Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственный и динамический аспекты структуры древесного яруса лесов Сихотэ-Алинского биосферного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Василенко, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ основных понятий (обзор литературы).

Глава 2. История изучения растительного покрова Сихотэ-Алинского заповедника.

Глава 3. Материалы и методика.

3.1 Методы полевых исследований.

3.2. Методика статистической обработки первичных данных.

Глава 4. Район исследований.

4.1. Геология.

4.2. Рельеф.

4.3. Климат.

4.4. Почвы.

4.5 .Растительность.

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Система постоянных пробных площадей.

5.2. Дифференциация деревьев по толщине.

5.2.1. Дифференциация деревьев по толщине в нижнем лесном поясе

5.2.2. Дифференциация деревьев по толщине в поясе широколиственно-кедровых лесов.

5.2.3. Дифференциация деревьев по толщине в поясе елово-пихтовых лесов.

5.2.4. Дифференциация деревьев по толщине в чозениевом лесу.

5.3. Динамика роста деревьев в толщину.

5.3.1. Динамика древостоев дубовых лесов.

5.3.2. Динамика роста в толщину в ходе восстановительной динамики.

5.3.3. Динамика роста в толщину в среднегорных кедровых лесах.

5.3.4. Динамика роста деревьев в толщину в елово-пихтовых лесах.

5.4. Анализ прироста в толщину деревьев кедра корейского и дуба монгольского в кедрово-широколиственном лесу.

5.5. Анализ роста деревьев в толщину в зависимости от их расположения по площади фитоценоза.

5.6. Особенности пространственного размещения в пределах фитогенных полей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственный и динамический аспекты структуры древесного яруса лесов Сихотэ-Алинского биосферного заповедника"

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России (Труды Сихотэ-Алинского ., 1963). Он был создан в 1935г. «для охраны редких видов животных и растений уссурийской тайги». Вначале здесь проводились инвентаризационные и аутэкологические исследования, затем все больший вес приобретали комплексные исследования биоценозов и экосистем.

В условиях неизбежного нарушения глобального равновесия в биосфере, резко возросло значение мониторинга растительного покрова и животного населения. Проблема экологического мониторинга привлекает внимание многих исследователей и весьма успешно решается в теоретическом плане (Сверижев, Логофет, 1978; Марчук и др., 1980; Дьяконов, 1981; Миркин, 1985; Крючков, 1987; Израэль, 1986; Галанин, 1990, 1993; Галанин и др., 1998 и др.).

Одной из составных частей мониторинга растительности на постоянных пробных площадях в заповедниках является слежение за размещением и ростом деревьев в толщину. Наибольший вклад в закладку и переописание растительности пробных площадей в Сихотэ-Алинском заповеднике в разные годы внесли И.А. Флягина, Н.С.Шеметова, В.А. Розенберг, Ю.И. Манько, и др. Эти данные приведены в итоговом отчете за 1966-1990гг., составленном И.А. Флягиной (Флягина, 1993). В 1997-2000гг. переописание растительности на пробных площадях проводили A.B. Галанин, A.B. Беликович, H.A. Василенко, Т.А. Кузнецова и A.A. Кузьмин.

Как известно, по мере роста особей деревьев их потребность в ресурсах увеличивается, в связи с этим конкуренция между ними ужесточается, и это приводит к тому, что часть особей на площади фитоценоза становится лишней, так как местообитание может обеспечить рост и развитие уже только части из них. В таких условиях абсолютное равенство конкурирующих особей привело бы сначала к равномерному угнетению их всех, а затем и к их одновременной гибели.

Изначальная дифференциация (неодинаковость) особей деревьев исключает такую возможность, и в результате конкуренции за ресурсы внешней среды эта изначальная неодинаковость усиливается, затем гибнет только часть особей ценопопуляции - аутсайдеры (отставшие), остальные же растут и дифференцируются дальше. По мере роста оставшихся в живых особей снова наступает перенаселение, и снова часть более слабых из них выпадает, давая возможность оставшимся, расти и развиваться. Дифференциация понимается здесь и как состояние неодинаковости особей в ценопопуляции и как процесс, усиливающий исходную неодинаковость особей в ценопопуляции.

Вследствие жесткого прикрепления растений к почве процесс дифференциации среди них идет более жестко, чем среди подвижных животных. Проявление конкурентных отношений конкретных деревьев зависит от густоты и особенностей их размещения по площади (Галанин, 1989).

Процесс дифференциации деревьев в лесу происходит в результате влияния совокупности условий окружающей микросреды на каждый живой организм (Калинин, 1978). Ряды распределения деревьев по диаметру (ступеням или классам толщины) многосторонне характеризуют процессы роста, дифференциации и отпада (Дыренков, 1984).

В результате дифференциации особей древостоя в ценопопуляции возникают разные совокупности (группы) деревьев по толщине. B.C. Ипатов статистически доказал, что при этом, происходит деление деревьев на господствующие, индетерминантные и угнетенные (Ипатов, 1967). Эти группы деревьев имеют свои модальные значения толщины, разделенные хиазмами (провалами численности).

