Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль индивидуально-типологических особенностей студентов в адаптации к учебной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие представления о механизмах физиологической адаптации

1.2. Роль индивидуально-типологических особенностей организма в формировании адаптивных реакций при умственной деятельности

1.3. Особенности адаптации студентов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ •

2.1. Условия проведения психофизиологического обследования

2.2. Методы анализа сердечного ритма

2.3. Методы оценки функциональной асимметрии мозга

2.4. Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности человека

2.5. Исследование личностных особенностей

2.6. Оценка познавательных процессов

2.7. Методы оценки психоэмоциональной сферы

2.8. Оценка типов суточной работоспособности

2.9. Оценка эффективности учебной деятельности

2.10. Математические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика индивидуально-типологических особенностей студентов в состоянии покоя

3.2. Особенности психофизиологических показателей у юношей и девушек

3.3. Особенности психовегетативного обеспечения учебной деятельности

3.4. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности в зависимости от параметров вегетативного обеспечения

3.5. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности в зависимости от функциональной асимметрии мозга

3.6. Прогностическое значение психовегетативных показателей для оценки успешности деятельности студентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль индивидуально-типологических особенностей студентов в адаптации к учебной деятельности"

Актуальность проблемы. Существенное место в системе научного познания принадлежит изучению учебной и профессиональной адаптации, как одному из видов адаптации, включающих социально-психологический и психофизиологический компоненты (Юревиц А.Ж. и др., 1993).

Адаптация к комплексу факторов, специфических для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Сидоренко Е.В., 1996; Агаджанян Н.А. и др., 1997; Бодаков В.И., Глазачев О.С., 1999).

Показано что, любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере профессиональной деятельности сопровождается успешностью деятельности (текущей и экзаменационной успеваемостью) и отсутствием резких сдвигов функционального состояния учащихся (Асеев В.Г., 1986; Медведев В.И., 1998; Бодров В.А., 1995).

Согласно общепринятым физиологическим представлениям, динамику функционального состояния организма студентов и степень напряжения регуляторных систем во время обучения следует оценивать по параметрам изменений сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной системы, как чувствительных индикаторов адаптации (Баевский P.M. и др., 1979; Горшков С.И. и др., 1974; Русалов В.М., 1979; Хомская Е.Д. и др., 1997).

В последние годы значительно возрос интерес к поиску интегральных свойств индивида на основе создания новых современных технологий исследования (Дмитриева Н.В. и др., 1998; Жбанков О.В. и др., 1997; Рябова Т.Я.идр., 1997).

К числу таких свойств относится психофизиологический потенциал индивида, который включает в себя личностную, интеллектуальную и адаптивно-ресурсную составляющие (Медведев В.И. и др., 1998; Зараковский Г.М. и др., 1997, 2000).

При поступлении в любой вуз студент вынужден адаптироваться к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы. Процесс адаптации происходит при постоянном увеличении потока информации, ускорении темпа и ритма жизни, что, в свою очередь, требует интенсификации психологических и физиологических процессов. Напряженный умственный труд и гиподинамия - важнейшие факторы, оказывающие влияние на адаптацию и здоровье молодого человека.

В течение всего курса обучения студенты находятся в постоянном умственном напряжении, которое у них значительно выше, чем у молодых представителей других социальных групп. Дважды в год, во время экзаменационной сессии, состояние умственного и нервного напряжения у студентов резко обостряется, сопровождается сильными эмоционально-стрессовыми воздействиями.

Очевидна обоснованная необходимость использования методов психофизиологической диагностики для выявления роли показателей индивидуального психосоматического статуса в прогностической оценке успешности деятельности, физиологической стоимости этой деятельности, возможности развития дезадаптационных синдромов.

Следует подчеркнуть, что индивидуальные особенности реагирования могут формироваться в результате неодинакового вовлечения психофизиологических, базовых психологических и вегетативных систем. Среди факторов, негативно влияющих на формирование приспособительных реакций к процессу обучения в высшем учебном заведении, следует выделить: несоответствие индивидуально-типологических особенностей юношей и девушек выбранному профессиональному направлению, нерациональную интенсификацию учебного процесса, гиподинамию, неблагоприятное социально-экономическое положение учащейся молодежи.

Вместе с тем, остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся влияния индивидуальных психофизиологических и личностных характеристик на особенности психовегетативного обеспечения процесса адаптации студентов к учебной деятельности.

В связи с этим целью настоящей работы явилась комплексная оценка показателей индивидуально-типологических особенностей студентов в процессе адаптации к учебной деятельности.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать параметры вегетативной регуляции сердечного ритма, психодинамические и нейродинамические характеристики у студентов естественного профиля.

