Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кумова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки туристско-рекреационного потенциала региона.
1.1 .Понятие и основные черты регионального туризма.
1.2.Понятие и типы территориальных туристско-рекреационных систем.
1.3.Туристско-рекреационный потенциал региона: понятие, опыт и структура оценки.
Глава 2. Критерии, методика и результаты оценки компонентов природно-рекреационного потенциала Курской области.
2.1. Туристско-рекреационная оценка рельефа Курской области.
2.2. Туристско-рекреационная оценка климата Курской области.
2.3. Туристско-рекреационная оценка водных и гидроминеральных ресурсов Курской области.
2.4. Туристско-рекреационная оценка биотических ресурсов
Курской области.
2.5. Возможности использования особо охраняемых природных территорий региона в туристско-рекреационной деятельности.
2.6. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала
Курской области.
Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно-исторического потенциала Курской области.
3.1. Культурно-историческое наследие и туристско-рекреационная сфера региона.
3.2. Религиозный потенциал Курской области.
3.3. Археологические памятники региона.
3.4. Туристско-рекреационное использование курских дворянских усадеб.
3.5. Возможности включения народных традиционных промыслов в региональный туристско-рекреационный продукт.
3.6. Курский народный музыкальный и танцевальный фольклор.
3.7. Оценка памятников истории и культуры Курской области.
Глава 4. Социально-экономические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Курской области.
4.1. Особенности населения региона.
4.2. Транспорт Курской области.
4.3. Специфика государственного управления развитием сферы отдыха и туризма и ее современное состояние в Курской области.
4.4. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Курской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"
Тенденцией последних десятилетий стало превращение отдыха и туризма в одну из самых доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, в один из источников благосостояния как развитых, так и развивающихся стран мира. В современных постоянно изменяющихся российских условиях тури-стско-рекреационная сфера не только устояла, но раздвинула свои границы как вглубь, так и вширь. Однако туризм и рекреация в нашей стране находятся в состоянии далеком от оптимального, что объясняется рядом причин внешнего и внутреннего порядка. Прежде всего, это связано с сокращением рекреационного пространства России, снижением и практически прекращением государственного финансирования туризма и рекреации, удовлетворением рекреационных потребностей населения за счет туристско-рекреационного потенциала зарубежных туристских регионов. Так, значительно увеличился спрос населения Курской области на ранее немногочисленные поездки в зарубежные страны (на Украину, в Турцию, на Кипр и др.) [3].
Новые тенденции социально-экономического развития страны предопределяют иное, более ответственное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки туристско-рекреационного потенциала каждого региона. Огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению реформ в туристском бизнесе, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.
Территория Курской области характеризуется недостаточной рекреаци-онно-географической изученностью, что является одним главных факторов, сдерживающих развитие сферы отдыха и туризма, находящейся на начальном этапе своего формирования. Учреждения отдыха и туризма были созданы еще в советский период и сейчас функционируют фактически автономно, без общей целевой программной установки. Турфирмы Курской области предлагают ту-ристско-рекреационный продукт, ориентированный преимущественно на традиционно туристско-рекреационные регионы России и зарубежья.
В то же время, в последние годы в число приоритетных направлений социально-экономической политики Курской области вошло комплексное развитие туристско-рекреационной отрасли. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области, определении его региональной специфики и перспектив использования
Вышеописанная ситуация является важной причиной, определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в проведении оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области для развития регионального туризма.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
• изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационных исследований территории;
• охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Курской области;
• оценить возможности использования объектов культурно-исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
• проанализировать социально экономические и политические предпосылки развития сферы отдыха и туризма и ее современное состояние в регионе;
• провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала с последующим выделением туристско-рекреационных зон и определением перспектив их развития.
Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал Курской области.
Предмет исследования - территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Курской области, определяющие основные направления развития регионального туризма.
Для решения поставленных задач были применены сравнительно-географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований.
Исходной информацией для проведения исследования послужили данные статистических сборников по Курской области, справочные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов, Комитета по культуре, Комитета по делам молодежи и туризму Администрации области, Курского отделения Росгидромета [32, 39, 117, 118 и др.].
Автором данной работы также были использованы лесоустроительные материалы лесничеств, данные ежегодных докладов региональных организаций о состоянии окружающей природной среды и социально-экономическом развитии Курской области, многочисленные картографические и литературные источники о природных и культурно-исторических ресурсах, инфраструктуре территории Курской области, публикации отечественных и зарубежных специалистов в области рекреационной географии.
Особое значение имели материалы, собранные автором за период с 1998 по 2003 гг. в ходе экспедиционных исследований, особенно необходимые при проведении туристско-рекреационной оценки эстетического потенциала ландшафтов.
Основным теоретическим и методологическим звеном в нашем исследовании стали идеи и концепции, разработанные в рекреационной географии. Рассмотрением проблем отдыха и туризма с научной точки зрения занимаются многие науки: экономика, психология, социология, медицина и др. Среди них особое место занимает, несомненно, география. В нашей стране в конце 1960-х начале 1970-х гг. благодаря усилиям таких ученых, как В. С. Преображенский, Ю. А. Веденин, Н. С. Мироненко, JI. И. Мухина, В. Б. Нефедова, И. Т. Твердо-хлебов, В.А. Квартальное и И.В. Зорин и др., было создано новое географическое направление - рекреационное. Как в то время, так и сейчас рекреационная география является ярким примером междисциплинарной интеграции, связывающим географию и туризм. Помимо этого автором данной работи был использован опыт туристско-рекреационной оценки территорий, проводимой современными исследователями в различных регионах России [71, 81, 82 и др.]. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области.
2. Проведена как покомпонентная, так и комплексная оценка лрироднорекреационного потенциала Курской области.
3. Осуществлена туристско-рекреационная характеристика и оценка компонентов культурно-исторического наследия, зонирование региона по обеспеченности культурно-историческими объектами.
