Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы пищеварения у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пискунова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль витаминов в организме сельскохозяйственных животных, нормы и источники их в рационах кормления животных.
1.1.1 Витамины и их роль в организме животных.
1.1.2 Источники витаминов в рационах кормления сельскохозяйственных животных.
1.1.3 Нормы и уровни витаминного питания сельскохозяйственных животных.
1.2 Особенности потребления корма, процессов пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота при различной витаминной обеспеченности их рационов витамином 0.
1.3 Интенсивность роста у молодняка крупного рогатого скота при различной витаминной обеспеченности их рационов витамином 0.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы пищеварения у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности"
Актуальность работы. Одним из важных условий увеличения производства продуктов животноводства является комплектование молочных ферм и комплексов высокопродуктивными животными. Как показывает практика, решение этой задачи прежде всего зависит от организации правильного выращивания ремонтного молодняка. При этом в молочном скотоводстве применяются различные схемы кормления ремонтного молодняка с учетом потребностей животных в питательных и биологически активных веществах. Однако большинство из применяемых схем кормления ремонтного молодняка не учитывают их физиологических особенностей потребления корма, обмена веществ, роста и развития ремонтного молодняка молочного скота при переходе с молочных на растительные корма, что не всегда позволяет максимально использовать генетический потенциал продуктивности животных.
В настоящее время, когда генетический потенциал продуктивности молочного скота постоянно растет, возможность его максимальной реализации зависит от знаний результатов влияния различных физиологических факторов кормления на процессы потребления корма, пищеварения, обмен веществ и продуктивность животных.
В этом отношении особенно важны данные о влиянии обеспеченности растущего молодняка молочного скота биологически активными веществами, и в том числе витаминами, на показатели потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у животных.
Если учесть, что телята обычно рождаются с незначительными запасами в организме жирорастворимых витаминов, и особенно витамина D, по сравнению с запасами других питательных и биологически активных веществ, то становится очевидным, что это один из важных факторов, определяющих потребление корма, обмен веществ, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Белехов Г.П., Чубинская A.A., 1965; М.П. Коваль, 1973; Вальдман А.Р., 1977; Козлов A.C., 1991; Клейменов Н.И., Ярошкевич
А.П., Голубкин М.С., 1991; Мерзленко P.A., Резниченко JI.B., Мерзленко О.В., 2004; BaylinkD., 1970; De LucaH.F.,1982; К.Т. Koshy, W.F. Beyer, 1984)
Несмотря на это, до сих пор остается неизученным влияние D-витаминной обеспеченности рационов телят в первые месяцы жизни на показатели потребления корма, пищеварения, обмена веществ, рост и развитие животных, особенно с высоким потенциалом продуктивности.
В связи с изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у телят черно-пестрого голштинизи-рованного скота при различной обеспеченности их рационов витамином D.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности потребления корма, пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
- определить особенности потребления корма у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности;
- изучить особенности пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности;
- установить гематологические показатели у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности;
- выявить интенсивность роста у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности.
Научная новизна работы. В результате применения комплексных исследований, включающих физиологические, биохимические и зоотехнические методы, получены новые данные о влиянии D-витаминной обеспеченности телят "на процессы пищеварения, обмена веществ и интенсивность роста.
Результаты исследований по изучению особенностей потребления, переваривания корма, обмена веществ, интенсивности роста у телят при различной Б-витаминной обеспеченности позволяют расширить знания о влиянии витамина Б на процессы пищеварения и использования питательных и биологически активных веществ на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота при различной обеспеченности их витамином Б.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при различной обеспеченности их витамином Б.
3. Закономерности роста и развития молодняка крупного рогатого скота при различной обеспеченности их витамином Б.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе установлено, что при увеличении содержания витамина Б в рационах телят от рождения до 6-месячного возраста на 10% выше нормы и регулярное содержание животных на выгульной площадке приводит к увеличению потребления сухого вещества рациона на 15,8% и повышению среднесуточного прироста живой массы животных на 18,4%.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов аграрных вузов, слушателей факультета повышения квалификации, специалистов отрасли молочного скотоводства.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз «Лавровский» Орел ГАУ (акт внедрения от 28.03.2008 г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: - на научно-практической конференции «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2006);
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании», ГОУ ВПО ОГУ (Орел, 2008);
- на 1 Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2008);
- на Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2008);
- на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орел ГАУ «Вклад молодых ученых в решении актуальных проблем АПК» (Орел, 2009);
- на II Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2009);
- на 1 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» ФГОУ ВПО РУДН (Москва, 2009);
- на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орел ГАУ (Орел, 2010);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2010).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц и рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 213 источников, в том числе 41 — иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пискунова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Молочные и растительные корма, используемые при кормлении телят, значительно отличаются по содержанию витамина D. В молозиве отелившихся коров в первые дни лактации содержание витамина D3 колебалось от 124,2 до 89,6 МЕ в 1 л, через 10-12 суток после отела коров витамина D3 в молозиве содержалось от 42,8 до 21,6 МЕ в 1 л. Через месяц после отела коров содержание витамина D3 в молоке составляло 10,5-12,5 МЕ в 1 л. В комбикормах, используемых в кормлении телят подопытных групп, содержание витамина D2 составляло 500,0-800,0 МЕ в 1 кг, в сене из многолетних трав (люцерна-клевер-тимофеевка-кострец) содержание витамина D2 колебалось от 280,5 до 400,5 МЕ в 1 кг, в кукурузном силосе витамина D2 содержалось 36,5-40,5 МЕ в 1 кг.
2. В рационах телят подопытных групп, составленных согласно схеме кормления № 2а, уже с 10-12-суточного возраста содержание витамина
D было ниже нормы. Так, у телят первой подопытной группы в 3-месячном возрасте, при норме 1500 ME витамина D в сутки на голову, дефицит его составлял 28% и восполнялся включением в рацион по 0,100 г облученных дрожжей, а телятам второй, третьей и четвертой подопытных групп с учетом того, что в их рационах содержание витамина D увеличивалось на 10%, добавляли по 0,110 г облученных дрожжей из расчета в сутки на голову. В рационе телят первой подопытной группы в 6-месячном возрасте дефицит витамина D составлял 24%, и для доведения витамина D до существующей нормы им добавляли в рацион 0,150 г облученных дрожжей, а телятам второй, третьей и четвертой подопытных групп добавляли в рацион по 0,165 г облученных дрожжей из расчета на голову в сутки.
3. Различные уровни витамина D в рационах телят подопытных групп сказались на потреблении сухого вещества корма. В 3-месячном возрасте у телят второй подопытной группы, в рационах которых витамина D было на 10% выше нормы, потребление сухого вещества было выше на 11,1% по сравнению с этим показателем у телят первой подопытной группы. У телят третьей подопытной группы, которые, наряду с потреблением витамина D на 10% выше нормы, регулярно выпускались на выгульную площадку, потребление сухого вещества рациона было на 15,8% выше по сравнению с этим показателем у телят первой подопытной группы. У телят четвертой подопытной группы, потреблявших на 10% больше витамина D, регулярно выпускаемых на выгульную площадку, и в рационе которых 20% молока заменяли специальным комбикормом, потребление сухого вещества рациона было на 15,8% выше этого показателя у телят первой подопытной группы. Такая же тенденция в потреблении сухого вещества телятами подопытных групп наблюдалась и в другие возрастные периоды.
4. Увеличение витамина D в рационах телят второй, третьей и четвертой подопытных групп на 10% выше нормы и регулярное содержание телят третьей и четвертой подопытных групп на выгульных площадках привело к положительным изменениям процессов рубцового пищеварения. У телят второй, третьей и четвертой подопытных групп уже в 3-месячном возрасте такие показатели, как количество микроорганизмов-симбионтов в рубцовой жидкости и активность гидролитических ферментов (протеазы, пептидазы, липазы, амилазы и инвертазы), были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телок первой подопытной группы. Судя по показателям концентрации летучих жирных кислот и концентрации водородных ионов (рН), активность бродильных процессов также была выше в рубце телят второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы. При изучении процессов пищеварения в преджелудках 6-месячных телят было установлено, что разница в изучаемых показателях между животными второй, третьей, четвертой и первой подопытных групп была менее выражена по сравнению с этими показателями у 3-месячных телят, и тем не менее, такие показатели как активность амилазы и концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телят третьей и четвертой подопытных групп были достоверно выше этих показателей у телят первой подопытной группы.
5. Повышение уровня витамина Б в рационах телят второй, третьей и четвертой подопытных групп на 10% выше рекомендуемых норм и регулярное содержание телят третьей и четвертой подопытных групп на выгульных площадках приводит не только к увеличению потребления корма этими животными, но и к увеличению показателей переваримости питательных веществ рациона. При этом, если в 3-месячном возрасте у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп отмечалось увеличение потребления и переваримости питательных веществ рациона только в абсолютном количестве, то в 6-месячном возрасте телят второй, третьей и четвертой подопытных групп установлена достоверная разница в коэффициентах переваримости протеина и клетчатки по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы. Достоверное использование кальция и фосфора у телят 3-месячного возраста отмечалось только у животных второй и третьей подопытных групп по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы, а в 6-месячном возрасте достоверная разница в использовании кальция и фосфора отмечена у животных второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы.
6. Повышение уровня витамина D в рационах телят второй, третьей и четвертой подопытных групп уже в месячном возрасте животных привело к достоверному увеличению витамина D в их сыворотке крови по сравнению с этим показателем у телят первой подопытной группы. В 6-месячном возрасте телят второй, третьей и четвертой подопытных групп достоверными были такие показатели как содержание гемоглобина, кальция, фосфора, белка и витамина D в крови по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы.
