Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная структура зоопланктона на акватории озерной системы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврова, Татьяна Валентиновна

Введение.

1.1. Обзор литературы.

1.1. Горизонтальное распределение зоопланктона.

1.2. Структурные характеристики зоопланктонных сообществ.

2. Материал и методика исследований.

3. Характеристика района исследований.

4. Результаты и обсуждение.

4.1 Сезонная динамика численности и биомассы зоопланктона на акватории озерной системы по данным четырехлетних наблюдений

4.1.1. Данные 1996 года.

4.1.2. Данные 1997 года.

4.1.3. Данные 1998 года.

4.1.4. Данные 1999 года.

4.2. Характеристика видовой, трофической и размерной структуры зоопланктона озерной системы.

4.3. Оценка статуса выделенных группировок зоопланктона.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная структура зоопланктона на акватории озерной системы"

Актуальность темы. До сих пор остается без ответа вопрос, являются ли биологические сообщества дискретными единицами. Причиной этому существование двух концепций сообщества. Согласно первой сообщество представляет собой саморегулирующееся биологическое равновесие, члены которого прямо или косвенно зависят друг от друга (Шкорбатов, 1977; Уит-текер, 1980; Миркин, 1985; Одум, 1986; Mills, 1969). Вторая точка зрения на сообщество акцентирует внимание прежде всего на взаимодействии организмов с окружающей средой. Сообщество рассматривается как континуум и представляет собой группу видов, сходным образом реагирующих на условия среды и распределенных вдоль градиента факторов среды в соответствии со степенью толерантности каждого из них (Раменский, 1938). Исходя из этого в среде с резкими изменениями факторов среды будут возникать границы распределения сразу многих видов, а значит будут разграничены и сообщества. Примером могут быть сообщества контактирующих водных масс, сообщества водоема и прибрежной зоны и т д. Если градиент невелик, то возникает континуальное распределение, границы сообщества нечетко очерчены.

Однако, как заметил В. Н. Беклемишев (1964), постоянство состава сообщества и четкость границ между отдельными сообществами, существующими в природной среде, лишенной четких границ возможно, если имеется некий внутренний организационный фактор, в силу которого определенные сочетания организмов устойчивы, а промежуточные между ними — неустойчивы, даже если они обитают в промежуточных условиях. В настоящее время существование внутреннего организационного фактора не подлежит сомнению (Виноградов, Суханова, 1987), тем не менее проблема дискретности сообществ остается нерешенной. В этом плане зоопланктоценозы внутренних водоемов представляют собой удобные объекты для исследования и решения одной из фундаментальных проблем экологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы было доказательство существования дискретных сообществ в переходных зонах в слабо гетерогенной среде, обусловленного преобладанием роли внутренних взаимодействий над влиянием соседних сообществ.

Задачи исследования:

- анализ динамики биомассы и численности зоопланктона двух озер и переходного водоема (протоки);

- выделение зоопланктонных сообществ на акватории системы с использованием ценотического подхода;

- выявление особенностей видовой, трофической и размерной структур этих сообществ с помощью комплекса характеристик;

- оценка статистических различий между выделенными сообществами по названным показателям;

- выяснение статуса зоопланктонных группировок, формирующихся в переходных зонах.

Научная новизна работы. На примере озерной системы обсуждается характер пространственного перехода между близкими по составу зоопланктон-ными сообществами. Доказано существование дискретных ценозов в среде без выраженных скачкообразных изменений внешних факторов. Показано преобладание роли внутренних регуляторных механизмов в организации сообществ над влиянием соседних ценозов. Для сопоставления зоопланкто-ценозов использован комплекс структурных характеристик, позволившие статистически доказать наличие на исследованной акватории дискретных сообществ.

Практическая и теоретическая значимость. Исследования горизонтального распределения сообществ имеют большое теоретическое значение, поскольку непосредственно связаны с фундаментальными проблемами размеров, границ и характера взаимодействия между сообществами. В практическом плане представление о пространственном распределении позволяет оценить репрезентативность собранного на отдельных станциях материала и возможность адекватной экстраполяции полученных данных на весь водоем. Кроме того, являясь отражением особенностей внешних условий, пространственное распределение зоопланктона может быть использовано для характеристики среды.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований будут использованы автором в учебном процессе при чтении лекционного курса "Методы гидробиологических исследований", а также при проведении летней учебной практики у студентов-экологов. Результаты исследований могут быть использованы при исследовании зоопланктона пресных водоемов.

Апробация. По теме диссертации подготовлено 6 работ, из них в настоящее время опубликованы 4 и 2 находятся в печати. Основные положения диссертации доложены на третьих международных чтениях памяти профессора В. С. Станчинского (Смоленск, 2000), заседании научного семинара кафедры зоологии (Н. Новгород, 1997), расширенном заседании научЧ ного семинара кафедры зоологии (Н. Новгород, 2000).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 109 страницах и и состоит из введения, 4 глав и 8 подглав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено 13 рисунков и 17 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 293 источника, в том числе 71 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лаврова, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1) На акватории озерной системы формируются пять дискретных зоо-планктоценозов, соответствующих двум озерам, протоке и двум пограничным станциям.

2) При высоком качественном видовом сходстве, эти ценозы различаются по составу и относительному обилию структурообразующих видов.

3) Каждый ценоз характеризуется специфическими особенностями динамики численности и биомассы.

4) Структура всех пяти сообществ, характеризуемая показателями индекса Шеннона, среднего индивидуального веса организма в сообществе, соотношением хищники — фильтраторы, различается, что подтверждают статистические различия большинства из перечисленных характеристик.

5) Корреляция отдельных показателей структуры ценозов зоопланктона на каждой станции выше, чем их корреляция в целом по системе, что позволяет рассматривать эти ценозы, как разные.

6) Наибольшее количество достоверных различий получено для соседних станций, что свидетельствует о преобладании роли внутренних связей над влиянием со стороны соседних ценозов.