Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА й ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХаЗЯйСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
с*
•>. I w U V О , ; На правах рукописи
Таисия Макаровна МАМАЕВА
ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата, сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1975
Работа выполнена на Россошанской плодово-ягодной опытной станции. . -: - ' • .•'"..
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 6 глав, выводы и рекомендации; производству. В работе приведены 40 таблиц, 16 рисунков и приложение из 9 таблиц. Список использованной литературы включает 238 наименований, изних 18 —па иностранных языках. .. " . Научные руководители: доктор сельскохозяйственных; наук |М. М. Ульянищев!, кандидат сельскохозяйственных наук про-.
фессор|Н. Н. Тимофеев , кандидат сельскохозяйственных наук доцент С. П. Потапов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор М. И. Рожков, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Ульянов.. '. ' . ' - . ' . . ' .
Ведущее предприятие —Орловская плодово-ягодная опытная станция. •- • э -Г'1
/■]*>•••/ Л> ' -
Автореферат разослан « » -. ....... <- ..'>' .1975 1У .
Защита диссертации состоится «ЙУ » '*£'•... 1975г.-на заседании Ученого.совета плодоовощного факультета,Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаме-ни-сельскохозяйственной академии имени К. А. -Тимирязева.
С диссертацией: можно ознакомиться в Центральной науч-; ной библиотеке академии.- . .."-'-• '
Отзывы поданному- автореферату, заверенные печатью в двух экземплярах, 'просим . направлять по адресу: Л 25008,-Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, корпус 8. Ученый совет
Ученый секретарь
доц. Ф. А. Девочки
Июльским (1970 г.) Пленумом Центрального Комитета и XXIV съездом КПСС поставлена задача увеличения производства фруктов в стране и расширения ежегодных государственных закупок плодов и ягод к-концу девятой пятилетки до 5 млн. тонн.
Ведущей плодовой культурой, определяющей темпы увеличения продукции садоводства, является яблоня. В увеличении производства плодов-наряду с применением передовой агротехники и механизации большое значение имеет внедрение н* производство высококачественных сортов.- . • ..........
Для каждой природной зоны рекомендуется свой сортимент, который непрерывно улучшается за счет выведения.новых, более высококачественных сортов.
... В связи с закладкой в Воронежской области крупных промышленных садов большое значение имеет'полная производственно-биологическая оценка новых сортов, необходимая для формирования сортимента, проектирования садовых насаждений и разработки агротехнических приемов, определяющих "продуктивность и экономическую эффективность садов.
Целью настоящей работы было изучение биологических особенностей роста и плодоношения сортов и элитных сеянцев яблони и выявление наиболее перспективных из них для.по-следующей рекомендации производству.'
Место проведения, условия и методика исследований
Основные исследования проведены на Россошанской плодово-ягодной опытной станции в 1965—1973 гг. Дополнительно проводились обследования насаждений яблони в хозяйствах: а) расположенных в южной зоне Воронежской области — в совхозе «Россошанский» Россошанского района, "в колхозе «Большевик» Ольховатекого района", колхозе «Восход» Россошанского района; б) в северной зоне Воронежской области — совхозе «Новоусма'нский» Новоусманского района, в совхозе «Петровский»-Борисоглебского-района/ ,
Климат Воронежской области благоприятствует возделыванию яблони. Среднегодовая температура воздуха равна 7,1°. .'Безморозный 'период составлял 160—165 дней. Средняя температура наиболее теплого месяца (июль)—21,3°, наиболее
холодного (январь)-9,1°. Абсолютный минимум равен
—38°. Среднегодовое количество осадков составляет 450 мм.
Участки сортопзучения расположены на обыкновенном карбонатном черноземе (подпочва — лессовидный суглинок). Эти почвы по запасу в них питательных веществ (содержание гумуса 7—8%) и механическому составу вполне благоприятны для разведения яблони.
Изучение сортов яблони проводили в -садах сортоизучения станции посадки 1945, 1956, 1965, 1966 гг. в плодосовхозах и колхозах— 1954, 1956, 1962 и 1964 гг. Объектами для исследований были 50 сортов яблони.
Изучались следующие вопросы.
1. Биологические особенности сортов яблони (начало распускания почек, начало цветения, начало и конец массового цветения, конец цветения, наступление съемной зрелости и ко-
♦ нец листопада, зависимость начала вегетации, цветения, съемной зрелости от основных метеорологических факторов).
2. Зимостойкость (характер зимних повреждений деревьев яблони, сравнительная повреждаемость сортов, влияние некоторых факторов — местоположения сада, возраста дерева, урожайности в год, предшествующий суровой зиме, — на степень подмерзания).
