Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ"



На правах рукописи

Чинаров Юрий Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ

06.02.04 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

(2. Макроэкономика, 15. Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровины Московской обл. 2005 г.

Работа выполнена в лаборатории экономических проблем развития животноводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный консультант: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стрекозов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Погодаев Сергей Фёдорович;

доктор сельскохозяйственных наук Пурсцкнй Владимир Михайлович;

доктор экономических наук,

профессор Оглоблии Евгений Сергеевич.

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт коневодства

Защита состоится «31» мая 2005 г. в 10""- часов на заседании диссертационного Совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства. Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, факс: 8 (0967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан « 21 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И. Шмаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследований. Реформирование экономик*» России за последнее десятилетие, проводи в шесся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране н особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. В 2004 году но сравнению с 1990 г, производство молока сократилось с 55,7 до 32,0 млн.т (па 43 %), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,9 млн.т (на 52 %), яиц - с 47,5 до 35,6 млрд. шт. (на 25 %). Производство продукции животноводства стало низкорентабельным (молоко, яйка) и убыточным (мясо, шсрсть).

Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьем. Потребление на душу населения молока уменьшилось с ЗВб до 225 кг, мяса - с 75 до 50 кг, яиц - с 297 до 242 шт.

Рынок с учетом импорта в размере молока 16 % и мяса 40 % от валового производства продукции обеспечивает потребности населения молоком всего на 58 %, мясом на 62 %.

Удовлетворение потребностей населения продуктами питания в основном за счет отечественного производства и обеспечение продовольственной безопасности страны предопределяет необходимость разработки научно обоснованных предложений по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях.

Отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство — не равноценны по виду, содержанию пищевых веществ, биологической полноценности 1гроизводнмой продукции, затратам кормов, труда и материально-денежных средств на ее

Обеспечение населения в полноценном питании и неравноценность отраслей «о экономической эффективности производства видов продукции выдвигают проблему оптимизации структуры животнонодстна в стране (регионе).

В условиях рыночных отношений, где основными критериями эффективности являются себестоимость продукции и размер получаемой прибыли, повышаемся роль экономических методов управления производством. В связи с этим возрастает актуальность научных исследований по оптимизации структуры животноводства.

Перед наукой стоит задача обосновать развитие и рациональное соотношение производства разных видов животноводческой продукции, обеспечивающих полноценное питание населения при минимальных удельных затратах материально-денежных средств на ее производство.

Состояние изученности проблемы. Проблемы зональной, отраслевой и производственной специализации животноводства нашли широкое отражение в работах отечественных ученых экономической и сельскохозяйственной наук Александрова Н.П., Цынкова М.Ю., Добрынина В.А., Ьосва Ii.Г., Оглобли на Е.С., Горемыкнна В,А„ Клюйкова В.Ф., Брянских ГШ., Бурлакова Н.М., Эрнста Л.К., Дуднна СЛ., Стрекозоза Н.И., Фисинина В.Н., Чсрскасва A.B. и других исследователей.

Методической основой применения в животноводстве экономико-математнчеекнх методов прогнозирования явились труды Кравченко Г.Г., Попова И.Г., Узун 13.Я., Крылатых Э.Н., Айдина В.Ы.

Однако, н исследованиях но прогнозированию развития и размещения отраслей животноводства имело место недостаточное общеметоди чес кос обоснование целевых задач по оптимизации отраслевой структуры, применяемых критериев экономической оценки, систем ограничений, взаимосвязи изучаемого вопроса с уровнем интенсивности использования животных, возможностей изменения структуры кормопроизводства.

Решение поставленной проблемы требует разработки и использования комплекса программных средств и экономических методик по обоснованию отраслевой структуры животноводства в целом по стране и регионам. Обеспечить системное построение экономико-математических моделей с использованием ЭВМ.

Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная изученность предопределили выбор темы, цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. На основе разработки научных концепций и методики оптимизировать отраслевую структуру животноводства, внутриотраслевую и породную структуры скотоводства в целом по Российской Федерации и отдельных регионов страны.

Достижение намеченной цели обеспечивалось решением следующих задач:

• обоснованы научные концепции оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства;

• разработаны методики оптимизации отраслевой и породной структур животноводства;

• выявлены тенденции и закономерности развития отраслей животноводства в России и зарубежных странах;

• обоснован критерий экономической оценки отраслевой струкгуры животноводства - максимальный выход пищевых веществ продукта при минимальных затратах на их производство;

• проведена сравнительная оценка отраслей животноводства по экономической эффективности производства пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира), разных видов продукции (говядина, свинина, баранина, мясо птицы, молоко, яйца);

• разработана экономико-математическая модель оптимизации отраслевой структуры производства видов мяса;

• решена экономико-математическая задача оптимизации структуры производства разных видов мяса и моделирование отраслевой структуры животноводства в АПК России;

• разработана отраслевая структура и основные параметры развития животноводства в экономических районах Центрального Федерального округа;

• обоснована внутриотраслевая структура скотоводства (молочное и специализированное мясное) при разном уровне интенсивности использования животных;

• проведена экономическая оценка основных молочных и молочно-мясных порол крупного poimoro скота, разводимых в России;

• обоснована породная структура но численности скота;

• разработаны основные направления и параметры перспективного развития отраслей животноводства в АПК России.

Научная новизна. Ü процессе исследования уточнены теоретические и м стодол ошчеекие основы оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства в условиях рыночных отношений.

Разработана методика оптимизации отраслевой структуры животноводства с применением вычислительной техники, которая обеспечивает учет требований полноценного питания наделения и элективного использования производственных ресурсов.

Проведена сравнительная оценка разных видов продукции животноводства (молока, я ли, говядины, свинины, баранины, мяса птицы) по содержанию и себестоимости пищевых веществ (сухих веществ, белка, жнра).

Оптимизирована отраслевая структура животноводства в целом по cipa не и экономическим районам Це трального Федерального округа России.

Обоснованы основные направления и параметры тггенснвностп развития отраслей животноводства в АПК России. Разработана система орган изационно-э коком и ческих мер стимулирующих развитие рынка животноводческой продукции.

Практическое значение. Методические рекомендации и результаты исследований по оптимизации отраслевой структуры животноводства в ЛПК России рекомендуются для использования при разработке федеральной и региональных программ развития отраслей животноводства.

Совершенствование отраслевой, внутриотраслевой и породной структур животноводства позволит обеспечить полноценное питание населения н повысить экономическую эффективность производства продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции (2004 г.), научных конференциях ВИЖа( 1990,1991, 1995,2002, 2003,2004 1т\).

Материалы диссертации использованы при разработке Концепции-прогноза развития животноводства России до 2010 года. МСХ РФ, РАСХИ, М-, ФГНУ, Росинформагротех, 2002.

