Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Робенкова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современный подход к проблеме адаптации студентов.
1.1.1. Роль стресса в формировании адаптивных реакций.
1.1.2. Тревожность - как один из механизмов развития психического стресса.
1.1.3. Влияние стресса на иммунную систему.
1.2. Разнообразие индивидуальных характеристик и типологических подходов.
1.3. Типологические особенности адаптации.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение физического здоровья студентов.
2.1.1. Определение показателей функционального состояния дыхательной системы.
2.1.2. Определение показателей функционального состояния сердечно — сосудистой системы.
2.2. Определение психического состояния студентов.
2.2.1. Определение уровня тревожности.
2.2.2. Определение степени нейротизма.
2.2.3. Определение психологических типов личности.
2.3. Определение иммунологических показателей.
2.3.1. Определение количества лейкоцитов и лимфоцитов.
2.3.2. Оценка Т-системы иммунитета (клеточный иммунитет).
2.3.3. Метод определения субпопуляций Т-лимфоцитов.
2.3.4. Определение популяций лимфоцитов в лимфоцитотоксическом тесте с помощью моноклональных антител.
2.3.5. Определение субпопуляций CD4+h СБ8+-лф с использованием моноклональных антител в иммунофлюоресцентном методе.
2.3.6. Оценка В-системы иммунитета (гуморальный иммунитет).
2.3.7. Определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.
2.3.8. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов: фагоцитарного индекса (ФИ) и фгоцитарного числа (ФЧ).
2.3.9. Определение активности нейтрофилов в НСТ-тесте.
2.3.10. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов.
2.3.11. Определение продукции интерлейкина-1 (ИЛ-1) и фактора некроза опухолей (ФНО).
2.4. Определение иммунологического риска студентов.
2.5. Определение уровня кортизола в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распределение и устойчивость психотипологических признаков среди студентов первого — третьего курсов.
3.2. Исследование психологических и физиологических показателей в динамике обучения у студентов с различной степенью выраженности психотипологических признаков.
3.2.1. Анализ динамики психофизиологических показателей у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «экстраверсия-интроверсия».
3.2.2. Анализ динамики психофизиологических показателей у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «рациональность-иррациональность».
3.2.3. Анализ динамики психофизиологических показателей у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «логика-этика».
3.2.4. Анализ динамики психофизиологических показателей у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале интуиция-сенсорика».
3.3. Результаты исследования реакций иммунологических показателей на экзаменационный стресс у студентов с различной степенью выраженности психотипологических признаков.
3.3.1. Иммунологические реакции на стресс у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «экстраверсия-интроверсия».
3.3.2. Иммунологические реакции на стресс у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «рациональность-иррациональность».
3.3.3. Иммунологические реакции на стресс у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «логика-этика».
3.3.4. Иммунологические реакции на стресс у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «интуиция-сенсорика».
3.4. Выявление групп благоприятной и неблагоприятной адаптации студентов.
3.4.1. Кластеризация психологических и физиологических показателей у студентов с различными психотипологическими характеристиками.
3.4.2. Кластеризация иммунологических показателей у студентов с различными психотипологическими характеристиками.
Введение Диссертация по биологии, на тему "ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"
Актуальность проблемы.
В настоящее время возрос интерес к изучению адаптации учащейся молодежи, в том числе студентов средних учебных заведений. Постоянно возрастающая интенсификация учебного процесса, значительные умственные и эмоциональные нагрузки на фоне недостаточной двигательной активности вызывают напряжение регуляторных механизмов и увеличивают риск возникновения заболеваний (Башкиров А. А., 2001, Ермакова В.Н., 1999, Зал и лов Р.Ю.,2001, Меерсон Ф.З., 1988). Экзаменационная ситуация является фактором, вызывающим психоэмоциональную соматовегетативную реакцию до, во время и после окончания экзамена (Подкопаева Т.И. 2001; СмирноваА.М;, 1999; Юматов Е.А., 1999). Эффективность адаптации к комплексу факторов, действующих на студентов в процессе обучения, зависит от индивидуальных особенностей, связана с особенностью социальных контактов и формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических, физиологических и иммунологических компонентов приспособительных реакций; (Казначеев В.П., 1980; Мастерова Е.И., 1998; Медведев М.А., 1994; Неведимова Т.И.,1997).
