Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы заболоченных междуречий Северной тайги Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Емцев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Геологическое строение.

1.2 Рельеф местности.

1.3 Климат.

1.4 Почвы.

1.5 Растительный покров.

1.6 Животный мир.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Район исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Учеты птиц на комплексных верховых болотах.

2.2.2 Учеты птиц на техногенно трансформированных участках.

2.2.3 Учеты птиц в лесных местообитаниях.

2.2.4 Поиск гнезд.

2.2.5 Опросные данные.

2.2.6 Техническое оснащение.

2.2.7 Обработка данных.

2.3 Названия птиц.

2.4 Структура повидового очерка.

2.5 Принятые сокращения.

2.6 Иллюстративный материал.

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.

Глава 4. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР.

Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ.

5.1 Типологизация биотопов.

5.1.1 Комплексные верховые болота.

5.2 Птицы заболоченных ландшафтов.

5.2.1 Биотопическое сходство и пространственное размещение.

5.2.2 Тундровые виды.

5.3 Птицы сосняков и пойменных лесов.

5.3.1 Доминирующие виды.

5.4 Орнитогеографическое районирование.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

6.1 Общая характеристика.

6.2 Изменение состава доминирующих видов.

6.3 Население птиц селитебных ландшафтов и окрестностей.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

7.1 Редкие и уязвимые виды.

7.2 Охота.

7.3 Нефтяная промышленность и нефтяное загрязнение.

7.4 Рекомендации по охране и рациональному использованию птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Птицы заболоченных междуречий Северной тайги Западной Сибири"

Птицы традиционно считаются одним из наиболее «благодатных» для изучения зоологических объектов. Они заметны, большинство ведет дневной образ жизни, во время размножения привязаны к своему гнездовому участку и относительно просты в определении.

На основании результатов изучения этой группы животных ученые получают материал для решения многих задач в таких биологических дисциплинах как систематика, популяционная биология, эволюция, зоогеография, паразитология и др. Орнитология сыграла ведущую роль в становлении биологической концепции вида.

Птицы являются неотъемлемой составляющей экосистемы. Помимо использования в хозяйственной и научной деятельности человека, велика их роль в этическом и эстетическом воспитании людей. Запасом знаний о птицах обладали уже наши предки, в очень отдаленные времена. Об этом свидетельствуют как фольклорные источники, так и государственные документы (Грищенко, 1999а, б; Лебедев, Константинов, 1996; Никифорова, 1997 и др.).

Классическим направлением орнитологических исследований является ави-фаунистика. Обратившись к определению орнитофауны или авифауны, мы находим, что это совокупность птиц какой-либо территории или отрезка времени в истории Земли. Комплекс птиц (главным образом гнездящихся и оседлых) определенной фау-нистической области (Новый энциклопедический словарь, 2005). Именно на основании фаунистических сводок орнитологи могут говорить о тех или иных закономерностях, процессах и изменениях, происходящих в мире птиц. Прежде всего, это изменения в видовом составе, численности и статусе птиц на данной территории. Такое знание становится особенно ценным при учете того огромного воздействия на природные экосистемы, которое оказывается человеком со второй половины XX в. Поэтому авифаунистика — одно из приоритетных направлений исследований, пользующееся поддержкой Программы «Биологическое разнообразие» Российской академии наук (Об утверждении., 2007; О программах., 2008 и др.).

Понятие «биоразнообразие» вошло в широкое научное употребление в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. В 1992 году в Рио-де-Жанейро во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции о биоразнообразии в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году. На федеральном уровне был принят целый ряд природоохранительных законов, а в 1996 году Указом Президента РФ утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». В данной концепции в качестве одного из важнейших направлений развития России рассматривается сохранение биоразнообразия (Конвенция., 1993; Концепция., 1996; Картахенский протокол., 2000; Понятие «Биоразнообразие» и др.). В настоящее время ведется немало дискуссий по проблемам охраны природы не только в ученых, но и в политических, экономических и философских кругах (Соколов, Шатуновский, 1996; Бобылёв, 2000; Борейко, 2000 и др.).

Таким образам, знание птиц любой территории является первоочередной задачей при решении многих проблем современной орнитологии и экологии.

Актуальность работы

Территория лесной зоны Западной Сибири в орнитологическом отношении изучена слабо: редкая сеть обследованных участков в основном охватывает местности вблизи крупных водных артерий и относительно немного — на междуречьях. Многие сведения существенно устарели.

Остаются практически не изученными огромные пространства западносибирских болот, особенно труднодоступные. В первую очередь это относится к центральной и северной части Ханты-Мансийского, а также южной и центральной части Ямало-Ненецкого автономных округов. Большая часть этих территорий занята верховыми болотами и относится к подзоне северной тайги. На этом пространстве орнитологические исследования по сути дела начались лишь в конце XX и начале XXI вв. Но большей частью исследователи ограничивались проведением маршрутных учетов.

Из наиболее интересных фаунистических находок можно считать обнаружение очага тундровой орнитофауны в верховьях реки Пур. Эта находка спровоцировала серию исследований данного района — в основном орнитологами Института экологии растений и животных. Но верховые тундроподобные болота распространены на севере Западной Сибири очень широко, обследованной можно считать лишь их незначительную часть.

Остается неясным характер распространения многих видов птиц, и в особенности представителей арктической орнитофауны. Это тулес, чернозобик, поморники и некоторые другие. По всей вероятности, эти, изолированные от основных ареалов в зональных тундрах, группировки тундровых птиц являются реликтовыми популяциями более холодной эпохи на рассматриваемой территории. Также не выяснены границы гнездовых ареалов и статус многих других видов, о которых приходится судить лишь по немногим имеющимся публикациям.

Верховые болота подвержены техногенному воздействию. Это освоение нефтяных и газовых месторождений, трубопроводы, дороги, трассы ЛЭП. Нередки случаи нефтяного загрязнения. О влиянии этих факторов на птиц известно очень мало.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось изучение населения птиц заболоченных междуречий северной тайги Западной Сибири.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1) выявление видового состава и статуса встречающихся птиц, уточнение границ гнездовых ареалов;

2) определение плотности гнездования, пространственного размещения и численности этой группы животных с особым вниманием к представителям тундрового орнитокомплекса;

3) изучение гнездовой биологии;

4) выяснение характера антропогенного воздействия на птиц. Оценка современного состояния видов, нуждающихся в охране. Разработка рекомендаций по охране малочисленных и уязвимых видов птиц.

Научная новизна работы

Работа является продолжением авифаунистических исследований северной тайги Западной Сибири, проводимых орнитологами Института экологии растений и животных УрО РАН и других научных учреждений. Многие районы исследовались впервые. Полученные данные отображают современное состояние большинства видов. Рассмотрены характер пребывания встречающихся птиц, их плотность гнездования и биотопическая приуроченность. Впервые основное внимание уделялось изучению заболоченных территорий — преобладающим и наименее изученным в орнитологическом плане ландшафтам. Проведен сравнительный анализ населения птиц комплексных верховых болот южной и северной частей рассматриваемой подзоны.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты представляют интерес для решения проблем региональной авифаунистики, таксономии, зоогеографии. Они могут быть использованы при составлении и ведении региональных Красных книг Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, для разработки рекомендаций по сохранению редких видов и организации особо охраняемых природных территорий, при чтении курсов зоологии и зоогеографии и проведении практических занятий на биологических и географических факультетах университетов. Данные о современном состоянии орнитофауны могут быть учтены при ее последующем долговременном мониторинге.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В подзоне северной тайги Западной Сибири общее число встреченных видов составило 243 из 16 отрядов. Из них на гнездовании зарегистрировано 182 вида из 13 отрядов.