Методика разработки региональной отраслевой структуры животноводства и кормопроизводства рекомендована МСХ РФ для использования во всех регионах страны.

Нублнкавди результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах общим объемом 15 пл., и том числе Монография (6 пл.), 5 методик и методических рекомендаций, и 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (182 наименования) и 12 приложений, изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 1 схему, 5 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и экономические основы концепции оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства.

2. Методика оптимизации отраслевой структуры животноводства,

3. Тенденции развития отраслей животноводства в России и зарубежны* странах,

4. Экономическая оценка разных видов животноводческой продукции по содержанию и себестоимости пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира).

5. Зко I юм и ко-м ^тематическая модель отимшацин отраслевой струюуры производства мяса разных видов.

6. Сравнительная экономическая оценка основных молочных пород разводимых в России.

7. Оптимизация отраслевой структуры животноводства России.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ВИЖа 05. «Разработать научные концепции и про и юзы развития о1раслсй ж и во I ново детва».

При разработке отраслевой структуры использовались статистические материалы развития животноводства в России и странах мира за 1970 — 2003 юлы.

Исследования проведены но разработанной профамме.

Теоретической и методологической основой исследований являлись Фуды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений по данной проблеме.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУР ЖИВОТНОВОДСТВА

Оптимизация отраслевой структуры животноводства Обоснование внутриотраслевой структуры скотоводства Совершенствование породной структуры скотоводства

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка научных концепций, основ методологии и методик оптимизации отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства.

Анализ тенденций и закономерностей развития отраслей животноводства в России н зарубежных странах.

Обоснование критериев экономической оценки отраслевой, внутриотраслевой и породной структур животноводства.

Экономическая оценка эффективности производства пищевых веществ (сухих веществ, белка, жира) разных видов животноводческой продукции (говядина, свинина, баранина, мясо птицы, молоко, яйца).

Решение экономико-математической задачи оптимизации структуры производства мяса разных видов в АПК России Экономическая оценка вариантов соотношения молочного и специализированного мясного скота при разном уровне молочной и мясной продуктивное™ животных: удой 2500 - 5000 кг, среднесуточный прирост 600 г., 700 т. Экономическая оценка основных молочных и молочно-мясных пород, разводимых в РФ

Моделирование отраслевой структуры животноводства в стране и регионах Центрального Федерального округа

Обоснование породной структуры по численности скота

Экономическая эффективность оптимальной отраслевой структуры животноводства

При обосновании теоретических положений использовался абстрактно-логический мегол.

При изучении тенденций и факторов, влияющих на развитие отраслей животноводства, применялся э кономи ко-ста гнети ч ески й метол.

При разработке оптимальной отраслевой структуры животноводства, внутриотраслевой и породной структур скотоводства использовались расчет о-коиструктиниый метод и экономико-математический с применением оптимизационных моделей и решением задач на ЭВМ.

В условиях рыночных отношений, где основными критериями эффективности являются себестоимость произведенной продукции и размер получаемой прибыли меняется методология научных исследований по оценке продуктивных качеств животных.

Применяемые критерии экономической оценки продуктивности животных разных видов по затратам кормов, труда и материально-денежных средств в расчете на I ц прироста или убойного веса туши, на 1 ц молока базисной жирности в полной мерс не раскрывают уровень затрат на производство продуктов питания человека, т<ж как эти показатели не учитывают выход съедобного продукта н содержание в нем пищевых всщестп.

В настоящих исследованиях экономическая оценка производства продукции животноводства (мяса разных видов, молока, яиц) проведена по выходу общего количества сухих веществ, белка к жира в съедобной части продукта и удельным затратам материально-денежных средств на их производство. При этч)м оценка продукции по себестоимости отдельно взятото пищевого вещества (белка, жира) не дает полного представления об эффективности производства. Учигывалось, во что обходится производство отдельною и нсех пищевых всшеств, содержащихся в съедобной части продукта.

Разработка и обоснование оптимальной отраслевой структуры животноводства, базирую]цейся на экономической опенке производства

пищевых веществ, обеспечивает повышение эффективности производства продуктов питания.

Внутриотраслевая структура скотоводства - удельный вес молочного и специализированного мясного скота определяется уровнем молочной продуктивности коров. При повышении удоя коров растет доля специализированного мясного скота, одновременно снижается себестоимость производства молока. В связи с этим внутриотраслевая специализация скотоводства рассматривалась как единая взаимообу славл и ва гощая экономическая система развития молочного н специализированного мясного скотоводства, и оценивалась по критерию эффективности производства совокупной продукции молока и прироста скота.

Породы молочного и молочно-мясного направления оценены по эффективности производства пищевых веществ в совокупной продукции -молока и говядины.

Научное обоснование оптимальной отраслевой структуры животноводства проведено в комплексе с разработкой основных направлений н параметров перспективного развития отраслей. Решались одновременно вопросы оптимизации уровня интенсивности использования животных, структуры кормопроизводства. Целесообразность комплексности исследований оптимизации исходит из концепции, что все элементы системы животноводства взаимосвязаны, обусловливают друг друга и оказывают влияние на экономику производства.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретические и экономические основы оптимизации отраслевой, внутриотраслевой и породной структур животноводства.

Исследование по развитию животноводства и оптимизации отраслевой структуры предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населенна, обеспечения его продуктами

инталия высокого качества в основном за счет отечественного производства, достижения продовольствен нон безопасности страны. Продовольствен пая безопасность Российской Федерации и сё регионов рассматривается как способность государства гарантировать удовлетворение потребностей в продовольствии на уровне, при котором обеспечивается нормальная жизнедеятельность населения. При решении проблемы самообеспечения России продовольствием в числе его приоритетных видов наряду с зерном, сахаром, растительным маслом выделяются молочные и мясные продукты жи потно водотва.

Продовольственная безопасность достигается за счет увеличения производства продукции, изменения её структуры в соответствии с обеспечением полноценного питания населения, повышения качества продукции и снижения затрат ка её производство. Решение этих задач может быть обеспечено при рациональном использовании земельных ресурсов и других внут ренних резервов страны.

Разработка и осуществление мер в области продовольственной безопасности страны требует научного обеспечения. Оно должно включать исследования по разработке оптимальной структуры производства видов животноводческой продукции, технологии производства, формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма, стимулирующего развитие продовольственного рынка.

Развитие животноводства может достигаться как за счет дополнительных вложений труда и материальных средств, так и в результате более рациональной отраслевой структуры животноводства. Взаимодействие этих направлений интенсификации в большей степени обеспечивает рост эффективности производства.

Животноводческая продукция — молоко, мясо разных видов, яйца -значительно различаются по содержанию питательных веществ (сухих веществ, белка, жира), их качеству и эффективности производства.

