Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофозиологические исследования избирательности зрительного восприятия
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Татко, Виталий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Морфо функциональные основы эфферентной регуляции сенсорного проведения в зрительной системе.
ГЛАВА П. Применение вызванных потенциалов мозга для исследования регуляторных механизмов восприятия Изменения амплитудно-временных характеристик вызванных потенциалов как индикатор внимания* .« 17 Вызванные потенциалы в условиях влияния психологической установки на восприятие.
Проявления селективности восприятия в параметрах "негативизации обработки".
ГЛАВА Ш. Исследования нарушений восприятия при шизофрении.,
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1У. Методика исследования
Характеристики групп исследуемых.
Структура и организация эксперимента.
Обработка экспериментальных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА У. Психофизические характеристики восприятия
Статистический анализ эффективности обнаружения
Микродинамика обнаружения.
Резше.»
ГЛАВА У1. Покомпонентный анализ зрительных вызванных потенциалов при восприятии в припороговой области Количественные характеристики вызванных потенциалов затылочных областей.
Правильное обнаружение подмен стимулов.
Ошибки восприятия.
Резюме.
ГЛАВА УП» Топографический анализ "негативизации обработки" при восприятии в припороговой области.,.
Резкие.*.
ГЛАВА УШ. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофозиологические исследования избирательности зрительного восприятия"
Исследования физиологического обеспечения психических функций имеют важное методологическое значение в качестве одного из аспектов общефилософской проблемы соотношения субъективного и объективного в познании. Материалистические традиции в решении данной проблемы в отечественной науке восходят к трудам И.М.Сеченова (И.М.Сеченов, 1952). Экспериментальное обоснование и дальнейшее развитие идеи И.М.Сеченова получили в трудах И.П.Павлова и созданной им научной школы. И.П.Павлов считал правильной тенденцию наложить "явления так называемой психической деятельности на физиологические факты, то есть слить, отождествить физиологическое с психическим" (И.П.Павлов, 1951, с.153), по его мнению, данная задача являлась одной из важнейших в физиологии высшей нервной деятельности.
Проблемой, разработка которой прямо направлена на решение поставленной задачи, является проблема физиологических механизмов восприятия. Начиная с 40-х годов нашего столетия в физиологии (Н.А.Бернштейн, 1961; И.С.Беритов, 1961; П.К.Анохин, 1968), психологии, философии (Д.Н.Узнадзе, 1961; А.Н.Леонтьев, 1972; Е.Н.Соколов, 1969; Ф.В.Бассин, 1968; Л,В.Запорожец, 1975; В.П. Зинченко с соавт.,1980) и кибернетике (Н.Винер, 1958; У.Эшби, 1962; Ф.Джордж, 1963; М.Мазур, 1974) разрабатывались концепции переработки информации, надолго определившие направление и цель экспериментальных исследований в этой области.
Одним из наиболее важных положений разрабатываемой проблемы является положение об активности восприятия, понимание этого процесса как деятельности, направленной на переработку имеющейся информации в соответствии с требованиями ситуации. Концепция активности восприятия объединила исследования проблемы перцепции и памяти, внимания и бессознательных процессов, она является необходимой составной частью существующих теорий организации адаптивного поведения.
Активность восприятия проявляется, в частности, и в явлении избирательности, то есть отбора поступающей информации по признаку её значимости для организма. Интерес к названному феномену значительно возрос в последние годы как в теоретической, так и в прикладной науке. Об этом свидетельствует интенсивность разработки концептуальных моделей избирательного восприятия (б.е. вгоасгьеп-ь, 1958;1971; а.м.тх1еетап, 1964; Д.Брунер, 1977; М.С. Шехтер, 1981; Б.М.Величковский, 1982).
