Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производительное использование почвенно-климатических ресурсов в интенсивном земледелии Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Производительное использование почвенно-климатических ресурсов в интенсивном земледелии Среднего Урала"
омский ордена ленина сельскохозяйственный институт имени с. м. кирова
ТГб—---
1 и«' м •* п О
I ( 1,¡..--^
На правах рукописи
АРНТ
Владимир Антонович
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ СРЕДНЕГО УРАЛА
06.01.01 — общее земледелие
Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ОЛ1СК 1993
Работа выполнена в Уральском оаяьокохоаяйственном институте
Научный консулътант-д.с.-х.н. , профессор В.Ф. Трушин
Официальные оппоненты:
.! •
| доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н.Слесарей, | доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Г.ТЬснаава, • > I доктор сельскохозяйственных наук,с.н.о. В.Г.Холмсш. !
Г 1
I ■■ ' - I
\ Ведущее предприятие - Уральский научно-исоледоватвльокий Г институт сельского хозяйства. !
Защита состоится " 15 " июня 1993 года . в 10 часов на заседании специализированного совета , ' ; Д 120.19.01 яри Омском ордена Ленина сельскохозяйственном { институте имени С.М.Кирова в 29-й аудитории первого учвй- \ ного корпуса. I
! I
I • !
| Адрес: 644008,Омок-8, Сельскохозяйственный институт.
| С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омоко-[ го сельскохозяйственного института.
! '
! Автореферат разослан " 5 »_мая 1993 года.
Ученый секретарь ,, Ь-
специализированного совета удШя1Л>е в.П.Пьянов
I ОЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТЙКА РАБОТЫ
I Актуальность теш.Основой в решении задач по развитии |сельского хозяйства страны является устойчивое наращивание ' I производства растениеводческой продукции путем эффективного . использования почвенно-климатического потенциала местности, ;повышения интенсивности,экономической эффективности земле- : делия при природоохранной его направленности. ! В Уральском регионе Нечерноземной зоны Российской рации решению поставленных задач в полной мере соответствует повышение интенсивности использования пашни за счет разработки н внедрения многопольных полевых и кормовые, однопо-льных, двупольных и "монокультурных" кормовых севооборотов на основе широкого применения посевов промежуточных культур, а также многоукосного использования однолетних и многолет-1 них трав и орошения, что позволяет с наибольшей эффективной стью утилизировать агроклиматические и почвенные ресурсы местности и удобрительные средства.Неиэученными остаются вопросы разработки способов основной и предпосевной обработки почвы в "монокультурных" и однопольных кормовых севооборо- ' тах. Тема связана с планом научных ис. ледований Уральского сельскохозяйственного института и зарегистрирована под номерами 780063509, 810089895, 01860124621.
Цель работы- разработка научных и агротехнических основ полевых и кормовых севооборотов и изучение роли интенсификации земледелия, способов основной и предпосевной обработки почвы в повышении продуктивности пашни и изменении плодородия оподзоленшх черноземов.
изучить возможности введения в полевые и кормовые севообороты промежуточных культур и их ! продуктивность в связи с насыщением промежуточными посевами; установить значение послеуборочных растительных остатков полевых культур в регулировании плодородия поч^и, их качественный состав в севооборотах; определить роль чистых и занятых паров, агромелиоративного поля и севооборотных звеньев с промежуточной озимой рожью в использовании пита-, тельных веществ и влаги яровой пшеницей, кх влияние на засоренность посевов и продуктивность культур; выявить эффёк- . тизнке способы основной я предпосевной обработки почвм в
т
¡"монокультурных" и однопольных севооборотах, их влияние на (водно-физические, химические свойства и биологическую акт» вность оподзоленного чернозема, ш фитосанитарнов состояли посевов и почвы, на продуктивность культур и севооборотов; обосновать эффективность орошения при внедрении технологий многоукосного использования однолетних и многолетних культур и введении промежуточных посевов} разработать вопросы агротехники выращивания многолетних трав (люцерна, кострец безостый) и ярового рапса промежуточного посева.
Научная новизна. Настоящая работа является крупным и систематическим исследованием в Уральском регионе Нечерноземной зоны по теории и практике севооборотов, а такие при* емов основной и предпосевной обработки почвы в них. На баз* многолетних стационарных опытов изучены продуктивность различных видов севооборотов, вопросы регулирования плодородш почв путем создания высокопродуктивных ценозов, как единогс динамического процесса и производительного использования пс чвенно-климатических ресурсов данного региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- определение продуктивности и экономической эффективности различных видов севооборотов при включении в них промежуток ных посевов, а также комплексная оценка агроклиматических i почвенных ресурсов дяя возделывания промежуточных культур, разработка их агротехники, приемов использования и внедрения в производство;
- теоретическое обоснование агротехнической и экономической целесообразности возделывания промежуточных культур как ваз ного элемента современной интенсивной системы земледелия Уральского региона Российской Федерации;
- обоснование использования промежуточных посевов в системе получения двух-трех урожаев в год с одной площади в качестве предшественников яровой пшеницы, их значения как важного приема наиболее полного и рационального использования климатических ресурсов и пашни в условиях интенсивного ведения хозяйства;
- установление закономерностей изменения агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия опод-золенкых черноземов под действием промежуточных культур и
>
обработок почвы; |
- разработка эффективных приемов основной обработки оподэо-' ленных черноземов в "монокультурных" севооборотах на богаре : и при орошении и приемов предпосевной его подготовки под основные культуры поукосного посева в однопольных севооборотах.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований предназначены для решения практических задач в колхо-. эах, совхозах, ассоциациях, кооперативах и фермерских хозяй? ствах региона: совершенствования структуры посевных площадей; введения и освоения интенсивных севооборотов различной cne-i циалиэации; непрерывного и продуктивного использования нео-i решаемой и орошаемой пашни путем насыцения севооборотов промежуточными культурами; применения плоскорезной обработки j ючвы в "монокультурных" севооборотах и поверхностных (дис—; ¿ование, фрезерование) обработок в качестве приемов предпо-; зевной подготовки почвы под основные культуры поукосного по--:ева; коэффициенты использования климатических факторов ко-' 'ут применяться при проектировании интенсивных систем землей 1елия в хозяйствах Уральского региона. J
Реализация результатов исследований Результаты иссле-j деваний и теоретических обобщений нашли отражение в рекомендациях "Научные основы системы земледелия Среднего Урала" j 1981); "Система мелиорации земель Свердловской области" \ 1985); "Обработка почвы в Нечерноземной зоне Урала"(1987);j Приемы интенсивного использования пахотных земель в Ураль-j ком регионе Нечерноземной зоны РСФСР" (1990). j
При непосредственном участии автора разработаны сево- ! бороты для 37 хозяйств Свердловской области на площади 214' ыс. га. Материалы исследований использованы институтом ! Уралгипрсзем" для уточнения систем севооборотов в 223 хо- j яйствах региона на площади 912 тыс. га. Общий экономичес- , ий эффект от внедрения научных разработок составил 1,62 ! ин. руб. j
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуж-ались и получили положительную оценку на Всесоюзных науч- : э-производственных совещаниях по обработкам почв (Б.Цер- j )вь,1988; Херсон,1990; Иркутск,1991), на Всесоюзной научно-»хничйской конференции (Новочеркасск Ростовской области, ,
1
Г1989), на Республиканской научно-технической конференции (Волгоград,1990), на Республиканском семинаре Башкортостан; по кормопроизводству (Уфа,1991), на областном семинаре по кормопроизводству (Пермь,1990), на научно-техническом семинаре (Челябинск,1987), на семинаре "Как в условиях Урала и Западной Сибири получить два-три урожая корнов с земельных ¡угодий" (с.Патрупш Свердловской области,1989), -на коллегии Росагропрома Нечерноземной зоны РСФСР (Москва,1989), а так же на ежегодных научных конференциях Свердловского еельско. хозяйственного института с 1969 по 1990 гг. ! Публикация. Основные положений диссертации опубликова ны в журналах "Земледелие", "Кукуруза и сорго", "Уральские : нивы", в научных трудах ВАСХНЙЯ, межвузовских сборниках и 'других изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 37 .научных работ общим объемом 15,5 печатных листов. I Объем и структура работы. Диссертация изложена в двух |томах (I том - 424 с, П том - 326 е.). Она состоит из введ ;ния, шести глав, выводов и предложений производству, иллюс !рирована 47 таблицами, I рисунком и 284 таблицами приложен ! Список использованной литературы включает 751 наименование 1 из них 26 - иностранных авторов.
; СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
; Рассматривается проблема интенсивного использования п ¡они, эффективности климатических факторов и состояние данн ! го вопроса в период интенсификации земледелия в Уральском , регионе на основе введения промежуточных посевов. Однако п Уральскому Нечерноземью нет достаточно данных о действии и последействии промежуточных посевов на урожайность последу щих культур севооборота, неиэученньми остаются вопросы мак еимального использования климатических факторов и повшени продуктивности пашни при введении предшественников с двумя тремя урожаями, продуктивности однопольных, двупольных,"мо нокультурных", зернопропашных и травопольных кормовых сево оборотов в зависимости от степени насыцения их промежуточ-нши посевами.
