Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Горные степи Южной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Текст работы изложен на 359 страницах, рисунков 27, таблиц 26, схем I.
П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ (орография, климат, почвы)
Современный макрорельеф Тувы и Алтая сформировался в основном на протяжении мезозойского и кайнозойского периодов. Причем оро-генная активизация территории происходила по линиям длительно существующих зон тектонических разломов, вызвавшим в разной степени интенсивности тлнбовно движения. Ьтап альпийского тектогенеза вызвал энергичные блоковые поднятия, изменившие поверхность мел-палеогенового пенеплена (Рельеф Алтао-Саянской..., 1988). В результате оформились основные черты современного рельефа территории: Саянские хребты, Восточно-Тувинское нагорье, хребет Танну-Ола и горше сооружения Ю-В Алтая (хребты: Курайский, Санлюгем, Северо- и Южно-Чуйский), а также ряд межгорных впадин (Тувинская, Чуйская, Курай-ская). В плейстоцене широкое развитие получило горно-долинное оледенение (Гросвальд, 1965; Окишое, 1982),, охватившие почти все крупнейшие горные системы Тувн и Ю-В Алтая. На хребтах хорошо выражены гллциалыше формы рельеф в сочетании с эрозионно-денудациониы-ми по периферии.
Климатические особенности Тувы и Ю-В Алтая определяется положением территории в условиях умеренного и недостаточного увлажнения (Поликарпов и др., 1986). Неравномерное распределение осадков по региону обусловлено сложной орографией. Усредненные показатели по климату ряда крупнейших межгорных впадин (Хемчикская, Курайская и Чуйская) наиболее показательны. Средняя температура января в них равна соответственно: -28,4°; -30°; -32,1°, средняя температура июля - 18,5°; 15,0°; 13,8°, среднегодовая температура равна: -3,9°; -4,5°; -6,7°. Годовое количество осадков - 205, 200, НО им. Главнейшие черты климата основных секторов увлажнения е концентрированном виде предстаЕлени в климадиаграммах". В котловинах с развитием лесостепных ландшафтов не наблюдается перекрытия кривых температур и осадков. Причем среднегодовое количество осадков здесь редко ниже 300-350 мм. Особенности клкюта сухих котловин юга Сибири отражены в шпшадиаграммо западной части Хемчикской котловины. Весенне-
паннолетний перегиб кривых осадков и температуры приходится на нам-Золое сухие месяцы года - май и июнь. С таких котловинах до 80$ годовых осадков выпадает в лоздпелетнее время. Экстремальный аридный климат Чуйской впадиш аналогичен - котловинам северо-западной Монголии. Распространение климатических условий в мажгорных впади-' нах связано с нх горным обрамлением. Значительное разнообразив экотопов на горносклоновых местообитаниях создается морзлотными и денудационными процессами, а такта особенностями перераспределения спп;;;пого покрова.
Сложный рельеф и коптрастнин климатический режим территории создают большое разнообразно и неоднородность почьенного покрова Тупи и Ю-В Алтая. Степные почвн тувинских котловин, также как и средногорных депрессий Ю-В Алтая, относятся к почвам каштанового ряда, представленных подтипами тешокаштановых, каштановых и свет-локаштановнх почв (Носин, 1963; Почвы..., 1973). Однако, основное разнообразие принадлежат горно-степным (каштановым, черноземным) почвам. Ваяным моментом, определяющим характер горно-степных почв является экспозиция склонов, существенно различающихся по интенсивности инсоляции. Для ropnoicaiiiTHHOBux почв характерно слабое развитие дернины, малая мощность гумусового и переходного горизонтов. В профиле горнах черноземов резко выражена нижняя гранила гумусового горизонта (А - 15-20 см), переходной горизонт почти не обособляется. Среди степных почв особым своеобразием выделяются высоко-горно-степные грубогумусные почвы (Максимович, Ногина, 1984) или в трактовке В.И.Волковинцэра (1978) - степные криоаридные почвы. Характерными чертами последних являются: укорочошгай профиль, присутствие на поверхности органогенного грубогумусного горизонта, слабокислой (близкой к нейтральной) реакцией верхних горизонтов и щелочной в нижних. '
Ш. ПРОСТРАНСТВЕШАЯ СТРУКТУРА ГОРНОСТЕ1ШОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ lii.I. Тины морфоскулыгаур и связь растительности с рельефом. На днищах мажгорных котловин Тувы и Ю-В Алтая присутствуют аридные и эоловые формы, предо таила ншэ низкогорно-останцовым рельефом с озорными понижениями и массивами развеваемых песков. В горном обрамлении котловин встречаются ледниковые, нивальныа, крио-геш-ше морфоскульптуры, связанные с развит ней торн о-долинного оледенения в средне- в позднечетЕортичное время. На выходе крупных ледниковых форм в котловины наблюдаются типы морфоскульптур, обусловленные аккумулятивной деятельностью ледников (моренные поля), а
также денудационные и аккумулятивные -равнины, связанные с флювпо-гляциальной доятолыюстыо в период деградации олодоцонин. Б преда, лах ледниковых форм, а тагасо - древних денудационных поверхностей, не подвергшихся ледниковому расчленению, встречаются современные типы морфоскульптур, Еноваишо гравитационными, делювиальными, криогенными процессами, такие шк обвалыю-осышше шлейфы, нагорные и солифлюкцкопнне террасм, шшалыше ниши и др. Многообразна конкретных форм рельефа в сочетании с растительностью формируют. различные фиго-гооиор.}ояогнчо стае типы комбинаций, которые отражены на карте экосистем КураНскоЛ г.падинн (Ц 1:200000). Выделенные 1ТЗ экологически информативны, поскольку в рельефе и растительности отражаются интегральные показатели структур природных комплексов. Многие типы растительных сообществ достаточно четко ассоциируются с определенными форщпл рельефа. Зги связи показаны на схематических блоках-диаграгятх. Г. ku't.cteg примера рассмотрим сочетания растительности .с элементами аккумулятивного рельефа. Среди последних преобладают ледников! к; оорг.ш - моренные поля. Морфологически морены делятся на шгтенсивтш-бугрнстш, бугристые, сглаженные и 'ребристые. Сглаженные и ребристые морены, отмеченные в котловине (теплообеспеченность - от теплого до умеренно-теплого, 1200-2000°),
заняты молкодерновиннозлакоЕШЛ (Festuca valesiасa, Koclcria cristata ) степями И их иотрошитиыии (Orostachys spinosa, Echinops humiiis, Agropyron cristatum ) вариантами на гребнях ребристых морен. "Свежий" шп'снсивпо-бугристае морены в высокогорьях (теплообпепечонпость - холодная, 350-800°) покрышют тундровые (Dryas oxyodonta, Kobresia myosuroides ) Ц0Н03Ы В сочетании С нишлышмя луговинами (Сатех stenocarpa, С. altaica ). В границах таежного пояса (теплсобеслочелкосга - умеренно-холодная, 8001200°) на различных формах-рельефа (бугристые морены, камовые террасы, фшовкогдлциалыые шлейфы) формируются сообщества одного типа леса - листвешшчно-ксдровио зелономоино-брусничныа с юшолост-по-голубичнш подлоском. 13 атом случае мощная сродообразующая роль гаеетых лесов нивелирует индикационную роль мезорельефа. Исследования показали, что разнообразие комбинаций растительности в значительной степени определяется рельефом территории и их сопряженный анализ позволяет построить наиболее адекватные природным картографические модели экосистем.
Ш.2. Основные закономерности (региональный порядок). Наиболее общие ботанико-геохрафичеекие закономерности в распределении рас-
тителыгого покрова Тувы и Ю-В Алтая обусловлены широтной дифференциаций растительности днищ межгорних депрессий и высотной поясностью, связанной с комплексом природных условий горных систем. В пределах исследованной территории выявлен широтный ряд смен зональных типов степей. В Уюкской котловине (700 м над ур. .моря, 51°30*), занимающей наиболее северное положение, обычны разнотравно-дерно-Епннозлаковые степи на темнокаштановых и каштановых почвах в окружении типичной лесостепи из остепнапкых парковых лиственничников с разнотравно-злаковыми луговыми степями на обыкновенных и южных черноземах. В Хемчлкской котловине (800-900 м, 51°10*) зональный тип представлен южным вариантом сухих дерповиннозлаковых степей па каштановых и свотлокаштанових почвах в сочетании с орографической, экспозиционной лесостепью из остепненных лиственничных лесов петрофитноразнотравно-дерновиннозлакоЕыми горными степями. Ку-райская впадина (1570 м, БО^О'5") занято разпотравно-дерновшшо-злаковыми степями на каштановых почвах с участием криоксерофииь-íiiix видов. Еще более криоаридннй облик имеет растительность высокогорной Чуйской котловины (1780 м, 4Э°5оЪ занятой опустыненными коеыльковыми степями на светлокаштановых и бурых пустынно-степных почЕах при отсутствии лесостепных комбинаций. Общие закономерности смен растительности в межгорных впадинах по широтным градиентам усложняются климатическими инверсиями, обусловливающими наи-болео резко выраженную континентальность климата в котловинах. В работе зональные изменения растительности в котловинах прослежены не только на растительности плакоров, занятых степями. Показаны существенные отличия в структуре лесостепного ландшафта в предгорьях, а также качественные изменения в составе растительности долинных комплексов в зависимости от провинциального положения глежгоргшх депрессий.
В соответствии с основными климатическими фациями в регионе исследования выделяются 3 типа поясности, соответственно в гуманном, полугумидном и полуаридном секторах Алтае-Саянской горной области. Пояс растительности понимается нами как определенная высотная ступень, включающая комбинацию сообществ одного типа растительности или сочетания нескольких типов растительности. Пояс подразделяется на подпояса или высотно-климатические полосы в которых преобладают сообщества, относящиеся к определенным группам формаций или типам растительности (флороценотипам). В обобщенном виде система высотных поясов для гор Южной Сибири включает: степ-
ной, лесоствпной, лесной (таежный) и высокогорный пояса. Последний дифференцирован Г.Н.Огуроавой (1000) на два самостоятельных поясных ряда: субальпийский - альпийский - иивальный, свойственный более увлажненным умеренно-континентальным высокогорьям; подгольцо-еы11 - гольцовый - нивальный, характерный для умеренно-сухих континентальных высокогорий. Особая система поясности для высокогорий безлесных аридных гор обоснована З.В.Карамытевой (1986), её составляют криофитно-степной (промежуточный) пояс, пояс коброзиевш;-ков и пояс нивальных криопзтрофитных группировок. Безусловно, серьезные структурные изменения происходят и в растительности нилелс*-жащих поясов. *Гак, в зависимости от приуроченности горных систем к климатическим секторам, заметно меняются цонотические и ландшафтные позиции степной растительности. На хребтах и нагорьях полуаридного сектора (Сайлюгем, Южно-Чупсгий, Монгуп-'Гайга, Танпу-Олп, Укок) господствуют аридные экосистемы Централыюазиатского типа. Мощного развития достигают степной и высокогорный пояса при отсутствии лесного. В состаЕв преобладающих формаций степного пояса выделяются криофигнне степи (крыловотипчакоЕые, чуйскотшлаковые, трагакантовоостролодочниковые и др.) наряду с опустыненно-стешшми, сухими дерновиннозлаковыми и разнотравно-дерновиннозлаковыми, фор-миругадими самостоятельные подпояса. В гумидном секторе (Чулышмап-ское плато, районы Восточно-Тувинского нагорья, Тодкинская и Ту-ранская котловины) отчетливо прослеживаются закономерности, характерные для горных массивов южной части Северной Азии. Здесь доминирование лесного пояса с присутствием подтаежного и таежного под-поясов дополняется хорошо выраженным переходным подтаежно-лесостеп-ным поясом. Небольшие фрагменты разнотравных луговых степей в сочетании лиственничными травяными лесами, создают основу этого наиболее остепненного пояса. Мезду этими крайними (гумидными и аридными) типами поясности на раде хребтов (Курайокий, Северо-Чуйский, Уюкский, Шапшальский, Алашское и Сангиленское плато) отмечается тип поясности,' свойственный горам Южной Сибири, где при достаточном развитии степного, лесного и высокогорного поясов хорошо выражен промежуточный лесостепной пояс. Господство мелкодерновинных злаковых степей и 'их петрофдтных вариантов на плакорах базисного степного пояса, усложняются\здесь лесостепными ме зокомбинациями на предгорьях хребтов». услрвидх'более аридного и континентального климатического режима наряде ^орннх систем (Уюкский, Алаш, Сайта-
лен) формируется особый вариант данного типа поясности, когда лесной пояс замещается на гетерогенную экспозищюшш-обуслоЕленную макрокомбинацию лесных и горностетгах сообществ (пояс горных степей и леса; по ЮнатовуДОБО).