3. Особенности роста в питомнике, роста и плодоношения различных сортов в саду (возбудимость почек и побегообра-зовательная способность, типы плодоношения, развитие корневой системы, скороплодность, сравнительная продуктивность, регулярность плодоношения).
4. Устойчивость к грибным болезням.
5. Товарные и технологические качества (средний вес, товарность, вкус, период хранения плодов).
6. Экономическая эффективность перспективных сортов яблони.
Все наблюдения и учеты проводились по методике первичного сортопзучения Всесоюзного НИИ садоводства имени И. В! Мичурина (1961). Сортовые различия в типах плодоношения и особенности развития почек изучались методом биологического обследования, разработанным П. Г. Шиттом (1930). Экономическая оценка отдельных сортов рассчитана по методике. П. Ф. Дубровы (1958). Статистическая обработка полученных данных проведена общепринятыми в биометрии методами (Б. А. Доспехов, 1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Биологические особенности сортов и элитных сеянцев яблони
Фенологические фазы роста и развития. Одним из показателей потребности растения к различным факторам среды является наступление фенофаз.
о
При изучении биологических особенностей: новых сортов яблони, наряду с определением сроков начала отдельных фаз и их продолжительности, были установлены некоторые закономерности, которые позволят прогнозировать наступление фенологических фаз.
Все изучаемые сорта яблони'начинают вегетацию в разные календарные сроки с амплитудой колебания в 8 дней. В зависимости от напряжения и продолжительности тепла набухание и распускание почек по годам имеют большие колебания в среднем до 12—16 дней. \ • •
Для набухания 'почек необходима в среднем сумма положительных температур 132,5°±7,1° или тепловое напряжение в 4° (биологический нуль) на протяжении 13,0±0,8 для летних сортов, для осенних— 14,6±0,2'и для позднезимних—15,4± 2,6 дня. -
Для распускания почек требуется в среднем сумма положительных температур 208,7°± 12,4° или тепловое напряжение в 7° (биологический «уль)—9,4±3,5 дня для летних и осенних и 10,6±4,3 дня для позднезимних сортов. Все сорта начинают цветение сравнительно одновременно. Исключение составляют Бельфлер розовый, который начинает цвести на 1—3 дня раньше других, и сорта Антоновка Ульянищева, Буц-кое — на 3—5 дней позже. Самые ранние сроки начала цветения всех изучаемых сортов отмечены в 1966 году (28 апреля) и самые поздние — в 1971 году (15 мая).
Для фазы начала • цветения в условиях юга Воронежской области требуется сумма положительных температур 361,3°±15,7° или тепловое напряжение в 9° на протяжении 23±1 день. Последовательность зацветания изучаемых сортов сохраняется из года в год независимо от погодных условий и в основном соответствует этим срокам их вегетации.
Начало созревания «плодов в пределах.сорта колеблется по годам от 7 до 30 дней. На изменение погодных условий года реагируют в основном все сорта, поэтому относительный порядок созревания их плодов обычно сохраняется. По срокам съемной и наступления потребительской зрелости плодов все изучавшиеся сортообразцы разделены на три группы: летние, осенние и зимние.
Для наступления съемной зрелости летних сортов требуется тепловое напряжение'в 15° (биологический нуль) на'протя-жении 77,0± 1,6, для осенних — 86,0, для'позднезимних— 117,0 дней.
В сроках наступления фазы начала листопада по годам и по сортам также имеются различия. Большинство изучаемых сортов яблони укладывается в вегетационный п ериод и листопад проходит в третьей декаде "октября' и первой декаде ноября.
Зимостойкость — один из существенных показателей хозяй-
ственной ценности сорта. Основным типом зимних повреждений яблони в условиях Воронежской области.в суровые зимы является подмерзание коры штамбов и древесины. В Воронежской области за последние 10 лет наиболее суровой и неблагоприятной для перезимовки плодовых деревьев была зима 1968/69 г. Сильная засуха лета и осени 1968 года отрицательно сказалась «а подготовке деревьев яблони к зиме и создала предпосылку для сильного подмерзания" деревьев. Подмерзание наблюдалось в разной степени в северной и южной зонах Воронежской области. В садах сортоизучеиия Россошанской плодово-ягодной опытной станции общая степень подмерзания была незначительной. В северо-восточной части области повреждения от морозов оказались серьезными, в частности сильно'пострадала корневая система.