Переход на интенсивные методы ведения сельского хозяй
ства настоятельно требует новых научных разработок по вопро! сам основной обработки почвы в "монокультурных" зернокормо-вых севооборотах и приемов предпосевной подготовки почвы в однопольных интенсивных кормовых севооборотах.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основными методами исследований являлись полевые стационарные опыты, проводившиеся в типичных почвенно-клшатичес-ких условиях в 1966-1990 гг. на оподзоленных тякелосуглинис-тых черноземах в учхозе "Уралец" Уральского сельскохозяйственного института и колхозе им. Я.М.Свердлова Сысертского района, на светло-серой слабооподзолешой почве в совхозе "Новолялшский" Новолялинского района Свердловской области. Исследования проводились по Координационному плану ВАСХНИД по проблеме 02.01 "Разработать научные основы и практические рекомендации для интенсивных специализированных севооборотов по основным зонам страны" (I976-I980 гг.), по решению науч-i но-технического задания OCX.27 "Усовершенствовать рекомендации по организации и освоению специализированных севооборотов по зонам страны" и 0CX.3I "Усовершенствовать зональные ; системы обработки почвы и разработать способы по ее мишша-j лизации" (I98I-I985 гг.), по всесоюзной проблеме "Раэрабо- | тать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечиваю- , щие рациональное использование сельскохозяйственных угодий,' повышение продуктивности и устойчивости растениеводства" (1966-1990 гг.).
Решение основных зада i осуществлялось постановкой и проведением 6-ти длительных (8-21 год) стационарных,- 5-ти двухфакторнызс (2-4 года), 8-ми длительных (3-в лет) и 7-ми краткосрочных (1-2 года) опытов, в которых изучалась продуктивность пашни и севооборотов при введении промежуточных посевов, использовании фактора отавности полевых культур на богаре и при орошении и 8-ми опытов с целью выявления наиболее эффективных приемов основной и предпосевной обработки почвы в кормовых севооборотах.
Полевые исследования выполнены на зональных почвах: оподзоленный чернозем - содержание гумуса 7,8-10,2/', обеспеченность калием средняя, подвижным фосфором - от низкой
до средней, реакция почвенного раствора слабокислая, степень насыценности основаниями от 83,6 до 92,9сгзетло-се^ слабооподэоленная почва характеризуется низким содерзиание» гумуса (3,25), обменного калия и доступного фосфора, рН (с левое) - 6,2 и степенью насыценности основаниями - 87,0$.
В годы исследований в учхозе "Уралец" Уральского СХИ 5 лет были засушивши, 4 года- нормально увлажненными и I лет- слакньми. В колхозе им. Я.М.Свердлова по условиям увл внения годы были подразделены на засушливые, незначительно засушливые, влажные и переувлажненные в которые за вегетац о иные период суша температур вьпо Ю°С составила 2012,1811 1713,1596° и выпало 173,197,252,286 мм осадков. Поукосный период после озимой ржи и яровых культур в 72,7% лет в учх зе "Уралец" УСХИ и колхозе им. Я.Ц.Свердлова характеркзова лись удовлетворительным и оптимальным увлажнением (сумма т< мпер&тур вше 5°С составила 1469-1625 и 1030-1154°, осадка! выпало 187-261 и 127-197 мм); пожнивный период после уборю яровых культур на зернотравяной корм в 65,2^ лет в учхозе "Уралец" и в 100% лет в колхозе иль Я.М.Свердлова били удо! летворительно и оптимально увлажненными 738-933° и 83-148 ш).
При постановке и проведении опытов руководствовались современными требованиями методики опытного дела (Е.А.Арин> шкина, 1961,1970; Б.А.Доспзхов,1968,1973,1979; А.В.Петербургский, 19Ш; Н.З.Станков,1964 и ДР.). Площадь делянки в полевых опытах составляла 200-460 м , повторность- 3-4- кратная, размещение систематическое и рендомизированное. Агроте хника возделываемых культур, за исключением изучаемых факто ров, была типичной для зоны.
В ходе ведения опытов для всесторонней оценки полученных результатов велись наблюдения за изменением: накопления пожнивных и корневых остатков и количественного содержания в почве гумуса; биологической активности и биологических свойств почвы; агрохимических, агрофизических и водно-физических свойств почвы и качественных показателей урожаев кормов.
При статистической обработке результатов исследований применялись методы дисперсионного анализа, корреляции и ре-
рессии с использованием ЭВМ "Наири-2" и "Минск-32".
3. влияние промшточшх культур на показатели шюдородия оподеошшых черноземов, ЗАСОРЗН-; кошь посевов основных культур. их урожайность и продуктивность севооборотов
Вследствие интенсивного потребления влаги от весеннего граетания до периода уборочной кормовой спелости, после убо-;си промежуточной озимой ржи создается дефицит почвенной вла-и и вегетация основных нультур, высеваемых после нее, начнется при меньших запасах злаги: в пахотном (0-30 см) слое )чеы на 43,1-60,4 н корнеобитаемом (0-60 см) - на 23,1-47,7 , К периоду уборки, за счет пополнения атмосферными осадка!, содержание продуктивной влаги по вариантам опыта выравни-1ется.
Введение севооборотных звеньев - озимая рожь, поуносно рох (кукуруза) не снижает активный запас влаги в рассыатри-,емых слоях почвы сравнительно со звеньями - зябь, горох укуруза) под последующей яровой пшеницей, так как влага, расходованная вторым урожаен, возмещается осенне-зимнв-ве-иними осадками.
К периоду ухода полей предшественников яровой пшеницы ц снег запас доступной влаги в метровом слое почвы был вн-в чистом пару на 12-19 ил (6,3-10,4$). К весне, за счет вегетационных осадков, запас влаги значительно пополнился а полях с агромелиоративным полем (получено 3 урожая), роэ, убранной на зернотравяной корм и занятого пара был ра-1 запасу чистого пара. Агромелиоративное поле и озимая г.ь, убранная на зернотравяной корн, на 13-15 мм (26,5,6%) больше аккумулировали невегетациокные осадки, чей по-чистого черного пара.
Наблюдения за плотностью почвы показали, что после посе-(посадки) основных культур ее показатель кз зависел от ¡емов их выращивания. К периоду уборки ячменя, кукурузы и тофеля почва уплотнялась и была выше на зяблс-вых участках 0,07-0,12 г/ем^, однако плотность не превышала оптиыаль-величину для данных почв (1,20-1,26 г/см^).
Наименьшими силами сцепления между частицами обладает ва, где в севооборотном звене воэделывалаеь промежуточная
¡рожь, так как сказывается двойкой эффект (промежуточной и | новной культур); сопротивление почвы сдвигу в вариантах с промежуточной рожь» было ниже на 0,07-0,16 кг/сьг. ; Оподзоленнье черноземы Свердловской области способны ; !восстановлении равновесной плотности (1,0 г/см^) ва счет н вегетационных осадков; к фазе водных всходов зерновых и зе: нобобовых культур плотность пахотных (0-20 и £0-30 см) ело почвы находилась в пределах 0,83-0,98 г/см^. Во все фазы р вития полевых культур скважность почвы была выше 50$ и бла: приятной для нормального их произрастания. ; Наблюдения ва агрегатностью почвы в пахотном (0-20 см слоо показали, что наибольшее количество агрономически цен них комков размером 0,25-10 ш (?4,0~77,($) образуется под растениями костреца безостого. При введении посевов промен точной озимой ржи, подсевных культур и поукосной кукурузы образование структурных отдельносгей приближается к действ многолетних трав (72,4-74,5Й). Меньше формируется агрегато данного диаметра в полях, где получен лдаь один урожай одн летних культур (62,0-67, Й).
I На третий год ведения наблюдений количество агрегатов раяшром 0,25-Ю мм существенно (на 9,8-12,4$) возросло пр получении 2-3 урожаев однолетних культур и под кострецом б аостыа 1-3 годов пользования; значительно (на 10,2; 10,7 и 10,8$) повысилось количество водопрочных агрегатов (более 0,25 мм) в вариантах с поукосной кукурузой и кострецом без остш 1-2 годов пользования.
