Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География пищевой промышленности Курской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Требушкова, Ирина Егоровна

Введение.

Глава I. Научно-методические вопросы изучения географии пищевой промышленности

1.1 .Теоретические вопросы изучения географии пищевой промышленности.

1.2. Факторы развития и размещения отраслей пищевой промышленности

1.3. Методика изучения географии пищевой промышленности.

Глава II. Условия и предпосылки для развития и размещения отрасли Курской области

2.1. Оценка природных условий и ресурсов для развития пищевой промышленности.

2.2. Социально-экономические и исторические и предпосылки развития отрасли

Глава III. География пищевой промышленности Курской области

3.1.Развитие и размещение пищевой промышленности Курской области.

3.2.Сырьевая база предприятий пищевой промышленности Курской области.

Глава IV. Внутриобластные различия в развитии и размещении пищевой промышленности Курской области

4.1. Теория внутриобластного районирования.

4.2. Характеристика внутриобластных районов пищевой промышленности

Курской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География пищевой промышленности Курской области"

Актуальность исследования пищевой промышленности связана с осознанием сложившегося несоответствия между потребностью населения в качественных продуктах питания и совокупностью внешних обстоятельств, влияющих на стоимость продукции и доходность производства. Курская область обладает благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями для развития собственной сырьевой базы пищевой промышленности, однако сложившаяся рыночная конъюнктура далеко не всегда способствует эффективной работе отрасли. Внешнеторговая экспансия продовольствия, наводнение внутреннего рынка дешевыми импортными товарами, зачастую сомнительного качества, ставит конкурентоспособность пищевой промышленности Курской области под сомнение.

За последнее двадцатилетие изменилось исторически сложившиеся место и роль пищевой промышленности в хозяйственном комплексе области. Претерпела существенные преобразования внутренняя структура, что отразилось на объемах производства, ассортименте, качестве продукции, на доле занятого населения. Наиболее консервативным оказалось размещение предприятий пищевой промышленности, но и в этом аспекте прослеживаются определенные тенденции, связанные с внедрением новых технологий, влияющих на трансформацию факторов размещения производства.

В настоящее время пищевая промышленность поставляет продукцию сахарной, макаронной, спиртовой, кондитерской отрасли как на областной, так и на общероссийский продовольственный рынок. Поэтому исследование современного состояния одной из основных для Курской области отраслей промышленности поможет определить направления и тенденции дальнейшего развития для оценки ее конкурентоспособности.

В отечественной географии посвящены труды теоретическим проблемам развития и размещения промышленности, изданные как в годы плановой экономики, так и в постсоветский период. Прикладные исследования пищевой промышленности проводились в ряде регионов Центрального Черноземья.

Курская область, являясь типичной для развития данной отрасли, не вошла в их число. Вместе с тем, наряду с железорудной и электроэнергетической промышленностью, пищевая отрасль может составить важную статью дохода области при условии ее эффективной работы.

Таким образом, комплексное изучение географии пищевой промышленности Курской области на современном этапе еще не получило должного освещения в научной литературе, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает пищевая промышленность Курской области.

Предметом исследования - размещение и развитие пищевой промышленности Курской области в новых условиях хозяйствования.

Цель: изучить сложившуюся производственно-территориальную структуру и выявить пути повышения эффективности развития пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методические вопросы исследования географии пищевой промышленности.

2. Оценить природные условия и ресурсы для развития и размещения пищевой промышленности.

3. Выявить социально-экономические и исторические предпосылки для развития отрасли.

4. Изучить структуру и специализацию пищевой промышленности.

5.Проанализировать сырьевую базу для развития пищевой промышленности.

6.Исследовать внутриобластные различия развития пищевой промышленности на основе районирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды основоположников социально-экономической географии: Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, Н. Н. Колосовского, Л. В. Опацкого, Ю. Г. Саушкина, А. Т.

Хрущева; а в новых рыночных условиях хозяйствования - П. Я. Бакланова. Важную теоретическую базу при изучении сельского хозяйства составили труды К. И. Иванова, В. Г. Крючкова, А. И. Ракитникова.

При изучении природных и социально-экономических предпосылок развития сельского хозяйства и пищевой промышленности использовались работы Н. А. Антимонова, В. И. Галицкого, Н. Ф. Галицкой, Р. В. Кабановой, М. Р. Кудиновой, Ф. Н. Милькова, В. Д. Мухи, Л. Б. Соколовского, А. Ф. Сулимы и др.

Исследование территориальной организации АПК и место в нем пищевой промышленности проводилось на основе трудов А. И. Зарытовской, В. В. Кистанова, М. М. Паламарчука, Т. М. Худяковой. Развитие интеграционных процессов в АПК изучалось по трудам А. И. Анисимова, Н. В. Седовой. Вопросы организационно-экономического механизма регулирования пищевой промышленности базировалось на исследовании А. М. Сухоруковой. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Г. Т. Гришина и Н. И. Коржова.

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа. Использовались традиционные методы: исторический, статистический, метод районирования, баланса, кластерного анализа, геоинформационного картографирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили литературные источники, сводные статистические ежегодники по Курской области, статистические сборники по сельскому хозяйству Курской области, материалы Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, комитета АПК Курской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, электронные ресурсы, а также личные расчеты автора.

Исходными материалами являются производственные и экономические показатели работы крупных видов экономической деятельности Курской области: сахарной, кондитерской, хлебопекарной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, спиртовой, ликероводочной, макаронной, пивоваренной, плодоовощеконсервной, молочной и мясной за период с 2001 по 2010 гг.

Практическое значение работы заключается в использовании полученных материалов для планирования социально-экономического развития Курской области и разделов «Комплексной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области», а также в учебном процессе Курского государственного университета при разработке курсов «Экономическая и социальная география России», «Основы промышленного и сельскохозяйственного производства», «География населения и хозяйства Курской области». Полученные методики исследования могут быть использованы для изучения пищевых отраслей в других субъектов РФ.

Научная новизна исследования:

1 .Обобщены теоретические вопросы исследования развития и размещения пищевой промышленности Курской области в новых условиях хозяйствования.

2.Впервые выявлены приоритетные отрасли с учетом изменения сырьевой базы для ее развития.

3.Выделены внутриобластные районы пищевой промышленности, в основу которых положены различия в специализации; для каждого района определены перспективы развития в соответствии с его спецификой.

4.Научно обоснованы направления эффективного развития пищевой промышленности Курской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации публиковались в рецензируемых научных журналах: Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология; Ученые записки: электронный научный журнал КГУ. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедр: экономической и социальной географии КГУ, социально-экономической географии и регионоведения ВГУ, Всероссийской межведомственной научно-исследовательской конференции в ВГУ. Основные положения диссертации публиковались в материалах научно-практических конференций: «Молодежь.

Наука. Производство» (Курск, 2009), «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009), «Актуальные научные достижения» (Прага, 2011), «Муниципальные образования Центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2011), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 138 наименований. Работа изложена на 156 страницах, включает 29 рисунков, 6 таблиц и 36 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Требушкова, Ирина Егоровна

Заключение

Проведенное исследование географии пищевой промышленности Курской области позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретические и методические аспекты исследования пищевой промышленности свидетельствуют о достаточно хорошей проработанности данной темы. Однако комплексное изучение географии пищевой промышленности Курской области на современном этапе еще не получило должного освещения в научной литературе, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

2. Действие традиционных факторов продолжает играть немаловажную роль в развитии и размещении предприятий пищевой промышленности, однако в рыночных условиях проявляется действие новых факторов (конкуренция предприятий, самостоятельность внешнеторговой деятельности, роль государственного регулирования и организационно-управленческих структур).

