Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявление генетического потенциала продуктивности в зависимости от условий содержания у овец русской длинношерстной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОК РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ИХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Динамика живой массы маток разных групп в течение года.

3.2. Молочная продуктивность маток.

3.3. Шерстная продуктивность маток при содержании их в различных условиях.

3.4. Некоторые физиологические показатели овцематок.

4. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Рост и развитие.

4.1.1. Рост ягнят сравниваемых групп.

4.1.2. Расчет теоретической кривой роста ягнят.

4.1.3. Развитие ягнят.

4.2. Мясная продуктивность овец сравниваемых групп.

4.2.1. Поедаемость и переваримость кормов при откорме в зависимости от уровня азвития.

4.2.2. Способность овец к откорму в зависимости от условий индивидуального развития.

4.2.3. Убойные качества баранчиков.

4.3. Развитие костной ткани ягнят при различных условиях содержания.

4.4. Шерстная продуктивность ягнят сравниваемых групп.

5. НЕКОТОРЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ.

5.1. Корреляция хозяйственно- полезных признаков у маток и ярок.

5.2. Проявление основных признаков продуктивности.

5.3. Повторяемость признаков продуктивности у ярок.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проявление генетического потенциала продуктивности в зависимости от условий содержания у овец русской длинношерстной породы"

Актуальность темы. На современном этапе перед овцеводами страны стоят большие задачи, и одна из важнейших - полнее использовать генетический потенциал существующих пород, изучить их потенциальные возможности и на основе этого добиться повышения производства и улучшения качества шерсти и баранины.

При организации производства продукции надо учитывать, что количество животных, используемых в стаде, не гарантирует высокую продуктивность его. Увеличение производства продуктов животноводства прежде всего зависит от использования генетических задатков организма.

В то же время, чтобы генетические задатки проявились, нужно знать условия, необходимые для этого. Проблема использования генетического потенциала сейчас стоит остро. Использование наследственных возможностей животных в хозяйствах осуществляется на низком уровне, а подчас они и не известны, особенно у овец. Это связано с экстенсивными методами ведения овцеводства. Они дают невысокий выход продукции, себестоимость которой высока, поэтому отрасль убыточна.

В настоящее время проблема обеспечения животных полноценным кормлением актуальна, так как наблюдается недостаток кормов даже в племенных хозяйствах, что отрицательно сказывается на производстве продукции животноводства. В связи с этим, создание прочной кормовой базы -еще и основа интенсификации овцеводства (Гуткович Я.Л., Конев А.Н., 1991).

Продуктивность животных - совокупный продукт взаимодействия генотипа и среды, поэтому задача получения высокой продуктивности сводится к тому, что для наиболее полного использования генетических возмож-но-стей породы нужно, чтобы она содержалась в оптимальных условиях. В научной литературе уделено недостаточно внимания изучению генотипа животных по продуктивности. В овцеводстве одной из перспективных пород для увеличения производства продукции являются русские длинношерстные овцы, но их генетический потенциал еще далеко не выявлен.

Цель и задачи исследований. Русская длинношерстная порода овец выведена и апробирована сравнительно недавно, и многие вопросы, связанные с ее продуктивностью, требуют дальнейшего изучения. Для увеличения выхода продукции овцеводства и улучшения ее качества необходимо предпринять ряд мер, таких как правильно организованная племенная ра-бота, улучшение условий кормления и содержания молодняка и взрослых овец, выявление ресурсов развития животных. Задачей данного исследования является изучение особенностей индивидуального развития овец русской длинношерстной породы, определение их влияния на формирование продуктивности, что, в свою очередь, позволит шире раскрыть генетические возможности породы и тем самым существенно увеличить выход продукции (шерсти, мяса, шкур и т. д.).

Научная новизна исследований. Сложившиеся в хозяйствах технологии ведения овцеводства не отвечают современным требованиям и нуждаются в пересмотре. Впервые было проведено изучение некоторых генетических особенностей продуктивности овец русской длинношерстной породы при разных условиях кормления и содержания.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что установлена зависимость повышения продуктивности животных от незначительного увеличения уровня питания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния", 31.0800 "Ветеринария", в рекомендациях по разведению русской длинношерстной породы в ЦЧЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки 6

1995, 1997, 1998, 1999, 2000), на конференции молодых ученых ВГАУ (1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 38 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 274 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Федорова, Марина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Животные контрольной и опытной групп в течение опыта находились в неодинаковых условиях содержания, что обусловило у них различную продуктивность. Живая масса овец в течение года в зависимости от экологических условий подвергается значительным колебаниям, и она тем выше, чем больше различие в уровне питания. Разница между группами маток по живой массе составила 12,80 кг (25,6%).

2. Молочная продуктивность маток в значительной степени зависит от места их содержания: превосходство животных, находящихся в условиях оптимального уровня кормления, по количеству молока, произведенного за 20 дней лактации, составило 4,45 кг (30,8%). Содержание жира в молоке маток опытной группы было выше на 2,30%, общего белка - 1,60%, сухого вещества - на 4,60%. По производству мытой шерсти матки опытной группы превзошли контроль на 0,68 кг (29,4%), по истинной длине волокон - на 1,14 см (5,5%), по естественной - на 1,07 см (6,0%), по толщине волокон - 1,10 мкм (3,2%), по крепости шерсти - на 1,45 сН/текс (11,6%).

3. Содержание маток в лучших условиях ведет к повышению живой массы ягнят при рождении на 0,93 кг (26,27%). Приросты массы тела за период также выше в группе ярок Опытной станции ВГАУ (в возрасте 20 дней - 44,5%, в 2 месяца - 56,17%, в 4 месяца - 27,14%). Рост молодняка этой группы идет более равномерно, совпадая с теоретически вычисленным, в то время как у ярок в хозяйстве его показатели соответствуют ступенчатой кривой. К восьмимесячному возрасту ягнята, содержащиеся в оптимальных условиях кормления, были выше в холке на 1,89 см (3,4%), больше по косой длине туловища на 4,05 см (6,6%), по обхвату груди на 8,43 см (9,96%), ширине груди - 4,71 см (23,2%), глубине груди - 4,25 см (17,7%), высоте в крестце - 2,97 см (5,4%), обхвату пясти - 0,63 см (8,5%).

