Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон солоноватых водоемов Западной Сибири
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Автореферат диссертации по теме "Зоопланктон солоноватых водоемов Западной Сибири"
На правах рукописи
ВИЗЕР
Любовь Семеновна
ЗООПЛАНКТОН СОЛОНОВАТЫХ ВОДОЕМОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ)
Специальность 03.02.08 - экология (биология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
9 ОКТ 2014
Тюмень - 2014
005553263
Работа выполнена в Новосибирском филиале Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры (Зап-СибНИИВБАК) ФГУП «Госрыбцентр»
Научный консультант: доктор биологических наук
Литвиненко Александр Иванович
Официальные оппоненты: Крылов Александр Витальевич,
доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН
Оглы Зоя Петровна,
доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры техносферной безопасности Забайкальского государственного университета
Пищенко Елена Витальевна,
доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Новосибирского государственного аграрного университета
Ведущая организация: Тюменский государственный университет
Защита диссертации состоится «20» ноября 2014 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7, Тел./факс: (3452) 46-87-77; e-mail: diss TGSHA@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного аграрного университета Северного Зауралья
Автореферат разослан «*5О» сентября 2014 г.
/1
Ученый секретарь J/^
диссертационного совета ^у^Ссл
Литвиненко Наталья Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зоопланктон, являющийся важнейшей частью водных биоценозов, наиболее быстро реагирует на изменения, происходящие в водоемах. Качественные и количественные характеристики зоопланктона являются индикаторами этих изменений. Особенно велико значение зоопланктона в водоемах озерного типа: в них на долю зоопланктона приходится около 80 % энергии, ассимилируемой всеми водными животными (Иванова, 1985). Зоопланктон играет важнейшую роль, как в процессах самоочищения загрязненных вод, так и в трофике водоемов, являясь кормовой базой для молоди рыб и хищных беспозвоночных.
Западная Сибирь располагает большим водохозяйственным потенциалом: общая «озерность» территории составляет 8,6 % при средней по России - 4,0 % (Экология..., 2006). Благодаря солончакам, особенно в Барабинской низменности, большинство озер имеет солоноватую воду. Разработка эффективной стратегии водохозяйственного обустройства региона предопределяет использование таких водоемов с целью водопотребления, увеличения рыбной продукции, рекреации. Решение этих сложных задач невозможно без знаний основных принципов функционирования сообществ водных экосистем разного уровня минерализации, что является неотъемлемой частью фундаментальных и прикладных задач экологии.
Исследования водоемов Западной Сибири ведутся на протяжении последних 100 лет. За прошедший период накоплен большой фактический материал по гидробиологическим характеристикам, ихтиофауне, питанию рыб в водоемах и водотоках разного типа этого региона (Скориков, 1913; Пирожников, 1928; Дулькейт, 1939; Иоганзен, 1951, 1954; Попова, 1964; Кассихина, 1969; Сецко, 1973; Померанцева, 1974, 1998, 2003; Журавлев, 1986, 1999; Визер, 1989, 1996, 2006, 2010; Ермолаев, 1998; Веснина, 1988, 2002; Воскобойников, 2003; Мисейко, 2003; Ядренкина, 2011).
Вместе с тем остались не затронутыми вниманием исследователей ряд ключевых проблем этого региона, одной из которых является выяснение закономерностей формирования структуры сообществ гидробионтов в условиях нарастания процессов аридизации, снижения водности и повышения минерализации воды в водоемах. Решение данной проблемы имеет особую теоретическую и практическую значимость в условиях многокомпонентного влияния, состоящего из природного и антропогенного воздействия на водоемы, выраженного в обогащении местной ихтиофауны чужеродными видами, что обусловливает необходимость поиска и привлечения выявленных закономерностей для рационального использования водных биоресурсов.
На современном этапе решение многих вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на формирование сообществ зоопланктона в условиях аридизации климата возможно на примере Чановской озерной системы — группы солоноватых водоемов, расположенных в Западной Сибири. Сложная морфометрия озерной системы, ее бессточность создают большой
градиент солености, который включает весь спектр солоноватых водоемов Западной Сибири. Благодаря такой особенности в водоемах озерной системы, несмотря на их тесную связь, создаются различные условия для существования зоопланктона. Полученные данные могут быть использованы при прогнозировании изменений биоты водоемов, как в самой системе, так и во всем многообразии других водоемов аридной зоны. Это актуально в связи с тем, что генеральные процессы в развитии водного режима озер высоких и средних широт Евразии, к которым относятся водоемы Чановской озерной системы, в первой четверти XXI в. будут проходить в условиях снижения водного баланса и усиления процессов аридизации (Шнитников, 1985; Адаменко, 1985; Глобальные..., 2002; Галахов, 2011).
Цель исследований: выявление закономерностей формирования зоопланктона солоноватых бессточных водоемов в периоды изменяющейся водности и солености в том числе и на фоне антропогенного воздействия (внедрения чужеродных видов).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1) Определить видовой состав зоопланктона водоемов Чановской озерной системы;
2) Провести анализ эколого-географической и пространственно-временной структуры зоопланктона;
3) Выявить основные природные факторы, влияющие на структуру зоопланктонных сообществ исследуемых водоемов;
4) Проанализировать изменение основных качественных и количественных характеристик зоопланктона водоемов озерной системы в многолетнем аспекте;
5) Оценить влияние рыб-вселенцев на зоопланктон;
6) Дать прогноз развития зоопланктона на ближайший период.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате
многолетних исследований определен и обобщен материал по видовому составу, доминирующим видам, структуре, сезонным изменениям и динамике сообществ зоопланктона водоемов с разным уровнем солености при чередовании трансгрессивно-регрессивных фаз водности территории Западной Сибири на примере Чановской озерной системы.
Уточнены границы солевой толерантности доминирующих видов зоопланктона, изучено влияние ионного состава солей на их распределение по акватории водоема. Показано преобладающее влияние на распространение доминирующих видов зоопланктона ионов магния и общей жесткости воды.
Установлено, что абиотические факторы наибольшее влияние оказывают на зоопланктон в олигогалинной среде и на участке ее перехода в мезогалинную зону.
Определен трофический статус водоема и его изменение в процессе усыхания.
Установлено, что из всех вселенцев только натурализация амурского карася существенным образом повлияла на развитие зоопланктона. Доказано усиление воздействия рыб-вселенцев на зоопланктон и снижение рыбопродукции за счет утилизации зоопланктона в период аридизации территории Западной Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и продуктивность зоопланктона солоноватых водоемов Западной Сибири определяются гидрологическими и гидрохимическими показателями, сопряженными с морфометрией водных экосистем.
2. Ионный состав и общая минерализация воды обуславливают пространственное распространение доминирующих видов зоопланктона в озерных системах и являются основой для формирования зоопланктонных сообществ солоноватых водоемов.
3. Внедрение чужеродных видов рыб вызывает изменение структуры зоопланктоценозов и снижение рыбопродуктивности солоноватых водоемов Западной Сибири.
4. Усиление аридизации климата в ближайший маловодный период повлечет за собой дальнейшее эвтрофирование водоемов Западной Сибири.
Практическая значимость. Результаты научных исследований водоемов Чановской озерной системы позволили определить его экологическую емкость и дали возможность прогнозировать развитие зоопланктона солоноватых водоемов в условиях чередования трансгрессивно-регрессивных фаз увлажненности территории Западной Сибири.
Гидробиологический мониторинг Чановской озерной системы и его результаты являются частью федеральных программ по прогнозированию возможного вылова водных биологических ресурсов из промысловых водоемов Западной Сибири ежегодно, в период с 1989 по 2013 гг., в рамках НИР «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов, разработать рекомендации по их рациональному использованию, прогнозы ОДУ и возможного вылова в пресноводных объектах зоны ответственности ФГУП «Госрыбцентр».
Научные исследования кормовой базы и питания молоди рыб оз. Чаны и его придаточной системы на основании приказа Министерства рыбного хозяйства РСФСР «О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах РСФСР» использовались для Технико-экономического обоснования «Приспособление озера Урюм для подращивания личинок сиговых» в период 1977-1979 гг. Результаты внедрения практических рекомендаций позволили получать в озере-питомнике ежегодно в период с 1980 по 1990 гг. от 20,0 до 29,4 млн экз. сеголетков сиговых.
Научные исследования по зоопланктону Чановской озерной системы, являющиеся частью НИР «Определение показателен качества среды обитания рыбных ресурсов в озере Малые Чаны Новосибирской области» и «Определение показателей качества среды обитания рыбных ресурсов в озере
Чаны Новосибирской области» (научный руководитель к.б.н. Визер Л.С.), выполненные по заказу департамента природных ресурсов Новосибирской области, использовались для подготовки Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Новосибирской области».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на съездах гидробиологического общества (Тольятти, 1986, 2006); международном симпозиуме (Улан-Удэ, 2002); международных (Тюмень, 2010), всесоюзных (Лиственничное на Байкале, 1977; Красноярск, 1989), республиканских (Тюмень, 1980) совещаниях; международных (Москва, 2004; Новосибирск, 2010; Иркутск, 2010; Тюмень 2012) научно-практических (Томск, 1998, 2001; Тюмень, 1996, 2001; Новосибирск, 1997; Красноярск, 1999; Минск, 1999; Санкт-Петербург, 2000; Чита, 2001; Днепропетровск, 2003; Борок, 2003; Барнаул, 2003;) всероссийских (Казань, 2005; Томск, 2007, 2011; Барнаул, 2012) конференциях, научных семинарах лаборатории гидробиологии ГОСНИОРХа, г. Санкт-Петербург (1986-1990 гг.), заседаниях Новосибирского отделения Гидробиологического общества РАН (2002-2013 гг.).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 69 печатных работах, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Изучением зоопланктона и кормовой базы молоди рыб Чановской озерной системы, а также малых водоемов для товарного выращивания рыб Новосибирской области, автор самостоятельно занимается с 1973 г. В большинстве экспедиций, охватывающих 38-летний период исследований, выступала в качестве ответственного лица за выполнение научно-исследовательской работы, научным руководителем тем. Автором проводились комплексные обследования водоемов, включающие отборы образцов воды на гидрохимический анализ, гидробиологические и ихтиологические пробы. Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методов, постановке опытов, камеральной обработке, анализе и обобщении полученных материалов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 301 странице, содержит 49 таблиц и 82 рисунка. Состоит из введения, 7 глав (литературный обзор, материал и методы исследования, физико-географическая характеристика, видовой состав зоопланктона, структурно-функциональная характеристика, антропогенное воздействие на зоопланктон, тенденции и прогнозы развития зоопланктона в маловодный период), заключения и выводов, содержит приложения на 134 страницах. Библиографический список включает 428 источника, в том числе 40 - иностранных авторов.