В целом, в горних степях Тувы и 10—В Ал тая хорошо выявляются региональные особенности, связанные с изменениями экологических условий кап в долготном, так и в широтном направлениях. Так, на западе территории, в высокогорных степях Алтая сильны позиции среднеазиатских (Allium bogaoicolutri, Carex stenophylloides, Ferula gracilis, Juniperus sabina, Artemisia rutifolia ) и алтайских криофитно-стешна видов (Allium pumilum, Plantego komarovii, Oxytropis recognita, Artemisia altaiensis ). В составе степной растительности восточно!! Тувы заметную роль играют виды дауро-мон-гольского горностепного комплекса - Allium burjaticum, Cymbaria áauríca, Androsace incana, Polygala tenuifolia, Eremogone capillars и др. Дяя опустьшенпнх степей центральной Тувы характерно большое участие центральноезштсних пустшш-стелннх видое (Allium mongolicum, Astragalus rranophyllus, Artemisia caespitosa ). И наконец, севернее господствующих в котловинах сообществ зональных типов дерновиннозлаковых степей, в предгорьях хребтов Центрального Алтая и Саян большое ландшафтное значение получают ценозы богато-разнотравних луговых степей.
Таким образом, преобладание мелкодерновинннх злаковых степей обширных межгорных депрессиях в центральной части территория, генетически связанных о заволжско-казахстанской фратрие^ степных формаций, дополняются горностоиннмл сообществами, имеющими различные географические ориентации. Это криофитные степи сухих высокогорий, олустшгоннне степи аридных котловин и мезофитные горние аналоги луговых степей, соответственно относящиеся к различным фратриям стенных формаций - восточносибирско-центральноазиатской I криотитно-стешгой, гобийско-централыюазиатской пустынно-степной и урало-сибирской лесостепной.
Ш.З. Характеристика ландшафтной структуры (топологический порядок). Познание пространственной структуры растительности горных степей на региональном уровне было дополнено изучением этого разнообразия на уровне топологическом. В качестве модели послужила структура растительного покрова слабоиэучанного Чуйско-Укокского высокогорно-степного округа Ю-В Алтая. Пространственно-структурный
подход в геоботанике базируется на геотопологической концепции В.Б.Сочавн (1972), сформулировавшем принципы двухмерной классификации геосистем. ВажнеПшо значение имела разработка теории о комбинациях растительности как системы ТЕ разных масштабов: микро-, мезо- и макро, обычно совпадающих с градациями форм рельефа (Грибова, Исаченко, 1972).
Но площади модального участка в 50 км2 представлены характерные для округа формы рельефа (осганцовые-горные массивы, передовые гряды хребта, участки бессточных депрессий, холмистые моренные поля, троговые и V-образные долины рак с комплексами террас ). Абсолютные высоты территории полигона колеблются в пределах 19002900 м. В пределах изучаемого района распространены толщи улан-дршсской свиты, в составе которой преобладают конгломераты и гравелиты (более 50%), около 40/5 составляют мелкозернистые песчаники и менее 10/,') - отло;;сонил ториоалтанекой серии - песчаники, алевролиты и слашш.
Начальным этапом исследований явилось создание иерархической типологической системы фитоценотичеекмх единиц растительности. Они относятся к тундровому, луговому н степному типам растительности. Перечисленные крупные лапдшафтно-географические типы подразделяются на подтипы или флороценотипы, объединяющие родственные группы формаций. Приведем перечень этих единиц: ТУНДРЫ (травяные - кобрезиевые; кустарпичковыв - дриадовне; кустарниковые -арниковые); ЛУГА (пльпинотипные - разнотравно-гераниовые; крио-фитные -кобрезиевые, осоковые, алтайскоовсяницавыв, тощевейнико-вые); СТЕПИ (криофитноразнотраЕно-дерновиннозлаковыо - крылово-типчакоЕыв, чуйскотипчаковые, оттянутомятликовые, рангкульскомят-ликовые, алтайскотонконоговые; дерновшшозлаковкв настоящие -валли^скогипчаковые, кистевидномятликовые, житняковые, алтайско-овсецовыа, крыловоковилышв, твердоватоосоковыа; опустыненные -полынные, галочноковнльковые).
Основными картируемыми единицами для гомогенной растительности служили ассоциации, для гетерогенной - типы структур растительного покрова (комплексы, серии, микропоясные ряды, сочетания). Изучение структуры растительного покрова на уровне микрофитоценохор показало их неоднородность. При типизации микрокомбинаций они отнесены к 3 классам, выделенным по генезису неоднородности растительного покрова: лигогонные (связанные с выходами коренных пород);
флювиогенные (возникшие в результата деятельности водных потоков) и криогенные (образованию в условиях развития мерзлотных процессов). Так, криогенные микрокомбинации разграничиваются на подклассы по значимости мерзлотных процессов (нивация, солифлюкцмя и др), создающих определенные формы рельефа. По морфологическим признакам последних выделены группы типов млкрокомбинаций. Конкретные микрокомбинации объединены в типы по составу кошонантов растительных сообществ или их фрагментов в ценохорах, а также по их приурочен-s*iocth к исходным алоионтом микрорельефа (табл. Г). Так, например, комплексы криофигно-лутпвон и стопной растительности на плоскобугорковых формах микрорельефа ниЕальных ниш. Среди микрокомбинаций стенного лояса выделяется серии на каменистых склонах бортов моренных террас п м'.'лкосгагочлпков, где наиболее интенсивны процессы эрозии и дефляции. Среди последних широко распространены серии Oxyt-ropis irogacanthoides. ¡¿нкропояснио ряды растительности развиты в долинах и озерных депрессиях. В работе приведены подробные характеристики всех выделенных типов широкомбинаций и фитоценотичес-ких единиц.
С целью дальнейшего раскрытия структуры растительного покрова модельного участка явился анализ пространственной организации фи-тоценозов и их микрокомбинаций в зависимости от градиентов тех или иных факторов (по степени увлажненности, засоления, петрофиль-ности и т.д.). Наблюдаемые в природе конкретные экологические ряды Есегда шогофдкторнь1, но один из них обычно преобладает. Учет этого домштруюцого фактора позволяет типизировать ряды на классы по генезису. В соответствии с выделенными ранее объединениями микрокомбинаций по особенностям рельефа, на территории ключевого участка выявляются 4 класса типов экологических рядов: лито-топологи-чоский, криогенный, поймошшй и озер!!о-депрессионный. Для построения названных втпо факторальных рядов проводился анализ приуроченности фктоценозов и микрокомбинаций различных типов к сочетаниям форм релъогТи. Классы экологических рядов, выделенные по определяющему ряд Оактору, подразделены в соответствии о принципом катаны на верхние (элювиальные), склоноеый (транзитные) и нижние (аккумулятивные) местообитания (Milne, 1935 ). Классы экологических рядов имеют разную степень выраженности процессов на отдельных стадиях в катениой организации экосистем. Наиболее полно, с развитием местообитании всех трех стадий, они выражены в лито-топологичес-
Таблица I
Типологические единицы микрокомбинаний
Класс Подклассы 1'руппы типов Типы и их варианты
Тундровые с развитием процессов десерпции Комплексы пло-скобугоркова-тыа, нано-ком-плаксы пятнис-то-медальонные Нано-комплекс криопет-рофитноразнотравных группировок и лишайни-ково-кобрезиовых сообществ и другие типы
ТундроЕО-стспной на криогенных формах рельефа Тундрово-стоп-ные с развитием навальных процессов Кошшексы пло-скобуторчатые Комплекс разнотравно-злаково-кобре зиевых и крлофитноразнотрав-но-дерновиннозлаковых сообществ и другие типы
Тундр0Е0-луто-во-сгепше с развитием соли-фгокционных процессов Комплексы мелкобугорчато-торрасирован-но-ложбинные Комплекс разнотравно-тонконогово-мятликовых и осоково-вейниковых сообществ и друтие типы
Тундровые, тун-дрово-стелные с развитием процессов десерпции, соди-фшюкции Комплексы буг- ристо-запа- динные Комплекс кобрезиево-дриадовык и травянис-то-ерниковнх сообществ и другие типы
ком и криогенном мезо-экологических радах. В пойменных, озерно-депрессионных рядах катанная триада представлена преимущественно сообществами аккумулятивной стадии.
Выделенные выше 4 класса представляют собой обобщение конкретных рядов сообществ. Например, в лито-топологичесиом ряду (J1TP) на элювиальных местообитаниях (позиция I - вершинки гряд и холмов с тумбами выветривания) располагаются обычно серийнне сообщества с доминированием Elytrigia gmelinii, Saussurea salicifolia И др., на транзитных (позиция П - склоны гряд и холмов) - дерновиннозла-ковые (Роа attenuata, Festuca tschujensis )степные сообщества и
на аккумулятивных (позиция Ш - нижние части.склонов гряд, шлейфы) местообитаниях обычны ломкоколосниковыа, леймусовыа сообщества, а -также комплексы степных сообществ.
В криогенном ряду (КР) на местообитаниях I позиции, в зависимости от высотного положения, получают развитие нано-комплексы криопетрофитноразнотравных и кобрезиевых группировок (2900-3000 м), а также скальнооооковых, криофитно-злаковых степных сообществ и их комплексов (2700-2600 м). На склонах (П позиция) с развитием мерзлотных процессов преобладают различные типы микрокомбинаций - комплексы дриадовых и ершшовмх тундровых, кобрезиевых криофитно-лу-говых и криофитных дериовшшозлаковых степных сообществ. На аккумулятивных местообитаниях получают развитие криофитнолуговыа сообщества - алтайскоовсяшщеше, осоковые (табл. 2). В диссертации ттппг.пПип рассмотрены структура всех выделенных Докторальных рядов. Последующий анализ типов сообществ и микрокомбинаций в рассматриваемых рядах приводит к следующему уровню интеграции ТЕ растительности - сочетаниям, где в качестве элементов могут выступать на только фитоценозы, но и различные типы микрокомбинаций. При типизации ме зокомбинаций шов принята система понятий о поли- и моно-комбинацяях растительности, развиваемых И.И.Паянсной-Гвоздевой (1988). К моно-мезокомбипациям относятся те мезокомбинации, где распространены сообщества и микрокомбинации, относящиеся к одному мезо-экологическому ряду; поли-мезокомбинацяи слагают сообщества и комбинации, относящиеся к разним морфогенетическим рядам (табл. 2). Среди мезокомбинаций степного пояса широко развиты экспозиционные сочетания дерновиннозлаковых и петрофитннх степных сообществ на шслонах гряд и увалов. Выделены сложные сочетания - поли-меэокомбинации с участием тундровых, криофитно-луговых и степных сообществ на террасированных и нивальння форшх рельефа при активно протекающих мерзлотних процессах. Полученные типы мезокомбинации отражены на детальных картах ключевых участаой, заложенных в различных подпоясах степного пояса.
Типы мезокомбинаций при дальнейшей генерализации обобщаются в особые категории, названные И.И.Паянской-Гвоздевой мета-мезоком-бинациями. Анализ материалов дешифрирования аэрофотоснимков и картографических моделей ключевых участков позволил нам выделить 5 крупных объединений - метахомбинаций (МТК): метакомбинация горностепной растительности на денудационных грядово-останцовых, холмистых форгзх рельефа (МГК-1) я т.д. Получанкш категории ранга
Таблица 2
Схема соподчинения Т£ (комбинаций) растительности на криогенных формах рельефа
Криогенный ряд (КР) Элювиальные местообитания
Примечание. ЛТР. - дито-топологический мезо-экологичеокий ряд горностеыной растительности на денудационных грядово-холмисгых, останцоЕЫх формах рельефа; прерывистыми линиями показаны участие элементов ряда не раскрытые на схема.
