Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути и методы совершенствования черно-пестрого скота зоны Урала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Пути и методы совершенствования черно-пестрого скота зоны Урала"
РГЗ .. оа
л. .. '
Л С > - '
На правах рукописи
ХАЛИМУЛЛИН Генрих Ахметович
УДК
636.22/28.082
ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗОНЫ УРАЛА
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в виде научного доклада
Санкт-Петербург-Пушкин 1997
Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (НПО «Средне/ральское»).
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Дмитриев Н.Г.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Стрекозов Н.И.;
доктор биологических наук, профессор Ксмиссарекко А.Д.
Ведущая организация -
Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищнаго хозяйства.
Защита диссертации состоится А/ 1997 г.
в час. - мин. на заседании диссертационного совета Д.020.07.01 по защите докторских диссертаций в Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу:
189620, г. Санкт-Петербург, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
д Диссертация в виде научного доклада разослана " в " цлу^л.? 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Волгин В.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Основными резервами повышения эффективности молочного скотоводства являются целенаправленная селекция существующих и создание новых, более продуктивных и экономичных типов и пород скота. В условиях интенсификации производства значительно возрастает роль селекции, требуется разработка и внедрение зональных вариантов крупномасштабной селекции, базирующихся на современных достижениях популяцион-ной генетики.
В экономически развитых странах, где крупномасштабная селекция является основой племенной работы с молочным скотом, генетический прогресс составляет 50-80 кг молока на корову в год. Вместе с тем, в большинстве популяций отечественных пород молочного скота среднегодовой прогресс не превышает 10-20 кг молока.
Для промышленно развитого Уральского региона с низким уровнем занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, молочное животноводство, в условиях вредных производств горнодобывающей, перерабатывающей, атомной промышленности и военно-промышленного комплекса, является одним из источников важнейших продуктов питания.
Основу молочного скотоводства региона составляет уральское отродье черно-пестрого скота, которое, обладая рядом несомненных достоинств, таких, как приспособленность к местным суровым условиям, неплохие мясные качества, относительно высокая молочная продуктивность, нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности, улучшении технологических свойств вымени и увеличении срока хозяйственного использования животных.
Однако, применяемые способы селекции не в полной мере способствуют дальнейшему улучшению племенных и продуктивных качеств разводимого скота.
В связи с этим совершенствование и разработка методов повышения генетического прогресса черно-пестрого скота зоны Урала представляет большой научно-практический интерес.
Научные исследования по теме диссертации являются составной частью комплекса исследовательских и внедренческих работ по совершенствованию уральского отродья черно-пестрого скота, выполненных в соответствии с государственным планом НИР Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (№ Гос. per. 76081596, 01826064729, 01870038712, 01910049908).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлись разработка и внедрение методов повышения генетического потенциала продуктивности уральского отродья черно-пестрого скота пу-
тем создания нового высокопродуктивного массива, объединяющего в себе высокие удои, крупность, отличное телосложение и технологические свойства вымени животных голштинской и хорошие мясные качества - черно-пестрой пород.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Оценить животных уральского отродья по молочной продуктивности и разработать зональный вариант программы крупномасштабной селекции, обеспечивающий ускорение темпов его генетического улучшения.
2. Разработать методы эффективного использования голландской и голштинской пород для повышения породных и продуктивных качеств уральского отродья.
• 3. Вывести четыре линии разводимого скота.
4. Научно обосновать и создать репродукторы голштинизиро-ванного скота с соответствующей материально-производственной и племенной базой.
5. Организовать и обеспечить реализацию разработанной программы создания нового внутрипородного типа в базовых хозяйствах и предприятиях по племенной работе зоны Урала.
6. Дать научное обоснование рационального использования помесей различной кровности по голштинской породе.
7. Изучить особенности аллелофонда групп крови животных нового зонального типа с целью использования их для повышения эффекта селекции.
8. Разработать систему полноценного кормления и типовые рационы для черно-пестрого скота зоны Урала.
9. Определить экономическую эффективность скрещивания животных уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы.
1.3. Научная новизна исследований. Автором впервые обоснована концепция, разработаны приемы и программа совершенствования уральского черно-пестрого скота, а также создания нового внутрипородного типа, сочетающего высокие (6,0-6,5 тыс. кг) удои, способность к потреблению большого количества объемистых кормов, крепость конституции и отличный экстерьер голштинской, хорошие мясные и приспособительные качества черно-пестрой породы.
Теоретически обоснован выбор маточных стад определенной генетической структуры и с уровнем продуктивности не ниже 3,0 тыс. кг молока для эффективного скрещивания.
Изучены и определены оптимальные варианты скрещивания черно-пестрого скота зоны Урала с быками голштинской породы различной селекции, обеспечивающие наибольшую эффективность от использования генофонда последних и получение помесей вто-
poro и третьего поколений кровностью 62,5-87,5% по голштинской породе.
Разработана перспективная генетико-экономическая программа крупномасштабной селекции черно-пестрого скота зоны Урала.
Обоснованы принципы формирования генеалогической структуры создаваемого массива за счет получения животных с желательной комбинацией наследственных факторов.
Разработаны целевые стандарты породных и продуктивных признаков для животных нового типа.
Разработан и внедряется план создания и развития высокопродуктивных линий уральского черно-пестрого и скота нового типа с использованием лучшего генофонда мира - голштинской породы.
Обоснована возможность производства говядины за счет откорма сверхремонтного молодняка.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные использованы при разработке:
1. Комплексного плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Свердловской области и ведущих племенных хозяйствах зоны на период до 2000 года.
2. Системы ведения интенсивного животноводства Свердловской области.
3. Методических и практических рекомендаций по внедрению интенсивных технологий в молочном скотоводстве.
4. Рекомендаций по использованию быков голштинской породы для совершенствования молочных пород зоны Урала.
5. Программы по выведению уральского типа голштинизиро-ванного черно-пестрого скота.
6. Генетико-экономической программы крупномасштабной селекции черно-пестрого скота зоны Урала.
7. Типовых рационов для крупного рогатого скота Свердловской, Пермской областей и Удмуртии.
Целенаправленная селекционная работа, выполняемая под научным руководством автора, позволила создать две высокопродуктивные линии, новый массив и 8 заводских стад уральского черно-пестрого скота.
Рекомендации используются в качестве методических пособий в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях зоны Урала.
1.5. Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в виде научного доклада.
С 1963 г. автор - исполнитель, а с 1975 г. по настоящее время - научный руководитель и исполнитель работ по совершенствованию породных и продуктивных качеств черно-пестрого скота зоны Урала. Является председателем совета по племенной работе с
черно-пестрым скотом зоны Урала (Свердловская, Пермская, Курганская, Тюменская, Челябинская области и Республика Удмуртия).
Диссертантом разработаны тема и рабочая программа научных исследований, обработаны, проанализированы и обобщены полученные результаты, представлены в виде научного доклада с выводами и предложениями производству.
Наряду с этим, некоторые вопросы, касающиеся изучаемой тематики, разрешены совместно: с с.н.с. Кипкаевым Г.Д. и к.с.-х.н. Кокшаровой Э.А. (УралНИИСХоз) - определение оптимальных вариантов скрещивания уральского черно-пестрого скота с быками голштинской породы; к.с.-х.н. Лунезой P.A. (УралНИИСХоз).- план создания и развития высокопродуктивных линий; д.с.-х.н. Басовским Н.З. (ВНИИГРЖ) и к.с.-х.н. Гридиной С.Л. (УралНИИСХоз) -перспективная генетико-экономическая программа крупномасштабной селекции черно-пестрого скота зоны Урала; к.с.-х.н. Севостья-новым М.Ю. (УралНИИСХоз) - возможность производства говядины за счет откорма сверхремонтного молодняка нового типа; к.с.-х.н. Салтановой Р.Д. - отдельные элементы кормления крупного рогатого скота.
1.6. Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены на: ХХХШ Ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству (Ленинград, 1982 г.), Всесоюзных координационных совещаниях по совершенствованию молочных пород скота (Москва, 1984 г., 1985 г.), Президиуме Отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград, 1987 г.), Координационных совещаниях по совершенствованию уральского черно-пестрого скота (Свердловск, Пермь, Челябинск, Курган, Тюмень, 1978-1996 гг.), Научно-техническом Совете Свердловского управления сельского хозяйства (1990 г., 1991 г.), Общем собрании Отделения зоотехнии РАСХН (Москва, 1997 г.).
1.7. Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 49 работ, в т.ч. 5 книг, 7 брошюр, 15 методических рекомендаций, получено авторское свидетельство.
2.МАТЕРИАП И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых, методологической - сочетание исследований с научно-производственной проверкой.
В основу диссертации в форме научного доклада положены исследования автора, проведенные в 1975-1996 гг. в селекционном центре по животноводству УралНИИСХоза (НПО "Среднеураль-ское"), а также в ведущих племенных стадах (опытно-производственное хозяйство УралНИИСХоза "Исток", племзавод колхоз им.
Я.М.Свердлова, племзавод "Орджоникидзевский", племсовхозы "Бородулинский", "Свердловский", "Горнощитский", "Шиловский" Свердловской области, ГПКЗ "Пермский", ОПХ "Лобановское" и племсовхоз "В-Муллинский" Пермской области, ГПЗ "Россия" Челябинской области) с уровнем продуктивности 4,0-5,7 тыс. кг молока и семи государственных госплемпредприятиях областей и республик зоны Урала, на 18 тыс. коров и 2,5 тыс. быков-производителей черно-пестрой, голландской, голштинской пород и их помесей.
Исследования выполнены согласно схеме, отраженной на
рис.1.
( Племенные ресурсы голландской и голштинской пород в хозяйствах -к репродукторах .
Голландская и голштинская породы как генофонд для улучшения черно-пестрого скота
' Племенные ресурсы голландской и голштинской породна племпредприятмх
ТГ
Получение животных новых генотипов с использованием голландского скота в базовых хозяйствах
Производственная проверка использования голландизи-рованного черно-пестрого скота в товарных хозяйствах
Получение животных новых генотипов с использованием голштинского скота в базовых хозяйствах
Производственная проверка использования голштинизи-рованного черно-пестрого скота в товарных хозяйствах
Разработка и реализация программ, селекционных планов и корректировка объема скрещиваний
Морфсфш-ционалные свойства вымени
Оплата юрма продукцией
Эюэно-мическая оценка
Рис 1. Схема исследований при совершенствовании черно-пестрой породы в зоне Урала
В качестве исходного материала использовали результаты длительных научно-хозяйственных опытов и статистические данные первичного зоотехнического и племенного учета (формы 1 -мол и 2-мол), каталоги и отчеты государственных станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, сводные материалы по бонитировке крупного рогатого скота областных и республиканских статуправлений зоны Урала.
Продуктивность уральского черно-пестрого скота к началу исследований составила 2778 кг молока жирностью 3,72%, а в ведущих племенных стадах 4,0-5,5 тыс. кг молока.
В процессе исследований применены общепринятые методы определения удоя, содержания жира и белка в молоке, интенсивности роста и разаития, откормочных и мясных качеств, оплаты корма молочной продукцией. Особенности телосложения животных изучали с помощью традиционных приемов и метода линейной оценки. Морфофункциональные свойства вымени определены в соответствии с методикой Латвийской сельскохозяйственной академии, утвержденной МСХ СССР (1970).
Оценку быков-производителей осуществляли методом "дочери-сверстницы'' по инструкции МСХ СССР "Оценка быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, М., 1980, а также методом "Наилучший линейный несмещенный прогноз" (BLUP, ВНИИплем., М., 1994).
При создании новых линий и зонального типа руководствовались "Положением об апробации селекционных достижений в животноводстве" (МСХ СССР, 1977).
Реализованный генетический прогресс популяции определяли по методу Смита (1962) в модификации В.М.Кузнецова (1983), с использованием собственных результатов оценки быков по качеству потомства.
Оптимизация селекционного процесса для уральской популяции черно-пестрого скота проведена в соответствии с методическими рекомендациями и программой, разработанными ВНИИГРЖ (Н.З.Басовский и В.М.Кузнецов, 1982).
В основу оценки эффективности программы крупномасштабной селекции положен расчет ожидаемого генетического прогресса по молочной и мясной продуктивности, определяемого по формуле J.Rendel, A.Robertson (1950) в модификации P.Petersonet al (1974).
Исследования по созданию нового уральского типа выполнены в соответствии с разработанной в УралНИИСХ программе, при атом использован метод воспроизводительного скрещивания (рис. 2).
Аллелофонд групп крови животных нового зонального типа изучали с применением методик, обобщенных и модифицированных в рекомендациях Л.А.Животовского и А.М.Машурова (1974).
Исследования по кормлению животных выполнены путем постановки длительных научно-хозяйственных опытов, на фоне которых по общепринятым методикам изучали состояние здоровья, продуктивность животных и
качество продукции, переваримость и усвоение питательных веществ корма, затраты кормов на единицу животноводческой продукции.
Экономическая эффективность работы рассчитана в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", МСХ СССР, 1980.
