Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межполушарная асимметрия и пластичность в нейронных сетях заднетеменной ассоциативной коры мозга высших животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Габибов, Исламагомед Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие принципы организации коры мозга, обеспечивающие формирование сложных форм поведения высших животных.

1.2. Роль отдельных структур коры мозга высших животных в организации адаптивного поведения.

1.2.1. Функциональные характеристики центральных нейронов мозга в поведенческом эксперименте.-----.

1.2.2. Эволюция ассоциативной системы мозга млекопитающих.

1.2.3. Механизмы, обеспечивающие параллельную и последовательную обработку информации на уровне нейронов ассоциативных отделов коры мозга высших животных.

1.3. Структурно-функциональная организация таламопариетальной системы мозга высших животных.

1.3.1. Структурно-функциональная организация сетчатки, наружного коленчатого тела.

1.3.2. Структурно-функциональная организация задних ассоциативных ядер таламуса...

1.4. Структурно-функциональная организация стриарной и экстрасгриарной (ассоциативной) коры мозга высших животных.

1.4.1. Связи и функциональная организация стриарной коры полей 17,18 и 19) мозга высших животных.

1 4 .2. Организация и свойства нейронов ассоциативной коры мозга высших животных.

1.4.3. Организация и свойства РП нейронов поля 21а. мозга кошек и нижневисочной коры приматов.

1.5. Функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга высших животных.

1.5.1. Организация каллозальных связей на уровне коры мозга высших животных (хищных и приматов).

1.6. Функциональные перестройки в нейронных структурах ассоциативной коры мозга высших животных.,.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная процедура.

2.1.1. Поведенческая процедура.

2.1.2. Нейрофизиологическая процедура

2.1.3. Морфологические процедуры.

2.1.4. Хирургическая процедура.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Часть 1. Интеграция пространственной информации в нейронных сетях ассоциативной коры мозга

3.1.1. Интеграция гетеросенсорной информации на уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга.

3.1.2. Функциональные характеристики нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек.

3.1.3. Общие характеристики отдельных субзон рецептивных полей нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек.

- Ориентационно-датрекционалъные характеристики отдельных субзон.

- Зависимость реакций отдельных субзон от скорости движения стимула.

- Пространственно-частотные характеристики (ПЧХ) отдельных субзон.

- Организация пространственных структур рецептивных полей нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек.

- Зависимость свойств отдельных нейронов заднетеменной коры от числа одновременно задействованных субзон при стимуляции их рецептивных полей.

3.1.4. Ассоциативные и каллозальные связи, заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек.

- Ассоциативные связи нейронов заднетеменной коры мозга кошек.

- Каллозальные связи нейронов заднетеменной коры мозга кошек.

- Таламические ассоциативные связи нейронов заднетеменной коры мозга кошек.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть 2. Функциональная межполушарная асимметрия:

Пространственная организация рецептивных нолей нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга после перерезки мозолистого тела и зрительного тракта

3.2.1. Выработка пшцедобывательного условного рефлекса у обезьян при предъявлении сложных зрительных стимулов.

3.2.2. Влияние разобщения больших полушарий на интегративнуто деятельность мозга обезьян при выполнении пшцедобывательного условного рефлекса.

3.2.3. Общие характеристики нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек до и после перерезок мозолистого тела

Corpus callosum) и зрительного тракта (Tractus opticus).

- Динамика изменений функциональных характеристик нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек после каллозотомии и перерезки зрительного тракта.

3.2.4. Функциональные изменения в организации рецептивных полей нейронов левого и правого полушарий после перерезок мозолистого тела и зрительного тракта.

- Ориентационная и дирекциональная избирательность нейронов заднетеменной коры мозга кошек до и после каллозотомии и перерезки зрительного тракта.

- Ретинотопическая и пространственная организация заднетеменной коры интактного мозга кошек и после перерезок мозолистого тела и зрительного тракта.

- Зависимость размеров рецептивных полей нейронов ассоциативной коры от эксцентриситета в условиях интактного мозга кошек и после перерезок мозолистого тела и зрительного тракта.

3.2.5. Микроструктура РП нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга после перерезок мозолистого тела и зрительного тракта.

3.2.6. Межполушарные различия в пространственно-частотных характеристиках нейронов заднетеменной ассоциативной коры интактного мозга, после каллозотомии и перерезки зрительного тракта.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть 3. Механизм пластичности в нейронных сетях ассоциативной коры мозга высших животных, обеспечивающий формирование адекватного поведения в условиях расщепленного мозга 3.3.1. Влияние перерезки мозолистого тела на поведения обезьян

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межполушарная асимметрия и пластичность в нейронных сетях заднетеменной ассоциативной коры мозга высших животных"

Актуальность проблемы.

Классические представления об интеграции, блестяще сформулированные Ч.С. Шеррингтоном, в основном касаются принципов интеграции информации, поступающей в мозг от деидритов к телу нейрона. Такое представление об организации интегративной деятельности мозга целиком соответствует представлениям A.A. Ухтомского, который обосновал широкие возможности динамического понимания интегративных процессов в ЦНС. Системный подход позволил И. П. Павлову исследовать интегративную деятельность мозга высших животных (хищние и приматы) при формировании адаптивного поведения.

Изучение функций нейронов головного мозга доказывает, что такие его свойства, как пластичность и надежность в процессах переработки информации, связаны со стохастической организацией нейронных сетей. О нейронных объединениях или ансамблях нейронов, как о рабочих механизмах мозга писали еще А.А.Ухгомский (1945), Lorente de No (1949); Hebb (1949) (см. Соколова, 1997, 2000). Данные, полученные при изучении функциональной организации нейронов коры мозга, свидетельствуют, что ансамбли следует рассматривать как морфо-функциональные объединения нервных клеток (Коган, 1964, 1974; Костюк, 1974; Багуев, Бабминдра, 1977,1992; Чораян, 1979,1987,1990; Коган, Чораян, 1980; Батуев, 1981, 1984; Батуев, Соколова, 2000). На основе имеющихся данных и обобщений, проведенных в последние годы, можно довольно точно судить о функциональных характеристиках нейронных элементов коры (Коган, 1964, 1968, 1979; Бехтерева, 1974; Толкунов, 1978; Багуев, 1981; Бызов, 1985; Сухов и др., 1988; Brakenberg, 1991). Такие нейронные системы организованы в так называемые колонки корковых нейронов с общими или перекрывающимися рецептивными полями (РГГ), которые выявлены в исследованиях сенсомоторной (Mountcastle, 1957; Толкунов, 1978; Коган, Чораян,

