Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Приоритеты освоения территории Республики Саха (Якутия) в современных условиях позиционирования регионов Севера
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Приоритеты освоения территории Республики Саха (Якутия) в современных условиях позиционирования регионов Севера"
005552438
на правах рукописи
Присяжный Михаил Юрьевич
ПРИОРИТЕТЫ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНОВ СЕВЕРА
Специальность 25.00.24 -Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора географических наук
11 СЕН 2014
Санкт-Петербург 2014
005552438
Работа выполнена на кафедре географии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет
имени М. К. Аммосова»
Официальные оппоненты:
академик РАН, доктор географических наук, профессор
Бакланов Пётр Яковлевич
(ФГБУН Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН, директор)
доктор географических наук, профессор Ткаченко Александр Андреевич (ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», заведующий кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования)
доктор географических наук, доцент Файбусович Эрнест Львович (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры региональной экономики и природопользования)
Ведущая организация: ФГБУН Байкальский институт природополь-
зования Сибирского отделения РАН
Защита состоится 14 октября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 232. 20 в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 10 линия ВО, д. 33-35, ауд. 74. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9 E-mail: chistobaev40@mail.ru
Автореферат разослан "¿3 " CtBt^tCreXr 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
З.А. Семенова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В связи с особым статусом Север Земли играет всё более существенную практическую роль в решении глобальных проблем развития человечества. Субъектом глобализации становятся регионы Севера, в числе которых значимое место занимает Республика Саха (Якутия). Территориальная организация хозяйства этого крупнейшего в России региона, около 80 % которого лежит севернее 60° с.ш., имеет существенные особенности.
В современных условиях хозяйствования внешние суверенные субъекты международного права, к тому же со значительным экономико-демографическим потенциалом, стремятся к освоению территорий циркумполярного пояса. Исследовательские организации ведущих стран мира проявляют всё возрастающий интерес к происходящим на Российском Севере процессам хозяйственного освоения и ведут многолетнее целенаправленное изучение арктических регионов РФ.
В условиях политических и экономических реформ в России за последние годы произошли крупные изменения социально-экономических процессов как в стране в целом, так и в отдельных её регионах. Изучение содержательной стороны этих процессов, факторов и последствий в региональном развитии является актуальной задачей.
Хозяйственное освоение (освоение) - один из важнейших географических процессов. В настоящее время «освоенческая» проблематика находится на научной периферии социально-экономической географии. Однако и для теории, и для практической деятельности требуется оценка пройденного пути, многообразного и многослойного опыта освоения территорий, начиная с пионерной стадии и заканчивая формированием развитых территориальных социально-экономических систем.
Анализ опыта изучения отдельных видов хозяйственного освоения территории Якутии подтверждает необходимость комплексной оценки уровня освоенности. В данном исследовании с современных позиций рассматривается проблема определения уровня интегральной хозяйственной освоенности территории.
Объект исследования - территория Республики Саха (Якутия) с её условиями, ресурсами, населением.
Предмет исследования - процесс освоения территории Республики Саха (Якутия).
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география и соответствует п. 3 (Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем) Паспорта ВАК Минобрнауки РФ.
Цель исследования - определение приоритетов освоения и дальнейшего развития территории Республики Саха (Якутия) на фоне глобализации регионального развития Севера.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи;
- осуществить анализ и оценку теоретических разработок в области экономико-географического подхода к изучению процесса освоения;
- выполнить анализ особенностей организации жизнедеятельности на Севере, развития хозяйства и динамики показателей населения Якутии;
- определить основные проблемы и противоречия процесса освоения;
- сформулировать приоритеты и разработать сценарии развития процесса освоения;
- обосновать направления региональной политики освоения и развития.
Методологической основой исследования являются теоретические
разработки экономического районирования и совершенствования территориально-производственной структуры, территориально-
производственных комплексов и региональных кластеров Н.Т. Агафонова, B.JI. Бабурина, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Б.М. Ишмуратова, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.
Труды Г.А. Аграната, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, В.В. Воробьёва, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лаженцева, B.JI. Мартынова, Н.С. Мироненко, Ю.П. Михайлова, E.H. Перцика, Б.Л. Раднаева, C.B. Рященко, C.B. Славина, A.A. Ткаченко, А.И. Трейвиша, Э.Л. Файбусовича, Г.М. Фёдорова, В.Е. Шувалова, А.Я. Якобсона и других представителей общественной географии и
региональной экономики способствовали пониманию современных проблем территориальной организации общества и хозяйства.
Процесс освоения в контексте исследования новых территорий рассмотрен в публикациях 1960-х - 1980-х гг. (В.А. Дергачёв, Ф.В. Дьяконов, В.Ф. Задорож-ный, И.Ф. Зайцев, К.П. Космачёв, В.А. Кротов, Н.Б. Култашев, Э.А. Медведкова, К.Н. Мисевич, Ю.С. Никульников, В.В. Покшишевский, И.Р. Спектор, Б.С. Хо-рев и др.), результаты которых привлечены к данному исследованию. После определённого спада в разработке освоенческой тематики были предложены новые методологические решения, наиболее значимые из которых отражены в работах JI.A. Безрукова, В.М. Булаева, Т.Е. Дмитриевой, JI.M. Корытного, В.Г. Логинова, A.B. Мошкова, А.Н. Пилясова, М.Т. Романова, Н.М. Сысоевой, А.К. Ту-лохонова, А.Н. Чилингарова и др.
Имеются работы о хозяйственном освоении отдельных видов ресурсов, типах природопользования и проблемах изучения частных потенциалов территории Якутии (А.К. Акимов, Ф.И. Головных, В.Р. Дарбасов, З.М. Дмитриева, Е.Г. Егоров, К.Б. Клоков, З.А. Корнилова, A.A. Кугаевский, С.Е. Мостахов, И.И. По-исеев, A.A. Попов, Д.Д. Саввинов, H.H. Тихонов, E.H. Фёдорова и др.), но комплексного исследования проведено не было.
Процессу освоения посвящены работы ряда зарубежных авторов (Л. Амлен, Р. Бон, К. Льюис, Р. Пирсон и др.). В отличие от советских и российских эконо-мико-географов и экономистов акценты их исследований в большей степени сконцентрированы на прикладных отраслевых аспектах данного процесса.
В данной диссертации рассмотрены наиболее существенные ключевые проблемы, имеющие отчётливое пространственное выражение. Они рассмотрены в контексте проблемных страноведческих характеристик, суть и ядро которых составляют: обеспеченность ресурсами; использование территории и природно-ресурсного потенциала; географические проблемы населения («количество» и «качество» населения); специализация и сочетание отдельных хозяйственных структур, географическая типологизация экономики, насыщение территории инфраструктурой; положение в различных системах разделения труда; процессы образования районов; территориальное управление.
Методически и практически исследование связано с решением проблем развития Республики Саха (Якутия), государственной региональной политики реги-
онов Севера и Северо-Востока страны. Процесс освоения северных территорий страны на макроуровне имеет неопределённый (стихийный) характер. В современных условиях в рамках единого пространства необходим дифференцированный подход, который как продуманная структурная политика по отношению к социально-экономическому развитию Севера на всех территориальных уровнях только начинает формироваться. Существуют обширные изолированные (не связанные между собой) функциональные зоны с различным направлением процесса освоения: на одних «вглубь», а на других «вширь», поскольку рациональность процесса освоения может нарушаться, если очаги интенсивного освоения будут недостаточно связаны с окружающими их территориями, осваиваемыми менее интенсивно.
Проблема сбалансированного развития отдельных видов процесса освоения территории Якутии с советских времён остаётся нерешённой в силу преимущественно «колониального» типа хозяйства, преобладания отраслевого подхода к развитию территории северных регионов страны и др. Поэтому поступательное развитие территории во многом зависит от решения проблемы объединения отдельных видов процесса освоения территории Якутии в укрупнённый объект управленческого воздействия.
Недостаточная проработанность научных основ дифференциации пространства через формирование особых экономических зон, территорий опережающего развития и прочих форм управляемого поляризованного развития сдерживает решение этих проблем. Критерии отнесения отдельных субъектов РФ или их частей к территориям опережающего социально-экономического развития находятся в стадии разработки.
Исходная информация. Информационную основу исследования составили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы, фондовые материалы министерств и ведомств; данные администраций низового уровня и опросов населения; материалы экспедиционных полевых исследований в период 1991 - 2013 гг.; проектные и программные документы РФ и РС (Я), в том числе «Схема развития и размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года».
Научная новизна работы:
- впервые в региональном комплексном географическом исследовании на основе анализа территориально-хозяйственных связей и систем расселения выявлены важнейшие тенденции территориальной организации хозяйства Якутии как крупнейшего в мире региона Севера;
- на основе содержательной характеристики видов освоения (расселенческо-го, сельскохозяйственно-промыслового, транспортного, горнопромышленного и других промышленных форм) в соответствии с авторской версией интегральной оценки освоенности территории впервые предложена типология районов Якутии по уровням и структуре освоенности;
- предложенный для экономико-географического изучения процесса освоения территории методический приём выявления социально-экономических рубежей (разрывов) в уровнях освоенности способствует выявлению проблем пространственной организации и формированию комплекса мероприятий по созданию и реализации целевых программ и проектов;
- на основе прогнозируемого сочетания внешних и внутренних условий, факторов и инструментов освоения с учётом иерархии различных уровней управления осуществлено конструирование сценариев развития процесса освоения и определены варианты отнесения того или иного административного района к группе территорий, ориентированной на определённый сценарий.