3. Методические вопросы исследования географии пищевой промышленности как сложной системы основывались на системно-структурном анализе показателей деятельности всех ее элементов. Изучение географии пищевой промышленности региона включает следующие этапы: выявление ее роли в структуре хозяйственного комплекса Курской области; исследование размещения и развития, как самой отрасли, так и ее сырьевой базы; выявление внутриобластных различий, на основе которых было произведено районирование территории.

4. Благоприятные природные условия (агроклиматические, почвенные) способствуют развитию сельского хозяйства и определяют особенности его размещения на территории Курской области. В целом природно-климатический потенциал положительно влияет на развитие многоотраслевого земледелия и животноводства, а, следовательно, и создание мощной сырьевой базы для развития перерабатывающих производств, в том числе и пищевой промышленности.

5. Курская область имеет благоприятные социально-экономические предпосылки для развития пищевой промышленности. Она занимает выгодное транспортно-географическое положение, благодаря которому обеспечивается своевременная доставка сырья и сбыт готовой продукции. Область имеет достаточно высокую плотность населения, что гарантирует близость потребителя продукции пищевой промышленности. Таким образом, существуют все объективные факторы размещения, обеспечивающие развитие предприятий пищевой промышленности, ориентирующихся на сырье, потребителя и на сочетание этих факторов.

6. Специализация Курской области на пищевой промышленности исторически обусловлена, что подтверждает эффективность этой отрасли для данного региона. В современном территориальном разделении труда Курская область представлена, в том числе, и пищевой промышленностью.

5. Анализ структуры товарной продукции сельскохозяйственного производства показывает, что в настоящее время растениеводство - главная, наиболее развитая и перспективная отрасль сельского хозяйства области. Однако, в последние годы происходят существенные отраслевые сдвиги в сторону увеличения доли животноводства. В настоящее время это соотношение составляет 56:44 (2010 г.), что связано с активной реализацией целевых программ.

6. Для выявления особенностей размещения предприятий пищевой промышленности Курской области был детально рассмотрен каждый вид экономической деятельности пищевой промышленности. В результате было выявлено, что:

- пищевая промышленность развивается как прибыльный конкурентоспособный вид экономической деятельности в условиях рыночной экономики за счет эффективной работы сельского хозяйства и интеграции его с перерабатывающими предприятиями, что позволяет рекомендовать продолжить формирование интегрированных объединений в области;

- в современной структуре отрасли одной из точек роста является сахарная промышленность, локализованная в Юго-Западном внутриобластном районе Курской области. При повышении урожайности сахарной свеклы до 500-550 ц/га возможна более полная загрузка мощностей существующих сахарных заводов и, как результат, увеличение производства сахара;

- развитие мясной промышленности будет эффективно в случае дальнейшего получения инвестиций от государства (реконструкция и модернизация животноводческих комплексов и мясоперерабатывающих предприятий). Особенно высоких результатов размещение мясных предприятий может быть достигнуто в пригородных районах;

- создание устойчивой сырьевой базы молочной промышленности связано со стабильным развитием молочно-мясного скотоводства (совершенствованием генетического потенциала молочных пород скота), созданием мини-комплексов по переработке молока при поддержке государства в рамках Национальных проектов. Введенных в эксплуатацию 7 молочных комплексов недостаточно для преодоления кризиса в молочной отрасли. Увеличение производства молока должно произойти за счет повышения продуктивности скота, а также совершенствования кормовой базы животноводства;

- для развития плодоовощеконсервной отрасли необходимо совершенствование собственной сырьевой базы: увеличение производства овощей и фруктов, а также повышение их качества.

7. Интеграция сельскохозяйственных и пищевых предприятий является важной формой совершенствования организационно-управленческой структуры АПК. В настоящее время в области успешно работают агрохолдинги ООО «Иволга-Центр», ООО «УК «Агро-Инвест», ОАО АКБ «Авангард», ОАО «Группа «Разгуляй», создающие мощный резерв для укрепления промышленного потенциала, определяющего будущее развитие отрасли. Формирование интегрированных структур в пищевой промышленности - один из способов выхода предприятий пищевой промышленности из кризиса.

8. Результатом настоящего исследования стало районирование территории Курской области по специализации пищевой промышленности. Выделено 5 районов: Северо-Западный, Центральный, Восточный, Южный, Юго-Западный.

Районирование демонстрирует достаточно хорошие возможности для дальнейшего развития пищевой промышленности Курской области. Базовым должен стать Юго-Западный внутриобластной район Курской области с центрами в гг. Рыльске, Льгове, Судже.

9. По результатам исследования разработаны рекомендации для совершенствования функционирования отрасли. В частности, предложено смягчить социально-экономические проблемы занятости, связанные с сезонностью работы, путем кооперирования предприятий. Серьезного внимания требует разработка вопросов, связанных с качественной рекламой производимой продукции, а также строительство новых мощностей по созданию красочного дизайна упаковочных материалов. Для решения экологических проблем необходимо строительство очистных сооружений в ряде крупных центров переработки (гг. Курск, Железногорск, Щигры, Суджа).

Автореферат диссертации по теме "География пищевой промышленности Курской области"

На правах рукописи

Требушкова Ирина Егоровна

ГЕОГРАФИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 9 НОЯ 2012

Воронеж-2012

005056070

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

доктор географических наук, профессор Попкова Людмила Ивановна

Худякова Тамара Михайловна

доктор географических наук, профессор; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой экономической географии

Инякина Елена Евгепьевна

кандидат географических наук, доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Р.Г. Державина», доцент кафедры географии

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится « 14 » декабря 2012 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования пищевой промышленности связана с осознанием сложившегося несоответствия между потребностью населения в качественных продуктах питания и совокупностью внешних обстоятельств, влияющих на стоимость продукции и доходность производства. Курская область обладает благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями для развития собственной сырьевой базы пищевой промышленности, однако сложившаяся рыночная конъюнктура далеко не всегда способствует эффективной работе отрасли. Внешнеторговая экспансия продовольствия, наводнение внутреннего рынка дешевыми импортными товарами, зачастую сомнительного качества, ставит конкурентоспособность пищевой промышленности Курской области под сомнение.

За последнее двадцатилетие изменилось исторически сложившиеся место и роль пищевой промышленности в хозяйственном комплексе области. Претерпела существенные преобразования внутренняя структура, что отразилось на объемах производства, ассортименте, качестве продукции, на доле занятого населения. Наиболее консервативным оказалось размещение предприятий пищевой промышленности, но и в этом аспекте прослеживаются определенные тенденции, связанные с внедрением новых технологий, влияющих на трансформацию факторов размещения производства.

В настоящее время пищевая промышленность поставляет продукцию сахарной, макаронной, спиртовой, кондитерской отрасли как на областной, так и на общероссийский продовольственный рынок. Поэтому исследование современного состояния одной из основных для Курской области отраслей промышленности поможет определить направления и тенденции дальнейшего развития для оценки ее конкурентоспособности.

В отечественной географии теоретическим проблемам развития и размещения промышленности посвящены труды, изданные как в годы плановой экономики, так и в постсоветский период. Прикладные исследования пищевой промышленности проводились в ряде регионов Центрального Черноземья. Курская область, являясь типичной для развития данной отрасли, не вошла в их число. Вместе с тем, наряду с железорудной и электроэнергетической промышленностью, пищевая отрасль может составить важную статью дохода области при условии ее эффективной работы.

Таким образом, комплексное изучение географии пищевой промышленности Курской области на современном этапе еще не получило должного освещения в научной литературе, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает пищевая промышленность Курской области.

