Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальные особенности зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ
о/
На правах рукописи
МОРОЗОВА Людмила Владимировна
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ' ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕГМ 5,0 - 7,5 ЛЕТ.
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1995
= а заполнена в Институте возрастной физиологии Рассийск Академии образования.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
заведующий лабораторией М.М.Безруких
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Т.Г.Бетелева
доктор психологических нау! Т.М.Марютина
Ведущее учреждение: Московский областной гтедап
гический институт
Защита состоится 14 декабря 1995 г. в "_" часов на засе
нии Диссертационного Совета К,018.01.01. в Институте возраст физиологии Российской Академии образования по адресу: 1198 Москва, ул. Погодинсхзя, д.8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале N 3 Государств ной научо-педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского при Pocci: кой Академии образования.
Автореферат разослан 13 ноября 19Í
Ученый секретарь
специализированного
совета
М
Т.А.Цехмистрен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Онтогенетическое изучение восприятия - одно из перспективных и актуальных направлений в возрастной физиологии, позволяющее раскрыть закономерности формирования познавательных процессов на разных этапах возрастного развития ребенха, проанализировать их феноменологию и структуру, определить параметры и условия эффективной деятельности в реальных условиях обучения и определить соотношение факторов возрастного развития я факторов обучения.
Восприятие играет важную роль в жизни человека, в его трудовой и познавательной деятельности. Отправной точкой любого познавательного процесса, всегда является восприятие. Исследование восприятия имеет важное теоретическое значение, т.к. непосредственное чувственное познание окружающего составляет необходимую основу наших представлений и понятий об объективной действительности. Ведущую роль в сенсорно-перцептивной деятельности играет зрительный анализатор. Зрительное восприятие является индикатором многих психических процессов, отражая особенности развития высших психических функций и функционального развития мозга (Б.Г.Ананьев, 1977).
В литературе существуют многочисленные данные об организации процесса зрительно-пространственного восприятия,в котором ведущую, программирующую роль играет мозг. Корковый уровень выделяется как высший уровень, организующий процессы восприятия ( Б.Г.Ананьев, 1960; Б.К1шига, 1961; А.Р.Лурия, 1963; 11.Е£гоп, 1963; Е.П.Кок, 1967; Д.А.Фарбер, 1977, 1978, 1979; Т,Г.Бетелева, 1982, 1983; Э.А.Костандов, 1983; Э.Г.Симерницкая, 1985; Я.А.Меерсон, 1986; Н.Н.Зислина, 1987; Ф.Блум, А.Лейзерсон, Л.Хофстедтер, 1988; В.Д.Глезер, 1993 и др.).
Следует отметить комплексный характер процесса зрительного восприятия, включающего большое количество структурных компонентов, таких как зрительно-моторные интеграции, константность восприятия, помехоустойчивость, пространственное восприятие (ориентация в трехмерном пространстве и зрительно-пространственное восприятие двумерных объектов), зрительный анализ и синтез и - т.д. Актуальным является изучение всех этих составляющих не отдельно, а в комплексе, при выполнении перцептивной деятельности детьми разного
возраста. Сложность изучения зрительно-пространственного восприятия заключается в его тесной взаимосвязи с другими структурными компонентами зрительного "восприятия, такими как зрительно-моторная координация, зрительная память и т.п.
Несмотря на значительное число исследований зрительного восприятия у взрослых, исследования психофизиологических механизмов организации и реализации зрительно-пространственного восприятия у детей немногочисленны ( Р.И.Говорова, 1968; Р.Salapatek., 1968; Т.Бауэр, 1974; Р.Франц, 1974; Д.А.Фарбер, 1970, 1977, 1978, 1979,1985; Т.П.Хризман, 1977, 1983; Т.Г.Еетелева, 1981, 1982, 1983; M.N.Bornstein, J.Stiles-Davis, 1984; R.D.Odom, G.L.Cook, 1984; Я.В.Дубровинская, 1931, 1989; Н.Н.Зисяияа, 1987; М.Н.Фидкан, 1989, 1994; A.Slater, 1992; Р.И.Мачинская, 1994, 1995; и др.). В процессе индивидуального развития структуры мозга, вовлекающиеся в акт восприятия, созревают неодновременно и достигают определенного состояния, характерного для взрослых, на разных этапах онтогенеза. Следствием этой гетерохронности развития мозговых структур неизбежно должка явиться специфика функционирования воспринимающей системы в различные возрастные периоды (Д.А.Фарбер, В.В.Алферова, 1970; Т.Г.Бетелева, 1981, 1982, 1992; Д.А.Фарбер, Т.Г.Бегелева, 1985). Интенсивное созревание межцеятральных связей корковых областей в возрасте 5-7 лет позволяет рассматривать его как критический и сенситивный для совершенствования механизмов зрительного восприятия, развития целостного восприятия сложных изображений и ситуаций ( Д.А.Фарбер, 1978; Т.Г.Бетелева, 1983; В.А.Васильева, 1984; Н.Н.Зислина, 1987; Структурно-функциональная организация .. . , 1990 и др.).