1980; Батуев, 1981; Бабминдра, Брагина, 1982; Сухов и др., 1988; Батуев, Бабминдра, 1992), теменной (Демьяненко, 1977, 1978; Батуев, 1981) и зрительной (Hubel, Wiesel, 1962, 1974; Коган, 1964; Шевелев, 1984; Глезер, 1985; Глезер, Гаузельман, 2001) коры обезьян, кошек и крыс. Данные, полученные в последнее время, позволяют заключить, что на уровне стриарной шры нейронные ансамбли производят описание отдельных признаков изображений или отдельных составляющих этих изображений, являясь детекторами их ориентации и краев (Коган, 1979; Шевелев, 1984, 2000; Spitser, Hochshtein, 1985, 1988; Кураев, Бабенко, 1988; Бабенко и др., 2000). Как было продемонстрировано ранее, в пределах микроучастка коры разноориентированные колонки объединяются в модули (Hubel, Wiesei, 1962, 1967; Глезер, 1985). Однако модульный принцип организации нейронных систем не позволяет трактовать современные представления о механизме объединения отдельных признаков объекта в единое целое на уровне нейронов ассоциативной коры мозга (Габибов, 1990; Габибов и др., 1991), так как принципы работы мозга в действительности более сложны. Поэтому вопрос о том, каким образом нейроны на уровне ассоциативной коры производят объединение информации, поступающей из разных отделов зрительного анализатора, остается открытым. Известно лишь то, что РП нейронов поля 21а имеют большие размеры и всегда охватывают центр и далекую периферию поля зрения (Шевелев, 1984; Габибов, 1985, 1990; Gabibov, 1988).

К настоящему времени также остается неясным принцип организации нейронных сетей в левом и правом полушариях на уровне заднетеменной ассоциативной коры мозга высших животных.

Работ, посвященных исследованию межполушарного взаимодействия в процессе переработки зрительной информации, достаточно много, поскольку данная проблема давно привлекает внимание не только физиологов, но и клиницистов (Монако, 1897; Русских, 1924; Sperry, 1958; Крейндлер, 1960; Gazzaniga et al., 1962, 1965, 1970, 1996; Мосидзе и др., 1972; Кураев, 1982, 1985; Calpord et al., 1990; Agliotis et al., 1996; Kuraev, Suntsova, 1998; Arguin et al., 2000;

Clarke et al., 2000; Funne et al., 2001).

Однако изучение механизмов, обеспечивающих функциональную межполушарную асимметрию мозга, к настоящему времени нельзя считать завершенным. Имеющееся сведения о функциональных изменениях после каллозотомии основываются на наблюдениях на животных и человеке. Эти данные часто неполны и противоречивы из-за отсутствия морфологического контроля процессов, протекающих в мозге в разные сроки после каллозотомии. Имеющиеся в литературе сведения о функциональных сдвигах, возникающих после каллозотомии, основываются на наблюдениях на животных и человеке. Эти данные во многих случаях фрагментарны и противоречивы из-за отсутствия морфологического контроля процессов, протекающих в мозге в разные сроки после кадлозотомии. Известно, например, что у человека каллозотомия вызывает расстройства движений, приводит к потере выработанных до операции навыков, больные апатичны, плохо ориентируются в пространстве, причем отмеченные нарушения компенсируются через 2-3 недели после операции.

В отличие от проекционных областей коры, получающих информацию от наружного коленчатого тела (НКТ), в ассоциативную кору зрительная информация поступает через нейроны стриарной коры и ассоциативные ядра таламуса- заднелатеральное и пульвинар (Graybiel, 1974; Габибов и др., 1991). В эти ядра, в свою очередь, приходит информация от сетчатки, мозжечка и гипоталамуса (Yoshii et al., 1978). Установлено, что большинство из исследованных зрительных областей коры (поля 17-19 и латеральная супрасильвиевая область - JICCO) имеют ретинотопическую организацию, вследствие чего размеры РП нейронов в этих областях возрастают по мере их удаления от центра к периферии поля зрения (Tusa et al., 1975). В противоположность этому, сведения относительно ретинотопической организации ассоциативных областей коры довольно разноречивы. По одним данным, размеры РП нейронов поля 21а увеличиваются с эксцентриситетом (Shevelev, Manasyan, 1984), по другим - в поле 21а размеры РП не зависят от эксцентриситета, г. е. в центре и на периферии шля зрения они имеют примерно одинаковые размеры (Габибов, 1987; Gabibov, 1988). Расхождения в указанных работах связаны, по-видимому, с методами анализа экспериментального материала. В работе И. А. Шевелева и К. А. Манасяна анализ зависимости размеров РП от эксцентриситета проводился для обоих полушарий вместе, а в нашей работе - отдельно для каждого полушария.

Среди ассоциативных областей коры наибольший интерес представляет заднетеменная кора - поле 21а, находящееся на границе с полями 7, 19 и задней частью ЛССО. Эта область занимает одно из ключевых мест в организации поведения, и РП ее нейронов обладают признаками ретинотопической и структурно-функциональной организации, в которой выявляются четкие межполушарные различия (Глезер, Габибов, 1985; Габибов, 1985, 1990, Батов, 2001). Есть основания считать, что поле 21а обрабатывает информацию, поступающую из разных отделов зрительной системы (зрительной коры ипсилатерального полушария, гомотопической области контралатерального полушария и ассоциативных ядер таламуса) и в меньшей степени - из соседних областей (поля 19 и передней и задней частей ЛССО). Большое значение имеет понимание того, каким образом интактный мозг обеспечивает процесс переработки пространственной информации, лежащий в основе организации поведения, каков механизм работы мозга в условиях каллозотомии и перерезки зрительного тракта и какова роль полушарий в условиях, пребывание в которых для животного является новым, однако к настоящему времени данные аспекты исследованы недостаточно. Эти проблемы требуют своего решения, так как для понимания механизма организации нейронных объединений необходимо изучение конкретных форм и способов объединения сенсорной информации, поступающей от различных отделов зрительной системы. В этом плане мало изученным остается принцип организации нейронных сетей в процессе переработки зрительной информации на уровне заднетеменной ассоциативной коры в условиях интактыого и подвергнутого оперативному воздействию мозга животных (например, каллозотомии и перерезка зрительного тракта).

