Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование внутриобластного размещения зерновых культур в условиях Нечерноземья
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Данилов, Анатолий Николаевич

Введение

Глава I. Теоретические вопросы оценки почвенно-климатических ресурсов урожайности зерновых культур

1.1. Роль естественных ресурсов в системе взаимодействия общества и природы

1.2. Природные и антропогенные факторы урожайности зерновых культур

Глава 2. Почвенно-климатические ресурсы и размещение зерновых культур в Нечерноземной зоне РС±€Р

2.1. Почвенно-климатические ресурсы урожайности зерновых в Нечерноземье

2.2. Особенности почвенно-климатических условий и производства зерна в Ленинградской и Свердловской областях

Глава 3. Оценка потенциальной урожайности на территории

Ленинградской и Свердловской областей

3.1. Методика оценки потенциальной урожайности

3.2. Анализ распределения потенциальной урожайности по исследуемой территории

3.3. Сравнительный анализ полной и упрощенной методик оценки потенциальной урожайности

Глава 4. Оптимизация размещения зерновых культур в Ленинградской и Свердловской областях

4.1. Симплексный метод линейного программирования и его использование при решении задачи оптимального размещения культур

4.2. Анализ вариантов оптимальной структуры посевных площадей

4.3. Оценка влияния на размещение культур отдельных природно-экономических факторов

Введение Диссертация по географии, на тему "Совершенствование внутриобластного размещения зерновых культур в условиях Нечерноземья"

Территория Российского Нечерноземья располагает неоднородными природными условиями, которые существенно изменяются в направлении с юга на север и с запада на восток. В южной и центральной частях имеются благоприятные условия для ведения высокопродуктивного сельского хозяйства, в частности зернового. Высокая отзывчивость почв на культур-технические мероприятия, влажный и мягкий климат способствуют увеличению производства сельскохозяйственной продукции. К факторам, сдерживающим его развитие, относятся избыточная увлажненность и высокая кислотность почв, закуетаренность, засоренность и мелкая контурность угодий. Мелиорация земель является основным направлением интенсификации сельского хозяйства Нечерноземья. Кроме того, в резко дифференцированных природных условиях Нечерноземной зоны важнейшее значение приобретает совершенствование размещения возделываемых культур.

Актуальность темы исследования определяется поставленной Продовольственной программой СССР задачей повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального использования природно-экономических ресурсов. Решение этой задачи в масштабе отдельных областей, также как и в масштабе крупных регионов и страны в целом, имеет важное народохозяйственное значение. На совместном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РС*СР, посвященном 60-летию СССР, отмечалось: "Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что приносит наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству" [12,с.?] .

Размещение сельского хозяйства в соответствии с природно-экономическими особенностями территории открывает дополнительные возможности повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. О необходимости рационального размещения сельского хозяйства по природно-экономическим зонам говорится в Программе КПСС, материалах ХХУ1 съезда КПСС, майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС.

Партия и правительство уделяют большое внимание сельскому хозяйству Нечерноземья, что подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСшСР" /1974 г./, в решениях июльского /1978 г./ и мартовского /1981 г./ Пленумов ЦК КПСС. В программных документах КПСС поставлена задача создания агропромышленного комплекса /АПК/ Нечерноземной зоны.

Многообразие аспектов развития АПК, в том числе его важнейшего звена - сельского хозяйства, исследуется различными науками, среди которых особое место занимают географические. Значение географических исследований в сфере сельского хозяйства отмечается в статье "Новейшие задачи советской географии", опубликованной в пятом номере журнала "Коммунист" за 1983 год. В статье говорится: "Географический подход позволяет более интенсивно использовать земли и производственные фонды, устраняя шаблон в землепользовании, что в свою очередь, обеспечивает повышение урожайности земледельческих культур и общей производительности труда" [13,с.71] . Повышение продуктивности сельского хозяйства является одной из актуальных задач развития АПК Нечерноземья. Для ее эффективного решения необходима всесторонняя географическая экспертиза.