4. Выделены туристско-рекреационные зоны по величине туристскорекреационного потенциала и определены основные направления их развития.
Практическая значимость работы выражается в следующем: Во-первых, основные положения работы могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Курской области, а также программ более низкого уровня - муниципальных.
Во-вторых, практические рекомендации, касающиеся использования отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений могут быть полезными для турфирм, формирующих туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационных ресурсов региона.
В-третьих, представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методологический характер, поэтому могут впоследствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем (ТТРС) местного уровня, а также ТТРС других регионов, схожих с Курской областью по природным и социально-экономическим условиям.
В-четвертых, материалы диссертационнвга исследований использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Природопользование региона», «Территориальная организация населения и хозяйства региона», а также студентами Курского института менеджмента, экономики и бизнеса при подготовке дипломных проектов.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на V всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), на международной конференции молодых географов «География и окружающая среда» (Белгород, 2002), на международной научной конференции «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), на международной научно-практической конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ в сборниках научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц, включая 9 рисунков и 20 таблиц. Объем приложений - 24 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кумова, Наталья Анатольевна
Общие выводы по поводу роли Комитета по делам молодежи и туризму в развитии туризма были сделаны нами на основе сотрудничества с его представителями и анализа фондовых материалов Комитета [32]. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что развитие туризма благодаря данному органу региональной власти осуществляется по нескольким направлениям: кадровое и научное обеспечение туризма, организация туристской деятельности и управление развитием туризма, рекламно-информационное обеспечение продвижения достопримечательностей Курской области.
1. Кадровое и научное обеспечение туризма
С целью улучшения качества туристских услуг, оказываемых на территории Курской области, в регионе разработана нормативно-правовая документация Центра подготовки (переподготовки) гидов-экскурсоводов Курской области с пропускной способностью до 50 специалистов сферы сервиса и туризма в год. Открытие данного Центра в 2003 г. позволяет подготовить до 20 квалифицированных гидов-экскурсоводов для участия в различных мероприятиях. На базе Регионального открытого социального института (РОСИ) и Курского государственного университета ведется обучение туристских кадров по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Комитетом по делам молодежи и туризму совместно с Комитетом по культуре Администрации области разработан реестр объектов экскурсионного показа региона в целом и города Курска, в частности. Хотя, на наш взгляд, он выглядит довольно скудно и не отражает истинных экскурсионных возможностей Курской области.
2. Организация туристской деятельности и управление развитием туризма
В течение каждого года Комитетом проводится работа по приему и рассмотрению заявлений организаций и граждан на получение лицензий на тура-гентскую деятельность, т.е. на развитие организованного туризма. Организованным туризмом считаются групповые и индивидуальные поездки, продаваемые и организуемые через турфирмы и другие коммерческие и общественные туристские организации. Тенденцией последних лет является рост числа турфирм. На 01.12.2003 г. выдано 39 лицензий (приложение 7).
Комитетом также проводятся проверки условий осуществления международной туристской деятельности турфирмами Курской области, ежемесячно оформляется и предоставляется в Министерство экономического развития и торговли РФ статистическая отчетность о выданных лицензиях и лицензионных сборах в областной и федеральный бюджеты.
Из общего числа турфирм Курской области, только «Областной Центр туризма» является государственным учреждением, остальные организованы частными предпринимателями. Анализ деятельности туристских фирм показал, что предоставляемый ими турпродукт формируется преимущественно за счет туристско-рекреационных ресурсов других регионов России и зарубежья, т.е. развивается выездной туризм. Однако тенденции последних лет, позволяют говорить о возникновении интереса турфирм к ресурсам родного региона. Этот факт непосредственно можно отнести к деятельности «Областного Центра туризма», ООО «Корсар», ООО «Курсктурист», ЗАО «Такт-сервис» и некоторым другим.
Через туристские фирмы Курской области, которые отличаются незначительным оборотом и малочисленностью персонала, в 2003 г. выехало за пределы региона чуть более четырех тысяч туристов, причем в страны ближнего зарубежья (преимущественно на Украину) отправились более 1600 туристов, приблизительно столько же (1500) путешествовали по другим регионам России. Общий объем услуг, предоставленных турфирмами за 2003 г., составил в денежном эквиваленте 11878709 рублей. При этом в качестве налогов в областной и федеральный бюджеты было отчислено соответственно - 61380 и 89843 рублей.
С целью удовлетворения потребностей в качественном отдыхе курян, иногородних и иностранных граждан Комитетом, совместно с «Областным Центром туризма» ведется работа по следующим направлениям туристской деятельности:
• организация внутреннего и въездного туризма
Анализ фондовых материалов Комитета по делам молодежи и туризму показал, что ежегодно Курскую область посещают от 20 до 50 тысяч человек -российских и иностранных граждан - неорганизованных и организованных туристов, причем доля последних составляет 50% и более, в зависимости от ситуации каждого конкретного года [3]. Доля туристов, пользующихся услугами турфирм региона, ежегодно возрастает. Так, в 2003 г. эта цифра составила 9870 человек (табл. 19).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного многопланового исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Курская область, выступая как самостоятельное региональное образование, обладая специфическими природными, культурно-историческими условиями и ресурсами, может рассматриваться, как отдельный туристский регион, а вся совокупность отношений в сфере туризма, как региональный туризм.
Под туристским регионом нами понимается территория (в границах субъектов РФ), обладающая природными и социально-экономическими предпосылками для развития туризма и рекреации, которая содержит все сооружения, необходимые для пребывания, размещения, питания и организации досуга туристов и рекреантов.
2. Курская область, которая раньше не относилась к привлекательным для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения туристов в Центральном Черноземье. Это связано с выгодным для привлечения туристов и отдыхающих географическим положением, с разнообразием турист-ско-рекреационных ресурсов региона, а также с растущей заинтересованностью региональных властей, образовательных учреждений и туристских предприятий в подготовке и использовании квалифицированных кадров для туристской отрасли.
