Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пространственно-временные особенности тяги вальдшнепа (Scolopax rusticola L.) в Московской области
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Аношин, Роман Михайлович, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

На правах рукописи

04201357928

АНОШИН Роман Михайлович

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЯГИ ВАЛЬДШНЕПА (Scolopax rusticóla L.) В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.02.09 - звероводство и охотоведение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, доктор биологических наук Еськов Евгений Константинович

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Актуальность.................................................................... 5

1.1 Вальдшнеп - важный объект спортивной охоты «по перу». Цифры, иллюстрирующие данный тезис: количество добываемых куликов данного вида на зимовках и в России.

1.2 Соотношение полов при охоте на зимовках и на тяге. Продолжительность сезонов охоты на зимовках, в период миграций и на весенней тяге...................................................................................12

1.3 Определение сроков охоты на тяге - отсутствие надежных методов и четких критериев, их определяющих.......................................16

2. Существующие способы изучения вальдшнепа и круг вопросов биологии вида, решаемый с их помощью:

2.1 Анкетирование, как основной на сегодня способ;.............................20

2.2 Мечение (кольцевание); .......................................................24

2.3 Дистанционный (ОРБ-навигация и др.)......................................26

3. Круг задач и возможности их решения:

3.1 Определение соответствия сроков охоты динамике численности вальдшнепа в весеннем сезоне, на примере Московской области..........29

3.2 Определение степени соответствия отнесения районов области к южным и северным динамике численности вальдшнепа в них................31

3.3 Распределения вальдшнепа в ходе весенней тяги по Московской области.....................................................................................31

3.4 Определение основных параметров успешности охоты на вальдшнепа на вечерней тяге по административным районам и области в целом......32

3.5 Определение достоверности отчетных данных охотничьих хозяйств по добыче охотниками в весеннем сезоне охоты по материалам обработки анкет.....................................................................................33

3.6 Определение параметров, влияющих на распределение вальдшнепа в весенний период по территории Московской области......................33

4. Особенности общественной охотничьей организации МСОО «МОО-иР», позволяющей ей успешно решить поставленные задачи...................................................................................34

Глава 1

5. История вопроса:

5.1 Некоторые сведения по биологии вальдшнепа, истории и особенностям охоты на него......................................................................34

5.2 История анкетирования вальдшнепа.........................................35

Глава 2

6. Особенности предлагаемой схемы анкетирования охотников, ее сход-

ство и различия с другими схемами..........................................38

Глава 3

7. Методика обработки анкет.....................................................42

7.1 Календарные показатели интенсивности тяги............................43

7.2 Построение гистограмм 4-х уровней.......................................45

7.3 Географическое распределение вальдшнепа по административным районам Иосковской области в зависимости от средних показателей Интенсивности тяги. Применение картографических методов........................53

Глава 4

8. Обсуждение итогов и результатов:

8.1 Обсуждение итоговых данных таблиц по годам

8.2 Обсуждение гисторгамм по годам.........................................71

8.3 Сопоставление отчетных данных охотхозяйств МСОО «МООиР» по результатам охоты на тяге и данных, полученных по результатам обработки анкет, как метод контроля отчетов хозяйств.................................................................................................74

8.4 Обсуждение картографических материалов, отражающих динамику численности вальдшнепа на тяге по районам области (рабочие

гипотезы)...........................................................................76

8.5 Влияние метеоусловий на средние показатели количества отмеченных вальдшнепов...........................................................................78

Зключение.

Массовое анкетирование охотников с помощью 16-клеточной анкеты, как

один из методов организации мониторинга вальдшнепа силами общественных охотничьих организаций:...............................................84

9.1 Числовые сведения, полученные по итогам анкетирования и их использование для оптимизации охотничьей нагрузки на угодья, прогнозирования результатов охоты и использование в качестве критериев оценки качества охоты, как работниками хозяйств, так и самостоятельно охотниками.

9.2 Предложенная форма анкеты как универсальное средство организации мониторинга вальдшнепа в весенний сезон, как важного объекта охоты, силами охотничьих общественных организаций.................................87

9.3 Результаты анкетирования и предложения по регулированию сроков охоты в Московской области......................................................88

9.4 Влияние Московской агломерации и ее воздействие на окружающую среду и на распределение вальдшнепа по территории области в период весенней охоты........................................................................92

ВЫВОДЫ........................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................101

ЛИТЕРАТУРА..................................................................102

Приложения

122

1. Вариант анкеты Всероссийского учета вальдшнепа.....................112

2. Сводная таблица показателей интенсивности тяги по районам Московской области......................................................................113

3. Гистограммы районов...........................................................115

ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ

1.1 Вальдшнеп - важный объект спортивной любительской охоты «По перу». Род вальдшнепов (Scolopax) включает восемь схожих между собой видов куликов:

Вальдшнеп {Scolopax rusticóla);

Американский вальдшнеп (Scolopax minorj;

Анамийский вальдшнеп (Scolopax mira);

Вальдшнеп Букиднона (Scolopax bukidnonensis);

Малайский вальдшнеп (Scolopax saturate);

Целебесский вальдшнеп (Scolopax celebensis);

Молуккский вальдшнеп (Scolopax rochussenii);

Новогвинейский вальдшнеп (Scolopax rosenbergii),

Однако лишь первые два вида широко распространены, первый - в Евразии, второй - в Америке и являются массовыми объектами спортивной охоты. Scolopax minor на американском континенте добывается около 1,5 млн. особей (http://www.scolopax.org.ru/scolopax/node/16), добыча Scolopax rusticóla (рис. 1 а, б) в Европе оценивается по-разному: 3,7 млн. (Кузякин, 2002), 3-4 млн. (Ferrand, Gossmann, 2001), 3,5 млн. (Фокин, Зверев, 2003). 3,5-4 млн. может составлять ежегодная добыча только в шести европейских странах: Франции, Дании, Швеции, Великобритании, Австрии и Швейцарии (Ferrand, Gossmann, 2010; Чернов, 2011). В странах ЕС добывается не менее 2,7 мил-

лионов вальдшнепов в год (Hirschfeld, Heyd, 2005). Общая площадь ареала вальдшнепа в Евразии обширна и составляет 6060000 кв. км (Butchart, Symes, 2013), численность - 15-16 млн. особей (Wetland International, 2002). И практически по всей европейской части ареала вид в той или иной степени подвержен прессу охоты. Даже в лаконичном, в двух строчках, описании вальдшнепа в энциклопедическом словаре (1985) особо отмечено: вальдшнеп -объект охоты, иначе говоря - ресурсо-значимый вид (Храбрый, 2012). В Европе под запретом вальдшнепиная охота лишь в Словении, Нидерландах и частично в Бельгии (Фландрия).

По данным международной организации по охране птиц BirdLife International, общая численность вида оценивался в 10-26 млн. особей, тренд популяции - стабильный ("trend is stable"), хотя и с оговоркой, что для части популяции он неизвестен (Wetland International, 2006). В европейской частиРос-сии отмечается умеренно сокращение численности вальдшнепа (Мищенко, 2004). С.Ю. Фокин (2010), по результатам десятилетних исследований

Рис. 1а. Вальдшнеп (Scolopax rusticóla), фото

пришел к заключению, что численность вальдшнепа стабильна. К аналогичным выводам в отношении европейской популяции пришел французский ONCFS (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), который занима-

ется вопросами мониторинга вида в Европе. Тем не менее, в 2012 г. BirdLife сочла возможным изменить статус вида от двоякого «низкой степени риска/вызывающего некоторое беспокойство» ("Lower Risk/Least Concern"),

Рис. 16. Вальдшнеп (Seolopax rusticóla), рисунок

до однозначного «вызывающего некоторое беспокойство» ("Least Concern"). Стабильный период 1970-1990 гг. сменился периодом снижения численности вида (> 10%). Констатировалось даже в среднем более чем 3% ежегодное снижение численности вальдшнепа в Западной Европе (Fadat, 1986). В качестве причин называется изменение лесистости в целом (лесистость - отношение площади, занятой лесом ко все рассматриваемой территории (Еськов, 2009)), уменьшение площади репродуктивных территорий вида (breeding range) по причине усиленной фрагментации избыточно увлажненных лесов в результате хозяйственной деятельности человека (рубки, осушение и т.п.) (del Hoyo et al. 1996). Проблемы вида в не репродуктивный период связаны, прежде всего, с уменьшением площадей круглогодично используемых под выпас пастбищ и обеднения почвенной фауны, которая является кормом