Цели и задачи исследований.

Целью данного исследования явилось изучение структурно-функциональной организации нейронных сетей заднетеменной ассоциативной коры мозга в процессе переработки зрительной информации, установление ее морфологической основы, а также исследование механизмов пластических перестроек в нейронных сетях ассоциативной коры мозга после каллозотомии и перерезки зрительного тракта у хищных (Felis domesticus) и приматов (Macaca rhesus).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследование импульсной активности нейронов различных областей ассоциативной коры (полей 19, 21а и передней и задней частей JICCO) для изучения динамики изменения функциональных характеристик и структурно-функциональной организации РП левого и правого полушарий в условиях интактного мозга и в разные периоды после каллозотомии и перерезки зрительного тракта.

2. Выяснение роли межполушарного взаимодействия в организации РП нейронов заднетеменной ассоциативной коры в процессе интеграции зрительной информации.

3. Исследование влияния вестибулярной стимуляции на активность нейронов заднетеменной ассоциативной коры в процессе переработки зрительной информации.

4. Исследовать способность интактных и оперированных обезьян к интеграции зрительной информации, а также к дифференцировке зрительных стимулов, состоящих из разного числа элементов.

5. Выяснение роли межполушарного взаимодействия в интеграции зрительной информации, а также функциональные возможности мозга в разные сроки после каллозотомии и перерезки зрительного тракта,

6. Исследование морфологической основы структурной и функциональной организации РП и их субзон на уровне нейронов заднетеменной коры и механизма , лежащего в основе пластических перестроек мозга животных после каллозотомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейроны заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек получают информацию за счет параллельных проекций нейронов, расположенных в разных частях стриарной юры ипсилатерального полушария, РП которых имеют центрально-периферическое представительство, и от гомотопической области контралатерального полушария, а также от ассоциативных ядер таламуса. РП нейронов в заднетеменной ассоциативной коре мозга кошек состоят из нескольких пространственно разнесенных возбудительных субзон, которые в свою очередь формируются в основном за счет проекций нейронных групп стриарной коры и подкорковых образований, расположенных как в представительстве центра, так и на периферии поля зрения.

2. На уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры существует выраженная функциональная межполушарная асимметрия. Нейроны правого полушария более чувствительны к ориентации стимула, чем нейроны левого полушария. Нейроны левого полушария имеют большие размеры РП, большее число элементов дискретизации, инвариантны к ориентации стимула и способны производить описание образов по их более низкочастотным составляющим. Нейроны правого полушария имеют относительно малые размеры РП, меньшее число элементов дискретизации, более избирательны к ориентации стимула и производят описание образов по их более высокочастотным составляющим.

После каллозотомии две стороны зрительного восприятия между левым и правым полушариями оказываются разобщенными. При этом нарушается способность к интеграции разных сторон изображений и инвариантному описанию образов, но в результате внутримозговых перестроек в ассоциативных связях появляется возможность описания образов по отдельным их составляющим.

3. В разные сроки после каллозотомии изменяются как функциональные характеристики нейронов заднетеменной ассоциативной коры, так и пространственная организация ассоциативных связей в коре, обеспечивающих процесс инвариантного описания образов и интеграцию зрительной информации, поступающей с большей части поля зрения. В течение двух месяцев после каллозотомии происходит восстановление утраченных в результате операции функций, которое обеспечивается структурными перестройками в ассоциативных связях. В эти же сроки после каллозотомии нейроны полей 7 и 17 переориентируют свои аксоны к нейронам поля 21а ипсилатерального полушария. В РП нейронов заднетеменной коры появляются обширные тормозные зоны. После введения пероксидазы хрена (ПХ) обнаружено, что более 20% меченых нейронов в полях 7 и 17 приходится на долю непирамидных клеток (тормозные интернейроны). По-видимому, направление роста аксонов после каллозотомии определяется физиологической значимостью восстанавливаемой функции, а не детерминировано генетически, как это считалось ранее.

4. На уровне заднетеменной ассоциативной коры мозга у кошек нарушается принцип ретинотопической организации, свойственный всем исследованным зрительным областям: отсутствуют достоверные различия между размерами РП и эксцентриситетом, вследствие чего, в центре и на периферии поля зрения РП этих нейронов имеют примерно одинаковые размеры. На нейронах заднетеменной ассоциативной коры отображается все поле зрения, что обеспечивается конвергенцией геникуло-стриарного и ассоциативного таламического входов. Каллозотомия нарушает механизм формирования единого поля зрения на уровне заднетеменной ассоциативной коры, в каждом из полушарий представлено лишь контралатеральное полуполе зрения, но при этом сохраняется принцип ретинотопической организации, свойственный интактному мозгу.

5. Предложен новый принцип, лежащий в основе организации нейронных сетей при переработке зрительной информации на уровне коры мозга. Структурно-функциональной единицей коры мозга, которая производит объединение информации из отдельных ее составляющих, являются нейроны надстриарного (ассоциативного) уровня коры. Данные, полученные нами в отношении пространственной организации РП и морфологических связей нейронов заднетеменной ассоциативной коры, позволяют предположить, что процесс переработки зрительной информации является результатом взаимодействия нескольких нейронов, расположенных как внутри данной области, так и за ее пределами. Совокупность нейронов, описывающих образы с определенных участков поля зрения независимо от представительства в коре, в свою очередь объединяются в нейронные сети. Следовательно, свойства каждого нейрона в сети формируются за счет проекции нескольких нейронов нижележащих уровней. Однако известно, что нервный импульс от рецепторов до высших областей коры передается с определенным декрементом, поэтому для получения ответов нейронов исследуемого уровня необходима одновременная активация нескольких единиц стриарной коры, РП которых в совокупности должны перекрывать размеры не менее одной субзоны. Такое взаимодействие отдельных элементов зрительного анализатора между собой, в основе которого лежат жесткие структурные взаимосвязи, и обеспечивает работу нейронных сетей. Данный принцип организации нейронных сетей в юре дополняет существующие представления (в частности о модульном принципе). Он обозначает надстиарный уровень организации процесса переработки информации и позволяет описать универсальный механизм интеграции пространственной информации на различных уровнях зрительной системы.