МТК хорошо коррелируют с определенными типами и фортми рельефа и являются весьш информативными таксонами при переходе от ландшафтных единиц к низшим выделам районирования.
Ш.4. Анализ поли-мозокомбинации растительности на нагорных террасах (пример интеграции растительного покрова на надценоти-ческом уровне). Из разнообразия природных комбинаций растительного покрова региона наиболее интересным и сложным является сочетание растительности на нагорных террасах. Сложность этой мезоком-бшгации заключается с одной стороны, в участии сообществ и'микро-комбинаций двух разных генетических рядов - криогенного и лито-топологического, а с другой - в млогокомпанентности элементов (от 3 до 6), составляющих эту комбинацию и относящихся к трем типам растительности - тундровой, луговой и степной. Кроме этого, нагирные херрасы (НТ) в ир°л™г)т,рпг Южно-Чуйского хребта представляют собой прекрасную модель сопряжения двух контактирующих типов ландшафтов - Еисокогорно-туцдрового и горностепного. В работе дана детальная характеристика наиболее представительных НТ, расположенных в средних частях склонов на водоразделе рек Себпстеп и Прбисту, на абсолютных высотах 2500-2700 м. В пределах НТ нами-выделено 6 зон. При их выделении, наряду с признаками морозной сортировки и механического состава грунтов, учтен анализ растительных сообществ, в лучшей степени отражающих тепловой режим и условия увлажнения кандой из зон (рис. I).
Зона А - уступ ИТ, представлен крупнообломочным материалом почти лишенным мелкозема (происходит вынос мелкоземистого материала) с развитием на поверхности криопетрофитных группировок. (Saxífraga cernua, Sraelowskia calycina ). Зона Б - тыловая часть площадки террасы занята ерниковымл сообществами на грунтах из грубообломочного материала с незначительным количеством мелкозема. Накопление снега в этой части террасы создают условия для достаточного увлажиония (проточного режима), происходит транзит мелкозема с поверхности уступа. Зона Б - сложена дриадовыми сообществами на пятнисто-полигональных грунтах, образованных мол-коземисго-щебнистым материалом. В зоне В развитию морозной сортировки грунтов способствует многократное промерзание-оттаивание (резкеляция) пересыщенных водой грунтов весной. Зона Г - площадка НТ, растительность формируют луговые осоково-кобрезиевые сообщества на грунтах с мелкозернистым материалом с хорошо развитым поч-веннш покровом. Здесь на площадках террас происходит аккумуляция
Тип взаимодействия злементоб I Ж Ж
Баланс материала (БИ) БМ> 0 5М= 0 бм»0
Соотношение приходной и расходной частей баланса материала. мп< Мс Wfl+MBD = MC мвс-о Мп+Мво»Мс
о Положение днеЬнои поберхности, коренных пород, кровли многолетне -мерзлых пород (ШП). я*
* тэ о 3" о щш 7Г/7У77?,
с; Соотношение мощное-шей рыхлых отошетй и сезоннопротибаю-щего слоя. Мро<Мспс Мро=Мспс Мр0>Мспс
<Vasa развития Инстративная Перстратибная йнст ратибная
с: 1 О Положение днебиой поверхности, Коренных пород. пробки ММГ). —г^^ч Л* "«А . 1 ..'К •
Фаза разбития Инстративная {Денудация) Перстратибная (Транзит) Листратидная (Аккумуляция)
Схема меэо комбинации растительности нагорной леррасы (площадные -соотношения зон в %). 25-ЗСГ 5q 1,5
Высота над урабншшря,м 2800 - 2900 25СО- 2700 2300- 2400
S ЕЗз E34 ES* S E29
Рис. I (Описание см. на стр. 19)
Рис. Г. Принципиальная схема типов взаимодействий элементов террасированного склона УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧИМ: I - дневная поверхность; 2 - поверхность коренных пород; 0 - кровля Ш.Ш; 4 - граница между типами разрезов; 5 - динамическое состояние поверхностей (снижение, повышение); 6 - коронной субстрат; 7 - щебнисто-суяесчено-суглинистый материал; 8 - щебнисто-дросвянисто-супасчаный материал; 9 - круп-нообломочно-щебндсто-дресвянистый материал (типы разрезов).
Буквешше обозначения: Б - баланс материала; Мп - материал принесенный с выщерасполоконного отрезка склона; М_ - материал образовавшийся при выветривании коренного субстрата; Mfi0 - материал, образовавшийся при выветривании обломков в чехле рыхлых отложений; Мс - материал снесенный; мощность рыхлых отложений; \jíO~ М01Ш10СТЬ сезоннопротаивающего слоя. Обозначения растительности зон нагорной террасы: А - несомкнутые группировки лрйопзг-рофигних растений; Б - ерпшсовая тундра; В - дриадовая щебнистая туцгфа; Г - кобрезповый крлофитньш луг; Д - криопетрофитноразно-травпая степь; Е - дерновипнозлаковая степь.
мелкозема, последний обладая слабыми фильтрационными свойствами и небольшому уклону (Б-5°) создает условия для процесса солифшок-ции. Мощность сезонно-протаивающего слоя максимальна - 80-90 см. Зона Д - занята криолетрофитноразнотравннми (Festuca lenensis, Сагех rupestris, EritTichium sutrupestre ) степными сообществами на бугристых мелкощебнистых местообитаниях с развитием морозной сортировки грунтов. Образование этой зоны обусловлено процессами рекеляции в осенний период, когда происходит частичное про-мерзанио переувлажненной зоны Г и отжимание воды вниз по склону. Зона Е - лобовая часть IIT с развитием дерновиннозлаковых степей но сутлинисто-супесчаних отложениях с незначительным содержанием щебня, дресвы. Участок наиболее дренируемый. Из-за недонасыщеннос-ти грунтов водой отсутствует морозная сортировка субстрата и разрушение почв. Кровля мерзлоты здесь наиболее стабильна и находится на уровне 70 см.
Результаты анализа динамики протаивания склоновых отложений в пределах Н'Г показали, что область максимального увлажнения изменяет свое положение от участков, непосредственно прилегающих к снежнику в весенний период вниз по уклону, к средним частям площадок террас в зону Г, которая является наиболее увлажненной в пределах
террас е точение теплого периода года. Это подтвервдается развитыми здесь луговыми сообществами (осоково-кобрезиевые) в то же время ниже по уклону площадки происходит общее остепнение растительных сообществ, что связано с меньшей увлажненностью .в зоне Д и особенно это заметно в зоне Е. Выше по склону, в зоне В, развиты дриадоЕые сообщества, свидетельствующие о более суровых условиях и меньшей увлажненности субстрата. Зоны в пределах НТ в зависимости от высотной характеристики находятся в определенных площадных соотношениях. Анализ материалов выявил 3 варианта поли-мозоком-бинаций этого типа: 1 - преобладание дриадових тундр (30$) и коб-резиевников (50$) при достаточном развитии криофитнкх степей (15$) на лобовых частях террас (на высотах 2800-2200 м); П - господство кобрезиевих лугов {Г1С%), при достаточном развитии ерниковых сообществ (20$) и участии крношитноразногравных степей (7%) на лобовых частях террас на высотах 2500-2700 м; Iii - заметное возрастание участия дерновиппозлакових степей (до 25-30$), при ослаблении позиций кобрезиевников на площадках террас (4С$) па высотах 2300 -2400 м (рис. I).
Ш.5. Типы взаимодействий элементов на терсасиротанннх склонах.
Современный этап в изучении структуры растительного покрова характеризуется возрастанием объяснительной функции-над описательной. Проведенная выше типизация мезокомбинаций растительности на НТ вскрывает динамические тенденции природной среды. В работе вскрываются причинно-следственные связи в образовании сложных сочетаний на НТ. Информация по структуре этой комбинации обобщена в принципиальной схеме (модели) типов взаимодействия элементов террасированного склона, разработанной геоморфологами (Чайко, IS89), ,с позиций системного анализа - учета баланса рыхлых материалов (рис. I). Полученная в ходе анализов схема взаимодействий элементов террасированного склона включает 3 основных типа и выявляется по характеру растительности и микрорельефу, а также по проявлению тех или иных экзогенных сосновых процессов. Последние включали учет соотношения мощностей рыхлых отложений и еззоннопротаивающа-го слоя, преобладающего типа разреза на площадках и уступах. В работе показано, что разные типы комбинаций по сути отражают различные ее стадии в развитии террасированных склонов. В первом 'типе комбинаций (2300-2400 м), когда степной компонент сочетания преобладает' в площадном отношении над криофитно-луговым и тундровым,
наблюдается положительный баланс мелкозема на площадках террас. Процесс направлен на погребение террас. Второй тип этой комбинации формируется на приосевнх частях хребтов (2В00-2900 м), когда тунд-рдвые сообщества явно доминируют. Здесь при отрицательном балансе, и^вт преяарировка террас - снижение и разрушение как уступов, так и площадок. В результате па элювии грубообломочного материала, при активно протекающих криогенных процессах, развиваются пятнистые, полигонально-щебнистке тундровые группировки. Третий тип рассматриваемой поли-мозокоыбннации слагается на террасированных склонах, где привнос и впнос мелкозема уравновешены {2500-2600 м) и гдо соотношения элементов комбинации примерно близки к оптимальному (инвариант системы). Структура данной комбинации наиболее слоюга, в ней получают развитие все основные 6 зон. При этом выраженность названных зон неодинакова, доминируют ерниковве сообщества в тыловых частях (дина В), кобре?«г>рил - на площадках (Г) и криофитнпе степи на лобовых частях (Д,10 нагорных террас. Выявление функциональных связей при интеграции растительного покрова на надценоти-ческо.ч уровно дзот качественно новую информации - объяснение явлений и их прогноз. Так, например, детальное изучение структуры террасированных склонов позволило нам обосновать оригинальный метод склоновой мелиорации, направленный па перераспределение влаги между переувлажненными и недостаточно увлажненными зонами в пределах площадок НТ.
ГУ. ЦЫЮТИЧЕСКЛЯ СТРУКТУРА ГОРНОСТЕ1ШОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
1У.1. Основные цонаТдорц горных степей и классификация растительности. Основной единицей при флороценогенетическом подходо к классификации растительности служат формационние <1шоры (Овчинников, 1047; Лавренко, Г,; 65; Камелин, 1379) или ценофлора в понимании В.П.Седелышкова (1Ш1). В целях объективизации выделения цепо-флор использовалась методика сравнительно-структурного анализа элементарных флор Я.П.Дпдуха (1987). При этом анализировались геоботанические описания пробных площадок, охватывающие всо ценотичаское разнообразие растительности полигонов. Мера попарного сходства видового состава площадок оценивалась по формуле Сьеренеона-Чекаковского. В результате обработки материалов Еычлепяптся обьединешш (кластеры) близких по Флористическому составу описаний. Они близки по обьому к единицам среднего ранга классификации растительности, I частности к формациям в современном ее понимании (Василович,191!5). Эти единицы шире классических формаций, при их выделении учитывают-
ся географическая и фитоценотическая замещаемость видов.