Практическая значимость.
Материалы исследования используются при подготовке управленческих решений по различным вопросам хозяйственного освоения северных территорий. Созданная база данных в Интернете «Регионы и региональные лидеры Якутии: наслежный и улусный уровень» - http://www.sitc.ru/monitoring/regions.shtml - 2000 - 2002 гг. (совместно с Государственным институтом системной интеграции, г. Москва) включает описания населённых пунктов и краткие характеристики территории наслегов в составе улусов (районов). Этот сервис дополняется и является частью ведомственной системы мониторинга Правительства Республики Саха (Якутия), включающей паспорта населённых пунктов и муниципальных образований (соответствующие справки прилагаются).
По итогам социально-значимых теоретических и прикладных работ автору в 2005 г. присуждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники за вклад в развитие естественных наук, регионального соци-
ально-экономического комплексообразования. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности в условиях реализации государственной региональной политики внедрено на государственном уровне при разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).
Алгоритм экономико-географического изучения процесса хозяйственного освоения территории может быть положен в основу исследований на мезо-уровне (регионы (субъекты федерации) или их части) или локальном уровне (в пределах административных/муниципальных районов).
Разработки и материалы исследования внедрены в процессе преподавания региональной экономики, географии Якутии, циркумполярной географии, территориальной организации населения, а также для чтения спецкурсов по проблемам развития и управления социально-экономическими и социально-политическими процессами в системе высшего профессионального образования Сибири и Дальнего Востока; легли в основу программ бакалавриата и магистратуры, реализуемых в СВФУ и в вузах партнёрах, в том числе зарубежных: «География» («Рекреационная география и туризм», «Географические основы устойчивого развития рекреации и туризма»), «Зарубежное регионоведение» («Американские исследования», «Арктическое регионоведение»), «Государственное и муниципальное управление» («Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера»).
Апробация работы и публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях, семинарах в Якутске (1992-2013), Москве (1996, 1998, 2002, 20082013), Иркутске (1995-2013), Бийске (1999), Мирном (1995, 1999, 2004, 2008), Санкт-Петербурге (1999-2004, 2010-2013), Нерюнгри (1995-2013), Чите (19982005), Улан-Удэ (1997-2007, 2010-2012), Челябинске (2005), Фэрбенксе (1994, 2011-2013), Анкоридже (2011-2013), Принс-Джордже (1999), Рованиеми (1999, 2001), Карлстаде (2001), Стокгольме (2001), Тандер-Бее (2001), Черновцах (2005), Чэнду (2005), Пекине (2010-2012), Саскатуне (2008), Линьи (2010), Париже (2011), Рейкьявике (2013) и др.
По теме диссертации было опубликовано более 40 работ, включая 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Практические результаты и материалы исследования внедрены при выполнении ряда грантов национального и регионального уровней: Программа Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (проект по ГРНТИ 39.01.29 в 2001-2003 гг.); Грант Общественной Академии «Шаг в будущее» на 2001-2002 гг.; Республиканский конкурс грантов Республики Саха (Якутия) молодым учёным, аспирантам и студентам на 2001-2002 гг.; Грант Министерства предпринимательства, туризма и занятости Республики Саха (Якутия) в 2003 г.; Финско-российский проект (Алексантери Институт, Хельсинки) «Генетические ресурсы пород домашних сельскохозяйственных животных в Якутии» (2004-2007 гг.), включая полевые работы в северных районах республики; Совместный конкурс РГНФ - НАН Украины (проект «Миграция украинцев в Сибирь и Дальний Восток: тенденции, современное состояние, проблемы» на 20052007 гг.); проект ANR - CEP&S: «Climat, Agriculture et Société Sibérienne -QUElle Evolution?» (CLASSIQUE) (2011-2015 гг.); проект IRSES POLARIS: valorisation du patrimoine - didactique/education (2013-2015 гг.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём работы машинописного текста, включает ЙГрис. и 7?. табл. Список литературы включает^наименований. Приложения занимают ^"страниц.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, решаемые в диссертации, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава раскрывает теоретические основы исследования хозяйственного освоения территории.
Во второй главе рассмотрены особенности хозяйствования в экстремальных и маргинальных условиях циркумполярной области, дана характеристика процесса освоения в районах-аналогах Якутии. Экономико-географический обзор Якутии в рамках триады «природа - население - хозяйство» представляет республику как модельный регион Севера.
В третьей главе рассмотрены современные проблемы освоения Якутии, вопросы единства территории и выделения подрайонов. Изучение особенностей
развития основных видов освоения в пределах региона завершается определением интегрального показателя освоенности, выделением типологических районов.
В четвёртой главе анализируются подходы к анализу качества жизни, на фоне отсутствия единства которых формируются исследования, включающие учёт и использование имеющегося в том или ином регионе человеческого капитала развития.
В заключительной пятой главе, исходя из изменившихся в стране социально-экономических условий, определены основные направления эволюции процесса освоения в пределах Республики Саха (Якутия) как существенной части Российского Севера.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Экономико-географический анализ пространственно-экономических структур освоения территории систематизирует и объясняет процесс освоения как начало и постоянный процесс развития хозяйства на конкретной территории в его неуклонном обновлении.
В процессе исследований освоения создан значительный задел по разработке теоретических и методологических основ. При этом заложенные основателями научного направления в отечественной географии теоретические положения теории освоения и социально-экономического развития территорий нового освоения до настоящего времени не исчерпали потенциал своего развития, развиваются и уточняются. Зарубежные специалисты при изучении вопросов освоения территории Севера опираются на историко-географический подход, что объясняет особую терминологию и методы исследования, используемые в их работах.
В науке, как и в практике хозяйствования, долгое время преобладала парадигма, предполагавшая развитие экономики Советского Союза за счёт вовлечения природно-ресурсного потенциала неосвоенных территорий, что связано с трудностями человеческой деятельности в экстремальных условиях. Узковедомственное развитие территории носит экстенсивный, малоэффективный характер. Любая перестройка существующего освоения приводит к «ломке», нарушающей естественный ход процесса освоения, к смене одних видов другими.
Дефиниции понятия «хозяйственное освоение территории» постепенно меняются, оно всё более привязывается к природно-ресурсному потенциалу кон-
кретной территории, что предопределяет размещение производительных сил. В содержании процесса освоения чаще всего выделяются пространственные (площадные) признаки как ведущие параметры процесса освоения территории, реже - содержательные (ресурсные). Не совсем точными представляются определения, зафиксированные как в словаре Э.Б. Алаева (1983), так и в словаре под редакцией В.М. Котлякова (2007), рассматривающие освоение территории только применительно к хозяйственной деятельности человека на новой территории, до этого имевшей неизменный природный ландшафт. Подобными ограничениями отличается и определение «освоения территории» в словаре понятий и терминов социально-экономической географии под редакцией А.П. Горкина (2013).
В авторском понимании «хозяйственное освоение» рассматривается как процесс взаимодействия человека и окружающей среды, процесс вживания человека в природную основу территории, в природу в целом, в ходе которого отмечается появление определённого «задела освоенности», значительное повышение ценности условий и ресурсов данной территории, что, в конце концов, способствует дальнейшему развитию процесса освоения.
Научная оценка процесса хозяйственного освоения территории
Изменение природной основы территории происходит в процессе её хозяйственного освоения путём насыщения вложениями материальных средств и человеческого труда, разной степени механизации и различной энерговооружённости. Соотношение основных видов освоения, их видовая структура и эффективность характеризуют непрерывность действия и неравномерность в пространстве процесса освоения, что определяет резкие перепады плотности освоения от места к месту. В этих условиях выделение типов хозяйственного освоения становится важной теоретической и прикладной проблемой, одновременно находясь в непосредственной связи с определением понятий, используемых для характеристики процесса освоения территории.
Типы освоения имеют различный уровень интенсивности и результативности, т.е. характеризуются особым способом пространственно-локализованного отражения деятельности человека. Подбор рядов взаимосвязанных признаков и (или) показателей позволяет выявить важнейшие территориальные различия в специализации процесса освоения и раскрыть локальные особенности его интенсивности и результативности, характерные для определённых исторических или
технологических отрезков, периодов, эпох, создавая основу для разработки классификации типов освоения. Типы освоения в чистом виде обычно не встречаются, а образуют определённые территориальные сочетания. Аналогичные выводы были получены при анализе динамики процесса освоения в пределах северных районов-аналогов зарубежных стран, например, штата Аляска в США.
В развитии территорий, особенно северных редкозаселённых районов, важную роль играют трассы освоения, которые отличаются повышенной плотностью районообразующих связей. В тех случаях, когда они не представляют единого, неразрывного целого возможен переход к «зонам» освоения - территориям, в пределах которых проявляется специфика процесса, освоенческая деятельность использует особый набор освоенческих инструментов и сопровождается различной подготовленностью и интенсивностью.
