Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальный анализ социально-экономического комплексообразования центральной Якутии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальный анализ социально-экономического комплексообразования центральной Якутии"

г г б о а

л л Пермский государственный университет

\ о 1.;;Ул .....

На правах рукописи

БЕКЕТОВ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧ

территориальный анализ социально-экономического комш1ексообразования центральной якутии

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь - 1996

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета.

Научный руководитель. - доктор географических наук, профессор Я Д. Шарыгин

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

член-корреспондент РАСХН А. И. Костяев

кандидат географических наук, ст. научн. сотр. ПФ ИЭ УрО РАН А. М. Коробейников

Ведущая организация - Институт региональной экономики АН Республики Саха (Якутия)

Защита состоится "£б' ^гал. 199^г. в /3е"час, на заседании Диссертационного Совета К 063.59.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Пермском государственном университете (614600, г.Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15) в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан Д-'^у-Яи? 193^ г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат географических наук

Т. В. Субботина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие обновляемого общества осуществляется на обширной территории Российской Федерации, отличающейся разнообразием природных, экономических, социальных, демографических, экологических условий. Пространственная дифференциация условий в сочетании с национальными, культурными и социально-бытовыми традициями населения оказыв'ает непосредственное воздействие на территориальную организацию общества, специфику ее проявления в конкретных регионах. Во всех регионах происходят сложные процессы территориальной организации жизнедеятельности людей, требующие обязательного учета местной специфики природно-ресурсного и этно-культурного потенциала, исторического наследия и перспектив развития. В то же время полная реализация всех потенциальных ресурсов территорий возможна лишь в условиях принятия научно обоснованной концепции регионального социально-экономического комплексообразования. *

Уникальность и своеобразие территории определяют разнообразие моделей и форм социальных и экономических процессов региональной организации жизни общества. Все это отражает актуальность настоящего исследования, поскольку в нем анализируются структура и процессы комплексного социально-экономического развития Центральной Якутии, обосновываются главные направления территориального социально-экономического комплексообразования в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования выбран социально-экономический комплекс региона Центральной Якутии как структурное звено Республики Саха, который включает сочетание социальных, экономических, политических и духовных сфер жизнедеятельности населения.

Предметом исследования являются процессы социально-экономического комплексообразования Центральной Якутии, под которыми понимается формирование и развитие пространственно-временных связей и отношений между функционально-сопряженными сферами жизнедеятельности населения.

Основная цель исследования состоит в комплексной оценке состояния и обосновании перспектив развития всех сфер жизнедеятельности людей в Центральной Якутии.

В связи с этим возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

-• рассмотреть теоретико-методологические вопросы изучения социально- экономического комплексообразования

- проанализировать предпосылки формирования взаимосвязанного раз-

вития социально-экономического комплекса и территории;

- выявить структуру и функции социально-экономического комплекса, степень его влияния на современное развитие Республики Саха;

- актуализировать региональную специфику решения проблем комплексного социально-экономического развития и путей совершенствования регионального самоуправления и саморазвития;

- обосновать концепцию социально-экономического развития Центральной Якутии.

Методологической и методической основой диссертации послужили системно-структурный подход, теоретические основы исследования регио-нально-географдаеских проблем развития общества," изложенные в трудах а Т. Агафонова, Э. Б. Алаева, ' Е. Г. Анимицы, А. А. Анохина, В. А. Анучина, Н. Н. Баранского, П. Я. Бакланова, Б. М. Ишмуратова, Н. Н. Колосовского, К. П. Космачева, А. И. Костяева, К а Мисевича, Е Е Покшишевского, С. Б. Лаврова, Ю. Г. Саушкина, А. М. Трофимова, Б. С. Хорева, А. Т. Хрущева, А. И. Чисто-баева, Я Л. Шарыгина и др.

Разнообразие поставленных задач обусловило привлечение широкого набора методов: общенаучных (диалектического, логического, системно-структурного, сравнительного, проблемного), традиционно-географических (картографического, пространственной классификаций, наложения карт), формальных математических (корреляционного анализа, таксономического моделирования, балльных оценок, статистической обработки информации). Использование результатов социологических исследований позволило выявить социально-географическое, пространственное своеобразие развития компонентной структуры комплекса.

