Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и реабилитация геосферы при углеводородном загрязнении вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Уздиева, Наталья Супьяновна

Введение.

1. Основные проблемы загрязнения компонентов геосферы в нефтедобывающих районах.

1.1 Геоэкологические следствия деятельности нефтедобывающей отрасли.

1.2 Воздействие нефтедобывающего комплекса на гидросферу. $ 1.3 Воздействие нефтедобывающего комплекса на педосферу.

1.4 Воздействие нефтедобывающего комплекса на атмосферу.

1.5 Воздействие нефтедобывающего комплекса на флору и фауну.

2. Методика оценки воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на геосферу.

2.1 Оценка количественных параметров техногенного воздействия открыто фонтанирующих скважин на территории нефтяных месторождений. 2.2 Определение количества вредных веществ, выброшенных в атмосферу при открытом фонтанировании скважин с возгоранием нефти.

2.3 Методика районирования территории нефтедобывающего комплекса по степени и характеру углеводородного загрязнения при открытом фонтанировании нефтяных скважин.

2.4 Оценка потерь углеводородов вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин.

2.4.1 Вероятностная модель оценки объемов потерь нефти при открытом фонтанировании скважин.

2.4.2 Оценка функциональной зависимости между потерями нефти и продолжительностью аварии.

3. Геоэкологическое состояние почвенно-растительного покрова вследствие углеводородного загрязнения при открытом фонтанировании нефтяных скважин (на примере Старогрозненского месторождения).

3.1 Общая характеристика исследуемого района.

3.1.1 Физико-географическая характеристика района.

3.1.2 Геологическое строение и природные ресурсы.

3.1.3 Технология ликвидации открытого фонтана на нефтяной скважине.

3.2 Методика и основные результаты геоэкологических исследований.

3.2.1 Динамика, механизмы и модели развития углеводородных ореолов загрязнения.

3.2.2 Самовосстановление растительного покрова на нефтезагрязненных участках в окрестностях открыто фонтанировавших скважин.

3.2.3 Действие нефтяного загрязнения на рост и развитие овса (Avena sativaL.).

3.2.4. Оценка микробиологического потенциала деградированных почв.

4. Основные методы восстановления деградированных вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин земель и экономическая оценка природоохранных мероприятий.

4.1 Методы рекультивации нефтезагрязненных почв.

4.2 Особенности рекультивации почв в исследуемом районе.

4.3. Оценка ущерба, подлежащего компенсации, окружающей природной среде вследствие открытого фонтанирования скважин (на примере Старогрозненского месторождения).

4.4 Оценка экономической эффективности рекультивации земель, нарушенных при открытом фонтанировании с возгоранием нефтяных скважин.

4.5 Оценка экономической эффективности восстановления открыто фонтанирующей скважины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и реабилитация геосферы при углеводородном загрязнении вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин"

Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации в Чеченской республике (ЧР) в связи с ее интенсивным хозяйственным освоением за длительный исторический период, с одной стороны, и с ведением широкомасштабных военных действий на ее территории, с другой.

Нефтедобывающий комплекс является важнейшей структурной составляющей экономики Чеченской республики, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности производительных сил и населения республики. Добыча нефти на территории ЧР ведется со второй половины девятнадцатого века. Производственная деятельность нефтедобывающего предприятия ЧР, в силу объективных и субъективных особенностей технологических процессов, оказывает определенное техногенное воздействие на компоненты геосферы. Для технологических объектов данного района нефтедобычи характерна высокая степень изношенности оборудования, а нестабильная общественно-политическая ситуация в Чеченской республике усугубила и обострила все экологические проблемы. Мощное техногенное давление на окружающую среду оказали многочисленные аварии на нефтяных скважинах - открытое фонтанирование скважин (ОФС). Только в период с 01.01.99 по 01.01.03 гг. на территории республики в открытом фонтанировании перебывало 148 нефтяных скважин. В результате длительное время все компоненты геосферы были подвержены интенсивному углеводородному загрязнению.

В связи с этим весьма актуален вопрос изучения углеводородного загрязнения геосферы вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин.

Объектом исследования являлись нефтяные скважины, разрабатывающие мезозойские залежи ЧР и пребывавшие в открытом фонтанировании в период с 01.01. 99 по 01.01.03 гг., а также нефтезагрязненные территории в их окрестностях.

Предметом исследования является геоэкологическая оценка и реабилитация геосферы при углеводородном загрязнении вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин в условиях предгорной степной зоны Чеченской республики

Цель исследованиий

Разработка методик оценки техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на геосферу, изучение и разработка рекомендаций по реабилитации предгорной степной зоны при углеводородном загрязнении вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин.

