Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогноз функционального состояния студентов на основании типологических различий в группе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Нестеренко, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
ЧЕЛОВЕКА.
1.1.Человек как биопсихосоциальная система.
1.2. Психоэмоциональные аспекты функционального состояния.
1.3. Современные подходы к пониманию состояния здоровья.
1.4. Темперамент и характер.
1.5. Типологические особенности человека как отражение различных уровней функционирования организма.
1.6. Дифференциальные типологические показатели участников групповой деятельности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Условия проведения исследований.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Разработка методического аппарата для определения типологических различий в студенческой группе.
3.1.1 .Оценка типологических различий студентов.
3.1.2. Исследование свойств показателей средней типологической дистанции.
3.2. Исследование взаимосвязей физиологического и психоэмоционального состояния студентов с показателями средней типологической дистанции.
3.2.1. Устойчивые взаимосвязи показателей физиологического состояния студентов и средней психотипологической дистанции.
3.2.2. Устойчивые взаимосвязи показателей тревожности студентов и средней психотипологической дистанции.
3.3. Построение модели прогноза физиологического состояния студентов на основе исходных показателей средней типологической дистанции.
3.3.1. Классификация студентов по величине средней типологической дистанции и показателям физиологического состояния.
3.3.2. Дискриминантная модель прогноза физиологического состояния студентов в зависимости от исходных показателей типологических отличий.
3.4. Построение модели прогноза психоэмоционального состояния студентов на основе исходных показателей средней типологической дистанции.
3.4.1. Результаты кластеризации по показателям тревожности и СД.
3.4.2. Результаты кластеризации по показателям тревоги и СД.
3.4.3. Дискриминантная модель прогноза психоэмоционального состояния студентов в зависимости от исходных показателей типологических отличий.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогноз функционального состояния студентов на основании типологических различий в группе"
Актуальность проблемы
Снижение уровня здоровья молодежи требует изучения новых возможностей сохранения удовлетворительного адаптационного уровня. В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения РФ в 2001 году» (2002) говориться, что 70% подростков страдают хроническими патологиями, что в 1.5 раз превышает показатели десятилетней давности. Среди патологий населения в качестве причин смертности преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности - цереброваскулярные болезни. На состояние сердечнососудистой системы влияет нервно-психическое состояние и социальные факторы (Судаков К.В., 1976; Соколов Е.Н., Белова Е.В., 1983; Сидоренко Б.А., Ревенко В.Н., 1988), что определяет необходимость межсистемного изучения функционального, психического и социального статуса человека. С развитием технологий определения донозологического уровня функционального состояния (Казначеев В.П. с соавт., 1980; Апанасенко Г.Л., 1993, 1995; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997) актуальным становится прогноз адаптивных и дезадаптивных состояний среди населения. Проблема поиска межсистемных взаимосвязей функционального состояния школьников и студентов с психоэмоциональными и социальными факторами, а также создания прогностических критериев здоровья ставится на государственном уровне (Приказ МО РФ от 15.03.02).
В создании моделей прогноза адаптации, прогноза функционального состояния и резервных возможностей организма исследователями использовались как интегральные показатели функционального состояния (Апанасенко Г.Л., 1993, 1995; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Машин В.А., Машина М.Н., 2000 и др.; Ардашев В.Н. с соавт, 2002.), так и показатели психоэмоционального напряжения (Усенко Г. А., 1995).
Для прогноза уровня адаптации используют также психологические особенности личности (Сандомирский М.Е., 2000)
Все описанные способы прогноза доказывают тесные межсистемные взаимодействия психической, эмоциональной и физиологической систем организма. Однако показатели дифференциальных психологических характеристик мало используются для прогноза. Проводимые исследования в области дифференциальной психологии и психофизиологии (Русанов В.М., 1979; Ильин Е.П., 1986) в большинстве своем затрагивают моделирование результата деятельности, но не описывают влияние психологических отличий людей на их функциональное и психоэмоциональное состояние, кроме того, межличностные психологические различия рассматривались авторами при парном взаимодействии, исследований же дифференциальной типологической структуры коллектива не проводилось.