В последнее время все большее внимание уделяется вопросу изучения влияния личностных особенностей по классификации; К.Г. Юнга на психофизиологические функции организма (Крегер О., Тьюсон Дж.М., 1995; Юнг К.Г.,1998). Важнейшими личностными особенностями, влияющими на психологическую адаптивность, являются юнгианские типологические характеристики — экстравертированность и интровертированность, а также мыслительная, чувственная, сенсорная и интуитивная типологические функции (Короленко Ц.П., 1978; Слинько О.Б., 1996; Юнг К.Г., 1995). Показана значимость юнгианских функций - рациональности и иррациональности - при срывах адаптационных процессов (Васильев В.Н., Рамазанова А.П., Богомаз С.А, 1996; Петрова Е.Ю., 1997). Считается, что особенности личности являются предпосылкой к развитию определенных, характерных именно для данного психотипа, видов патологий или нарушения адаптации (Jung C.G, 1992).
Несмотря на увеличение количества исследований в данной области, до сих пор недостаточно изученными остаются вопросы взаимосвязи индивидуальных психотипологических особенностей студентов средних учебных заведений с психофизиологическими и иммунологическими характеристиками. Актуальными остаются вопросы изучения реакций иммунной системы на экзаменационный стресс у студентов с различными психологическими признаками.
Целью работы явилось изучение влияния психотипологических особенностей на психофизиологические и иммунологические характеристики студентов.
Задачи исследования.
1. Исследование устойчивости психотипологических характеристик студентов в процессе обучения.
2. Определение психологических и физиологических отличий студентов с различной выраженностью психотипологических признаков.
3. Выявление особенностей психофизиологических и иммунологических реакций на экзаменационный стресс у студентов с различными психотипологическими характеристиками.
4. Выявление групп благоприятной и неблагоприятной адаптации с учетом иммунологических, психофизиологических и психотипологических особенностей и успеваемости учащихся.
Научная новизна.
В результате комплексного исследования показана связь психофизиологических и иммунологических показателей студентов с психотипологическими признаками (Юнг К.Г.,1995).
Впервые изучены особенности реакции на экзаменационный стресс психофизиологических и иммунологических показателей у студентов с выраженными психотипологическими функциями.
Впервые выявлены особенности иммунопсихофизиологической адаптации студентов, неактуализированных по шкалам психотипологических функций типологии К.Г. Юнга.
Впервые на основании анализа психотипологических особенностей, психофизиологических, иммунологических показателей и успешности обучения и степени иммунологического риска, выделены группы благоприятной и неблагоприятной адаптации.
Практическая значимость.
1. Полученные результаты и методы исследования используются в учебном процессе при изучении предметов анатомии и физиологии, патологии и основ сестринского дела, а также нашли отражение в методических разработках для практических занятий.
2. Результаты исследований позволяют использовать типологический подход для прогноза напряжения адаптации с целью учета групп риска развития процессов дезадаптации в учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психотипологические показатели типологии К.Г. Юнга являются устойчивыми групповыми характеристиками и не изменяются в течение трех лет обучения.
2. Психологические, физиологические и иммунологические реакции связаны с психотипологическими особенностями студентов.
3. Выраженность психотипологических признаков влияет на успешность адаптации студентов и определяет особенности реагирования на экзаменационный стресс.
Внедрение и апробация работы.
