Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути интенсификации мясо-сального овцеводства (на примере совхозов Тургайской области)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Пути интенсификации мясо-сального овцеводства (на примере совхозов Тургайской области)"

РГ6 од

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА

На правах рукописи АБИШЕВ Талнп Баталович

ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЯСО-САЛЬНОГО ОВЦЕВОДСТВА (на примере совхозов Тургайской области)

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мынбасв, 1993

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательской

технологическом институте овцеводства.

Научные руководители: Медеубеков К.У., доктор сельскохозяйственных наук, академик КазАСХНи РосАСХН, лауреат госпремии Республики Казахстан

Абдуллин В.А., доктор экономических наук, профессор, лауреат госпреши Р еспублики Казахстан

Официальные оппоненты: Зарпуллаез Ш.Н., доктор сельскохозяйственных наук, ■

Шауенов С.К., кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация - Акмолинский сельскохозяйственный

институт

Зашита состоится 1993 Г. & {О_Ч.

на заседании специализированного совета Д 55.02.01 при Казахской научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.

Адрес у 483174,' с.им.Ыынбаева Еамбылского района Алматин -ской области." Специализированный совет КазШШО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИТИО.

Автореферат разослан Cl^&bpS^ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

'Ш^/^Л. ~ Т.К.Касенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. По научно обоснованны).' норнам питания продукты животноводства в рационе человека должны составлять 6070$ по калорийности. Уровень производства продуктов животновод -ства в республике не может удовлетворить этих норм. Поэтому увеличение производства продуктов животноводства жизненно необхо -димо для нормального удовлетворения потребностей человека.

В решения этой задачи значительная роль принадлежит овце -водству, особенно мясо-сальному. Увеличение поголовья овец является длительным и дорогим процессом.' А в условиях перехода на рыночную экономику единственно правильным направлением эффективного развития овцеводства является интенсификация отрасли.

3 Тургайской области имеется 863 тыс.овец, в том число 648 тыс. эдильбаевской породы. Основным районом с развитии овцеводством является Амангельдинский, где производится 36,3$ баранины и 30$ шерсти области.

Издавна овцеводство было главной отраслью сельского хозяйства, но до сих пор велось мало эффективно. В то же время большие резервы в повышении производства баранины заложены в интенсификации отрасли.

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изыскание путей интенсификации овцеводства и разработка мер по увеличении продуктивности отрасли.

Однако, в полупустынной зоне Северного Казахстана, где районированы эдпльбаевские овцы, подобные исследования не проводились. В связи с этим нами была проведена поисковая работа по изысканию путей интенсификации мясо-сальных овец и разработке мер по увеличению продуктивности отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление резервов увеличения и удешевления продукции овцеводства на базе совершенствования структуры стада, повышения делового выхода ягнят, организации выращивания молодняка со сдачей его в год рождения в условиях полупустынной зоны Северного Казахстана.

В задачу исследований входило изучение сложившегося уровня ведения мясо-сального овцеводства, определение степени соответ -стаия природно-экономическим условиям региона, а также изучение влияния рациональной структуры стада, повышения выхода молодняка сдачи его в год роадения на улучшение продуктивности отрасли.

Научная новизна. Впервые в условиях полупустынной зоны Се -верного Казахстана изучена и практически доказана возможность увеличения производства баранины и шерсти мясо-сальных овец путем разработки на научной основе рациональной структуры стада, сдачи ягнят в год роадения, дальнейшего углубления специализа -ции и концентрации отрасли в увязке с природно-экономическими и социальными условиями.

Практическая ценности заключается в установлении возможно -сти увеличения производства баранины на 2113 тонн и шерсти на 60 тонн без увеличения поголовья овец и не делая практических затрат, а лишь только за счет выявления и установления рациональ ной структуры стада, сдачи ягнят в год рождения и других факто -ров интенсификации производства. Нами рекомендуется довести размер удельного веса маток в структуре стада не менее 80%. Внедрение результатов исследований даст возмопность получать ежегодно по 8<3 млн.руб. чистой прибыли при существующей 2,53 млн.руб., поднимет уровень рентабельности овцеводства с имеющегося 17,3$ до 42,7$. Это будет иметь решающее значение при работе совхозов в рыночных условиях и самофинансирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние рациональной структуры стада и повышения дело -аого выхода ягнят на повышение производства баранины, особенно 1ГНЯТИНЫ.

2. Зависимость продуктивности мясо-сального овцеводства эг сдачи ягнят в год рождения и организации выращивания молод-шса.

3. Влияние улучшения кормления и интенсивного нагула на гвеличение продуктивности овец.

4. Воздействие оптимальной концентрации овцеводства, меха-шзации трудоемких процессов на улучшение условий труда и 61 ^а габанов.