Большая часть исследований зрительного восприятия строится как раздельный анализ его различных функций. Это существенно ограничивает изучение и анализ механизмов системной организации зрительно-пространственного восприятия, их изменений в процессе возрастного развития и обучения, а также решение практических задач эффективного формирования перцептивных процессов.
Актуальность. Выявление возрастных и индивидуальных особенностей процесса зрительного восприятия, являющегося неотъемлемой составляющей общего функционального развития ребенка и отправной точкой для овладения основными школьными навыками - письма, чтения и счета - имеет важное значение как для возрастной физиологии, так и для педагогической науки. Следует уточнить,что речь идет не о
нарушениях зрения, а о возрастных особенностях и механизмах функциональной организации процесса восприятия зрительных образов.
Рассматривая вопросы возрастного развития ребенка, известный русский психолог JI.С.Выготский (1960) указывал на тот факт, что у взрослых нарушения зрительного восприятия носят характер частичного дефекта, не приводящего к нарушению уже сложившихся речевых и интеллектуальных функций. Более того, сохранная речь позволяет в известной степени компенсировать частные зрительные дефекты. В отличие от взрослых, у детей дефицит зрительного восприятия приводит не только к нарушению наглядного отражения внешнего мира, но и разрушает основу для формирования всех других психических процессов, которые строятся на базе наглядно-образной деятельности. Это подчеркивает важность и необходимость выделения особенностей возрастного развития и трудностей в реализации целостного процесса зрительного восприятия в процессе онтогенеза.
Цель исследования: изучить возрастные и индивидуальные особенности эрительно-пространсгЕенного восприятия детей 5,0 - 7,5 лет, определить влияние факторов возрастного развития и обучения.
Задачи исследования:
1. Разработать вариант модифицированной методики М.Frostig для комплексной оценки зрительного восприятия, доказать валидность и надежность методики.
2. На основе методики разработать возрастные нормативы комплексной оценки уровня развития зрительного восприятия у детей 5,07,5 лет.
3. Изучить возрастные особенности и возрастную динамику структурных компонентов зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0 - 7,5 лет.
4. Изучить возрастные особенности зрительного восприятия у детей, имеющих разный опыт и успешность обучения.
Объекг исследования - дети 5,0 - 7,5 лет.
Предмет исследования - индивидуальные и возрастные особенности зрительно-пространственного восприятия в зависимости от ряда переменных: возрастного развития, опыта обучения, эффективности обучения.
Гипотеза исследования - структурная организация зрительно-пространственного восприятия на разных этапах возрастного развития имеет динамический характер и определяется возрастными особенностями совершенствования отдельных компонентов зрительного
восприятия и механизмов их реализации в целостной системе зрительного восприятия, гетерохронныи созреванием структур мозга, их специализированным включением в процессы формирования зрительного восприятия, а также зрительным опытом и обучением.
Научная новизна исследования определяется попыткой реализовать системный подход к изучению закономерностей формирования процесса зрительно-пространственного восприятия. Его новизна состоит в отходе от строго изолированного исследования отдельных структурных компонентов зрительного восприятия, в комплексном изучении системной организации зрительного восприятия под влиянием возраста и обучения и в анализе взаимосвязи успешности обучения с индивидуальными особенностями зрительно-пространственного восприятия. Истоки этого методологического подхода содержатся в теоретической концепции Выготского Л.С.(1960) о комплексном и многоплановом характере онтогенеза психики ребенка, в котором сочетаются процессы органического созревания и обучения.
Преимущество этого подхода - в реализации системного принципа анализа многокомпонентной иерархической структуры зрительного восприятия, позволяющего определить соотношение факторов возрастного развития и обучения.
Разработана новая методика для оценки индивидуальных и воз-раствых^асабенкост&й зрительного восприятия и нормативы по полугодовым интервалам для шести возрастных периодов. Получены новые результаты,' характеризующие уровень возрастного развития зрительного восприятия у детей 5,0 - 7,5 летнего возраста. Впервые получены количественные данные, характеризующие различия биологического и паспортного возраста в функциональном развитии отдельных функций зрительного восприятия. Показано, что созревание корковых структур является одним из факторов, определяющих возрастные и индивидуальные особенности и эффективность перцептивной деятельности. Другим, не менее важным фактором является ранний опыт систематического обучения, форсирующий развитие отдельных функций зрительного восприятия. Выявлена высокая значимость уровня развития зрительно-пространственного восприятия при формировании школьных навыков на начальных этапах обучения.
Теоретическое значение исследования - в раскрытии особенностей зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет в зависимости от факторов возрастного развития и обучения. Показана тесная взаимосвязь возрастного развития с эффективностью включения
- б -
в процесс различных структурных компонентов, определяющих на каждом возрастном этапа интегральный процесс зрительного восприятия. Выделены критические периоды развития отдельных компонентов и системной организации зрительного восприятия.