Предметом исследования - размещение и развитие пищевой промышленности Курской области в новых условиях хозяйствования.

Целью диссертационной работы является изучение сложившейся производственно-территориальной структуры и выявление путей повышения

эффективности развития пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи-.

1. Изучить теоретические и методические вопросы исследования географии пищевой промышленности.

2. Оценить природные условия и ресурсы для развития и размещения пищевой промышленности.

3. Выявить социально-экономические и исторические предпосылки для развития отрасли.

4. Изучить структуру и специализацию пищевой промышленности.

5. Проанализировать сырьевую базу для развития пищевой промышленности.

6. Исследовать внутриобластные различия развития пищевой промышленности на основе районирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды основоположников социально-экономической географии: Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, Н. Н. Колосовского, Л. В. Опацкого, Ю. Г. Саушкина, А. Т. Хрущева; а в новых рыночных условиях хозяйствования - П. Я. Бакланова. Важную теоретическую базу при изучении сельского хозяйства составили труды К. И. Иванова, В. Г. Крючкова, А. И. Ракитникова.

При. изучении природных и социально-экономических предпосылок развития сельского хозяйства и пищевой промышленности использовались работы Н. А. Антимонова, В. И. Галицкого, Н. Ф. Галицкой, Р. В. Кабановой, М. Р. Кудиновой, Ф. Н. Милькова, В. Д. Мухи, Л. Б. Соколовского, А. Ф. Сулимы и др.

Исследование территориальной организации АПК и место в нем пищевой промышленности проводилось на основе трудов А. И. Зарытовской, В. В. Кис-танова, М. М. Паламарчука, Т. М. Худяковой. Развитие интеграционных процессов в АПК изучалось по трудам А. И. Анисимова, Н. В. Седовой. Вопросы организационно-экономического механизма регулирования пищевой промышленности базировалось на исследовании А. М. Сухоруковой. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Г. Т. Гришина и Н. И. Коржова.

Исследование географии пищевой промышленности в новых рыночных условиях хозяйствования опиралось на работы Н. Е. Воиновой, Е. Е. Инякиной, О. А. Кретининой, Л. М. Строгановой.

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа. Использовались традиционные методы: исторический, статистический, метод районирования, баланса, кластерного анализа, геоинформационного картографирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили литературные источники, сводные статистические ежегодники по Курской области, статистические сборники по сельскому хозяйству Курской области, материалы Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, комитета АПК Курской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Курской области, электронные ресурсы, а также личные расчеты автора.

Исходными материалами являются производственные и экономические показатели работы крупных видов экономической деятельности Курской области: сахарной, кондитерской, хлебопекарной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, спиртовой, ликероводочной, макаронной, пивоваренной, плодоовощеконсервной, молочной и мясной за период с 2001 по 2010 гг.

Практическое значение работы заключается в использовании полученных материалов для планирования социально-экономического развития Курской области и разделов «Комплексной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области» (справка о внедрении № 09.2-01.1-50/449 от 17.04.2012 г.), а также в учебном процессе Курского государственного университета при разработке курсов «Экономическая и социальная география России», «Основы промышленного и сельскохозяйственного производства», «География населения и хозяйства Курской области» (справка о внедрении № 504/06 от 28.03.2012 г.). Полученные методики исследования могут быть использованы для изучения пищевых отраслей в других субъектов РФ.

Научная новизна исследования:

1. Обобщены теоретические вопросы исследования развития и размещения пищевой промышленности Курской области в новых условиях хозяйствования.

2. Впервые выявлены приоритетные отрасли с учетом изменения сырьевой базы для их развития.

3. Выделены внутриобластные районы пищевой промышленности, в основу которых положены различия в специализации; для каждого района определены перспективы развития в соответствии с его спецификой.

4. Научно обоснованы направления эффективного развития пищевой промышленности Курской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации публиковались в рецензируемых научных журналах: Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология; Ученые записки: электронный научный журнал КГУ. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедр: экономической и социальной географии КГУ, социально-экономической географии и регионоведения ВГУ, Всероссийской межведомственной научно-исследовательской конференции в ВГУ. Основные положения диссертации публиковались в материалах научно-практических конференций: «Молодежь. Наука. Производство» (Курск, 2009), «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009), «Актуальные научные достижения» (Прага, 2011), «Муниципальные образования Центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2011), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 138 наименований. Работа изложена на 156 страницах, включает 29 рисунков, 6 таблиц и 36 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Повышение эффективности пищевой промышленности на современном этапе связано с развитием агропромышленной интеграции.

Пищевая промышленность - одно из важнейших звеньев АПК России, ей принадлежит ведущая роль в решении проблемы обеспечения населения страны различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования сбалансированного рациона питания на уровне рекомендуемых Минздравом России норм потребления. Производство продуктов питания имеет прямую связь с одной из глобальных проблем человечества - продовольственной.

Пищевая промышленность представляет собой подсистему АПК. В то же время она характеризуется разветвленной структурой и сама является сложной территориальной, социально-экономической системой, обладающей внутренним строением, и имеет тесные связи с сельскохозяйственным производством, обслуживающими и вспомогательными производствами.

Состав и структура пищевой промышленности складывается под влиянием географического разделения труда. Территориальная структура пищевой промышленности представляет собой сложившиеся пространственные взаимоотношения предприятий, их связи с ресурсами территории (природными, трудовыми), детальный учет результатов анализа которых позволит повысить эффективность производства (рис.1).

Отраслевая структура пищевой промышленности отражает соотношение производств, формирующихся при переработке растениеводческого и животноводческого сырья, и включает в себя 11 направлений видов экономической деятельности. Важным направлением развития отраслевой структуры пищевой промышленности является функционирование интегрированных агропромышленных объединений.

В Курской области в настоящее время успешно работают 19 агрохолдингов, наиболее крупными из которых являются: ООО «Иволга-Центр», ООО «УК «Агро-Инвест», ОАО АКБ «Авангард», ОАО «Группа «Разгуляй». Они включают в себя комплекс сельскохозяйственных, промышленных предприятий и обслуживающих организаций, и охватывают значительную часть районов Курской области.

Развитие агропромышленной интеграции вызвано необходимостью промышленного производства сельскохозяйственной продукции. Она является важным условием адаптации АПК к рынку. При этом очень важно, чтобы данный процесс включал весь технологический цикл от производства сырья до получения готовой продукции. Интеграционные связи в пищевой промышленности служат ключевым элементом конкурентоспособности

Социальная инфраструктура

►о

к

о

ы

п

2

п

и

сг

X

п

СО

о

19

X

£

>

-1

■о

о

т.

и

X г в ч я ■в я

X -а

л о

л п

я Я

X Е

(В и

м

о

и X о

о Е

£а

о

-1

X

А

л

п

я

X

я

о

п

ы

X

2

о

X

о

7,

о

X

а

«

2

<5

О

п

¿а

в"

п

К

О

те

х

о

ы

а

п Н в О

Зерноперерабатывающая промышленность

Сахарная промышленность

Плодоовощеконсервная промышленность

Молочная промышленность

Н

о

"О ■ч о со ь а о а ч о о и аа а

о

м Я X А X в аз

а

•о и в

±3

п X X

п

я 5

Инфраструктура рыночная

3 -о я ге

'Я Ь в

Инфраструктура производственная и институцио-_нальная_

н

■о

и

Г)

3

о

■а

ч

и

п

►а

п

п

ч

в

Я * В

■о

о

5

и

Я _

о

&

п

ч

я

ге

а Н

а в о =

аз •Л 5

а а

а о

■о

и

о

Н

■о

В

о

■а ь

р о п

»

о

£

2

п

о

ч

■а

о

X

ч

п

ь

В"

X

ы

аз

о\

»

и

и

выпускаемой продукции. Сильнейшая конкуренция за потребителя обусловлена бурным развитием индустрии продуктов питания, постоянным появлением новых производственных и маркетинговых технологий. Чтобы оставаться конкурентоспособным, производитель вынужден втягиваться в «гонку инноваций», регулярно пересматривая свой продуктовый портфель и запуская на рынок новые идеи.

