Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Процессы территориально-производственного комплексообразования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Процессы территориально-производственного комплексообразования"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОЕОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
РУХБАН Абдулрауф Ахмад
ПРОЦЕССЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ
11. 00. 02 - экономическая и социальная география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
КАЗАНЬ - 1990
Работа выполнена на кафедре экономической географии Казг ского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина.
Научный руководитель: доктор географических нг
профессор А. 1/1. Трофимов
Официальные оппонента: доктор географических ]
профессор М.Д.Иарыгиа
кандидат географически;
И. М. Парамонов.
Ведущая организация: Казанский государственны:
дагогический институт
Защита состоится "/£ " Но 1990г. в/^у^ ° чад
на заседании разового специализированного Совета по присуждена ученой степени кандидата наук в. Казанском государственном унив! ситете № КР С53.29.97 по специальности 11. ОС.02 "экономическая социальная география" по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина 1 2-ой учебный корпус', географический факультет, ауд. 1610.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского университета.
Автореферат разослан Чо "Ы^зЬ^Л 1990т
Ученый секретарь разового Совета, кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
После 1963 года правительство Сирии наметило шаги коренной гере с тройки промышленного л аграрного развития. Была показана [еобходимоеть изучения складывающихся тенденций в. этих областях г, на основании последних, создания концепций социального и эко-юмического развития. В этой связи обращено внимание на изучение »пита передовых стран в деле разработки научно обеспеченных кон-гепций совершенствования экономики' и социальной сферы.
Одной из наиболее привлекательных и продуктивных представ -гяется концепция территориально-производственного комплексообра-ювания, исследующая процессы формирования географических обра -юваний, позволяющих рационально использовать потенциал регионов, юшать крупные задачи экономического "характера.. Поскольку проб -:ема формирования, развития и практического использования терри-'ориально-производственных комплексов наиболее широко и эффек -'ивно представлена в СССР, Дамасским университетом была поставка задача изучения этого опыта и написания работы, позволяю -[ей обобщить теоретические и методические положения процесса юрмирования и развития территориально-производственных комплек-ов.
По мере развития общества, постоянного внедрения достижений аучно-технического прогресса возрастает объем общественного роизводства, усложняется территориальная и производственная труктура общественного производства. Это ведет к возникновению овых форм территориального разделения труда; все определеннее ыделяются территориально-производственные сочетания. Особым их ровней являются территориально-производственные комплексы (ТПК), зучение которых дает возможность проследить как процессы комп-ексообразования, оптимизации структуры геообразований, так и труктуру общественного производства в целом.
Работами Н.Н.Колосовского (1958), Т.М.Калашниковой (1970) других показано, что во всем многообразии экономических явле-ий в рациональном индустриальном хозяйстве существуют устойчиво овторяющиеся элементы - т.н. энергопроизводственные циклы. Ана-из его ведет к выявлению других широких сочетаний производствен-ых процессов, обусловливающих возникновение территориально-про-зводственных сочетаний. При анализе районных комплексов ими бы-а установлена устойчиво существующая совокупность производст -
венных процессов, возникающих вокруг-основного процесса. Для каждого данного вида энергии и сырья она была названа "энергопроизводственным циклом". Таким образом, понятие энергопроиз -Бедственного цикле стало как бы сущностной основой выделения районов с высокой концентрацией энергии и сырья, а в дальнейшем в связи'с появлением работ М.Д.Шарыгина (1984), и ПК. Правда, М.Д.Шарыгин при изучении структуры ТПК, помимо энергопроизводст венного, использует отраслевой и межотраслевой подходы.
Содержательно-концептуальную позицию внес программно-целевой метод планирования (Чистобаев,1980; Чистобаев, Баженов,1984 Важной сферой применения этого подхода является разработка пеле вых комплексных программ в территориальном аспекте. Их разработ ка направлена на решение сложных межотраслевых территориальных проблем экономического и социального развития крупных образова ний, в число которых входит и ШК.
При рассмотрении ТПК как группы взаимосвязанных отраслей, имеющих единое территориальное расположение, оказалось возмож -ним использовать для изучения строгие методы анализа: различные метода математической статистики (Матлин, 1968), балансовые меж отраслевые модели (Леонтьев, 1979), модели типа "выпуск-затраты (Липец, 1987) и-др., что позволило создать школу экономико-мате матического моделирования ТПК и сформировать концепцию оптималь ного развития и размещения производительных сил ТПК (Бандман, 1980). Далее эта концепция расширяется (Суспицин,1984) до уров ня сценарного анализа. Логическое завершение эти исследования получили в концепции развития ТПК районов нового освоения ( в рамках программ ИЭ и 01Ш СО АН СССР).