Основные задачи исследования

1. Изучение основных проблем углеводородного загрязнения геосферы в нефтедобывающих районах.

2. Определение количественных параметров техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на территории нефтяных месторождений.

3. Определение количества и состава вредных веществ, выброшенных в геосферу при пожарах на нефтяных скважинах.

4. Разработка методик оценки техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на геосферу и районирования территории нефтедобывающего комплекса по степени и уровню нефтезагрязнения при авариях на нефтяных скважинах.

5. Создание вероятностной модели оценки объемов потерь нефти при открытом фонтанировании и функциональной зависимости между потерями нефти и продолжительностью аварии (на примере Старогрозненского месторождения).

6. Исследование экологического состояния почвенного и растительного покрова вследствие углеводородного загрязнения при открытом фонтанировании нефтяных скважин.

7. Обоснование наименее затратных методов рекультивации почв исследуемого района.

8. Эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: геохимический, биотестирования, наблюдения, метод бальных оценок, сравнительного и статистического анализа.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты полевых исследований автора и камеральной обработки фондовых материалов ОАО «Грознефтегаз», Чеченского республиканского комитета экологии и природных ресурсов. Фактические материалы получены при химическом и микробиологическом анализе почвогрунтов, геоботанических исследованиях в окрестностях открыто фонтанировавших скважин.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала и системным подходом к изучению объекта, подтверждается качеством материалов, получаемых на основе экспериментальных исследований. Обработка исходных материалов проведена на базе электронных таблиц Microsoft Excel 2000.

Научная новизна работы

1. Разработана схема отрицательного воздействия нефтедобычи на геосферу.

2. Создан банк данных по аварийности на скважинах и масштабам загрязнения в окрестностях открыто фонтанировавших скважин ОАО «Грознефтегаз» в период с 01.01.99 по 01.01.03 гг.

3. Разработана система относительных показателей для оценки количественных параметров техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на природные компоненты.

4. Разработана методика районирования территории нефтедобывающего комплекса ЧР по степени и характеру углеводородного загрязнения при авариях на нефтяных скважинах.

5. Создана вероятностная модель оценки объемов потерь нефти, получена функциональная зависимость между потерями нефти и продолжительностью аварии при открытом фонтанировании скважин.

6. Выявлена степень трансформации элементов геосферы на участках аварийных скважин и получены данные о динамике развития углеводородных ореолов загрязнения в окрестностях аварийных скважин.

7. Изучена динамика самовосстановления растительного покрова и биоразнообразия с целью подбора ассортимента трав для восстановления деградированных территорий.

8. Проведена научно обоснованная оценка количественного учета микроорганизмов в нефтезагрязненных почвах и их способности к росту в присутствии нефти.

9. Обоснованы методические принципы рекультивации нефтезагрязненных земель в условиях предгорной степной зоны.

Теоретическая ценность работы заключается в методическом подходе, направленном на обоснование необходимости применения методики геоэкологической оценки влияния открытого фонтанирования нефтяных скважин на компоненты геосферы; высокого потенциала как черноземных почв предгорной степной зоны, так и природно-климатических условий района исследований, что позволяет использовать наименее затратные методы рекультивации нефтезагрязненных земель.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Предлагаемые методики геоэкологической оценки влияния открыто фонтанирующих скважин на геосферу могут быть использованы на территориях с активной нефтедобычей.

Полученные в ходе исследований данные применяются для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию территории нефтедобывающего комплекса отделом экологической и промышленной безопасности ОАО «Грознефтегаз».

Результаты исследований позволяют установить степень и масштабы воздействия открытых нефтяных фонтанов на геосферу и проектировать мероприятия по восстановлению загрязненных углеводородами территорий, оценить сроки самовосстановления нефтезагрязненных участков в окрестностях аварийных скважин.

Теоретические и методические разработки использованы автором при составлении типового проекта технической рекультивации земель, поврежденных при ОФС ОАО «Грознефтегаз», согласно которому осуществляется рекультивация нефтезагрязненных земель.

Значительная часть материалов, приведенных в диссертации, применяется в лекциях, читаемых в Грозненском государственном нефтяном институте, по курсам «Геоэкология» и «Социальная экология».

Апробация работы и публикации.

По теме исследований опубликованы следующие научные работы:

1. Макарова М.Г., Уздиева Н.С. Опыт оценки кризисной экологической ситуации в нефтедобывающем районе // Вест. Российского университета Дружбы народов. - 2001. - Вып. 2. - С. 397-400.