Благодарности. Пользуясь случаем, приношу искреннюю благодарность научному консультанту генеральному директору «Госрыбцентра», доктору
биологических наук А.И. Литвиненко, зав. лабораторией промысловых беспозвоночных, доктору биологических наук Л.И. Литвиненко за ценные советы при написании диссертации, директору ЗапСибНИИВБАК, доктору сельскохозяйственных наук, профессору A.A. Ростовцеву за всестороннюю помощь и поддержку во время проведения полевых исследований и подготовке диссертации. Выражаю глубокую признательность сотрудникам ЗапСибНИИВБАК Д.П. Померанцевой, Л.Л. Поротниковой, Д.И. Наумкиной, A.B. Морозко за сотрудничество.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (обзор литературы)
Большинство исследователей при рассмотрении вопросов глобальных изменений климата в прошедшем столетии отмечают наличие внутривековых колебаний климатических характеристик на фоне преимущественного повышения средних годовых температур воздуха в различных районах мира (Дроздов, 1981; Глобальные ..., 2002; Рамсторф, Шельнхубер, 2009; Эколого-географические ..., 2011; Кислов, 2011; Gilliland, 1982; Houghton, Morel, 1984; Global..., 1992; Mann et al., 1999; Moberg et al„ 2005; Oerlemans, 2005).
Потепление климата оказало заметное влияние на процессы, определяющие водообмен на поверхности Земли. Значительные изменения были отмечены в многолетнем ходе объема речного стока внутриконтинентальных районов. Так, сток в бессточную область Азии сократился на 34 %, что составило 150 км3. Сокращение стока, увеличение испарения, уменьшение количества осадков привели к снижению общей увлажненности суши (Кислов, 2011).
В Западной Сибири к середине XX в. изменения в климате проявились в уменьшении количества осадков в летний период, увеличении среднегодовых температур и повторяемости засушливых лет. Впоследствии процесс иссушения территории усилился. Во второй половине XX в. обширные засухи наблюдались в 1952, 1955, 1965, 1976, 1980, 1991, 1994, 1997-1999 гг. (Костюков, 2003; Ипполитов и др., 2004). Это привело к катастрофическому снижению уровня, усыханию и осолонению большинства озер Барабы (Шнитников, 1976; Земскова, Амусья, 1990).
С изменением водности в озерах, особенно в зонах с недостаточным увлажнением, тесно связана величина общей минерализации воды. В трансгрессивные фазы водности уровень воды в озерах повышается, избыток воды по ложбинам древнего стока сливается в реки, часть солей с водными потоками выносится из водоемов, озера промываются. В регрессивную фазу водности минеральные соли, приносимые реками с водосборной площади и
выпадающие на поверхность водоемов, в результате превышения испарения над поступлением вод аккумулируются в озерах.
Химический состав воды в Чановской озерной системе в прошлом столетии и начале нынешнего формировался в условиях аридного климата, вследствие превышения испарения над осадками. Это способствовало накоплению в водоемах озерной системы растворенных минеральных соединений — солей. В бессточном водоеме аккумулировались соли, вносимые в него реками Чулым и Каргат - соленость в оз. Малые Чаны выросла в 6 раз -с 0,2 до 1,2 г/л, в наиболее удаленном от устьев рек Ярковском плесе - в 4 раза: с 1,7-2,0 г/л до 7,2-8,0 г/л.
В связи с изменением общей увлажненности происходят изменения и в водных биоценозах - они подвержены своеобразной природной цикличности (Максимов, 1989; Юрлова, Водяницкая, 2005).
Картина изменений во всех звеньях экологической цепи по градиенту солености выглядит примерно одинаково: наиболее богато в видовом отношении только олигогалинное оз. Малые Чаны. По мере увеличения солености ценотический состав обедняется. Строгой зависимости изменений количественных показателей в биоценозах водоемов не существует. Продуктивность зависит от комплекса абиотических (температура, глубина, гидрологический и гидрохимический режим) и биотических факторов.
Повышение уровня воды сопровождается снижением солености в водоемах озерной системы, расширением олигогалинной зоны, увеличением видового состава, повышением численности и биомассы в биоценозах. При снижении уровня воды наблюдается обратная тенденция. Некоторое исключение составляет ихтиофауна. Сопоставление графиков уровня воды в водоеме с общим выловом рыбы показал, что изменяются они в целом синхронно, но в отличие от других звеньев экологической цепи с некоторым запаздыванием уловов по отношению к уровню, что связано со временем необходимым для вступления поколений в промысел (Воскобойников, 2003; Крайнов, 1981, 1982). Коэффициент корреляции со сдвигом на два года составил - 0,81 (Попов и др., 2005).
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для данной работы послужили результаты полевых гидробиологических исследований на водоемах Чановской озерной системы за 38-летний период: с 1973 по 2010 г.
Комплексное обследование водоемов Чановской озерной системы, основой которых являлись сборы зоопланктона, осуществлялось во время маршрутных съемок в весенний, летний и осенний периоды по стандартной сетке станций. В отдельные годы наблюдения проводились и в зимний период.
При сборе и обработке гидробиологического материала использовали общепринятые методики (Жадин, 1960; Киселев, 1961, 1980; Методика изучения..., 1975; Методические рекомендации..., 1982). Пробы зоопланктона
отбирали планктоночерпателем системы Вовк с трех горизонтов — придонного, среднего и поверхностного. Общий объем собранного материала составил 2846 проб зоопланктона. Пробы фиксировали 4 % формалином. Для учета численности зоопланктона применяли камеру Богорова и разлинованную стеклянную пластинку, просчитывали 1/50 часть пробы. Для учета редких и крупных форм просматривали весь осадок.
Пробы на полный химический анализ воды отбирали параллельно с пробами зоопланктона. Общий объем собранного материала - 308 проб. Гидрохимический анализ проводили по общепринятым методикам (Алекин и др., 1973; Руководство..., 1977).
Материал на питание рыб отбирали активными орудиями лова. Собрано и обработано 1390 экз. молоди рыб разных видов. Пробы на питание молоди рыб фиксировали 2-4 % формалином. При определении видовой принадлежности использовали «Определитель молоди пресноводных рыб» (Коблицкая, 1981). Для определения стадий развития молоди рыб использовали определитель И.О. Ланге (1960). Расчет потенциальной рыбопродукции производили с учетом использования в питание 50 % продукции зоопланктона (Методические.. .,1980), при кормовом коэффициенте - 8 (Методика..., 2012).
В качестве определителей использовали пособия В.М. Рылова «Пресноводные Calanoida СССР» (1930) и «Cyclopoida пресных вод» (1948),
A.Л. Бенинга «Кладоцера Кавказа» (1941), Е.Ф. Мануйловой «Ветвистоусые рачки фауны СССР» (1964), Л. А. Кутиковой «Коловратки фауны СССР» (1970), «Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий» (ред. В.Р. Алексеев) (1995), «Определитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России», Том 1, Зоопланктон (ред.
B.Р. Алексеев, СЛ. Цалолихин) (2010).
Для характеристики видовой структуры сообщества зоопланктона использовали информационный индекс Шеннона по численности и биомассе (Shannon, Weaver, 1949; Macarthur, 1955). Для выявления структуры зоопланктоцена и доминирования видов применен метод ранжировки видов в соответствии с их индексом плотности (Иоганзен, Файзова, 1976, 1978). За доминирующий принимался вид, значение индекса плотности которого, превышало 25 % в зоопланктоцене водоема. Для расчета продукции использовали «Методы определения продукции водных животных» (1968).
Оценка продуктивности озер и плесов проводилась по «шкале трофности» (Китаев, 1986), оценка кормовой значимости водоемов - по классификации М.Л. Пидгайко с соавторами (1968).
Статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам (Лакин, 1990). Достоверность различий выборок оценивали по критерию Стьюдента (tsl) при уровне значимости р < 0,05. Степень сопряженности между варьирующими признаками оценивали при помощи корреляционного анализа. Использовали показатели линейной корреляции Пирсона (г), по которым значения 0,1-0,3 рассматривались как слабая
зависимость, 0,3 до 0,5 - умеренная, 0,5-0,7 - заметная, 0,7-0,9 - тесная, 0,900,99 - весьма тесная (Башнева, 2004).
Расчет всех числовых показателей произведен на персональном компьютере с применением программ Microsoft Excel и Statistica 10.
Глава 3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ
Озеро Чаны (Чановская озерная система) расположено в центре Евразии, в центральной части Барабинской степи (его координаты - 54°30' - 55°09' с. ш. и 77° 18'- 78°12' в .д.) (Национальный..., 2007). По величине акватории оз. Чаны входит в число 253 больших озер мира. Это четвертый по величине, после озер Байкал, Таймыр и Ханка, естественный бессточный равнинный водоем Азиатской России, площадь водного зеркала которого в настоящее время около 1500 км . Площадь водосборного бассейна озера равна 27340 км2 (Гидрометеорологический..., 1979; Районы..., 1996).
Климат бассейна Чановской озерной системы континентальный. Характерны большие суточные и годовые амплитуды температуры воздуха, неравномерная и недостаточная увлажненность, малоснежные, суровые, преимущественно солнечные и продолжительные зимы (ноябрь-март), короткие, сухие и ветренные весны, жаркие короткие лета (безморозный период 105-120 дней). Средняя температура воздуха в январе составляет--19,7° (минимум - -53°), июля - + 18,3° (максимум +40,6°), годовая амплитуда -38°, абсолютная - около 90°С. Среднегодовая температура воздуха - 0°С. Годовое количество осадков в районе озерной системы 370-390 мм, на водную поверхность выпадает 350 мм. Осадки выпадают в основном летом и осенью (70 %), преимущественно ливневого характера. Испаряемость в бассейне озерной системы составляют от 370 до 430 мм. Высота снежного покрова не ниже 40 см. Устойчивый снежный покров сохраняется с первой декады ноября до конца апреля - в среднем 165 дней в году (Смирнова, 1982).
Характерная особенность климата - цикличное чередование многолетних фаз увлажненности территории. В настоящее время (с 70-х годов прошлого века) озеро проходит стадию маловодья с незначительным повышением уровня в 1986-1988, 1997-1999, 2004-2005 гг. В колебаниях водности бассейна выделены вариации с периодами 45, 24 и 20-22 и 11 лет. После отчленения Юдинского плеса колебания уровня воды в озере стали более частыми и определяются динамикой водности бассейна, равной 6 лет, и солнечной активностью, соответствующей 10-летнему циклу (Савкин и др., 2005).
Поскольку озеро расположено на равнине, то даже незначительные изменения его уровня существенно отражаются на величине площади, которая изменялась в период с 1900 по 2010 г. от 100 до 338 тыс. га.
