах, рисунках, графиках

Под руководством автора, в проведении исследований, в соответствии с методиками, принимали участие сотрудники отдела животноводства НИИСХ ЦРНЗ Соответствующие ссылки при изложении материалов в диссертации имеются

3. Результаты исследований

3 1 Анализ освоения элементов интенсивной технологии производства

молока в ЭСП «Немчиновка» Интенсивная технология производства молока, разработанная в отделе животноводства НИИСХ ЦРНЗ, основывалась на организации труда с отатой всех категорий работников за конечную продукцию, на

совершенствовании черно-пестрой породы при использовании генетических ресурсов родственной голштинской породы, интенсивном выращивании ремонтных телок во все возрастные периоды при беспривязно-боксовом содержании и свободном доступе к выгульным площадкам, предусматривающем увеличение энергии их роста на 15-20 % по сравнению с принятым стандартом породы; полноценном кормлении коров с максимальным использованием грубых и сочных кормов в стойловый и высокопродуктивных пастбищ в летний периоды использовании трудосберегающих технологических решений, в т ч стойл укороченного типа, системы навозоудаления с закрытым решеткой навозным каналом, закрытых навозохранилищ

Для транспортирования сухих, жидких и вязких материалов, таких как навоз, комбикорм, нами получено авторское свидетельство на разработку -«Трубчатый скребковый транспортер « за№ 1459978 (1988 г )

Анализ показал (Рис 2), что технология не требовала крупных капиталовложений, что раскрывало пути ускорения интенсификации молочного скотоводства С 1975 по 1988 гг ежегодный прирост удоев на корову составлял 247 кг Затраты труда на производство 1 ц молока сократились с 4,23 чел/ч в 1975 году до 2,9 чел/ч к 1988 году, затраты кормов с 0,96 до 0,82 кед, рентабетьность молока увеличилась с 13,9 до 66,6 %

Освоение основных элементов интенсивной технологии на ферме ЭХ "Немчиновка" в 1991 году обеспечило впервые в стране получение 8340 кг молока от коровы в год С 2000 года продуктивность на фуражную корову в хозяйстве сохраняется на уровне 8000 кг, с содержанием жира в молоке 3,9-4,0 и бечка 3,0-3,1 % ЭСП «Немчиновка» входит в число лучших десяти хозяиств некоммерческого партнерства «Мосплем» Московской области

Однако, из-за диспаритета цен на молочную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые отраслью, низкого организационно-технологического уровня, недостаточного уровня государственной поддержки и других факторов, высокая продуктивность в последние годы не обеспечивает снижения затрат на молоко и положительную рентабельность молочного скотоводства

Поэтому поиск механизмов повышения экономической эффективности моточного скотоводства, а также решение вопросов «как заставить работать производство рентабельно» легли в основу наших дальнейших исследований

3.2. Эффективные приемы повышения технико-экономических показателей разных элементов технологии производства, обеспечивающие качество выпускаемой продукции в стадах интенсивного типа.

3 2 1 Сечекцня стада на повышение основных хозяйственно-полезных

признаков

В селекционных программах при создании высокопродуктивного стада использовались быки-производители родственных пород разного

происхождения.

Экономические показатели интенсивной технологии производства молока

юооо

5000

о

1,5 1

0,5

о

4796

5874

8015 8306 7783

□ Надой молока в год, кг

1975 1980 1988 2005 2006

годы

0,96

0,83 0.82

1,02

1,16

□ Затраты на 1 ц молока: ц.корм.ед.

1975 1980 1988 2005 2006

годы

" 4,23 4,1 , 7 4 -1--^ 2,9 3,7 3,2

□О. □

□ Затраты на 1 ц молока: чел./часов

1975 1980 1988 2005 2006 годы

80 60

40 13,9 17,7

20 0 -20 -40

66,6

1 а

Г > 1

-18 -12

1975 1980 1988 2005 2006

годы

ЕЗ Рентабельность животноводства

Рис.2.

Таблица 1

Результаты подбора в стаде ГУП ЭСП «Немчиновка»

Этапы формиро вания стада, гг Быки-производители Цель подбора Результаты подбора

Удой, кг Жир, кг Белок, кг

1960- база Черно-пестрые, холмогорские Повышение удоя 4503 3,62 -

1961-1967 Джерсейские Повышение жирности молока 4863 4,00 3,32

1968-1976 Черно-пестрыс из Голландии Повышение удоя,сохранения жира в молоке 5427 3 60 2,86

1977-1991 Голщти некие США, Канады Повышение удоя, качества вымени 8343 3,43 2,91

1992-2006 Голштинские США, Канады и Германии Сохранение удоя, качества молока (жир-белок) 8306 3,95 3,1

В 1960 году стадо состояло из разнопородных животных Использование джерсейских быков обеспечило значительное повышение жира до 4,0 и белка в молоке до 3,32 %, улучшилась форма вымени коров Голландские быки обеспечили рост удоев при некотором снижении содержание в молоке качественных показателей

На протяжении последующих 30-ти лет, основной улучшающей лородои в стаде была голштинская Результатом этой работы стало повышение продуктивности на 2916 кг молока и 0,05 % белка при некотором снижении жирности в молоке на 0,17 % Экономическая эффективность разведения голштинизированных черно-пестрых первотелок Канадской селекции, относительно, Американской и Германской, обеспечивала наибольшую годовую прибыль (+ 95,7 и + 212,1 тыс руб ) при 30 % вводе их в стадо

В целом обогащение генотипа черно-пестрого скота от использования быков голштинской породы, наряду с полноценным кормлением способствовало количественному и качественному изменению молока, его состава, технологических свойств и биологической ценности

Из таблицы 2 видно, что за учтенный период поголовье коров снизилось в 2,3 раза, удой, выход молочного жира, белка и сахара, увеличились, соответственно, на 41,1, 60, 53,9 и 66,7 %, масса сухих веществ молока и биологическая эффективность коров на 60,8 и 46,5 %