Б составе степных сообществ региона по данным 1800 описаний зарегистрировано 671 еццов высших сосудистых растений, которые слагают 32 ценофдоры: I - чуйскотипчаковая (144 вида), 2 - крыло-вотипчаковая (166), 3 - валлисскотипчаковая (153), 4 - ленскотип-чаковая (135), 5 - овсецовая (235), 6 - оттянутомятликовая (161), 7 - кистевидномятликовая (124), 8 - гривастотонконоговая (119), 9 - алтайскотонконоговая (109), 10 - житняковая (163), II - крыло-воковыльная (131), 12 - тырсовая (160), 13 - галечноковнльковая (100), 14 - восточноковьушковая (121), 15 - змеевковая (89), 16 -дерновшшозлаковая лолидоглинантная (99), 17 - пырейная (172), 18 - чиевая (157), 19 - злаковая песчаная (97), 20 - твердовато-осоковая (89), 21 - стоповидноосоковая (219), 22 - скальноосоко-вая (103), 23 - кобрезиевая (109), 24 - прутняковая (70), 25 - те-роскеновая (83), 26 - панофитоновая (65), 27 - бесстебельнолап-чатковая (121), 28 - холоднополннная (102), 29 - крупнодорновшшо-полынная (135), 30 - трагакгштоЕоостролодочнйковая (119), 31 -плаунковая (158), 32 - разнотравная луговая (234). Сравнительное изучение ценофлор с учетом флористического состава и соотношения типов жизненных форм (НФ) в цонофяорах, позволил выделить 7 групп ценофлор, отражающих дифференциацию растительности по родственным группам формации . Последние хорошо согласуются с единицами генетической классификации - флороценотипами (ФЦТ) (Овчинников, 1947). Для каждого из установленных ФЦГ-пов (лугово-степной, разнотравно-дерновиннозлаково-степной, дерновиннозлаково-сухостепной, крио-фитно-степяой, опустыпенно-степной, сазово-степной и псаымофитно-степной) были построены гистограммы распределения видов по типам биоморф), выявлено соотношение в них экологических, арэалогическюс и поясно-зональных групп ввдое. Б работе приводится подробная характеристика всех ФЦТ-пов (рис. 3) по отмеченным выше криториям. Дальнейший анализ дендрограммы позволил обосновать высшие единицы гонетической классификации растительности. Таковым является категория, объединяющая близкородственные ФЦТ-пы (рис. 2). Эту единицу мы, вслед за В.П.Седелышковим (1988) определяем как эколого-исторический ряд флороцснотипов (ЭИРФ). Ряды типов степей соответствуют ценофилумам Р.В.Камелина (1979), который понимает под «ими
•'•■'При обработке материалов использована методика кластерного анализа (Андреев, 1980) с построением дендрограммы (рис; 2).
основные для каздой флоры направления цаногенеза. Однако, ЭИРФ в ранга высших таксономических единиц отражают основные для каждой (флоры этапы филоцаногеноза. Каждый тип, как и ЭИРФ, отличается от другого по приспособлениям к увлажнению и температурному режиму, что приводит к господству в фитоценозах определенных ЖФ. На денд-рограмме на уровне СЕязеп 0,75 выделяются 4 ветви, соответствующие особым направлениям эволюции степной растительности в условиях гор.
Первая ветвь, включающая ФЦГ-пы лутово-стапных и разнотравно-дорновиннозлаковнх степей, образуют шкротермно-гемиксврофильный ОИРФ (рис. 2,3). Сообщества рассматриваемого ряда формируются в условиях теплого и умеренно-увлажненного гидротермического режима -(300-500 мл осадков в год и сум/а положительных температур до 1400-1600°С), при обилии зимних осадков с образованием устойчивого снежного покрова и сиииичганны регионам с pssBsiTiie»» чпппг.тнп-ных ландшафтов. Экологическио условия описываемого ЭИРФ благоприятны .для развития траплиистнх стеркнекорневых многолетников, беэ-розеточных и каудексовых. В группе характерных видов ЭИРФ выделяются Stipa pennata, Polygonum alpinum, Carex pediformis, Oxytro-pis campsnuLlata, Gentiana macrophylla, Bupleurum multinerve, Artemisia commutata, Saussurea controversa И др. Эти ВИДЫ относятся мезоксерофлтам с широким евразийским и северо-азиатским типом ареала. Фитоцонозы данного ряда отличаются сложной ярусной структурой (двухярусной, с развитием системы подьярусов), большой видовой насыщенностью (до 60-70 видов на пробных участках в 100 ь?) и высокой продуктивностью, до 10-15 п/га сухой надземной массы. i
Генетическое единство двух наиболее мезофитных ФЦ'Г-пов имеет исторические причины, поскольку формирование степных формаций этих типов происходило на основе пребореального флористического комплекса (Попов, 1949). Ллшние пребореальной полосы на 'становление степной растительности начинает проявляться в миоцене, но наиболее ощутимо в плиоцен-раннечетвертичное время (Пешкова, 1972; Положи«, 1972).
Ряд представлен 2 флороценотипами, 5 формациями и 10 ассоциациями (рис. 3).
Вторая ветвь формирования формаций сухих дерновиннозлаковых и криофитных степей образует оубгакистотермно-эуксерофильный 'ЭИРФ. Степные сообщества рассматриваемого ЭИРФ развиваются в условиях сухого и холодного резкоконтинентального климата (200-300 мм осад-
11г
а,
©®
й 0.9-1
I е
I
а у
^ е-
& 0.Т
о 1;
0.8-
й£-
с
Л
с1
Ф® ©@©(9) ©®© © @®<Э ©
3
ж
в
I IV ->|{—I
' I 9-
(О
Рис. 2. Деидрограша сходства ценофдср стзшшх форшапй пр соотношению кизнекнпх форм растзшй
(а - д.) - флороценотипк. (1-17) - эколсго-исторкческла ряды флоро-
ценотипов (5Н?<3)
ЗИРФ
ФЦ'Г
Формация
s
о
8
s а s 3 ó
Р) я а » s
» s m а
в
3 s s я
о s к о S i s 1 a
ь В 1 s 3 a 1 s i
I s 0 1 g s s h
ь ч PI S pi f? цй
У a a к а 3 ft я
д a j? й №
M Ol
Рис. 3. Классификационная схема горностепнзй растительности.
ков в год, сумма положительных температур - Ю00-1200°С) с продолжительней и суровой зимой с неустойчивым снежным покровом, фрагментарным развитием многолетней мерзлоты. При подобном криоксеро-генном направлении морфогенеза в сообществах усиливается позиция дерновинных, короткокорневищных розеточннх и лодушиовидных биоморф. К характерным видам этого ЭИР2? относятся Testuca lenensis, Роа at-tenuata, OxytTopis macrosema, Potentilla sericea, Diajvthua versicolor-, Artemi sia dolosa, Astei* 3lpinus, Saussures pseudoalpiiia. Это преимущественно виды криоксерофглной экологии, ограничивающие свой ареал горными системами ¡йеной Сибири и Монголии. Фитоценозы сухих и криофитных дерновиннозлаковых степей имеют сложную вертикальную и горизонтальную структуру травостоев, синузиальная структура ценозов усложняется микроярусом напочвенных кустистых лишайников. Видовая насыщенность достаточно Еысока (25-30 видов), средняя продуктивность фитомассы в пределах 3-5 п/га сухой массы. Суб-гекистотермно-эуксерофильный ЭИР5 связан в своем происхождении с плейотоцоновым тундрово-стотшм комплексом (Крашенинников, 1939; Юрцев, 1978). Структурную основу слагают криоксерофилизованные элементы бореального флорогенетического комплекса (Быков, ГЭ79).
Ряд представлен 2 флороценоткпами, 18 формациями и 44 ассоциациями (Рис. 3).
Третья ветвь объединяет цонофлоры формаций опустыненных сто-пей (рис. 3) и формирует самостоятельный микротермно-гиперксеро-фильннй ЭИРФ. Сообщества этих формаций приурочены к экстремальным и наиболее теплым, сухим местообитаниям в межгорных котловинах (сумма положительных температур до 1800-2000°С и годовое количество осадков 100-200 мм). Подобные экологические условия способствовали выработке особых И - глубокостержневых, полудеревенещих полукустарничковых и кустарничковых биоморф. К характерным видам этого ЭИРФ ОТНОСЯТСЯ Kochia prostrata, Ceratoides papposa, Allium mongolicum, Gypsophila desertoruin, Nanophyton erinaceum, Scorzo-nera üconnikovii, Artemisia caespitosa. Основной ареал названных вто видов ограничивается пустынными и пустынно-степными территориями Центральной Азии. Фитоценозы опустыненных степей отличаются бедностью видового состава (до Ют15 видов на 100 , проо-тотой вертикальном структуры и невыоокой продуктивностью надземной фитомасск, в среднем до 1,5-2,0 ц/га сухой массы. Данный ЭИРФ 'в своем происхождении связан с зональными сообществами как север-
пых пустынь Турана, так и горных Центрально-Азтатских их аналогов, унаследованно развивающихся о низов палеогена (Клеопов, 1941; Лав-ренко, 1954).
Ряд представлен I флороценотипом, 7 формациями и 18 ассоциациями (рис. 3).
Четвертая ватвь ценофлор, наиболее гетерогенная по составу, сформирована на основа двух ФЦГ-ов (сазово-степного и псаммофитно-стапного), прошедших общую адаптивную эволюцию в ландшафтах пустынных котловин неогена (Ильин, 1958). Самобытный аккумулятивный (эоловый и сазово-галофитный) субстрат, на котором формируются сообщества отметенных выше формаций с весьма неустойчивыми экологическими условиями, способствовал отбору длиннокорневшдшх биоморф и видов-малолзтников, приспособленных к экотопам с динамическим гидротермичеиким уажимим. Данное объединение цег.ефлер формируа"1" мезотермно-гегаксерофильннйЭИРФ, сложившийся на основе древнесро-диземноморского (саванновдного и сазово-пустынного) флороценогено-тического комплекса (Камолш, 1979). К числу характерных видов ЭИРФ ОТНОСЯТСЯ Aehnatherum splendens, Leymus ordensis, Carex sabulosa, HedySarum f ruticosum, Pugionium pterocarpum, Artemisia anethifolia, A. globosa, Taraxacum dealbatumи др. Это преимущественно южносибирско-монгольские и центральноазиатские виды эуксе-рофитной и гемиксерофитной экологии. Фитоцзнозы чиевых и песчаных злаковых степей высокопродуктивны (до 20 ц/га сухой массы), гете-рогенны по флористическому составу, отличаются сложной вертикальной и горизонтальной структурой.
Ряд представлен 2 флороценотидами, 2 формациями и 6 ассоциациями (рис. 3).
В работе дается подробная фигоценотичзекая характеристика формаций, анализируются особенности структуры и флористического состава, даются сведения по запасам надземной фитомассы. Кроме этого формации документированы списками видов со встречаемостью выше 20%; в ассоциациях они дополнены показателями среднего проективного покрытия (в %) и баллами встречаемости для каждого вида.
В целом, разработанная классификация степной растительности отразила все типологическое разнообразие степных сообществ региона, в которой низшей единицей является ассоциация, высшей - ЭИРФ растительности. При выделении формаций доминантный критерий дополняется обязательным единством формационных ценофлор. Для выдо-
ления флороценотипов использовались два критерия: I - флористическая близость ценофлор, 2 - набор и соотношение Й растений. Высшие единицы ввдвлялись по набору биоморф.
IV.4. Редкие степные сообщества и их охрана. Степи Тувы и
10—В Алтая в силу своего экотонпого положения мевду различными фи-тогеографическими провинциями восточного сектора Палеоарктики имеют в своем состава много редких д даке уникальных сообществ. Все категории редких фдтоценозов региона дифференцированы на ряд груш! - реликтовые (дернистополннные, трагагантовоостролодочнико-вые и др.), эндемичные (чуйскотилчаковыа, вздутоплодноостролодоч-никовыо), сообщества, находящиеся на граница ареалов (киргизско-ковыльные, нанофитоновые и др.), сообщостна зонального тина моас-горных котловин (гырсовыа, карагановые лолынно-злаковыо), сообщества с доминированием растонаГг, рлноо но отмеченных в качестве ценозообразователей (качимовыо, нягшшстниковые) и сообщества, л составе которых отмечоны редкие вицы (лук малорослый, лолшш шаровидная и др.). Сведения по фитоценологии и гоографии, а также биологии этих самобытных ценозообразователей нуждаются в серьезном анализе. На основе выявленных выше групп редких сообществ определены принципы и классификации, необходимые критерии для нх -выделения. В работе обоснована необходимость создания сети эталонных охраняемых участков растительности в границах каждого природного округа.
V. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ШЮЖЮНАНИЕ 1Ш10СТЕШЮЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Антропогенная трансфгормация горностепшх экосистем в животноводческих регионах юга Сибири имеет древнейшую историю. Особенно она усилилась в наше столетие, когда интенсификация использования пастбищ игнорировала традиционный опыт, были нарушены оптимальные пропорции породного состава скота и юс численность. В работе подробно охарактеризованы конкретно ряды трансформации стопной растительности региона, показаны основные стадии и конвергентные типы на заключительных стадиях пастбищной дигрессии; Например, антропогенная сукцессия в опустыненных степях Чуйской котловины имеет следугаций вид: асграгалово-коЕыльковая —-полын-но-ковыльковая —»- твердоватоосочково-ковнлысовая полынно-гвер-доватоосочковая. Чрезмерный выпао в горных степях Ю-В Алтая при- . водит к перестройке структуры и видового состава сообществ. Перестройка структуры связана с упрощением ярусной дифференциации
травостоя, даградаципН ряда ключевых для функционирования ценоза, синузши Последняя часто бывает следствием угнетения возобновления видов. Изменение видового состава сообществ находит отражение в уменьшении ладовой насыщенности, в заметном перераспределении обилия отдельных видов, оно приводит к возрастанию числа гогохопоедае-мых и сорных видов, а сую,гарный эффект подобных нарушений - резкое сниионие биологическое'! продуктивности сообществ,, следовательно -всей экосистемы, поскольку приводит к снижению разнообразия прост-рапстЕенной структуры растительного покрова. Так, исследования погашали, что суммарный запас надземной фитомассы в среднем уменьшился па 27/о, ввдовая насшцснность в коеылысобых степях сократилась гдвоо (с 15 до 6-7), проективное покрытие снизилось с 30-40$ до и целом, под нлиншкш хоныНстлтшоП деятельности п горных лтенях уже начался процесс деградация сообществ. Необходимы комплекс мер по их ряпмпналт.ному использованию - введение сезонной системы пасбгедеоборога, специализация кормовых угодий по видам выпасаемых животных, а также учат традиционного опыта в использовании пастбищ.
вывода
1. Анализ природных особенностей Тувы и Ю-В Алтая показал определяющую роль климатических и орографических ¿[акторов на исторические процессы становления степной растительности региона. Фи-лоденогонез степной растительности борет свое начало с древнейших миоцен-плиоценовых прастеиных комплексов, последние в значительной степени переработанные в гляциальные эпохи плейстоцена и составляют основу современного разнообразия экосистем растительного покрова горних степей.
2. Рельеф, помимо глобальной роли в климатической дифференциации торных систем, имеет существенное значение в развитии 'Пространственной гетерогенности растительного покрова. Основные типы морфоск: льптур с многообразием конкретных форм рельефа в сочетании с растительностью формируют различные типы фито-геоморфологи-чсских комбинаций,
3. Основные ботанико-географичаские закономерности в распределении растительного покрова региона обусловлены широтной дифференциацией растительности днищ межгорных депрессий и высотной'поясностью, связанной с комплексом природных условий горных систем.
В продолах исследованной территории выявлен широтный ряд смен от разнотравно-дерновинпозлаковых степей в гумидной Уюкской впадине
до опустыненных ковыльковых в Чуйской котловине. Исследования изменений растительного покрова зональных типов на плакорах дополнены сведениями о растительности на неплакорных местообитаниях в .йежгорных впадинах. Б соответствии с основными климатическими фациями в регионе выделяются 3 типа поясности, соответственно в гу-мидном, полугумидяом и полуаридном секторах Алтае-Саянской горной области.
4. Исследования пространственной структуры растительности горных степей'на региональном уровне были дополнены изучением этого разнообразия на топологическом уровне. Выделено 47 категорий ТЕ (серии, комплексы, микропоясные ряды, сочетания) растительности, объединенные в криогенные, лито-топологичоские и аллювиальные мезо-экологические ряды. Осуществлена типизация и анализ ТЕ, последние отражены на детальных картах ключевых участков, заложенных в различных подпоясах степного пояса.
5. Анализ структуры мезокомбинации растительности на нагорных террасах показал формирование 3 вариантов комбинаций, в зависимости от сочетания элементов трех типов растительности: тундрового, криофитно-лутового и степного. Выявлено, что различные типы комбинаций по сути отражают различные её стадии в развитии террасированных склонов. В работе информация по структура этой комбинации обобщены в принципиальной схеме (модели) типов взаимодействия элементов террасированного склона.
6. В сложении степных сообществ зарегистрировано 671 вид высших сосудистых растений. Сравнительное изучение 32 ценофлор с использованием методики кластерного анализа позволило выделить объединения ценофлор на различных уровнях сходства, отразившие экологические и исторические условия их формирования. Разработанная классификация степной растительности отразила все типологическое разнообразие степпых сообществ, позволила построить их субординационную систему. В результате горностепная растительность Тувы и Ю-В Алтая представлена 4 эколого-историческими рядами .флороцено-типов, 7 флороценотипами, 32 формациями и 78 ассоциациями.
7. Редкие степные сообщества Сибири должны рассматриваться гак памятники природы экосистем, в настоящее время почти утративших свою биосферную значимость. Сохранение гено- и ценофонда подобных сообществ - ответственная задача современников, необходимо создание заповедников, заказников, выделение охраняемых эталонных участков природы или отдельных ботанических объектов.
8. Дли рационального использования горностепной растительности в качестве кормовых угодий необходимо введение сезонной системы пастбищеоборота, соблюдение норм и правил традиционного опыта в использовании пастбищ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПШШВАШЩ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Намзалов Б.Б. О некоторых особенностях распределения растительности в Хемчикской котловине в Туве// Растительные ресурсы Сибири и их использование. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1978. С. 4-10.
2. Намзалов Б.Б. О некоторых особенностях структуры злаково-полынно-караганниковой степи в Западной Туве // Изв. СО АН СССР. Сер. биолог, наук. 1978. Вип. 3, № 15. С. 36-11.
3. Намзалов Б.Б. Естественная фитомелиорация низкоурожайных караганникоЕых пастбищ // Сиб. вестн. с/х науки. 1978, № 6.
С. ICO—Tu2•
4. Намзалов Б.Б. Закономерности высотного распределения степ-пых сообществ Алашского плато Тувинской АССР // Экология. 1979,
№ 4. С. 43-52.
5. Намзалов Б.Б., Кршога O.A. Редкие степные сообщества Западной Тувы // Ботан. жури. I9UI. Т. 66, № 9. С. 1320-1324.
6. Намзалов Б.Б. Potentine gracillima (Еозасеае ) - НОВЫЙ' вид для (флоры СССР // Ботан. журн. 1981. Т. 66, J6 4. С. 590-592.
7. Намзалов Б.Б. Особенности фенологического развития и фито-масса карагановой полынно-злаковой полидоминантной опустыненной степи в Западной Туве //Раститсльнне сообщества Тувы. Новосибирск: Паука. Сиб. отд-ние, 1982. С. 121-140.
8. Куминова A.C., Намзалов Б.Б. О роли караган в степных фито-ценозах Тувы // Там же. С. 201-203.
,9. Намзалов Б.Б. Пастбищная дигрессия карагановой полынно-злаковой опустыненной сгзпи в Хемчикской котловине в ЗУвэ // Изв. СО АН СССР. Сер. биолог, наук. 1982. Вып. 3, № 15. С. 24-34.
10. Куминова A.B., Намзалов Б.Б. Редкие, находящиеся на границе своих ареалов, степные сообщества Тувы - как объекты раститель ного мира, подлежащие охране //Инвентаризация, методы исследования и охрана редких растиТельпЫх сообществ. М., 1983. С. 127-129. Деп. ВИНИТИ, JS 1059-83.
11. Намзалов Б.Б. Corispermum falcatum (Chenopodiaceae ) И Artemisia globosa (Asteraceae } - новые ВИДЫ ДЛЯ флоры СССР //Ботан. журн. 1983. Т. 68, № I. С. 94-95.
12. Намзалов Б.Б. Новые данные к фторе 1увинской АССР // Ботан. жури. 1984. Т. 69,-Jf 10. С. I409-I4II. _
13. Намзалов Б.Б. Особенности структуры и видового состава криоксерофильных степных экосистем в горах Южной Сибири // Проблемы охраны генофовда и управления экосистемами в заповедниках степной и пустынной зон. Ы.: Наука. 1984. С. 158-162.
14. Намзалов Б.Б. Степи Юго-Восточного Алтая, их состояние и хозяйственное использование // Биологические ресурсы Алтайского края и перспективы их использования: Тез. докл. Барнаул, 1984. С. 78-79.
15. Ершова Э.А., Намзалов Б.Б. Степи // Растительный покров и естественные кормовые угодия Тувинской АССР. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985. С. II9-I54.
16. Маскаев Ю.М., Намзалов Б.Б., Седельников В.П. Геоботаническое районирование // Там хе. С. 210-247.
17. Фрлзен Н.В., Намзалов Б.Б. О редком алтайском виде Allium pumtlum Wed. (Alliaceae ) // Ботан, журн. 1985. Т. 70, № 8, С. II26-II29.
18. Намзалов Б.Б. Закономерности распределения растительности по южному макросклону нагорья Сангилен в Тувинской АССР // Ботан. журн. 1985. Т. 70, í 10. С. 1385-1392.
19. Намзалов Б.Б. Тшгчаковш степи Юго-Восточного Алтая // ' Изв. СО ЛИ СССР. Сер. биолог, наук. 1986. Вып. 2, 13. С. 16-24.
20. Намзалов Б.Б. Гшьденштедтия однолистная С Gueldenstaed-tia monophyiia Fisch.) // Биологические особенности растений Сибири, нуждающиеся в охране. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1986. С. 77-83.
21. Намзалов Б.Б. Растительность межгорных котловин Тувы и Юго-Восточного Алтая // Географические проблемы использования межгорных котловин Алтае-Саянской горной области: Тез. докл. Барнаул, 1986. С. 39-41.
22. Намзалов Б.Б.(0 сохранении эталонного участка природы Юго-Восточного Алтая // Современное состояние и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири: Тез. докл. Москва, 1986.
С. 96-97.
23. Намзалов Б.Б. Растительность восточной части Южно-Чуйско-го хребта // Геоботанические исследования в Западной и Средней Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1987. С. 30-37.
24. Намзалов Б.Б. Видовой состав и продуктивность стопных пастбищ Юго-Посточного Ллтоп // Сенокосы и пастбища Сибири. Новосибирск: СО ВАСХИШ1, 1989. С. 47-Ь2.
25. Намзалов Б.Б. Основные черти и закономерности высотного распределения степной растительности Юго-Восточного Алтая //География и природные ресурсы. 1989, № 4. С. 71-75.
26. Намзалов Б.Б. О криофитных лепскотипчаковых степях Тувы и Юго-Восточного Алтая // Изв. СО АН СССР. Сер. биолог, наук. 1989, Вып. 3. С. 82-89. .
27. Намзалов Б.Б. ¡'лассификация степной растительности Юго-Восточного Алтая // Седьмоо Всесоюзн. совещание по классификации растительности: Тез. докл. Минск, 1989. С. 75-77.
28. Ершова Э.А., Намзалов Б.Б, Степные сообщества Сибири, нуждающиеся в охране // Изв. СО Ali СССР. Сор. биолог, паук. 1990. Иш. 1. С. 42 19.
29. Чалко A.B., Намзалов Б.Б. Возможные пути мелиорации фаппя-сированных склонов в Горном Алтае // Гоолого-геоморфологические аспекты водохозяйственных проблем Сибири. Новосибирск: Паука. Сиб. отд-ние, 1990. С. 75-ÜI.
30. Намзалов Б.Б. Общие черты и особенности горностопной растительности Южной Сибири // Экология и природопользование в Монголии: Тез. докл. Моздунар. конф. Улан-Батор, 1990. С. 80-82.
31. Намзалов Б.Б., Королюк А.Ю. Классификация степной растительности Тувы и Юго-Босточного Алтая: Препр. Новосибирск: СО АН СССР, 1991. 84 с.