Результаты работы опубликованы в тезисах и статьях в научной периодике (всего 10 публикаций по теме диссертации) и доложены на конференциях регионального и международного уровня. Разработано методическое пособие с целью коррекции нарушений иммунитета и уровня здоровья.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из трех глав, заключения, выводов, библиографического справочника, включающего 154 отечественных и 67 зарубежных источников изложения. Работа изложена на 205 страницах, содержит 36 таблиц и 23 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Робенкова, Татьяна Викторовна
выводы.
1. Устойчивость психотипологических признаков экстраверсии-интроверсии, рациональности-иррациональности, логики-этики, интуиции-сенсорики не зависит от курса обучения. Наиболее устойчивым классом во времени явились неактуализированные студенты.
2. Психотипологические особенности связаны с психологическими, физиологическими и иммунологическими характеристиками студентов. Наиболее значимыми из них являются уровень физического здоровья по Апанасенко, время восстановления пульса, личностная тревожность и концентрация IgA в сыворотке крови.
3. Реакция на экзаменационный стресс зависит от психотипологических особенностей студентов и выражена в группах актуализированных интровертов, сенсориков, рационалов и иррационалов, логиков и этиков. Реакция на стресс не выражена в группах неактуализированных студентов по всем шкалам психотипологических признаков, а так же у актуализированных экстравертов и интуитов.
4. В ходе исследования выделены: группа благоприятной адаптации, состоящая из экстравертов, иррационалов, этиков и интуитов; группа относительно благоприятной адаптации, представленная лицами с выраженной экстраверсией, рациональностью, логикой и сенсорикой; группа неблагоприятной адаптации, состоящая из интровертов, иррационалов, этиков и сенсориков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рабочая гипотеза настоящего исследования предполагала зависимость физических, психических и иммунологических составляющихадаптации от выраженности психотипологических признаков.
Проведенное на первом этапе исследование психотипологических признаков у студентов разных курсов показало их относительную групповую устойчивость. При этом в пределах каждой шкалы статистическими методами были выделены группы лиц с выраженным проявлением полярных признаков (актуализированые) и группа студентов с равным их выражением (неактуализированные). Такая закономерность прослеживалась для всех шкал.
Полученные результаты психофизиологических и иммунологических исследований позволяют предположить, что на 1 курсе интроверты становятся группой риска развития неблагоприятных процессов адаптации. У интровертов наблюдается сочетание более низких значений, физического здоровья с высокими показателями времени восстановления пульса и личностной тревожности, а так же с низкими показателями клеточного и гуморального иммунитета.
Подобные результаты были получены при исследовании психофизиологических характеристик у данных студентов в работах Панина Л.Е. (1981). При этом было установлено, что иммунный ответ зависит от индивидуального восприятия стресса. Показано, что чем больше выраженность интроверсии, тем выше вероятность депрессивных и невротических расстройств. Получены сведения о наличии положительных корреляций уровня интроверсии и нейротизма (Kiese Himmel С., 1998). Кроме того, имеются данные позволяющие отнести экстраверсию к факторам успешной психической адаптации (Соколов В.П., 1975). Следовательно, психоэмоциональный стресс у актуализированных интровертов запускает напряжение функциональных систем организма, что негативно сказывается на психофизиологических показателях и показателях иммунной системы, которая является наиболее чувствительной и быстро реагирующей на различные антигенные воздействия. Возможно, это проявляется за счёт того, что интроверты не могут «проявить себя» в процессе обучения, они более эмоционально^ подавлены и замкнуты, у них проявляется тенденция субъективировать психическую деятельность, «пропускать всё через себя» (Васильев В.Н., Рамазанова А.П., Богомаз С.А., 1996; Слинько О.Б., 1996). Вероятно, это приводит к напряжению функциональных систем организма у данных студентов.
У студентов 2 курса наблюдаются явления благоприятной адаптации в группе неактуализированных студентов, о чем свидетельствует активация иммуноглобулинов во время сессии, снижение показателей Т восст. и РТ к концу учебного года. В группе актуализированных интровертов со стороны показателей иммунитета наблюдаются те же неблагоприятные изменения, что и у студентов 1 курса.