Аптзобаыия работы. Основные положения диссертации опублико-шны в четырех печатных работах, доложены на заседании техниче-:кого совета Амангольдинского райсальхозуцравлекия (1975), га третьем Тургайском областном совещании по развитию овцевод-¡тва и коневодства (1976), на заседании исполкома районного !овета народных депутатов (1976), на заседании Амангольдинского ¡айонного Совета народных депутатов (1976), на заседании тех-[ического совета совхоза "Степняк" Амантогайского района 1977).

<№0М Р30,9ТЧ

Диссертация излояена на 112 страницах машинописного тек -та-и состоит из обзора литературы, характеристики современно-о состояния отраслей сельского хозяйства, собственных иссле -

дованнй путей интенсификации овцеводства, выводов и предложа -ний производству, содержит 33 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 126 наименований, в том числа 18 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с методикой и программой исследований для изучения интенсивности мясо-сальных овец по уровню интенсивности овцеводства совхозы Амангельдинского района нами были разбиты на три группы: первая - с минимальным-, вторая - с умеренным и третья - с максимальным уровнями интенсивности. Основой для взятия таких критериев послужило то, что у овец эдиль-баевской породы главным, решающим показателем является произ -водство максимального количества качественной и дешевой бара -нины на структурную голову.

Работа проводилась по следующей схеме:

Схема опыта

—----- Показатели г---- Единица измерения Группы совхозов по уровню интенсивности овце -водства Конт - рольная группа

I шш -мальный 1 2 ■¡умерен-; нии ) з ¡макси -¡маль -\ ннй

Число с0ех030в шт. 3 4 3 10

Овцематок в структуре стада в! ¡0 57,0 53,0 65,7 58,3

На одну ооцу произведено мяса кг Г?,Ь 12,3 22,1 19,3

В первую группу - минимальным уровнем интенсивности овцеводства - вошли три совхоза, где произведено наименьшее количество баранины на структурную голову (с 17,3 кг до 18,4 кг). Во второй группе четыре хозяйства, в которых уровень интенсивное -ти отрасли укоренный'(производится от 18,7 кг до 19,8 кг мяса на одну овцу). И в третьей группе три совхоза, имеющие максп -мальпый уровень интенсивности (на овцу производится от 20,8 кг до 23,3 кг мяса).

В процессе опыта изучались продуктивность овец и рентабельность отрасли. При этом были изучены следующие показатели:

доля овцематок в структуре стада и получения деловых ягнят от каждых 100 маток; производство баранины и шерсти на структурную голову; стоимость произведенной продукции и затраты на содержание овец - из данных годовых отчетов по животноводству и анализа экономических показателей района.

Экономическая эффективность содержания овец оценивалась по результатам затрат и стоимости полученной продукции по методике, разработанной МСХ СССР и ВАСШЛ (1979).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Факторы природной среды определили направление сельского хозяйства района. Амангельдинский райоЕ занимает южную часть Тургайской области, имеет 2 шш. 73,8 тыс.гвктаров земель. Климат резко континентальный и средняя многолетняя амплитуда колебаний температуры воздуха достигает 85,7°С. Атмосферных осадков выпадает 1файне недостаточно, около 210 ш в год.

Характерной климатической особенностью района являются затяжные и сильные ветры, среднемесячные скорости которых составляют 5,9 м/сек, в отдельных случаях достигают 18-20, а иногда

25-30 м/сек. Сильные ветры постоянного характера л высокая лет -няя температура воздуха обуславливают попитанную отнооктальную влажность воздуха.

Почвк светлокаттановые. Растительный по1фов беден, представлен ковылем, типчаком; к ним примешивается полынь, а в южной части территории, где более угнетенный и израненный травостой, растут кокпек, черная полынь.

Поймы рек имеют высокий травостой, заняты пыреем баскорне-виюным.

В районо имеется Ю совхозов, гдв полеводство на развито, а содержали животных, в основном овец, лошадей и 1фупный рогатый скот. В общем объема отраслей сельского хозяйства продукция полеводства занимает 7$, коневодства 2,5$, скотоводства 17,1$ и овцеводства 70,2$. Природно-клиыатиче скио условия и время сделали естественный отбор в пользу содержания пастбищных животных, как овцы (ыясо-сальныа).лошади (дяабе) и верблюды,которые прекрасно приспособлены к условиям полупустынной зоны юга Тургая.

Хорошая приспособляемость овац к цветным производственным условиям обеспечивает этой отрасли высокий уровень экономической эффективности, что нашло свое отражение в таких основнпх показателях, как производительность труда и сабостоимость продукции. Так, производительность труда в овцеводстве в 2,4 раза виаа, чем в скотоводстве, а себестоимость привеса мяса овец в 1,8 раза дешевле говядины.