При написании диссертации были использованы статистические материалы Государственного Комитета Республики Саха (Якутия) по статистике, фондовые материалы и отчетность-Министерства сельского хозяйства, Министерства экологии, Министерства здравоохранения, других других ведомств и организаций, действующих на территории Республики Саха (Якутия).

Научная новизна работы заключается в разработке методологических вопросов взаимосвязанного развития территории и локального социально-экономического комплекса, которые раскрывают роль территории как важного фактора функционирования всех сфер жизни общества.

Дана оценка эффективности функционирования социально-экономического региона, выявлена территориальная дифференциация уровня развития функциональной структуры комплекса.

С помощью многомерной автоматической модели "вроцлавской таксоно-

мии" по комплексу исследуемых признаков впервые на территории Республики Саха (Якутия) определены территориально-структурные параметры развития социальной инфраструктуры в Центральной Якутии на уровне топических систем. Создана серия аналитических карт, служащих важным элементом комплексной социально-экономической оценки и одним из этапов пространственного моделирования развития основных сфер жизнедеятельности населения региона.

Практическое значение работы состоит в ее конструктивизме, конкретной направленности на решение проблем развития социальных, экономических экологических, политических и других сфер жизнедеятельности населения Центральной Якутии. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке прогнозов и программ в целях социально-экономического развития территории в условиях реализации региональной социально-экономической политики.

Методика изучения взаимосвязанного развития территории и многокомпонентной структуры социально-экономического комплекса в новых хозяйственных условиях может быть применена и в других аналогичных регионах. Она позволить стандартизировать процессы развития разнокачественных сфер жизнедеятельности людей в разных географических условиях и осуществить мониторинг дифференцированно на каждом иерархическом уровне организации жизни общества.

Результаты работы вошли блоками в научно-исследовательскую программу социально-экономического развития -Республики Саха (Якутия) в 1990 - 1995гг. Основные положения диссертации включены в отчеты по ряду хоздоговорных научно-исследовательских работ биолого- географического факультета и экономического института Якутского госуниверситета, используются в лекционных курсах,' читаемых студентам госуниверситета Имеется акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Отдельные положения обсуждались на Международных конференциях (Владивосток, 1994; Ставрополь, 1995), региональных, всесоюзных л всероссийских конференциях (Пермь, 1991; Смоленск, 1991; Киев, 1991; Ярославль, 1992; Якутск, 1994; Ульяновск, 1995). По материалам диссертации опубликовано И научных работ.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Она написана на 179 листах основного текста, в т. ч. содержит 20 рисунков, 10 таблиц. Приложения на 31 листе, из них 20 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 138 наименований литературных источников.

- Б -

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Социально-экономические комплексы формируются как сложные пространственно-временные системы. Они состоят из взаимосвязанного сочетания сопряженных разноуровневых функционально-структурных подсистем (блоков), объединенных комплексообразующими связями и отношениями и общей целью развития. В составе социально-экономического комплекса выделяются следующие подсистемы: социально-демографическая, производственная, природно-ресурсная, социальная, производственно-инфраструктурная, социально-инфраструктурная, рекреационная, институционно-инфраструктурная.

Каждый структурный блок в процессе социально-экономического комплексообразования выполняет определенные функции. В этом процессе ведущую роль играют социальные факторы, уровень жизни, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Возникновение социально-экономического комплекса связано с образованием экистических систем и соответствующим появлением социальных связей и отношений между поселениями. Развитие устойчивых связей и отношений ведет к образованию территориальных сочетаний производства, обпщости интересов людей, систем населенных мест и т. д.

На урбанизированной территории консолидирующим началом служит производственно-хозяйственная, организационно-управленческая и другие виды деятельности, дополняемые культурно-бытовыми, образовательными и прочими связями и отношениями. В данном случае важное комплексообразу-ющее значение играет г.Якутск, являющийся центром формирующихся микро-и топосистем. Б сельской местности этот процесс происходит обычно на основе коллективной, частной и государственной собственности в результате сельскохозяйственной, лесохозяйственной и рекреационной деятельности, а также на основе взаимодействия коллективных форм воспитания, просвещения и образования, здравоохранения, культуры и искусства. В системах населенных мест формируются разветвленные трудовые, родственные, торговые и культурные связи и отношения. Образуются разнокачественные территориальные аграрные, рекреационные, межпоселенные и другие общности. Разнокачественность территориальных общностей, на основе которых формируется социально-экономический комплекс, сказывается на развитии его функционально-территориальной структуры. Образующиеся функционально-территориальные сочетания существенно отличаются между собой. Одни из них формируется на основе общественных факторов (соци-