вальдшнепов, в результате вспашки и химизации (Duriez et al. 2005). Названа так же восприимчивость вальдшнепа, как на репродуктивных территориях, так и на зимовках, к птичьему гриппу, но это скорее потенциальная, нежели реальная угроза (Melville and Shortridge 2006). Одни исследователи считают вопрос воздействия охоты на размножающиеся популяции вида в Европе недостаточно изученным, в котором мы еще мало, что понимаем, например Baillie et al. (2009). В архиве охотничьего сайта bighunting.ru имеются материалы анонимного автора о факторах, которые могут негативно влиять на ресурсы вида. Это изменение климата и влажности почвы, увеличение численности хищников и кабана, загрязнение почв, сокращение поголовья скота и, возможно, естественные вековые и среднесрочные колебания численности. В.Г. Высоцкий и И.В. Ильинский (2012) уверены, что вид испытывает существенное воздействие со стороны охоты. При этом существует точка зрения, что вплоть до последнего времени охотничий пресс на европейскую популяцию вальдшнепа еще терпим, однако, баланс этот весьма хрупкий (Lutz et al. 2006-2009).

Объемы годовой добычи вальдшнепа и продолжительность сезона охоты по странам Европы существенно различаются. Ежегодная охотничья добыча в Европе оценивается в 3-4 млн. птиц (Греков, 1990; Ferrand and Gossmann 2001). Данные по добыче и продолжительности сезона, когда производится охота на вальдшнепа в странах Европы, приведены в табл. 1 (по данным F. Gossmann и Y. Ferrand, 2009) по странам Европы, которые добывают не менее 5 тыс. особей.

Страны Европы Ежегодная добыча вальдшнепа, ос. Продолжительность сезона охоты, мес.

Франция 1,2 млн. >5,5

Италия 1 млн. >4

Греция 500 тыс. 5,5

Россия (европейская часть) 200 тыс. >5,5

Таблица 1, продолжение

Великобритания 150 тыс. 5

Швеция 110 тыс. >3

Дания 25 тыс. 3

Ирландия > 23 тыс. 3

Германия 18 тыс. 3

Кипр 7500 2

Румыния 5 тыс. 8

Финляндия 5 тыс. >4

Табл. 1. Годовая добыча и продолжительность сезона охоты на вальдшнепа

Максимальная продолжительность сезона охоты - в Румынии и Австрии составляет восемь месяцев, с 1 сентября по 30 апреля, хотя в некоторых австрийских департаментах сроки могут быть сокращены; минимальная, один месяц — в Чехии, где охота на вальдшнепа, в общем, непопулярна. Максимальная добыча - во Франции и Италии. Существует точка зрения, что по объемам добычи среди стран Европы первое место принадлежит все же Италии - 1,5 млн. (Фокин, Зверев, 2003). Следует добавить, что не существует оценок добычи для ряда европейских стран: Испании, где вальдшнеп является одним из основных охотничьих видов птиц севера страны (Оигтап гХ а1. 2010), Португалии, Мальты... Примечательно, что объемы охотничьей добычи стран, где зимуют вальдшнепы, отличаются на 1-2 порядка от таковой в странах, где воспроизводятся основные ресурсы вида: России, Беларуси, стран Скандинавии.

Объем добычи вальдшнепа в России составляет около 5% от общеевропейского. Весной в период с 2000 по 2007 г. отстреливали от 101, 5 до 167, 9 куликов, а всего за год - около 200 тыс. (Фокин и др., 2011; Фокин, 2011). Такое количество несопоставимо с тем, что добывалось в СССР в 60-70-е годы прошлого века: 1,65 - 1, 4 млн. птиц в год (Сапетина, Приклонский, 1980).

На рубеже XXI в. в лесной зоне Европейской России (без учета СевероКавказского региона) весенняя добыча оценивалась в 140 тыс. птиц, из них в Московской - 23 тыс., Ярославской - 12 тыс., Калужской - 11 тыс., Тверской — 10 тыс. (Блохин, Фокин, 1999). Добыча за сезон весенней охоты 23 тыс. вальдшнепов близка к максимально возможной. По данным публикации Ю.Ю. Блохина и др. (2005) с 1996 по 2003 г. в Московской области добывалось от 11,3 (2002) до 23,9 тыс. (1999) вальдшнепов. Охота на вальдшнепа широко распространена на значительной части европейской территории страны. Если говорить о весенней охоте на вечерней тяге, то в наибольшей степени она популярна в 7 областях: Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Ленинградской и Вологодской (Фокин,

2010). Добычу за период с 2007 по 2012 гг. в Московской области можно оценить, используя данные по количеству отстрелянных на тяге вальдшнепов в охотхозяйствах МСОО «МООиР» (Аношин, Кирьякулов, 2012). Площадь охотугодий хозяйств МООиР составляет немногим более 70% от таковых Московской области, Добыча вальдшнепа весной при 10-дневном сезоне охоты 2007 и 2008 г.г. - 13,5-15,5 тыс., при 16-дневном 2009-2012 г.г. - 15,920,9 тыс. особей. Весной стреляют около 94% от того, что добывается в целом за год (Аношин, 2010 а, 2012). Тогда годовую добычу последних лет можно оценить в 22 тыс. вальдшнепов максимум.

Осенью в России в 2000-2006 г.г. отстреливалось 40,8 — 73,7 тыс. лесных куликов, почти все это - на европейской части страны (Фокин и др.,

2011), где к северу от лесостепной зоны превалирует весенняя охота на вальдшнепа, к югу - осенняя (Сапетина, Приклонский, 1980).

Добычливостью охота на тяге не отличается. В Московской области отстреливают в среднем 0, 54 вальдшнепа в пересчете на день охоты. На сто отмеченных вальдшнепов охотники добывают 17 птиц. При охоте на тяге охотникам удается в среднем увидеть 3,21 вальдшнепа за вечер (Аношин, 2010, 2012). Это не на много превосходит минимальное количество отмеченных вальдшнепов на тяге, удовлетворяющее охотников Московской области

- три птицы на выстреле. Для сравнения: в Кировской области отстреливают в среднем на охотника вдвое больше -1,1 особь за тягу (Зарубин, Макаров, 2012). Правда, область близка географически к оптимальной части ареала вальдшнепа, характеризующейся повышенной плотностью (Кузякин, 1999).

Общее количество размножающихся пар вальдшнепа в Европе, по оценкам Wetlands International (2002) составляет 1,8-6,6 млн., из которых 120-500 тыс.

- российские, 250 тыс.-1 млн. - шведские, 100-120 тыс. - белорусские, 100150 тыс. - финские.

Отечественные ученые по-разному подходят к оценке численности данного вида в пределах РФ. Так специалисты НГ «Вальдшнеп» (Фокин и др., 2011) констатируют точку зрения ведущих французских специалистов по вальдшнепу И. Феррана и Ф. Госсмана - абсолютная оценка численности вальдшнепа, как на пролете, так и на гнездовании не представляется возможной. Тем не менее, они приводят данные В.А. Кузякина (1999), а так же A.JI. Мищенко и др. (2004), которые оценивают количество российского лесного кулика, соответственно, в 12-14 и 2,5 - 10 млн. особей. В. Авданин в своем блоге (2009) сообщает, что суммарная численность популяции вальдшнепа европейской части РФ составляет, вероятно, более 10 млн. В.М. Храбрый (2008) в очерке о вальдшнепе в разделе «Состояние ресурсов» однозначно указывает: не известно.