Овцы эдильбаевской породы удовлетворительно переносят условия скудных пастбищ, высокой летной температуры и некоторой минерализации вода, наиболее подвижны среди других пород и легко переносят дальние перегоны при использовании различных типов сезонных пастбищ. Все эти качества эдяльбаевских овец незаменимы

в суровых условиях климата кстоЯ половины области.

На территории Тургайской области овцеводством занимались издавна, но исторически слоаивиаяся отгонная система ведения отрасли ставила оа в прямую зависимость от природных условий. И где отрасль вали экстенсивно, там она была малопродуктивна и убыточна (табл.1).

Таблица I.

Продуктивность и рентабельность овец в зависимости от уровня интенсивности отрасли (1388-1990 гг.)

Совхозы Произведено на I овцу ¡Затраты Уровень

мяса, кг ¡шерсти,!всей прсь- кг ,'дукции, J___ ¡на одну ¡ОЕЦУ, ¿РУб. рентабельности, %

"40 лот Казахстана" 17,-3 2,70 48,37 5г7б9 ~-6,4 "

им.Днангильдина 17,8 2,45 52,40 49,46 5,9

"Кара-Тургайский" 18,4 2,58 54,03 56,00 -3,5

По I группе (миним.) 17,8 2,64 49,60 50,38 -1,5

им .А бая 18,7 2,34 54,84 37,84 44,9

им.Кманова 19,0 2,24 60,68 56,32 7,7

ам.Крупской 19,6 2,54 57,37 50,21 -3,1

"Сары-Тургайскай" 19,3 2,48 58,44 59,06 -1Д

По 2 группе (утл арен.) 19,3 2,48 55,83 52,10 8,9

"ШоптыкольскяЯ" 20,8 2,25 68,84 56,07 22,7

"Коммунизм золы" 22,0 2,41 72;42 53,44 35,5

"Родник" 23,3 2,54 66,03 63,88 3,4

По 3 группа (максим.) 22,1 2,42 69,11 57,80 19,6

По контрольной группа 19,3 2,55 61,15 52,12 17,3

В таблице I совхозы сгруппированы по величина произведенной баранины на структурную голову. В первой группе собраны три совхоза с наимоньаоЗ мясной продуютвностю,' во второй (четыре совхоза) - со средней продуктивностью а в третьей группе три совхоза, в которых наивысшая продуктивность rio баранина.

В совхозах первой группы произведено на структурную голову 17,8 кг баранины, всей продукции овцеводства на 49,6 руб., а затраты на содержание овцы составили 50,38 руб., т.е. превысили на 0,78 руб. Уровень рентабельности поэтому отрицателен и равен - 1,5$. Не спасает даже то, что в этой группе больше настрижено шерсти, чем во второй и третьей группах. Следовательно, нужно лучше использовать мясную продуктивность мясо-сальных овец, а на шерстную.

Во второй группе на структурную голову произведено уже 19,3 кг баранины и хотя шерсти настрижено меньше стоимость произведенной продукции на 7,23 руб. превысила п-ервую группу и уровень рентабельности достиг 8,9$. Значит, эффективность отрасли повышается по мере улучшения продуктивности овец.

В совхозах третьей группы произведено максимальное количество баранины - 22,1 кг на овцу и хотя шерсти настрижено меньше, стоимость произведенной продукции превысила затраты на овцу на 11,31 руб. несмотря на то, что затраты на содержание овцы в этой группе выше, чем в первых двух. Уровень рентабельности поднялся до 19,6$.

Из таблицы I также видно, что по мера роста интенсивности овцеводства с первой до третьей групп совхозов, растут затраты на содержание овец. Годовые затраты на овцу в первой группе составили 50,38 руб., во второй - 52,10 руб., и в третьей группе совхозов о максимальным уровнем интенсивности они выросли до 57,80 руб. Производство мяса на структурную голову э первой группе равнялось 17,8 кг, во второй - 19,3 кг, и в третьей - 22,1 кг, то есть по мере увеличения затрат на овцу идет рост производства баранины. Таким образом, увеличение затрат на содержание овцы выгодно, оно сопровождается улучшением мясной продуктивности эдильба-

евских. овец. Отсюда вывод, что вложение средств, увеличение затрат на овцу следует проводить, но оно должно сопровождаться получением большего количества мяса с каздои овцы.

Из нашего опита видно, что чем больше доля овцематок в структуре стада, тем растет продуктивность овец. Так, в совхозах третьей группы, где 65,7а маток в стаде, баранины произведено на 2,8 кг больше, чем в контрольной группе, в которой доля маток меньше на 6,8$. Значит от совершенства структуры стада зависит продуктивность овец (табл.2).

Таблица 2.

Структура стада овец {%) в зависимости от уровня интенсивности овцеводства (1988-1950 гг.)