2. Распространение видов арктической группы определяется размером площади комплексных верховых болот, в первую очередь — физиономически сходных с тундрой.

3. Число видов птиц трансформированных участков заболоченных ландшафтов снижено, однако их суммарное обилие выше, чем в исходных местообитаниях.

Благодарности

В экспедиционных работах приняли участие и разделили трудности полевой жизни: В. К. Рябицев, А. В. Рябицев, А. В. Сесин в 2004 г.; С. В. Попов и А. В. Сесин в 2006 г.; А. В. Поргунёв в 2007 г.; С. В. Попов в 2008 г. Собрали и поделились материалом В. К. Рябицев, С. В. Попов и А. В. Сесин. По ходу выполнения работы ценные замечания и рекомендации высказывал мой научный руководитель, д.б.н., профессор В. К. Рябицев. В студенческие годы поддерживал и отчасти способствовал моей специализации в области орнитологии д.б.н., профессор В. П. Стариков.

Всевозможную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы мне оказывали родные: [Е. И. Грачёва], О. И. Емцева, А. С. Емцев, И. А. Емцева, В. И. Грачёв. |Е. И. Грачёва] провела зимние учеты врановых и некоторых других птиц в г. Лян-тор. Также наблюдения проводил А. С. Емцев.

В работе использованы данные по отдельным видам птиц из наблюдений работников нефтепромысла: И. К. Екатеринина, Л. А. Николенко, А. Г. Алмокаева; коренных жителей (ханты): В. Ф. Усанова, К. О. Мултанова, Ф. Г. Колыванова; местного жителя А. Ф. Старкова; охотников А. В. Кузнецова, В. М. Соколова; старшего научного сотрудника и основателя «Русскинского музея Природы и Человека» в д. Рус-скинской А. П. Ядрошникова; сотрудницы «Хантыйского этнографического музея» г. Лянтор О. В. Шаманской; ведущего специалиста обособленного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ХМАО — Югре (Сургутского охотнадзора) К. Ю. Майстрака и др. Неопубликованные данные о гнездовой биологии некоторых видов птиц Пуровского района ЯНАО любезно предоставлены сотрудником лаборатории синэкологии ИПЭЭ имени А. Н. Северцова РАН Н. С. Морозовым.

Руководством ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Роснефть — Пурнефтегаз» было оказано содействие в организации и проведении полевых исследований. В их числе Н. И. Городецкая, В. А. Литвиненко, Н. И. Матвеев, О. В. Нищедименко, О. Б. Орлова, Э. Ю. Тропин, Ф. Г. Халимов и др. Отдельная благодарность автора начальнику отдела охраны природы и борьбы с коррозией ОАО «Сургутнефтегаз» Л. А. Малыш-киной, начальнику отдела охраны природы и борьбы с коррозией нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть» С. А. Рудневу и заместителю начальника по общим вопросам нефтегазодобывающего управления «Комсомольскнефть» В. В. Захарову.

В процессе написания работы полезные замечания высказаны сотрудниками лаборатории биоценотических процессов ИЭРиЖ УрО РАН М. Г. Головатиным, А. В. Гилёвым, В. А. Соколовым, Н. В. Николаевой, И. А. Богачёвой, Г. А. Замшиной.

Большое всем спасибо!

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Емцев, Александр Александрович

выводы

1. Общее число видов птиц, когда-либо встреченных в подзоне северной тайги Западной Сибири, равно 243 из 16 отрядов. Из них на гнездовании зарегистрировано 182 вида из 13 отрядов. Основу гнездового населения составляют воробьинообразные (48,90 %), ржанкообразные (18,68 %) и гусеобразные (10,44 %). Среди гнездящихся преобладают широко распространенные, а также представители сибирского, европейского и арктического типов фауны. Население птиц заболоченных междуречий включает представителей тундровой, сибирской и европейской фауны.

2. Распространение видов арктической группы в северной тайге определяется размером площади комплексных верховых болот, в первую очередь — физиономиче-ски сходных с тундрой.

3. Число видов птиц на трансформированных участках заболоченных ландшафтов снижено, однако их суммарное обилие выше, чем в исходных местообитаниях.

4. К основным методам охраны птиц следует отнести: установление зоны ограниченного пользования земель в местах концентрации арктической группировки птиц, создание особо охраняемой природной территории; своевременное устранение аварий на нефтегазодобывающих предприятиях с обязательной ликвидацией последствий нефтяного загрязнения; ведение широкой пропаганды бережного отношения к природным объектам, в том числе птицам, повышение охотничьей культуры; ужесточение штрафных санкций при нарушении правил охоты; ведение кадастров и мониторинга населения птиц.

Заключение

Итак, за период исследований нами зарегистрировано 167 видов птиц, из них 102 — на гнездовании. Для других видов фактических данных, подтверждающих гнездование, получено не было. Общее число видов, отмеченных на пролете, кочевках или залетных составило 20.

По результатам исследований, проведенных на территории Сибирских Увалов в 2004 г., были уточнены границы гнездовых ареалов большого веретенника и чёрного стрижа. Найден на гнездовании степной лунь. В окрестностях г. Губкинского в 2007 г. подтверждено гнездование обыкновенного поползня. Зафиксирован новый для региона вид — маскированная трясогузка. В 2008 г. для средней части бассейна р. Харампур уточнена восточная граница гнездового ареала длиннохвостого поморника.

К обнаруженным нами видам следует добавить еще 76, выявленных на основании использования литературных источников и опросных данных. Таким образом, общее число видов, когда-либо встреченных в подзоне северной тайги Западной Сибири и, видимо, не являющееся абсолютно полным, равно 243 из 16 отрядов. Численный и долевой состав различных таксономических групп всех без исключения видов отображен на рисунке 33.

Гнездовое население северной тайги состоит из 182 видов (включая нерегулярно гнездящихся) и принадлежит к 13 отрядам (рис. 34). Его основу составляют во-робьинообразные Passeriformes (48,90 %), ржанкообразные Charadriiformes (18,68 %) и гусеобразные Anseriformes (10,44 %). Сходное соотношение в распределении птиц из 3 вышеназванных отрядов сохраняется и в более северных районах (Соколов, 2006).

Columbifomies; 4; 1,65%

Cuculiformes; 2; 0,82%

Strigjformes; 9; 3,70%

Apodiformes; 1; 0,41% Coraciifbrmes; 1; 0,41% Upupiformes; 1;

Gruiformes; 5; 2,06%

Galliformes; 6; 2,47% Falconiformes; 18; 7,41%

Anseriformes; 32; 13,17%

Cicoiiiiformes; 2; 0,82% Podicipediiormes; 4; 1,65%

Gavinormes; 2; 0,82%

Passeriformes; 104; 42,80%

Рисунок 33 — Таксономический состав видов, встреченных на территории северной тайги

Columbiformes; 1; 0,55% Cuculiformes; 2; 1,10% Strigjformes; 8; 4,40% Apodiformes; 1; 0,55%

Piciformes; 5; 2,75%

Gruiibmies; 2; 1,10%

Galliformes; 4; 2,20%

Falconiformes; 14; 7,69%

Anseriformes; 19; 10,44% Podicipediforrnes; 1; 0,55%

Gaviiformes; 2; 1,10%

Passeriformes; 89; 48,90%

Рисунок 34 — Таксономический состав гнездового населения северной тайги

Основываясь на орнитогеографическом делении Палеарктики, предложенном Б. К. Штегманом (1938), гнездовое население птиц рассматриваемой территории можно разбить на несколько типов фаун (рис. 35).