Наиболее благоприятная адаптация у студентов 3 курса наблюдается в группе неактуализированных студентов по шкале «экстраверсия-интроверсия», что подтверждается повышением физического здоровья к концу учебного года, снижением времени восстановления пульса, повышением показателей дыхания (ОФВ|), а так же средними значениями РТ и степени нейротизма. Неблагоприятная адаптация обнаружена в группе интровертов, что подтверждается повышением к концу учебного года реактивной тревоги. При этом сохраняется тенденция к снижению показателей ИАп. Эти данные совпадают с результатами, полученными при исследовании студентов 1 курса. Вероятно, что неактуализированные студенты, расположенные в области «неопределённости» ПП скорее всего ближе к значениям «нормы», по сравнению со студентами, занимающими «крайнее» положение (интроверсии или экстраверсии) по шкале «экстраверсия-интроверсия». Возможно, имея «смешанный» темперамент они легче приспосабливаются к стрессовым воздействиям в процессе обучения.
В группах актуализированных студентов 1 курса по шкале «рациональность-иррациональность» наблюдаются неблагоприятные показатели, по сравнению с группой неактуализированных студентов. Резкая активация клеточного и гуморального звеньев иммунитета в дальнейшем может привести к истощению резервных механизмов иммунной системы и дезадаптивным реакциям у актуализированных рационалов и иррационалов. Таким образом, не схожесть в типе функционального реагирования на экзаменационный стресс может зависеть от характерологических особенностей данных студентов.
Изменения со стороны показателей иммунитета подтверждаются результатами, полученными при исследовании физиологических параметров в работах Овчинникова Б.В. (2003). Было выявлено, что у представителей рационального (планирующего) типа в стрессовых ситуациях индекс напряжения миокарда, частота пульса достигали наибольшего напряжения, а студенты иррационального (импульсивного) типа реагировали на стресс относительно слабее и более кратковременно, однако обследование показало наличие гипертензии у иррационалов во время экзамена. Известно, что некоторые стрессоры могут оказывать как выраженное иммуностимулирующее действие на иммунную систему, так и иммунодепрессивное (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988). Имеются данные (Семке В.Я., 2003) о значительной индивидуальной вариабельности в иммунном ответе на стресс, что в большей степени определяется психологическими особенностями личностии. Это может быть связано с различными аспектами ответа на стресс: реакцией симпатической нервной системы и активацией гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковой оси,причем обе системы активно влияют на иммунный ответ. Чрезмерные длительные нагрузки приводят к истощению опиоидной системы, стимулирующей адаптационную перестройку организма, при этом повышается риск развития соматических патологий (Семке В.Я., 2003). Рационалы более других подвержены колебаниям Т восст. и имеют самые низкие показатели ЖЕЛ и ОФВ|, иррационалы имеют более благоприятные психофизиологические показатели, однако находятся в психоэмоциональном напряжении и имеют самые высокие показатели степени нейротизма и личностной тревожности. Возможно, это вызвано «строгими рамками» учебного процесса, заставляющими иррационалов сосредотачиваться на конечных сроках и других временных ограничителях (Крегер О., Тьюсон Дж.М., 1995; Рамазанова А.П. и др., 1994; Юнг К.Г., 1998). Наиболее благоприятные показатели наблюдаются в группе студентов, неактуализированных по шкале «рациональностьиррациональность». Они не имеют резких колебаний времени восстановления пульса, как актуализированные рационалы, имеют средние показатели ЖЕЛ и ОФВ| и не находятся в состоянии психоэмоционального напряжения, как иррационалы.
У студентов 2 курса, как и у студентов 1 курса со стороны показателей иммунной системы неблагоприятные показатели отмечаются в группах актуализированных рационалов и иррационалов, а более благоприятные в группе неактуализированных студентов. Со стороны психофизиологических показателей наблюдаются процессы благоприятной адаптации во всех трех группах обследуемых.