Таблица 2

Изменение состава молока у коров черно-пестрой породы в зависимости от генотипа

Показатели Ед изм Черно-пестрая порода Черно-пестрая порода голштинизированная

Поголовье коров гол 230 100

Удой кг 5871 +72 8306 ±117

Массовая доля жира % 3,45+0,01 3,90 ± 0,02

Массовая доля белка % 2,85 ± 0,03 3,10 + 0,07

Массовая доля лактозы % 4,27 ± 0,07 5,03 ± 0,05

Выход молочного жира кг 202,5 ± 13 323,9 ±28

Выход молочного белка кг 167,3+15 257,5 ±21

Выход молочного сахара кг 250,7+ 26 417,8 ± 31

Сухое вещество % 11,47 ±0,09 13,03 ±0,11

Кальций мг/% 118 ± 1,3 140 ± 1,6

Фосфор мг/% 106 + 1,8 119+1,2

Кол-во белка на 100 г жира % 82,6 ±0,11 79,5 ±0,13

Масса сухих веществ за лактацию кг 673 + 38 1082 + 66

Живая масса кг 542 + 18 595 ± 11

Производство сухих в-в за лактацию на 1 кг живой массы (БЭК) кг 124,2 ±8 181,9 ± 11

3 2 2 Экстерьерные и воспроизводительные качества коров и телок в связи с их продуктивным долголетием Современные коровы-первотелки крупные с живой массой не менее 550, высотой в крестце 140, косой длине туловища 165 см, полновозрастные, соответственно, 630, 149, 169 см , со средней молочной продуктивность за 1-ю лактацию не менее 6800 кг, 2-ю 7200 и 3-ю 8000 кг молока, содержанием жира не менее 3,8-3,9 и белка 3,0 -3,1 процентов

Животные имеют пригодное для машинного доения вымя со средней скоростью молоковыведения 1,99 кг/мин

До настоящего времени острой проблемой остается заболевание вымени коров (23%) и преждевременное их выбытие по воспроизводительным свойствам (28%), что наносит огромный экономический ущерб хозяйству из-за недополучения ремонтного молодняка, преждевременного выбытия племенных животных (3,1-3,6 отела), снижения удоев и реализации говядины Исследования показали, что продуктивное долголетие тесно

связано с их типом Коровы с более высоким баллом за молочный тип (не менее 80 баллов), отличались наибольшим сроком хозяйственного использования

Таблица 3

Экономическое обоснование выращивания коров в зависимости от возраста первого отела и их живой массы

Возраст 1-го отела, мес

Показатели 22-23 24-25 26-27 28-29 и более

Готов 5 10 12 8

Возраст 1-го 13-14 15-16 17-18 19-20

осеменения, мес

Живая масса при 1-ом 360 400 421 430

осеменении, кг

Живая масса при 1-ом 551 568 564 592

отеле, мес

Прирост живой массы 510 520 540 550

за период, кг

Затраты кормов на 1 46,2 47,1 48,9 49,8

голову, ц к ед

Стоимость кормов за

период выращивания, 32,3 33,0 34,2 34,9

тыс руб

Общие затраты на

выращивание 1 головы 53,8 55,0 57,0 58,2

до 1 -го отела, тыс руб

Продуктивная жизнь, 3,4 3,7 4,0 3,8

лакт

Среднегодовой удой, кг 7900 8010 8160 8200

Пожизнен удой, тыс кг 26,8 29,6 32,6 31,2

Выручка от реализации молока, тыс руб 268,0 296,0 326,0 312,0

Выручка от реализации на мясо, тыс руб 17,1 17,5 17,7 18,1

Общие затраты за весь

период использования 268,0 288,1 305,0 297,6

тыс руб

Чистый доход от 1-ой

коровы за период хоз 17,1 25,4 38,7 32,5

использования, тыс руб

Результаты проведения многолетнего опыта (табл 3) по изучению эффективности выращивания коров в зависимости от возраста первого осеменения, отела и живой массы показали, что оптимальным и экономически выгодным для хозяйства, является осеменение телок в возрасте 17-18 месяцев с живой массой не ниже 420 кг Снижение или повышение этих параметров приводит к снижению чистого дохода на одно животное за весь период их хозяйственного использования на 16,1- 55,8 % или на 6,0- 21,6 тыс рублей

3 2 3 Влияние новых доильных аппаратов на молочную продуктивность, качество молока и пригодность к машинному доению коров Изучение причин связанных с функциональным и конструктивным несовершенством доильного оборудования, в совокупном дойном стаде России показали, что средние потери молока на одно животное достигают 700-2000 кг в год, маститом болеют более 50 % коров

Проведенная нами эффективность применения аппаратов ДА-2М-Майга, ДА-Промилк и переносного манипулятора для доения в молокопровод показала, что наряду с обеспечением повышения продуктивности (1,5- 11,1%) снижения в 3 раза заболеваемости вымени маститом, новые аппараты ДА-Промилк и манипулятор доения, дают возможность повысить эффективность доения за счет оптимальной стимуляции молоковыведения и сокращения времени выдаивания коров на 6,6 и 5,8 %

3 2 4 Кормление и кормопроизводство при разных технологических решениях - основа реализации высокой молочной продуктивности коров

3 2 4 1 Структура кормопроизводства и организация кормления высокопродуктивных кормов

Таблица 4

Структура земельных угодий в ГУП ЭСП «Немчиновка»

Наименование земельных угодий Площадь, га

1990 1995 2000 2005 2006

Общая земельная площадь 1670 1284 994 729 609

Сельхозугодия, всего 1256 1058 774 581 457

в т ч пашня сенокосы пастбища 1010 96 150 858 94 106 576 93 105 456 76 49 385 38 34

В ЭСП «Немчиновка» в последние годы в кормовой базе хозяйства произошли существенные изменения, связанные с сокращением общей площади земельных, сельскохозяйственных угодий и пашни (табл 4)

Сельскохозяйственные угодья в хозяйстве в 2006 году составили 75 %, пашня 63,2 % от общей площади земель хозяйства (табл 5)

Изучение эффективности использования земли показало, что за последние два года наличие крупного рогатого скота на 100 га с/х угодий возросло на 23 %, в т ч коров на 27 %, производство молока на 34 и мяса на 40 %, соответственно

Таблица 5

Размер и структура посевных площадей (га)