Для того, чтобы понять, насколько предложенные модели отражают процессы, реально происходящие в мозге, несмотря на строгое описание этих моделей, одного только логического анализа оказалось недостаточно (У.Найссер, 1981). При проверке указанных моделей экспериментальным путем оказалось, что многие результаты могут быть объяснены с помощью некоторой модификации исходных представлений, не распространяющихся, как правило, на результаты новых экспериментов (Б.М.Величковский, 1982). Таким образом, создалась необходимость проверки сложившихся к настоящему времени теоретических представлений об организации восприятия в экспериментах с использованием объективных методов исследования. Между тем, по мнению некоторых авторов, развитие психологической концепции избирательности восприятия осуществляется независимо от экспериментальных исследований физиологических механизмов фильтрации стимулов (з.А.-НШуагс!, М.КггЬаа, 1983).
В последние годы в психофизиологии были проведены исследования контроля сенсорного проведения с использованием метода регистрации вызванных потенциалов (ВП) мозга при изменении простых характеристик стимулов, таких, например, как интенсивность (М.ВисЬаЪашп et а1. , 1974; В.Рог1975; А.Швеглщас с соавт., 1976; в.и.эьисаг«!, а.ь.зьисаа^, 1978; Л.М. Пучинская, 1978). В результате исследований было показано, что субъективный прогноз оказывает определенное влияние на характеристики ВП. Проявления такого влияния, однако, обнаруживались, в основном, не ранее 100 мс после предъявления стимула, тогда как переработка информации о физических характеристиках стимулов, согласно существующим представлениям, приходится на значительно более ранние этапы восприятия (А.М.Иваницкий, с соавт. ,1978; И.СвМС СаИии et а1.,1983).
Ряд методических недостатков, а также крайне ограниченное число исследований, в которых проявления контроля сенсорного проведения сохраняли стабильность, позволили Р.Нээтайнену и П*Т. Миши в результате обзора проблемы сформулировать заключение о том, что "не существует фактов, свидетельствующих в пользу существования какого-либо вида нейрональной фильтрующей системы, как на периферии, так и на центральном уровне, которая могла бы быть основой феномена селективного восприятия" ( Е.иамапеп, р.т.м±~ сь±е, 1979, р.130).
По мнению ряда авторов, в результате исследований феномена "негативизации обработки", электрофизиологические корреляты избирательности восприятия все же были обнаружены (клш^апеп, 1982;з.А.Н1.11уагс1,М.К1^а» ,1983; Т.ОЫЛо et а1. , 1983), однако даже наиболее ранняя волна "негативизации обработки" не дает никакой информации о протекании ранних (до 100 мс после предъявления стимула) этапов восприятия.
Актуальность проблемы физиологического исследования избирательности восприятия не исчерпывается одной только теоретической её значимостью. Исследования патогенеза заболевания шизофренией, как клинические, так и использующие методы экспериментально-психологического изучения восприятия, свидетельствуют о нарушении при этом заболевании функции контроля значимости поступающей информации ( WeE.Broen, С.Y.Nakamura, 1972 } Ю.Ф. Поляков,1982; H.Heinmann, 1983} J.Baribeau-Braun et al.,1983; r»d»franks, et ail», 1983). Нарушения перцепции могут иметь решающее значение в развитии заболевания шизофренией ( r.poz, 1963; L.E.Adler et al», 1982; r.D.Franks et atl.,1983), ПОЭТОМУ Задача исследования данной проблемы методами современной физиологии является актуальной.
Исследования патологии механизмов контроля сенсорного проведения в ЦНС, в свою очередь, могут быть использованы для понимания их функционирования в норме.
Кроме того, исследования регуляторных механизмов припорого-вого восприятия могут иметь практическое значение для оптимизации условий операторской деятельности (Ю.М.Забродин с соавт.,1979).
Основная цель настоящей работы - исследование психофизиологических закономерностей избирательности зрительного восприятия у здоровых лиц и больных шизофренией в условиях припорогового различения стимулов. Особое внимание при этом уделялось ранним этапам сенсорно-перцептивного процесса, практически не исследованным до настоящего времени.