После посева основных культур, возделываемых поукосно по сравнению с выращиванием кх по зяби нитратного азота в хотном (0-30 см) слое почвы бьшо меньше на 24,1-72,ЕЙ. Во второй срок определения эта закономерность сохранилась лиш в вариантах с горохом и ячменем; в фазу формирования бобик гороха и налива ячменя разница в содержании азота по прием юс выращивания нивелировалась. В бутонизацию картофеля и ф зе 6-7 листьев у кукурузы нитратный режим почвы выровнялся а в клубнеобразование картофеля и перед уборкой кукурузы н тратного азота было больве в пахотном слое в вариантах с г укосным их выращиванием на 28,6-67,25?, что обусловлено про дением междурядных рыхлений и окучиваний, способствующих
/лучше ш та воздушного режима, интенсивному разложений органи-j -13СКИХ остатков (стерня, корни) озимой ржи и переводу их в | яегкоусвоясиш минеральные формы. Севооборотные звенья с j промежуточной рсгхьв и noy коски,) выращиванием гороха и куку- i рузы повышают содержание JMFOg под растениями последующей ! яровой пшеницы. '
В агромелиоративном поло и после озимой ржи, убранной | зернотравяной кори, IМЮд в пахотной (0-20 см) слое поч- I ва было такое ¡se количество, как и в полз чистого чорного j пара з фазу зсходов яровой пвеницы, но больше в колощенкэ и j изред уборкой последней на 21,3-39,3 и 14,3-19,СЙ. ¡
Приход достаточного количества свежей оргаиачоской írac-ш а »идо корневых и пожнивных остатков является однш кз услозпЯ сохранения бездефицитного баланса гумуса. По коля- j iacTBy оставляемой покнизно-корневой массы в пахотной 30-са-1 ■»тигровом слое почвы, культуры располагаются в следующем j /бывающей порядке: кострец безостый 2-1-3 годов пользования ! (107,1-94,1-80,1 ц/га); оэшая роль, поукосно кукуруза ка i [б см (91,3)} озимая ром», подсевные культуры, поукосно рапс [82,2); озимая роаь, подсевныо культуры, отава подсевных <ультур (79,1); кукуруза по зяби на 16 см (76,5); озимая рожь, подсевные культуры (60,6); однолетняя злаково-бобовая :месь на 2-3 укоса (53,8); кукуруза по зяби на 70 см (47,6); томень по пласту (33,4 ц/га). !
За счет корневых и поукосных остатков костреца безостого в почбу поступило: азота - 74,0-103,5 кг; фосфора - 29,3-' Ю,9 кг и калия ~ 74,7-104,7 кг/га, а в вариантах, где полу-1ено 2-3 урокая однолетних культур - соответственно: 84,8-[15,3; 18,2-24,0; 116,0-160,1 кг/гс. , j
В 5-6-польных кормовых севооборотах, насиценных на 60 и )Cf/o многолетними травами и в однопольных кормовых севооборо-' fax при внесении одних минеральных удобрений, исходя из вы- i ' юса элементов питания урожаем и накоплении от 7,5 до 9,0 т ' >рганических растительных остатков, наблюдается положительный >аланс гумуса; ежегодный прирост его в зависимости от вида ; :евооборота изменяется от 205 до 519 кг/га, что составляет ),09-0,22$ по отношению к исходному efb количеству в 30-сан-'«метровом сдое почвы. ■
К периоду полных всходов гороха и ячменя, возделываемые поукосно после озимой ржи, сорных растений было меньше, чем в посевах аналогов, выращиваемых: по зяби, в 1,24-1,30 раза, ; а перед уборкой - в 1,5 раза; воздушно-сухая масса последних была ниже в 1,7-1,0 раза. Севооборотные звенья: озимая рокь, поукосно горох (кукуруза) по сравнении с основными кульгурами, выращиваемыми по зяби, сш-жаат обилие сорняков в посевах последующей яровой пшеницы в 1,3-1,5 раза и их воздушо-су-хуа массу - в 1,9-2,0 раза.
За период возможной вегетации кормовых культур при получении одного урожая зерна ячменя и зеленой массы кукурузы езоело и было уничтожено 390-450 тыс. стук сорных растений в пересчете на I га пашни, причем большинство из них успело осыпаться, а при получении 2-3 урожаев однолетних культур в год за счет введения промежуточных посевов и шогоукосного использования однолетние трав - в 1,5-2,8 раза больше, что снижало потенциальную засоренность почвы семенами сорняков.
В однопольных полных кормовых севооборотах на I га пашни эа вегетационный период было уничтожено в 1,4-3,0 раза больше сорных компонентов, чем в иести- и пятипольных севооборотах с 50 и 60^-ньм насьацешеы их многолетними злаковыми травами.
Предшественники с агромелиоративным полем (АМП), озимой рожью, убранной на зернотравяной корм, достоверно екгаилх выход зерна пшеницы по сравнений с занята! и чистьк парами и кукурузой в нормально увлажненное годы; сбор верка паекк-цы был значимо выше с полей чистого черного пара в первой последействии и ке зависел от гида предоеетвеннкха зо втором последействии. ;
■ Более производительное ксподьзованиэ климатических факторов в агромелиоративном поле (получено 3 урожая зеленого корке.) по сравнений с предшественниками с одколэтнтш культу-рааи, выращиваемыми на один урожай, сопровождалось повышением сбора кордовых единиц в 1.6-3,3 раза и перэваршого протеина - 2 2,6-3,7 раза (в поле чистого пара падая пустовала) и увеличением продуктивности зернового севооборота с АМП, насыщенного на 75Й яровой пшеницей, сравнительно с аернопро-пашиыы - на 20,В; зерновки - на 36,3 к лернопаровым - на
¿6,6-09,1 ц/га по выходу кормовых единиц за ротацию и, в за-( внсиыости от вида севооборота, на 21,9-39,Ш - по сбору пе- ; реваршого протеина.
Снижение густоты всходов и выживаемости ячменя и гороха, массы клубней картофеля в одном гнезде, обусловленное меньший содержанием продуктивной влаги и нитратного азота в пахотном (0-30 си) слое почвы в начале периода вегетации, а также ускоренным прохождением основных фаз развития и сокращением вегетационного периода основных культур - я'гменя, гороха, кукурузы и картофеля, выращиваемых поукосно, привело и существенному (на 10,0; 5,4; 88 и 41 ц/га) снздени» их урожайности по сравнению с аналогами, выращиваемыми по зяби (табл. I). Однако, недобор урожая основных культур поукосного посева покрывается получением дополнительного урожая озимой ряи и суммарный выход кормовых единиц в звене: озимая рожь, поукосно основная культура был вше, чем в звене: зябь, основная культура на 20,7-73,055, выше на 37,9-88,5$ был и сбор переваримого протеина.
Севооборотные звенья с промежуточной озимой рожью имеет тенденции повышения (на 1,0-1,4 ц/га) урожайности зерна яровой пшеницы, идущей первой культурой после предшественников, не сникают урожайность кукурузы и картофеля, гороха и ячменя в первом и втором последействии предшественников.
При насыщении зернопропашного севооборота: ячмень-горох -пшеница-горох-картофель-кукуруза на 33,42 посевами промежуточной озимой ржи, выход кормовых единиц и переваримого протеина повышается на 13,4 и 22,9$, атеевооборота: ячмень-ку-куруза-пшеница-горох-ячыень-картофель - на 6,9 и 1Q,%1 замена в последнем севообороте кукурузы с междурядьями 70 см на аналогичную с междурядьями 15 см повысило продуктивность севооборота в сравнении с контрольным на 18,5 и 32,1% соответственно показателям.
В среднем по видам одновидовых посевов и многокомпонентна смесей однолетних кормовых культур, по сравнению с одна* урожаем зеленого корма (291 ц/ra), выход кормовой массы увеличивается: при получении 2-3 урожаев в год от одного по-:ева в 1,47-1,49 раза и 2 урожаев с введением поукосного и южниеного посевов ярового ранга - в 1,40-2,08 раза.
Урона{¡ность промежуточной озимой ржи, основных культур, выращиваемых по различной технологии и продуктивность пашни, учхоз "Уралец" УСХИ, 1968-1980 гг., ц/га
Показатели
Технология выращивания -культур ячмень
Основные культуры
горох
куку- карт руза фель
Урожайность зеленой ,массы озимой ржи
Урожайность основных культур
нср05
Сбор кормовых единиц
' % к контролю
Сбор кормовых единиц в звене;проме-куточная озимая рояь +• основная культура поукосного посева
% к контроле
Сбор пореваршого протеина
% к контролю
покнивно 17? 137 146 174
по зяби 38,3 20,6 422 287
после ози-
мой ржи ' 28,3 15,2 334 246
- 2,2 1.6 11,4 9,4
по зяби 58,6 33,0 63,6 89,0
после ози-
мой ржи 43,3 24,3 50,1 76,3
73,9 73,6 79,1 85,7
75,2 48,8 76,4 107,6
128,3 173,0 120,7 120,9
по зяби 3,60 4,69 4,64 3,73
озимая рожь
+ основная
культура
поукосного 6,64 6,47 7,03
посева 6,88
- 181,7 137,9 148,3 188,5
1 Уборка однолетних культур в фаау полного трубкования -начала колошения злакового компонента и бутонизации - качал цветения бобового обеспечивает самую низкую продуктивность пашни: по сравнения с уборкой их ва аерно, выход сухого на-щестьа в среднем по видам посевов, убранных на зеленый хора был ниже на 13,7 ц/га (28,9$). В то «се время й уборка культур на зерно не обеспечивает максимального использования би потенциала однолетник трав. Наиболее скльнык средством позы шения продуктивности пашни является уборка однолетних куль-
гур на зэрногравшой корм в тестообразном состоянии (фаза ! ■олочио-восковой спелости зерна); в среднем по видам посевов, :бор сухой массы был виза при уборке однолетних культур на : юнокорм в сравнении с уборкой аналогов на зерно и зеленую щссу в 1,5 и 1,9 раза. Применение технологий многоукосного ^пользования посевов и введение промежуточных посевов яро-; юго рапса сравнительно с одним урожаен зерна увеличивает ¡ыход сухого вещества в 1,3-1,6 раза н кормовых единиц - я , :,6~2,2 раза, что одновременно сопровождается повышением ; жупе.емости I кг )?-Ш в 2,0-2,8 раза и единицы климатическо- > 'о фактора - в 1,6-2,2 раза.