Культуры 1990 1995 2000 2005 2006

Зерновые всего 286 111 101 - -

В т ч озимые 131 32 31 - -

Из них озимая пшеница 91 32 31 - -

Яровые всего 155 79 70 - -

Из них яр пшеница 20 31 - - -

Овес 90 43 - - -

Ячмень 45 5 - - -

Кормовые культуры всего 417 648 480 426 333

Кукуруза 19 - - - -

Корнеплоды 20 - - - -

Однолетние травы 163 295 84 - -

Многолетние 270 253 396 426 333

Из них на сено 25 - 21 21 21

На зел массу 243 253 131 251 187

Семена 2 - - - -

ВСЕГО 703 759 581 426 333

Многолетние травы стали основой кормопроизводства при совершенствовании структуры посевных площадей и обеспечения крупного рогатого скота (КРС) кормами на зимний и летний периоды

Потребность в кормах на генетический потенциал коров (9-10 тыс кг молока) составляет кг на условную голову сена 920, сенажа 7450, зеленого корма 10350 и концентратов 4950 кг, при структуре рациона, соответственно 4,18,23 и 55 % по питательности (табл 6)

Малокомпоненгный тип кормления КРС предусматривает использование премиксов и биологически активных добавок

Таблица 6

Рационы для дойных коров в стойловый и пастбищный периоды

Корма Масса, кг СВ, кг ОЭ, МДж ЭКЕ ПП г Сырая клетчатка г Крахмал, г Сахар, г

В стойловый период

Сено 3,5 2,9 22 6 2,2 185,5 829 42 101

Сенаж 25 11,2 92,0 9,2 950,0 3700 350 550

Концен траты 13,5 11,4 124,2 12,4 1107 1309 5400 270

Итого 25,5 238,8 1 23,8 2242,5 5838 5792 921

В пастбищный период

Зелен 70 23,5 210,0 21,0 1750 728 588 1540

Концен траты 7,5 6,4 69,0 6,9 615 727 3000 150

Итого 29,9 279,0 27,9 2365 1455 3588 1690

3 2 4 2 Влияние сенажа из многолетних трав, зернофуражных культур и их смесей с бобовыми на молочную продуктивность коров Основным видом корма зимой является сенаж Нами установлено, что наибольшая продуктивность коров получена при скармливании сенажа из вико-овсяной смеси при снижении расхода на производство I кг молока кормовых единиц на 6 и 11 %, переваримого протеина на 3,4 и 2,3 %, концентратов на 5,9 и 12,9% по сравнению с животными контрольной и первой опытной групп (Табл 7)

Таблица 7

Затраты кормов на производство молока при кормлении коров сенажом

различного видового состава смеси

Группы (по 10 голов) Удой на одну корову, кг Израсходовано на 1 кг молока

Кед Перев протеина (г) Концентратов г Концентра тов в % к контролю

Контрольная ОР+сенаж из многолетних трав 1476 0,87 90 499 100

I опытная ОР+сенаж из овса 1439 0,91 89 532 106,6

II опытная ОР+сенаж вико-овсяный 1644 0,82 87 471 94,3

Однако учитывая, что суммарные энергозатраты на выращивание вико-овсяной смеси для заготовки сенажа в 2-2,5 выше, чем выращивание многолетних бобово-злаковых трав, производство сенажа из них экономически целесообразнее

3 2 4 3 Силосование (сенажирование) кормового сырья с применением бактериальных препаратов Главными причинами низкого качества силоса, получаемого из многолетних трав, особенно из бобовых, являются активные процессы гниения и маслянокислого брожения, практически всегда присутствующие при таком способе консервирования

Таблица 8

Качество и питательность силоса и сенажа, приготовленных из многолетних злаково-клеверных травосмесей с применением препарата

«Биотроф»

Наименование корма Влага, % СП, % СК, % СЗ, % сж, % ОЭ, Мдж/ КгСВ кэ, к е / КгСВ ПП, г/кгСВ рн

Силос, 2004 г ЭСП Немчиновка 75,6 2,9 11,7 8,8 35,9 2,0 8,3 0,7 3,0 20 8,2 0,13 0,53 13,4 74,0 4,7

Силос, 2006 г ЭСП Немчиновка 74,1 3,4 12,9 8,2 31,6 2,0 7,8 0,9 3,4 2,4 9,2 0,18 0,69 22,3 86,0 45

Сенаж, 2005 г ЭСП Немчиновка 43,5 3,7 6,5 21,0 37,2 2,3 4,0 1,1 2,0 4,3 7,6 0,26 0,46 12,4 22,0 4,6

Силос, 2005 г Устье-3, С-з Москворецкий 75,9 3,6 15,6 7,5 32,9 2,2 9,8 1,1 4,8 2,2 9,1 0,16 0,68 23,0 96,0 4,2

Сенаж, 2005 г Хаустово, С-з Москворецкий 55,8 4,5 10,4 14,4 33,4 3.1 7.2 1,0 2,4 3,7 8,4 0,26 0,58 26,0 59,0 4,5

Силос, 2004 г ОПХ «Каменка» 73,0 2,5 9,1 9,3 34,3 2,2 8,3 1,1 4,0 2.3 8.4 0,15 0,56 13,0 48,0 4,2

Сенаж, 2005 г ОПХ «Каменка» 48,8 4,5 8,9 19,2 37,4 5,6 11,0 2,0 3,8 4,1 8,0 0,27 0,53 22,5 44,0 4,8

Примечание Жирный шрифт - содержание в 1 кг сухого вещества корма

Учитывая, что в неблагоприятные по погоде годы сенаж и силос в хозяйствах Московской области чаще всего имеет низкое качество, мы провели серию научно-хозяйственных опытов в ЭСП «Немчиновка», совхозах «Москворецкий» Одинцовского и ОПХ «Каменка» Подольского районов по его применению путем обработки кормового сырья бактериальным препаратом «Биотроф», используя погружные насосы типа «Малыш» и «Ветерок» В результате опытов качество и питательность силоса и сенажа, заготовленных из многолетних злаково- клеверных травосмесей, возрастало на 1 и ботее классы