2. Сидоров В.А., Анциферов А.П., Макарова М.Г., Скарятин В.Д., Уздиева Н.С. Геоэкология нефтегазоносных территорий и флюидодинамический мониторинг/ТНефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов: Международная научно-практическая конференция. — М.: Интерконтакт Наука, 2001. - С. 258-264.

3. Скарятин В.Д. , Макарова М.Г., Уздиева Н.С. Геоэкология Терско-Сунженской нефтегазоносной области // Новые идеи в геологии и в геохимии нефти и газа: Материалы шестой международной конференции. — М.:Геос,2002.-Книга2. - С. 185-188.

4. Скарятин В.Д., Уздиева Н.С. Экология недр Терско-Сунженской нефтеносной области // Вест. Российского университета Дружбы народов. — 2001.-Вып. 2.-С. 404-408.

5. Уздиева Н.С. Некоторые закономерности формирования и размещения скопления углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района // Наука, образование и производство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Грозный, 2003. — С. 171174.

6. Уздиева Н.С. Оценка влияния открытого фонтанирования нефтяных скважин на окружающую природную среду Чеченской республики // Наука, образование и производство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Грозный, 2003. - С. 170.

7. Уздиева Н.С., Скарятин В.Д. Проблемы сохранности и эксплуатации верхнемеловых залежей нефти Чечни // Новые идеи в геологии и в геохимии нефти и газа: Материалы шестой международной конференции. - М.: Геос, 2002. - Книга 2. - С. 247-250.

8. Уздиева Н.С., Скарятин В.Д. Продуктивность карбонатного комплекса верхнего мела Терско-Сунженской нефтегазоносной области // Новые идеи в геологии и в геохимии нефти и газа: Материалы пятой Международной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - Часть 2. - С. 456460.

На защиту выносятся следующие основные положения: схема отрицательного воздействия нефтедобычи на геосферу; методика оценки количественных параметров техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на территории нефтедобывающего комплекса на основе разработки системы относительных показателей; районирование территории нефтедобывающего комплекса по степени и характеру нефтезагрязнения при авариях на нефтяных скважинах; вероятностная модель оценки объемов потерь нефти и функциональная зависимость между потерями нефти и продолжительностью аварии при открытом фонтанировании нефтяных скважин (на примере Старогрозненского месторождения); результаты комплексной геоэкологической оценки влияния открытого фонтанирования нефтяных скважин на почвенно-растительный покров; мероприятия по наименее затратным методам рекультивации нефтезагрязненных земель, поврежденных вследствие открытого фонтанирования нефтяных скважин;

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Уздиева, Наталья Супьяновна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Собраны, систематизированы и обобщены данные за период с 01.01 99 по 01.01. 03 гг. по 148 открыто фонтанировавшим скважинам (ОФС), разрабатывающим мезозойские залежи нефти месторождений Чеченской республики. Было выявлено, что потери нефти при ОФС составили свыше 4 млн. т (65% от отборов нефти) за рассматриваемый период. При этом 3 млн. т нефти приходится на потери по Старогрозненскому месторождению. За это время выброшено в атмосферу при пожарах на скважинах: двуокиси углерода - 20,7 млн. т, 160 тыс. т сажи, 153 т сероводорода, 14 тыс. т двуокиси серы, 15 тыс. т бензола, Ют толуола, 580 кг бензопирена и др. загрязнителей. Общее количество выбросов вредных веществ составило около 22 млн. т.

2. Получена методика оценки уровня нефтяного загрязнения геосферы вследствие ОФС. Для этого оценивались количественные параметры техногенного воздействия ОФС на территории нефтяных месторождений, учитывающие продолжительность ОФС, общее количество аварий на скважинах и их число с горением нефти, число ОФС, потери нефти при авариях на скважинах. С использованием предлагаемой системы относительных показателей дана оценка количественных параметров техногенного воздействия открыто фонтанирующих нефтяных скважин на компоненты геосферы. Получено целостное представление о техногенной нагрузке на территории нефтяных месторождений вследствие ОФС. Разработана вероятностная модель оценки и прогнозирования объемов потерь нефти при ОФС и статистическая взаимосвязь между потерями нефти и продолжительностью аварии на скважине (на примере Старогрозненского месторождения).