На основании учетов зимних повреждений после зимы 1968/69 г. все изучаемые сорта и'элитные сеянцы можно разделить по зимостойкости на две группы:
1. Зимостойкие — незначительно подмерзающие (от 0,5 до 1,5 балла) в суровые и не имеющие повреждений'в .обычные зимы, а следовательно, вполне пригодные для культуры в данном районе. К ним относятся Россошанское румяное, Россошанское вкусное, Пепин шафранный, Россошанское полосатое, Ренет воронежский, Кандиль россошанский, Северный синап. Апрельское, Подарок юбилею, Степная красавица, Мелба, Россошанское августовское и другие.
2. Среднезимосгойкие — подмерзающие в суровые зимы в средней степени (от 1,6 до 3,5 балла), могут культивироваться в данном районе в меньших размерах и более благоприятных местоположениях. К этой группе относятся сорта: Новогоднее красное, Россошанское лежкое, Памяти Болотова и Пепин Черненко.
♦ Малозимостойки"х сортов в изучавшейся коллекции не оказалось.
Биологические особенности роста и плодоношения
Одним из важнейших свойств сорта следует считать ростовые особенности, которые приобретают особое значение в связи с разработкой сортовой агротехники в интенсивных садах. Нами выявлено, что в однолетнем'возрасте разные сорта," привитые на китайке, и на анисе, имеют неодинаковую силу роста (от 40 до 150 см).
Способность образовывать летние побеги у однолетних саженцев различна и колеблется от 1,1% до 38,7%. Сильновет-вящиеся однолетки имели-сорта: Россошанское "вкусное, Памяти Болотова, Ренет Снмиренко; средневетвящиеся — Кандиль россошанский, Мекинтош, Подарок юбилею, Пепин шафранный, Россошанское румяное, Ренет воронежский, Россошан-
ское августовское. Степная красавица; слабоветвящиеся — Северный синап, Россошанское полосатое, Мелба, Апрельское, Антоновка обыкновенная.
Силу роста сортов изучали в питомнике и в саду. Исследования показали, что сорта яблони,.привитые на сильнорослый подвой (китайка) в 12-летнем возрасте образуют деревья значительных размеров — высотой до 6 метров. Более слабый рост (4,4—5,0 м) был у сортов Народное, Россошанское августовское, Россошанское вкусное,. Богатырь, Летний сюрприз. Эта группа сортов по размерам кроны наиболее соответствует требованиям современного плодоводства.
В целях правильного подхода к обрезке при изучении роста деревьев новых сортов нами рассмотрен вопрос о возбудимости почек и побегообразовательной способности, а также о характере плодоношения (табл. 1).
Из данных табл. 1 видно, что возбудимость почек у изучаемых сортов варьирует незначительно, коэффициент вариации равен 13%. Слабая возбудимость почек отмечена у Россошанского полосатого, Подарка юбилею, Россошанского румяного. Слабая побегообразовательная способность наблюдалась у Степной красавицы, Россошанского вкусного.
По характеру плодоношения изучаемые сорта относятся к пяти типам плодоношения. К первому.(тип Коричного полосатого) относятся Подарок юбилею, Бархатное. Ко. второму (тип Грушовки московской) —Оранжевое, Россошанское румяное, Народное. К третьему (тип Бельфлер-китайки) —Апрельское, Россошанское полосатое, Медуница, Память Мичурина, Красавица и другие. К четвертому (тип Аниса) относятся Россошанское вкусное, Северный синап, Мелба, Суворовец, Ренет россошанский. К пятому (тип Пепина шафранного) — Ренет воронежский, Степная красавица, Россошанское августовское, Россошанское золотое. V".
Большинство сортов яблони формируют плоды в основном на плодовых веточках, расположенных на скелетных ветвях II н III порядков. Наиболее продуктивные'плодовые веточки находятся на ветвях двух- и'трехлетнего возраста. В меньшем количестве закладываются плоды на одно- и четырехлетних ветвях. - .
Изучив возбудимость почек, побегообразовательную способность сорта, а также тип плодоношения, можно определить характер и степень обрезки его. У сортов, обладающих хорошей возбудимостью почек и побегообразовательной способностью и плодоносящих на всех видах плодовых веточек (Пепин шафранный, Рс-нет воронежский, Россошанское августов- -ское и другие) обрезка должна* быть направлена на прорежи*-яание.
