Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Происхождение, хозяйственно-полезные и породные особенности медоносных пчел Приморского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Происхождение, хозяйственно-полезные и породные особенности медоносных пчел Приморского края"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СУШИЦКИЙ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

УДК 638.1 : 638.12(571.63)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ И ПОРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Диссертация выполнена в Приморском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кодесь Л. Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Макаров Ю. И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черевко Ю. А.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемн"

в . . час. на за< _ совета

Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Т£ХА.

состоится

1992 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственны наук

К. Н. Калинина

/

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Основной задачей современного пчеловодства является дальнейшее увеличение производства продуктов, зырабатываемых медоносными пчелами и представляющих интерес ю только как диетических продуктов питания, но и как матери->л, необходимость в котором испытывают многие отрасли народ-юго хозяйства.

Решение данной проблемы в нашей стране в основном идет ¡а счет роста общего количества пчелиных семей и путем созда-[ия технологий, позволяющих усовершенствовать отдельные опера-щи по их разведению и содержанию. При этом необоснованно опускаются вопросы, связанные с племенной работой в пчеловодстве.

Первоначальный этап селекционной работы в животноводстве включается в определении происхождения и породности разводных особей. Биологические особенности медоносных пчел как объекта селекции придают этому правилу еще большую значимость.

В Приморский край медоносные пчелы впервые были завезены коло 100 лет назад с Украины и центральных областей европейс-ой части России, но до сих пор единого мнения об их происхож-ении нет. Это в известной степени сдерживает проведение пле-енной работы в крае, так как без обстоятельной оценки пород-ого состава медоносных пчел Приморья невозможно выработать сновные направления селекционной работы и приступить к их существлению.

Цель и задачи исследований.. Основной целью исследований вянется попытка ответить на вопрос: что собой представляют едоносные пчелы Приморья в настоящее время? Для этого были оставлены следующие задачи:

1. Изучить основные морфологические, отологические и хозяйственно-полезные признаки медоносных.пчел Приморского края;

2. По комплексу.изученных признаков провести сравнительный анализ пчел края и на его основании, выявить наиболее генетически однородные группы особей; .

3. Установить влияние последствий интродукции на морфологические и этологические признаки медоносных пчел на примере Приморского края.

Научная новизна. Проведена работа по систематике медоносных пчел Приморского края на достаточно большом материале с использованием надежных породоопределявщих признаков.

Для определения породной принадлежности медоносных пчел Приморья использованы морфологические признаки трутней.

Впервые на медоносных пчелах апробирована методика анализ« показателей популяционной изменчивости по полиморфным признака«/ Л.А.Кивотовского (1582>.

Практическая -значимость работы. На основании проведенных исследований составлены морфо-этологические характеристики пчел из различных природно-климатических зон Приморья. Они позволяют контролировать породную принадлежность пчелиных семей и решать вопросы охраны и сохранения местных пчел. Хозяйственная оценка медоносных пчел Приморского края будет служить основанием для создания научно обоснованной программы улучшения . пчел региона посредством селекционно-племенной работы и их рационального использования.

Результаты работы используются государственно-кооперативным объединением "Приморский мед", а также представляют ценность для всех категорий хозяйств Приморья,- занимающихся пчеловодством.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции•Приморского сельскохозяйственного института в 1990 г. и на конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в 1991 г. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы,

■ Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 14.рисунков. Список литературы включает 286 источников, в том числе 39 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1988-1990 гг. согласно схеме (рис. I), которая показывает: для того, чтобы иметь представление о всех пчелах Приморского края, необходимо охарактеризовать пчел каждой природно-климатической зоны. Таких зон на территории края - 3 (рис. 2). Это таежная, лесостепная и прибрежная. Каждая из этих зон обладает своеобразными орографическими, климатическими и медосборными условиями.

Комплексная оценка пчел всех зон основывалась на изучении морфологических, отологических и хозяйственно-полезных признаков.