Чановская озерная система — мелководный водоем, имеющий сложную конфигурацию. В настоящее время состоит из пяти водоемов: двух озер -Малые Чаны и Яркуль и трех плесов - Чиняихинского, Тагано-Казанцевского и Ярковского. Все водоемы находятся в тесном взаимодействии друг с другом. В недавнем прошлом (до 1972 г.) в состав озерной системы входил Юдинский плес. Отделенный от основной системы дамбами плес начал постепенно высыхать. До настоящего времени сохранилась только небольшая часть водного зеркала (рис. 1).
Рис. 1 - Схема Чановской озерной системы с частью придаточной системы в 80-х годах XX в. (по В.А. Понько, 1986). Серым цветом обозначена высохшая территория в современный период
Гидрологический режим Чановской озерной системы характеризуется двумя показателями: объемом стока рек Чулым и Каргат и уровнем воды в озере. Благодаря плоским берегам и особенностям испарения, связь между этими двумя показателями выражена слабо: коэффициент детерминации между объемом стока рек и уровнем воды в период с 1973 по 2010 г. равен 0, 344. Колебания уровня в XX веке были в пределах от 105,5 до 108,6 м БС. Самый высокий уровень наблюдался в 1914 г. Этот период характеризовался как высокое многоводье. Минимальный уровень отмечен в 1983 г.
Воды Чановской озерной системы, согласно классификации O.A. Алекина (1970), относятся к хлоридному классу натриевой группы третьего типа. Одна из особенностей озерной системы - изменчивость минерализации воды по акватории. Оз. Малые Чаны относится к олигогалинным водоемам, остальные-к мезогалинным с широким диапазоном солености (табл. 1).
Таблица 1 — Морфометрические характеристики водоемов Чановской озерной системы (по Н.М. Смирновой, 1982) и собственные данные по солености
Водоем Площадь, км2 Объем водной массы, км3 Средняя глубина, м Прозрачность, см Средняя минерализация, г/л*
Оз. Малые Чаны 221,7 0,298 1,3 10-20 1,2 (0,7-2,5)
Чиняихинский плес 370,0 0,603 1,6 30-110 3,4(1,0-7,9)
Оз. Яркуль 40,0 0,206 5,1 50-250 4,2 (2,7-5,7)
Тагано- Казанцевский плес 699,8 1,165 1,7 20-60 6,1 (3,4-8,1)
Ярковский плес 238,0 0,744 3,1 30-210 6,9 (5,6-8,9)
Юдинский плес 699,3 1,818 2,6 - 14,2 (10,7-22,3)
Чановская озерная система 2268,8 4,834 2,1 10-250 (0,7-22,3)
Примечание: * - данные по июлю 1973-2010 гг., в скобках - минимум и максимум значений
Глава 4 СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООПЛАНКТОНА ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ
Видовой состав зооплатстона озер и плесов
Всего в Чановской озерной системе за период с 1973 по 2010 г. было выявлено 122 вида зоопланктона из трех систематических групп. Наибольшее видовое разнообразие имеют коловратки (ЯоИ/ега), насчитывающие 54 вида из 20 родов, 13 семейств, 2 отрядов. Ветвистоусых ракообразных (С1ас1осега) было обнаружено 47 видов из 23 родов, 7 семейств. Веслоногие ракообразные (СорероЫа) представлены 21 видом, среди них Сус1ороЫа - 16 видов из 8 родов, 2-х подсемейств, 5 видов, Са1апо1с1а - из одного семейства. Зоопланктон составляют эврибионтные виды с широким географическим ареалом. В основном это эвригалинные виды (галоксены), распространенные в пресных и слабосоленых водоемах и относящиеся к озерно-прудовой фауне (Визер, 1990; Ермолаев, Визер, 2006).
В озерной системе отмечены типичные для этого региона виды. В близко расположенных крупных озерах Сартлан и Убинское, мелких заморных озерах, а также Новосибирском водохранилище обнаружен аналогичный комплекс зоопланктонных видов (Померанцева, 1994, 1999, 2003; Прусевич, 1984, 2001; Прусевич и др., 2011; Визер и др., 2013), что обусловлено единой географической зоной их расположения. Однако сложная морфометрия озерной системы, постоянные колебания водности и градиент солености предопределяют различия видового состава зоопланктона в отдельных его водоемах.
Зоопланктон оз. Малые Чаны отличается наибольшим разнообразием видов среди других водоемов Чановской озерной системы (табл. 2), которое обеспечивается значительным развитием высшей водной растительности.
постоянным притоком речной воды, приносящей планктон, формирующийся в придаточной системе, и высокой вариабельностью солености во все сезоны: коэффициент вариации от 71 % весной до 23 % осенью.
Таблица 2 - Таксономический состав зоопланктона водоемов Чановской
озерной системы
Водоем Таксономический состав
Коловратки Ветвистоусые ракообразные Веслоногие ракообразные Итого
Оз. Малые Чаны 43 42 19 104
Чиняихинский плес 28 24 7 59
Оз. Яркуль 19 18 5 42
Тагано-Казанцевский 16 16 6 38
плес
Ярковский плес 15 16 5 36
Юдинский плес 2 1 1 4
Всего 54 47 21 122
Для озера характерно развитие большого числа видов коловраток. Наиболее часто встречались Keratella quadrata, Brachionus quadridentatus и Br. angularis. Среди ветвистоусых ракообразных обычны Daphnia longispina, D. cucullata, Chydorus sphaericus, Diaphanosoma brachyurum, Alona intermedia В озере обитает большое число видов веслоногих ракообразных: Mesocyclops leuckarti, Cyclops sírenuus, Acaníhocyclops viridis, Diapíomus ambliodon. В числе характерных только для оз. Малые Чаны ветвистоусых ракообразных отмечены - Simocephalus vetiihis, S. serrulatus, Scapholeberis mucronata, Moina rectirostris, Ceriodaphnia laticaudata, Evricercus lamellatus, Pleuroxus adurtcus, Alona affinis, A. guadrangularis, Apagis cylindrata, А. Iongicaudata. среди веслоногих -Macrocyclops albidus, Eucyclops serrulatus, E. macriroides, Paracyclops fimbriatus, Acaníhocyclops vernalis, A. bisetosus, Diaptomus graciloides, D. denticornis.
Зоопланктон Чиняихинского плеса представлен 59 видами. Плес является переходной областью от олигогалинной к мезогалинной зоне. Характерная особенность водоема - значительные изменения видового состава зоопланктона в зависимости от водности, с которой тесно связана минерализация. Коэффициент вариации солености воды во все сезоны достигал высоких значений: от 43 % летом до 23 % осенью. В маловодные годы преобладали эвригалинные виды: коловратки - Filinia terminalis, Br. quadridentatus и Asplanclma priodonta, ветвистоусые ракообразные D. brachyurum, Ceriodaphnia reticulata, из веслоногих ракообразных - Arctodiaptomus salinus. К субдоминантам в это время относились М. leuckarti, D. longispina, Ch. sphaericus. В многоводные годы значительного развития достигали пресноводные виды, которые являлись субдоминантами в маловодные годы. В такие периоды в зоопланктоне плеса доминировали виды характерные для оз.
Малые Чаны. Из коловраток наиболее часто встречались К. quadrata, Filinia longiseta, Euchlanis dilatata.
Видовой состав зоопланктона оз. Яркуль более стабилен по сравнению с оз. Малые Чаны и Чиняихинским плесом, в нем не наблюдалось изменений в зависимости от водности п связи с его значительной изолированностью от других водоемов. Соленость отличалась меньшей вариабельностью: коэффициент вариации от 19 % летом и осенью до 20 % в весеннее время. Общее число видов в озере - 42. Наиболее типичны для озера коловратки К. quadrata, Br. guadridentatus, F. terminalis, Hexarthra mira, ветвистоусые ракообразные D. longispina, Ch. sphaericus, С. reticulata, D. brachyurum, Moina mongolica и веслоногий ракообразный A. salinus.
В составе зоопланктона Тагано-Казанцевского плеса отмечено 38 видов. В водоеме наблюдался стабильный видовой состав, обеспеченный существенной удаленностью плеса от речного притока и незначительными колебаниями солености (коэффициент вариации от 19 % весной до 14 % осенью) по сравнению с оз. Малые Чаны и Чиняихинским плесом. Наиболее характерные виды зоопланктона в плесе Я. mira, F. terminalis, F. maior, D. brachyurum, С. reticulata, Ch. spchaericus, M. mongolica и A. salinus.
В зоопланктоне Ярковского плеса, наиболее удаленного от источника пресной воды, максимально осолоненного и замыкающего озерную систему, было обнаружено 36 видов, которые практически идентичны видовому составу зоопланктона Тагано-Казанцевского плеса. Из коловраток наиболее часто встречающийся вид - H. mira, ветвистоусых ракообразных - D. brachyurum, С. reticulata, Ch. sphaericus, M. mongolica, веслоногих ракообразных - A. salinus и D. magna. Специфичными для водоема видами являлись две коловратки: Testudinella semiparva и Hexarthra fennica.
В Юдинском плесе за период исследования было обнаружено всего 4 вида зоопланктона: Я. mira, H. fennica, M. mongolica, A. salinus.
В озерной системе происходит уменьшение числа видов по мере удаления от источника пресной воды. Соотношение числа видов в систематических группах озер и плесов Чановской озерной системы изменяется незначительно: коловратки составляют 42-47 %, ветвистоусые - 40-44 %, веслоногие ракообразные - 12-18 % в зависимости от плеса. Во всех водоемах обнаружено 18 общих видов зоопланктона, из которых 7 - коловратки, 7 -ветвистоусые ракообразные и 4 вида - веслоногие ракообразные. Специфичные виды (37) наблюдались в основном в наименее минерализованном оз. Малые Чаны.
Распределение видов зоопланктона по градиенту солености
Наибольшее видовое разнообразие планктона обнаружено в наименее соленом (олигогалинном) оз. Малые Чаны - 104, минимальное число видов - в наиболее осолоненном из ныне существующих Ярковском плесе - 36. В
Юдинском плесе в 80-х г. прошлого столетия после его отчленеиия и увеличения солености до 22 г/л число видов сократилось до 4.
Небольшое количество видов в осолоненных плесах - характерное явление для водоемов такого типа и известно в литературе как "парадокс солоноватых вод" (Remane, 1934; Паули, 1954; Хлебович, 1974). Это связано с таксономической бедностью комплекса солоноватых форм по сравнению с эволюционно более древними морскими и пресноводными группировками.