Полученные данные расширяют имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных и индивидуальных особенностях системной организации зрительного восприятия, позволяют глубже изучить проблему соотношения факторов возрастного развития и обучения.
Интерпретация подученных данных на основе концепции динамической локализации высших психических функций и системного взаимодействия различных структур в обеспечении деятельности позволяет считать, что учет уровня функционального развития мозга является необходимым условием эффективности перцептивного обучения на разных этапах возрастного развития, что расширяет существующие представления о механизмах формирования зрительной деятельности и процессах ее совершенствования при обучении.
Научно-практическое значение работы определяется значимостью её для теории и практики обучения, т.к. разработка возрастных нормативов зрительного восприятия позволяет выделить причины трудностей зрительно-пространственного восприятия у детей, начинающих систематическое обучение, выявить психо-физиологические механизмы нарушения эффективности формирования основных школьных навыков. Определение причин этих нарушений, позволяет обосновать принципы раннего прогнозирования возможных трудностей обучения, предложить варианты проведения коррекционной работы.
Выявление индивидуальных особенностей и возрастных закономерностей уровня развития зрительного восприятия позволяет осуществить:
- раннее прогнозирование успешности школьного обучения;
- определение дефицита различных структурных компонентов зрительного восприятия;
- разработку методик дошкольного компенсаторного обучения;
- разработку корригирующих педагогических методик в процессе обучения .
Вместе с тем подобного рода исследования могут, способствовать решению таких практических задач, как задачи сенсорного воспитания, терапии и компенсации различного.рода дефектов анализаторов пограничного характера.
- 7 -
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация и регуляция зрительного восприятия на разных этапах возрастного развития представляет собой единый процесс, который осуществляется сложным многоуровневым, иерархическим образованием, функционирующим как система со специфическими характеристиками. Структура и функциональная организация этой системы имеют динамический характер, определяющийся процессами гегерохронного функционального созревания.
2. В процессе возрастного развития происходит системная перестройка зрительного восприятия, основанная на реализации компенсаторных механизмов, предусматривающих большую задействованность в интегративном процессе более сформированных компонентов.
3. Возрастные особенности функциональной организации иозга определяют не только эффективность реализации отдельных компонентов зрительного восприятия, но и эффективность системной организации этого процесса.
4. Уровень развития зрительного восприятия является одним из факторов обусловливающих успешность овладения школьными навыками. Ранняя стимуляция психического развития ребенка позволяет форсировать уровень развития зрительного восприятия уже ка начальном этапе школьного обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях и семинарах:"Ломоносовские чтения", Архангельск, 1990,1993; "Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся нире", Коломна, 1993; "Проблемы диагностики и коррекции сомато-психических отклонений у детей", Кострома, 1995; на заседаниях лаборатории "Физиолого-педагогичес-кой диагностики и коррекции трудностей при обучении" Института возрастной физиологии РАО г.Москва; на заседаниях кафедры "Физиологии и анатомии человека и животных" Поморского международного педагогического университета г.Архангельск.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были использованы для проведения лекционного курса "Трудности зрительного восприятия у детей младших классов" в рамках курсов для учителей и школьных психологов фирмы "Новая школа" (1994) и центра "Коррекция" (1995).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения,
- а -
содержит 11 таблиц и 21 рисунок.
Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, библиография содержит 145 работ отечественных и 63 - зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Сложная системная организация зрительного восприятия выдвигает как первоочередную задачу - комплексное изучение этого процесса. В нашем исследовании мы постарались осуществить этот подход, на основе разработанной нами эксприментальной методики, позволяющей определить не только уровень развития отдельных компонентов зрительного восприятия, но и уровень развития зрительного восприятия в целом. При онтогенетическом изучении системной организации зрительного восприятия было важно определить как идет формирование процесса на разных этапах возрастного развития, как изменяется структурная организация системы при модификации задачи восприятия, каковы причины нарушения эффективности процесса восприятия.
Своеобразными маркерами, позволившими более четко отдифференцировать особенности динамики системной организации зрительного восприятия были:
- трудности реализации отдельных компонентов зрительного восприятия на разных этапах возрастного развития;
- трудности системной организации зрительного восприятия на разных этапах возрастного развития;
- нарушения эффективности обучения и их связь с особенностями системной организации зрительного восприятия.
В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. Всего во всех сериях исседований обследовано 1927 детей 5,0-7,5 лет. Математическая обработка данных обследования для определения возрастных нормативов и возрастной динамики уровня развития зрительного восприятия проводилась с помощью компьютерной программы статистической обработки данных "АКМЭТАСТ" на компьютере 1ВМ-2860Х. При обсчете использованы методы статистического анализа данных, достоверность различий определялась по Стьюденту.