3 2 4 4 Культурные пастбища новых поколений и их роль в организации кормления высокопродуктивных коров В летний период основным кормом являются культурные пастбища Изучение влияния ботанического состава культурных пастбищ на удой и рентабельность молока (Табл 9) показали, что при нагрузке коров при выпасе - 3 головы на 1 га, расходе пастбищного корма на 1 корову, с учетом 20% колебаний урожайности многолетних трав и заготовки сенажа вследствие избытка поступления массы корма в первую половину лета - 0,7 га , валовой доход с 1 га КП из райграса пастбищного и клевера белого, ползучего составляет 155 руб при сроках окупаемости, начиная со дня выпаса коров на созданном пастбище - 22 дня

Таблица 9

Влияние ботанического состава культурных пастбищ на удой и рентабельность молока

Ботанический состав травостоя культурных пастбищ Показатели

Суточный УДОЙ, кг Себестоимость 1 кг молока, руб Реализационная стоимость кг молока, руб Прибыль, руб

От одной коровы за день От одной коровы за 125 дней

Клевер белый, ползучий, райграс пастбищный 25,8 9 11 51,6 6450

Многолетние травы тимофеевка, овсяница луговая, клевер красный 22,8 9 11 45,2 5650

Прибыль на 1 корову в летний период при использовании пастбищ с травостоем из клевера белого и райграса пастбищного возрастает на 14,2 %

Пастбища, созданные на основе клевера ползучего, райграса пастбищного и других злаковых трав, позволяют производить самый дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных В одном килограмме сухого вещества корма или 5,6 кг зеленой массы содержится около одной кормовой единицы, те 10-11 МДж обменной энергии и 16-18% сырого протеина, что обеспечивает надои высококачественного молока на уровне 15-25 кг в сутки на одну корову

Экономическая оценка современных технологий производства кормов, проведенная в Европе, подтвердила, что травяной корм культурных пастбищ, даже с учетом внесения высоких (200 кг/га) доз азота, является самым дешевым по сравнению со всеми другими кормами Так себестоимость 10 МДж «чистой», т е используемой на образование молока, энергии пастбищного корма составляет 0,16 Евро, а без внесения азотных удобрений - 0,12 Евро, тогда как кукурузного силоса - 0,23, сена — 0,30 Евро

Если взять за единицу измерения стоимость «чистой» энергии бобово-злаковой травосмеси, то можно увидеть и сравнить затраты на производство других видов кормов (Табл 10)

Таблица 10

Сравнительная стоимость «чистой» энергии в кормах

Пастбище бобово-злаковое Пастбище злаковое +N150 Силос кукурузы Сенаж Сено ! 1 1

1 1.3 1,6 1,9 1 2,5

3.3. Биологическая ценность и технологические свойства молока в связи с эколо! ичностыо его производства и сыропригодностью.

Новые сорта мягких сыров

Для того, чтобы производить новые качественные продукты питания, они должны происходить из экологически безопасного сырья Оценка экологической опасности производственной деятельности для экосистемы и человека, особенно важна для тех предприятий, которые находятся в зоне риска Наши исследования показали, что фоновое загрязнение воздуха в населенном пункте, в черте которого находится экспериментальная ферма ЭСП «Немчиновка», находится в пределах санитарных норм и составляет по взвешенным веществам -0,3, диоксиду серы - 0,05, окиси углерода - 0,6 и диоксиду азота -0,015 мг/ куб м

По результатам исследований на наличие тяжелых металлов в молоке и кормах (Табл 11) видно, что в сене, сенаже и пастбищном корме урожая 1999 и 2005 гг содержание свинца и кадмия были ниже предельно допустимой концентрации для объемистых кормов (ПДК)

Таблица 11

Содержание тяжелых металлов в кормах и молоке в разные периоды исследований (мг/кг по сухому веществу)

Показатели 1999 год 2005 год

РЬ Сс1 РЬ Сс1

Сено злаковое из 0,65 0,29 4,9 0,1

многолетних трав

Сенаж из злаковых трав 0,75 0,42 - -

Сенаж из бобово-злаковых 5,0 0,30 5,6 0,1

трав

Трава культурных пастбищ -травостой (30% клевер красный, 30 % тимофеевка, -40% овсяница луговая) -травостой (75% райграса и 25% клевера белого) 3,6 0,28 2,9 0,9 0,11 0,08

ПДК- для объемистых 5,00 0,30 5,0 0,30

кормов

Молоко, в летний период 0,01 0,03 Не обнаруж Не обнаруж

Молоко, в зимний период 0,09 0,01 0,01 Не обнаруж

ПДК - для молока 0,03 0,10 - -

Удой на фуражную корову,кг 6587 8306

Содержание тяжелых металлов зависит от уровня продуктивности коров и видового состава трав В травостое состоящем из бобовых трав райграса и клевера белого, содержание свинца меньше на 32 2 % и кадмия на 13,7 %, соответственно Содержание животных на высокопродуктивных культурных пастбищах снижало поступление тяжелых металлов в организм животных и в последующем в продукты животноводства

Рыночные отношения в России привели к тому, что способны выдержать конкуренцию и получать прибыль те хозяйства, которые надаивают 6-8 и более тыс кг молока от коровы в год и сами перерабатывают его в молочную продукцию В связи с тем, что в нише Российских сыров рассольные составляют около 30 %, выгоднее использовать молоко через его переработку в мало известные покупателю, не совсем обычные новые сорта рассольных закусочных мягких сыров В результате проведенных испытаний нами были получены патенты на изобретения способов производства сырного и копченого сырного продуктов №2197829 и №2197828

Из таблицы 12 видно, что при рентабельности в 15 %, экономическая эффективность от реализации сыров, в зависимости от сорта, составила на 12,8-13,2 тыс рублей больше на 1 корову, чем при реализации молока в цельном виде

Таблица 12

Сравнительная эффективность производства молока и сыров

Сорта мягких рассольных сыров

Показатели Чечел свежий Чечел копченый Рулеты Сут\гуни

Расход молока на 1 кг сыра, кг 12 12,7 11 10

Цена реализации 1 кг молока, р>б 11 11 11 11

Цена реализации 1 кг сыра,руб 151,8 160,7 139,2 126,5

Выход сыра от коровы в год, кг 666,67 629,90 727,28 800,00

Выручка от реализации сыра, тыс руб 101,2 101,2 101,2 100,8

Выручка при продаже молока в цельном виде, тыс руб 88,0 88,0 88,0 88,0

Разница к выручке ( + ) в пользу сыров тыс руб 13,2 13,2 13,3 12,8

3.4. Научно-технологические решения качества и экологизации производства органических удобрений крупного рогатого скота