У сортов с хорошей возбудимостью почек, но умеренной
Таблица 1
Побегообразовательная способность, возбудимость почек и характер плодоношения I юных сортов яблони -
_(Среднее за 1968—1972 гг.)_
Сорта Побегообразовательная способность (%' к приросту прошлого года) Возбудимость почек, Распределение урожая по типам плодовых веточек, % Тип плодоношения
2 , о •А копьеца прутики и однолетние ветви всего 2 э- - -3 о копьеца прутики и однолетние ветви
Летние
Мелба....... 17 24 219 260 57 57,5 8Л 34,2 IV
Россошанское августовское 18 56 155 229 57 37,8 35,2 27,0 V
Осенние
Оранжевое..... И 115 243 369 54 78,2 15,1 6,7 II
Степная красавица .... 18 9 101 , . 128 51 42.8 22,8 34,4 V
Змние
Апрельское...... 14 18 219 251 53 32,6 12.6 54,8 III
Пепин шафранный .... 16 23 252 291 61 •42,5 21,2 36,3 V
Россошанское полосатое 5 3D 307 342 48 23,1 51,6 25,3 III
Россошанское вкусное . . • . 25 14 130 169 56 48,9 15.3 35,8 IV
Северный синап . . ' . 17 32 195 244 67 . 55.0 5,9 30,1 IV
Подарок юбилею . , . , р 15 56 200 271' 42 22,3 11,1 66,6 1
Р
побегообразовательной способностью и плодоносящих на плодовых веточках разного типа, но с преобладанием на кольчат-ках (Ренет россошанский, Степная красавица, Мелба, Россошанское вкусное, Северный синап) обрезка должна быть направлена на усиление развития плодовых образований и улучшение ветвления. ' • •
У сортов, обладающих плохой возбудимостью почек и хорошей побегообразовательной способностью и плодоносящих на плодовых прутиках, концах удлиненных побегов (Россошанское полосатое, Подарок юбилею, Апрельское), обрезка должна быть направлена на устранение оголения ветвей, усиление развития плодовых веточек. В связи с этим в период роста и начального плодоношения целесообразно применять обрезку на боковое ответвление. -
Для решения таких агротехнических приемов, как глубина обработки почвы, внесение удобрений, нормы полива, изучали размещение корней. '.".-.'• •
В результате раскопок установлено, что в верхнем слое почвы (0—10 см) корни отсутствуют. Большая ...часть корней размещалась в горизонте А (0—56 см) — 59%'. .Горизонт В в два раза меньший по мощности имеет в,три'раза меньше корней, чем горизонт А, то есть 20—27% общего'количества. В горизонте С корней было еще меньше — 12—13 процентов.',Подсчет корней по диаметрам показал, что из.общего их количества большая часть приходится на корни с диаметром меньше 1 мм и от 1 до 3 мм, то есть на обрастающиёкорни.-Корни диаметром от 10 мм* и больше встречаются в большинстве случаев на расстоянии 1—2 м от ствола на глубине ниже 15 см. В связи с этим обработку почвы в междурядьяхл следует проводить с учетом размещения корневой системы каждого сорта.
Продуктивность сортов яблони
По началу плодоношения изучаемые сорта мы распределили на три группы: скороплодные — Россошанское золотое, Пепин шафранный, Кандиль россошанский, Россошанское полосатое, Степная красавица, Россошанское августовскоеЛ Мелба —'первые урожаи они дают на 4—5-й', год после посадки. В средние сроки (на шестой год после посадки) начинают плодоносить Северный'синап, Россошанское вкусное, Ренет воронежский, Россошанское румяное, Подарок юбилею. Поздно (на 7-й год после посадки) вступают в плодоношение Апрельское, Антоновка обыкновенная. У всех сортов найдена корреляционная зависимость.между типом 'плодоношения.и сроком вступления в плодоношение. Все скороплодныесортаобразуюг пдоды в основном на копьецах, плодовых прутиках и однолетних ветвях. Коэффициент, корреляции между этими величина-
ми равен 0,70±0,20. Среднеплодные сорта имеют смешанный тип плодоношения. Сорта, поздно-вступающие, в пору плодоношения, имеют кольчаточный'тигг плодоношения. Найдена положительная корреляционная зависимость между возбудимостью почек и средней урожайностью за первые три года плодоношения. Коэффициент корреляции между этими величинами равен 0,66±0,09.
Наиболее важным показателем для районирования сорта при достаточно высоких потребительских и технологических свойствах плодов является урожайность. Сопоставление всех изучавшихся сортов и элитных сеянцев яблони по",их средней и максимальной урожайности, а также по сумме средних урожаев за годы эффективного плодоношения позволило выделить три группы сортов по продуктивности (табл. 2).
