Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство мяса овец в специализированных хозяйствах Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джунельбаев, Есен Тлеубаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Искусственное выращивание ягнят в подсосный период.

2.2. Нагул ягнят на естественных пастбищах и пожнивных остатках

2.3. Доращивание и откорм молодняка на площадке промышленного типа

3. МЕТОДИКА-ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Молочность маток и сохранность молодняка в подсосный период

4.2. Рост и развитие ягнят до 3 мес возраста

4.3. Рост и развитие ягнят с 3 до 8 мес возраста

4.4. Зкстерьерные показатели ягнят

4.5. Мясная продуктивность ягнят

4.6. Шерстная продуктивность ягнят

4.7. йнтерьерные показатели ягнят

4.7.1. Развитие внутренних органов

4.7.2. Гематологические показатели

4.8. Усвоение питательных веществ кормов ягнятами

4.9. Оплата корма приростом живой массы

4.10. Экономические показатели

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство мяса овец в специализированных хозяйствах Поволжья"

Для полного удовлетворения потребностей населения и всего народного хозяйства в сельскохозяйственных продуктах ХХУ1 съезд партии поставил большие задачи по увеличению производства животноводческой продукции.

В постановлении июльского (1378 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что одной из первоочередных задач является увеличение среднегодового производства ыяса в одиннадцатой пятилетке до 17,0-17,5 млн. т в убойном весе. В связи с этим в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" намечается увеличить производство баранины к 1985 году не менее чем до I млн. тонн, а к 1990 году - до 1,2-1,3 млн. тонн (в убойном весе).

В настоящее время в овцеводческих хозяйствах нашей страны, а также за рубежом все шире практикуется сдача ягнят на мясо в год рождения.

П. Н. Кулешов (1925) подчеркивал: ".что только в молодом возрасте овцы дают мясо высшего качества и только в пределах первого года наилучшим образом используют корма".

Особое значение выращиванию молодняка на мясо придавал Е. А. Богданов (1949), который считал, что энергия новообразования клеток у молодого организма неизменно выше, чем у взрослого животного, и резко убывает с каждым полугодием жизни.

Сдача ягнят в год рождения на мясо после интенсивного выращивания и откорма связана с проведением ранних сроков отъема их от маток.

Многими исследователями установлено, что более ранние сроки отбивки ягнят (2-3 мес) способствуют лучшей сохранности молодняка.

Во время ягнения, особенно в первые две недели жизни, наблюдается повышенный отход ягнят, причем в первую очередь ягнят-сирот и родившихся от маломолочных и больных маток.

Все это сокращает контингент молодняка, предназначенный для последующего выращивания для воспроизводства или на мясо.

В последние годы, в целях лучшей сохранности ягнят в подсосный период многие исследователи рекомендуют проводить искусственное выращивание раноотнятых ягнят на заменителе овечьего молока (ЗОМ), что позволяет повысить их сохранность на 6-10%.

После выпойки ЗОМ дальнейшее доращивание ягнят-искусственников в условиях полноценного кормления позволяет в большей степени компенсировать отставание в их развитии и достичь к 3 мес возрасту живую массу, как и у ягнят под матками.

За последние годы разработана и внедряется прогрессивная технология доращивания и откорма молодняка овец после отъема на площадках промышленного типа, эффективность которой подтверждается многими исследователями.

Широкое внедрение этого приема выращивания и откорма молодняка в степных районах Поволжья, где имеется 11,6 млн. овец, будет способствовать повышению эффективности овцеводства за счет более высокой сохранности молодняка, реализации его на мясо в год рождения и роста производительности труда.

Как показывает опыт ряда специализированных хозяйств, доращивание молодняка с откормом на площадке наиболее эффективно на межхозяйственной основе, позволяющей углубить специализацию и интеграцию хозяйств.

В Александрово-Гайском районе Саратовской области, где сосредоточено 180 тыс. овец, семь совхозов специализируются на воспроизводстве стада и выращивании ремонтных ярок, а восьмой совхоз "Центральный" концентрирует всех валушков после отъема, откармливает и сдает на мясо. Доращивание и откорм валушков осуществляется в совхозе "Центральный" на площадке, базирующейся на орошаемом кормопроизводстве, С этой площадки большая часть валушков, менее ценных по шерстным качествам, сдается на мясо в год рождения, а 15-20% передерживаются на следующий год для увеличения производства шерсти.

