Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная организация растительности криофитной лесостепи Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ошорова, Баирма Владимировна
Введение.
Глава 1. Физико-географические условия и общая характеристика растительности.
1.1. Геологическое строение и рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Гидрология.
1.4. Почвы.
1.5. Общая характеристика растительности Восточного Саяна.
Глава 2. Изученность темы, объекты и методы исследований.
2.1. Современные представления о горной лесостепи.
2.2. Объект и методы исследований.
Глава 3. Флористический состав и эколого-географическая структура растительного покрова.
3.1. Систематический анализ флоры.
3.2. Эколого-географический анализ флоры (биоморфологическая, экологическая, поясно-зональная, ареалогическая структура).
Глава 4. Классификация растительности.
4.1. Светлохвойный лес.
4.2. Мелколиственный лес.
4.3. Криофитная степь.
4.4. Луговая степь.
4.5. Экологическая ординация формаций криофитной лесостепи.
4.6. Сравнительный анализ ценофлор формаций.
Глава 5. Пространственная структура растительности.
5.1. Место криофитной лесостепи в системе поясности
Восточного Саяна.
5.2. Внутриландшафтная дифференциация растительности криофитной лесостепи.
5.3. Характеристика надценотической неоднородности растительного покрова.
Глава 6. Охрана и рациональное использование растительности.
6.1. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений и фитоценозы.
6.2. Хозяйственное значение и использование растительных сообществ.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная организация растительности криофитной лесостепи Восточного Саяна"
Актуальность темы
Лесостепь как тип ландшафта представляет собой бизональное образование (Сакало, 1961; Голубев, 1965), в современной природной обстановке составляет самостоятельный биом в умеренном поясе Евразии. Особый интерес представляет азиатская часть лесостепи Евразии, в частности недостаточно изученная горная лесостепь Южной Сибири.
Проблема сохранения биологического разнообразия в современном мире носит глобальный характер. Антропогенное воздействие на экосистемы ведет к ее трансформации на всех уровнях. Прежде всего это касается горных систем, занимающих более 40 % всей территории Азиатской России (Седельников, 2002). Наряду с этим отмечается отсутствие сведений о составе и структуре уникальных природных комплексов Южной Сибири как горная лесостепь - ландшафтного аналога плейстоцен-голоценовых лесостепей. В связи с этим исследование горно-лесостепных экосистем Восточного Саяна представляет собой большой научный интерес.
Растительный покров является неотъемлемой частью геосистем, а его структура имеет индикаторное значение. Детальные исследования необходимы для установления структурно-динамических связей компонентов природных комплексов. Сведения о последних являются научной основой построения схем рационального природопользования. Исследование топоструктур в пределах Байкальского региона и сопредельных территорий становится особенно актуальным в связи с развитием концепции модели устойчивого развития.
Цель исследования - Целью работы является анализ структурной организации растительности криофитной лесостепи бассейна р. Забит (Восточный Саян).
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Выявить систематический состав флоры криофитной лесостепи и определить особенности ее биоморфологической, экологической, поясно-зональной, ареалогической структуры;
2. Разработать схему классификации растительности криофитной лесостепи с детальной ее характеристикой;
3. Определить особенности пространственной организации растительности криофитной лесостепи, выявить основные типы территориальных единиц растительности;
4. Оценить современное состояние, хозяйственное значение и использование растительности; выделить редкие виды растений и фитоценозы, нуждающиеся в охране;
Защищаемые положения.
1. Формирование криолесостепи на контакте таежных, степных и высокогорных экосистем определяют особенности систематической и эколого-географической структуры флоры. В целом, флора ее бореальная, отражает черты континентальных высокогорий. Среди последних выделяется комплекс перигляциальных элементов степной экологии. Лесные виды преимущественно составлены североазиатскими светлохвойными. Подобное соотношение геоэлементов указывает на преемственность в формировании горно-ксерофитной лиственничной лесостепи Северной Азии.
2. Структурные единицы (синтаксоны, типы территориальных единиц) растительности крио-лесостепи обусловлены комплексом факторов -орографическим, температурным и гидрологическим режимом, многолетней мерзлотой, при этом экологическая ординация и сравнительный анализ ценофлор формаций позволяют выявить их особенности. Дифференциация пояса лесостепи на подпоясы и высотно-климатические полосы определена эколого-ценотической специфичностью криофитно-степных, лугово-степных и лесных сообществ.