По сравнению с одним урожаем зеленой массы вико-овся- ' ¡ой смеси на фоне без полива (262 ц/га) выход кормовой мае-' :н увеличивается при уборке основного посева на вернотравя- , юй корм, использовании отавности и введении промежуточных юсевов рапса в 1,6-2,4 раза, а в сочетании с орошением с ¡редполивной влажностью почвы 70/2 НВ - в 1,9-2,9 раза, по-ышая при этом выход корловых единиц в 2,3-3,4 паза. :
При внедрении промежуточных посевов и использовании ногоукосности однолетних культур, в эависшости от вида ! днопольного кормового севооборота с I га севооборотной лощади получено: 365-711 ц кормовой массы, 71,4-112,5 ц - : ухого вещества, 75,1-117,5 ц - кормовых единиц и 9,11 - : 7,25 ц - переваримого протеина (табл. 2); в двупольных се-ооборотах получено соответственно: 378-655; 85,2-109,6; ; 3,5-110,2;. 8,69-14,24 ц/га.
В зависимости от вида основной культуры, в пятипольных: монокультурных" зернокормовых севооборотах с каждого гекта-1 севооборотной площади получено: от 297 до 378 ц травяных ! зернотравяных кормов и от 6,5 до 7,5 ц зерна; от 68,8 до -3,4 ц - сухого вещества; от 63,7 до 78,1 ц - кормовых еди-! щ и от 8,17 до 11,92 ц - переваримого протеина. ;
По сравнению с контрольными пятипольными кормовыми се- : ¡оборотами (люцерна - Ш/п, однолетние и промежуточные куль-фы - по 2СЙ), при 40/о-нсм насыцэнии их промежуточными по- ' ¡вами, выращивании кукурузы по зяби на 15 см и многоукосном пользовании однолетних трав, продуктивность I га севообо-»тной площади повышается по сбору сухого вещества, кормовых
Продуктивность полных однопольных интенсивных кормовых севооборотов с промежуточными культурами, колхоз км. Я.М.Свердлова, 1981-1933 гг.
Севооборот
Сбор с I га пшш» ц
Гзегао- сдай К°РМ0- паревари-
теавшой массы' Бкх ыого массы единиц протеина
: I.
(
I
;
¡П.
I
I
Д.
I
У. У1. УП. УШ.
Однолетние травы на зеленую массу, поу-косно рапс 618
Однолетние травы ка зернотравянои корм, поаншжо рапс 37Б
Ячмень на зеленую массу, поукосно рапс 548
Ячмень на аернотравя-ной кора, пожнивно рапс 454
Озимая рожь, подеевныэ культури, отава подсевных культур, поукосно озимая рокь 418
Озимая рокь, подсов-кцэ культури, поукосно рапс, поукосно озимая рожь 635
Озимая рокь, поукосно кукуруза с междурядьями 15 см, поукосно озимая рожь 711
Озимая рожь, поукосно ячмень на зернотравя-ной корм, пожнивно озимая рокь 355
НСР,
05
71,4 87,7 16,04
98,9 104,6 12,44
82,6 91,4 15,81
99,6 105,6 13,45
99,4 75,1 10,62
110,8 108,4 17,25
112,5 117,5 11,94
96,2 89,9 9,11 1,9 . -
единиц и переваримого протеина на 9,7^-16,0; 8,9-20,6} 6,218,6/5, а в севооборотах с тремя полями костреца безостого -на 10,1-16,6; 9,3-21,9; 10,9-34,9л. Б сравнении с шветипеш ними кормовыми севооборотами (многолетние травы - 50$, одне летние травы, пропашные и промежуточные культуры - по 16,78 !в зависимости от вида многолетней культуры и процента насы-
цения последних промежуточными посевами (на 33,4 и 50$), про( дуктивность совосборотов повышается по выходу корновой масснк сухого вев-оетва» кормовых единиц и переваримого протеина - \ на 7,0-28,0; 12,8-27,3; 16,0-33,7 и 8,4-29,9&. !
4. Ш1Ш ПРКЕШВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ II ШГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЩОДОРОДШ ОП01130- ! ЛЕНННХ ЧЕРНОЗЕМОВ, НА УРаШНОЙЪ ОСНСВНШСИ ■ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ- .
i
В ячменном "монокультурном" зернокормовсм севообороте i как в первый (1982 г.), так и в последний (1988 г.) годы ne-f дешш опыта содержание агрегатов ценных в агрономическом отношении (размером 0,25-10 гад) в пахотном (0-20 см) слое поч~; вы иэ зависело от приемов осенней обработка. Длительное (май -сентябрь) произрастание зеленых однолетних растений в четырех полях б-польного севооборота за счет введения промежу- j точных посевов ярового рапса и использования отавности ячио-j ня способствовало увеличен!® агрегатов данного размера к концу 7-го года ведения эксперимента на II,6-13,и водопрочных аграгатов болеа 0,25 m - на 9,4-11,3$, следовательно, суть ! не в типе растительной формации, а в приемах интенсивного : использования пашни.
К фазе полных всходов ячменя плотность почвы слоя 0-10 ! и 10-20 см приближалась к равновесному показателю (1,0 г/са3) для почв данного тина и не зависела от основной обработки. К: концу вегетации посевной (0-10 см) слой сохранял рыхлое сложение, а плотность слоя 10-20 см' изменялась в пределах 1,181,21 г/см и приближалась к оптимальной (1,20-1,26 г/см3), ! при этом пахотный слой (0-20 см) приобретал гетерогенное i строение. Приемы зяблевой обработки оказали равнозначное влияние на общую пористость и объем пор аэрации, показатели ; которых находились в оптимальных пределах для оподзоленных : черноземов. !
К весне, после засушливой осени 1982, 1985, 1987 гг. за осенне-зимне-весенний период в метровом слое почвы аккумулировалось на 8,0-11,7 m (10,6-15,4Й) больше продуктивной влаги на участках с гребневой и плоскорезной обработками. Однако после влажной осени 1983, 1984, 1986 гг. накопление влаги за счет невегетационных осадков не зависело от приемов осен-
ней подготовки почвы и в метровом слое накапливалось в 2,12,3 раза меньше доступной влаги, чем после засушливой осени (табл. 3). Эта закономерность отметается в пахотном (0-30 с и корнеобитаемом (0-50 см) слоях почвы. В последующие фазы развития ячменя активный запас влаги в рассматриваемых слоя выравнивается по основным обработкам почвы и в большей мере зависит от количества выпадающих осадков и равномерности их распределения.
В вика-овсяном "монокультурном" севообороте при регули руемом водном репиме запас доступной влаги в почве по приемам осенней обработки выравнивается и в зависимости от фона полива и фазы развития основной культуры выше, чем на неполивных участках: в активном (0-50 см) слое почвы - на 11,5-53,2^ и в метровом - на 24,0-69,
Водопроницаемость оподзоленного чернозема не зависела от приемов основной его обработки; к концу 7-го года ведеши опыта скорость впитывания в среднем по обработка!,1 повысилас! на 13,Зй, что обусловлено повызением количества агрегатов ценных в агрономическом отношении (размером 0,25-10 ш) и водопрочной структуры диаметром более 0,25 км; по скорости впитывания, изменяющейся от 109,2 до 114,6 ш/ч, оподзолен-ные черноземы Уральского Нечерноземья относятся к среднево-допроницаемым почвам.
Распад льняного полотна в начале вегетации ячменя был выше при отвальных вспашках в зависимости от вида предшественника на 13,4-33,^. В среднем по приемам основной обработки почвы после предшественника - ячмень, поукосно рапс на зеленую массу биологическая активность была выше в сравнение с зерновым предшественником в 1,33-1,52 раза; деятельность микроорганизмов оподзоленного чернозема была выше во влажные годы в сравнении с засушливыми в 2,34-2,88 раза.
Но усредненным 5-летним данным в пахотном (0-20 см) слое почвы нитратного азота было больше при отвальных вспашках в фазу всходов и кущения ячменя на 21,7-31,5 и 7,2-17,4 %. В среднем по основным обработкам во влажные и переувлажненные годы в пахотном слое почвы содержится больше ни.ратов чем в засушливые и незначительно засушливые годы: в начале и конце периода вегетации - в 1,41-1,49 раза; в кущение и коло
Аккумулирование влаги в метровой слое почвы за счет невегетационных осадков в зависимости от приемов ее основной обработки и условий увлажнения в послеуборочный период, колхоз иы. Я.М.Свердлова, 1982-1968
гг.