Основной цифровой материал обработан биометрически с помощью методов вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева,. 1970) на ЭВМ и персональных компьютерах.
Рис. 2 Схема выведения нового уральского типа черно-пестрого скота 0- коровы черно-пестрой породы - быки голштинской породы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности формирования черно-пестрого скота зоны Урала
Создание уральского черно-пестрого скота начато в 1932 г. с использования остфризских быков.
В 1936 г. Ученым Советом Всесоюзного института животноводства под руководством акад. Е.Ф.Лискуна было принято решение о создании новой высокопродуктивной молочной породы на Урале путем скрещивания-тагильского скота с остфризским. Работа выполнялась под руководством проф. К.М.Лютикова (1936-1938 гг.), проф. ЕААрзуманяна-(1939-1941 гг.), доктора с.-х.наук О.В.Гаркави (1943-1945 гг.) и с 1946 г. - Е.А.Арзуманяна.
В отличие от других отродий черно-пестрой породы, созданных в ряде регионов СССР путем поглотительного скрещивания, формирование черно-пестрого скота в зоне Урала проходило несколько иным образом.
Первоначально скрещивание тагильского скота с остфризским ограничили получением помесей I, II и III поколений. При этом применяли поглотительное, воспроизводительное, вводное и возвратное скрещивание. В результате этого у помесей II и III поколений отмечены высокие показатели удоя, живой массы и экстерьера и значительное снижение жирномолочности. Поэтому было решено получать и разводить "в себе" помесей I и II поколений.
В целях повышения жирномолочности полученных высококровных помесей скрещивали с тагильскими быками.
В результате использования указанных методов у выводимых животных удалось сочетать ценные качества тагильского и остфризского скота.
Важным этапом при выведении черно-пестрого скота Урала стало создание дочерних стад совхоза "Исток" Свердловской области, родины уральского отродья черно-пестрого скота, выращивающих племенной молодняк для комплектования новых. Всего продано более 500 гол. В соответствии с программой, в работу включили хозяйства Челябинской и Пермской областей.
Широкому использованию лучших производителей создаваемой популяции способствовала организация в 1957 г., на базе УралНИИСХоза, Истокской станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
Длительная работа большого коллектива ученых и селекционеров-практиков завершилась в 1959 г. утверждением новой черно-пестрой породы по СССР, включающей уральское отродье.
Использование воспроизводительного скрещивания при его создании позволило сохранить у разводимых животных повышенную жирномолочность и другие ценные качества тагильского и остфризского скота. В
1959 г. удой 26.6 тыс. коров составила в среднем 2353 кг молока с содержанием жира 3,82%. Жирномолочность отдельных стад в племенных хозяйствах соответствовала 4,12% (А.П.Калашников, Л.В.Сипатова, 1959; Б.В.Веселовский, 1963; Е.А.Арзуманян, 1973), белка - 3,59% (К.Г.Силантьева, 1964). Коровы отличались облегченным и достаточно плотным типом телосложения. Основная масса животных имела вымя чашевидной формы, остальная часть - округлой и «козьей». Интенсивность молокоотдачи была невысокой - 1,29-1.40 кг/мин, при индексе вымени 41%.
Хорошие откормочные и мясные качества уральского черно-пестрого скота способствуют достижению сверхремонтным молодняком к 15 месячному возрасту живой массы 466 кг с убойным выходом 58-59%.
С 1959 г. селекционно-племенная работа с уральским отродьем черно-пестрого скота была направлена на дальнейшее повышение продуктивных и породных качеств животных. При этом одной из основных задач являлось создание высокопродуктивных стад, линий и типов с использованием быков родственных пород.
Под методическим руководством УралНИИСХоза, специалистами ГСХП "Свердловское" и ведущих племенных хозяйств в зоне Урала создано 12 линий и родственных групп скота: Эвальда 19, Посейдона 236, Атлета 4, Славного 273, Орешка 1, Боя 1532, Форда 116, Дон-Жуана 1347, Амура 587, Салавата 1183, Вулкана 319/37 и Актера 261.
Все разводимые линии и родственные группы отличаются хорошими показателями удоя и жирномолочности (табл.1).
Таблица 1
Эффективность разведения линий уральского черно-пестрого скота
(полновозрастная лактация)
Родоначальник Оценено Продуктивность + к стандарту
линии, родсвен- быков дочерей удой, жир, породы по:
ной группы кг % удою, кг |жиру, %
Посейдон 239 53 1125 4763±52 3,77±0,001 1363 0,17
Эвальд 19 41 939 4907±70 3,85±0,001 1507 0,25
Атлет 4 24 568 4672±83 3,86±0,03 1072 0,26
Орешек 1 18 473 5322±113 3,91±0,02 1922 0,31
Бой 1532 18 748 4988±79 3,95±0,009 1588 0,35
Форд 116 18 493 4696±100 3,86±0,02 1296 0,26
Салават 1183 7 149 5030±140 4,01±0,03 1630 0,41
Вулкан 319/37 21 717 5676±71 3,91±0,008 2276 0,31
Актер 216 20 633 5543±80 3,89±0,02 2143 0,29
Славный 273 15 337 4828+110 3,76±0,03 1428 0,16
Цон-Жуан 1347 16 234 4805±119 3,80±0,03 1405 0,20
По результатам апробации установлено, что лучшими из них оказались линии и родственные группы Посейдона 239, Атлета 4, Эвальда 19, Орешка 1, Боя 1532 и Салавата 1183, которые в дальнейшем послужили основой для совершенствования уральского черно-пестрого скота.
В 1978 г. Министерство сельского хозяйства СССР утвердило три линии: Посейдона 239, Атлета 4 и Эвальда 19, а в 1980 году - Боя 1532 и Орешка 1. В 1986 г. в МСХ СССР представлены материалы по апробации линий Актера 216 и Вулкана 319/37.
Совершенствование животных существующих линий ведется как путем использования межлинейных кроссов, так и внутрилинейным разведением с применением инбридинга различных степеней на родоначальника.
Анализ уровня молочной продуктивности инбредных и аутбредных коров свидетельствует, что удои их практически одинаковы. Однако у первых отмечена тенденция зависимости молочной продуктивности от степени инбридинга. Коровы, полученные путем близкого родства (III-III, II-III, III-II), по удою на 559 кг превышали животных, полученных умеренным инбридингом и 248 кг - "кровосмешением" (табл.2).
Таблица 2
Молочная продуктивность коров в зависимости от методов выведения
(полновозрастная лактация)
Метод выведения Голов Удой, кг Жир, % Живая масса, кг + к стандарту породы по удою, %
Инбридинг: тесный 5 5185 3,88 668 152,5
близкий 38 5433 3,81 615 159,8
умеренный 22 4874 3,90 603 143,4
В среднем: инбредные 65 5205 3,85 615 153,1
аутбредные 557 5199 3,88 617 152,9
В процессе породного совершенствования в 1963-1976 гг. широко использовали голландских производителей, в связи с чем генетическая структура уральского отродья черно-пестрого скота существенно менялась. К 1976 г. удельный вес голландизированного скота увеличился до 35,6%, уральского чистопородного соответственно уменьшился до 54,6% (табл.3).
С 1983 г., в целях дальнейшего совершенствования продуктивных и технологических качеств разводимого скота, согласно разработанной программе, начато использование животных голштинской породы. К 1995 г. удельный вес помесного маточного поголовья соответствовал 46,4%.
Таким образом, в настоящее время массив черно-пестрого скота зоны Урала представлен помесными потомками черно-пестрой - 30,8%, голландской -16,8 и голштинской пород - 46,4%.
Селекция уральского отродья черно-пестрого скота с использованием генофонда родственных пород (голландской и голштинской), путем получения помесных животных и создания высокопродуктивных стад и новых линий, на фоне полноценного сбалансированного кормления, способствовала резкому повышению продуктивности животных. В основных базовых хозяйствах за период с 1965 по 1990 гг. удои коров увеличились на 15003000 кг, а жирность молока - 0,15-0,30%, в селекционных группах этих стад продуктивность коров составила 6,5-7,5 тыс. кг молока.
Разработанные методы и приемы совершенствования черно-пестрого скота зоны Урала изложены в соответствующих разделах.
Таблица 3
Генеалогическая структура уральского отродья черно-пестрого скота в динамике
Родоначальник линии, 1965 г. 1976 г. 1984 г. 1995 г.
родственной группы тыс. тыс. тыс. тыс.
гол. % гол. % гол. % гол. %
Посейдон 239 2,68 15,5 70,67 12,7 276,62 18,6 74,20 10,5
Атлет 4 2,19 12,6 47,92 8,6 107,86 7,2 34,31 4,9
Бой 1532 2,07 11,9 38,84 7,0 70,97 4,8 18,73 2,7
Форд 116 2,55 14,7 30,67 5,5 33,21 2,2 38,46 5,5
Орешек 1 - - 67,90 12,2 189,24 12,7 37,51 5,3
Дон-Жуан 1347 0,90 5,2 1,65 0,3 - - 2,17 0,3
Славный 273 1,13 6,5 7,90 1,4 1,69 0,1 - -
Рулевой 639 1,50 8,7 5,63 1,0 - - - -
Эвальд 19 2,68 15,5 25,10 4,5 41,93 2,8 10,99 1,6
Амур 587 1,26 7,3 4,64 0,8 4,66 0,3 - -
Вулкан 319/37 - - - - 7,20 0,5 - -
Актер 261 - - - - 5,07 0,3 - -
Салават1183 - - - - 6,71 0,5 - -
Надежный 483 - - - - 6,79 0,5 - -
Всего по
уральским линиям 16,96 97,9 300,92 54,6 751,95 50,5 216,37 30,8
Всего черно-пестрого скота
з зоне Урала 17,34 100 558,73 100 1490,30 100 705,45 100
13
3.1.1. Методы использования генофонда голландской породы
При совершенствовании уральского отродья черно-пестрого скота с 1963 г. широко использовали голландскую породу, с помощью которой предусматривалось создать высокопродуктивные стада и линии. На всех этапах работы импортных животных использовали, главным образом, по типу воспроизводительного скрещивания. В племенных стадах, с целью репродукции, применяли чистопородное разведение. Данный метод способствует значительному повышению молочной продуктивности и хорошему развитию помесных животных, о чем свидетельствуют результаты научно-хозяйственных опытов (табл.4).
Таблица 4
Влияние голландских быков на развитие и продуктивность уральского отродья черно-пестрого скота (третья лактация)
Показатели | Помеси Матери Сверстницы
Число коров 45 45 38
Удой, кг 4912±70 4567160 4706±82
Содержание в молоке (%):
жира 4,03±0,01 3,96±0,01 3,99±0,01
белка 3,33±0,02 3,33±0,04 3,34±0,02
Живая масса (кг) в возрасте:
6 мес. 176±3 159±8 177±6
12 мес. 284±7 263±3 280±5
18 мес. 372±4 334±3 369+4
при первом отеле 485±5 454±8 483±3
С целью выявления потенциальных возможностей животных изучали молочную продуктивность помесей различной кровности по голландской породе при высоком уровне их кормления (табл.5).
Поместные коровы различной кровности по голландской породе в ГПЗ "Орджоникидзевский" и ГПКЗ "Пермский" превосходили по удою чистопородных черно-пестрых сверстниц в зависимости от лактации на 2931003 кг. С повышением кровности с 1/2 до7/8 по голландской породе у помесных коров удои повышаются по первой лактации с 4578 до 4828 кг и по третьей - соответственно с 5512 до 6044 кг. По содержанию жира в молоке за обе лактации помесные коровы различной кровности уступают черно-пестрым сверстницам на 0,06-0,11%, но значительно превосходят их по количеству молочного жира.
Таблица 5
Молочная продуктивность коров различного генетического происхождения
Генетическая группа Коров Лакта- Удой, Молочный жир
ция кг % кг
ГПЗ «Орджоникидзевский»
Импортные голландские 49 I 3515+83 4,05+0,01 142
34 И! 6022+71 3,97+0,01 239
1/2 по голландской породе 42 I 4732+94 3,92+0,01 185
11 III 5396+120 3,88+0,03 209
1/4 по голландской породе 29 I 4846+100 3,9310,02 190
14 III 5749+110 3,96+0,04 227
Черно-пестрые чистопородные 90 I 4439170 3,9510,01 175
31 III 5109±84 3,92+0,03 200
ГПКЗ «Пермский»
Импортные голландские 135 I 3620±70 4,18+0,01 151
113 III 5702191 4,0810,01 232
1/2 по голландской породе 210 I 4578150 3,8410,01 175
231 III 5512+45 3,8410,01 211
3/4 по голландской породе 159 I 4759+90 3,79+0,02 180
103 III 5932174 3,83+0,01 227
7/8 по голландской породе 37 I 4828+94 3,8410,02 185
13 III 6044+109 3,84+0,04 232
Черно-пестрые чистопородные 205 I 3839179 3,9010,01 149
205 III 5041184 3,9010,01 196
Изучение промеров и индексов телосложения чистопородных голландских, помесных и черно-пестрых коров, оцененных по первому отелу, показало, что у помесных животных значительно улучшается телосложение (табл.6).