32. Намзалов Б.Б. Опыт крупномасштабного картографирования неоднородной растительности гор Юго-Восточного Алтая // Геоботаническое картографирование 1991. Л., 1991.
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Намзалов, Бимба-Цырен Батомункуевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Защищаемые положения и практическая ценность результатов исследований.
1.5. Материалы и методы исследования.
1.6. Апробация работы и публикации.
1.7. Степень изученности объекта исследования . II
П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ (ОРОГРАФИЯ, КЛИМАТ,
ПОЧВЫ)
Ш. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ГОРНОСТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
Ш.1. Типы морфоскульптур и связь рельефа с растительностью
Ш.2. Основные черты и закономерности распределения региональный порядок)
Ш.З. Характеристика ландшафтной структуры топологический порядок) . НО
Ш.4. Анализ мезокомбинации растительности на нагорных террасах (пример интеграции растительного покрова на надценотическом уровне)
Ш.5. Типы взаимодействий элементов террасированных склонов.
17. ЦБНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГОРНОСТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. 17.1. Основные ценофлоры горных степей и классификация растительности
1У.2. Сравнительный анализ степных флороценотипов . 220 1У.З. Фитоценотическая характеристика формаций и ассоциаций
1У.3.1. Микротермно-гемиксерофильный ряд флороценотипов степной растительности
1У.3.2. Субгекистотермно-эуксерофилъный ряд флороценотилов степной растительности
1У.З.З. Ми1фотермно-гиперксерофшшный ряд флороценотипов степной растительности.
1У.3.4. Мезотермно-гемиксерофилъный ряд фяороценотипов степной растительности
1У.4. Редкие стешше сообщества и их охрана.
У. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРНОСТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. У.1. Трансформация горностепной растительности под влиянием пастбищного режима
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Горные степи Южной Сибири"
I.I, Актуальность теш. По природным условиям большая часть исследованной территории относится к Алтае-Саянской провинции Южно-Сибирской горной области (Сочава и др., 1963). Расположенная в антицикяоническом фасе горных систем Алтая и Саш, территория Тувы и Ю-В Алтая находится в контактной полосе крупных ботанико-географических областей - бореальной сибирской и центрально -азиатской пустынно-степной . Кроме глобального широтного рубежа в регионе прослеживается ряд секторальных полос в значительной степени обуславливающие разнообразие природных экосистем. Наиболее полно это положение реализуется в степной растительности района исследования, в составе сообществ которой отмечаются как древнейшие, так и сравнительно молодые образования.
Изученность степной растительности региона к настоящему времени достигла уровня, когда требуется обобщение фактических данных. Работа посвящена обсуждению двух фундаментальных проблем фитогеографии - ценомерной и ценохорной организации горностепных экосистем. Последняя раскрывается через выявление пространственной структуры СПС) на региональном и топологическом уровнях размерности. Анализ ценомерного разнообразия реализован в предложенной нами классификационной схеме степной растительности. Характеристика современного состояния степной растительности, её топологического многообразия, структуры и видового состава фитоценозов необходимы для рационального хозяйственного использования горностепных пастбищ. Названные выше вопросы актуальны для познания закономерностей генезиса степной растительности Сибири и определения её ресурсного потенциала.
1.2. Дель и задачи исследования. Цель работы - дать всестороннюю характеристику горностешой растительности, выявить основные закономерности регионального распределения растительности горных степей и факторов их определяющих.
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить основные проявления зональности в межгорных котловинах, а также определить позиции горных степей в высотно-пояс-ной дифференциации растительности в горах различных климатических секторов Алтае-Саянской горной области;
2. Установить взаимосвязи в распределении растительности с формами рельефа, выявить важнейшие структурные категории (комбинации) степного пояса, их типизацию, а также отражение выявленных единиц на картографических моделях;
3. Провести анализ структуры растительного покрова топологического уровня и построение субординационных классификационных схем типов территориальных единиц (ТЕ) растительности;
4. Рассмотреть причинно-следственные связи в формировании ме-зокомбинаций растительности на террасированных формах рельефа и на её основе создание принципиальной схемы типов взаимодействия элементов в рассматриваемой ТЕ.
5. Определить состав степных ценофяор, выявить близкие по флористическому и биоморфологическому составу ценофяоры, осуществить анализ причин интеграции и обособления ценофяор степных формаций;
6. Разработать классификацию степной растительности и на её основе дать полную геоботаническую характеристику выделенных единиц;
7. Провести сравнительный анализ ареалогической, экологической и поясно-зональной структур степных флороценотипов (родственных групп формаций);
8. Определить особенности хозяйственного использования горностепной растительности и основные направления её деградации;
9. Выявить редкие степные сообщества региона, разработать рекомендации по охране эталонных участков горностепной растительности.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Намзалов, Бимба-Цырен Батомункуевич
ВЫВОДЫ
В диссертации систематизирован обширный материал, раскрывающий фундаментальные проблемы географии и классификации растительного покрова степей Тувы и Ю-В Алтая - самобытного региона Ал-тае-Саяно-Хангайской горной страны. Самобытность этой территории заключается в пограничном её положении между аридной и гумидной областями континентальной Азии.
X. Анализ природных особенностей района исследования показал определяющую роль климатических и орографических факторов на исторические процессы становления и закономерностей современного распределения степной растительности региона. Альпийский орогенез в значительной степени обновивший плиоцен-миоценовую пенелленизиро-ванную поверхность с развитием на этих пространствах древнейших степных формаций (разнотравно-злаковая, чиевая, тырсовая, тереске-новая и др.) стимулировал флороценогенез некоторых горноксерофит-ных мелкодерновиннозлаковых степных формаций (ваялисскотипчаковая, гривастотонконоговая, холоднополынная и др.). Последующие мощные гляциальные эпохи плейстоцена ещё более обогатили ценотическое разнообразие горных степей в результате формирования криоксерофит-ных степных формаций (чуйскотипчаковая, алтайскотонконоговая, от-тянутомятликовая и др.). Начиная с ксеротермичееких фаз голоцена и до настоящего времени идет выработка особых криофитно-степных сообществ (кобрезиевая, крыловотиячаковая и др.) в зоне действия перигляциального режима современных горных ледников.
Архитектоника современной орографии территории оказывает большое влияние на характер циркуляции атмосферных процессов, режим увлажнения и .другие климатические характеристики. Глубинно-континентальное положение Тувы и Ю-В Алтая обусловливает слабое проникновение как западных, так и восточных воздушных течений. Однако образовавшийся долготный буфер стимулирует активизацию широтного створа, причем, преимущественно в направлении с юга на север, вплоть до мощной гряды экранирующего Саянского хребта. Этим в значительной степени объясняется доминирующая позиция цен-тральноазиатских элементов в степных сообществах антициклонического фаса Алтае-Саянской горной области. С другой стороны, очевидны эпизодические случаи проникновения восточно-азиатских Stipa baicalensis, Cleistogenes kitagawae ) И запаДНЫХ СТОПНЫХ видов С Stipa kirghisorum, Ziziphora clinopodioides) НЭ ЭТУ Территорию. Ценотическая роль последних ничтожна.
2. Рельеф, помимо глобальной роли в климатической дифференциации горных систем, имеет существенное значение в развитии пространственной гетерогенности растительного покрова. Основные типы морфоскульптур (криогенная, ледниковая, древнеледниковая, денудационная, эоловая, аридная) с многообразием конкретных форм рельефа в сочетании с растительностью формируют различные фито-геоморфологичеокие типы комбинаций, которые отражены на карте Ку-райской впадины. Исследования показали, что разнообразие природных комбинаций растительности в значительной степени контролируется рельефом территории и их сопряженный анализ позволяет построить наиболее адекватные природным картографические модели экосистем.
3. Наиболее общие ботанико-географические закономерности в распределении растительного покрова Тувы и Ю-В Алтая обусловлены широтной дифференциацией растительности днищ межгорных депрессий и высотной поясностью, связанной с комплексом природных условий горных систем.
В пределах исследованной территории выявлен широтный ряд смен зональных типов степей. В Уюкской котловине (700 м над ур. моря,
51°30*), занимающей наиболее северное положение, характерны раз-нотравно-дерновиннозлаковые степи на темнокаштановых и каштановых почвах в сочетании с типичной лесостепью из остепненных парковых лиственничников с разнотравно-злаковыми лотовыми степями. В Хемчикской котловине (800-900 м, бЛо*) зональный тип представлен южным вариантом сухих дерновиннозлаковых степей на каштановых и светлокаштановых почвах в сочетании с орографической, экспозиционной лесостепью из остепненных лиственничных лесов с петрофитно-разнотравно-дерновиннозлаковыми горными степями. Ку-райская впадина (1570 м, 50°20Ъ занята разнотравно-дерновинно-злаковыми степями на каштановых почвах с участием криоксерофиль-ных видов. Вцё более криоаридный облик имеет растительность высокогорной Чуйской котловины (1780 м, 49°501), занятой опустыненными ковыльковыми степями на светлокаштановых и бурых пустынно-степных почвах при отсутствии лесостепных комбинаций.
В соответствии с основными климатическими фациями в регионе исследования выделяются 3 типа поясности, соответственно в гумид-ном, полугумидном и полуаридаом секторах Алтае-Саянской горной области. На хребтах и нагорьях полуаридного сектора (Сайлюгем, Южно-Чуйский, Монгун-Тайга, Танну-Ола, Укок) господствуют аридные экосистемы Центральноазиатского типа. Мощного развития достигают степной и высокогорный пояса при отсутствии лесного. В составе преобладающих формаций выделяются криофитные степи (крыловотипчако-вые, чуйскотипчаковые, трагакантовоостролодочниковые и др.), наряду с опустыненно-стелными, сухими дерновиннозлаковыми и разно-травно-дерновиннозлаковыми, формирующие самобытные подпояса степного пояса.
В гумидном секторе (Чулышманское плато, районы Восточного-Ту-винского нагорья, Тоджинская и Турано-Уюкская котловины) отчетливо прослеживаются поясные закономерности, характерные для горных массивов южной части Северной Азии, Здесь доминирование лесного пояса с развитием подтаежного и таежного подпоясов сочетаются с хорошо выраженным яодтаежно-лесостелным поясом. Небольшие фрагменты разнотравных луговых степей в сочетании с лиственничными травяными лесами создают структурную основу нижнего наиболее ос-телненного пояса.
Между этими крайними (гумидными и аридными) типами поясности на ряде хребтов (Курайский, Северо-Чуйский, Уюкский, Куртушибин-ский, Шапшальский, Алашское и Сангиленское плато) отмечается тип поясности, свойственный горам Южной Сибири, где при достаточном развитии степного, лесного и высокогорного поясов хорошо выражен лесостепной пояс. Господство мелкодерновинных злаковых степей и их петрофитных вариантов на плакорах базисного степного пояса усложняется здесь лесостепными мезокомбинациями на предгорьях хребтов, В условиях более аридного и континентального климатического режима на ряде горных систем (Уюкский, Алаш, Сангилен) формируется особый вариант данного типа поясности, когда лесной пояс замещается на гетерогенную экспозиционно-обусловленную макро-комбинацию лесных и горностепных сообществ (пояс горных степей и леса; по Юнатову, 1950). В целом, в горах Тувы и Ю-В Алтая хорошо выражены три типа поясности, свойственные как Северной, так и Центральной Азии, Богатство и разнообразие степной растительности региона иллюстрирует мощное развитие степного пояса, который подразделяется на три типа промежуточных подпоясов: лесостепной, олу-стыненно-етепной и высокогорно-степной,
4. Исследования пространственной структуры растительности горных степей на региональном уровне были дополнены изучением этого разнообразия на уровне топологическом для слабоизученного
Чуйско-Укокского высокогорно-степного округа Монгольской провинции (Огуреева, 1980), Структурные категории ранга мезо- и микрокомбинаций степного пояса выявлены при щгпномасттабном картировании полигона на Южно-Чуйском хребте. Анализ позволил выделить 47 категорий ТЕ растительности, объединенные по определяющему фактору в криогенные, лито-топологические и аллювиальные мезо-эколо-гические ряды. Среда ТЕ ранга микрокомбинаций выделены - комплексы, серии и микропоясные ряды. В высокогорьях широко распространены комплексы, связанные с криогенными формами рельефа. Например, комплексы криофитно-луговой и степной растительности на плоскобугорковых формах микрорельефа нивальных ниш. Среди микрокомбинаций степного пояса выделяются серии на каменистых склонах бортов террас и мелко сопочников, где наиболее интенсивны процессы эрозии и дефляции. Среди после,дних широко распространены серии остролодочника трагакантового. Микропоясные ряды растительности развиты в долинах и озерных депрессиях.