На 3 курсе в группах актуализированных рационалов и иррационалов неблагоприятные показатели физического здоровья сочетаются с низкой тревожностью. Наиболее благоприятная адаптация отмечается в группе неактуализированных студентов: снижение Твосст и ЧСС сочетается с повышением ЖЕЛ, кроме того, у них отмечаются самые высокие показатели ИАп. Возможно, что между рационалами и иррационалами в процессе обучения в группе часто возникают конфликтные ситуации (Крегер О., Тьюсон Дж.М., 1995; Рамазанова А.П. и др., 1994; Юнг К.Г., 1998), которые к концу третьего курса ещё больше обостряются, что сказывается, на психофизиологических показателях обоих типов.
На первом курсе, в группе студентов, неактуализированных по шкале «логика-этика» и актуализированных логиков наблюдается более благоприятная адаптация со стороны психофизиологических показателей за счёт наибольших значений ИАп, наименьших значений времени восстановления пульса и степени нейротизма. Скорее всего, это проявляется за счёт того, что логики предпочитая деловой стиль общения, не склонны к интригам и конфликтные ситуации в группе рассматривают как бы со стороны, не ассоциируя себя с ними, тогда как этикам приходится регулировать микроклимат в группе и обеспечивать эмоциональный заряд деятельности (Крегер О., Тьюсон Дж.М., 1995; Овчинников Б.В., 2003; Рамазанова А.П. и др., 1994; Юнг К.Г., 1998). Вероятно, у более эмоциональных этиков запускается эмоциональный стресс, который приводит к ухудшению показателей функциональных систем организма, что со стороны показателей иммунной системы проявляется снижением уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови и повышением степени иммунологического риска. Однако, со стороны показателей иммунитета в группе актуализированных логиков так же наблюдаются неблагоприятные показатели, которые проявляются снижением показателя фагоцитоза - ФИ (процента фагоцитирующих нейтрофилов) и концентрации иммунорегуляторного цитокина- ФНО, способного влиять на гипоталамо-гипофизарную ось и стимуляцию которого могут вызвать, любые агенты, провоцирующие стресс - реакцию (Ветлугина Т.П., Иванова С. А., Невидимова Т.И., 2001).
У студентов 2 курса, как и у студентов 1 курса в группе актуализированных этиков наблюдается психоэмоциональное напряжение, за счет самых высоких показателей IgA, иммунорегуляторного индекса (Ir), Т восст. и нейротизма во время сессии. Сравнительная оценка-психофизиологических показателей в работах Овчинникова Б.В. (2003) у актуализированных и неактуализированных студентов по шкале «логика-этика» выявила в группе логиков большую пластичность, жизненную емкость легких (ЖЕЛ), меньшую актуальную ригидность, эмоциональность и большую стрессоустойчивость, по сравнению с этиками. Однако уровень дискомфорта, определяемый с помощью анкеты «Сопровождение» (чем он больше, тем выше степень дезадаптации), в группе логиков был наибольшим. Таким образом, можно судить о неоднозначности реакций на стресс в группе студентов с преобладающим логическим мышлением. Популярная гипотеза о том, что стресс ослабляет иммунную систему и, как следствие способствует возникновению различных заболеваний, не может быть подтверждена современными данными о связи между психологическими и иммунологическими реакциями (Семке В.Я., 2003).