Производство зерна в Нечерноземной зоне не занимает ведущего положения в сельском хозяйстве, однако оно имеет существенное значение для развития АПК. Как указывается в Продовольственной программе СССР, основная задача зернового хозяйства - повышение урожайности и увеличение валового сбора зерна при сохранении стабильности посевных площадей. Это требует внедрения научно обоснованной системы земледелия, в полной мере учитывающей природно-экономические условия каждой зоны и области, каждого района, каждого хозяйства.

Существующая структура посевных площадей Нечерноземья на всех уровнях /зона-область-район/ не отвечают требованиям рационального использования природно-экономических ресурсов, так как во многих хозяйствах одновременно возделываются высоко- и низкоурожайные для данной местности культуры. Тем самым слабо используются природные предпосылки роста урожайности. При научно обоснованном размещении посевных площадей потребности того или иного хозяйства в зерне "невыгодной" для него культуры могут покрываться другими хозяйствами, в которых имеются более благоприятные условия для возделывания данной культуры. Такого рода обмен продуктами труда между хозяйствами связан с необходимостью совершенствования системы планирования на разных таксономических уровнях территориальной организации производства, в том числе на уровне областей и административных районов. Все необходимые предпосылки для совершенствования связей между хозяйствами появились в связи с созданием и функционированием РАЛО, которые призваны устанавливать тесные взаимоотношения между партнерами, обеспечивать использование всех резервов роста эффективности агропромышленного комплекса.

Цель исследования - определение оптимальной структуры посевных площадей для обеспечения максимального валового сбора зерна с единицы засеянной площади.

В процессе достижения названной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические вопросы оценки почвенно»климатических ресурсов урожайности зерновых культур;

- изучены почвенно-климатические условия составных частей Нечерноземья - Ленинградской и Свердловской областей;

- дана оценка урожайностей - относительной /обусловленной влиянием почвенно-климатических факторов/ и абсолютной /определенной на уровне перспективного развития агротехники Госсортосети/; расчитаны районные величины потенциальной урожайности; на основании сравнения оценок потенциальной урожайности, проведенных по полной и упрощенной методикам, конкретизирована возможность использования последней в условиях Нечерноземья;

- с учетом районных значений потенциальной урожайности и некоторых ограничительных условий производственного характера определены различные варианты оптимальной структуры посевных площадей;

- дана оценка эффективности вариантов структуры зернового клина Ленинградской и Свердловской областей.

Объект исследования - природно-экономические условия Ленинградской и Свердловской областей, расположенных в разных частях Нечерноземья. Неодинаковые природные условия этих областей требуют различных подходов к решению поставленных задач. В каждой области дана порайонная сравнительная характеристика почвенно-кли-матических условий, на основании которой сделаны выводы о рациональном размещении посевных площадей. Наименьшая таксономическая единица - участок сельхозугодий в пределах административного района, занятый типом почвы определенного механического состава.

Методология исследования базируется на принципах диалектичеекого материализма, трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах КПСС. Исходя из методологических концепций советской географической науки в работе исследуются вопросы, относящиеся к сфере взаимодействия общества и природы. Использованы основные общенаучные методы - сравнительный, статистический, математический, а также один из географических методов - картографический.

Предпосылки исследования. Вопросам рационального размещения сельскохозяйственного производства уделяется большое внимание в литературе, в частности в трудах К.И. Иванова [48,49j , В.Г. Крючкова [72] , А.Н. Ракитникова [l04,I05j . Этими же авторами подчеркивается целесообразность учета природных факторов при анализе развития сельского хозяйства. В более широком плане на необходимость оценки природных ресурсов указывается в работах H.H. Баранского [25,2б] , И.В. Комара [61,62] , A.A. Минца [80] , Ю.Г. Са-ушкина [П2,ПЗ] .