Процесс освоения характеризуется временными и территориальными «разрывами». Проявляются непродолжительные периоды времени с резким возрастанием импульса освоения. Это кратковременные стремительные изменения, циклы экономической деятельности (бумы) - ключевые моменты видов хозяйственного освоения, определяющие своеобразие освоенности территории в соответствующий период времени. Они периодически происходят в процессе хозяйственного освоения. Под влиянием таких импульсов освоения происходит перестройка типов и структур освоения, сложившихся ранее на данной территории.
Значительная часть экономико-географических предпосылок развития Якутии изменялась синхронно с другими регионами России. В то же время циклы, выявленные исследователями в развитии России, Дальнего Востока и Якутии, не всегда соотносятся с нашими данными, поскольку Якутия обладает специфическими особенностями.
За последние 20-30 лет довольно распространённой практикой в естественных науках стала научная оценка, которая сама по себе не предполагает новых оригинальных исследований. Примером научной оценки в отечественном севе-роведении являются работы Г.А. Аграната (1992), которые стали серьёзным вкладом в развитие общественной географии. Основная цель таких научных оценок состоит в выявлении и синтезе существующих знаний для создания цельной картины освоения территории человеком, включая сходства и различия
между Севером и другими частями стран, чьи северные территории его образуют.
На основе анализа накопленного в теории освоения методического багажа нами установлено, что немногие методики к настоящему времени опробованы, к практической деятельности привлекаются лишь эпизодически.
Экономико-географическое изучение процесса освоения требует тщательного анализа и учёта всего разнообразия территориальных различий его проявлений.
В основу данного исследования положен алгоритм экономико-географического изучения процесса хозяйственного освоения территории (на мезо-уровне) (рис. 1).
Определение важнейших территориальных различий в специализации процесса
освоения
I
Определение основных тенденций общего хода процесса освоения Ввод дополнил^льных признаков
Раскрытие локальных особенностей интенсивности и результативности процесса
освоепия
Формирование (выявление, рекогносцировка) определённых территориальных сочетаний типов хозяйственного освоения, позволяющих наиболее эффективно использовать наличные производственные ресурсы
^__А___^
Выделение современных (фактически сложившихся) экономико-географических типов хозяйственного освоения
Выделение современных (формирующихся) экономико-географических типов хозяйственного освоения
Определение перспективных (прогнозных)
экономико-географических типов хозяйственного освоения
I
Уточнение закономерностей пространственной локализации типов хозяйственного освоения
I
Выделение типо^ структур освоения Районирование территории Сценарии развития территории Выделение укрупнённых единиц управления (мега-районов, кластеров)
Конструирование сценариев развития процесса освоения
^
Приоритетные уровни Приоритетные
выстраивания сценарного ^ направления реализации
плана развития сценариев развития
Рис. 1. Алгоритм экономико-географического изучения процесса хозяйственного освоения территории (на мезо-уровне)
2. Хозяйственная освоенность территории современной Якутии является итогом совмещения традиционного (для проживающих здесь этносов) и постоянно усиливающегося процесса вовлечения ресурсов территории, основанного на продвижении индустриальных форм освоения ресурсов.
-Якутия характеризуется сочетанием факторов регионального развития с преобладанием маргинальных и экстремальных для жизнедеятельности населения условий (рис. 2).
Рис. 2. Многофакторная экстремальность Севера.
За полярным кругом лежит более 40% территории, выше предельного высотного распространения постоянных поселений находится не менее 10% территории. Повсеместно среднегодовая температура воздуха ниже 0°С. В мелкодолинных комплексах и отдельных местностях Центральной Якутии длительность безморозного периода свыше 100 дней позволяет гарантировать удовлетвори-
тельные условия для развития земледелия. Реки и озёра в течение 6-8 месяцев скованы льдом. Климатическая зима длится на протяжении 7-9 месяцев. Треть территории находится на сильнольдистых вечномёрзлых грунтах. Всё это является фактором неустойчивости ландшафтов при различных видах и формах освоения, что требует значительных дополнительных затрат для хозяйственной деятельности.
Освоение северных территорий предполагает учёт названных типичных особенностей, приспособление к экстремальным и сложным условиям освоения в форме специально организованного процесса нордификации (Дмитриева Т.Е., Лаженцев В.Н.). Развивая эту идею, автор пришёл к заключению, что единое пространство разнообразных условий, факторов и инструментов освоения является базой нордификации хозяйственной деятельности и региональной политики (рис. 3).
Современная динамика освоения территории
Длительное время в период первоначального освоения территории Якутии пушной промысел, сельское и лесное хозяйство играли ведущую роль. После прихода русских эти виды деятельности пережили ряд циклов развития. Впоследствии в отдельных районах на сельскохозяйственное освоение наложились более интенсивные формы промышленного и транспортного освоения, которые постепенно начинают играть главную роль. В то же время для сельскохозяйственного освоения характерно пространственное превалирование в масштабе Якутии, а также обеспечение существенной доли занятости и основного дохода для значительной части жителей республики.
Являясь районом «нового» освоения Якутия имеет типичную для регионов Севера России динамику промышленного освоения территории. Основу развития производительных сил региона в советский период составила индустриализация на основе добывающих отраслей. Возникло довольно много очагов хозяйственной деятельности, связанных с разработкой месторождений золота, слюды, олова, алмазов, угля (рис. 4). По настоящее время в структуре промышленности слабо представлены обрабатывающие производства. Промышленное освоение отличается наименьшей теснотой связи с интегральным показателем, являясь наиболее молодым, «пионерным» для территории республики.
Управленческий (ответ) решение:
выбор особых форм организации и управления процессом освоения
- диагностика ситуации;
-программирование;
- географическая экспертиза; -рентная политика; -самоуправление коренных народов;
Инструменты освоения
Управленческий вызов:
специфические природные и ■хозяйственные реалии северных и северо-восточных районов и
территорий
Факторы освоения
Условия
Нордификация хозяйственной деятельности
и региональной политики
Структура
северности:
холодовая дискомфортность, периферийность, ресурсность, этничность
- мерзлота;
- почвенно-растительный покров;
- амплитуда температур;
- районирование территории Севера;
- конструирование показателей северности;
- введение системы коэффициентов, индексов и надбавок;
- северное удорожание;
- недостаточная освоенность;
- низкая
инновационность; -сырьевая специализация и неэк вивалентность обмена;
- экстерриториальное поведение ресурсных корпораций; -традиционное жизнеобеспечение и этнокультурные приоритеты;
Рис. 3. Специфика освоения Севера (экономико-географический подход)
Из-за суровых природных условий, удалённости многих районов от сложившихся экономических центров результаты хозяйственного освоения территории Якутии в большей степени, чем в других регионах, определяются транспортной составляющей. Транспортное освоение - важный связующий элемент, без которого невозможны другие виды освоения. Оно преодолевает «автаркию» разных периодов развития территории.
Рис. 4 . Минерально-сырьевая база Республики Саха (Якутия) (Схема развития и
размещения ..., 2006).
Расселение и миграции населения. Одним из важнейших условий развития территории выступает наличие населения и система его расселения. Расселение отражает ход процесса освоения, выступая своеобразным индикатором и показателем направления и интенсивности. Так, с началом индустриального развития Якутия резко изменила направленность освоения: от ориентации на биологические ресурсы к освоению минеральных ресурсов. Существенно повысилась плотность населения. Общий сдвиг направления освоения территории проявился в южной, западной и восточной частях республики, что выразилось в формиро-
вании крупных для регионов Севера населённых пунктов и значительной концентрации населения. Поступательная динамика уровня освоенности в 1990-е годы сменилась негативными изменениями в динамике численности населения Якутии. В группу с наибольшими потерями попали промышленные улусы (в Усть-Янском и Оймяконском осталось лишь 25 — 35% жителей к уровню 1989 г.). Негативные тенденции в 80% поселений с промышленной и транспортной специализацией отразились и на расположенных рядом поселениях других типов. Незначительный рост числа жителей сохраняется в большинстве сельских улусов. Среди субъектов Российской Федерации, чьи территории полностью относятся к районам Крайнего Севера, Якутия менее всех (за исключением Ямало-Ненецкого автономного округа) потеряла своё население, а её показатели наиболее близки к среднероссийским (рис. 5).
Мурманская область
Ненецкий АО
Ямало-Ненецкий АО
Республика Саха (Якутия)
Чукотский АО Магаданская область Камчатский край РФ (в целом)
Рис. 5. Динамика численности населения РФ и отдельных субъектов РФ, относящихся к районам Крайнего Севера, в 1989 - 2013 гг. (в % к максимальному показателю). Промыслы, сельское и лесное хозяйство. Пушной промысел в силу колебаний численности животных в природе характеризуется неустойчивостью годового объёма добычи. В сельхозпроизводстве преобладает животноводческое
направление. Современное лесное хозяйство республики не решает одну из главных задач освоения территории - внешнюю, то есть участие в межрайонном разделении труда. Реформы последних лет в части интенсификации использования мозаично расположенных сельскохозяйственных угодий, возврата к традиционному расселению, в частности, использованию летников («сайылыков») не смогли реанимировать заброшенные в годы аграрных реформ советского периода населённые пункты.