Следует отметить, что в отдельных случаях у чистопородных голландских и помесных коров встречаются недостатки экстерьера: слабость задних конечностей, их торцовая постановка. В связи с этим, при отборе рекомендовали применять жесткую браковку ремонтного молодняка по экстерьеру.
Исследованиями также установлено, что у коров 1/2-, 3/4- и 7/8-крсвности по голландской породе улучшаются форма и морфофункцио-нальные свойства вымени, уменьшается возраст первого отела, повышается молочная продуктивность. Индекс вымени и интенсивность молокоот-дачи у помесей значительно возрастают, по сравнению со сверстницами, и достигают 43-45% и 1,5-1,7 кг/мин. соответственно.
Промеры и индексы телосложения коров голландской и черно-пестрой пйрод и их помесей
Показатели Группы коров
импортные помеси уральские
голландские черно-пестрые
Число коров 76 27 151
Промеры, см
Высота в холке 127,2±0,4 128,8+0,8 128,7±0,3
Косая длина туловища 149,4±0,4 151,9±0,7 154,8±0,4
Глубина груди 70,3±0,4 69,3±0,9 69,4±0,3
Ширина груди 47,5±0,4 46,5±0,8 46,1±0,3
Ширина в маклоках 54,1+0,2 50,6±0,5 51,8+0,1
Обхват груди 195,0+1,4 197,8+2,0 197,4+0,7
Обхват пясти 19,8±0,07 19,9±0,09 19,7+0,04
Индексы телосложения, %
Длинноногости 45,1+0,1 46,5±0,2 46,6±0,1
Растянутости 116,610,6 188,8±0,7 120,4±0,4
Тазогрудной 87,3±0,5 91,5±0,4 89,5±0,3
Грудной 67,8±0,5 67,4±0,8 67,0+0,4
Сбитости 130,5+1,0 129,7±0,6 127,5±1,1
Костистости 15,5+0,06 15,6±0,07 15,4±0,04
Прилитие крови голландской породы не оказало существенного влияния на живую массу и белковомолочность уральского черно-пестрого скота.
Широкое использование на Урале чистопородного голландского скота отразилось на генеалогической структуре уральского отродья черно-пестрого, в которой удельный вес животных голландского корня в отдельные годы соответствовал 35,6% (табл.7).
Следует отметить, что для совершенствования уральского черно-пестрого скота, в основном, использовали производителей линий Аннас Адема 30587, Хильтьес Адема 37910, Бонтьес Адема 24674, Нико 31652 и Рудольфа Яна 34558, зарекомендовавших себя положительно как в Голландии, так и на Урале. Именно преимущественное использование продолжателей данных групп позволило получить селекционный эффект: в целом увеличение надоев у помесного скота составило 349 кг, жирномолочности - 0,04%. Быки-производители прочих линий, ввиду малого использования, не оказали существенного влияния на селекционируемые признаки..
Динамика генеалогической структуры голландизированного скота зоны Урала
Родоначальник линии, 1965 г. 1976 г. 1984 г. 1995 г.
родственной группы тыс. тыс. тыс. тыс.
гол. % гол. % гол. % гол. %
Аннас Адема 30587 - - 143,50 25,7 353,00 23,7 87,39 12,4
Хильтьес Адема 37910 - - 21,85 3,9 63,59 4,3 2,19 0,3
Бонтьес Адема 24674 - - 16,72 3,0 41,93 2,8 4,99 0,7
Нико 31652 - - 11,97 2,1 21,95 1,5 0,67 0,1
Рудольф Ян 34558 - - 5,12 0,9 1,69 0,1 0,01 0,002
Прочие (16) - - - - - 4,34 2,9 23,03 3,3
Всего - - 199,16 35,6 486,50 35,3 118,28 16,8
Всего черно-пестрого
скота в зоне Урала 17,34 100 558,73 100 1490,3 100 705,45 100
Таким образом, для повышения удоя и стабилизации выхода молочного жира, а также улучшения телосложения животных уральского отродья, рекомендовано получать и использовать помесей 3/4- и 7/8-кровности по голландской породе.
В связи с переводом молочного животноводства на промышленную основу и неполным соответствием разводимого скота технологическим требованиям по экстерьеру, форме и морфофункциональным свойствам вымени и др., для его совершенствования возникла необходимость привлечения генофонда лучшей молочной породы - голштинской. К тому же, применяемые до сих пор методы улучшения продуктивных и породных качеств не позволили реализовать генетический потенциал уральского отродья.
Поэтому, для дальнейшей селекции уральского отродья черно-пестрого скота, разработали оптимальный вариант селекционной программы. В этих целях оценили реализованный генетический прогресс по молочной продуктивности, определили селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков и выполнили генетико-экономическую оптимизацию программы.
3.1.2. Влияние селекционных методов на генетический прогресс по молочной продуктивности
Известно, что теоретически возможные темпы генетического улучшения молочного скота при чистопородном разведении достигают 1,5-2,0% или 45-60 кг молока на корову в год при среднем удое по породе около 3000 кг, однако фактическая эффективность применяемой системы племенной работы невысока - 0,4-0,5%.
В целях моделирования селекционного процесса с уральским отродьем черно-пестрого скота выполнен анализ результатов племенной работы на основе оценки генетических изменений в стадах региона за 19701980 гг.
Результаты свидетельствуют, что среднегодовой генетический прогресс популяции за изучаемый период составил +18,78 кг молока и +0,0052% жира или 0,47 и 0,14% соответственно.
При этом фенотипические изменения молочной продуктивности составили +27 кг молока и +0,003% жира в год. Следовательно, 69,6% фено-типического прироста по удою получено за счет селекционных мероприятий, а остальные 30,4% - путем улучшения условий кормления, содержания и эксплуатации животных.
Результаты исследований согласуются с данными В.М.Кузнецова (1983), М.Я.Ефименко (1991), И.М.Дунина (1994).
Таким образом, установлено, что традиционная система селекции, применяемая последние годы на Урале, не обеспечивает теоретически возможные темпы генетического улучшения уральского отродья черно-пестрого скота. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, моделирование селекционного процесса и выбор оптимального варианта программы селекции позволяют значительно улучшить темпы генетического прогресса молочного скота, которые и на Урале к концу 80-х годов значительно возросли, но, по-видимому, за счет обора и использования лучших животных - матерей и отцов быков. За период с 1965 г. по 1990 г. средний удой матерей быков увеличился на 2704 кг и составил 8141 кг при жирности 4,11%.
3.1.3.Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков
Оценка результатов племенной работы, прогноз ее эффективности, определение племенной ценности животных и моделирование селекционных программ базируются на использовании таких основных параметров, как изменчивость, наследуемость и корреляция признаков.
В десяти племенных хозяйствах зоны Урала изучали данные параметры, как по отдельным стадам, так и популяции в целом.
Установлено, что изменчивость удоя составила 21,9%, коэффициент наследуемости удоя равнялся 0,19-0,42, жирности молока - 0,24-0,58, количества молочного жира - 0,18-0,37, живой массы - 0,15-0,32; коэффициенты фенотипической и генетической корреляций между удоем и жирностью молока колебались от -0,36 до +0,36 и от -0,83 до +0,71 соответственно, между удоем и количеством молочного жира - от -0,19 до +0,37 и от 0,92 до 1,00.
В целом по популяции коэффициенты наследуемости составили: удоя - 0,29, жирномолочности - 0,39, молочного жира - 0,25, живой массы -0,28; коэффициенты генетической корреляции между удоем и жирностью молока - минус 0,27, удоем и молочным жиром - плюс 0,97, жирностью молока и молочным жиром - минус 0,28.
Приведенные показатели наследуемости признаков молочной продуктивности коров свидетельствуют о неэффективности массового отбора по ним животных, а составленный на их основе вариант программы не обеспечивает теоретически возможные темпы генетического улучшения популяции.
3.1.4. Генетико-экономическая оптимизация селекционной программы
В целях повышения генетического прогресса популяции разработана генетико-экономическая программа крупномасштабной селекции черно-пестрого скота зоны Урала, основные параметры которой отражены в таблице 8.
Реализация программы позволит значительно сократить количество быков-производителей на племпредприятиях зоны, чем и решить актуальную проблему племенного животноводства Урала.
Следует учесть, что внедрение крупномасштабной селекции возможно при наличии в регионе информационного центра с банком данных на племенных коров, на основании которых выполняют оценку производителей по качеству потомства, отбирают матерей и отцов быков следующего поколения.
В этих целях в НПО "Среднеуральское" создан и работает соответствующий центр, позволяющий выполнять мероприятия, предусмотренные разработанной программой.
Программа селекции уральского черно-пестрого скота
Показатели
Значение
Случное поголовье, тыс. гол. 332 Активная часть популяции,осеменяемая спермой
проверяемых быков, % 40
Число: матерей быков 740
отцов быков 20
ремонтных бычков 185
проверяемых быков 150
отобранных быков 43
дочерей для оценки быка 80
Браковка быков по живой массе, % 10
Банк спермы на быка, тыс. доз 30 Генетический прогресс, кг/год на:
корову по удою, кг 47,9
сверхремонтный молодняк по живой массе, кг 0,129
Среднегодовой темп генетического улучшения популяции, % 1,5
3.2. Обоснование и пути создания нового массива черно-пестрого скота зоны Урала
В соответствии с поставленными задачами дальнейшее совершенствование уральского черно-пестрого скота планировалось в направлении повышения молочной продуктивности, изменения типа телосложения, улучшения формы вымени и скорости молокоотдачи при сохранении его хороших мясных качеств и приспособленности к местным условиям. В этих целях разработана и выполняется программа создания и совершенствования нового внутрипородного типа с использованием лучшего мирового генофонда - голштинской породы, ввезенной из ФРГ, Канады, США и Англии.
Запланированный объем исследовательских и внедренческих работ выполнен в соответствии с программой и целевыми стандартами, разработанными под научным руководством автора и утвержденными методическим советом института, а также советом по племенной работе с черно-пестрым скотом зоны Урала (1978 г.).
При совершенствовании уральского черно-пестрого скота недостаточно уделялось внимание экстерьеру, качеству вымени, выращиванию
ремонтного молодняка, не удалось достичь запланированного уровня молочной продуктивности.
Поэтому, главной задачей дальнейшего улучшения черно-пестрого скота зоны Урала является формирование животных с крепкой конституцией, продуктивностью 6,0-6,5 тыс. кг молока, хорошо развитым выменем и высокой скоростью молокоотдачи.
3.2.1. Целевые стандарты и методы получения помесных животных
Целевые стандарты по основным селекционным признакам разработаны с учетом принципа промежуточного их наследования, результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по скрещиванию черно-пестрой породы с голштинскими быками и в соответствии с требованиями "Положения об апробации селекционных достижений в животноводстве" (1977) - табл.9.
Таблица 9
Целевые стандарты для коров нового типа
Показатель | Значение
Удой за 305 дней лактации, кг: - первая 4200
- третья и старше 6000
Содержание в молоке, %: - жира 3,7-3,8
- белка 3,0-3,2
Живая масса корсв, кг: - первотелки 500
- третий отел и старше 600
Индекс вымени, % 42-43
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,8-2,0
Промеры, см: - высота в холке 135-138
- косая длина туловища 160-165
- глубина груди 74
- обхват груди 200-205
- обхват пясти 20
Для молодняка приняты следующие стандарты развития: бычки в Бозрасте 6, 12 и 18 мес. должны иметь живую массу 190, 325 и 440 кг, а телки -170, 300 и 400 кг соответственно.
Работа по созданию типа, согласно программе, выполнена в три этапа.
На первом этапе для получения животных различной кровности по голштинской породе использовали быков зарубежной (США, Канада, ФРГ, Англия) селекции, продуктивность женских предков которых приведены в таблице 10.
Таблица 10
Характеристика быков-производителей зарубежной селекции
Область, Голов Наивысшая продуктивность
матерей матерей отцов
республика удой, жир, жир, удой, жир, жир,
кг % кг кг % кг
Свердловская 35 9882 4,31 426 11574 4,22 489
Пермская 16 10325 4,03 417 9931 4,20 417
Челябинская 1 10236 4,73 484 10465 4,09 428
Курганская 21 9180 4,21 386 9832 4,02 396
Тюменская 2 9155 4,39 402 12712 3,97 505
Башкортостан 4 8666 3,98 346 9354 4,37 409
Удмуртия 6 7989 3,90 312 8264 4,20 363
Итого по зоне
Урала 85 9588 4,20 403 10525 4,17 439
Показатели продуктивности, отраженные в таблице 10, свидетельствуют о высоких генотипических качествах по происхождению импортных производителей, основная часть которых использована в лучших популяциях региона, стадах Свердловской и Пермской областей.
