Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Хозяйственное освоение территории Республики Саха (Якутия) в условиях реформ переходного периода
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Присяжный, Михаил Юрьевич

Глава 1. Методологические и методические основы исследования хозяйственной освоенности территории.

1.1. Методологические основы.

1.1.1. Основные понятия.

1.1.2. Тины и структуры хозяйствешюгоосвоежя.,.

1.1.3. Бумовый характер экономическогоразвития территорий.

1.1.4. Трассы и зоны освоения.

1.1.5. Комплексна» оценка территорий при изучении процесса освоения.

1.2. Методические основы.

Глава 2. Виды хозяйственного освоения территории Якутии.

2.1. Расселенческое освоение территории Якутии.

2.1.1. История заселения.

2.1.2. Современный этап.,.

2.1.3. Критерии оценки расселенческой составляющей процесса освоения.

2.2. Сельскохозяйственное освоение территории Якутии.

2.2.1.Животноводство.

2.2.2 .Растениеводство.

2.2.3.Пушной и рыбной промыслы.

2.2.4. Лесное хозяйство.,

2.2.5.Территориальная дифференциация сельскохозяйственной освоенности и критерии ее характеристики.

2.3. Промышленное освоение территории Якутии.

2.3.1. Д обывающа*промышленность.

2.3.2. Обрабатывающая промышленность.

2.3.3. Роль и перспективы развития промышленных районов республику

2.4. Транспортное освоение территории Якутии.

2.4.1. Общая характеристика транспортной системы республики.

2.4.2. Критерии оценки уровня транспортной освоенности территории.

2.5. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности.

Глава 3. Хозяйственное освоение районов-аналогов циркумполярных стран мира на примере штата Аляска, США).;.

3.1 .Главные бумы освоения Аляски: временные рамки, географические пределы и их инфраструктурное выражение.

3.2.3арубежный опыт освоения северных районови его уроки.

Глава 4. Перспективы развития процесса освоения в пределах территории ^кути*

4.1. Административная сеть Республики Саха (Якутия): оценка устойчивости и перспектив изменения.

4.2. Якутия в системе экономического районирования страны: традиции, реалии и перспективы.

43. Стратегия развития Республики Саха (Якутия).

4.3.1. Проблемы совершенствования форм освоения в переходный период и на перспективу.,.

4.3.2. Определение стратегии будущего республики.

Введение Диссертация по географии, на тему "Хозяйственное освоение территории Республики Саха (Якутия) в условиях реформ переходного периода"

Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия) занимает 1/5 часть территории России, почти 80 % ее лежит севернее 60° с.ш. Составляя более 30 % территории Севера России, она является основной минерально-сырьевой базой страны. Здесь господствуют сложнейшие природно-климатические условия. Освоение территории Республики Саха уже давно интересует ученых различных специальностей. Имеются работы о хозяйственном освоении отдельных видов ресурсов (Акимов А.К., Башарин Г.П., Белинский Б.В., Гнатюк Г.А., Головных Ф.И., Дарбасов В.Р., Дмитриева З.М., Егоров Е.Г., Корнилова З.А., Кугаевский A.A., Мостахов С.Е., Саранин Н И., Сафронов Ф.Г., Тихонов H.H., Федорова E.H., Цой Е.К., Щербаков И.П. и др.). Комплексной же оценки хозяйственного освоения территории республики пока нет. Анализ имеющегося опыта изучения отдельных видов хозяйственного освоения территории Якутии показывает необходимость обобщения, комплексной оценки уровня освоенности как отдельных регионов, так и всей республики в целом. В нашей работе проводится историко-географический обзор хозяйственного освоения по всем его видам.

Демократизация жизни российского общества и развитие рыночных процессов обусловили масштабные изменения во всех сферах жизни населения страны. Общее ухудшение положения в экономике России не могло не отразиться и на Республике Саха. В столь огромных масштабах такая ситуация проявляется на Российском Севере впервые. В этой связи сделана попытка отойти от присущей отечественной науке в последние годы односторонней оценки исключительно пагубных социальных и экологических последствий промышленного "вторжения" на Север и реально оценить социально-экономические последствия, которые влечет за собой "уход" промышленности с северных территорий России на современном этапе. Путь радикальных изменений проходит без должной социально-экономической экспертизы. Республика Саха в перспективе, как и до начала нынешнего переходного периода, останется стратегической минерально-сырьевой базой страны, экономика Якутии неотъемлемой частью будет входить в народнохозяйственный комплекс России. Значит, потребуются вложения в разрушаемую ныне инфраструктуру Севера. Стремительно тающий ''задел" освоенности Севера предполагает поиск других вариантов освоения.

Объектом исследования является территория Республики Саха, предметом - ее современная социально-экономическая структура и процесс хозяйственного освоения. Цель исследования - оценка процесса хозяйственного освоения территории Якутии, основных его видов и средств, выявление специфики процесса в историческом разрезе и на этапе перехода от командной экономики к рыночной. Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

- определить основные проблемы и противоречия процесса освоения на современном этапе;

- на материалах исследования сформулировать возможные предложения для региональной политики освоения Якутии.

Исходная информация. Основу информационной базы по основным видам освоения составили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы Государственного комитета Республики Саха по статистике, фондовые материалы Министерства сельского хозяйства РС (Я), ряда отделов Института. региональной экономики АН РС (Я); предприятий и администраций, а также научно-исследовательских материалов кафедры географии Якутского госуниверситета. Автором в 1991 - 1999 гг. изучены все основные регионы Якутии, отдельные территории близлежащих северных субъектов России, входящих в состав Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов, ряд зарубежных районов-аналогов.

Хронологические рамки исследования охватывают основные периоды развития территории, рассмотренные со времени прихода русских/Временной промежуток с 1992 г. по настоящее время изучен более подробно, на материалах этого периода базируется анализ и основные выводы работы. Такой хронологический экскурс позволил получить представление об эффективности предыдущего освоения территории Якутии, а также предложить тактические и стратегические шаги оптимизации освоения.

Положения диссертации, выдвигаемые на защиту: 1. Хозяйственная освоенность территории современной Якутии является итогом "накладки", совмещения двух составляющих - стихийного, традиционного для проживающих здесь, воспроизводящих себя природопользованием этносов (в первую очередь - якутами), - и постоянно усиливающегося процесса вовлечения ресурсов территории в систему общественного разделения труда, принесшего в регион индустриальное освоение ресурсов. Территория Якутии характеризуется существенными порайонными различиями в уровне освоения и роли его отдельных; видов.

2. Освоенческие процессы на территории Якутии в условиях реформ переходного периода резко ослаблены, идет разрушение инфраструктуры освоения и размывание "задела" освоенности предыдущих этапов развития.

3. При определении перспектив развития Якутии значимым фактором является опыт освоения зарубежных северных районов, где, благодаря особой экономической политике и большей в сравнении с освоенными районами роли государства во всех сферах жизнедеятельности общества, обеспечивается высокий уровень жизни населения.

4. ГТриродно-ресурсные, экономические и геополитические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории Якутии. Развитие республики в рыночных условиях требует перестройки территориальной освоенческой политики и перехода от экстенсивной "фронтальной" экспансии к регионально и проблемно-отраслевой концентрации процессов^ освоения.

Научная новизна работы. Впервые удалось осуществите комплексный, совместный для основных видов освоения, анализ освоенности территории Якутии, Выявлены и оценены социально-экономические последствия "свертывания" промышленного производства в регионах Якутии и Севера России на современном этапе. Принципиально новой является разработка схем-предложений о переходе к стратегии приоритетного перераспределения высвобождаемого в отраслях горнодобывающей промышленности населения внутри республики с учетом перспектив ее комплексного развития. В работе выдвинуто и обосновано предложение о возможности использования туризма в развитии сети особо охраняемых природных территорий Якутии. Обобщены программы, концепции, ведомственные представления будущего развития республики и на их региональном видении даны выводы и рекомендации.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, отдельные выводы и предложения используются при разработке программ развития северных территорий, а также при подготовке управленческих решений на уровне региона по различным вопросам хозяйственного освоения. Материалы работы используются и мотуг быть шире использованы в процессе преподавания региональной экономики, географии Якутии, североведения, а также для чтения спецкурсов по проблемам развития и управления социально-экономическими и социально-политическими процессами в системе высшего и специального образования в Якутии. Кроме того, положения и выводы исследования использовались при подготовке и чтешш лекций студентам ряда вузов Сибири, при работе школьного научцого общества гимназии № 8 г. Якутска и подготовке старшеклассников к участию в олимпиадах по географии, экологии, экономике, научных конференциях, проводимых в рамках Всероссийской научно-социальной программы "Шаг в будущее".