Прогностические перспективы юнгианских типологических показателей межличностного взаимодействия (психоэмоциональный и психофизиологический аспекты) были доказаны на первом этапе наших исследований (Нестеренко А.И., Васильев В. Н, Нуриахметов P.P., 1997а, 19976). Использование дифференциальных типологических характеристик всего коллектива в целом позволит не только прогнозировать адаптационные характеристики студенток, но и формировать стрессоустойчивые и функционально адаптированные студенческие коллективы. цель исследования: Изучить взаимосвязи психоэмоционального и функционального состояния студентов с показателями личностных типологических отличий в студенческом коллективе.
Задачи исследования
1. Разработать и описать показатели для оценки типологических различий студентов в группе.
2. Исследовать взаимосвязи разработанных показателей с показателями функционального состояния студентов.
3. Исследовать взаимосвязи разработанных показателей с показателями тревоги и тревожности студентов.
4. Построить модель прогноза физиологического состояния студентов на основе показателей типологических различий в группе.
5. Построить модель прогноза психоэмоционального состояния студентов на основе показателей типологических различий в группе.
Научная новизна исследования
В настоящей работе впервые представлены исследования личностных отличий и их связей с функциональным и психоэмоциональным состоянием субъектов общения.
Разработаны численные показатели личностных отличий субъектов на основе характеристик личности в концепции «психологических типов» К.Г. Юнга и трехфакторной модели Г.Ю. Айзенка. Разработаны показатели типологических отличий субъектов в коллективе.
Выявлены значимые и не значимые показатели типологических отличий для формирования функциональных и психоэмоциональных состояний студентов. В исследовании представлены новые факты влияния типологического «сходства-различия» субъектов общения на формирование благоприятных функциональных и психоэмоциональных состояний и процессов адаптации студентов к учебной деятельности в течение семестра. Впервые доказывается, что отличия субъекта от социального окружения является фактором формирования более адаптивных состояний, нежели сходство субъекта с типологическим профилем коллектива.
Показано, что влияние факторов типологических отличий на психофизиологическое состояние студентов имеет особенности, характерные для различных курсов обучения.
Впервые исследованы возможности типологических отличий студентов в учебном коллективе для прогноза уровней функционального и психоэмоционального состояния студентов.
Научно-практическая значимость
Результаты исследования, характеризующие взаимосвязь типологических отличий субъектов общения с их физиологическим состоянием и базисными составляющими психоэмоционального напряжения, позволяют дополнить существующие представления о вкладе личностных отличий в процессы адаптации человека в коллективе.
Показатели, разработанные на первом этапе исследования, представляют собой готовый инструмент для изучения места межличностных различий в биопсихосоциальной системе «человек».
Данные проведенного исследования позволяют оценить вклад межличностных различий в формирование адаптационного уровня студентов в процессе учебы, выявляют особенности влияния социального окружения студентов на их психофизиологическое состояние в различные периоды семестра и на различных курсах обучения.
Выявленные предикторные возможности типологических различий предполагают дальнейшее создание алгоритма формирования студенческого коллектива с повышенными адаптационными свойствами на основе исходных показателей типологических различий абитуриентов.
Внедрение и апробация работы
Результаты работы опубликованы в статьях и тезисах в научной периодике (всего 16 публикаций по теме диссертации, из них 1 - в центральной печати), доложены на конференциях регионального и международного уровня.
Система формирования студенческих коллективов используется в Томском медико-фармацевтическом колледже, система прогноза психоэмоционального состояния входит в комплексную программу по оздоровлению рабочих коллективов «Института здоровья» СГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные показатели типологических отличий позволяют оценить степень типологических различий членов коллектива, являются удобной основой для моделирования функционального состояния студентов в группе.
2. Показатели средней типологической дистанции являются значимым фактором для формирования уровней физиологического и психоэмоционального состояния.