В племенных хозяйствах коров черно-пестрой породы, согласно разработанной схеме, осеменяют чистопородными голштинскими быками. Полученное полукровное маточное поголовье также осеменяют чистопородными быками. В целях предупреждения у животных второго поколения (75% крови по улучшающей породе) изнеженности конституции, наряду с чистопородными, используют 3/4- и 1/2-кровных быков. При этом 3/4-кровных быков используют на 1/2-кровном маточном поголовье, а 3/4-кровных коров осеменяют полукровными быками, полученное потомство разводят "в себе" (см. рис.2).
На втором этапе, в лучших племенных стадах черно-пестрой породы, получают быков-производителей собственной селекции, оценивают и отбирают их для племенного использования. Быков 3/4- и 7/8-кровности по голштинской породе получают поглотительным, а 5/8- и 13/16-кровных -воспроизводительным скрещиванием. Во всех вариантах предусмотрено сочетание в генотипе будущих быков задатков обильномолочности, крепкой конституции, хорошего экстерьера голштинского и приспособленности
к местным условиям уральского отродья черно-пестрого скота. Характеристика быков собственной селекции приведена в таблице 11.
На третьем этапе закладывают новые линии на лучших быков-производителей. При этом применяют внутрилинейный подбор и умеренный - ИМИ, Ш-1У, 1У-Н1, а в отдельных случаях - более тесный (II—111, 111-11,111-1) инбридинг. Одновременно изучают сочетаемость имеющихся линий.
Помесные быки различной кровности характеризуются также, как и импортные, задатками высокой молочной продуктивности - удой 718910428 кг и содержание жира 3,94-4,38%. С учетом жирномолочности женских предков, лучшими являются помесные производители из Челябинской и Тюменской областей.
Можно предполагать, что использование быков как зарубежной, так и собственной селекции будет одинаково эффективным.
Таблица 11
Характеристика быков-производителей голштинской породы собственной селекции
Область, Голов Наивысшая продуктивность
матерей матерей отцов
республика удой, жир, I жир, удой, I жир, жир,
кг % кг кг % кг
Свердловская 121 7856 4,06 320 9846 4,30 424
Пермская 45 8393 3,98 334 9948 4,27 425
Челябинская 78 8667 4,25 369 9655 4,38 423
Курганская 103 7680 4,13 317 10428 4,29 448
Тюменская 90 8249 4,20 347 10047 4,37 440
Башкортостан 32 7189 4,04 291 5563 4,28 366
Удмуртия 70 8026 3,94 317 10339 4,14 428
Итого по зоне
Урала 539 8033 4,10 330 9960 4,30 428
3.2.2. Особенности роста, развития и экстерьера животных разной кровности
Программой создания нового типа предусматривалось, чтобы ремонтные телки имели живую массу в возрасте 6 мес. 170 кг, 12 мес. - 300 и 18 мес. - 400 кг. Исследованиями установлено, что отобранное поголовье представлено помесями различной кровности. 3 среднем по типу развитие помесей до годовалого возраста соответствовало стандарту, но несколько снижалось к 18-и месяцам (табл.12).
Развитие ремонтных телок
Показатели Живая масса, кг
Голов при в возрасте, мес.
рождении 6 | 12 | 18
Свердловская область 1932 31±0.3 176±1.0 292±1.8 365±1.1
Пермская область 1236 30+05 18011.0 299+1.0 397+1.4
Прочие 320 29+0.9 16711.3 28212.0 38411.8
В среднем по типу 3488 30±0.1 176+0.4 29310.7 38810.6
Результаты исследований свидетельствуют, что выращиванию помесных телок необходимо уделять внимание во все возрастные периоды.
Средняя живая масса отобранных для типа помесных коров составила 533 кг, при этом животные всех возрастов соответствовали или превышали требования целевых стандартов. Это положительно отразилось на уровне молочной продуктивности.
Живая масса помесных коров значительно отличается по региону. Так, в Пермской области данный показатель превышал требования стандарта на '17-20 кг, а в Свердловской области животные достигали уровня стандарта только к третьему отелу.
Известно, что индекс молочности характеризует экономичность производства молока. Полученные в данном исследовании высокие его значения (1108-1119) по первым трем отелам свидетельствуют о принадлежности создаваемых животных к молочному типу. Это же подтверждает и изменение телосложения животных. Выявлено, что помесные животные по высоте в холке на 2,7-6,3 см, косой длине туловища на 4,2-9,7 и обхвату груди на 1,5-4,8 см достоверно (Р < 0,05) превышали своих сверстниц. У помесных животных четко выражен молочный треугольник.
Основные промеры коров соответствовали разработанным параметрам (табл. 13).
Таблица 13
Основные промеры помесных коров, см
Показатели Голов Высота Косая длина Глубина Обхват Обхват
вхолке туловища ФУДИ груда пясгм
Свердловская область 1835 132+0,2 157+0,2 71Ю,1 19510,1 19Ю.02
Пермская область 1012 132+0,2 159+0,3 71+0,1 195+0,2 1910,01
Прочие 640 13110,4 158+0,4 70+0,2 19110,3 19+0,1
В среднем потопу 3487 13210,1 157+0,1 7110,2 194Й,3 1910,01
Скрещивание положительно повлияло на форму и строение вымени коров: увеличились его длина и площадь молочного зеркала, улучшились индекс вымени и его прикрепление к туловищу.
Комплексная оценка экстерьера помесных коров на 8,9-10,9 баллов превышала аналогичный показатель уральского отродья черно-пестрого скота.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что стандарты роста, развития, а также экстерьера помесных животных были правильно теоретически обоснованы.
В странах с развитым молочным скотоводством большое внимание, наряду с молочной продуктивностью, уделяется селекции по типу телосложения.
В исследованиях, выполненных на животных создаваемого массива, изучали взаимосвязь уровня молочной продуктивности с типом телосложения, кровностью по голштинской породе и продолжительностью хозяйственного использования (табл.14).
Iаблица 14
Экстерьерные и хозяйственно-полезные признаки помесных коров
Кроа- Голое Оценка экстерьера, баллов Дней Пожиз- Удой Лак-
ность каркас признаки конеч- вымя общая жизни ненный на 1 день та-
% молочности ности удои, кг жизни кг ции
35,7 10 19,8 12,6 13,3 16,1 61,8 1617 10369 6,1 2,2
50,0 119 20,7 14,4 13,8 20,3 69,2 2081 16150 7,4 3,4 .
62,5 17 19,4 13,1 13,3 16,3 62,1 1621 10155 5,7 2,2
75,0 84 20,8 14,2 13,7 19,7 68,5 1915 1 ¿269 7,0 2,9
87,5 10 22,0 16,3 15,3 20,3 74,0 1919 12631 3,4 2,5
Установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе закономерно возрастает итоговая оценка за тип телосложения, увеличиваются продолжительность жизни и пожизненная продуктивность. Относительно лучшие показатели помесей первого поколения (50% "голштинской крови") можно объяснить проявлением гетерозиса, который, по-видимому, зависит от суммарного эффекта биологических особенностей исходных пород, наследуемых промежуточно. Известно, что в последующих поколениях эффект гетерозиса затухает.
В связи с тем, что наблюдаемые различия по продуктивности носят характер тенденции, целесообразно, по комплексу признаков, разводить "в себе" помесей второго и, в необходимых объемах, третьего поколения.
3.2.3. Морфофункциональные особенности вымени помесных животных
Повышение интенсивности молокоотдачи, улучшение строения и формы вымени - основные направления совершенствования уральского черно-пестрого скота по пригодности к машинному доению.
Проведенными исследованиями установлено, что даже однократное прилитие голштинской крови черно-пестрому скоту зоны Урала способствует улучшению формы вымени.
Помесные коровы-первотелки, при незначительных отличиях показателей основных промеров вымени от черно-пестрых сверстниц, характеризовались лучшей его формой, у 39,2% помесных коров вымя оценено как ваннообразное, у чистопородных черно-пестрых животных с такой формой вымени - 21,1%.
У помесей более равномерно распределен удой по четвертям вымени, больше на 1,1 кг величина среднесуточного и на 0,5 кг разового удоев (Р < 0,05), выше на 0,27 кг/мин. интенсивность молокоотдачи (Р < 0,01), меньше на 25 сек. продолжительность холостого доения (Р < 0,05).
Повышение кровности по голштинской породе способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени. Увеличиваются размеры вымени, прежде всего, за счет его развития в длину (Р < 0,05).
Количество животных, имеющих ваннообразную форму вымени, с повышением кровности по голштинской породе увеличивается до 68,7%.
С повышением кровности по голштинской породе, кроме увеличения среднесуточного и разового удоев, возрастает интенсивность молокоотдачи у помесей первого поколения на 0,36 кг/мин., второго - 0,45 кг/мин. (Р < 0,001). Кроме того, закономерно возрастает относительное количество животных, отвечающих по этому показателю требованиям целевых стандартов. Среди помесей, полученных от возвратного скрещивания, таких животных было 11,4%, полукровных - 46,7 и помесей второго поколения -52,8%.
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что помеси второго поколения наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к животным нового типа по пригодности к машинному доению.
3.2.4. Формирование молочной продуктивности помесных коров
Начиная с 1978 г. темпы скрещивания черно-пестрого скота зоны Урала с голштинскими быками постепенно нарастали и к 1990 г. достигли наибольшего объема, а затем начали снижаться. Это было связано с выполнением программы скрещивания в базовых хозяйствах и получением необходимого для создания нового типа помесного поголовья (табл.15).
Объемы скрещивания и численность помесного маточного поголовья в зоне Урала, тыс. гол.
Год Осеменено коров и телок Помесных животных В том числе
коров телок
1985 50,9 30,1 4,7 25,4
1986 191,4 80,8 13,9 66,9
1989 737,9 295,7 55,4 240,3
1990 746,1 371,6 86,9 284,7
1991 628,6 506,2 143,6 359,0
1992 370,5 493,7 161,8 331,9
1993 337,9 450,1 174,1 286,0
1994 139,3 268,0 . 110,8 157,2
1995 152,3 289,1 136,9 152,2
Анализ генеалогической структуры созданного массива скота свидетельствует, что 92,7% поголовья составляют животные основных линий голштинского происхождения: Вис Айдиала, Монтвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита (табл.16).
Таблица 16
Генеалогическая структура голштинизированного черно-пестрого скота на 1.01.1996 г.
Родоначальник линии _Число животных
тыс. гол. | %
Вис Айдиал 1013415 148,44 45,4
Монтвик Чифтейн 956079 62,96 19,3
Рефлекшн Соверинг 198998 59,47 18,2
Силинг Трайджун Рокит 252803 32,16 9,8
Романдейл Шайлинер 265607 0,13. 0,04
Корнейшн М.Б.Бой 115252 17,99 5,5
Говернер оф Корнейшн 629472 2,31 0,7
Инка Суприн Рефлекшн 121004 3,37 1,0
Розеф Ситейшн 267150 0,01 0,003
Вайнрид Винпед 157441 0,32 0,1
Всего: 327,16 100,0
Исходя из этого, при совершенствовании данной популяции, рекомендуется использовать продолжателей данных линий во всем регионе Урала.
В результате целенаправленной селекционно-племенной работы, в соответствии с выполняемой программой, продуктивность черно-пестрого скота в целом по зоне Урала постепенно увеличивалась с 2583 кг в 1985 до 2986 - в 1990 году. Прирост продуктивности получен, в основном, за счет использования голштинских быков и быков собственной селекции
Исследованиями установлено, что с увеличением кровности по гол-штинской породе преимущество помесей закономерно увеличивается. Это свидетельствует о слабой эффективности возвратного скрещивания и использования низкокровных (1/2 и ниже) быков-производителей (табл.17).
Таблица 17
Преимущество помесных коров над черно-пестрыми сверстницами по молочной продуктивности
Коров, Все помеси ± В том числе с кровностью по
Год Лакта- к сверстницам голштинской породе
тыс. ция удой, жир, менее 50 % более 50 %
гол. кг % удои, кг жир, % удой, кг жир, %
1990 24,8 I 254х* 0,02 156 0,02 422« 0,04
13,9 III 282х* 0,03х 261х 0 бЭЭ10" 0,03
1991 34,9 I 146** 0,06х 90 0,01 456хх 0
21,8 III 170х 0,05х 62 0,02 368х 0
1992 28,3 I 252хх 0,02 174х 0,02 355х 0,04
27,9 III 241х 0,02 152х 0 477хх 0,05
1993 27,6 I 131х 0,01 84 0 353х 0
38,3 III 133х 0,01 85 0,01 388х 0
1994 21,7 I 121х -0,1 82 0 314х -0,03
44,2 III 129х 0,02 89 -0,01 384х -
1995 13,7 1 181х 0,02 195х 0,02 324хх 0,02
38,1 III 161х 0,02 168х 0,02 291х" 0,04
Примечание. Здесь и далее х - Р < 0,05, **-Р<0.01: !00'- Р < 0.001
Большая часть помесных коров, отвечающих требованиям целевых стандартов, сосредоточена в Свердловской (1948 гол.) - 49,3% и Пермской (1320 гол.) - 33,3% областях. В Тюменской, Курганской, Челябинской областях, Удмуртии и Башкортостане отобрано 690 гол. (17,4%).