На всей акватории Чановской озерной системы доминировали восемь видов зоопланктона: М. leuckarti, D. longispina, Ch. sphaericus, D. brachyurum,
C. reticulata, M. mongolica, A. salinus и D magna. По мере увеличения солености воды одни виды постепенно заменяются другими. В оз. Малые Чаны основную роль играли D. longispina, М. leuckarti, Ch. sphaericus и D. brachyurum. В Чиняихинском плесе D. brachyurum, С. reticulata и A. salinus занимают лидирующее положение, при этом значение первых трех видов, особенно Ch. sphaericus, существенно уменьшается. В следующих трех водоемах роль
D. longispina, М. leuckarti, Ch. sphaericus уменьшается вплоть до полного исчезновения, но к числу доминантов присоединяется М. mongolica и D. magna и особенно усиливается роль A. salinus.
Соотношение видов в доминирующих комплексах периодов 1973-1986 гг. и 1995-2010 гг. несколько отличаются друг от друга. Состав видов остался в основном прежним. Однако в более поздний период по всему градиенту солености значительно снизилась роль D. brachyurum, в олигогалинной зоне повысилось значение Ch. sphaericus, в максимально осолоненном Ярковском плесе - A. salinus. Повышение роли A. salinus настолько велико, что этот вид становится фактически единственным доминирующим видом при солености выше 7 г/л: его доля в численности увеличилась до 95 % (рис. 2).
а) б)
Рис. 2 - Распределение численности доминирующих видов зоопланктона по градиенту солености в периоды с 1973 по 1986 гг. (а) и с 1995 по 2010 гг. (б): 1,1-1,2 г/л - оз. Малые Чаны; 3,2-3,4 г/л - Чиняихинский плес; 4,2-4,3 г/л - оз. Яркуль; 6,1 г/л - Тагано-Казанцевский плес; 6,9-7,2 г/л - Ярковский плес
Анализ пространственного распределения зоопланктона показал, что доминирующие виды зоопланктона в Чановской озерной системе развиваются при солености, которая несколько отличается от таковой из других водоемов.
В большинстве случаев диапазон солевой толерантности доминирующих видов зоопланктона Чановской озерной системы несколько ниже, чем в водоемах Урала, Алтайского края, Восточной Сибири, Казахстана, Украины, Европейской части России. На этом основании были определены зоны оптимума солености воды для доминирующих видов зоопланктона Чановской системы, которые составили для М. leuckarti - 3,0 г/л и ниже; D. longispina — 3,5 г/л и ниже; СИ. sphaericus - 4,5 г/л и ниже, D. brachyurum - 7,0 г/л и ниже; С. reticulata - от 3,0 до 8,0 г/л; A. salinus - от 3,0 г/л и выше, М. mongolica - от 4,5 г/л и выше, D. magna-от6,0 г/л и выше.
Влияние ионного состава солей на развитие доминирующих видов зоопланктона
Корреляционный анализ влияния ионного состава, общей жесткости и суммарной минерализации воды на численность доминирующих видов зоопланктона за многолетний период (1973-2010 гг.) показал, что ионы по-разному влияют на развитие доминирующих видов зоопланктона.
Было установлено, что распространение веслоногого рачка М. leuckarti по акватории лимитирует целый комплекс ионов: умеренное отрицательное влияние имеют карбонаты - (г=-0,38), хлориды (г=-0,49), сульфаты (г—0,40), магний (г=-0,49), натрий+калий (г=-0,44), общая жесткость (г=-0,49) и общая минерализация (г=-0,47) (табл. 3).
На ветвистоусого рачка D. longispina также оказывает умеренное отрицательное влияния практически весь комплекс ионов: карбонаты -(г=-0,32), хлориды (г=-0,36), сульфаты (г=-0,33), магний (г=-0,48), общая жесткость (г=-0,47) и сумма ионов (г=-0,36). Ионы натрия и калия влияют на развитие D. longispina в меньшей степени - г=-0,29.
СИ. spHaericus также подвержен отрицательному воздействию целого комплекса различных ионов: умеренному - карбонатов (г=-0,33), хлоридов (г=-0,33), магния (г=-0,33), и натрия + калия (г=-0,32), общей жесткости (г=-0,33) и сумме ионов (г =-0,33) и слабому - сульфатов (г=-0,29).
Количественное развитие С. reticulata находится в положительной зависимости от меньшего числа ионов: слабой - от карбонатов (г=0,29), магния (г=0,25) и общей жесткости (г=0,24).
На A. salinus положительно влияет большинство ионов: заметно -карбонаты (г=0,64), хлориды (г=0,53), сульфаты (г=0,51), магний (г=0,57), общая жесткость (г=0,54) и сумма ионов (г=0,57), умеренно - ионы натрия +калия (г=0,49) и умеренно отрицательно ионы кальция - (г=-0,40).
Таблица 3 - Зависимость численности доминирующих видов зоопланктона от ионов
в Чановской озерной системе в 1973-2010 г.
Виды зоопланктона Ионы N
Карбонаты Хлориды Сульфаты Кальцин Магний Натрий + Калий Жесткость общая Сумма ионов
М. leuckarti -0,38 -0,49 0,40 0,04 -0,49 -0,44 -0,49 -0,47 35
р = 0,025 р = 0,003 р = 0,018 р = 0,84 р = 0,003 р = 0,009 р = 0,003 р = 0,005
D. longispina -0,32 -0,36 -0,33 0,22 -0,48 -0,29 -0,47 - 0,36 50
р = 0,026 р = 0,009 р= 0,019 р = 0,126 р = 0,00 р = 0,038 р = 0,001 р = 0,010
Ch. sphaericus -0,33 -0,33 -0,29 0,05 -0,33 -0,32 -0,33 -0,33 85
р = 0,002 р = 0,002 р = 0,006 р = 0,62 р = 0,002 р = 0,003 р = 0,002 р = 0,002
D. brachyuriim 0,11 -0,02 0,07 -0,11 0,08 -0,01 0,08 0,02 85
р = 0,306 р = 0,844 р = 0,503 р = 0,32 р = 0,44 р = 0,95 р = 0,49 р = 0,84
C. reticulata 0,29 0,12 0,13 -0,09 0,25 0,08 0,24 0,15 67
р = 0,018 р = 0,325 р = 0,31 р = 0,451 р = 0,041 р = 0,54 р = 0,049 р = 0,216
A. salinus 0,64 0,53 0,51 -0,40 0,57 0,49 0,54 0,57 67
р = 0,000 р = 0,000 р = 0,000 р = 0,001 р = 0,000 р = 0,000 р = 0,000 р = 0,000
M. mongolica 0,30 0,36 0,41 -0,19 0,35 0,36 0,034 0,038 67
р = 0,014 /» = 0,002 р = 0,001 р = 0,127 р = 0,004 р = 0,003 р = 0,005 р = 0,002
D. magna 0,05 0,02 0,06 -0,41 -0,49 0,26 -0,52 0,07 35
р = 0,796 Р = 0,93 Р = 0,74 р = 0,013 р = 0,003 р = 0,127 р = 0,0001 р = 0,70
Примечание: Жирным шрифтом обозначены достоверные результаты, Ы-количество проанализированных случаев
Численность М. mongolica умеренно положительно сопряжена с ионами карбонатов (г=0,30), хлоридов (г=0,36), сульфатов (г=0,41), магния (г=0,35), натрия и калия (г=0,36), общей жесткости (г=0,34) и суммой ионов (г=0,38).
Развитие D. magna умеренно отрицательно лимитируют ионы кальция (г=-0,41) и магния (г=-0,49) и заметно - общая жесткость (г=-0,52).
В результате анализа было выявлено, что наибольшему ионному воздействию подвержены М. leuckarti и A. salinus: первый - отрицательному, второй - положительному. У одного из доминирующих видов зоопланктона -D. brachyurum, отношение к ионам индифферентное, на него не отмечено влияние ни одного из ионов, содержащихся в воде озерной системы.
По силе воздействия и количеству видов зоопланктона, на которые оказывается влияние, наиболее лимитирующими в Чановской озерной системе являются катион магния и общая жесткость воды: их влияние, как положительное, так и отрицательное, было отмечено на семь доминирующих видов из восьми.
Глава 5 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗООПЛАНКТОНА В ОЗЕРАХ И ПЛЕСАХ ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ
СИСТЕМЫ
Особенности функционирования водных экосистем
В Чановской озерной системе в каждом озере и плесе формируется собственный зоопланктоценоз, обусловленный комплексом абиотических факторов, таких как сложная морфометрия, различные глубины, зарастаемость, грунты, прозрачность, особенности гидрологического режима и различный уровень солености, от которых зависят их количественные показатели.
В олигогалинном оз. Малые Чаны основу зоопланктона составляли D. longispina и М. leuckarti. Эти виды присутствовали в водоеме в большем или меньшем количестве в течение всего вегетационного периода. В весеннем зоопланктоне доминировал М leuckarti, его доля в общей численности достигала 75 % и зависит от водности. Максимальная численность зоопланктона - 239,8 тыс. экз./м3 (1974 г.). Средняя биомасса зоопланктона составляла 2-3 г/м3, максимальные значения - 11,1 г/м3 (1996 г.). В летнем зоопланктоне преобладали ветвистоусые ракообразные. В многоводные годы характерно массовое развитие D. longispina, доля численности которой составляла 45 % от общей. Субдоминант - М. leuckart. В годы с низким уровнем воды основу зоопланктонного сообщества составляла D. brachyurum с численностью более 46 % от общей, субдоминанты - D. longispina и М. leuckarti. В отдельные годы общая численность зоопланктона превышала 800 тыс. экз./м3 (1995 г.). Высокая численность зоопланктона наблюдалась в периоды с 1974 по 1978 г., 1984 г., 1990-1995 гг. Стабильно высокая биомасса (5,7-13,5 г/м3) - в период с 1974 по 1997 г. С 1998 г. биомасса зоопланктона снизилась и в дальнейшем не превышала 5 г/м3.
Осенью в водоеме в основном сохранялись черты летнего зоопланктона. Для многоводных лет характерно массовое развитие D. longispina с долей в
численности до 64 %, от общей, субдоминант в этом случае - М. leuckarti. В маловодные годы доминировал в численности Ch. sphaericus (83 %), субдоминанты - D. longispina или М. leuckarti. Общая численность зоопланктона изменялась в очень широких пределах - от 48,3 (2003 г.) до 330,9 (1974 г.) тыс. экз. /м3, так же как и общая биомасса, которая имела значения от 1,0 (1999 г.) до 7,3 (1974 г.) г/м3.