¡Группы совхозов по уро-

Контроль-

Показатели ;вню интенсивности нал

! I ¡минимальный 2 умеренный ! 3 ¡максимальный группа

Имелось оЕец, всего 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе:

маток 57,0 59,8 65,7 58,9

баранов-производителей 5,0 4,7 4,3 4.6

валухов 22,0 18,4 13,0 19,3

ярок 16,0 17,1' 17,0 17,0

Из таблицы 2 видно, что совхозы первой группы с минимальным, уровнем интенсивности овцеводства имеют в структуре стада меньше маток (57,0^), больше Езрослых валухов.{22%) и баранов-производителей (5,0$).В'совхозах третьей группы с максимальным уровнем интенсивности доля маток значительно выше, а взрослых валухов и баранов нике, и в этой группе производят баранину на структурную голову на 4,3 кг больше, чем в первой и на 2,8 кг больше, чем в контрольной группах.

На основании этих исследований мокно сделать вывод, что

низкий процонт овцематок в стаде не позволяет повысить выход баранины на структурную голову, сопуствует увеличению в стада взрослых валухов и Балушков текушого года ровдения.

А теперь рассмотрим выход продукции овцеводства в зависимости от удельного веса мяток в структуре стада (табл.3).

Таблица 3.

Выход продукции овцеводства и рентабельность в зависимости от удельного веса маток

т —--т—---— —----

"Единица¡Удельный вес овцома-измеро-j ток. $_

Показатели

ния

! су шест!. !вуюший! '58.9 !

расчетный

70

80

Рост к суше твующему в при

70 ; 80

Производство мяса: всего

на I голову Производство шерсти: всего

на I голову

Стоимость произведенной продукции:

всего

на I голову

Затраты на содержание I гол.

Уровень рентабельности

т 5287 6870 7400 129,9 кг 19,3 24,5 26,4 126,9

т. . 499,7 4 91 560 98,3 кг 2,55 2,45 2,80 96,1

тыс.руб. 12523 19099 20836 152,5 руб. 61,15 68,2174,41111,5

52,12 52,12 52,12 -

$ 17,3 30,8 42,7

140.0 136,8

112.1 109,8

166,4 121,7

Примечание. При расчете сохраняется выходное' поголовье овец на олчом уровне - ¿80 тыс.голов, выход ягнят принят 90 от 100 каток, выбраковка маток 18$, розерв 5$, сдаточный вес выбракованных овцематок и баранов-производителей 50 кг, молодняка текущего года рождения 36 кг.

Таблица 3 показывает, что не увеличивая поголовья овец, практически не делая затрат, а совершенствуя структуру стада, можно нарастить производство баранины на 1583 тонны при дсвада -шш удельного веса маток в стаде до 70$ к на 2113 тонн баранины и 60 тонн шерсти при удельном весе каток 80$. Уровень рентабель-

ности поднимается с 17,3% до 30,8$ и 42,7$ соответственно, Некоторое снижение производства шерсти при 70$ маток от существуюше-го уровня объясняется сокращением стрижки взрослых валухов, которые дают больший настриг шерсти с каждой головы, и возрастанием поярковой стрижки.

Для увеличения маток в стаде следует сдать на мясокомбинат взрослых валухов, а также волушков текуиого года рождения. При выбраковке маток их на заменять частично ярками, а из последних комплектовать целые отары. В противном случае часть молодых маток угоняется на мясокомбинат вместо со старыми, выбракованными. Расчеты показывают, что нарождающихся ярок но только хватает для замены выбракованных маток, но с третьего года внедрения часть их можно сдавать на мясо в год рождения.

Результаты проведенного исследования показали, что эффективность овцеводства находится в прямой зависимости от выхода ягнят в расчета на 100 маток (табл.4).

С увеличением делового выхода ягнят с 70 до 100 от каздых 100 маток производство продукции отрасли увеличивается почти в полтора раза (144,5$). При деловом выходе ягнят до 70 овцеводство убыточно по совхозу "Родник", а при 76 затраты на содержание ягнят и выручка от них выравниваются. Как видно, повышая деловой выход ягнят от 100 маток, не делая больших затрат, проводя организационные работы, можно наращивать производство баранины и шерсти.

Для того, чтобы увеличить деловой выход ягнят требуется решить комплекс организационно-зоотехнических мероприятий: подготовка к случка овцематок и баранов-производаталай, своавренан -ная отбивка ягнят от матерей, применение искусственного осеменения, перевод маточных отар из затопляемых паводками мест, что

Таблица 4.