В условиях Поволжья, где еще имеются естественные пастбища, эффективно проводить нагул с подкормкой его концентратами. Этот прием подготовки молодняка к убою не требует больших затрат и является экономически эффективным.

Учитывая все вышеизложенное, автором ставились на изучение вопросы, определяющие наиболее перспективные пути и методы увеличения производства баранины в условиях специализированных хозяйствах Поволжья при одновременном снижении ее себестоимости.

Разработка данных вопросов позволила выдвинуть на защиту следующие новые положения:

1. Целесообразность искусственного выращивания ягнят-сирот и от маломолочных маток на различных заменителях овечьего молока (хозяйственного и промышленного приготовления) с целью увеличения мясного контингента молодняка.

2. Особенности роста и развития ягнят-искусственников ставропольской и цигайской пород в молочный период по сравнению с ягнятами, выращенными под матками.

3. Эффективность нагула на естественных и сеяных пастбищах валушков-искусственников ставропольской породы и выращенных под матками при раннем отъеме.

4. Сравнительная эффективность доращивания и откорма на площадке цигайских валушков, выращенных на ЗОМ, и их сверстников под матками на рационах с различным удельным весом зеленых и концентрированных кормов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Джунельбаев, Есен Тлеубаевич

5. ВЫВОДЫ

На основании исследований и обсуждения полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Искусственное выращивание валушков-сирот и от маломолочных маток на различных заменителях овечьего молока в молочный период необходимо рассматривать, как целесообразный прием всей системы выращивания молодняка на мясо в специализированных хозяйствах Поволжья, который позволяет увеличить производство баранины в зоне на 6-8%.

2. Высокая молочная продуктивность маток цигайской породы заволжского типа (82,5 кг за 3 мес лактации) обеспечивает повышенный прирост ягнят при подсосном выращивании - 18,2 кг и 202 г в среднем за сут, что не создает достоверного преимущества у ягнят-искусственников, выращенных на ЗОМ, перед сверстниками под матками как по абсолютному приросту - 18,9 кг, так и по среднесуточному - 2X0 г.

Более низкая молочность маток ставропольской породы (69,6 кг за 3 мес лактации) обусловливает достоверное преимущество у ягнят-искусственников по сравнению с ягнятами, выращенными под матками, как по абсолютному приросту живой массы (7,3%), так и по среднесуточному приросту - на 7,8% при Р> 0,95.

3. К концу молочного периода (в 3 мее возрасте) живая масса валушков-искусственников цигайской породы составила в среднем 22,1 кг, подсосных - 21,6 или на 2,3 меньше (Р С 0,95), а у валушков ставропольской породы соответственно 19,0 и 17,7 кг, или в среднем на 6,9'% меньше при Р> 0,95.

Но последующее интенсивное выращивание полностью нивели

- 89 ровало разницу к убою в живой массе между искусственниками и подсосными и в 8 мес возрасте у валушков ставропольской породы после нагула живая масса первых составила 35,6 кг, а у вторых - 33,8 кг, или на 5,1% меньше, при Р>0,95, а у валушков цигайской породы, выращенных на площадке у тех и у других -39,2 кг.

4. 3 мес доращивание с заключительным 2 мес откормом на площадке цигайских валушков способствовали различному проявлению их генотипа в зависимости от структуры рациона, но более полно он реализовался как у искусственников, так и у подсосных при концентратном типе кормления (62% по питательности), при котором живая масса составила в среднем 40,1 кг в то время, как на зеленых кормах (также 62% по питательности) - 38,4 кг, или на 4,3% меньше, но при Р<0,95.

5. Более высокий убойный выход (в среднем 44,7%) и убойную массу - 17,8 кг обеспечило интенсивное выращивание валушков цигайской породы на площадке.

У 8 мес валушков ставропольской породы после нагула убойный выход составил в среднем 42,9%, а убойная масса туш -15,5 кг.