\ Большинство районированных сортов по Воронежской области- являются среднепродуктивными, за исключением Пепина шафранного и Северного синапа, которые относятся к высокопродуктивным сортам. Среди новых сортов высокой продуктивностью выделяются Россошанское августовское, Степная красавица, Россошанское вкусное, • Россошанское румяное. Подарок юбилею, Оранжевое, Россошанское полосатое, Кандиль россошанский.
Раз'ные сорта в одинаковых, а одни и те же сорта в различных природных условиях не одинаковы по регулярности плодоношения. Коэффициент постоянства плодоношения; подсчитанный для сортов и элитных сеянцев 'за 8 лет полного плодоношения, показал, что группа ежегодно плодоносящих сортов составляет 26% от изучаемых — это Россошанское августовское, Степная красавица, Пепин шафранный, Россошанское вкусное, Ренет- воронежский, Россошанское румяное и другие.
Нерезкой периодичностью выделяются сорта Мелба, Антоновка обыкновенная, Пепин Черненко, Россошанское полосатое, Феймез и другие, составляющие 18%. Самаямногочислен-ная группа (56%) отмечается резкой периодичностью плодоношения— Северный синап, Подарок юбилею, Кандиль россошанский, Апрельское, Кронсельское прозрачное, Россошанское лежкое и другие.
В настоящее время размещение деревьев всех сортов проводится- без учета ростовых особенностей этих деревьев. Это подтверждает анализ данных о площади проекции-кроны деревьев отдельных сортов. При схеме посадки 8X8 метров кроны деревьев исследуемых сортов в 30-летнем возрасте осваивают 19,6—44,2% отводимой им площади питания, то есть более 50% площади сада остается неиспользованной многие годы (табл. 3). . «г
В связи с этим нам представляется возможным проектироЛ 8 *
*
Таблица 2
Производственно-биологическая характеристика изучаемых сортов яблони по основным производственно-биологическим признакам и свойствам
Сорта Год вступ ПНЯ В ПО) пло- доношени н >к 2 * а, о о и віл- н ГО О н и ч Й « И Ю О осл л Периодичность плодоношения Качество плодов. Устойчивость к парше О о д чз^н ЇОО
I сорт II сорт . нестандарт и падалица среднии балл-оцен ка вкуса
Летние -
Мелба 4-5 44,9 Не резко период. 57 20 23 4,5 Среднеустойчив 0,5
Россошанское августов-
ское 4-5 73.6 Ежегодно 73 7 20 4,3 Устойчив 0,6
Осенние
Кронсельское прозрачное 6 47.7 Резко периодично 45 20 35 4.0 Среднеустойчив 0,6
Степная красавица 4-5 61,0 Ежегодно 67 7 . 26 45 Устойчив 0,9
Зимние
Апрельское 7 19,2 Резко периодично 67 7 , 26 4.3 Устойчив 0,5
Кандиль россошанский 4—5 45,8 Резко периодично 46 15 39 3.9 Устойчив 0,7
Подарок юбилею 6 59.4 Резко периодично 67 -и 22 4,0 Среднеустойчнз 0,6
Ренет воронежский 5-6 41,6 Ежегодно 61 10 29 3.6 Среднеустойчив 0,7
Россошанское вкусное 5-6 61,8 Ежегодно 60 23 17 4.1 Устойчив 0.7
Россошанское румяное С 63,0 Ежегодно | 46 15 39 4.0 Среднеустойчив 0.2
- Северный синап 5-6 51,0 Резко периодично 1 73 13 14 1 3.9 Устойчив 0,7
вание площадей питания для отдельных сортов; исходя из диаметра и'поступательногопроста крон плюс двухметровый коридор в междурядье. В этом случае процент площади, занимаемой проекцией кроны, при .планируемых расстояниях возра-: стает по всем сортам до 53—88%; ощутимо увеличивается урожай. ,, ; ,•'., "%
Устойчивость к парше. В садах новой конструкции с более плотным размещением деревьев сорта, иммунные к болезням, будут иметь исключительно важное значение. Наиболее вредоносной болезнью яблони вл Воронежской области является парша. В результате. исследований выявлены сравнительно устойчивые к парше сорта: Оранжевое, Апрельское, Богатырь,-' Кандиль россошанский, Память Мичурина, Пепин шафранный, Россошанское-вкусное, Ренет воронежский, Степная красавица, Россошанское августовское, Северный синап, средне-. устойчивые сорта — Майский.подарок, Подарок юбилею, Россошанское золотое, "Россошанское .полосатое, Кронсельское прозрачное, Мелба, малоустойчивые —Памяти-Болотова. .,
' ' " •.....•. • -.-,-:.-. •......._..;;„. - Т а б л и ц а 3
Размер крон и урожайность сортов яблони (возраст 30 лет)