Кризис горнодобывающих отраслей освоения. В 1990-е гг. перестал существовать или утратил своё прежнее экономическое влияние целый ряд градообразующих предприятий и связанных с ними населённых пунктов. Подрывается экономическая основа жизнедеятельности населения. Передача объектов социальной и транспортной инфраструктуры закрытых предприятий-доноров на баланс местного и республиканского бюджетов привела к их недофинансированию и постепенной утрате. Вынужденный отток населения с Севера создаёт дополнительную нагрузку на рабочие места в центральных улусах (районах).
Кризис транспортных структур освоения. На огромной территории Якутии транспортные центры оказывают значительное влияние на ход и эффективность процесса освоения. В ходе совместного анализа транспортно-расселенческих структур выявлено, что более 90% всех поселений с транспортной специализацией находится в стадии деградации. Около 1/5 из них полностью ликвидированы с безвозвратной утерей находившейся в них инфраструктуры. Вне районов активной хозяйственной деятельности оказалась инфраструктура поселений и объектов вдоль Северного морского пути. В Южной Якутии за период рыночных преобразований город Томмот и посёлок Большой Нимныр утвердились в качестве важнейших центров, выполняющих транспортно-распределительные функции. Менее остро пострадало большинство притрассовых населённых пунктов. Более всего экономический кризис отразился на расположенных вдали от Аму-ро-Якутской автомагистрали и строящейся железной дороги поселениях.
Свёртывание производства в северных районах и сокращение территорий, охваченных сетью расселения, динамичные изменения в освоенности территории деформировали единый социально-экономический каркас территории Якутии. Единое пространство Якутии фрагментируется на ареалы разной степени освоенности.
3. Якутия территориально объединяет несколько вполне самостоятельных регионов со своей экономикой и устоявшимися связями. Членение территории по уровню освоенности и сочетанию типов освоения создаёт основу для определения перспектив развития отдельных районов, ареалов, полюсов роста; имеет наряду с научным, познавательным интересом и практическую значимость.
Выделение системообразующих связей административных районов Якутии по показателям проницаемости их границ демонстрирует слабую связанность административно единого пространства (рис. 6).
Количественная оценка проницаемости границ проведена по административным картам через последующее использование формулы 10
Р±з " й—' .+1а1з + 0,5V,. 1, где р..- показатель проницаемости границы
между ¡-м и _|'-м районами; ]_..— длина границы между ьм и ¡-м районами; сг > а1Г VI]_ число пересечений границы между ьм и ]-м районами соответственно
железными, автомобильными (с твёрдым и грунтовым покрытием) дорогами, водными путями и автозимниками; j - номера районов. Построенные графы достаточно чётко отражают различия в уровне развития межрайонных хозяйственных связей, степени хозяйственной освоенности территории.
В самом общем виде в Якутии можно выделить районы, словно отрывающиеся под действием ряда экономико-географических факторов от основного территориального ядра республики, представленного в настоящее время Заречными (Лено-Амгинское междуречье) и Вилюйскими улусами. Западная, Южная и Центральная Якутия превратились в своеобразные субрегионы, контакты и взаимодействия между которыми стали выпадать из синтезированного географического представления о территории Якутии как едином целом. Общепринятым стало деление республики на промышленную и сельскохозяйственную части. Такая фрагментация территории Якутии в ближайшей перспективе может углубиться в ещё большей степени.
Изменение территориальной освоенческой политики Якутии в рыночных условиях продиктовано переходом от пространственной «фронтальной» экспансии к регионально-проблемно-отраслевой концентрации процесса освоения тер-
ритории. Выделение районов сконцентрированного, опережающего развития базируется на обоснованном членении территории на части.
,-9 3
24°'
34
12°
<9
^25
IV
19
Показатель проницаемости
менее 0,02
........ 0,02 - 0,039
-----------0,04 - 0,099
-0,1 -0,199
— 0,2 - 0,299
— 0,3 - 0,399 ~~~ 0,4 и более
Рис. 6. Оценка проницаемости границ административных районов Якутии. I - Иркутская область; II - Амурская область; III - Хабаровский край; 1У - Магаданская область; У - Чукотский автономный округ; 1-35 - улусы Республики Саха (Якутия). На рис. 6 и других картосхемах автореферата цифрами обозначены улусы (административные районы) Республики Саха (Якутия):_
. Абыйский
2. Алданский
3. Аллайховский
4. Амгинский
5. Анабарский
6. Булунский
7. Верхневилюйский
8. Верхнеколымский
9. Верхоянский
10. Вилюйский
11.Горный
12. Жиганский
13. Кобяйский
14. Ленский
15. Мегино-Кангаласский
16. Мирнинский
17. Момский
18. Намский
19. Город Нерюнгри с подчинённой территорией
20. Нижнеколымский
21. Нюрбинский
22. Оймяконский
23. Олёкминский
24. Оленёкский
25.Среднеколымский
26. Сунтарский
27. Таттинский
28. Томпонский
29. Усть-Алданский
30. Усть-Майский
31. Усть-Янский
32. Хангаласский
33. Чурапчинский
34. Эвено-Бытантайский
35. Город Якутск с подчинённой территорией_
Типологическое районирование территории Якутии
Существуют многие факторы и основания, каждый из которых может формировать собственный принцип деления территории. Нами использовано типологическое районирование исходя из уровня освоенности административных районов.
Важную роль в исчислении уровня освоенности играет оптимальный выбор показателей. Методически вопросы выявления уровня хозяйственной освоенности отдельных территориальных единиц сводятся к сравнению разных показателей одной территории с аналогичными показателями другой и разных явлений в пределах одной территории; преодолению несоответствия между отдельными видами районирования. За единицу наблюдения нами выбрана территория административного района (улуса), в пределах которой в комплексе рассматриваются природа, население, хозяйство.
Таким образом, нами были проанализированы все административно-территориальные единицы Якутии высшего ранга. Уровень хозяйственной освоенности исчислен по методике ранжирования (простого и с использованием средней). Полученные результаты в соответствии с применённой балльной оценкой и выбранной шкалой уровней обобщены в интегральных показателях уровня освоенности отдельных улусов. В пределах Якутии нами выделено 7 основных типологических районов (рис. 7).
В основе интерпретации результатов исследования важное место принадлежит выявлению особенностей зависимости между полученными данными. Общепризнанной формой выражения направления и тесноты связи отдельных совокупностей данных является коэффициент корреляции. Для определения корреляции составляющих ранжированные совокупности ранжированных данных требуются особые статистические процедуры.
В результате исчисления рангового коэффициента корреляции Спирмэна выявлено высокое соответствие последовательности рангов уровней отдельных видов освоения рангам интегрального показателя, что свидетельствует о значительной прямой взаимозависимости рассматриваемых показателей. Следовательно, уровни освоенности отдельных видов коррелируют с интегральным уровнем, что косвенно подтверждает корректность сформированной нами информационной базы по основным смысловым блокам.
Связь отдельных видов освоения с интегральным показателем освоенности имеет следующую тесноту: заселённость - К = 0,853; сельскохозяйственное освоение - К = 0,813; транспортное - К = 0,790; промышленное - К = 0,772.
Последовательное картографическое наложение полученных результатов наглядно демонстрирует современный уровень хозяйственной освоенности в пределах Якутии.
ское районирование Якутии по уровню освоенности*. Типологические районы по уровню освоенности: I - Северо-Западный; II - Северный; III - Северо-Восточный;
IV - Восточный; V - Западный; VI - Центральный; VII - Южный.
— Границы типологических районов. *3десь и далее на картосхемах и в таблицах Новосибирские острова не включены в расчёты и типологии.
На основании комплексного анализа хозяйственного освоения территории Якутии представляется возможным выделить девять его современных типов (рис. 8). Три типа связаны с различными формами использования биологических
и других естественных ресурсов, следующие три типа занимают промежуточное место между традиционными и индустриальными формами освоения, а ещё три в большей степени характеризуются преобладанием в различных сочетаниях занятости в промышленности, на транспорте и в сфере услуг.
Рис. 8. Типы хозяйственного освоения территории Якутии Типы освоения территории: I - Оленеводческо-промысловый; II - Аграрный; III -Аграрно-оленеводческо-промысловый; IV - Оленеводческо-промысловый с очаговым развитием промышленности; V - Аграрно-оленеводческо-промысловый с очаговым развитием промышленности; VI - Преимущественно аграрный с очаговым развитием промышленности; VII - Новый промышленно-транспортный; VIII - Промышленно-транспортный; IX - Промышленно-транспортный с ускоренным развитием сферы услуг.
Основанием для выделения и уточнения экономико-географических типов освоения на улусном (районном) уровне является анализ материалов поселенческого и муниципального уровней, собранных в ходе экспедиционных исследований и обобщённых в рамках обновляемой базы данных. Созданная база данных является инструментом для аналитической работы по выявлению возможных точек роста, имеющих определённый набор, сочетание природно-ресурсных, производственных, кадровых, транспортно-инфраструктурных преимуществ. Самостоятельное значение в системе экономико-географического мониторинга играют картосхемы разного масштаба (рис. 9, 10).