Сибирский тип;

53; 30,64% Европейский ^^^^^ тип; 19; 10,98%

Арктический тип; 17; 9,83%

Общие виды для Европы и Китая; 7; 4,05%

Китайский тип; 5; 2,89%

Широко распр. виды; 71; 41,04%

Средиземн. тип; 1; 0,58%

Рисунок 35 — Фаунистичсский состав гнездового населения птиц северной тайги

1. Арктический тип. Включает представителей, характерных для зоны тундры и Высокой Арктики (17): Gavia stellata, Aythya marila, Clangula hyemails, Buteo I a go pus, Lagopus lagopus, Pluvialis squatarola, Pluvialis apricaria, Charadrius hiaticula, Phalaropus lobatus, Calidris subminuta, Calidris alpina, Limosa lapponica, Stercorarius parasiticus, Stercorarius longicaudus, Sterna paradisaea, Anthus cervinus, Calcarius lap-ponicus. Практически все виды данной группы населяют комплексные верховые болота. Следует отметить, что ареалы ряда видов выходят далеко за пределы Арктической области, распространяясь к югу в бореальной зоне.

2. Сибирский тип. Объединяет представителей типичных для тайги или зоны бореальных хвойных лесов (53): Gavia arctica, Cygnus cygnus, Anas penelope, Anas acuta, Bucephala clangula, Melanitta nigra, Melanitta fusca, Mergellus albellus, Mergus ser-rator, Tetrao urogallus, Tetrastes bonasia, Tringa nebular ia, Tringa erythropus, Xenus ci-nereus, Lymnocryptes minimus, Gallinago stenura, Numenius phaeopus, Cuculus saturatus) optatus, Aegolius funereus, Surnia ulula, Strix uralensis, Strix nebulosa, Dryo-copus martins, Picoides tridactylus, Perisoreus infaustus, Nucifraga caryocatactes, Bomby-cilla garralus, Prunella montanella, Locustella lanceolata, Phylloscopus borealis, Phyllo-scopus inornatus, Phylloscopus (proregulus) proregulus, Ficedida (parva) parva, Luscinia calliope, Tarsiger cyanurus, Turdus obscurus, Turdus atrogidaris, Turdus naumanni, Turdus eunomus, Turdus pilaris, Turdus iliacus, Zoothera sibirica, Parus montanus, Parus cinctus, Sitta europaea, Fringilla montifringilla, Pinicola enucleator, Loxia curvirostra, Loxia leucoptera, Pyrrhula pyrrhula, Emberiza leucocephala, Ocyris rusticus, Ocyris pusil-lus. Ряд видов (преимущественно водоплавающих и болотных) экологически не связан со стацией леса.

3. Европейский тип. Центром развития является область европейского широколиственного леса (19): Gallinago media, Apus apus, Anthus trivialis, Anthus pratensis, Sturnus vidgaris, Acrocephalus schoenobaenus, Sylvia communis, Sylvia curruca, Phylloscopus trochilus, Phylloscopus collybita, Ficedula hypoleuca, Muscicapa striata, Saxicola rubetra, Phoenicurus phoenicurus, Erithacus rubecula, Turdus philomelos, Turdus viscivorus, Fringilla coelebs, Emberiza citrinella.

4. Общие виды для Европы и Китая (7): Pica pica, Regidus regulus, Parus ater, Parus major, Certhia familiaris, Spinus spinus, Coccothraustes coccothraustes.

5. Китайский тип. Связан со смешанным и широколиственным лесом Восточной Азии (5): Anthus hodgsoni, Lanius cristatus, Phylloscopus trochiloides, Carpodacus erythrinus, Ocyris aureolus.

6. Вид, характерный для Средиземноморья, а также встречающийся в некоторых других областях — Columba livia.

7. Широко распространенные виды, а также виды, не отнесенные Б. К. Штегманом (1938) к определенному типу фауны: Podiceps auritus, Anser fabalis, Anas platyrhynchos, Anas crecca, Anas strepera, Anas querquedula, Anas clypeata, Aythya ferina, Aythya fuligida, Mergus merganser, Pandion haliaetus, Milvus migrans, Circus cyaneus, Accipiter gentilis, Accipiter nisus, Aquila chrysaetos, Haliaeetus albicilla, Falco peregrinus, Falco subbuteo, Falco columbarius, Falco vespertinus, Falco tinnunculus, Lyrurus tetrix, Grus grus, Porzana porzana, Charadrius dubius, Vanellus vanellus, Haema-topus ostralegus, Tringa ochropus, Tringa glareola, Actitis hypoleucos, Philomachus pug-nax, Gallinago gallinago, Scolopax rusticola, Numenius arquata, Limosa limosa, Larus minutus, Larus ridibundus, Larus heuglini, Larus canus, Sterna hirundo, Cuculus canorus, Bubo bubo, Asio otus, Asio flammeus, Jynx torquilla, Dendrocopos major, Dendrocopos minor, Riparia riparia, Delichon urbica, Alauda arvensis, Motacilla flava, Motacilla cit-reola, Motacilla cinerea, Motacilla alba, Lanius collurio, Lanius excubitor, Corvus (corone) orientalis, Corvus (corone) comix, Corvus corax, Locustella certhiola, Acrocepha-lus dumetorum, Saxicola torquata, Oenanthe oenanthe, Luscinia svecica, Aegithalos cauda-tus, Passer domesticus, Passer montanus, Acanthis flammea, Schoeniclus schoeniclus, Schoeniclus pallasi.

Кроме перечисленных видов, в северной тайге нерегулярно гнездились Circus macrourus, Limicola falcinellus, Nyctea scandiaca, Hirundo rustica, Anthus gustavi, Corvus frugilegus, Prunella atrogularis, Muscicapa sibirica, Ocyris chrysophrys.

Предполагается гнездование Podiceps cristatus, Anser anser, Anas formosa, Buteo buteo, Aquila clanga, Coturnix coturnix, Grus leucogeranus, Calidris temminckii, Gal-linago me gala ь Columba palumbus, Streptopelia orientalis, Glaucidium passerinum, Garru-lus glandarius, Corvus monedula, Sylvia borin, Phylloscopus fuscatus, Luscinia sibilans, Carpodacus roseus.

Можно заключить, что фауна северной тайги Западной Сибири возникла в послеледниковый период в результате заселения северной тайги видами из различных областей. Сибирский тип фауны представлен наибольшим числом видов, следовательно, освоение территории шло преимущественно из восточного центра (Восточной Сибири). Второе и третье места разделяют европейский и арктический типы, объем которых практически одинаков. Наименее представительными оказались китайский и средиземноморский типы орнитофаун. Столь неоднородная по составу фауна птиц, очевидно, сложилась благодаря уникальным историческим и современным экологическим условиям, а также географическому положению северной тайги.

Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ

РАЗМЕЩЕНИЕ

Население птиц на разных участках северной тайги по составу входящих видов неоднородно. Эта гетерогенность определяется различными экологическими составляющими и зависит главным образом от определенного набора местообитаний конкретной местности. Охарактеризуем ключевые типы биотопов и приуроченные к ним виды птиц.