ально-инфраструктурный и производственно-инфраструктурный комплексы), другие '- под большим влиянием природных факторов (туристско-рекреаци-онные), третьи - на основе сочетания процессов общественного и естественно-природного воспроизводства (агропромышленные и лесопромышленные комплексы). Пространственно-временная дифференциация всех сфер жизнедеятельности людей создает основу для последующего осуществления процессов социально-экономического комплексообразования и формирования территориальных ячеек жизни общества.

2. В территориально-структурном отношении локальный социально-экономический комплекс (СЭК) Центральной Якутии представлен сочетанием территорий ряда административных районов (улусов). В состав социально-экономического региона входит 5 улусов: Горный, Мегино-Канга-ласский, Намекий, Хангаласский, Усть-Алданский и территории столичного округа (муниципального района) г.Якутска. Социально-экономический комплекс расположен почти в центре территории Республики Саха (Якутия). Якутск - столица'Республики Саха (Якутия) является организующим комплексообразующим ядром социально-экономического региона. Здесь пересекаются межрегиональные автомобильные, водные и воздушные линии, связывающие южные районы Сибири с Северо-Восточным регионом России.

Социально-экономический регион располагает благоприятными предпосылками для социального и экономического развития как районов, входящих в состав СЭК, так и всей территории Республики Саха. Площадь СЗК Центральной Якутии - 115,8 тыс. кв. км (3,7% территории республики). По разнообразию разведанных и эксплуатируемых природных ресурсов регион занимает одно из ведущих мест в Республике Саха.

На территории СЭК живет более '31% населения республики. К началу 1995г. численность населения в регионе достигла 350,3 тыс. чел. , в т.ч. городского - 238,9 тыс. чел. (68,2%). Средняя плотность населения составляет 3,1 чел. на 1 кв. м.

В социально-экономическом регионе создан многоотраслевой хозяйственно-экономический комплекс. Стоимость основных производственных фондов (ОПФ) региона составляет более 16% стоимости ОПФ всей республики. На предприятиях региона занято свыше 25% производственного персонала республики. Совокупный общественный продукт промышленного комплекса социально-экономического региона составляет более 12% аналогичного республиканского показателя. Место региона в территориальном разделении труда определяется специализацией на выпуске продукции машиностроительного, топливно-энергетического, нефтехимического, строительного и лесопромышленного межотраслевых комплексов. Производители

промышленной продукции социально-экономического региона в основном ориентированы на внутриреспубликанский и российский рынок. В то же время в ближайшие годы в результате реализации инвестиционных проектов развития перерабатывающей промышленности на основе современных технологий (алмазообработка, камнеобработка, ювелирное дело) предполагается изменение структуры и основных направлений развития внешнеторгового оборота.

а_ Территория является базисом возникновения социально-экономической жизни людей. Территориальный базис образуется в результате сочетания природных ресурсов (природно-ресурсного потенциала). Природ-но-ресурсный потенциал региона является важнейшей предпосылкой формирования социально-экономического региона Под природно-ресурсным потенциалом социально-экономического региона понимается, единство компонентов природно- и экономико-географического содержания, определяемого совокупностью естественных (минерально-сырьевых и топливно-энергетических) ресурсов и эффективностью освоения отдельных их сочетаний. В структуре потенциала ископаемых ресурсов характерно преобладание сочетаний строительных и топливно-энергетических ресурсов. Социально-экономический регион относится к числу крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. На его территории разведаны крупные запасы высококачественных энергетических бурых углей и минерально-строительных ресурсов, ■ являющихся основой развития ■ строительного и топливно-энергетического межотраслевых промышленных комплексов.

Крупными запасами минерально-строительных ресурсов обладают территории Хангаласского улуса (116,3 млн. т) и Якутского муниципального района (19,9 млн. т), которые являются базой развития межотраслевого строительно-промышленного комплекса Остальные районы социально-экономического региона характеризуются незначительной обеспеченностью минерально-строительными ресурсами (3,6% всех запасов минерального сырья). Топливно-энергетические ресурсы (энергетические угли) разрабатываются только на территории Якутского района (общие запасы оцениваются в 8,26 млрд. т). На территории Мегино-Кангаласского улуса имеются довольно крупные запасы содовых минерализаций (около 0,1 млн. т), являющиеся основой развития в перспективе бальнеологического курорта и предприятий по производству моющих средств и питьевой соды.