Наиболее полноценными по содержанию незаменимых аминокислот и жирных кислот и по усвояемости являются белок и жир молока и яиц. Экономическая эффективность производства пищевых веществ этих продуктов более высокая по сравнению с другими видами животноводческой продукции.

Следовательно, молоко и яйца должны производиться в стране в максимальном объеме в соответствии с численностью населения и научно-обоснованными нормами потребления этих продуктов на душу населения.

Уровень валового производства мяса всех видов также определяйся с учетом рациональной годовой нормы потребления на душу населения. При этом по данным Института питания РАМН, ассортимент мяса ло видам в питании человека может быть в пределах: говядина - 25-35 %, свинина - 1523, баранина - 6-9, мясо птицы - 12-18 %, а с учетом потребления колбас, копченостей, субпродуктов и сала этот диапазон по каждому виду мяса расширяется на 6-8 %.

Допустимое колебание потребления разных видов мяса дает возможность оптимизировать его структуру с точки зрения максимального производства (в рамках ограничения) наиболее качественной к дешевой мясной продукции птицеводства и свиноводства.

Основным направлением повышения эффективности скотоводства является интенсификация отрасли. Повышение молочной и мясной продуктивности животных обеспечивает снижение затрат кормов, труда и материально-денежных средств на производство ггродукцни,

В нашей стране высокий потенциал молочной продуктивности животных. При повышении уровня и полноценности кормления возможно в короткий срок поднять годовой удой коров до 4000 - 4500 кг. Рост молочной продуктивности коров позволяет производить планируемый объем продукции при меньшей численности коров. Однако, при этом снижается контингент молодняка для производства мясной продукции.

При интенсивном использовании молочных коров решить проблему производства говядины можно за счет разведения специализированного мясного скота.

В связи с этим возникает проблема оптимизации внутриотраслевой структуры скотоводства: обоснование рационального уровня развития огграаш мясного скотоводства при разной интенсивности использования животных.

В России разводят 21 молочную породу крупное рогатого скота, различающихся но уровню молочной и мясной продуктивности, качеству продукции и экономической эффективности ее производства. Породы неодинаково удовлетворяют требования рынка и перерабатывающей промышленност и. В ряде районов страны имеют место диспропорция между удельным весом пород и их относительной продуктивностью. Отдельные породы по эффективности производства молока и его технологическим свойствам не отвечают предъявляемым требованиям цельномолочного, маслодельного и сыродельного производства.

Разведение в стране и ее регионах нескольких пород различающихся но продуктивным качествам и экономической эффективности производимой продукции создают объективную необходимость совершенствования породного состава по соотношению численности животных.

3.2. Тенденции развития отраслей животноводства в России и зарубежных странах.

Анализ динамики развития отраслей животноводства в России за период 1970-2003 гг. показы каст, что значительно изменялась отраслевая структура производства видов мяса (табл. I). Удельный вес говядины сократился с 46,8 до 40,8 %, баранины с 7,3 до 2,7 %, при росте доли мяса птицы с 8,9 до 20,4 % и стабилизации свинины на уровне 35-36 %,

Производство и структура мяса разных видов во всех категориях хозяйств Российской Федерации (в убойной массс)

Виды мяса 1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2003 г.

млн.т | % млн.т | % млн.т % млн.т | % млн.т | %

Всего еа юо 7,4 100 10,1 100 4,4 100 4,9 100

говядина 2,9 46,8 3,3 44,6 43 42,6 1,9 43,2 2,0 40,8

свинина 2,2 35,5 2,6 35,1 3,5 34,6 1,6 36,3 1,7 34,7

баранина 0,45 7,3 0,34 4,6 0,39 3,9 0,14 3,2 0,13 2,7

мясо птицы 0,55 8,9 1,1 14,9 1,8 17,8 0,7 15,9 1,0 20,4

Отраслевые структурные изменения определялись эффективностью производства видов мяса. Более высокий темп роста мяса птицы оправдывался экономически: себестоимость I ц мяса птицы (в убойной массе) в 1981-1985 гг. была в среднем по стране 239 руб., тогда как затраты на говядину 475 руб., свинину 290 руб., бараиину 362 руб.

Структурные сдвиги в производстве видов мяса, происходящие в нашей стране, в определенной степени согласуются с динамикой мирового производства этих продуктов. По данным ФАО, за 1970-2003 годы (при абсолютном роете) удельный вес говядины снизился с 38,6 до 24,8 %, баранины с 6,7 до 4,7 %, при увеличении доли свинины с 35,6 до 38,3 %, мяса птицы с 17,0 до 30,4 %. В США за этот период удельный вес говядины снизился с 47,4 до 31,3 %, свинины с 28,5 до 22,8 %, а мяса птицы увеличился с 21,8 до 45,1 %.

На ведущее положение но производству мяса в мире вышло свиноводство и птицеводство - отрасли наиболее скороспелые, производящие продукцию с меньшими удельными затратами кормов, труда и материально-денежных средств. Например, в США за 1981 — 1986 годы затраты на производство 1 п говядины составили $ 132 - 155, свинины -S 103- 122, мяса бройлеров — $ 49 — 63.

При этом в странах мира идет непрерывный процесс интенсификации животноводства. Увеличение валового производства молока, мяса, яиц осуществляется в основном за счет повышения продуктивности животных и птицы, что обеспечивает стабилизацию или рост доходности хозяйств.

В связи с интенсификацией скотоводства, ростом молочной продуктивности коров и их численного сокращения во многих странах получает развитие специализированное мясное скотоводство. Так, в 11 ведущих Гвропсйских странах за период с 1988 по 1997 год продуктивность коров возросла с 4620 до 5500 кг молока, удельный вес молочных коров уменьшился с 76 до 64 %, мясных - возрос соответственно с 24 до 36 %.

Происходят структурные сдвиги численности породного состава скота, В России за 1971-2003 гг. возрос удельный вес численности животных черно-нострой породы с 15,6 до 52,0 %, холмо^рской с 6,0 до 8,2 %, айрширской с 0,2 до 2,6 при снижении симментальской с 36,4 до 15,6 %, бестужевской с 5,6 до 2,0 %, ярославской с 3,5 до 2,5 %.

Процесс изменения породного соотношения происходит во miioihx странах мирз. Растет доля пород, обладающих более высокой молочной продуктивностью и з^ектнвносгыо произиодсгва продукции.

Кормовая база развивается в направлении повышения качества кормов, возрастания использования в мясном скотоводстве пастбищных и грубых кормов, в свиноводстве — высокобелковых кормов, роста расхода комбикормов, отраслевой специализации кормопроизводства.