1.2 Соотношение полов при охоте на зимовках и весной на тяге. Весенняя охота имеет место быть не только в России, но и в ряде европейских стран, в том числе и в странах - членах Евросоюза: Австрии, Беларуси, Венгрии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии. Охота на зимовках, весной на путях миграций и в районах, где происходит размножения вида, имеет ряд существенных отличий, и не только количественных, показывающих объемы добычи и календарных, отражающих продолжительность охотничьего сезона. Во многих странах, где зимуют вальдшнепы, широко распространена охота с применением подружейных собак. Например, Во Франции всякая охота на вальдшнепа проводится только из-под собак. Одна-

ко то, что хорошо для собаководства (охотничьи собаки в ряде стран, в т.ч. и во Франции, позиционируются, как национальное достояние), то не всегда хорошо для объектов охоты. На полтора млн. французских охотников в стране имеется почти 1 млн. подружейных собак. Больше всего их в приморских департаментах, где чаще практикуется охота на вальдшнепа на зимовках, особенно на северо-западе страны. Около 20% охотников (а в отдельных районах - до 60%) специально охотится на вальдшнепа, Известно, что при использовании на охоте собак чаще под выстрел попадают самки, поскольку они лучше держат стойку легавой собаки (55-60% случаев) (Фокин, 2010). Что важно, в конце сезона охоты на зимовках отстреливаются самки куликов, успешно перезимовавшие и готовые к размножению.

Охота весной в ходе сезонных миграций вальдшнепа имеет глубокие исторические корни, является бережно сохраняемой национальной традицией и продолжается в ряде европейских стран до настоящего времени. Например, в Венгрии весенняя охота продолжается 40 дней, с 1 марта по 10 апреля.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные особенности тяги вальдшнепа (Scolopax rusticola L.) в Московской области"

На правая рукописи

АНОШИН РОМАН МИХАЙЛОВИЧ

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЯГИ ВАЛЬДШНЕПА (SCOLOPAXRUSTICOLA L.) В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.02.09 — звероводство и охотоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

6 ш ¿0U

005061142

Москва 2013

005061142

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный

заочный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты: Равкнн Евгений Соломонович, доктор биологических наук, ООО «Научный центр — Охрана биоразнообразия, директор научного отдела

Остапенко Владимир Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», заведующий кафедрой зоологии, экологии и охраны природы

Ведущая организация: ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы»

Защита состоится «18» июня 2013 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, д. 1, сайт ЬПр//улу\у.^аги.ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «17» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент СойноваО.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Вальдшнеп (Scolopax rusticóla) относится к одному из популярных объектов любительской спортивной охоты. Это ресур-со-значимый вид (Храбрый, 2012), как России, так и в странах Европы, где, за исключением Словении, Нидерландов и Бельгии (Фландрия) на вальдшнепов активно охотятся. По результатам возвратов колец Центра кольцевания охота является причиной гибели 94,8% вальдшнепов (Зверев, 2009). Общая численность вида оценивается в 10-26 млн. особей (Wetland International, 2006). В странах ЕС добывается не менее 2,7 миллионов вальдшнепов в год (Hirschfeld, Heyd, 2005). По другим сведениям, только в шести европейских странах, Франции, Дании, Швеции, Великобритании, Австрии и Швейцарии ежегодно добывается в среднем 3,5-4 млн. вальдшнепов (Чернов, 2011). Ferrand и Gossmann (2010) аналогично оценивают среднегодовой объем добычи вида и при этом отмечают, что только во Франции ежегодно отстреливают 1,2 млн. вальдшнепов, 1 млн. - в Италии, 0,5 млн.- в Греции.

Объем годовой добычи вальдшнепа в европейской части России оценивается в 200 тыс. (Блохин и др., 2005), из которых 75% отстреливается в сезоне весенней охоты (Фокин и др., 2011). В Московской области весной добывалось около 12 тыс. лесных куликов при десятидневном сезоне (Аношин, 2009, Аношин, Кирьякулов, 2012), при 16-дневном - до 16 тыс. (Аношин, 2010,1), что составляет 94% от общего количества вальдшнепов, которое отстреливается здесь за год (Аношин, 2010, 2012). Для сравнения, в Вологодской области добывается около 10 тыс. вальдшнепов весной и 3,8 тыс. осенью (Блохин и др., 2012).

Общая продолжительность охотничьего сезона в Европе, когда добывают лесного кулика, составляет от 1 (Чехия) до 8 месяцев (Австрия, Франция). Весной на вальдшнепа охотятся не только в России, но и в Австрии, Беларуси, Венгрии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии. Период весенней охоты в России по действующим ныне Правилам продолжается с 1 марта по 16 июня, однако в каждом из субъектов федерации он сокращен теперь с 16 до 10 дней. Продолжительность периода, когда осенью практикуется охота на вальдшнепа, зависит от природно-климатических особенностей региона и составляет обычно не более полутора месяцев. Например, в Московской области наиболее привлекательный вид осенней охоты — охота на вальдшнепиных высыпках. Она начинается в конце сентября и заканчивается обыкновенно к середине октября с отлетом вальдшнепов, хотя единичные особи встречаются и в ноябре. Охота на вальдшнепа в иные сроки летне-осеннего сезона производится мало, в силу малой перспективности. Таким образом, в центральных районах России, где вальдшнеп, безусловно, остается одним из популярных объектов охоты «по перу» суммарно период охоты на него составляет не более 60 дней: 10 дней - весной и 45-50 - осенью, без учета периодов ограничений (запретов) охоты.

Следует отметить, что охота весной на тяге хотя и остается особенно популярным видом весенней охоты в наиболее урбанизированных областях центра европейской России, добьгчливостью не отличается. Скорее это охотничий ри-

туал, дань традиции. К примеру, в подмосковных хозяйствах MCOÓ «МООиР» по данным анкетирования добывается в среднем всего около 0,54 птицы на одного охотника в день охоты (Аношин, 2012). Для сравнения, в Кировской области отстреливают вдвое больше -1,1 особь за 1 тягу на 1 охотника (Зарубин, Макаров, 2012).

Учитывая возрастающую популярность любительской охоты «по перу» в целом в Европе, климатические и антропогенные изменения в пределах ареала вида, не снижающийся пресс охоты на зимовках и на путях сезонных миграций, становится очевидной необходимость разработки и внедрения системы мониторинга вида. Поскольку вальдшнеп ведет скрытый образ жизни, далеко не все орнитологические методы изучения, в том числе оценки его численности, пригодны. Для организации системы начального мониторинга необходимо и достаточно относительных оценок численности вида по принципу «больше-меньше». Это позволит из года в год отслеживать состояние европейской, наиболее эксплуатируемой популяции вида и регулировать охотничью нагрузку на него на всей площади ареала, как в районах воспроизводства, так и на путях миграций и зимовок.

В научно обоснованной организации охоты и рациональном использовании ресурсов охотничьих животных заинтересованы охотничьи объединения - общественные охотничьи организации и сами охотники. Информация по относительной численности и распределению по угодьям основных объектов охоты, и вальдшнепа в том числе, является первоочередной задачей рациональной организации охоты, и в первую очередь весенней охоты. Среди доступных и проверенных практикой методов оценки численности вальдшнепа остается анкетирование. С 1992 г. НГ «Вальдшнеп» в рамках российско-французского проекта занимается разработкой проекта, направленного на создание системы мониторинга российских популяций вальдшнепа, в том числе и на основе анкетирования (Фокин С.Ю. и др. 2009; Блохин Ю.Ю., 2009). Поскольку в России значительная часть охотников остается объединенной в общественные охотничьи организации, сохраняется возможность получения сведений по количеству и добыче пернатой дичи, что актуально для организации мониторинга популяций основных охотничьих видов.

Вальдшнеп не относится к видам, состояние которых вызывает серьезные опасения. Тем не менее, международная организация по охране птиц BirdLife International (2012), оценивая общую численность вальдшнепа (Scolopax rusticóla) в 10-26 млн. особей, сочла возможным изменение статуса вида от «низкой степени риска, вызывающего некоторое беспокойство» ("Lower Risk/ Least Concern") до «вызывающего некоторое беспокойство» ("Least Concern"). Соответственно, целесообразность организации мониторинга вальдшнепа, как одного из наиболее эксплуатируемого вида пернатой дичи, стала еще более актуальной.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - получение сведений о состоянии группировок вальдшнепа в хозяйствах МСОО «МООиР» Московской области.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить время появления вальдшнепа и начала весенней тяги вальдшнепа в Московской области.