Эффективность мясо-сального овцеводства от делового выхода ягнят на 100 маток по совхозу "Родник"

Показатели

Единица ¡Выход измерения) 7д

ягнях на_100_м£Тй.к_( ! 80 ! 90 ! ЮГ)

Затраты на содержание:

маток, отнесенные

на ягнят руб; 3200 3200 3200 3200

ягнят до сдачи 1494 1708 1922 2135

всего 4691 4908 5122 5335

Выход продукции с ягнят •

мясо КГ 2450 2800 3150 3500

шерсть 49 56 63 70

Выручка:

за мясо руб. 4005 4578 • 5150 5722

за шерсть — 414 470 529 588

всего _ «1 4419 5048 5679 6310

Прибыль, - убыток -275 140 557 976

Уровень рентабельности % -5,9 2,9 10,9 18

ликвидировало бы перегон маток на последнем месяце суягности на большие расстояния (3-40 км) в непогоду и бездорожье в конце марта и начала апреля.

Ягноние всех отар проводится до сих пор да пастбище, где не имеется помещений на случай непогода, трудно создать хорошие уо-ловия для ухода и содержания маток, полученных .ягнят, что отрицательно сказывается на деловом выходе приплода.

Зимнего кгненья в хозяйствах практически нет и окот проводится в основном и повсеместно в один срок - в апреле месяце, что создает очень большую разовую потребность в сакманщиках, которых постояшо не хватает. Поэтому в сакманы мобилизуется много случайных людей, но имеющих опыта работы, иногда малоответст-веннкх из числа курсантов ОПТУ, конторских работников совхозов и раШонтроз.

Получение в один срок десятков тысяч ягнят не дает возможности создать необходимые условия ни ягненку, ни матка, ни лндям.

Поэтому на "точке", где размещается 3 и более маточных отар, проводить ягнение лучше в три срока: зимнее (февраль), раннаве-сенное (март) и обычное (апрель). Опыт показывает, что для этого на каждые три маточные отары оборудуется для окота только одна овчарня. В три раза сокращаются затраты на стройматериалы, финансы, потребность в оборудовании дая окота. Так же в три раза сокращается потребность в сакманщиках, они будут более опытными, так как будут три раза в один сезон принимать ягнят.

Продуктивность овец и рентабельность отрасли находятся в прямой зависимости от сдачи ягнят в год рождения (табл.5).

Таблица' 5.

Сдача ягнят и уровень интенсивности (1588-1990 гг.)

Единица Группы совхозов по ]конт-

Показатели измерения уровни интенсивно- ¡рольная

сти овцеводства ¡группа

I ! 2 3 \

минима- -!уыерон!макси!

льный !ный 1 маль-! ¿шй 1

Сдано ягнят, всего гол. 11007 17621 10138 38766

Удельный вас в сдаче % 14,-0 14,9 19,8 15,0

Средний вес кг 36,6 36,5 33,0. 35,0

Доля овцематок в стада /о 57,0 59,8 65,7 58,9

Производство мяса 17,8 19,3 22,1 19;3

на I овцу КГ

Уровень рентабельности <7 -1,5 8,9 19,6 17,3

Из анализа таблицы 5 видно, что чем больше удельный вес ягнят в общей сдаче овец, тем вше уровень интенсивности отрасли. Так, в первой группа при 14$ сдачи ягнят доля маток 57$, на овцу производится 17,8 кг мяса и отрасль убыточна, но в третьей группе при удельном весе ягнят в сдача 19,8$ доля маток возрас-

тает до 65,7$, производство мяса до 22,1 кг и уровень рентабел!/-ности до 19,6$. Естественно, средний вас овцы уменьшается, так как растет количество сданных ягнят.

Эдильбаевская порода принадлежит к овцам мясо-сального направления и, казалось бы, а удельном весо реализованной продукции отрасли баранина долана занимать доминирующее значение по сравнению с шерстью. Фактически положение наоборот: баранина составляет 48,3$, а шерсть 51,7$, а в отдельных совхозах достигает-55-57$. Мясные резервы отрасли "'видны из структуры дополнительной продукции от молодняка овец (табл.6).

Таблица 6.

Структура дополнительной продукции от молодняка овец за деэ года в совхоза "Коммунизм жолы" (на одну голову)

I Вь!£ОД Д0П02РЩТ£Л£Нф1_П£0ДУ£ЦИИ______

Возраст реализации,¡~ суммарном выране- !в % отношении

месяцев !нии. ууб._I ■- «_

IВС0ГО| 8. .ТОМ ЭДН,9-]всего!

__________!___! ¿ах)ацида1шдр£Т£!___! &адядина.1п£рдт£

~7^8 62,18 76,30 , 5,88 100 92,8 7,2

20 34,40 21,80 12,60 100 63,3 36,7

3 первый год ягненок дает продукции на 82,18 руб., в т.ч. баранины на 76,30 руб., что составляет 92,8$, а на долю шерсти остается всего 7,2$. Отсюда видно, что сдача' ягнят в год розде-ния, лучшв используя мясные качества мясо-сальной породы, позволяет увеличить производство мяса. И, наоборот, если оставлять валушков на второй год в хозяйстве, тогда доля мяса в реализации продукции уменьшается (63,3%), зато сильно увеличивается доля шерсти (с 7,2$ до 36,7$).