Особый пространственно-производственный аспект в процессе формирования и развития ТПК как особых совокупных узлов произ -водства.где сочетаются несколько взаимодействующих промузлов и сопряженного с ними, сельского хозяйства, выделяет и обосновывает П.Я.Бакланов (198$). С его позиции подход к ТПК требует строгого структурирования и выделения не только его внутренней структуры, но и внешних структурных звеньев. В этой связи ТПК превращается в центральный компонент крупной территориально-производственной системы.
Сильной трансформации эти концепции подверглись в связи с общим процессом перестройки в СССР. Переход регионов на хозрас-
зетные отношения, повышение роли экономической самостоятельности, усиление фактора территориального, и наконец, изменения форм собственности заставили по иному взглянуть на процесс формиро -вания громадных комплексов. Таких, которые могут не только отполировать к реализации потенциала регионов, но и вносить.эле -менты диспропорций в их развитие (Приваловская, 1989).
Анализ литературных источников показал, что на сегодняшний день проблема территориально-производственного комплексообразо-вания стоит остро. Актуальность данной проблемы в условиях со'-вершенствования структуры хозяйствования и перспективность ее разработки в экономической и социальной географии вызвали значительный интерес со стороны экономгеографов Сирии. А возможность создания общей картины процесса формирования и развития ТПК в СССР обусловили выбор теш диссертации.
Предметом исследования диссертационной работы являются территориально-производственные комплексы, их структура, процесс развития, взаимодействие с регионом и эффективность функционирования.
Цель исследования - анализ процесса территориально-произ -водственного образования в СССР и выявление положительных и негативных воздействий, оказываемых на регионы со стороны разви -вающихся комплексов.
Достижение цели потребовало решения следующих основных задач: .
1. Выяснение сущности территориально-производственного комплексообразования.
2. Выявление особенностей структурного отроения и основннх типов ПК.
3. Разработка общей картины процесса формирования ТПК и выяснение его роли в концепции экономического и социального развития региона.
Методологическая и методическая база работы.
Общеметодологической основой исследования являются принципы диалектического и исторического материализма. В методологи -ческом плане работа опирается также на положения системно-структурной парадигмы.
В качестве теоретической и методической базы;использова -лись труды советских экономистов, географов по рассматриваемой проблеме. Большое влияние на исследование оказала экономико-ге-
- 5 -
ографяческая концепция территориальных структур.
В работе применены как традипионные подходы и метода (описательный, исторический, сравнительный, картографический), так и современные методы-исследований в географии. ■
Исходной информацией для выполнения диссертации послужили материалы статистического характера по СССР и ТАССР. Использовались литературные и'картографические источники, а также фактические сведения, собранные автором по различным отчетам и справочникам.
■ Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка создания единой цельной картины процесса территориально-производственного комплексообразования. Автор отказался от традиционного способа описания ТПК и предложил структуру, позволяющую по -следовательно и логично рассмотреть процесс образования ТПК от исходных позиций ( понятие комплекса и комплексного развития в географии) до конкретных оценок роли ТПК в системе экономического и социального развития региона. Это особо важно для дис -сертации, выполняемой фактически по заданию - с целью исследования процесса для возможностей его использования в нашей стране (Сирии).
В диссертации основательно изучена структура ТПК СССР, на основании чего удалось выделить их основные типы.
С общих позиций детально изучена методика изучения ТПК.Это также важно для последующей работы над изучением нарождающихся ТПК в Сирии.
Особенностью работы является рассмотрение конкретного ТПК - Нижнекамского - в соответствии с концепцией, разработанной на кафедре экономической географии Казанского университета и особенностью которой является использование понятий "эффективная" (Трофимов, Хузеев, 1985) и "напряженная" (Хузеев, 1987) структура, с помощью которых Р.Г.Хузеев (1987) оценил степень влияния Нижнекамского ТПК на процесс формирования структуры хозяйства Татарской ССР.
Практическое значение работы: Поскольку работа фактически является заказной, главное ее практическое значение - стать основным пособием для разработки территориально-производственных образований в Сирии.
Часть материалов диссертации вошла в научный отчет кафедры
кономической географии Казанского университета по разделу, по-зященному вопросам комплексообразования в географии (1988,1989 г.).
Некоторые результаты (главным образом по типологии ТПК 1!СР) нашли отражение в учебном процессе; они включены в пикл зкций для студентов' 3 года обучения в курсе "Экономическая ге-графия СССР".