На современном этапе агропромышленная интеграция развивается в соответствии с принципами конкуренции для получения наибольшей прибыли, поэтому связи между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями не носят постоянного характера, а изменяются в соответствии с конъюнктурой рынка. Создаются условия взаимной заинтересованности производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции.

2. Рациональное размещение отраслей пищевой промышленности -важнейшее условие успешного функционирования не только самой отрасли, но и всей национальной экономики.

Традиционными факторами выступают: природные условия и ресурсы, сырьевой, потребительский, топливно-энергетический, водный, трудовые ресурсы и их квалификация, транспортная обеспеченность территории, внедрение достижений НТП на основе использования прогрессивных форм общественной организации производства (специализации, концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции).

В рыночных условиях хозяйствования проявляются новые факторы развития отраслей пищевой промышленности: конкуренция предприятий, самостоятельность внешнеторговой деятельности, роль государственного регулирования и организационно-управленческих структур.

Новые формы организации предприятий обусловили работу в условиях конкуренции. Потребности в продуктах питания определяются научно обоснованными нормами потребления на душу населения, а также реальными возможностями их удовлетворения. Потребление при сегодняшнем широком ассортименте зависит от «соотношения цены и качества продукции», то есть ее конкурентоспособности, которая обеспечивается не только меньшими затратами, но и высоким качеством готового продукта. Для достижения конкурентоспособности отрасли необходимо добиваться сбалансированного производства и более качественных, чем у конкурентов, товаров, рационально используя природные ресурсы.

3. Изучение пищевой промышленности региона направлено на выявление внутренней структуры отрасли и определение ее места в

хозяйственном комплексе.

Анализ теоретических работ, посвященных закономерностям развития и размещения географии промышленного производства, выявил приоритетное внимание исследователей к отраслям тяжелой промышленности. Отрасли пищевой промышленности оказались на втором плане, хотя важность этих отраслей обеспечивается необходимостью каждодневного потребления качественных продуктов питания.

Исследование пищевой промышленности региона основано на

системно-структурном подходе, с помощью которого определяется выявление внутренней структуры отрасли и определение ее места в хозяйственном комплексе.

Важным этапом исследования является анализ экономических показателей: структуры товарной продукции отраслей пищевой промышленности, мощности предприятий, коэффициента использования мощностей, объемов производства по предприятиям пищевых отраслей. Это позволило определить динамику развития и размещения предприятий отрасли по территории региона. На примере сахарной промышленности произведен расчет баланса сырья и производственных мощностей пищевых предприятий. Для выявления факторов размещения отрасли были рассмотрены технико-экономические показатели работы предприятий пищевой промышленности

Анализ сельскохозяйственного производства включал изучение структуры землепользования, посевных площадей, а также уровня развития специализации, концентрации, кооперирования, комбинирования производства как в целом по области, так и в ее административных районах.

Изучение отраслевой структуры сельского хозяйства основывается на характеристике его товарной продукции, определяющей сырьевую базу и специализацию пищевой промышленности за период с 2001 по 2010 гг. Анализ рентабельности позволил определить степень доходности отраслей сельского хозяйства в условиях рынка.

Комплексная характеристика показателей развития пищевой промышленности с использованием исторического подхода позволила провести внутриобластное районирование Курской области, основанное на расчетах коэффициентов специализации и данных об уровне развития отраслей пищевой промышленности.

4. Современная структура пищевой промышленности рассматривается как результат взаимодействия природных условий, исторических и социально-экономических факторов.

Курская область считается старейшим регионом сельскохозяйственного производства. Природные условия оказали влияние на развитие, специализацию и территориальную организацию сельского хозяйства и АПК в целом. Земельные ресурсы региона являются основным средством производства в сельском хозяйстве. Развитию земледелия способствует равнинный рельеф территории области, преобладание плодородных черноземов (73 %), оптимальное соотношение тепла и влаги. Вся территория Курской области оценивается как благотфиятная для различных видов сельскохозяйственной деятельности.

Определены особенности динамики и тенденции развития отрасли на современном этапе и на этой основе разработаны основные направления стратегии экономического роста.

Исторические этапы развития пищевой промышленности Курской области свидетельствуют о неразрывной связи с ее становлением в России в пер-

вой половине XIX в. Начиная с этого времени, и по настоящее время отрасль была и остается типичной отраслью специализации хозяйства региона.

В нашем исследовании детально изучен современный этап развития пищевой отрасли. Социально-экономический кризис конца XX- начала XXI вв. негативно отразился на функционировании пищевой промышленности. В 90-х годах в регионе насчитывалось 135 крупных и средних предприятий пищевой промышленности. Имущественный комплекс 32 предприятий ввиду высокой его изношенности не был востребован, в результате прекратили производственную деятельность: 3 сахарных, 6 консервных, 3 спиртовых, 5 молочных заводов, 6 мясокомбинатов, ликероводочный, винный заводы.

Существенное влияние на развитие пищевой промышленности оказывают социально-экономические факторы. Область занимает выгодное экономико-географическое положение на пересечении важнейших торгово-экономических путей, связывающих центральную часть России с Украиной, Поволжьем и другими регионами, что определяет доступность мест доставки сырья и готовой продукции.

Транспортная сеть включает 1543,4 км железнодорожных путей, 9034,6 км автомобильных дорог общего пользования, из которых 80,9 % - с твердым покрытием. Современная густота железнодорожных путей сообщения в регионе составляет 51,5 км/1000 км2 территории, автомобильных дорог с твердым покрытием - 262,4 км/ 1000 км2. Автодороги в сельской местности имеют недостаточно высокое качество для организации вывоза малотранспортабельного сырья.

Важной социально-экономической предпосылкой для развития пищевой промышленности является население, которое рассматривается как источник трудовых ресурсов и основной потребитель произведенной продовольственной продукции. В области по состоянию на 01.01.2011 г. проживало 1148,6 тыс. человек (0,8 % населения России), в т.ч. городское население - 735,1 тыс. чел. (65,3 %), сельское - 390,0 тыс. чел (34,7 %). Численность населения области продолжает сокращаться в основном за счет сельского населения, что привело к увеличению доли городского населения до 64,6 %. Средняя плотность населения - 37,6 чел./ км2.

Обеспеченность территории трудовыми ресурсами играет важную роль в развитии и специализации сельскохозяйственного производства, а особенно в производстве трудоемких видов продукции. В настоящее время на предприятиях пищевой промышленности Курской области трудится 22,9 тыс. человек (2011 г.), что составляет около 20 % всех занятых в промышленности.

С 2006 года в области активно внедряется национальный проект «Развитие АПК», на основе которого правительством Курской области разработаны областные целевые программы. В результате реализации программ и национального проекта в регионе наметились положительные тренды изменения ситуации в агропромышленном комплексе. В области построены и реконструированы 28 животноводческих комплексов. Промышленные предприятия оборудованы современными технологическими линиями, позволяющими выпускать пищевые продукты в виде полуфабрикатов

и готовой продукции.