Корреляционный анализ влияния абиотических факторов на развитие планктонных ракообразных в оз. Малые Чаны выявил заметную связь численности Ch. sphaericus с уровнем воды (г=-0,48), D. brachyurttm - с соленостью воды (г=0,54), М. leuckarti - с глубиной (г =-0,52) и умеренную - с прозрачностью (л=-0,49). Общая численность и биомасса зоопланктона отрицательно коррелировал с уровнем воды (г=-0,47, г=-0,50), глубиной (г=-0,43, г=-0,69) и прозрачностью воды (г=-0,46, г=-0,48).
В Чиняихинском плесе структуру зоопланктонного сообщества формировали в основном А/. leuckarti, D. longispina, A. salinus, D. brachyurum и
C. reticulata. В многоводные годы в течение всего вегетационного периода руководящая роль принадлежала М. leuckarti и D. longispina, весной - М. leuckarti, его доля в общей численности достигала 79 %, субдоминант -
D. longispina. Летом и осенью доминировала D. longispina и А/. leuckarti с численностью от 21 до 39 % от общей, субдоминант - D. brachyurum.
В маловодные годы, когда в водоеме увеличивалась минерализация воды, доминирующая роль принадлежала A. salinus. В весенний период доля в численности A. salinus достигала 65 % от общей, субдоминант - М. leuckarti. Общая численность зоопланктона варьировала в широких пределах - от 72,0 (1999 г.) до 274,4 (1996 г.) тыс. экз./м3. Биомасса зоопланктона достигала высоких значений - максимум составлял 7,3 г/м3 (1996 г.). Летом повышалась роль D. brachyurum и наряду с A. salinus этот вид становился доминирующим в зоопланктоне. Доля каждого из этих видов от общей численности составляла от 36 до 41 %, субдоминант - С. reticulata. Максимальные значения численности и биомассы зоопланктона наблюдались летом 1982 г. - 623,5 тыс. экз./м3 и 24,2 г/м3, минимальные - в 2002 г. 23,3 тыс. экз./м3 и 1,2 г/м3. В осеннее время доля в общей численности A. salinus достигала 70 %, субдоминант - также
C. reticulata. Общая численность зоопланктона изменялась в больших пределах от 35,9 (2003 г.) до 165,2 (1996 г.) тыс. экз./м3, биомасса - от 1,1 (2003 г.) до 7,2 (1974 г.) г/м3.
Анализ влияния абиотических факторов на развитие зоопланктона выявил большое число связей в этом плесе: положительную - заметную численности М. leuckarti с объемом стока (/-=0,56), умеренную - численности
D. longispina и биомассы зоопланктона также с объемом стока (>=0,44). Отрицательно коррелирует с объемом стока С. reticulata (г=-0,46) и A. salinus (г=-0,46). С соленостью положительную заметную связь имела С. reticulata (г=0,54), с прозрачностью отрицательную - D. brachyurum (г=-0,53). Заметное отрицательное влияние на численность (г=-0,56) и биомассу (г=-0,67) зоопланктона оказывает прозрачность воды.
В оз. Яркуль доминирующая роль принадлежала в основном A. salinus. В весеннем зоопланктоне в годы с низким уровнем воды доля этого вида достигала 83 % в общей численности. В годы с высоким уровнем воды его роль существенно ниже, не более 35 %. При этом повышалось значение М. leuckarti, доля которого в общей численности возрастала до 19 %. Общая численность зоопланктона в весенний период достаточно высока, ее значения вырьировали от 50,8 (1999 г.) до 272,7 (1996 г.) тыс. экз./м3, биомасса изменялась от 0,5 (2003 г.) до 7,4 (1996 г.) г/м3.
В летнем зоопланктоне при любом уровне воды, наравне с A. salinus (до 44% от общей численности) доминировала D. brachyurum с численностью около 40% от общей. Для озера характерны самые низкие значения численности и биомассы зоопланктона в сравнении с другими плесами. Так, максимальные показатели численности в летнее время за весь период наблюдения достигали лишь 342,8 тыс. экз./м3 (1995 г.), минимальные были крайне низкими - 10,0 тыс. экз./м3 (1999 г.). Самые высокие значения биомассы - 12,3 г/м3 (1975 г.), наиболее низкие - 0,3 г/м3 (1999 г.).
Для осеннего зоопланктона характерно развитие также популяции A. salinus со значительными изменениями его доли в общей численности - от 34 до 77 %. В многоводные годы несколько повышалась роль второстепенных видов, таких как С. reticulata и D. brachyurum, которые становились субдоминантами. Общая численность зоопланктона невысока, ее значения изменялись от 10,0 (1999 г.) до 132,9 (1996 г.) тыс. экз./м3, общая биомасса составляла как очень низкие - 0,4 г/м3 (1999 г.) так и очень высокие значения -до 19,0 г/м3 (1996 г.).
Корреляционный анализ выявил незначительное влияния абиотических факторов на доминирующие виды в этом озере: с уровнем воды отрицательную умеренную D. brachyurum (г =-0,49), заметную отрицательную С. reticulata (г=-0,51) и М. mongolica (л=-0,50) - с глубиной. Также с глубиной отрицательно достоверно сопряжены общая численность (г=-0,62) и общая биомасса (г=-0,58) зоопланктона.
В Тагано-Казанцевском плесе, так же как и в оз. Яркуль, руководящую роль в зоопланктоне в течение всего вегетационного периода играл A. salinus. В весеннем зоопланктоне во все годы этот вид принадлежал к абсолютным доминантам, его доля превышала 95 % всех организмов. Общая численность зоопланктона достигала средних значений - от 55,5 (2010 г.) до 170,5 (1974 г.) тыс. экз./м3, также как и биомасса, ее показатели изменялись незначительно -от 2,4 (1999 г.) до 6,6 (2010 г.) г/м3.
В летнем зоопланктоне значение A. salinus несколько снижалось. В годы с высоким уровнем воды его доля составляла 55 % и при этом усиливалась роль М. mongolica. В маловодные годы основу сообщества также составлял A. salinus с 76 % от общей численности, роль субдоминанта выполняла D. magna. В плесе сохранялись отмеченные для предыдущих трех водоемов закономерности количественного развития зоопланктона: максимальные значения численности и биомассы зоопланктона наблюдались в период 1973-1997 гг., однако
численность ниже по сравнению с Чиняихинским плесом, благодаря повышению роли в зоопланктоне крупных форм М. mongolica и D. magna. Биомасса зоопланктона, напротив, увеличилась и достигала 58,6 г/м3.
Осенью в зоопланктоне при любой водности доминировал A. salinus и составлял до 86 % от общей численности, субдоминант - D. magna. Суммарная численность зоопланктона невысока - от 13,0 (2010 г.) до 79,9 (1974 г.) тыс. экз./м3, биомасса изменялась в пределах от 0,7 (2010 г.) до 6,3 (1974 г.) г/м3.
Корреляционный анализ не показал связи доминирующих видов зоопланктона с гидрологическим режимом, вероятно, из-за достаточно сильной удаленности плеса от источника поступления воды. Из остальных абиотических факторов только с соленостью заметную достоверную положительную связь в этом плесе имела М. mongolica (г= 0,56).
В Ярковском плесе, так же как и в предыдущих двух водоемах, наблюдалось доминирование A. salinus. В весеннем зоопланктоне во все годы этот вид преобладал полностью, его доля в общей численности составляла от 89 до 92 % и изменялась в очень широких пределах - от 22,2 (2010 г.) до 356,0 (1996 г.) тыс. экзУм3, в отличие от биомассы, которая не имела таких больших различий: ее значения составляли от 0,7 (2010 г.) до 3,3 (1980 г.) г/м3.
В летнем зоопланктоне руководящим видом также оставался A. salinus. Однако в годы с низким уровнем значительную часть численности создавали субдоминанты С. reticulata и D. magna, доля которых в общей численности составляла соответственно 20 и 18 %. Общая численность зоопланктона, как правило, достигала высоких показателей, особенно высокие значения наблюдались в 1997 г. - 1215,2 тыс. экз./м3. Биомасса зоопланктона в летний период имела также очень высокие показатели, их значения довольно часто превышали 10 г/м3, но особенно высокими значения были в 1996 г. - 95,0 г/м3
Для осеннего зоопланктона характерно массовое развитие A. salinus с удельным обилием от 72 до 80%, субдоминант - D. magna с долей в общей численности от 9 до 21 %. Суммарная численность зоопланктона составляла от 59,4 (2010 г.) до 146,8 (1980 г.) тыс. экз./м3, общая биомасса - от 1,6 (1996, 2010 гг.) до 11,2(1974 г.) г/м3.
Корреляционный анализ не выявил достоверных связей массовых видов зоопланктона с гидрологическими факторами. С соленостью воды обнаружена заметная отрицательная связь у D. brachyurum (г=-0,68) и С. reticulata (г=-0,53), с глубиной - заметная отрицательная A. salinus (/=-0,61). С прозрачностью отрицательно сопряжена С. reticulata (/=-0,65).
Оценка количественных показателен зоопланктона
Анализ пространственного распределения зоопланктона показал, что средняя численность зоопланктона в озерах и плесах Чановской озерной системы в летнее время укладывается в диапазон от 122,9 до 226,1 тыс. экз./м3. Минимальные значения средней численности зоопланктона наблюдались в глубоководном и наиболее изолированном оз. Яркуль, максимальные - в наиболее осолоненном, замыкающем озерную систему, Ярковском плесе. Минимальная биомасса зоопланктона отмечена также в оз. Яркуль (4,9 г/м3),
19
максимальная - в наиболее осолоненных Тагано-Казанцевском (13,2 г/м3) и Ярковском плесах (14,7 г/м3) (табл. 4).
Таблица 4 - Основные параметры структуры зоопланктона водоемов Чановской озерной системы Западной Сибири в 1973-2010 гг._
Водоем Численность, тыс.экз./м'1 Биомасса, г/м'' Индексы видового разнообразия, бит
Мах Мт средняя Мах Мт средняя 1980 г. 2010 г.
Оз. Малые Чаны 851,1 24,2 223,9 13,5 1,0 6,1 2,9 1,9
Чиняихинс-кий плес 623,5 23,2 202,2 24,2 1,1 8,0 1,9 1,6
Оз. Яркуль 342,8 10,0 122,9 12,3 0,3 4,9 1,6 1,9
Тагано- Казанцевский плес 568,5 29,1 187,1 58,6 3,0 13,2 1,6 1,4
Ярковский плес 1215,2 11,1 226,1 95,0 0,5 14,7 1,9 1,9
Индексы видового разнообразия зоопланктона (по Шеннону) в соответствии с трофическим типом, показанные на примере многих водоемов, рассчитанные по биомассе, в диапазоне от 2,6 до 4,0 бит позволяют отнести озеро к олиготрофному типу, 2,1-2,5 бит - к мезотрофному, 1,0-2,0 -эвтрофному, менее 1,0 - показатель экстремальных экологических условий (Андроникова, 1996).