5.1 Типологизация биотопов

К основным группам биотопов, обследованным за время работ, следует отнести плоскобугристые комплексные верховые болота, пойменные смешанные леса, лишайниковые сосняки в сочетании с кустарничково-лишайниковыми сосновыми лесами с лиственницей или кедром, в том числе ранее горелые или заболоченные (приложения 1.1-12.1).

Следует отметить, что южная и северная части обследованной территории значительно отличаются по типу местообитаний. Так, для заболоченных районов юга северной тайги характерны олиготрофные болотные системы с преобладанием грядово-мочажинных и грядово-озерковых комплексов, багульниково-ерниково-сфагновые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах (рис. 36-38), в то время как на севере распространены тундр оподобные открытые плоскобугристые верховые болота, багуль-никово-ерниково-лишайниковые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах (рис. 39-40). По границам комплексных верховых болот обеих полос часто распространены низкорослые сосновые рямы с мочажинами, озерками, примыкающие к различным соснякам или пойменным лесам (рис. 41-^2). Иногда, в основном на севере обследованной территории, на таких участках фиксировались элементы крупнобугристых верховых болот незначительной площади (рис. 43-^5).

Рисунок 36 — Грядово-мочажинное верховое болото с озерами и озерками (Тагринское месторождение, 30 мая 2004 г.)

Рисунок 37 —- Грядово-мочажинное верховое болого с озерами и озерками (Кони глорское месторождение, 8 июня 2006 г.)

Рисунок 38 — Грядово-мочажинное верховое болото — низкорослый сосновый рям окрестности г. Лянтор, 22 июля 2007 г.)

Рисунок 39 — Открытое плоскобугристое комплексное верховое болото (у Ново-Пурпейского месторождения, 15 июня 2007 г.)

Рисунок 40 — Открытое плоскобугристое комплексное верховое болото (у нежилого пос. Военто, 17 июня 2008 г.)

Рисунок 41 — Разреженный сосновый рям с мочажинами и озерками (район Верхне

Пурпейского месторождения, 7 июля 2007 г.)

Рисунок 42 — Разреженный сосновый рям с мочажинами (район Верхне-Пурпейского месторождения, 7 июля 2007 г.)

Рисунок 43 — Крупнобугристое комплексное верховое болото, фото 1 (у нежилого пос. Военто, 9 июня 2008 г.)

Рисунок 44 — Крупнобугристое комплексное верховое болото, фото 2 (у нежилого пос. Военто, 9 июня 2008 г.)

Рисунок 45 — Граница крупнобугристого и открытого плоскобугристого комплексного верхового болота у лишайникового кедрово-соснового леса (у нежилого пос. Военто, 18 июня 2008 г.)

Пойменные или приречные леса различных рек (крупных и мелких) рассматриваемой подзоны отличались по составу и преобладанию древесных пород. К примеру, нижнему течению р. Муюнлоръяун на территории Русскинского месторождения присущ высокоствольный пойменный кедрово-еловый лес с наличием березы и сосны, нижнему течению р. Пим в окрестностях г. Лянтор -— пойменный сосновый лес с наличием березы и незначительно кедра, верхнему течению р. Тромъёган на Лукъявин-ском месторождении — смешанный высокоствольный лес (с участием ели, сосны, кедра, березы, осины и лиственницы), а среднему течению р. Харампур в окрестностях нежилого пос. Военто — кедрово-сосновый лес. Это вносит определенную специфику в состав населения птиц и доминирование отдельных видов.

5.1.1 Комплексные верховые болота

Согласно существующей терминологии (Глебов, 2000; Биология., 2003 и др.), комплексные верховые болота можно охарактеризовать как олиготрофные, сфагновые болота с закономерно чередующимися элементами микрорельефа, микрогидрографической сети, болотных почв и растительных группировок. Рассмотрим обследованные болота более подробно.

1. Олиготрофные болотные системы с преобладанием грядово-мочажинных и грядово-озерковых комплексов, багульниково-ерниково-сфагновые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах. Для этих болот свойственны дугообразные гряды, чередующиеся с вытянутыми сильно обводненными мочажинами с озерками в центре. Имеются также крупные озера. Площадь мочажин превышает площадь гряд. На грядах наличествует кустарничково-сфагновая растительность. Господствуют багульник болотный Ledum palustre, берёза карликовая Betida папа, морошка Rabits chamaemorus, редки — пушицы Eriophorum, осоки Сагех, в моховом покрове —■ сфагновые мхи Sphagnum и гипновые мхи Dicranum, Polytrichum, единично встречаются лишайники. Древесный ярус состоит из редких угнетенных сосен обыкновенных Pinus silvestris. В травяном покрове мочажин растут осоки Сагех, пушицы Eriophorum, вахта трехлистная Menyanthes trifoliata, редко сабельник болотный Coma-rum palustre. Моховый покров из сфагновых и гипновых мхов.

По степени преобладания можно выделить: а — грядово-мочажинные комплексы (низкорослые сосновые рямы), b — грядово-озерковые комплексы, с — мочажинно-озерковые комплексы с грядами очень незначительной площади.

2. Открытые плоскобугристые верховые болота, багульниково-ерниково-лишайниковые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах с озерами и озерками. Приурочены к депрессиям водоразделов, склонам водоразделов и притеррасным частям речных долин (Растительный покров., 1985). Бугры плоские высотой 0,5-2 м, поперечный размер 5-15 м, местами до 20 м и более. Соотношение площадей бугров и мочажин различное. Растительность на буграх кустарничково-лишайниковая. Преобладают багульник болотный Ledum palustre или багульник стелющийся Ledum de-cumbens, морошка Rubus chamaemorus, постоянно присутствуют берёза карликовая Betula папа, брусника Vaccinium vitis-idaea. Господствуют лишайники Cladina, Clado-nia, Cetraria, дикрановые мхи Dicranum и сфагновые мхи Sphagnum. В мочажинах — осоки Сагех, пушицы Eriophorum и сфагновые мхи Sphagnum. Древесный ярус практически не выражен, могут встречаться единичные сосны Pinus sylvestris или группы сосен.

По степени преобладания можно выделить: а — открытые верховые болота с мочажинами и незначительным количеством озерков; b — открытые верховые болота с озерами и озерками.

Кроме того, на рассмотренных выше облесенных или открытых комплексных верховых болотах встречались заболоченные лесные участки, приуроченные к определенному типу рельефа, отличному от основного, в том числе к ручьевым поймам. Древесный ярус на таких участках, как правило, включал несколько дополнительных древесных пород. Чаще всего это была сосна сибирская Pinus sibirica и берёза Betula sp.

5.2 Птицы заболоченных ландшафтов

На комплексных верховых болотах в центральной части северной тайги Западной Сибири нами и другими исследователями зарегистрировано 118 видов птиц (табл. 3). Для 68 получены фактические данные, подтверждающие гнездование, из них 4 вида гнездится только на границе биотопа. Предполагается гнездование 13 видов. Встречающихся преимущественно или только на пролете, кочевках оказалось 15, в числе которых для 3 остановки на отдых или кормежку предполагаются. Залетных видов 7, с невыясненным характером пребывания или использующих биотоп для других целей — 15.

Автореферат диссертации по теме "Птицы заболоченных междуречий Северной тайги Западной Сибири"

На правах рукописи

ЕМЦЕВ Александр Алексацдрович

ПТИЦЫ ЗАБОЛОЧЕННЫХ МЕЖДУРЕЧИЙ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.08 — зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003476737

Екатеринбург — 2009

003476737

Работа выполнена в Институте экологи растений и животных Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Рябицев Вадим Константинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Лапшин Николай Васильевич

кандидат биологических наук, доцент Коровин Вадим Алексеевич

Ведущая организация: Институт систематики и экологии

животных СО РАН

Защита состоится 13 октября 2009 г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

Факс: (343) 260-82-56.