Термин "естественные /природные/ ресурсы" употребляется представителями не только географических, но и некоторых других наук. В связи с этим в литературе встречаются различные толкования этого понятия. Сравнительно удачно, с нашей точки зрения, оно интерпретируется географами - Д.Л. Армандом и И.П. Герасимовым [24] , A.M. Колотиевским [бО] , И.В. Комаром [61] , A.A. Минцем [78-80] , Ю.Г. Саушкиным [lI2~ . Основным недостатком имеющихся определений является отсутствие критерия структурности природных элементов при выделении их в разряд естественных ресурсов.

В диссертации предложена новая трактовка этого понятия. Естественные ресурсы рассматриваются в качестве одного из звеньев системы взаимодействия и общества и природы. Новое определение сформулировано исходя из взглядов В.А. Анучина [14] , H.H. Баранского [25,2б] , М.И. Будыко [si] , И.П. Герасимова [35] , A.M. Колотиевского [бО"] , И.В. Комара [б2] , С.Б. Лаврова и А.К. Астафьева [75] , Н.$. Леонтьева [?б] , B.C. Лямина [??], A.A. Минца [80] , Ю.Г. Саушкина [lI2] , Е.К. Федорова [l33] .

Оценку природных условий возделывания сельскохозяйственных культур удобнее всего производить в единицах урожайности, характеризующей выход конечной продукции. Урожайность культурных растений в значительной мере определяется гидрометеорологическими факторами. Изучению природы этих факторов и их связей с урожайностью посвящено большое количество работ в нашей стране и за рубежом. Впервые вопрос о связи прироста урожая с погодными факторами был поставлен в конце XIX века П.И. Броуновым 28]. Его идеи получили развитие в трудах П.И. Колоскова [58,59 и Г.Т. Селянинова [i 18,119] , заложивших основы агроклиматического районирования. В области исследований влаго- и теплообеспеченности растений большой вклад внесли A.M. Алпатьев [23] , И.А. Гольцберг [36,38] , Ф.Ф. Давитая [41,42] , С.А. Сапожникова [42,НО] . В последние годы данные проблемы исследуются в работах М.И. Будыко [29,30] , С.А. Вериго и JI.A. Разумовой [34] , И.Г. Грушки и A.M. Фридмана [39], Л.С. Кельчевской и М.И. Черниковой [бб] , Ф.Н. Когана [б?], С.И. Костина [б9] , М.С. Кулика [?з] , Ф.М. Купермана [74] , В.А. Моисейчик [8l] , Ю.Л. Раунера [10б] , E.H. Романовой [l08] ,

A.A. Скворцова lI5] , И.В. Свисюка [lI5,II6] , Синициной Н.И., И.А. Гольцберга и Э.А. Струнникова [l20] , С.И. Смирновой и

B.К. Пилипюка [l23] , З.А. Струнникова [l2?] , Е.С. Улановой J29] , Г.Б. Усмановой [l30] ,

И.С. Шатилова и А.Ф. Чудновского 135] , Д.И. Шашко [13б] , A.M. Шульгина [l37] .

Среди зарубежных исследователей в области агрометеорологии следует отметить Х.Д. Пенмана [95] , Р. Слайтера и П. Макилроя [l22] , Л. Тюрка [128] .

Исследования зависимостей урожайности от различных природных элементов носят преимущественно эмпирический характер. Экспериментальные данные, полученные при конкретных почвенных и погодных условиях, имеют, как правило, локальное значение и не всегда могут быть распространены на другие почвенно-климатические условия. Теоретические исследования в сфере агроклиматологии в настоящее время не доведены до уровня их практической реализации, хотя потребность в этом давно назрела. Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость совершенствования комплексного направления исследований, в котором теоретические разработки сочетались бы с использованием сетевых и экспериментальных наблюдений. Отдельные элементы этого направления содержатся в работах В.П. Дмитренко ~45,4б] , Ж.А. Сатырь [ш] , О.Д. Сиротенко [121] , Г.П. Устенко^ 131] . Особо следует выделить предложенную А.Р. Константиновым ! биофизическую статистическую модель "климат-почва-урожай" ^64] , ( в которой широко используются данные гидрометеорологической сети.