Первый этап включал выбор экспериментальной методики для определения уровня развития зрительного восприятия у детей, ее модификацию и проведение серии пробных обследований для доказательства
ее информативности. Б предварительных исследованиях приняло участи 426 детей 6,0-7,0 лет, исследования проведены с перерывом в месяц. В первом исследовании использована натуральная методика Frostig (инструкция проведения и обработки переведены нами с Frostig И., Developmental test of visual perception, 1966). Во втором - модифицированная методика для определения уровня развития зрительного восприятия (М.М.Безруких, JÎ. В .Морозова, 1994). Практическая направленность, простота проведения и обработки, а также возможность диагностики трудностей зрительного восприятия обусловили выбор методики Frostig, как основы для создания Методики для оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5,0 - 7,5 лет.
Как и методика Frostig, модифицированная методика состоит из пяти субтестов, каждый из которых направлен на определение уровня развития одного из структурных компонентов зрительного восприятия: зрительно-моторных интеграции, помехоустойчивости, константности восприятия, пространственного и зрительно-пространственного восприятия; а также шестого комплексного субтеста, позволяющего определить уровень системной организации зрительной деятельности.
Рассчитанные средние результаты выполнения отдельных субтестов во всех возрастных группах позволили определить возрастные эквиваленты (ВЭК) уровня развития отдельных компонентов ЗВ. ВЭК является рассчетным показателем и позволяет определить какому возрасту соответствует уровень развития конкретного компонента зрительного восприятия. Зная ВЭК и хронологический возраст ребенка, можно выделить те структурные компоненты ЗВ, уровепь развития которых ниже возрастной нормы, и что еще важнее - получить количественные характеристики несоответствия хронологического возраста и функционального развития. Интегральной оценкой системной организации ЗВ является процент восприятия (ПВ). ЕВ - также рассчетный показатель и позволяет определить процент развития зрительного восприятия в соотношении с возрастной нормой. Соответствующим возрастной норме принято считать ПВ, равный 75%, ПВ от 50 до 75% свидетельствует о низком уровне развития отдельных компонентов ЗВ и трудностях их интеграции в единую систему, а при ПВ ниже 50%, по мнению Frostig (1966), можно говорить о задержке развития зрительного восприятия. За основу для разработки оценочных критериев были взяты критерии из методики Frostig, и таким образом был сохранен принцип построения заданий и требования к их выполнению. Полученные в результате сравнения данные, позволяют говорить о высокой
сопоставимости обеих методик.
Надежность модифицированной методики определялась в предварительной серии исследований на основе постоянства оценок, полученных одним и тем же испытуемым при повторном исследовании стандартным тестом М.Frostig и модифицированной методикой. Корреляции между однотипными вариантами субгестов отдельных методик были не ниже 0,70. Валидность модифицированной методики, определяемая как релевантность к внешним критериям, доказана на основе анализа корреляций комплексной оценки уровня развития зрительного восприятия и невербальных субтестов таста Вексдера в модификации Панасюка, а также корреляции с успешностью обучения. Полученные нами высокие корреляции (0,60т0,86; р<0,001) дают основание считать разработанную нами модификацию теста для определения уровня развития зрительного восприятия валидной и надежной.
Выбор возрастных групп детей для проведения всех серий эксперимента определялся с одной стороны тем, что возраст 5,0- 7,0 лет это (в рамках наших возрастных исследований) периоды наиболее выраженных изменений в зрительной коре {В.А. Васильева, 1984; Структурно-функциональная организация..., 1990), интенсивной перестройки процесса восприятия (Д.А.Фарбер, 1978; Т.Г.Бетелева, 1983; Н.Н.Зислина, 1987; и др.). А с другой стороны, это возраст интенсивной подготовки к школе и начало систематического обучения, т.е. возраст наиболее острой адаптации к новым условиям (в данном случае обучения).
Второй этап исследования - использование модифицированной методики для проведения основной серии экспериментального исследования по изучению возрастной динамики зрительного восприятия у детей 5,0 - 7,5 лет, разработка возрастных нормативов. В этой серии исследований для разработки возрастных нормативов модифицированной методики определения уровня развития зрительного восприятия было обследовано 926 детей.
Разработка возрастных нормативов уровня развития зрительного восприятия у детей 5,0-7,5 лет позволила выявить закономерности развития зрительного восприятия на этом этапе онтогенеза. В разные возрастные периоды системная организация этого,процесса меняется и зависит от уровня сформированноети различных структурных компонентов. Для каждого компонента выделены периоды наибольшей значимости в интегральной системной организации зрительного восприятия, когда реализация определенных компонентов затруднена и
- 11 -Возрастные нормативы оценки уровня развития зрительного восприятия у детей 5,0 - 7,5 лет (в баллах).