7. У телят второй, третьей и четвертой подопытных групп, находившихся на повышенном уровне витамина D в рационах, уже в 3-месячном возрасте интенсивность роста их была выше этого показателя у животных первой подопытной группы, а с 6- по 18-месячный возраст телята второй, третьей и четвертой подопытных групп по живой массе достоверно превосходили телят первой подопытной группы, и в 18-месячном возрасте живая масса телок первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп составили соответственно 332,8±4,8; 352,0±2,3**; 360,5±1,7** и 358,5±1,3** (Р<0,01). В этом возрасте животные были осеменены.
8. Среднесуточный удой первотелок первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп на третьем месяце лактации составил соответственно 15,10±0,25; 16,00±0,31*; 16,90±0,21* и 16,60±0,19* кг (Р<0,05).
9. На основании показателей потребления корма, процессов пищеварения, обмёна веществ, роста, развития и молочной продуктивности у телок черно-пестрого голштинизированного скота, выращиваемых на различных уровнях витамина Б в рационах, становится очевидной необходимость увеличения уровня витамина Б в их рационах на 10% по сравнению с существующими нормами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения реализации продуктивного потенциала черно-пестрого голштинизированного скота рекомендуется повысить уровень витамина Б в рационах телят от рождения до 6-месячного возраста на 10% по сравнению с существующей нормой и регулярно на 2 часа в день выпускать животных на выгульную площадку.
2. При увеличении витамина Б в рационе телят от рождения до 6-месячного возраста на 10% выше нормы и регулярного содержания животных в течение 2 часов в день на выгульной площадке увеличивается показатель потребления сухого вещества рациона на 15,8% и повышается среднесуточный прирост живой массы у молодняка крупного рогатого скота на 18,4%.
3. Увеличение уровня витамина Б в рационах телят на 10% выше нормы и регулярные прогулки их на выгульных площадках в течение 2 часов в день позволяют снизить расход молока в схемах кормления телят на 20% без ущерба для их роста и развития.
4. Молочная продуктивность первотелок, выращенных на такой схеме, увеличивается на 10-12%.

Автореферат диссертации по теме "Процессы пищеварения у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности"
На правах рукописи
08461834У
Пискунова Ольга Геннадьевна
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛЯТ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ Б-ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 п ЕН ?0)0
Орел-2010
004618849
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрн Университет».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Козлов Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ярован Наталья Ивановна
кандидат биологических наук Ветров Алексей Анатольевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 29 декабря 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертацио! ного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрны Университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69. тел. 8(4862) 45-4( 37, факс 45-40-64
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловски государственный аграрный Университет».
Автореферат разослан: 25 ноября 2010 г. и размещен в сети Интернет на саш ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» \у\ууу,огеЬаи.1
Ученый секретарь диссертационного совета
К. А. Лещуков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важных условий увеличения производства продуктов животноводства является комплектование молочных ферм и комплексов высокопродуктивными животными. Как показывает практика, решение этой задачи прежде всего зависит от организации правильного выращивания ремонтного молодняка. С учетом этого в молочном скотоводстве применяются различные схемы кормления ремонтного молодняка, разработанные зоотехнической наукой. Однако, как известно, большинство из применяемых схем кормления ремонтного молодняка не учитывают особенности потребления корма, обмена веществ, роста и развития ремонтного молодняка молочного скота при переходе с молочных на растительные корма, что не всегда позволяет максимально использовать генетический потенциал продуктивности животных.
В настоящее время, когда генетический потенциал продуктивности молочного скота постоянно растет, возможность его максимальной реализации зависит от знаний результатов влияния различных факторов кормления на процессы потребления корма, пищеварения, обмен веществ и продуктивность животных.
В этом отношении особенно важны данные о влиянии обеспеченности растущего молодняка молочного скота биологически активными веществами, и в том числе витаминами, на показатели потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у животных.
Если учесть, что телята обычно рождаются с незначительными запасами в организме жирорастворимых витаминов, и особенно витамина D, по сравнению с запасами других питательных и биологически активных веществ, то становится очевидным, что это один из важных факторов, определяющих потребление корма, обмен веществ, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Белехов Г.П., Чубинская A.A., 1965; М.П. Коваль, 1973; Вальдман А.Р., 1977; Козлов A.C., 1991; Клейменов Н.И., Ярошке-вич А.П., Голубкин М.С., 1991; Мерзленко P.A., Резниченко JI.B., Мерзленко О.В., :004; Baylink D., 1970; De Luca H.F.,1982; K.T. Koshy, W.F. Beyer, 1984).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности по-ребления корма, пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у телят черно-[естрого голштинизированного скота при различной D-витаминной обеспеченности.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи: определить особенности потребления корма у телят черно-пестрого голштинизиро-;адного .скота при различной D-витаминной обеспеченности;
изучить особенности пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голшти-[изированного скота при различной D-витаминной обеспеченности; установить гематологические показатели у телят черно-пестрого голштинизированно-о скота при различной D -витаминной обеспеченности;
выявить интенсивность роста у телят черно-пестрого голштинизированного скота при азличной D-витаминной обеспеченности.
Научная новизна. В результате применения комплексных исследований, вклю-ающих физиологические, биохимические и зоотехнические методы, получены новые анные о влиянии D-витаминной обеспеченности телят на процессы пищеварения, об-гена веществ и интенсивность роста.
Результаты исследований по изучению особенностей потребления, переваривания орма, обмена веществ, интенсивности роста у телят при различной D-витаминной беспеченности позволяют расширить знания о влиянии витамина D на процессы пи-
щеварения и использования питательных и биологически активных веществ на рост развитие молодняка крупного рогатого скота. Подана заявка № 2010103695/13(00515: на изобретение: «Способ формирования процессов пищеварения в преджелудках т лят», с приоритетом от 03.02.2010г. Авторы: Козлов А. С., Дедкова А. А., Козлов И. А Пискунова О. Г., Митин А. Н., Логунова M. Е.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе установлено, чп увеличение витамина D в рационах телят от рождения до 6-месячного возраста на 10' выше нормы и регулярное содержание животных на выгульной площадке приводят увеличению потребления сухого вещества рациона на 15,8% и повышению среднее;, точного прироста живой массы животных на 18,4%.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для сг дентов аграрных вузов, слушателей факультета повышения квалификации, специал! стов отрасли молочного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ у молоднж крупного рогатого скота при различной обеспеченности их витамином D.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного pi гатого скота при различной обеспеченности их витамином D.
3. Закономерности роста и развития молодняка крупного рогатого скота при ра личной обеспеченности их витамином D.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
- на научно-практической конференции «Эколого-технологические и генетические ai пекгы разведения сельскохозяйственных животных», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Ope. 2006);
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспектив применения количественных методов в естествознании», ГОУ ВПО ОГУ (Орел, 2008);
- на 1 Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные иссл! дования в АПК на современном этапе развития химии», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Ope. 2008);
- на Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животш водстве», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2008);
- на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнс логии и ветеринарной медицины Орел ГАУ «Вклад молодых ученых в решении акр альных проблем АПК» (Орел, 2009);
- на II Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные и< следования в АПК на современном этапе развития химии», ФГОУ ВПО Орел ГА (Орел, 2009);
- на 1 Международной научно-практической конференции преподавателей, молоды ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» ФГО ВПО РУДН (Москва, 2009);
- на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственны животных Орел ГАУ (Орел, 2010);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного пс тенциала агропромышленного производства», ФГОУ ВПО Орел ГАУ (Орел, 2010).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубл! ковано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 13 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц и рисунок. Состоит из введени'
обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 213 источников, в том числе 41 - иностранных Авторов.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертационной работы являются частью комплексных исследований, проводимых в Орловском государственном аграрном Университете на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины по теме 2.3В. 1. «Разработка научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных жиеотных применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ гос. регистрации 01.98.000.9153).
Изучение процессов пищеварения у телят черно-пестрого голпгтинизированного скота при различной О-витаминной обеспеченности проводилось в научно-хозяйственном и физиологических опытах с 2005 по 2009 год в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного Университета «Лавровский».
Исследования проводились на телятах черно-пестрого голштинизированного скота методом групп согласно схеме опыта, приведенной на рисунке 1.
Процессы пищеварения у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различной О_витаминной обеспеченности рационов кормления__.
Научно-хозяйственный опыт до 6-месячного возраста, с последующим наблюдением за ростом,
развитием и молочной продуктивностью животных, __физиологические опыты в 3- и б-месячном возрасте_
Г руппа
1 2 3 4
Уровень витамина Б в рационе соответствовал норме Уровень витамина Б в рационе выше нормы на 10% Уровень витамина Б в, рационе выше нормы на 10% и рехулярные прогулки на выгульной площадке 20% молока заменено специальным комбикормом, уровень витамина Б в рационе выше нормы на 10% и регулярные прогулки на выгульной площадке
В опытах учитывали:
Потребление корма; переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови, рост, развитие и последующую молочную _____продуктивность ____
__I_
Производственная апробацйя, экономическая эффективность
Рисунок 1 - Схема, направление и объем исследований
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны телочки-аналоги о возрасту, живой массе и происхождению, родившиеся в январе-феврале 2006 г., в оличестве 48 голов и расформированы на 4 группы по 12 голов в каждой.
За основу кормления телят до 6-месячного возраста была принята схема кормле-ия № 2а (Калашников А.П. и др., 1986), применяемая в хозяйствах Центральной Чер-оземной зоны и приведенная в таблице 1.
Различия между группами телок заключались в том, что животные первой подопытной группы выращивались по схеме кормления № 2а, рационы которой были сбалансированы по питательным и биологическим веществам согласно существующи норм кормления РАСХН (Калашников А.П. и др., 2004).