Построенные для различных зерновых культур графики связи урожайности с основными почвенно-климатическими элементами [бб] использовались для оценки ресурсов урожайности исследуемых областей. При этом были обоснованы и введены некоторые поправки к оценке почвенно-климатических ресурсов.

Реализация модели "климат-почва-урожай" связана с использованием ряда исходных данных, не всегда имеющихся в распоряжении исследователя. В связи с этим А.Р. Константиновым, В.А. Гридасо-вой и О.И. Нестеренко были созданы упрощенные методы оценки почве-нно-климатических ресурсов [бб] , существенно уменьшающие трудоемкость расчетов. В настоящей работе исследуется целесообразность! использования упрощенной методики в условиях Нечерноземной зоны РСФСР.

Сопоставление величин урожайности - расчетной /обусловленной влиянием почвенно-климатических факторов/ и фактической /соответствующей уровню культуры земледелия Госсортосети/ - дает представление об уровне реализации ресурсов урожайности. Такого рода расчеты были проведены для территории страны относительно уровня культуры земледелия 1970 года. Результаты данных расчетов содержатся в работах А.Р. Константинова, Е.К. Зоидзе, В.П. Петьковой [66,97] и других исследователей. Вопрос о рациональном размещении зерновых культур целесообразно решать с учетом перспективного уровня реализации почвенно-климатических ресурсов. В наших разработках на основании прогноза роста урожайности на областной Госсортосети почвенно-климатические ресурсы приведены к ожидаемому уровню культуры земледелия 1990 года.

Количественная оценка природных условий формирования урожайности зерновых культур позволяет вплотную подойти к решению вопроса об их научно обоснованном размещении. В работе Е.К. Зоидзе, З.И. Михайловой и Л.И. Храмовой [47] предлагается решение этой задачи симплексным методом линейного программирования, подробно описанным М.Е. Браславцем [27] , Р.Г. Кравченко [70] , Й.Г. Поповым [99] . стот метод использован при решении вопроса о корректировке структуры посевных площадей под зерновыми на территории страны и Нечерноземья [47,66,97] . В настоящей работе возможности использования симплексного метода показаны в соответствии с неко-\ торыми экономическими требованиями к производству зерна.

Анализ литературы, относящейся к выбранному нами направлению исследований, показал, что выполненные в масштабе СССР и Нечерноземной зоны РСФСР расчеты по размещению зерновых культур требуют их дальнейшего обоснования на уровне областей и административных районов, ото связано с тем, что оценка почвенно-климатических рересурсов, по которым определялась оптимальная структура посевных площадей, проводилась по данным, обобщенным по территории областей или их крупных частей. Данные расчеты показывают в каких областях выгодно производить ту или иную культуру, однако не отвечают на вопрос в каких районах области целесообразно ее выращивать. Внутри областей могут существовать значительные почвенно-климатические различия, обусловливающие преимущественное производство определенных высокоурожайных культур. Выявление названных различий требует детального подхода к оценке природных условий отдельных областей. Именно такой подход к оценке почвенно-климатических ресурсов сделан в настоящей работе.

Научная новизна работы состоит в решении принципиальных вопросов внутриобластного размещения зерновых культур на основе рационального использования почвенно-климатических ресурсов.

На защиту выдвигаются следующие положения работы:

1. Собственная трактовка термина "естественные ресурсы". В работе исследуется роль понятия "естественные ресурсы" в системе взаимодействия общества и природы. Естественные ресурсы являются связующим звеном между элементами системы - природными условиями и предметами труда. Условные границы понятия "естественные ресурсы" со смежными частями системы непостоянны. Между ними существует тесная взаимосвязь. Это обстоятельство отражено в определении данного понятия.