3. Высокий уровень межличностных отличий соответствует более благоприятным физиологическим и психоэмоциональным состояниям студентов, низкий уровень межличностных отличий не детерминирует уровень физиологических и психоэмоциональных показателей.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического справочника, включающего 128 отечественных и 69 зарубежных источников, приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 32 таблицы и 23 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нестеренко, Анна Ивановна
Выводы
1. Разработанные показатели типологических отличий позволяют оценить степень типологических различий членов коллектива, являются удобной основой для моделирования функционального состояния студентов в группе.
2. Показатель средней типологической дистанции по рациональности для студенток 3-го курса положительно связан с их физиологическим состоянием. Более высокие емкостные легочные показатели (отношение ЖЕЛ к массе тела) в период сессии; более низкое систолическое и диастолическое артериальное давление в период максимального напряжения циркуляторных показателей; более высокий индекс соматического здоровья Г.Л. Апанасенко в период покоя сердечнососудистой системы соответствует более высоким показателям средней типологической дистанции студенток по рациональности.
3. Показатель средней типологической дистанции студенток по нейротизму на 1-м и 2-м курсах отрицательно связан с уровнем личностной тревожности на протяжении семестра и сессии.
4. Построена модель прогноза физиологического состояния студентов на основании исходных показателей средней типологической дистанции по признаку рациональность-иррациональность: группа студенток с высокими значениями СД(Рациональность) (более 4.88 балла) имела достоверно более благоприятные показатели респираторной и сердечнососудистой системы.
5. Построена модель прогноза состояния тревоги в середине семестра и личностной тревожности в течение всего семестра для студенток всех курсов на основании исходные показателей СД(Нейротизм), С Д (Рациональность), С Д (Мышление), С Д (Интуиция): студенты с высокими исходными показателями СД менее тревожны в течение семестра и в период сессии.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимосвязей межличностных отличий студентов в студенческих группах началось с выбора инструмента оценки межличностных отличий. Ранее в исследованиях, посвященных изучению межличностных отличий субъектов общения, использовались качественные показатели «схожести-различия» без численного выражения (Русалов В.М. 1979; Аугустинавичюте А., 1983; Ильин Е.П., 1986; Steven М. Н., 1998), что создавало ограничения в изучении влияния типологических отличий на процессы адаптации субъектов общения.
На первом этапе работы была разработана методика вычисления степени типологических отличий для каждого субъекта общения в коллективе. Для вычисления типологических отличий в студенческой группе выбраны показатели «мышление-чувство», «интуиция-сенсорика», «рациональность-иррациональность», «экстраверсия-интроверсия» и нейротизм. Разработанные показатели получили название «средней типологической дистанции». Показатели средней типологической дистанции, базируясь на типологических показателях всех членов коллектива, позволяют оценить типологическую близость всего социального окружения студента в рамках учебного процесса, что позволяет исследовать влияние социального фактора на процессы адаптации в учебном заведении.
Вторым этапом исследования явилось изучение свойств разработанных показателей межличностных отличий. Изучение типологической структуры студенческих групп позволило сформулировать понятия «типологическое ядро группы», «типологическое пространство группы». Выявлены закономерности различий типологического пространства различных коллективов: смещение ядра группы за счет преобладания в коллективе субъектов определенного типа, смещение ядра группы за счет расширения или сужения типологического пространства коллектива. Исследование динамики разработанных показателей выявило временную устойчивость (на протяжении полутора лет) для всех показателей СД, кроме СД(ТР). Наблюдение за типологической структурой студенческих коллективов различных курсов позволило выявить некоторые особенности распределения показателей СД на различных курсах:
На следующей стадии работы проводилось исследование характера и структуры взаимосвязей межличностных отличий с физиологическим и психоэмоциональным состоянием. Ранее в работах, посвященных межличностным отличиям субъектов общения, затрагивались в основном проблемы межличностной аттракции (Казаринова Н.В., 2001) и успешности совместной деятельности (Ильин Е.П., 1986; Толочек В.А., 2000; Steven М.Н., 1998). С другой стороны, изучение процессов психофизиологической адаптации ограничивается исследованием таких внешних факторов риска заболеваний как неблагоприятные климатические и экологические условия и социоэкономические факторы. В представленном исследовании вскрываются взаимосвязи типологических особенностей коллектива с физиологическим и психоэмоциональным состоянием студентов. В результате исследования были выделены факторы типологических различий статистически значимо связанные с показателями ФС и показателями психоэмоционального напряжения.