2. Проанализировать динамику интенсивности тяги вальдшнепа на вечерней тяге по административным районам области (территориальные особенности).

3. Изучить динамику интенсивности тяга по ходу сезонов весенней охоты (календарные особенности).

4. Выявить факторы, влияющие на динамику численности тянущих вальдшнепов в период весенней охоты.

5. Установить усредненные значения показателей интенсивности вечерней тяги и добычи вальдшнепа в пределах Московской области для оценки состояния и организации мониторинга вида

6. Провести порайонную бонитировку области по показателю интенсивности тяги.

Научная новизна исследований. Впервые по результатам опроса широкого круга охотников посредством специально разработанных анкет получены сведения о количестве отмеченных и добытых на тяге вальдшнепов в разные дни сезона весенней охоты. Установлены количественные показатели, характеризующие тягу и добычу вальдшнепа на значительной части охотугодий Московской области за период из четырех сезонов весенней охоты. Определены особенности и закономерности распределения тянущих вальдшнепов в зависимости от времени (от одного дня до отдельно взятого сезона и всего периода наблюдений в целом) и размеров территорий (от отдельно взятого охотничьего хозяйства до области). Установлена невысокая вариабельность основных показателей, характеризующих тягу вальдшнепа по годам наблюдений в целом по области при ее высокой изменчивости по административным районам даже в пределах одного сезона охоты. Показана целесообразность использования предлагаемой методики анкетирования охотников разработанной формой анкеты в периоды весенней охоты, как составляющей мониторинга одного из важных охотничье-промысловых видов птиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены количественные показатели интенсивности тяги вальдшнепа, необходимые для сопоставления динамики численности вида в территориальном и календарном аспектах. Определено среднее количество добываемых на тяге вальдшнепов, на основании чего произведена ревизия сведений по добыче вальдшнепа в отчетных материалах структурных подразделений МООиР. Нанесены на карты Московской области сведения, отражающие количественные показатели вечерней тяги и определены классы бонитетов районов по данному показателю. Констатировано наличие связи условий зимовок вальдшнепа с количественными показателями интенсивности тяги. Отмечена связь основных показателей тяги с экологическим состоянием природной среды области. Произведена бонитировка административных единиц области по основному показателю тяги вальдшнепа -среднему количеству отмеченных птиц на одного охотника за одну вечернюю тягу, что требуется для регулирования и оптимизации охотничьей нагрузки на

угодья. Показана возможность использования для организации мониторинга среды обитания и состояния ресурсов одного из основных видов пернатой дичи данных, полученных по результатам массового анкетирования охотников.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на 3-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (2009, Москва), 4-й, 5-й и 6-й Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (2010, 2011, 2012, Москва), 5-м Международном симпозиуме «Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы» (2010, Рабочеостровск, Карелия), 7-м Международном совещании рабочей группы по вальдшнепу и бекасу (2011, Санкт-Петербург), 5-й и 6-й международных научно-практических конференциях «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (2010,2012, Киров).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15 научных статьях, материалах конференций, сайте МСОО «МООиР» www.mooir.ru, в том числе, три статьи - в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 8 карт и 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 152 источник, среди них 30 иностранные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Изучены и проанализированы работы, посвященные особенностям биологии вальдшнепа, методике изучения вида, динамике численности и определяющим ее факторам. Рассмотрено значение вида, как одного из важных объектов спортивно-любительской охоты в России и европейских стран. Отмечено, что ведущее значение в добыче вальдшнепа в Европе имеет охота на зимовках. Констатирована доминирующая роль весенней охоты в количественных показателях добываемых в европейской России вальдшнепов и ее незначительное влияние на общее состояние европейской популяции вида. На этой основе определены задачи исследований.

Материалы н методы исследований

Исследования проводили в течение 4 лет (2008-2011 гг.) на территории 31 охотничьего хозяйства МООиР, которые занимают около 71% охотничьих угодий Московской обл. Сбор сведений проводили посредством массового анкетирования охотников. В результате обработки данных анкет, произведенной по оригинальным методикам, были получены сведения, характеризующие интенсивность тяги вальдшнепа, динамику добычи в период от одного дня и до сезона охоты в целом, а также от отдельно взятого охотхозяйства до административного района, южной и северной групп районов и области. Полевые исследо-

вания носят, в основном, контрольно-сравнительный характер.

На основании обработки анкет по каждому из охотхозяйств были подготовлены таблицы Excel, в которые заносили данные по количеству отмеченных и добытых вальдшнепов каждым из охотников по дням сезона. На основании этого были получены данные по абсолютным значениям количества охотников, побывавших в каждый из дней сезона охоты на вечерней тяге, по среднему и максимальному количеству отмеченных и добытых по ходу сезона вальдшнепов. По этим таблицам для каждого из охотхозяйств, были построены по две диаграммы, отражающие динамику абсолютных и средних значений количества отмеченных и добытых вальдшнепов по дням сезона, а так же нагрузки на охотугодья. Итоговые показатели охотхозяйств были сведены до уровня административных районов Московской области, в которых производилась охота и в которых имеются хозяйства МООиР (далее - до областного уровня). Для каждого из таких уровней были построены соответствующие диаграммы. Дополнительно в каждую из диаграмм были включены линии полиноминальных трендов в минимальной степени приближения, отражающие динамику средних показателей отмеченных на вечерней тяге вальдшнепов. На основании анализа результатов анкетирования в качестве основного параметра, характеризующего тягу вальдшнепа, был выбран показатель среднего количества отмеченных на тяге вальдшнепов — показатель интенсивности тяги, как наиболее подходящий для организации мониторинга.

Показатель интенсивности тяги был использован для сравнения по годам, районам области, с другими областями, календарными датами сезона охоты. Это требовалось для выявления связи между количеством тянущих вальдшнепов и факторами внешней среды (погода, степень загрязнения и урбанистической нагрузки на различные участки территории области), а также от условий зимовки.

Результаты исследований и ах обсуждение

Численность вальдшнепа. МСОО «МООиР» с 2008 г. участвовала в анкетировании по вальдшнепу. Мы работали с «Индивидуальными карточками отстрела» (анкета НГ «Вальдшнеп») и анкетой Всероссийского учета вальдшнепов на тяге. Всего было получено, соответственно, 2925 и 413 заполненных анкет. Однако круг вопросов, который интересовал нас, как охотпользователей, был несколько шире. Поэтому в 2009 г. в отделе охоты МООиР был разработан существенно измененный вариант «Индивидуальной карточки отстрела», который использовался для сбора информации от охотников в сезонах весенней охоты 2009-2011 г.

Основное отличие нашей анкеты - таблица из 16 столбцов, по числу дней сезона весенней охоты (рис. 1). Среди прочего требовалось указывать количество особей отмеченных и добытых охотником в каждый из дней сезона. Анкеты охотники получали при оформлении документов на охоту в весеннем сезоне в администрации охотхозяйства и туда же возвращали по окончании сезона. Анкетирование анонимно и добровольно для охотников, что, как мы считаем, по-

ложительно сказывается на степени достоверности полученных данных. Возврат заполненных анкет составил немногим более 5% от количества выданных разрешений. Часть анкет была распечатана с сайта www.mooir.ru и была получена заполненной в электронном виде.

Всего с 2008 по 2011 г. было получено 7859 заполненных анкет, в том числе анкет варианта МООиР в 2009-2011гг. - 4934. После выбраковки данные 87,15% анкет (4300 шт.) были приняты к дальнейшей обработке. В итоге были получены две группы данных. Первая отражает динамику интересующих нас параметров (в данном случае - среднее количество отмеченных вальдшнепов в продолжение сезонов весенней охоты периода наблюдений, иначе — интенсивность тяги, а так же количество добытых охотниками вальдшнепов) по дням сезона охоты. Вторая группа данных, полученная на основе первой, показывала, насколько «вальдшнепиными» являются районы области, если судить по средним показателям тяги.