2. Обоснование принципов совершенствования областной структуры посевных площадей . Эти принципы относятся к оценке районной потенциальной урожайности и использованию возможностей симплексного метода в конкретных условиях Нечерноземья.

3. Анализ вариантов размещения зерновых культур . Впервые для территории Ленинградской и Свердловской областей выявлены закономерности распределения потенциальной урожайности отдельных культур. Рассмотрено влияние факторов, обусловливающих ту или иную картину расположения посевных площадей. Определена эффективность различных вариантов размещения культур.

Практическое значение работы. Выполненные расчеты проведены с учетом перспективного уровня культуры земледелия, в связи с чем они могут быть использованы при планировании сельского хозяйства. Внедрение на практике предложенных рекомендаций обеспечит дополнительный рост производства зерна в Ленинградской и Свердловской областях, а также во всем Нечерноземье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание отдельных разделов диссертации было отражено в докладах на У и У1 конференциях молодых ученых Ленинградского гидрометеорологического института. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической географии Ленинградского государственного университета имени A.A. Жданова и кафедры водных исследований Ленинградского гидрометеорологического института, а также на заседании Ученого Совета Уральского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов /УралНИЙВХ/. Ученым Советом УралНИЙВХ утверждены "Методические рекомендации по оптимизации внутриобластного размещения зерновых культур", составленные по материалам диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации используются при разработке темы "Оценка земель" в Уральском государственном проектном институте по землеустройству /Уралгипрозем/.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, в том числе 141 страница основного текста и 57 страниц приложений. В основной части работы приведено 24 иллюстрации и 5 таблиц. Список литературы содержит 138 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Данилов, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что совершенствование размещения зерновых культур должно включать в себя три этапа. В первую очередь решается задача размещения посевных площадей на областном уровне в масштабе всей страны и ее макрозон /например, Нечерноземной зоны РСШСР/. На втором этапе определяется оптимальная структура посевных площадей в пределах отдельных областей - на уровне административных районов. На завершающем этапе исследований зерновые культуры размещаются на уровне хозяйств и сельскохозяйственных полей. Каждый последующий этап требует более детального подхода к оценке как природных, так и экономических факторов.

В диссертации решен ряд вопросов, относящихся ко второму этапу исследований. На примере двух областей Нечерноземья - Ленинградской и Свердловской - показаны возможность и необходимость учета природных особенностей территории при планировании внутриобластного размещения посевных площадей.

Природные особенности зоны возделывания зерновых культур характеризуются естественными ресурсами урожайности, в основном почвенно-климатическими. При выявлении ресурсов урожайности необ-1 ходимо рассматривать соответствие наличия определенных элементов в природе объему и структуре потребностей в них со стороны общества. Потребности общества в почвенно-климатических элементах определяются по степени влияния данных элементов на урожайность культурных растений. Объем и структура этих потребностей заключаются в учете общего количества почвенно-климатических факторов и доли их влияния на урожайность. Возможность такой оценки обусловлена уровнем изученности данного вопроса.

Точность определения почвенно-климатических ресурсов конкретной территории зависит от густоты сети необходимых наблюдений. Таким образом, уровень изученности и техническая возможность являются ограничивающими условиями оценки почвенно-климатических ресурсов.

Эффективным приемом учета почвенно-климатических условий выращивания зерновых культур является реализация модели "климат-почва-урожай" , в которой достаточная степень изученности сочетается с широкой технической возможностью наблюдений элементов почвы и климата. В работе показано, что в случае необходимости техническая возможность определения одного из климатических показателей - увлажнения почвы - может быть расширена за счет использования упрощенной методики оценки почвенно-климатических ресурсов.

По сравнению с имеющимися разработками, выполненными А.Р. Константиновым, Е.К. Зоидзе и другими исследователями для территории страны и Нечерноземной зоны РС^СР, в диссертации с позиции географического подхода сделан более детальный анализ размещения зерновых культур. Суть его заключается в выделении единичных участков, по которым определялись исходные почвенно-климатические показатели. Критерием выделения таких участков является ; густота сети агрометео- и метеостанций.