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на заседаниях лаборатории регионального природопользования ИГ СО РАН (1998, 1999), на заседаниях Объединенного ученого совета по наукам о Земле АН РС (Я) в 1997 - 1999 гг., на конференциях и научных форумах разного ранга: на 1-ом республиканском съезде по охране природы Якутии (Якутск, 1995); международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996); научно-практической конференции "Проблемы становления индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): поиск и пути решения" (Якутск, 1996); Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996); научной конференции "Устойчивое развитие региона" (Якутск, 1996); на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997); II научно-практической конференции "Якутск: проблемы гра-досферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (Якутск, 1997); научной конференции "II Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998); X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока, посвященном 275-летию РАН (Иркутск, 1999); научно-практической конференции "Образование, общество, технический прогресс" (Мирный, 1999); международной конференции "ИНТЕРКАРТр-5" (Якутск, 1999) и ряде других. Опубликована 31 работа, в т.ч. по теме диссертационного исследования 25 работ общим объемом 27 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 189 страницах машинописного текста и сопровожден 23 таблицами, 21 картосхемой. Список литературы содержит 210 наименований. Приложения включают 9 рисунков и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Присяжный, Михаил Юрьевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов. В выполненной работе отражены наиболее важные и принципиальные стороны рассматриваемого вопроса. Комплексная оценка рассматриваемого процесса сопряжена со значительными трудностями. Формируются и уточняются теоретические положения. Отсутствие четких определений многих понятий определяет необходимость новых методологических решений. Отсутствует превалирующая структура конструкции интегрального показателя, нет достаточно четкой методики расчета уровня освоенности. Необходима разработка переводных коэффициентов для соизмерения различных видов деятельности.

На изучаемой территории отразилось несколько видов хозяйственного освоения, основными из них являются расселенческое, промышленное, сельскохозяйственное, лесохозяйственное и транспортное. Исторический анализ специфики процесса освоения в условиях Якутии, периодизация и выявленные географические пределы развития отдельных видов освоения показывают малую эффективность и крайнюю неустойчивость предыдущего освоения.

Уровень заселенности территории позволяет оценивать устойчивость освоения, так как наиболее заселенным территориям соответствуют наиболее устойчиво освоенные. Наблюдается общий сдвиг его направления в южную, западную и восточную части республики. Резко падает уровень заселенности северных регионов.

Длительное время ведущая роль в процессе освоения территории Якутии принадлежала сельскохозяйственному и лесохозяйственному освоению. Позже промышленное и транспортное освоение наложились на сельскохозяйственное. Они начинают играть главную роль, но сельскохозяйственное, как хозяйственный тип, продолжает существовать. В сельскохозяйственном производстве в силу климатических условий и структуры сельскохозяйственных угодий, в которых значительное место занимают сенокосы и пастбища, ведущим остается животноводческое направление.

Промышленное освоение территории Якутии, являющейся в определенной степени районом нового освоения, протекает типично для регионов Севера. Добывающие отрасли способствовали быстрому развитию производительных сил и промышленному освоению территории. В результате возникло довольно много очагов хозяйственной деятельности. Республика имеет четко выраженную специализацию на производстве продукции горно-добывающей промышленности. По настоящее время слабо в структуре промышленности представлены перерабатывающие и обрабатывающие производства. Промышленное освоение отличается наименьшей теснотой связи с интегральным показателем освоенности, потому что является наиболее молодым, «пионерным» для территории республики. Как следствие - низкая устойчивость сложившегося освоения, выразившаяся в последние годы в неуклонном свертывании промышленного производства. Основным фактором укоренения промышленной составляющей в пределах республики может служить создание производств, представляющих "средние" и "верхние" этажи экономики.

Ввиду суровых климатических условий, удаленности многих районов от сложившихся хозяйственных центров результаты освоения территории Якутии во многом определяются уровнем ее транспортного освоения. Сложившаяся транспортная система не удовлетворяет потребности народного хозяйства республики. В транспортном отношении территория Якутии недостаточно освоена и процесс формирования транспортного комплекса продолжается.

В условиях перехода российского Севера к рыночным формам хозяйствования зарубежный опыт освоения районов с экстремальными природно-климатическими условиями и связанный с этим опыт управления процессом социального экономического и политического развития приобретает важное значение, может и должен быть востребован.

Социально-экономическое развитие республики осложнено целым рядом негативных факторов и условий. Выявленные противоречия процесса освоения говорят о недостаточно грамотном ведении региональной политики на республиканском и федеральном уровнях. В то же время созданный в Якутии производственный потенциал, имеющиеся минерально-сырьевые ресурсы, адаптированное к северным условиям население, накопленный опыт освоения ресурсов и хозяйствования в новых рыночных условиях представляют реальные предпосылки для экономического и социального прогресса республики, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственное освоение территории Республики Саха (Якутия) в условиях реформ переходного периода"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

РГБ

ПРИСЯЖНЫЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ~ 3 ДПР

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Специальность 11.00.02. - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 2000

Работа выполнена в Институте географии СО РАН

Научные руководители - доктор географических наук, профессор

Ишмуратов Байрон Мустафович

доктор географических наук, профессор Мисевич Корней Николаевич

V,

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Якобсон Анатолий Яковлевич

кандидат географических наук, Сысоева Наталья Михайловна

Ведущая организация - Иркутский государственный университет

Защита состоится 16 марта 2000 г. в 14.00. часов. На заседании диссертационного совета Д-002.60.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять по указанному ресу ученому секретарю Совета

Автореферат разослан 12 февраля 2000 г. Ученый секретарь диссертахшонног

Академии наук по адресу: 664033, Иркутск - 33, ул. Уланбаторская, 1

Факс: (3952)467717. E-mail: root@irigs.irk.ru

кандидат географических наук

Заборцева Татьяна Ивано;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия) занимает 1/5 часть террито-т России, почти 80 % ее лежит севернее 60° с.ш. Составляя более 30 % территории Се-:ра России, она является основной минерально-сырьевой базой страны. Здесь господ-гвуют сложнейшие природно-климатические условия. Освоение территории Республики аха уже давно интересует ученых различных специальностей. Имеются работы о хозяй-:венном освоении отдельных видов ресурсов (Акимов АК, Башарин Г.П., Белинский В., Гнатюк Г.А., Головных Ф.И., Дарбасов В.Р., Дмитриева З.М., Егоров Е.Г., Корнило-iЗ.А., Кутаевский A.A., Мостахов С.Е., Сараиин Н.И., Сафронов Ф.Г., Тихонов H.H., Фе->рова E.H., Цой Е.К., Щербаков И.П. и др.). Комплексной же оценки хозяйственного ос-шм территории республики пока нет. Анализ имеющегося опыта изучения отдельных щов хозяйственного освоения территории Якутии показывает необходимость обобще-ш, комплексной оценки уровня освоенности как отдельных регионов, так н всей респуб-гки в целом. В нашей работе проводится историко-географический обзор хозяйственного восния по всем его видам.

Демократизация жизни российского общества и развитие рыночных процессов обу-овили масштабные изменения во всех сферах жизни населения страны. Общее ухудше-ie положения в экономике России не могло не отразиться и на Республике Саха. В столь ромных масштабах такая ситуация проявляется на Российском Севере впервые. В этой язи интересной представляется попытка отойти от присущей отечественной науке в по-сдние годы односторонней оценки исключительно пагубных социальных и экологиче-нх последствий промышленного "вторжения" на Север и реально оценить социально-эномические последствия, которые впечет за собой "уход" промышленности с северных зриторий России на современном этапе. Путь радикальных изменений проходит без пжной социально-экономической экспертизы. Республика Саха в перспективе, как и до чала нынешнего переходного периода, останется стратегической минерально-сырьевой юй страны, экономика Якутии неотъемлемой частью будет входить в народнохозяйст-шый комплекс России. Значит, потребуются вложения в разрушаемую ныне инфра-)уктуру Севера. Стремительно тающий "задел" освоенности Севера предполагает поиск )Тих вариантов освоения.

Объектом исследования является территория Республики Саха, предметом - ее совре-яная социально-экономическая структура и процесс хозяйственно го освоения.Целью ;ледования - оценка процесса хозяйственного освоения территории Якутии, основных | видов и средств, выявление специфики процесса в историческом разрезе и на этапе )ехода от командной экономики к рыночной. Поставленная цель конкретизируется сле-ощими задачами:

- определить основные проблемы и противоречия процесса освоения на современном пе;

- на материалах исследования сформулировать возможные предложения для регио-ыюй политики освоения Якутии.

Исходная информация. Основу информационной базы по основным видам освоения тавили собранные и обработанные автором региональные статистические материалы ^дарственного комитета Республики Саха по статистике, фондовые материалы Мишг-рства сельского хозяйства PC (Я), ряда отделов Института региональной экономики АН

(Я); предприятий и администраций улусов республики, а также научно-

исследовательских материалов кафедры географии Якутского госуниверситета. Автором

1991 - 1999 гг. изучены все основные регионы Якутии, отдельные территории район! близлежащих северных субъектов России, входящих в состав Дальневосточного и Восто но-Сибирского экономических районов, ряд зарубежных районов-аналогов.

Максимально расширены хронологические рамки исследования, основные перио; развития территории рассмотрены со времеш! прихода русских. Временной промежуток

1992 г. по настоящее время изучен более подробно, на его материалах базируется анализ основные выводы работы. Такой хронологический экскурс позволил получить представл ние об эффективности предыдущего освоения территории Якутии, а также предложи тактические и стратегические шаги оптимизации освоения.