3. Курская область может рассматриваться как особая территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС) регионального уровня, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органа управления, отдыхающих и туристов). Территориальные сочетания компонентов туристско-рекреационного потенциала (прежде всего его природная и культурно-историческая составляющие) оказывают влияние на специализацию ту-ристско-рекреационных систем как регионального, так и районного уровня, которая выражается в развитии различных видов отдыха и туризма.
4. Важной задачей современного туристско-рекреационного изучения территории является определение ее потенциала для развития различных направлений отдыха и туризма. Под туристско-рекреационным потенциалом региона понимается совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических условий и ресурсов территории, определяющих возможность развития различных видов отдыха и туризма, осуществления разнообразных туристско-рекреационных занятий.
5. Природные ресурсы отдыха и туризма являются ключевым компонентом природно-рекреационного потенциала региона. Особенности природно-рекреационного потенциала во многом определяют туристско-рекреационную специализацию Курской области, размещение материально-технической базы туризма. Оценка природных туристско-рекреационных ресурсов должна проводится с учетом их функциональной пригодности, степени комфортности и эстетических качеств (три типа оценки). На основе традиционных подходов нами была разработана методика покомпонентной и интегральной оценки природных комплексов (ландшафтов) Курской области.
6. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала региона представляет собой суммарную величину всех оценочных параметров и рассчитывалась по формуле: ЛРП=ОР-ЮК-ЮВК+ОБС+ОЭП, где ЛРП - ландшафтно-рекреационный потенциал; ОР - оценка рельефа; ОК - оценка климата; ОВК — оценка водного компонента; ОБС - оценка биотических сообществ; ОЭП -оценка эстетического потенциала ландшафтов. По величине ландшафтно-рекреационного потенциала были выделены четыре типа ландшафтов: с низким, средним, высоким и наиболее высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом.
7. Объекты культурно-исторического наследия Курской области в настоящее время определяют направления основных туристско-рекреационных потоков, экскурсионных маршрутов и, в целом, являются основой современного туристско-рекреационного хозяйства региона. Сочетание компонентов культурно-исторического потенциала, наряду с природными предпосылками, определяет туристско-рекреационную привлекательность каждого административного района Курской области. По результатам оценки памятников истории и культуры, стоящих в настоящее время на государственной охране, были выделены районы с низким, средним и высоким культурно-историческим потенциалом для развития туризма и отдыха.
8. Формы и интенсивность туристско-рекреационного использования территории тесно связаны с общим характером социально-экономического развития региона, которое либо препятствует реализации ресурсных предпосылок организации отдыха и удовлетворения туристско-рекреационных потребностей населения, либо способствует. Социально-экономическая ситуация в Курской области в целом благоприятна для развития регионального туризма.
10. Комплексная оценка территории региона осуществлялась путем соотнесения величины культурно-исторического потенциала со средней величиной ландшафтно-рекреационного потенциала. Показатель интегральной величины туристско-рекреационного потенциала лег в основу туристско-рекреационного зонирования Курской области. В результате проведенных исследований на территории региона было выделено несколько типов туристско-рекреационных зон: зоны с наиболее высоким, высоким, средним и низким туристско-рекреационным потенциалом.
9. Современное развитие сферы отдыха и туризма в Курской области зависит не только от деятельности федеральных и региональных властей. Также сами туристы и туристские фирмы, образуя совокупные спрос и предложение на туристско-рекреационные услуги, являются важными факторами формирования региональной туристско-рекреационной системы. Поэтому практические рекомендации, отмеченные в работе, можно адресовать не только Комитету по делам молодежи и туризму Администрации области, но и туристским предприятиям, любым заинтересованным организациям.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"
На правах рукописи
Кумова Наталья Анатольевна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Курск 2004
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Курского государственного университета
Научные руководители:
доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, доцент Александрова Анна Юрьевна кандидат географических наук, доцент Караваев Павел Леонидович
Ведущая организация:
Белгородский государственный
университет
Защита состоится 7 июля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КР 521.024.33 при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2, ауд. 204 Тел/факс: (0812) 68-33-35, e-mail: stranoved@shu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского гуманитарного университета
Автореферат разослан «J^~>> 2004 года
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат географических наук,
З.В. Лысенкова
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия отдых и туризм стал высокодоходной и динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, одним из источников благосостояния как развитых, так и развивающихся стран мира. В современных постоянно изменяющихся российских условиях турист-ско-рекреационная сфера не только устояла, но раздвинула свои границы. Однако значительная доля турфирм удовлетворяет рекреационные потребности населения за счет туристско-рекреационного потенциала зарубежных туристских регионов.
Новые тенденции социально-экономического развития страны предопределяют иное, более ответственное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта и требуют, в первую очередь, проведения комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала каждого региона.
Территория Курской области характеризуется недостаточной рекреа-ционно-географической изученностью, что является одним главных факторов, сдерживающих развитие сферы отдыха и туризма, находящейся на начальном этапе своего формирования. В то же время, в последние годы в число приоритетных направлений социально-экономической политики региона вошло комплексное развитие туристско-рекреационной отрасли. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.
Цель исследования заключается в проведении комплексной оценки ту-ристско-рекреационного потенциала Курской области для развития регионального туризма.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
( ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«
• изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационных исследований территории;
• охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Курской области;
• оценить возможности использования объектов культурно-исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
• проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития сферы отдыха и туризма и ее современное состояние в регионе;
• провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала с последующим выделением туристско-рекреационных зон и определением перспектив их развития.
Объект исследования - туристско-рекрсационный потенциал Курской области.
Предмет исследования - территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Курской области, определяющие основные направления развития регионального туризма.
