Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процесс биотрансформации тиодигликоля уксуснокислыми бактериями Gluconobacter oxydans
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гриднева, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Иприт и продукты его гидролиза.

1.2. Свойства тиодигликоля и использование его микроорганизмами.

1.3. Микробиологическая деструкция гликолей.

1.4. Уксуснокислые бактерии: характеристика, физиолого-биохимические особенности. Применение уксуснокислых бактерий в биотехнологии.

1.5. Окисление спиртов уксуснокислыми бактериями.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика культуры О. охуйат, методы хранения и культивирования.

2.2. Методы контроля за условиями проведения процесса.

2.3. Характеристика ионитов, методы их подготовки.

2.4. Методы анализа тиодигликоля и продуктов его трансформации.

2.5. Определение суммарной дегидрогеназной активности клеток & охуйат.

2.6. Определение проницаемости клеток С. охуёат.

2.7. Методы электронной микроскопии.

2.8. Методы иммобилизации клеток уксуснокислых бактерий.

2.9. Методы индуцированного мутагенеза.

2.9.1. Действие химических мутагенов на О. охус1ат.

2.9.2. Действие УФ-облучения на & охуйат.

2.10. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Окислительная деструкция тиодигликоля уксуснокислыми бактериями.

3.1. Использование тиодигликоля уксуснокислыми бактериями в процессах роста и кометаболизма.

3.2. Окислительная трансформация тиодигликоля интактными клетками уксуснокислых бактерий.

3.3. Изучение спонтанной и индуцированной изменчивости охуйат.

Глава 4. Оптимизация условий биотрансформации тиодигликоля.

4.1. Влияние возраста инокулята на трансформирующую активность.

4.2. Влияние уровня рН среды на трансформирующую способность & охуйат.

4.3. Зависимость скорости окислительной трансформации тиодигликоля (7. охуйат от уровня аэрации.

4.4. Зависимость окислительной активности (}. охус1ат от температуры.

4.5. Многократное использование биомассы С. охуйапз для трансформации тиодигликоля

Глава 5. Влияние тиодигликоля на биохимическую активность уксуснокислых бактерий.

5.1. Влияние тиодигликоля на некоторые физиологобиохимические признаки бактерий О. охуйат.

5.2. Изучение состава продуктов трансформации тиодигликоля уксуснокислыми бактериями.

Глава 6. Иммобилизация клеток уксуснокислых бактерий на твердых носителях.

6.1. Анализ некоторых методов иммобилизации клеток микроорганизмов.

6.2. Использование иммобилизованных клеток & охуёат для трансформации тиодигликоля.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Процесс биотрансформации тиодигликоля уксуснокислыми бактериями Gluconobacter oxydans"

Хлорорганические соединения (ХОС) являются широко распространенными загрязнителями почв и водоемов. Как правило, эти вещества химически стабильны, устойчивы к воздействию микроорганизмов, высокотоксичны. Для живых организмов особую опасность из числа ХОС представляет боевое отравляющее вещество иприт.

Загрязнение среды ипритом происходило в период окончания II Мировой войны, продолжается оно и в настоящее время - в процессе хранения, при транспортировке, уничтожении иприта, при аварийных ситуациях и др. Токсическое действие на живые организмы оказывает как сам иприт, так и основной продукт его гидролиза в воде - тиодигликоль. В силу этого проблема обезвреживания почв и водоемов, загрязненных ипритом, непосредственно связана с проблемой детоксикации тиодигликоля.

Известные способы уничтожения и детоксикации иприта в большинстве своем не отвечают требованиям экологической безопасности, а в некоторых случаях полностью неприемлемы. В настоящее время наиболее перспективным считается создание для этих целей комплексных систем детоксикации иприта, в которых наряду с физико-химическими предполагается микробиологическая стадия, на которой должны осуществляться утилизация, обезвреживание продуктов гидролиза иприта, в том числе и тиодигликоля.

Актуальность вопроса биодеструкции тиодигликоля состоит еще и в том, что загрязнение среды этим токсикантом происходит в результате его широкого использования в химической и текстильной отраслях промышленности. Однако вопросу микробиологической трансформации тиодигликоля посвящены единичные работы, к тому же в них отсутствует информация о характере негативного действия на микроорганизмы, о биохимических путях его деструкции и многое другое.

При разработке микробиологического способа деструкции тиодигликоля, как и в случае с другими ксенобиотиками, необходимо решение многих вопросов, основными из которых являются: выбор микробной культуры, обладающей свойством утилизировать или трансформировать этот субстрат до нетоксичных соединений, определение условий (факторов), лимитирующих или стимулирующих процесс.

Известен ряд исследований, в которых показана принципиальная возможность микробиологической трансформации и утилизации тиодигликоля. Однако эти процессы осуществляются только при концентрации тиодигликоля, не превышающей 2% (масс.).

Нами для проведения процесса микробиологической деструкции тиодигликоля были выбраны уксуснокислые бактерии ОЫсопоЬаМег охус1ат. Выбор именно этих бактерий обусловлен их повышенной активностью к осуществлению окислительных трансформаций первичных и вторичных спиртов, гликолей, полиолов, альдо- и кетосахаров и их производных, в том числе и диэтиленгликоля - ксенобиотика и структурного аналога тиодигликоля. При этом процесс может осуществляться при высоких концентрациях трансформируемого субстрата с образованием и накоплением в среде значительных количеств продуктов трансформации. Это свойство уксуснокислых бактерий широко используется не только в практике, но и в научных исследованиях при изучении продуктов трансформации, биохимических механизмов осуществляемых ими процессов.