Апробапия работы. Основные положения диссертации доклады.-злись на Всесоюзной научной конференции молодых ученых-геогра-эв (Кишинев,1990), научном семинаре кафедры.экономической ге -графии (1988) и итоговой научной конференции Казанского универ-итета (1990).
По теме диссертации сдано в печа'ть 2 работы общим объемом о I п.л.
Структура диссертации определена логикой исследования и гражэет его основные этапы. Работа состоит из введения, трех лав и заключения. В ней страниц основного текста, . ри-
унков, таблиц, список использованной литературы ( наи-
энования).
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ормулируется цель, задачи, научная новизна л практическая значи-ость выполненного исследования.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с опреде-ением сущности процесса территориально-производственного комп -ексообразования, виды (типы) территориально-производственного омплекса (ТПК), его места в народном хозяйстве среди других тер-иториальных единиц, методы и подхода изучения организационных орм процесса комплексообразования в рамках ТПК. Указывается на еобходимость совершенствования процесса территориально-произ -одственного комплексообразования в условиях развернувшейся в тране экономической реформы. В целях научного обоснования прелагается использовать подходы и методы экономической географии.
Во второй главе с экономико-географических позиций проведен нализ сложившейся системы ТПК в СССР. Для этой пели изучены ос-овные школы изучения формирования ТПК в СССР; изучен также име-щийся опыт процесса территориально-производственного образования зарубежных странах. Сформулирован ряд важнейших, положений и адач в области процесса формирования и пространственного разме-
щения ТПК,в СССР. Как заключительный момент этого подхода приведено географическое распределение ТПК на территории СССР с их описанием и типологией. •
В третьей главе описывается Нижнекамский ТПК как гример процесса влияния формирующегося комплекса на регион. Оно начина ется с перечня предпосылок формирования Нижнекамского ТПК. Зате: приводятся такие его характеристики, как специализация и ориен тация, территориальная структура и инфраструктура, проблемы на селения ТПК и процессы миграции. В заключении даются проблемы и противоречия комплекса.
Заключение содержит основные результаты исследования; кром того, здесь сформулированы принципы структурной перестройки прс цессов формирования и размещения ТПК. Показаны основные противс речия, возникающие в результате функционирования ТПК в новых ус ловиях хозяйствования. '
Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Казанского университета. Автор глубоко признателен научному ру ководителю А.М.Трофимову, а также доценту Р.Г.Хузееву'за помопц в написании диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходным положением работы является представление о процес се комплексообразования, формирования комплекса (и, в частноста территориально-производственного комплекса).
В последнее время в географии понятие комплекса получило [ рокое развитие, особенно в связи с использованием системного и комплексного подходов. Анализ существующей литературы показыва( что эти понятия имеют ряд отличительных черт: комплекс (комплет ный подход) следует рассматривать как особый вид или аспект си( темы (системного подхода).
Исследования ведутся в рамках учения, разрабатываемого ка: скими экономгеографами. Ими.было показано, что процесс соверше] вования структуры системы направлен на повышение уровня органу ции и степени взаимной согласованности поведения отдельных час1 По мере совершенствования структуры перестраиваются процессы в: имодействия в системе - их интенсивность в целом усиливается, ; степень упорядоченности возрастает. В результате повышается ус
вость системы к внешним возмущениям. Система приобретает чер-комплекса с присущей ему высокой степенью внутренней, взаимо-нзи. Таким образом, комплекс обладает основными свойствами зтемы и при этом имеет специфические особенности. Они и обсуж-ныв работе.
Географический комплекс - это высший уровень сбалансирован-к различных, разнородных, разноуровневых, но взаимосвязанных единой цели компонентов геообразований (геосистем). В этом-ргае возникает особая структура географического комплекса,при горой осуществляется наиболее эффективное и рациональное функ-энирование для достижения заданной пели.
Именно это обстоятельство обусловило широкое использование лплексного подхода в географии. Известен широкий круг в геогра-з изучаемых комплексов,среди которых особо заметное место зани-зт территориально-производственный комплекс (ТЛЮ.
- ТПК - прогрессивная форма территориальной организации пронзительных сил. Производительные силы распределяются по террито-з в соответствии с природными, социальными и экономическими ус-зиями отдельных регионов. В результате этих процессов формиру -зя ТПК, которые являются экономически эффективной формой терри-зиальной организации производительных сил.
