Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическая деструкция иприта и продуктов его гидролиза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микробиологическая деструкция хлорорганических соединений.

1.1.1. Выделение и селекция микроорганизмов, утилизирующих хлорорганические соединения.

1.2. Иприт и продукты его гидролиза.

1.2.1. Структура и свойства иприта.

1.2.2. Механизм токсического действия иприта

1.2.3. Свойства тиодигликоля и использование его микроорганизмами.

1.2.4. Микробиологическая деструкция этиленгликолей.

1.3. Способы уничтожения иприта.

Глава 2. Методы исследований.

2.1. Скрининг культур микроорганизмов - деструкторов тиодигликоля.

2.1.1. Поиск микроорганизмов - деструкторов тиодигликоля среди коллекционных культур.:.

2.1.2. Выделение из образцов почв микроорганизмов, обладающих способностью потреблять тиодигликоль.

2.2. Методы идентификации выделенной культуры деструктора тиодигликоля.

2.3. Условия культивирования выделенной культуры деструктора тиодигликоля.

2.4. Методы контроля процесса культивирования выделенной культуры на ипритных реакционных массах.

2.5. Оптимизация состава ферментационной среды.

2.6. Измерение редокс-потенциала и уровней аэрации

2.7. Методы изучения интенсивности автолиза и клеточной проницаемости.

2.8. Методы исследования почвенных образцов.

2.9. Математические методы обработки результатов

Глава 3. Поиск и выделение микроорганизмов деструкторов тиодигликоля.

3.1. Поиск микроорганизмов, потребляющих тиодигликоль, из числа известных культур и выделенных из почв.

3.2. Идентификация и токсикологическая оценка выделенной культуры - деструктора тиодигликоля.

Глава 4. Оптимизация условий культивирования выделенной культуры Pseudomonas sp. 8-2.

4.1. Влияние pH на рост бактерий Pseudomonas sp. 8-2 и потребление тиодигликоля.

4.2. Оптимизация состава ферментационной среды.

4.3. Выявление факторов, ограничивающих скорость потребления тиодигликоля.

4.4. Влияние аэрации на рост бактерий Pseudomonas sp. 8и потребление ими тиодигликоля.

4.5. Влияние редокс-потенциала на рост и потребление тиодигликоля культурой Pseudomonas sp.8-2.

4.6. Влияние тиосульфата натрия на продолжительность процесса потребления тиодигликоля культурой

Pseudomonas sp. 8-2.

Глава 5. Дехлорирование ипритных реакционных масс культурой Pseudomonas sp. 8-2.

Глава 6. Влияние ипритных реакционных масс на почвенную микробиоту и ферментативную активность почв.

6.1. Влияние ипритных реакционных масс на почвенную микробиоту.

6.2. Влияние ипритных реакционных масс на ферментативную активность почв.

6.3. Биоремедиация почв, загрязненных ипритными реакционными массами.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическая деструкция иприта и продуктов его гидролиза"

Хлорорганические вещества, как правило, являются химически стабильными и биоустойчивыми поллютантами, в силу чего длительное время сохраняются в экосистемах, оказывая на них негативное действие.

Хлорорганические соединения непрерывно и в значительных количествах поступают в природную среду. Их источником являются пестициды, сточные воды многих производств, использующих эти соединения и многое другое.

В настоящее время защита окружающей среды от биоустойчивых гало-генсодержащих веществ представляет собой сложную и весьма актуальную проблему. При поисках и разработках методов детоксикации, а тем более полной минерализации таких веществ в почвах и водоемах, предпочтение отдается микробиологическим методам.

Так как введение галогена в молекулу органического соединения делает его малодоступным в качестве источника углерода и энергии для подавляющего числа микроорганизмов, полная биодеградация этого соединения происходит в основном только после отщепления галогена.

В связи с этим при создании микробиологического способа детоксикации и полной деструкции таких токсикантов большое внимание уделяется поиску именно тех микроорганизмов, у которых имеются ферменты, катализирующие реакции дегалогенизации.

Особое место среди хлорсодержащих веществ занимает отравляющее вещество - иприт, отличающееся повышенной токсичностью и представляющее опасность для экологии, в том числе и для человека. Повышенная токсичность иприта объясняет его биоустойчивость, способствует его сохранению в экосистемах длительное время без снижения биологической активности.

Исследования по микробиологической деструкции иприта и основного продукта его гидролиза в воде - тиодигликоля (ТДГ) начаты недавно, и в доступной литературе имеются лишь единичные публикации по этой проблеме. Однако полученные результаты позволяют сделать вывод о перспективности микробиологического способа детоксикации иприта и основного продукта его гидролиза - тиодигликоля, о необходимости исследований в этом направлении.

Микробиологический способ выгодно отличается от известных технологий, основанных на физико-химических методах, экономичностью, отсутствием вторичных отходов, возможностью достижения полной минерализации токсикантов, пригодностью для очистки от них почв и водоемов.