3 4 1 Подбор оптимального состава компонентов для аэробной биоконверсии навоза крупного рогатого скота Основным компонентом при приготовлении биокомпоста является навоз Торф, опилки и другие органические отходы выполняют функции поглощения излишней влаги в навозе и придания смеси рыхлой структуры При подборе компостной смеси с учетом местных условий и экономической целесообразности для ЭСП «Немчиновка» оптимальное соотношение компонентов должно быть следующим навоз -55,3, опилки -1,0,торф-41,4, доломитовая мука -2,0 и биопрепарат 0,3 %

3 4 2 Микробиологические исследования биологического процесса производства биокомпостов Внесение микроорганизмов-активаторов в торфонавозную смесь с целью ускорения процесса биоферментации и получения конечного продукта с улучшенными агрохимическими характеристиками, позволило на 11% увеличить максимальную температуру разогрева торфонавозных смесей с рНКсЬ от 6,5 до 8,6 (Табл 13)

Использование в качестве инокуляторов азотфиксаторов позволило увеличить содержание общего азота в биокомпостах на 0,2 - 0,74% на абсолютно сухое вещество, тогда как при обычной аэробной ферментации путем оптимизации условий удавалось лишь свести потери азота к минимуму Внесение культур микроорганизмов в большинстве случаев не влияло на длительность процесса компостирования, но способствовало поддержанию высоких температур в последнюю фазу биоферменгации

Нами установлено, что оптимальным показателем состояния биопроцесса в ферментерах является температура внутри смеси, которая не должна быть ниже 65°С, так как при более низкой температуре сохраняется жизнеспособность патогенов, яиц гельминтов, семян сорных трав.

3.4.3. Разработка технологических операций с использованием технических средств при производстве биокомпостов Последовательность технологических операций с использованием технологических средств показаны на примере совхоза-колледжа «Яхромский».

! -приемное устройство; 2-загрузочкый транспортер; З-смеситель, 4-установка УФК-Ф-1; 5-отгрузочкын транспортер; 6- злектропогрузчик; 7-фермеитеры

загрузка навоза КРС автомобильным транспортом; загрузка торфокрошки электропогрузчиком, —загрузка ферментера органической смесью;' »■ф». выгрузка биокомпоста.

Рис. 3. Технологическая схема производства биокомпостов.

Погрузка навоза, производится преимущественно наклонными транспортерами непосредственно из животноводческих помещений. При

погрузке навоза из навозохранилищ используются погрузчики типа ПБ-35А, ПФП-1,2

3.5. Разработка и освоение проекта модуля фермы нового поколения с замкнутым циклом производства молока н переработки навоза в биокомпост

Основой восстановления и дальнейшего развития молочного скотоводства являются высокоинтенсивные энерготрудосберегающие машинные технологии, новые автоматизированные комплекты машин и оборудования в том числе и в блочно-модульном исполнении Реконструируемые фермы должны обеспечить комфортные условия для животных всех половозрастных групп Анализ мировых тенденций в этой области свидетельствует о неуклонном переходе на технологии беспривязного содержания коров, имеющие неоспоримые преимущества перед привязным

Строительство новых и реконструкция существующих молочных ферм с замкнутым циклом производства и переработкой навоза в биокомпост особенно актуальна для хозяйств расположенных в непосредственной близости от водохранилищ, рек озер, в пригородных зонах крупных мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и ар

В этой связи, нами были внесены в проект апробированные ранее в отделе животноводства НИИСХ ЦРНЗ отдельные элементы технотогии производства молока при создании высокопродуктивного стада с удоем 8 тыс кг и более на корову в год кормление кормосмесями с помощью кормораздатчика-смесителя, проведение отелов в денниках, оптимальные размеры длины и ширины стойл для животных разных возрастных периодов,, испопьзование полов из разных строительных материалов, переработка навоза в экологически безопасное удобрение - биокомпост

С учетом опыта эксплуатации ранее построенных в стране и за рубежом аналогичных объектов в проект новой фермы (Рис 4) внесены существенные технологические новшества, и прогрессивные технические решения

• беспривязно-боксовое содержание коров и молодняка,

• уборка навоза дельта-скреперами.

• доение коров - в доильном зале на доичьной установке «Елочка»,

• устройство вытяжного конька,

• оконные проемы заполняются противомоскитными сетками, в крыше помещения предусмотрен светоаэрационный фонарь

• полы бетонные с зажелезненной поверхностью

• наружные и внутренние стены из панелей типа «сэндвич»

• кровля - профилированный настил

Экспериментальная племенная молочная ферма

модульного типа на 100 коров

(пос. НИИСХ Одинцовского района, Московской области)

Общий вил фермы

Рис. 4.

Площадь основных помещений: коровника 642,22 кв.м., телятника 583,2 и 41,71 -доильного зала, помещение для приготовления биокомпоста - 145,8 кв.м., площадка для хранения техники- 1041,04 кв.м.; площадка для хранения кормов- 2137,5 кв.м. Вместимость: 100 дойных коров, 11 нетелей и 88 голов молодняка разных возрастов. Проектная мощность фермы 650-700 т молока в год. Подрядник ООО НТЦ «Ферммаш», субподрядчик ООО «Строймонтаж МК».

Основные элементы: система содержания - стойлово-пастбищная; метод обслуживания - групповой; порядок обслуживания - в специализированных помещениях; способ содержания - беспривязный с боксами для отдыха; метод содержания - на специализированных матах.

Ферма замкнутого цикла. Нетели выращиваются для ремонта стада. Бычки продаются на элеверы..

Для выхода в загон ворота для коров постоянно открыты. Со стороны молодняка ворота находятся за боксами и для доступа животных на выгульную площадку боксы частично демонтируются, благодаря специальной конструкции.