Научная новизна работы. Впервые удалось осуществить комплексный, совместнь для основных видов освоения, анализ освоенности территории Якутии. Выявлены и он нены социально-экономические последствия "свертывания" промышленного производст в регионах Якутии и Севера России на современном этапе. Принципиально новой являет разработка схем-предложений о переходе к стратегии приоритетного перераспределен: высвобождаемого в отраслях горнодобывающей промышленности населения внутри ре публики с учетом перспектив ее комплексного развития. В работе выдвинуто и обоснова; положение о возможности использования туризма в развитии сети особо охраняемых пр родных территорий Якутии. Обобщены программы, концепции, ведомственные предстг ления будущего развития республики и на их региональном видении даны выводы и рек мендации.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, отделы« выводы и предложения используются при разработке программ развития северных терр торий, а также при подготовке управленческих решений на уровне региона по различш вопросам хозяйственного освоения. Материалы работы используются в процессе препо; вания региональной экономики, географии Якутии, североведения, а также для чтен спецкурсов по проблемам развития и управления социально-экономическими и социалы политическими процессами в системе высшего и специального образования в Якуп Кроме того, положения и выводы исследования частично использовались при подготовке чтении лекций студентам ряда вузов Сибири, при работе школьного научного обще« гимназии № 8 г. Якутска и подготовке старшеклассников к участию в олимпиадах по п графии, экологии, экономике, научных конференциях, проводимых в рамках Всеросс? ской научно-социальной программы "Шаг в будущее".

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на засе; ниях лаборатории регионального природопользования ИГ СО РАН (1998, 1999), на засе; ниях Объединенного ученого совета по наукам о Земле АН РС (Я) в 1997 - 1999 гг. , конференциях и научных форумах разного ранга: на 1-ом республиканском съезде по с ране природы Якутии (Якутск, 1995); межд. конф. студентов и аспирантов по фундам( тальным наукам "Ломоносов-9б" (Москва, 1996); науч.-практ. конф. "Проблемы cтaнoвJ ния индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): поиск и пути решения" (Якут 1996); Всероссийской науч. конф. "Современная география и окружающая среда" (Каза! 1996); студенческой науч. конф. "Устойчивое развитие региона" (Якутск, 1996); на , конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997); П науч.-пра конф. "Якутск проблемы градосферы н риск техногенных и стихийных катастро (Якутск, 1997); науч. конф. "П Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998); X научном совеи

нии географов Сибири и Дальнего Востока, посвященном 275-летию РАН (Иркутск, 1999); науч.-практ. конф. "Образование, общество, технический прогресс" (Мирный, 1999); межд. конф. "ИНТЕРКАРТО-5" (Якутск, 1999) и ряде других. Опубликована 3] работа, в т.ч. по теме диссертационного исследования 25 работ общим объемом 27 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на страницах машинописного текста и сопровожден 23 таблицам!, 21 картосхемой. Список литературы содержит 210 наименований. Приложения включают 9 рисунков и 25 таблиц. Первая глава имеет характер теоретического введения в экономико-географическое изучение процесса хозяйственного освоения. Региональные особенности развития основных видов освоения в пределах Якутии рассматриваются во второй главе. Здесь же представлена современная "мозаика" интегрального уровня освоенности. Выделены типологические районы, отличающиеся спецификой сложившегося освоения и имеющие различный осво-енческий потенциал на перспективу. Третья глава посвящена характеристике процесса освоения на Аляске, а также исследованию вопросов зарубежного опыта освоения Севера и его урокам. В четвертой главе, исходя из изменившихся в годы кризиса экономики страны условий освоения, определены основные направления будущего развития Республики Саха (Якутия).

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Хозяйственная освоенность территории современной Якутии является итогом "накладки". совмещения двух составляющих - стихийного, традиционного для проживающих здесь, воспроизводящих себя природопользованием этносов (в первую очередь - якутами). - и постоянно усиливающегося процесса вовлечения ресурсов территории в систему общественного разделения труда, принесшего в регион индустриальное освоение ресурсов. Территория Якутии характеризуется существенными порайонными различиями в уровне освоения и роли его отдельных видов.

Процесс освоения - не только начало, но и постоянное развитие хозяйства на конкретной территории в его неуклонном обновлении. В науке, как и в практике хозяйствования, долго преобладала колонизационная парадигма, когда окраинные территории рассматривались как дешевый сырьевой придаток развитых районов страны. Такой подход к развитию территории носит исключительно экстенсивный, а значит, ограниченно эффективный характер. Даже в отмечаемой некоторыми авторами особенности - перестройке сложившегося освоения заложен принцип "ломки", что не может не нарушить естественный ход процесса освоения и не привести к неоправданной, не подтвержденной технически и технологически замене одних видов освоения другими.

Хозяйственное освоение нами понимается как взаимодействие человека и окружающей среды, процесс вживания человека в природную основу территории, в природу в цепом, в ходе которого идет постепенная интенсификация использования в производстве растущего числа компонентов природно-ресурсного потенциала территории, в том числе гехнико-экономических результатов предыдущих стадий развития и своеобразия ее географического положения. В работе в качестве важных средств познания процесса освоения используются и другие термины.

Уровень организации территории зависит от взаимодействия разных видов освоения -основных макроинструментов раеширения и углубления процесса Наиболее емким обоб-

щающим видом является расселенческое, с его базовой и одновременно интегрирую] характеристикой - заселенностью. Предметно-ресурсный аспект освоения предик другой уровень организации освоения, здесь нами выделяются сельскохозяйствен!«: промышленное виды освоения. Транспортное освоение составляет важный связуго1 элемент, без него невозможны другие виды освоения, оно преодолевает "автаркию" раз периодов развития территории.

Процесс освоения отличается большой неравномерностью в пространстве, виде структурой, эффективностью его основных видов между собой, их соотношением, приводит к резким перепадам плотности освоения от места к месту. Следовательно, В1 ление типов хозяйственного освоения, определение различий в уровне освоенности я] ется важной методологической проблемой. Б.М. Ишмуратов (1994) выделяет следую! типы региональных систем природопользования - хозяйственного освоения: зоналы интразональные и универсальные. Такое видение расширяет область применения тео освоения практически на всю территорию Земли. Ранее характеристика процесса освое хотя и использовалась широко, но достаточно обоснованной была лишь применителы таежным районам. В целом в пределах огромной по площади территории России одно; менно существуют практически все виды хозяйственного освоения и их исторические дии. Например, на территории Севера Якутии сосуществуют несколько хозяйствен! освоения территории.

Своеобразными линиями роста соответствующих пионерных районов являются т сы освоения (Баранский, 1956). Выделение трасс необходимо для познания особенно« районообразования. Часто трассы в районах крайне слабого освоения не представл единого, неразрывного целого. В этом случае целесообразно говорить о зонах» освоен территориях в пределах которых проявляется специфика процесса, освоенческая деяп ность сопровождается различной подготовленностью и интенсивностью.

Для непрерывного в целом процесса хозяйственного освоения характерны времен и территориальные "разрывы". Существуют непродолжительные временные отрезки в торые импульс освоения резко проявляется не только в пределах небольших территс альных выделов, но и на обширных пространствах. Это бумы - ключевые моменты ви хозяйственного освоения, определяющие своеобразие освоенности территории в соот ствующий буму период времени.

Различия в экономической освоенности территорий выдвигают проблему устаю] ния уровня освоенности в число важнейших в географической науке. Анализ накоплен! опыта методического обеспечения изучения процесса хозяйственного освоения показь ет, что пока еще оно не вышло за рамки теории, немногие методики к настоящему вре ни апробированы.

На выбор методики данного исследования оказал влияние тот факт, что «при ис< довании процессов с особой тщательностью должен изучаться наиболее развитый (т.е. временный) этап процесса, поскольку накопленные в ходе его изучения знания могут с жить своеобразной «опорой» как для познания прошлого (ретроспективный подход), т: для будущего (разработки прогнозов)» (Космачев, 1981, с. 90). Нами учитывалась возм ность территориального и временного сближения этапов освоения. Действительно, вольно условным представляется разграничение этапов в процессе освоения (Вороб] 1977; Мисевич, 1992), когда они постоянно переходят один в другой, а нередко совме ются.

Важную роль в выявлении уровня освоенности играет оптимальный выбор показате-1 Наиболее значимые из числа известных определений уровня интегральной освоенно-1 территории, предложенные как экономико-географами, так и экономистами, были под-5но освещены и просистематизированы Ю.С. Никульниковым (1976). Недостатком мио-с работ в конструировании интегрального показателя следует признать применение их "орами едтпгшых показателей, не позволяющих достаточно полно охарактеризовать щесс освоения и освоенность территории. Недостатком ряда других работ, привлекаю-х даже большое число различных частных: показателей, является отсутствие методиче-[X основ приведения та к единой интегральной основе.

В последние годы проблемой определения интегрального уровня хозяйственной ос-нности занимаются целые научные коллективы. В «Методических рекомендациях 5НИИПградостроитедьства...» (1988) хозяйственная деятельность рассматривается по сдому виду в отдельности с последующей комплексной оценкой по уровню хозяйствен-г освоенности территории.