Научная новизна работы.

В результате исследования организации РП нейронов заднетеменной ассоциативной коры у кошек впервые выявлена латеральная специализация полушарий в процессе переработки зрительной информации: левое полушарие связано в большей степени с целостным описанием образов, а правое - с детальным их описанием. Установлено, что нейроны заднетеменной ассоциативной коры производят объединение и полное описание пространственной информации, поступающей в мозг с большей части поля зрения. Большинство нейронов левого полушария инвариантны к ориентации стимула и осуществляют описание образов по их наиболее низкочастотным составляющим. РП этих нейронов состоят из большего числа элементов дискретизации, чем нейроны правого полушария. Подавляющее большинство нейронов правого полушария избирательно к ориентации стимула, производит описание образов по более высокочастотным составляющим, а их РП насчитывают меньшее количество элементов дискретизации. Установлено, что латерализация полушарий является закономерностью не только мозга человека, но и животных.

Получены новые данные о динамике компенсаторного процесса в ассоциативной коре в разные периоды посткаллозотомии.

Впервые установлено, что после разобщения полушарий происходит перестройка внугрикортикальных ассоциативных связей и увеличивается число меченных неперамидных клеток, в результате чего активизируется тормозная система мозга. Обнаруженные в ассоциативной коре каллозотомированных животных переориентация аксонов и активация тормозной системы являются совершенно новым фактом. Исследование этого вопроса имеет непосредственное отношение к выяснению интимных механизмов, лежащих в основе пластических перестроек мозга и интеграции зрительной информации на уровне нейронных сетей ассоциативной коры. Полученные данные позволяют оценить роль и возможности полушарий мозга в процессах выработки условного рефлекса при дифференцировке зрительных стимулов и восстановления "утраченных" в результате операции функций. Обнаружено, что после разобщения полушарий РП нейронов заднетеменной ассоциативной коры уменьшаются в размерах и становятся практически одинаковыми в обоих полушариях, исчезают нейроны, инвариантные к ориентации стимула, сохраняется лишь представительство контралатерального полуполя зрения. Через два месяца после операции около 40% нейронов восстанавливают свои функции, в реакциях нейронов появляются обширные тормозные зоны, которые переходят в ипсилатеральное полуполе зрения, что позволяет нейронам заднетеменной ассоциативной коры производить переработку зрительной информации в условиях нарушения целостности мозга.

Установлено, что описание и интеграция зрительной информации из различных ее компонентов на уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры происходят в результате зрительно-вестибулярного взаимодействия.

Исследование ассоциативных связей интактного мозга показало, что после введения маркера - ITX в поле 21а мозга кошек большее число меченых нейронов было обнаружено в поле 17. По-видимому; процесс интеграции зрительной информации на уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошек, который в интактном мозге обеспечивается за счет ассоциативных и транскаллозальных связей, после каллозотомии обеспечивается структурными и функциональными перестройками в нейронных сетях полей 7 и 17 ипсилатерального полушария, создавая новую систему связей, В течение двух месяцев после каллозотомии нейроны полей 7 и Î 7 коры кошек переориентируют свои аксонные терминали к нейронам поля 21а, создавая обновленную систему связей, обеспечивающих такие функции мозга, как интеграция зрительной информации и инвариантное оптсание образов.

Установлено, что проекции значительной части нейронов стриарной коры, расположенных в представительстве центра поля зрения, и проекции меньшей части нейронов стриарной коры, расположенных в представительстве периферии поля зрения, формируют на уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры одинаковые по размерам и характеристикам РП и их субзон, расположенных в представительстве центра и периферии поля зрения.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате данных исследований выявлены особенности в организации РП и их субзон, обеспечивающих интеграцию зрительной информации на уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга, и установлен механизм пластичности, лежащий в основе формирования поведения в условиях разобщения полушарий как у кошек, так и у обезьян. После перерезки мозолистого тела исчезает асимметрия полушарий в размерах РП нейронов поля 21а, ориентационных и дирекциональных характеристиках и микроструктурах РП нейронов ассоциативной коры, сохраняется возможность описания пространственной информации лишь по отдельным составляющим этой информации или отдельным признакам изображений.

Установлено, что такие процессы, как интегративная деятельность и инвариантное описание образов, после каллозотомии обеспечиваются внутримозговыми перестройками в ассоциативных связях и усилением роли тормозной системы.

Впервые установлено, что после каллозотомии компенсаторные процессы на уровне заднетеменной ассоциативной коры мозга обеспечиваются структурными и функциональными перестройками в межнейронных связях между полями 7 и 17 в ипсилатеральном по отношению к месту введения ПХ полушарии.

Следует отметить, что эти данные имеют не только фундаментальное, но и прикладное значение для решения задач практической медицины. Результаты данной работы позволили Ученому совету Российского нейрохирургического института им. А. Л. Поленова Минздрав РФ сделать заключение о целесообразности проведения каллозотомии для лечения генерализованных (тяжелых) форм эпилепсии (акт внедрения).

Часть результатов нейрофизиологических исследований вошли в монографии проф. В.Д.Глезера "Зрение и мышление" (Л., Наука. 1985) и А.А.Невской и Л.И. Леушиной "Асимметрия полушарий головного мозга и опознание зрительных образов" (Л., Наука. 1990), а также в программу курса лекций "Спецглавы по высшей нервной деятельности"для аспирантов и магистров Биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

На основе результатов, полученных в данной работе, разработаны новые методы диагностики и немедикаментозного лечения различных форм зрительных нарушений у человека. Способ диагностики и лечения основан на выявлении и устранении тех функциональных изменений, которые претерпевают отдельные структуры мозга в процессе развития различных зрительных нарушений (Патенты РФ № 2219832 и № 41610).