Стойловое оборудование состоит из дуг, разделяющих боксы для животных, вертикальных стоек, являющихся опорами стойлового

оборудования и надхолочного бруса, ограничивающего перемещение животных Конструктивно стойла телочек для 18-24 и 24 и 27 месячного возраста не различаются Надхолочный брус регулируется в соответствии с габаритами животных

Каждый цикл включает - сухостойный период - 60 дней, в т ч 45 дней в сухостойном и 15 дней в родильном отделениях, лактационный период - 305 дней, в т ч 15 дней в родильном отделении и 290 дней в производственном отделении

Таблица 13

Цикличность основных операций по движению поголовья ___молочной фермы__

Секции Операции по формированию Продолжитель ность Кол-во скот о- Параметры боксов.

секции нахождения в секции мест клеток в секциях

Телята Из денников до 20 дней 8 индив

профилактор- клетка

ного периода 500x1200

Тетята 1-го Из профилактория от 20 дней до 3 10 групповая

молочного месяцев кпетка

периода 3500x5700

Тетки 2-го из секции 3-6 мес 13 600x1200

периода молочников

Телки 3-го из секции 2-го 6-12 мес 25 700x1200

периода периода

Телки 4-го из секции 3-его 12-18 мес 25 800x2400

периода периода

Телки 5-го Из 4-ой секции 18-24 мес 26 1000x2400

периода

Телки 6-го Из 5 -ой секции 24-27мес 13 1100x2400

периода

Итого 120

Денники из группы сухостойных 2-3 суток л

Дойные из родильного от 15 до 100 38 1200x2400

коровы отделения дней пактации

(новотельные)

Дойные из секции 101 день до 42 1200x2400

коровы (стельные) новотельных сухостойного периода

Родильно- из коров и нетелей за 60 дней (45 22 1200x2400

сухостоиное два месяца до отела дней до отела и

отделение 15 дней после)

Итого - - 102

Таблица 14

Технико-экономические показатели биотехнологии переработки навоза КРС

в ЭСП «Немчиновка»

Наименование показателей Технологии

Базовая Новая

Объем продукции (компост, биокомпост), т/год 3400 3400

Производительность, т/сутки, т/час 9,5,0,39 9,5,0,39

Расход навоза влажностью до 90%, т/сут 5,2 5,2

Расход торфа влажностью до 60%,т/сут, (м3/сут) 4,0 (6,0) 4,0 (6,0)

Расход опилок влажностью до 2%, т/сут 0,3 0,3

Соотношение навоза с торфом 1 1 1 0,74

Расход электроэнергии, кВт-ч/т 0,3 2,3

Расход горючего, кг/т 0,01 0,05

Количество обслуживающего персонала 2 4

Коэффициент сменности работ 1,3 1,3

Часовая ставка, руб/час 35 35

Норматив на содержание 1 рабочего в год, тыс руб 110 110

Себестоимость навоза, руб/т 60 60

Стоимость торфа, руб/м3 500 500

Стоимость опилок, руб/т 180 180

Стоимость доломитовой муки, руб/т - 1000

Стоимость биопрепарата, руб/т - 1100

Стоимость электроэнергии, руб/кВт-ч 2,14 2,14

Стоимость дизельного топлива, тыс руб/т 17,7 17,7

Балансовая стоим здания, навозохранилищ, тыс руб 1620 1800

Годовые прямые и эксплуатац затраты, тыс руб 1342 4828

Себестоимость 1 т удобрений, руб 395 960

Рыночная стоимость 1 т удобрений, руб 240 4000

Рыночная стоимость годовой продукции, тыс руб 816 13600

Годовая прибыль, тыс руб - 8772

Рентабельность производства, % - 180

Конструктивное исполнение боксов для коров родильно-сухостойного отделения аналогично боксам дойных коров Порядок определения и содержание работ по циклограмме (табл 13)

(100 коров, выход телят 85%, выбраковка 25% и 30% первотелок, сервис-период 80 и беременность 285 дней)

Главным признаком при формировании технологических групп является время отела Животные делятся по возрастам и разбиваются по секциям Каждая секция содержится в своей части помещения, разделение осуществляется металлоконструкциями

Производство молока и переработка навоза здесь проходит в одном здании

Безотходная биотехнология позволяет приготавливать из навоза высокоэффективные органические удобрения (биокомпосты), что значительно повышает рентабельность животноводческой продукции в целом по ферме

Расчет экономической эффективности приготовления и использования биокомпостов выполнен нами по двум вариантам (табл 14)

Выход навоза по ферме от всех половозрастных групп составляет 2722,1

тонн

При существующей технологии (Базовая) навоз их фермы поступает на открытую бетонированную площадку, где смешивается с торфом и в течение 3-4 месяцев превращается в компост, насыщенный всхожими семенами сорных трав, низким содержанием ЫРК

Предлагаемая биотехнология (Новая) более затратна, но дает возможность приготовить удобрение более высокого качества, что позволяет не только перекрыть затраты, но и получить высокую годовую прибыть при рентабельности 180 %

Полученный по данной технологии биокомпост в 4,5 - 5 раз эффективнее взятого в переработку навоза крупного рогатою скота Он готов к немедленному применению в производственных условиях сразу же по завершении переработки

ВЫВОДЫ.