Таким образом, пищевая промышленность является важным звеном хозяйственного комплекса области, который развивается в соответствии с требованиями времени.

5. Современная география пищевой промышленности в своем развитии опирается на исторически сложившиеся отрасли: сахарную, спиртовую, мукомольную, крупяную.

Пищевая промышленность является традиционной отраслью промышленного производства для регионов Центрального Черноземья, которая за длительный период своего существования неоднократно подвергалась изменениям, отвечая на вызовы времени.

В 2011 г. доля производства пищевой промышленности Курской области составила 37 %, в общем объеме производства занимает 3 место и составляет 17 %, уступая «Производству и распределению электроэнергии, газа и воды» и «Добыче полезных ископаемых». В структуре промышленного производства в ЦЧР пищевой промышленности региона принадлежит 4 место, в ЦФО - 9 место, в России - 29 место.

Главной и перспективной отраслью пищевой промышленности Курской области, базирующейся на растениеводческом сырье, остается исторически сложившаяся - сахарная (табл.1). В интенсивной зоне свеклосеяния расположены 5 сахарных заводов (рис. 2). Вокруг них сложились главные сырьевые зоны. Свеклосахарное производство имеет общероссийское значение (выпускает более 6 % российского сахара - 5 место в России). Объемы производства сахара в области за исследуемый период выросли в 2 раза. Переработкой сахарной свеклы в области занимаются 9 сахарных заводов, производственная мощность которых составляет 3,5 млн. т/год. Коэффициент использования мощностей сахарной отрасли составляет 84,4 %. В области работают целевые программы, рассчитанные до 2012 г.

Кондитерская отрасль по стоимости товарной продукции является второй значимой отраслью и составляет 17 % (табл. 1). Выпуск кондитерских изделий практически полностью принадлежит ЗАО «КОНТИ-РУС», расположенным в г. Курске.

В структуре товарной продукции пищевой промышленности области удельный вес молочной отрасли составляет 11 % (табл. 1). Сокращение поголовья коров на 47 % в хозяйствах всех категорий способствовало значительному снижению объемов молока на 13 %. Низкая загруженность предприятий сырьем 22-24 % и низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции привела к ликвидации 2 маслозаводов. Из 28 молочных предприятий глубокой переработкой сырья занимаются лишь 11, закупку и охлаждение молока производят лишь 10. Коэффициент использования производственных мощностей по выпуску масла животного составляет 13 %, молочных консервов - 78 % и цельномолочной продукции в перерасчете на молоко 48 %. Согласно экспертным оценкам, природно-ресурсный потенциал области благоприятен для развития молочной промышленности, однако эти возможности используются пока не в полной

'Ытрисв'-

«цшг^-у-

в|Ч'омутокка

:ikkiui

Гоны цен»

'урчзмв

Мгиггчрово

Ч'/шкея!'

fMc днемка

♦Ь.Сон/шс«*:

Емкость свеклозаготовительных пунктов, тыс.т ¿¡ь менее 80 J^ 80-150 ^^ более 150

z^m

производственная мощность сахарных заводов,тыс. т переработки свеклы в сутки О менее 3

Железные дороги

Автомобильные дороги

более 5

Прочие

Рис. 2. Размещение сахарной промышленности в Курской области*

*Состаелено автором

в

Производственные м. спиртовых предприят

н Производственные mouihoctv

дкл/год ли керо во до ч н ы х прелпривти>

Производство муКОМОЛ! макаронной, комбикор*

60-170

тредпринпи

>лотухиж

фХомуговка

Щигрьп

1ский •Касторж

"оршечнор

•Мантурово

#Солш

►Корен СВ(

Обояньвр-

Стротельство новых ко? предприятий, тыс.т/год | менее 80

И 8°-|5°

шрмовых

более 150

Т^юй5оДетвен»ые мощности мукомбльных предприятий, тыс менее 20 20-40 более 40 Производственные

Производственные мощности Производственные мощности

т/год хлебопекарных предприятий, тыс.т/год крупяных предприятий, тыс.т/гад # «<"«3 # мснее6

3-10

более 10

Производственные м макаронных предприятий, тыс т/год комбикормовых предприятий, тыс.тУгод

Рис. 3. Размещение зерноперерабатывающей промышленности Курской области*

* Составлено автором

мере. Рынок данной отрасли в настоящее время переполнен молочными продуктами из других регионов России (Белгородской, Воронежской областей).

Развитие мясной промышленности с 2007 г. имеет положительную динамику. Основой мясоперерабатывающего комплекса Курской области является производство скота и птицы, где основную долю занимает переработка мяса птицы на ведущих предприятиях: ОАО «Красная поляна+» и ОАО «Курская птицефабрика». Коэффициент использования среднегодовой производственной мощности по производству мяса в 2010 г. составил 62,3 %, колбасных изделий - 64,1 %.

Таблица 1

Структура товарной продукции пищевой промышленности

Курской области 2008-2010 гг., %*

Наименование отрасли 2008 2009 2010

Объем в действующих ценах, % Объем в сопоставимых ценах,% Объем в действующих ценах, % Объем в сопоставимых ценах, % Объем в действующих ценах, % Объем в сопоставимых ценах,%

Молочная 10,7 11,8 9,3 10,6 10,5 11,8

Мясная 11,0 11,8 12,1 12,9 9,8 10,1

Сахарная 14,2 24,8 16,2 26,5 25,3 16,0

Спиртовая 1,0 0,6 0,8 0,4 0,3 0,4

Ликероводочная 1,0 0,5 1,0 0,5 0,7 0,8

Мукомольно-крупяная 7,4 7,2 6,8 7,1 8,8 10,1

Комбикормовая 9,1 4,6 11,6 6,5 6,8 8,0

Хлебопекарная 3,2 3,9 2,8 3,5 4,4 7,1

Макаронная 1,6 1,3 1,5 1,2 1,7 2,1

Кондитерская 22,3 19,0 18,4 16,5 16,9 18,1

Пивоваренная 9,1 8,5 7,3 7,1 7,8 8,4

Плодоовощеконсервная 7,4 3,3 10,6 4,7 6,4 5,9

Прочие отрасли 1,8 2,8 1,4 2,6 0,9 1,1

Итого 100 100 100 100 100 100

•Составлено автором

Стабильно работают ОАО «Щигор» (г. Щигры), ЗАО «Суджанский мясокомбинат» и ЗАО «Провинция» (Конышевский район). Вложенные инвестиции способствовали лишь частичному решению проблемы первичной переработки скота и мяса. Распределение отраслей мясной промышленности по территории Курской области крайне неравномерно, более 50 % производства мяса и колбасных изделий приходится на Железногорский и 42 % на Курский районы.

Благодаря реализации национальных проектов и целевых программ спад производства продукции в мясной отрасли преодолен, молочная отрасль и на сегодняшний день находится в состоянии кризиса. Недостаточная насыщаемость рынка мясной и молочной продукцией местного производства области преодолевается ввозом из Белгородской области 92 % молочных консервов, 78 % мяса и птицы, 23 % колбасных изделий, 77 % цельномолочной продукции и 80 % сыра из Воронежской области и из других регионов.

Производственную деятельность с использованием зерна и продуктов его

переработки ведут 27 крупных и средних предприятий. Из них: 12 -мукомольно-крупяной и комбикормовой, 3 - спиртовой, 10 - хлебопекарной, 2 - макаронной отраслей (рис. 3).

Положительную динамику роста мукомолъно-крупяного производства обеспечивает стабильная работа основных предприятий отрасли - ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов» (до 60 % объема отрасли), ОАО «Кореневох-лебопродукт», ОАО «Рыльскхлебопродукт», ОАО «Щигровский КХП».