мм
Способ обработки почвы
Среднее за 6 лет
В том числе после !
засушливой влажной осе-осени 1982, ни 1983,1984, 1985, 1987 1986 гг. гг.
Обычная вспаака (контроль)
Гребневая вспашка
Плоскорезнэл обработка
55,7 75,7- 35,6
60,3' 83,7 37,1
62,3 87,4 37,3
шение ячменя - в 2,15-2|46 раза.
Накопление корневых и полнившее остатков в пахотном 30-санткметровом слое почвы не зависело от приемов ее основной ' обработки при всех видах использования ячменя в "монокультурном" севообороте. В зависимости от приемов осенней подготовки почвы, при многоукосном использовании посевов ячменя, поукосном и подливном выращивании ярового рапса, в пахотном. (0-30 см) слое накапливается больше поукосно-корневых остатков сравнительно с уборкой ячменя на зерно на 16,2-26,6 ц/га (41,9-75,0%); в сравнении с зерновым вариантой, при получении двух урожаев в год минерализация гумуса снижается в 1,27-2,04 раза, а количество новообразованного гумуса увеличивается в 1,42-1,79 раза.
При получений двух урожаев травяных и зернотравяных кормов в год в четырех полях пятипольного ячменного "монокультурного" зернокормового севооборота, при внесении полных доз минеральных удобрений, исходя из выноса их урожаем и ежегодном накоплении 5 тонн сухих растительных остатков на I га, прирост гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы в зависимости от приемов основной, обработки составляет 107-125 кг/га или 0,046-0,053$ с увеличением последнего при осеннем рыхлении
¡почвы плоскорезом на 0,005-0,007%.
| При постоянном (7 лет) применении осеннего плоскорезно-|го рыхления на глубину 20-22 см в поверхностном (0-10 см) |слое почвы концентрировалось 58,6;» семян сорняков, а при от-| вальных вспашках на вту же глубину последние распределялись ! равномерно по всему пахотному горизонту (в 0-10 см - 29,7- | 31,7; 10-20 см - 29,3-32,6 и 20-30 см - 37,7-39,0%). Как в | начале, так и конце ведения эксперимента, видовой состав ! сорняков в агрофитоценозе был предстаслен группой налолет- | ников, из многолетних корнеотпрысковых сорняков присутство- ! .вал бодяк полевой. Получение двух урожаев в год в четырех ; полях пятипольного ячменного "монокультурного" севооборота ; с введением промежуточных посевов ярового рапса и многоукос-! нем использовании посевов ячменя,, позволило на 7-й год веде-' ния стационарного полевого опыта, без применения гербицидов, снизить потенциальную засоренность почвы в зависимости от ] приемов ее основной обработки на 42,1-50,6% (исходная засо- | ренность - 615 млн. ит/га); наибольший сороочищаиций эффект ! отмечен при осеннем рыхлении почвы плоскорезом.
Пс сравнению с ячыенным предшественником, убранным на зерно, плотность сорняков была ниже при использовании отавы : ;ячменя и поукосиом выращивании рапса в 2,2-2,8 раза; в зави-} сймости от вида предшественника, сорных компонентов было бо-_ лыпе на участках с осенней обработкой без оборота пласта в | 1,9-2,4 раза. Химическая прополка (аминная соль 2,4-Д) сни- | зила количество и массу сорняков к периоду уборки при бес- ; плужной обработке, они не достигали порога вредоносности и не снижали урожай зерна ячменя по сравнению с отвальными вспащ--каии.
| Замена аяблевой вспашки на 20-22 см плоскорезным рыхлением на эту же глубину вызвала увеличение количества расте- '. ¡ний бодяка полевого в среднем за 6-летний период в 2,6-3,5 '' раза, что обусловлено меньшим отчуждением из почвы подрезан-^ ;ных частей его корневой системы и появлением новых побегов. ■ ¡Эффективным приемом в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками , 'в условиях Уральского региона Нечерноземной зоны является конвейерное выращивание однолетних кормовых культур в четы- ] рех полях пятипольного "монокультурного" севооборота с цельо
получения двух урожаев в год; к концу ведения эксперимента ; не произопло увеличения количества растений осота розового при всех приемах осенней обработки почвы.
В зависимости от аила основной культуры, при замене отвальной вспашки плоскорезной обработкой распространенность корневых гнилей была выше на 7,6-12,3$, а интенсивность развития - на 5,0-8,3^; у растений ячменя эти показатели были вшю, чем у ODca в среднем по приемам зяблевой обработка почвы в 1,8 и 2,0 раза.
Ухудшение азотного режима и биологической активности почвы в начале вегетации культур, повышение засоренности и порапенности растений корневыми гнилями, снижение показателей элементов структуры урожая при плоскорезной обработке привело к существенному (на 0,9-2,0 ц/га) снижению урокая зерна ячменя и овса в сравнении со вспашками; достоверное (на 1,7-2,9 ц/га) снижение урожайности ячмзня и овса отмечено лишь в нормально увлажненные годы с количеством осадков 270 ш, выпавших за вегетационный период, в сухие годы с осадками 180 мм действие осенних обработок почвы било равно-значнмм (табл. 4).
Таблица 4
Действие основных обработок почвы на урожайность зерна зернофургизных культур в зависимости от условий увлат.-".Н.Свердлова,'1932-1589 гг.,- ц/га
нения, колхоз им.
Годы
1982,1987-1989-с^хие^( средний ПК
1983-1986-нормально увлажненные X средний ПК-1,73)
Примечание: х)
Основная куль- . Способ обработки почвы
Обычная вспашка (контроль) Гребневая вспашка Плоскорезная обработка - НСР05
ячмень 28,5 29,4 28,3 F<F05
овес 24,8 25,9 24,8 д." —
ячмень+ овес*) 28,2 26,5 27,7
ячмень 32,5 33,3 30,4 0,66
овес 37,5 38,3 35,8 0,58 ,
ячмень+ овес ■ 37,4 36,7 36,1 F<F05
данные за 1982 г.. 19
\ Приемы зяблевой обработки почвы оказали равноценное ! действие на урожайности зерна ячменно-овсяной смеси, травяных и зернотравяных кормов, полученных с ранневесеннего посева основных культур и последействие на урожайность зеленой и зернотравяной массы, полученной с отавы основных культур и промежуточных посевов ярового рапса;в нормальна увлажненные , годы с отавы получено больше травяных и зернотравяных кормов в 1,25-2,12 раза; орошение увеличивало выход кормов данного вида с первой отавы по сравнению с неполивными участками на 14-36$ и зеленого корма со второй отавы - на 57,6-73,1%; в зависимости от фона полива сбор зеленой массы рапса поукос-ного посева был выше в 1,6-1,7 раза, а пожнивного - в 1,31,5 раза при равнозначном последействии зяблевых обработок почвы.
Но сравнению с зерновым звеном (46,9-52,6 ц/га), в за-, висимости от вида "монокультурного" севооборота и приемов основной обработки почвы, сбор кормовых единиц повышается: в севооборотных звеньях с использованием отавы на зеленый и зернотравяной корм - на 13,6-86,4% и введением промежуточных посевов ярового рапса - на 47,7-129,а, следовательно, приемь интенсивного использования пашни повышают окупаемость основных обработок выходом кормовых единиц.
Приемы основной обработки почвы оказывают равнозначное влияние на химический состав зеленого корма овса и содержание аминокислот в протеине. По сравнению с основным посевом, в зеленой массе, полученной с отавы, повидается содержание общего азота, кальция, калия, сухого вещества и зольность на 12,4; 13,5; 19,Р; 8,0; 12,1; II,ЗЙ, в растениях уменьшается содержание клетчатки на 12, , протеин более богат по аминокислотному составу.
| 5. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В ИНТЕНСИВНЫХ подшх однопашшх кошевых СЕВООБОРОТАХ
В однопольных полных кормовых севооборотах: озимая рожь, поукосно кукуруза (ячмень на зернотравяной корм), поукосно (пожнивно) озимая рокь в среднем за 6-летний период после уборки озюлой ржи содержание продуктивной влаги в пахотном 30-сантиметровом слое почвы бьио удовлетворительным (39,4-
41,3 мм) и не зависело от предпосевных обработок. |
К началу уборки основных культур поукосного посева запас продуктивной влаги в пахотном (0-30 см), корнеобитаемом (0-50 см) и метровом слоях почвы увеличился и поверхностные обработки (дискование и фрезерование) на глубину 8-1Q см были равноценны отвальной вспашке и плоскорезному рыхлению на , 20-22 см по накоплению и расходованию влаги в рассматриваемых слоях почвы; в метровом слое почвы поверхностные обработки повысили содержание доступной влаги в сухие годы на 7,8-11,7 мм, а плоскорезная обработка снизила ее в нормально увлажненные годы на 16,8-20,6 мм сравнительно со вспашкпй.