В работе методические вопросы выявления уровня хозяйственной освоенности сво-ся к анализу территориальных единиц, в пределах которых в комплексе рассматрива-:;[ природа, население, хозяйство. За единицу территориального наблюдения был вы-н административны!! район (улус): это дает возможность не только сравнить разные азатели, относящиеся к одной территории, с аналогичными показателями по другой, i сравнить между собой разные явления в пределах одной и той же территории (Косма-, 1981), а также преодолеть несоответствия между различными видами районирования аев, 1977). Такой подход апробирован автором при изучении хозяйственного освоения штории Якутии (Присяжный, 1997,1998 б).

Анализом были охвачены тридцать пять административно-территориальных единиц тин. После создания информационной базы по основным смысловым блокам уровень гйственной освоешюсти определен по методике ранжирования (простого и с использо-1ем средней). Результаты обобщены в интегральных показателях уровня освоенности ушных улусов и представлены в соответствии с примененной балльной оценкой и вы-шой шкалой уровней. В группу улусов с наиболее высоким уровнем хозяйственной >енности вошли Якутский горсовет, Мегяно-Кангаласский, Хангаласский и Нюрбин-1 улусы (рис. 1). Большая группа улусов Якутии относится к территориям со средним и е среднего уровнями освоения. В них до настоящего времени спектр видов деятельно-человека носит ограниченный характер. Улусы с наименьшим уровнем освоенности •ягиваются широкой полосой между побережьем морей Северного-Ледовитого океана иболее освоенной территорией республики. Эта полоса прерывается вклинивающейся иторией Усть-Янского и Верхоянского улусов, имеющих соответственно средний и е среднего уровни освоеши.

Исчисление рангового коэффициента корреляции Спирмэна показало, что наблюдает-[ачительное соответствие последовательности рангов интегрального показателя с ран-уровней отдельных видов освоения. Наибольшую тесноту связи с интегральным по-селем имеет заселенность, позволяющая оценивать устойчивость освоения, так как. олее заселенным территориям соответствуют наиболее устойчиво освоенные. Наябо-1ЫСоким уровнем заселенности выделяются Нюрбинский, Сунтарский, а также улусы, икающие к территории Якутского муниципалитета Средний уровень характерен для зв Лено-Амгинского междуречья, улусов, расположенных в Среднем Приленье, а

также для Вилюйского, Верхневишойского и Оймяконского улусов. Все северные регионы Якутии имеют невысокий уровень заселенности их территории.

Своеобразие комплексов ресурсов и условий территории Якутии явилось одной из причин того, что на пионерной стадии освоения ее территории длительное время ведущая роль в процессе освоения принадлежала прежде всего пушному промыслу, сельскому и лесному хозяйству. После прихода русских и под влиянием развития отраслей горнодобывающей промышленности названные виды деятельности также пережили ряд периодов развития бумового характера. Впоследствии промышленное и транспортное освоение на-ложилнсь в отдельных районах на сельскохозяйственное. Они начинают играть главную роль, но сельскохозяйственное, как хозяйственный тип. продолжает существовать, более того, основной доход для значительной части жителей республики обеспечивает занятость в сельском хозяйстве. В настоящее время высокий уровень освоенности характерен для улусов Лено-Амгинского междуречья, средней Лены, а также Сунтарского и Нюрбинского улусов.

Промышленное освоение территории Якутии, являющейся в определенной степени районом "нового" освоения, протекает типично для регионов Севера. Добывающие отрасли способствовали быстрому развитию производительных сил и промышленному освоению территории Якутии. Ярко проявились золотой, слюдяной, оловянный, алмазный угольный бумы. Возникло довольно много очагов хозяйственной деятельности. По насто? щее время слабо в структуре промышленности представлены перерабатывающие и обрабатывающие производства, промышленное освоение отличается наименьшей теснотой связи с интегральным показателем, потому что является наиболее молодым, «пионерным» дл; территории республики.

Как следствие - низкая устойчивость сложившегося освоения, выразившаяся в по следние годы в неуклонном свертывании промышленного производства. Территории с вы соким уровнем освоенности (Мирниисий, Нерюигринский, Якутский горсоветы, Алдан ский, Оймяконский, У сть-Майский, Хангаласский, Томпонский улусы) не составляют еди ного массива или пояса и в целом совпадают с расположением основных территориально производственных образований (горно-промышленных районов и узлов). Улусы, в кото рых представлены лишь предприятия местной промышленности или в зачаточном состоя кии представлены средние и верхние этажи экономики, характеризуются средним и ниж уровнями освоения.

В виду суровых климатических условий, удаленности многих районов от сложив шихся хозяйственных центров результаты хозяйствешюго освоения территории Якутии В' многом определяются уровнем ее транспортного освоения. Региональные различия факте ров, определяющих процессы сопряженного транспортного и общего хозяйстве/того ос воения, обусловливают значительные региональные различия транспортной составляюще освоения. Наиболее высокий и высокий уровни транспортного освоения отмечаются, пш ным образом, в промышленных улусах (особенно Западной и Южной Якутии). К наимене освоенным относятся улусы, расположенные в Северо-Западной и Северо-Восточной ча< тях республики, что определяет их оторванность и грозит "отторжением" в пользу сосе; них регионов страны.

Таким образом, комплексный анализ улусов Якутии по основным видам освоения п< зволил выявить различия в уровне хозяйственной освоенности территории Якутии и н; глядно отразить их на составленных картах.

о

г5

16

н

га

и?

зг

19

Ыровнн* наиболее высокий (до8Д1)

высокий выше среднпго

(8,00 - 11Д)) (11Л1 - 15,00)

средний (15,01 - 20,00)

ниже среднего (10,01 - 25,00) (свыше 25,00)

низкий

* в скобках приведен соответствующий уровням освоенности интегральный показатель, в баллах

Рис.1. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности 1а рис. 1 цифрами обозначены улусы (административные районы) Республики Саха (Якутия):

^быйский Ущанский шлайховский шгинский иибарский улупский ¡ерхневишойский 1 ерхнеколымский верхоянский Вшшшский

11. Горный

12. Жиганский

13. Кобяйский

14. Ленский

15. Мегино-Кангаласский

16. Мирнннский

17. Момский

18. Намский

19. Нергоигринский горсовет

20.Нижнеколымсыш

21. Нюрбинский

22. Оймяконский

23. Олекминский

24. Оленекский

25.Среднеколымский

26. Сунгарский

27. Таттинский

28. Томпонский

29. Усгь-Алданский

30. Усгь-Майский

31. Усть-Янский

32. Хангаласский

33. Чурапчшгский

34. Эвено-Бытаотайский

35. Якутский горсовет

2. Освоенческие процессы на территории Якутии в условиях реформ переходного периода резко ослаблены, идет разрушение инфраструктуры освоения и размывание "задела" освоенности предыдущих этапов развития.

Производственный потенциал восточных территорий, созданный в условиях плановой экономики, не получая средств и возможностей для своего развития, приходит в упадок, что грозит большими потерями в будущем, усугублением проблем социального развития обширных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Расселение и миграции населения. Наличие населения и система его расселения - одно из важнейших условий развития территории. Расселение - своеобразный индикатор, показатель, определяющий ход процесса освоения, его субъект. До начала индустриального развития Якутия не знала массовой концентрации населения. Проявившийся в последние десятилетия существования Советского Союза общий сдвиг направления освоения территории в ее южную, западную и восточную части привел к появлению крупных для регионов Севера населенных пунктов, существенному повышению плотности населения, что резко изменило направленность освоения - от ориентации на биологические ресурсы - к освоению минеральных ресурсов и преобразованию природы. Усложнившиеся в 1990-е годы условия жизнедеятельности населения Якутии привели к заметным негативным изменениям в динамике его численности. Миграционные потоки повлекли в центральные районы страны не только вновь прибывших, но и тысячи северян-старожилов, северян во втором и третьем поколениях. Тенденция сокращения абсолютной численности характерна в настоящее время уже для половины улусов. В группу с наибольшими потерями попалп все промышленные улусы: в Усть-Янском и Булунском осталось лишь 60 - 70% жителей к уровню 1989г. В группе сельских улусов, где лишь административные центры или отдельные населенные пункты не имеют сельскохозяйственной специализации, отмечается незначительный рост числа жителей. Произошли определенные изменения в людности поселений республики (табл. 1). Их отражают составленные автором карты.

Отрицательная динамика отмечена в 80% всех поселений с промышленной и транс портной специализацией. При этом негативные тенденции отразились и на расположении? рядом поселениях других производственно-функциональных типов: звероводческих, про мысловых, оленеводческо-промысловых. Выезд промышленного населения лишает корен ных жителей рынка сбыта своей продукции. Происходит общее ухудшение социально экономического положения аборигенных народов республики. На государственном уровн почти не учитывается отток адаптированного к северным условиям населения, что може привести к необратимым последствиям в развитии экономики республики. Сводятся на не многолетние усилия руководства России и Якутии (начиная с деятельности одного из ос нователей якутской государственности МХ Аммосова) по формированию устойчиво г населения.