4. Сравниваемые группы различались и по типу телосложения. Ярки, находящиеся в оптимальных условиях, более растянуты, массивны, менее длинноноги.

5. По способности к откорму баранчики 2 группы превосходили аналогов: поедаемость сена была у них выше на 37,84%, силоса - 5,60%. При проведении контрольного откорма баранчиков выяснилось, что лучшей способностью к нему обладали животные оптимального уровня кормления. Они имели преимущество и по переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества - на 8,20%, органического - на 5,00%, протеина - на 5,60%, жира - на 15,00%, клетчатки - на 4,20% и БЭВ - на 7,40%. За период опыта живая масса в опытной группе увеличилась на 13,00 кг (35,90%), а у выращенных в хозяйстве - на 9,20 кг или на 33,60%, среднесуточный прирост массы тела в этой группе составил 216,7 г, а у контроля - 153,90 г. Затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе ниже на 29,40%.

6. Результаты контрольного убоя животных сравниваемых групп показали, что у баранчиков оптимального уровня кормления убойная масса выше на 7,56 кг (46,43%), масса туши - на 7,43 кг (46,52%), внутреннего жира - на 0,13 кг (41,94%). Масса мякотной части в туше - на 6,67 кг (55,60%) больше, чем у аналогов, выход мякоти - на 4,65%, масса костей выше на 0,76 кг (19,14%), выход костей меньше на 4,65%

7. Различие условий содержания сравниваемых групп сказалось на развитии внутренних органов баранчиков. Масса сердца у животных опытной группы выше на 0,073 кг (37,10%), печени - на 0,224 кг (42,00%), почек - на 0,037 кг (35,90%), желудка - на 0,40 кг (35,40%), кишечника - на 0,37кг (37,00%), а длина кишечника меньше на 6,67 м (19,42%).

8. По химическому составу мышечной ткани преимущество молодняка Опытной станции было очевидным: сухого вещества в их мясе больше на 3,25%, белка - на 1,49%, жира - на 1,6%. Калорийность мяса в этой группе выше на 210,15 ккал (9,95%).

9. Развитие костной ткани в условиях оптимального уровня кормления было лучше, чем в обычных хозяйственных. По массе пястной кости преимущество ягнят Опытной станции составило 7,63 г (19,23%), по объему - 4,0 см3 (25,52%), пр прочности - 0,44 т (47,3%).

10. Неодинаковые условия содержания сказались на шерстной продуктивности. Так, ярки опытной группы дали шерсти в мытом волокне на 0,64 кг (28,83%) выше по сравнению с контрольными аналогами. Естественная длина шерсти в этой группе больше на 2,07 см (10,7%), а истинная - на 2,31 см (10,4%), толщина волокон - на 1,63 мкм (5,15%), крепость шерсти - на 1,88 сН/текс (19,54%). Содержание жиропота в руне у них выше на 5,15%.

11. Уровень кормления отразился на более тесной связи признаков продуктивности у ярок, а также на более высоких показателях наследственности и повторяемости. Корреляция истинной длины и тонины шерсти у маток опытной группы составила +0,510, у контрольной - +0,235; настрига и истинной длины шерсти во второй группе - +0,429, в 1 - +0,227. У ярок корреляция длины и тонины шерсти составила, соответственно, +0,524 и +0,277; настрига и истинной длины - +0,549 и +0,309.

12. Экономическая эффективность содержания животных в различных условиях была неодинаковой. Несмотря на большие производственные затраты на Опытной станции прибыль в расчете на 1 голову выше, чем в хозяйстве на 398,88 руб. Если в хозяйстве уровень окупаемости составляет 70,42%, то при оптимальных паратипических условиях - 128,05%, или 28,05% рентабельности.

107

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам, занимающимся разведением овец и производством овцеводческой продукции, пересмотреть технологию ведения овцеводства за счет организации подкормки животных на определенных этапах онтогенеза, а именно в периоды наиболее интенсивного роста, а также суягности и лактации.

2. Для защиты овец от воздействия солнечной радиации применять во время отдыха посадки или навесы на пастбищах.

Автореферат диссертации по теме "Проявление генетического потенциала продуктивности в зависимости от условий содержания у овец русской длинношерстной породы"

На правах рукописи

; :'и ОД

ФЕДОРОВА Марина Ивановна ^',¿¡1 '¿.¡13

ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ У ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ

ПОРОДЫ

06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2000

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А. Тапильский.

Официальные оппоненты: — доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Н.П. Ролдугина - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И. Котарев

Ведущая организация: Мичуринская сельскохозяйственная

Защита диссертации состоится " 23 " ноября 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете по адресу 394087, Россия, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан октября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

39 ^ «чР/^^^

академия.

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сложившиеся в настоящее время в хозяйствах технологии ведения овцеводства не отвечают современным требованиям, что вызывает крайне низкую, продуктивность животных и высокие затраты на производство продукции, т. е. отрасль убыточна. Поэтому сейчас актуально изучение генетического потенциала продуктивности, так как возникает возможность содержать на фермах такое количество животных, которое не входит в противоречие между способностью хозяйства создать условия, обеспечивающие оптимальный метаболизм в организме овец, и снижением себестоимости производимой продукции.