Анализ морфологических признаков (кубитальный индекс, дискоидальное смещение, форма задней границы воскового зеркальца пятого стернита, длина хоботка, окраска тергитов, масса однодневных пчел) проводили по методикам В.В.Алпатова (1948) и (р. (тое-^е. (1964) на пробах, отобранных ео время экспедицион-

ШАРОВСШ

Рис. 2 . Схематическая карта Приморского края

I - таежная зона П - лесотепная зона Ш - прибрежная зона

ных поездок по различным природно-климатическим'зонам Приморского края. В дополнение, морфологические признаки изучали по ■ показателям популяционной изменчивости по методике Л.А.Живо-товского (1982).

Она основана на наличии в группе полиморфизма, т.е. нескольких вариантов одного и того же признака, которые называются "морфами", а под ними можно понимать аллели, генотипы, фенотипы," градации количественных признаков. Исходными данными для анализа изменчивости служат частоты морф в популяции или группе. Для расчетов использованы следующие показатели: /и- -количество морф, ¡^ - среднее число морф (показатель степени разнообразия). Максимально возможное значение р равно т. -при одинаковой частости всех морф.При неравномерном распределении частот морф- ^К/Н- . При мономорфизме =1. Ь -доля редких морф, показывает характер внутрипопуляционного разнообразия (структуру разнообразия). Р - показатель попарного сходства популяций. Г =1, когда сравниваемые популяции идентичны и /" = 0, когда сравниваемые популяции не имеют ни одной общей морфы, р , Ь> , Л" - аналогичные вышеназванным показателям, только рассчитываются по совокупности независимы* признаков. /

Оценка отологических (злобивость, поведение на сотах, печатка меда) и хозяйственных (зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, особенности роста и развития, плодовитость маток, медовая, восковая и пыльцевая продуктивность, лётная деятельность) особенностей пчелиных семей основывалась на наблюдении за особями трех групп с использованием общепринятых методик, утвержденных ВАСХНИЛ.

Первую группу представляли пчелы таежной зоны, вторую -

лесостепной и третью - прибрежной.

Группы первой серии формировали в 1988.году. Для этого в каждой воне выводили пчелиных маток, которых после спаривания и начала откладки яиц доставляли на пасеку учебно-опытного лесхоза Приморского СХИ и подсаживали в заранее сформированные семьи-аналоги. Дальнейшие работы по уходу за пчелиными семьями проводили в соответствии с их естественными потребностями, без нарушения биологической целостности и индивидуальности.

Аналогичная работа была проделана в 19ЭЭ году, только пчелиных маток выводили уж.е на других пасеках соответствующих зон.

Обработка первичного материала проведена методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969), Г.Ф.Лакину (1990).

Вычислительные работы выполнены на программируемом микрокалькуляторе и в вычислительном центре Приморского СХИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Этолого-морфзлогические особенности медоносных пчел Приморского края

Морфологические признаки рабочих пчел. Изучение кубиталь-ного индекса и длины хоботка у рабочих пчел из разных природно-климатических зон Приморского края (табл. I) показало, что по кубитальному индексу сравниваемые особи практически на различаются. В отношении длины хоботка различия несколько существенней, но все-таки не настолько, чтобы считать изучаемых пчел резко отличными друг от друга. На стабильность данных признаков указывают сравнительно низкие коэффициенты вариации, колеблющиеся в пределах, характерных для длительно существующих по-

род пчел. Как по кубитальному индексу, так и по длине хоботка минимальные коэффициенты вариации у пчел прибрежной зоны, что указывает на их большую однородность.

Таблица I

Кубитальный индекс и длина хоботка' у рабочих пчел Приморского края

Природная зона \ & \ \ С>*

Кубитальный индекс

Таежная 733 2,47 Аа 14,66

Лесостепная 1300 2,49 Аа 15,14

Прибрежная 877 2,48 Аа 13,95

В целом по краю 2910 2,48 ' 14,67

Длина хоботка, мм

Таежная 608 6,45 Аа 1,88

Лесостепная 1289 6,44 Аб 1,87

Прибрежная 578 6,51 Бв 1,84

В целом по краю 2775 6,46 1,92

Примечание. В этой и последующих таблицах средние, разность между которыми достоверна при Р^ 0,05 обозначены малыми буквами, при 0,01 - большими.