В связи со снижением спроса на отдельные виды крупяных изделий в 2002-2005 гг. был значительно сокращен выпуск крупы. В настоящее время производство крупы сконцентрировано в ООО «Корпорация «Курская хлебная база № 24» г. Курск (40 %) и ООО «Перерабатывающая компания «Агропро-дукт» (Медвенский район) (31 %), которые расширяют производство (рис.3).

Комбикормовая промышленность - одна из самых молодых отраслей Курской области. Комбикормовые заводы расположены в гг. Курске, Железногорске, Щигры. Самым крупным предприятием, выпускающим комбикорма, является ОАО «Железногорский комбикормовой завод» (рис. 3).

Самым крупным современным предприятием плодоовощеконсервной промышленности является экспериментальный комбинат детского питания Филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» (Фатежский район), выпускающий натуральные соки и фруктовые пюре под маркой «Агуша». Выпуск продукции в 2010 г. увеличился в 59 раз относительно 2001 г. Годовая производственная мощность комбината по выпуску консервов доведена до 136 млн. усл. банок (муб) в год.

За исследуемый период (2001-2010 гг.) в хлебопекарной отрасли выпуск хлеба и хлебобулочных изделий сократился более чем на 20 %, а ассортимент продукции расширился. Это объясняется тенденцией снижения покупательского спроса (рис. 4).

Рис.4. Производство мукомольно-крупяной, макаронной и хлебопекарной промышленности Курской области 2001-2010 гг., тыс. т*

* Составлено автором

Производством макаронных изделий в области занимаются ОАО «Курскмакаронпром» и ООО «Макаронная фабрика «Америя», их общие мощности составляют 36 тыс. т в год (рис. 3). Выпуск продукции макаронных изделий за исследуемый период увеличился в 2 раза (рис. 4).

Три предприятия по производству ликероводочной продукции размещены в областном центре (рис. 3). Спирт является основным сырьем для производства ликероводочной продукции, плодово-ягодных вин. В связи со снижением производства спирта с 2003 г. по 2010 г. на 43 % сократились объемы местного производства водки и ликероводочной продукции. Вместе с тем увеличился приток на областной рынок алкогольной продукции из других регионов.

Предприятия спиртовой промышленности формируют доходную часть бюджета области. В настоящее время на территории области работают 3 предприятия по производству спирта (рис. 3). За 2001-2010 гг. производство этилового спирта сократилось на 66 %. Основными факторами снижения выпуска производимой продукции являются зависимость эффективности производства от колебаний цен на зерновое сырье, проблема сбыта продукции из-за высокой конкуренции на рынке российской спиртовой продукции, а также отсутствие собственных средств у предприятий на техническое переоснащение производства.

6. Многоотраслевое сельское хозяйство является сырьевой базой для пищевой промышленности Курской области.

Географическое положение Курской области определяется размещением ее в лесостепной зоне, что создает благоприятные условия для эффективного развития сельского хозяйства. Агроклиматические ресурсы в сочетании с плодородными почвами создают благоприятные предпосылки для развития интенсивных форм земледелия. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня составляет 75 %. Оптимальное сочетание тепла и влаги благоприятно для возделывания зерновых, технических, кормовых культур, овощей и плодов. В связи с высокой распаханностью территории Курской области животноводство опирается в основном на полевое кормопроизводство.

Курская область относится к числу аграрных регионов развитого сельского хозяйства. Доля сельскохозяйственных угодий, находящихся у различных собственников, на 01.01.2011 г. для сельскохозяйственных организаций составляет 74 %. Производством сельхозпродукции в области занимаются 156 крупных сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности с многоотраслевым укладом деятельности, за которыми закреплено 1864 тыс. га земли, 1372 крестьянско-фермерских хозяйств (254 тыс. га), 230 тыс. личных подсобных хозяйств населения (125 тыс. га), а также крупные агрохолдинги (751 тыс. га).

Структура товарной продукции области показывает преобладание в ней доходов, полученных от растениеводства. В 2010 г. его доля в структуре товарной продукции составила 56 %, в то время как в 2001 г. только 46 %. Главное место в области занимают зерновые культуры, второе — сахарная

свекла. В настоящее время возросла роль подсолнечника, который занимает третью позицию в структуре товарной продукции. Доля плодоовощных культур и картофеля в структуре доходной части области незначительна (таб. 2).

Животноводство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Доля животноводства в структуре товарной продукции снизилась за исследуемый период (2001-2010 гг.) почти в 1,5 раза - с 50 до 35 % (табл. 2). До сегодняшнего дня животноводство области находится в сложной ситуации. Отрасли, использующие растениеводческую продукцию, избежали сильного спада объемов производства, быстрее адаптировались к рыночным условиям.

Таблица 2

Структура товарной продукции сельскохозяйственного _производства Курской области, %* _

Виды продукции 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Растениеводство

зерновые 37,1 31,0 37,2 37,4 36,8 33,7 45,5 45,5 39,4 34,6

сахарная свекла 6,1 9,6 8,7 8,9 9,5 22,1 17,2 16,3 21,5 18,9

подсолнечник 0,7 0,8 0,9 0,7 0,3 0,2 0,4 0,6 1,4 1,2

картофель 0,02 0,03 0,1 0,1 0,02 0,03 0,04 0,02 0,02 0,01

овощи 0,5 1,2 1,1 0,7 1,0 0,9 0,8 0,8 0,8 0,7

прочие 1,8 1,8 1,0 2,0 1,3 1,1 1,0 0,8 0,7 0,6

Итого по растениеводству 46,2 44,4 49,1 51,5 48,9 58,0 64,9 64,1 63,9 56

Животноводство

КРС 8,7 9,8 8,6 8,2 7,8 6,9 4,6 5,2 4,6 4,9

свиньи 6,0 6,6 6,3 6,9 5,6 4,6 4,4 7,3 10,7 11,1

овцы и козы 0,03 0,03 0,03 0,03 0,02 0,03 0,04 0,03 0,03 0,03

птица 17,7 18,6 18,1 16,0 17,6 13,3 9,3 6,4 7,2 7,8

молоко 12,3 10,5 10,0 10,9 10,6 8,4 7,5 8,3 6,0 6,5

яйца 4,9 4,5 2,9 3,2 0,2 0,2 0,2

Итого по животноводству 49,5 49,9 45,9 43,5 41,6 33,1 25,8 27,2 283 35,2

Прочие 4,3 5,7 5,1 5,0 9,5 8,9 9,3 8,7 7,6 8,7

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

* Составлено автором

Спад производства в свиноводстве, благодаря национальному проекту, действующему с 2006 г. преодолен, а вот поголовье крупного рогатого скота по данным за 2001-2010 гг. сократилось на 185 тыс. голов. И на сегодняшний день наблюдается снижение поголовья в хозяйствах всех категорий. Таким образом, данный состав отраслей сельского хозяйства создает сырьевую базу для пищевой промышленности Курской области.

7. В результате исследования географии пищевой промышленности Курской области были выявлены основные закономерности ее развития и размещения, выделены внутриобластные районы пищевой промышленности.

Характерными ступенями экономического районирования, по

А.Т. Хрущеву, являются: промышленный район, промышленный узел, промышленный центр, промышленный пункт. Под внутриобластным районом понимается производственно-территориальное сочетание предприятий пищевой промышленности, имеющее различный уровень экономического развития пищевого производства. В каждом выделенном районе формируются районообра-зующие центры по производству продуктов питания. На территории выделенных внутриобластных районов размещаются предприятия пищевой промышленности, которые по совокупности экономических и природных условий больше всего отвечают технико-экономическим требованиям и факторам размещения производства

История развития пищевой промышленности, особенности агроклиматических условий, специализация сельского хозяйства, наличие сети транспортных путей обусловили внутриобластные различия в развитии пищевой индустрии (рис. 5).