Цель и задачи исследований. Русская длинношерстная порода овец выведена и апробирована сравнительно недавно, и многие вопросы, связанные с ее продуктивностью и технологией содержания в регионе, требуют дальнейшей разработки. Задачами данного исследования являются изучение особенностей индивидуального развития овец русской длинношерстной породы, определение их влияния на формирование продуктивности, что свою ^очередь. позволит шире раскрыть генетические возможно сти породы и тем самым существенно увеличить выход продукции (шерсти, мяса, шкур и т. д.),

Научная новизна исследований. Впервые было проведено изучение генетических возможностей русской длинношерстной породы в изменившихся условиях среды при обычном хозяйственном и оптимальном уровнях кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлена зависимость раскрытия генетических задатков организма от условий, в которых происходит его формирование и развитие.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов животноводства по специальностям 31.0700 "Зоотех-

ния", 31.0800 "Ветеринария" и написании рекомендаций по содержанию овец русской длинношерстной породы, а также научно- производственных статей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуни-верситета им. К.Д. Глинки (1995, 1997, 1998, 1999, 2000), на конференции молодых ученых ВГАУ (1996).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 274 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Настоящая работа проводилась в условиях племенного совхоза "Колыбельский" Лискинского района Воронежской области и на Опытной станции Воронежского государственного аграрного университета в период с1991 по' 1996 год.

Для исследований нами были отобраны по принципу аналогов две группы маток: 1-я группа (контроль) - 50 голов, содержалась в обычных хозяйственных условиях совхоза "Колыбельский" (обеспеченность кормами составила только 78,4 - 86,9% от нормы ВИЖа в зависимости от сезона года), 2-я - (опыт) - 20 голов, в условиях полноценного кормления на Опытной станции ВГАУ (100% нормы).

В работе изучались следующие вопросы (см. рис.1): у маток - динамика живой массы в течение года, молочная и шерстная продуктивность, физиологические показатели, корреляция признаков продуктивности; у ягнят - фактический и теоретический рост ярок (по живой массе), развитие (по промерам и индексам телосложения).

ГРУППЫ:

Рис. 1. Схема исследований

Также исследовались: поедаемость и переваримость кормов у баранчиков, откормочные и мясные качества баранчиков, развитие внутренних органов, костная ткань баранчиков, шерстная продуктивность ярок.

Живая масса учитывалась путем взвешивания маток ежемесячно и ягнят при рождении, в возрасте 2Q дней, 2; 4, 6 месяцев и далее каждые полгода жизни.

Молочная продуктивность маток оценивалась при взвешивании ягнят в возрасте 20 дней, а также при отборе и оценке проб молока.

Кривые теоретического роста животных строились по.методикам П.Ф. Кияткина (1964), И.А. Тапильского (1974). ; ~ ,

Поедаемость и переваримость кормов у баранчиков исследовались по методике В.Н. Баканова, Б.Р. Овсищера (1982),! откормочные и мясные качества баранчиков - по методике C.B. Буйлова, Н.И. Винникова, P.C. Хамицаева ( 1970).

Экономическую эффективность оценивали по общепринятой методике.

3. Результаты исследований

3.1. Динамика живой массы маток разных групп в течение года

Живая масса - одна из важнейших характеристик продуктивности животных, так как от нее в значительной мере зависят многие показатели, необходимые при производстве животноводческой продукции. Она может колебаться по сезонам года. В наших исследованиях у-маток" были получены следующие данные (рис. 2.).

Живая масса овец тесно связана с паратипическйми условиями. Разница между максимальной и минимальной живой массой составляет в совхозе 8,10 кг (6,67%), а на Опытной станции - 2,60 кг (4,1%).

Наибольшая разница между группами по живой массе наблюдалась в апреле - 12,80 кг (25,60%), наименьшая - в сентябре - 4,90 кг (8,33%).

Ь 64 го- 62 о 60,./. ™ 58'

с-з "Колыбельский" Опытная станция ВГАУ

56 54 52 50

а ми

4—-Ц1-—Ь

12 3 4

5 6 7 8 9 Месяцы года

10 11 12

Рис 2. Динамика живой массы магоквтечение года Подобное различие объясняется разным уровнем обеспеченности маток питательными веществами.

32. Молочная продуктивность маток

Многие исследователи отмечают связь роста и развития молодняка с молочной продуктивностью маток (Суворов ВМ, 1971; Черекаев АВ, Герман АА, 1988;ОнчаТМ, 1992 и др.). Проделанный нами анализ представлен в таблице 1. .

Таблица 1

■ ;<■-■< ... С-з «Колыбельский» Опьпная станпия ВГАУ

Показатели М+т колебания М±гп колебания

Молочность:

за 20 дней, кг 16,4±0Д0 13,0—20^5 23,7+1,00 18,5-30,0

всупси,г 820 650-1025 1185 925-1500

>Кир,% 5,1±0р0 4,4-5,6 7,4+ОД) 6,8-8,0

Белок, % 4,5+0,20 4,2-5,3 6,1+0,17 5,6-6,6

в том числе:

казеин ЗД+Д20 3^-4,1 4,6+0,13 43-4,8

альбумин+глобу-

лин , 1,(Ж),10 . V 1,4+0,08 1,6

Лактоза, % . 43ЮД) 3,6-5,2 4,96+0,23 4,13-5,70

Зола,% - • • 0,87+0,02 0,81 -0 0,9710,01. 0,91-1,00

Оценка молочной продуктивности (см. табл. 1) показывает, что животные опытной группы превзошли своих аналогов как по количеству, так и по качеству продуцируемого молока. Так, молочность за 20 дней у них на 7,3 кг (55,3%) выше. По содержанию жира матки Опытной станции превзошли сверстниц на 2,3%, белка общего - на 1,6, золы - на 0,1, сухого вещества - на 4,6%. Разница по содержанию фракций белка незначительна и составляет (в пользу маток Опытной станции) по казеину - 1,1%, по альбумину и глобулину - 0,4%. По всем показателям, кроме молочного сахара (лактозы), разница статистически достоверна.