Для решения поставленных задач применены сравнительно-географический, статистический, картографические, районирования и другие методы исследований.
Основными источниками информации послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, инфраструктуре территории Курской области, а также материалы, собранные автором за период с 1998 по 2003 гг. в ходе экспедиционных исследований.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным. Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым и И В. Зориным и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области.
2. Проведена как покомпонентная, так и комплексная оценка природно-рекреационного потенциала Курской области.
3. Осуществлена туристско-рекреационная характеристика и оценка компонентов культурно-исторического наследия, зонирование региона по обеспеченности культурно-историческими объектами.
4. Выделены туристско-рекреационные зоны по величине туристско-рекреационного потенциала и определены основные направления их развития.
Практическая значимость работы выражается в следующем: Во-первых, основные положения . работы. могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Курской области, а также программ более низкого уровня - муниципальных.
Во-вторых, практические рекомендации, касающиеся использования отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений» могут, быть полезными для турфирм, формирующих туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационных ресурсов Курской области.,
В-третьих, представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методологический характер, поэтому могут впоследствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем (ТТРС) местного уровня, а также ТТРС других регионов, схожих с Курской областью по природным и социально-экономическим условиям.
В-четвертых, материалы диссертационных исследований использовались, автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Природопользование региона», «Территориальная организация населения и хозяйства региона», а также студентами Курского института
менеджмента, экономики и бизнеса при подготовке дипломных и курсовых проектов.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на V всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002),: на международной конференции молодых географов «География и окружающая среда» (Белгород, 2002), международной научной конференции «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), международной научно-практической конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ в сборниках научно-практических конференций.'
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований и приложений. Общий объем работы составляст/^^страниц, включая 9 рисунков и20таблиц. Объем приложений -¿^границы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические и методологические основы оценки туристско-рекреационного потенциала региона.
Каждый регион России, в пределах административно-территориальных * единиц, может рассматриваться как особая туристско-рекреационная система регионального уровня. Территориальная туристско-рекреационная система -основная форма организации туристско-рекреационного хозяйства региона.
Курская область, выступая как самостоятельное региональное образование, обладая специфическими природными, культурно-историческими и социально-экономическими условиями и ресурсами, может рассматриваться как отдельный туристско-рекреационный регион. Под туристско-рекреационным регионом нами понимается территория (в границах субъектов РФ), обладающая природными, культурно-историческими и социально-экономическими предпосылками для развития туризма и рекреации, которая
содержит все сооружения, необходимые для пребывания, размещения, питания и организации досуга туристов и рекреантов.
Туристско-рекреационный потенциал, рассматривается (в широкой трактовке) как совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических условий и ресурсов территории; определяющих возможность развития различных видов отдыха и туризма, осуществления разнообразных туристско-рекреационных занятий (В.А. Квартальное, 2001).
Территориальные сочетания компонентов туристско-рекреационного потенциала (прежде всего, его природная и культурно-историческая составляющие) оказывают влияние на специализацию туристско-рекреационных систем разного уровня (региональных, районных). Специализация туристско-рекреационного региона и также его районов выражается в развитии тех или иных видов отдыха и туризма.
Комплекс видов отдыха и туризма (лечебно-оздоровительный, спортивный, экскурсионно-познавательный отдых и туризм, экологический туризм; религиозный туризм, развлекательный, конгрессионно-деловой, научный и учебный туризм и агротуризм) выступили в качестве субъекта турист-ско-рекреационного исследования Курской области.
Компоненты туристско-рекреационного потенциала оценивались с позиции возможности их дальнейшего использования для организации разных туристско-рекреационных занятий.
Процедура туристско-рекреационного оценивания территории состоит из нескольких этапов и может быть представлена следующими блоками:
1. формулировка ключевых понятий;
2. выявление и обоснование объекта оценивания;
3. выявление субъекта оценивания, т.е. тех видов туризма или рекреационных занятий, с позиции которых ведется оценивание;
4. определение оцениваемых показателей и параметров, разработка оценочных шкал;
5. получение частных и интегральной оценок, их анализ и картографическая интерпретация.
Опыт исследования Курской области в туристско-рекреационном плане до настоящего времени ограничивался, в основном, отчетами об экономической деятельности туристского комплекса и о состоянии рекреационной инфраструктуры. Социально-экономические факторы, в том числе система управления развитием туристско-рекреационной сферы-региона в целом обеспечивают относительно-благоприятные условия для - развития регионального туризма. Наименее изученной проблеме оценки природно-рекреационного и культурно-исторического потенциалам региона уделено в работе центральное место.
Методика и результаты оценки компонентов, природно-рекреационного потенциала.
Ключевыми компонентами природно-рекреационного-потенциала региона являются природные туристско-рекреационные ресурсы, под которыми понимаются территориальные сочетания природных компонентов с их функциональной, временной и территориальной комфортностью для туристско-рекреационной деятельности.' Туризм и рекреация имеют ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов, причем в туристско-рекреационную деятельность включаются не отдельные компоненты природы, а весь природный комплекс (ландшафт) в целом.
Особенности природно-рекреационного потенциала во многом определяют туристско-рекреационную специализацию Курской области, размещение материально-технической базы туризма. В представленном исследовании проведена как покомпонентная оценка природных условий и ресурсов для туризма и рекреации, так и интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала.
Оценивание природных туристско-рекреационных ресурсов проводилось с учетом их функциональной пригодности, степени комфортности и эстетических качеств (три типа оценки). Результаты покомпонентного оценки
природных условий и ресурсов региона учитывались при проведении интегральной оценки индивидуальных ландшафтов.