Порядковые номера субтестов
Т 3 4 5 б
ВОЗРАСТ (лет) Максимальное количество баллов
30 20 15 8 8 20
М±т
5,0 10,65 ±0,97 1 2,68 ±0 ,44 7,96 ±0,45 5,88 ±0,30 4,81 ±0,44 11,15 ±0,82
5,5 12,79 ±0, 48 13,97 ±0,38 8,51 ±0,27 6,55 ±0,17 5,68 ±0,22 13,13 ±0,46
6,0 '13,64 ±0,62 14,59 ±0,33 9,39 ±0,25 7,02 ±0,13 6,35 ±0,19 14,86 ±0,40
6,5 17,15 ¿1 ,38 16,00 ±0,60 10,50 ±0,49 7,23 ±0,22 6,92 ±0,33 16,23 ±0,81
7,0 19,84 ±0,58 1 7,21 ±0,22 11 ,40 ±0,24 7,72 ±0,06 7 ,48 ±0,12 17,87 ±0,40
7,5 19,72 ±1 ,08 18,39 ±0,34 12,39 ±0,49 7,81 ¿0,12 7 ,84 ±0,18 18,22 ±0,38
он становится наиболее "ранимым". Для этого был проведен анализ результатов выполнения каждого субтеста, с целью выявления возрастной динамики развития основных структурных компонентов зрительного восприятия, таких как зрительно-моторные интеграции, помехоустойчивость, константность и зрительно-пространственное восприятие.
Важно отметить, что общее совершенствование процесса зрительного восприятия совсем не означает закономерного повышения эффективности реализации каждого компонента, выделяются периоды их повышения и снижения. Например, уровень развития константности и помехоустойчивости восприятия соответствует возрастной норме у детей 5,0-6,5 лет, а у детей 7,0-7,5 лет ниже ВН; понижение эффективности зрительно-пространственного восприятия отмечается в 7,5 лет, в то время, как в 5,0-7,0 лат уровень развития зрительно-пространственного восприятия выше ВЕ у большинства детей. Б этой связи чрезвычайно интересно проследить возрастную динамику уровня развития зрительного восприятия как системы и структуру компонентов в
каждом исследуемом возрасте.
Для детей 5,0-5,5 лег характерен низкий уровень развития зри-теяьно-моторных координация и это естественно, т.к. в этом возрасте еще недостаточно сформированы морфофункциональные (Морфофункци-ональное созревание,.., 1983) и нейрофизиологические механизмы зрительно-моторных интеграции (Л.Г.Воронин и др., 1971; В.А.Гатев, 1973; Л.Е.Лгабомирский, 1974; М.М.Безруких, 1994), несовершенны механизмы коррекции, недостаточен опыт обучения. И лишь к 7,0 годам уровень реализации зрительно-моторных интеграции в системной организации зрительного восприятия становится высоким. Функциональное развитие зрительных и моторных функций, совершенствование моторных умений и навыков и опыт зрительно-иоторной деятельности обеспечивают закономерное повышение уровня развития зрительно-моторных ин-теграций у детей от 5,0 до 7,5 лет.
Однако до 6,5 дет количество детей с трудностями зрительно-моторных интеграций остается достаточно большим , что говорит о наличии дефицита зрительно-моторных интеграции у детей данного возраста,
43,8Z детей пятилетнего возраста имеют дефицит зрительно-пространственного восприятия, в отличие от детей более старшего возраста, у которых количество детей с трудностями зрительно-пространственного восприятия достоверно ниже (р<0,05). Процесс формирования пространственных представлений у детей в каждом возраста определяется характером их жизненного опыта и отношений с действительностью (М.В.Вовчик-Блакитная, 1961), анализ и синтез пространственных признаков и отношений предметов опирается на целый комплекс практических действий. Влияние опыта обучения на развитие зрительно-пространственного восприятия значительно сказывается на всех этапах возрастного развития. Наши данные подтверждают мнение о том, что уже к 5,0-летнему возрасту значительно улучшается процесс выбора эталонной фигуры из ряда подобных (E.J.Gibson, 1963) и практически все дети 5,0-6,5 лет имеют полное представление о пространственных отношениях (Т.А.Мусейбова, 1961; M.Borns-tein, J.Stiles-Davis, 1984).
Помехоустойчивость восприятия (ведущий компонент второго субтеста) является одник из наиболее значимых компонентов зрительного восприятия и сформированность ее у детей обусловливает успешность освоения многих навыков. Наши данные показали, что количество детей с трудностями реализации помехоустойчивости восприятия не сни-
жается при переходе к более старшему возрасту и колеблется от 30,3% в 5,0 лет до 22,0% в 7,5 лет. Однако сохранение столь значительного числа детей с трудностями и помехоустойчивости восприятия свидетельствует, на наш взгляд, не о более медленном совершенствовании этой функции, а об изменении физиологических механизмов включения помехоустойчивости в целостную организацию зрительной деятельности. Механизм гештальтного восприятия в 7,0-7,5 лег уже не возможен, а механизм многозначного выбора, подкрепляемого когнитивной оценкой в категориях "правильно-неправильно", только формируется. Кроме того, способность к селекции зрительных стимулов связана с созреванием и включением в деятельность фронтальных зон коры, что для семилетних детей еще затруднено (Е.И.Савченко, Д.А.Фарбер, 1990).