Сдача ягнят на мясо в возрасте 7-8 месяцев имеет ряд и дру-рях преимуществ? нагуливаются на дешевом пастбищном корма; на вызывает дополнительных капитальных взатрат в вида стойловых кор -

мов, овчарон и, особенно, чабана, являющегося большой статьей расхода; насколько сокращается падеж овец в вида того, что 37,3$ падежа в стойловый период зим Северного Казахстана приходится на впорвыа зимующих ягнят. Том более, интенсивный рост ягнят идет до семимесячного возраста, а затем привесы резко снижаются.

В Тургайской области десятилетия назад сложилась система содержания животных, при которой овцы были размешаны по 1-2 отары на одном мосте - "точко" до 10 и болое километров друг от друга, по берегам рек и оврагов, что было удобно для пастьбы. Сейчас в районе 280 тыс.овец объединены в 463 отары и размешаются в 213 "точках".

По нашему предложению и участии в некоторых мостах проведена концентрация овцеводства, где размешаны в стойловый период по 3-5 отар в одной "точке" с поголовьом в 2-3,5 тысячи голов.

В мостах концентрации отар имеются электрическая энергия от государственной сети, хорошие квартиры, баня, магазин, красный уголок, библиотека; улучшилось медицинское, торговое, бытовое и культурное обслуживание чабанов и их семей. В .-.таких условиях можно внедрять новую технологию в овцеводства, механизацию уборки навоза, водопоания, приготовление и раздачу кормов; облегча -отся формирование отар по поло-возрастным группам, применение искусственного осеменения, проведение ягнания в три срока, специализация помещений.

В связи с оптимальной концентрацией овец при стойловом содержании с нашим участием внедрено кормоприготовление в некоторых "точках". Опыт работы кормоцеха совхоза "Коммунизм жолы" показывает высокую эффективность в использовании кормов, улучшая усвояемость их, сокращая потери почти на треть. Скармливание кормов в виде кормосмоси дает возможность полностью использовать весь

биологический урожай, механизированно раздать смешанные корма одним проходом кормораздатчиков.

Кормосмесь состоит из измельченного сена, дробленного концентрата, мела, фосфатов, соли и микроэлементов.

В района ежегодно заготавливается в среднем 150 тыс.тонн сена и около 30$ их остается в объедьях, так как сено дается под ноги овцам. Ежегодно около 50 тыс.тонн сена, стоимостью свыше 1,5 млн.руб., овцам не скармливается и эти отходы кормов, естественно, увеличивают себестоимость баранины и шерсти, хотя животными не поедаются.

Сейчас кормоцеха есть в центральной усадьбе каждого совхоза, но теперь его надо иметь в каждой "точке" концентрации овец при стойловом содержании.

Изучение возможностей района показало, что прочную кормовую базу на зимовку можно создать путем расширения лиманов, (на 10,8 тыс.гектаров), проведения коронного улучшения (на площади 10,1 тыс.гектаров), эффективного использования кормов в виде кормо -смеси, раздавая его в кормушки. Эти мероприятия позволят иметь дополнительно около 30 тыс.тонн кормоединиц, что обеспечивает потребности овец согласно нормы.

Наши исследования показали, что на продуктивность животных существенное влияние оказывает организация труда й совершенство его оплаты. В районе существуют разные формы организации труда, как чабанская бригада, комсомольско-молодежные бригады, семейные овцеводческие бригады, звенья на откорыплошадках и арендные бригады. В настояшое время на арендный подряд переведено все поголовье овец в 280 тыс.голов. Из всех форм организации труда ♦самой эффективной оказалась арендная. По сравнению с обычной в арендной бригаде получение ягнят на 100 маток возросло на II го-

лов, среднесуточный привес вырос на 30 граммов, среднесдаточный вес одной овцы поднялся на 6 кг, настриг шерсти с овцы увеличился на 300 граммов, производство баранины на структурную голову поднялось на 1,3 кг, сдача овец высшей упитанности увеличилось на 11,8$, Арендный подряд материально заинтересовал чабанов, членов их семей, заставил их считать затраты и доходы. Чабаны сочувствовали себя хозяевами.

Экономическая эффективность интенсификации мясо-сального овцеводства

Из проведенного нами опыта видно, что в первой группе совхозов с минимальным уровнем интенсивности овцеводства уровень рентабельности отрицателен (-1,5$), во второй группа он поднялся до 8,2$, а в третьей группе с максимальным уровнем интенсивности возрос до 19,6$.