Существуют две формы ТПК: ТПК для решения социально-экономи-зких проблем и ТПК - как результат территориальной организации зизводства. В данной работе ТПК рассматривается как планово-эрмируемые комплексы:
образование ТПК, как средство решения актуальных социально-эко-/шческих проблем;
зовершенствование сложившихся ТПК, так как развитие общества и южнение взаимодействия системы "природа-общество" требуют по -пения эффективности производства и концентрации средств и ресур-з.
Изучение работ и взглядов ведущих ученых на предмет и содер-ше проблемы позволило выделить три периода развития.представле-! о ТПК. При этом первый период охватывает ,20-е годы .и связан с зями В.И.Ленина о реализации плана ГОЭЛРО. В этот период целью здания ТПК было рациональное использование всех местных ресурсов зрой период начинается непосредственно после Великой Отечествен-I войны. К этому времени относится утверждение теории ТПК в кз- 9 -
честве ведущей в экономике страны, и начинается формирование крушома с штабных ТПК с целью удовлетворения растущих потребностей страны в промышленной продукции. С 60-х годов выделяется т£ тий период, с которым связано научное и практическое обоснован® ТПК в решении стоящих перед страной народнохозяйственных задач.
В работе далее анализируются особенности ТПК, среда коте рых особое значение имеют территориальность; рациональное и ком лексное использование местных ресурсов; наличие развитой инфра структуры (производственной и социальной), наличие дополнитель ного экономического эффекта и др.
Анализ материалов позволил автору разделить все ТПК на три большие группы:
I. ТПК высокого ранга - комплексы, имеющие общесоюзное зне чение. Они формируются в основном в районах нового освоения и имеют ряд особенностей: широкий профиль производств, крупные за пасы природных ресурсов, широкий охват территории. Некоторые ие них могут охватывать весь экономический район, а иногда и друтЕ районы.
Примерами ТПК первого типа могут служить: народаохозяйст -венный комплекс страны, Западно-Сибирский ТПК, Южно-Якутский ТПК, система Ангаро-Енисейских ТПК, ТПК КМА.
Этот ранг комплексов может включить в себя комплексы более низших рангов (подтипов). Так, система Ангаро-Енисейских ТПК включает ряд комплексов среднего и низшего рангов (Нижне-Ангар-. ский ТПК,-Братско-Усть-Илимский ТПК); Западно-Сибирский ТПК включает Средне-Обский ТПК, Ткменский ТПК и т.п.
ТПК среднего ранга или среднего масштаба. Характеризуются рядом особенностей: общегосударственным значением, высокими теь пами развития, достаючным набором природных ресурсов, многоот -•раслевым хозяйством, эффективным участием в решении региональ -. них проблем. К ним относятся комплексы союзных, автономных республик, областей и краев, экономических районов. Примерами мо -1УТ- служить: отдельно взятые комплексы системы Ангаро-Енисейс -ких ТПК, Нижнекамский ТПК, Оренбургский ТПК, Южно-Таджикский ТПК, Восточно-Туркменский ТПК, Средне-Обский и др.
3. ТПК низкого ранга или малого масштаба. Эти комплексы .формируются в районах старого освоения и характеризуются неши -роким охватом территории, сложной сложившейся территориально -
- 10 -
экономической структурой, высокоразвитой инфраструктурой, не-отаточным набором природных ресурсов. Примерами являются Ле -нградский ТПК, Московский ТПК, Киевский ТПК и пр. Под этим ран-м идут, также промышленные центры и узлы.
Приведенная классификация позволила выделить основные проб -мы формирования ТПК, возможности дальнейшего развития, роли НШ этих процессах, а также и экономико-географического положения.
ТПК играют решающую роль в процессе районообразования. Одна-границы его не всегда совпадают с границами экономического йона. Дело в том, что ТПК - это только часть экономического йона. В этой связи представляется важным определение места ТПК еди других систем территориальных единиц. Эта проблема в работе шается в рамках проблем экономического районирования, где тер -ториальные единицы (системы) имеют следующую логику перехода: рана в целом (народнохозяйственный комплекс), экономический рай-
районный ТПК), ТПК (внутрирайонный ТПК), промышленный узел., работе эта проблема увязывается с проблемой наиболее рапиональ-й структуры ТПК.