В животноводстве имеет мссто тенденция к углублению специализации и росту концентрации производства, что обусловливается уровнем получаемой прибыли, которая повышается по мере увеличения размера ферм и производства в целом.

3,3. Оптимизация отраслевой структуры животноводства в АПК России.

Скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство значительно различаются по убойному выходу туши, но уровню съедобной части мясной продукции, по содержанию в мясс пищевых веществ.

В расчете на 100 кг живой массы наибольший выход белка в мясе кур (9,6 кг), затем в мясной свинине (9,0 кг). Содержание белка в мясе крупного рогатого скота 7,9 кг, овец - всего 5,8 кг.

Самый высокий выход жира дает жирная и мясная свинина (33 и 20,5 кг), тогда как в говядине и баранине содержится всего 5,2 и 5,4 кг.

По содержанию незаменимых аминокислот мясо птицы и свинины не уступает говядине и баранине, а по наличию полииасышенных жирных кислот значительно превосходит.

Отрасли неравноценны но затратам магериально-денежных средств на производство пищевых веществ разных видов продукции животноводства (табл. 2).

В сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации относительно говядины себестоимость 1 кг сухнх веществ составила по годам (1990 и 1998 гг.): яиц 21 н 25 %, молока 15 и 13 мяса птицы 34 н 46 %, свинины 36 и 45 %, баранины 84 и 75 %.

Более высокая экономическая эффективность производства продукции молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства достигается в результате более низких затрат кормов и труда. Затраты кормов на 1 кг пищевых веществ составили при производстве молока и яиц 13 и 25 %, свинины и мяса птицы 29 и 36 % относительно говядины. Относительный процент затрат труда составил на производство сухих веществ молока 16 %, мяса птицы 12 %, свинины 36 %.

Оптимизация отраслевой структуры животноводства в целом по России основывалась на моделировании структуры производства видов мяса:

Относительная ссбсстоимость 1 кг пищевых веществ разных видов животноводческой продукции в сельхозпредприятиях Российской Федерации

Вид В процентах к говядине

продукции Белок Жир Сухие вещества

1990 г 1998 г 1990 г 1998 г 1990 г 1998 т

Говядина 100 100 100 100 100 100

Свинина мясная 66 83 19 24 36 45

Баранина 94 84 66 59 84 75

Мясо нтнны 39 52 26 34 34 46

Молоко 34 33 20 19 15 13

Яйца 25 29 18 21 21 25

говядины, свинины, баранины, мяса птицы, которая характеризуется их удельным весом в общей мясной продукции (в убойном весе).

В разработанном экономико-математической оптимизационной модели предусматривались 01 ра! I и чей ия:

• но допустимым (минимальным и максимальным) нормам потребления человеком видов мяса в соответствии с рекомендациями Института питания РАМН;

• но каждому виду продукции содержание сухих веществ, белка и жира;

• соотношение белка и жира в мясной продукции 1:1,1-1,2. Содержание пищевых веществ в говядине, свинине, баранине и мясе

птицы определялось по справочным материалам для мяса 1 категории.

Себестоимость продукции и затраты труда приняты фактические в сельхозпредприятиях за 1990 и 1998 гг.

Расход кормов на I ц мяса разных видов рассчитан на прогнозируемую продуктивност ь животных.

Требуемая площадь мод кормовые культуры для производства разных видов мяса рассчитана с учетом оптимального типа кормления животных и фактической урожайности культур в наиболее благоприятные гады. Размерность э ко ком ико-мзтематп ческой модели 40 ограничений и 33 переменных величины.

В качестве основного критерия экономической оценки отраслевой структуры мяса принят - минимальные удельные затраты материально-денежных средств на производство пищевых веществ съедобной части продукта.

Учитывались также показатели расхода кормов, труда и размер земельной площади иод кормовые культуры для производства пищевых веществ.

По результатам решения эконом ико-математической задачи оптимальной структурой производства видов мяса в целом но стране является: говядина 38 %, свинина 31, баранина б, мясо птицы 24 %. Прот ив базовой (1998 г.) возрастет удельный вес мяса птицы на 9 % и баранины на 2 % при уменьшении говядины на 10 % (табл. 3).

По уровню съедобной части продукта, выходу сухих веществ и белка оптимальный вариант структуры производства мяса имеет незначительные преимущества по сравнению с базовым (0,3-1,5 %).

По экономической эффективности оптимальная структура мяса значительно превосходит фактическую. На производство 1 кг пищевых веществ требуется меньше кормов и труда на 9 %, материалы ю-денежных средств на 8-10 %. Земельная площадь под кормовые культуры сокращается на 6 %.

Отраслевая структура животноводства по стоимости произведенной продукции определялась расчетным путем.

Валовая продукция — молоко и яйца — определена в соответствии с научно обоснованными годовыми нормами потребления на душу населения

Экономическая оценка оптимальной структуры производства мяса разных видов

Показатели Базовая Оптимальная Оггтим.

в%к

базовой

Структура мяса, %

(в убойной массс);

говядина 48 38 -

свинина 32 31 -

баранина 4 6 -

мясо птицы 15 24 -

прочее 1 1 -

Ц 100 кг убоиной массы, кг:

съедобная часть продукта 76,4 76,6 100,3

сухих веществ 29,9 30,3 101,3

белка 13,1 13,3 101,5

жира 15,5 16,0 103,2

Соотношение белка и жира 1:1,18 1:1,20 -

Затраты на 1 кг пищевых веществ;

кормой, корм. ед. 45,6 41,6 91,2

труда, чел,-час. 1,48 1,35 91,2

Себестоимость 1 кг пищевых

веществ, руб.:

1990 г. 15,4 13,8 89,6

1998 г. 82,5 75,7 91,7

11лощадь под кормовыми

культурами для производства

100 кг пищевых веществ, га 1,54 1,45 94,1

(молока 390 кг, яиц 290 шт.) и с учетом расхода молока па выпойку телят и поросят, потребности яиц на инкубацию цыплят.

Производство мяса вссх видов рассчтыкалось исходя из рациональной годовой нормы потребления (78 кг), а по »идам в соответствии с решением оптимизационной задачи по структуре мяса, что составляет на душу населения: говядина 30 кг, свинина 24, баранина 5, мясо птицы 19 кг.

Валовой настриг шерсти определялся исходя из ноголовья, необходимого для производства баранины и прогнозируемой шерстной продуктивности овец.

В расчетном варианте отраслевой структуры животнокодства по стоимости валовой продукции в сравнении с базовой сократился удельный вес скотоводства с 60 до 52 %. Одновременно возросла доля продукции свиноводства с 17 до 20 %, овцеводства с 3 до 5 и птицеводства с 20 до 23 "а. При этом в структуре птицеводческой продукции увеличился удельный вес мяса птицы на 7 % при снижении доли яиц на 4 % (табл. 4).