Научная новизна работы. Результатом исследования является детальная внутрипоясная дифференциация горной лесостепи Восточного Саяна, при этом выделена особая высотно-климатическая полоса криолесостепи в составе которой отмечаются фрагменты реликтовых сообществ тундростепи. Впервые выявлен видовой состав криофитной лесостепи, разработана схема пространственных и синтаксономических единиц растительности с подробной их характеристикой. Впервые проведен детальный анализ систематического состава флоры и ее групп: биоморфологической, экологической, поясно-зональной и ареалогической. Обнаружены 3 новых для флоры Р. Бурятия виды сосудистых растений (Woodsia acuminata, W. asiatica, Poa alpigena) и уточнены местонахождения редких видов растений Artemisia santolinifolia, Rhodiola rosea, Caragana jubata, Saussurea dorogostaiskii, Rhododendron adamsii. Установлено новое местонахождение для Poa urssulensis, Oxytropis filiformis, Artemisia santolinifolia в Восточном Саяне. Дана оценка хозяйственного значения и традиционного использования растительности района исследования в качестве отгонных пастбищ.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для создания базы данных геосистем и картографических моделей (геоботанические, ресурсные, прогнозные карты), для разработки мероприятий по сохранению редких растений и уникальных ландшафтов региона, в частности создания трансграничной охраняемой природной территории в пределах Окинского р-на РБ и Хубсугульского аймака МНР. Результаты могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Физическая география», «Биогеография», «Ландшафтная экология», «Растительность Бурятии» и др. Полученные сведения могут применяться в составлении региональных флористических сводок.
Полученные в ходе работ гербарные образцы пополнили научный гербарий Бурятского гос. университета, Гербарий лаборатории флористики и геоботаники Института общей и экспериментальной биологии СО РАН
UUH) г. Улан-Удэ, Гербарий Ботанического ин-та им. B.JI. Комарова (БИН) РАН (LE) г. Санкт-Петербург. Дополнена база данных кафедры ботаники БГУ в программе TURBOVEG, база данных «Растительность Сибири» ЦСБС (г. Новосибирск).
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования в Байкальской Сибири» (г. Улан-Удэ, 2001), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (г. Улан-Удэ, 2001), научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (г. Улан-Удэ, 2004), Международной конференции «Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (г. Улан-Батор, 2005).
По теме диссертации опубликовано 13 работ. Работа выполнена при грантовой поддержке Министерства образования и науки РФ («Университеты России» - УР.07.01.473), частично РГНФ - 05-06-06487а.
Диссертационная работа изложена на 230 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Приложение состоит из 30 страниц, в том числе 4 таблиц и 5 рисунков. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 250 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ошорова, Баирма Владимировна
Выводы
1. Флора криофитной лесостепи представлена 195 видами и подвидами сосудистых растений, относящихся к 41 семействам и 114 родам, в целом, бореальная, отражает черты континентальных высокогорий. В экологическом спектре флоры выделяются виды психрофильно-мезофильной и гемикриофильно-мезоксерофильной экологии, в спектре биогрупп доминируют стержнекорневые и короткокорневищные многолетники, в поясно-зональном широко представлены группы разных флористических комплексов: горная, высокогорная, светлохвойная, лесостепная и горностепная. Ареалогический спектр свидетельствует о генетической неоднородности изучаемой флоры - при участии автохтонных видов, распространение получают элементы с широким ареалом.
2. Классификация растительности осуществлена с позиций доминантно-детерминантного подхода. Растительность криофитной лесостепи бассейна р.Забит представлена 2 типами, 6 формациями, 19 ассоциациями, 1 субассоциацией. В составе лесного типа господствуют сообщества из Larix sibirica, а среди мелколиственных - осинники злаково-разнотравные. Степной тип слагают формации криофитных и луговых степей. Наибольшим своеобразием характеризуются ценофлоры оттянутомятликовой формации и лиственничников. Экологическая ординация и сравнительный анализ ценофлор формаций обосновывают типологическую разобщенность степных сообществ, эколого-ценотическую специфичность ценозов травяных лесов. Сравнительный анализ ценофлор формаций свидетельствует о тесной связи степного и лесного компонентов криофитной лесостепи.
3. Пояс горной лесостепи подразделяется на 2 подпояса и сформирован в пределах 1500-2100 м. Пространственная структура растительности криофитной лесостепи зависит от эколого-климатического (температура, увлажнение) и орографического факторов (направления хребтов, экспозиции склонов, абсолютной высоты), при этом луговые степи развиты в средней полосе на высоте 1500-1800 м, криофитные степи в пределах 1800-2100м. Существенное усложнение пространственных единиц связано с развитием мерзлотных форм рельефа. Наиболее оригинален комплекс тундрово-степных сообществ в составе комбинаций экспозиционной холодной лесостепи - самобытного аналога плейстоценовых ландшафтов.
4. В современных условиях возрастающей антропогенной нагрузки на экосистемы необходимы своевременные меры по сохранению биоразнообразия уникальных горно-лесостепных ландшафтов Восточного Саяна, необходимо создание охраняемой территории - эталонного участка.