Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прямое и трансбиотическое влияние нефтяного загрязнения почв на высшие растения
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мифтахова, Айсылу Мансафовна

Список сокращений Введение

Глава 1. ДЕЙСТВИЕ НЕФТИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ НА ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ И ПОЧВЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ

1.1. Влияние антропогенных факторов на высшие растения

1.1.1. Влияние нефтяного загрязнения почвы на рост и развитие высших растений и фитоиндикация

1.1.2. Влияние нефтяного загрязнения на древесные растения

1.1.3. Влияние нефтяного загрязнения на травянистые растения

1.2. Влияние антропогенных факторов на комплексы микроскопических грибов в почвах

1.2.1. Влияние загрязнения почв нефтью на комплексы микромицетов

1.2.2. Влияние антропогенных факторов на фитотоксичность микромицетов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия

2.2. Рельеф

2.3.Климат

2.4. Почва. Гидрология

2.5. Растительность

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методы изучения действия нефти на растительный покров и высшие растения 4:

3.1.1. Маршрутные исследования

3.1.2. Стационарные площадки с искусственным загрязнением почвы (Микроделяночные полевые опыты)

3.2. Условия проведения лабораторных опытов

3.3. Методы изучения роли микромицетов в загрязненных нефтью и ее продуктами почвах

3.3.1. Определение длины гиф грибного мицелия методом мембранных фильтров

3.3.2. Характеристика структуры комплекса грибов

3.4. Методы изучения фитотоксичности нефти и ее продуктов

3.4.1. Методы изучения влияния нефти и ее продуктов на высшие растения

3.4.2. Определение фитотоксичности почвы

3.4.3. Определение фитотоксичности микромицетов почв

3.4.4. Определение фитотоксичности культуральной жидкости грибов

3.5.Определение активности микромицетов

3.5.1. Методы определения целлзолозолитической активности грибов

3.5.2. Определение углеводородокисляющей активности микромицетов

3.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ВЫСШИХ

РАСТЕНИЙ. ФИТОТОКСИЧНОСТЬ

4.1.Фитотоксичность почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

4.1.1. Действие нефти на растительность 59

4.1.2. Изучение растительности и высших растений на стационарных площадках с искусственным загрязнением 68-69 4.2.1 Лабораторные опыты 69-71 4.2.2. Микроделяночные полевые опыты 72

4.3. Рост и развитие сельскохозяйственных растений в почвах, загрязненных нефтью

4.3.1. Рост и развитие донника лекарственного

Melilotus officinalis Desr.) 75

4.3.2. Изучение влияния нефтяного загрязнения на яровую пшеницу (Triticum aestiviim L.) 81

4.3.3. Рост и развитие гречихи посевной

Fagopyrum esculentum L.) 85

4.4. Рост и развитие сорных растений в почвах, загрязненных нефтью 88

4.4.1. Ежовник обыкновенный (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv) 89

4.4.2. Звездчатка средняя или мокрица (Stellaria media L.) 96

4.4.3. Пырей ползучий (Elytrigia repens L.) 100-

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСЫ МИКРОМИЦЕТОВ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

5.1. Микромицеты: численность пропагул, длина гиф, биомасса

5.1.1. Численность пропагул 104

5.1.2. Длина гиф 106

5.1.3. Внесение нефтепродуктов 108

5.2. Видовой состав комплекса микромицетов 110-115 5.2.1. Загрязнение нефтепродуктами 115

5.3. Фитотоксичность комплекса микромицетов 118

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прямое и трансбиотическое влияние нефтяного загрязнения почв на высшие растения"

Актуальность темы. Современные технологии разработки месторождений нефти, ее добычи и транспортировки пока еще не привели к сокращению загрязнения водоемов, почв, атмосферы. Главными факторами техногенного нарушения сельскохозяйственных угодий, в частности, снижения почвенного плодородия, остаются, как и прежде, нефть и нефтепродукты. Нефтяные загрязнения особенно в больших объемах возникают во время хранения и транспортировки продуктов. Они вызывают нарушения в функционировании экосистем и их катастрофическую деградацию. В результате нефтяного загрязнения происходит изменение (обеднение) автотрофных блоков экосистем-фитоценозов, вплоть до их полного разрушения. Как следствие этого из сферы активной производственной деятельности человека надолго отчуждаются значительные площади естественных экосистем и сельскохозяйственных угодий.

Восстановление растительного покрова (продуцирующего компонента экосистемы) происходит в течение многих лет. По этой причине исследование биологических процессов в нефтезагрязненных почвах и возможностей применения растений в рекультивации нарушенных почв в качестве активного мелиоративного агента (фактора) с целью ускорения возврата их в сельскохозяйственный оборот является одной из актуальных задач современной прикладной экологии.

Цель настоящей работы - изучение закономерностей прямого (непосредственного) и трансбиотического (опосредованного) действия нефти на сосудистые растения в загрязняющих дозах.