Оценку молочной продуктивности выводимого зонального типа проводили не только в соответствии с разработанными стандартами, но и со-
гласно "Программе создания новых типов крупного рогатого скота черно-пестрой породы (ВНИИГРЖ, 1993 г.).
Молочная продуктивность помесных животных по наивысшей лактации составила 6082 кг молока жирностью 3,95% (240 кг молочного жира), а по последней законченной - 5938 кг молока жирностью 3,92% (233 кг молочного жира).
Это выше требований, предъявляемых к коровам нового типа по первой лактации, на 313 кг молока и 0,16% содержания жира. По третьей лактации планировали иметь 6400 кг молока, а фактически получено 6237 кг, что на 163 кг меньше, но по содержанию жира в молоке стандарт превышен на 0,29% и, соответственно, по выходу молочного жира - на 11,1 кг (табл.18).
Таблица 18
Характеристика помесных коров базовых хозяйств по молочной продуктивности за полновозрастную лактацию
Показатели Голов Удой, Жир, Живая
кг % масса, кг
Свердловская область 771 6185±54 3,99+0,001 557±2,1
± к требованиям типа -215 0,34 7
Пермская область 347 6047±72 3,91 ±0,001 567+1,0
± к требованиям типа -353 0,26 17
Прочие 287 6662±101 3,84+0,01 569±1,4
± к требованиям типа 262 0,19 19
Всего по зоне Урала 1405 6237+101 3,93+0,001 563±2,5
± к требованиям типа -163 0,29 13
Молочная продуктивность помесных коров в Свердловской и Пермской областях примерно одинакова, но жирномолочность в первом случае на 0,08-0,1% выше (табл.19).
При сравнении со сверстницами выявлено значительное преимущество помесей. В среднем по последней законченной лактации они превосходят сверстниц по удою на 1736 кг, при незначительном, на 0,01%, снижении содержания жира е молоке.
В Свердловской области удои помесных коров в хозяйствах всех категорий превышали таковые сверстниц на 1935 кг, Пермской - 1442 кг, при этом разница по содержанию жира в молоке в первом случае положительная - 0,04%, во втором - отрицательная - 0,09%.
Таблица 19
Характеристика помесных коров племзаводов по молочной продуктивности
I лактация III лактация
Показатели голов удой, жир, живая ГОЛОВ удой, жир, живая
кг % масса, кг кг % масса, кг
Свердловская область
Племзаводы 252 5657 4,02 489 283 6427 4,16 558
± к сверстницам 1476х* 0,00 5 1845хх 0,12х 15
Прочие хозяйства 388 5510 3,92 496 488 6044 3,88 556
± к сверстницам 1974х* 0,05 30х 2312х*! 0,02 31х
Пермская область
Племзаводы 432 5605 3,88 512 280 6030 3,91 569
± к сверстницам 889ж -0,03 6 1045х* -0,03 9
Прочие хозяйства 170 5450 3,85 540 67 6120 3,91 560
± к сверстницам 2449х* -0,27х 91х 3266^ -0,11х 71х
Массив коров выводимого типа представлен помесями различной кровности по голштинской породе (табл.20).
Как показали результаты исследований, наивысшая продуктивность по III лактации получена от животных 7/8-кровности, наиболее близкими к ним по уровню продуктивности оказались также многочисленные группы животных 5/8-, 3/4-, 13/16-и 15/16-кровности. Поскольку для отбора типич ных животных применяли различные стандарты продуктивности в зависимости от кровности, посчитали, что определять достоверность разницы между генетическими группами методически нецелесообразно. Для получения и размножения животных желательных генотипов разработана схема (см. рис.2).
В целях контроля за прогрессом породы планировали получить выдающихся животных, рекордная продуктивность которых отражала бы потенциальные возможности разводимого скота и реализовалась бы через их сыновей и дочерей, как будущих родоначальников. В создаваемом типе уральского черно-пестрого скота выращено около тридцати таких коров. Это лучшие животные, сочетающие высокие показатели удоя и жирности молока. Из них 6 коров раздоено до 10000 кг и более, 8 - от 9000 до 10000 и 12 - от 8000 до 9000 кг (табл.21).
Таблица 20
Молочная продуктивность коров различной кровности по голштинской породе
Кровность в: I лактация III лактация
долях % голов удой, жир, живая голов удой, жир, живая
кг % масса, кг кг % масса, кг
1/16 6.3 43 5364 3.91 476 19 5489 4.32 498
1/8 12.5 10 4708 4.10 496 6 4702 4.47 523
1/4 25.0 74 5123 3.83 476 33 6089 3.91 454
3/8 37.5 424 5357 3.88 503 92 6043 3.98 539
7/16 43.8 789 5356 3.98 505 189 6148 4.03 558
1/2 50.0 1349 5267 3.93 494 649 4144 3.96 562
19/32 59.3 93 5762 3.88 518 12 5913 3.86 575
5/8 62.5 212 5742 3.89 518 63 6641 3.90 546
11/16 68.8 244 5445 4.08 526 81 6139 4.13 564
3/4 75.0 464 5538 3.92 504 112 6281 3.98 570
25/32 78.1 43 5633 3.92 561 3 6458 4.09 560
13/16 81.3 35 5753 3.91 558 13 6993 3.88 661
55/64 85.9 9 5530 3.81 534 - - - -
7/8 87.5 98 6168 3.91 530 20 7370 4.17 602
15/16 93.8 12 5568 4.01 493 2 5737 3.94 585
Среди коров-рекордисток нового типа удельный вес помесей первого поколения составляет 42,5%, второго - 27,5 и третьего - 30,0%. Это позволяет отбирать типичных животных на всех этапах скрещивания. Важно то обстоятельство, что выдающиеся животные имеются почти в каждой области и республике зоны Урала. Широте использование коров-рекордисток для получения быков-производителей, в том числе методом трансплантации эмбрионов, успешно освоенным научными сотрудниками НПО "Среднеуральское", позволит эффективно совершенствовать продуктивные и породные качества животных.
При полноценном сбалансированном кормлении и лучших условиях содержания животные нового зонального типа наиболее полно реализуют генетический потенциал молочной продуктивности (табл.22).
Импортных быков-производителей голштинской породы оценивали в лучших стадах зоны Урала с высоким уровне кормления.
Молочная продуктивность коров рекордисток
№ Кличка, инв. № Кров- Лакта- Удой за Жир, Жир, | Живая
пп. ность ция 305 дней, кг % кг | масса, кг
Пермская область
1 Лебединка14 9/16 3 10864 3.60 391 620
2 Алмазка 224-7194 7/8 2 10762 3.64 392 650
3 Тирана 6761-7906 5/8 3 10399 3.66 380 590
4 Лампаса 376 7/8 2 10359 3.77 390 605
5 Галета 489 3/4 2 10324 3.60 372 570
6 Ночная 5125 13/16 1 9129 3.60 328 590
7 Европа 378-7215 13/16 3 9095 4.01 365 690
8 Бухта 6563 1/2 3 9081 3.80 345 600
9 Есаулка 512-8056 13/16 3 9064 3.80 345 635
10 Амира 647-80-26 5/8 3 8506 4.05 345 634
11 Сабелька 2288 1/2 3 8454 3.97 336 580
12 Цыпа 2489 1/2 3 8424 4.44 374 681
13 Отметка 722-8088 11/16 2 8215 4.21 346 725
Челябинская область
14 Кувшинка 21883 1/2 3 10259 3.66 375 600
15 Овсянка 1648 1/2 2 9843 3.87 381 580
16 Гречка 1993 3/4 2 9843 3.87 381 520
Тюменская область
17 Барде 29 13/16 3 9505 3.96 377 563
18 Астория 250 3/4 2 8823 3.92 346 573
19 Яблонька 274 7/8 3 8353 3.79 316 600
Свердловская область
20 Фазенда 1089 1/2 2 9052 3.68 333 550
21 Осень 374 13/16 3 9643 3.90 333 763
22 Малина 50 3/4 2 8363 3.83 320 650
23 Лилия 0033 1/2 4 8247 3.99 329 520
24 Кедровка 9647 1/2 2 8221 4.11 338 576
Удмуртия
25 Марта 1441 1/2 2 8760 4.15 364 571
26 Кипариса 933 1/2 3 8355 4.04 337 521
Наибольшее влияние на улучшаемые качества создаваемого типа скота оказали производители селекции ФРГ и США, продуктивность полновозрастных дочерей которых составила 4929-6802 кг молока жирностью 3,81-3,96% (табл.23).
Таблица 22
Продуктивность скота нового типа в лучших хозяйствах зоны Урала
Хозяйство Голов 1 Удой, кг Жир, %
Свердловская область
КСП «Свердловское» 500 6006 3,95
С-з «Шиловский» 643 5372 3,76
ЗАО «Тепличное» 474 5205 3,99
Пермская область
ГПКЗ «Пермский» 600 7205 3,75
ОПХ «Лобановское» 889 5465 3,96
Тюменская область
Боровская птицефабрика 175 7139 3,75
Учхоз ТСХИ 507 4729 3,96
ОПХ «Тополя» 577 4301 3,82
Таблица 23
Молочная продуктивность помесных коров, полученных от быков-производителей зарубежной селекции
Селекция Число быков Лактация Продуктивность дочерей
голов удой, кг | жир, % жир, кг
ФРГ 15 ! 63 5290+140 3,98±0,01 210+2,0
10 II 32 6053±110 3,94±0,01 23812,2
10 III 21 6802+150 3,9610,03 269+2,4
В среднем 5777 3,97 229
США 34 I 1351 4465+71 3,84+0,001 171+0,7
19 II 553 4727+92 3,80±0,005 18011,4
16 III 292 49291110 3,8110,01 18812,1
В среднем 4593 3,83 176
Канада 9 I 396 4093+120 3,7510,03 15412,4
8 II 266 4371+117 3,74+0,02 164+2,1
8 III 199 4599+130 3,7610,03 17313,0
В среднем 4261 3,75 169
Англия 4 I 703 3915184 3,6910,001 14411,7
4 II 407 43401132 3,7710,02 16412,3
2 III 126 45921140 3,76+0,001 17313,0
В среднем 4124 3,73 154
Несколько ниже были показатели молочной продуктивности у полновозрастных коров, полученных от производителей канадской и английской селекции, в связи с чем рекомендовано для совершенствования создаваемого внутрипородного типа преимущественно использовать быков селекции ФРГ и США.
Помесное поголовье {данные по Свердловской и Пермской областям) состоит, в основном, из потомков быков-производителей голштинских линий: ВАйдиала, М.Чифтейна, С.Т.Рокита и Р.Соверинга (табл.24).
Таблица 24
Молочная продуктивность помесных коров различных линий
Линия, родственная группа 1 лактация Ш лактация
голов удой, кг жир, "/Йжир, кг живая масса, кг голов удой, кг жир, % жир, кг живая масса, кг
Свердловская область
Вис
Айдиала 621 5496 3,94 216 517 344 6335 4,01 254 561
Монтвик
Чифтейна 473 5486 3,99 219 507 152 6414 4,02 258 548
Рефлекшн
Соверинга 475 5255 4,00 210 499 202 5885 4,11 242 562
СилингТрай-
джун Рокита 194 5237 4,01 210 508 41 6177 3,93 243 569
Прочие 185 5216 3,66 191 476 32 6454 3,89 251 555
Всего 1948 5382 3,96 213 504 771 6185 3,99 247 557
Пермская область
Вис
Айдиала 610 5504 3,88 213 520 163 5870 3,95 232 560
Монтвик
Чифтейна 302 5467 3,93 215 522 78 6126 3,89 238 572
Рефлекшн
Соверинга 215 5492 3,82 210 512 73 6228 3,88 242 575
СилингТрай-
джун Рокита 179 5812 3,82 222 528 31 6446 3,83 247 572
Прочие 14 5512 3,62 199 502 1 4637 3,72 172 581
Всего 1320 5535 3,87 214 520 347 6047 3,91 236 567
Следует отметить, что из наиболее многочисленной линии В.Айдиала требованиям целевого стандарта отвечали 85,0% животных, а наименее распространенной линии С.Т.Рокита - 73,0. Помесные коровы отмеченных линий имели по всем трем лактациям высокую молочную продуктивность. В Свердловской области лучшими по удою оказались коровы
линий М.Чифтейна и В.Айдиала, в Пермской - С.Т.Рокита. При этом, в стадах Свердловской области у животных всех линий отмечено большее содержание жира в молоке. Следовательно, охарактеризованные четыре линии рекомендуется использовать в качестве базовых при совершенствовании уральского отродья.
3.2.5. Сочетаемость линий при скрещивании уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы
В процессе выведения нового типа и закладке уральских линий изучен 31 вариант сочетаемости животных исходных пород. Использовано маточное поголовье семи уральских и быки-производители голштинской породы пяти линий. Лучшие результаты отражены в таблице 25.