- 8
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Татко, Виталий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований получены данные о психофизиологических закономерностях отбора значимой информации на ранних этапах восприятия.
2. Результативность различения значимых стимулов в припороговой области улучшалась по мере упрочения стереотипа стимуляции за счет субъективного преувеличения, контрастирования тех различий, которые реально существуют между стимулами. Механизмы контрастирования являются физиологическим проявлением формируемой у испытуемых психологической установки на вцце-ление стимулов определенной интенсивности.
3. Покомпонентный анализ ВП зрительных областей показал, что контрастирование интенсивности воспринимаемых стимулов осуществляется за счет повторяющихся изменений чувствительности зрительного анализатора, связанных с усвоением стереотипа стимуляции. Изменения чувствительности зрительного анализатора носят активный, направленный характер и имеют адаптивное значение для восприятия. Направление изменений чувствительности зависит от направления наиболее вероятных, в соответствии со стереотипом стимуляции, изменений интенсивности стимулов. При ожидаемом увеличении интенсивности стимулов чувствительность повышается, а при ожидаемом уменьшении интенсивности - снижается.
4. Описаны два типа ошибок восприятия, которые различались по своим психофизиологическим механизмам. Ошибки первого типа возникали из-за направленных изменений сенсорной чувствительности в ситуации рассогласования между субъективным прогнозом и реальными характеристиками стимулов. Ошибки второго ти
- 147 па возникали в результате нестабильности перцептивных характеристик анализатора и не были, таким образом, связаны с формировавшейся у испытуемых психологической установкой.
5. Снижение результативности различения значимых стимулов сопровождалось уменьшением уровня соответствия между параметрами ранних компонентов ВП и интенсивностью предъявленных стимулов. Кроме того, рассматриваемая ситуация характеризовалась относительно низким уровнем пространственной согласованности "негативизации обработки", получаемой при вычитании амплитуды усредненных ВП на нейтральный стимул из амплитуды ВП на значимый стимул. Динамика уровня пространственной согласованности негативизации в период предъявления стимульных триад отражала влияние психологической установки на результат восприятия.
6. Результаты покомпонентного анализа ВП, а также параметров "негативизации обработки" у больных приступообразно-прогре-диентной формой шизофрении указывают на отсутствие избирательности формировавшейся у таких больных психологической установки.
7. Более низкая, чем в норме результативность обнаружения зрительных стимулов сопровождалась у больных шизофренией, во-первых, снижением уровня соответствия между параметрами ВП и интенсивностью предъявлявшихся стимулов, а во-вторых, снижением уровня пространственной согласованности "негативизации обработки" зрительной коры. Установленные факты свидетельствуют о нарушении топографической организации сенсорного анализа при шизофрении.
8. Ухудшение перцептивных возможностей различения зрительных стимулов сочеталось при шизофрении с особенностями тактики ответного реагирования. Названные особенности заключались в стремлении больных минимизировать число повторений следующих друг за другом ответных реакций одного типа - положительных или отрицательных. В части случаев такая тактика приводила к несоответствию между ответными реакциями и характеристиками предъявленных стимулов. Таким образом, структура последовательности собственных ответных реакций, предшествующих предъявлению очередного стимула имела для больных шизофренией большее значение, чем для здоровых испытуемых.
9. В результате проведенных экспериментов показано, что путем формирования психологической установки можно добиться избирательного увеличения чувствительности к изменению параметров сигналов определенного класса. Увеличение чувствительности у здоровых испытуемых наступало по мере усвоения ими стереотипа стимуляции в отсутствие изменений значимого сигнала или при редких его изменениях. Количественные характеристики описанного процесса необходимо принимать во внимание при специальном обучении операторов, работа которых связана с различением сигналов на фоне помех, сравнимых с этими сигналами по интенсивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате психофизиологических исследований различения зрительных стимулов в припороговой области получены новые данные о функционировании механизмов, обеспечивающих избирательность зрительного восприятия человека« При заболевании приступо-образно-прогредиентной формой шизофрении обнаружены нарушения отбора значимой информации на раннем этапе восприятия.