По каждому из 69 индивидуальных ландшафтов Курской области были собраны необходимые сведения о литогенной основе (3 параметра), водном компоненте (3 параметра), растительности (3 параметра), климате (3 параметра). Для каждого параметра были разработаны шкалы ранжирования, собраны количественные характеристики и оценены в баллах. Особое внимание в работе уделено эстетическому потенциалу ландшафтов, который оценивал-
ся по 5 параметрам.
Рис 1 Ландшафтно-рекреационный потенциал Курской области Величина потенциала 1 Низкий, 2 Средний, 3 Высокий, 4 Наиболее высокий Границы Л - административная области» Б - физико-географических районов, В -индивидуальных ландшафтов
Величина потенциала. Границы
Ландшафты с низким потенциалом (номера) 2,17,20,21,22,26,40,41, 57,60-64, Ландшафты со средним потенциалом 3,4,6,7,14-16,18,19,24,25,28,34,37-39,43,46,
49-53,56,59,65,
Ландшафты с высоким потенциалом 1,8,12,13,29,30,32,33,42,44,45,54,55,58,67,69, Ландшафты с высоким потенциалом 5,9,10,П.23,27,31>35,36,47,48 66,68
Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала представляла собой суммарную величнну всех оценочных параметров и рассчи-
тывалась по формуле: ЛРП=ОР+ОК+ОВК+ОБС+ОЭП, где ЛРП - ландшафт-но-рекреационный потенциал; ОР - оценка рельефа; ОК - оценка климата; ОВК - оценка водного компонента; ОБС - оценка биотических сообществ; ОЭП - оценка эстетического потенциала ландшафтов.
Полученная интегральная количественная оценка переведена в качественную форму и по величине ландшафтно-рекреационного потенциала были выделены четыре типа ландшафтов: с низким, средним, высоким и наиболее высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом. По результатам оценивания была составлена картосхема (рис. 1), анализ которой позволяет сделать следующие выводы:
1. Низкая величина ландшафтно-рекреационного потенциала характерна для 14 ландшафтов Курской области, встречающихся в каждом физико-географическом районе. Как правило, это незначительные по площади участки с наименьшей лесистостью, разнообразием и масштабностью водных объектов, лишенные особо охраняемых природных территорий, с однообразными малопривлекательными краевыми зонами (поле-луг, луг-кустарники), располагающиеся на плоских повышениях рельефа.
2. Средним ландшафтно-рекреационным потенциалом характеризуются 25 ландшафтов региона, расположенных также во всех физико-географических районах области. Площадь природных комплексов данного типа достаточно велика, особенно в Восточном физико-географическом районе. Преимущественно,-это среднерасчлененные территории, либо со значительным разнообразием водных объектов малой морфометрической величины, либо с относительно крупными в пределах области однотипными водными объектами, со средней или незначительной лесистостью, имеющие особо охраняемые природные территории.
3. Высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом обладают 17 ландшафтов. Это средне- и сильнорасчлененные участки, обладающие средней и высокой лесистостью, средними и крупными в пределах облает» вод-
ными объектами, с особо охраняемыми природными территориями, с разнообразными типами краевых зон, т.е. эстетически привлекательные.
4. К категории с наиболее высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом относятся 13 ландшафтов региона. Это наиболее эстетически привлекательные средне и сильно расчлененные природные комплексы, характеризующиеся значительной лесистостью, максимальным разнообразием или (и) масштабностью водных объектов, с особо охраняемыми природными территориями.. Причем ландшафты данного типа преимущественно используются местным населением для кратковременного отдыха и неорганизованного туризма.
Туристско-рекреационная оценка культурно-исторического потенциала Курской области.
Особое значение в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занимают культурно-исторические ресурсы, в целом определяющие особенности культурно-исторического потенциала туризма и рекреации. Важен тот факт, что объекты культурно-исторического наследия Курской области в настоящее время определяют направления основных туристско-рекреационных потоков, экскурсионных маршрутов и являются основой современного тури-стско-рекреационного хозяйства региона.
Любые объекты или явления культурно-исторического наследия Курской области, которые были исследованы и оценены как имеющие общественное значение, могут быть использованы для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей и включены в различные экскурсионные и туристские программы.
Религиозный туризм в регионе может развиваться на базе следующих культурно-исторических мест и объектов: г. Курск с действующими православными храмами и культовыми зданиями других религиозных конфессий; г. Рыльск и Николаезский мужской монастырь; г. Обоянь с Троицким собором, собором Александра Невского, Смоленской церковью и др.; п. Свобода и мужской монастырь «Рождества Пресвятой Богородицы Коренная Пус-
тынь» (Золотухинский район). Помимо указанных наиболее перспективных религиозных мест православные храмы каждого административного района области при необходимом благоустройстве могут привлекать туристов, интересующихся местными религиозными традициями и обрядами.
Каждый из археологических памятников региона с его уникальной историей может быть включен в программы познавательных и образовательных туров и использоваться как объект экскурсионного показа. Причем в рамках элитарных туров туристы могут принять участие в раскопках типичных для области памятников археологии, имеющих низкий охранный статус (местное значение), а менее ценные находки будут использованы в качестве сувениров.
Прекрасными объектами познавательного туризма Курской области могут стать усадебные комплексы, в частности дворянские усадьбы. Уникальные дворцово-парковые ансамбли Курской области не имеют статуса му-зеев-заповедиков, однако, на базе реликвий бывших владельцев созданы тематические музеи. Некоторые сохранившиеся крупные дворянские имения региона («Марьино», «Моква») оказались включенными в систему организованного туризма посредством размещения на их территории санаториев различных медицинских направлений.
Организация целевых образовательных и познавательных туров на базе центров народных ремесел Курской области (гончарного промысла, изготовления игрушек) может принести доход не только туристско-рекреационной сфере региона через непосредственную оплату тура и благодаря покупке сувениров, но и способствовать возрождению и сохранению курской народной традиционно-бытовой культуры.