Анализ молочной продуктивности кроссированного поголовья показал, что наиболее удачными оказались сочетания линий Форда х Вис Ай-диала, от 83 коров-первотелок получено по 5272 кг молока при жире 4,08%, А.Адема х В.Айдиала - 79 гол., 5110 кг, 3,94%, Атлета х М.Чифтейна (325381-3,94), Форда х М.Чифтейна (54-5172-4,01%) соответственно. Худшие результаты получены от сочетаний Форда х Силинг Трайджун Рокита (274605-3,81%), а также трех уральских линий с группой П.Говернера.
Более высокие и устойчивые показатели молочной продуктивности получены при сочетании голштинских быков линий В.Айдиала, М.Чифтейна, Р.Соверинга с коровами уральских линий Аннас Адема, Боя, Форда, то есть с линиями, которые выведены с использованием животных голландской породы.
Выявленные удачные сочетания линий можно объяснить комплексным эффектом суммарного действия генов: аддитивного, гетерозисного, сверхдоминирования или одного из них. Поэтому при совершенствовании нового массива необходимо ротацию линий основывать на всех типах взаимодействия генов.
3.2.6. Комплексная оценка быков-производителей
Комплексная оценка голштинских быков-производителей, используемых для создания нового уральского типа, по их влиянию на молочную продуктивность и особенности телосложения дочерей, свидетельствует, что из 27 оцененных производителей только Астронавт 1741850, Норберт 3973, Недракс 315439 и Фотекс 7659 получили высокую оценку племенной ценности.
Таблица 25
Показатели молочной продуктивности первотелок при кроссах линий
Сочетания линий Голов Удой, Жир, Живая
кг % масса, кг
А. Адема В. Айдиала 79 5110±106 3,9410,01 50812,0
Посейдона -11- 87 4930±110 3,8510,01 51013,0
Эвальда -11- 14 4730±103 3,8510,02 51013,5
Атлета -11- 78 5196±120 3,97+0,01 512+2,4
Боя -II- 90 49351100 3,96+0,01 51112,0
Орешка -II- 57 4644±111 3,9010,02 49717,0
Форда -11- 83 5271+130 4,08+0,03 51313,0
А. Адема С.Т. Рокита 20 4638±200 3,8010,01 505+5,0
Посейдона 22 4908±210 3,9010,01 52015,0
Эвальда -II- 10 41941300 3,7410,04 48615,1
Атлета -II- 10 52511394 3,94+0,05 53815,3
Боя -II- 10 55611350 3,8310,06 531+5,8
Форда -II- 27 46051220 3,8110,01 528+5,0
А. Адема Р. Соверинга 12 5126+300 3,9710,03 493+6,0
Посейдона 16 60291267 3,8210,05 508+5,7
Атлета -11- 24 50471294 3,89+0,03 501+6,0
Боя -II- 50 51601150 3,9010,01 509+3,0
Форда -II- 16 53401217 4,3210,03 52415,0
А.Адема М. Чифтейна 48 52131204 3,9410,01 50612,5
Атлета -II- 32 53811221 3,9410,02 50913,0
Боя -II- 25 50311280 3,9910,02 50414,0
Форда -II- 54 5172+194 4,0110,02 509+3,1
А. Адема П. Говернера 27 4210+303 3,7910,04 55314,8
Посейдона -II- 29 4124+258 3,78+0,02 534+3,9
Атлета -11- 73 43221236 3,8010,01 54412,5
Распределив производителей в зависимости от оценки за тип телосложения дочерей на три группы: первая - свыше 70 баллов, вторая - 6070, третья - менее 60 баллов установили, что быки, получившие высокую оценку за тип телосложения дочерей, имеют низкую племенную ценность по удою и, наоборот (табл.26).
Племенная ценность быков-производителей
Группа Количество Оценка за тип Племенная ценность по:
быков телосложения удою, жиру,
дочерей, балл кг %
1 9 73,0 -122 0,04
2 14 65,7 -34 0,04
3 4 59,7 198 -0,02
Широкое использование для создания нового типа высокоценных как импортных, так и выведенных на Урале быков-улучшателей по удою, без учета их влияния на особенности экстерьера дочерей, может привести к ухудшению телосложения, конституциональной слабости потомства.
Быки-производители собственной селекции по племенной ценности не уступают быкам зарубежной селекции: из 86 оцененных импортных производителей 36,1% быков отнесено к улучшателям по удою со средней племенной ценностью 226 кг молока. Интенсивность отбора отечественных быкоз-производителей составила 26,4%, племенная ценность - 288 кг.
Таким образом, при закладке новых линий, в качестве родоначальников и отцов производителей следующего поколения, следует использовать быков с высокой комплексной оценкой.
3.2.7. Воспроизводительная способность помесных коров
Эффективность эксплуатации коров во многом определяется их воспроизводительной способностью, одним из важных показателей которой является продолжительность сервис-периода. Известно, что высокая молочная продуктивность и репродуктивная функция животных тесно взаимосвязаны.
Исследованиями установлено, что в условиях сбалансированного кормления и правильной организации работы со стадом помесные животные имеют хорошие показатели воспроизводства.
На примере нескольких стад региона изучено влияние уровня кормления и кровности по голштинской породе на воспроизводительную способность животных.
При кормлении, обеспечивающем продуктивность стада в среднем 5,0 тыс. кг молока и кровности не менее 50% по голштинской породе, про-
должительность сервис-периода коров составила 81 день против 67 у черно-пестрых чистопородных сверстниц, что объясняется, в основном, более высокой (на 928 кг) молочной продуктивностью помесей.
В условиях недостаточной кормообеспеченности (уровень продуктивности стад 3,0 тыс. кг молока) и слабой организации воспроизводства стада, сервис-период, независимо от породной принадлежности и кровно-сти животных, составил 118 дней.
Коровы, отвечающие требованиям целевых стандартов, отобраны в хозяйствах с уровнем продуктивности не ниже 4,0 тыс. кг молока, при этом сервис-период у помесей с 1/4-, 1/2- и 3/4-кровностью составил 102 дня, у остальных -112 дней.
Скрещивание уральского черно-пестрого скота с быками голштинской породы положительно влияет на скороспелость новой популяции. В оптимальных условиях кормления и содержания, обеспечивающих развитие ремонтного молодняка на уровне классов элита-рекорд и элита, возраст первого отела у помесей первого поколения составил 26,7 мес., второго -25,6 и третьего - 24,1 мес.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что показатели воспроизводства помесных коров подтверждают известную закономерность - зависимости сервис-периода от уровня молочной продуктивности.
Следовательно, для эффективного ведения молочного скотоводства зоны Урала необходимо получать и использовать животных нового типа при высоком уровне кормления.
3.2.8. Влияние скрещивания на оплату корма молоком
В научном опыте, проведенном на полукровных помесях и их черно-пестрых сверстницах (по 7 гол. в каждой группе) изучена оплата корма молоком за 200 суток стойлового периода. Исследования выполнены при уровне кормления животных, обеспечивающем удой 4000-4500 кг молока.
По результатам опыта установлено существенное преимущество помесей. Разница в их пользу составила 459 кг (13,5%) молока натуральной и 600 кг (16,3%) - 4% жирности (Р < 0,05) - таблица 27. Таким образом, у полукровных первотелок затраты на образование 1 кг молока натуральной жирности оказались меньше: кормовых единиц на 11,7%, обменной энергии - 11,0, сухого вещества корма - 11,4 и переваримого протеина -11,7%, что свидетельствует о более эффективном использовании ими кормов и позволяет рекомендовать помесных животных к дальнейшему разведению.
Молочная продуктивность и затраты питательных веществ в среднем на одну голову
Показатель Группы коров ± к сверстницам
помеси сверстницы
Удой за 200 дней лактации, кг 3398+126 2939+175 459
Содержание в молоке, %:
- жира 4,32+0,14 4,23+0,15 0,09
- белка 3,35+0,04 3,40±0,08 -0,05
Получено молока 4% жирности, кг 3687 3087 600х
Потреблено:
- кормовых единиц 2642 2589 53
- обменной энергии, МДж 40142 38267 1875
- сухого вещества, кг 2901 2831 70
- переваримого протеина, кг 262,4 257,2 5,2
На 1 кг молока натуральной жирно-
сти затрачено:
- кормовых единиц 0,777 0,880 -0,103
- обменной энергии, МДж 10,88 12,39 -1,51
- сухого вещества, кг 0,853 0,963 -0,11 .
- переваримого протеина, г 77,2 87,5 -10,3
3,2.9. Откормочные и мясные качества помесных бычков
С целью определения перспектив производства говядины при гол-штинизации черно-пестрого скота в длительных научно-хозяйственных опытах изучены откормочные и мясные качества помесей 1/2-, 7/16-, 3/4- и 7/8-кровности по голштинской породе и их чистопородных аналогов исходных пород. Установлено, что помесные и чистопородные голштинские бычки потребляют больше объемистых кормов, при этом переваримость основных питательных веществ корма в сравниваемых группах была практически одинаковой.
Помеси развивались более интенсивно и имели к концу опыта большую живую массу, с увеличением кровности по голштинской породе интенсивность роста возрастала.
Среднесуточный прирост черно-пестрых бычков составил в среднем 760 г, что меньше, чем у 7/16-кровных по голштинской породе помесей на 11 г, высококровных (3/4, 7/8) - 42 и чистопородных голштиное - 46 г. Живая масса черно-пестрых чистопородных животных была наименьшей - 450 кг,
помесей первого поколения больше на 6 кг, второго - 19 и чистопородных голштинов - наибольшей - 477 кг.
Контрольный убой и изучение морфологического состава туш свидетельствуют, что с увеличением кровности по голштинской породе относительные показатели мясной продуктивности незначительно снижаются. Убойный выход у помесей составил 57,2%, черно-пестрых аналогов -58,3%, то есть на 1,1% больше. Однако следует отметить, что масса туш помесных животных была в среднем на 11 кг выше, чем у черно-пестрых бычков.
Установлено, что скрещивание не оказало отрицательного влияния на химический состав мяса и аминокислотный состав белков. Дегустационная оценка отварной говядины, приготовленной из мяса, полученного от убоя черно-пестрых животных, была высокой, но несколько ниже, чем у помесных и чистопородных голштинских аналогов.
По результатам изучения технологических свойств кожевенного сырья установлено, что парные шкуры бычков различного происхождения существенна не отличались по размерам и массе. По заключению специалистов кожевенного объединения, сырье, полученное от бычков всех групп, было высокого качества и пригодно для изготовления хромовых кож.
Таким образом, проведенные исследования позволяют предполагать, что использование помесного сверхремонтного молодняка для интенсивного выращивания на мясо не снизит производства говядины в зоне Урала, при этом качество мяса и кожевенного сырья не ухудшится.
3.2.10. Выведение новых линий голштинизированного скота
Для дальнейшего совершенствования уральского отродья черно-пестрого скота предусмотрено создание новых высокопродуктивных линий.
Селекционным центром НПО "Среднеуральское" совместно с ГСХП "Свердловское" по племенной работе, разработана региональная программа закладки и развития линий голштинского происхождения, основными этапами которой стали оценка и выявление лучших быков-производителей, как родоначальников новых линий, определение и оценка базовых стад, подготовка специалистов и др.
В 1990 г. были заложены линии собственной селекции - в группе В.Айдиала на быков Виржила 1721111/664 и Стомпа 2947/377243, - Мон-твик Чифтейна на быков Манфреда 676/379526 и Дориса 13/139746.
От быка Виржила получено 26 сыновей, лучшими из которых признаны: Диктор 0217, Гипноз 145, Фауст 191, Фенн 147, Орфей 143. От Стомпа отобрано 20 сыновей, лучшими оказались Фитиль 169 и Лорнет 241.
От перечисленных быков в Свердловской области получено свыше 80,0 тыс. маточного поголовья.
От Манфреда получено 12, а от Дориса - 11 сыновей, от которых в настоящее время имеется 11,0 тыс. маточного поголовья.
На данном этапе ГСХП "Свердловское" по племенной работе располагает запасом семени оцениваемых быков: Виржила и сыновей - 257,0 тыс.доз, Стомпа и сыновей - 144,0 тыс., Манфреда, Дориса и их сыновей -463,0 тыс.доз.
Для получения продолжателей создаваемых линий в 1994-1995 гг. за лучшими быками закреплено 514 коров, молочная продуктивность которых составила в среднем 7059 кг жирностью 4,18%, в том числе: за группой Виржила 130 гол. с продуктивностью 7476 кг молока жирностью 3,98%, Стомпа - 33-7502-4,27 соответственно. За быками Манфредом и Дорисом закреплено 160 коров с продуктивностью 6763 кг молока жирностью 4,18%. ■
3.2.11. Иммуногенетическая характеристика создаваемого типа уральского черно-пестрого скота
В зоотехнической литератуте имеются сведения о теории и практике использования интерьерных показателей животных, в частности, групп крови, как критериев для контроля селекционных процессов в породах, стадах и отдельных группах животных, а также изучения влияния различных факторов на генетическую структуру популяций.