Животные второй и третьей подопытных групп также выращивались по схем кормления № 2а, однако уровень нормируемого витамина D в рационе телок второй третьей групп был соответственно выше существующих норм на 10%, при этом телк третьей подопытной группы регулярно один раз в день на 2 часа выпускались на выгул! ную площадку. В схеме кормления телок четвертой подопытной группы 20 % молока 3! меняли специальным комбикормом (см. приложение). Уровень нормируемого витамш D в их рационах был увеличен на 10 % по сравнению с существующими нормами, кром этого, телки четвертой группы, так же как и телки третьей группы, регулярно один раз день на 2 часа выпускались на выгульную площадку.
При организации и проведении научно-хозяйственного и физиологического опь тов руководствовались методиками и рекомендациями Румянцева Е.Ю. (1976), Виктс рова П.И. и МенькинаВ.К. (1991).
Кормление телят подопытных групп в научно-хозяйственном и физиологически опытах осуществлялось с учетом соответствующих детализированных норм кормлен» РАСХН (Калашников А.П. и др., 2004).
Содержание телят в научно-хозяйстйенном опыте до 20-дневного возраста было индивидуальных клетках. С 20- до 180-дневного возраста содержание телят было бе« привязным в групповых клетках, кормление после 20-дневного возраста было двукра' ным. Поение водой телят в индивидуальных клетках осуществлялось из ведра, а старшем возрасте - из корыт и автопоилок../, ■
Для проведения физиологических опытов из каждой группы телок в 90- и 18( дневном возрасте бьии отобраны по три головы телягг-аналогов,
В научно-хозяйственном и физиологических опытах изучали:
- потребление корма в научно-Хозяйственном опыте - методом контрольно1 кормления, а в, ¡физиологических опытах - методом учета задаваемых кормов и оста' ков от каждого животного в течение учетного периода;
- переваримость питательных веществ рациона и обмен азота, кальция и фосфор у телят подопытных групп определяли в балансовых опытах по методике ВИЖ (Том*. М.Ф., 1969); ,.■..,■••
В учетный период физиологических опытов у телят подопытных групп отбирал содержимое рубца через зонд с тройником методом, разработанным Дегтяревым В.П. Козловым A.C. (1974). В рубцовой жидкости определяли:
- концентрацию водородных ионов (pH) - потенциометром (Биткжов И.П., 1990
- количество бактерий - методом прямой микроскопии с фиксированных и окр шенных мазков (Будная М.В., 1963; Козлов И.А., 2003);
- количество инфузорий - методом прямой микроскопии в камере Горяева;
- активность протеазы - методом Мура и Стейна в модификации Уголева A3 .(1969);
- активность пептидазы - по Уголеву A.M. и Тимофеевой Н.М. (1969);
- активность амилазы - методом Смита и Роя (1949) в модификации Уголе] A.M. (1969);
- активность инвертазы - методом Нельсона (1944) в модификации Уголева A3 и Иезуитовой H.H. (1969);
- содержание общего азота - по Къельдалю;
- содержание аммиачного азота - по Расселу (Асатиани B.C., 1965);
- летучие жирные кислоты - методом паровой дистилляции в аппарате Марк-гамма (Курилов Н.В. и др., 1979);
Кровь брали у телят из яремной вены, в крови определяли:
- гемоглобин - в гемометре Сали (Битюков И.П., 1990);
- эритроциты и лейкоциты - методом прямой микроскопии в камере Горяева (Битюков И.П., 1990);
- кислотную емкость - по Неводову (Битюков И.П. 1990);
- белок в сыворотке крови - рефрактометрически на приборе НРФ-22;
- кальций и фосфор - Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г. (1988).
В крови также определяли витамин D3 (кальциферол) по методикам, опубликованным Холод В.М., Ермолаевым Г.Ф. (1988) и Лапшиным A.A., Матвеевым В.Н., Чав-киной Л.И.(1991).
Химический состав кормов, кала, мочи, а также других образцов с обменных опытов определяли общепринятыми методами (Лукатик H.A., Тащилин В.А., 1965; Разумов В.А., 1982; Лапшин A.A., Матвеев В.И., Чавкина Л.И., 1991; Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., 1983,1988).
Статистическая обработка цифрового материала, полученного в результате исследований, проводилась по методике Меркурьевой Е.К. (1964,1970).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности потребления корма телками подопытных групп при различной D-витаминной обеспеченности их рационов
Показатели фактической поедаемости кормов телятами черно-пестрого голшти-низированного скота подопытных групп в период первого и второго физиологических опытов приведены в таблицах 1 и 2.
Из данных таблицы 1 следует, что самое низкое потребление сухого вещества рациона было у телят первой подопытной группы, выращиваемых по общепринятой схе-ie кормления. У телят второй подопытной группы, в рационе которых было витамина ) на 10% выше нормы, показатель потребления сухого вещества рациона был выше на 1,1% по сравнению с этим показателем у телят первой группы. Показатель потребле-шя сухого вещества рациона у телят третьей подопытной группы, которые, наряду с потреблением на 10% больше витамина D, регулярно выпускались на выгульную пло-цадку, был на 15,8% выше по сравнению с этим показателем у телят первой подопыт-юй группы.
У телят четвертой подопытной группы, потреблявших на 10% больше нормы ви-амина D, регулярно находившихся на выгульной площадке, и в рационе которых часть юлока и обычный комбикорм заменяли комбикормом-заменителем, потребление сухо-о вещества рациона было на 15,8% выше этого показателя у телят первой подопытной руппы.
Из результатов изучения особенностей потребления корма телятами подопытных рупп следует, что потребление сухого вещества рациона зависит как от витаминной обес-[еченности и содержания телят на выгульной площадке, так и от структуры рациона.
При изучении особенностей потребления корма у 6-месячных телят подопытных рупп было отмечено, что после исключения молока из рационов животных у телят 1ервой подопытной группы показатель потребления сухого вещества рациона начал величиваться, но был ниже, чем у животных второй, третьей и четвертой подопытных -|упп на 4,4-8,7%.
Наименование корма Группа
1 2 3 4
Молоко, кг 3,0 3,0 3,0 1,5
Комбикорм, кг 1,2 1,3 1,4
Комбикорм-заменитель, кг - - - 1,4
Сено, кг 0,5 0,6 0,6 0,7
В них содержится:
кормовых единиц 2,48 2,60 2,70 2,80
ОЭ, МДж 22,70 22,90 24,10 23,80
СВ, га- 1,90 2,10 2,20 2,20
сырого протеина, г 400,20 423,70 441,10 455,80
переваримого протеина, г 300,70 326,00 357,10 358,10
сырой клетчатки, г 398,10 398,60 406,70 423,60
крахмала, г 291,70 315,70 325,50 346,20
сахара, г 280,70 281,30 281,30 280,00
сырого жира, г 168,90 168,90 173,70 139,90
кальция, г 15,00 16,40 16,90 17,20
фосфора, г 13,00 13,50 13,90 13,60
железа, мг 103,60 109,50 110,40 111,00
цинка, мг 80,60 81,20 82,80 81,00
меди, мг 13,09 13,19 13,19 13,86
марганца, мг 71,75 75,39 78,89 71,80
кобальта, мг 1,30 1,30 1,30 1,36
йода, мг 0,69 0,69 0.69 0,73
каротина, мг 31,77 31,88 31,89 31,99
витамина О, тыс. МЕ 1,51 1,66 1,66 1,66
витамина Е, мг 60,6 62,90 62,2 60,4
Таблица 2 - Фактическое потребление кормов телятами подопытных групп в 6-месячном возрасте
Наименование корма Группа
1 2 3 4
Комбикорм, га- 1,5 1,5 1,5 1,5
Сено, га- 2,6 2,6 2,8 2,8
Силос кукурузный, кг 4,9 5,1 5,6 5,8
В них содержится:
кормовых единиц 4,02 4,05 4,08 4,12
ОЭ, МДж 32,50 32,60 32,80 36,00
СВ, га- 3,66 3,82 3,94 3,98
сырого протеина, г 586,40 587,80 590,30 599,00
переваримого протеина, г 478,80 479,90 481,80 483,90
сырой клетчатки, г 568,30 583,60 598,90 1008,10
крахмала, г 490,30 496,20 498,60 500,70
сахара, г 386,60 387,60 389,88 390,86
сырого жира, г 198,80 199,82 199,96 199,90
кальция, г 26,40 26,50 26,58 26,60
фосфора, г 14,60 14,50 14,60 14,70
железа, мг 175,90 177,60 181,80 185,90
цинка, мг 148,30 148,70 ^ 149,40 150,60
меди, мг 28,20 28,40 28,50 28,90
марганца, мг 141,50 142,00 142,70 144,00
кобальта, мг 1,90 1,91 1,92 1,95
иода, мг 1,70 1,71 1,73 1,74
каротина, мг 100,60 100,82 100,96 101,40
витамина О, тыс. МЕ 2,55 2,81 2,81 2,81
витамина Е, мг 121,72 122,97 128,16 128,31
3.2 Показатели рубцового пищеварения у телок подопытных групп при различных условиях кормления и в связи с возрастом
Показатели пищеварения в рубце телят подопытных групп в 3-месячном возрасте приведены в таблице 3.
Из данных таблицы 3 следует, что у 3-месячных телят черно-пестрого голштинизи-рованного скота подопытных групп интенсивность процессов рубцового пищеварения, судя по количеству бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости, а также по активности ферментов и концентрации метаболитов, высокая.
При этом из данных таблицы 3 видно, что процессы рубцового пищеварения у 3-месячных телят подопытных групп зависят также и от условий кормления и содержания.