Улучшение зрительного различения в припороговой области у здоровых лиц происходит, как было показано, за счет субъективного преувеличения, контрастирования реально существующих различий между стимулами. Контрастирование интенсивности воспринимаемых стимулов возникает в результате изменений чувствительности зрительного анализатора и связано с усвоением стереотипа стимуляции.
Рассматриваемые изменения чувствительности носят активный, направленный характер и имеют адаптивное значение для организма. Направление изменений чувствительности зависит от направления наиболее вероятных, в соответствии со стереотипом стимуляции, изменений интенсивности стимулов. При ожидании увеличения интенсивности стимулов чувствительность повышается, а при ожидании уменьшения интенсивности - снижается. Таким образом, механизм контрастирования стимулышх характеристик является физиологическим проявлением формируемой в эксперименте психологической установки на выделение стимулов определенной интенсивности. Адаптивное значение данного механизма заключается в том, что обнаружение стимулов, характеристики которых существенны для выполнения поставленной задачи, улучшается.
В некоторых ситуациях, специально создаваемых в условиях эксперимента, изменения чувствительности анализатора приводили
- 144 к ошибкам восприятия. Указанные ошибки возникали при рассогласовании субъективного прогноза и реальных характеристик стимулов и были, таким образом, непосредственно связаны с формировавшейся у испытуемых психологической установкой.
Помимо рассмотренных, в эксперименте наблюдались также ошибки восприятия, обусловленные нестабильностью перцептивных характеристик анализатора и не связанные с формировавшейся у ие*-пытуемых психологической установкой. Ухудшение перцептивных возможностей наблюдалось у испытуемых при снижении уровня пространственного согласования "негативизации обработки" зрительной коры - электрофизиологического коррелята избирательности восприятия. В такой ситуации, по-видимому, снижалась надежность "сенсорных оснований" принятия решения, что и сопровождалось закономерным ухудшением результативности обнаружения подмен стимулов.
Действие, оказываемое психологической установкой на восприятие, особенно значительно в сложных условиях различения стимулов, когда влияние субъективных факторов на результат восприятия имеет решающее значение. Этот факт необходимо учитывать при специальном обучении операторов, работа которых связана с различением сигналов на фоне помех, сравнимых с этими сигналами по интенсивности.
У больных приступообразно-прогредиентной формой шизофрении было обнаружено снижение, по сравнению с нормой, различий между характеристиками восприятия значимых и нейтральных, в соответствии с предложенным заданием, стимулов. Данное наблюдение свидетельствует о нарушении при шизофрении механизма адаптивных изменений чувствительности, обеспечивающего избирательность зрительного восприятия.
Нарушения топографической организации сенсорного анализа, и 145 выявленные по показателям пространственной согласованности "негативизации обработки" зрительной коры, сопровождались стойким ухудшением, по сравнению с нормой, перцептивных возможностей больных шизофренией, наблюдавшимся в течение всего исследования. В результате,неопределейность воспринимаемой информации оказывалась при шизофрении выше, чем в норме. В такой ситуации роль субъективных факторов в принятии решения значительно возрастала, что обусловило, в свою очередь, особенности тактики выбора ответных реакций, наблюдавшиеся в наших исследованиях у больных шизофренией.
Названные особенности были выявлены при анализе микродинамики обнаружения и заключались в том, что больные стремились минимизировать число повторений следующих друг за другом ответных реакций одного типа - положительных или отрицательных. Такая тактика приводила к тому, что ответные реакции в части случаев не соответствовали характеристикам предъявленных стимулов. Формализация критериев реагирования, наблюдавшаяся у обследованных больных, имеет,согласно сделанному предположению, компенсаторный характер и связана со снижением у этих больных перцептивных возможностей.