3.3. Шерстная продуктивность маток

Для мясо-шерстного, овцеводства огромное значение приобретают улучшение качества и увеличение количества производимой шерсти. А одним из главных факторов улучшения шерстной продуктивности овец является кормление. Это отмечали М.Ф. Иванов (1949), М.М. Бетембаева, С.Ш. Мирзабеков, С. Шалдиадаев (1980), И.К. Селионов, Г.А. Цанцик (1983) и др.

В наших исследованиях матки Опытной станции ВГАУ превосходили аналогов по шерстной продуктивности, о чем свидетельствуют показатели, приведенные в таблице 2. Превосходство животных этой группы по настригу оригинальной шерсти составило 1,34 кг (36,2%), мытой шерсти - 0,68 кг (29,4%), разница статистически достоверна, р = 0,999. Выход мытой шерсти у них оказался на 3,2% ниже за счет жиропота.

По истинной длине шерсти преимущество маток Опытной станции ВГАУ составило 1,14 см (5,5%), по естественной - 1,43 см (8,09%), в то же время коэффициент извитости шерсти оказался выше у маток хозяйства на 2,07%.

По толщине шерстного волокна превосходство имеют матки, содержащиеся в условиях оптимального кормления: на 1,1 мкм (3,2%), шерсть маток Опытной станции крепче, чем аналогов (на 1,45 сН/текс, или на 11,6%), пряжа из нее более устойчива к истиранию (на 7320 ходов, или 24,4%).

Таблица 2

Шерстная продуктивность маток_

Показатели С - з «Колыбельский» Опытная станция ВГАУ

М±ш Колебания - М+ш Колебания

Настриг шерсти, кг: грязной мытой 3,70+0,06 2,30±0,06 2,9-5,1 1,9-3,8 5,04±0,14 2,99±0,14 4,5- 6,0 2,7 - 3,6

Выход мытой шерсти, % 62,50+1,10, 60,3-63,5 59,30+0,25 58,1-59,6

Длина волокон, см: естественная истинная 11,61 ±0,67 20,86+0,36 10,9-25,5 14,0-29,7 19,10+0,55 22,00±0,51 . 16,3-23,5 19,2-26,1

Коэффициент извитости, % 15,27±0,65 10,2-25,6 13,20+0,61 9,5 - 19,2.

Толщина волокон, мкм 34,5±0,40 30,9-38,9 - 35,60±0,53 31,5-39,6

Крепость волокон, сН/текс 12,55+0^41 8,95 -16,9 !14,00±0,38 10,9-17,0

Сопротивление пряжи истиранию, ходов 30040+1939 6188-92913 37360±2093 6315-93820

Кроме этого, нами изучался шерстный жир маток. Полученные данные свидетельствуют о более высоком качестве шерстного воска маток Опытной станции ВГАУ. Он светлее и менее тугоплавкий (на 1°С), а следовательно, является лучшим для перерабатывающей промышленности.

3.4. Некоторые физиологические показатели овцематок

Продуктивность животных теснейшим образом связана не только с наследственностью и условиями среды, но и с физиологическими процессами, протекающими в организме. Поэтому нами были изучены некоторые физиологические показатели маток. В частности, выяснилось, что матки Опытной станции ВГАУ превосходят своих аналогов'из'контрольной группы по содержанию белка в крови на 0,52%, гемоглббина - на 1,86 г%, по количеству эритроцитов в 1 мм3 крови на 1,96 млн. (33,6%), кальция - на 2,86 мг%, фосфора - на 0,31 мг%. Содержание лейкоцитов, напротив, выше оказалось в контрольной группе (на 5450 тыс. в 1 мм3, или в 2,16 раза). Овцы опытной группы отличаются более низкой температурой тела (на 0,34 °С), менее частым пульсом (на 4,83 удара в минуту), а также дыханием (на 10 движений в минуту). Отсюда можно сдедать вывод, что матки Опытной станции находятся в более благоприятных условиях, чем их аналоги. По нашему мнению, это объясняется различными условиями содержания животных (на Опытной станции - в тени под навесом, а в хозяйстве - на пастбище под открытым lier бом). О неблагоприятных условиях в хозяйстве говорит и повышенное содержание лейкоцитов в крови маток.

3.5. Рост и развитие ягнят сравниваемых групп

Условия содержания животного определяют интенсивность роста всех его тканей и органов. Еще в начале века Н.Г1. Чирвин-ский (1949) показал, что у животных, содержащихся в разных условиях кормления, рост происходит неодинаково. В наших исследованиях выяснилось (см. табл. 4.), что ярки, родившиеся от маток с большей живой массой (62,3+0,84 кг) при окоте, крупнее аналогов. По живой массе при рождении они превзошли сверстниц, полученных от мелких маток (53,6±1,01) на 0,93 кг (26,27%). Разница статистически достоверна (р = 0,999). В возрасте 20 дней, когда молоко матери является фактически единственным кормом, превосходство ярок Опытной станции по живой массе сохранилось (на 2,39 кг, или на 35,04%).

ТаблицаЗ

Живая масса овец сравниваемых групп, кг_

Показатели С - з «Колыбеяьский» Опытная станция ВГАУ

М±ш колебания М+ш колебания

Рождение 3,54+0,06 2,9-3,9 4,47±0,05 43-4,7

20 дней 6,82+0,12 6,0-8,0 , 931+030 83-ЮЗ

2месявд . 12,0+0,36 83-14,2 1730±0Д2 153-19,6

4 месяца . 19,(Ж),42 15,7-22,4 263+0,70 23,5-29,0

6 месяцев 26,14+0,44 23,0-29,6 33,80+0,65 31,0-37,4

1год 30,95+0,45 27,8-35,0 4830+037 46,6-503

1,5 года 38,05±0,40 35,0-42,0 55,50+0,50 53,0-58,0

2 года 4138±0,42 38,0-45,4 62,00 +0,83 583-65,0

2,5 года 46,91±0,45 443-51,2 6530+0,03" 62,0-67,0

Згода 46,00+0,56 43,0-51,0 66ДШ,26 59,0-70,4

3,5 года 52,91+0,53 49,3-583 6730±1,04 60,0-71,0

К четырехмесячному возрасту (120 дней) преимущество их перед сверстницами составило 7,20 кг (37,9%). Разница в живой массе статистически достоверна (р = 0,999) во все исследуемые периоды. Прирост за период также выше в группе ярок Опытной станции ВГАУ: в возрасте 20 дней - на 1,20 кг (44,50%), 2 месяцев - на 2,91 кг (56,17%), 4 месяцев - на 1,90 кг (27,14%).