Проведена апробация методики но обоснованию рациональной отраслевой структуры животноводства в Центральном и ЦентральноЧерноземном экономических районах Центрального Федералыюго округа России.

Предусмотрено в районах развивать отрасли животноводства на основе удовлетворения потребностей населения в продуктах питания но зональным нормам, снижения материально-денежных затрат на их производство.

Таблица 4

Оптимальная отраслевая структура животноводства России по стоимости валовой продукции, %

Отрасли Базовая Оптимальная V ;->

Скотоводство 60 52 -8

в т.ч. молоко 40 35 -5

говядина 20 17 -3

Свиноводство 17 20 + 3

Овцеводство 3 5 + 2

в т.ч. баранина 2,5 4 + 1,5

шерсть 0,5 1 + 0,5

Птицеводство 20 23 ьЗ

в т.ч. мясо птицы 7 14 + 7

яйца 13 9 -4

ИТОГО; 100 100

Одновременно учтены возможности производства видов дешевой продукции сверх потребностей региона для вывоза на межрегиональный рынок н экспорт. При невозможности обеспечения производства отдельных видов

21

продукции в соответствии с нормами потребления предусмотрен завоз ее из других регионов страны.

Центральный экономический район включает 12 областей, сходных по природно-климатическим и экономическим условиям.

По прогнозу регион может обеспечить население молоком собственное производства на 90 %. Производство говядины составиг 76 %, свинины 76 %, баранины 22 % от по!ребности населения. Недостающее количество молока, говядины и свинины возможно будет завезти из хозяйств Центрально-Черноземного района, а баранины из районов Поволжья и Север П01Х1 Кавказа,

При таких условиях отраслевая структура производства мяса в Центральном экономическом районе составит: говядина 37 %, свинина 30, баранина 2, мясо птицы 31 %. Против фактической структуры возрастет доля мяса птицы на 7 % при уменьшении говядины на б %.

Рациональная отраслевая структура мяса обеспечит годовую экономию материально-денежных средств в размере 4 млрд, рублей.

Отраслевая структура животноводства в стоимостной оценке продукции составит; скотоводство 55 %, свиноводство 19, овцеводство 2, птицеводство 24 %.

В Центрально-Чернозем ном экономическом районе, включающем 5 областей, прогнозируемый уровень производства молока обеспечивает местное население! а также продажу 40 % продукции в другие регионы страны в виде продуктов переработки (масло, сыры, консервы). Валовое производство видов мяса полност ью удовлетворяет потребности населения (кроме баранины) и поставку на рынок 35 % говядины и 60 % свинины. Одновременно предусмотрен завоз баранины в количестве 40 %.

В результате отраслевая структура производства мяса в регионе составит: говядина 36 %, свинина 47, баранина 2, мясо итицы 15 %. Против фактической структуры производства мяса возрастет доля свинины на 9 %, мяса птицы сократится на 8 %, говядины на 2 %.

По стоимости всех видов продукции животноводства доля скотоводства - 53 %, свиноводства — 31, овцеводства - 2, птицеводства -14%.

3.4. Внутриотраслевая структура скотоводства.

В перспективе для полного обеспечения населения страны потребуется производить 62 - 64 млм.т молока и 11 - 12 млн.т мяса (в убойной массс), в том числе 4,2 - 4,4 млн.т говядины, что возможно при различных вариантах интенсивности использования животных и внутриотраслевом структуры скотоводства (молочного и специализированного мясного скота).

Результаты вариантных расчетов по развитию специализированного мясного скотоводства в стране при шести уровнях молочной продуктивност и коров (от 2500 до 5000 кг) и двух уровнях среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота (600 г.. 700 г) показали (табл. 5), что при достижении в среднем по стране среднесуточного прироста скот 700 г намечаемые объемы мясной продукции возможно обеспечить за счет скота молочного направления при удое 3000 кг молока на корону в год; при унос 3500 кг необходимо развитие специализированного мясного скотоводства в размере 4 % от общего поголовья крупного рогатого скота. При удое коров 4000 - 4500 кг удельный вес мясного скота должен возрасти до 16 - 25 %, а при удое 5000 кг - 33 %.

Разведение специализированного мясного скотоводства при повышении интенсивности использования животных не приведет к росту численности крупного рогатого скота. Общее поголовье молочного и мясного скота составит 47,5 - 47,8 млн. голов. При этом за счет повышения удоя коров с 3000 до 4000 - 4500 кг экономическая эффективность отрасли скотоводства возрастет: затраты кормов снизятся на 4 - 6 %, труда на 9 - 13%, себестоимость продукции на 6 - 8 %.

Оптимальный удельный вес специализированного мясного скота в общем поголовье при разном уровне интенсивности использования животных

Среднесуточный Удой на корову в год, кг

прирост скота, г 2500 3000 3500 4000 4500 5000

Процент спетщализированиого мясного скота в общем поголовье

600 - 4 17 27 36 42

700 - - 4 16 25 33

Себестоимость молока и прироста скота (в % к удою 2500 кг)

600 100 96 93 90 90 91

700 100 96 92 90 88 87

3.5. Совершенствование породной структуры молочного скотоводства.

Проведена экономическая оценка основных молочных пород, разводимых в России но уровню молочной и мясной продуктивности, материально-денежных затрат на (гронзводство молока, молочного жира и питательных веществ в совокупной продукции.

В племенных заводах по данным бонитировки за 2003 год в среднем от коровы черно-пестрой породы надоили 6225 кг молока, или 237,2 кг молочного жира, Удой коров костромской породы составил 5663 кг (233,4 кг молочного жира).

Относительно высокой молочной продуктивностью характеризуются также коровы айршнрекой, холмогорской и красно-пестрой пород. От коров этих пород получено в среднем за лактацию 5651 кг, 5252 и 5224 кг молока, или 233,4 кг, 2СЮ,1 и 211,0 кг молочного жира.

Удой коров симментальской, швицкоЙ и бестужевской пород составил в пределах 4152- 4589 кг, при выходе молочного жира 154,7- 173,9 кг.

Последние места но продуктивности занимают коровы сычевской породы. Их удой за лактацию составил всего 3427 кг молока при выходе молочного жира 130,9 кг.

Породы значительно различаются но уровню материальных удельных затрат на лро>гзводство молочной продукции. Наиболее дешевое молоко и молочный жир получено от коров черно-пестрой, костромской, красно-пестрой и айрширской пород. Самые высокие затраты на производство молока и жира от коров сычевской породы. Разница в себестоимости молока и жира по оцениваемым породам составляет 20 и 25 %. Затраты на производство молока и жира коров черно-пестрой составляют 98 и 99 % от средних показателей по породам, а сычевской 118 и 119 %.