Промыслы, сельское и лесное хозяйство. Для пушного промысла Якутии характерн крайняя неустойчивость объема добычи по годам, связанная с колебаниями численност животных в природе. Из-за непоследовательной финансовой политики государства и др; гих участников рынка пушнины звероводство и охотпромысел находятся в крайне тяж( лом положении. Снижается регистрируемая реализация основных видов пушнины. В сел! хозпроизводстве преобладает животноводческое направление. Это объясняется как кяим; тическими условиями, так и структурой сельскохозяйственных угодий, в которых знач! тельное место занимают сенокосы и пастбища Современное лесное хозяйство республш

е решает одну из главных задач освоения территории - внешдою, которая заключается в птимизации участия региона в межрайонном разделении труда. Ежегодно используется ишь около 10% расчетной лесосеки. Анализ переходного периода отражает усложнение словий жизнедеятельности занятых в отраслях сельского хозяйства жителей республики. Сайылычная" реформа не оказала значительного влияния на улучшение жизни якутского гла, не удалось в полной мере реанимировать заброшенные в годы колхозных реформ со-гтского периода населенные пункты. Более того, наблюдается снижение роли селъскохо-шственной составляющей процесса освоения, продовольственная безопасность респуб-ики упала до недопустимо низкого уровня.

Кризис горнодобывающих отраслей освоения. Республика имеет четко выраженную тециализацшо на производстве продукции горнодобывающей промышленности, что ори-шфует экономику республики на экспорт. Однако строгая увязка производства с запро-1ми российских и зарубежных партнеров приводит к существенным колебаниям в объеме гализованной продукции, а как следствие, и в доходах. В ряде регионов республики вви-/ существенного свертывания промышленного производства остро проявились социаль-з-экономические последствия этого. В 1990-е годы перестал существовать или утратил юе прежнее экономическое влияние целый ряд градообразующих предприятий и связан-лх с ¡".ими населенных пунктов. Экономическая основа жизнедеятельности населения, >торую составляют отрасли промышленности, заметно сужается. Это негативно отража-■ся на жизненном уровне всех граждан республики. При сосуществовании на одной тер-геории разных типов природопользования финансирование и обслуживание социальной транспортной инфраструктуры почти всех объектов жилищно-коммунального хозяйства :уществлялось, главным образом, за счет крупнейших промышленных предприятий и ве->мств. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Многие компоненты инфра-руктуры переданы на баланс бюджетов (местного и республиканского). Недостаточное шансирование приводит к постепешюй деградации всего накопленного в течение деся-[летин потенциала. С закрытием предприятий-доноров не исчезли отрицательные по-едствия их воздействия на природные комплексы, затраты на ликвидацию этих послед-вий ложатся на занятых в традиционных отраслях. На этом фоне легко объясню.! выну-генный отток населения с Севера в места выхода, что создает дополнительную нагрузку рабочие места в центральных улусах.

Кризис транспортных структур освоения. Республика относится к числу немногих гионов страны с самым высоким развитием линейно-территориальных комплексов про-водительных сил вдоль главных «осей» или «линий» освоения - крупных рек, автомольных и железнодорожных магистралей. В целом опыт освоения обширных территорий ссяи в XX веке показывает, что существование опорных баз освоения немыслимо без аиспортных центров. На огромной территории Якутии они оказывали и будут оказывать ачительное влияние на ход и эффективность процесса освоения. В настоящее время актически разрушена единая транспортная инфраструктура республики, значительно изился уровень ее инженерно-технического обустройства. Сопряженный анализ разви-я транспорта и расселения показал, что в пределах республики в стадии деградации на-дится более 90% всех поселений с транспортной специализацией, примерно 20% из них квидированы полностью, безвозвратно утеряна вся находившаяся в них инфраструктура, (актически не используются возможности Северного морского пути для развития рес-блики, тем не менее эта водная артерия продолжает играть существенную роль в эконо-

мике арктических регионов. Общая негативная ситуация в промышленности Усть-Янья привела к упадку основного транспортного центра - порта Усть-Куйга В тоже время в более благополучном положении оказался имеющий выход к Северному морскому пути Нижнеянск. В этом же улусе, в Куларском кусте, большую экономическую живучесть демонстрирует поселок Северный, который в отличие от остальных расположен на берегу р. Яна. Еще раз подтверждается особая роль внутренних водных путей в районах с недостаточным развитием транспортной сети. Здесь в большей степени используются созданные природой «естественные» дороги - фарватеры рек, включая и зимний период. В Южной Якутии за период рыночных преобразований сильнее всего пострадали поселения, расположенные вдали от Амуро-Якутской автомагистрали и строящейся железной дороги. Ряд из них полностью утратил в межпереписной период (с 1989г.) свое население. Менее остро экономический кризис отразился на большинстве притрассовых населенных пунктов. Некоторые из них практически сохранили свое население, а в таких, как Верхний и Нижний Куранах, отмечен незначительный рост. Наиболее перспективным в плане поступательного инфраструктурного обустройства является юг республики, где город Томмот и поселок Большой Нимныр утвердились в качестве важнейших республиканских центров, выполняющих транспортно-распределительные функции. Изменение экономико-географического положения транспортных и иных центров сопровождается адекватным изменением перспектив их существования и развития.

Исторический анализ специфики процесса освоения в условиях Якутии, периодизация и выявленные географические пределы отдельных видов освоения показывают малую эффективность и крайнюю неустойчивость предыдущего освоения.

3. При определении перспектив развития Якутии значимым фактором является опыт освоения зарубежных северных районов, где, благодаря особой экономической политике и большей в сравнении с освоенными районами роли государства во всех сферах жизнедеятельности общества, обеспечивается высокий уровень жизни населения.

Неотъемлемым компонентом внешней политики России является ее традиционное сотрудничество с приполярными странами, основанное на исторических традициях, общности социально-экономической структуры, географической близости. Зарубежный Север (ЗС) представляет собой район, имеющий важное экономико-стратегическое значение для Республики Саха (Якутия).

Освоение северных районов Канады, США, Скандинавских стран приобретает все большее значение для развития экономики этих стран. В то же время северные районъ: оказались узлом средоточия важнейших глобальных проблем. Для России существует понятие двух территориальных "полигонов", где испытываются пути решения этих проблем российского и зарубежного Севера Для решения современных проблем освоения своегс Севера нужно, конечно же, во-первых, взять все лучшее из отечественного опыта и, во-вторых, вплотную заняться изучением путей освоения Севера за рубежом.

Успехи в развитии ЗС достигнуты за счет работы по нескольким основным направлениям. При очевидных неравенствах условий (природных и социально-экономических) по

Условные обозначения к таблице 1: 4 (6) - число сельских населенных пунктов (в скобка? городских); * по переписи 1989 г. население имелось, по современным данным жители не зарегистрированы; ** данные населенные пункты состоят на учете и в них не проживает население; ситуация с 1989г. не юменилась; ***населенные пункты не имевшие население в перио; проведения переписи 1989 г., но имеющие его сейчас

1 1

Динамика численности и распределение населения по группам производственно-функциональных __типов поселений в 1989 - 1997 гг.

динамика численности населения по поселениям; население не 0-0 поя- Доля в общей

Производственно-функциональные 1997 г. по отношению к числу жителей в 1989 г., % стало ** вились численности

жите жители населения, %

типы поселений менее 60 60-80 80-100 100-120 120-140 более 140 лей* *** 1989 1997

Многофункциональные города - - (4) (2) (1) - - - - 35,1 37,4

поселения со включая промыш- - - - 5 2 - - - - 17,1 15,0

смешанными ленные (3) (5) (7) (2) - - - - -

функциями включая сельскохозяйственные (2) 1 (2) 3 (3) 2 - ; ; - 5,6 6,0

обрабатывающей - - - - - - 2 - 4,1 3,8

ГфОМЫШ- промышленности (1) - (4) (1) - - . - -

ленные посе- добывающей про- 9 1 2 1 - - 14 2 1 10,1 6,9

ления мышленности (6) (6) (9) (3) - - (2) - -

лесной и лесохо- 1 1 4 1 - - 3 - - 1,1 1,0

зяйственные - - (2) - - - - - -

поселения о преобладающими 6 9 3 - - 1 7 - - 2,6 1,5

транспортными функциями (2) (2) (1) (3) - - - - -

скотоводческо- 4 6 36 81 29 23 - 3 1 ■ 10,1 12,2

земледелъческие - - - - ■ - - - - -

сельскохо- скотоводческо- И 7 46 94 42 29 27 23 6 10,0 11,3

коневодческие - - - (1) - - - - -

зяйственные оленеводческо-промысловые - 2 9 20 5 2 3 г - 2,0 2,8

поселения промысловые 3 - 7 3 1 6 7 6 3 0,4 0,4

звероводческие 2 - 1 2 1 1 2 1 - 0,5 0,2

Прочие поселения 14 (1) 5 4 4 (2) 4 9 17 15 5 1,3 1,5

Всего по сельским поселениям 50 31 ИЗ 214 86 71 80 54 16 33,1 36,0

Всего по городским поселениям (13) (15) (29) (17) (1) - (2) - - 66,9 64,0

Все населенные пункты 63 46 142 231 87 71 82 54 16 100,0 100,0

сравнению с более освоенным! районами, в стратегиях социально-экономического разви тия регионов ЗС четко проявляются некоторые особенности: государственный протекционизм; исключительно большая роль государства в экономике северных регионов; гораздо более значительная, чем в освоенных областях, роль центральных властей в управлении Севером; большая роль государственного сектора и его функций в перераспределении доходов; федеративное правительство является главным владельцем земли; существует общая собственность населенна на природные ресурсы; усиление коллективного фондового характера собственности за счет индивидуального; особый подход к эффективности капитальных вложений; осуществляется региональный дифференцированный подход к проведению социально-экономических реформ; определенное отступление в ряде случаев от строгого рыночного механизма; переход в ряде стран на принципиально новый путь развития хозяйства - инновационный. Все это создает для северной экономики определенный паритет в возможности эффективного развития.