Цель исследования - выделить культуру микроорганизма - активного деструктора иприта и продуктов его гидролиза, разработать микробиологический способ очистки почв от этих токсикантов с использованием выделенной культуры.

Задачи, поставленные в работе: => провести поиск и выделение культуры микроорганизма, способной дехлорировать иприт и продукты его гидролиза с последующим использованием их в качестве источников углерода; оптимизировать условия культивирования выделенной культуры с целью интенсификации процессов деструкции иприта и продуктов его гидролиза; исследовать зависимость между уровнем клеточной проницаемости биодеструктора и активностью процессов деструкции изучаемых токсикантов; определить характер воздействия изучаемых токсикантов на микробный и ферментативный потенциал некоторых почв; разработать микробиологический способ очистки почв от иприта и продуктов его гидролиза - содержащих и не содержащих хлора (тиодиглико-ля).

Научная новизна исследования

Из почвы выделена бактериальная культура, важнейшими свойствами которой являются - толерантность к ипритным реакционным массам, способность осуществлять процесс их дехлорирования и использовать образующиеся при этом продукты в качестве источника углерода. Культура идентифицирована и депонирована в коллекции микроорганизмов ВНИИСХМ.

Показано, что интенсивность детоксикации и деструкции ипритных реакционных масс выделенной культурой существенно зависит от таких физико-химических факторов среды как аэрация, ЕЬ, рН.

Выявлено, что при окислении культурой ТДГ образуются две кислоты: монокарбоновая - 2-оксиэтилтиогликолевая и дикарбоновая - тиодигликоле-вая, что позволяет предположить один из возможных путей начального этапа метаболизма ТДГ.

Впервые выявлено, что ТДГ подавляет клеточный автолиз, снижает проницаемость мембран, при этом с повышением концентрации ТДГ (до 30 г/л) эффект усиливается и сопровождается полным прекращением роста.

Показано, что ипритные реакционные массы ингибируют ферментативную активность в почве и оказывают негативное влияние на почвенную микробиоту, что проявляется в снижении показателя сходства и видового разнообразия. Отмечено, что бактерии менее чувствительны к исследуемым токсикантам, чем актиномицеты и микромицеты.

Практическая значимость

• Показана возможность эффективной очистки почв от иприта и продуктов его гидролиза в воде микробиологическим способом, при контроле происходит не только детоксикация этих веществ-ядов, но и полная их утилизация.

• Выделена высокоактивная бактериальная культура, которая может быть использована для разработки биопрепаратов для очистки почв ст иприта и продуктов его гидролиза, как содержащих, так и не содержащих хлора.

• Определены условия, влияющие на интенсивность процесса биодеструкции исследуемых токсикантов.

Апробация работы

Результаты работы обсуждены на заседании лаборатории микологии и микробиологии НИЦЭБ РАН, доложены на 111 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности"(Санкт-Петербург, 16-18 июня 1988г), на II Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений" ( Самара, 12-19 сентября 1997 г.), на Международной конференции "ISEB Meeting on Bioremediation"( Лейпциг, 24-27 сентября 1997г.).

По теме диссертации получен патент, опубликованы Ц статьи и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зайцева, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Из почвы выделена бактериальная культура, обладающая свойствами, необходимыми для полной деструкции ипритных реакционных масс, а именно -осуществлять процесс их дехлорирования и потреблять их в качестве источника углерода и энергии.

Максимальная концентрация х л ор орган и ч с с ких веществ в среде, при которой происходит 100%-ная дегалогенизация, составляет 2,8 г/л, а максимальная концентрация ТДГ - 20-25 г/л.

2. По результатам изучения морфолого-кулыуральных и физиолого-биохимических процессов выделенная культура отнесена к роду Pseudomonas и задепонирована в коллекции микроорганизмов как Pseudomonas sp.8-2.

3. Оптимизирован состав ферментационной среды для культивирования на средах с ТДГ и ипритными реакционными массами. Показано, что рост культуры и потребление ею исследуемых субстратов существенно зависят от pH среды. Включение в состав среды мела (создание pH на уровне 8,0) позволяет сократить продолжительность процесса на 2-3 суток.

4. В качестве интермедиатов, образующихся при окислении ТДГ культурой Pseudomonas sp.8-2, определены две кислоты: монокарбоновая - 2-оксиэтилтиодигликолевая и дикарбоновая - тиодигликолевая, что позволяет предположить один из возможных путей начального метаболизма ТДГ.

5. Показано, что на среде с ТДГ наблюдается подавление клеточного автолиза, снижение проницаемости мембран. С повышением концентрации ТДГ до 3050 г/л этот эффект усиливается - автолиз подавляется полностью, не определяется и проницаемость мембран. Возможно, что ингибирование роста культуры в этих условиях и обусловлено снижением интенсивности массообмен-ных процессов между клетками и средой.

6. Показано, что важнейшими факторами, влияющими на эффективность биодеструкции ТДГ, является аэрация и окислительно-восстановительный потенциал среды.