Индивидуальная карточка отстрела в весеннем сезоне 2011 г. в южных районах Московской области

(Карточка выдается охотнику вместе с путевкой, заполняется самим охотником и возвращается по окончании сезона весенней охоты по месту выдачи!)

Место охоты (_район,_охотхозяйство)

Даты, когда были отмечены первые вальдшнепы весной с.г. (только если знаете!)_, первые гуси_, первые утки_.

Заполните, пожалуйста, таблицу результатов охоты по дням:

Даты апреля: 9.04 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Отмечено вальдшнепов*

Добыто вальдшнепов

Добыто гусей

Добыто селезней

* Учитываются все вальдшнепы, которых видел или слышал охотник. "Рекомендуем таблицу заполнять после каждого выхода на охоту.

Лучше | Такая же Хуже

Использовали ли собаку на подборе, если - да, то какой породы_

Правление МСОО «МООиР» сердечно благодарит Вас за заполнение и своевременное возвращение карточек Данная информация исключительно важна для нас! Центр кольцевания птиц: (499) 783-3226; e-mail: bird.rine.riixfaiemail.com_

Рис. 1. Анкета для охотников, разработанная в МСОО «МООиР» Первая группа Уровни обработки данных

Данные первой группы показывают изменение средних показателей по дням сезона охоты уровней:

1) охотничьего хозяйства;

2) административного района;

3) северной и южной групп областей;

4) области в целом.

Первый уровень доступен для охотхозяйств МСОО «МООиР», расположенных в 31 из 33 районах области, в которых проводится спортивная любительская охота. У нас нет данных для Коломенского и Подольского районов, где хотя и проводится спортивная любительская охота, но нет хозяйств МООиР. Данные второго и первого уровней совпадают, в случае если в районе имеется только одно хозяйство МООиР. В трех районах области расположено более чем по одному охотхозяйству (Егорьевский - 2, Луховицкий — 2, Можайский - 3). Для них результаты анкетирования, полученные для находящихся там хозяйств, были сведены до уровня районов. В период наблюдений весенняя охота в области открывалась в два срока, в южных и северных группах районов с зазором в неделю и на 16 дней. Таким образом, для получения третьего уровня данные анкетирования сводились до групп южных и группы северных районов. Наконец, поскольку основной единицей сравнения параметров, используемых при организации мониторинга, является субъект федерации (в данном случае -административная область), а площадь охотничьих хозяйств МООиР - более 70% от всех охотугодий области, это дало основание для экстраполяции данных анкетирования. Четвертым уровнем, таким образом, явились данные, сведенные до области, т.е. все, полученные в период весенней охоты 2009-2011 г.

В таблицы формата Excel заносились данные из наших анкет, имеющие отношение к охоте на тяге вальдшнепа. Для весенних сезонов 2009-2011 г.г. для каждого из охотхозяйств, таким образом, были составлены таблицы первого уровня, в которые были занесены числовые значения количества отмеченных и добытых на тяге вальдшнепов в каждый из дней сезона. При обработке таких таблиц по каждому из хозяйств были получены данные по абсолютному, среднему и максимальному количествам отмеченных и добытых вальдшнепов в каждый из дней сезона охоты и в целом за сезон. Одновременно фиксировались данные по количеству охотников-корреспондентов по дням сезона для определения относительной динамики нагрузки на угодья. Затем были получены данные по среднему за сезон количеству отмеченных и добытых вальдшнепов, а так же - среднему количеству добытых птиц на одну отмеченную.

Для каждого из охотничьих хозяйств по итоговым данным таблиц были выстроены гистограммы, отражающие динамику двух параметров по дням сезона охоты: количеству отмеченных и количеству добытых охотниками вальдшнепов в каждый из дней каждого из сезонов охоты.

Установлено, что независимо от особенностей хода динамики средних показателей в период 22-24 апреля наблюдается заметное их понижение, а затем -рост, что может быть объяснено снижением токовой активности старых птиц и увеличением - молодых, которые в ранние сроки (до 25.04 в этом районе -Мартынов и др., 1989) еще не вступают в тягу. Эта закономерность нашла отражение на значительной части диаграмм 1-2-го уровней, однако не столь вы-

ражена на диаграммах более высоких уровней, по-видимому, по причине неодновременного вступлению в тягу молодых самцов вальдшнепа в различных частях области.

Поскольку в период наблюдений весенняя охота открывалась отдельно в южных и северных группах районах области с перерывом в неделю, проанализированы особенности тяги вальдшнепа в течение сезона в каждой группе (данные третьей группы).

Средние показатели «юга» и «севера» для одних и тех же дней охотничьего сезона достаточно близки. Однако наблюдается прохождение «миграционной волны» кулика с юга на север, которая, как мы считаем, была бы более выражена на графиках «юга» и «севера», если бы разделение районов на южные и северные группы в большей степени отражало особенности их фенологии и совпадало с генеральным направлением весенней миграции птиц, с юго-запада на северо-восток. Увеличение средних показателей, связанное со вступлением в тягу молодых самцов не столь выражено и зафиксировано только для одной из групп районов. Причем, если охота открывалась в ранние сроки, когда средние показатели в начале сезона составляли менее единицы, а затем повышались по ходу его, то такое увеличение в северных районах 22.04 составляло 24% (в южных в это время охота была уже закрыта). Если охота открывалась относительно поздно, а средние показатели в первые дни ее оказывались максимальными, а затем снижались, то увеличение на 29% наблюдалось в южных районах 20-21.04. Наконец, если охота открывалась в оптимальные сроки, при выраженном росте средних до 14.04, а затем их относительной стабилизации на протяжении 2-х недель, некоторый прирост средних значений на 8% наблюдался в южной группе районов 22.04. Втрое меньшее увеличение очевидно связано с меньшим количеством молодых самцов, участвовавших в тяге, что в свою очередь объяснимо неблагоприятными условиями для воспроизводства дичи аномально жарким летом 2010 г.

Диаграммы четвертого уровня (рис. 2-4), отражающие динамику средних значений отмеченных и добытых на тяге вальдшнепов по ходу сезонов весенней охоты в целом по области, в общем, совпадают с диаграммами третьего уровня. Основное отличие заключается в том, что средние значения в девятидневный период, когда охота открыта как в южных, так и северных группах районов содержат, соответственно, усредненные данные «юга» и «севера».

Диаграммы всех уровней отражают изменение численности вальдшнепа на вечерней тяге на исследуемых территориях по дням сезона охоты и позволяют сопоставлять ее с другими параметрами, которые в той или иной степени могут оказывать влияние. Полученные сведения отличаются от таковых по Вологодской обл., где в сезонах охоты 2008-2011 г.г. «происходил некоторый рост интенсивности тяги», «Слабые тяги» (<5,1 контактов) сменяются «средними» (5,1 — 10,0)» (Блохин и др., 2012). Количество контактов здесь существенно превышает таковые (величины среднего количества отмеченных на тяге вальдшнепов) в Московской области (Табл. 1). Методически учеты в Вологодской области отличались от подмосковных. Здесь средний показатель интенсивности тяги

по годам периода наблюдений носил разнонаправленный характер. В 2009 г. отмечался его рост, в 2010 г. - падение, в 2011 г. - плавный рост, затем - стабилизация, а к концу сезона - плавное падение.

А

Б

В

Рис. 2. Средние значения количества отмеченных вальдшнепов в охотхозяйствах МСОО «МООиР», соответственно, в сезонах весенней охоты 2009 (А), 2010 (Б) и 2011 (В) гг.