Внедрение результатов наших исследований позволит увеличить чистую прибыль от каждой овцы с имеющегося 9,03 руб. до 22,29 руб., т.е. на 13,26 руб., или в 2,5 раза. Чистая прибыль по району с 2,53 млн.руб. возрастет до 8,3 млн.руб., или на 5,77 млн. руб., а уровень рентабельности - с 17,3$ до 42,7$.'

Осуществление предлагаемых в данной работа мероприятий позволит за счет совершенствования структуры стада, сдачи ягнят в год рождения и других путей интенсификации овцеводства, без больших затрат и увеличения поголовья оЕвц намного поднять производство баранины,особенно, ягнятины,эффективность отрасли (табл.7).

Как видно, производство товарной баранины возросло на 2ПЗ тонн (140$), а ягнятины - на 3779 тонн, т.е. почти в 3;8 раза, а удельный вас мяса в продукции отрасли с 48,3$ доходит до 77,6$,

Таблица 7.

Результаты внедрения интенсификации овцеводства

Показатели

,Единица|Судест-}изморе-;вующее ¡ния ; ! !

Ояидае- ; Рост в , мое

!натураль-!процентом лечи-! тах !£ленди_. !___

Наличие овец тыс. гол. , 280,0 280,0 - -

Овцематок в структуре стада сг /о 58 /9 80,0 21,1 —

На I овцу произведено:

мяса кг 19,3 26,4 7Д 136,8

шерсти _тг__ 2,55 2,60 0,25 109,6

всей продукции руб. 61115 74,41 13,26 121,7

Всего произведено:

мяса тонн 5287 7400 2113 140,'0

в том числе ягнятины 1371. 5150 3779. 375/6

шерсти — 499,7 560 60,3 112,1

Удельный вас в продукции отрасли:

мяса % 48,3 77,6 29,-3 . -

в том число ягнятины % 25,0 69,6 44,6

шерсти % 51,7 22,4 -29,3 -

Прибыль:

на I овцу руб. 9,03 22,29 13,26 246,'8

всего млн.руб, , 2,53 8,3 5,77 328,1

Уровень рентабельности % 17,3 42,7 25,4 _

-значит, увеличивается на 29,3$, что отвечает биологическим особенностям эдильбаевской порода овец. Что особенно ваяно, резко возрастает производство особо качественной баранины-ягнятины.

Чистая прибыль от овцеводства с 2,53 млн.руб. достигает 8,3 млн.руб., увеличиваясь на 5,77 шш.руб., или на 328Д^.

Таким образом, интенсификация мясо-сального оЕцеводстйа значительно поднимает не только продуктивность овец, но экономическую эффективность отрасли, что будет иметь больаоа значение

в условиях рыночной экономики.

Производственная проверка

С 1974 до I9S0 года процент овцематок в структуре стада района с существующего 46,3$ доведен до 58,9$. Рост овцематок в структуре стада на 12,6$ увеличил производство баранины на структурную голову с 13,1 кг до 19,3 кг, то есть на 6,2 кг, или почта в полтора раза.

ВЫВОДЫ

1. Основным направлением повышения эффективности овцеводства в условиях Тургайской области является перевод его на интенсивный путь развития, прежде всего установлением рациональной структуры стада. Нами рекомендуется повысить удельный вео маток о существующего 58,9$ до 80$. Это даст возможность поднять выращивание ба -ранины на структурную голову о 19,3 кг в настоящее время до

26,4 кг и довести производство ое о 5287 до 7400 тонн, т.о. увеличить на 2113 тонн (140$).

2. Вторым важным фактором интенсификации мясо-сального овцеводства нами устанавливается реализация на мясо ягнят в год роз -денпя. В процессе исследования выявлено, что в первый год ягненок эдпльбаевской порода дает продукции на 82,18 руб., в том числе мяса пз 76,3 руб. (92,8$), а во второй год от валуха получаем продукции в 2,4 раза меньше. Сдача ягнят в год рождения резко увеличивает производство мяса, лучшз использует мясные качества эдильбзезокой породы овец. Реализация ягнят в 7-8-месячном возраста позволит поднять удельный вес овцематок в отруктуре стада до 80$, нагуливать привесы на дешевом пастбищном корме, получать по 34,12 руб. чистой прибыли от каждого сданного на мясо ягненка и

поднять производство баранины, причем высокого качеотва - ягнятины.

3. Установлено, что в уоловиях Тургайокой облаоти о роотом делового выхода ягнят от каждых 100 овцематок растет выход мяса и шерсти. Увеличение получения деловых ягнят от каждых 100 маток на 10 голов позволяет дополнительно произвести на отруктурную голову 2,1 кг мяса и 50 г шероти. Рекомендуется довеоти деловой выход ягнят от 100 маток до 90 голов. Это позволит увеличить производство баранины на 784 тонны ч шерсти на 14,7 тонны. Внедрение рекомендуемых в данной работе мероприятий по увеличению выхода ягнят и обеспечению сохранности их даот возможность получать по 90 деловых ягнят на 100 маток.