Площадь . . ] проекции • ] кроны, м2 ' <3 о осз с£& >я ^ • • О Я н « Я ® к кЕ® 5 3® я' оо С« й Урожай, ц/га
Сорт я о"5 о. 1— « Я , £ Я „ Л 1 Э КОК й Вя Й ^ н ■©"'Я к ~ о с^ч « к « к к ч н «5® З^с
а а. "размещение • 8X8 , о а 5 К к ¡3 Б«® 5°° ос®
Антоновка обыкновенная Мекинтош . . г . Мелба . . . > Ньютош . ., , . Пепин Черненко ,-.-...... Папировка . . . -. Россошанское полосатое Степная красавица ". Феймез 4,0 5,5 V 4,3 . 4,5' .. 6,05,0 5,0 4.5; 6,0 - 12,6. 23,714,5 15.0-;. • 28,319,6 19,6 15,9 23,3 19,6 37,0 -, 22,6 24,8 44,2 30,6 * 30,6 24,8 , 44,2 4X6 4X8 4X7 4X7 4X8; 4X7 4X7 4X7 4X8 52.5 74.6 51.7 56У7 88,4 70,0 70,0 56,7 83,4 33,2 99,8 80,6148,8 145,2' 123,4л 123,4 52,5 148,8 88.6 199,6 184.4 340.5 290,4 282,4 282.4120,1 297.6
Товарные и технологические качества плодов
Проведенные исследования позволили установить, что в группе летних и осенних 'Преобладают сорта с плодами средней и нижесредней величины. В группе зимних имеются сорта с плодами всех размеров'— от крупных до мелких,
Крупные плоды имели Апрельское, Ренет воронежский, Россошанское полосатое и другие. Величина плодов сильно изменяется от условий произрастания и погодных условий. В 1971—'1972 гг. плоды были гораздо мельче, чем в другие годы исследования, так как в эти годы лето было очень сухое. Размеры плодов сильно зависели от нагрузки дерева урожаем. При большой нагрузке довольно резко уменьшался размер плодов у Пепина литовского, Пепина шафранного, Северного сина'па. Интересно отметить сорта, которые даже при большой нагрузке сохраняют крупные размеры плодов. К ним относятся Россошанское полосатое. Ренет золотой курский, Пепин Черненко, Апрельское, Ренет воронежский.
Товарная обработка плодов показала, что высоким выходом стандартной продукции (81—86%) отличаются в большинстве случаев высокоурожайные сорта: Северный синап, Россошанское вкусное, Россошанское августовское. Низкий выход стандартных плодов (40—60%) имеют слабонммунные к парше сорта или характеризующиеся большим количеством падалицы, в частности Суворовец, Пионерское, Богатырь и некоторые другие.
Внешний вид плодов изучаемых сортов по данным дегустационной комиссии станции имел оценку 4,0—4,5 балла, более низкую — Антоновка новая, Майский подарок, Ренет Сими-ренко, Северный синап, Суворовец. • Большинство сортов имеют 'плоды хорошего и очень хорошего вкуса. Низкую дегустационную оценку получили Суворовец, Пепин Черненко и Ренет золотой курский.
По шериоду потребления в свежем виде и продолжительности хранения изучаемые сорта объединены в четыре группы: летние (созревающие с июля до конца августа) — Мелба, Па-пировка, Россошанское августовское; осенние (съемная зрелость — конец августа — начало' сентября, потребительская — сентябрь—ноябрь) — Степная красавица, Кронсельское прозрачное, Оранжевое, Антоновка обыкновенная; зимние (съемная зрелость — сентябрь—октябрь, потребительская — декабрь—февраль) — Россошанское полосатое, Россошанское. золотое, Ренет воронежский, Мекинтош, Пепин шафранный, Память Мичурина и позднезимние (съемная зрелость — сентябрь— октябрь, потребительская — ноябрь — май) — Россошанское вкусное, Северный синап, Кандиль россошанский, Россошанское румяное, Подарок юбилею, Ренет Симиренко и другие.
Экономическая оценка сортов
Ценность1 сорта 'плодовых культур для промышленного садоводства складывается из комплексной оценки его по основным хозяйственно-биологическим признакам. Сравнительная
оценка ряда сортов яблони'на основании, „тех экономических показателей, 'которые,,сложились в-опытно-производственном . хозяйстве Россошанской плодово-ягодной опытной станции, позволили установить," что-из летних сортов наиболее "прибыльным по сравнению с контрольным сортом Мелба является Россошанское августовское. Из осенних сортов — Степная красавица, из зимних — Россошанское вкусное, Подарок юбилею, Северный синап, (табл. 4).. ""л";?' -
• . • • « - • •..-.•-... Таблица 4
Сравнительная экономическая оценка перспективных сортов яблони } - " (в среднем за 1965—1972 гг.)