Адрес сайта института: http://ipae.uran.ru.

E-mail: dissovet@ipae.uran.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан « / » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Золотарёва Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Территория лесной зоны Западной Сибири в орнитологическом отношении изучена слабо: редкая сеть обследованных участков в основном охватывает местности вблизи крупных водных артерий и относительно немного — на междуречьях. Многие сведения существенно устарели.

Остаются практически не изученными огромные пространства западносибирских болот, особенно труднодоступные. В первую очередь это относится к центральной и северной части Ханты-Мансийского, а также южной и центральной части Ямало-Ненецкого автономных округов. Большая часть этих территорий занята верховыми болотами и относится к подзоне северной тайги. На этом пространстве орнитологические исследования по сути дела начались лишь в конце XX и начале XXI вв. Но большей частью исследователи ограничивались проведением маршрутных учетов.

Из наиболее интересных фаунистических находок можно считать обнаружение очага тундровой орнитофауны в верховьях реки Пур. Эта находка спровоцировала серию исследований данного района — в основном орнитологами Института экологии растений и животных. Но верховые тундроподобные болота распространены на севере Западной Сибири очень широко, обследованной можно считать лишь их незначительную часть.

Остается неясным характер распространения многих видов птиц, и в особенности представителей арктической орнитофауны. Это тулес, чернозобик, поморники и некоторые другие. По всей вероятности, эти, изолированные от основных ареалов в зональных тундрах, группировки тундровых птиц являются реликтовыми популяциями более холодной эпохи на рассматриваемой территории. Также не выяснены границы гнездовых ареалов и статус многих других видов, о которых приходится судить лишь по немногим имеющимся публикациям.

Верховые болота подвержены техногенному воздействию. Это освоение нефтяных и газовых месторождений, трубопроводы, дороги, трассы ЛЭП. Нередки случаи нефтяного загрязнения. О влиянии этих факторов на птиц известно очень мало.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение населения птиц заболоченных междуречий северной тайги Западной Сибири. г л

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи: '

1) выявление, видового состава и статуса встречающихся птиц, уточнение границ гнездовых ареалов;

2) определение пространственного размещения и плотности гнездования этой группы животных с особым вниманием к представителям тундрового орнитокомплекса;

3) изучение гнездовой биологии;

4) выяснение характера антропогенного воздействия на птиц. Оценка современного состояния видов, нуждающихся в охране. Разработка рекомендаций по охране малочисленных и уязвимых видов птиц.

Научная новизна работы. Работа является продолжением ави-фаунистических исследований северной тайги Западной Сибири, проводимых орнитологами Института экологии растений и животных УрО РАН и других научных учреждений. Многие районы исследовались впервые. Полученные данные отображают современное состояние большинства видов. Рассмотрены характер пребывания встречающихся птиц, их плотность гнездования и биотопическая приуроченность. Впервые основное внимание уделялось изучению заболоченных территорий — преобладающим и наименее изученным в орнитологическом плане ландшафтам. Проведен сравнительный анализ населения птиц комплексных верховых болот южной и северной частей рассматриваемой подзоны.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты представляют интерес для решения проблем региональной авифаунистики, таксономии, зоогеографии. Они могут быть использованы при составлении и ведении региональных Красных книг Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, для разработки рекомендаций по сохранению редких видов и организации особо охраняемых природных территорий, при чтении курсов зоологии и зоогеографии и проведении практических занятий на биологических и географических факультетах университетов. Данные о современном состоянии орнитофауны могут быть учтены при ее последующем долговременном мониторинге.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В подзоне северной тайги Западной Сибири общее число встреченных видов составило 243 из 16 отрядов. Из них на гнездовании зарегистрировано 182 вида го 13 отрядов.

2. Распространение видов арктической группы определяется размером площади комплексных верховых болот, в первую очередь — фи-зиономически сходных с тундрой.

3. Число видов птиц трансформированных участков заболоченных ландшафтов снижено, однако их суммарное обилие выше, чем в исходных местообитаниях.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийских конференциях молодых ученых в г. Екатеринбурге (2006, 2007 и 2008 гг.), на Международной XII Орнитологической конференции «Орнитологические исследования в Северной Евразии» в г. Ставрополе (2006 г.) и неоднократно докладывались на заседаниях Лаборатории биоценотических процессов Института экологии растений и животных УрО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений (64 таблицы). Она изложена на 377 страницах, основной текст работы содержит 6 таблиц и 59 рисунков (включая 40 фотографий). В библиографическом списке приведено 285 наименований, в том числе 18 —на иностранных языках.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований — заболоченные междуречья северной тайги Западной Сибири. Работы проводились в центральной части этой подзоны на территории двух административных районов — на севере Ханты-Мансийского и на юге Ямало-Ненецкого автономных округов, составляющих наиболее заболоченный участок рассматриваемого пространства. В главе представлена краткая характеристика геологического строения, рельефа местности, климата и почв западносибирской северной тайги (разделы 1.1-1.4). Дается описание растительного покрова и животного мира (разделы 1.5 и 1.6).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Район исследований. Раздел содержит информацию о ключевых участках и сроках проведения работ. В 2004-2006 гг. проведены

исследования в северной части Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Использованы также более ранние наблюдения автора. Данная территория располагается в южной части северной тайги. В 2007-2008 гг. исследовалась южная часть Ямало-Ненецкого автономного округа — на междуречьях Надыма и Пякупура, Айваседапура и Таза (бассейн среднего течения р. Харампур). В общей сложности было обследовано 16 ключевых участков.

2.2 Методы исследований. Учеты птиц проводились как на плоскобугристых комплексных верховых болотах (обследованию которых уделялось основное внимание) так и в пойменных лесах и суходольных лишайниковых сосняках, в том числе на участках с различным антропогенным воздействием.

В большинстве из исследованных участков на комплексных верховых болотах закладывалось по 2-4 контрольные площадки общей площадью от 2 до 5 км2 (в 2008 г. — 8 км2). По мере возможности, отбирались площадки с наибольшим размером учетной площади — 1-3 км2. Высокая дальность обнаружения крупных и хорошо заметных видов позволила увеличивать для них учетную площадь. Для наиболее многочисленных мелких воробьиных, когда их распределение в биотопе было более-менее равномерным, учетную площадь сокращали до 1,0-0,5 км2. В пойменных лесах и сосняках закладывались площадки до 0,35-0,55 км2. Если их площадь составляла менее 0,2 км2, показатель плотности гнездования не рассчитывался. Для выявления редких видов проводились учеты на маршрутах. Также производился поиск и описание гнезд различных видов птиц.

Для выявления изменений в составе населения птиц на участках, подверженных более сильному антропогенному воздействию, учеты велись в непосредственной близости от дорог, промышленных сооружений и вахтовых поселков. У дорог, проложенных среди заболоченных ландшафтов, закладывались площадки длиной 3-7 км и шириной 140 м.

Наблюдения осуществлялись преимущественно в гнездовой период — в июне и июле. При проведении учетов птиц принималось во внимание время наибольшей активности различных видов.

За время работ было найдено 259 гнезд 67 видов, а также зарегистрировано около 90 выводков 42 видов птиц.