Из полученных результатов следует, что уже у детей 5,0 лет уровень сфориирсванкости константы восприятия достаточно высок и сохраняется таким при переходе с более старшему возрасту, о чем свидетельствует достоверное снижение числа детей с дефицитом константности восприятия (р<0,05). Наши результаты подтверждают мнение о достаточно раннем появлении константности восприятия в онтогенезе (Р.И.Говорова, 1968; Т.Бауэр, 1974; A.Slater, 1992). Совершенствование же этого процесса рассматривается как результат опыта и научения и проявления предметного характера восприятия, складывающегося в процессе практического овладения предметным миром (С.В.Кравков,1960; С.Л. Рубинштейн, 1973).
Анализ результатов исследования показал, что количество детей без трудностей зрительного восприятия составляет не более 40,0% во всех возрастных группах. Уменьшения числа детей с дефицитом в зрительном восприятии при переходе к более старшему возрасту не отмечено, также сохраняется высоким число детей с нарушениями в разном количестве субтестов. Нельзя исключить, что это связано не с несо-вершенствованиеи механизмов зрительного восприятия и его отдельных компонентов, а с проявлением синдрома дефицита внимания (СДВ), являющегося необходимым компонентом организации деятельности при зрительном восприятии. Также возможной причиной такого эффекта могут -быть нарушения невротического характера, которые избирательно действуют на процесс зрительного восприятия (G.Humphereys, M.Riddoch, 1984). В свою очередь невротические расстройства и СДВ могут возникать от общих перегрузок, большого объема и неадекватной по интенсивности зрительной деятельности в процессе обучения.
Третья серия экспериментального исследования включала в себя изучение возрастных особенностей зрительного восприятия и его структурных компонентов у детей 5,0 - 7,5 лет, имеющих различный опыт систематического обучения. Одну группу составили дети, обследованные в основной серии исследований (926 человек), не имеющие опыта систематического обучения. Вторую группу составили дети 5,06,0 лет, учащиеся дошкольной гимназии при школе-гимназии N 710, дети 6,5- 7,5 лет, учащиеся первых классов, в количестве 478 человек. Для этого контингента детей характерно раннее начало обучения (с 4,5 лет), и нам представлялось интересным проследить как зрительное восприятие в целой и какие из его компонентов наиболее подвержены влиянию опыта обучения. Это позволило сопоставить динамику зрительного восприятия у детей с различным опитом обучения и выделить влияние факторов возрастного развития и обучения.
"Чрезвычайно важная, а может быть самая фундаментальная функция живой материи состоит во включения в свою структуру питательных элементов из внешней среды..." (Дх.Флейаель, 1967). Таким "элементом внешней среды", изменяющим функциональную структуру зрительного восприятия является опыт обучения. Б тоже время опыт обучения также не является простым и однородным и его влияние, его использование также изменяется по мере возрастного развития и обучения. Опыт обучения объективируется лишь в той мере, в какой функциональная система готова его использовать. В тоже время совершенствование функциональной сисаемы является результатом ее развития под влиянием опыта обучения. Иными словами, влияние возрастных изменений и опыта обучения в процессе развития зрительного восприятия проявляется как интегрирующее взаимодействие (J.Fentress, 1990).
Большинство детей с большим опитом обучения во всех возрастных группах показывают при выполнении субтестов результаты, соответствующие возрастной норме и выше ее, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития ведущих компонентов зрительного восприятия. Однако, часть детей выполнили субтестн с результатом ниже возрастной нормы. Это позволяет говорить о том, что во всех возрастных группах есть дети, системная организация зрительного восприятия которых ниже нормативов для данного возраста. По данным Г.Я.Сердюховсхой и др. (1986), разница между хронологическим и биологическим возрасток ребенка может достигать 5 пет, при этом био-логичесхий возраст определяется совокупностью морфофувкциональных
особенностей организма и зависит от индивидуального темпа роста и развития. Нами показано, что уровень развития отдельных компонентов ЗВ может не соответствовать хронологическому возрасту, причем разница между хронологическим возрастом и биологическим уровнем развития 33 как в сторону повышения, так и в сторону отставания может превышать один-два года (рис. 1).
В то же время, влияние опыта обучения на совершенствование зрительно-моторных интеграции не выходит за рамки возрастного развития и в обеих группах отмечено закономерное возрастное совершенствование реализации данного компонента от 5,0 до 7,5 лет (р<0,05). Сопоставление результатов выполнения четвертого и пятого субтеста у детей с разным опытом обучения подтверждает высокую значимость зрительного опыта и обучения для совершенствования этого компонента ЗВ. Число детей с трудностями зрительно-пространственного восприятия достоверно ниже (р<0,05) в группе детей с большим опытом обучения в .5,0-6,0 лет.
