Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временные характеристики пресаккадических потенциалов головного мозга человека в различных условиях зрительной стимуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеева, Виктория Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Строение глазодвигательной системы.

II. Феноменология саккад и программирование саккадических движений глаз.

III. Биопотенциалы мозга, связанные с саккадическими движениями глаз.

IV. Функциональная асимметрия мозга, связанная с восприятием зрительных стимулов.

МЕТОДИКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

I. Латентные периоды саккадических реакций.

II. Пресаккадические потенциалы головного мозга.

II. 1. Пресаккадические потенциалы перед саккадами со средней величиной латентного периода.

II. 1.1. Потенциалы в латентном периоде.

II. 1.1.1. Негативные пресаккадические потенциалы.

II. 1.1.2. Позитивные пресаккадические потенциалы.

II 1.2. Потенциалы в межстимул ьном интервале в экспериментальной схеме II.

II 1.2.1. Негативные потенциалы во время межстимульного интервала.

II 1.2.2. Позитивные потенциалы во время межстимульного интервала.

II.2. Пресаккадические потенциалы перед экспресс-саккадами.

11.2.1. Потенциалы в латентном периоде экспресс - саккады.

11.2.2. Потенциалы в межстимульном интервале экспресс саккад.

Н.Э. Пресаккадические потенциалы перед длиннолатентными саккадами.

11.3.1. Негативные пресаккадические потенциалы.

11.3.2. Позитивные пресаккадические потенциалы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Латентные периоды саккадических реакций.

Прессакадические потенциалы головного мозга.

II. 1. Саккады со средней величиной латентного периода.

II. 1.1. Негативные потенциалы.11В

II. 1.2. Позитивные пресаккадических потенциалы.

11.2. Экспресс - саккады.

11.3. Длиннолатентные саккады.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временные характеристики пресаккадических потенциалов головного мозга человека в различных условиях зрительной стимуляции"