Центральный район сформировался вокруг областного центра: основного потребителя пищевых продуктов, главного районообразующего «ядра» - г. Курска (рис. 5). В районе проживает 48 % всего населения Курской области и лишь 8 % сельского населения.

Центральный район специализируется на продукции переработки зерна: мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной, пивоваренной, ликероводочной, кондитерской отраслями, в качестве вспомогательной развита молочная отрасль.

Район имеет большой потенциал для дальнейшего развития, т.к. здесь сосредоточены основные финансовые потоки, банки и оптовые торговые организации. Пригородная специализация животноводства района обеспечит увеличение объемов переработки молока и мяса в областном центре. Специализация района характеризуется самыми большими в области мощностями по переработке зерна: мукомольным (75 %), крупяным (44 %), ликероводочным {100 %), пивоваренным (100 %), хлебопекарным {73 %), макаронным (100 %), комбикормовым {29 %), кондитерским {99 %) производствами.

Крупным производителем по переработке муки в районе и области выделяются ЗАО «Курский КХП», крупы - ООО «Корпорация «Курская хлебная база № 24» (г. Курск), по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий ОАО «Курск-хлеб», по производству кондитерских изделий ЗАО «КОНТИ-РУС».

Молочная промышленность занимает 2-е место, уступая Юго-Западному району. Уровень развития переработки мяса недостаточен для Центрального района (менее 1 % производство мяса, включая субпродукты 1 категории, 12 % колбасные изделия и 2 % полуфабрикатов).

Районообразующими центрами Восточного района являются г. Щигры и п. Касторное (рис. 5). Главные профилирующие отрасли пищевой промышленности района - молочноконсервная (ООО «Промконсервы» п. Касторное), зер-ноперерабатывающая (спиртовая, комбикормовая, крупяная, мукомольная) и сахарная.

[лезногбЪск

сахарная

хлебопекарная П макаронная Ы комбикормова

[ьговй

>атеж

'о мутовка

[асторнос.

■^Маптуроко

.Солдатское

л/)5бянь

'дельный вес отраслей^, Й*еро-3ападного района,

Й1ЬНЫЙ

Удельный вес отраслей Удельный вес отраслей Центрального района, % Восточ ного района, %

Прочие

Е хлебопекарная О комбикормовая Ш мясная

Внутриобластные районы по специализации пищевой промышленности Курской облас

Северо-Западный Центральный

[_________| Восточный

Южный Юго-Западный

П сахарная

Г_1 мукомольная Ш хлебопекарная

|[_) комбикормовая

!; мясная

молочная

™ плодоовощеконсервная

О.й! П сахарная С мукомольная 1[ хлебопекарная Ш мясная О молочная Р! спиртовая

Г] сатарная

В крупяная

ЕР] хлебопекарная

Щ мясная

В! плодоовощеконсервная

О са>арная [71 мукомольная Я! крупяная К мясная О молочная Г хлебопекарная □ комбикормовая О макаронная И плодоовощеконсервная И пивоваренная С ликероводочная Щ; спиртовая С кондитерская

Рис. 5. Внутриобластные районы по специализации пищевой промышленности Курской области* *Составлено автором

Основные центры производства пищевых продуктов Северо-Западного района расположены в г. Железногорске, п. Конышевке, п. Золотухине. В производстве скота и птицы на убой (31 %) Северо-Запад в промышленном производстве пищевых продуктов, определяется как мясоперерабатывающий район, развивающийся в кооперации с комбикормовой отраслью. Важнейшими составляющими пищевой промышленности района являются также плодоовоще-консервная и сахарная отрасли.

Согласно «Комплексной программе развития пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области на 2011-2017 гг.» перспективы развития отрасли связаны с модернизацией Дмитриевского консервного завода и строительством нового сахарного завода в Дмитриевском районе, что будет способствовать развитию свекловодства в Северо-Западном районе области. Наше исследование показало, что на территории Северо-Западного района целесообразнее осуществить строительство новых цехов по переработке мяса и птицы, так как природные условия неблагоприятны для получения высоких урожаев сахарной свеклы, следовательно, у данного предприятия будут возникать проблемы с сырьем местного производства.

Центры пищевой промышленности Южного района выделяются в с. Бол. Солдатское, слободе Белой (рис. 5). Отличительная черта данного района определяется самым низким уровнем развития пищевой промышленности в Курской области. Это в первую очередь связано с экономико-географическим положением района по отношению к экономически более развитой Белгородской области. Перспективы развития направлены на возобновление утраченного потенциала плодоовощеконсервной промышленности за счет реконструкции ООО «Обоянский консервный завод».

Центры пищевой промышленности Юго-Западного района - г. Рыльск, г. Льгов, г. Суджа (рис. 5). Район специализируется на молочной, сахарной, спиртовой промышленности, в меньшей степени -мукомольной и мясной. Здесь сосредоточены самые мощные сахарные заводы, на долю которых приходится 33 % производства сахара-песка, 31 % посевов сахарной свеклы и 34 % ее валового сбора. Это, в первую очередь определяется историческими причинами, ПОСКОЛЬКУ свеклосахарное производство получило здесь свое развитие еще в середине XIX века.

На территории Юго-Западного района размещены 2 крупных молочных предприятия в Суджанском районе: ОАО «Суджанский маслокомбинат» и в Рыльском районе: ОАО «Сыродел», выпускающих 52 % молока, 40 % масла животного и 52 % сыра от всего объема выпускаемой молочной продукции области. Мясная промышленность развита в районе значительно хуже, чем в других районах области представлена единственным предприятием в г. Суджа (ЗАО «Суджанский мясокомбинат»), специализируется на производстве мяса, включая субпродукты 1 категории (5 %), колбасных изделий (5 %) и полуфабрикатов 3 %.

Проведенное исследование географии пищевой промышленности Курской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретические и методические аспекты исследования пищевой

промышленности свидетельствуют о достаточно хорошей проработанности данной темы. Однако комплексное изучение географии пищевой промышленности Курской области на современном этапе еще не получило должного освещения в научной литературе, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

2. Действие традиционных факторов продолжает играть немаловажную роль в развитии и размещении предприятий пищевой промышленности, однако в рыночных условиях проявляется действие новых факторов (конкуренция предприятий, самостоятельность внешнеторговой деятельности, роль государственного регулирования и организационно-управленческих структур).

3. Методические вопросы исследования географии пищевой промышленности как сложной системы основывались на системно-структурном анализе показателей деятельности всех ее элементов. Изучение географии пищевой промышленности региона включает следующие этапы: выявление ее роли в структуре хозяйственного комплекса Курской области; исследование размещения и развития, как самой отрасли, так и ее сырьевой базы; выявление внутриобластных различий, на основе которых было произведено районирование территории.

4. Благоприятные природные условия (агроклиматические, почвенные) способствуют развитию сельского хозяйства и определяют особенности его размещения на территории Курской области. В целом природно-климатический потенциал положительно влияет на развитие многоотраслевого земледелия и животноводства, а, следовательно, и создание мощной сырьевой базы для развития перерабатывающих производств, в том числе и пищевой промышленности.