Анализ качественных'морфологических признаков . (табл. 2)

показывает, что по дискоидальному смещению и форме задней гра

ницы воскового зеркальца пятого стернита существенных различи

между изучаемыми группами/не наблюдается. Несколько большее к

личество положительных случаев по дискоидальному смещению и в

гнутости по форме задней границы воскового зеркальца пятого

. стернита отмечено у пчел прибрежной зоны. Что касается окраск

пчел, то различия между особями таежной и прибрежной зон незн

чительны. Лесостепные же пчелы в 60^ случаев- имеют серую окра

ку и в 40$ серую с желтизной. Данное обстоятельство свидетель

ствует о существенных различиях по. этому признаку между лесо-

степными пчелами с одной стороны и пчелами таежной и прибрежной зон с другой.

Таблица 2

Качественные морфологические признаки рабочих пчел из различных природно-климатических зон Приморского края (в процентах)

ппи,н_„и ;ТярянпЛ Лесо- | При- ТВ целом

признаки ,1аежная|степная¡брежная,по краю

Дискоидальное смещение:

положительное

нейтральное

отрицательное

Форма задней границы воскового зеркальца пятого стернита:

выгнутая

неопределенная

прямая

Окраска тергитов:

серая

серая с желтизной

89 88 93 90

10 10 6 8

I 2 I 2

85 80 86 83

14 17 13 15

I 3 I 2

92 • 60 98 81 •8 40 2 19

Учитывая, что изучение изменчивости биологических объектов чаще всего проводится по нескольким признакам и при этом пользуются как количественными, так и качественными показателями, то в связи с этим возникает необходимость проводить анализ по единой методике. Однако традиционная обработка методами вариационной статистики для этого не пригодна. В своих исследованиях мы столкнулись с аналогичной проблемой. Для нас предпочтительнее было выбрать методику, позволяющую выявлять не только сходство и различие между группами, но и выражать эти показатели конкретными числовыми значениями, хорошо поддающимися сравнению. Для этого воспользовались методикой Л.А.Животовского (1982).

Результаты такой оценки показывают,' что наивысшим разнообразием по кубитальному индексу выделяются лесостепные пчелы (табл. 3). По характеру разнообразия они также заметно цревос-ходят пчел из других зон. Большой интерес представляет показатель попарного сходства, который рассчитывается на основании сравнения разных групп пчел. Данные сравнения свидетельствуют о достаточной близости пчел Приморья по кубитальному индексу.

Таблица 3

Разнообразие и сходство рабочих пчел Приморского края по кубитальному индексу и длине хоботка

—--------------— —--^------Г —-----'---------------1---—--------

Природная зона , , р \ к г Г

Кубитальный индекс

Таежная 8 5,4? ЛБа 0,316 Аа 0,997

Лесостепная 10 5,88 Аб 0,412 Бб 0,995

Прибрежная 8' 5,36 Ба 0,330 Аа 0,998

Длина хоботка

Таежная 8 5,88 Аа 0,265 Аа 0,997

Лесостепная 8 5,86 Аа 0,267 Аа 0,962

Прибрежная 10 6,15 Аа 0,385 Бб 0,976

Примечание. В этой и последующих таблицах значение г в первой строке отражает сходство между таежными и лесостепными пчелами, во второй - ^есостепными и прибрежными, в третьей - прибрежными и/таежными.

По длине хоботка различия при сравнении прибрежных•пчёл б лесостепными и таежными, хотя и несколько существенней чем по кубитальному индексу, но относительно высокие значения показателей сходства также указывают на близость изучаемых групп

Оценка дискоидального смещения и формы задней границы воскового зеркальца пятого стернита (табл. 4) свидетельствует, что повышенным разнообразием обладают лесостепные пчелы, а на-

ибольшее число редких морф отмечено у пчел прибрежной зоны. По данным признакам наблюдается очень высокое сходство между пчелами всех зон.

Таблица 4

Разнообразие и сходство рабочих пчел Приморского края по дискоидальному смещению и форме задней границы воскового зеркальца пятого стернита

Природная зона | , р , А> * Г

Дискоидальное смещение

Таежная 3 1,87 АБаб 0,376 АБаб 0,999

Лесостепная 3 1,97 Аб 0,342 Аб 0,996

Прибрежная 3 1,73 Ба 0,424 Ба 0,997

Форма воскового зеркальца

Таежная 3 1,98 Аа 0,340 Аа 0,997

Лесостепная 3 2,20 Бб 0,266 Бб 0,996

Прибрежная 3 1,97 Аа 0,344 Аа 1,000

Изучение морфологических признаков рабочих пчел Приморского края по четырем независимым признакам (табл. 5) показывает, что по степени разнообразия значительных различий между группами нет. По характеру разнообразия различия несколько существенней. Значения показателей сходства свидетельствуют об относительно высокой идентичности сравниваемых групп пчел.