У студентов 3 курса неблагоприятные показатели наблюдались во всех трех группах студентов, актуализированных и неактуализированных по шкале «логика-этика». Неактуализированные студенты имеют самые высокие значения ЧСС и Т восст., которые значимо колеблются в течение учебного года, что сочетается с низкими значениями ЖЕЛ: Возможно, к концу 3 курса у данных студентов развиваются процессы утомления функциональных систем, что может соответствовать третьей стадии общего адаптационного синдрома Г. Селье (стадии истощения). У актуализированных логиков наблюдаются более благоприятные показатели со стороны функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем по сравнению с другими группами, однако они имеют самые высокие показатели тревожности, что свидетельствует об их психоэмоциональном напряжении. Возможно, данные студенты; находятся на второй стадии стресса — стадии резистентности (устойчивости функциональных систем и повышенной активности гипоталамо-гипофизарной системы). В группе этиков так же наблюдаются высокие значения Т восст. и ЧСС, их значимые колебания в динамике обучения, что сочетается с колебаниями степени нейротизма. Значительная активация симпато-адреналовой системы может привести к процессам истощения и срыву механизмов адаптации.
У студентов 1 курса реакция на экзаменационный стресс выражена больше в группе актуализированных сенсориков и в меньшей степени в группе неактуализированных студентов и актуализированных интуитов. Полученные нами данные иммунологического обследованния в целом совпадали с показателями,. полученными при исследовании психофизиологических характеристик. Сочетание наиболее высоких показателей здоровья по Апанасенко с низкими показателями Т восст. пульса и степени нейротизма, позволяет сделать вывод, что более благоприятная адаптация наблюдается в группе актуализированных интуитов. Возможно, это результат того, что интуиты менее требовательны к условиям жизни, редко ошибаются, т.к. обладают способностью предугадывать события и «витание в облаках» является для них релаксирующим фактором, снижающим уровень тревожности и нейротизма. С другой стороны, сенсорики являются более разборчивыми и требовательными к условиям жизни. Возможно, хорошо ориентируясь в реальной жизни к неизвестному будущему, они относятся с сомнениями и тревогой (Крегер О., Тьюсон Дж.М., 1995; Слинько О.Б., 1996; Юнг К.Г., 1998). Кроме того, при исследовании физиологических параметров (Васильев В.Н., Рамазанова А.П., Богомаз С.А., 1996) у интуитов была обнаружена большая ЖЕЛ, большая эмоциональность и искренность по сравнению с сенсориками. На основании имеющихся фактов можно сделать вывод, что актуализированные интуиты являются более стрессоустойчивыми.
На 2 курсе у интуитов, сенсориков и студентов, неактуализированных по шкале «интуиция-сенсорика» наблюдается устойчивая психофизиологическая адаптация. Со стороны иммунологических показателей благоприятная адаптация наблюдается в группе неактуализированных студентов, в группе актуализированных интуитов и сенсориков обнаруживается выраженная реакция на экзаменационный стресс, что проявляется повышением иммунорегуляторного индекса и иммуноглобулинов в сыворотке крови.
На 3 курсе наиболее благоприятная адаптация отмечается в группе неактуализированных студентов, исходя из того, что средние показатели ИАп сочетаются с низкими показателями тревожности и нейротизма. Наиболее неблагоприятная адаптация наблюдается в группе актуализированных, сенсориков: низкие показатели ИАп сочетаются с высокими показателями степенью нейротизма, реактивной тревоги и личностной тревожности. У актуализированных интуитов так же наблюдаются неблагоприятные показатели: высокие значения степени нейротизма и ЛТ. Кроме того, во время сессии отмечается положительная линейная зависимость степени! выраженности интуиции и уровня артериального давления (р<0,04).
С целью подтверждения результатов, полученных при исследовании психофизиологических и иммунологических показателей, а так же с целью выявления групп благоприятной и неблагоприятной адаптации студентов был проведен кластерный анализ. Кластерный анализ показал соответствие различных психотипологических профилей соответствующим психофизиологическим состояниям:
При проведении кластеризации по психофизиологическим показателям студенты разделились на 3 класса.
Класс 1 включал экстравертированных иррациональных этиков, с максимально выраженной интуицией и составлял 45,9% от всех обследуемых (80 человек). В целом этот класс можно рассматривать как класс благоприятной адаптации. Высокие показатели здоровья и низкие показатели времени восстановления пульса свидетельствуют о хорошем физическом состоянии, а высокий уровень личностной тревожности сочетается с хорошей успеваемостью данных студентов, что свидетельствует об их высокой мотивации.