За прошедшие десятилетия на ЗС доказала свою жизнеспособность практика формирования за счет отчислений от использования исчерпаемых неьозобношшых природных ресурсов специальных территориальных фондов. Наиболее существенна роль постоянных траст-фондов в развитии Канады и на Аляске. Постоянный Фонд Аляски (ПФА) позволил сохранить часть средств от эксплуатации невозобновляемых ресурсов. Интересной формой освоенческой деятельности развитых стран ЗС можно признать обеспечение потребностей населения в продовольствии и промышленных товарах широкого потребления через размещение части вырученных от продажи сырья, главным образом нефти, средств в развивающихся странах АТР. При этом создается своеобразный «внешний экономический базис», который производит все необходимое с меньшими издержками. На Аляске упор делается на увеличение капитала, инвестиции без риска, получение гарантированного дохода. Почти все инвестиции ПФА делаются вне штата, что служит дополнительной социальной защитой на случай спада экономической деятельности. Канадский опыт функционирования подобпьк фондов показывает, что можно с успехом ставить социальные цели выше финансовой выгоды. Здесь фонды ориентированы на содействие развитию территории, диверсификацию экономики и т. д

Роль иностранного капитала в экономике северных стран невелика. Отчасти этому способствует законодательство, запрещающее иностранные капиталовложения в некоторые сферы деятельности. В Швеции и Финляндии в числе ведущих компаний нет ни одной, принадлежащей иностранному капиталу, Хотя четкая формула "южане" вкладывают деньги в предприятия на "севере", после чего большая часть прибыли возвращается обратно, выдержана в циркумполярных странах полностью.

Характерной особенностью "скандинавской модели" является существенная роль кооперации, охватывающей сельское хозяйство, промышленность, розничную торговлю, жилищное строительство, банковское и страховое дело и др. Кооперативная форма собственности основана преимущественно на индивидуальной трудовой деятельности и обеспечивает трудящимся определенные преимущества. Кооперация - фактор повышения занятости, доходов населения, стабилизации цен. В странах Северной Европы даже сложилось понятие "кооперативного социализма". В смешанной экономике кооперативное движение рассматривается в качестве "третьей силы" или "третьей альтернативы" частной и государственной собственности.

Особую роль не только в Скандинавии, но и в других регионах ЗС играет "третий :ктор". В его основе лежит частная инициатива или деятельность, но товары и услуги ¡я общества производятся без цели получения прибыли. Этот сектор имеет одновремент > частный и коллективный характер. Здесь исходят из того, что в условиях Севера орга->1 власти не могут удовлетворить все разнообразие социальных, оздоровительных и 'льтурных потребностей населения. Поэтому многие задачи решаются добровольными танизациями, частично с государственной помощью.

Зарубежный путь развития Севера одновременно включает реализацию политиче-;их прав коренных народов и прав собственности на землю, что способствует укреплено местных экономик и предоставляет возможность коренным народам формировать ратегию развития Северных территорий. На Аляске накапливается опыт работы соз-шных в 1971 году 12 региональных корпораций аборигенов (дополнительно образована :обая корпорация для коренных жителей Аляски, которые проживают за пределами щта-|). В Канаде продолжается переговорный процесс Федерального правительства, прави-:льств провинций и территорий с представителями коренных народов. В 1999 году в со-•аве Канады образовано новое территориальное образование - «Нунавут», 85% жителей )торого составляют инуиты. В Британской Колумбии одновременно уточняются пози-т сторон по будущему развитию около 50 индейских народов. В Скандинавии успешно 1ботают региональные и общий для трех расположенных здесь стран Парламенты и Ас-1мблеи Саамов. Практически независимым государством является Гренландия, сохра-пощая теснейшие связи с бывшей метрополией Данией.

Заслуживает особого внимания деятельность Северного совета - межпарламентского тсультативного органа Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции. На ежегод-,рс сессиях Совета вырабатываются рекомендации в области экономики, транспорта, «тьтуры, социальной политики и окружающей среды. Для координации и практического »трудничества создан Совет Министров северных стран.

В большинстве регионов зарубежного Севера осуществляется продуманная и эффек-геная государственная система социальной защиты. Происходит постепенное выравни-шие уровня благосостояния н качества жизни в северных районах по отношсшоо к зовню освоенных территорий своих стран. Методы сочетаются и видоизменяются в за-гсимости от меняющихся социально-экономических, политических, технико-:хнологических факторов освоения; нет раз и навсегда утвержденной парадигмы освое-м и социальной мотивации.

Объективные процессы и подходы к освоению северных регионов, на фоне которых эотекает социальное развитие ЗС, во многих случаях противоречивы, в зависимости от >нкретной социально-политической ситуации: не разрешена дилемма выбора между со-занением северных территорий как территориально-экологического резерва на будущее пи эксплуатацией их минерально-сырьевого потенциала; не стимулируется рост населе-яя, продолжается определяемое автоматизацией и компьютеризацией снижение трудо-лкости и высвобождение значительной части занятых в основных, главным образом >рно добывающих, отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

При любом нашем отношении к происходящим на ЗС событиям исследования их на-зпленного опыта приносят большую практическую пользу. В условиях перехода россий-одго Севера к рыночным формам хозяйствования зарубежный опыт освоения районов с <стремалышми природно-климатическими условиями и связанный с этим опыт управ-

ления процессом социального экономического и политического развития приобретает исключительно важное значение, может и должен быть востребован.

4. Природно-ресурсные. экономические и геополитические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории Якутии. Развитие республики в рыночных условиях требует перестройки территориальной освоенческой политики и перехода от экстенсивной "фронтальной" экспансии к регионально и проблемно-отраслевой концентрации процессов освоения.

Изменение условий в последнее десятилетие XX века сопровождается деградацией инфраструктуры освоения в абсолютном большинстве выделенных по уровню освоенности семи типологических районов Якутии. Сохранение имеющегося освоенческого потенциала территории является основой развития республики в ближайшей и отдаленной перспективе. В ряде выделенных в работе районов уже сейчас реальна возможность, через ориентацию освоения на те отрасли, которые устойчиво определяют специализацию республики в разделении труда, получения новых положительных импульсов для устойчивого развития. Перспективными экспортными районами, развитие которых определяется наличием собственных механизмов руководства республики по привлечению инвестиций, являются Северо-Западный и Южный. Выявление возможных районов роста позволяет в изменившихся условиях освоения сосредоточить ограниченные материальные, людские и финансовые ресурсы на наиболее реальных мероприятиях (направлениях) региональной политики, создать в ведущих районах надежную современную инфраструктуру, что способно повысить их привлекательность доя вынужденных переселенцев. В частности, явно перспективным является перераспределение населения из депрессивных районов в те, которые получили импульсы для своего освоения в годы относительной самостоятельности республики в принятии решений по социально-экономическому развитию собственной территории. Возможности экономического роста определяются влиянием как положительных, так и отрицательных факторов.

Географическое пространство. Новое качество приобрели ресурсы положения Якутии в системе мировых транспортных артерий: обширная территория как «ресурс особого рода», особое географическое положение, которое характеризуется широким выходом к Северному Ледовитому океану. Якутия является задворками, с точки зрения традиций освоения России, с ненадежной, отрывочной системой связи территорией страны. В свою очередь международное сообщество интересует идея использования просторов Арктики для разработки системы транзитных кросспояярных авиамаршрутов, кратчайшими из которых являются проходящие через территорию Якутии. Аналогичная ситуация и с Северным морским путем, в отношении использования иностранцами которого подход российских властей носил по преимуществу запретительный характер.

Якутия с ее огромной территорией и относительно небольшим населением, без сомнения, является биосферно-важным регионом нашей планеты. При этом по мере углубления экологического кризиса, ставшего поистине глобальной проблемой человечества, стабилизирующая роль ресурсного и биосферного потенциала республики будет все более возрастать. На территории республики воспроизводится значительная часть биологических и водных ресурсов мира.

Якутия обладает огромным и уникальным ресурсным потенциалом. Многие месторождения полезных ископаемых имеют мировое значение. В силу востребованности про-

^кции на мировых, рынках сохранится роль традиционно определяющих участие Якутии географическом разделении труда отраслей.