Индексы видового разнообразия (по Шеннону) в озерах и плесах Чановской озерной системы, рассчитанные по биомассе зоопланктона, свидетельствуют о том, что озера и плесы озерной системы относятся в основном к водоемам эвтрофного типа. При этом не было выявлено существенных различий в их величинах за тридцатилетний период (см. табл. 4).
Продукция зоопланктона
Для анализа продукционных особенностей зоопланктона Чановской озерной системы был использован материал трех лет, отличающихся по гидрологическому режиму. В 1982 г. был отмечен самый маленький объем стока рек Чулым и Каргат (15,3 млн м3), уровень соленость воды в водоемах озерной системы соответствовала средним значениям этих трех лет. В 1984 г. наблюдался один из самых низких уровней воды, соленость при котором в водоемах была максимальной. В 1986 г. отмечен самый большой объем стока рек Чулым и Каргат (995,0 млн м3), которому соответствовала минимальная соленость воды в водоемах за весь исследованный период.
В целом максимальная продукция зоопланктона за вегетационный период наблюдалась в год с минимальным объемом стока рек, но наиболее высокой она была в трех водоемах - Чиняихинском (339,9 г/м3), Тагано-Казанцевском (402,0 г/м ) и Ярковском (255,5 г/м3) плесах. Минимальные значения продукции
зоопланктона за вегетационный период отмечены в год с максимальным объемом стока рек, ее значения варьировали от 78,3 г/м3 в оз. Яркуль до 181,9 г/м3 в Ярковском плесе. Исключение составлял Тагано-Казанцевский плес, где продукция зоопланктона достигала 441,8 г/м3 (рис. 3). __
1986 1984
Озера Ii пч -оы
Рис. 3 - Продукция зоопланктона в озерах и плесах Чановской озерной системы за вегетационный период
Самая высокая скорость продуцирования зоопланктона за вегетационный период соответствовала максимально осолоненным плесам: в этих водоемах отмечены наиболее высокие продукционные коэффициенты (Р/В) - в Тагано-Казанцевском - от 26,0 до 41,0, в среднем 32,3, в Ярковском - от 13,5 до 44,8, в среднем 29,2. Самые низкие значения Р/В - коэффициентов отмечены в оз. Яркуль - от 15,1 до 21,8, в среднем 17,5.
В градиенте солености обнаружено снижение продукции хищного зоопланктона по мере увеличения солености. В олигогалинном оз. Малые Чаны она составляла 4,3-9,7 г/м3, в более осолоненном мезогалинном Тагано-Казанцевском плесе 1,1-3,4 г/м3, максимально осолоненном мезогалинном Ярковском плесе - 0,4-1,7 г/м3 за вегетационный период.
Глава 6 АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗООПЛАНКТОН ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ
До 1930-х годов основу рыбного промысла Чановской озерной системы составляли аборигенные рыбы, представленные небольшим количеством видов (Попов и др., 2005). Для увеличения уловов рыб с начала 30-х до конца 70-х годов прошлого века проводились работы по акклиматизации леща, судака, сазана, которые не давали необходимого эффекта. Гидробиологические исследования показывали, что зоопланктон используется в питание ихтиофауной, очень незначительно, всего лишь 2-3 % от валовой продукции (Визер, 1983). Перспектива увеличения уловов была возможна за счет создания управляемого сигового хозяйства, с использованием питомного озера-спутника Урюм, расположенного в придаточной системе оз. Чаны. Основу посадочного
материала составляли личинки пеляди. В водоем вселялись также омуль, ряпушка, муксун, сиг, гибрид муксуна и пеляди.
Влияние на зоопланктон подращивания молоди сиговых
Видовой состав зоопланктона оз. Урюм в летом 1979 г. насчитывал 7 видов. Доминировал в течение вегетационного периода мелкий ветвистоусый рачок СИ. эрИаепсиз. Максимальная биомасса составляла 7,1 г/м3, средняя -5,5 г/м . После зарегулирования, стабилизации уровня и снижения проточности продуктивность зоопланктона резко возросла и превышала 20 г/м3, достигая на отдельных участках, особенно в заливах, на мелководьях и на участках с обильной водной растительностью биомассы 50,0-56,5 г/м3. Доминировала в зоопланктоне £>. ¡оперта (Визер, Воскобойников, 2004).
Опыт эксплуатации оз. Урюм показал, что уровень развития зоопланктона позволяет вселять ежегодно на подращивание в этот водоем 360 млн личинок сиговых с планируемым выходом 25 % или 90 млн подрощенной до 10-15 г молоди сиговых. Расчет возможного количества посадочного материала в оз. Урюм давался с учетом потребления зоопланктона местными видами рыб, которые могли проникать в озеро с паводковыми водами в период его заполнения до проектной отметки (Визер, Ростовцев 2011).
В зоопланктоне Чановской озерной системы 1983-1990 гг. наблюдалось некоторое снижение численности и биомассы доминирующих видов: в пресноводных плесах - О. ¡оперта, на солоноватоводных плесах -М. mongohca, связанное с накоплением в водоеме планктофагов - сиговых рыб. Значительное влияние оказывала и урожайность молоди аборигенных видов рыб, особенно в местах ее нагула - оз. Малые Чаны (рис. 4).
Годы
- Численность — Урожайность
Рис. 4 - Численность и биомасса зоопланктона и урожайность рыб в оз. Малые Чаны в 1984-1990 гг.
Тем не менее общая численность зоопланктона в летний достигала значительных величин и была в пределах 122,3-463,3 тыс. биомасса зоопланктона- от 4,3 до 10,1 г/м3 (Визер и др., 1991).
молоди
период экз./м3.
Влияние на зоопланктон акклиматизации серебряного карася
В первые годы после появления амурского карася в Чановской озерной системе (1995-1996 гг.), когда промысловое стадо карася формировалось, это не оказывало влияния на кормовую базу водоема. После 1996 г. наблюдалось постепенное снижение численности и биомассы зоопланктона. В 1999 г. численность зоопланктона достигла минимальных значений по сравнению с предыдущими годами. В 2000 г., когда уловы карася стали снижаться, численность зоопланктона вновь начала повышаться (рис. 5).
Рис. 5 - Сравнительная динамика средневзвешенной летней численности и биомассы зоопланктона и вылова карася в Чановской озерной системе в 19952000 гг.
В озерах и плесах изменилась и структура зоопланктонных сообществ. Наиболее значительные изменения произошли в местах концентрации карася на участках с низкой минерализацией воды - оз. Малые Чаны, Чиняихинском плесе и оз. Яркуль. Доминирующая роль в олигогалинной зоне стала принадлежать мелким видам ветвистоусых ракообразных, что не наблюдалось в прежние годы, в мезогалинной зоне - веслоногому рачку А. .чоПпи-ч (Визер, 2008).
Расчет потенциальной рыбопродукции за счет утилизации зоопланктона в период, когда в водоеме подращивались сиговые (1974-1990 гг.), и в период (1997-2010 гг.), когда в водоеме акклиматизировался карась амурской морфы, показал, что в первый период средняя ежегодная потенциальная рыбопродукция за счет утилизации зоопланктона составляла 58,0±1,5 тыс. т. После акклиматизации карася, средняя ежегодная потенциальная рыбопродукция за счет утилизации зоопланктона составила 41,0±2,2 тыс. т. Фактический вылов рыбы и в том и в другом случае составил 4,3 % от величины расчетной рыбопродукции.
Снижение рыбопродукции в водоемах Чановской озерной системы происходило не равномерно. В олигогалинной зоне уменьшение рыбопродукции было весьма значительным: в оз. Малые Чаны - более чем в 4 раза, в Чиняихинском плесе - в 2 раза, в наиболее осолоненных плесах составляло от 18,5 % (Тагано-Казанцевский плес) до 22,7 % (Ярковский плес).
23
Расчетное сокращение рыбопродуктивности подтверждается уменьшением уловов рыбы за сопоставимые периоды с 2,5 до 1,8 тыс. т. в год. Снижение показателей зоопланктона и рыбопродукции в период доминирования серебряного карася амурской морфы свидетельствует о низкой эффективности использования кормовой базы рыбами-вселенцами. Это согласуется с выводом о том, что внедрение чужеродных видов рыб в озера Западной Сибири угрожает нарушением механизмов саморегуляции численности популяций аборигенных видов и снижением рыбопродуктивности водоемов (Ядренкина, 2011).
Глава 7 ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СТРУКТУРЫ ЗООПЛАНКТОНА В ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЕ
Изменения в Чановской озерной системе в процессе аридизации
В бессточной Чановской озерной системе в период с 1973 по 2010 г. под воздействием процессов аридизации произошли значительные изменения: снизился уровень воды, сократилась площадь водного зеркала. В период с 1995 по 2010 г. в наиболее осолоненных участках озерной системы - оз. Яркуль, Тагано-Казанцевском и Ярковском плесах соленость воды увеличилась, в менее осолоненных участках - оз. Малые Чаны и Чиняихинском плесе, она, напротив, снизилась по сравнению с 1973-1986 гг. Эти мелководные водоемы, благодаря тому, что первыми принимают воду рек, до некоторой степени промываются водой притоков. Соли сносятся в следом расположенные водоемы. По мере удаления от источников слабоминерализованной воды концентрация солей в каждом водоеме постепенно повышалась по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение составило от 2,4 до 9,1 %. Самое значительное повышение минерализации произошло в плесе, который замыкает Чановскую озерную систему - в Ярковском — в среднем на 0,6 г/л (табл. 5).
Таблица 5 - Изменение солености воды (г/л) в озерах и плесах Чановской озерной системы в разные периоды (собственные данные)
Водоем 1973-1986 гг. 1995-2010 гг. Изменение, %
Оз. Малые Чаны 1,2±0,18 1,1±0,10 -8,4
Чиняихинский плес 3,4±0,67 3,2±0,24 -5,9
Оз. Яркуль 4,2±0,26 4,3±0,27 +2,4
Тагано-Казанцевский плес 5,9±0,33 6,0±0,39 + 1,7
Ярковский плес 6,6±0,28 7,2±0,30 +9,1
В зоопланктоне Чановской озерной системы за период с 1974 по 2010 гг. уменьшилось число видов более чем в 2 раза (рис. 6).
123 Веслоногие ЁЭ Ветвистоусые т Коловратки
Рис. 6 - Изменение числа видов зоопланктона в Чановской озерной системе в период с 1974-2010 гг.