Породы крупного рогатого скота различаются также но технологическим свойствам молока, выходу и качеству вырабатываемого из него масла и сыра. При выработке сливочного масла в наибольшей степени {97 - 98 %) используется молочный жир молока от коров симментальской, черно-нестрой, ярославской пород, а от корон красной стенной и холмогорской этот показатель составил 93 - 95 %. Масло лучшего качества получают из молока от коров костромской и холмогорской пород. Оно оценивается в 93 - 94 балла.

Для сыров наиболее эффективно молоко от коров симментальской и швицкон пород. Из молока костромской, холмогорской и ярославской пород приготовляют высококачественный сыр.

Из оцениваемых порол наибольший выход мясной продукции н расчете на корову (в стаде с удельным весом коров 45 %) обеспечивает' скот сычевской, симментальской и костромской пород - 372 - 388 кг, швнцкой, черно-пестрой, красно-нссгрой - 364 - 368 кг, прочие породы - 320 - 340 кг.

По уровню затрат материально-денежных средств на производство 1 кг пищевых веществ молока и мяса породы различаются в пределах до 31 %.

Самые низкие показатели по черно-пестрой, костромской, айршнрекой породам, наиболее высокие по еычевекой и симментальской.

В соответствии с экономической оценкой пород усовершенствована породная структура скотоводства. Увеличена доля численности скота айршнрекой, красно-пестрой и костромской пород в районах их разведения. В результате в целом по стране в ближайшей перспективе (2010 г,) удельный вес скота черно-пестрой породы прогнозируется на уровне фактического — 52 %, холмогорской 8 %, красной степной 7 %, швицкой 3 %. Доля скота красно-псстрой породы возрастет с 3,3 до 5 %, айршнрекой с 2,6 до 4 %, ярославской с 2,5 до 3 %, костромской с 0,7 до 2 %, Одновременно сократится удельный вес скота симментальской и сычевской пород с 16,б до 14%.

Изменение численного соотношения порол позволит производить более качественную и дешевую продукцию скотоводства. За счет снижения себестоимости продукции годовая экономия составит 5 млрд. рублей,

З.б. Основные направления развития животноводства России.

В основу разработки перспективного развития животноводства положено решение в стране важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечения его продуктами питания высокого качества в основном за счет отечественного производства, достижения продовольственной независимости страны от импорта продукции, создания условий для рентабельного ведения данной отрасли, обеспечивающих расширенное сс воспроизводство.

Для обеспечения полноценного питания населения и продовольственной безопасности страны производство молока должно быть увеличено в 1,7 раза, мяса всех видов в 2,3 раза, яиц в 1,3 раза против уровня 2004 г.

Необходимо оптимизировать 01 рас левую структуру производства видов мяса. В среднем по стране удельный вес говядины должен быть на уровне 38 - 40 %, свинины 30 - 32, баранины 6 - 7 , мяса птицы 22 - 24 % от общего производства мяса. Оптимизация структуры производства мяса предусматривает ускоренное развитие промышленного птицеводства, что позволит снизить удельные затраты кормов, труда и материально'денежных средств на 8 - 10 %.

Рост производства животноводческой продукции во всех регионах страны следует осуществлять в основном за счет интенсификации, повышения продуктивности животных, а также увеличения их численности, В течение 6-8 лет в среднем по стране довести удой до 4000 - 4300 кг молока на корову в год, головой прирост (в убойном весе) на голову скота, имеющуюся на начало года - 92 кг, свиней - 105 кг, настриг шерсти с 1 овцы — 4 кг, яйценоскость кур — 290 шт. Обеспечить повышение уровня воспроизводства стада: выход телят 85-90 голов на 100 коров, поросят -18-20 голов на основную свиноматку, ягнят - 100-105 голов на 100 овцематок.

Интенсивный путь развития животноводства позволит в стране стабилизировать поголовье скота на уровне 47,7 млн. голов, в том числе молочных коров 13 млн., свиней - 31,4 млн., овен и коз - 30 млн. Прогнозируется производить 15 - 20 % говядины от чистопородного и помесного мясного скота.

Для решения проблемы полноценного кормления животных и повышения эффективности производства предложено изменить структуру полевого кормопроизводства. Расширить посевы зернобобовых, масличных культур и многолетних трав. Повысить в кормовом балансе удельный вес зсрносенажа, сена, травяной муки. Увеличить обьемы производства прессованного сена, приготовление силоса из провяленных трав.

Для полного обеспечения животных протеином должно быть увеличено производство жмыхов н шротов нз сои, подсолнечника, рапса н

других культур. Концентрированные корма предусмотрено на 90 % использовать в виде специализированных комбикормов.

Для восполнения потребности в кормах животною происхождения следует значительно увеличить производство рыбной муки и сухих животных кормов, мясокостной муки, сухого обезжиренного молока, кормовых гидролизных дрожжей.

Одним из эффективных путей увеличения производства продукции животноводства и роста производительност и труда является восстановление производственных мощностей животноводческих комплексов и ферм но производству молока, говядины, свинины и птицефабрик, их реконструкция и модернизация.

В скотоводстве наиболее быстрыми темпами должна внедряться технология беспривязного содержания животных с двухразовым доением коров па автоматизированных установках. Система содержания животных стой л ово пастбищная на фермах с модулями производства размером 100, 200,400 коров,

В мясном скотоводстве и овцеводстве следует применять интенсивно пастбищную технологию с дальнейшим ее совершенствованием в направлении разработки ресурсосберегающих технологических процессов.

В свиноводстве новое строительство ориентировано па создание ферм средних размеров (мощностью от б до 36 тыс. голов на откорме в год) с замкнутыми экологическими системами утилизации навоза.

В птицеводстве получит широкое внедрение типоразмерного ряда современного клеточного оборудования для выращивания и содержания штшы яичных и мясных пород с применением экологически чистой технологии ленточного пометоудаления.

Для того чтобы обеспечить развитие животноводства и отечественного рынка, необходимо государственное организационно-экономическое регулирование агропромышленного производства но следующим направлениям:

• формирование рынка сельскохозяйственной продукции (разработка федеральной н региональных программ развития животноводства);

• финансирование, кредитование, страхование, лыотное нало! ^обложен иетопаронрон зводю елей;

• ценообразование;

• дотирование высокозатрагной продукции;

• защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

• обеспечение социальной защиты сельского населения;

• научное обеспечение производства, организация государственной службы внедрения научных достижений в производство.