Превосходство ярок Опытной станции сохранилось и после отбивки. Их живая масса в возрасте 6 месяцев была выше, чем у аналогов, на 7,66 кг (29,30%); в 1 год - на 17,35 кг (56,06%), в 1,5 года - на 17,45 кг (45,86%); в 2 года - на 20,62 кг (49,83%); в 2,5 года - на 18,39 кг (39,20%); в 3 года - на 20,20 кг (43,91%); в возрасте 3,5 лет - на 14,29 кг (27,00%). В конце исследуемого периода отставание маток - дочерей по живой массе в хозяйстве уменьшается, хотя и не достигает уровня животных, выросших на Опытной станции ВГАУ. Этот факт мы связываем с некоторым улучшением кормления овец, а также с тем, что животные Опытной станции более скороспелы и уже закончили свой 'рост. Следовательно, условия жизни животных оказывают значительное влияние на их живую массу во все возрастные периоды.

Условия среды часто не позволяют полностью проявляться генетическим возможностям животных. В связи с этим, большой интерес представляют исследования по сравнению фактического и теоретического роста, позволяющие узнать, какую живую массу имели бы овцы, если бы они равномерно кормились. Наши исследования показали (рис. 3), что у животных Опытной станции ВГАУ рост практически не; отличается от теоретического весь исследуемый период, а в условиях хозяйства он подобен ступенчатой кривой, т. е. налицо значительное расхождение между фактическим и теоретическим ростом.

0 .. _г--------------г-------г

О 0,5 1 1,5 2 2,5 . 3 3,5 Возраст, лет

Рис. 3. Кривые роста.овец сравниваемых групп

В зимний период живая масса овец, содержащихся в обычных хозяйственных условиях, уступает теоретически вычисленной, а на Опытной станции она даже в это время практически, с ней совпадает. Значит, реализация генетического потенциала роста молодого организма неразрывно связана с условиями среды, в которых животное находится с момента рождения, и в хозяйствах необходимо ввести изменения в технологию ведения отрасли, в частности, улучшить кормление и содержание овец в зимний период.

Как и процессы роста, развитие животных подчиняется определенным закономерностям. Н.П. Чирвинский (1949) выявил их и подробно описал в своих работах. Развитие молодого орга-

<

низма неразрывно' связано с условиями среды, в которых животное находится с момента рождения, и в хозяйствах необходимо ввести изменения в технологию ведения отрасли, в частности, улучшить кормление и содержание овец в зимний период.

Как и процессы роста, развитие животных подчиняется определенным закономерностям. Н.П. Чирвинский (1949) выявил их и подробно описал в своих работах.

Развитие молодого организма неразрывно связано с условиями среды. Д. Хэммонд (1964), А. Подставочкин, В. Макашов, А. Костин (1986), С.А. Назаретский (1993, 1996) нашли этому подтверждение в своих опытах.

В наших исследованиях промеров телосложения ярок к возрасту 8 месяцев разница между группами составила: по высоте в холке - 1,89 см (3,40%), косой длине туловища - 4,05 см (6,60%), обхвату груди - 8,43 см (9,96%), ширине груди -4,71 см (23,20%), глубине груди - 4,25 см (17,70%), высоте в крестце - 2,97 см (5,40%), обхвату пясти - 0,63 см (8,50%). Разница по промерам статистически достоверна.(по высоте в холке р = 0,95, по остальным - р = 0,999). '

Но сами по себе промеры еще не дают полного представления о степени развития животного, поэтому нами' были рассчитаны индексы телосложения ярок в возрасте 4 и 8 месяцев, показавшие, что ярки Опытной станции ВГАУ более растянуты, массивны, менее длинноноги. У них лучше, чем у сверстниц, развита грудь, что еще раз говорит о преимуществе улучшения условий для содержания животных.

3.6. Поедаемость и переваримость кормов при откорм :

С.С. Адылов (1972), Н.И. Винников (1969), В.Н. Баканов, Б.Р. Овсищер (1982) показали, что качество корма влияет на его использование животными.

В наших исследованиях по поедаемости кормов при откорме выяснилось, что при равной даче корма гнята, выращенные на Опытной станции ВГАУ, лучше поедают грубые и сочные корма, комбикорма полностью поедались в обеих группах. В

связи с этим, по общей питательности разница между группами составила 0,10 кормовой единицы (9,10%), по сухому веществу-0,14 кг (10,20%), по переваримому протеину - 7,17 г (6,48%). Это связано с лучшим развитием баранчиков Опытной станции ВГАУ, в частности, их органов пищеварения. Животные этой группы более экономично используют получаемые ими корма.

Важно не столько количество съеденного животным корма, сколько степень усвоения его организмом. Н.И. Винников (1969), Н.Ц. Старовойтенко, А.С. Бевз, Н.М. Пасечник (1990), Б.Т. Абилов (1994) и другие доказали влияние условий жизни на использование питательных веществ овцами.

В наших исследованиях по переваримости кормов баранчиками сравниваемых групп получены следующиие результаты (табл. 4):

Таблица 4.