Судя по показателям рубцового пищеварения у 3-месячных телят подопытных групп, можно отметить, что увеличение витамина Э в рационах телят второй, третьей и четвертой подопытных групп на 10% выше нормы и проведение прогулок телят третьей и четвертой групп привели к положительным изменениям изучаемых процессов рубцового пищеварения у животных. Так, у телят второй, третьей и четвертой групп уже в 3-месячном возрасте увеличилось количество микроорганизмов-симбионтов в рубцовой жидкости. При этом отмечались самые высокие и достоверные изменения количества инфузорий в рубцовой жидкости телят этих групп. Так, разница в количестве инфузорий в рубцовой жидкости между телятами второй и первой, третьей и первой, четвертой и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,01.
Таблица 3 - Содержание микроорганизмов-симбионтов, активность гидролитических ферментов и концентрация метаболитов в рубцовой жидкости 3-месячных телят подопытных групп (через 2 аса после кормления), М±т
Показатели Группа
1 2 3 4
Количество бактерий, млрд. в 1 мл 33,30±0,47 33,97±0,11 34,90±0,14* 34,50±0,35*
Количество инфузорий, гыс. в 1 мл 128,70±0,87 141,10±1,10** 141,53±0,79** 140,20±0,26**
Величина рН 6,44±0,01 6,36±0,01* 6,35±0,004* 6,38±0,01*
Активность протеазы, прирост глицина, икг/мин 24,93±0,29 27,10±0,56* 28,23±0,18* 26,83±0,25*
Активность пептидазы, прирост глицина, акг/мин 21,07±0,59 25,27±0,66* 26Д7±0,25* 23,97±0,72*
Активность липазы, уставных единиц 5,30±0,14 5,67±0,08* 5,73±0,08* 5,60±0,07*
Активность амилазы, "идролиз крахмала, лкг/мин 13,67±0,54 15,47±0,43* 18,2±0,14** 14,93±0,67*
Активность инвертазы, трирост глюкозы, лкг/мин 4,87±0,20 5,4±0,14* 5,6±0,14* 5,13±0,08*
Эбщий азот, мг% 97,63±0,79 96,20±0,79 96,00±1,25 96,60±0,86
Петуяие жирные кисло-гы, моль/ЮОмл 7,30±0,12 7,47±0,30 7,77±0,10* 7,90±0,07*
-Р<0,05, ** - Р<0,01. Разница достоверна по отношению к первой группе.
Отмечено также увеличение активности пептидазы в рубцовой жидкости телят второй, третьей и четвертой групп. Разница между второй и первой, третьей и первой, четвертой и первой подопытными группами была достоверна при Р<0,05.
Достоверно выше была активность амилазы и инвертазы у телят второй, третьей и четвертой групп. Судя по концентрации летучих жирных кислот у 3-месячных телят подопытных групп, становится очевидным, что бродильные процессы также были выше у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп. Об этом также свидетельствует и снижение показателя концентрации водородных ионов (рН) в рубцовой жидкости этих животных.
Снижение показателя концентрации общего азота в рубцовой жидкости телят второй, третьей и четвертой подопытных групп свидетельствует о более высокой интенсивности обмена азотистых веществ в рубце этих животных.
Изменение процессов рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота в сторону их активизации можно рассматривать как положительное влияние изучаемых факторов кормления и содержания на увеличение роли преджелудков в процессах пищеварения.
При изучении процессов пищеварения в преджелудках 6-месячных телят подопытных групп было установлено, что разница в изучаемых показателях рубцового пищеварения была менее выражена по сравнению с этими показателями у 3-месячных телят (таблица 4).
Таблица 4 - Содержание микроорганизмов-симбионтов, активность ферментов и концентрация метаболитов в рубцовой жидкости 6-месячных телят подопытных групп (через 2 часа после кормления), М±т__
Показатели Группа
1 2 3 4
Количество бактерий, млрд. в 1 мл 36,33±0,22 36,6±0,38 37,30±0,31 37,30±0,44
Количество инфузорий, тыс. в 1 мл 144,27±1,29 145,9±0,26 147,23±0,79 147,63±0,68
Величина рН 6,38±0,01 6,36±0,004 6,35±0,01 6,34±0,004
Активность протеазы, прирост глицина, мкг/мин 23,13±0,55 21,73±0,54 21,47±0,54 18,30±2,59
Активность пептидазы, прирост глицина, мкг/мин 18,27±1,36 17,53±0,70 19,6±2,15 16,80±0,75
Активность липазы, условных единиц 5,13±0,08 5,1±0,07 5,07±0,08 5,07±0,08
Активность амилазы, гидролиз крахмала, мкг/мин 30,37^1,15 31,1±0,68 32,63±0,71* 33,17±0,82*
Активность инвертазы, прирост глюкозы, мкг/мин 22,67±0,89 23,03±0,72 23,83±0,64 23,83±0,85
Общий азот, мг% 95,57±1,22 92,53±1,29 91,03±0,90 91,53±1,53
Летучие жирные кислоты, моль/100 мл 8,80±0,12 9,00±0,11 9,18±0,08* 9,20±0,11*
*-Р<0,05. Разница достоверна по отношению к первой группе.
И тем не менее по многим изучаемым показателям телята второй, третьей и четвертой подопытных групп превосходили своих сверстников из первой подопытной группы, а по таким показателям как активность амилазы и концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости разница между третьей и первой, четвертой и первой подопытными группами была достоверной при Р<0,05.
Отмеченное снижение таких показателей рубцового пищеварения, как активность протеазы и концентрация общего азота в рубцовой жидкости, также свидетельствует о более интенсивных процессах обмена азотистых веществ в преджелудках, как это отмечается и у взрослых животных.
Результаты изучения особенностей рубцового пищеварения у телят подопытных групп свидетельствует о том, что повышение витамина Э в рационах животных на 10% по сравнению с существующими нормами и регулярные прогулки на выгульных площадках положительно влияют на процессы пищеварения в преджелудках молодняка крупного рогатого скота. Постоянный моцион животных третьей группы стимулирует не только увеличение поедаемости кормов, но и процессы рубцового пищеварения.
Ранняя замена части молока в рационах телят специальным комбикормом также приводит и к увеличению потребления животными растительных кормов, и к повышению интенсивности их превращения в преджелудках животных.
3.3 Переваримость и обмен веществ у телок подопытных групп при различных условиях кормления и в связи с возрастом
Суммарные показатели поступления, переваримости, обмена азота, кальция и фосфора у телят 3-месячного возраста приведены в таблицах 5,6,7 и 8.
Из данных таблицы 5 следует, что потребление и переваримость питательных веществ рационов у 3-месячных телят подопытных групп зависит как от уровня обеспеченности их витамином В, так и от состава рациона и способа содержания.
Таблица 5 — Поступление и переваримость питательных веществ рационов у 90-дневных телят
Показь^ели Группа
1 ... 2 3 4 .
Сухое вещество
Принято, г 1851,18 1891,04 1965,03 2012,7
Выделено с калом, г 587,01 583,09 594,91 ■ 657,59 '
Переварилось, г 1264,17 1307,95 1370,12 1355,11
В % от принятого 68,29±1,59 69,17±1,72 69,73±2,06 67,33±2,09
Органическое вещество
Принято, г 1742,65 1761,00 1848,70 1898,40
Выделено с калом, г 498,73 496,76 523,81 599,34
Переварилось, г 1243,92 .1264,24 1324,89 1299,06
В % от принятого 71,38±1,60 71,79±1,42 71,67±2,03 68,43±2,09
Протеин
Принято, г 388,15 400,50 419,80 449,70
Выделено с калом, г 93,18 84,97 89,30 104,88
Переварилось, г 294,97 ' 315,53 . 330,50 344,82
В % от принятого 75,99±1,93 78,78±1,76 78,73±1,85 76,68±2,41
Жир
Принято, г 153,66 153,90 157,40 116,00
Выделено с калом, г 23,28 24,53 27,07 22,98
Переварилось, г 130,38 129,37 130,33 93,02
В % от принятого 84,85±1,36 84,06±0,87 82,80±1,50 80,19±1,89
Клетчатка
Принято, г • 381,86 382,40 389,50 . 414,1
Выделено с калом, г 240,69 237,36 238,53 256,33 :
Переварилось, г 141,77 145,04 150,97 . 157,77
В % от принятого 36,97±3,13 37,93±2,15 38,76±3,23 38,10±4,6
Безазотистые экстрактивные вещества
Принято, г 1025,48 1018,20 1090,90 1151,70
Выделено с калом, г 268,07 264,38 <, ■ 257,27 305,64
Переварилось, г 757,41 753,82 833,63 ■846,06
В % от принятого 73,86±1,96 74,04±1,33 , 76,42±1,33 73,46±1,84
Так, из данных таблицы 5 следует, что по мере увеличения уровня витамина Б в рационах телят второй и третьей подопытных групп по сравнению с уровнем витамина
О в рационе телят первой подопытной группь.; соответствующим норме, повышается потребление основных питательных веществ и коэффициенты переваримости их.
У телят четвертой подопытной группы, находившихся на повышенном уровне витамина В в рационе и потреблявших на 25% молока меньше, но пользовавшихся ежедневными прогулками, потребление растительных кормов и количество питательных веществ было выше этих показателей у животных первой подопытной группы.
Из результатов изучения особенностей потребления и переваримости питательных веществ рационов у 3-месячных телят подопытных групп при различной обеспеченности их рационов витамином Б следует, что повышение уровня витамина О в рационах телят сказывается в большей степени на переваримости протеина. Влияние степени обеспеченности рационов телят в ранний период их роста на протеиновое питание хорошо видно из данных таблицы 8, в которой приведены показатели баланса азота в организме 3-месячных телок подопытных групп.
Из данных таблицы 6 следует, что у телят второй и третьей подопытных групп, отличавшихся от животных первой подопытной группы повышенным уровнем обеспеченности их витамином Б, отложение азота в их теле и степень его использования были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы. Так, относительные показатели использования азота рациона у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телок первой подопытной группы при Р<0,05.