Этап изучения взаимосвязей физиологического состояния студентов с их межличностными отличиями состоял в исследовании характера и структуры связей с помощью регрессионного анализа и сопоставление уровней физиологических состояний и СД с помощью кластерного и дискриминантного анализа. По результатам исследования, с функциональным состоянием студенток наиболее связанными оказались типологические различия по рациональности-иррациональности. Другие показатели СД не проявили значительно связи с функциональным состоянием студентов. Взаимосвязь ФС и СД(1Р) проявилась на 1-м и 3-м курсах. Значительный вклад в разделение на уровни функциональных состояний студентов также внес показатель СД(1Р) По результатам дискриминантного анализа уровень СД(ДР) стал предиктором качества функционального состояния студентов.
Взаимосвязь СД(1Р) с ФС субъектов общения может трактоваться как вегетативное отражение коррелированности рациональности поведения с развитыми фронтально-лимбическими связями (Разумникова О.М., 2001). Фронтально-лимбические взаимодействия во многом определяют планомерность, социабельность, эмоциональность поведения (Adolphs R, 1999) и через гипофизарно-гипоталамические связи воздействуют на вегетативные ответы. Рациональность, как наиболее значимое качество для восприятия «чужеродности» субъекта общения отмечалась А. Аугустинавичюте (1983). Рациональность, как черта, наиболее связанная с межполушарной асимметрией мозга, а, следовательно, проявляющаяся в крупной, мелкой моторике и мимике легко распознается и оценивается окружающими. Таким образом, оценивая рациональность, как легко распознаваемую особенность можно объяснить множество взаимосвязей СД(ХР) с показателями ФС.
Этап исследования взаимосвязей СД с показателями тревожности выявил факторы типологических различий, связанных с ЛТ: отличия по степени нейротизма (на 1-ми 2-м курсах) и отличия по признаку «мышление-чувство» (на 1-м курсе). Показатели состояния тревоги оказался связаны с отличием студенток от типологического ядра группы по показателям рациональности-иррациональности (на 3-м курсе). Большее отличие испытуемых по этим параметрам соответствовало большей вероятности спокойного эмоционального состояния и отсутствия тревожности. По результатам дискриминантного анализа предикторами тревоги и тревожности стали показатели СД(Нейр), СДОЙ), СД(ТБ), СД(Л>).
При несомненной связи нейротизма с правополушарным доминированием, задействованностью лимбических структур и связью с тревогой и эмоциональностью (Разумникова О.М., 2001; Сох B.J. et al., 1999), СД(Нейр) представляет собой самостоятельно действующий фактор, при больших значениях которого субъекты с высоким нейротизмом имеют низкие показатели ЛТ. Влияние СД(Л>) на показатели тревожности предположительно осуществляется через восприятие уровня эмоциональности в учебном коллективе, восприятие и распознавание эмоций (особенно у женщин) происходит быстро и адекватно (Изард К., 1980), далее, предположительно, происходит оценка приемлемости общего эмоционального фона в коллективе, что отражается на результатах самооценки психоэмоционального состояния.
Таким образом, в результате проведенного исследования разработаны численные показатели межличностных отличий студентов в группах, получены данные о взаимосвязи личностных типологических отличий студентов с показателями их психической и физиологической адаптации, показаны прогностические возможности дифференциальных типологических показателей по отношению к показателям функционального и психоэмоционального состояния студентов. Исследование показало преимущество высокой степени межличностных отличий для формирования благоприятного уровня физиологической и психической адаптации.