Класс 2 включал экстравертированных рациональных логиков с выраженной сенсорикой и состоял из 55 человек, что составило 31,6 % от обшего количества обследуемых. В целом этот класс рассматривался как класс относительно благоприятной адаптации. Студенты данного класса характеризовались высокими показателями здоровья, низкими значениями времени восстановления пульса, низкой тревожностью и средней успеваемостью, что свидетельствует о недостаточной мотивации данных студентов.
Класс 3 включал интровертированных иррациональных этиков и сенсориков составлял 22,4 % от всех обследуемых (39 человек). В целом этот класс рассматривался как класс неблагоприятной адаптации. Низкие показатели здоровья и высокие показатели времени восстановления пульса свидетельствовали о низком уровне физического здоровья, а средние показатели успеваемости и средняя тревожность о недостаточной мотивационной установке студентов данной группы.
Таким образом, результаты кластерного анализа подтверждают данные, полученные при динамическом исследовании психофизиологических показателей. Кроме того, кластерный анализ показал четкое разделение студентов по шкале «экстраверсия-интроверсия». Основной процент студентов (77,5 %) - экстраверты, которые составили группу благоприятной и относительно-благоприятной адаптации. Группу неблагоприятной адаптации (22,4 %) составили интровертированные студенты.
При проведении кластеризации по иммунологическим показателям студенты так же разделились на 3 класса. При этом не значимыми для выделения уровней иммунологических состояний оказались показатели по шкале «интуиция-сенсорика». При первичной кластеризации студенты разделились по шкалам «логика-этика», «рациональность-иррациональность».
Класс 1 состоял из рациональных логиков и включал 27 человек, что составило 38,1 % от всех обследуемых. Студенты данного класса характеризовались самыми высокими показателями IgA и средними значениями Т-лф и В-лф. Это свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета и соответствует состоянию психоэмоционального напряжения у студентов данной группы.
Класс 2 состоял из иррациональных этиков и включал 25 человек, что составило 35,2 % от всех обследуемых студентов. Студенты этой группы характеризовались самыми низкими показателями клеточного и гуморального иммунитета.
Класс 3 состоял из студентов, неактуализированных по логике и рациональности и включал 19 человек, что составило 26,7 %. У данных студентов наблюдались средние значения IgA и наибольшие показатели клеточного звена иммунитета.
Наиболее показательным иммунологическим параметром оказался IgA, характеризующий состояние гуморального звена иммунитета. Данный показатель достигал максимальных значений у рациональных логиков.
При вторичной кластеризации студенты разделились по шкале «экстраверсия-интроверсия».
Класс 1 включал 31 человека, что составило 43,7 %, и состоял из актуализированных экстравертов. Данный класс характеризовался минимальными показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
Класс 2 включал 19 человек, что составило 26,7 %, и состоял из актуализированных интровертов. Данный класс характеризовался средними значениями клеточного звена иммунитета и максимальными показателями гуморального звена, что соответствует уровню психоэмоционального напряжения у студентов этой группы.
Класс 3 включал 21 человека, что составило 29,6 %, и состоял из студентов, неактуализированных по шкале «экстраверсия-интроверсия». Данный класс характеризовался высокими показателями клеточного звена иммунитета и средними значениями гуморального звена.
Наиболее значимый параметр - уровень IgA достигал максимальных значений в группе актуализированных интровертов.
Таким образом, результаты кластеризации психофизиологических показателей совпадают с результатами кластерного анализа, проведенного по иммунологическим показателям у студентов с различными психотипологическими характеристиками. Наиболее благоприятные показатели отмечаются в группах актуализированных экстравертов и студентов, неактуализированных по шкале «экстраверсия-интроверсия». Самые неблагоприятные показатели наблюдаются в группе актуализированных интровертов.