Вторая группа. Данные второй группы отражают распределение вальдшнепа по средним показателям по районам области в течение трех лет наблюдений. В табл. 1 приведены средние показатели количества отмеченных вальдшнепов за сезон в целом. Районы в таблице расположены в порядке возрастания, в зависимости от среднего за три сезона наблюдений количества отмеченных на тяге вальдшнепов. Показаны «худшие» и «лучшие» «вальдшнепиные» районы. Для части районов, из которых было получено менее 10 пригодных для дальнейшей работы анкет (недостаточно данных - н/д), средние годовые показатели оказались не установлены (8,88% случаев). Тем не менее, средние хотя бы за один год периода наблюдений имеются для 31 района области.

Таблица 1

Средние показатели количества отмеченных на тяге вальдшнепов

в сезонах 2009-2011 г.г. (средние за три сезона и их градации)_

№ П.П. Административные районы 2009 г. 2010 г. 2011 г. Среднее за 3 сезона

1 Щелковский 2,23 1,56 2,51 2

2 Пушкинский 2,15 1,99 2,42 2,19

3 Сергиево-Посадский 1,9 1,64 3,07 2 а

4 Ногинский 2,32 1,91 2,39 2,21

5 Орехово-Зуевский 3,32 2,11 2 2,48

6 Озерский 2,55 н/д н/д 2,55

7 Истринский 2,86 1,71 3,38 2,65

8 Павлово-Посадский 2,72 2,75 2,64 2,7

9 Домодедовский 2,14 3,09 2,93 2,72

10 Солнечногорский 2,99 .2,51 2,88 2,79

11 Чеховский 2,51 2,86 3,45 2,94

12 Лотошинский н/д 1,99 3,9 2,95

13 Каширский н/д 2,56 3,36 2,96

14 Раменский 2,8 3,76 2,36 2,97

15 Ступинский 2,78 2,96 3,36 3,03

16 Одинцовский 3,74 1,78 3,61 3,04

17 Зарайский 2,7 3,31 3,4 3,14

18 Егорьевский 2,72 2,87 4,14 3,24

19 Серпуховский 3,13 3,76 3,15 3,35

20 Воскресенский н/д н/д 3,41 3,41

21 Серебряно-Прудский н/д 3,35 3,51 3,43

22 Вололколамский 4,44 2,61 3,27 3,44

23 Шатурский 4,78 3,01 2,53 3,44

24 Наро-Фоминский 3,88 3,35 3,33 3,52

25 Можайский 4,4 2,94 3,5 3,61

26 Дмитровский 4,43 2,78 4,83 4,01

27 Клинскин 5 3,07 3,96 4,01

28 Рузский 4,77 н/д 3,36 4,17

29 Талдомский 4,95 3,69 4,63 4,42

30 Луховицкий 6,41 3,83 3,42 4,55

31 Шаховской 5,9 4,42 5,02 5,11

максимально отмечено 6,41 3,83 4,83 4,55

минимально отмечено 1,9 1,56 2 2

Средние показатели количества отмеченных для одних и тех же районов в каждом из трех сезонов отличаются не более чем на 60% (чаще - меньше), тогда как в разных частях области, даже в пределах одного охотничьего сезона, таковые могут различаться в разы. За три года наблюдений показатели количества отмеченных вальдшнепов отличаются шестикратно, добытых в 1 ч/д -примерно пятикратно, добытых на одного отмеченного вальдшнепа — почти четырехкратно. Такой существенный разброс данных связан, вероятно, с неодинаковыми условиями районов области.

Заключительным этапом обработки первичных материалов явилось получение данных, характеризующих тягу вальдшнепа в области за весь период наблюдений (табл. 2).

Таблица 2

Основные итоговые результаты по тяге вальдшнепа на территории Московской

области в весенних сезонах охоты 2009-2011 гг.

Средние показатели тяги вальдшнепа 2009 г. 2010 г. 2011г. В среднем заЗ года

Шт Шт Шт Шт

Отмечено на 1 ч/д., особей 3,42 (1,9-6,41) 2,85 (1,56-3,53) 3,37 (2,0-4,63) 3,21 (1,25-6,41)

Добыто на 1 ч/д., особей 0,55 (0,17-1,08) 0,52 (0,24-1,15) 0,54 (0,26-0,99) 0,53 (0,17-1,15)

Добыто на 1 отмеченного вальдшнепа, особей 0,17 (0,1-0,25) 0,18 (0,08-0,34) 0,17 (0,07-0,34) 0,17 (0,07-0,34)

Средние годовые показатели количества отмеченных вальдшнепов по области различаются максимально на 20%, что, вероятно, связано с неблагоприятными условиями зимовки и недостаточными ограничениями охоты на вальдшнепа, предпринятыми в странах, где эти зимовки существуют (Аношин, 2012). Количество добытых вальдшнепов на 1 ч/д охоты или на одного отмеченного на тяге слабо варьирует по годам.

Определение классов бонитета районов Московской области в соответствие с показателями интенсивности тяги вальдшнепа. Наличие данных, характеризующих количественно интенсивность вальдшнепиной тяги за трехлетний период наблюдений по единой методике анкетирования, позволяют использовать их для порайонной бонитировки. Накопленный материал нуждается, для удобства дальнейшего использования в охотхозяйственной практике, в некотором обобщении, в данном случае, в виде определения классов бонитета районов (табл. 2,3).

Исходными данными для порайонной бонитировки послужили средние показатели количества отмеченных вальдшнепов (показатели интенсивности тяги) в каждом из районов области, в каждый год периода наблюдений (1) и средние показатели за эти три года (2). Предлагаемый метод оценки:

1) по средним показателям 1 (табл. 1, ст. 3-5), вычисляются средние значения 2 (там же, ст. б).

2) для каждого из районов области определяется количество баллов, по ко-

торым затем районы относят к тому или иному классу, согласно нижеследующему (табл. 3):

- районы, в которых средние показатели составляют менее 2-х отмеченных вальдшнепов на 1 ч/д, минус 1 балл от среднего за 3 года значения (<2 -1 б.);

- районы, в которых средние показатели больше или равны 3-м отмеченным вальдшнепам на 1 ч/д, плюс 1 балл к средним (>3 в один из годов наблюдений, + 1 балл к среднему за 3 года);

- (> 3 за 2 года из 3-х, + 2 балла к среднему за 3 года наблюдений);

- и так далее.

Итоговая расценка районов представлена в табл.3.

Таблица 3

Расценка (баллы) районов области по средним показателям тяги вальдшнепа за период

наблюдений в сезоны весенней охоты 2009-2011 гг.

№ П.П. Средние за каждый из 3-х лет периода наблюдений показатели количества отмеченных на тяге вальдшнепов (особей) на 1 ч/д сезона Коэффициент, (-/+)

1 <2 за 1 из 3-х лет наблюдений - 1 от средних за 3 года

2 >= 3 за 1 год + 1 к средним за 3 года

3 >= 3 за 2 года + 2 к средним за 3 года

4 >= 3 за все 3 года + 3 к средним...

5 >= 4 за 1 год + 4

6 >= 4 за 2 года + 5

7 >= 4 за 3 года + 6

8 >= 5 за 1 год + 7

9 >= 5 за 2 года + 8

10 >= 5 за 3 года + 9

Пример

Волоколамский р-н: 3,44 (средний показатель за 3 года) + 4 6. (средний показатель за 2009 г. больше 4) + 1 б. (средний показатель за 2011 г. больше 3) = 8,44.

Далее районы области группируются по классам бонитета в порядке возрастания оценки в баллах. В один класс попадают районы с количеством баллов в пределах одного целого числа. Классы (табл. 4), с 1-го по 17-й, согласно предложенной методике, определены по средним значениям за трехлетний период наблюдений. Поскольку здесь отсутствуют числовые значения, соответствующие 11, 12 и 15 классам, то их нет и в таблице.

Классы бонитетов не вычислены для административных районов, входящих в ЛПЗП (лесопарковый защитный пояс) г. Москвы, Коломенского и Подольского районов, в которых нет наших охотхозяйств, а так же - Воскресенского, Каширского, Лотошинского, Озерского, Рузского и Серебряно-Прудского районов, для которых нет необходимых данных хотя бы за один из трех лет наблюдений.