Таблица 5

Разнообразие и сходство рабочих пчел Приморского края по четырем независимым признакам

____Пвиродная_зона______1_с£П__Й-__И________

Таежная 22 3,80 Аа 0,309 Аа 0,998

Лесостепная 24 3,98 Бб 0,337 Аб 0,987

Прибрежная 24 3,80 АБа 0,392 Бв 0,993

Этологические особенности пчел. Изучение медоносных пчел Приморского края по признаку злобивости показало, что на протяжении пчеловодного сезона бывают периоды, когда злобивость семей возрастает или, наоборот, уменьшается. В целом пчел края можно охарактеризовать как "умеренно злобивые".

Поведение пчел на сотах при осмотре гнезда главным образом зависит от периода сезона и природно-климатических условий При неблагоприятных условиях пчелы становятся беспокойнее.

Запечатывание меда пчелами из различных зон Приморского края свидетельствует, что все они характеризуются преимущественно белой печаткой меда.

Если по злобивости и поведению пчел на сотах заметных различий между особями из разных зон края не выявлено, то в отношении печатки меда такого однообразия нет. Пчелы таежной и прибрежной зон в большинстве случаев применяют белую печатку меда, у лесостепных пчел отой печатки несколько меньше.

Происхождение пчел Приморского края. Обобщенный анализ медоносных пчел из разных природно-климатических зон Приморского края показывает, что особям прибрежной зоны присуща наименьшая изменчивость морфологических признаков. Пчелы таежной зоны характеризуются промежуточными значениями.. И самыми изменчивыми оказались пчелы лесостепной зоны. Данные тенденции присущи как рабочим пчелам, так и трутням. Полученные результаты можно объяснить наличием в лесостепной зоне хорошо развитой сети дорог и географическим положением, обеспечивают щим интенсивное перемешивание наследственных качеств пчелиных семей.

Таежная зона несколько удалена от основных миграционных путей населения и как следствие этого - меньшая изменчивость пчел.

Прибрежная зона, характеризующаяся отдаленностью от развитых районов и плохим состоянием дорожных сообщений, а кое-где и полным их отсутствием, явилась своего рода заповедником для завозимых в.край пчел. Тот факт, что в некоторых уголках Тернейского района отсутствует такое всемирно распространенное заболевание как варроатоз пчол, лучшее этому подтверждение.

Предлагаемые материалы исследований сравнили с характерными породоопределяющими признаками наиболее распространенных пород медоносной пчелы (табл. 6). В результате этого сравнения можно утверждать, что пчелы Приморского края по важнейшим по-родоопределяющим признакам наиболее близки к украинским степ-нш пчелам, а так как украинские пчелы, в свою очередь, имеют общее происхождение с пчелами Юго-Восточной Европы (Губин В.А., 1975), то наблюдается сравнительно высокое сходство между пчелами Приморского края и карпатскими.

Сложнее проанализировать окраску рабочих особей. Если в отношении таежных и прибрежных пчел не возникает проблем с их идентификацией, то в отношении лесостепных пчел положение несколько осложняется, так как по всем изученным морфологическим и этологическим признакам они соответствуют чистопородным украинским пчелам.

Возникает вопрос, чем вызвано столь относительно большое количество пчел с желтизной? Или сказываются последствия метизации с желтоокрашенными породами, или этот признак унаследован от разновидностей украинских пчел, являющихся родоначальниками приморских?