Важным элементом оценки природно-ресурсного потенциала территории является определение современных запасов лесосырьевых ресурсов в регионе. Запасы древесины хвойных пород на территории Центральной Якутии составляют 12% запасов Республики Саха и 9X лесопокрытой площади рес-

публики. Осуществленная в диссертации оценка запасов и структуры лесо-сырьевых ресурсов позволила выявить проблемы и определить перспективы развития лесопромышленного комплекса.. Сдерживающими факторами рационального освоения ресурсов являются: низкие показатели транспортной освоенности территории (требуемая густота дорожной сети должна составлять 600-650 м на 1 кв. км , тогда как в регионе этот показатель не превышает 16,5 м на 1 кв. км), локальность промышленного освоения, значительная удаленность их от промышленных центров и крупных населенных пунктов, ведомственная разобщенность заготовительных и деревообрабатывающих предприятий.

Выявлены значительные различия в стоимости агроресурсного потенциала между районами, определяющиеся более чем 13-кратным соотношением (между Горным улусом и сельскохозяйственными территориями Якутского района). По уровню ресурсного потенциала в расчете на 1 га сельхозугодий административные районы социально-экономического региона различаются почти в 3 раза, а в расчете на 1-го сельскохозяйственного работника- в 1,6 раза. Этим объясняется дифференциация районов по уровню производительности и оплаты труда, различиями в уровне экономического и социально-инфраструктурного развития территорий. В перспективе, с учетом стабильности невоспроизводимых ресурсов, рост объемов агроресурсного потенциала в основном должен происходить за счет увеличения значимости воспроизводимых ресурсов (квалифицированного труда, внедрения новых форм хозяйствования, управления и организации производства и ДР. ) •

В социальном развитии социально-экономического региона первостепенной становится задача разработки и реализации эффективной демографической политики, главным направлением которой должна стать разработка системы мер воздействия на процессы формирования населения. Целью такой политики является достижение оптимальных темпов роста и развития населения, повышение эффективности его воспроизводства и миграции. В 80-е гг. роль миграции в формировании населения социально-экономического региона постоянно снижалась. Доля миграции в приросте населения сократилась с 61% (1981 г.) до 6,9£ (1989 г.) ив настоящее время имеет отрицательное сальдо во всех районах. Основная причина - выезд населения за пределы Республики Саха. Кроме того, уменьшение общей численности населения республики происходит -и за счет снижения показателей естественного прироста населения. Увеличение отрицательного сальдо миграционного оборота, снижение общей численности населения, кроме названных выше причин, происходит и в результате недостаточного

- 10 -

развития социальной инфраструктуры в регионе.

Кризис в экономике и, социальная нестабильность, связанные с переходом к новой социально-экономической системе, коренная перестройка внутренней структуры отдельных отраслей и хозяйства в целом, резко обостряют проблему занятости в Центрально-Якутском регионе. Официально регистрируемая безработица в регионе не велика и составляет менее IX. Но несопоставимо более высокие темпы падения объемов производства, чем число высвобождаемых работников, указывает на ее рост в скрытой форме. Для решения этой задачи предлагаются два основных направления. Первое заключается в размещении здесь новых производств, перерабатывающих промышленное, сельскохозяйственное и промысловое сырье, туристских центров в улусах. Предполагается строительство промышленных предприятий легкой, алмазообрабатывающей, ювелирной отраслей. Второе направление решения проблемы занятости связано с перемещением избытка рабочей силы в развивающиеся промышленные и транспортные пункты Центрально-Якутского региона, испытывающие потребность в трудовых ресурсах. Оно будет реализовано через специальную систему подготовки, направления на работу и создания условий для закрепления местных кадров в отраслях, испытывающих потребность в трудовых ресурсах. Направление на работу по контрактам, а также вахтовый метод из сельских улусов (депрессивных и периферийных районов) будут использоваться при строительстве и эксплуатации Амуро-Якутской железной дороги и других объектов. Предусматривается создание системы приобретения и обмена жилья, льготное кредитование жилишного строительства в более благоприятных регионах Якутии и за ее пределами. В целом реализация системы мер позволит стабилизировать рынок труда, смягчить последствия вынужденной миграции населения из Центрально-Якутского региона и Республики.