Геополитическое пространство. Результатом обретения значительной самостоятель-зсти в составе РФ стал возросший международный авторитет республики, рост геополи-гческих параметров влияния Якутии на международной арене. Республика выступила нициатором крупнейших общероссийских и международных проектов. Утвердилось ризнаяие со стороны других, субъектов страны. Расширение внешнеэкономических свя-:й позволило добиться начальной интеграции своей экономики в мировую. Основными сспортными товарами являются уголь, олово, обработащше алмазы, услуги воздушного морского транспорта В перспективных отраслях промышленности достигнуто увели-;лле добычи алмазов, природного газа, нефти, производства мебели, бриллиантов, юве-*рных изделий и тем самым практически начата структурная перестройка экономики гспублики. Созданы предпосылки к формированию многоукладной экономней и рыноч-ых отношений. Что касается Севера страны, то это не только народное хозяйство, это и эороноспособность, это длинная и сложная граница. С точки зрения стратегических обо-ткых целей Российского государства важность .Якутии неоценима.

Несмотря на очевидные успехи развития северных территорий Советского Союза, в астоягцее время следует признать кризис применявшихся в советские годы методов ос-эения. В условиях отсутствия стратегии устойчивого социально-экономического разви-1я регионов Севера, основанной на сочетании общегосударственных интересов с инте-гсами проживающего здесь населения, возникли огромные диспропорции между основ-ым и обеспечивающим производством, материальной и нематериальной сферами хозяй-гва, экономическим ростом и социальным развитием. К тому же, у прибывшего "очаго- ■ з" осваивать новые территории населения сформировался специфический соцкалыю-сихологический климат "временщиков". Нарушение среды обитания привело к деграда-11И практиковавшихся в течение столетий традиционных форм освоения малочисленны-н аборигенными народами.

Сложившаяся структура не дала возможностей для быстрого и безболезненного пе-;хода экономики республики на функционирование в режиме рыночных отношений. За-тонутые во второй главе проблемы хозяйственного освоения в настоящее время рас-латриваются в отрыве друг от друга и в отрыве от общих перспектив развития респуб-яки: отдельно решаются вопросы северного завоза топлива и продовольствия, других >варов, вывоза людей из ликвидируемых поселков, содействия реализации продукции задшшонных отраслей, образования и медицины, но, главное, разрозненно рассматри-мотся проблемы общею социально-экономического развития территории. Решение про-тем осложняется существованием двух прямо противоположных друг другу подходов к ромьппленному освоению территории республики. В значительной степени неопреде-гнности остаются экологические последствия нового этапа хозяйственного освоения За-здной и Южной Якутии. . .

Перспективы разветия республики отражены в 23 отраслевых программах, феде-щьной «Программе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на гриод до 2005 г.», федеральной целевой «Программе экономического и социального раз-ятия Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.», Концепции модернизации регио-альной экономики «Якутия - XXI век», предложениях Президента РС(Я) М.Е. Николаева о стратегии развития в первой четверти XXI века Альтернативные варианты развития

республики имеются на уровне отдельных научных учреждений, министерств и ведомств России и Якутии, международных организаций.

В рамках РФ экономика республики остается настолько интегрированной, что она находится в существенной материально-технической, продовольственной и кредитной зависимости. Ведущие отрасли промышленности работают на общероссийский рынок. Для объективного определения перспектив развития республики в предыдущих главах выполнен комплексный анализ сложившейся ситуации в результате осуществления экономических реформ 1990-х гг, выявлен имеющийся остаточный «задел» освоенности уровня конца 1980-х гг. На наш взгляд, социально-экономические преобразования в республике характеризуются как положительными, так и отрицательными результатами. Разными гранями отражаются основные проблемы совершенствования форм освоения в переходный период и на перспективу.

Социально-экономическая ситуация в Республике Саха (Якутия) остается весьма сложной, в большей части неблагоприятной. Системный кризис, неразвитая производственная и социальная инфраструктура, истощение природных ресурсов при их расточительной эксплуатации, рост экономической преступности, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, связанные с большими производственными авариями на жизненно важных объектах народного хозяйства - основные факторы, угрожающие экономической самостоятельности республики. По многим параметрам экономическая безопасность республики в настоящее время находится на низком уровне. Особенно ненадежны ее энергетический, транспортный и продовольственный векторы. Ежегодно под угрозой срыва оказывается северный завоз грузов для жизнеобеспечения населения. В зимний период нередки крупные аварии в жилшцно-коммунальном хозяйстве, в электроэнергетике, на транспорте. Уровень жизни населения снизился в 2 раза. Более половины жителей республики имеют среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. Ухудшилось качество демографического состояния населения.

После отхода от государственного, комплексного подхода к освоению северных территорий ресурсы, не подкрепленные технологически, демографически, "мертвы" для экономики страны. Более того, в условиях продолжающейся ориентации на старые технику и технологии, "автаркию" традиционного хозяйства российских "северов" можно ожидать ускорения набирающего ход "захвата" территории и ресурсов страны. Совместные программы освоения важнейших месторождений полезных ископаемых, которые активно разрабатываются с зарубежными партнерами, ориентированы лишь на использование ис-черпаемых невозобновимых природных ресурсов и приводят к малым социальным эффектам. Наблюдается стремление иностранных партнеров к обеспечению занятости своих граждан.

Для использования названных выше предпосылок дальнейшего освоения территории Якутии и преодоления негативных факторов развития в XXI веке народное хозяйство республики, объемы и структура валового продукта и дохода должны претерпеть коренные изменения. Это позволит сохранить свою геополитическую и социально-экономическую ответственность за Север и его ресурсы, найти прочную связь с геополитическими процессами глобального масштаба, технологически и финансово привлечь мир к совместному освоению на взаимовыгодных условиях. Повысить эффективность производства возможно при создании принципиально новой для Севера материально-технической базы. Все экстенсивные "освоенческие инструменты гулаговского типа" ис-

черпали возможности быть востребованными на этом этапе освоения. Экстенсивное освоение "вширь" далее нецелесообразно.

С учетом названных факторов в качестве основы экономического роста увеличит свою роль горнодобывающая промышленность. В традиционных ее отраслях продолжится модернизация и реструктуризация производства. При недостаточно благоприятной конъюнктуре цен на золото и ряд других цветных металлов на мировых рынках будет продолжаться развитие собственной ювелирной промышленности, создание других новых отраслей с применением высоких технологий и развитие глубокой переработки сырья по схеме полного технологического цикла с получением готовой товарной продукции. В процессе использования запасов углеводородного сырья республики продолжится созда-нле и развитие нижних, средних и верхних этажей нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности. Появление новой отрасли специализации - электроэнергетики - завершит создание потенциально мощной энергетической системы Якутии - составной части Евразийской энергосистемы.

Обусловленная сложностью природных и социально-экономических условий усе-ченность отраслевой и функциональной структуры АПК и специфика его территориальной организации объективна и сохранится на отдаленную перспективу. Повышение эффективности деятельности отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, мелиорация земель, химизация приведут к постепенному более полному использованию природно-ресурсного потенциала уже освоенных земель.

Обладая огромными лесосырьевыми ресурсами, Якутия может заготавливать 7,5 -9,0 млн. куб. м. деловой древесины ежегодно. Продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности обеспечит восстановление присутствия России на мировых рынках. Производство пиломатериалов (около 5,0 - 6,0 млн.куб. м.), организация мебельной промышленности и предприятий химической переработки древесины позволит сократить вывоз круглого леса, обеспечить рост занятости и финансовых поступлений в республику.

Транспорт, средства связи и информатики обеспечат Якутии более выгодные позиции в российской и мировой экономике. В настоящее время благоприятные особенности географического положения республики как нельзя лучше способствуют реализации проектов по созданию авиамосгов, соединяющих северо-американский континент со странами Юго-Восточной Азии. В изменившихся условиях возможны каботажные перевозки Северным морским путем, что несомненно интересует мир в части решения глобальной проблемы прямой связи Европы с Северной Азией и Америкой. Важное место в хозяйственных связях России и прилегающих регионов мира будет принадлежать закольцованной сети магистральных железных дорог, соединяющих Сибирь с Чукоткой и Аляской. На базе новых видов транспорта и транспортной техники в корне изменится система транспортного обслуживания северных улусов республики и традиционных отраслей. Предстоит создать новый флот малой авиации. Модернизированная коммуникационная структура будет способствовать интенсивному хозяйственному обмену между регионами и континентами.

Основные стратегические направления расширения участия республики в географическом разделении труда: увеличение доли по традиционным видам продукции через поиск новых рынков сбыта продукции; выход на рынки субъектов РФ и международные рынки с новыми видами специфической продукции якутских производителей; объединен ние усилий с регионами, имеющими одинаковую с Якутией специализацию.

С целью расширения сферы занятости собственных трудовых ресурсов, увеличе количества работников из числа коренного населения, прежде всего на предприят промышленности и транспорта, теряющих кадры в связи с оттоком их из республики, тивизировать межрегиональную миграцию внутри Якутии. Тем самым будет обеспе высокий уровень занятости и деловой активности населения. При этом увеличение д собственных трудовых ресурсов значительно или полностью сократит затраты на при! чение и обустройство кадров извне. В частности, возможно использование специалис горного профиля (шахтеров Сангара, Джебаршш-Хая и др.) на вновь образуемых п) приятиях горнодобывающей промышленности в Западной Якутии. Это позволит бс широко использовать преимущества «вахтового» метода освоения, в том числе и ну привлечения адаптированных к нашим условиям северян, вынужденно покинувших публику в годы кризиса, стабилизировать рынок труда, смягчить последствия вынуж; ной миграции населения.