Рис. 9 . Поголовье птицы во всех категориях хозяйств Республики Саха (Якутия) на 1.01.2011 г. (фрагмент базы данных экономико-географического мониторинга)*
Рис. 10 . Поголовье лошадей во всех категориях хозяйств Республики Саха (Якутия) в 2010 г. (фрагмент базы данных экономико-географического мониторинга)* * ГИС-работы для базы данных выполнены совместно с Л.А. Семёновой.
5] ПОГОЛОВЬЕ ЛОШАДЕЙ! ра! - ДО» ЫЛ,
Е(1е Е<М 'ЛЫоу, Нйр
4. Важнейшим индикатором освоения становится социальный эффект, а не «валовое» (тонны, кубометры и т.д.) отражение результатов развития новых территорий. Устойчивое повышение качества жизни населения северных территорий возможно при обеспечении государственного контроля и ответственности за этот регион на федеральном уровне.
Внимание географов к изучению качества жизни обусловлено признанием ведущей роли социальной, гуманистической концепции в исследовании территориальной организации общественных систем, поисками новых критериев оценки их состояния и потенциала развития, поскольку ресурсные, экономические индикаторы не отражают отрицательного влияния на развитие общества целого ряда факторов и процессов.
Степень удовлетворённости человека осуществлением своих жизненных планов (стратегий) коррелирует с уровнем реализации потребностей человека при определении качества жизни. Качество жизни - это категория, которая, постоянно эволюционируя, характеризует комфортность существования людей и результирует освоение территории на определённом этапе. Такое понимание модифицирует множество определений, кратко и довольно полно характеризующих данное понятие, выделяя в нём наиболее существенное на данный момент: «постоянно эволюционируя» и «результирует освоение».
Оценка качества жизни населения территории Качество жизни человека определяет удовлетворённость населения бытом, питанием, работой, жильём, здравоохранением, образованием и другими благами; когда человеку гарантированы: обеспечение достойной старости, продолжение рода, условия повседневного существования, духовное благополучие и надежда на будущее.
На основе сопоставления данных субъектов Дальневосточного региона нами опробованы некоторые из имеющихся методик оценки качества жизни (совместно с Е.А. Жуковой). Сравнение результатов вычислений по различным методикам не обнаружило существенной связи между рангами комплексных показателей качества жизни за исключением практически повсеместного лидерства Якутии. Сопоставление полученных при региональных исследованиях данных в большинстве случаев практически не возможно, так как отсутствуют единый подход, набор показателей и методика расчёта качества жизни населения.
На примере Якутии рассмотрен возможный механизм оценки качества жизни населения региона; определён набор показателей и сформирована база данных по основным аспектам жизнедеятельности населения; использован шкально-балльный метод, предложенный В.М. Жеребиным и А.Н. Романовым, адаптированный применительно к данному исследованию.
Среди групп показателей, имеющих дифференциацию по улусам и подходящих для исследования в конкретно взятом регионе, можно считать следующие (I - XIII) (они включают, в свою очередь, 45 частных показателей): I. Прирост (движение) населения; II. Здоровье населения; III. Жилищные условия населения; IV. Денежные доходы населения; V. Транспорт и связь; VI. Торговля; VII. Состояние окружающей среды; VIII. Рынок труда; IX. Криминальная обстановка и удовлетворённость жизнью; X. Социальное обеспечение и социальная помощь; XI. Образование; XII. Природные условия; XIII. Семейное благополучие.
Различия показателей качества жизни регионов Якутии чётко выражены в крайних своих проявлениях (рис. 11). Из всех групп показателей на качество жизни населения решающее влияние оказывает совокупность экономических и социальных факторов. В то же время требует постоянного учёта экологическая составляющая, связанная с тем, что многие природные факторы освоения северных территорий остаются неизменно сложными и суровыми.
Факт соседства разных по организации хозяйственной деятельности, уровню освоенности и качеству жизни административных районов, их обособленных частей или групп принят во внимание при определении сценариев и моделей развития отдельных регионов внутри республики. Выявленные социально-экономические рубежи («разрывы») в уровнях интегральных показателей освоенности и качества жизни в целом совпадают с границами выделенных при изучении уровня и динамики хозяйственного освоения территории типологических районов (рис. 7, 11). Линии разрывов отображаются в случае, если показатели (уровни) освоенности соседних административных районов отличаются друг от друга более чем на 1 уровень градации. Данные рубежи косвенно характеризуют эволюцию территориально-отраслевой структуры хозяйства (рис. 12).
Рис. 11. Интегральный показатель качества жизни населения и уровни освоенности территории по основным видам.
Интегральным покупатель качества ялпни населения
Г-^-чу
I - расселенческое
II - сельскохо-
зяйственное - промышленное IV - транспортное
средний буферный
относительно Г низкий Ь
уровни освоенности наиболее высокий (до 8,00) высокий (8,00-11,00)
выше среднего (11,01-15,00)
нткпи
видам * средний (15,01 - 20,00)
ниже среднего (20,01 - 25,00) низкий (свыше 25,00)
* в скобках приведен соответствующий уровням освоенности интегральный показатель, в баллах
Анализ социально-экономических явлений с целью изучения изменений и планирования будущего регионального развития должен включать показатели качества жизни. Выявленные реальные направления освоенческих импульсов служат основанием для формирования новой региональной политики, основанной на принципах устойчивого развития с учётом природного, экономического, социального и человеческого капитала, абстрагируемого через ёмкость территории, индексы и интегральные показатели.
между соседними административными районами По интегральному показателю качества жизни
По интегральному уровню освоенности
По уровню заселённости
По уровню сельскохозяйственной освоенности По уровню транспортной освоенности По уровню промышленной освоенности
Рис. 12. Разрывы в уровнях освоенности и интегральных показателях освоенности и качества жизни административных районов Якутии
5. Конструирование сценариев развития процесса освоения и позиционирование Якутии как территории с существенным положительным опытом функционирования в качестве региона Севера России с наибольшим ядром коренных жителей в общей численности населения реализуются на фоне повышения роли Севера в экономике страны, декларирования целей
Границы разрывов в уровнях
развития этих территорий на общероссийском уровне, вступления в конкурентную борьбу за Арктику значительного числа новых субъектов международного права.
Территориальный (географический) аспект общественного развития во все времена имел важное значение для формирования различных параметров жизни народов и регионов: экономики, культуры, социальной жизни, политического устройства, административного управления, быта и т.д. Целый ряд негативных факторов и условий освоения сказывается на социально-экономическом развитии республики и других северных регионов России.
Геостратегической задачей является обеспечение устойчивого экономического и военно-политического влияния Северо-Востока России в Арктическом бассейне и бассейне Тихого океана, контроль над потенциальными запасами сырьевых ресурсов и их эффективным включением в систему международных экономических отношений.
Реализация долговременных специфических геополитических целей в Якутии (ключевом субъекте на Северо-Востоке страны) упрочивает статус России как арктической державы. Функционирование экономики на рыночных принципах в северных районах как преобладающий вектор курса российского государства должно корректироваться и/или подкрепляться целесообразной государственной политикой социально-экономического развития.
Конструирование сценариев развития процесса освоения
Организация территории является одной из форм управления социально-экономическими и политическими процессами. Время от времени возникает необходимость реструктуризации объектов и субъектов управления. Для Якутии модернизация ранее сложившихся многоуровневых отношений в сфере управления развитием территории допускается путём формирования самоорганизующихся объединений кооперативов, малых предприятий, национальных корпораций, ассоциаций старателей и аграриев, общин коренных жителей.
В основу конструирования сценариев развития Республики Саха (Якутия) наряду с выделенными типами хозяйственного освоения положена типология территорий, характеризующихся разными способами освоения, объёмом природных, а также человеческих ресурсов. Нами выделены 6 общих типов (подтипов) территорий (рис. 13): I - интенсивный культурный слой и
длительная история освоения; II — значительная численность населения, сеть фокусов-поселений преимущественно индустриального периода освоения; Ш -историческая и инфраструктурная направленность освоения; IV— историческая и сельскохозяйственная направленность развития; V - сочетание промышленного и инфраструктурного способов освоения; VI - включает историческую, сельскохозяйственную, промышленную и инфраструктурную компоненты развития.
Базовые сценарии развития территорий значительно дифференцированы в зависимости от места их расположения. Анализ и сочетание возможных сценариев, базирующихся на общепризнанных вероятных сценариях развития Сибири и Дальнего Востока, позволяют сформулировать внутриреспубликанскую стратегию развития (рис. 14).
Сценарий А. Стабильный экономический обмен с другими районами. Сохранение традиционного хозяйства и совершенствование инфраструктурной базы.
Сценарий Б. Расширение существующей хозяйственной специализации. Развитие добывающих отраслей на основе комплексного использования ценного минерального сырья. Расширение традиционных отраслей хозяйства (скотоводство, рыболовство и др.).
Сценарий В. Структурная перестройка экономики районов, создание предпосылок роста за счёт значительной первоначальной государственной поддержки и переход на принципы самофинансирования.
Сценарий Г. Традиционная (экспортная) ресурсная специализация на основе вовлечённого в хозяйственный оборот потенциала территории.
Сценарий Д. Поддержание существующих отраслей специализации с одновременным созданием перспективных производств в сотрудничестве с ведущими экономиками Восточно-Азиатского и Северо-Тихоокеанского регионов.