5. Социально-экономические предпосылки способствуют развитию пищевой промышленности Курской области. Выгодное транспортно-географическое положение обеспечивает возможности для своевременной доставки сырья и сбыта готовой продукции. Область имеет достаточно высокую плотность населения, что гарантирует близость потребителя продукции пищевой промышленности. Таким образом, существуют все объективные факторы размещения, обеспечивающие развитие предприятий пищевой промышленности, ориентирующихся на сырье, потребителя и на сочетание этих факторов.

6. Специализация Курской области на пищевой промышленности исторически обусловлена, что подтверждает эффективность этой отрасли для данного региона. В современном территориальном разделении труда Курская область представлена, в том числе, и пищевой промышленностью.

7. Анализ структуры товарной продукции сельскохозяйственного производства показывает, что в настоящее время растениеводство — главная, наиболее развитая и перспективная отрасль сельского хозяйства области. Однако, в последние годы происходят существенные отраслевые сдвиги в сторону увеличения доли животноводства. В настоящее время это соотношение составляет 56:44 (2010 г.), что связано с активной реализацией целевых программ.

8. Для выявления особенностей размещения предприятий пищевой промышленности Курской области был детально рассмотрен каждый вид экономи-

ческой деятельности пищевой промышленности. В результате было выявлено, что:

- пищевая промышленность развивается как прибыльный конкурентоспособный вид экономической деятельности в условиях рыночной экономики за счет эффективной работы сельского хозяйства и интеграции его с перерабатывающими предприятиями, что позволяет рекомендовать продолжить формирование интегрированных объединений в области;

- в современной структуре отрасли одной из точек роста является сахарная промышленность, локализованная в Юго-Западном внутриобластном районе Курской области. При повышении урожайности сахарной свеклы до 500-550 ц/га возможна более полная загрузка мощностей существующих сахарных заводов и, как результат, увеличение производства сахара;

- развитие мясной промышленности будет эффективно в случае дальнейшего получения инвестиций от государства (реконструкция и модернизация животноводческих комплексов и мясоперерабатывающих предприятий). Особенно высоких результатов размещение мясных предприятий может быть достигнуто в пригородных районах;

- создание устойчивой сырьевой базы молочной промышленности связано со стабильным развитием молочно-мясного скотоводства (совершенствованием генетического потенциала молочных пород скота), созданием мини-комплексов по переработке молока при поддержке государства в рамках Национальных проектов. Введенных в эксплуатацию 7 молочных комплексов недостаточно для преодоления кризиса в молочной отрасли. Увеличение производства молока должно произойти за счет повышения продуктивности скота, а также совершенствования кормовой базы животноводства;

- для развития плодоовощеконсервной отрасли необходимо увеличение производства овощей и фруктов, а также повышение их качества.

9. Интеграция сельскохозяйственных и пищевых предприятий является важной формой совершенствования организационно-управленческой структуры АПК. В настоящее время в области успешно работают агрохолдинги ООО «Иволга-Центр», ООО «УК «Агро-Инвест», ОАО АКБ «Авангард», ОАО «Группа «Разгуляй», создающие мощный резерв для укрепления промышленного потенциала, определяющего будущее развитие отрасли. Формирование интегрированных структур в пищевой промышленности - один из способов выхода предприятий пищевой промышленности из кризиса.

10. Результатом настоящего исследования стало районирование территории Курской области по специализации пищевой промышленности. Выделено 5 районов: Северо-Западный, Центральный, Восточный, Южный, Юго-Западный.

Районирование демонстрирует достаточно хорошие возможности для дальнейшего развития пищевой промышленности Курской области. Базовым должен стать Юго-Западный внутриобластной район Курской области с центрами в гг. Рыльске, Льгове, Судже.

11. По результатам исследования разработаны рекомендации для совершенствования функционирования отрасли. В частности, предложено смягчить социально-экономические проблемы занятости, связанные с сезонностью рабо-

ты, путем кооперирования предприятий. Серьезного внимания требует разработка вопросов, связанных с качественной рекламой производимой продукции, а также строительство новых мощностей по созданию красочного дизайна упаковочных материалов. Для решения экологических проблем необходимо строительство очистных сооружений в ряде крупных центров переработки (гг. Курск, Железногорск, Щигры, Суджа).

Опубликованные работы по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых изданиях перечня ВАК РФ

1. Требушкова И. Е. География пищевой промышленности Курской области / И. Е. Требушкова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: География. Геоэкология. —2010. —№1, —С. 52-57.

2. Требушкова И. Е. Интеграционное районирование Курской области по уровню развития пищевой промышленности / И. Е. Требушкова, JI. И. Попкова // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2012. - 3 (23).Ч. 1. - URL: http: // scientific-notes, ru

3. Требушкова И. Е. Размещение пищевой промышлешюсти Курской области / И. Е. Требушкова // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2011- № 2 (18). - URL: http: // scientific-notes, ru

В других изданиях:

4. Требушкова И. Е. Организация пищевой промышленности Курской области / И. Е. Требушкова // Молодежь. Наука. Производство: материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Курск, 2-4 марта 2009 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 3-5.

5. Требушкова И. Е. Проблемы и перспективы развития пищевой промышленности Курской области (на примере молочной отрасли) / И. Е. Требушкова // Муниципальные образования Центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления: материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (Воронеж, 25-26 ноября 2011 г.). - Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2011. - С.152-155.

6. Требушкова И. Е. Реализация проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов / И. Е. Требушкова // Агропромышленный комплекс: контуры будущего (г. Курск, 9-10 ноября 2011 г., ч. 2): материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2012. - С. 192-196.

7. Требушкова И. Е. Состояние и перспективы развития пищевой промышлешюсти Курской области / И. Е. Требушкова // Актуальные проблемы аграрной науки: материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева. — Рязань, 2009. — С. 411-414.

8. Требушкова И. Е. Состояние сельского хозяйства как важнейшей сферы АПК Курской области / И. Е. Требушкова // Aktualni vymozenosti vedy-2011: materialy VII mezinarodni vedecko-prakticka conference. — Dil 17. Ekologie. Zeme-

pis a geologie. Chemie a chemicka technologie. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011. - C. 51-54.

9. Требушкова И. E. Территориальная организация мясной промышленности Курской области / И. Е. Требушкова // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VIII всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С.87-89.

10. Требушкова И. Е. Проблемы и перспективы развития пищевой промышленности. Курской области / И. Е. Требушкова, JL И. Попкова // 1Х-ая Всероссийская научно-практическая конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах», посвященной памяти С. А. Ковалева. - Воронеж: ВГПУ, 2012. - С. 401-406.

Содержание работы

Введение

Глава I. Научпо-методические вопросы изучения географии пищевой промышленности

1.1.Теоретические вопросы изучения географии пищевой промышленности

1.2. Факторы развития и размещения отраслей пищевой промышленности

1.3. Методика изучения географии пищевой промышленности

Глава II. Условия и предпосылки для развития и размещения отрасли Курской области

2.1. Оценка природных условий и ресурсов для развития пищевой промышленности

2.2. Социально-экономические и исторические и предпосылки развития отрасли Глава III. География пищевой промышленности Курской области

3.1. Развитие и размещение пищевой промышленности Курской области

3.2.Сырьевая база предприятий пищевой промышленности Курской области Глава IV. Внутриобластные различия в развитии и размещении пищевой промышленности Курской области

4.1. Теория внутриобластЕюго районирования

4.2. Характеристика внутриобластных районов пищевой промышленности Курской области

Заключение Литература Приложение

Требушкова Ирина Егоровна ГЕОГРАФИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Лицензия ИД № 6248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 31.10.2012 г. Формат 60x84/16 Объем 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2523 Курский государственный университет " 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КРУ