Научные публикации.

По материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ: 43 - в отечественных и 22 - в зарубежных изданиях. Из них 28 статей, в том числе 17 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций срставляет 10,5 п. л., личный вклад автора - 82%.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 42 международных конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях и семинарах: 1. Всесоюзный симпозиум "Зрение организмов и роботов". 1985. Вильнюс

Литва). 2-9. 11th, 12lh, 14lh, 15lh, 17л, 18й, 19л, 20th European Conf. on Visual Perception, 1988, Bristol. (U.K.); 1989, Zichron-Jacob, Tel-Aviv (Israel); 1991, Vilnus; 1992, Piza (Italy); 1994, Endhoven (The Netherlands); 1995, Tuebingen (Germany); 1996, Strasburg (France); 1997, Helsinky (Finland) 10. Ленинградская городская конф. "Механизмы регуляции физиологических функций". 1988. Ленинград. 11. 28-е Совещание по проблемам высшей нервн. деятельности. 1989. Ленинград. 12. Х-я Всесоюзная, с международным участием, конференция по нейрокибернетике. 1992. Ростов-на-Дону. 13. Intern. Conf. on Modeling (BIOMOD'92). 1992. St. Petersburg. 14. RNNS/IEEE Intern. Symposium on Neuroinformatics and Neurocomputing. 1992. Rostov-on-Don. 15. Доклад на заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фартмакологов. Июнь 1992. Санкт-Петербург. 16. The Second meeting of the Society for the Promotion of Visual Sciences (SPOVS'93). 1993. Cardiff. (U.K.). 17. 1-й Съезд Всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова. 1993. Пущино. 18. 39-ое Совещание по проблемам высшей нервной деятельности. 1994. Санкт-Петербург. 19. Симпозиум 'Молекулярно-клеточные и генетические механизмы адаптивного поведения". 1994. Санкт- Петербург. 20. First Federation of European Physiological Societes Congress. 1995. Maastricht. (The Netherlands). 21. Forth IBRO World Congress on Neuroscience. 1995. Kyoto. (Japan). 22. Научная конференция "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения". 1995. ВМА. Санкт-Петербург; 23. Доклад на заседании Ученого совета Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л.Поленова МЗ и МП РФ. Февраль, 1997. Санкт-Петербург. 24. Ш-я Международная конф. по функциональной нейроморфологии. 1997. Санкт-Петербург. 25. Всероссийская конференция "Актуальные проблемы неврологии". 1997. Алушта. (Крым). 26. Intern. Symposium "Electrical Activity of the Brain: Mathematical Models and Analytical Methods". 1997. Pushchino. (Moscow reg.). 27. Intern. Congress of the Polish Society of Neurosurgeon. 1997. Elblag. (Poland); 28. XXXIII Intern. Congress of Physiological Sciences. 1997. St. Petersburg. 29. Международная конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. РКЦ РФ, ИМБП МЗ и МП РФ. 1998. Москва. 30. Научная конференция "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения". 1999. BMA. Санкт-Петербург. 31. Межотраслевая научно-практическая конференция " Mедико-психодого- педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями". 1999. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена. 32. Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения И.П.Павлова. Институт экспериментальной медицины РАМН. 1999. Санкт-Петербург. 33. Доклад на заседании Центра по исследованию механизмов обучения и памяти в "Center for Learning and Memory Research of Leibniz Institute for Neurobiology". 16-17 March, 2000. (Magdeburg) Germany.34. 4-th Annual visual research conference functional brain imaging in vision. Fort Lauderdale. USA. 28-29 April. 2000. 35. Международная конференция "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях". ИМБП, Москва, 2000. 36. Симпозиум "Приматология на рубеже веков". ИМБП, Москва. 26-29 сентября 2000. 37. XXX Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности, посвященное 150-летию со дня рождения И.П.Павлова СПб. 15-18 мая 2000. 38. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика A.A.Ухтомского "Учение A.A.Ухтомского и современная наука". СПб ГУ. Санкт-Петербург. 23-24 октября 2000. 39. Научная конференция "Структурно-функциональная организация мозга в норме и патологии". 25-26 октября 2001. НИИ мозга РАМН. Москва. 40. Научная конференция "Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии" 13-14 декабря 2001.НИИ мозга РАМН. Москва. 41. Доклад на совместном заседании отдела физиологии сенсорных систем и отдела физиологии и патологии высшей нервной деятельности Институт физиологии им.И.П.Павлова РАН, 2002. Санкт-Петербург. 42. XIX Съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. 19-24 сентября 2004. Екатеринбург.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Габибов, Исламагомед Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Расположение клеток в различных частях стриарной коры мозга кошек в виде отдельных групп, меченых после введения пероксидазы хрена в заднетеменную ассоциативную кору, лежит в основе формирования нейронных сетей, объединяющих зрительную информацию, поступающую с большей части поля зрения в эту часть мозга.

2. В заднетеменной ассоциативной коре мозга мошек выявляется латеральная межполушарная асимметрия. Латеральная специализация полушарий в эволюционном ряду развития уже у хищных является видоспецифичной.

3. На уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры проявляется целостная картина окружающего мира и происходит формирование образов, причем нейроны левого полушария производят более полное описание образов, чем нейроны правого полушария, которые производят описание образов по их отдельным составляющим.

4. Рецептивные поля (РП) нейронов заднетеменной юры имеют большие размеры, которые переходят в ипсилатеральное полуполе зрения и состоят из нескольких (до 9) пространственно разнесенных возбудительных субзон с тормозными окружениями. Свойства субзон в РП отличаются друг от друга и каждая из них имеет свое представительство в поле зрения. Чем больше размеры РП, тем больше в них число субзон. Размеры субзон, которые расположены как в представительстве центра поля зрения, так и на его периферии, не зависят от эксцентриситета.

5. На уровне нейронов заднетеменной ассоциативной коры нарушается принцип ретинотопического представительства, свойственный другим исследованным областям зрительной системы. Размеры РП нейронов этой области не зависят от эксцентриситета, в следствие чего в центре и на периферии поля зрения они имеют примерно одинаковые размеры.