Таблица 6 - Баланс азота в организме 90-дневных телят, г, М±т
Показатели Группа
1 2 3 4
Принято с кормом 62,71 64,07 67,11 71,95
Выделено с калом 14,97 13,63 14,28 15,78
Усвоено 47,74 50,44 52,83 54,17
Выделено с мочой 22,05 21,25 21,13 24,85
Отложено в теле 25,69 29,19 31,70 32,32
Использовано в %:
от принятого 41,04±1,60 45,56±1,23* 47,24±0,88* 43,12±1,82
от переваренного 53,73±1,66 57,37±1,32* 60,00±1,71* 59,66±1,90*
* Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Из данных таблицы 6 также видно, что телята четвертой подопытной группы, находившиеся на повышенном уровне витамина Б в рационе и пользовавшиеся регулярными прогулками, даже при сокращении молока в схеме кормления их на 25% по сравнению с уровнем молочного питания телят первой контрольной группы, больше потребляли азота за счет высокой поедаемости растительных кормов и отличались высокой степенью его использования.
Как следует из результатов изучения особенностей пищеварения и обмена веществ у 3-месячных телят подопытных групп при различной обеспеченности их рационов витамином Б, большие различия между подопытными группами отмечены в показателях обмена кальция и фосфора в организме животных.
Показатели обмена кальция и фосфора у телят подопытных групп при различной обеспеченности их рационов витамином О приведены в таблицах 7 и 8. Из данных таблицы 8 следует, что у телят второй и третьей подопытных групп, уровень обеспеченности рационов которых был выше уровня витамина Б.в рационе телят первой подопытной группы, потребление кальция и степень использования его, особенно у те
третьей подопытной группы, был выше этих показателей у телят первой подопытной группы. Разница в коэффициентах использования кальция между телятами третьей и первой, а также второй и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,05.
Таблица 7 - Баланс кальция в организме 90-дневных телят, г, М±т
Показатели Группа
1 2 3 4
Принято с кормом 14,65 16,01 16,53 16,87
Выделено с калом 3,35 3,61 3,72 3,87
Усвоено 11,30 12,40 12,81 13,00
Выделено с мочой 0,04 0,03 0,03 0,04
Отложено в теле 11,26 12,37 12,78 12,96
Использовано в %:
от принятого 76,91±0,62 77,26±0,32 77,31±0,81 76,82±0,96
от переваренного 99,64±0,02 99,76±0,01* 99,77±0,01* 99,69±0,03
* Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы.
Самый высокий показатель потребления кальция был отмечен у животных четвертой подопытной группы, находившихся на сокращенном уровне молочного питания, но при повышенном уровне витамина Э в рационе и, кроме того, пользовавшихся прогулками. У телят этой группы отмечен и высокий уровень отложения кальция в теле. Однако разница в степени использования кальция между животными четвертой и первой подопытных групп была недостоверна. Это можно объяснить тем, что большая часть кальция телятам четвертой подопытной группы поступала с растительными кормами, переваримость сухого вещества которых была ниже, чем переваримость сухого вещества рациона телок первой подопытной группы с преобладанием молока.
И тем не менее можно заключить, что интенсивность обмена кальция в организме телят четвертой группы, как и в организме телят второй и третьей подопытных групп, находившихся на повышенном уровне витамина О в их рационах, был значительно выше, чем у телят первой подопытной группы.
Судя по сравнительно небольшим различиям в показателях обмена и удержания кальция в организме телят второй и третьей подопытных групп, можно считать, что уровень витамина Б в рационах телят черно-пестрого голштинизированного скота в первые месяцы жизни, увеличенный на 10% по сравнению с нормой, является оптимальным, особенно при регулярных прогулках животных.
Показатели обмена фосфора у телят подопытных групп при различном уровне витамина Б в их рационах приведены в таблице 8.
Из данных таблицы 8 следует, что телята второй, третьей и четвертой подопытных групп, уровень витамина Б в рационах которых был выше нормы, по абсолютным и относительным показателям потребления и использования фосфора, так же как и кальция, превосходили телят первой подопытной группы, уровень Б-витаминного питания которых соответствовал норме.
При этом необходимо отметить, что относительные показатели использования фосфора у телят второй и третьей подопытных групп были достоверно выше, чем у животных первой подопытной группы. Разница в показателях использования фосфора в процентах от принятого и переваренного количества между телятами второй и первой, а также третьей и первой подопытных групп, была достоверна при Р<0,05, а между те-
лятами четвертой и первой подопытных групп достоверной была разница в % от переваренного количества.
Таблица 8 - Баланс фосфора в организме 90-дневиых телят, г, М±ш
Показатели Группа
1 2 3 4
Принято с кормом 10,98 11,41 11,78 11,75
Выделено с калом 2,68 2,42 2,55 2,93
Усвоено 8,30 8,99 9,23 8,82
Выделено с мочой 0,66 0,63 0,62 0,63
Отложено в теле 7,64 8,36 8,61 8,19
Использовано в %:
от принятого 69,58±0,41 73,27±0,89* 73,09±0,81* 69,70±0,66
от переваренного 92,05±0,28 92,99±0,25* 93,28±0,22* 92,86±0,19*
*Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы.
Показатели потребления питательных веществ, их переваримости, а также обмена азота, кальция и фосфора у телят подопытных групп в 6-месячном возрасте при различной Б-витаминной обеспеченности их приведены в таблицах 9,10,11 и 12.
Из данных таблицы 9 следует, что в 6-месячном возрасте телят подопытных групп, когда животные находились на одинаковых рационах кормления, на потребление, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция и фосфора продолжает оказывать влияние обеспеченность их витамином Б.
Так, при сравнении данных о потреблении корма и переваримости питательных веществ у телят подопытных групп 3- и 6-месячного возраста (табл. 5 и 9) обращает на себя внимание тот факт, что, если животные первой подопытной группы в 3-месячном возрасте, в молочный период питания, меньше потребляли питательных веществ растительных кормов похравнению с их сверстниками из второй, третьей и четвертой подопытных групп примерно на 7,0-8,0%, то уже в 6-месячном возрасте у телят первой подопытной группы потребление питательных веществ растительных кормов было ниже на 2-3% по сравнению с этими же показателями у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп.
Однако показатели переваримости питательных веществ рациона у телят первой подопытной группы были ниже по сравнению с этими показателями у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп. При этом разница в коэффициентах переваримости протеина и клетчатки между второй и первой, третьей и первой, четвертой и первой подопытными группами была достоверна при Р<0,05.
Более высокие показатели переваримости питательных веществ, особенно протеина, жира и углеводов, были у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравнению с этими показателями у животных первой подопытной группы как в 3-, так и в 6-месячном возрасте. Если учесть, что основным различием в питании телят подопытных групп был уровень витамина Б в рационах животных, то становится очевидным, что витамин Б оказывает влияние на использование протеина и других питательных веществ рационов, о чем свидетельствуют данные Емелиной Н.Т. (1970), Го-ловацкого И.Д. (1975), Вальдмана А.Р. (1977) и других исследователей.
Таблица 9 - Поступление и переваримость питательных веществ рациона у 180-дневных телят, М±т
Показатели Гр уппа
1 2 з 4
Сухого вещества
Принято, г 3955,98 3969,59 4017,16 4049,09
Выделено с калом, г 1348,90 1337,72 1346,35 1365,42
Переварено,г 2607,08 2631,87 2670,81 2743,67
В % от принятого 65,9±0,63 66,3±0,60 66,49±0,64 67,76±0,57*
Органического вещества
Принято, г 3630,02 3651,39 3693,45 3722,02
Выделено с калом, г 1178,79 1163,91 1171,10 1105,26
Переварено, г 2451,23 2487,48 2522,35 2616,76
В % от принятого 67,53±0,55 68,13±0,61 68,29±0,65 70,31±0,47*
Протеина
Принято, г 520,10 525,24 529,95 532,57
Выделено с калом, г 124,89 120,21 120,12 120,06
Переварено,г 395,21 405,03 409,83 412,51
В % от принятого 75,99±0,37 77,11±0,55* 77,33±0,82* 77,46±0,44*
Жира
Принято, г 150,32 154,69 155,75 156,93
Выделено с калом, г 34,60 35,12 34,09 34,89
Переварено, г 115,72 119,58 121,66 122,04
В % от принятого 76,98±0,46 77,23±0,38 78,11±0,43* 77,77±0,69
Клетчатки
Принято, г 965,47 971,05 989,81 1004,02
Выделено с калом, г 436,98 425,67 425,98 439,41
Переварено, г 528,49 545,38 563,83 564,61
В % от принятого 54,74±0,45 56,16±0,37* 56,96±0,26* 56,23±0,17*
Безазотистых экстрактивных веществ
Принято, г 1981,06 1996,13 2014,88 2026,22
Выделено с калом, г 608,88 589,44 585,27 601,10
Переварено, г 1372,18 1406,69 1429,61 1425,12
В % от принятого 69,26±0,86 70,47±0,61 70,95±0,70 70,33±0,68
' Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Показатели обмена азота в организме телят подопытных групп 6-месячного воз->аста приведены в таблице 10.
Из данных таблицы 10 следует, что у телят первой подопытной группы даже при гесколько меньшем потреблении азота с кормом показатели усвоения и отложения его I теле в абсолютном и относительном количестве были ниже, чем у телят второй, ретьей и четвертой подопытных групп. При этом разница в показателях использования вота от принятого количества между телятами второй и первой, третьей и первой, а акже четвертой и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,05.
Самые высокие показатели использования азота от принятого количества у телят (етвертой подопытной группы можно объяснить тем, что, кроме повышенного уровня ви-■амина Б в питании животных этой группы, они еще пользовались и ежедневными проулками, что тоже являлось дополнительным источником витамина Б в их организме.