5. В структуре социально-экономического комплекса особое место принадлежит производственному блоку. Функциональную структуру производственного блока социально-экономического региона образуют сочетания производств топливно-энергетического, нефге-газохимического, лесопромышленного, машиностроительного и агропромышленного межотраслевых комплексов.

На топливно-энергетический и нефте-газо-химический комплексы приходится более 40% стоимости основных производственных фондов промышленности и около 15% всего производственного персонала региона. На предприятиях этого сектора, сконцентрированных' на территории Якутского муниципального района, производится большая часть стоимости валовой продукции промышленности. В структурном отношении подавляющая часть

- и -

стоимости произведенной продукции приходится на производство по переработке и использованию природного газа. В ближайшей перспективе расширятся предприятия по химической переработке природного газами другого углеводородного сырья. Коммунально-бытовые и технологические нужды Центрально-Якутского региона будут удовлетворяться продукцией Якутского газоперерабатывающего завода. Намечается расширение добычи и использование газа и газового конденсата Таас-Юряхского месторождения. Реализация инвестиционных проектов нефтегазо-химического комплекса позволит к 2005 г. обеспечить потребности региона и республики в нефтепродуктах за счет собственного производства на 60%. Кроме решения первоочередных задач создаются предпосылки для реализации крупнейших проектов освоения запасов газа по Саха-Российско-Корейскому проекту, в результате которого Центральная Якутия станет крупнейшим поставщиком энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Строительный межотраслевой комплекс представлен всеми основными стадиями технологических процессов: добычей сырья, производством строительных материалов, строительной индустрией. Основная часть строительных работ осуществляется на территории Якутского муниципального района (68%); около 12% стоимости валовой продукции производится на территории Хангаласского улуса. Предусматривается реконструкция и техническое перевооружение Якутского цементного завода, Кнл-Бастахсксго арболитового и Бестяхского завода ЖБИ, строительство гипсового завода в Мохсоголлохе (Хангаласский улус). В результате будет создано дополнительно свыше 1 тыс. рабочих мест.

Машиностроительный комплекс составляют производства, осуществляющие ремонт машин и производство малосерийного (уникального) оборудования и металлообработки. Здесь размещены предприятия по ремонту землеройной техники и горнопроходческого оборудования, автотранспортной и сельскохозяйственной техники, судоремонтно-строительное производство, ремонтно-механический завод.

Лесопромышленный межотраслевой комплекс включает заготовку древесины, лесопиление, деревообработку. Его доля в стоимости производимой продукции лесопромышленного комплекса республики составляет более 16%. Перспективы развития межотраслевого комплекса связаны с расширением деревообрабатывающих предприятий (производство мебели, тары и упаковки, комплектов и деталей домов и др. ).

Агропромышленный комплекс включает две совокупности предприятий: первая - это производства, развивающиеся с относительно невысокими затратами (мясное и мясо-молочное животноводство) и вторая - произ-

водства, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность населения (птицеводство, картофелеводство, овощеводство и др.) • Первая группа производств наиболее широкое распространение получила в хозяйствах Горного, Усть-Алданского и Мегино -Кангаласского улусов (частично в Намеком и Хангаласском улусах). Вторая группа производств приурочена к деятельности сельскохозяйственных предприятий пригородного типа (Якутский муниципальный район) и частично получила развитие в хозяйствах Намского и Хангаласского улусов. За счет местного производства обеспечивается не более 50% потребляемых здесь продуктов. Перспективы функционирования агропромышленного комплекса связаны с реализацией программы развития агросервисной инфраструктуры и промышленности по переработке сельскохозяйственного и промыслового сырья. В качестве основных направлений выбраны: развитие производств по получению конечной мясо-молочной продукции, рыбопродуктов, комбикормов, кожевенного и пушно-мехового сырья. Предстоит реконструкция Якутского мясокомбината. В крупных сельских населенных пунктах намечается построить мясоперерабатывающие цеха малой мощности. В улусных центрах запроектировано строительство небольших молокозаводов (мощностью 3-5 т продуктов в сутки), цехов и линий по производству детского питания.