С 1973 по 2010 г. численность зоопланктона во всех водоемах Чановской озерной системы снизилась за исключением наиболее осолоненного Ярковского плеса, в котором она крайне незначительно выросла. Биомасса зоопланктона существенным образом уменьшилась в оз. Малые Чаны, Чиняихинском плесе и оз. Яркуль, в Тагано-Казанцевском и Ярковском плесах, наоборот, повысилась (рис. 7).
В период с 1973 по 1986 г. в целом все озеро входило в категорию водоемов (3-мезотрофного типа, т. е. среднего класса продуктивности. При этом
оз. Малые Чаны и оз. Яркуль были водоемами р-мезотрофного типа, остальные плесы - а-эвтрофного типа. В более поздний период, т. е. в 1995-2010 гг., в наименее осолоненных водоемах уровень трофности значительно снизился, что связано с усилением нагрузки на зоопланктон со стороны вселенца - амурского карася, влияние которого проявлялось именно в этих водоемах.
1973-1988 о 1935-20101
11973-198601895-2010
» 250 2 200 150 ° ¿100 £ " 50
; о
Оз. МагаеЧиняихинскийоз. Яркуль Т- Ярковский Чаны плес Казанцеве«« плес
плес
4
: 2 ! 0
0з. Малью Чиняихинский оз. Яриуль Т- Ярковсш Чаш плес Казанцзвсш гтес
Рис. 7 - Численность и биомасса зоопланктона в озерах и плесах Чановской озерной системы в разные периоды
Уровень трофности наиболее осолоненных— Тагано-Казанцевского и Ярковского плесов, не только остался а-эвтрофного типа, но и средние значения биомассы этих плесов оказались более высокими. Вся Чановская озерная система характеризовалась как а-эвтрофный водоем (табл. 6).
Таблица 6 - Уровни трофности в водоемах Чановской озерной системы
в разные периоды
Водоем 1973-1986 гг. 1995-2010 гг.
биомасса зоопланктона, г/м3 уровень трофности биомасса зоопланктона, г/м3 уровень трофности
Оз. Малые Чаны 8,7±0,73 В-мезотрофный 3,7±0,85 а-мезотрофный
Чиняихинский плес 10,7±1,54 а-эвтрофный 5,4±0,79 В-мезотрофный
Оз. Яркуль 5,7±1,06 В-мезотрофный 4,2±1,09 а-мезотрофный
Тагано- Казанцевский плес 10,9±1,54 а-эвтрофный 13,7±4,70 а-эвтрофный
Ярковский плес 12,7±1,49 а-эвтрофный 16,9±7,63 а-эвтрофный
Чановская озерная система 9,7±1,27 В-мезотрофный 11,2±3,01 а-эвтрофный
Прогноз изменений в Чановской озерной системе
Известно, что в настоящее время все без исключения озера Барабинской и Кулундинской степей находятся в фазе сильнейшего усыхания, благодаря аридизации климата Западно-Сибирской низменности. Чановская озерная система в результате усыхания значительно уменьшилась по площади и превратилась из проточного в бессточный водоем.
Перспективная фоновая модель колебания уровня воды Чановской озерной системы показывает, что до 2020 г. в водоеме ожидается снижение уровня воды (Понько, 1986). Это согласуется с общемировой тенденцией глобального потепления климата и иссушения озер внутреннего стока. К этому времени уровень воды может оказаться соответствующим периоду 1930-1935 гг. и 1970-1972 гг., когда он был на отметке 105,5 м (БС). Также вероятно, что снижение уровня будет продолжаться и дальше, т. е. после 2020 г.
Можно предполагать, что усиление аридизации будет сопровождаться снижением уровня воды в водоеме и дальнейшим повышением солености в оз. Яркуль, Тагано-Казанцевском и Ярковском плесах. Сложившаяся ситуация приведет к более четкому разграничению зон солености, т. е. из-за подпора приточной воды вероятно несколько распреснятся оз. Малые Чаны и Чиняихинский плес, в то же время из-за отсутствия проточности и продолжения процесса соленакопления повысится минерализация воды в Тагано-Казанцевском и Ярковском плесах. Для оз. Яркуль в этой ситуации существует угроза естественной изоляции, т.е. отчленения от озерной системы, ввиду особенностей морфологии. Согласно нашим исследованиям в зоопланктоне вероятно снижение видового разнообразие по всему градиенту солености с одновременным повышением его биомассы при солености, превышающей 6 г/л.
выводы
1. В зоопланктоне Чановской озерной системы было обнаружено 122 вида из трех систематических групп: коловраток (Rotifera) - 54 вида (44 %) из 20 родов, 13 семейств, 2 отрядов; ветвистоусых ракообразных (Cladocera) — 47 видов (39 %) из 23 родов, 7 семейств; веслоногих ракообразных (Copepoda) — 21 вид (17 %), среди них Cyclopoida - 16 видов из 8 родов, двух подсемейств и 5 видов Calanoida из одного рода и одного семейства.
2. Эколого-географический анализ позволил установить, что зоопланктон Чановской озерной системы типичен для озер Западной Сибири и соответствует фаунистическому комплексу водоемов умеренных и южных широт Европейской части России.
3. Сезонное развитие зоопланктона во всех водоемах Чановской озерной системы протекает по одному типу. Для весеннего периода характерно преобладание коловраток и веслоногих ракообразных. В летние месяцы большее развитие имеют ветвистоусые ракообразные, численность и биомасса которых в отдельные годы превышает 90 %. Осенью доминируют веслоногие ракообразные.
4. Установлено, что доминирующее значение в зоопланктоне Чановской озерной системы принадлежит 8 видам из двух систематических групп: ветвистоусых ракообразных - D. longispina, Ch. sphaericus, D. brachyurum, С. reticulata, M. mongolica, D. magna и веслоногих ракообразных - M. leuckarli и А. salimts. Доминирующие виды постепенно заменяются одни на другие по градиенту солености.
5. При оценке влияния абиотических факторов на видовое разнообразие зоопланктона, установлено, что соленость воды является определяющим фактором в формировании видового состава в водоемах Чановской озерной системы. Число видов в озерах и плесах уменьшается по мере удаления от источника пресной воды и увеличении минерализации. Максимальное видовое разнообразие наблюдалось в олигогалинном озере Малые Чаны - 104, минимальное — в наиболее минерализованном Юдинском плесе - 4.
6. Многолетние исследования позволили установить, что уровень солевой толерантности доминирующих видов зоопланктона Чановской озерной системы ниже, чем во многих других водоемах разных географических и климатических зон. Зоны оптимума солености воды для доминирующих видов зоопланктона Чановской озерной системы следующие: М. leuckarti - 3,0 г/л и ниже; D. longispina - 3,5 г/л и ниже; Ch. sphaericus - 4,5 г/л и ниже, D. brachyurum - 7,0 г/л и ниже; С. reticulata - от 3,0 до 8,0 г/л; A. salinus - от 3,0 г/л и выше, М. mongolica — от 4,5 г/л и выше, D. magna - от 6,0 г/л и выше.
7. На основании анализа многолетних данных воздействия ионного состава солей на развитие доминирующих видов зоопланктона в водоемах Чановской озерной системы было установлено, что наибольшее влияние оказывают катионы магния и общая жесткость воды. Отмечено их влияние (как положительное, так и отрицательное) на семь видов зоопланктона из восьми. Один вид, D. brachyurum - не лимитируется ни одним из ионов, общей
жесткостью и суммой ионов. Самому большому ионному воздействию в Чановской озерной системе подвержены М. leuckarti и А. salinus. Первый — отрицательному, второй - положительному.
8. Корреляционный анализ выявил значительное число связей численности доминирующих видов зоопланктона с гидрологическими факторами в олигогалинной среде и в переходной области к мезогалинной зоне, т.е. оз. Малые Чаны и Чиняихинском плесе. Влияние солености было отмечено во всех водоемах за исключением глубоководного оз. Яркуль.
9. Количественные показатели зоопланктона в озерах и плесах Чановской озерной системы варьировали в широких пределах: численность от 3,2 до 1215,2 тыс. экз./м3, биомасса - от 0,5 до 95,0 г/м3. Индекс видового разнообразия изменялся от 0,17 до 3,02.
10. Анализ функционирования зоопланктона водоемов Чановской озерной системы показал наиболее высокую степень продуцирования планктона в Тагано-Казанцевском плесе, минимальные значения продукции зоопланктона и Р/В-коэффициенты - в изолированном оз. Яркуль. Обнаружено снижение продукции хищного зоопланктона и его рационов при увеличении солености воды за счет изменения видового состава зоопланктона.
11. Создание озерного товарного хозяйства с использованием молоди сиговых в качестве посадочного материала в объеме 360 млн экз. в год с выходом в 25 % не вызвал негативных последствий для зоопланктона оз. Урюм и водоемов Чановской озерной системы.
12. Внедрение и натурализация серебряного карася амурской морфы повлекли за собой снижение численности и биомассы зоопланктона в наиболее опресненной части Чановской озерной системы. Снижение показателей зоопланктона и рыбопродукции в период доминирования серебряного карася амурской морфы свидетельствует о низкой эффективности использования кормовой базы рыбами-вселенцами.
13. На основании перспективного прогноза водности в ближайшие 10 лет предполагается, что уровень воды в Чановской озерной систем снизится до отметки 105,5 БС и может оказаться соответствующим периоду 1930 -1935 гг. и 1970-1972 гг. Снижение уровня воды в водоеме будет сопровождаться дальнейшим повышением солености в оз. Яркуль, Тагано-Казанцевском и Ярковском плесах. В зоопланктоне озерной системы будет уменьшаться видовое разнообразие. Продолжится процесс эвтрофирования водоема.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Чановской озерной системы положительно зарекомендовали себя работы по зарыблению молодью сиговых питомного озера Урюм и дальнейшему товарному выращиванию их в озерах и плесах озерной системы в 1980-х гг. Объем личинок сиговых для реализации программы товарного выращивания составил 360 млн. Опыт зарыбления личинками сиговых целесообразно продолжить.
2. Для снижения численности серебряного карася амурской морфы и улучшения состояния кормовой базы рыб рекомендуется проводить регулярные мелиоративные обловы по всей акватории Чановской озерной системы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Визер Л.С. Влияние зарегулирования озера Урюм на продуктивность озера Чаны / Л.С. Визер // Рыбное хозяйство. 1983. № 5. С. 27.
2. Визер Л.С. О распределении массовых видов планктонных ракообразных в оз. Чаны по градиенту солености / Л.С. Визер // Экология. 1989. № 4. С. 86-88.
3. Визер Л.С. Сукцессии основных видов зоопланктона озера Чаны (Западная Сибирь) по градиенту солености / Л.С. Визер // Сибирский биологический журнал. 1991. № 1. С. 32-35.