I. Актуальность исследования Изучение потенциалов головного мозга, предшествующих саккадическим движениям глаз, актуально с точки зрения исследования механизма этих движений (структур мозга, вовлеченных в этот процесс, порядка вовлечения и т. д.). Детально проанализировать участие различных областей коры головного мозга в саккадическом программировании у человека можно, используя только неинвазивные методы, одним из которых является метод усреднения потенциалов ЭЭГ, в сопоставлении с данными, полученными на низших приматах и клиническими сведениями.Характеристики потенциалов могут отражать функционирование высших механизмов головного мозга человека.Кроме этого, саккады являются удобной моделью для исследования таких когнитивных процессов как восприятие, внимание, принятие решения, пространственная память и мотивация (Posner et al., 1980; Fisher, Breitmeyer, 1987; Evdokimidis et al., 1992 и др.). С этой целью в психофизиологии разработано большое количество экспериментальных парадигм, в том числе GAP и OVERLAP, которые позволяют изучить влияние предварительного «сброса» внимания или концентрации внимания на центральном фиксационном стимуле на программирование саккады. Однако, критерием уровня внимания в таких экспериментах обычно служит величина латентного периода саккады (Mayfrank et al., 1986; Jagla, Zikmund, 1989). Ha настоящий момент учеными предложен целый ряд теорий зрительного внимания, и исследование пресаккадических усредненных потенциалов ЭЭГ позволит существенно расширить знания об их механизмах, которые пока мало изучены (Розпег е! а1., 1980; Шг2о1аШ е1 а1., 1987, Тат , Опо 1994 и др.).Несмотря на длительную историю вопроса не менее актуальным на настоящий момент является также изучение психофозиологических механизмов функционирования ведущего и неведущего глаза и межполушарной асимметрии в организации движений глаз. Проблема преимущественного вовлечения в работу левого или правого полушария головного мозга связана с процессами моторной подготовки и переработки информации после поступления сигнала. С этой целью кажется эффективным сопоставление пресаккадических ЭЭГ-потенциалов при монокулярном предъявления стимулов ведущему и неведущему глазу.П. Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования - анализ пространственновременных характеристик пресаккадических потенциалов головного мозга человека в условиях монокулярного предъявления зрительной информации в правый или левый глаз.В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1. Изучить, как влияет предварительный сброс внимания или его концентрация на центральном фиксационном стимуле на величину латентного периода саккад человека.2. Сопоставить амплитуду и латентность пика пресаккадических потенциалов полученных при обратном усреднении от момента начала саккадического движения и при прямом от момента включения периферической цели перед саккадами с разной величиной латентного периода в зависимости от направления.3. Исследовать пространственно-временную топографию и динамику развития пресаккадических потенциалов перед саккадами различных латентностей. III. Научная новизна Использование выборочного обратного усреднения пресаккадических потенциалов ЭЭГ и индивидуального подхода к их анализу позволило нам впервые выделить быстрые пресаккадические потенциалы в латентном периоде саккады и в межстимульном интервале - N -1, N -2, N -3, Р -1, Р -2, Р -3.Пространственно - временная динамика и параметры ЭЭГ потенциалов позволили нам предположить, что они отражают различные этапы саккадического программирования. Их анализ дал нам основания считать, что саккады с различной величиной латентного периода возникают при различных уровнях функционального состояния, внимания и обусловлены вовлечением разных окуломоторных структур в их генерацию.Специфика распределения быстрых позитивных и негативных потенциалов в латентном периоде экспресс - саккад с величиной латентного периода 90 - 120 мс в экспериментальной схеме II в период межстимульной паузы может отражать не только облегчение процессов «сброса» внимания с центрального фиксационного стимула и освобождения от фиксации, но и усиление опережающей моторной подготовки. Пространственно-временные характеристики негативных пресаккадических потенциалов перед длиннолатентными саккадами с величиной латентного периода больше 250 мс в экспериментальной схеме III позволили нам предположить, что избыточный уровень активации коры в условиях концентрации внимания на центральном стимуле приводит к затруднениям в ориентации пространственного внимания и саккадической подготовки.Нами впервые было использовано монокулярное предъявление стимулов справа и слева как ведущему, так и неведущему глазу, что позволило изучить некоторые аспекты межполушарной асимметрии при организации саккадических движений глаз. Были установлены различия в величине латентных периодов саккад в зависимости от латерализации стимула и обнаружена различная вовлеченность глазодвигательных структур в процессы моторной подготовки.Показана доминирующая роль ведущего глаза не только в процессах фиксации, но также в пространственном внимании и моторной подготовке. IV. Теоретическая и практическая значимость Одним из важных итогов работы является вклад нашего исследования в знания о нейронных структурах головного мозга человека, вовлеченных в сенсорную, моторную и когнитивные функции при программировании саккадических движений глаз у человека. Нам представляется интересным то, что быстрые ЭЭГпотенциалы перед саккадами с различной величиной латентных периодов имеют различные пространственно-временные характеристики. Это свидетельствует о влиянии функционального состояния и вовлеченности различных глазодвигательных полей коры на этапах саккадического программирования на величину латентного периода саккады.Полученные нами данные возможно использовать при определении качества деятельности и общей работоспособности человека-оператора, а также для разработки человеко-машинных интерфейсов. Знания о пресаккадических процессах тем более важны, так как уровень качества исполнения многих операций зависит от выбора оптимальной моторной программы. Это связано с тем, что баллистические движения совершаются так быстро, что после запуска нет возможности их коррекции, и предстимульный уровень внимания во многом определяет моторную программу и ее реализацию.Проведенное нами сопоставление величины латентных периодов горизонтальных саккад различного направления и предшествующих им быстрых потенциалов при монокулярной стимуляции как ведущего, так и неведущего глаза позволяет глубже понять нейрофизиологические процессы, лежащие в основе латерализации процессов зрительного восприятия, внимания и организации движений глаз. В дальнейшем пресаккадические потенциалы можно использовать как удобную модель для изучения других когнитивных процессов, таких как мотивация и пространственная память и др.Важное практическое значение полученные в нашей работе экспериментальные данные имеют для создания различных систем и механизмов, моделирующих зрение, для их использования при разработке методов неврологической коррекции в обучении и воспитании. V. Апробация работы Результаты диссертационной работы доложены на 33-м Международном конгрессе по физиологическим наукам (СанктПетербург, 1997), на 1-й и 2-й Международных конференциях памяти А. Р. Лурии (Москва, 1997 и 2002), на 9-м Всемироном конгрессе интеранациональной психофизиологический организации (Таормина, Сицилия, 1998), на 12-й и Юбилейной Международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999 и 2002), на 10-м Европейском конгрессе по клинической нейрофизиологии (Лион, Франция, 2000), на конференции по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 90-летию со дня рождения члкорр. АН и АПН СССР Л. В. Воронина (Москва, 1998), на 17-м съезде и 18-м Всероссийских съездах Физиологического общества имени И. П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998 и Казань, 2001), на 30-м Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150 - летию со дня рождения И. П. Павлова (Санкт - Петербург, 2000), на 2-й Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2001) и на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Моисеева, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выделены пресаккадические потенциалы N —1, N -2, N -3, Р -1, Р -2, Р-3 и спайковый потенциал, которые были локализованы как в латентном периоде саккады, так и в межстимульном интервале в зависимости от схемы предъявления зрительных стимулов и величины латентного периода саккады.

2. Пространственно - временная динамика и параметры ЭЭГ -потенциалов в зависимости от схемы эксперимента позволяют предположить, что негативный компонент N -1 отражает процессы саккадической инициации, а негативный потенциал N -2 отражает процессы внимания и сенсорного восприятия.

3. Опережающий характер, параметры и пространственно -временная динамика позитивного потенциала Р -2 могут свидетельствовать о его комплексной природе, связанной с процессами сенсорной переработки, двигательного прогнозирования и принятия решения. Позитивные потенциалы Р -1 и спайковый потенциал отражают процессы инициации саккады и обратную афферентацию.