6. Каллозотомия (перерезка мозолистого тела и передней комиссуры) у кошек приводит к изменениям в способах обработки зрительной информации между левым и правым полушариями. Нейроны заднетеменной коры становятся избирательными к ориентации стимула, размеры РП этих нейронов уменьшаются и уравниваются по полушариям. Через два месяца после операции часть нейронов этой области становится инвариантными к ориентации стимула, размеры РП увеличиваются за счет появившихся обширных тормозных зон, которые переходят в ипсилатеральное полуполе зрения, и усиливается тормозная система мозга.

7. В результате каллозотомии свойства нейронов заднетеменной коры левого полушария подвергаются более существенным изменениям, чем нейроны правого полушария.

Каллозотомия приводит к нарушениям в процессе зрительного обучения обезьян. Низшие обезьяны (Macaca rhesus) в норме способны дифференцировать изображения, состоящие из разного числа элементов. В течение трех месяцев после каллозотомии способность обезьян дифференцировать множество сторон изображения не восстанавливается, несмотря на сохранение ранее выработанных поведенческих навыков.

8. Перерезка зрительного тракта у кошек нарушает выявленную у интактных животных межполушарную асимметрию, но при этом изменения в свойствах нейронов проявляются в меньшей степени, чем после каллозотомии.

9. Пластичность в нейронных сетях заднетеменной коры мозга кошек после каллозотомии обеспечивается структурными перестройками в ассоциативных связях коры и подкорковых образований таламуса, создавая обновленную систему связей.

304 производят описания изображений, в независимости от их расположения в коре объединяются в нейронные сети. Такой принцип организации взаимодействия между отдельными элементами зрительной системы позволяет произвести как полное описание образов на уровне нейронов ассоциативной коры, так и описание отдельных составляющих этих образов на уровнях стриарной коры и подкорки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация коры мозга, обеспечивающих механизмы интеграции зрительной информации и пластичности в нейронных сетях заднетеменной ассоциативной коры мозга высших животных

Результаты экспериментов с полной или частичной экстирпацией шры больших полушарий позволили И.П. Павлову создать теорию строения корковых отделов анализаторных систем, согласно которым способность к функциональному замещению утраченных участков является одним из важных свойств коры больших полушарий (Павлов, 1923, 1947).

Общеизвестно, что каллозотомия вызывает расстройства движения, зрения, животные при этом теряют выработанные до операции навыки, апатичны, плохо ориентируются в пространстве. Все отмеченные нарушения компенсируются через 2-3 недели после операции.

Обобщения, появившиеся в литературе за последние годы, позволяют довольно точно описать функциональные характеристики нейронных элементов зрительной системы от сетчатки до коры (Hartline, 1940; Бехтерева, 1974; Батуев, 1981; Вызов, 1985; Коган, 1964,1974, 1979; Габибов, 1993, 1995). Функциональным проявлением объединения нейронных систем являются так называемые колонки коркэвых нейронов с общими или перекрьшающимися РП, которые выявлены в исследованиях сенсомоторной (Mauntcastle, 1957; Коган, Чораян, 1980; Батуев, 1981; Бабминдра, Брагина, 1982; Батуев, Бабминдра, 1992) и зрительной (Hubel, Wiesel, 1962, 1974; Коган, 1964; Глезер, 1985; Габибов, 1995, 1998) коры обезьян и кошек. Выдвинутая гипотеза колончатой организации неокортекса получила широкое распространение и была использована при разработке концепции о модульной организации зрительной коры (Hubel, Wiesel, 1964, 1967; Глезер, 1985; Глезер, Гаузельман, 2001). Однако до настоящего времени вопрос об организации коры и механизмов дальнейшего объединения этих колонок на уровне ассоциативных областей остается открытым.

До недавнего времени модульный принцип рассматривался как общий принцип организации коры. Однако в литературе есть сведения, не согласующиеся с этой концепцией (Габибов, 1990; Габибов и др., 1991, 1993, 1995; Габибов, Демьяненко, 1997). На основании данных последних лет складывается представление о том, что на уровне стриарной коры нейронные ансамбли, описанные впервые А.Б. Коганом с сотр., производят описание отдельных признаков изображений или отдельных составляющих этого изображения, являясь детекторами ориентаций и краев (Коган, 1964, 1979; Коган, Чораян, 1980; Шевелев, Шараев, 1981; Шевелев, 1984; НосЪзЫет, 1987; Чораян, 1987, 1990). Точка зрения на функциональные объединения нейронных систем в ансамбли соответствует современному взгляду о принципах организации нейронных сетей. К тому, же модульный принцип организации нейронных систем не позволяет описать механизмы объединения частей или отдельных признаков в единое целое на уровне заднетеменной ассоциативной коры.

В результате исследования стркутурно-функциональной организации РП нейронов заднетеменной ассоциативной коры мозга кошки установлено, что они имеют большие размеры, охватывают центр и далекую периферию поля зрения и состоят из нескольких пространственно разнесенных субзон (Габибов, 1992). Субзоны в РП имеют свои, отличные от других субзон того же поля ориентационную и дирекциональную избирательность, избирательность к скорости движения стимула и пространственно-частотные характеристики (ПЧХ) (Габибов, 1992). Показано, что число субзон в РП прямо пропорционально их размерам: чем больше размер поля, тем больше в нем субзон. Большинство субзон в РП имеют примерно одинаковые размеры, которые не зависят, как от их числа в РП так и от эксцентриситета. Установлено, что нейроны этой области производят интеграцию и сложную обработку пространственной информации, поступающей с большей части поля зрения или от нейронов разных отделов коры и подкорки, которые, в свою очередь, формируют как свойства отдельных субзон, так и свойства целых полей (Габибов, 1995). Изучение свойств отдельных субзон позволило установить, что механизм формирования инвариантности к ориентации, настройка к широкому диапазону скоростей и ПЧХ нейронов этой области зависят от числа одновременно задействованных субзон при стимуляции.