ВЫВОДЫ

1. Развитие и оптимизация отраслевой структуры живот новодства решает важнейшую социально-экономическую задачу по сохранению здоровья населения, обеспечения его полноценным питанием продуктами высокого качеепт в основном за счет отечественного производства, достижения продовольственной безопасности страны, повышения эффективности производства,

2, В исследованиях но прогнозированию развития и размещения отраслей животноводства, проводимых в нашей стране, имело место недостаточное общеметодическое обоснование целевых задач по оптимизации отраслевой структуры, критериев экономической оценки, систем ограничений, взаимосвязей изучаемого вопроса с оптимизацией интенсивности животноводства, возможностью изменения структуры кормопроизводства.

Применяемые в научных исследованиях критерии экономической опенки мясной продуктивности животных разных видов но

себестоимости 1 ц прироста живой массы или убойного веса не отражают в полной мере эффективность производства продукции питания человека, так как эти показатели не учитывают выход съедобной части мяса и содержание в нем пищевых веществ. Показатель себестоимости молока в пересчете на базисную жирность не учитывает качество продукции но содержанию белка и общего количества сухих веществ,

В связи с тем, что продукция отраслей животноводства значительно различается но содержанию пищевых веществ, предложено экономическую эффективность производства молока, мяса разных видов, яиц определять по выходу белка, жира, общего количества сухих вешесгв в съедобной части продукта и удельным затратам кормов, труда и материально-денежных средств на их производство, 3. В странах мира идет процесс совершенствования отраслевых структур животноводства. Ускоренное развитие получают птицеводство и свиноводство, мясная продукция которых, производится с меньшими кормовыми, трудовыми и материал ьно-денежиы ми удельными затратами по сравнению с говядиной и бараниной. Наряду с высоко интенсивным молочным скотоводством развивается специализированное мясное скотоводство, которое становится дополи игольным источником производства говядины. Происходят структурные сдвига породного состава крупного рогатого скота. Возрастает удельный все пород, которые по качеству и стоимости производимой продукции в большей мере удовлетворяют требования рынка.

Животноводство развивается пугем интенсификации, валовое производство продукции увеличивается в основном за счет повышения продуктивности животных. Имеет место устойчивая тенденция к углублению специализации и росту концентрации производства на индустриальной основе - комплексной механизации и автоматизации

производства. Кормовая база развиваемся в направлении повышения энергетической ценное™ и качества кормов.

4. Скотоводство, свиноводство, овцеволегво и птицеводство значительно различаются но убойному выходу тунж, но уровню съедобной част мясной продукции, по содержанию в мясе пищевых веществ. 13 расчете на 100 кг прироста живой массы наибольшее содержание белка в съедобной части мяса кур {9,6 кг), затем — в мясной свинине (9,0 кг). В мясе крупного ро1"атого скота белка 7,9 кг, овец - всего 5,8 кг. Г5олсе высокое содержание жира в мясной свинине (20,5 кг), тогда как в говядине и баранине - 5,2 и 5,4 кг.

Отрасли не равноценны но затратам материально-денежных средств на производство пищевых веществ продукции. Себестоимость 1 кг белка и жира молока и яиц в 3-4 раза, а мяса птипы и свинины в 2-3 раза ниже относительно баранины и говядины.

5. Развитие отраслей животноводства, их соотношение в целом по стране должно основываться на производстве видов животноводческой продукции в количестве и ассорти менте, у до в легворя ю г пи х потребность населения в продуктах питания с наименьшими затратами средств на их производство.

Молоко и яйца следует производить в количестве обеспечивающим население страны по научно обоснованной норме их потребления, что обусловливается питательной полноценностью белка и жира и высокой экономической эффективностью производства этих продуктов. Уровень производства мяса также определяется исходя из рациональной годовой нормы потребления на душу населения, а но видам в соответствии с решением онтхмнзанионпой задачи. Допустимые в питании человека пределы потребления разных видов мяса позволяют оптимизировать структуру его производства с точки зрения максимального (и рамках ограничений) производства наиболее качественной и дешевок мясной продукции.

6. В качестве основного критерия экономической оценки отраслевой структуры животноводства следует принять наименьшие затраты материально-денежных средств на производство пищевых веществ (белка, жира, сухих веществ) в съедобной части продукта.

Оценку эффективности уровня внутриотраслевой структуры скотоводства проводить по затратам кормов, труда, материально-денежных средств на производство совокупной продукции молока и говядины в целом по отрасли (молочного и специализированного мясного скота).

При обосновании структуры породного состава скота наряду с уровнем и экономической эффективностью производства пищевых веществ н молоке и мясе следует учитывать технологические свойства молока при производстве масла и сыра (выход и качество конечного продукта),

7. По результатам решения эконом ико-матсматичсской задачи оптимальной структурой производства видов мяса в целом по Российской Федерации является: говядина - 38 %, свинина - 31, баранина — б, мясо птицы - 24 %. Против базовой структуры возрастет удельный вес мяса птицы на 9 %, баранины - на 2 % при уменьшении говядины на 10 %. При рациональной структуре на производство пищевых веществ затрачивается меньше материально-денежных средств на 8-10%.

В оптимальном варианте отраслевой структуры животноводства, оцененной по стоимости произведенной продукции (молока, яиц, говядины, свинины, баранины, мяса нтицы, шерсти) в сравнении с базовой сократится удельный вес продукции скотоводства с 60 до 52 %. Одновременно возрастет доля продукции свиноводства с 17 до 20 %, овцеводства - с 3 до 5 % и птицеводства-с 20 до 23 %.

8. Повышение молочной продуктивности коров является необходимым условием эффективного производства, обеспечения роста его доходности. В стране высокий потенциал молочной продуктивности

животных. При повышении уровня и полноценности кормления удой коров в короткий срок может возраст с 3000 до 4000-4500 кг. При достижении протезируемой продуктивности коров и среднесуточного прироста скота 700 г следует развивать специализированное мясное скотоводство в количестве 16 - 25 % от общего поголовья скота. За счет интенсификации скотоводства возрастет эффективность производства молока и говядины: затраты кормов в целом но отрасли снизятся на 4 - б %, труда - на 9 - 13 %, себестоимость продукции -- на б - 8 %.

9. Породы крупного роттого скота, разводимые в России, различаются по уровню молочной и мясной продуктивности, качеству продукции и ее себесто имости.

Наибольшую молочную продуктивность обеспечивают черпо-пострая, костромская, красно-пестрая, айршнрекая и холмогорская породы, самые низкие показатели получены по сычевской и симментальской породам.

Более высокий выход мясной продукции дает скот сычевской, симментальской и коаромской пород.

Породы различаются так же но технологическим свойствам молока и качеству вырабатываемого из него мас.ча н сыра.

По прогнозу (2010 г.) в стране удельный вес скота черно-пестрой породы составит 52 %, симментальской и сычевской 14, холмогорской 8, красной степной 7, красно-пестрой 5, айрширской 4, швицкой 3, ярославской 3, костромской 2, бсстужсвской 2 %.