По сравнению со вспашкой предпосевное фрезерование снизило коэффициент расхода воды на1 ц зеленой массы кукурузы и кормовых единиц на 14,3 и 13,25?; сравнительно с другими вариантами предпосевной обработки почвы плоскорезное рыхление повысило удельный расход воды на образование I ц зеленой массы кукурузы и зернотравяного корма ячменя на 20,0-42,8 и 17,5-23,3$ и на I ц кормовых единиц - на 23,3-43,7 и 18,424,1% соответственно•
В однопольном полном кормовом севообороте: озимая рожь, поукосно кукуруза с междурядьями на 15 см, поукосно озимая, рожь, при участках с предпосевным дискованием и фрезерованием на 8-10 см под поукосную кукурузу-создавался гетерогенный пахотный слой с плотностьо прослоек в г/см^: в начале вегетации в слое 0-10 см -.0,80-0,83 и 10-20 см - 1,17-1,18, а в конце вегетации соответственно - 1,05-1,06'и I» 20-1,21..
В однопольных кормовых севооборотах: озимая рожь, поукосно кукуруза на 15 см (ячмень на зернотравяной корм), поукосно (пожнивно) О ЗИМ El Я рОйЛ> f 3 3£ШНСХдМОС?И ОТ ПрИбМОВ предпосевной обработки почзы, накапливалось 84,1-95,9 и 56,4 -61,3 ц сухих растительных остатков; плоскорезное рыхление снижало количество поукосно-коркезьх остатков кукурузы на 5,4-11,8 ц/га и ячменя - на 1,6-4,9 ц/га.
В основных посевах ячменя '/. кукурузы, гкращиздтос поукосно, сорных компонентов в среднем зп 6 лег било менкп? на аспаханнкк полях з 1,4-2,t рапа. Однагс, если в нормально увлажненные годы еоиняко™. было болы;:<з гри неляпках, обработанных поверхностно к глэсчорязиш cp.y.uwt n I,7 рч.-.ч,
то в сухие годы - наоборот, последних было больше при вспаханных участках на 13,0-69,2%; в зависимости от вида основ- ; ной культуры и приемов предпосевной обработки почвы, на I га севооборотной площади взошло от 690 тыс. до I млн. 680 тыс. штук сорных растений, которые были уничтожены биологическими и механическими методами, не успев обсемениться, причем наибольший эффект в сшскеиии потенциальной засоренности почвы получен при поверхностных и плоскорезнсй обработках.
Предпосевное дискование существенно (на 61 ц/га) сшивает, а фрезерование достоверно (на 112 ц/га) повышает урожайность зеленой массы кукурузы поукосного посева в сравнении с отвальной вспашкой соответственно в годы с оптимальным и плохим увлажнением в поукосный период (табл. 5). Поверхност-
• Таблица б
Урожайность зеленой массы основной кукурузы поукосного посева в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и условий увлажнения, колхоз им. Я.М.Свердлова, 1983-1990 гг., ц/га
Годы увлажнения
Способ предпосевной ---------------------------Среднее
обработки почвы плохо увлаж- оптимально ув- за 8 ненные (1968- лажненные(1У83 лет 1989 гг.. ГШ -1987,1990 гг., менее 1,0) ГТК 1,4-1,6 и более)
Отвальная вспашка
на 20-22 см 341 635 562
Плоскорезная обработка
на 20-22 см 254 522 455
Дискование на 8-10 см 335 574 514
Фрезерование на 8-10 см 453 629х ^ 578хх^
' НСР05 41,7 16,8 9,0
Примечание: х) - данные за 5 лет (1984-1987, 1990 гг.); хх.) - данные за 7 лет (1984-1990 гг.).
ные обработки на 8-10 см равнозначны отвальной вспашке на глуюину 20-22 см по действию на выход зернотравяного корма ячменя поукосного посева. В среднем за 7 и 8-летнюю ротацию в однопольных кормовых севооборотах применение плоскорезного рыхления в качестве приема предпосевной подготовки почвы зна-
чительно (на 16 и 107 ц/га) снижает урожайность зернотравяно-го корма ячменя и зеленой массы кукурузы поукосного посева, ' причем эта закономерность сохранялась в плохо и оптимально ! увлажненные годы; предпосевное дискование достоверно (на 48 ц/га) снижает урожайность кукурузы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ и ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ И 1РВДП0СЕВН0Й ОБРАБОТКИ ЧЕРН03Ш0В
Ячменный "монокультурный" зернокормовой севооборот требует меньше затрат (на 17,2%), чем 5-польный кормовой, насыщенный на 6С$ многолетними травами (контроль), которые ведут к снижении себвстошости I ц кормовых единиц на 21,2%, увеличение стоимости продукции и чистого дохода на 30 и 71 руб/га. В полном однопольном кормовом севообороте сравнительно в контрольным в 2 раза и на 11,0% выше затраты и себестоимость I ц кормовых единиц, однако высокая его продуктивность повышает стоимость продукции и чистый доход с I га на 79,5 и 65,9%.
Осеннее рыхление почвы плоскорезом в овсяном "монокультурном" севообороте по сравнению со вспашками снижает стоимость валовой продукции на 22-37 руб/га и чистый доход на 20 -33 руб/га. Эффективность основных обработок почвы зависит ,от вида использования посевов основной культуры; по сравнению с одним урожаем зерна овса при внедрении приемов интенсивного использования паши (получено 2-3 урожая) повышают-_ ;ся: общие затраты - на 17,8-40,4%; стоимость продукции - на '57,1-105,6% и окупаемость затрат - на 46,3-79,8%, а себестоимость продукции снижается на 31,3-52,6%, а, следовательно, позылаэтся окупаемость обработок почвы; предпосевное фрезерование под кукурузу поукосного посева по сравнению со вспашкой снижает затраты на 5 руб/га к себестоимость продукции на 17 коп. и ncsiisaec стоимость продукции и чистый доход, на 21 к 24 руб/га.
ВЫВОДЫ
I. Интенсивное потребление влаги и поглощение азота растениями промежуточной озимой ргхи а период наибольшей кормовой спелости значительно снижает содержание продуктивной влаги и нитратного азота в начале вегетации подсевных и ос-
новных культур поукосного посева по сравнению с возделыванием их по зяби. В дальнейшем эта разница нивелируется за счет выпадающих атмосферных осадков, действием минеральных удобрений и высвобождением азота при разложении поукосно-корне-вых остатков озимой ржи. Севооборотные звенья с промежуточной рожью обеспечивают одинаковый водный и питательный режим под последующими культурами севооборота.
2. Получение двух-трех урожаев в год от одного посева однолетних культур не приводит к повышению плотности сложения пахотного слоя выше оптимального показателя 1,20-1,26 г/ см , введение севооборотных звеньев с уплотненными посевами приводит к снижению плотности и сопротивления почвы сдвигу под основными культурами поукосного посева. Агрофизические свойства оподзоленных черноземов' Уральского Нечерноземья характеризуются устойчивыми во времени параметрами (средние данные): равновесной плотностью - 1,0 г/см^; содержанием структурных агрегатов агрономически ценного размера (0,25-10 мм) - 71$, при их водоустойчивости - 68$ и общей скважности -57$, что обеспечивает полное усвоение осадков, хорошее их сохранение и высокую доступность влаги для растений.
3. Промежуточные культуры в сочетании с основными оставляют в почве от 60,6 до 91,3 ц/га абсолютно-сухого вещества в виде поукосньи и корневых остатков, что приближает их к многолетним злаковым травам (80,1-107,1 ц/га). В однопольных полных кормовых севооборотах с елеыентами зеленой системы в почву поступает столько же и больше органического вещества, как и в многопольных кормовых с тремя полями многолетних трав, из которого высовобождается больше азота на 10,7-34,7 кг и калия - на 15,0-68,2 лг, но меньше фосфора - на 2,6-6,0 кг/га. В кормовых севооборотах бездефицитный баланс гумуса в пахотном слое почвы обеспечивается за счет поступления от 5,0 до 6,6 т/га поукосно-корневых остатков и при внесении удобрений ис-одя из выноса элементов питания урожаем.
4. Предшественник с агромелиоративным полем существенно снижает выход зерна яровой пшеницы в действии и первом последействии предшественников и равнозначен полю чистого черного пара во втором последействии. Однаер проективность эерново-
го севооборота с агромелиоративным полем, насыценного на 75$ яровой пшеницей, выше в сравнении с другими на 20,8-59,1 ц/ га - по сбору кормовых единиц и на 21,9-39,8% - по переваримому протеину. Ухудшение водного и нитратного режима в нача-' ле вегетации ячменя, гороха, кукурузы и картофеля, выращиваемых поукосно, приводит к существенномуСна 10,0; 5,4; 88 и 41 ц/га) снижению урожайности по сравнению с аналогами, выращиваемыми по зяби; продуктивность севооборотного звена: озимая рожь-поукосно основная культура выше звена: зябь-основная культура: по кормов^л единицам - на 20,7-73,0$ и переваримому протеину - на 37,9-88,7%.