• Сорта-.. • V. '" _.-•;' Урожай-' ность, ц/га * Себестоимость 1 ц плодов, Прибыль с 1 га, руб. » ' О А И О
Летние- - г =
Мелба . .. '. . ' ..'' ,'" .' . 124,4 . "8,36 1609,0 155,7 -
Россошанское августовское;*'. .203,9 „ 5,90 3323,2 "- 276,3 -'
Осенние с - -£- ... ."- ,■ -У
Кронсельскоелпрозрачное Г132. Г • • .7,93., 3543,4 338,2
Степная красавица ,У ':. . V 160,0".-.: ,6,62 4488,5 400.8.
Зимние • *
Апрельское '.'У-'-.,,"' • •.'. .;. л '.. Г- 53,2 • 16,01 1779,6 208.4
Кандиль россошанский'_ '. ./ 126,9 8,16 4319,1 436,4'
Подарок юбилею . 1";, ;...... VI* . 161,5 6,87 7265,2 ,642,5
Ренет воронежский *-:'.' .? . :. 115,2 8,92 4510,5 - 438,9
Россошанское вкусное . -' .171,2 . " 6.70 7579,7: 660,5 .,
Россошанское.румяное ?' ,. л. . •'.188,4- ' 6,26 7068,8 599.1 • -
Северный синап •%{•'• <г V , ... . 141,3 » 7,58 6452,9 602,1 .
Таким образом, проведенная экономическая оценка" сортов позволила отобрать из сортообразцов, выделенных по отдель-, ным показателям, наиболее перспективные сорта, за счет ко-. торых можно "значительно улучшить промышленный сортир мент яблони Воронежской области: Россошанское* "августовское, Степная красавица, Россошанское вкусное, Подарок юбилею. . . , . , •«-
' " Выводы . -•_-••• - . :'
1. Прогноз сроков наступления ' фаз , начала л.набухания, распускания почек,'цветения "и созревания по многолетним*' данным сумм температур — положительных, активных и эф'-" фектпвных— в наших условиях точных результатов не. дает, а подсчет количества/дней с определенной температурой для той или иной фаз~ьГвегётацни позволили определить наступление этих фаз с точностью до 2—"З'дней. ,»". Ч,
2. В условиях юга Воронежской облает» существенных сортовых различий в прохождении фенологических фаз по яблоне не наблюдается. Начало набухания, распускания почек, цветение протекают почти одновременно с отклонением в 3— 5 дней.
3. Основной тип подмерзания у деревьев яблони в условиях Воронежской области (в отдельные суровые зимы) — повреждение коры штамбов и древесины. По степени зимостойкости изучаемые сорта яблони можно условно разделить на две группы: а) зимостойкие (незначительно подмерзают в суровые н не имеют повреждений в обычные зимы), а следовательно, вполне пригодны для культуры в данном районе— Россошанское румяное, Россошанское вкусное, Пепин шафранный, Россошанское полосатое, Ренет воронежский, Северный синап, Подарок юбилею, Степная красавица, Мелба, Россошанское августовское и другие; б) среднезимостойкие (в средней степени подмерзают в суровые зимы). Могут культивироваться в данном районе, но в меньших размерах — Россошанское лежкое, Новогоднее красное, Памяти Болотова, Пепин Черненко. Малозимостойких сортов в изучавшейся коллекции яблони не оказалось.
4. В результате изучения биологических свойств яблони в питомнике можно выделить сорта, имеющие сильноветвпщиеся однолетние саженцы — Памяти Болотова, Россошанское вкусное, Ренет Симиренко и слабоветвящиеси— Антоновка обыкновенная, Десертное Исаева, Мелба, Северный синап, Россошанское полосатое, Пепин Черненко.
5. Большинство изучаемых сортов яблони формируют плоды в основном на плодовых веточках, расположенных на скелетных ветвях П—III порядков. Наиболее продуктивные плодовые веточки находятся на ветвях двух-трехлетнего возраста. В период полного плодоношения основная масса урожая формируется на кольчатках и прутиках.
6. По скороплодности изучаемые сорта можно разделить на три группы: скороплодные — вступающие в плодоношение на 4—5-й год после посадки; средиеплодные—начинают плодоносить на 6-й год после посадки, и поздновступающне в период плодоношения. Прослеживается определенная зависимость между типом плодоношения и скороплодностыо сортов. Скороплодные сорта образуют плоды в основном на копьецах и плодовых прутиках. Коэффициент корреляции между этими величинами равен 0,70±0,20.