Судя по показателям обмена азота у телят подопытных групп как в 3-, так и в 6-1есячном возрасте, становится очевидным стимулирующее действие витамина Б на 1елковый обмен. Об этом убедительно свидетельствуют и результаты исследований ^решкиной Л.Я., Букина В.И. (1982) и других исследователей.
Таблица 10 - Баланс азота в организме 180-дневных телят, г, М±т
Показатели Группа
1 2 3 4
Принято с кормом 83,22 84,04 84,79 85,21
Выделено с калом 19,98 19,23 19,22 19,21
Усвоено 63,24 65,61 65,57 66,00
Выделено с мочой 42,79 43,30 43,05 43,37
Отложено в теле 20,45 22,31 22,52 22,63
Использовано в %:
От принятого 24,57±0,90* 26,30±0,50* 26,56±0,42* 26,56±0,52*
От переваренного 32,34±1,15 34,OOtl ,62 34,34±1,28 34,29±1,52
* Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Результаты изучения обмена кальция и фосфора у 6-месячных телят подопытных групп приведены в таблицах 11 и 12.
Из данных таблицы 11 следует, что даже при несколько меньшем потреблении кальция телятами первой подопытной группы показатели отложения кальция в теле у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп были выше. При этом обращает на себя внимание тот факт, что выделение кальция с мочой у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп было ниже, что свидетельствует о более интенсивном обмене кальция у животных этих групп, отличавшихся повышенной обеспеченностью их витамином Э.
Таблица 11 - Баланс кальция в организме 180-дневных телят, г, М±т
Показатели ГР1 ;пиа
1 2 3 4
Принято с кормом 24,03 24,31 24,62 24,82
Выделено с калом 11,02 11,00 11,09 11,03
Усвоено 13,01 13,31 13,53 13,79
Выделено с мочой 0,60 0,47 0,48 0,47
Отложено в теле 12,41 12,84 13,05 13.32
Использовано в %:
От принятого 51,64±0,35 52,82±0,33* 53,01±0,39* 53,67±0,35*
От переваренного 95,39±0,26 96,47±0,24* 96,45±0,25* 96,59±0,23*
* Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Это и привело к тому, что разница в использовании кальция от принятого и от всосавшегося его количества между телятами второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой подопытными группами была достоверна при Р<0,05.
Таблица 12 - Баланс фосфора в организме 180-дневных телят, г, М±ш
Показатели Гр1 уппа
1 2 3 4
Принято с кормом 11,87 11,89 12,06 12,07
Выделено с калом 3,14 3,04 3,03 3,04
Усвоено 8,73 8,85 9,03 9,03
Выделено с мочой 0,78 0,42 0,43 0,43
Отложено в теле 7,95 8,43 8,60 8,60
Использовано в %:
От принятого 66,98±0,90 70,90±0,58* 71,31±0,99* 71,25±0,77*
От переваренного 91,07±1,08 95,25±1,08* 95,24±1,05* 95,24±0,79*
* Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Из данных таблицы 12 также следует, что потери фосфора у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп с калом и особенно с мочой были ниже этих показателей у телят первой подопытной группы. В результате этого при незначительной разнице в поступлении фосфора телятам всех подопытных групп разница в использовании его между телятами второй и первой, третьей и первой, четвертой и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,05.
Из результатов исследований, проведенных на 6-месячных телятах подопытных групп с целью изучения особенностей потребления и переваримости питательных веществ рациона, а также обмена азота, кальция и фосфора при различных уровнях обеспеченности потребности животных в витамине Б, становится очевидным, что увеличение уровня витамина Б в рационах молодняка черно-пестрого голштинизированного скота выше существующих норм приводит не только к повышению обмена и использования кальция и фосфора, но и к увеличению показателей переваримости питательных веществ рациона у ремонтного молодняка в первые 6 месяцев их выращивания.
3.4 Гематологические показатели у телят подопытных групп в период опыта
Результаты изучения морфологических и биохимических показателей у телят подопытных групп приведены в таблице 13. Из данных таблицы 13 следует, что увеличение количества витамина Б в рационах телят 3-месячного возраста второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравнению с существующей нормой привело к положительным изменениям морфологических и биохимических показателей крови у животных подопытных групп. Так, было установлено, что разница в содержании витамина 03 в крови телят второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой групп была достоверна при Р<0,005. При этом также было отмечено, что разница в показателях гемоглобина в крови между телятами третьей и первой подопытных групп, в показателях кислотной емкости крови между второй и первой, а также третьей и первой подопытными группами и разница в содержании фосфора в крови между третьей и первой, а также четвертой и первой подопытными группами была достоверна при Р<0,05.
Таблица 13 - Динамика гематологических показателей у телят подопытных групп, М±щ
Труп па В цельной крови В сыворотке крови
Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л Ca, ммоль/л Р, ммоль/л Витамин Д, мг% Белок, г/л
В 3-5-с уточном возрасте
7,79±,02 7,29±0,02 118,2±2,3 2,03±0,02 78,87±0,99
В месячном возрасте
1 7,93±0,05 6,92±0,06 111,8±2,28 2,22±0,01 1.32.L0.01 1,88±0,02 80,7±1,00
2 8,00±0,07 6,86±0,03 112,37±0,50 2,25±0,01 1,37±0,02 1,99±0,04* 82,30±0,61
3 8,10±0,09 6,99±0,09 119,02±1,50* 2,33±0,02 1,42±0,01* 2,21±0,03* 82,30±0,61
4 7,86±0,05 7,00±0,02 108,35±1,15 2,24±0,01 1,39±0,02* 1,96±0,03* 79,89±0,03
В 6-месячном возрасте
1 8,06±0,12 7,1±0,08 105,(Ы,57 2,21±0,01 1,31±0,01 1,92±0,01 78,2±1,28
2 8,12±0,13 6,99±0,07 109,3±0,58* 2,29±0,01* 1,45±0,02* 2,02±0,02* 83,07±1,07*
3 8,16±0,03* 6,89±0,71 118,55±0,98* 2,38±0,03* 1,50±0,03* 2,59±0,02* 83,45±0,39*
4 8,18±0,01* 6,89±0,01 110,40±0,85* 2,28±0,01* 1,49±0,01* 2,62±0,03* 83,16±0,66*
*- Р<0,05. Разница достоверна при сравнении с показателями 1 группы
В 6-месячном возрасте телят подопытных групп достоверная разница в содержании витамина 03 в крови между животными второй и первой, третьей и первой, четвертой и первой групп сохранилась. Наряду с этим отмечена достоверная разница в содержании эритроцитов между телятами третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп, в содержании гемоглобина между телятами третьей и первой подопытных групп, в показателе кислотной емкости между телятами третьей и первой, а также
четвертой и первой подопытных групп, в содержании кальция и фосфора в крови между телятами второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп и в содержании белка в сыворотке крови между телятами третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп.
Примерно такие же различия в показателях крови между телятами подопытных групп отмечались до 12-месячного возраста животных. В 18-месячном возрасте телят различия в показателях крови между животными подопытных групп отмечались только по содержанию кальция и фосфора. При этом достоверная разница в содержании кальция отмечалась между телятами третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп, а в содержании фосфора - между телятами второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп при Р<0,05.
Исходя из результатов изучения гематологических показателей у телят подопытных групп с возрастом можно отметить, что на морфологические и биохимические показатели крови влияет уровень витамина D в рационах животных. Как следует из результатов, приведенных в таблице 16, увеличение уровня витамина D в рационах телят второй подопытной группы на 10% выше существующей нормы положительно сказалось на показателях кислотной емкости крови, а также содержании кальция и фосфора. У телят третьей подопытной группы, находившихся на повышенном уровне витамина D с одновременными и регулярными прогулками на выгульных площадках, а также у телят четвертой подопытной группы, выращиваемых при повышенном уровне витамина D в рационах с заменой 20% цельного молока в схеме кормления и более раннем переводе их на растительные корма, наряду с положительным влиянием условий кормления и содержания на показатели кислотной емкости крови и увеличением концентрации кальция и фосфора в крови достоверно повысились и такие показатели крови, как содержание эритроцитов, гемоглобина и белка в крови.
Результаты изучения гематологических показателей у растущего молодняка крупного рогатого скота позволяют заключить, что ряд этих показателей может быть использован для контроля за состоянием животных и условиями их кормления.
3.5 Интенсивность роста телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от D-витаминной обеспеченности рационов и условий кормления
Показатели изменения живой массы у телят черно-пестрого голштинизированного скота подопытных групп при различных условиях кормления и D-витаминной обеспеченности приведены в таблице 14.
Таблица 14 - Динамика живой массы телят подопытных групп от рождения до 18-месячного возраста, М±т
Возраст Группа
1 2 3 4
При рождении 28,6±0,3 28,6±0,5 28,6±0,4 28,5±0,4
В 3 месяца 80,9±0,8 82,3±1,2 83,9±1,2 83,6±0,1
Прирост 52,3 53,7 55,3 55,1
В 6 месяцев 132,5±1,5 146,5±1,3* 151,7±1,6** 150,5±1,4»«
Прирост 51,6 64,2 67,8 66,9
В 12 месяцев 239,6±3,9 251,8±1,2* 257,5±1,2** 256,0±1,0**
Прирост 107,1 105,3 105,8 105,5
В 18 месяцев 332,8±4,8 352,0±2,3** 360,5±1,7** 358,5±1,3**
Прирост 93,2 100,2 103,0 102,5
*-Р<0,05; ** -Р<0,01. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных первой группы
Из данных таблицы 14 следует, что у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп, отличавшихся от животных первой подопытной группы повышенным уров-
нем витамина Б в рационе, особенностями содержания и условиями кормления (см. схему опыта), уже в 3-месячном возрасте интенсивность роста была выше по сравнению с этим показателем у телят первой подопытной группы. Однако разница в показателях живой массы между 3-месячными животными первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп была недостоверна.