Сценарий Е. Формирование открытой модели развития путём ориентации экономики преимущественно на международный рынок при сохранении внутренних экономических связей и стимулировании третичного сектора.
С учётом выделенных ранее аспектов нордификации хозяйственной деятельности и основ региональной политики наиболее полярными для Российского Севера являются два сценарных плана развития событий: политический (рис. 15) и административный (рис. 16). Результаты двух сценарных планов развития со-
бытий формируют проблемное «поле» хозяйственного освоения территории (табл. 1).
Рис. 13. Типы территорий Якутии, различающихся по способам освоения и объёму природных и человеческих ресурсов (общая типология).
Рис. 14. Сценарии освоения районов Якутии.
Таблица 1
Сочетание сценарных планов развития административных районов Якутии
Административный сценарий Политический сценарий
Местный Республиканский Российский Глобальный
Самоуправление Момский Оленёкский Усть- Алданский Эвено- Бытантайский Средне-колымский Абыйский Жиганский
Сбалансированное развитие (Россия - Якутия) Амгинский Вилюйский Горный Кобяйский Намский Сунтарский Таттинский Томпонский Чурапчинский Аллайховский Верхневилюйский Верхнеколымский Верхоянский Мегино- Кангаласский Нижнеколымский Усть-Майский Усть-Янский Хангаласский Анабарский Булунский Нюрбинский
Сбалансированное развитие (Россия - Мир) Оймяконский Алданский Ленский Мирнинский г. Нерюнгри Олёкминский г. Якутск
В ряде выделенных типологических районов, например, в Северо-Западном
и Южном, за счёт создания современной инфраструктуры активизируется экспортно-ориентированный потенциал для устойчивого развития. Выявление возможных районов роста позволяет сосредоточить на наиболее реальных направлениях региональной политики людские, финансовые и иные материальные ресурсы.
В северных и арктических улусах экономика будет основываться, прежде всего, на развитии традиционных отраслей хозяйства. Перспективы развития ряда северных районов (Анабарский, Булунский, Верхоянский, Жиганский, Усть-Янский) связаны не только с вовлечением в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых (алмазы, золото, олово и др.), но и развитием экологического туризма, морских перевозок, малой авиации, торговли через фактории и др.
развития событий в районах Якутии.
О СР^
ъ
г / ® V4- г' ® У^^^У /Ъ С © / ® X ® Ч"Л\ ® —. ^ Я! 1 ® С, ® ц
? г V®® у
@ 1 © \
Ц ® ЗМ/фг ® \ А Приоритетные направления
1 ® / л | самоуправление
. —. сбалансированное развитие (российский 1-1 вектор) __| развитие (внутренний и внешний векторы)
Рис. 16. Приоритетные направления реализации административного сценария развития событий в районах Якутии.
Противоречия территориального развития: глобализация и регионализация, централизм и децентрализм, монополизация и конкуренция в разных масштабах определяют форму вхождения Якутии в мировое сообщество, поддержки федерализма, сочетания республиканского и местного самоуправления, развития государственных предприятий и системы рыночных отношений.
6. Особый режим государственного контроля над территориями и ресурсами отличает Север от индустриально развитых регионов мира, способствуя сохранению задела освоенности прошлых периодов. Нужна генеральная линия развития Севера, которую условно можно назвать территориальной моделью устойчивого развития «От дотаций - к саморазвитию».
Выделение «персональных» Северов и множественного понятия «Севера» применительно к крупным территориально-обособленным частям Циркумполярного Севера основано на признании и использовании в качестве основополагающих существенных различий между ними в организации хозяйственной деятельности.
Важным для решения современных проблем Российского Севера является изучение опыта освоения Зарубежного Севера. В развитии отдельных зарубежных районов чётко проявляются государственный протекционизм, перераспределение доходов, владение федеральными правительствами землёй, существование общей собственности населения на природные ресурсы, государственная система социальной защиты населения. Всё это обеспечивает высокий уровень и качество жизни; отчисления от использования исчерпаемых невовозобновимых природных ресурсов, способствующие развитию территории, диверсификации экономики и т.д. Зарубежные модели развития Севера предоставляют возможность коренным малочисленным народам участвовать в формировании стратегии развития северных территорий, рассматривая реализацию экономических и политических прав как основу укрепления местных экономик.
Тем не менее, на зарубежном Севере до сих пор не определились, что важнее - сохранение северных территорий в качестве территориально-экологического резерва для будущих поколений или дальнейшая эксплуатация их минерально-сырьевых ресурсов. Отсутствует заинтересованность в росте численности населения. Благодаря автоматизации и компьютеризации производства происходит
снижение трудоёмкости, а, значит, и высвобождение существенной доли занятых в горнодобывающих отраслях, а также в сельском хозяйстве.
Незначительные по населению пространства высоких широт Земли сталкиваются с быстрым переходом от доиндустриальной хозяйственно-инфраструктурной автаркии к включению в глобальную рыночную экономику, доминированием городских районов над сельскими, старением и дефеминизаци-ей сельского населения.
В то же время глобализация обеспечивает местным территориальным сообществам жизнеспособность, развитие местного бизнеса, политики и культурной жизни. Центрами сосредоточения современных социальных услуг, торговли и научных исследований в Арктике являются немногие крупные поселения (Мурманск, Рейкьявик, Анкоридж и др.). Северные поселения (от менее сотни до нескольких тысяч жителей) очень важны как для развития регионального производства, так и для поддержания традиционной экономики. Некоторые из них привлекают всё большее число туристов. Там сохраняются условия для традиционного уклада жизни и культур малочисленных народов Севера, открывается гораздо больше возможностей для жизнедеятельности постоянного населения.
С середины XX в. в северных районах мира начался процесс перехода к постиндустриальному этапу, связанному с развитием информационных технологий и сектора услуг, включая телекоммуникации, образование и туризм. В некоторых районах этот переход был отмечен деиндустриализацией, когда старые добывающие и обрабатывающие предприятия закрывались или переносились.
Либерализация экономик циркумполярных регионов привела к коммерциализации прав на ресурсы, зачастую перекрывая доступ к этой деятельности местным жителям; сохранению за арктическими пространствами маргинального статуса и статуса территорий с ограниченным внутренним рынком. В то же время возникают новые формы политического самоутверждения и социально-экономического развития. Всё это влияет на Север, включая Арктику.
Многообразие «персональных» Северов сдерживает попытки определения общей политики местного развития в Арктике.
Движущей силой процесса выделения «Севера» как научной категории (географической, социально-экономической) является необходимость государственного регулирования, основанного на применении сочетания специфических ин-
струментов экономического и внеэкономического характера. Региональная политика в области управления территориями ставит перед исследователями два вопроса:
- в каких регионах необходимо государственное регулирование экономического развития в разрезе целей и объектов региональной политики?
- какими должны быть методы поддержки экономического развития этих регионов?
Анализ российского и зарубежного опыта регионального развития открывает возможность понимания нового (качественного и количественного) набора моделей для Севера России. Формирующееся генеральное направление развития Севера («От дотаций - к саморазвитию») базируется на учёте таких международных докладов как «Программа арктического мониторинга и оценки» (АМАР), «Оценка климатического воздействия в Арктике» (ACIA), «Доклад о развитии человека в Арктике» (AHDR) и др. (табл. 2). Опыт варьирует от создания региональных корпораций и особых национальных образований до создания «северных холодильников».
Таблица 2
Особенности ведомственной и территориальной моделей развития
Российского Севера
Ведомственная индустриальная модель Территориальная модель устойчивого развития
1. Север как «колониальная» окраина ресурсного типа для более южных частей страны не сформировался как связное социально-экономическое пространство по типу и функционировал в системе «Север-Юг-Север». 1. Всё более эволюционирующая в системе «Север-Север-Север» Арктика становится ареной действий региональных правительств по созданию транснациональных ассоциаций.
2. Россия позиционируется как одна из сверхдержав или как несущественная часть Большой геоэкономической восьмёрки. 2. Для России важно рассматривать развитие Севера и основной территории в рамках большой Арктической восьмёрки.
3. Преобладает принцип природно-ресурсной уникальности Севера и его персонификации через систему внутреннего госрегулирования (районный коэффициент и северные надбавки, северный завоз и пр.). 3. Принцип «персональных» Северов дополняется принципом циркумполярное™ с использованием нерыночного характера целей северной политики.
4. Затратный механизм господдержки, неравноценный обмен финансовыми и материальными ресурсами между Севером и основной территорией страны. 4. Для России важно через позиционирование в качестве северной страны-макротерритории легитимно закрепить особый режим господдержки в рамках единого мирового рыночного экономического пространства по типу ВТО.
5. Централизация всей политико-экономической, хозяйственной, социально-культурной деятельности исключительно в руках государства и его уполномоченных органов. 5. Децентрализация, перенос акцентов региональной политики на передачу значительной части полномочий самим северным субъектам, что будет являться современным проявлением процесса «централизации» в традициях российского управления Сибирью.
6. Права коренных народов в рамках традиционного законодательства в сфере природопользования (распределение квот, лицензии, традиционный промысел и пр.). 6. Федеральное правительство передаёт организациям коренных народов ответственность за распределение допустимых квот использования биологических ресурсов.