6. Формирование и развитие СЭК Центральной Якутии осуществляется путем организации и улучшения связей между всеми сферами жизнедеятельности людей. Социальная ориентация развития экономики и использования природно-ресурсного потенциала прослеживается во всех сферах хозяйствования, организации производственной и социальной инфраструктуры, процессах природопользования. Так, строительство 9 комбикормовых предприятий в Центральной Якутии позволит не только повысить питательность рационов в животноводстве, но и явится дополнительным стимулирующим фактором развития местного зернового хозяйства и рационального использования почвенно-климатического потенциала. Главный социальный эффект реализации программы будет заключаться в создании на селе новых производств, обеспечивающих сельским жителям вторую и третью занятость, особенно в период межсезонья и повышении общих доходов крестьян.

В последние годы в Республике Саха важное значение придается развитию перерабатывающих производств в промышленности. К их числу относятся: алмазообработка, камнеобработка и ювелирное дело. В связи с этим осуществляется создание во всех улусных центрах Центрально-Якутского региона небольших гранильных и ювелирных предприятий, использующих местные кадры. Новые производства по выпуску инструментов

с использованием технических алмазов создаются в г. Якутске. В качестве важного элемента организации инфраструктуры алмазобриллиантового рынка Программой социально-экономического развития Республики Саха предусматривается создание Алмазного центра в г. Якутске. В составе центра предполагается функционирование алмазной биржи, международного центра связи, гостиничного комплекса, гемологического центра, музея геологии.

7. Социально-экономическое комплексообразование сопровождается повышением уровня хозяйственной освоенности территории, что ведет к ухудшению экологической ситуации в регионе. Развитие нетрадиционных хозяйственных объектов в зоне вечной мерзлоты обострили экологическую обстановку. В результате почти 50% площади региона отвечают умеренно опасному уровню и более 40% - высокоопасному суммарному показателю загрязнения. Зоны техногенного загрязнения территории подразделяются на реликтовые, современные и устойчивые. Реликтовые загрязнения отмечены в районе поселков Кангалассы, Капитоновка, Кильдямцы (муниципальный район), а также в районе южной границы г. Якутска. Вся пригородная территория, в т. ч. рекреационная и г. Якутск расположены в зоне устойчивого загрязнения, действующего длительное время.

Атмосферные выбросы предприятий транспорта г. Якутска, городских поселений и улусных центров - основной источник загрязнения воздуха. Атмосфера над городскими поселениями региона в десятки раз грязнее, чем за ее пределами. Содержание оульфата иона и аммиака здесь в 60-80 раз выше фона. Содержание двуокиси серы и двуокиси азота в воздухе городских поселений Якутского муниципального района и Хангаласского улуса Еыше фоновых, соответственно, в 3 и 5 раз. Сравнение данных о заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания в городских поселениях муниципального района и Хангаласского улуса свидетельствуют о довольно тесной корреляционной зависимости этого класса болезней с возрастанием концентрации в атмосфере двуокиси азота. Антропогенные воздействия на хрупкую природную среду привели к появлению так называемых "техногенных болот", содержащих высокие концентрации соединений азота, тяжелых металлов, хлоридов. Не пригодны даже для хозяйственного водоснабжения воды озер и стариц долины Туймаады, составляющей площадь более 80Z освоенной в сельскохозяйственном отношении территории региона. В пробах воды этих озер установлено присутствие компонентов 2-4 классов опасности (соединения натрия, азота, стронция, мышьяка, хрома, магния и др.). Вода всех озер региона относится по степени химического загрязнения к напряженной зоне. Многие озера, расположенные на территории сельских улусов и оцениваемые как напряженные по критериям хими-

ческого загрязнения могут в ближайшие годы перейти в более высокую степень экологического неблагополучия - критическую и кризисную.