По мере развития общества, постоянного внедрения достижений П возрастает объем общественного производства, усложняется тер-ториальная и производственная структура общественного производ-ва. Это ведет к возникновению новых форм территориального раз -ления труда, все определеннее выделяются особенности территори-:ьно-производственного сочетания, что приводит к необходимости : научного обоснования, изучения процессов формирования и разви-я. Исходной позицией к этому является изучение и выработка ме -дов и подходов к анализу и синтезу знаний о ТПК.-
' Автором все методы изучения ТПК сводятся в четыре большие уппы: аналитические, программно-целевые, количественные, эврис-ческо-поисковые.
Аналитические методы (подходы) представлены работают Н.Н.Ко-юовского (1958) и Т.М. Калашниковой (1970). В основе подходов пользован метод энергопроизводственных циклов как основа процес-формирования и развития территориально-производственных соче -ний. Этот метод в практике районообразования позволяет наилуч -:м образом выделить районы с высокой концентрацией энергии и [рья. -
Программно-целевой метод (подход) дает возможность определе-
ния конечных целей производства и интеграции деятельности разл: них звеньев народного хозяйства на их достижения (Чистобаев, Б женов, 1984). Важной сферой применения программно-целевого мет! да планирования является разработка целевых комплексных nporpai в территориальном аспекте. Разработки этих программ направлены на решение сложных межотраслевых территориальных проблем эконо! ческого и социального развития комплекса.
Количественные методы (подходы). На первых этапах анализа ТПК обычно используют методы и показания группировки отраслей, содержащихся в таблице "затраты-выпуск" (обзор см., например, ; Ю.Г.Липеца, J.987). Для полного анализа и моделирования ТПК И.С Матлин (1968) предлагает использовать балансовую межотраслевую модель, предложенную В.Леонтьевым (1979).
■ Наибольший.эффект от изучения ТПК в прикладном и теоретич( ком аспектах был полученпрк использовании методов экономико-м; тематического моделирования. Он представлен системой моделей пе спективного территориального планирования, предложенной группо! специалистов Института экономики СО АН СССР под руководством М.К.Бандмана (1980). Система представлена подсистемами районные моделей, предназначенных для детального исследования путей наш лее эффективного развития и размещения производительных сил pei онов (экономических районов и их частей).
В настоящее время эти исследования интегрируются в работе созданию Автоматизированной системы сквозных территориальных ре четов (проект АССТРА), в рамках которой экономико-математичеси модели ТПК логически объединяются в единый модельный комплекс i основе единой информационной базы, общего алгоритмического и щ граммного обеспечения.
Эвристическо-поисковые методы (подхода) объединяют и гармс нически сочетают рассмотренные выше подходы с подходами, позво ляющими учесть те особенности формирования и развития ТЩ, коте рые сформировались и выделились в последнее время в связи с име ющимися особенностями, условиями и обстоятельствами в окружающе среде. Таких подходов достаточно много, так что будет достаточь их просто перечислить. Это концепция целостного социального и экономического развития ТПК (Трофимов, Хузеев, 1988); особый -- пространственно-производственный аспект формирования и развития ТТЖ как особых совокупных узлов производства, где сочетают- 12 -
несколько взаимодействующих промузлов и сопряженного с ними шского хозяйства (Бакланов,1986); обобщенный подход (отрасле-i), энергопроизводственных циклов и межотраслевых комплексов учетом экологического аспекта) (Шарыгин, 1982);' геоситуацион-i подход, опирающийся на решение целого спектра экологических ;оциально-географических задач, сформулированных в рамках про-эммно-целевой ориентации (Трофимов, Чистобаев, 1987) и др. эбое место в исследовании занимает проблема территориального эазления (ГГанасюк, Г989).
Изучение методов и подходов к анализу и синтезу знаний о " { привело к выделению основных концептуальных школ формирова -ч ТПК в СССР. Дело в том, что для СССР характерно разнообразие лродных и экономических условий, приводящее к неравномерному зпределению природных ресурсов в пространственном аспекте. Это зтоятельство затрудняет освоение ресурсов и ведет к использо -зию различных'методов освоения. Весьма важным обстоятельством этому является выявление областей применения метода ТПК в ос -знии природных богатств страны в разных ее районах. Теория тер-ториально-производственных комплексов является результатом сотского учения об экономическом районировании и рациональном змещении производительных сил в социалистическом обществе.
Методологические и методические положения учения о ТПК де -льно обоснованы в трудах классиков экономической географии -■ Н.Колосовского, Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, Н.Т.Агафонова, М.Калашниковой, А.Е.Пробста, Е.Д.Силаева, М.Н.Степанова, П.М. ампиева и др., которые являются представителями школы "теории К в староосвоенных районах". ТПК изучается как часть экономи -ского районирования, что играет важную роль в процессе районо-разования.