На уровне мезокомбинаций выделены сочетания. Широко развиты в степном поясе экспозиционные сочетания дерновиннозлаковых и петрофитных степных сообществ на склонах гряд, увалов. Выделены сложные сочетания - поли-мезокомбинации с участием тундровых, криофитнолуговых и степных сообществ на террасированных и нивальных формах рельефа при активно протекающих мерзлотных процессах.
Осуществлена типизация и анализ ТЕ, последние отражены на детальных картах ключевых участков, заложенных в различных под-поясах степного пояса.
5. На самом низком ландшафтном уровне вскрываются причинно -следственные связи в образовании одной из широко распространенных мезокомбинаций растительности на горных террасах. Информация по структуре этой комбинации обобщена в принципиальной схеме модели) типов взаимодействия элементов террасированного склона с позиций системного анализа - учета баланса рыхлых материалов. Выявлено, что разные типы комбинаций по сути отражают различные её стадии в развитии террасированных склонов.
В первом типе комбинаций (2300-2400 м), когда степной компонент сочетания преобладает в площадном отношении над криофитно -луговым и тундровым, наблюдается положительный баланс мелкозема на площадках террас. Процесс направлен на погребение террас.
Второй тип этой комбинации формируется на приосевых частях хребтов (2800-2900 м), когда тундровые сообщества явно доминируют при отрицательном балансе. Здесь идет препарировка террас - снижение и разрушение как уступов, так и площадок.
Третий тип рассматриваемой сложной поли-мезокомбинации слагается на террасированных склонах, где привнос и вынос мелкозема уравновешены (2500-2600 м) и где соотношения элементов комбинации примерно близки к оптимальному (инвариант системы). Выявление функциональных связей при интеграции растительного покрова на над-ценотическом уровне дает качественно новую информацию - объяснение явлений и их прогноз.
6. В составе степных сообществ по данным Х800 описаний зарегистрировано 671 видов высших сосудистых растений, которые сгруппированы в 32 ценофлоры по преимущественной встречаемости в однотипных фитоценозах. Сравнительное изучение ценофлор с использованием методики кластерного анализа с построением девдрограммы позволило выделить объединения ценофлор на различных уровнях сходства.
Объединения ценофлор на высоком уровне сходства (0,7-0,8) отражают генетическое единство ценофлор ранга микроэкотопов. При уменьшении уровня кластеризации до 0,4-0,5 выделилось 7 групп ценофдор, отражающие .дифференциацию растительности по родственным группам формаций: луговые, разнотравно-дерновиннозлаковые, сухие дерновиннозлаковые, криофитные, опустыненные, сазовые и псаммо-фитине степи. На самом низком уровне (0,2) выделяются 4 ветви, соответствующие особым направлениям флороценогенеза. Первое объединение ценофлор формаций луговых и богаторазнотравно-дерновин-нозлаковых степей генетически связано с пребореальным флористическим комплексом. Формации дерновиннозлаковых настоящих и 1фиофит~ ных степей рассматриваются как производные плейстоценовых тундро-во-степных комплексов. Третье объединение формаций опустыненных степей связано в своем происхождении с зональными сообществами как северных пустынь Турана, а также Центрально-Азиатских их аналогов. И, наконец, ценофлоры чиевников и песчаных степей - особая ветвь эволюции, преимущественно связанная саванноидами неогена.
Полученные в ходе анализа родственные группы формаций имеют важное классификационное значение и хорошо согласуются с единицами генетической классификации - флороценотипами. При таком флоро-ценогенетическом подходе к классификации степной растительности высшей единицей служит таксон, объединяющий близкородственные флороценотипы. Такой единицей служит эколого-исторический ряд флороценотипов (ЭИРФ).
Разработанная классификация степной растительности отразила все типологическое разнообразие степных сообществ, в которой низшей единицей является ассоциация, высшей - ЭЙР растительности. При выделении формаций доминантный критерий дополняется обязательным единством формационных ценофлор. Для выделения флороценотилов использовались два критерия: I - флористическая близость ценофлор, 2 - набор и соотношение жизненных форм растений. Высшие единицы классификации выделялись по набору биоморф.
7. Микротермно-гемиксерофильный ЭИР& слагается из двух степных флороценотилов - разнотравно-луговых и богаторазнотравно -дерновиннозлаковых (разнотравная, пырейная, тырсовая, овсецовая и стояовидноосоковая). Сообщества рассматриваемых ФЦТ-яов формируются в условиях теплого и умеренно-увлажненного гидротермического режима и свойственны регионам с развитием лесостепных ландшафтов. Экологические условия описываемого ЭИР благоприятны для развития травянистых стержнекорневых многолетников, безрозеточ-ных и каудексовых. Фитоценозы данного ряда отличаются сложной ярусной структурой (двухярусная, со сложной системой лодьярусов), большой видовой насыщенностью (до 60-70 видов на пробных участо ках в 100 м ) и высокой продуктивностью, до 10-15 ц/га сухой надземной фитомассы.
8. Субгекистотермно-эуксерофильный ЭИРФ четко подразделяется на две большие группы - настоящих дерновиннозлаковых и криофитных степей. Последний ФЦТ достаточно заметно разграничивается на два подтипа, соответственно высотно-лоясным категориям: типи-чно-криофитных высокогорных (крыловотипчаковая, кобрезиевая, от-тянутомятликовая) и криоксерофитных среднегорно-высокогорных степей (ленекотипчаковая, чуйскотипчаковая, скальноосоковая, алтай-скотонконоговая, дерновиннозлаковая полидоминантная и трагакан-товоостролодочниковая).
В целом сообщества рассматриваемого ЭИР развиваются в условиях сухого и холодного резкоконтинентального климата, с неустойчивым снежным покровом и фрагментарным развитием многолетней мерзлоты. При подобном криоксерогенном направлении морфогенеза в сообществах усиливается позиция дерновинных, короткокорневшцных ро-зеточных и подушковидных биоморф. Фитоценозы сухих и криоксерофитных дерновиннозлаковых степей имеют сложную вертикальную и горизонтальную структуру, синузиальная структура ценозов усложняется микроярусом напочвенных кустистых лишайников, видовая насыщенность достаточно высока (25-30 видов), средняя продуктивность сообществ в пределах - 3-5 ц/га сухой массы*
9. Микротермно-гиперксерофильный ЭЙРФ объединяет формации опустыненных степей (ковыльковая, нанофитоновая, терескеновая, прутняковая, змеевковая, холоднололынная и твердоватоосоковая). Сообщества этих формаций приурочены к экстремальным и наиболее теплым и сухим местообитаниям в межгорных котловинах. Подобные экологические условия способствовали выработке особых жизненных форм у глубокостержневых лолудеревеневдих полукустарничковых и кустарниковых биоморф. Фитоценозы опустыненных степей отличаются бедностью видового состава (до 10-15 видов на 100 м ), простотой вертикальной структуры и невысокой продуктивностью надземной фитомассы, в среднем до 1,5-2 ц/га сухой массы.
10. Мезотермно-гемиксерофильный ЭйРФ формируют самобытные чи-евые и песчаные злаковые степи, Самобытный аккумулятивный (эоловый и сазово-галофитный) субстрат, на котором формируются сообщества отмеченных выше формаций с весьма неустойчивыми экологическими условиями, способствовал отбору длиннокорневищных биоморф и видов - малолетников, приспособленных к экотолам с динамичным гидродинамическим режимом. Фитоценозы чиевых и песчаных степей высокопродуктивны (до 20 ц/га сухой массы), гетерогенны по флористическому составу (типичные ксерофиты нередко соседствуют в фито-ценозах с видами ксеромезофитной экологии), отличаются сложной вертикальной и горизонтальной структурой.
Всего в составе горностелной растительности региона исследования выделены 4 эколого-исторических ряда флороценотипов, 7 фло-роценотипов, 32 формации и 79 ассоциаций.
XI. Степи Тувы и Ю-В Алтая в сижу своего экотонного положения между различными бо танико-географичеекими провинциями восточного крыла Евразиатской степной области имеют в своем составе много редких и даже уникальных сообществ. Все категории редких фитоценозов региона дифференцированы на ряд групп (сообщества реликтовые и эндемичные; сообщества, находящиеся на границе ареалов; сообщества, в составе которых отмечены редкие виды; сообщества с уникальными ценозообразователями; сообщества зонального типа межгорных котловин), на основе которых были определены принципы классификации редких сообществ и необходимые критерии для их выделения. Так, например, в группу реликтовых степных сообществ отнесены фитоценозы, в составе которых в качестве ценозообразова-телей выступают реликтовые виды разного возраста. К числу таких относится дернистололынные степи, отмеченные на бэлях южных предгорий Алашского плато (уроч.Эдыгей). Своеобразный видовой состав сообществ, наличие среди них не только компонентов зональных пустынных степей, но и представителей плиоценовых пустынно-степных реликтов дает основание рассматривать эти фитоценозы как реликтовые. Примечательно и то, что сообщества приурочены к обнажениям третичных галечников, вынесенных на поверхность раннечетвертич-ными дислокациями в виде небольших останцевидных гребней по всему подгорному аккумулятивному шлейфу (Шорыгина, I960). Степные сообщества, вошедшие в ранг редких в регионе, как и вообще в степях Сибири, уникальны и могут рассматриваться как памятники природы экосистем уже утративших свою былую биосферную значимость. Сохранение гено- и ценофонда подобных сообществ - важнейшая задача современности, необходимо создание заповедников, заказников, охраняемых эталонных участков природа или отдельных ботанических объектов. 12. Антропогенная трансформация горностепных экосистем в животноводческих регионах юга Сибири имеет древнейшую историю. Особенно она усилилась в наше столетие, когда интенсификация использования пастбищ игнорировала традиционный опыт, были наруже-ны оптимальные пропорции породного состава скота и их численность. Местами катастрофическое значение имела необоснованная распашка земель.
Чрезмерный выпас в горных степях Ю-В Алтая приводит к перестройке структуры и видового состава сообществ. Перестройка структуры связана с упрощением ярусной дифференциации травостоя, деградацией ряда ключевых для функционирования ценоза синузий. Последняя часто бывает следствием угнетения возобновления видов. Изменения видового состава сообществ отражается на уменьшение видовой насыщенности, в заметном перераспределении обилия отдельных видов, а также приводит к возрастанию числа плохопоедаемых и сорных видов. Суммарный эффект подобных нарушений - резкое снижение биологической продуктивности сообществ, следовательно - всей экосистемы, поскольку приводит к снижению разнообразия пространственной структуры растительного покрова. Так, исследования показали, что суммарный запас надземной фитомассы в среднем уменьшился на 27%, видовая насыщенность в опустыненных ковыльковых степях сократилась вдвое (с 15 до 6-7), проективное покрытие снизилось с 30-40% до 15%.
Таким образом, под влиянием хозяйственной деятельности в горных степях уже начался процесс деградации сообществ. Хотя эти изменения ещё не достигли необратимого характера, но уже заметно снизили биосферную и хозяйственную функции горностелной растительности.

Автореферат диссертации по теме "Горные степи Южной Сибири"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД
На правах рукописи
НАМЗЛЛОВ Бимба-Цырен Батомункуевич
УДК 528.9: 521.5
ГОРНЫЕ СТЕПИ ЮЖНОЙ СНБ1 (Тува и Юго-Восточный Алтай)
03.00.05 — ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск — 1991
Работа выполнена в центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения Ali СССР
инициальное оппонента: доктор биологических'наук
Рачковская E.;i.