К 6-месячному возрасту интенсивность роста у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп, по сравнению с этим показателем у телят первой группы, увеличилась соответственно на 10,5%, 14,5% и 13,6%. При этом разница в показателях живой массы между телятами второй и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,05, а между телятами третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,01.
Из показателей живой массы телят подопытных групп в 6-месячном возрасте следует то, что самые высокие показатели живой массы были у телят третьей подопытной группы, которые при повышенном на 10% уровне витамина Б в рационе регулярно выпускались на выгульный двор.
У животных четвертой подопытной группы, находившихся на повышенном на 10% уровне витамина Б в рационе и пониженном уровне молочного питания за счет замены его комбикормом-заменителем, показатели живой массы в 3- и 6-месячном возрасте были несколько ниже по сравнению с этими показателями у животных третьей подопытной группы. Однако в 6-месячном возрасте у телят четвертой подопытной группы показатели живой массы были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телят первой и второй подопытных групп.
Интересные данные в изучаемых показателях изменения живой массы тела у телят подопытных групп были отмечены нами с 6- до 18-месячного возраста. Так, если до 6-месячного возраста телята первой подопытной группы по показателям прироста живой массы отставали от телят второй, третьей и четвертой групп, то по приросту живой массы с 6- до 12-месячного возраста они приблизились к животным второй, третьей и четвертой подопытных групп. Видимо, это можно объяснить компенсаторными особенностями роста телят первой подопытной группы после 6-месячного возраста, когда животные всех подопытных групп находились уже в одинаковых условиях кормления и содержания. Однако по показателям живой массы тела они продолжали отставать от животных второй, третьей и четвертой подопытных групп.
С 16- к 18-месячному возрасту прирост живой массы у телят первой подопытной группы вновь несколько снизился по сравнению с этими показателями у животных второй, третьей и четвертой подопытных групп. Разница в живой массе тела между телятами второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой групп была достоверна при Р<0,01.
Наиболее полную закономерность в интенсивности роста телят подопытных групп показывают данные среднесуточного прироста живой массы подопытных животных по периодам опыта, приведенные в таблице 15.
Таблица 15 - Среднесуточный прирост живой массы телят подопытных групп до 18-месячного возраста, г
Возрастные периоды Группа
1 2 3 4
От рождения до 3 месяцев 581,1 596,7 614,4 612,2
С 3 до 6 месяцев 573,3 713,3 753,3 743,3
С 6 до 12 месяцев 595,0 585,0 587,8 586,1
С 12 до 18 месяцев 517,8 556,7 572,2 569,4
Из данных таблицы 15 следует, что, если до 3-месячного возраста телята первой подопытной группы отставали от телят второй, третьей и четвертой групп по показате-
лям среднесуточного прироста живой массы незначительно, соответственно на 2,7%, 5,7% и 5,4%, то к 6-месячному возрасту по среднесуточному приросту живой массы телята первой подопытной группы отставали от телят второй, третьей и четвертой подопытных групп уже на 24,4%, 31,4% и 29,7%. С 6- до 12-месячного возраста разница в показателях среднесуточных приростов живой массы между телятами подопытных групп изменилась в пользу телят первой подопытной группы.
Так, телята второй, третьей и четвертой подопытных групп отставали по показателям среднесуточного прироста живой массы от телят первой группы с 6- до 12-месячного возраста соответственно на 1,7%, 1,2% и 1,9%. С 12- до 18-месячного возраста телят подопытных групп разница в показателях среднесуточного прироста живой массы вновь изменилась в пользу животных второй, третьей и четвертой подопытных групп. Телята первой подопытной группы по показателям среднесуточного прироста живой массы отставали с 12- до 18-месячного возраста от животных второй, третьей и четвертой подопытных групп соответственно на 7,5%, 10,5% и 10,0%.
Из данных таблиц 14 и 15 следует, что на протяжении исследований самые высокие показатели живой массы тела и среднесуточного прироста живой массы тела были у телят третьей подопытной группы, отличавшихся от животных первой подопытной группы повышенным уровнем витамина Б в рационе на 10% по сравнению с существующей нормой, а также тем, что животные этой группы регулярно выпускались на выгульный двор. Телята второй подопытной группы, отличавшиеся от животных первой подопытной группы тем, что уровень витамина Б в их рационе был на 10% выше нормы, и телята четвертой подопытной группы, отличавшиеся от животных первой подопытной группы тем, что в их рационе уровень витамина Э был выше нормы на 10% и пониженным уровнем молочного питания за счет частичной замены его комбикормом-Заменителем, занимали по показателям живой массы тепла и среднесуточному приросту живой массы среднее положение между телятами первой и третьей подопытных групп. Однако при этом необходимо учесть, что стоимость выращивания телят четвертой группы была ниже за счет замены 25% молока в схеме кормления комбикормом-заменителем.
На основании показателей роста животных подопытных групп в период исследований можно заключить, что у телят первой подопытной группы показатели живой массы в основные возрастные периоды не соответствовали плановым показателям роста для телят черно-пестрого голштинизированного скота, а у телят второй, третьей и четвертой подопытных групп эти показатели соответствовали плановым показателям роста.
В 18-месячном возрасте телята всех подопытных групп были осеменены, и за ними велось наблюдение до их отела.
3.6 Молочная продуктивность первотелок черно-пестрого голштинизированного скота, выращенных при различных условиях кормления
Отел первотелок подопытных групп проходил нормально. Рационы кормления первотелок подопытных групп в начале лактации были одинаковы, а при раздое корректировались с учетом продуктивности.
Показатели молочной продуктивности первотелок подопытных групп приведены в таблице 16.
Как следует из таблицы 16 первотелки черно-пестрого голштинизированного скота, выращенные согласно схеме опыта, отличались как по уровню молочной продуктивности, так и по содержанию жира и белка в молоке.
Таблица 16 - Показатели среднесуточного удоя у первотелок подопытных групп на третьем месяце лактации, М±ш
Группа Среднесуточный удой, кг Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Расход энергетических кормовых единиц на 1 кг молока
Первая 15,10±0,25 3,72±0,05 3,64±0,03 1,01
Вторая 16,00±0,31* 3,72±0,03 3,63±0,03 1,04
Третья 16,90±0,21* 3,71±0,01 3,65±0,02 0.98
Четвертая 16,60±0,19* 3,71±0,03 3,65±0,01 1,00
*- Р<0,05. Разница достоверна по сравнению с показателями первой группы
Самый низкий уровень молочной продуктивности был у первотелок первой подопытной группы, выращенных по схеме кормления № 2а и рационам, сбалансированным по питательным и биологически активным веществам согласно нормам РАСХН. У первотелок второй подопытной группы, отличавшихся от животных первой подопытной группы повышенным на 10% уровнем витамина Б в рационе, у первотелок третьей подопытной группы, выращиваемых при повышенном на 10% уровне витамина Е) и регулярных прогулках, и у первотелок четвертой подопытной группы, выращиваемых при замене 25% молока в схеме кормления комбикормом-заменителем при повышенном на 10% уровне витамина Б в рационе и регулярных прогулках, уровень среднесуточного удоя на третьем месяце лактации был выше по сравнению с этим показателем у первотелок первой подопытной группы соответственно на 5,96, 11,92 и 9,93%. Разница в среднесуточном удое первотелок на третьем месяце лактации между животными второй и первой, третьей и первой, а также четвертой и первой подопытных групп была достоверна при Р<0,05. Разница в содержании жира и белка в молоке первотелок подопытных групп была недостоверна.
В результате изучения молочной продуктивности у первотелок подопытных групп, осемененных в 18-месячном возрасте при различных показателях живой массы тела, можно отметить, что молочная продуктивность первотелок находится в прямой зависимости от живой массы тела в период осеменения животных.
Из результатов исследований становится очевидным, что осеменение телок в 18-месячном возрасте при показателях живой массы тела ниже планируемых ведет к снижению молочной продуктивности.
ВЫВОДЫ
1. Молочные и растительные корма, используемые при кормлении телят, значительно отличаются по содержанию витамина Б. В молозиве отелившихся коров в первые дни лактации содержание витамина В3 колебалось от 124,2 до 89,6 МЕ в 1 л, через 10-12 суток после отела коров витамина В3 в молозиве содержалось от 42,8 до 21,6 МЕ в 1 л. Через месяц после отела коров содержание витамина 03 в молоке составляло 10,5-12,5 МЕ в 1 л. В комбикормах, используемых в кормлении телят подопытных групп, содержание витамина В2 составляло 500,0-800,0 МЕ в 1 кг, в сене из многолетних трав (люцерна-кпевер-гимофеевка-кострец) содержание витамина Е)2 колебалось от 280,5 до 400,5 МЕ в 1 кг, в кукурузном силосе витамина Е)2 содержалось 36,5-40,5 МЕ в 1 кг.
2. В рационах телят подопытных групп, составленных согласно схеме кормления № 2а, уже с 10-12-суточного возраста содержание витамина Б было ниже нормы. Так, у телят первой подопытной группы в 3-месячном возрасте, при норме 1500 МЕ витамина 6 в сутки на голову, дефицит его составлял 28% и восполнялся включением б рацион по 0,100 г облученных дрожжей, а телятам второй, третьей и четвертой подопытных групп с учетом того, что в их рационах содержание витамина Б увеличивалось на 10%, добавляли по 0,110 г облученных дрожжей из расчета в сутки на голову. В рацио не телят первой подопытной группы в 6-месячном возрасте дефицит витамина Б составлял 24%, и для доведения витамина Б до существующей нормы им добавляли в рацион
0,150 г облученных дрожжей, а телятам второй, третьей и четвертой подопытных групп добавляли в рацион по 0,165 г облученных дрожжей из расчета на голову в сутки.