ТПК, которые сформировались в.староосвоенных районах, назы-ют традиционными (классическими). Эти районы отличаются от йонов нового освоения высоким экономическим потенциалом, обес-ченнортьго .трудовыми ресурсами', благоприятными природными усло-[ями. Процесс формирования ТПК здесь сложный, поскольку они вникают в районах со сложившейся инфраструктурой и определенным ¡рриториальным разделением труда. Сложность этого.процесса вы -1жается многообразием, а также сложностью производственных и :ономических связей, уже сложившихся в районах. В этой связи
трудно предвидеть все проблемы, возникающие в процессе формиро вания ПЕК в силу разнообразия факторов, влияющих на этот про.-цесс (как, например, в случае нехватки ресурсов или некорректности управления процессом формирования и "развития самого ТПК) По этой причине в процессе формирования ТПК требуется постоянная корректировка и поиск новых методов, а также оперативное р шение возникающих проблем.
Следующий этап в развитии представления о ТПК начинается начала 60-х годов. Это новые взгляды на ТПК, новые понятия и н вые методы в изучении. В связи с этим был предложен новый вид ТПК - программно-целевые, как средство решения возникающих per анальных проблем (Бандман, 1980).
• С этим поворотом в понимании ТПК возникла и новая школа, : торую можно назвать "школой изучения.ТПК в районах нового осво ния". Представителями ее. являются сибирский коллектив ИЭ и ОПП СО АН СССР сектора формирования ТПК во главе с М.К.Бандманом и ленинградский коллектив - А.И.Чистобаев, Ю.Н.Баженов и др.
Важно подчеркнуть, что с возникновением этой школы, ТПК н I потерял своего приоритета в качестве прогрессивной формы разме щения производительных сил. Наоборот, эта форма приобрела новы свойства. В отличие от традиционных, программно-целевые ТПК фо мируются.на территориях, очень богатых'природными ресурсами и одновременно очень слабо освоенных. Их формирование всегда свя зано с существованием крупной региональной проблемы, требующей решения на государственном уровне с участием различных органов управления.
Формирование ТПК в районах нового освоения как особый про цесс необходимо рассматривать шире - в рамках освоения новых территорий, значительная часть которых характеризуется природн ми условиями, дискомфортными или даже непригодными для длитель ного проживания населения (Агафонов, Межевич, Чистобаев, 1988 В этой связи выделяют две категории территорий. К первой отно сят собственно районы нового освоения, где уже широко разверну ся процесс массового освоения крупномасштабных ресурсов (Коль ский полуостров, Тимано-Печорский ТПК, Среднее Приобье и'др.). Вторую категорию составляют районы начального' ("пионерного") о воения, где этот процесс имеет подготовительный характер ( при морская зона Западной Сибири, северные части Восточной Сибири Дальнего Востока).
Вновь осваемые территории, считает М.Д.Шарыгин (1988), ха-ктеризуются естественно-ресурсной и природно-климатической не-яородностью и различной удаленностью от староосвоенных районов, этому в основу социально-экономической политики освоения новых рриторий должны лечь зоны, выделяемые по условиям проживания селения. Эту идею он реализует на примере Урала, выделяя три та (непригодную, ограниченно пригодную и допустимую для постового проживания), в пределах каждой из которых формируются свои та ТЖ.
В качестве дополняющей к изложенным концепциям (для обеспе -тая нефтегазовых ТПК вновь осваиваемых территорий) примыкает яцепция сквозного комплексного отраслевого ландшафтного энали-, разработанного географами Тюменского университета (Бакулин, зин, Осипов, Соромотина, 1988).
Таким образом, можно с уверенностью заключить, что существу-две школы изучения ТПК, которые отличаются друг от друга сос -вом задач и способами воплощения их в жизнь; одновременно они отрицают существование друг друга.
Изложение данной проблемы побудило к жизни следующую задачу цать территориальные распределения ТПК по территории СССР, по -зав При этом характер специализации, особенности возникновения К и формы взаимосвязи с характером ресурсной особенности терри-рии.