Основные задачи:

- изучить влияние нефти и нефтепродуктов на сосудистые растения и выявить виды растений, толерантные к нефтяному загрязнению; 8

- изучить влияние нефтяного загрязнения на основные характеристики комплекса почвенных микромицетов (видовое разнообразие, частота встречаемости и др.);

- изучить влияние нефти на литическую активность микромицетов, вызывающих патогенез высших растений.

Основные положения, выносимые на защиту. Токсичность нефти для высших растений связана с непосредственным воздействием самого поллютанта, его концентрацией и длительностью воздействия и опосредованным влиянием через комплекс микромицетов загрязненных почв, в составе которого преобладают виды с высокой фитотоксичностью.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Приуралья изучено прямое и опосредованное (трансбиотическое) воздействие нефти на растения. Установлены: а) фитотоксичность нефтезагрязненных почв и факторы, ее определяющие; б) выявлены растения, толерантные к нефтяному загрязнению.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендации по рекультивации нефтезагрязненных почв, в частности при подборе культур, способных произрастать на нефтезагрязненных землях, выступать в роли фитомелиорантов, а также использоваться при диагностике биологической активности почв и мониторинге их загрязнения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 277 источников, в том числе 78 на иностранных языках. Основной текст изложен на 180 страницах, иллюстрирован 15 рисунками и 36 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мифтахова, Айсылу Мансафовна

ВЫВОДЫ

1. Под действием сильного загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами естественные растительные сообщества и агрофитоценозы уничтожаются полностью и на их местах формируются пионерные группировки из наиболее устойчивых сорных растений: горца птичьего (Polygonum aviculare L.), ежовника обыкновенного (Echinochloa crusgalli L.), пырея ползучего (Elytrigia repens L.), бодяка полевого (Cirsium arvense L.), вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.). Из них наиболее толерантными к нефтяному загрязнению являются корневищные и корнеотпрысковые виды. Эти виды можно использовать для фитомелиорации загрязненных нефтью земель.

2. Фитотоксические свойства нефтезагрязненных почв при слабом и среднем уровнях загрязнения проявляются в угнетении прорастания семян, ухудшении развития молодых растений, изменении некоторых морфологических показателей тест-растений.

3. Фитотоксичность почв, загрязненных нефтью, определяется прямым (непосредственным) действием поллютанта на растения в первый период и трансбиотическим (опосредованным) действием в дальнейшем.

4. Нефтяное загрязнение почв способствует увеличению в составе комплекса микромицетов доли видов, проявляющих фитотоксическую активность.

5. При нефтяном загрязнении почв снижается общая целлюлозолитическая активность почв, но возрастает численность микромицетов-целлюлозолитиков, играющих важную роль в патогенезе растений.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе почва-растение важную роль играет трофическая функция почвы. Загрязнение нефтью и ее персистентными компонентами нарушает эволюционно сложившиеся в биоценозах механизмы взаимодействия, угнетая, как правило, отдельные звенья трофической цепи и разрушая консортивные связи.

Нефть оказывает заметное влияние на прорастание семян индикаторных растений (донник лекарственный (Melilotus officinalis D.), овес посевной (Avena sativa L.), ячмень двурядный (Hordeum distichon L.), кресс-салат (Lepidium sativum L.), рожь (Secale cereale), просо (Panicum miliaceum), кукуруза (Zea mays), гречиха посевная (Fagopyrum esculentum L.), звездчатка средняя (Stellaria media L.), ежовник обыкновенный (Echinochloa crusgalli L.), пырей ползучий (Elytrigia repens L.). Всхожесть семян при низких концентрациях составляет 75%, а при средних -55%. Кроме того, изменение биологической активности почв при воздействии на них нефти в первую очередь отражается на росте, развитии и, в конечном счете, продуктивности как сельскохозяйственных культур (Melilotus officinalis L.,Triticum aestivum L., Fagopyrum esculentum L.), так и сорных растений (Echinochloa crusgalli L., Stellaria media L., Elytrigia repens L.). Обнаруживается прямая зависимость между дозой загрязнителя и степенью ингибирующего действия на развитие растений.

При посеве бобовых растений (донник лекарственный (Melilotus officinalis L.), выявлена меньшая устойчивость их по сравнению с пшеницей и гречихой к нефтяному загрязнению. Однако нефтяное загрязнение стимулирует образование корней у донника, в связи, с чем можно рекомендовать его для залужения этих почв в последующие годы.

Загрязнение почвы нефтью, с одной стороны, отрицательно влияет на детерминанты консорций - растения, снижая их фотосинтетическую активность и продуктивность, уменьшая количество корневых выделений

144 и органических остатков растений, являющихся важнейшими факторами питания микроорганизмов. С другой стороны, изменяются и состав консортов - ризосферных микроорганизмов, и в первую очередь, микромицетов.

Установленное нами и другими исследователями (Хазиев, Фатхиев, 1981; Рекультивация., 1988; Шилова, 1988; Киреева, Мифтахова и др., 1999а, б; 2000) в лабораторных и полевых опытах усиление токсичности почв при загрязнении нефтью может быть обусловлено как действием самой нефти, так и перераспределением в комплексе основных почвенных микроорганизмов в пользу токсических видов, а также стимуляцией образования фитотоксинов спорообразующими микроорганизмами. Это может играть роль дополнительного фактора, обусловливающим высокую токсичность нефтезагрязненной почвы по отношению к растениям.