3. Предложена методика районирования территории нефтедобывающего комплекса ЧР с учетом количества и состава ВВ, выброшенных в атмосферупри пожарах на скважинах, числа аварий, количества разлитой нефти и площади видимого загрязнения, приходящихся на единицу площади постоянного земельного отвода под объекты нефтедобычи. Получен интегральный показатель уровня УВ загрязнения, на основе которого на территории нефтекомплекса выделены следующие районы: сравнительно благополучные (территории месторождений Андреевское, Беной, Брагуны, Петропавловское, Хаян-Корт, Червленное и Эльдарово); экологически напряженные (месторождения Горячеисточненское, Мескеты, Минеральное, Октябрьское, Правобережное, Сев. Брагуны, Сев. Минеральное и Ханкала); экологически неблагополучные - (месторождение Старогрозненское).

4. На основании исследований почвенного покрова окрестностей аварийных скважин выявлена динамика содержания УВ в почвогрунтах, латеральная и радиальная миграция УВ. В почвогрунтах поверхностного горизонта в течение года снизилось содержание УВ (от 80 до 92 %), на глубинах 20-40 см и 40-60 см соответственно на 56-69% и 43-56%.

5. Изучена динамика самовосстановления растительного покрова в течение трехлетнего периода на пробных площадках, заложенных на нефтезагрязненном участке в окрестностях ОФС. Было установлено, что в первый вегетационный период зарастает 80 - 90 % от площади видимого ореола загрязнения на момент ликвидации аварии. По мере удаления от скважины и с течением времени насыщение учетных площадок видами растений возрастает, возрастает, как правило, с течением времени и интенсивность нарастания числа видов на всех учетных площадках.

Высота растительного покрова по мере удаления от скважины и в последовательные годы возрастает. С истечением времени темпы увеличения высоты травостоя возрастает, независимо от погодных условий.

Общее проективное покрытие, коррелируя с высотой травостоя, возрастает по мере удаления от скважины и в динамике по годам, независимо от погодных условий. В более поздние годы темпы нарастания общего проективного покрытия резко возрастает.

Через три года после аварии на скважине видимого нефтезагрязнения не отмечено, интенсивное зарастание растительного покрова начинается на всех площадках, удаленных от скважины на расстояние 30 м и далее. На территории менее 0,36 га (площадь постоянного земельного отвода под эксплуатационную скважину) в окрестностях скважины явные следы ответной реакции почвогрунтов на механогенез и галогенез — сильноутрамбованные почвгрунты со следами проявившейся соли, отсутствие растительности или сильное ее угнетение. После ликвидации скважины необходимо провести полный физико-химический анализ почв с территории постоянного земельного отвода, и по результатам полученных данных провести необходимые рекультивационные мероприятия.

Исследования по действию нефтяного загрязнения на рост и развитие овса показали, что в присутствии УВ (до 50 г/кг) в деградированных вследствие ОФС почвах показатели развития растения (всхожесть семян, высота побегов) соизмеримы с контрольными опытами. В то же время сильно угнетены растения, высаженные в менее загрязненные почвы. Вероятно, что не только наличие УВ сказывается на плодородии почв, но и другие не менее значительные факторы.

6. В деградированных при ОФС почвах выявлены разные группы микроорганизмов (бактерии, микроскопические грибы и актиномицеты). Обильный рост колоний наблюдается при контакте микроорганизмов как с легкой, так и тяжелой нефтью, что может свидетельствовать об их участии в деградации нефти и регенерации нефтезагрязненной почвы.

7. Рассмотрены основные методы восстановления деградированных вследствие УВ загрязнения земель. В исследуемом регионе, в виду благоприятных климатических условий и сложного экономического положения в послевоенный период, не позволяющего применять сложные дорогостоящие биотехнологии, основным методом рекультивации можно рекомендовать естественный. Для ускорения процессов деградации нефтепродуктов следует применять аэрацию почв, ее увлажнение, а в случае сильного загрязнения «разбавлять» незагрязненной почвой. В отдельных случаях, при рекультивации земель сельскохозяйственного назначения и при очень сильных загрязнениях почв, рекомендовать применение фитомелиорации и биопрепаратов, например «Биодеструктор», «Деградойл», «Деворойл» и др.

8. Оценен экологический и экономический ущерб, подлежащий компенсации, окружающей природной среде вследствие ОФС, разрабатывающих мезозойские залежи нефтяного месторождения Старогрозненское, за период с 01.01.99 по 01.01.03 гг. За анализируемый период плата за загрязнение ОПС составила свыше 200 млн. руб. Оценена экономическая эффективность рекультивации земель, нарушенных при ОФС и показано, что эти мероприятия являются эффективными. Расчеты экономической эффективности восстановления одной ОФС показали, что в течение года скважина окупает капитальные вложения.

9. Реализованы основные положения и результаты исследования, которые используют для восстановления нефтезагрязненных земель вследствие ОФС на территориях нефтяных месторождений ЧР.