7. Преимущественные права коренных народов над другими группами постоянного населения Севера в большинстве сфер жизнедеятельности. 7. Упорядоченное равноправие современной юридической практики коренных народов и укоренившегося населения.
8. Переходная экономика с ориентацией на рыночные механизмы функционирования производственной и непроизводственной сферы, включая нормативное финансирование. 8. Нерыночный характер целей северной политики с использованием для отдельных «персональных» Северов России передового опыта Зарубежных Северов.
9. Узкоспециализированная занятость постоянного и пришлого населения в непересекающихся секторах хозяйства, низкая вовлечённость коренного населения в индустриальные виды деятельности. 9. Синтез, сочетание сезонно упорядоченной мультизанятости постоянного населения и сезонно упорядоченной монозанятости временного населения.
10. Государство регулирует объёмы и характер использования природных ресурсов. 10. Общественная форма собственности на ресурсы доминирует, в некоторых юрисдик-циях допускаются процессы приватизации с закреплением контрольного пакета за государством в лице региональных и местных властей.
11. В годы холодной войны Арктика являлась регионом конфронтации, не рассматриваясь в качестве от- 11. Происходит арктическое регионострои-тельство, поддерживаемое международными организациями и национальными прави-
дельного региона мира. тельствами.
12. Использование Севера и его ресурсов с участием иностранного капитала носит преимущественно запретительный характер. 12. Реализуются международные проекты в области транспорта, энергетики, горнодобывающей промышленности, образования, науки и т.д.
13. Развитие хозяйства северных районов преимущественно привязано к обеспечению ресурсами, предоставлению возможности для жителей основной зоны расселения заработать «длинный рубль» и уехать на «материк». 13. Приоритетом экономического развития становится повышение качества жизни северян. Север как «дом» постоянного стабильного долгосрочного проживания населения на основе реализации принципов равных возможностей для всех жителей Севера.
14. Контроль за Арктикой на основе секторального подхода. Преимущественное участие в исследовании и освоении Севера незначительного числа государств мира. 14. Вступление в конкурентную борьбу за Арктику широкого круга государств, включая неарктические. Свободный доступ к акватории Северного Ледовитого океана торговым и исследовательским судам разных стран.
15. Глобализация оказывает всё более усиливающееся воздействие на ход экономических процессов в Арктике и на Севере. 15. Стимулирование обмена знаниями в Арктике путём укрепления международного сотрудничества на внутрирегиональном и локальном уровнях.
Перспективы развития процесса освоения в пределах территории Якутии Присутствие РФ в азиатской её части, в целом, и Северо-Восточной Азии, в частности, её геополитическое положение и геополитический потенциал отражают общий невысокий уровень освоенности территории, а также особенности территориальной организации хозяйства и населения Дальнего Востока. Значение Якутии перед лицом интенсивного наращивания геополитического, экономического и демографического потенциалов в сопредельных странах усиливается и приобретает по ряду показателей решающее влияние в этом регионе страны.
В Якутии реализуется ряд экономических «мега-проектов». В этих условиях изменение факторов и объёмов освоения может кардинально изменить и сам характер процесса хозяйственного освоения территории.
Роль Якутии, как важной составной части хозяйства страны и Циркумполярного Севера, с её опытом хозяйствования необходимо усиливать за счёт производства новых товаров и услуг для национальных и мировых потребителей.
Строительство подземных алмазных рудников, освоение Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, освоение Нежданинского, Куранахско-го и Кючюсского золоторудных месторождений, масштабная газификация населённых пунктов; освоение Эльгинского угольного месторождения; создание Южно-Якутского гидроэнергетического каскада; формирование объединённой энергосистемы Сибири и Дальнего Востока через новые энергосети республики; строительство завершающего участка железной дороги Томмот - Якутск и совмещённого автомобильно-железнодорожного моста через Лену в районе Якутска определяют значительные изменения сравнительной роли отраслей хозяйства внутри региональной экономики, сдвиги в размещении производительных сил республики.
Завершение строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали приблизит арктические районы республики к единой транспортной системе страны, обеспечив сбалансированные грузопотоки в схеме «север-юг». Якутск выдвинется на роль нового крупного транспортного центра на Северо-Востоке России.
Углубление экономической структуры с одновременной диверсификацией базового сектора будет способствовать наращиванию основанной на знаниях и инновациях экономики, взаимодействующей с традиционными индустриальными видами деятельности Якутии, а доходы от экспортноориентированной на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона добычи газа и нефти должны занять лидирующие позиции в экономике республики.
Экономика республики должна ориентироваться на рост производства через внедрение новых материалов и источников энергии из местного сырья; переход на мобильные, экономичные технологии добычи и переработки сырья. В первоочередном порядке следование мировым стандартам качества требуется в туристическом бизнесе, лесозаготовках и лесопереработке, ювелирном производстве и др.
Необходимо актуализировать транзитный потенциал Якутии, увеличить количество выполняемых кроссполярных авиамаршрутов, связывающих в последние десятилетия Северную Америку и Восточную Азию.
Модернизированный социально-хозяйственный комплекс должен усилить роль республики как центра инноваций мирового уровня в вопросах адаптации хозяйственного и социального уклада к экстремальным природным условиям.
ВЫВОДЫ
1. Теория хозяйственного освоения территории — одна из областей социально-экономической географии, основы которой активно используются не только географами, но и экономистами и представителями многих других смежных областей научных исследований.
2. Периодизация и выявленные географические пределы отдельных видов освоения (расселение, промыслы, сельское и лесное хозяйство, транспортные структуры, горнодобывающие отрасли) в исторической динамике, анализ специфики процесса освоения в условиях Якутии характеризуют эффективность и устойчивость предыдущего освоения.
В условиях реформ переходного периода освоенческие процессы на территории Якутии существенно ослаблены, что деформирует «задел» освоенности предыдущих этапов развития.
3. Результаты исследований хозяйственного освоения территории позволяют обосновать перспективы использования территории для целей регулирования регионального развития.
4. Цели освоения северных территорий становятся шире: от хозяйственных до социальных и экологических, а качество жизни — важнейшим показателем человеческого развития. Северные территории, несмотря на объективные факторы экстремальности и проблемы развития, могут и должны обеспечить достойный уровень и качество жизни постоянного населения.
5. Варианты отнесения того или иного административного района к группе, ориентированной на определённый сценарий, зависят от прогнозируемого сочетания внешних и внутренних условий, факторов и инструментов освоения.
6. Несмотря на отсутствие чётких дефиниций понятий территориального Севера всеми субъектами международного права, отдельными национальными и наднациональными официальными и общественными структурами признаётся существенно возрастающая роль циркумполярных областей в развитии челове-
чества. Зарубежный опыт освоения северных районов является существенным фактором для возможного и желательного использования в Якутии.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Статьи в журналах из Перечня ВАК:
1. Присяжный, М. Ю. Управление человеческим капиталом региона и оценка качества жизни населения / М. Ю. Присяжный // Креативная экономика. -
2010.-№8.-С. 128- 133.-0,6 п. л.-ISSN 1994-6929.
2. Присяжный, М. Ю. Проблемы совершенствования форм освоения регионов Севера в переходный период и на перспективу / М. Ю. Присяжный // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2010. - № 3. - С. 42 - 46. - 0,5 п. л.-ISSN 1812-7096.
3. Присяжный, М. Ю. Мега-проекты и сеть административных районов в процессе освоения территории Якутии / М. Ю. Присяжный // Естественные и технические науки. - 2011. -№ 2. - С. 287 - 293. - 0,7 п. л. - ISSN 1684-2626.
4. Присяжный, М. Ю. Расселенческо-поселенческие факторы освоения территории Якутии / М. Ю. Присяжный // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - № 2 (33). - С. 23 - 41. - 1,9 п. л. -ISSN 1990-9047.
5. Присяжный, М. Ю. Территориальная организация хозяйства Якутии / М. Ю. Присяжный // Пространственная экономика. - 2011. - № 2. - С. 33 - 53. - 2,1 п. л.-ISSN 1815-9834.
6. Присяжный, М. Ю. Экономическое районирование как инструмент территориальной организации хозяйства Якутии / М. Ю. Присяжный // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Т. 8. - 2011. -№ 1. - С. 157 - 163. - 0,7 п. л. - ISSN 2222-5404.
7. Присяжный, М. Ю. Территориальный анализ промышленного освоения Якутии / М. Ю. Присяжный // Экономика региона. - 2011. - № 3. - С. 241 - 246. -0,6 п. л.-ISSN 2072-6414.
8. Присяжный, М. Ю. Методические подходы к определению природно-ресурсного потенциала региона / М. Ю. Присяжный // Наука и образование. -
2011. - № 3. - С. 21 - 24. - 0,4 п. л. - ISSN 2073-8129.
9. Присяжный, М. Ю. Анализ качества жизни при планировании регионального развития / М. Ю. Присяжный // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Т. 8. - 2011. — № 2. - С. 74 - 79. - 0,6 п. л. -ISSN 2222-5404.
10. Присяжный, М. Ю. Современная территориальная организация высшего образования России / М. Ю. Присяжный // Регионология. - 2011. - Т. 77. - № 4. -С. 164- 172.-0,9 п. л.-ISSN0131-5706.