Показатели плотности гнездования или обилия птиц представлены в виде простого численного выражения пар или особей на 1 км2 местообитаний. Биотопическое сходство населения птиц оценивалось по-

средством применения индекса общности Чекановского-Съеренсена (Песенко, 1982). Матрицы расстояний обрабатывали методом кластерного анализа. Обработка данных осуществлялась с помощью программ Microsoft Excel (© Microsoft Corporation, 1985-2001) и Statistica 6 (О StatSoft, Inc. 1984-2001).

В разделах 2.3-2.6 представлены сведения о названиях птиц, структуре видового очерка, принятых сокращениях и иллюстративном материале.

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Глава отражает историю изучения орнитофауны на территории северной тайги Западной Сибири. Наибольшее число экспедиций организовано в последние два десятилетия. Отдельные работы основывались на составлении кадастров позвоночных животных различных административных районов. Наиболее крупномасштабные экспедиции были развернуты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре такие работы практически не осуществлялись. Большие территории, особенно на севере округа, остаются слабо обследованными. В обозначенный период появляется также большое число авифаунистических публикаций.

Глава 4. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР

Глава занимает основной объем диссертации. В ней представлен полный список видов, отображены данные по фенологии и гнездовой биологии многих встреченных птиц, рассматривается их современное состояние.

Общее число видов птиц северной тайги Западной Сибири, обнаруженных нами (Емцев, 2003; Рябицев и др., 2004; Емцев, 20066; Емцев и др., 2006), а также выявленных на основании использования литературных источников и опросных данных, равно 243 из 16 отрядов.

По результатам исследований, на территории Сибирских Увалов были уточнены границы гнездовых ареалов большого веретенника и чёрного стрижа. Найден на гнездовании степной лунь (Рябицев и др., 2004). В окрестностях г. Губкинского подтверждено гнездование обыкновенного поползня. Зафиксирован новый для региона вид — маскированная трясогузка (Емцев, 20076). Для средней части бассейна р. Ха-

рампур уточнена восточная граница гнездового ареала длиннохвостого поморника.

Гнездовое население птиц рассматриваемой территории состоит из 182 видов (включая нерегулярно гнездящихся) и принадлежит к 13 отрядам. Его основу составляют воробьинообразные Раззепйэгтез — 89 (48,90%), ржанкообразные СИагаскпАэгтез — 34 (18,68%) и гусеобразные АпвеиНэгтез — 19 (10,44%). Сходное соотношение в распределении птиц из 3 вышеназванных отрядов сохраняется и в более северных районах (Соколов, 2006). Численное (процентное) соотношение других отрядов следующее: соколообразные РакошГогтеБ — 14 (7,69%), сово-образные 51:п§НЪгте8 — 8 (4,40%), дятлообразные РюИЪгтеБ — 5 (2,75%), курообразные СаШТогтеБ — 4 (2,20%), гагарообразные Оауь ¡Аогтеэ - 2 (1,10%), журавлеобразные СпиГогтев — 2 (1,10%), кукуш-кообразные Cuculiformes — 2 (1,10%), поганкообразные Рос11аресШог-теБ — 1 (0,55%), голубеобразные СоШтЫГогтеБ — 1 (0,55%о), стриже-образные АросИАэгтез — 1 (0,55%).

Основываясь на орнитогеографическом делении Палеарктики (Штегман, 1938), гнездящиеся виды можно отнести к нескольким типам фауны (рис. 1). Столь неоднородная по составу фауна птиц, очевидно, сложилась в послеледниковый период благодаря уникальным историческим и современным экологическим условиям, а также географическому положению северной тайги.

Рисунок 1 — Фаунистический состав гнездового населения птиц северной тайги

Сибирский тип; 53; 30,64%

Европейский тип; 19; 10,98%

Арктический тип; 17; 9,83%

Общие виды для Европы и Китая; 7; 4,05%

Широко распр. виды; 71; 41,04%

Китайский тип; 5; 2,89%

Средиземн. тип; 1; 0,58%

Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

Население птиц на разных участках северной тайги по составу входящих видов неоднородно. Эта гетерогенность определяется различными экологическими составляющими и зависит главным образом от определенного набора местообитаний конкретной местности.

5.1 Типологизация биотопов. В разделе характеризуются основные группы биотопов, обследованные за время работы. Для заболоченных районов юга северной тайги свойственны олиготрофные болотные системы с преобладанием грядово-мочажинных и грядово-озерковых комплексов, багульниково-ерниково-сфагновые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах, в то время как на севере распространены тундроподобные открытые плоскобугристые верховые болота, багульниково-ерниково-лишайниковые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах.

Комплексные верховые болота — олиготрофные, сфагновые болота с закономерно чередующимися элементами микрорельефа, микрогидрографической сети, болотными почвами и растительными группировками.

5.2 Птицы заболоченных ландшафтов. На комплексных верховых болотах в центральной части западносибирской северной тайги нами и другими исследователями зарегистрировано 118 видов птиц. Для 68 получены фактические данные, подтверждающие гнездование, из них 4 вида гнездится только на границе биотопа. Предполагается гнездование 13 видов. Встречающихся преимущественно или только на пролете, кочевках оказалось 15, в числе которых для 3 остановки на отдых или кормежку предполагаются. Залетных видов 7, с невыясненным характером пребывания или использующих биотоп для других целей — 15.

Население птиц заболоченных ландшафтов южной и северной частей обследованной территории несколько отличалось по составу входящих видов, о чем можно также судить по степени его биотопического сходства (рис. 2) (Емцев, 20086). Данное отличие определяется, прежде всего, преобладанием основных типов биотопов. К открытым верховым болотам севера обследованной территории из широко распространенных видов тяготели жёлтая трясогузка и обыкновенная каменка. Жёлтой трясогузке на таких болотах принадлежало абсолютное лидерство по числу особей (до 53,4%), тогда как на юге рассматриваемой подзоны ее распространение на комплексах верховых болотах было

не столь равномерным, а доля населения меньшей (до 27,5%). Обыкновенная каменка гнездилась на открытых верховых болотах и трансформированных участках грядово-мочажинных комплексов. К границам тундроподобных болот тяготели фифи и большой улит, в то же время на грядово-мочажинных комплексных болотах они были распространены более равномерно.

Грядово-мочажинно-озерковые верховые болота южной части обследованной территории

Открытые комплексные верховые болота северной части обследованной территории

0,45

Ысб, Чекановского-Съеренсена

Рисунок 2 — Дендрограмма биотопического сходства населения птиц, построенная на основе использования индекса Чекановского-Съеренсена (Песенко, 1982), качественная форма

На северотаежных комплексных верховых болотах гнездится 17 видов птиц, принадлежащих к арктическому типу фауны. На открытых верховых болотах севера обследованной территории спорадично встречались, в том числе на гнездовании, морянка, тулес, круглоносый плавунчик, короткохвостый поморник, длиннохвостый поморник, красно-зобый конёк и лапландский подорожник. Эти преимущественно тундровые виды не найдены в южной части подзоны северной тайги, что можно объяснить отсутствием там подходящих для гнездования открытых биотопов (тундроподобных болот).

Гнездовые ареалы тулеса, чернозобика, короткохвостого и длиннохвостого поморников в подзоне северной тайги, очевидно, являются изолированными от их основных ареалов в зональных тундрах. Анализ литературных данных позволяет выявить специфику распределения этих птиц.