Селекция крупного рогатого скота общепринятыми методами, с привлечением иммуногенетических маркеров (групп крови), способствует ускорению прогресса а животноводстве, сокращению сроков создания высокопродуктивных типов и линий скота, снижению материальных затрат.
В настоящем исследовании изучено влияние скрещивания уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы на формирование генетической структуры групп крови животных нового зонального типа.
Результаты изучения генофонда групп крови животных нового массива, в сравнении с исходными породами, свидетельствуют об его особенностях как по спектру, так и частоте встречаемости аллелей В-системы. При этом выявлено 146 В-аллелей с концентрацией отдельных из них от 0,4 (Е'^'сз") до 18,5% (ОгУгЕ^й). Семь аллелей (ВгСгКУгАгО'; В2А'2Е'з!'р20; ОзА^ОЕ^О'; 12; О-/ О ; С ) являются общими как для животных нового типа, так и исходных пород. По пять аллелей заимствованно от уральских черно-пестрых (ВгУгАгЕ'зО'Р'гОСЗ'И О; У2ОЕ ,РгО'; Е^") и голштинских (СгУгЕ^'; 12Ё3; 12ЕэО; О^; О Е3Р2СО) животных. Остальные группы крови унаследованы из числа редко встречающихся в генофонде скрещиваемых пород.
В выводимом типе скота с наибольшей частотой встречается аллель вгУгЕ^, привнесенный быками голштинской породы, а именно Стомпом
2947, Биллом 379178, Варнером 2210420, Микадо 7660, Ниагаром 64 и др. Аллель [2 выявлен o частотой от 2,3 до 16,6%, он унаследован от Астронавта 1741850, Загара 191, Алиса 20276041 и др. Широко распространен у животных нового типа аллель Q', встречающийся в концентрациях от 3,3 до 16,9%, полученный от быков-производителей Дориса 13, Кинга 174/388 и др. Частота распространения аллеля О'Е'зР'гСО' составляет 2,7-10,6%, передали его Манфред 676, Брутус 2558/48, Француз 91 и др. Аллель G" наследуется, в основном, с материнской стороны, встречается с частотой 4,2-15,6%. Довольно высокая концентрация данного алл.еля в новой популяции объясняется широким распространением его у уральского черно-пестрого скота, послужившего маточной основой при создании нового зонального типа. Кроме матерей, аллель G" привнесли голштинские быки Варнер 2210420, Паперман-Оригон 350638 и др.
Пять охарактеризованных групп крови В-системы, из 146 выявленных, квалифицированы как маркеры высокой молочной продуктивности, первотелки-маркероносители достоверно, на 419 кг, превышали по удою своих сверстниц. При этом, количество животных, носителей маркерных генов, составляет 7,6-24,3%.
Дальнейшую селекцию животных нового массива целесообразно вести с учетом выявленных маркеров групп крови.
З.З.Особенности кормления уральского отродья черно-пестрого скота
Потенциальные возможности продуктивности любая порода крупного рогатого скота проявляет только в надлежащих условиях кормления и содержания, Полноценное сбалансированное кормление является одним из определяющих факторов получения высоких устойчивых удоев коров черно-пестрой породы.
В связи с тем, что Средний Урал весьма различен по природным и экономическим условиям, применяемые типы кормления и типовые рационы для крупного рогатого скота должны отличаться по зонам региона.
С учетом уточненных норм потребности животных в отдельных питательных веществах, в зависимости от продуктивности и физиологического состояния, а также появления новых кормовых культур и кормов, изменения их соотношения, типовые рационы периодически пересматриваются.
Разработку типовых рационов проводили с учетом анализа фактического расхода кормов за ряд лет в хозяйствах разных микрорайонов, по данным о развитии кормопроизводства на перспективу, на основании обобщения опыта организации кормления скота в передовых хозяйствах и достижений научных исследований по кормлению сельскохозяйственных животных.
Рационы разработаны для дойных и сухостойных коров с уровнем продуктивности 3,0-6,0 тыс.кг молока в год, для ремонтных телок по возрастным периодам: 4-6, 7-9, 10-12, 13-15, 16-18 месяцев, нетелей первой и второй половины стельности, молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при реализации в возрасте 15 и 18 месяцев живой массой не менее 450 кг.
При расчете типовых рационов потребности дойных и сухостойных коров контролировали по 24 показателям, ремонтных телок и молодняка, выращиваемого на мясо, по 16, при этом использовали данные о химическом составе и питательности кормов по каждому региону в пределах области.
Разработанные типовые рационы для дойных коров с уровнем продуктивности 3 тыс. кг молока предусматривают иметь в годовом балансе кормов в процентах по питательности: грубых кормов - 12-23%, в т.ч. соломы - 2-6, силоса -18-25, сенажа - 4-10, корнеплодов - 3-7, зеленых кормов -22-31 и концентрированных - 18-28%.
В структуре рационов коров с уровнем продуктивности 5 тыс.кг молока доля грубых кормов снижена до 11-20% и исключена солома, на долю силоса приходится 12-18, сенажа - 4-7%. Количество корнеплодов увеличено до 6-10 и концентрированных кормов до 28-40%.
Для выращивания ремонтного молодняка и нетелей в хозяйствах зоны Урала рекомендованы сено-силосный, силосно-сенной и силосный типы кормления. По своей структуре рационы для молодняка старше шести месячного возраста приближаются к рационам взрослых животных.
При доращивании и интенсивном откорме молодняка на мясо в структуре зимних рационов, не менее 70-75% по питательности, занимают силос, сенаж и грубые корма и до 25% - зерновые концентраты. По окончании доращивания до живой массы 280-320 кг молодняк переводится на интенсивных откорм до 420-450 кг. Планируемый среднесуточный прирост 900-1000 г. В структуре рационов грубые корма занимают 5-10%, силос или сенаж - 40-45 и концентрированные корма - 45-55%. В летний период грубые и сочные корма заменяют зеленой травой.
В связи с созданием нового типа черно-пестрого скота возникла необходимость в уточнении норм и особенностей его кормления применительно к зоне Урала.
Животные создаваемого типа обладают более высоким потенциалом молочной продуктивности и нуждаются в особых условиях кормления и содержания. В связи с этим была разработана технология кормления коров ла уровень продуктивности 6-7 тыс.кг молока в год.
Суть этой технологии заключается в дифференцированном кормлении по фазам в периоды лактации и сухостоя. Первая - раздой, вторая -середина лактации и третья - конец лактации, каждая фаза продолжается 100 дней. Для высокопродуктивных коров концентрация энергии в 1 кгсухо-■о вещества рациона должна составлять 0,95-1,04 кормовой единицы или
10,7-11,7 МДж обменной энергии, что обеспечивается содержанием в структуре рационов 50% концентрированных кормов в первую фазу и 40% -во вторую и третью.
Для сухостойных коров питательность рационов в первые 30 дней должна составлять 14-15 кормовых единиц, в следующие 25 дней - 13, а за 5-10 дней до отела - 11,5-12,0 кормовых единиц. Дифференцированное кормление коров позволяет увеличить их живую массу за период сухостоя на 50-60 кг, предупредить трудные отелы и повысить молочную продуктивность.
Внедрение разработанной системы кормления позволило реализовать генетический потенциал молочной продуктивности уральского отродья черно-пестрого скота, что наиболее полно проявилось у животных нового гопштинизированного типа.
3.4.Экономическая эффективность использования животных нового зонального типа
Эффективность результатов голштинизации черно-пестрого скота зоны Урала определена стоимостью реализованной дополнительной продукции, полученной от животных нового типа и снижения затрат кормов на единицу продукции (табл.28).
Расчеты показывают, что за счет увеличения продуктивности на 162 кг и повышения жирности молока на 0,02%, по сравнению с базовым вариантом, а также снижения на 11% затрат кормов на единицу продукции прирост чистого дохода составит 3156,6 млн. руб. или, в расчете на 1 голову, 23210 руб.
ВЫВОДЫ
1. Впервые, на основе изучения особенностей уральского отродья черно-пестрого скота, разработана и внедряется программа использования лучшего мирового генофонда - голштинской породы. С 1983 по 1996 год в зоне Урала получено 290,0 тыс. помесных животных, в т.ч. 136,9 тыс. коров. Помесные коровы всех кровностей превысили черно-пестрых сверстниц по удою на 162 кг, жирномолочности - 0,02%. У животных с кровно-стью менее 50% превышение составило 168 кг молока и 0,02% жира, а у более высококровных - 291 кг и 0,04% соответственно.
Расчет экономической эффективности использования животных нового зонального типа
Показатели Единица Вариант
измерения базовый новый
1. Количество коров тыс. гол. 136,0 136,0
2. Надой на 1 фуражную корову кг 2771 2933
3. Средняя жирность молока % 3,70 3,72
4, Произведено молока т 37685,0 40103,0
5. Дополнительно получено
продукции т - 2418,0
6. Реализовано молока с учетом
жирности т 33917,0 36094,0
7. Стоимость стандартного молока руб. 1400,0 1400,0
8. Выручка от реализации
стандартного молока млн. руб. 47483,8 50531,0
9. Дополнительно получено
чистого дохода -//- - 3047,8
10. Себестоимость 1 кг молока руб. 1200 1155
в том числе: - зарплата -II- 190 190
- корма -II- v 480 435
- прочие 530 530'
11. Экономия средств -II- - 45
12. Получено чистого дохода (2418x45) млн. руб. - 108,8
13. Всего получено чистого дохода -II- - 3156,6
2. Обоснована и разработана схема получения животных определенной кровности по улучшающей породе: в племенных стадах 3/4-, 5/8-, 7/8-кровности и разведение их «в себе», товарных - 1/2-, 9/16-кровности и также разведение «в себе».
3. Разработаны и апробированы варианты скрещивания, обеспечившие получение помесей 1/2-, 3/4- и 7/8-кровности по голландской породе с улучшенными показателями телосложением, формой и качеством вымени, молочной продуктивностью вымени 43-45% скорость молокоотдачи достигла 1,5-1,7 кг/мин. соответственно. Увеличение надоев у помесного скота составило в среднем 349 кг.
4. Созданы и апробированы две высокопродуктивные линии уральского отродья черно-пестрого скота (Атлета 4, УГ-320 и Боя 1532, УЧП-172), потомство которых превышало стандарт породы по удою на 1072 и
1588 кг, содержанию жира в молоке - 0,26 и 0,35% соответственно. Благодаря высокой племенной ценности, продолжателей этих линий широко использовали при совершенствовании отродья.
5. Разработан и внедряется зональный вариант программы крупномасштабной селекции уральского черно-пестрого скота, основанный на интенсивном отборе и использовании быков с высоким генетическим потенциалом, позволяющий увеличить эффект селекции до 45-48 кг молока в год.
6. Разработана и внедряется программа создания нового типа скота, предусматривающая три этапа:
- получение животных различной кровности по голштинской породе с использованием быков-производителей импортной селекции, имеющих лучшие генотипы (продуктивность матерей - 9588 кг молока, 4,2% жира);
- получение, оценка и отбор быков-производителей собственной селекции с высоким уровнем продуктивности матерей - 8033 кг мо-лска и 4,1% жира;
- закладка четырех линий нового типа скота (Стомпа 377243, Виржила 1721111, Манфреда 676 и Дориса 139746) с применением внутрилинейного подбора и умеренного инбридинга (III-III, III-IY, IY-III), в отдельных случаях более тесного - l-lll, III-II, lll-l.
7. Анализ генеалогической структуры созданного массива скота свидетельствует, что наибольшее количество соответствующих целевым стандартам животных получено от быков голштинских линий: Вис Айдиала, Монтвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита.
Рекомендовано, при совершенствовании создаваемого типа, использовать продолжателей данных линий во всем регионе Урала.
8. В результате реализации разработанной программы и анализа полученного научного материала создан новый зональный тип уральского черно-пестрого скота, характеризующийся высокой молочной продуктивностью (6237 кг молока, 3,93% жира по III лактации), хорошей живой массой (563 кг), крепкой конституцией, приспособленностью к машинному доению (индекс вымени - 42,8%, интенсивность молокоотдачи -1,75 кг/мин.).
В новой популяции преобладают животные с кровностью по голштинской породе 37,5-75,0%.
9. Скрещивание уральского черно-пестрого скота с быками голштинской породы способствовало изменению телосложения животных в направлении молочного типа. Выявлено, что помесные животные по высоте в холке на 2,7-6,3 см, косой длине туловища на 4,2-9,7 см и обхвату груди на 1,5-4,8 см достоверно превышали своих сверстниц.
Комплексная оценка экстерьера помесных коров на 8,9-10,9 балла выше, чем у уральского отродья черно-пестрого скота.
Основные промеры коров соответствовали разработанным стандартам.