Микромицеты, которым принадлежит особая роль в функционировании почвенного микробоценоза, чутко реагируют на изменения, происходящие в почве под действием нефти и ее компонентов.

Как отечественными, так и зарубежными исследователями показано, что микромицеты могут быть использованы в качестве биологических индикаторов загрязнения почвы различными поллютантами, в том числе и нефтью (Марфенина, 1978; 1982; 1987; 1994; 1999; Nordgren et al., 1985; Arnerbrant et al., 1987; Марфенина, Мирчинк, 1988; Baath, 1989; Лебедева, Канивец, 1991; Лебедева, Лугаускас, 1995; Лебедева и др., 1999; Лебедева, 2000; Киреева и др., 1995; 2000а, б; 2001; Терехова и др., 2001; Хабибуллина, Арчегова, 2001).

Численность микроскопических грибов незагрязненных и загрязненных низкими и средними дозами нефти и нефтепродуктов разных типов почв различаются не столь значительно, как их видовая структура, различия в которой заметны. Высокий уровень загрязнения формирует

145 новые, нетипичные для данных почв комплексы, в которых обычно доминируют виды с фитотоксическими свойствами.

Исследуя влияние различных типов загрязнения на химические показатели и микромицеты почв, Е.В.Лебедева в своих публикациях (Лебедева, Канивец, 1991; Лебедева, 2000) предлагает их подразделить на «мягкое» и «жесткое». Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами можно назвать «мягким», так как наблюдается увеличение числа доминирующих и частых видов по сравнению с контрольными (незагрязненными) почвами. Нефтяные углеводороды стимулируют развитие грибов, однако это нельзя считать положительным, так как среди видов преобладают сильные токсинообразователи.

Удельный вес фитотоксичных форм в микробоценозах почвы - один из показателей качественного состава микробных ассоциаций по признаку их физиолого-биохимического влияния на высшие растения (Лобков, 1999). Нами показано, что в нефтезагрязненных почвах происходит изменение видового разнообразия в комплексе микромицетов, что приводит к увеличению численности токсинообразующих видов и общего токсикоза почвы.

Токсины сапротрофных и фитопатогенных грибов, являющихся постоянными обитателями почвы, имеют большое значение для жизни последней (Кураков, Попов, 1995). Однако при образовании токсинов возникает явление токсикоза почв, что приводит к потере урожая растений.

Как показано В.И.Билай с соавт.(1984), формирование из сапротрофов факультативно-паразитных форм микромицетов происходит при ослаблении растения воздействием других факторов и активном образовании соответствующих ферментов, токсинов, обеспечивающих проникновение в ткани растения и губительное воздействие на них продуктов метаболизма грибов.

146

При нефтяном загрязнении токсикация почв, связанная как с ослаблением растений, так и формированием из сапротрофов факультативно-паразитных форм микромицетов, приводит к крайне неблагоприятным факторам в функционировании агроэкосистемы. Наибольшее число штаммов, проявляющих фитотоксичность в нефтезагрязненных почвах, обнаружено среди грибов рода Penicillium, несколько меньше среди грибов рода Aspergillus, тогда как в контрольных образцах наблюдается противоположная картина. Доминирование рода Penicillium можно отнести за счет их высокой спорулирующей способности, что, во-первых, способствует уменьшению негативного влияния поллютантов, а, во-вторых создает предпосылки для интенсивного токсинообразования (Коваль, Редчиц, 1975). Наряду с возрастанием доли фитотоксичных форм в комплексе микромицетов при загрязнении почв нефтью увеличивается численность углеводородокисляющих штаммов. Нашими исследованиями и исследованиями других авторов (Liang, Farland, 1994; Bezalel et al., 1996; 1997; Kottermaann et al., 1996) показана связь между фитотоксичностью и углеводородокисляющей активностью. В ряде случаев, у отдельных штаммов микромицетов при загрязнении почв нефтью усиливается целлюлозолитическая активность, которая у многих фитопатогенных грибов играет важную роль в патогенезе вызываемых ими заболеваний у растений. Целлюлазы входят в комплекс ферментов, обеспечивающих проникновение фитопатогенов через клеточные стенки и межклеточное вещество растений (Билай и др., 1984). Например, показано (Билай, Коваль, 1980), что все виды базидиальных грибов, способных усваивать различные углеводороды, в естественных условиях вызывают гниль древесины, а дейтеромицеты Aspergillus niger и Trichoderma viride, способны разрушать ПАУ и активно утилизируют лигноцеллюлозные материалы (Козлов и др., 1999). Изначально имеются данные о деструктивной активности гриба белой гнили Phanerochaetae chrysosporium

147

Головлева, 1992; Козлов и др., 1999; Himan, 1993). Это можно рассмотреть как вторичный фактор отрицательного влияния нефтяного загрязнения на растительный покров и урожай сельскохозяйственных растений.