3. Различные уровни витамина D в рационах телят подопытных групп сказались на потреблении сухого вещества корма. В 3-месячном возрасте у телят второй подопытной группы, в рационах которых витамина D было на 10% выше нормы, потребление сухого вещества было выше на 11,1% по сравнению с этим показателем у телят первой подопытной группы. У телят третьей подопытной группы, которые, наряду с потреблением витамина D на 10% выше нормы, регулярно выпускались на выгульную площадку, потребление сухого вещества рациона было на 15,8% выше по сравнению с этим показателем у теля первой подопытной группы. У телят четвертой подопытной группы, потреблявших на 10° больше витамина D, регулярно выпускаемых на выгульную площадку, и в рационе которы 20% молока заменяли специальным комбикормом, потребление сухого вещества рацион было на 15,8% выше этого показателя у телят первой подопытной группы. Такая же тег денция в потреблении сухого вещества телятами подопытных групп наблюдалась и в др) гае возрастные периоды.
4. Увеличение витамина D в рационах телят второй, третьей и четвертой подопытных групп на 10% выше нормы и регулярное содержание телят третье и четвертой подопытных групп на выгульных площадках привело к положительным изменениям процессов рубцового пищеварения. У телят второй, третьей и четвертой подопытных групп уже в 3-месячном возрасте количество микроорганизмов-симбионтов в рубцовой жидкости и активность гидролитических ферментов (протеазы, пептидазы, липазы, амилазы инвергазы) были достоверно выше по сравнению с этими показателями у телят перво подопытной группы. Судя по показателям концентрации летучих жирных кислот и концентрации водородных ионов (рН), активность бродильных процессов также была выше рубце телят второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравнению с этими показа телями у телят первой подопытной группы. При изучении процессов пищеварения преджелудках 6-месячных телят было установлено, что разница в изучаемых показателя между животными второй, третьей, четвертой и первой подопытных групп была мене выражена по сравнению с этими показателями у 3-месячных телят, и тем не менее, таки показатели как активность амилазы и концентрация летучих жирных кислот в рубцово; жидкости телят третьей и четвертой подопытных групп были достоверно выше этих пока зателей у телят первой подопытной группы.
5. Повышение уровня витамина D в рационах телят второй, третьей и четверто: подопытных групп на 10% выше рекомендуемых норм и регулярное содержание теля третьей и четвертой подопытных групп на выгульных площадках приводит не только увеличению потребления корма этими животными, но и к увеличению показателей пере варимости питательных веществ рациона. При этом, если в 3-месячном возрасте у теля второй, третьей и четвертой подопытных групп отмечалось увеличение потребления и пе реваримости питательных веществ рациона только в абсолютном количестве, то в 6 месячном возрасте телят второй, третьей и четвертой подопытных групп установлена дос товерная разница в коэффициентах переваримости протеина и клетчатки по сравнению этими показателями у телят первой подопытной группы. Достоверное использовани кальция и фосфора у телят 3-месячного возраста отмечалось только у животных второй ] третьей подопытных групп по сравнению с этими показателями у телят первой подопыт ной группы, а в 6-месячном возрасте достоверная разница в использовании кальция i фосфора отмечена у животных второй, третьей и четвертой подопытных групп по сравне нию с этими показателями у телят первой подопытной группы.
6. Повышение уровня витамина D в рационах телят второй, третьей и четверто] подопытных групп уже в месячном возрасте животных привело к достоверному увеличе нию витамина D в их сыворотке крови по сравнению с этим показателем у телят перво] подопытной группы. В 6-месячном возрасте телят второй, третьей и четвертой подопыт ных групп достоверными были такие показатели как содержание гемоглобина, кальци
фосфора, белка и витамина D в крови по сравнению с этими показателями у телят первой подопытной группы.
7. У телят второй, третьей и четвертой подопытных групп, находившихся на повышенном уровне витамина D в рационах, уже в 3-месячноми возрасте интенсивность роста их была выше этого показателя у животных первой подопытной группы, а с 6- по 18-месячный возраст телята второй, третьей и четвертой подопытных групп по живой массе достоверно превосходили телят первой подопытной группы, и в 18-месячном возрасте живая масса телят первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп составили соответственно 332,8±4,8 кг; 352,0±2,3**; 360,5±1,7** и 358,5±1,3** кг (Р<0,01). В этом возрасте животные были осеменены.
8. Среднесуточный удой первотелок первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп на третьем месяце лактации составил соответственно 15,10±0,25; 16,00±0,31*; 16,90±0,21* и 16,60±0,19* кг.
9. На основании показателей потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ, роста, развития и молочной продуктивности у телят черно-пестрого голштинизи-рованного скота, выращиваемых на различных уровнях витамина D в рационах, становится очевидной необходимость увеличения уровня витамина D в их рационах на 10% по сравнению с существующими нормами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения реализации продуктивного потенциала черно-пестрого голшти-низированного скота рекомендуется повысить уровень витамина D в рационах телят от рождения до 6-месячного возраста на 10% по сравнению с существующей нормой и регулярно на 2 часа в день выпускать животных на выгульную площадку.
2. При увеличении витамина D в рационе телят от рождения до 6-месячного возраста на 10% выше нормы и регулярного содержания животных в течение 2 часов в день на выгульной площадке увеличивается показатель потребления сухого вещества рациона на 15,8% и повышается среднесуточный прирост живой массы у молодняка крупного рогатого скота на 18,4%.
3. Увеличение уровня витамина D в рационах телят на 10% выше нормы и регулярные прогулки их на выгульных площадках в течение 2 часов в день позволяют снизить расход молока в схемах кормления телят на 20% без ущерба для их роста и развития.
4. Молочная продуктивность первотелок, выращенных на такой схеме, увеличивается на 10-12%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Синицын, А.Н. Влияние условий кормления лакгирующих коров на удой и качество молока / А.Н. Синицын, С.М. Морозова, В.Н. Масалов, О.Г. Пискунова, И.А. Коз-юв, Т.В. Федякина, A.C. Козлов // Материалы конф. студентов, молодых ученых и специалистов ф-та БВМ, 11-12 мая 2006 г. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2006. - С. 84-85.
2. Мартынов, В.Ю. Организация полноценного кормления молодняка крупного югатого скота / В.Ю. Мартынов, В.Н. Масалов, О.Г. Пискунова, H.H. Крайс, А.Ю. Моро-юв, Т.В. Федякина, A.C. Козлов // Материалы конф. студентов, молодых ученых и спе-щалистов ф-та БВМ, 11-12 мая 2006 г. - Орел : Изд-во Орел ГАУ, 2006. - С. 53-56.
3. Пискунова, О.Г. Процессы пищеварения и продуктивность у молочного скота 1ри различных уровнях витаминной обеспеченности / О.Г. Пискунова, С.В. Вахромеев, -LH. Крайс. A.C. Козлов // Материалы науч.-практ. конф. «Эколого-технологические и ге-гетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» 20-22 сентября 2006 г. -Орел, 2006.
4. Мартынов, В.Ю. Сравнительная оценка химического состава молока и его заме-телей, используемых при кормлении телят / В.Ю. Мартынов, О.Г. Пискунова, A.C. Коз-
в, А.Н. Митин, И.А. Козлов, А.И. Дедкова. // Материалы 1 Межд. интернет-конф. «Фун-
даментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» 10 марта 2008 г. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2008. - С. 205-207.
5. Пискунова, О.Г. Влияние различных условий кормления молодняка крупного рогатого скота на их рост и молочную продуктивность / О.Г. Пискунова, В.Ю. Мартынов, H.H. Бунькова, Т.В. Федякина, A.C. Козлов. // Материалы Межд. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» 27-28 марта 2008 г. - Орел : Изд-во Орел ГАУ, 2008.-С. 89-90.
6. Пискунова, О.Г. Особенности нормирования рационов кормления телят в пс слемолозивный период питания / О.Г. Пискунова. // Материалы Межд. науч-практ. коне] «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании», ГО' ВПООГУ, 27-28 октября2008 г.-Орел,2008.-С. 102-103.
7. Пискунова, О.Г. Особенности кормления ремонтного молодняка крупного роп того скота в молочный период выращивания / О.Г. Пискунова, А.Н. Митин, В.Ю. Марть нов, H.H. Крайс, К.Е. Титова, A.C. Козлов // Материалы II Межд. интернет-конф. «Фуг даментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» 10 марта 2008 г. - Орел : Изд-во Орел ГАУ, 2009. - С. 148-150.
8. Пискунова, О.Г. Особенности потребления корма и пищеварения у телят пр различной обеспеченности их рационов витамином D / О.Г. Пискунова. // Материалы ш уч.-практ. конф. аспирантов и студентов ф-та БВМ Орел ГАУ, 26 марта 2009 г. - Орел : Изд-во Орел ГАУ, 2009. - С. 73-77.
9. Пискунова О.Г. Повышение эффективности кормления молодняка чернс пестрого голштинизированного скота / О.Г. Пискунова, В.Ю. Мартынов, А.Н. Митин, А.С Козлов. - Сб. статей 1 Межд. Науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых и ас гарантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК», ФГОУ ВПО РУДН, 25 27 марта 2009 г., -Москва, 2009. - С. 300-303.
10. Козлов, A.C. Эффективная система выращивания ремонтного молодняка важное условие увеличения производства молока / A.C. Козлов, О.Г. Пискунова, A.F Митин, В.Ю. Мартынов // Вестник Орел ГАУ, 2010. - № 3. - С. 82-83.
11. Пискунова, О.Г. Пути повышения эффективности молочного скотоводства О.Г. Пискунова, А.Н. Митин. // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Развитие ив новационного потенциала агропромышленного производства», ФГОУ ВПО Орел TAV 24 ноября 2010 г. - Орел, 2010. - С. 161-163.
Подписано в печать 24.11.2010г. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 303. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2010, Орел, Бульвар Победы, 19