Результаты исследований, представленные в данной работе, позволяют значительно расширить представления о принципе организации коры и механизмах переработки пространственной информации на надстриарном уровне коры. Исследования пространственной организации РП и свойств нейронов заднетеменной ассоциативной коры позволяют предположить, что процесс переработки зрительной информации может быть обусловлен взаимодействием нескольких нейронов, расположенных как внутри данной области, так и в пределах различных областей коры и образующих при этом нейронные сети. Следовательно, совокупность нейронов, описывающих изображения или образы с определенных участков поля зрения вне зависимости от представительства в коре, в свою очередь, объединяется в нейронные сети (Габибов, 1995). Подобная организация процесса переработки зрительной информации в коре по своему функциональному смыслу намного превосходит представления о модулях. В отличие от принципа модульной организации, предлогаемый нами принцип организации нейронных сетей обеспечивает как механизм объединения пространственной информации на уровне нейронов ассоциативной коры, так и описание отдельных составляющих этой информации на уровне нейронов стриарной коры. Он позволяет объяснить каким образом на нейронах каждого уровня формируются свои определенные характеристики, отличные от характеристик нейронов других уровней зрительного анализатора. Взаимодействие отдельных элементов зрительного анализатора между собой, в основе которого лежат структурные взаимосвязи, и обеспечивает работу нейронных сетей. Подобная организация сети обеспечивает как лабильный характер протекания процесса объединения информации, так и процесс переработки пространственной информации, сопровождающийся вовлечением в него отдельных элементов, расположенных в различных структурах мозга.

В зависимости от сложности описания образов (задачи) каждый нейрон в сети может быть как передаточным, так и конечным звеном. Например, нейроны сетчатки, наружного коленчатого тела для вспышки света являются конечными элементами сети, а для полосок разных ориентаций и размеров - передаточными. Нейроны стриарной коры для полосок меньшего размера (до нескольких град) и решеток разных частот (преимущественно высоких) являются конечными элементами, а для полосок большего размера и решеток низких пространственных частот - передаточными по сравнению с нейронами заднетеменной коры, где таковые являются конечными. Установлено, что нейроны заднетеменной ассоциативной коры реагируют лишь на полоски большего размера (до десятков град), ориентированых в нескольких направлениях, и на решетки значительно более низких пространственных частот, чем нейроны стриарной коры. Организация РП и субзон нейронов исследуемой нами области имеет определенные характеристики, в частности, большие размеры и гетерагенную структкру РП, ориентационную избирательность, избирательность к скорости движения стимула, соответствующие ПЧХ, не свойственны ни нейронам стриарной коры, ни нейронам подкорковых структур. Установлено, что свойства отдельных субзон, равно как и характеристики отдельных полей нейронов заднетеменной коры, являются результатом взаимодействия нескольких элементов стриарной коры, проецирующихся в эту часть мозга. Каждая субзона при этом формирует свои характеристики, получая независимо информацию от тех нейронов нижележащих уровней, на РП которых отображается информация с определенных участков поля зрения. Следует отметить, что при стимуляции субзоны в РП размером меньше трех градусов, равно как и при предъявлении стимулов меньших размеров, нейроны этой области не реагирую, поскольку известно, что нервный импульс от рецепторов до высших центров передается с определенным декрементом, Можно предположить, что для вызова ответа нейронов каждого последующего уровня необходима одновременная стимуляция нескольких единиц предыдущего уровня. В частности, для вызова реакции нейрона заднетеменной коры необходимо такое количество одновременно задействованных при стимуляции единиц стриарной коры, чтобы размеры их РП в совокупности составили бы не менее трех град. Это суждение справедливо и для других уровней зрительной системы. Например, известно, что для получения реакции одной ганглиозной клетки сетчатки необходимо одновременное возбуждение не менее двух-трех фоторецепторов; для формирования микроструктуры РП нейронов стриарной коры (переход от округлой формы РП НКТ к удлиненной форме РП в коре) необходимо возбуждение нескольких клеток НКТ. На вопрос о том, сколько одновременно возбужденных элементов стриарной коры требуется для вызова реакций нейронов заднетеменной ассоциативной коры, однозначно ответить трудно; однако известно, что их количество должно соответствовать числу нейронов, РП которых перекрывают площадь размером не менее одной субзоны.

Исследование реакций нейронов заднетеменной коры в зависимости от одновременной стимуляции нескольких субзон или всего РП выявило, что ответ либо увеличивается, либо уменьшается, либо нейрон перестает реагировать. Установленная пространственная организация РП и принцип формирования свойств отдельных нейронов лежат в основе нелинейности и могут служить механизмом, который обеспечивает лабильность и пластические свойства нейронов как в самой сети, так и в мозге в целом. Данный принцип организации нейронной сети в коре предлагается не для замены уже существующих понятий (в частности, модульного принципа), а для обозначения определенного (надстриарного) уровня организации процесса переработки информации и описания универсального механизма интеграции пространственной информации на различных уровнях зрительной системы.

Таким образом, установлено, что нейронные системы проекционных и ассоциативных областей коры имеют свои специфические характеристики и адекватные стимулы. В связи с этим в настоящей работе представлено исследование нейронных механизмов формирования поведения при предъявлении зрительных стимулов, состоящих из разного числа элементов. Исследования проводились не только на разных видах животных, но и в условиях интактного и расщепленного мозга. Эти исследования позволяют выяснить как механизмы интеграции и пластичности в нейронных сетях коры мозга высших животных, так и установить роль каждого полушария и отдельных областей коры в процессе обучения и памяти.