4. Размещение овец в регионе, когда они на одной "точке" сосредотачиваются в основном по 1-2 отары на удалении до 5 и более километров друг от друга на большой территории (2,06 мдн. гектаров), не позволяет механизировать трудоемкие процесоы, ооз -дать необходимые условия для воспроизводства отада, организовать приготовление кормов, создать нормальное кульзурно-бытовые условия чабанаки членам их семей. Исследования показали, что опта -мальная концентрация отраоли уменьшает затраты ва овцу, онихает • себеотоимооть баранины. Нами рекомендуется рациональная концентрация и углубленная специализация овцеводства, размещая при 8имовке по 3-5 отар на одной "точке", наиболее подходящей по природным условиям и трудовым реоуроам. Оптимальная концентрация и специализация отрасли.создаст возможность внедрения системы машин, решения ооциалышх вопросов животноводства.

5. В овязи о оптимальной концентрацией эимой овец на одной "точке" до 3-5 отар нами рекомендуется организовать приготовление кормов на каждой "точке" в виде корыосмеои и ее механизированную

раздачу. К тому же кормоомесь, оостоящая из измельченного оена и соломы, концентратов, оилоса, макро и микроэлементов, позволяет использовать весь биологический урожай и механизированно раздать смешанные корма одним проходом кормораздатчика. Кормление овец кормоомесями улучшит уовояемооть кормов, их эффективность, повы-оит продуктивноеть животных.

6. Большим резервом интенсификации овцеводства является использование человечеокого фактора, рациональная организация труда и его совершенная оплата. Исследования показали, что у чабанов, переведенных на арендный подряд, по сравнению с обычной отарой, получено больше ягнят от каждых 100 маток на II, среднесуточного привеоа на 30 грамм, шероти о овцы на 100 грамм, средний вео ягненка к отбивке на 6 кг, а уровень рентабельности выше на 11,5%. Оплата по валовому доходу материально заиптереоовала чабанов,членов их семей, заставила их считать затраты и доходы.

7. В уоловиях южной зоны Тургайской облаоти в мяоо-сальном овцеводстве о повышением уровня интенсивности отраоли увеличивается прибыль и уровень рентабельности. Если в настоящее время каждая овца приносит 9,03 руб. чистой прибыли, то при внедрении предлагаемых нами интенсивных методов развития овцеводства, чистая прибыль выраотет до 22,29 руб., т.е. возрастет на 13,20 руб.,

или в 2,4 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуетоя в зоне мясо-сального овцеводства Тургайской области повыоить удельный вео овцематок в отруктуре стада о существующего 58,9$ до 80$.

2. Целесообразно не оставлять валухов в хозяйстве на второй гм, а сдавать на мясо ягнят в год рождения в возрасте 7-8 меся-

цев пооле интенсивного нагула.

Туй in i

Диссертацияда Едп1бай цойыныц табыи курчлымын жет1лд1ру жэна биылгц козыларды етке етк1зу арцыль! келешекте дамыту жол-дары берыген. Бул жагдайда кой eTÎHin жалпы OHflipicTÏK келем1, оныц iuiiHfle козы етШ1н эжептеу1р артатындыгы аныкталган. ЦоЙ табынындагы аналын; басынын утымды кажет мелтерлер1 келт1р1лген.

Сонымен катар eTTi api майлы койларды оэык eHflipiciHÎH экономикальщ утывдчлыгы керсетхлген.

sm.iABY

This work contains theses about ways, of Edilbayev's sheep development by means of improvement of flocks structure and surrender lambs in birth year, to euch effect that the muttons production, especially production of lamb's meat will Increase to a market degree. Effective variants of the females percent in the flock structure are described in this work.

Economic effect of Intensification of meat greasy sheep ie reflected in the work tco.

Спеоок работ, опубликованных по теме диосертации:

1. Перопективы развития мяоо-сального овцеводотва Тургайокой области. // Веотник сельскохозяйственной науки Казахотана. Алма-Ата, 1975. - № 8. - С.31-32.

2. Утолить жавду паотбищ. // Сельокое хозяйство. Казахотана. Алма-Ата, 1976, -«5. - С.26-27.

3. ÛJdop цели. // .Сельокое хоэяйотво Казахотана. Алма-Ата, 1977. - J6 6. - С.39-40.

4. Пронзводотво продукции овцеводотва на промышленной оонове. // Пути развития оельокого хозяйотва Тургайокой облаоти.

• Аркалык, 1978. - С.54-5рЛ^ооав|^ротве).