(0. Во всех регионах страны рост валового производства продукции животноводства следует осуществлять в основном за счет повышения продуктивности животных, а также увеличения их численности. Темпы развития скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства должны быть направлены па оптимизацию отраслевой структуры животноводства в целом по стране и регионам. 13 скотоводстве наряду с

молочным должно получить развитие специализирован нос мясное. Следует восстановить и модернизировать животноводческие комплексы и фермы но производству молока, говядины, свинины и птицефабрики. Новое строительство осуществлять с учетом оптимальной концентрации поголовья на фермах, комплексной механизации и автоматизации производства,

В большинстве регионов страны молочное скотоводство развивать на основе стойлово-настбишной беспривязной системы содержания животных. На свиноводческих комплексах применять замкнутые экологические системы утилизации навоза.

Кормовая база должна совершенствоваться в направлении повышения качества кормов, расширения производства высокобелковых кормов, зсрносенажа, специализированных комбикормов. В структуре полевого кормопроизводства увеличить носсвы зернобобовых, масличных и многолетних трав.

Необходима государственная система организационно-экономических мер, стимулирующих развитие отраслей животноводства в рыночных условиях.

Предложения производству.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации при разработке федеральной и региональных программ развития животноводства предлагается использовать следующие ма териалы диссертационной работы:

1. Методические рекомендации по разработке оптимальней отраслевой и породной структур животноводства.

2. Методику по разработке региональной отраслевой структуры животноводства и кормопроизводства.

3. Результаты исследований по оптимизации отраслевой структуры животноводства России.

4. Основные направления развития животноводства России.

СПИСОК

работ, онубл»кованных по теме диссертации

1. Чинаров Ю.И. Оптимизация отраслевой структуры животноводст ва (Методология и методика). // ВИЖ, 2003 - 95 с.

2. Концепция-прогноз развития животноводст ва России до 2010 гола. (в соавторстве)//МСХ РФ.-М: ФГНУ- Роенпформагротсх, 2002 - 136 с,

3. Чинаров Ю.И. Основы оптимизации отраслевой структуры животноводства и кормопроизводства. // Зоотехния, 2005 - № 2 - С. 2 -6.

4. Чинаров Ю.И. Оптимизация породной структуры молочного скотоводства. // Молочное и мясное скотоводство, 2005 - № 3 - С. 2 - 3,

5. Чинаров Ю.И. Организационно-экономическое обеспечение развития животноводства в рыночных условиях. //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005 - №3 -С. 22 - 24.

6. Фисинин В.И., Чинаров И.И., Стрскозов Н.И., Калашников В.В., Чинаров Ю.И, Оптимизация отраслевой структуры животноводст ва в АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабат ывающих предприятий, 2003 - № 5 - С. 12 - 15.

7. Чинаров Ю.И, Государственное регулирование производст ва молока в странах ЕС // АПК: Экономика, управление, 1995 - № 3 - С. 68 - 69.

8. Чинаров Ю.И, Оптимизация систем ведения животноводства. // Зоотехния, 1996 - № 10 - С. 20 - 22.

9. Чинаров Ю.И. Влияние отдельных ([»акторов на удой коров. //Зоотехния, 1990 - № 2 - С.14 - 16.

10. Чинаров Ю.И. Экономическая оценка уровней интенсивности использования молочного скота// АПК: Экономика, управление, 1990-№6-С. 102-105.

11. Эрнст Л.К., Чинаров Ю.И., Григорьев Ю.Н. и др. Методика разработки региональной отраслевой структуры животноводства и кормопроизводства И Методики но разработке региональных программ развития животноводства до 2010 года. МСХ РФ, РАСХН, ВИЖ,

М., 2003-С. 5- 14.

12. Стрекозов Н.И., Владимиров В Л., Чинаров И.И., Чинаров ЮЛ. и др. Методика разработки региональной целевой программы «Молоко» П Методики по разработке региональных программ развития животноводства до 2010 года. МСХ РФ, РАСХН, ВИЖ, М., 2003 -

С. 15-33.

13. Чинаров Ю.И., Григорьев ЮЛ1., Чинаров И.И. Методические рекомендации по разработке оптимальной отраслевой и породной структур животноводства. // ВИЖ, 2001 - 31 с.

14. Стрекозов Н.И., Комаров Л Л., Чинарова М.Ю., Чинаров Ю.И. и др. Методические рекомендации по разработке оптимальных моделей животноводческих предприятий. // ВИЖ, 1998 - 43 с,

15. Черекаев A.B., Стрекозов Н.И., Комаров Л.Л., Чинаров Ю.И. и др. Методические рекомендации по разработке систем ведения животноводства региона (предприятия). //ВИЖ, 1994-73 с.

16. Чинаров Ю.И., Стрекозов Н,И., Чинаров И.И. Основные направления развития животноводства в АПК России, // Научные труды ВИЖа, выпуск 62,2004 - С. 344 - 353.

17. Чинаров Ю.И., Роганова H.H. Обоснование региональной отраслевой структуры животноводства. // Научные труды ВИЖа, выпуск 62,2004 -С. 363 - 370.

18. Конопелько П.И,, Чинаров Ю.И,, Лсшишн Г.11. К методике расчета рентабельности производства молока. // Научные труды ВИЖа, выпуск 62,2004 - С. 356 - 360.

19. Чинаров ИЛ, Чинаров Ю.И. Экономические основы оптимизации отраслевой, вн угри отраслевой и породной структуры животноводства. //Научные труды ВИЖа, выпуск 6!, 2001 -С.51 -55.

20. Чинаров Ю.И. Экономико-математическое моделирование отраслевой структуры животноводст ва, // Научные труды ВИЖа, выпуск 61, 2001 -С. 47 - 50.

21. Чинаров И.И., Чинаров Ю.И, Оптимизация структуры животноводст ва. // Информ. бюлл. Новое в животноводстве, МСХи11, 1998 -X» I •

С. 14-15.

22. Чинаров Ю.И,, Чинарова М.Ю. Специализация и отраслевая структура хозяйств // Система ведения сельского хозяйства Подольского района Московской области на 1995-20001т. ВИЖ, 1994-С. 12- 18.

23. Чинаров Ю.И. Прогнозирование продуктивности молочных коров. //Бюлл. науч. работ ВИЖ, выпуск 101, 1991 - С. 70-74.

24. Павлов А.М., Чинаров Ю.И. Влияние темпов изменения численности поголовья на производство продукции н свиноводст ве. // Вопросы производства свинины. Бюлл. науч. работ, выпуск 93, ВАСХНИЛ, ВИЖ, 1989-С. 100- 105.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровнцы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 14.04.2005. Заказ № 0} Печ. л. 2,3 Тираж 100 экз.