Следует отметить, что влияние опыта обучения на эффективность включения отдельных компонентов в системную организацию деятельности различно. Обучение может оказывать не только положительную роль, но и затруднять реализацию некоторых компонентов с увеличением опыта. Так при совокупном влиянии возраста и обучения помехоустойчивость восприятия затрудняется. По нашим данным количество детей с трудностями реализации помехоустойчивости в группе детей с большим опытом обучения достоверно выше во всех возрастных группах, начиная с 5,5 лег (р<0,05). Нельзя исключить, что увеличение объема и изменение качества зрительной деятельности с поступлением в дошкольную гимназию ускоряет включение в деятельность более совершенного, многозначного механизма реализации помехоустойчивости. Возможно, это связана не только со сменой механизмов реализации помехоустойчивости, а с проявлением синдрома дефицита внимания (СДВ) во всех возрастах.
Наши данные говорят о том, что в группе детей с большим опытом обучения количество детей с трудностями реализации константности восприятия достоверно ниже, чем в группе детей с меньшим опытом обучения (р<0,05). Можно предположить, что меньший дефицит константности восприятия у детей с большим опытом обучения связан с включением в зрительную деятельность иного механизма обеспечения константности восприятия. Если в более младшей возрасте, константность восприятия обеспечивалась механизмом восприятия главных ка-
А
24--18+ 12-б+ 0 -6-
субтест 1
_!_1_I . , I_1_
субтест 2
А
24 18+ 12-6+ 0-65,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 воэр. '5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 воэр.
лет лет
А 24-1812 6 О -б--
А 241812-б+ о -б-
субтест 4
5,0-5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 воэр
лет
5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 воэр.
лет
Рис. 1. Динамика различий ВЭК и показателей хронологического
возраста у детей 5,0 - 7,5 лет в отдельных субтестах. А - Разница ВЭК и показателей хронологического возраста (месяцы).
чесхв стимула, то с увеличением зрительного опыта включается еще один механизм, основанный на восприятии структуры стимула в ее связи с главной осью (G.Humphereys, M.Riddoch, 1984). Нельзя исключить, что у детей с большим опытом обучения оба механизма ухе включены в реализацию константности, с чем связано меньшее число детей с трудностями, а у детей с меньшим опытом обучения второй механизм еще не включен в деятельность или затруднена интеграция обоих механизмов и количество детей с трудностями константности больше.
йнтегратнвная организация зрительного восприятия также совершенствуется с возрастом, это совершенствование идет в пределах ВН. Мы не отметили опережающего развития интегративной организации ЗВ, которое стимулируется ранним обучением, т.е. существует определенный порог совершенствования интегративной функции (J.Fentress, 1990). При анализе отдельных компонентов ЗВ четко проявилось влияние раннего начала обучения, доказано, что форсирование обучения влечет за собой форсирование развития отдельных компонентов ЗВ. Но целостная структура ЗВ не подвержена столь сильному влиянию опыта обучения и, по-видииоку, в большей мере связана с возрастным функциональным развитием, что подтверждается данными о так, что отдельные зоны коры больших полушарий, обеспечивающих процесс ЗВ созревают быстрее, чем формируется система интегративного взаимод-жействия этих зон (Структурно-функциональная организация..., 1990). В большинстве случаев функциональные изменения, выявленные под влиянием обучения, ограничиваются возрастными закономерностями развития (J.Fentress, 1990).
Таким образом, наши данные показали закономерную динамику возрастного совершенствования отдельных компонентов зрительного восприятия и неоднозначность влияния опыта обучения на развитие отдельных компонентов ЗВ. Кроие того, наши данные показали, что каждый из изученных компонентов зрительного восприятия на анализируемом отрезке онтогенеза от 5,0 до 7,5 лег имеет периоды более эффективной реализации в процессе выполнения определенной зрительной задачи и критические периоды, когда механизм реализации перестраивается, переходя на новый уровень, и становится наиболее ранимым. Однако при дефиците отдельных компонентов, если они не проявляются в комплексе, включаются механизмы компенсации, позволяющие сохранить достаточно высокий уровень целостной организации зрительного восприятия.
Отдельным разделом эксперимента был комплексный анализ взаимосвязи уровня развития зрительного восприятия детей 5,0-7,5 лет, определенного с использованием модифицированной методики (М.М.Безруких, Л.В.Морозова,1994) с успешностью обучения ребенка а дошкольной гимназии и школе. Для определения успешности обучения были приняты три градации: высокая, средняя, низкая. Оценка успешности обучения проводилась совместно с педагогом на основании результатов работы и динамики в течение всего учебного года. Для анализа были отобраны 97 детей учащихся 1 класса школы (7,0 лет) с разной эффективностью обучения.