10. Скрещивание черно-пестрого скота зоны Урала с быками гол-штинской породы способствовало повышению скороспелости породы: воз-' раст первого отела у помесей первого поколения составил 26,7 мес., второго - 25,6 и третьего - 24,1 мес.
11. У помесных коров на образование 1 кг молока натуральной жирности затраты кормовых единиц на 11,7%, обменной энергии - 11,0, сухого вещества корма - 11,4 и переваримого протеина - 11,7%, оказались меньше, чем у черно-пестрых сверстниц, что свидетельствует о высокой эффективности скрещивания.
12. Результаты изучения откормочных и мясных качеств помесного молодняка свидетельствуют, что с увеличением кровности по голштинской породе интенсивность роста возрастает, а относительные показатели мясной продуктивности незначительно (на 1,1%) снижаются, но масса туш от помесных животных была в среднем на 11 кг больше, чем черно-пестрых аналогов.
13. В генофонде групп крови животных выводимого типа выявлено 146 аллелей В-системы с концентрацией отдельных из них от 0,4 до 18,5%.
Пять групп крови определены как маркеры высокой молочной продуктивности.
14. Разработана система полноценного кормления и типовые рационы для животных нового типа, обеспечивающие рост, развитие и молочную продуктивность их на уровне целевых стандартов.
ЛРЕДЛСЖЕННЯ ПРОИЗВОДСТВУ-------
1. Выведенный тип уральского голштинизированного скота по своим продуктивным качествам, морфофункциональным свойствам вымени, крепости конституции и адаптационным способностям отвечает требованиям как мелких фермерских хозяйств, так и крупных высокомеханизированных ферм и рекомендуется для использования во всех регионах зоны Урала в соответствии с разработанными методическими рекомендациями и планами селекционно-племенной работы.
В целях сохранения и развития собственной племенной базы чистопородного голштинского скота в каждой области Урала иметь репродукторы: Свердловской - племзавод ОПХ «Исток» и племсовхоз «Битимский»,, Пермской - ГПКЗ «Пермский», Тюменской - Боровская птицефабрика, /Челябинской - племзавод совхоза «Россия».
2. В целях повышения эффективности крупномасштабной селекции черно-пестрого скота на Урале селекционному центру по животноводству и госплемобъединениям, на основе выявленных факторов и закономерностей повышения темпов генетического улучшения, периодически корректировать долгосрочные программы селекции.
Для эффективной работы с линиями и новым типом скота в целом практиковать межобластной обмен глубокозамороженным семенем крупного рогатого скота.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Халимуллин Г.А. Изменение гидролиза растворимого крахмала слизистой рубца и слепой кишки у телят в связи с возрастом // Конференция по возрастной физиологии: Тез. докл., - Свердловск, 1973. - С. 155-156.
2. Халимуллин Г.А. О роли слизистой оболочки пищеварительного канала в гидролизе крахмала /со дня рождения до шестимесячного возраста телят/. //Тезисы докладов Свердловской конференции молодых ученых. - Свердловск, 1973. - С.56-58.
3. Халимуллин Г.А. Контактный гидролиз крахмала в пищеварительном канале телят от 6 до 12-месячного возраста. /Л"езисы докладов УН Уральской конференции физиологов, биохимиков и фармакологов с участием практических врачей. Ижевск, 1973. - С,436-438.
4. Рекомендации по дальнейшему развитию животноводства в совхозах и колхозах Свердловской области / Сост. И.И.Летунов, Г.А.Халимуллин и др. - Свердловск, 1974. - 64 с.
5. Халимуллин Г.А., Солдатенков П.Ф. Активность пристеночного гидролиза крахмала слизистой желудка крупного рогатого скота //Физиологический журнал СССР им. И.М.Сеченова. -1975. -Т.ХП, - № 1. -С.124-129.
6. Халимуллин Г.А., Кузеванов А.П. Возрастные изменения амилоли-тической активности слизистой оболочки желудка крупного рогатого скота // Тез. докл. XII съезда Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова. - Тбилиси, 1975. - С.2.
7. Халимуллин Г.А. и др. Пути повышения экономической эффективности молочного животноводства // Рекомендации научно-производственной конференции. - Свердловск, 1976. - 59 с.
8. Совершенствование технологии содержания крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области: Рекомендации научно-производственной конференции / Сост. Халимуллин Г.А., Летунов И.И. и др. - Свердловск, 1976. - 7с.
9. Халимуллин Г.А., Плаксин В.Н., Ставров М.Я. Основные направления совершенствования технологии производства молока II Тр. УралНИ-ИСХоза. - Свердловск, 1977.-T.XX1.-C.3-13,
10. Селекционно-племенная работа с тагильским скотом на Урале. Методические рекомендации. / Сост. Г.А.Халимуллин, А.Ф.Горбачев и др. -Свердловск, 1977. - 51 с.
11. Итоги племенной работы с крупным рогатым скотом тагильской породы на Урале: Методические рекомендации / Сост. Г.А.Халимуллин, А.Ф.Горбачев и др. Свердловск, 1977. -65 с.
12. Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом на Урале: Методические рекомендации / Сост. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д. и др. - Свердловск, 1977. - 88 с.
13. Халимуллин Г.А., Ставров М.Я. и др. Рекомендации по технологии откорма молодняка крупного рогатого скота на откормочных площадках круглогодового действия. - Свердловск, 1977. - 16 с.
14. Халимуллин Г.А., Ставров М.Я. Производство говядины на откормочных площадках // Тр. УралНЙИСХоза. - Свердловск, 1978. - T.XXII. -. С.3-12.
15. Халимуллин Г.А., Терьмяева Л.К. и др. Рекомендации по интенсивному откорму крупного рогатого скота и свиней. - Свердловск, 1978. -91с.
16. Арзуманян Е.А., Халимуллин Г.А. и др. Селекционная работа с черно-пестрым скотом на Урале. - Свердловск, 1978. -18 с.
17. Халимуллин Г.А., Летунов И.Й. и др. Рекомендации второго областного съезда специалистов сельского хозяйства. - Свердловск, 1979. - 2 с.
18. Халимуллин Г.А., Ставров М.Я. и др. Корма Свердловской области. - Свердловск, 1979. - 58 с.
19. Халимуллин Г.А., Салтанова Р.Д. Особенности кормления кормов в переходный период // Уральские нивы. - 1979. - № 10. - С.44-46.
20. Халимуллин Г.А., Ставров М.Я., Богомолов H.A., Ткаченко A.A. Влияние способов заготовки зерносоломенного корма из овса на его переваримость и пищеварение в рубце. //Тр. УралНИИСХоза. - Свердловск, 1979, т.ХХУ1.-С.113-119.
21. Примерные правила по организации перевода и успешного проведения пастбищного содержания скота в колхозах и совхозах Свердловской области: рекомендации I Сост. Г.А.Халимуллин, М.Я.Ставров и др. -Свердловск, 1980. - 34 с.
22. Халимуллин Г.А., Горбачев А.Ф., Попова М.А. и др. Селекционно-племенная работа с крупным рогатым скотом тагильской породы в Нечерноземной зоне Урала / Методические рекомендации. - Свердловск, 1980. -93 с.
23. Халимуллин Г.А. Повышать породность и продуктивность животных // Уральские нивы. -1981. - № 3. - С.44-45.
24. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Горбачев А.Ф. Опыт работы селекционного центра УралНИИСХ по выведению высокопродуктивной линии скота //Тезисы докл. участников расширенной сессии ВАСХНИЛ "Резервы увеличения производства продукции животноводства в свете решения ХХУ1 съезда КПСС". - Горький, 1981. - С.61.
25. Халимуллин Г.А. Основные направления научных исследований в животноводстве. // Материалы Всесоюзной конференции "Проблемы раз-
вития науки на Урале до 1990-2000 гг. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС". - Свердловск, 1981. - С.105-112.
26. Рекомендации по организации сельскохозяйственного производства в подсобных хозяйствах Свердловской области / Сост. Г.А.Халимуллин, Н.В.Козлов, И.П.Решетников и др. - Свердловск, 1983. -106 с.
27. Научная система интенсивного животноводства Свердловской области: рекомендации / Сост. Н.В.Козлов, И.И.Летунов, Г.А.Халимуллин I/ др. - Свердловск, 1983. - 220 с.
28. Халимуллин Г.А. Программа выведения уральского типа черно-пестрого скота / Методические рекомендации. - Свердловск, 1983. - 30 с.
29. Шульга Л.П., Халимуллин Г.А., Митютько В.И., Гридина С.Л. Селекционно-генетическая характеристика уральского черно-пестрого скота ( целью отбора его для эксплуатации в условиях промышленной технологии // Молочный скот для высокомеханизированных ферм и комплексов. - Сб. Научн. Тр. ВНИИРГЖ. - Л., 1983. - С.65-70.
30. Программа выведения уральского типа черно-пестрого скота: методические рекомендации I Сост. Г.А.Халимуллин, Р.Г.Галямов, ААГулкн, Г. Д.Кипкаев, Э.А.Кокшарова. - Свердловск, 1983. - 34 с.
31. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокшарова Э.А. Совершенствование уральского черно-пестрого скота путем использования быков голшти-но-фризской породы // Селекция молочного скота: Науч. тр. / ВАСХНИЛ. -М., 1984. -6 с.
32. Рекомендации по организации перевода скота с пастбищного на стойловое содержание в колхозах и совхозах Свердловской области / Сост. Г.А.Халимуллин, М.Я.Ставров, Р.Д.Салтанова и др. - Свердловск, 1985.- 17 с.
33. Халимуллин Г.А., Речкин П.И., Кипкаев Г.Д. и др. Молочное животноводство Среднего Урала. - Свердловск, 1985. - 220 с.
34. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Логинов Ж.Г., Кокшарова Э.А. Использование голштинской породы для улучшения черно-пестрого скота // Уральские нивы. -1985. - № 3. - С.42-44.
35. Авторское свидетельство № 3853. Заводская линия быка Боя 1532 УЧП-1772 черно-пестрой породы/УЧП-1/. - 1985.
36. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Лунева P.A., Григорьева A.B. Характеристика основных хозяйственно-полезных признаков животных новой родственной группы Вулкана 319/37 уральского отродья черно-пестрой породы //Тезисы докладов науч. конф. "Сельскохозяйственная наука Урала -производству". - Свердловск, 1986. - С. 130-131.
37. Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокшарова Э.А. Результаты скрещивания уральского черно-пестрого скота с быками голштино-фризской породы //Тезисы докл. научной конференции. - Свердловск, 1986. - 4 с.
38. Нестеров А.Н., Клеп П.Я., Темников А.И., Халимуллин Г.А. и др. Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства Свердловской области. - Свердловск, 1986. - 152 с.
39. Халимуллин ГА., Севостьянов М.Ю. Повышение молочной продуктивности уральского отродья черно-пестрого скота путем скрещивания с голштинскими быками-производителями // Бюл. науч.работ / ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных. - Л., 1987. - Вып.97. - С.29-30.
40. Кипкаев Г.Д., Халимуллин Г.А. Начинали с "Истока" II Уральские нивы,- 1988.-№ 5. - С.24-26.
41. Рябов Ю.К., Халимуллин Г.А. Мясо и его качество // Уральские нивы, - 1989. - № 3. - С.26-27.
42. Составление рационов для крупного рогатого скота: рекомендации / Сост. Р.Д.Салтанова, М.Я.Ставров, Н.С.Семериков, ГАХалимуллин. - Свердловск, 1989. - 46 с.
43. Халимуллин Г.А., Севостьянов М.Ю. Производство говядины - на прежнем уровне. / Мясные и откормочные качества чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе бычков/ II Уральские нивы. -1990.-№6.-С.20.
44. Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.П, Халимуллин Г.А. и др. Уральский черно-пестрый скот ЧССР, 1990. - 260 с.
45. Халимуллин Г.А., Севостьянов М.Ю. Хозяйственно-полезные признаки уральских черно-пестрых и голштинизированных коров // Бюл. науч. оабот/ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных. - Л., 1990. - Вып. 121.
С. 16-19.
46. Халимуллин Г.А., Митютько В.И., Гридина С.Л. Племенная ценность быков-производителей черно-пестрой породы на Урале // Селекци-энно-племенная работа в животноводстве зоны Урала I Труды УралНИ-ЛСХоза. - Свердловск, 1993. - Т.35. - С.24-27.
47. Халимуллин Г.А., Севостьянов М.Ю., Абуева Г.Р. Мясные и от-сормочные качества помесного различной кровности по голштинской пороге молодняка крупного рогатого скота в сравнении с черно-пестрыми и •олштинскими животными II Тезисы докладов участников научной сессии Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне 3оссии". - С.Петербург-Пушкин, 1993. - С.35-36.
48. Халимуллин Г.А. Научное обеспечение АПК Свердловской облас--и // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1996. - № 5. - С.6-8.
49. Халимуллин Г.А. Новый уральский голштинизированный тип круп-юго рогатого скота. Ж. Зоотехния, 1997. - С.6-8.
- Халимуллин, Генрих Ахметович