7. Большинство районированных в Воронежской области сортов яблони являются среднепродуктивнымн, за исключением Пепина шафранного и Северного синапа, относящихся к наиболее продуктивным. Из новых изучаемых сортов высокопродуктивными сортами являются Подарок юбилею, Рос-
сошаиское румяное, Россошанское вкусИое,. Степная красавица, Россошанское августовское. :: »: ,\
8. По регулярности плодоношения .изучавшиеся сортооб-разцы можно разделить на;три.группы: ежегодно плодонося-шие — Россошанское августовское, Степная красавица, Нью-♦тош, Пепин шафранный, Ренет .воронежский, .Россошанское вкусное, Россошанское румяное; плодоносящие нерезко, периодично — Мелба, Антноновка обыкновенная, Пепин;Чернен-ко, Россошанское полосатое; плодоносящиегрезко, периодич-но—Пэпнровка, Кронсельскоё»-,прозрачное; Оранжевое, Северный синап, Суворовец и другие. •'.. ;, '* ' . . . ».. "9. Наиболее вредоносной/'грибной - болезнью в условиях Воронежской области явля'етея парша. - Хреди новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных свойств, повышенной устойчивостью к парше чвьгделяютсяЛ Россошанское вкусное, Апрельское,'Кандиль россошанский, Северный синап, Пепин шафранный, Пепин Черненко.' * Л .
10. Наилучшими товарными качествами плодов отличаются Россошанское августовское,-Степная красавица, Апрельское, Россошанское вкусное, Россошанское полосатое, Подарок юбилею, Россошанскоерумяное, Северный синап. Хорошей . лежкоспособностью (230—250 1 дней) Лвыделяются Подарок юбилею, Россошанское румяное,;Россошанское вкусное, Россошанское лежкое, Северный синап. :« у - .
11. Все районированные и выделенные в результате сравнительного изучения сорта являются экономически эффективными, но их доходность.и уровень 'рентабельности весьма различны. Наименее доходными-сортами из числа районированных являются Панировками: Кронсельское прозрачное. Лучшими экономическими показателями характеризуются следующие сорта: летние —Мелба,.; Россошанское .августовское; осенние — Степная красавица, Оранжевое; зимние — Россошанское вкусное, Пешшшафранный, Россошанское румяное,
. Подарок юбилею,' Северный синап и Россошанское полосатое.
Рекомендации производству
На основании проведенных исследовании можно, рекомен-_ довать: . , .'• _•", ..:'."•,::'- ..:: -1»; * \ , .,.*.. : "'/•>
1. Оставить в сортименте из числа ранее районированных следующие ; сорта:, .летний Л]—Мелба; осенние — Бельфлер-китайка, Антоновка;; обыкновенная; ".-..зимние — Россошанское полосатое, Северныи;синап, Пепин шафранный и Пепин Черненко. : ':;••';•'.;,.'?;!«.:, •; ''.. ';.-.. ; ' '........
2. Для районирования по Воронежской области следующие сорта: летний — Россошанское августовское; осенний — Степная красавица; зимний—Россошанское вкусное.
3. Для государственного и широкого - производственного
сортоиспытания в различных зонах области Апрельское, Ренет воронежский, Кандиль россошанский, Россошанское румяное и Подарок юбилею.
4. Исключить из районированного сортимента Суворовец, Память Мичурина, Кронсельское 'прозрачное за сильную осыпаемость и низкие товарные качества плодов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Итоги сортоизучения яблони. Сборник работ по селекции и агротехнике плодовых и ягодных культур, Воронеж, 1969, т. 3.
2. Зимостойкость новых сортов яблони в условиях Воронежской области. Доклады ТСХА. Москва, 1971, выпуск 170.
3. Биологические особенности плодоношения яблони. Доклады ТСХА, Москва, 1972, выпуск 173 (в соавторстве).
4. Изучение урожайности и качества плодов новых сортов яблони на Россошанской плодово-ягодной опытной станции. Доклады ТСХА, Москва, 1972, выпуск 179.
5. Сорта яблони. В кн. «Для вас, садоводы», Воронеж, 1972 (в соавторстве).
6. Яблоня. В кн. «Садоводство в средней полосе России», Москва, 1973 (в соавторстве).
Объем 1 п. л.
Заказ 127.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125038, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44
- Таисия, Макаровна Мамаева