Отсутствие четких, непротиворечивых сведений о механизме наследования окраски пчел вносит существенные трудности в объяснение этого процесса. По нашему мнению, эта желтизна, вероят-

Таблица б

Характерные породоопределяющие признаки некоторых пород и популяций медоносной пчелы (по В.А.Губину и Ю.А.Черевко, 1988) (средние значения)

Признаки

Кубитальный индекс

Дискоидальное смещение

Форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита

Длина хоботка, мм

Р а б о ч и

пчелы

» каюпатские I гоелнеотсские» серые г0Рные ? украинские , Приморского . карпатские . среднерусские^ кавказские ■ степные

"Т" (

, края

2,5

Ш

1,6

94%

1,9

71%

2,4

65?

2,5

Ш

положительных отрицательных отрицательных положительных положительных

случаев выгдая случаев

6,6

случаев

прямая в 10(7? случаев

6.2

случаев

прямая в ЮОЯ случаев

7,0

случаев

выгн^т^я случаев

6,5

случаев

выгнутая в 83 % случаев

6,5

I

нее всего, свидетельствует о частичной метизации завезенных в край украинских пчел итальянскими или желтыми кавказскими пчелами. Однако в результате поглощения последних были утрачены биологические признаки желтоокрашенных пчел. Произошел возврат к украинской степной породе, и только желтизна осталась свидетельством этого процесса.

Что касается сомнений в отношении соответствия пчел лесостепной зоны украинским, то они не имеют под собой основания, так как по всем характерным породоопределякицим признакам наблюдается их сходство. Окраска же таковым признаком не является. Кроме того, наличие незначительной желтизны даже среди таких традиционно темноокрашенных пчел как среднерусские, не является причиной для сомнений в их породной принадлежности (Андреев П.Г., 1986; Косарев М.Н. и др., 1987).

Рассматривая медоносных пчел Приморского края в целом и каждой отдельной зоны в частности, мы не считаем их новой, сформировавшейся породой, но мы так же не считаем, что они в полной мере соответствуют тем украинским пчелам, которые завозились в Приморье 100 лет назад. Этот вывод свидетельствует о том, что изменение признаков, не оказывающих существенного влияния-на продуктивность пчелиных, семей, идет намного медленнее по сравнению с признаками, оказывающими такое влияние. Говорить же о том, насколько изменились хозяйственные признаки пчел Приморья по сравнению с первыми ввозимыми в край семьями, не представляется возможным.

Таким образом, медоносные пчелы из разных природно-климатических зон Приморского края по комплексу морфологических и этологических признаков между собой различаются незначительно. Это свидетельствует об общности их происхождения и достаточно

высокой генетической однородности.

Хозяйственно-полезные признаки медоносных пчел Приморского края

йиуостойкость. Зимовка 1988-1990 гг. показала, что самыми зимостойкими являются пчелы таежной зоны (табл. 7 и 8). Они экономнее расходовали корм в течение зимы, обладали наи-меньшм отходом пчел в период зимовки, выращивали наибольшее количество расплода ранней весной, имели минимальную каловую нагрузку толстой кишки и не поражались нозематозом. Пчелы лесостепной и прибрежной зон по многим показателям зимостойкости практически не различались. Однако гибель семей из лесостепной зоны указывает на их пониженную зимостойкость.

Таблица 7

Результаты зимовки пчелиных семей б 1988-1990 гг. (средние значения)

! Природная ' зона ' 1 __________1 Расход кор-< ма за зиму ( на I улочку;, кг , 1 Отход пчел за зиму на I улочку, улочки ,Кол-во печатного расплода весной ,за 3 учета, ¿сотни ячеек ,Каловая наг-•(рузка толстой кишки весной, , мг ,1____________________

Зимовка 1988- 1989 гг.

Таежная 0,57 Аа 0,21 Аа 33,5 Аа 11,9 Аа

Лесостепная 0,64 Аа 0,22 Аа 32,5 Аа 15,1 Бб

Прибрежная 0,65 Аа 0,23 Аа 32,2 Аа 16,7 Вв

Зимовка 1989- 1990 гг.

Таежная 0,91 Аа 0,29 Аа 46,0 Аа 21,8 Аа

Лесостепная 1,05 Ей 0,35 Ла 39,7 Ааб 25,2 Бб

Прибрежная 0,96 АЕаб 0,33 Аа 32,2 Аб 24,4 Бб

Таблица 8

Состояние пчелиных семей после зимовки в 1989-1990 гг. (в процентах)

г, УПот>аженность нозеуатоздм_^Состояние_гнезааУ По-

ириродная -Степень~7количество"по- , йистор ,опоко- ,гибло зона ¿поражения^ажённых семей х 1_шенное__,_семей_

Зимовка 1988-19ЭЭ гг.