Цель исследования - разработать способ биотрансформации основного продукта гидролиза иприта - тиодигликоля - с использованием уксуснокислых бактерий С1исопоЬааег охуйат.

Задачи, поставленные в работе:

• Определить возможность использования тиодигликоля в качестве ростового субстрата уксуснокислыми бактериями;

• Определить возможность использования интактных клеток уксуснокислых бактерий для окислительной трансформации тиодигликоля;

• Оптимизировать условия окислительной трансформации с целью интенсификации процесса;

• Исследовать основной механизм биотрансформации тиодигликоля, определить промежуточные и конечные продукты процесса;

• Определить влияние тиодигликоля на основные морфолого-физиологические характеристики уксуснокислых бактерий;

• Исследовать возможность использования иммобилизованных клеток уксуснокислых бактерий для окислительной трансформации тиодигликоля.

Научная новизна исследования

Разработаны научно-методические основы микробиологической деструкции тиодигликоля - основного продукта гидролиза иприта - с использованием уксуснокислых бактерий. Показано, что бактерии рода ОЫсопоЪасгег обладают толерантностью и высокой окислительной активностью по отношению к тиодигликолю, однако не способны использовать его в качестве источника углерода. Процесс окислительной трансформации тиодигликоля в широком диапазоне его концентраций (от 0,2% до 20% масс.) осуществляется с высокой скоростью как живыми, так и нежизнеспособными клетками бактерий.

Показано, что активность & охуйат трансформировать тиодигликоль существенно зависит от таких факторов среды как интенсивность аэрации, уровень рН, а также от стадии роста культуры, на которой она использовалась.

Впервые выявлено, что при окислении тиодигликоля интактными клетками уксуснокислых бактерий образуются, главным образом, две кислоты: монокарбоновая - 2-оксиэтилтиогликолевая и дикарбоновая -тиодигликолевая, что позволяет представить механизм биотрансформации этого тиоспирта.

Показано, что тиодигликоль оказывает влияние на морфолого-цитологические и физиолого-биохимические признаки бактерий. Наблюдается изменение размеров клеток, перераспределение внутриклеточных мембран, в том числе образование полярных скоплений, увеличение проницаемости мембран, снижение числа жизнеспособных клеток, уменьшение окислительной активности по отношению к тиодигликолю.

Разработан способ иммобилизации уксуснокислых бактерий G. oxydans Hg активированных углеродных волокнистых материалах. Активность трансформации тиодигликоля иммобилизованными клетками сравнима с активностью трансформации, осуществляемой свободными клетками.

Практическая значимость

С использованием уксуснокислых бактерий разработаны методические подходы для микробиологического способа детоксикации тиодигликоля с образованием ценных продуктов - 2-оксиэтилтиогликолевой и тиодигликолевой кислот.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке комплексных технологий уничтожения иприта, завершающей стадией которых является микробиологическая.

Лпробаиия работы

Результаты работы были представлены на III Национальном симпозиуме "Теоретические основы сорбционных процессов" (Москва, 21-26 апреля 1997 г.), на II Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и права человека в новых условиях" (Самара, 12-19 сентября 1997 г.), на научно-технической конференции студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского Государственного Университета технологии и дизайна "Дни науки-98", (апрель 1998 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт9

Петербург, 16-18 июня 1998 г.), на II форуме представителей промышленных предприятий, научных и проектных организаций в области биотехнологии "Биотехнология в XXI веке", (Санкт-Петербург, 14-15 июня 2000 г.), на VII Международной конференции "Contaminated Soil 2000" (Лейпциг, 18-22 сентября 2000 г.), на VII Международном симпозиуме "Protection against chemical and biological warfare agents" (Стокгольм, 15-19 июня 2001 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 10 тезисных сообщений, получены 2 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131'странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 192 наименования. Работа содержит 18 таблиц, 34 рисунка и фотографии.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гриднева, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что уксуснокислые бактерии С. охуйат проявляют высокую толерантность к тиодигликрлю, однако не используют этот субстрат в качестве единственного источника углерода и энергии.

2. Бактерии & охуйат обладают свойством трансформировать тиодигликоль; трансформация может осуществляться как размножающимися клетками в условиях кометаболизма, так и интактными клетками в широком диапазоне концентраций ТДГ (от 0,2% до 20,0% масс.). Полнота трансформации ТДГ и продолжительность процесса зависят от его концентрации.

3. Определены условия и их уровни, влияющие на интенсивность трансформации ТДГ интактными клетками С}. охуйат. К их числу отнесены -фаза роста культуры, на которой получена биомасса, концентрация биомассы и тиодигликоля, рН, температура и аэрация. В условиях, оптимизированных по этим факторам, продолжительность процесса трансформации сокращается в 2-3 раза.

4. Выявлено, что под действием тиодигликоля происходят изменения в морфолого-цитологических и физиолого-биохимических признаках бактерий. Наблюдаются изменения в размерах и форме клеток, увеличение их электронной плотности, повышение проницаемости мембран, снижение жизнеспособности и окислительной активности.

5. Установлено, что основными продуктами трансформации тиодигликоля, выделяемыми в среду, являются органические кислоты 2-оксиэтилтиогликолевая и тиодигликолевая, что позволяет представить механизм биохимической трансформации ТДГ.

6. Исследован процесс иммобилизации клеток уксуснокислых бактерий на различных активированных углеродных волокнах. Показано, что лучшими

115 сорбционными свойствами по отношению к клеткам С. охуйат обладают сорбенты АУВ и AУB-Ag. Клетки О. охус1ап8, иммобилизованные на этих сорбентах, осуществляют трансформацию тиодигликоля, при этом их окислительная активность сопоставима с активностью свободных клеток.