4. Ермолаев В.И. Планктон озера Чаны / В.И. Ермолаев, Л.С. Визер // Сибирский экологический журнал. 2001. Т. 8. № 4. С. 371-384.
5. Ермолаев В.И. Современное экологическое состояние озера Чаны (Западная Сибирь) / В.И. Ермолаев, Л.С. Визер // География и природные ресурсы. 2010. № 2. С. 40-46.
6. Визер Л.С. Опыт использования озера-спутника Урюм для организации пастбищного рыбоводства на оз. Чаны / Л.С. Визер, A.A. Ростовцев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2011. № 1. С. 82-88.
7. Визер Л.С. Современное состояние кормовой базы озера Чаны / Л.С. Визер, Д.И. Наумкнна, Л.Л. Поротннкова // Вестннк НГАУ. Новосибирск, 2012. № 2. С. 43-48.
8. Визер Л.С. Кормовая база малых озер Новосибирской области / Л.С. Визер, Л.С. Прусевич, Д.И. Наумкина // Вестник НГАУ. Новосибирск, 2013. № 2.С. 53-58.
9. Егоров Е.В. Воспроизводство сиговых рыб в рыбоводном хозяйстве ООО «Новосибирский рыбозавод» / Е.В. Егоров, A.A. Ростовцев, Л.С. Визер, М.В. Селезнева, Л.С. Прусевич, С.Е. Байльдииов, Д.Л. Сукнев, C.B. Глушко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2013. № 5. С. 44-50.
10. Визер Л.С. Зоопланктон озера Чаны в условиях снижения водности / Л.С. Визер // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2013. №5. С. 56-61.
11. Визер J1.C. Зоопланктон озера Малые Чаны как кормовая база молоди рыб / J1.C. Визер, A.A. Ростовцев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2013. № 6. С. 40-44.
12. Визер JI.C. Влияние солености на развитие зоопланктона в озере Чаны / JI.C. Визер // Сибирский вестник сельскохозяйственной пауки. 2013. № 6. С. 44-49.
13. Воскобойников В.А. и др. Перспективы вселения Байкальского омуля в оз. Чаны / В.А. Воскобойников, В.М. Крайнов, Л.С. Реуко (Визер) // Круговорот вещества и энергии в водоемах: Тез. докл. 4 всесоюз. лимн. совещ. Лиственничное на Байкале. 1977. С. 120-122.
14. Воскобойников В.А. и др. Результаты вселения байкальского омуля в оз. Чаны /В.А. Воскобойников, В.М. Крайнов, Л.С. Реуко (Визер) // Лососевидные рыбы: Сб. научн. статей. Л., 1980. С. 344-349.
15. Реуко (Визер) Л.С. Оценка возможной рыбопродукции оз. Чаны на основе определения продукции зоопланктона / Реуко (Визер) Л.С., Парамонов О.П. // Основные направления развития товарного рыбоводства Сибири: Тез. докл. респ. совещ. Тюмень, 1980. С. 148-149.
16. Воскобойников В.А. и др. Актуальные вопросы товарного рыбоводства на озере Чаны / В.А. Воскобойников, В.М. Крайнов, Л.С. Визер //Озерное рыбоводство Западной Сибири: Изв. ГосНИОРХ, Л., 1985. № 233. С. 15-19.
17. Визер Л.С. Зоопланктон озера Чаны / Л.С. Визер // Экология озера Чаны: Сб. науч. статей. Новосибирск, 1986. С. 105-115.
18. Прусевич Л.С. и др. Зоопланктон и зообентос крупных озер Чано-Барабинской системы в период маловодья / Л.С. Прусевич, А.М. Визер, Л.С. Визер, Д.П. Померанцева: Тез. докл. V съезда ВГБО // Куйбышев. 1986. С. 285286.
19. Визер Л.С. и др. Особенности экологии и рыбохозяйственного использования Чано-Барабинских озер в связи с многолетним прогнозом их водности / Л.С. Визер, В.Н. Злоказов, М.И. Феоктистов, В.И. Ермолаев, Л.С. Прусевич, В.А. Рудов // Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири. Ч. III. Русловые процессы, проблемы, оценки управления качеством поверхностных вод: тез. докл. Всесоюз. совещ. Красноярск, 1989. С. 78-79.
20. Визер Л.С. Продуктивность зоопланктона озера Чаны в связи с изменяющимся гидрологическим режимом / Л.С. Визер // Рыбопродуктивность озер Западной Сибири: Сб. науч. трудов. «Наука», Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1991. С. 100-101.
21. Визер Л.С. и др. Биологические аспекты эксплуатации оз. Урюм / Л.С. Визер, В.А. Воскобойников, М.И. Феоктистов // Рыбопродуктивность озер Западной Сибири: Сб. науч. трудов. «Наука», Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1991. С. 193-198.
22. Визер Л.С. Продуктивность зоопланктона озера Чаны и потенциальные возможности водоема для выращивания рыб-планктофагов /
зо
Л.С. Визер // Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири. Тюмень, 1996. С. 32-34.
23. Визер Л. С. Современное состояние зоопланктона озера Чаны /Л.С. Визер// Материалы научной конференции, посвященной 50-летию деятельности Новосибирского отд. СибрыбНИИпроект «Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование». Новосибирск, 1997. С. 188-189.
24. Воскобойников В. А. Экологический мониторинг ихтиоценоза озера Чаны / В.А. Воскобойников, Л.С. Визер, М.В. Селезнева // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. Томск, 1998. С. 161-162.
25. Визер Л. С. Питание молоди рыб воз. Чаны / Л.С. Визер // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. Томск, 1998. С. 276-278.
26. Визер Л.С. Использование зоопланктона молодью рыб в оз. Чаны / Л.С. Визер // Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири: Материалы науч.-практ. конф. Красноярск, 1999. С. 107-110.
27. Ермолаев В.И. «Парадокс солоноватых вод» и его проявление в планктоне оз. Чаны / В.И. Ермолаев, Л.С. Визер // Проблемы гидроэкологии на рубеже веков. СПб, 2000. С. 54-55.
28. Визер Л.С. Выращивание товарной пеляди в озере Чаны / Л.С. Визер, В.А. Воскобойников, В.А. Щенев // Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб. Тюмень, 2001. С. 33-37.
29. Визер Л.С. Зависимость развития зоопланктона от солености в бессточном озере Чаны / Л.С. Визер // Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в великих и больших озерах мира: материалы Второго междунар. симп. Улан-Удэ, 2002. С. 66-67.
30. Визер Л.С. Видовой состав зоопланктона озера Чаны в зависимости от экологических факторов / Л.С. Визер // Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах: Материалы II Междунар. науч. конф. Днепропетровск: ДНУ. 2003. С. 28-31.
31. Визер Л.С. Влияние амурского карася на кормовую базу озера Чаны / Л.С. Визер // Трофические связи в водных сообществах и экосистемах: материалы Междунар. конф. Борок, 2003. С. 14-15.
32. Мисейко Г.Н. и др. Биопродуктивность водных экосистем озера Чаны / Г.Н. Мисейко, Л.С. Визер, О.П. Баженова, В.А. Воскобойников, В.В. Михалина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей. Барнаул: АГАУ, 2003. С. 104106.
33. Визер Л.С. Воскобойников В.А. Роль озера Урюм в рыбо-хозяйственном освоении озера Чаны / Л.С. Визер, В.А. Воскобойников // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 2004. С. 153-156.
34. Визер Л.С. и др. Современное состояние и перспективы рыбохозяйственного использования озера Чаны (Западная Сибирь) / Л.С. Визер,
B.И. Ермолаев, В.А. Щенев // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 2004. С. 156-160.
35. Визер Л.С. Динамика кормовой базы озера Чаны / J1.C. Визер, Д.И. Наумкина // Сибирская зоологическая конференция: тез. докл. Новосибирск, 2004. С. 236.
36. Визер U.C. Зоопланктон крупных Чано-Барабинских озер (Западная Сибирь) / JI.C. Визер, Л.С. Пусевич, Д.П. Померанцева // Водная экология на заре XXI века: тез. докл. Междунар. науч. конф. СПб., 2005. С. 106.
37. Ермолаев В.И. Визер Л.С. Особенности планктона озера Чаны (Западная Сибирь, Россия) / В.И. Ермолаев, Л.С. Визер // Гидробиологический журнал. 2006. Т. 42. № 2. С. 55-65.
38. Визер Л.С. и др. Экология рыб Обь-Иртышского бассейна / под ред. Д.С. Павлова и А.Д. Мочека. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2006. 596 с.
39. Визер Л.С. Значение акклиматизации серебряного карася амурской морфы для ихтиофауны и кормовой базы озер Новосибирской области (Западная Сибирь) / Л.С. Визер, Д.И. Наумкина, Л.Л. Поротникова, В.А. Щенев // IX Съезд гидробиологического общества РАН: тез. докл. Тольятти, 2006. Т. 1.
C. 81.
40. Ермолаев В.И. Планктон озера Чаны: биоразнообразие, развитие, продукция / В.И. Ермолаев, Л.С. Визер // Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири: материалы Всеросс. конф. Томск, 2007. С. 61-67.
41. Визер Л.С. Многолетняя динамика зоопланктона озера Чаны (Западная Сибирь, Россия) / Л.С. Визер // Гидробиологический журнал. 2008. Т. 44. №3. С. 3-11.
42. Визер Л.С. Опыт выращивания молоди сиговых для зарыбления озера Чаны / Л.С. Визер // Биология, биотехника разведения и состояния запасов сиговых рыб: материалы Междунар. науч.-производ. совещания. Тюмень, 2010. 207-210.
43. Визер Л.С. Влияние антропогенного воздействия на зоопланктон озера Чаны / Л.С. Визер II Тез. докл. Междунар. научн. конф. и Междунар. школы для молодых ученых. Иркутск, 2010. С. 50.
44. Визер Л.С. Реки Каргат и Чулым и их экологическое значение для озера Чаны / Л.С. Визер, В.И. Ермолаев // Современное состояние водных биоресурсов: материалы 2-й междунар. конф. Новосибирск, 2010. С. 20-23.
45. Визер Л.С. Зоопланктон озера Чаны в условиях аридизации климата / Л.С. Визер // Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии: тр. Всеросс. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 25-летию Иннститута водных и экологических проблем СО РАН. Барнаул, 2012. Т. 2. С.59-63.
46. Визер Л. С. Изменения в планктоне и бентосе оз. Чаны под воздействием антропогенной нагрузки / Л. С. Визер, Д.И. Наумкина // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: тез. докл. III Междунар. конф. Тюмень, 2012. С. 49-51.
Подписано в печать 02.07.2014 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 015 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
- Визер, Любовь Семеновна