Мясо цигайских валушков при выращивании на площадке было на 3,07% богаче содержанием сухого вещества, на 0,36% протеина и на 2,72% жира, но качественно белковый показатель у них оказался ниже - 4,35 против 5,28 у ставропольских валушков на нагуле.

6. Интенсивное выращивание валушков от рождения до убоя стимулировало формирование шерстной продуктивности и в 5,5 мес возрасте с каждого валушка ставропольской породы было настрижено в среднем 0,93 кг поярковой шерсти, а цигайской - 0,98 кг, при выходе чистой шерсти 57,1 и 62,8%.

7. Различный тип рациона при выращивании на площадке обусловил интерьерные особенности у цигайских валушков и те, которые получали рацион на зеленых кормах на 2,6% больше переваривали органических веществ, на 1,7% сырой клетчатки и на 1,8%

- сырого жира, но азота усвоили на II,2% меньше по сравнению со своими сверстниками, выращенными на концентратном типе кормления.

При этом валушки-искусственники имели более высокие коэффициенты переваримости и лучше усваивали азот, чем подсосные, что объясняется ранним приучением, их к самостоятельному кормлению и лучшим развитием пищеварительных органов.

8. В прямой зависимости с продуктивностью, обусловленной интенсивностью окислительно-восстановительных процессов, находились у валушков гематологические покааатели.

Так, у ягнят-искусственников в крови больше содержалось гемоглобина на 3,1% и эритроцитов - на 3?8% по сравнению с подсосными, а у цигайских валушков, выращенных на площадке, было больше в крови общего белка на 0,53%, эритроцитов на 3,8%, гемоглобина на 6,0 по сравнению с валушками ставропольской породы при нагуле.

9. По затратам корма на I кг прироста живой массы более эффективным оказалось выращивание цигайских валушков на площадке, у которых оплата корма составила в среднем 5,52 корм, ед. в то время, как при нагуле - 5,77 корм.ед., но при этом искусственники на площадке затратили корма в среднем на 3,8%, а при нагуле на 4,5% меньше по сравнению с подсосными.

Самую высокую оплату корма - 5,44 к*.вд. обеспечил кон-центратный тип рациона на площадке, что : на 3,1% меньше по сравнению с рационом на зеленых кормах.

10. Эффективность интенсивного выращивания валушков при нагуле и на площадке - достаточно высокая.

От ягнят ставропольской породы при нагуле было получено чистого дохода в среднем 26,13 руб. (уровень рентабельности 81,98%), а цигайской на площадке соответственно 25,20 руб. и 62,23%. Но продукции (живая масса + поярковая шерсть) от ягнят на площадке получено на 13,9% больше по сравнению с нагулом.

Валушки-искусственники обеих пород дали в среднем на 43,9% меньше чистого дохода по сравнению с подсосными за счет высокой стоимости ЗОМ.

Максимальный чистый доход - 28,81 руб. обеспечил концент-ратный тип рациона на площадке, в то время как на зеленых кормах 21,60 руб., или на 25,1% меньше за счет высокой стоимости зеленой массы орошаемого гектара, но в этом случае экономия концентрированных кормов составила 39,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПР0ИЗВ0ДСТУ

1. В специализированных хозяйствах Поволжья система производства баранины должна включать искусственное выращивание ягнят-сирот и ягнят от маломолочных маток, что позволит повысить производство баранины в зоне в среднем на 6-8%,

2. В хозяйствах, в которых имеется достаточное количество естественных пастбищ, целесообразно после отъема осуществлять нагул с подкормкой, как самый дешевый метод выращивания молодняка на мясо.

3. В специализированных хозяйствах Поволжья, не располагающих большими площадями достаточно продуктивных естественных пастбищ, но имеющих орошаемые площади под кормовыми культурами, экономически целесообразно сразу после отъема практиковать доращивание валушков с заключительным откормом со сдачей на мясо в 8 мес возрасте.

При этом предпочтение следует отдавать рациону с преобладанием зеленых кормов (до 62% по питательности), что дает возможность уменьшить расход концентрированных кормов на 39,2$.