Примечательно, что все исследованные области коры (поля 17 - 19) имеют ретинотопическую организацию, т.е. размеры РП нейронов в этих областях возрастают по мере их удаления от центра к периферии поля зрения (Тша е1 а1., 1975). В противоположность этому в заднетеменной ассоциативной море размеры РП не зависят от эксцентриситета, т.е. в центре и на периферии поля зрения они имеют примерно одинаковые размеры. Нейроны этой области производят объединение и более полное описание пространственной информации, поступающей в мозг с большей части поля зрения. В отличие от проекционных областей коры, получающих информацию от наружного коленчатого тела (НКТ), информация в ассоциативную (экстрастриарную) кору поступает через нейроны стриарной коры и ассоциативные ядра таламуса ((ЗгауЫе1, 1974; ЗутопёБ, Ковешрш!, 1984; Габибов и др., 1991). В эти ядра, в свою очередь, приходит информация от сетчатки, мозжечка и гипоталамуса (УобЬи е1 а1., 1978). Таким образом, в исследуемой нами области коры происходит интеграция мультисенсорной информации. Установлено, что описание и объединение зрительной информации из различных ее составляющих в условиях горизонтальной (естественной) ориентации животного происходит на уровне высших отделов коры. Поэтому на современном этапе важно рассматривать вестибулярную систему не изолированно, а во взаимодействии с другими системами, как это имеет место в нормально функционирующем организме (Батуев, 1960). Зрительно-вестибулярное взаимодействие на уровне заднетеменной ассоциативной коры, по нашему мнению, представляет наибольший интерес, т. к. здесь происходит интеграция информации из различных отделов мозга. Данные, полученные в этой работе, позволяют оценить роль и возможности полушарий мозга в процессах выработки условного рефлекса и восстановления "утраченных" в результате каллозотомии функций.

Установлено, что после каллозотомии уменьшаются в размерах и уравниваются по полушариям РП нейронов. В интактном мозге в левом полушарии размеры РП составили 39 град, а в правом - 28 град, после каллозотомии размеры этих полей составили 23 и 24 град в левом и правом полушариях, соответственно. Через два месяца после операции размеры полей увеличились за счет появления обширных тормозных зон. Около 70% нейронов левого и 30% нейронов правого полушарий в интактном мозге были инвариантны к ориентации стимула. После каллозотомии все исследованные нейроны стали избирательными к ориентации стимула, исчезло представительство ипсилатераяьного полуполя зрения. Через два месяца после операции более 40% нейронов восстановили свои функции, и в их РП появились обширные тормозные зоны, которые переходили в ипсилагеральное полуполе зрения. Исследование ассоциативных связей показало, что в отличие от интактиых животных, у которых меченые ПХ нейроны располагались в поле 17 в виде отдельных групп, состоящих из 2 - 15 нейронов, через два месяца после операции меченые ПХ нейроны в этой области расположились сплошным массивом, появилось большое число меченых ПХ клеток в поле 7 (от 50 до 150 клеток на срез, в интактном мозге их число составило не более 10 - 20). В результате установлено, что компенсаторный механизм интеграции информации на уровне ассоциативной коры мозга, который в интактном мозге обеспечивается за счет ассоциативных и транскаллозальных связей, обусловлен структурными и функциональными перестройками в нейронных сетях полей 7 и 17 ипсилатерального полушария.

В результате исследований нейронов заднетеменной коры интактного мозга показано, что около 50% нейронов поля 21 инвариантны к ориентации стимула, 50% нейронов имеют слабую ориентационную избирательность. Установлено, что все исследованные нейроны в острый период после операции становились ориентационно и дирекционально избирательными. Через два месяца после каллозотомии более 40% нейронов становились инвариантными к ориентации стимула, исчезали нейроны с узкой ориентационной и дирекциональной избирательностью, 60% нейронов имели слабо выраженную ориентационную избирательность.

Исследование ассоциативных связей интактного мозга показало, что после введения маркера ПХ в поле 21а наибольшее число меченых нейронов наблюдалось в поле 17 стриарной коры, причем на уровне коры от -4 до -9 существуют нейронные скопления в виде отдельных групп. Через два месяца после каллозотомии самое большое число меченых ПХ нейронов располагалось в поле 7. Следует отметить, что в поле 7 число меченых непирамидных нейронов увеличилось до 20%. Большая часть меченых нейронов была обнаружена в каудальной части поля 17. В результате установлено, что через два месяца после каллозотомии создается новая система ассоциативных связей, которая обеспечивает восстановление утраченных функций. Далее установлено, что после каллозотомии в РП ассоциативных нейронов появляются обширные тормозные зоны, и более 20% меченых нейронов в поле 7 являются тормозными интернейронами. Эти данные свидетельствуют о включении тормозной системы в регуляцию компенсаторных процессов и в обеспечение механизма интеграции и инвариантного описания зрительной информации в условиях расщепленного мозга.

Важным результатом, полученный в данной работе, является выявление строго организованных групп клеток, расположенных в разных частях стриарной коры, и наличие строго организованных РП на уровне нейронов заднетеменной коры. В результате нейрофизиологических исследований установлено, что нейроны ассоциативной коры производят объединение и инвариантное описание информации, поступающей со всего поля зрения. Установлено, что в стриарной коре на уровне от -4 до -9 распределение меченых ПХ нейронов, состоящее из 2 - 15 клеток, приобретает групповой характер, образуя при этом скопления клеток в виде конусообразных трубочек в рострокаудальном направлении. Расстояние между скоплениями возрастает от 540 (на уровне -4) до 700 мкм (на уровне -7 - -9), а расстояние между центрами субзон в РП составляет 57 - 62° (Габибов, 1990). Число субзон в РП и количество групп нейронов в коре достигает девяти. Субзоны в РП и группы меченых ПХ нейронов в поле 17 расположены в представительстве как центра, так и периферии поля зрения и имеют одинаковые размеры (12 -16 град). Меньшее число клеток расположено в представительстве периферии, а большее - в представительстве центра поля зрения. Известно, что РП нейронов стриарной коры, расположенных в представительстве центра поля зрения, имеют значительно меньшие размеры (до нескольких мин.), чем РП нейронов этой же зоны, которы расположены в представительстве периферии (до град и выше). Следовательно, проекции большого числа нейронов стриарной коры с меньшими размерами РП формируют размеры и функциональные характеристики субзон РП нейронов заднетеменной коры, имеющих центральное представительство, а проекции меньшего числа нейронов стриарной коры с большими размерами РП формируют одинаковые размеры и характеристики субзон РП нейронов заднетеменной коры, имеющих представительство периферии. Такая организация РП и связей нейронов может лежать в основе образования созвездия или ансамбля нейронов, формирующих нейронные сети, которые, в свою очередь, обеспечивают механизм интеграции и инвариантного описания образов на уровне ассоциативной коры, а также лежат в основе моделирования и создания распознающих систем.