1 Совершенствование технологии производства молока в ГУП ЭСП «Немчиновка», включающей использование достижений в области сетекции, интенсивного научно-обоснованного кормления и кормопроизводства, рациональных форм организации труда и механизации трудоемких процессов (патент № 1459978-трубчатый скребковый транспортер), позволило создать высокопродуктивное стадо черно-пестрой породы с удоем 8,0 и более тыс кг молока, и значительно повысить содержание массовых долей жира и белка до 3,96-4,1 и 3,0-3,36%, соответственно

2 Многолетняя селекционная работа по совершенствованию коров черно-пестрой породы в направлении повышения молочной продуктивности и качества молока проводилась с использованием лучших мировых ресурсов родственных пород в тч голландской, голштинской, в результате которой произошла

перестройка типа животных исходной породы в высокопродуктивный, крупный, скороспелый тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока

3 Содержание тяжелых металлов в молоке коров многократно ниже ПДК, что позволяет получать экологически безопасное молоко и реализовывать его в натуральном виде или перерабатывать в сыры

4 Получены патенты на изобретения новых сортов мягких рассольных сыров (№ 2197829 и № 2197828 от 2003 г) При рентабельности в 15 % экономическая эффективность от реализации сыров за один год от одной коровы составила на 12,8-13,2 тыс руб больше, чем при продаже молока в цельном виде

5 Экстерьерные показатели коров имеют прямую связь с живой массой (ч=0,23-0,60) и удоем (ч=0,09-0,36) Прогнозирующими факторами высокой молочной продуктивности голштинизированных черно-пестрых коров на уровне 7-10 тыс кг молока за лактацию являются минимальные параметры экстерьера высота в холке 138-143, крестце 145-149, косая длина туловища -165-169, обхват груди за лопатками - 192-203, глубина груди 69-78 см, балл за молочный тип -не мене 80, живая масса при первом отеле 559-586 кг

6 Установлены оптимальные и экономически обоснованные параметры возраста первого осеменения - 17-18 месяцев и живой массы - 420 кг для телок черно-пестрой породы, при создании стад интенсивного типа Снижение или увеличение этих показателей снижает чистый доход за весь период хозяйственного использования на одно животное на 6,2-21,6 тыс рублей

7 Установлено, что для получения молока с высокими энергетическими, биологическими показателями и физико-химическими свойствами является использование в кормлении коров в качестве основных кормов зимой сенажа из бобово-злаковых смесей и травы культурных пастбищ, состоящей из клевера белого и райграса пастбищного летом Суммарные энергозатраты на выращивание вико-овсяной смеси для заготовки сенажа в 2-2,5 раза выше, чем многолетних бобово-злаковых трав, производство сенажа из них экономически целесообразнее

Внесения биологического препарата типа «Биотроф» сохраняет питательность силоса и сенажа и его качество на 1 класс и более

8 Разработан проект одноэтажной животноводческой фермы площадью основных помещений коровника 642,22 кв м, телятника 583,2 и 41,71 -доильного зала, помещением для приготовления биокомпоста - 145,8 кв м , площадкой для хранения техники- 1041,04 кв м и хранения кормов- 2137,5 кв м вместимостью 100 дойных коров, 11 нетелей и 88 голов молодняка, проектной мощностью 650-700 т молока в год оснащенный современным технологическим оборудованием Технология производства молока включает в себя следующие основные элементы стойлово-пастбищную систему содержания, групповой методом обслуживания, с беспривязно-боксовым способом содержания Подрядчик ООО НТЦ «Ферммаш», субподрядчик ООО «Строймонтаж МК»

9 Получены патенты на «Стойловое оборудование для животноводческих помещений» № 2004126788 (2007 г) и на полезною модель № 0054484 (2006 г ) «Устройство полов помещений для содержания животных»

10 Разработан оптимальный экономически целесообразный состав компостной смеси, состоящей из навоза 55,6 , опилок -1,0, торфа- 4,1, доломитовой муки-2,0 и биопрепарата- 0,3 %,оптимальный температурный режим — не менее 65 градусов Внесение микроорганизмов-активаторов в смесь позволяет ускорить процесс биоферментации в 4,5-5 раза и получения биокомпоста с улучшенными агрохимическими показателями

11 Разработана безотходная биотехнология приготовления из навоза крупного рогатого скота в высокоэффективное органическое удобрение -биокомпост, которая дает возможность приготовить удобрение высокого качества и позволяет получить годовую прибыль при рентабельности 180 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Хозяйствам с годовым удоем коров 7000-8000 кг обеспечить к возрасту 1-го осеменения (17-18 месяцев) живую массу телок не менее 420, первотелок -не менее 550 кг

2 При использовании в зимнем кормлении коров сенажа из бобово-злаковых смесей (вика, пелюшка, овес, ячмень) в качестве основного корма и петом - травы культурных пастбищ (клевер белый и райграс пастбищный), гарантируется получение молока с высокими энергетическими биологическими показателями и физико-химическими свойствами

Пастбища, созданные на основе клевера ползучего, райграса пастбищного дают самый дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных Валовой доход с 1 га КП из райграса пастбищного и клевера белого составляет 155 руб

3 Для обработки кормового сырья бактериальными препаратами типа «Биотроф» при закладке силоса и сенажа применять погружные электронасосы типа «Малыш», «Ветерок», с целью получения более качественных кормов Для равномерного внесения целесообразно использовать рабочую смесь, состоящую из 1-ой части препарата и 40-50 частей воды При этом на 15 тонн зеленой массы расходуется 41-51 л смеси

4 Рекомендовать хозяйствам с высокой культурой производства, крепкой кормовой базой строительство новых и реконструкцию существующих животноводческих ферм с беспривязно-боксовым содержанием крупного рогатого скота, замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в биокомпост

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: В рецензируемых журналах:

1 Благовещенский Г В Международное собрание луговодов /Благовещенский Г В , Кутровский В Н // Кормопроизводство, - 2000, №10, с 15-17

2 Иванова Н И Эффективность отбора быков для улучшения молочного скота /Иванова Н И , Кутровский В Н, Фетисова ME// Молочное и мясное скотоводство, 2006, №2, с 16-18

3 Кутровский В Н Экологизация производства органических удобрений в условиях пригородной зоны /Кутровский В Н , Харламов Е П //Зоотехния, 2007,№5, с 17-19

4 Кутровский В Н, Успех голштинизации в племрепродукторе «Немчиновка» Московской области /Кутровский В Н, Иванова НИ // Молочное и мясное скотоводство», 2007, №5 с 13-14

5 Кутровский В Н Селекционные основы создания стада с высокими продуктивными свойствами и качеством выпускаемой продукции // Зоотехния, 2007, №9 с 2-3

6 Кутровский В Н Кормовая база- основа реализации высоких надоев в стадах интенсивного типа // Кормопроизводство, 2007, №7,с 2-4

7 Кутровский В Н Силосование (сенажирование) кормового сырья с применением биопрепаратов Кутровский В Н, Соколов А В // Кормопроизводство, 2007,N°7, с 23-25