Бонитировка позволяет более детально рассмотреть закономерности распределения вальдшнепа по показателю интенсивности тяги. Установлено, что лучшими по классам бонитета оказались западные, юго-восточные и северные

районы области, максимально удаленные от московского мегаполиса, худшими - районы, расположенные к северо-востоку от столицы: Щелковский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Ногинский. В качестве объяснения тому можно принять «тень Москвы» (Аношин, 2011), которая представлена городской агломерацией, находящейся на пути весенних миграций вальдшнепа. Очевидно, она представляет труднопреодолимую преграду. Регистрируются ежегодно десятки случаев тяжелых ранений и гибели мигрирующих вальдшнепов в черте города Москвы. Чаще всего это механические повреждения, связанные со столкновениями с проводами и другими препятствиями.

Таблица 4

Классы бонитета районов Московской области _

№ п.п. Административные районы Балл Класс

1 Щелковский 1,00

2 Пушкинский 1,19

3 Сергиево-Посадский 1Д0

4 Ногинский 1Д1 1

5 Истринский 2,65

6 Павлово-Посадский 2,70

7 Солнечногорский 2,79 2

8 Орехово-Зуевский 3,48

9 Домодедовский 3,72

10 Чеховский 3,94

11 Раменский 3,97 3

12 Ступинский 4,03

13 Одинцовский 4,04 4

14 Зарайский 5,14 5

15 Серпуховской 6,35

16 Нарофоминский 6,52 6

17 Егорьевский 7,24 7

18 Волоколамский 8,44

19 Шатурский 8,44

20 Можайский 8,61 8

21 Дмитровский 9,01 9

22 Талдомский 10,42 10

23 Клинский 13,01 13

24 Луховицкий 16,55 16

25 Шаховской 17,11 17

Предполагаемое магистральное направление весенних миграций птиц, в том числе и вальдшнепов, с юго-запада на северо-восток. Значительная часть лесных куликов не летит через московский мегаполис. Возможно, это объясняется консерватизмом в выборе миграционных путей. Как вероятное следствие, в районах к северо-востоку от столицы вальдшнепы появляются весной позднее. К тому же интенсивность тяги там остается низкой на протяжении всего сезона охоты.

Бонитировка районов показала сходную, хотя не столь выраженную картину для смежных с ЛПЗП северо-западных районов: Истринского и Солнечногорского. По аналогии с северо-востоком данные районы так же оказываются в «тени Москвы», но, вероятно, для другого магистрального направления миграций, с юго-востока на северо-запад. По-видимому, на показатели интенсивности тяги влияет степень освоенности селитебных территорий районов, близких к Москве и фактически частично вошедших в состав мегаполиса.

Влияние абиотических факторов на численность и интенсивность тяги вальдшнепа. Тяга вальдшнепа и степень загрязнения окружающей среды. Распределение вальдшнепа и интенсивность тяги в различных районах области существенно отличается. Мы попытались выяснить, влияют ли степень освоенности территории, его экологическое состояние, количество выбросов и иных загрязнений на интенсивность тяги. Для этого сопоставили средние значения отмеченных на тяге вальдшнепов по районам области с оценкой загрязнения.

К качестве картографической основы взяли карту Экологического состояния природной среды (http://34dom.ru/258?id=262), отражающую степень ее загрязнения и трансформации, в градациях от низкой до кризисной. Затем были получены числовые показатели степеней загрязнения каждого из административных районов. Эта задача была решена с помощью оригинальной методики обработки такого рода изображений в программе AutoCAD, предложенной и осуществленной Д. Аношиным (Аношин Д.Р., 2011). В результате были получены площади загрязнений для каждого из районов области пяти степеней: низкой (А), средней (В), высокой (С), очень высокой (D) и кризисной (Е). Затем был рассчитаны оценки загрязнения (F) для каждого из районов по формуле:

(А:3) + (В:2) + С+ (D *2) -f (Е* 3) _

S

где S — площадь данного экономического района.

Далее значения средних за три года показателей количества отмеченных вальдшнепов и значения загрязнения в баллах (F) были сведены в таблицу, на основании данных которой была построена гистограмма с линиями полиноминальных трендов рассматриваемых показателей. Данная диаграмма показала наличие обратно пропорциональной зависимости интенсивности тяги и степени загрязнений по районам области (рис. 3).

Близость к промышленным центрам с развитой инфраструктурой, а так же загрязнение территорий в результате перемещения выбросов в направлении господствующих в Подмосковье ветров, так называемый, западный перенос, сказываются и на распределении вальдшнепов в весенний период.

I ДЗчгязт^ч» Э ШВМ1№И-Хамить** ¡яяд 1-- Ъ]-Памнсам^ыЛстщамниа)

Рис. 3. Соотношение показателей интенсивности тяга вальдшнепа и степени загрязнения по административным районам Московской области

Тяга вальдшнепа и метеорологические показатели. На основании таблиц и соответствующих диаграмм, отражающих основные показатели истории погоды (температура, влажность, сила ветра), продолжительность светового дня, а так же средние показатели количества отмеченных на тяге куликов в 2009 г. было установлено, что ведущим параметром, определяющим интенсивность тяги, является продолжительность светового дня (Аношин, 2011). Однако когда сравнили аналогичные параметры 2010 и 2011 г. выяснилось, что это зависимость не всегда соблюдается. В частности, кривые, характеризующие динамику численности вальдшнепа на тяге в 2010 и 2011 г.г., имели иную конфигурацию, чем в 2009 г. Отчасти это связано с изменением сроков охоты, которое, в свою очередь, обусловлено изменением охотничьего законодательства. И в 2010-м, и в 2011-м годах охота весной в Московской области начиналась на неделю позже, чем в 2009, со 2-й субботы апреля. Возможно, к началу охоты 2010 г. количество вальдшнепов, которые отмечались на тяге в угодьях области, уже достигло максимального, и 10.04 было зафиксировано его снижение. Но весной 2011 г. ход динамики численности оказался иным, нежели в 2010 г, тогда как сроки открытия охоты отличались всего на 1 день.

Температура воздуха в первой декаде апреля 2011 г. была заметно ниже, чем в это же время в 2010 г., и нередко опускалась до отрицательных значений. В день начала охоты температура совпала с таковой 2009 г., а количество тянущих вальдшнепов оказалось вдвое меньшим, чем в этот период 2010 г., но совпало со значениями 10.04.2009. В отличие от сезона 2009, в 2011 г. проявился скачек средних показателей до 4,48 (14 апреля). Этот показатель оказался наивысшим за трехлетний период наблюдений. Далее до 23.04 средние значения оставались относительно стабильными, а затем началось их плавное сни-

жение.

Таким образом, температурный режим можно считать не основным фактором, влияющим на динамику численности вальдшнепов на тяге. Это подтверждается данными для «стандартной», близкой по значениям к средним многолетним. Погодная аномалия, такая как холодная запоздалая весна 2011 г. может оказывать влияние на календарное начало и интенсивность тяги. Было отмечено относительно быстрое, в течение трех суток, возрастание показателя средних отмеченных вплоть до максимального и быстрое, за сутки, снижение данного показателя до обычных значений сезона 2011 г. Действительно, устные сообщения охотников подтверждали активизацию тяги 13-14 апреля, которые называли это явление «вал пролета». За период наших наблюдений такой «вал» отмечался впервые.

Результаты анкетирования, как инструмент проверки отчетных данных по добыче. Одним из косвенных инструментов организации мониторинга охотни-чье-промысловых видов может являться оценка добычи по годам. Существует точка зрения, что отчетные данные, например, МООиР являются скорее экспертной оценкой, а не результатом обработки возвращаемых охотниками разрешений, и поэтому не точны (Блохин и др., 2005).

Мы сопоставили отчетные данные хозяйств с расчетными, полученными при обработке анкет по количеству добытых вальдшнепов (табл. 5). Несходства составили 1,27- 4,4%.