2. Изучить типы приспособительных реакций у студентов в процессе адаптации к учебной деятельности.

3. Разработать и апробировать алгоритм прогностической оценки успешности учебной деятельности на основании анализа психовегетативных особенностей организма.

Научная новизна работы. Впервые показано, что в условиях обучения в вузе на естественном факультете наиболее адекватные приспособительные реакции наблюдаются у лиц с ваготоническим типом реакции сердечнососудистой системы, высокой работоспособностью головного мозга, высокими комбинаторными способностями, высокими показателями психодинамики и преобладанием левой сенсорики и правой моторики функциональной асимметрии мозга.

Впервые выявлена связь между успешностью деятельности студентов младших и старших курсов и спецификой комплексного состояния личностных, психодинамических, нейродинамических и вегетативных функций, что позволяет использовать их для целей профессионального отбора. Показано, что для получения более точной информации об успешности обучения студента целесообразно учитывать состояние его психофизиологических функций не только в состоянии покоя, но и при проведении функциональных проб.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли психодинамических процессов и параметров вегетативной регуляции в механизме формирования долговременных приспособительных реакций. Выявлены психофизиологические критерии успешности учебной деятельности студентов естественного профиля; возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обучения. Выведено уравнение множественной регрессии, дающее возможность на основании оценки психофизиологического статуса индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения дисциплинам естественного профиля.

Разработанные нами компьютерные программы по определению психофизиологических свойств человека (Иванов В.И. и др., 2001) и функциональной асимметрии мозга (Литвинова Н.А. и др., 2001) нашли применение во многих научно-исследовательских, учебных заведениях, ведомственных организациях для решения вопросов дальнейшего изучения биологических основ индивидуальных различий между людьми, выявлении роли индивидуально-типологических свойств в трудовой, учебной и спортивной деятельности.

Результаты исследования нашли отражение в отчетах по грантам «Технологии живых систем» и «Интеграция».

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях обучения в вузе на естественном факультете наиболее адекватные приспособительные реакции наблюдаются у лиц с ваготоническим типом реакции сердечно-сосудистой системы, высокой работоспособностью головного мозга, высокими комбинаторными способностями, высокими показателями психодинамики и преобладанием левой сенсорики и правой моторики функциональной асимметрии мозга.

2. Для получения более точной информации об успешности обучения студента целесообразно учитывать состояние его психофизиологических функций не только в состоянии покоя, но и при проведении функциональных проб.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванов, Вадим Иванович

1. Комплекс показателей, отражающий уровень развития когнитивных, личностных, нейродинамических качеств, сбалансированность вегетативной нервной системы, индивидуальный профиль асимметрии может быть использован для оценки адаптированности студентов к учебному процессу.2. В процессе адаптации первокурсников к учебной деятельности выявляются два основных типа приспособительных реакций: информационный -

характеризующийся активацией психоэмоциональной сферы и низкой напряженностью вегетативной регуляции; энергетический -

характеризующийся активацией когнитивной и вегетативной сфер.3. У студентов третьего курса, по сравнению с первокурсниками, достоверно увеличиваются показатели когнитивной сферы (память, внимание, мышление) и в 1,5-2 раза увеличивается степень напряженности регуляции сердечного ритма, что свидетельствует о преобладании энергетического типа приспособительных реакций.4. Включение в структуру функциональной системы обеспечения учебной деятельности разноуровневых показателей определяет тип приспособительной реакции и цену адаптации, но не влияет на успешность сдачи экзамена.5. Обследованные студенты в основном принадлежат к трем типам функциональной асимметрии головного мозга: "исследователь" (левая сенсорика, правая моторика), "знак" (полные правши) и "формалист" (правая моторика и неопределенная сенсорика). У лиц, относящихся к типу "исследователь" отмечается высокий уровень психоэмоциональной активации, выявляется активность парасимпатического отдела нервной системы, тогда как у студентов, относящихся к типу "формалист", преобладает активность симпатического отдела нервной системы и наблюдается невысокий уровень психоэмоциональной активности. Тип "знак" занимает промежуточное положение.6. Возрастание цены адаптации у первокурсников (падение эффективности

деятельности) можно контролировать как по ключевым параметрам гомеостаза (энергетического, информационного), так и по активации функциональной системы обеспечения, проявляющейся в увеличении числа и перераспределении связей ее основных параметров.7. Представленные результаты свидетельствуют о том, что для прогностической оценки адаптационных возможностей студентов в процессе учебной деятельности необходимо учитывать их индивидуальные психофизиологические особенности и вегетативный гомеостаз.