4. Введение межстимульной паузы в экспериментальной схеме II привело к появлению большого числа экспресс - саккад. Специфика распределения быстрых позитивных и негативных потенциалов в латентном периоде перед экспресс - саккадами, а также контралатеральное доминирование фокусов потенциала N -2 в период межстимульной паузы могут отражать не только облегчение процессов «сброса» внимания с центрального фиксационного стимула и освобождения от фиксации, но и усиление опережающей моторной подготовки, что и приводит к значительному снижению величины латентного периода саккады.

150

5. Введение «перекрытия» в экспериментальной схеме III сопровождается увеличением числа длиннолатентных саккад, усилением «ранних» негативных потенциалов N -2 и N -3 и ослаблением потенциала инициации N -1. Эти факты могут отражать избыточный уровень активации коры в условиях концентрации внимания, что приводит к затруднениям в ориентации пространственного внимания и саккадической подготовки.

6. У большинства испытуемых с правым ведущим глазом была выявлена тенденция к уменьшению величины латентного периода саккад вправо, контролируемых левым, ведущим полушарием, наиболее выраженная при стимуляции ведущего глаза, по сравнению с неведущим, что сопровождалось различиями в топографии фокусов позитивных и негативных потенциалов. Эти данные свидетельствуют о необходимости более длительной моторной подготовки в случае стимуляции неведущего глаза, и различной вовлеченности корковых глазодвигательных полей и подкорковых активационных систем в эти процессы. Полученные факты свидетельствуют о доминировании ведущего глаза не только в процессах фиксации, но также в процессах пространственного внимания и моторной подготовки.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате данного исследования показано влияние предварительного «сброса внимания» с центрального фиксационного стимула и концентрации зрительного внимания на этом стимуле на величину латентного периода саккады в различных условиях монокулярной зрительной стимуляции. Введение межстимульной паузы при предъявлении зрительной информации приводило к появлению "gap" - эффекта, т. е. к снижению величины латентного периода и появлению экспресс - саккад. Введение «перекрытия» при предъявлении зрительной информации приводило к появлению «эффекта перекрытия» - к увеличению латентного периода саккад и увеличению количества длиннолатентных саккад. Эти явления наблюдались как при стимуляции правого, так и при

147 стимуляции левого глаза.

В работе было показано уменьшение латентного периода саккад для ведущего глаза, по сравнению с неведущим у большинства испытуемых с правым профилем асимметрии. При этом наблюдалась тенденция к уменьшению латентного периода саккад вправо, контролируемых левым, ведущим полушарием. У леворуких испытуемых тенденция была противоположной -уменьшалась величина латентного периода левосторонних саккад. Полученные результаты определяются как анатомическим строением проводящих путей зрительной системы, так и активационными процессами в коре головного мозга.

Используя метод выборочного усреднения ЭЭГ, мы выделили позитивные и негативные потенциалы как в латентном периоде саккады, так и в межстимульном интервале (в экспериментальной схеме II). Параметры этих колебаний зависели от схемы эксперимента, от величины латентного периода, от направления саккады и стимулируемого глаза. Наличие негативных и позитивных быстрых колебаний усредненного потенциала с закономерно сменяющимися фокусами в лобных, теменных и затылочных областях как в латентном периоде саккады, так и до его начала, приводит к предположению, что гипотеза блокового моторного программирования, включающая ряд последовательных этапов: сброс внимания, принятие решения и вычисление параметров движения, является слишком упрощенной и схематичной. Процессы, происходящие в головном мозге в период подготовки к движению глаз, гораздо более сложные и происходят не только в латентном периоде, но и перед его началом.

Сопоставление пространственно-временных характеристик быстрых потенциалов в латентном периоде зрительно вызванных

148 саккад при стимуляции ведущего и неведущего глаза позволило разделить их на две функциональные группы, отражающие различные этапы саккадического программирования. "Ранние" потенциалы Р -2 и N -2 сильнее выражены при прямом усреднении от включения периферической цели, различаются при стимуляции ведущего и неведущего глаза и отражают их вовлеченность в процессы пространственной переработки стимула, "сброса" внимания и освобождения от фиксации, а также принятия решения и моторного прогноза. "Поздние" потенциалы Р -1 и N -1 возможно отражают командные процессы саккадической инициации. Полученные данные указывают на некоторое преимущество стимуляции ведущего глаза в процессах избирательного внимания, двигательной преднастройки и инициации, а также различное участие активационных структур при стимуляции левого и правого глаза.

Были показаны различия в пространственно - временной динамике потенциалов перед саккадами со средней величиной латентного периода, перед экспресс - саккадами и длиннолатентными саккадами. Полученные результаты дают нам основание полагать, что этапы «сброса внимания» и освобождения глазодвигательной системы от фиксации являются определяющими для программирования саккады и величины латентного периода. Кроме этого, обнаружено влияние уровня активации коры головного мозга, уровня готовности, успешности и неуспешности премоторного прогноза на величину латентного периода саккады.