Можно заключить, что основа тундровой орнитофауны на территории северной тайги сосредоточена на юге центральной части ЯНАО на междуречье Надыма и Пура, где распространены обширные тундро-подобные бугристые верховые болота — преимущественно открытые, багульниково-ерниково-лишайниковые на буграх и осоково-сфагновые в мочажинах (рис. 3, 4) (Емцев, 2008а). Данный вывод можно сделать также при использовании космических снимков, доступных на Web-сайте Google Планета Земля, с последующей их дешифровкой по биотопической составляющей (рис. 3). Сформировалась она, по-видимому, после отступления ледника. Здесь сложились и сохранились условия, необходимые для существования многих заселившихся в то время видов. Безусловно, это уникальный в своем роде район комплексных верховых болот, с большим разнообразием населяющих его представителей тундровой, сибирской и европейской фауны.

Рисунок 3 — Область распространения открытых комплексных верховых болот, багульниково-ерниково-лишайниковых на буграх и осоково-сфагновых в мочажинах на территории северной тайги Западной Сибири

А — южная граница субарктических тундр с населяющими их арктическими видами; В — очаг арктических видов в подзоне северной тайги; С — область, где арктические виды редки или отсутствуют; ? — районы, нуждающиеся в проведении дополнительных исследований, или где таковые не осуществлялись.

Рисунок 4 — Очаг тундровой орнитофауны

5.3 Птицы сосняков и пойменных лесов. Наибольшее видовое разнообразие и суммарное обилие птиц характерно для пойменных и приречных лесов, в то время как лишайниковые сосняки отличались довольно бедным видовым составом. Некоторое повышение суммарного обилия наблюдалось в увлажненных, местами заболоченных, кустар-ничково-лишайниковых сосняках.

В горелых редкостойных лишайниковых сосняках с мелколесьем доминантами оказались обыкновенная горихвостка, сероголовая гаичка и юрок. В заболоченных низкорослых разреженных сосняках севера обследованной территории доминировала овсянка-крошка; в горелом разреженном лишайниковом сосняке в сочетании с лиственнично-сосновы-ми кустарничково-лишайниковыми участками, местами заболоченном, доминировали пеночка-зарничка, юрок и овсянка-крошка.

На юге обследованной территории в пойменном кедрово-еловом лесу с наличием березы и сосны р. Муюнлоръяун доминантами оказались белобровик и юрок; в пойменном кедрово-сосновом лесу с наличием березы р. Сукуръяун — пеночка-таловка, пеночка-зарничка и юрок; в пойменном, местами горелом сосновом лесу с наличием березы и незначительно кедра р. Пим — пеночка-зарничка и юрок; в пойменном смешанном лесу с наличием ели, сосны, кедра, березы, осины и лиственницы р. Тромъёган — пеночка-таловка, зелёная пеночка, обыкновенная горихвостка и юрок.

На севере обследованной территории в кустарничково-лишайни-ковом кедрово-сосновом приречном лесу около р. Харампур доминировали пеночка-весничка, пеночка-зарничка и юрок.

Упоминаются представители, характерные для лесных местообитаний, но практически в них не встретившиеся или не встреченные вовсе за период исследований, тогда как их ареалы, по современным представлениям, располагаются на рассматриваемой территории.

5.4 Орнитогеографическое районирование. В монографии «Орнитофауна Западно-Сибирской равнины» (Гынгазов, Миловидов, 1977) северная тайга подразделяется на два орнитогеографических участка — Нижнеобский и Тазовско-Елогуйский. Основываясь на современных данных и результатах наших исследований, в центральной части этой подзоны следует выделить особый Надым-Пурский участок. На западе он охватывает бассейны рек Лямин и Полуй, на востоке — Аган и Пур. Соответственно восточная граница Нижнеобского участка смещается на запад, а западная граница Тазовско-Елогуйского — на восток.

Выделение нового орнитогеографического участка в обозначенных границах основано на ландшафтной структуре местности, преобладании различных групп птиц и специфике видового состава. Здесь практически отсутствуют виды, характерные для западной части западносибирской северной тайги или более южные представители, проникающие сюда преимущественно по долинам Оби и Енисея. Также почти отсутствуют некоторые восточные виды. Все представители арктической фауны гнездятся на Надым-Пурском участке.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

6.1 Общая характеристика. При освоении нефтяных и газовых месторождений происходит существенная трансформация природных ландшафтов. Закладываются дороги, трубопроводы и ЛЭП, строятся вахтовые поселки и промышленные сооружения. В результате этой дея-

тельности изменяются различные компоненты биогеоценоза, что приводит к изменению естественных условий обитания животных. При проведении исследований на заболоченных междуречьях северной тайги нам часто приходилось сталкиваться именно с такими, не свойственными этой зоне, сообществами. О.В. Хорошева (1988) сообщает, что из линейных сооружений минимальное воздействие на болотные биогеоценозы оказывают ЛЭП и линии связи, максимальное — дороги разных типов.

Число видов птиц трансформированных ландшафтов снижено, однако их суммарное обилие выше, чем в исходных местообитаниях (Ем-цев, 2007а). Так, у дорог, проложенных посреди комплексов верховых болот, суммарное обилие по сравнению с ненарушенными участками увеличено в 2-3 раза. Происходит это как за счет увеличения числа особей отдельных видов, так и за счет появления новых. Плотность населения увеличивается преимущественно за счет дендрофильных видов. Отмечено, что трансформированные участки комплексных верховых болот заселяются в основном широко распространенными видами и видами европейского типа фауны, наиболее часто — из отряда воробьи-нообразных РаззепйэгтеБ. Состав фоновых видов данного типа ландшафта аналогичен на различных обследованных участках.

На заболоченных участках южной части обследованной территории, у дорог, появляются такие виды, как перевозчик, пятнистый конёк, славка-мельничек, пеночка-теньковка и обыкновенная каменка (Емцев, 2006а, 2006в). Отмечено появление или увеличение плотности гнездования чирка-свистунка, лесного конька, жёлтой и белой трясогузок, пе-ночки-веснички, черноголового чекана, камышовой овсянки и овсянки-крошки.

На различных промышленных объектах встречались галстучник, малый зуёк, перевозчик, мородунка, белая трясогузка и обыкновенная каменка. Преимущественно у техногенных участков или селитебных ландшафтов наблюдался чёрный коршун.

6.2 Изменение состава доминирующих видов. На трансформированных микроландшафтах комплексных верховых болот прослежено изменение состава доминирующих видов птиц по отношению к относительно ненарушенным местообитаниям.

6.3 Население птиц селитебных ландшафтов и окрестностей. К

техногенно трансформированным ландшафтам следует также отнести населенные пункты и их ближайшие окрестности. Население птиц селитебных ландшафтов не отличается видовым богатством. Так, в г. Лян-

тор в гнездовой период регулярно встречается 16 видов птиц, из них на гнездовании зарегистрировано 10 видов из двух отрядов (голубеобразных Со1итЫ1огтез и воробьинообразных РаБзепйэгтез): сизый голубь (Салимов и др., 2008), белая трясогузка, сорока, пеночка-весничка, пе-ночка-теньковка, пеночка-таловка, обыкновенная каменка, обыкновенная горихвостка, большая синица и домовый воробей. Основу населения составляют сизый голубь (17,3%) и домовый воробей (46,9%). Помимо гнездящихся птиц, город регулярно посещают в той или иной степени тяготеющие к антропогенным ландшафтам чёрный коршун, ха-лей, сизая чайка, чёрный стриж, серая ворона и ворон. Несколько реже, преимущественно в пред- и послегнездовой периоды, встречаются (транзитный полет, кратковременные остановки или кормежки) тетеревятник, чеглок, свиристель, обыкновенный поползень, обыкновенная чечётка и другие.