Таблица 5

Соотношение данных по количеству добытых в сезонах весенней охоты 2009-2012 г.г. по отчетным данным охотхозяйств МООиР и расчетными, по данным анкетирования

/ Показатели 2009 2010 2011 2012

1 Добыто вальдшнепов по отчетам 13061 16108 14573 12232

2 Добыто вальдшнепов по данным обработки анкет 13635 16213 14323 -

3 Выдано разрешений / путевок, всего 29166 36680 31206 31600

4 В среднем добыто на 1 чел ./день 0,55 0.52 0,54 -

5 Несходство, %, данных отчетов к данным анкет 4.4% 1,27% 1,72% -

Расчет общего за сезон количества добытых вальдшнепов по результатам анкетирования производили исходя из того, что 85% охотников, которые берут разрешения/путевки, охотятся исключительно или в том числе на вальдшнепа. Количество выдаваемых разрешений в сезоне охоты точно известно. Средняя результативность весенней охоты сравнительно невысока и составила 0,55-0,52 вальдшнепа на одного охотника в день, т.е. добывается немногим более 1 кулика за 2 вечерние тяги. Контрольные данные по количеству добытых в каждом из сезонов вальдшнепов, исходя из результатов анкетирования, мы получили перемножив количество выданных разрешений на охоту в каждом из охотничьих сезонов, на «постоянную», которая составляет 0,85, а затем на среднюю добычу на 1 ч/д (2009: 29166x0,85x0,55=13535). Несходство менее 5% позволяет говорить, в общем, о достоверности отчетных сведений, по крайней мере, в отношении результатов охоты на вальдшнепа.

Тяга вальдшнепа и лесистость территории области. Как показало сопостав-

ление карты лесистости (http://www.geo02.ni/img/6.jpg) и карты интенсивности тяги, лесистость не является определяющим фактором распределения интенсивности тяги вальдшнепа по районам Московской области. Тогда как, к примеру, в Вологодской обл. лесистость - ведущий фактор, определяющий данный параметр (Блохин и др., 2005).

ВЫВОДЫ

1. На территории Московской области первое появление вальдшнепов регистрировалось в Луховицком и Можайском районах 30-31 марта. Первые тяги были отмечены 2 апреля. Максимальной интенсивности тяги в период с 10 - 13 по 18-29 апреля. Точные даты зависят от локальных особенностей и погодных условий.

2. Интенсивность тяги в разных районах Московской области по средним показателям отличается более чем втрое. Минимальными средними показателями интенсивности тяги отличаются северо-восточные и восточные районы, непосредственно примыкающие к ЛПЗП. Здесь стабильно отмечается не более 2,5 вальдшнепов на 1 ч/д. Максимальная интенсивность тяги отмечается в наиболее удаленных от мегаполиса районах на северо-западе, западе и юго-востоке района, где регистрируется более 5 вальдшнепов за вечернюю тягу. Таким образом, по интенсивности тяги возможно следующее ранжирование направлений: северо-западное и западное > юго-восточное > северное > юго-западное > северо-восточное и восточное.

3. Динамика показателей интенсивности тяги по календарным датам сезонов охоты имело разнонаправленный характер, что выражалось в увеличении в 2009 г., снижении в 2010, росте, стабилизации и снижении - в 2011 г.

4. На интенсивность тяги оказывает влияние продолжительность светового дня, степень освоенности и загрязненности территории, успешность зимовок и пресс охоты. Резкое снижение интенсивности тяги происходит при понижении за нулевое значение температуры воздуха, сохраняющейся на таком уровне не менее двух суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При государственной поддержке силами общественных охотничьих организаций и волонтеров из числа охотников проводить по единой методике сбор необходимых сведений по модельному виду (вальдшнепу) на модельных территориях (охотхозяйства, муниципальные районы). По результатам обработки полученных сведений, отражающих динамику состояния ресурсов вида ежегодно издавать бюллетень, в котором в виде таблиц и картографических материалов размещать сведения по интенсивности тяги и добыче вальдшнепа на постоянных территориях.

2. По результатам обработки анкет производить проверку отчетных данных охотничьих хозяйств по добыче основных объектов охоты, так же, как вальд-

шнепа в весенний сезон.

3. Использовать следующие итоговые данные анкетирования:

- отмечено вальдшнепов на 1 ч/д - 3,21;

- добыто вальдшнепов на 1 ч/д - 0,53;

- добывается вальдшнепов на каждую сотню отмеченных — 17.

в качестве контрольных показателей для оценки интенсивности тяги и охоты в весенних сезонах и косвенно для оценки состояния популяции вида.

4. Используя результаты бонитировки административных районов по показателям интенсивности тяги и динамики параметров интенсивности за ряд лет производить регулирование охотничьей нагрузки в охотничьих хозяйствах.

5. При планировании сроков начала сезона весенней охоты по районам (группам районов) использовать данные по срокам появления вальдшнепов, начала и динамики интенсивности тяги

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Анопшн P.M. О динамике численности вальдшнепа на вечерней тяге в Московской области / /Вестник охотоведения. 2010. Т. 5, №2. С. 290-294.

2. Аношин P.M. Распределение вальдшнепа по территории Московской области в сезоне весенней охоты 2009 г. и факторы, его определяющие (по результатам анкетирования охотников) // Вестник охотоведения. М. 2011. Т. 8, №1. С. 48-54.

3. Анопшн P.M., Кирьякулов В.М. Оценка численности охотничье-промысловых видов птиц по отчетам добычи в охотхозяйствах МСОО «МОО-иР» // Вестник охотоведения, 2012, Т. 9, № 2, с. 277-283.

Статьи, опубликованные в других изданиях

1. Аношин P.M. Вальдшнеп в Московской области. Некоторые данные по весенней охоте 2008 г. // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Мат-лы 3-й Межд. науч.- практ. конференции, М., 2009. С. 522524.

2. Аношин Р. Несколько слов о вальдшнепе, «Карточках отстрела вальдшнепа на вечерней тяге» и их значении для российских охотников - загружено с http://www.mooir.ru/animals/valdshnep/, 2009.

3. Фокин С.Ю., Зверев П.А., Дорофеев Д.С., Козлова М.В., Романов Ю.М. Аношин Р.М. // Вальдшнеп: изучение, мониторинг и рациональное использование. Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Мат-лы 3-й Межд. науч.- практ. конф., М., 2009. С. 653-655.

4. Аношин Р. Собаки, которых мы выбираем '// Охотничий двор. 2011. № 04 (17), 2010. С.7.

5. Аношин Р.М. Весенняя охота на вальдшнепа в Московской области: ко-

личественные показатели вечерней тяги//Вестник Ассоциации «Росохотрыбо-ловсоюз». 2010. № 1. С.62-67.

6. Аношин Р.М. Вальдшнеп в Московской области. Некоторые данные по весенней охоте 2008 г.// Материалы 3-й Междунар. науч.- практ. конф.: Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. М. 2009. С. 522524.

7. Аношин Р.М. Определение оптимальных сроков весенней охоты на вальдшнепа в Московской обл. на основании обработки «Индивидуальных карточек отстрела»//Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. М. 2010. С. 4-10.

8. Аношин Р.М. Погодные условия и численность вальдшнепа на тяге в Московской области//Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. М. 2011. С. 4-11.

9. Аношин Р.М. Весна. Вальдшнеп. Охота/Юхотничье собаководство. М. 2011. № 04 (40), 2011. С.4-7.

10. Аношин Р. Анализ некоторых статистических данных по тяге вальдшнепа в Московской области по результатам анкетирования охотников.//Вестник Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». М. 2012. №4. С.132-13Е.

11. Кирьякулов В.М., Аношин Р.М. Влияние температуры воздуха на количество тянущих вальдшнепов// Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалах Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ВНИИОЗ, Киров, 2012, с. 217-218.

12. Аношин Р.М. Бонитировка районов Московской области по средндим показателям отмеченных на тяге вальдшнепов (Scolopax rusticóla L.) в сезонах весенней охоты. // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, М.: 2013. С. 4-11.

13. Аношин Р.М. Сравнительный анализ тяги вальдшнепа в Московской области в 2009 и 2010 г. // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, М.: 2013. С. 12-21.

Подписано в печать 17.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 266 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области