Один из видов природопользования - туризм при его рациональной организа окажется меньшим по сравнению с другими формами потребления природы злом по ношению к хрупким северным экосистемам всех регионов Якутии. Будут получены полнительные средства для продолжения создания сети особо охраняемых природ территорий, сбережения биоразнообразия республики.

Не представляется возможным быстрое появление значительных по объему тр капитала фондов на территориях деятельности горнодобывающих предприятий. В кач ве временного варианта необходимо восстановить существовавшую в советские вред систему социальной территориальной ответственности предприятий, а далее испол вать опыт зарубежного Севера.

Стабилизация экономики и устойчивое социально-экономическое развитие Рес лики Саха (Якутия) оказывают большое влияние на укрепление геополитического п жения и экономического пространства Российской Федерации. Ее национальное боп во существенно приращивается уникальными природными ресурсами Якутии, хозя венное освоение которых относится к области федеральных стратегических интересОЕ

Основные результаты исследования. Выявленные реальные направления освое ских импульсов в пределах республики служат основанием для формирования Н0В01 гиональной политики. Проведено районирование уровня хозяйственной освоенности, казано, что свертывание промышленного производства в староосвоенных районах с о временной индустриализацией новых районов признано нецелесообразным. Осущест анализ изменения людности поселений республики в межпереписной период (с 19В! Установлена зависимость между изменением численности жителей и разной хозяйст ной специализацией улусов, отслежена взаимосвязь между тенденциями изменения . ности сельских и городских поселений и их производственно-функциональным ти Вскрыты недостатки государственной политики в процессе информатизации образов Якутии и подготовке специалистов высшей квалификации из числа представителе! ренных малочисленных народов Якутского Севера. Обоснована необходимость корр( ровки внутреннего административного деления. Концепция "места" Якутии в сис экономического районирования страны увязана с возможными путями реконстру экономического районирования Азиатской части России.

Перспективы освоения территории Якутии определяются, с одной стороны, отс вием достаточных ресурсов развития страны и наличием противоречий процесса о

гия на современном этапе. С яругой стороны, на фоне усиления внимания к северным ерриториям мира - как ресурсному и биосферному резерву человечества - превращение Якутии в важную составную часть мирового циркумполярного сообщества должно стать )еальной основой интеграции республики в международные социально-экономические фограммы и внести важный вклад в поступательное развитие процесса освоения ее тер-штории.

Основные положения диссертации и часть ее фактического материала содержатся в ;ледующих опубликованных работах автора'

I. Некоторые проблемы лесохозяйственного освоения территории Якутии // Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 96". - Вып. 1. - М.: МГУ, 199б. - С. 72.

'.. Некоторые аспекты развития туризма в мире //Проблемы науки и практики. - Иркутск, 1996.-С. 50-51.

!. Экологические аспекты процесса лесохозяйственного освоения территории Якутии // Современная география и окружающая среда. - Казань: Казанский государственный университет, 1996. - С. 111-112. t. Геоэкологические проблемы хозяйственного освоения северных территорий (на примере Республики Саха) // Современная география и окружающая среда. - Казань: Казанский государственный университет, 1996. - С. 88 - 90 (в соавторстве). >. Некоторые проблемы хозяйственного освоения северных территорий (на примере Усть-Янского улуса Республики Саха) // Биолого-экологические исследования в Республике Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1996. - С. 3 - 9 (в соавторстве).

5. Изучение освоенности территории Якутии // Современные методы географических ис-- следований: материалы ХП конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск: Институт географии СО РАН, 1997. - С. 134 - 135. 7. Людность и производственно-функциональные типы поселений Якутии в межпереписной период 1989 - 1997 гг. // П Лаврентьевские чтения PC (Я). - Новосибирск, 1998. - С. 74-75.

3. Подходы к оценке уровня сельскохозяйствегшого освоения территории Якутии. -Якутск, 1998. - 25 с. - Деп. в ВИНИТИ 16.11.98, №3301-В98. - География, 1999. - №5. ?. Направления эволюции системы расселения регионов Севера // География: теория и

практика. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 1998. - С. 117-119. 10. Хозяйственное освоение территории Зарубежного Севера: историко-географическое исследование процесса в пределах Аляски. - Якутск, 1999. - 25 с. - Деп. в ИНИОН РАН 04.02.99, № 54289. - Экономика, 1999. -№7.

II. К миграционной политике на Севере надо относиться разумно // Якутия, 23 февраля 1999. - С. 2.

12. Процессы информатизации образования Якутии накануне XXI века (/ Образование. Общество. Технический прогресс. - Мирный, 1999. - С. 43.

13. Роль туризма в развитии сети особо охраняемых природных территорий // Образование. Общество. Технический прогресс. - Мирный, 1999. - С. 119 -120.

14. Математические расчеты при оценке устойчивости низовой административной сети (на примере Республики Саха) // Философско-методологические вопросы современной науки. - Вып. I. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 1999. - С. 130 - 139.

15. Методическая база выявления уровня хозяйственного освоения территории // Фиш софско-методологические вопросы современной науки. - Вып. 1. - Якутск: Изд-i .Якутского госуниверситета, 1999. - С. 139 - 146.

16. Социально-экономический комплекс региона Центральной Якутии: предпосылки фо| мирования, структура и перспективы развития. - Якутск: НЙПК «Сахаполиграфиздат: 1999. - 138 с. (в соавторстве).

17. Особенности геоинформационного обеспечения при исследовании расселения и х( зяйственного освоения рсдкозаседешшх территорий // ИНТЕРКАРТО-5. ГИС для yi тойчивого развития территорий. - Часть 2. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. - ( 60 - 64 (в соавторстве).

18. Возможные пути реконструкции экономического районирования Азиатской России X научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока: Сб. материалов. - Щ кутск: ИГ СО РАН, 1999. - С. 128.

19. Транспортное обеспечение арктических улусов Якутии // X научное совещание гес графов Сибири н Дальнего Востока: Сб. материалов. - Иркутск: ИГ СО РАН, 1999. - С 128- 129.

20. Проблемы освоения Усть-Янского района Якутии // География в школе, 1999. - № 6. С. 25 - 26.

21. Реальные направления освоенческих импульсов в пределах Республики Саха в 90-е п XX в. // Принцип неопределенности и прогноз развития социально-экономических сис тем. - Томск: Спектр, 1999. - С. 151 -155.

22. Муниципальное управление развитием крушого города в меняющихся социально экономических условиях // Город и регион: проблемы сбалансированного развития. Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1999.

23. Социально-демографические процессы в городской и сельской местности Якутии / Город и регион: проблемы сбалансированного развития. - Пермь: Изд-во Пермского ун та, 1999.

Учебно-методические работы:

24. География. Тесты и тестирование в процессе подготовки и сдачи вступительного эк замена Учебное пособие. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. - 68 с. (в соавторст ве).

25. Экономическая и социальная география мира. Учебное пособие. - Якутск: НИШ "Сахаполиграфиздат", 1999. - 103 с. (в соавторстве).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Методологические и методические основы исследования хозяйственной освоенности территории 1.1. Методологические основы

1.1.1. Основные понятия

1.1.2. Типы и структуры хозяйственного освоения

1.1.3. Бумовый характер экономического развития территорий

1.1.4. Трассы и зоны освоения

1.1.5. Комплексная оценка территории при изучении процесса освоения

1.2. Методические основы. Глава 2. Виды хозяйственного освоения территории Якутии

2.1. Расселенческое освоение территории Якутии

2.1.1. История заселения

2.1.2. Современный этап

2.1.3. Критерии оценки расселенческой составляющей процесса освоения

2.2. Сельскохозяйственное освоение территории Якутии

2.2.1.Животноводство

2.2.2. Растениеводство

2.2.3.Пушной и рыбный промыслы

2.2.4.Лесное хозяйство

2.2.5.Территориальная дифференциация сельскохозяйственной освоенности и критерии ее характеристики

2.3. Промышленное освоение территории Якутии 2.3.1.Добывающая промышленность 2.3.2.0брабатывающая промышленность

2.3.3.Роль и перспективы развития промышленных районов республики

2.4. Транспортное освоение территории Якутии

2.4.1. Общая характеристика транспортной системы республики

2.4.2. Критерии оценки уровня транспортной освоенности территории

2.5. Районирование Якутии по уровню хозяйственной освоенности

Глава 3 .Хозяйственное освоение районов-аналогов циркумполярных стран мира (на примере штага Аляска, США).

3.1.Главные бумы освоения Аляски: временные рамки, географические пределы и их инфраструктурное выражение.

3.2.3арубежный опыт освоения северных районов и его уроки Глава 4. Перспективы развития процесса освоения в пределах территории Якутии.

4.1. Административная сеть Республики Саха (Якутия): оценка устойчивости и перспектив изменения.

4.2. Якутия в системе экономического районирования страны: традиции, реалии и перспективы.

4.3. Стратегия развития Республики Саха (Якутия)

4.3.1. Проблемы совершенствования форм освоения в переходный период и на перспективу.

4.3.2. Определение стратегии будущего республики. Заключение

Литература

Приложения

/

Отпечатано ИЗК СО РАН Лермонтова ,128 Тираж 100 экз