8. Исходя из приоритетных направлений региональной политики, учитывая специфику и остроту социально-экономических проблем, а также имеющийся потенциал для эффективного развития необходимо приступать к формировании на территории Центральной Якутии опорного каркаса в виде полюсов и центров роста. Основу такого каркаса составят рентабельные, экономически эффективные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, локализованные в центрах приоритетного и перспективного развития (рис.1). В этой связи целесообразно прежде всего инвестировать те организационные центры, в которых уже определились основы новой территориальной организации промышленного и аграрного секторов экономики и развиваются инновационные процессы. Такие центры имеют потенциальные возможности выполнять функции поляризованного развития сопредельных территорий. Они могут стать инициаторами возникновения новых форм хозяйственного развития - насыщения экономики пропульсивными отраслями и производствами (гранильные заводы, предприятия по переработке алмазно-бриллиантового сырья, ювелирное дело, нефтехимия и др.). Они также организуют территорию за счет локализации финансовых, сервисных, социально-бытовых, институционных и ряда других обслуживающих функций. Органическое сочетание локальных (центры, ядра) и ареальных территориальных форм развития региона является отличительной чертой перспективных социально-экономических преобразований в Центральной Якутии.

КОНЦЕПЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПОЛЯРИЗОВАННОГО РАЗВИТИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ л /р

Рис.1

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Комплексное картографирование функциональных и управленческих структур регионального социально-экономического комплекса // Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя: Тез. докл. научн. -теор. конф. Смоленск, 1991. С. 54-55.

2. Проблемы социальной защиты населения и система мер региональной политики в условиях перехода к рыночной экономике // Региональные проблемы перехода к рыночной экономике: Тез. докл. конф. мол. ученых. Киев, 1991. С. 100-101. •

3. Системное картографирование структурно-функциональных элементов регионального социально-экономического комплекса // Экологическое картографирование на современном этапе. Тез. докл. X Всесоюзн. конф. по тематич. картогр. Ленинград, 1991. С. 32-33 (в соавторстве).

4. Анализ развития сельской системы населенных мест и формирование территориальной структуры агропромышленного комплекса// Территория И общество. Межвед. сб. науч. тр. Пермь, 1992. С. 123-134.

5. Территориальные особенности развития социально-экономического комплекса Центральной Якутии. Якутск, 1993. Деп. в ВИНИТИ. N 1434-ЮЗ. 226 с.

6. Теоретические и методологические вопросы территориального социально-экономического комплексообразования. Якутск, 1993. Деп. р. ВИНИТИ. N 1974-В93. 36 с.

7. Социально-экономический комплекс региона: функционально-структурный аспект исследования. Якутск, 1993. Деп. в ВИНИТИ. N 254-094. 25 с.

8. Особенности развития транспортно-инфраструктурного комплекса региона. Якутск, 1993. Деп. в ВИНИТИ N 255-В94. 16 с.

9. Условия жизнедеятельности населения в регионе предельного экологического равновесия // Ученые записки Якутского университета. Серия: Геология, География, Биология. Сб. научн. тр. Якутск, 1994. С. 115-122 (в соавторстве).

10. Региональная политика: оценка вариантов и возможности нового * развития // Ученые записки Якутского университета. Серия: Гуманитарные

науки. Сб. науч. тр. Якутск, 1994. С. 9-17 (в соавторстве).

11. Урбанизированный ареал региона Севера: проблемно-экологические аспекты развития // Регион и география: Тез. докл. Международн. науч.-практ. конф. Пермь, 1995. Ч. 2. С. 93-95.

- 16 -СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО К0МШ1ЕКС00БРА30ВАНИЯ

1.1. Регион и региональная политика в системе обновляемого общества

1.2. Регионально-географические аспекты социально-экономического комплексообразования

1.3. Подходы и методы к изучению социально-экономических комплексов

II. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

2.1. Природно-ресурсный потенциал территории

2.2. Социальные условия жизнедеятельности людей

2.3. Экономические предпосылки развития Центральной Якутии

2. 4. Экологические условия жизнедеятельности людей

III. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

3.1. 4ункциональная структура социально-экономического комплекса

3.2. Территориальная интеграция систем расселения и производства

3.3. Территориальная структура социально-экономического комплекса

3.4. Топический уровень социально-инфраструктурного обеспечения населения

IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Территориально-структурная организация регионального развития и управления

4.2. Особенности совершенствования территориальной структуры социально-экономического комплекса

4.3. Управление процессами формирования и функционирования социально-экономического комплекса

4.4. Концептуальные основы перспективного развития социально-экономического комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ *

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 08. 04. 96. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 101. 614600, г.Пермь, ул.Букирева, 15. Типография ПГУ.