Высокая значимость заданий, основанных на зрительном анализе на начальном этапе подготовки и обучения базовым навыкам письма, чтения, счета позволила предположить, что уровень развития отдадь--ных компонентов, определенный по показателям возрастных эквивалентов (ВЭК) отдельных субтестов среди детей с разной успешность» обучения будет иметь достоверные различия. Результаты нашего исследования подтвердили эти предположения и показали, что возрастные эквиваленты (ВЭК) выполнения всех субтестов достоверно зыше (р<0,05) у детей с высокой успешностью обучения, а минимальные значения ВЭК отмечены только у датей с низкой успешностью обучения (рис.2), В то же время следует отметить, что низкий уровень развития системной организации зрительного восприятия является не единственной причиной возникновения школьных трудностей, несмотря балл
8-
б--
5--
1
субтесты
Рис. 2. Показатели ВЭК (в баллах) у детей с разной успешностью обучения. Обозначения: — - высокая успешность обучения.
— - средняя успешность обучения ---- низкая успешность обучения
7
на то, что высокая успешность обучения достигается только при системной организации зрительного восприятия, соответствующей возрастной норме.
Результаты наших исследований подтверждают высокую информативность и прогностическое значение методики определения уровня развития зрительного восприятия для раннего прогнозирования успешности обучения й дифференцирования возможных трудностей обучения. Это позволяет сделать заключение о необходимости включения данной методики в оценку функционального развития ребенка при поступлении в школу, для более продуктивного выделения факторов риска, проведения своевременной хоррекционной работы, а также для выбора индивидуальных методик обучения детей с трудностями зрительного восприятия .
Таким образом, по мере онтогенетического развития и совершенствования зрительного восприятия изменяется структура системы, обеспечивающей реализацию этого процесса. На разных этапах возрастного развития оказывается различным и механизм функционирования системы и влияние опыта обучения, а ведущим компонентом является тот, который наиболее сформирован. Этот процесс динамического взаимодействия отдельных структур при формальном сходстве общей системы, содержащей одни и те же компоненты, связан с преобразованиями операций, которые выполняют отдельные компоненты и система в целом, а также с изменением принципов стратегии зрительной информации .
ВЫВОДЫ:
1. Зрительное восприятие - системный процесс, различные структурные компоненты которого по-разному включаются в деятельность при решении конкретной задачи зрительного восприятия по мере их сформированности в онтогенезе.
2. Функциональная организация системы зрительного восприятия, имеет динамический характер и определяется, прежде всего, особенностями морфо-функционального созревания мозга, сформированностью отдельных структурных компонентов, возрастным совершенствованием интеграции, а также влиянием опыта обучения.
3. Каждый из пяти изученных компонентов (зрительно-моторные интеграции, помехоустойчивость, константность, зрительно-прост-ранствеяиое и пространственное восприятие) имеет в возрастном диапазоне от 5,0 до 7,5 лет периоды наибольшей значимости в реалиэа-
цин интегральной функции зрительного восприятия и критические периоды, когда реализация отдельного компонента затруднена. Доказано, что несформированность трех компонентов зрительного восприятия является критической.
4. Способность структурных компонентов системы замешать друг друга, перестраивать свою активность в соответствии с поставленной задачей и степенью зрелости, отражает функциональную лабильность системы зрительного восприятия и подчеркивает значимость компенсаторных механизмов на всех этапах возрастного развития.
5. Опыт обучения является фактором, форсирующим функциональное развитие отдельных компонентов и изменяющим механизм зрительного восприятия, однако опыт обучения объективируется лишь в той мере, в которой функциональная система готова его использовать.
6. Надежность и валидность кодифицированной методики оценки зрительного восприятия и разработанные на ее основе возрастные нормативы уровня развития зрительного восприятия могут быть использованы в качестве критериев оценки функционального развития и их нарушений у детей 5,0-7,5 лет,
7. Выявленные возрастные закономерности системной организации зрительного восприятия и определение "критических периодов" для отдельных компонентов зрительного восприятия имеют прогностическое значение и позволяют обосновать систему специфической коррекции при нарушениях зрительного восприятия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Морозова Л.В. Особенности зрительного восприятия у первоклассников 6-7 лет.//Ломоносовские чтения.- Архангельск,1993,-с,64.
2. Ефимова С.П., Морозова Л.В., Никифорова О.Ю. Состояние здоровья и трудности обучения в начальной школе.//Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире.-Коломна,1993-с.39.
3. Морозова Л.В. Зрительное восприятие и трудности обучения.// Начальная школа.- N 8. - 1994.- с.8-21.
4. Безруких М.М., Морозова Л.В. Методика комплексной диагностики зрительного восприятия у дегей 5,0-7,0 лет.- Ульяновск, 1994.- 58с.
5. Морозова Л.В. Индивидуальные особенности зрительного восприятия и успешность обучения.//Проблемы диагностики и коррекции сомато-психических отклонений у детей.- Кострома, 199£.- с.46.
оМиип&ЯЯ---?
- Морозова, Людмила Владимировна