Народные танцы (карагоды, танки), музыкальные произведения, традиционные обряды, с которыми можно познакомиться на специальных шоу, фольклорных вечерах, во время развлекательных программ и массовых празднеств, могут включаться в программы развлекательных туров.
Среди культурно-исторических объектов и явлений главную роль играют памятники истории и культуры, служащие основным средством удовлетворения потребностей культурно-познавательной рекреации и туризма.
Сочетание компонентов культурно-исторического потенциала, наряду с природными предпосылками, определяет туристско-рекреационную привлекательность каждого административного района Курской области.
В качестве главного показателя количественной оценки объектов культурно-исторического наследия было выбрано число памятников истории, археологии, архитектуры и искусства, стоящих в настоящее время на государственной охране, составлены оценочные шкалы для ранжирования каждого типа памятников.
Рис 2. Культурно-исторический потенциал Курской области Величина потенциала 1 - высокий, 2 - средний; 3 - низкий Границы А - административная области, Б - административных районов Величина потенциала' Границы
На основании полученных результатов, административные районы Курской области были ранжированы по величине культурно-исторического потенциала. Районы, получившие в итоге 5 и менее баллов, оценивались как менее привлекательные для туризма, районы с 6-8 баллами относились к средне привлекательным, и, наконец, районы с 9 и более баллами характеризовались как самые привлекательные. Соответственно были определены рай-
оны с низким, средним и высоким культурно-историческим потенциалом для развития туризма и отдыха. Для иллюстрации полученных результатов составлена картосхема (рис. 2), анализ которой позволил сделать следующие выводы:
1. Самым высоким культурно-историческим потенциалом обладают следующие районы: Курский (и г. Курск), Рыльский, Суджанский, Льговский, Дмитриевский.
2. Средний потенциал характерен для Фатежского, Хомутовского, Зо-лотухинского, Ведовского и Щигровского районов.
3. Остальные административно-территориальные единицы можно отнести к категории «районы с низким культурно-историческим потенциалом».
Результаты оценивания культурно-исторического потенциала учитывались при проведении интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона и итогового туристско-рекреационного зонирования Курской области для целей развития регионального туризма.
Социально-экономические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Курской области.
Формы и интенсивность туристско-рекреационного использования территории тесно связаны с социально-экономическим развитием региона, который либо препятствует, либо способствует реализации ресурсных предпосылок организации отдыха и удовлетворения туристско-рекреационных потребностей населения. В работе основное внимание уделялось особенностям структуры населения, транспортной инфраструктуры, материально-технической базы туризма, а также основным направлениям туристской политики в Курской области.
В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
• Постепенное снижение абсолютной численности населения (с 1993 по 2003 почти на 70 тыс. человек) вызывает необходимость привлечения туристов и рекреантов из других регионов России и зарубежья.
• Рост, заболеваемости по основным группам болезней (сердечнососудистой системы, органов дыхания, новообразований и др.) с 1992 по 2002 гг. на более, чем 100 тыс. человек предопределяет необходимость развития лечебно-оздоровительного направления отдыха и туризма.
• Высокая доля населения старших, возрастных групп (около 30%) преимущественно сельского, с низкой миграционной подвижностью, оседлым образом жизни. Поэтому одним из приоритетных направлений туристской политики должен стать социальный туризм, который призван удовлетворять потребности наименее обеспеченной части населения в отдыхе и туризме.
• Мононациональный состав населения (около 97% населения - русские) практически исключает опасность возникновения межэтнической напряженности, но несколько уменьшает разнообразие этнических направлений познавательного и развлекательного туризма.
• Большая заселенность центральной, западной и южной частей региона (плотность населения около 40 чел./км2), предопределяет большую абсолютную величину рекреационных потребностей, чем на остальной территории, что необходимо учитывать при проектировании размещения учреждений и мест отдыха и туризма.
• Линейная система расселения населения - городские и сельские населенные пункты располагаются по долинам рек, ручьев, балок, реже на водораздельных пространствах. Размещение и благоустройство поселений региона] удовлетворяет требованиям туристско-рекреационной сферы - все
поселения электрифицированы, некоторые из них (средние и крупные) газифицированы и теплофицированы, снабжены артезианскими скважинами и водопроводами.
• Рост численности официально зарегистрированных безработных (10,1 тыс. человек в 2002 г., что приравнивается к 1% экономически активного населения). Обучение и переобучение данной категории экономически активного населения позволит решить проблемы обеспечения туристских учреждений квалифицированными кадрами и обслуживающим персоналом более низкого профессионального уровня.
• Специализация сельского хозяйства на зерновом хозяйстве, возделывании продовольственных технических культур (сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и т.д.) позволяет обеспечивать продукцией не только местное население, но и приезжих. Функционирование на территории региона фермерских хозяйств позволяет говорить о возможности развития в Курской области агротуризма на их основе.
• Транспортная система региона представлена практически всеми видами транспорта, кроме морского из-за отсутствия прямого выхода территории Курской области к морям.
Автомобильный транспорт Общая протяженность автомобильных дорог - 9530,4 км. Ежегодно возрастает длина дорог с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонных, цементобетонных и т.д.) и их доля в общей длине дорог общего пользования с твердым покрытием (99,6%). Все административные центры соединены с областным автомобильными дорогами местного значения. Автодорожную сеть Курской области можно считать в целом удовлетворительной для туристско-рекреационного использования. Но изношенность некоторых дорог с твердым покрытием и преобладание грунтовых в отдаленных от районных центров поселениях делает последние недоступными, особенно в межсезонье. Однако этот факт свидетельствует о возможности развития экстремального туризма.
Железнодорожный транспорт. Эксплуатируемая длина железных дорог постепенно сокращается и составляет 1063 км. Пять районов из двадцати восьми не имеют железнодорожной сети (Хомутовский, Фатежский, Больше-солдатский, Медвенский, Тимский), но их удаление покрывается за счет ав-
томобильных дорог. Основные железнодорожные линии электрифицированы, что позволяет использовать их в туризме как высокоскоростные транспортные пути. Однако туристско-экскурсионные железнодорожные маршруты в регионе на данный момент отсутствуют.