На окраине города видовое разнообразие гнездящихся птиц возрастает. В зависимости от типа биотопа здесь регистрировались представители гусеобразных Ашепйэгтез, журавлеобразных СгшГогтеБ, ржанкообразных СИагаскиГогтеБ, стрижеобразных АросИАогтез, дятлообразных Рюйжтез и воробьинообразных РазвегИогтез.

Основу населения более мелких поселков составляли белая трясогузка (16,7%) — для пос. Нижнесортымский, домовый воробей (63,3%) — для пос. Нижнесортымский и вахтового пос. Барсуковского, а также пеночка-весничка (13,2%) — для вахтового пос. Барсуковского.

Изменения в составе населения и обилии птиц на трансформированных участках западносибирской северной тайги отмечались также другими исследователями. Увеличение обилия птиц, а в отдельных случаях (при трансформации низкорослых разреженных рямов) и видового разнообразия происходит за счет появления необходимых для существования различных видов (в первую очередь воробьинообразных РаэзепГогтез) стаций. Надо полагать, что подобные изменения носят долгосрочный характер, поскольку в районе исследований ведется активная разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

7.1 Редкие и уязвимые виды. Приводится список «краснокнижных» видов птиц, встречающихся на территории северной тайги Западной Сибири. В Красные книги Российской Федерации (2001), Тюмен-

ской области (2004), Ханты-Мансийского (2003) и Ямало-Ненецкого (1997) автономных округов занесено соответственно 17, 17, 29 и 23 видов. Рассматривается характер пребывания подлежащих охране птиц, встреченных за период исследований, называются основные лимитирующие факторы.

Разделы 7.2, 7.3 и 7.4 посвящены обсуждению негативного влияния охоты, нефтяной промышленности и нефтяного загрязнения на численность редких и уязвимых видов птиц. Даются рекомендации по проведению охранных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Общее число видов птиц, когда-либо встреченных в подзоне северной тайги Западной Сибири, равно 243 из 16 отрядов. Из них на гнездовании зарегистрировано 182 вида из 13 отрядов. Основу гнездового населения составляют воробьинообразные (48,90%), ржанкообраз-ные (18,68%) и гусеобразные (10,44%). Среди гнездящихся преобладают широко распространенные, а также представители сибирского, европейского и арктического типов фауны. Население птиц заболоченных междуречий включает представителей тундровой, сибирской и европейской фауны.

2. Распространение видов арктической группы в северной тайге определяется размером площади комплексных верховых болот, в первую очередь — физиономически сходных с тундрой.

3. Число видов птиц на трансформированных участках заболоченных ландшафтов снижено, однако их суммарное обилие выше, чем в исходных местообитаниях.

4. К основным методам охраны птиц следует отнести:

- установление зоны ограниченного пользования земель в местах концентрации арктической группировки птиц, создание особо охраняемой природной территории;

- своевременное устранение аварий на нефтегазодобывающих предприятиях с обязательной ликвидацией последствий нефтяного загрязнения;

- ведение широкой пропаганды бережного отношения к природным объектам, в том числе птицам, повышение охотничьей культуры;

- ужесточение штрафных санкций при нарушении правил охоты;

- ведение кадастров и мониторинга населения птиц.

Работа, опубликованная по теме диссертации в издании, рекомендованном ВАК

1. Емцев A.A. Особенности распространения птиц на заболоченных междуречьях северной тайги Западной Сибири / A.A. Емцев // Пробл. регион, экологии. —20086. —№3. — С. 56-61. — ISSN 1728-323Х.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в других изданиях

2. Емцев A.A. Население птиц заповедно-природного парка «Сибирские Увалы» / A.A. Емцев // Словцовские чтения — 2003 : материалы докл. и сообщ. XV Всерос. науч.-практ. краевед, конф. / Адм. Тюм. обл. [и др.]. — Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2003. — С. 193-194. — ISBN 5-88081-365-7.

3. Рябицев В.К. К фауне птиц Сибирских Увалов / В.К. Рябицев, A.B. Сесин, A.A. Емцев // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных [и др.]. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004.— С. 124-145, —ISBN 5-7525-1300-6.

4. Емцев A.A. К вопросу о влиянии антропогенного воздействия на птиц в Среднем Приобье / A.A. Емцев // Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения : материалы Открытой окр. конф. в рамках акции «Спасти и сохранить», 2-3 июля 2006 г., г. Сургут / Деп. образования и науки Ханты-Манс. окр. — Югры [и др.]. — Сургут, 2006а. — С. 38-40. — ISBN 5-89545236-1.

5. Емцев A.A. К фауне и экологии птиц Среднего Приобья / A.A. Емцев // Орнитологические исследования в Северной Евразии : тез. XII Междунар. орнитол. конф. Сев. Евразии / Ставроп. гос. ун-т [и др.]. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 20066. — С. 200-201. — ISBN 5-88648-499-Х.

6. Емцев A.A. Птицы трансформированных ландшафтов северной тайги Западной Сибири / A.A. Емцев // Экология в меняющемся мире : материалы Всерос. конф. молодых ученых, 24—28 апр. 2006 г. / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных. — Екатеринбург: Академкнига, 2006в. — С. 66-67. — ISBN 5-93472-094-5.

7. Емцев A.A. К фауне птиц севера Ханты-Мансийского автономного округа / A.A. Емцев, С.В. Попов, A.B. Сесин // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири / РАН,

УрО, Ин-т экологии растений и животных [и др.]. — Екатеринбург: Изд-воУрал. ун-та, 2006. — С. 75-101. — ISBN 5-7525-1626-9.

8. Емцев A.A. К вопросу о населении птиц южной части северной тайги Западной Сибири / A.A. Емцев // Экология: от Арктики до Антарктики : материалы Всерос. конф. молодых ученых, 16-20 апр. 2007 г. / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных. — Екатеринбург: Академкнига, 2007а. — С. 94-97. — ISBN 5-93472-093-7.

9. Емцев A.A. К фауне птиц южной части Ямало-Ненецкого автономного округа / A.A. Емцев // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных [и др.]. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 20076. — С. 72-93. — ISBN 978-5-7525-1794-Х.

10. Емцев A.A. К вопросу о распространении отдельных видов птиц в пределах северной тайги Западной Сибири / A.A. Емцев // Биосфера Земли: прошлое, настоящее, будущее : материалы Всерос. конф. молодых ученых, 21-25 апр. 2008 г. / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных. — Екатеринбург: Гощицкий, 2008а. — С. 70-74. — ISBN 978-5-98829-017-9.

И. Салимое P.M. Особенности полиморфизма окраски птиц при заселении сизым голубем г. Лянтора / P.M. Салимов, A.A. Емцев, A.B. Гилёв // Биосфера Земли: прошлое, настоящее, будущее : материалы Всерос. конф. молодых ученых, 21-25 апр. 2008 г. / РАН, УрО, Ин-т экологии растений и животных. — Екатеринбург: Гощицкий, 2008. — С. 261-266. — ISBN 978-5-98829-017-9.

Александр Александрович Емцев

ПТИЦЫ ЗАБОЛОЧЕННЫХ МЕЖДУРЕЧИЙ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Заказ № И 09-26 формат 62x84/16 Объем I '/g п л. Гарнитура «Times New Roman» _Подписано в печать 01.06.2009 г. Тираж 100 экз._

Издательско-печатный дом «Дефис»

628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-217 тел./факс (3462) 500-783. моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadia@mail.ru