Переваримость питательных веществ корма баранчиками

сравниваемых групп, %

Показатели С - з «Колыбельский» Опытная станция ВГАУ

М±ш колебания М±ш колебания

Количество животных, голов 5 ___ 5

Сухо,е вещество 62,0± 1,82 55,2-64,7 70,2+0,92 67,0 - 72,3

Органическое вещество 67,2± 0,73 64,6-69,2 72,2± 1,11 70,4 - 75,7

Протеин 68,0+0,71 65,9-70,1 73,6±0,87 71,4-76,8

Жир 50,0±1,37 46,3-55,1 65,0± 0,32 63,8 - 66,2

Клетчатка 47,2+0,86 44,6-49,9 51,4+1,08 47,6 - 54,4

БЭВ 72,811,24 69,7-75,5 80,2+1,07 77,4 - 82,6

Анализ данных таблицы 4 говорит о том, что баранчики, выращенные в условиях Опытной станции ВГАУ, по переваримости! питательных. веществ корма имеют преимущество перед аналогами, содержащимися до откорма в обычных хозяйственных условиях. Так, разница по переваримости сухого вещества составила 8,2%, органического - 5,0, протеина - 5,6,

жира - 15,0, клетчатки - 4,2 и БЭВ - 7,4%. Это согласуется с литературными сведениями и также объясняется лучшим развити ем молодняка на Опытной станции (преимущество по коэффициенту переваримости статистически достоверно по всем показателям). Следовательно, баранчики на одни и те же корма реагируют неодинаково.

При' проведении откорма нами были получены следующие данные, представленные в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты контрольного откорма баранчиков_

Показатели С - з «Колыбельский» Опытная станция ВГАУ

М+гп колебания М+т колебания

Количество животных, голов 5 5

Живая масса, кг:

в начале откорма 27,4±0,81 25,3-28,5 36,2±0,73 34,0-37,9

в конце откорма 36,610,93 34,0-38,6 49,2+1,20 45,2-51,7

Прирост:

за период, кг 9,2±0,80 7,9-12,2 13,010,89 9,8-14,7

в сутки,г 153,3 131,7-203,3 216,7 163,3-245,0

Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. 6,17 5,54

Лучшей способностью к откорму обладают баранчики, выращенные в условиях оптимального уровня кормления: за период опыта они увеличили свою живую массу на 13,0 кг, что на 3,80 кг (41,30%) выше, чем у аналогов; среднесуточный прирост в этой группе больше на 63,40 г, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы на Опытной станции ВГАУ ниже на 0,63 кормовой единицы (11,40%).

Значит, условия Содержания в значительной мере оказывают влияние на формирование животного, а при их улучшении

можно в более короткие сроки получить определенный прирост массы тела.

3.7. Мясная продуктивность баранчиков

Результаты убоя баранчиков сравниваемых групп представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Показатели С - з «Колыбель- Опытная стан-

ский» ция ВГАУ

Количество животных,

голов 3 3

Живая масса в конце от-

корма, кг 36,67±0,88 49,67+0,67

Живая масса перед убоем (с голодной выдержкой), -<

кг 35,67±0,88 49,00±1,00

Масса туши, кг 15,97±0,33 23,40±0,58

Масса внутреннего жира,

кг 0,31±0,02 0,44±0,01

Убойная масса, кг 16,2810,34 23,8410,88

Убойный выход, % • 45,64 48,65

Масса мякоти, кг 12,00±0,58 18,67±0,67

% от туши 75,14 79,79

Масса костей, кг 3,97±0,07 4,73±0,20

% от туши 24,86 20,21

Коэффициент мясности 3,02 3,95

Оценка убойных качеств баранчиков показала, что животные, выращенные в оптимальных условиях, обладают лучшей мясной продуктивностью: убойная масса у них выше на 7,56 кг (46,43%), убойный выход - на 3,01%, масса туши больше на 7,43 кг (46,52%), масса мякоти у животных этой группы выше на 6,67 кг(55,58%); выход мякоти больше на 4,65%, масса костей больше на 0,76 кг (19,14%), выход их на 4,65% ниже. Соотноше-

ние мякоти и костей (коэффициент мясности) у туш, полученных от баранчиков Опытной станции, на 0,93 единицы (30,80%) выше по сравнению со сверстниками. Разница статистически достоверна.

Разница по содержанию внутреннего жира не столь значительна (0,13 кг). Следовательно, при оптимальных условиях животные используют питательные вещества не на накопление жира, а на более ценные части туши.

Кроме мышечной ткани на показатели мясной продуктивности влияют второстепенные продукты убоя (субпродукты), т. е. внутренние органы. Как и организм в целом, они развиваются неравномерно (табл. 7).

Таблица 7.

Развитие внутренних органов баранчиков_

С-з Опытная станция

Показатели . «Колыбельский» ВГАУ

Сердце, кг 0,197±0,012 0,270±0,010

% от предубойной массы 0,552 0,551

Легкие, кг 0,483±0,012 0,640±0,012

% от предубойной массы 1,354 1,306

Печень, кг 0,55310,012 0,757±0,012

% от предубойной массы 1,550 1,545

Почки, кг 0,10310,004 0,140±0,00

% от предубойной массы ,0,290 0,286

Желудок:

с содержимым, кг 5,53±0,14 7,1710,09

% от предубойной массы 15,50 14,63

без содержимого, кг 1,13±0,04 1,5310,04

% от предубойной массы 3,17 3,12

Кишечник:

с содержимым, кг " 3,23+0,09 4,20+0,06

% от предубойной массы 9,14 8,57

без содержимого, кг 1,00+0,06 1,3710,04

% от предубойной массы 2,803 2,796

Длина кишечника, м 41,00+0,58 34,33+0,33

У баранчиков Опытной станции внутренние органы отличаются большей абсолютной и меньшей относительной массой.