5. Агроклиматические и почвенные ресурсы Уральского Нечерноземья рациональнее используются при получении нескольких урожаев однолетних кормовых культур в год. Уборка основного посева на зернотравяной корм, получение двух-трех урожаев травяных и зернотравяных кормов от одного посева однолетних культур и двух урожаев с введением промежуточных посевов ярового рапса позволяет получать в 1,3-1,6 раза больше-сухого вещества и в 1,6-2,2 раза - кормовых единиц, чем от одного урожая зерна; озимая рожь на корм как промежуточная культура в сочетании с подсевными, поукосными и пожнивными культурами, а также использование фактора отавности озимой ржи и подсевных культур по сравнению, с одним урожаем кукурузы и однолетних трав повышает сбор сухого Еещества, кормовых единиц и переваримого протеина в 1,2-2,6; 1,1-2,5 и 1,1-2,2 раза. '
6. Продуктивность I га севооборотной площади в зависимости от вида однопольного, двухпольного и "монокультурного" кормовых севооборотов с элементами зеленой системы составляет: 68,8-112,5 ц - сухого вещества; 63,7-117,5 ц - кормовых единиц; 8,17-17,25 ц - переваркмого протеина, а многопольных ко- • рмовых севооборотов (50 и 60$ занимают многолетние травы) -63,0-70,2; 54,8-63,5; 5,93-11,38 ц соответственно. Насыщение 5-польных севооборотов на 40$ и 6-польных - на 33,4$ посевами промежуточных культур Овместо 20,0 и 16,7%), внедрение приемов выращивания кукурузы с междурядьями 15 см и многоукосного использования посевов однолетних трав, повышает эти показате-
'ли в зависимости от вида многолетней культуры на 9,7-16,6; 8,9-21,9; 6,2-34,9%; при насцдении 6-польных севооборотов на 50;» промежуточными посевами продуктивность повышается соответственно на 26,0-27,3; 32,0-33,7;- 18,4-29,9$.
7. Отвальные вспашки повышают биологическую активность, нитратный и фосфатный режимы почвы в фазу всходов и кущения ячменя. Осеннее' рыхление почвы плоскорезом увеличивает количество сорняков в 1,8-2,1 раза, в том числе корнеотпрысковых
- в 2,6-3,5 раза и их воздушно-сухую массу в 1,4-2,2 раза; химическая прополка посевов аыинной солью 2,4-Д в фазу кущения ячменя выравнивает засоренность по приемам основной обработки почвы и не снижает урожай ячменя и овса на плоскорезном фоне; получение двух урожаев в год в четырех полях ячменного "монокультурного" севооборота позволило на 7-й год ведения
. опыта без применения гербицидов снизить потенциальную засоренность в пахотном (0-30 сы) слое почвы на 42,1-50,6$, наибольший сороочищающий эффект получен при осеннем рыхлении почвы плоскорезом.
8. Снижение биологической активности, ухудшение питательного режима почвы в начале вегетации и фитосанитарного состояния посевов при плоскорезном рыхлении приводит к сущест-венноы^ (на 0,9-2,0 ц/га) снижении урожая зерна ячменя и овса, в том числе в нормально увлажненные годы - на 1,7-2,9
. ц/га по сравнению с отвальными вспашками. Приемы основной обработки равнозначны: в действии на урожай травяных и зернотра-вяных кормов, полученных с основного посева; в последействии
- на урожай зеленых и зернотравяных кормов с отавы однолетних культур и зеленой массы ярового рапса промежуточного посева; урожай зеленой массы с отавы овса и пожнивного рапса ниже на плоскорезном фоне в овсяном "монокультурном" севообороте. Орошение в сочетании с технологиями многоукосного использования посевов основной культуры (вико-овес) и введением посевов промежуточного ярового рапса по сравнению с одним урожаем зеленой массы без полива увеличивает выход сухого вещества в.2,2-3,0 раза и кормовых единиц - в 2,3-3,3 раза и повышает окупаемость обработок выходом кормовых единиц на I мм осадков, 1° тепла, I кг и I день возможного роста растений в 1,9-3,3 раза.
' 9. В годы с плохим увлажнением в поукосный период дис- ■ кование и фрезерование обеспечивают равный и более высокий-урожай зеленой массы кукурузы сравнительно с отвальной вспашкой, в оптимально увлажненные годы урожай нукурузы ниже при дисковании; по сравнению с отвальной вспашкой предпосевное дискование снижает, а фпезероваииэ повышает урожай зернотра-впного корма ячменя поукосного посева соответственно в годы с плохим и оптимальным увлажнением; предпосевное рыхление почвы плоскорезом снижает урожай кукурузы и ячменя по сравнению с контролем, независимо от условий увлажнения.
10. Внедрение "монокультурных" зернокормовых севооборотов снижает затраты по выращиванию культур на 17,2/5 и себестоимость продукции - на 21,2%', максимальную стоимость продукции и чистый доход обеспечивает однопольный полный кормовой севооборот с бессменной кукурузой на 15 см в сочетании с промежуточной озимой рожью. Многоукосное использование посевов основной культуры и введение промежуточных посевов ярового рапса повышает эффективность основных обработок почвы в "монокультурных" севооборотах: по окупаемости затрат - на 40,3-79,8$ и снижению себестоимости продукции - на 31,352,6$; осеннее рыхление почвы плоскорезом в овсяном ^моно-. культурном" севообороте снижает стоимость продукции На 22-^7 руб. и чистый доход - на 20-33 руб. на I га, а гребневая вспашка повышает эти показатели на 15 и 13 руб/га. Капиталовложения по строительству системы дождевания окупаются дополнительным чйстьм доходом, полученным от орошения, лишь при внедрении приемов интенсивного использования пашни (за 4,28,6 года). При выращивании нукурузы в поукосных посевах плоскорезная и дисковая обработки снижают, а фрезерование по-Еьетает экономические показатели в опыте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В Уральском регионе Нечерноземной зоны России эффективное использование биоклиматических и почвенных ресурсов и возрастающих норм удобрений обеспечивают многолетние (бобовые и злаковые) травы 3-летнего пользования при дву- и трех-укосном их использовании, промежуточные (озимая рожь, горчица белая, яровой рапс), подсевные злаково-бобовые травосмеси
(ячмень-овес-вика-горох) и однолетние травы при многоукосноы' их использовании на травяные и зернотравяные норма и орошение при предполивном пороге влажности почвы 70$ НВ.
2. В целях полного обеспечения общественного животноводства, арендных коллективов и фермерских хозяйств грубыми, сочными и концентрированными кормами рекомендуются к внедрению кормовые севообороты: I) однопольные: однолетние травы на зеленую массу, поукосно рапс; однолетние травы на зернотравя-ной корм, пожнивно рапс; озимая рожь, подсевные культуры, поукосно рапс, поукосно озимая рожь; озимая рожь, поукосно кукуруза на 15 см (лучше кукуруза+овес+горох), поукосно озимая рожь; 2) двупольные: однолетние травы, поукосно рапс - ячмень на зернотравяной корм, пожнивно рапс; озимая рожь, подсевные культуры, отава подсевных культур, поукосно озимая рожь -озимая рожь, поукосно кукуруза на 15 см, поукосно озимая рожь; озимая рожь, поукосно кукуруза на 15 см, поукосно озимая рожь - озимая рожь, поукосно ячмень на зернотравяной корм, пожнивно озимая рожь; озимая рожь, подсевные культуры, поукосно рапс, поукосно озимая рожь - озимая рожь, поукосно кукуруза на 15 см, поукосно озимая рожь; 3)"монокультурные" зернокор-мовые (овсяные,, ячменно-овсяные, вико-овсяные) с чередованием по полям по видам использования посевов основной культуры: зерно - зеленая масса, отава на зеленую массу - зеленая масса, поукосно рапс - зеленая масса, отава на зернотравяной корм -зернотравяной корм, пожнивно рапс; 4) пяти- и шестипольные травяно-кормовье с 50-6С$-ным насыцением многолетними травами при дву- и трехукосном использовании с поукосным беспокровным их посевом после получения двух урожаев однолетних культур (озимая рожь, подсевные культуры), в структуре которых промежуточные культуры занимают от 33,4 до 50,0%.
3. В специализированных яровопшеничных севооборотах, на-сыценных на Т!Ь% яровой пшеницей, чистый черный пар рекомендуется заменить агромелиоративным полем (озимая рожь, подсевная злаково-бобовая смесь, поукосно эта же смесь), озимой рожью, убираемой на зернотравяной корм, занятым паром и пропашным (кукуруза) предшественником. Зернопропашные севообороты эффективно насыщать озимой рожью на 33,4$, выращивать в них кукурузу на 15 см и горох по подсевной технологии.