Воздушный транспорт. Наличие современного аэропорта в областном центре позволяет осуществлять незначительные межрегиональные пассажирские, грузовые и военно-транспортные перевозки. Надежда на возрождение воздушного транспорта в регионе появилась в связи с деятельностью частной авиакомпании «ЮТэйр». Доля в перевозке туристов и рекреантов воздушным транспортом пока не значительна.
Водный- транспорт. Значительная удаленность от морей и отсутствие крупных речных артерий - слабое развитие внутреннего водного транспорта. Как правило, небольшие катера, лодки и байдарки ходят по речным системам Пола и Сейма в рамках самодеятельного туризма.
• Материально-техническая база туристско-рекреационной сферы. За период 1992-2002 гг. число специализированных средств размещения (санаториев, баз отдыха) на территории региона сократилось. Стоимость ночевок в гостиницах меньше, по сравнению со столичным регионом. Санаторные путевки по стоимости приближаются к московским или южнороссийским.
На начало 2003 года более 400 средств размещения туристов и отдыхающих, в том числе 32 гостиницы, мотеля и общежития для приезжих, в целом, 20 санаториев и учреждений отдыха, 1 турбаза и 4 базы отдыха, 378 детских оздоровительных учреждений. Несмотря на довольно широкий спектр и удовлетворительное качество предлагаемых учреждениями отдыха и туризма услуг, их доходность довольно низка, по причине низкой заполняемости даже в «пиковые» сезоны (около 60%).
• Государственное регулирование туристской деятельности. В Курской области туристская политика регионального уровня определяется деятельностью Комитета по делам молодежи и туризму Администрации об-
ласти. Развитие туризма осуществляется по нескольким направлениям: кадровое и научное обеспечение туризма, организация въездного и внутреннего видов туризма и управление их развитием, рекламно-информационное обеспечение продвижения достопримечательностей региона.
Комитетом проводится работа по приему и рассмотрению заявлений организаций и граждан на получение лицензий на турагентскую деятельность. Тенденцией последних лет является рост числа турфирм. На 01.12.2003 года выдано 39 лицензий.
Региональная туристская политика, проводимая в Курской области, направлена, прежде всего, на удовлетворение потребностей местного населения в отдыхе и туризме. Кроме того, делаются попытки повышения туристской привлекательности региона на общероссийском и зарубежном рынках.
Современное развитие регионального туризма в Курской области зависит не только от деятельности федеральных и региональных властей. Также сами туристы и туристские фирмы, образуя совокупные спрос и предложение на туристско-рекреационные услуги, являются важными факторами формирования региональной туристско-рекреационной системы. Поэтому практические рекомендации, отмеченные в работе, можно адресовать не только Комитету по делам молодежи и туризму областной Администрации, но и туристским предприятиям, любым заинтересованным организациям.
Завершающим этапом работы стало проведение комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала, картографической интерпретация и зонирования Курской области. Выделение туристско-рекреационных зон проводилось в рамках административных районов Курской области.
Оценка и зонирование территории региона осуществлялась путем соотнесения величины культурно-исторического потенциала со средней величиной ландшафтно-рекреационного потенциала. Среднее значение величины ландшафтно-рскреационного потенциала в пределах района определялось по наибольшей территориальной представленности ландшафта определенного
типа. Количественные показатели были переведены нами в качественные характеристики. Для определения интегральной величины туристско-рекреационного потенциала административных районов региона была разработана и использована оценочная шкала (табл. 1).
Таблица 1
Оценочная шкала для определения интегральной величины туристско-рекреациочного потенциала административных районов Курской области
Качественная характеристика ландшафтно-рекреационного потенциала Качественная характеристика величины культурно-исторического рекреационного потенциала
Низкий Средний Высокий
Низкий Низкий низкий Средний
Средний Низкий Средний Высокий
Высокий Средний Высокий Наиболее высокий
Наиболее высокий Высокий Наиболее высокий Наиболее высокий
Были выделены четыре типа административных районов: с низким, средним, высоким и наиболее высоким туристско-рекреационным потенциалом. Картографическая интерпретация комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала, представлена на рисунке 3.
Показатель величины ТРП лег в основу туристско-рекреационного зонирования Курской области. Под зонированием нами понимается разновидность географического районирования, в ходе которого идентифицируются участки территории с различной интенсивностью какого-либо явления.
В нашем исследовании в качестве «интенсивности явления» выступила интегральная величина туристско-рекреационного потенциала административных районов Курской области.
В Курской области было выделено несколько зон с наиболее высоким туристско-рекреационным потенциалом. Прежде всего, это Суджанский, Льговский и Рыльский районы, образующие непрерывную полосу, а также Курский и Дмитриевский районы, находящиеся в окружении территорий с более низким потенциалом.
Рис 3 Зонирование Курской области по величине туристско-рекреационного потенциала Типы зон 1 С низким потенциалом, 2. Со средним потенциалом, 3 С высоким потенциалом, 4 С наиболее высоким потенциалом Границы. А - административных районов
Типы зон Границы
□ 01
41
В границах названных районов наиболее целесообразно развивать лечебно-оздоровительный туризм и отдых (климатолечение, бальнеолечение), спортивный туризм и отдых (прогулочно-промысловый, купально-пляжный, водный, лицензированная охота и рыбалка, и др.); культурно-познавательный (знакомство с памятниками истории, архитектуры, археологии, искусства и др.), религиозный туризм, развлекательный туризм и отдых (участие в фестивалях, гражданских и религиозных празднествах, знакомство с народными промыслами и др.), научный и учебный туризм.