Масса сердца у животных опытной группы выше на 0,073 кг (37,1%), легких - на 0,157 (32,5%), печени - на 0,224 (42,0%), почек - на 0,037 (35,9%), желудка с содержимым - на 1,64 (29,7%), без содержимого - на 0,4 кг (35,4%), кишечника с содержимым - на 0,970 (30,0%), без содержимого - на 0,370 кг (37,0%). Длина кишечника больше у баранчиков, выращенных в хозяйстве, на 6,67 м (19,42%). Это согласуется с данными Н.П. Чирвинского (1949).

Баранчики Опытной станции уступили сверстникам по относительной массе сердца 0,001%, легких - 0,048, печени - 0,05, почек - 0,004, желудка без содержимого - 0,05, с содержимым -0,87, кишечника без содержимого - 0,007, с содержимым - 0,57%.

Наши исследования подтвердили выводы Н.П. Чирвинского (1949) о том, что при обильном кормлении внутренние органы овец имеют большую, массу, но относительно предубойной массы животных она ниже.

При анализе химического состава мышечной ткани баранчиков в наших исследованиях выяснилось, что мышцы баранчиков Опытной станции ВГАУ богаче сухим веществом на 3,25%, калорийность их мяса выше на 210,15 ккал (9,95 %).

Развитие животных можно оценить по состоянию костяка. Так, у животных опытной группь! пястные кости тяжелее, чем у аналогов, на 7,63 г (19,23%), больше по объему па 4,00 см3 (25,52%), прочнее на 0,44 т (47,30%). Из этого следует, что костная ткань более развита у ягнят, содержащихся в лучших условиях.

3.8. Шерстная продуктивность ярок

Формирование шёрстной продуктивности идет под'воздействием условий среды, что видно из результатов, приведенных в таблице 8.

В наших исследованиях животные значительно различались и по шерстной продуктивности. Ярки, находящиеся в условиях улучшенного кормления, превзошли сверстниц по настригу грязной шерсти на 1,40 кг (61,14%), выход мытой шерсти у ярок

Опытной станции ВГАУ ниже на 1,80%, за счет большего содержания в руне жиропота, истинная длина шерсти у них больше на 2,31 см (10,4%>), чем у аналогов.

,.... - ,. , Таблица 8.

Шерстная продуктивность ярок сравниваемых групп, воз-

раст-15 месяцев

Показатели С- з «Колыбельский» Опытна» станция ВГАУ

М±т Колебания М+т колебания

Настриг грязной шерсти, кг 3,49+0,05 • -2.90-3',80 4,62±0,13 4,10-5,20

Содержание жиропота, % ■ 9,0±0,41 14,75±0,25 14,38-15,22

Выход мытой шерсти, % 63,6±0,58 :"- (1'г;/.' >' 61^70-64,80 61,8+0,49 60,20-63,30

Длина шерсти, см

естественная 18,76+0,36 14,80-20,50 21,20±0,'2-7- 19,50-23,00

истинная 22,19±0,37 18,51-26,18 24,50±0,40 22,31 - 26,42

Коэффициент извитости, % 15,57±0,78 10,73-25,52 13,40+0,91 9,60-18,70

Толщина волокон, мкм * 31,6710,38 28,60-33,98 33,30+0,40 30,98-34,68

Крепость волокон, сН/текс 9,62±0,35 6,25-11,60 11,5±0,37 9,60- 12,02

Разница по длине волокон статистически достоверна (р = 0,999). Преимущество животных опытной группы по толщине волокон составило 1,63 мкм (5,15%), по крепости шерсти -1,88 сН/текс (19,54%), что.статистически достоверно (р = 0,99).

3.9. Генетические параметры продуктивности

При оценке генетических параметров продуктивности овец выяснилось, что корреляция признаков, наследуемость и повторяемость их теснейшим образом связаны с паратйпическими условиями. Корреляция истинной длины и тонины шерсти у маток

опытной группы составила +0,510, у контрольной - +0,235; настрига и истинной длины шерсти во второй группе - +0,429, в 1 -+0,227. У ярок корреляция длины и тонина шерсти составила, соответственно, +0,524 и +0,277; настрига и истинной длины - +0,549 и +0,309.

Наиболее высокая повторяемость выявлена нами от рождения до 4 месяцев и от 3 до 2 лет. Следовательно, условия среды оказывают существенное влияние и на этот показатель.

ЗЛО. Экономическая эффективность производства продукции

Нами была рассчитана экономическая эффективность производства продукции при содержании овец в различных паратипических условиях. Цена реализации 1 кг живой массы составила 20,00 руб, 1 кг шерсти - 23,10 руб. Данные расчета представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Экономическая эффективность производства.

С-з Опытная стан-

Показатели Колыбельский» ция ВГАУ

Число маток, голов 50 20

Выход ягнят, % 79 97

Живая масса баранчиков при откорме, кг л 35,67 49,0

Получено шерсти всего, кг 323,86 175,64

в т. ч. на 1 матку с приплодом, кг 6,48 " 8,87

Затраты на производство продукции, руб. 30885,0 15414,2

В т.ч. на 1 матку с приплодом 617,70 770,71

Цена реализации продукции, руб. 21749,2 19737,3

В том числе на 1 матку, руб. 434,98 986,87

Чистый доход, руб. -9136 4323,1

в т.ч. на 1 матку с приплодом -182,72 +216,16

Уровень окупаемости, % 70,42 128,05

Уровень рентабельности, % — 28,05

В связи с тем, что поголовье овец в хозяйствах неодинаковое.ивыход продукции различен^ общее количество-мяса и шерсти^ полученное от исследуемых -групп овец, также разнится. Поэтому мы рассчитали эффективность содержания 1 матки с приплодом.