Таежная - - 100 - -

Лесостепная 4 17 100 - 8

Прибрежная 17 33 100 - -

Зимовка 1989-1990 гг.

Таежная 13 .33 100 - -

лесостепная 25 50 50 50 -

Прибрежная 13 33 60 40 -

"едовая и восковая продуктивность. Изучение медовой и восковой продуктивности пчелиных семей из разных зон края показало, что хотя различия между группами и не значительные, тем не менее они _указывают на превосходство таежных пчел (табл. 9).

Таблица 9

Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей (средние значения)

Приводная ^____Откачано_медаА_кг__[_Валовый_выхоаА_кг___

* 1оЙГ !на У^У ; меда ; воска

Таежная' 33,7 Аа 2,30 Аа 51,5 Аа 1,000 Аа

Лесостепная 32,8 Аа 2,31' Аа 49,8 Аа 0,985 Аа

•Прибрежная 29,3 Аа 2,27 Аа 49,9 Аа 0,942 Аа

Пыльцевая продуктивность семей и лётная деятельность пчел. При изучении пыльцевой продуктивности, был использован принцип систематического учета прилетающих в улей пчел. Подсчет производили через'каждые два часа. Кроме того, дополнительно определяли среднюю массу двух обножек на протяжении дневного лёта пчел.

Оценка пыльцевой продуктивности пчел разных групп (рис.3] свидетельствует, что если таежные пчелы,по количеству принесенных обножек, превосходили прибрежных во все периоды сезоно: 1989 и 1990 годов, то в отношении лесостепных особей наблюдается несколько иная зависимость: они уступали пчелам из таежной зоны в раннелетний и летний периоды, но в позднелетние периоды количество пчел с обножками в этих группах равнозначно.

Пыльцевая продуктивность семей зависит не только от количества прилетевших пчел с обножками, но и от массы их обножек. В 1989 году масса обножек у особей прибрежной зоны была наибольшей (табл. 10). Несколько меньшим значением признака характеризовались таежные пчелы и еще меньшим лесостепные. Аналогичные результаты получены в 1990 году.

Таблица 10

Масса обножек и пыльцевая продуктивность ссмей в 1989-1990 гг. (в среднем по 3 периодам сезона)

1 1 ЛЬ

1989 год

Таежная 810 15,6 Аа 216 20,6 Аа

Лесостепная 810 14,3 Бб 216 16,3 Ааб

Прибрежная 810 17,4 Вв 216, 15,9 Аб

1990 год

Таежная 810 . 12,6 Аа 216 16,1 Аа

Лесостепная 810 11,8 Бб 216 13,7 Аа

Прибрежная 810 13,7 Вв 216 8,7 Бб

Максимальным количеством пыльцы, собираемой в среднем за сезон, характеризовались пчелы таежной зоны (табл. 10). Они как в 1989 году,'так и в 1990 опередили особей прибрежной и

1000

.> со 1} ст г

31 33 Í ж

500

раннелетний

летний Периоды сезона

позднелетний

Рис. 3

Среднее количество пчел с обножками из различных* природно-климатических зон Приморского края, прилетевших в улей за 2 часа в разные периоды сезона в 1989 Ш и 1990 (Б) годах

- пчелы таёжной зоны . | [ - пчелы лесостепной зоны I | - пчелы прибрежной зоны

о ^

ф к

!Г К

^ ф

Н Е-

о ф

« Ч

3000

2000

1000

к

Р.Ч С:Ф СГ О с и

Ф э

сг1 «

к ф

Н Е" о Ф

12000 9000 6000 3000

6000 4000 2000

////// ж

таежная

■ лесостепная Природная зона

прибрежная

Рис.

4. Интенсивность лёта и сбор пыльцы пчелиными семьями из различных природно-климатических зон Приморского края в раннелетний (А), летний (И и позцнелетний (В) периоды сезона, 1990 г. (в среднем за 2 часа)

| | - число прилетевших пчёл - в том числе с пыльцой

Б

лесостепной зон.