доктор биологических наук, профессор Соболевская К.А. доктор биологических наук Ревушкин А.С.
Ведущее учреждение - Ботанический институт АН СССР
Защита состоится " йб " ср¿у-»
Гт. .<
19 92 г. б -1Ч-У
часов на заседании специализированного совета Д 002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических' наук при центральном сибирском ботаническом саде СО АН ССОР
630С90, Новосибирск - 90, ул. Золотодолинская, 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР
/.Еторефсрат разослан " У Ч " vr, и /¿t^-j; 19 SS г.
С'екротарь специализированного Сове-: кандидат биологических наук
Ершова З.А
- . I. ВВЕДЕНИЕ
в предлагаемой работе даип развернутая характеристика растите-покрою стопой Тупи и Юго-восточного (Ю-Б) Алтая. Исследования горностепных экосистем охватили вса основное разнообразно еысотпо-поясньк л зонально-котловинннх типов степе!! региона. Разносторонний анализ как про стран ставших, так и ценотических единиц растительности выявил структуру сообществ и их территориальных комбинации во взаимосвязи с ведуцими экологическими факторами. Отмечены редкие стешшз сообщества, обсуждаются вопросы их охраны, а также рассмотрит процессы антропогенной трансформации к горно-стен-шгх ланл/мафгах аридных. гор юга Сибири.
Актуальность томи. Расположенная л гштидиклопичвеком пасе горних систем Алтая и Саян, территория Туззи и Ю-В Алтая находится п контактно!) полосе крупных богашиот-гоографичеекнх области 15 - боре-алыюй сибирской и центрально-азиатской пустынно-степноИ . Кроме глобального широтного ру<5огл г регионе прослеживается ряд секторальных полос в значительно^ степени обуславливающие разнообразно природных экосистем. Наиболее полно это положение реализуется в стопной растительности района исследования, в составе сообществ которой отмечаются как древнейвде., гак и сравнительно молодив образования.
Изученность-степной растительности региона к настоящему врпме-нп достигла уровня, когда требуется обобщение фактических дашик. Работа посвящена обоу;;;п,ешно двух Фундаментальных проблем фитогеографии - деношриой и ппнохорнеш организации горностопннх зкоеис-тпм. Последняя раасрш:аптся через шшпленма пространственно!! структур» на региональном п топологическом уровнях размерности. Анализ непомерного разнообразил роализоглн в предложенной нами классифи-кационнон схеме степной растительности. Характеристика согрег,генного состояния стопной растит о .явности, ее типологического многообразия, структуры и ввдогого состава фигоцонозов необходимы для рационального хозяйственного использования горностепннх пастбищ. Актуальность названных вито вопроеоп шииш для познания закономерностей генезиса степной растительности Сибири и определения ее ресурсного потенциала.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать всесторошгао характеристику горностеЛной растительности, выявить основнне закономерности регионального распределения растительности горних степей и факторов их: определяющих. Для решения поставленной цели не о-
бходимо било решить следующие задачи: определить позиции горних степей в широтной и высотно-поясной дифференциации растительности в горных системах различных климатических секторов Ллтае-Саянской области; еыявить шлснайшие структурное категории (комбинации) сте-йной растительности топологического уровня, их анализ, типизация и отражение последних на картографических моделях; рассмотреть причинно-следственные связи в сформировании мезокоглбинаций растительности на криогенных террасированных формах рельефа; выявить состав степных ценаТшор и осуществить их сравнительный анализ; разработать классификацию стелнои растительности и на ее основа дать полнута геоботаническую характеристику выделенных единиц; определить особенности хозяйственного использования горностепной растительности и основные направления ее деградации; установить редкие степные сообщества региона и разработать рекомендации по их охране.
Научная новизна работы. Автором впервые дана монографическая характеристика степной растительности обширной территории южной части Алтае^Саяискои горной области. Выявлена пространственная структура растительного покрова региональной размерности в различных секторах горной области с детальным рассмотрением Енутрипоясной дифференциации степной растительности. Впервые подробно проанализирована ландшафтная структура горностепной растительности - как системы соподчиненных территориальных единиц (ТЕ) растительности; осуществлен сопряжении!'' анализ корфогенагичвекях поверхностей рельефа с отмеченными выше структурными категориями - фитокомбинаци-ями. Для гор лолуаридного сектора Алтая созданы картографические модели, отражающие структуру растительного покрова топологической размерности. На .примере одной из наиболее широко распространенной мззокомблнации растительности на нагорных террасах рассматриваются процессы интеграции растительного покрова на надценотическом уровне; Ескрываются иричпшю-сладствошшв связи в образовании данной комбинации с позиции системного анализа. Впервые в типологии стопной растительности применен сравнительный анализ цонофлор, позволивши'! разработать субординационную классификацию с выделением групп ценофлор, близких по Ллорнстическому составу и адаптационным возможностям - флороценотипов (ФЦТ) и эколого-дсторических рядов флороцонотипов (ЭЙРФ). Последние характеризуют особые направления Дшороценогеназа степной растительности. В соответствии принятой
классификации дана всесторонняя геоботаническая характеристика степных сообществ; обосновано выделение особого типа - криофитшз стзпи, обнародованы ряд новых формаций (чуйскотипчаковая, крылово-типчаковая, скалыюосоковая, гмелинопырейная и плаушсовая), описаны уникальные (реликтовые л эндемичные) степные сообщества. Осуществлен сравнительны]! анализ как отдельных ценофяор формаций, так и обьединопий поел одних (Ллороцепогипов) по экологическим, ареало- . гическим, висотно-полсным и зональным подразделениям. В работа количественно оценены процессы антропогенной трансформации горносте-пшос экосистем. Ьнявленн редкие и уникальные степные сообщества, осуиюсталвна их региональная (в масштабах Сибири) классификация. Организация охраняем!»: эталонных участков природы в границах каждого природного округа - автор рассматривает как один из денствезн-ных путей е оптимизации природопользования, наряду с созданием заказников, заповедников и национальных парков.
Защищаемые положения н практическая ценность результатов исследований. На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Пространственная структура горностэпной растительности региональной размерности формируется в зависимости от экологических условий климатических секторов, при этом интеграция растительного покрова степей на топологическом уровне (комбинации растительных сообществ) определяется особенностями рельефа, геолого-геоыорфоло-гичеенши и другими '[акторами.
2. При построении иерархической классификации степной растительности на различных ее уровнях необходимо использовать различные фитоценотические признаки: спектр жизненных форм, флористический состав, структуру (Ьитоцеиозов. При выделении высших единиц (ТшороцепогоноглческоГ! классификации определяющим является состав жизненных форм ценофлор, соотношения в них экологических, ареало-гических и поясно-зональных групп видов.
3. Антропогенное воздействие па пространственную и внутрицено-тическую структуру степной растительности, вызываюцее ее трансформацию, зависит от конкретных экологических факторов и может иметь различные направления. Этот (Такт необходимо учитывать при хозяйственном использовании горных степей и при прогнозе их развития.
Выявленные в результате исследований закономерности пространственного распределения горносгепной растительности, типологического разнообразия гомогенных и гетерогенных единиц растительности,
их классификация, а также разносторонний анализ флоры степей по типам и отделышм формациям могут бить исполь^оиаин при разработке общей концепции (¡яороцотячншза стопной растительности всаго восточного сектора Пало оаркт гаси. Детальный анализ структуры растительного покрова топологнчоского уровня для малоизученного Чупско-Укокского геоботанмчосг.ого округа Алтая напдот применение в изучении природных систем в сопредельных регионах гор Южной Сибири и Центральной Азии. Цонотпчеспоо разнообразие горностзпной растительности упорядочено в оригинально;'! классификационной схеме с подробной характеристикой структур;:, видового состава, продуктивности конкретных сообществ послужит основой рационального хозяйственного использования стешшх пастбищ. С целью осуществления программы оптимизации использования горностсшюп растительности в качество кормовых угоди!': были составлсш крупповдештабнно карты растительности ряда районов Тури и Горного Алтая, показнвающш природпин потенциал террпторп?;. Бг.'ш рекомендации по соблюдению традиционного огшта в исполыювипш пастбищ, а также в организации системы сезонного пастбищеоборота в конкретных хозяйствах.
Б 1087-89 годах актор участвовал в комплексных работах по выявлению структур целостных прпродннх систем - комбинаций растительности и рельеуа. Составленные сЬито-геоморфологические карты полигонов переданы в лаборатории геотектоники КГ СО АН СССР. Участво-
в создании проекта обоснования заказника по охране аргали (горнт! баран) но СаНлыгсмыжг хребте. Результаты исследований (гсоботаничоская карта региона с характеристикой (¡шоры и растительности) представлены в оргкомитет инициативного центра по созданию будущего заказника (лпб. экологических основ охрани генофонда млекопитающих КБ СО АН СССР).
Материалы и методы исследования. В работе обобщены литературные сведения по фитоценологии и географии степной растительности Туви и Ю-В Алтая (Крылов, 1303,1931; Келлер, 1914; Шишкин, 1914, 1937; Баранов, Шелудякова, 1926; Калинина, 1948,1957; Соболевская, 1950,1953,1958; Кушпюва, 1960,1963,1982,1985; Огуроева, 1980,1983; Савич, 1975; Ханминчуп, 1975,1305; Ломоносова, 1977,1986; Зверева, 1982; Ершова, 1982а,б,1986; Шауло, 1982; Шоба, 1982,1986,1987; Данилов, 1988,1989 и др. ).
Материалы собствешшх исследований (1975-1989 г.г.) в значительной степени дополнившие опубликованные данные, позволили осуществить монографический анализ и характеристику современной степной
растительности обширной территории гор юга Сибири. В процессе сбора по.'мпшх материалов использовались помимо, маршрутных исследовании, детальное изучение десяти эталонных полигонов (хребты -КураПсшы, Севвро- и К&ш-Чуцскип, Сайлюгем, Танну-Ола, Чихачева; нагорья - Алпш, Чулшг.пнсгоо, Отпиши и Укок), растительный покров картировался в тстгабах 1:25000, 1:50000,' 1:200000. Широко использовались аэрофото- и космические снимки, позволившие построить наиболее достоверные (адекватные природным) картографические модели пространственно!! структуры растительности.
Па полигонах с цельп выявления процессов деградации растительного покрою под влиянием антропогенного фактора проводился сравни-гплышП лн'и'из паруишпшт и слабопаруионпых выпасом участков, где .фитоценоз» оценивались по следующим категориям - видовой состав, горизонтальная и вертшилънал структура, запас надземной фитомассы, а также учитывались изменения общей пространственной структуры растительного покрова на полигонах.
Всего за падевой период шполнено более 2000 геоботанических описаний, собрана большая коллекция гербарных образцов (5000 листов).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуэдалысь на ряде всесоюзных и международных конференций - на Всесоюзном совещании, посвященной памяти А.Л.Юнатова (Ленинград, 1977), Всесоюзном симпозиум-; молодых ученых "Наземные экосистемы и их охрана" (Львов, 1980), Всесоюзной конференции "Охрана редких растительных сообществ" (¡Лосква, 1981), совместном заседании ВБО и лаборатории географии и картографии растительности памяти В.Б. Сочавы (Ленинград, 1985), Всесоюзном совещании "Геолого-геоморфологические и водохозяйственные аспекты изучения рек Сибири" (Новосибирск, 1987), Всесоюзном рабочем совещании по классификации степной растительности СССР (Ленинград,1988), Всесоюзном рабочем совещании по крупномасштабному картографированию растительности (Ленинград, 1989) и трех региональных совещаниях (Иркутск, 1979; Барнаул, 1986; Новосибирск, 1988), Международной конференции, посвященной итогам 20 летней работы совместной Монголо-Советской биологической экспедиции (Улан-Батор, 1990).
Кроме этого материалы диссертационной работы докладывались на научных семинарах лаборатории географии и картографии растительности БШ АН СССР (Ленинград, 1988) и лаборатории геоботаники ЦСБС СО АН СССР (Новосибирск, 1900-1990 годах).
По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 2 главы в монографии.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (426 наименований, из них 16 на иностранных языках).