' 4. В "монокультурных" зернокормовых севооборотах посев ■ основных культур проводить в оптимальные (конец апреля - б мая) сроки при физической спелости почвы с повышенной (на 15 -20$) нормой высева. В полях, идущих на получение двух-трех ' урожаев однолетних культур в год, взамен отвальной вспашки ; на глубину 20-22 см рекомендуется применение гребневой и плоскорезной обработок на эту же глубину в сочетании с предпо-севнкм фрезерованием (дискованием) на 5-6 см под яровой рапс поукосного и пожнивного посева; при уборке основной культуры на зерно плоскорезное рыхление необходимо обязательно сочетать с химической прополкой посевов, применением фунгицидов р возделыванием устойчивых сортов к корневым гнилям.
5. Предпосевную обработку почвы под основные культуры ; (кукуруза, ячмень на зернотравяной корм) поукосного посева проводить с минимальным разрывом между уборкой промежуточной озимой ржи и их посевом по мере освобождения площадей (по 2,5-4,0 га), применяя для этих целей высокопроизводительные широкозахватные орудия ВД1-7, БД-Ю, КФГ-3,6 и др. с обяза- • тельным прикатыванием почвы до и после посева.
6. При возделывании ярового рапса в поукосных и пожнив, пых посевах после однолетних культур ранневесеннего посева'
' рекомендуется норма высева 3-4 млн. всхожих семян на I га, : рредпосевное и припосевное внесение с семенами Р^
' кг действующего вещества на I га; использование' отавы одно- -' летних культур на травяные и зернотравяные корма следует со- . четать с. азотной подкормкой по 45 кг действующего вещества на I Га.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Влияние орошения и удобрений на урожайность суданской травы//Современная наука и передовой опыт - сельскому хозяйству;Тез.докл.науч.-произв.конф. 21-22 ноября 1980 г.Свердловск, 1980. - С. 82-83
2. Водопотребление и продуктивность суданской травы: Информ.листок $ 771-80/ Свердловский ЦНГЙ. - Свердловск,
;1980. - з с.
3. Научные основы системы земледелия Среднего Урала. Рекомендации.-Свердловск, 1981. - 212 с. (в соавторстве)
! 4. Яровой рапс в промежуточных посевах /Аральские | нивы. - 1983. - № 7. - С. 30-32 |
5. Гектар работает на ферму //Уральские нивы. - 1983. ' I- Н> 4. - С. 25-27 (в соавторстве)
6. Выращивание смесей однолетних культур в колхозе им. Свердлова //Актуальные вопросы решения Продовольственной программы на Среднем Урале: Тез.докл.науч.-произв.конф. 7 апр. 1984 г. - Свердловск, 1984. - С. 15 (в соавторстве) ;
7. Продуктивность пашни в зависыости от основной обрат ботки почвы и использования ячменя //Достижения науки и практики в решении Продовольственной программы на Среднем Ура-1 ле; Тез.докл.науч.-практич.конф. 6 апр. 1985 г. - Свердловск, 1985. - С. 30 (в соавторстве)
8. Повышая продуктивность гектара//Сел.х-во России. -
1985. - № 6.,- С. 26-27 (в соавторстве)
9. Система мелиорации земель Свердловской области. Рекомендации. - Свердловск, 1985. - 229 с. (в соавторстве)
. 10. Продуктивность пашни на Среднем Урале//Почвеяно-аг-рохимические проблемы земледелия на Урале; Тез .докл.зональной науч.-практич.конф. 9-11 июня 1986 г. - Свердловск,
1986. - С. 33-34■; ■
II. Основная обработка почвы и полив вико-овсяной смеси .//Эффективность приемов обработки почв в севооборотах: Меж-; вуз.сб.науч.тр./ Перм. с.-х. ин-т. - Пермь, 1986. - С. 104-: III .
' 12. Обработка почвы в Нечерноземной зоне Урала. Рекомен-'дацйи. - Свердловск, 1987. - 62 с. (в соавторстве) ; • 13. В дружбе с наукой. - Н.Тагил: ТУИПиНТ, 1987..- 16 с. 1(в соавторстве)
| 14. Два урожая в год в северной части Свердловской об-'; ;ласти//Методы окультуривания почв в Предуралье; Межвуэ.сб. 'науч.тр./Перм. с.-х. ин-т. - Пермь, 1988., - С. 91-101 ;. 15. Эффективность возделывания однолетних культур на ¡Среднем Урале// Агрохимия на службе урожая: Тез.докл.науч.-произв.конф» 21 марта .1988 г. - Свердловск, 1988. - С. 55-56 ¡(в соавторстве) • . |
| 16. Предпосевная обработка почвы под ячмень поукосного ; Лосева// Агрохимия на службе урожая:Тез.докл,науч.-произв.
! конф. 21 марта 1988 г. - Свердловск, 1988. - С. 64 (в соав-] | торстве) * \
| 17. Основная обработка оподэоленных черноземов в уело- I ;виях интенсивного земледелия Среднего Урала// Ресурсосбере- I ! гащие технологии обработки почв: Сб.науч.тр./ ВАСХНИИ. -¡Курск: Изд-во ВНШЗиЗШ, 1989. - С. 86-92 ! 16. Применение минеральных удобрений при возделывании |смесей однолетних культур// Пути сохранения и повыпения пло-' дородия почв в условиях интенсивного земледелия Нечернозем- ! ной зоны Урала/ Науч.тр. Уральского НШСХ. - Т. 53. - Свер- \ дловск, 1989. - С. 74-79 |
19. Эффективность гребневой вспашки и плоскорезной об- ( работки на Среднем Урале// Свойства и рациональное использование пахотных почв Предуралья: Сб.науч.тр./ Перм. с.-х. ин-;т. - Пермь, 1989. - С. 68-77 . |
20. Предпосевная обработка почвы под поукосные и пожни-4 вные культуры// Свойства и рациональное использование пахота ■ ных почв Предуралья: Сб.науч.тр./ Перм. с.-х. ин-т. - Пермь,! ¡1989. - С. 94-106 (в соавторстве) •
21. Как в условиях Урала и Нечерноземья получить за го; два-три урожая кормов? Стенограмма. - Свердловск, 1989. -58 с. (в соавторстве)
22. Познай свою землю. Методические рекомендации. -Свердловск, 1989. - 77 с. (в соавторстве) . . \ 1 23. Природные факторы и агротехника// Уральские нивы. -
1989. - »7. - С. 10-11 (в соавторстве)
| 24. Многокомпонентные смеби однолетних культур на корм | 7/Земледелие. - 1990. -№ 7. - С. 47-50
- 25. Повышая отдачу пашни// Кукуруза и сорго. - 1990. -» 3. - С. 23-25
26. Факторы промежуточных культур // Уральские нивы. -1
1990. - » 6. - С. 12-13 |
27. Орошение кормовых культур // Уральские нивы. -1990. - » 8. - С. 14-15
28. Агротехника ярового рапса в Уральском Нечерноземье //Уральские нивы. - 1990. -»-II. - С. 13-14
29. Интенсивные кормовые севообороты //Уральские нивы.
- 1990. - * 12. - С. 15-16 •
31
30. Промежуточные посевы в Уральском регионе Нечерноземной зоны// Интенсификация и рациональное использование земель: Тез.докл. Республиканской науч.-технич.кон$. - Волгоград, 1990. - С. 26-27
31. Предпосевная обработка почвы под основные культуры поукосного посева // ХХХШ науч.конф., посвященная 50-летшо института (28-30 нояб. 1990 г.): Тез. докл. - Свердловск, 1990. - С. 44-45
32. Максимально использовать солнечный луч // Земледелие ■. - 1990. - №11. - С. 6-8 (в соавторстве)
33. Приемы интенсивного использования пахотных земель в Уральском регионе Нечерноземной зоны РС2ЮР. Рекомендации. -Ы.: ЦНГИПР, 1990. - 56 с. (в соавторстве)
34. Водный и питательный режим почв при возделывании промежуточных культур на Среднем Урале // Рациональное использование природных условий в интенсивном земледелии Урала: Меасвуз.сб.науч.тр. / Перм. с.-х. ин-т. - Пермь, 1991. - С. 45-52
35. Основная обработка почвы в монокультурном ячменном севообороте на Среднем Урале // Рациональное использование природных условий в интенсивном земледелии Урала: Ыеквуз.сб. науч.тр../ Перм. с.-х. ин-т. - Пермь, 1991. - С. 52-59
36. Эффективность способов обработки и повышения плодородия оподзоленного чернозема // Окультуривание почв: научные основы, опыт и направления: Сб.науч.тр. / ВАСХНИ11. - М.: Агропромиздат, 1991. - С. 126-130
37. Интенсивно используем земельно-климатические ресурсы // Земледелие. - 1991. - № I. - С. 18-20 (в соавторстве)
Сдано в печать 22.04.93. Формат 60хВ4 1/16. Бумлид.;:® 3 Печать офсетная. Печ.л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ 168.
Картолитография Омского СХИ им. •С.М.Кирова, Омск-6, Сибаковская, 4
- Арнт, Владимир Антонович