Каждый из комплексов, играя вполне определенную роль в на -дном хозяйстве страны, имеет свои особенности формирования и звития. Особой "также является и его роль в территориальном раз-цении хозяйства. В работе приводится описание этих особенностей, лее полно вскрывающих механизм и роль ТПК в народнохозяйствен -VI комплексе страны. На картосхеме даны все описания ТПК. Это : ТЖ первого ранга: ТПК КМА, Тимано-Печорский ТПК, Западно-Си -рский ТПК, Кузбасский ТПК, система Ангаро-Енисейских ТПК,Цент -льно-Красноярский ТПК, Саянский ТПК, Братско-Усть-Илимский ТПК, хутско-Черемховский ТПК, ТПК зоны БАМа, Южно-Якутский ТПК, рхне-Ленский ТЖ, Северо-Байкальский ТПК, Тындинский ТПК; ТЖ второго ранга: Нижнекамский ТЖ, Оренбургский ТПК, Мангыш-*ский ТПК, Южно-Таджикский ТПК, Каратау-Джамбульский ТПК, Павло р-окибастузский ТПК.
Заключительная часть работы посвящена проблеме -процесса влияя формирующегося комплекса на регион. Для этого выбран Нижне -
|ГПК третьего ранга
1-Кузбасский
2-Нижне-Ангарскяй"
3-Центрачьно-Красноярский
4-Братско-Усть-Илимскай
5-Саянский
6-йркутско-Черемховский
7-Верхне-Ленски й_
8-Севвро=Еайкальсяий
9-Тындинский
лский ТПК.
Работами экономико-географов П.В.Абрамова (1982)П.В.Абра-за и Н.И.Блажко (I9Ö4) и др. был создан образ формирующегося в DCP Нижнекамского территориально-производственного комплекса £ ТПК). Факторами его.формирования послужило выгодное географи-зкое положение на р.Каме, большой экономический потенциал, от-зительно высокая плотность населения, значительные сырьевые ре-рсы, крупные источники водоснабжения, хорошие природные условия вг жизни населения. •
Впоследо_твии_, однако, проблема формирования и развития НК К освещалась в литературе преимущественно экономистами, и лишь плане примера интенсивного роста межузловых технологических, оизводственных и экономических связей по комплексному использо-нию ресурсов и реализации производственных задач (Адамеску,Бик-гиров, 1986; Адамеску, Дубровский, 1979; Биктагиров, 1987,1989 др.).
Основательное изучение социально-экономического аспекта раз-тия НК ТПК связано с работами Р.Г.Хузеева и М.Р.Мустафина (1989; 90). Детальные исследования привели к тому, что процесс разрас-ния НК ТПК начали рассматривать уже не только как исключительно ложительную акцию, но и как акцию, приведшую к появлению край -х диспропорций в социально-экономическом развитии региона. А.Приваловская (1989) пишет, что в ряде районов СССР при росте рриториальной концентрации производства в одних районах появи -сь значительное отставание в экономике развития ряда других, ылаясь при этом на пример НК ТПК как наиболее характерный. НК К имеет четкую всесоюзную специализацию. Основными отраслями епиализацяи являются энергетика, нефтехимическая промышленность машиностроение. Его формирование связан'о, превде всего, со стро-ельством электроэнергетических объектов: Заинская ГРЭС ( 2,4 н.квт.), Нижнекамская ГЭС ( 1*2 млн.квт.). Второй важной состав-й частью НК ТПК является нефтехимическое производство. В настоя-е время основой химической промышленности выступает Нижнекамский фтехимический комбинат. Строительство Камского автомобильного вода (КамАЗ) с проектной мощностью 150 тыс. большегрузных авто-'билей и 250 тыс. дизельных двигателей в Нижнем Прикамье было не лько толчком для бурного развития региона, но и подняло его до ювня ТПК всесоюзного значения, а также обусловило очень сущест-нные структурные сдвиги в территориальном и отраслевом acneKTav
хозяйства всего региона. КамАЗ характеризуется несколькими осо бенностями. Это высокий уровень концентрации производств, спет лизапия заводов автомобильного комплекса и широкое кооперирова! связей. НК ТПК формируется на территории пяти административных районов (ТУкаевского, Елабужского, Заинского, Нижнекамского,Mei делеевского), население которых в 1988 году составило 885,6 ты< человек (примерно в 4 раза больше, чем в I960 году). С конца 1960-х годов быстро развивается инфраструктура (производственн; и социальная), что способствовало функционированию и развитию объектов комплекса. В НК ТПК в настоящее время сосредоточено oí ло 30$ всего машиностроения ТАССР, более 45$ химической промыпи ности, 2/3 электроэнергетики, почти 40$ промышленности строите; ных материалов, более 22% деревообработки, 18% пищевой промышле ности, 1% нефтедобычи и 4% легкой промышленности республики ( г числу занятых).