Анализируя показатели таблицы 9, мы можем сказать, что условия жизни организма играют огромную роль в овцеводстве. Хотя, затраты на производство продукции в расчете на 1 голову на Опытной станции ВГАУ выше, чем в условиях хозяйства на 153,01„.руб .(24,8%)^ .-прибыль, здесь выше на, ,398,88 руб. Окупаемость производства в совхозе "Колыбельский"составила 70,42%, а при оптимальных условиях получена .рентабельность 28,05%. Т. е. увеличение затрат на производство продукции в условиях оптимального кормления животных окупается за счет повышения их продуктивности.

Выводы

1. Животные контрольной и опытной групп в течение опыта находились в неодинаковых условиях содержания, что обусловило у них различную продуктивность. Живая масса овец в течение, года в зависимости от экологических условий подвергается значительным колебаниям. Разница между группами маток по живой массе составила 12,80 кг (25,60%),

2. Молочная продуктивность маток в значительной степени зависит, от места их содержания: превосходство маток, находящихся в условиях оптимального уровня кормления, по молочности за 20 дней лактации составило 4,45 кг (30,80%). Количество жира в молоке маток опытной группы было выше на 2,30%, общего белка - на 1,60, сухого вещества - на 4,60%. По производству мытой шерсти матки опытной группы превзошли контроль на 0,68 кг (29,40%), по истинной длине волокон - на 1,14 см (5,50%), по толщине волокон - на 1,10 мкм (3,20%), по крепости шерсти - на 1,45 сН/текс (11,60%).

3,. Содержание маток в лучших условиях ведет к повышению живой массы ягнят при рождении на 0,93 кг (26,27%). Рост молодняка этой группы идет более равномерно, совпадая с теоретически вычисленным, в то время как у ярок в хозяйстве его

показатели соответствуют ступенчатой кривой. К восьмимесячному возрасту ягнята, находящиеся в оптимальных условиях кормления,,были выше в холке на 1,89 СМ (3,40%), больше по обхвату груди, .на 5,43 см (9,96%), по ширине груди - на 4,71 см (23,20%), по глубине груди - на 4,25 см (17,70%), по обхвату пясти - на 0,63 см (8,50%).

4. Сравниваемые группы различались и по типу телосложения. Ярки, находящиеся в оптимальных условиях, более растянуты, массивны, менее длинноноги.

5. При проведении контрольного откорма баранчиков выяснилось, что лучшей способностью к нему обладали животные оптимального уровня кормления. Они имели преимущество по переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества - на 8,2%, протеина - на 5,60 жира - на 15,0, клетчатки - на 4,2 и БЭВ -на 7,40%. За период опыта их живая масса увеличилась на 13,0 кг (35,90%), а у выращенных в хозяйстве - на 9,20 кг, или на 33,60%. Затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе ниже на 29,40%.

6. Результаты контрольного убоя животных сравниваемых групп показали, что у баранчиков оптимального уровня кормления убойная масса выше на 7,56 кг (46,43%), масса туши - на 7,43 кг (46,52%), внутреннего жира - на 0,13 кг (41,94%). Масса мя-котной'части в туше - на 6,67 кг (55,60%) больше, чем у аналогов, выход мякоти больше на 4,65%, костей - ниже на 4,65%.

7. Различие условий содержания сравниваемых групп сказалось на развитии внутренних органов баранчиков. Масса печени у животных опытной группы выше на 0,224 кг (42,00%), желудка - на 0,400 (35,40%), кишечника - на 0,370 кг (37,00%), а длина кишечника меньше на 6,67 м (19,42%).

8. По химическому составу мышечной ткани преимущество молодняка Опытной станции было очевидным: сухого вещества в их мясе больше на 3,25%, белка - на 1,49, жира - на 1,60%. Калорийность мяса в этой группе выше на 210,15 ккал (9,95%).

9. Развитие костной ткани животных в условиях оптимального уровня кормления было лучше, чем в обычных хозяйственных. По массе пястной кости преимущество ягнят Опытной станции составило 7,63 г (19,23%), по объему - 4,00 см3 (25,52%), по прочности - 0,44 т (47,30%).

■ 10. Неодинаковые, условия содержания сказались на шерстной продуктивности. Так, ярки опытной группы дали шерсти в мытом--волокне на 0,64 кг (28,83%) больше по сравнению с аналогами. Истинная длина шерсти в этой группе также больше на 2,31 см (10,40%), толщина волокон - на 1,63 мкм (5,15%), крепость шерсти - на 1,88 сН/текс (19,54%), содержание жиропота ь руне - выше на 5,75%.

11. Экономическая эффективность содержания животных б различных условиях была неодинаковой. Несмотря на большие производственные затраты на Опытной станции прибыль выше, чем в хозяйстве, на 398,88 руб. Если в совхозе уровень окупаемости составляет 70,42%, то при оптимальных паратипических условиях - 128,05%, или 28,05% рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать овцеводческим хозяйствам пересмотреть технологию ведения отрасли: организовать дополнительную подкормку животных в периоды наиболее интенсивного роста молодняка, а также суягно-сти и начала лактации маток.

2. Для защиты овец от воздействия солнечных лучей следует помещать животных для отдыха в посадки или под навесы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Овцеводство Центрально-Черноземной зоны / Тапильский И.А., Котарев В.И., Пронина H.H. и др. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. Юбилейный выпуск. -Воронеж, 1998,- С. 152 - 161.

2.Попова М.И. Молочная продуктивность маток русской длинношерстной породы при содержании их в различных условиях // Пути повышения продуктивности животных: Материалы Региональной научно- практической конференции преподавательского состава зоо- и ветфакультетов. -Вып. 3. -Воронеж, 1997. -С. 22-23.

3. Попова М.И. Шерстная продуктивность овец русской длинношерстной породы при содержании их в различных уело-

виях // Повышение агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования. Тезисы докладов научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, Ч. 1. - Воронеж, 1995. - С. 122 - 123.

«