Изучение интенсивности лёта пчел разных групп (рис. 4) показало, что она наивысшая в период главного медосбора с липы. Однако количество пчел с обножками при этом равнялось минимуму. Почти в 2 раза меньшая интенсивность лёта наблюдалась в поздне-летний период, но количество пчел с обножками резко возросло и достигло максимума. Самая низкая интенсивность лёта отмечена в раннелетний период, хотя при этом число пчел с обножками значительно не сокращалось.

ВЫВОДЫ

1. Медоносные пчелы Приморского края представляют собой завезенных в конце 19 столетия украинских степных пчел, потомство которых рассредоточено по всему краю. Они характеризуются следующими морфологическими и отологическими признаками: куби-тальный индекс - 2,47-2,49; дискоидальное смещение - положительное в 88-93& случаев; форма задней границы воскового зеркальца пятого стернита - выгнутая в 80-86Я случаев; длина хоботка - 6,44-6,51 мм; масса однодневных рабочих пчел - 108-Ш мг; в большинстве случаев серая окраска тергитов брюшка; миролюбивые; сравнительно ройливые и обладают преимущественно белой печаткой меда. .

2. На основании проведенных исследований'составлены морфо-

-отологические характеристики пчел различных природно-климатических зон Приморского края. Их изучение показало^ что наиболее сохранившимися в чистоте являются пчелы прибрежной зоны. Особи таежной зоны характеризуются несколько большей изменчивостью. И.самые изменчивые - лесостепные пчёлы.

3. Коэффициенты вариации морфологических признаков рабочих пчел Приморья варьируют в пределах•характерных для.большинства

пород пчел, что свидетельствует об их достаточно высокой генетической однородности.

4. На примере медоносных пчол Приморского края подтверждено, что идентификация семей более точна, если применяются контрастные породоопределяющие признаки: кубитальный индекс, диско-идальное смещение, форма задней границы воскового зеркальца 5-го етррнита. В дополнение к этим признакам можно использовать длину хоботка.

5. Сравнение разных групп медоносных пчел целесообразно проводить не только по рабочим особям, но и трутням, так как оценка их морфологических признаков (кубитального индекса и дис-коидального смещения) подтверждает общую направленность изменчивости, присущую рабочим пчелам.

6. Популяционный анализ по Л.А.Животовскому (1982), в отличие от традиционной статистической обработки материала, позволяет иметь более глубокое и детальное цредставление об изучаемых группах медоносных пчел.

7. Анализ последствий интродукции медоносных пчел на примере Приморского края показывает, что она не привела к существенным изменениям их морфологических и этологических признаков.

8. Изучение хозяйственных особенностей пчел Приморья выявило преимущество пчел таежной зоны над особями прибрежной и лесостепной зон. Они более зимостойки, обладают повышенной медовой, восковой и пыльцевой продуктивностью.

9. .Полученный биологический срез морфологических, этологических и хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел Приморского края не..только позволит наблюдать за их эволюцией, но и будет служить отправной точкой для дальнейших исследований

и сравнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях рационального использования медоносных пчел Приморского края и охраны их генофонда исключить завоз в край пчелиных семей, отличающихся происхождением от местных особей. При перемещении аборигенных пчел внутри края предотвратить их попадание' в районы прибрежной зоны, свободные от варроатоза.

2. Приступить к созданию научно обоснованной программы •по улучшению пчел Приморья посредством селекционно-племенной работы, основными моментами которой должны стать контроль за чистопородностью семей и организация племенных матковыводных хозяйств в каждой природно-климатической зоне края.

3. Заняться репродукцией пчелиных семей, в первую очередь прибрежной зоны, в районы не пораженные варроатозом и в хозяйства, желающие восстановить украинских пчел.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сушицкий Ю.П. Пчелы Приморского края//Пчеловодство.-1991.-№ 6.-С.6-7.

2. Сушицкий Ю.П. Идентификация медоносных пчел Приморского края//Информ.листок. Приморский ЦНТИ.-Владивосток, 1991,-

№ 116-91.

. 3. Сушицкий Ю.П. Зимостойкость медоносных пчел Приморского' края//Информ.листок. Приморский ЦНТИ.-Владивосток, 1991.-№ 124-91.