Быстрый рост городов и затопление значительных территорий результате строительства Нижнекамской ГЭС вызвали серьезные из менения в расселении всего северо-востока Татарии. Перевод сел] ского хозяйства НК ТПК на индустриальную основу привело к увел! чению процента занятых вне сельского хозяйства.
Быстрое формирование НК ТПК породило ситуацию, характеризд щуюся целым рядом противоречий и проблем. Он не стал органичем частью территории. Обнажились противоречия между интересами от раслей хозяйства и-территорий. Эти противоречия связаны с разл* ным. отношением территории и отраслей к территориальным ресурсе а также с различной ориентацией территории и отраслей в отношен отраслевой структуры хозяйства.
Быстрое промышленное развитие НК ТПК сопровождалось появле ем или обострением целого ряда негативных явлений. Среди них мс но назвать образование обширных депрессивных районов, занимающЕ половину территории республики и обладающих наиболее благоприят ными для сельского хозяйства условиями, массовый отток сельскот населения, ухудшение продовольственного снабжения, отставание с циальной сферы, обострение экологической обстановки и др.
Темпы развития НК ТПК остаются по-прежнему очень высокими, признаков стабилизации пока нет..
Высокая оценка роли ТПК в жизни страны свидетельствует о и большой экономической.эффективности, о возрастающем значении не только в хозяйственном, но и в социально-политическом отношения
)здание и дальнейшее развитие ТПК в значительной мере будут юсобствовать успешному решению важнейших задач всего народно-ззяйственного комплекса.
Учение о ТПК в последние годы широко использует опыт по -земестно складывающихся агропромышленных комплексов и объеди -зний, представляющих разновидность ТПК.
Первоочередными задачами дальнейшего углубления теоретически и прикладных исследований по проблемам ТПК являются задачи эльнейшей разработки научных основ совершенствования проектиро-эния комплексов, планирования и управления их деятельностью как диных целостных организмов, отдельные составные звенья которых, зм не менее, принадлежат к разным отраслям и ведомствам,имеют вой собственные задачи развития. С этим связана необходимость сследования законов формирования и развития ТПК, дальнейшего по-нания их структуры, механизма взаимодействия различных ТПК на снове совершенствования систем территориального разделения труда его кооперирования, появления новых форм собственности, закона земле и т.п.
Особое внимание должно быть уделено "экологически чистым", безотходным" ТПК, в которых отбросы одних производств служили ы сырьем для других. Снижение нагрузки современного производст-а на окружающую среду благодаря таким ТПК имеет и большое соци-льное значение как важный фактор санитарно-гигиенических условий роживания людей.
Проведенные исследования позволили сделать ряд основных вы-¡одов и заключений. Они позволяют развить логику построения прин-[ипиальных позиций, которые в свою очередь могут быть использова-гы для построения теории развития процесса комплвксообразования и в том числе особого их вида - ТПК). Материалы важны и для про-
гесса адекватного переноса принципов ТПК СССР в другие регионы.
I. В работе даны принципиальные позиции общих и специфичес-сих черт географических систем (ГС) и географических комплексов [Ж). ГК - это высший уровень систем, где сбалансированность ком-юнентов. достигает своего максимума. Геокомплексу соответствует I наиболее эффективная структура системы.
2. На этой базе оказалось возможным выделить основные типы-ГПК. Логика межуровневого развития позволила описать типы ТПК в зависимости от степени сбалансированности их- компонентного со -зтава.
3. Отработана и описана наиболее перспективная система методов изучения ТПК. Детальный анализ адекватных методов (коли -чественных, программно-целевых и др.) позволил выделить особые поисковые и эвристические методы, выбор которых впервые позво -лил взглянуть на изучение ТПК как на особый процесс реализации НТП.
4. ТПК в условиях чрезмерного отраслевого управления способен превратиться в образование, оказывающее в известном смысле тормозящее влияние на развитие: региона.
5. ТПК - действенная форма территориальной организации, сш сОбная реализовать интеграционный потенциал территории. Ее можн< использовать в определенной модификации и для иных условий хозя! ствования.
По теме диссертации подготовлены следующие публикации:
1. РУхбан A.A. Типологическая характеристика территориальнс -производственных комплексов // Проблемы управления тер риториальными системами.-Казань: Изд-во ун-та (в печати1!
2. Рухбан A.A. Основные методы и подходы к изучению ТИК
// Всесоюзное совещание молодых ученых (Тезисы докладов) - Кишинев: АН МССР (в печати).
Сдано в набор 2.10.90 г. Подписано в печать 4.10.90 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тирах 100. Заказ 682. Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5
- Рухбан, Абдулрауф Ахмад