11. Присяжный, М. Ю. Современное северное природопользование / М. Ю. Присяжный // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. -2011.-Т. 11.-№ 11.-С. 174- 177.-0,4 п. л.-ISSN 1694-500Х.
12. Присяжный, М. Ю. Генезис и развитие поселений Якутии с преобладающими транспортными функциями / М. Ю. Присяжный // Теория и практика общественного развития. - 2012. -№ 11. - С. 200 - 202. - 0,3 п. л. - ISSN 18154964.
13. Присяжный, М. Ю. Территориальные округа Якутии в современный период / Л. С. Присяжная, М. Ю. Присяжный // Перспективы науки. - 2012. - № 10. -С. 12-17. -0,6 п. л./0,3 п. л.-ISSN 2077-6810.
14. Присяжный, М. Ю. Ограничения использования природных ресурсов Якутии (экономико-географический подход) / М. Ю. Присяжный // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Естественные науки. - 2012. - № 29. - С. 131 - 134. - 0,4 п. л. - ISSN 19997116.
15. Присяжный, М. Ю. Социально-экономические проблемы, девиации и форсайт северных народов (на материалах Республики Саха (Якутия) / С. Г. Анисимова, М. Ю. Присяжный // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Т. 9. - 2012. — № 4. - С. 58 - 63. - 0,6 п. л./ 0,4 п. л. - ISSN 2222-5404.
16. Присяжный, М. Ю. Транспарентность управления природопользованием как фактор развития территории / М. Ю. Присяжный, В. В. Алексеев // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. - № 2. - С. 215 - 220. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л. - ISSN 1815-4964.
17. Присяжный, М. Ю. Сценарные планы развития административных районов Якутии / М. Ю. Присяжный // Власть и управление на Востоке России. -2013.-№3,-С. 15-23.-0,9 п. л.-ISSN 1818-4049.
Монографии, статьи, разделы и главы в монографиях и сборниках
18. Присяжный, М. Ю. Региональная политика // Общество и власть. Молодые учёные о перспективах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия): сборник научных трудов. Выпуск 1 (4). - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001. - С. 22 - 44. - 1,4 п. л. - ISBN 5-7513-0293-1.
19. Присяжный, М. Ю. Трансформация региональной системы природо-
пользования Якутии / М. Ю. Присяжный // Региональное природопользование и фундаментальные проблемы географии будущего. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2001.
- С. 217 - 227. - 1,1 п. л. - ISBN 5-94115-012-3.
20. Присяжный, М. Ю. Географические основания развития отдельных частей Якутии в кратких описаниях улусов, наслегов и населённых мест республики /М. Ю. Присяжный. - Якутск: НИПК «Сахаполиграфиздат», 2003. - 696 с. -80,91 п. л. - ISBN 5-85259-841-0.
21. Присяжный, М. Ю. Низовой уровень административно-территориального деления Якутии / М. Ю. Присяжный. - Якутск: изд-во ЯГУ,
2007. - 81 с. - 5,3 п. л. - ISBN 978-5-7513-1007-3.
22. Присяжный, М. Ю. Понятие, сущность и методы оценки природно-ресурсного потенциала территории / JI. В. Подвигин, М Ю. Присяжный. -Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2007. - 42 с. - 2,63 п. л./ 1,63 п. л. -ISBN 978-5-7513-0978-7.
23. Присяжный, М. Ю. Административно-территориальное деление и хозяйственное развитие экономических районов Якутии в 1965-1986 гг. / JI. С. Присяжная, М. Ю. Присяжный. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета,
2008. - 127 с. - 7,9 п. л./ 5,2 п. л. - ISBN 978-5-7513-1085-1.
24. Актуальные вопросы природопользования. Выпуск 1. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2009. - 180 с. (Серия «Географическое изучение территории Якутии»), - 14,4 п. л./ 4,4 п. л. - ISBN 978-5-7513-1254-1.
25. Оценка эффективности освоения территории // Географическое изучение территории Якутии. Выпуск 2. - Якутск: изд-во Якутского ун-та, 2010. — 280 с. -22,5 п. л./15,5 п. л. - ISBN 978-5-7513-1265-7.
26. Максимов, Г. Н. Хозяйствование в экстремальных и маргинальных условиях циркумполярной области: Якутия и её аналоги в России и за рубежом / Г. Н. Максимов, М. Ю. Присяжный. - Якутск, 2010. - 44 с. - 2,75 п. л./ 1,35 п. л.
- ISBN 978-5-7513-1275-6.
27. Присяжный, М. Ю. Коренные народы и постоянное население северных территорий / М. Ю. Присяжный // Вестник Поморского университета. Серия: Естественные науки. - 2011. - № 2. - С. 25 - 29. - 0,5 п. л. - ISSN 2227-6572.
28. Присяжный, М. Ю. Экономико-географическое положение как ресурс особого рода при развитии хозяйства слабоосвоенных территорий (на примере Якутии) / М. Ю. Присяжный // Вестник Северо-Восточного государственного университета,-2011,-№ 16.-С. 129- 133.-0,5 п. л.-ISSN 1990-9500.
29. Присяжный, М. Ю. Развитие Якутии в контексте моделирования развития Севера России / М. Ю. Присяжный // Арктика и Север. - 2012. - № 7. -С. 159 - 171. - 1,3 п. л. - ISSN 2221-2698.
30. Присяжный, М. Ю. Актуальные проблемы преобразования отдельных категорий поселений Якутии / М. Ю. Присяжный // Научный аспект. - 2013. - Т. 2. - № 2 (6). - С. 226 - 231. - 0,6 п. л. - ISSN 2226-5694.
31. Присяжный, М. Ю. Тенденции развития городских поселений Якутии: социологический анализ / М. Ю. Присяжный // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. - № 7-2. - С. 49 - 51. - 0,4 п. л. - ISSN 2073-0071.
32. Prisyazhnyy M.Yu. The Theory of Development as a Part of Regional Studies (Case of the Russian less Developed Regions) / M.Yu. Prisyazhnyy // World Applied Sciences Journal. - 2013. - № 28 (10). - Pp. 1469 - 1474. - 0,4 п. л. - ISSN 18184952.
Материалы конференций
33. Присяжный, M. Ю. Социально-экономические последствия свёртывания промышленного производства в регионах Севера России (на материалах Республики Саха (Якутия) / М. Ю. Присяжный // Пути выхода из социально-экономического кризиса: региональные аспекты. - Якутск: ЯГУ, 2000. - С. 21 — 24. - 0,25 п. л.
34. Присяжный, М. Ю. Параметры освоенческой активности в пределах Якутии за временными реалиями реформ переходного периода / М. Ю. Присяжный // Лаврентьевские чтения: Пятая межд.конф., посвящённая 100-летию со дня рождения Лаврентьева М.А. (Новосибирск, 18-22 сент. 2000 г.). - Новосибирск, 2000.-С. 193-196.-0,3 п. л.
35. Присяжный, М. Ю. Стабилизирующая роль природного потенциала Якутии / М. Ю. Присяжный // Географическая наука и образование, геополитика и история. Труды XI съезда РГО, т. 4. - Спб., 2000. - С. 125 - 126. - 0,2 п. л. -ISSN 5-85879-046-1.
36. Prissiajnyi, М. U. The human activity on the Russian North during the last decade of the XX century (on an example of Republic Sakha) / M. U. Prissiajnyi // Defining Geographical Marginality through Contexts and Methodologies. Book of abstracts: 2001 Annual Conference of IGU. - Stockholm, 2001. - p. 38. - 0,1 п. л.
37. Присяжный, M. Ю. Анализ освоенческой политики в пределах северных районов зарубежных стран / М. Ю. Присяжный // Научные исследования аспирантов и молодых ученых. Выпуск 3. Часть I. Гуманитарные, географо-
экономические науки: Сб. статей. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001. - С. 190 - 194. - 0,3 п. л. - ISBN 5-7513-03-44-х.
38. Присяжный, М. Ю. Экономико-географический анализ изменчивости роли местоположения Якутии в развитии её территории / М. Ю. Присяжный // Молодые учёные Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: материалы второй науч.-практ. конф. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001. - С. 125 - 127. - 0,3 п. л. - ISBN 5-7997-0358-8.
39. Prissiajnyi, М. U. The process of osvoenie in the North of Asian Russia / M. U. Prissiajnyi // Circumpolar Notes. Vol. 1. The socio-economic-geographical investigations in the North of Asian Russia. - Yakutsk: The Laboratory of the economic-geography monitoring of the Northern Territories, 2004. - Pp. 13 - 25. - 0,7 п. л. -ISBN 5-85259-831-3.
40. Prissiazhnyy, M. E-learning for Youth of the Arctic / E. Afanasyeva, K. Vasilyeva, D. Krylova, M. Prissiazhnyy // Cyber Education: extending frontiers, transforming lives. 10th anniversary international conference. - Hanyang Cyber University: Seoul, Korea, 2012. - P. 277 - 286. - 0,6 п. л./ 0,2 п. л.
Подписано в печать 10.08.14. Формат 60x84/16. Печать цифровая.
Печ. л. 2,7. Тираж 110 экз. Заказ Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5 Отпечатано в типографии ИД СВФУ
- Присяжный, Михаил Юрьевич