В настоящее время становится очевидным, что динамика лесного фитоценоза и процесс дифференциации определяются не только неодинаковостью особей, но и характером их размещения на площади относительно друг друга. Изначальная неодинаковость часто связана с различными наследственными свойствами и поэтому разными требованиями \ их к условиям внешней среды (Кузьмичев и др., 1989). Необходимы исследования строения и динамики, которые позволят выявить закономерности формирования дискретных групп деревьев по толщине ствола. Знание этих закономерностей позволит анализировать лесовосстановление после рубок и пожаров.

Цель данной работы - изучение дифференциации древостоев в различных типах леса Сихотэ-Алинского биосферного заповедника, выявление закономерностей расчленения древостоев по толщине в процессе его динамики, изучение фитогенных полей особей и ценопопуляций видов эдификаторов как ценотических систем. В задачи исследования входило следующее:

1. Изучить дифференциацию по толщине древостев дубовых, кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесов;

2. Выявить закономерности процесса дифференциации древостоев дубовых, кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесов в ходе антропогенной и естественной динамики;

3. Провести анализ роста в толщину деревьев кедра корейского и дуба монгольского в кедрово-широколиственном лесу в зависимости от их размещения относительно друг друга.

4. Изучить особенности пространственного размещения деревьев в пределах фитогенных полей их соседей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Василенко, Наталья Александровна

Выводы

На основании выполненного исследования можно сделать несколько общих выводов.

1. Полученные результаты показывают, что леса на территории Сихотэ-Алинского биосферного заповедника разнообразны не только в типологическом плане, но также и по степени дифференциации деревьев по толщине ствола. При этом, для одних древостоев выявлено довольно несложное строение по толщине ствола. Кривая частотного распределения особей для таких древостоев характеризуется наличием одного максимума в тонких ступенях толщины (некоторые дубовые леса). Для других древостоев, всех смешанных кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесов характерна более сложная структура и большая степень дифференциации деревьев по толщине. Частотные ряды распределения особей основных ценопопуляций таких древостоев характеризуются наличием нескольких достоверных деформаций.

2. В результате послепожарной и естественной динамики во всех рассмотренных нами типах леса идет постепенное увеличение ценотического разнообразия древостоев. При этом, на начальном этапе внедрения ценопопуляции какого-либо вида в древостой кривая распределения деревьев по толщине имеет левосторонний характер с максимумом в тонких ступенях. По мере роста деревьев происходит расчленение этого древостоя на дискретные группы по толщине. Если не происходит его пополнения за счет подроста, то кривая смещается вправо в сторону более толстых ступеней толщины, сохраняя при этом свою многовершинность. При непрерывном пополнении тонкомерной части древостоя кривая сохраняет левосторонний характер, но неоднородность древостоя по толщине усиливается. В ходе динамики группы особей различающихся по толщине не исчезают, происходит лишь перестройка их в связи с переходом деревьев из тонких ступеней толщины в более толстые.

3. Анализ результатов эксперимента с выборочной рубкой в кедрово-пихтово-еловом лесу, проведенной в 1953г., показал, что оптимизировать древостой кедра корейского таким образом не удалось. Рубки ухода привели к такому нарушению равновесия в фитоценотической системе, на которое экосистема ответила резкой активизацией ценопопуляции пихты белокорой. В результате рубки прореживания, высвободившийся экологический ресурс не был использован видами-лидерами - кедром корейским и елью аянской, а пошел на прирост и возобновление наиболее быстрорастущей породы -пихты белокорой.

4. В годы с благоприятными для роста растений условиями наибольший вклад в работу экосистемы вносят мощные деревья лидеры. При этом они становятся ценотически очень активными, быстро растут и сильно угнетают особей аутсайдеров. В годы с неблагоприятными для роста этих растений погодными условиями, напротив, быстрее растут особи аутсайдеры, так как имеющихся в экосистеме ресурсов для успешного функционирования особей лидеров не хватает, но их достаточно для роста и развития особей-аутсайдеров.

5. Установлена четкая связь между интенсивностью роста деревьев кедра корейского в толщину и характером их размещения относительно друг друга. Более интенсивно в толщину росли особи кедра, находящиеся в разрежениях, и менее интенсивно особи, находящиеся в сгущениях. В отличие от кедра корейского, у дуба монгольского на той же пробной

261 площади такой четкой зависимости интенсивности роста в толщину от положения особей в сгущениях или разрежениях не наблюдается.

6. Геометрия размещения деревьев в лесу относительно друг друга является не менее важным фактором, чем ценотическая мощность этих особей без учета характера их размещения по площади фитоценоза. Анализ характера размещения деревьев по пробной площади позволил выявить элементы регулярности в их размещении относительно друг друга. В результате динамики древостоя идет процесс регуляризации в размещении особей в пределах фитогенных полей эдификаторов. Это выражается в закономерном чередовании благоприятных и неблагоприятных зон для роста подчиненных особей. При этом напряженность фитогенного поля, по мере удаления от особи эдификатора, в разных направлениях изменяется по-разному.