В работе отмечено, что уровни культуры земледелия отдельных областей могут существенно различаться. Поэтому при оценке потенциальной урожайности единичных участков следует исходить из областного, а не из общесоюзного /как это делалось раньше/, уровня культуры земледелия.

Влияние экономических условий на размещение зерновых культур внутри областей также может быть различным. В связи с этим, почвенно-климатические ресурсы урожайности лучше приводить к областному уровню культуры земледелия Госсортосети, а не к уровню хозяйств, поскольку в пределах области уровень агротехники на сортоучастках сравнительно однороден.

При планировании размещения зерновых культур необходимо учитывать перспективный уровень культуры земледелия. В работе дан прогноз роста фактической урожайности на период до 1990 года. Прогноз основан на инерционном методе экстраполяции трендов. Построенные на графике тренды показали, что уровни культуры земледелия при возделывании различных культур повышаются с примерно одинаковой скоростью. Отсюда следует, что наблюдающееся в настоящее время разделение культур на высоко- и низкоурожайные сохранится и в будущем. Несмотря на очевидную простоту такого прогноза, данный метод оценки перспективной урожайности вполне приемлем для оптимизации размещения посевных площадей, так как при определении доли посевов какой-либо культуры решающее значение имеет превышение ее урожайности над урожайностями других культур. Например, при снижении урожайности всех культур на 10 % изменения в структуре посевных площадей Ленинградской области проявились только в одном районе.

В результате анализа распределения по исследуемой территории почвенно-климатических ресурсов выявлены закономерности расположения ареалов высокой урожайности отдельных культур. В Ленинградской области благоприятные условия для выращивания зерновых: культур существуют в западных районах. Зона возделывания зерновых в Свердловской области более однородная в почвенно-климатическом отношении, поэтому ареалы высокой урожайности отдельных культур во многом не совпадают друг с другом. Например, ячмень выгодно выращивать в восточной и западной частях области, а овес - в центральной.

Оптимальная структура посевных площадей должна определяться почвенно-климатическими ресурсами урожайности и экономическими особенностями исследуемых обастей. Ограничивающие условия этой задачи должны исходить из требований производственного характера конкретной территории. В Ленинградской и Свердловской областях ограничения данной задачи сводятся к неизменности посевных площадей и заранее определенным сборам отдельных низкоурожайных культур.

Из анализа оптимального размещения зерновых культур следует вывод, что в Ленинградской области целесообразно увеличить посевные площади под озимой рожью и ячменем /за счет сокращения посевов овса и яровой пшеницы/, в Свердловской - расширить долю посевов овса и ячменя при одновременном сокращении площадей под озимой рожью и яровой пшеницей.

В целом проведенное исследование разделяется на две части: оценку потенциальной урожайности и оптимизацию размещения зерновых культур.

Величина потенциальной урожайности отражает основные почвен-но-климатические особенности территории. На областном и районном уровнях решающее значение для совершенствования размещения культур имеют фоновые различия между единичными участками. Роль более детального учета почвенно-климатических факторов заметно возрастает на завершающем этапе исследований - совершенствовании размещения зерновых культур на уровне хозяйств и сельскохозяйственных полей. На данном уровне районная структура посевных площадей во многом будет определяться увлажнением почвы, которое, в свою очередь, существенно различается в зависимости от особенностей рельефа.

Реализация предложенного подхода к размещению культур в условиях конкретных областей заключается в подборе ограничений. Если в каком-либо варианте задачи ввести ограничения экономико-географического характера /например, учет транспортных издержек/, эффективность оптимального размещения снизится. Таким образом, рас-читанные варианты дают представление о вероятной эффективности размещения зерновых культур с учетом комплекса всех возможных ограничений.

Внедрение на практике предложенных рекомендаций будет способствовать наиболее полному использованию почвенно-климатичес-ких ресурсов Нечерноземья для обеспечения роста производства зерна.