Проведенное исследование также позволило выделить четыре довольно - четко выраженных ареала, которые обладают высоким туристско-рекреационным потенциалом. Это Железногорский, Хомутовский и Золоту-хинскнй районы, а также зона, расположенная на юге региона, включающая Беловский и Обоянский районы. Данные территории располагают возможностями для развития познавательного, религиозного, научного и учебного, спортивного направлений отдыха и туризма.
Наиболее обширную территорию занимают зоны, характеризующиеся средним туристско-рекреационным потенциалом. Эти зоны расположены преимущественно в восточной части области, где образуют практически непрерывную полосу, продолжающуюся в центральных и северных районах области. Вторая, меньшая по площади, и образованная всего двумя районами зона располагается в западной части. Зоны обладают ограниченными в разнообразии возможностями развития отдыха и туризма (один-два перспективных направления, индивидуальных для каждого района). Например, в Курчатовском районе перспективными являются лечебно-оздоровительный и спортивный организованный отдых и туризм, в Горшеченском - спортивный самодеятельный и организованный отдых, в Глушковском - познавательный, экологический туризм и др.
Зоны с низким туристско-рекреационным потенциалом расположены в восточной части области, а также Конышевский<и Поныровский. районы. Указанные территории, преимущественно занятые сельскохозяйственными землями, обладают наименьшей привлекательностью для туристов и отдыхающих. Однако и здесь возможна организация таких видов туризма, как аграрный, познавательный; научный или спортивный..
В заключении были сделаны следующие выводы, которые можно рассматривать в качестве основных защищаемых положений:
1. Курская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органа управления, отдыхающих и туристов) может рассматриваться-как туристско-рекреационная система регионального уровня.
2. Оценка туристско-рекреационного потенциала и выделение турист-ско-рекреационных зон Курской области позволила определить основные направления развития регионального туризма:
3. Изучение социально-экономического состояния Курской области позволяет скорректировать характер использования природного и культурно-исторического потенциала в интересах различных видов отдыха и туризма.
4. Курская область, которая раньше не рассматривалась как привлекательная для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения луристов в Центральном Черноземье, так как обладает выгодным для привлечения туристов и отдыхающих географическим положением, разнообразными туристско-рекреационными ресурсами.
5.Формирование и развитие туристско-рекреационной сферы зависит от эффективности туристской политики в Курской области, а также от заинтересованности туристских предприятий в использовании региональных тури-стско-рекреационных ресурсов и в подготовке квалифицированных кадров.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. География фермерских хозяйств Курской области и развитие агротуризма на их основе//Территориальная ор^"1 г&рг'Т0"; *чтх-,г , г г* гионах: Материал „^^сии^кои научно-практической конференции.
- Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. - С.72-73 (соавторы С.Г. Казаков, О.В. Поливода),
2. Районирование Курской области по степени рекреационной нагрузки на леса//География и окружающая среда: Материалы Международной конференции молодых географов. - Белгород: Изд-во БслГУ, 2002. - С.61-62 (соавтор С.Г. Казаков).
3. Рекреационно-географические аспекты развития территорий, прилегающих к АЭС (на примере Курской АЭС)//Актуальные проблемы геоэкологии: Материалы международной научной конференции. - Тверь, 2002. -Часть 2. - С.34-37 (соавтор С.Г. Казаков).
4. Влияние географического положения Курской области на рекреационную деятельность//Территориальная организация хозяйства и расселение насе-
ления Центрально-Черноземного района и сопредельных областей: Сборник научных статей. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С.124-127
5. Географические аспекты развития религиозного туризма в Курской области/Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально-Черноземного района и сопредельных областей: Сборник научных статей. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С.119-121(соавтор С.Г.Казаков).
6. Экологический туризм - как фактор социально-экономического развития Курской области//Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Материалы международной научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2003. - С.194-203 (соавтор С.Г. Казаков)
7. Рекреационный потенциал региона как фактор организации туристического бизнеса (на примере Курской области)//Актуальные проблемы социально-культурного сервиса и туризма: Сборник статей. - Курск: Изд-во РОСИ,2004.-С32-44
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки туристско-рекреационного потенциала региона
1.1.Понятие и основные черты регионального туризма
1.2.Понятие и типы территориальных туристско-рекреационных систем
1.3.Туристско-рекреационный потенциал региона: понятие, опыт и структура оценки
Глава 2. Критерии, методика и результаты оценки компонентов природно-рекреационного потенциала Курской области
2.1. Туристско-рекреационная оценка рельефа Курской области
2.2. Туристско-рекреационная оценка климата Курской области
2.3. Туристско-рекреационная оценка водных и гидроминеральных ресурсов Курской области
2.4. Туристско-рекреационная оценка биотических ресурсов
Курской области
2.5. Возможности использования особо охраняемых природных территорий региона в туристско-рекреационной деятельности
2.7. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала Курской области
Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно-исторического -потенциала Курской области
3.1. Культурно-историческое наследие и туристско-рекреационная
сфера региона -
3.2. Религиозный потенциал Курской области
3.3. Археологические памятники региона
3.4. Туристско-рекреационное использование курских
дворянских усадеб
3.5. Возможности включения народных традиционных промыслов
в региональный туристско-рекреационный продукт
3.6. Курский народный музыкальный и танцевальный фольклор
3.7. Оценка памятников истории и культуры Курской области Глава 4, Социально-экономические предпосылки и перспективы
использования туристско-рекреационного потенциала Курской области
4.1. Особенности населения региона
4.2. Транспорт Курской области
4.3. Специфика государственного управления развитием сферы отдыха и туризма и ее современное состояние в Курской области
4. 4. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Курской области Заключение.
Библиографический список Приложения
Сдано в набор 04.06.2004 г. Подписано в печать 04.06.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Times Тираж 100 экз. Заказ № 36.
Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21.05.2001 г.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213
№1 2 5 5 3