В других журналах:

8 Кутровский, В Н Ферма рядом с мегаполисом возможно ли производство качественного молока / В Н Кутровский, Н И Иванова // Аграрный эксперт, 2006, № 4 , с 46-50

В сборниках научных трудов и вестниках ВУЗов:

9 Пурецкий В М Рациональная технология производства молока -важный фактор повышения продуктивности корон // Пурецкий В М ,Иванова Н И , Кутровский В Н , Прахт П А /Сб науч тр «НИИСХ ЦРНЗ», « Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России»(70 лет НИИСХ ЦРНЗ), Немчиновка, 2001,с 440-443

10 Войтович Н В Интенсивная технология производства молока, обеспечивающая получение удоев 5000-8000 и более кг в среднем от коровы в год /Войтович Н В , Кутровский В Н и др //Брошюра НИИСХ ЦРНЗ, 2003 , Немчиновка,18с

11 Харламов Е П Эффективность биокомпостов на дерново-подзолистых почвах центрального района / Харламов Е П , Кутровский В Н , Степанов БП, Корбова НИ Кутровский ВН//, Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе

Нечерноземной зоны» / Матер Научно-практической конференции, Немчиновка,2006, с 322-331

12 Харламов ЕП Научно-технологические решения проблемы качества и экологизации производства органических удобрений /Харламов Б П, Степанов Б П, Кутровский В Н //Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны», Матер Научно-практической конференции Немчиновка,2006, с 400-403

13 Пурецкий ВМ Молочная продуктивность коров при кормлении сенажом многолетних трав, зернофуражных культур и их смесей с бобовыми /Пурецкий В М ,Кутровский В Н ,Иванова НИ// Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны», Матер Научно-практической конференции Немчиновка,2006, с 407-410

14 Кутровский В Н Манипулятор доения / Кутровский В Н ,Пурецкий ВМ, Соловьев РВ, Макаров ЭР// Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» / Матер Научно-практической конференции Немчиновка,2006, с 415-423

15 Иванова НИ Влияние кормления крупного рогатого скота на продуктивность и рентабельность молочного скотоводства / Иванова Н И , Пурецкий В М,Кутровский ВН, Волков НК Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» / Матер Научно-практической конференции Немчиновка, 2006, с 366-370

16 Кутровский В Н Устройство для фиксации животных при привязном их содержании / Кутровский В Н, Пурецкий В Н .Макаров Э Р,Соловьев Р В //Сб тр НИИСХ ЦРНЗ «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны». Матер Научно-практическои конференции Немчиновка,2006, с 378-382

17 Сокотов А В Новая приготовительная техника Плюсы и минусы /Соколов А В .Кутровский В Н , Киндсфатер В Я //Сб тр НИИСХ ЦРНЗ Современные достижения и проблемы АПК в центральном районе Нечерноземной зоны, Немчиновка,2006, с 444-454

18 Иванова НИ Технология выращивания высокопродуктивных коров /Иванова Н И , Пурецкий В М , Кутровский В Н , Емельянов В И //Сб тр НИИСХ ЦРНЗ Достижения и перспективы селекции и технологическое обеспечение АПК в Нечерноземной зоне РФ/,2006, Немчиновка, с 478-482

19 Благовещенский Г В Культурные пастбища в интенсивном молочном скотоводстве / Благовещенский Г В , Кутровский В Н , Воронков Н В , Духанин Н А //Бр Информпресс, М ,2006, 32 с

20 Кутровский В Н Травяные корма в интенсивном молочном скотоводстве /Кутровскии В Н , Благовещенский Г В// Доклады ТСХА, вып 270, ч 1 2007, М с 335-338

В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:

21 Кутровский В Н Технологическая модернизация производства молока с беспривязно-боксовым содержанием крупного рогатого скота и переработки навоза в биокомпост //Сб научн тр ГНУ ВНИИМЖ Матер X международной конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве-ашинно-технологическая модернизация отрасли»,2007, т 17 ч 2, с 176-179

22 Кутровский В Н Подбор оптимального состава компонентов для аэробной биоконверсии навоза крупного рогатого скота, обеспечивающий получение качественного, экологически чистого органического удобрения / Кутровский В Н , Харламов Е П //С б научн тр ГНУ ВНИИМЖ Матер X международной конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве-машинно-технологическая модернизация отрасли», 2007, т 17ч 3 с 180-183

23 Кутровский В Н Интенсивное выращивание ремонтного молодняка КРС // Сб научн тр ГНУ ВНИИМЖ Матер X международной конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве-машинно-технологическая модернизация отрасли», 2007, т 17 ч 2 с 169-176

В методических рекомендациях:

24 Кутровский В Н Реконструкция ферма-основа повышения эффективности молочного скотоводства // Кутровский В Н , Пурецкий В М // Методические рекомендации, Россельхозакадемии, М 2007, 38 с

25 Кутровский В Н Использование навоза ферм с привязным и беспривязно-боксовым содержанием крупного рогатого скота и переработки его в биокомпост в ЭСП «Немчиновка» /Кутровский В Н, Иванова Н И, Харламов Е П //Методические рекомендации, Россельхозакадемии, М 2007, 31 с

Патенты и авторские свидетельства.

26 Малофеев В И Трубчатый скребковый транспортер,/Малофеев В И , Попов В Ф , Гришанов Н П , Кутровский В Н // Свидетельство № 1459978, 1988

27 Аникушина Р И Способ производства сырного продукта /Аникушина Р И ,Эмухвари Г И , Кутровский В Н // Патент на изобретение №2197829, 2003

28 Аникушина Р И Способ производства копченого сырного продукта, /Аникушина Р И ,Эмухвари Г И , Кутровский В Н // Патент на изобретение № 2197828, 2003

29 Пурецкий В М Устройство полов помещений для животных / Пурецкий В М , Соловьев Р В , Кутровский В Н , Сбытов Б В и др // патент на полезную модель № 54484, 2006

30 Пурецкий В М Стойловое оборудование животноводческого помещения, /Пурецкий В М , Кирдин В Ф , Кутровский В Н и др Заявка на патент № 2004126788, 2007

2,0 печ л

Зак 762

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К.А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44