Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Инна Викторовна

Введение

1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пород пчёл

1.1. Понятие о породе пчёл

1.2. Морфологические особенности пчёл разных пород

1.3. Этологические признаки пород пчёл, разводимых в России и в других странах

1.4. Хозяйственно-полезные признаки пчёл

1.5. Породы пчёл

1.6. Дальневосточные пчёлы

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Особенности разведения пчёл на юге Дальнего Востока

2.2. Медосборные и погодные условия в период проведения исследований

2.3. Материалы и методика исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Морфологические признаки дальневосточных пчёл

3.1.1. Длина хоботка

3.1.2. Параметры переднего крыла

3.1.3. Параметры хитинового скелета

3.1.4. Окраска тела пчёл

3.1.5. Масса однодневных рабочих пчёл

3.1.6. Морфологические признаки дальневосточных пчёл и других пород

3.2. Этологические признаки

3.2.1. Поведение пчёл, печатка мёда, ройливость

3.2.2. Лётная деятельность пчёл

3.3. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей 121 3.3.1. Яйценоскость маток

3.3.2. Рост и развитие пчелиных семей

3.3.3. Результаты зимовки пчелиных семей

3.3.4. Медовая продуктивность 145 3.4. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока"

Россия входит в десятку ведущих производителей мёда. По данным А.С. Пономарёва (2005) наша страна занимала следующие позиции: по числу пчеловодов (250-300 тыс.) делила с Китаем второе место после ЕС; по количеству пчелиных семей (3,3 млн.) занимала четвертое место после ЕС, Китая и Турции; по объему производства мёда (49 тыс. т) - восьмое место после Китая, Аргент тины, ЕС, США, Мексики, Турции, и Индии; по среднедушевому потреблению мёда (340 г) - седьмое; по количеству семей у среднестатистического пчеловода (11) и среднему количеству товарного мёда от одной семьи (14,5 кг) - предпоследнее; по экспорту мёда (150 т) - последнее место. Н.И. Кривцов (2008) определяет численность пчелиных семей в 2006 г. в 3,2 млн., среднедушевое производство мёда в 400 г, среднегодовое производство мёда в 50-54 тыс. т.И это при том, что Россия располагает огромным медоносным потенциалом и является страной традиционного пчеловодства. По оценкам ученых, только в лесной зоне страны возможно получать ежегодно до 400-500 тыс. т тог варного мёда. У нас возделываются 150 видов энтомофильных культур, которые в районах интенсивного земледелия занимают ныне более 9 млн. га. В целом медоносный запас России оценивается не менее чем в 3-4 млн. т, что позволит довести численность семей до 9-10 млн. (Е.М. Ульяничева, Н.И. Кривцов, 2001; Н.И. Кривцов, 2008).Пчеловодство Дальнего Востока всегда было доходной отраслью. Этому способствует обилие тепла, влаги, изобилие дикорастущей медоносной растительности, насчитывающей более 300 видов и позволяющей собирать нектар с начала апреля и до конца сентября. Разные сроки цветения липы и позднелетг них медоносов позволяют проводить кочёвку пасек и получать два взятка в один сезон.А.И. Ганаев (1965) отмечал, что в отдельные годы на Дальнем Востоке было получено 10 тысяч тонн товарного мёда. •4 В результате аграрных преобразований в пчеловодстве, как и во многих отраслях сельскохозяйственного производства, наметились определенные негативные тенденции. При общем спаде численности пчелиных семей с 4,1 млн. в 1995 г. до 3,2 млн. в 2005 г. устоял приусадебный сектор. В нем численность пчелиных семей выросла более чем на 100 тыс., а производство товарного мёда увеличилось с 34,2 до 47,7 тыс. т (почти на 40%). Сельскохозяйственные предприятия за этот период допустили снижение числа пчелиных семей в 2,5 раза.Полностью упразднена система управления отраслью с зоотехническим и ветеринарным обслуживанием пасек (В.И. Лебедев, Л.В. Прокофьева, 2007).Н.И. Кривцов (2008) также отмечает, что снижение числа пчелиных семей сопровождает вхождение пчеловодства в рыночную экономику. По его данным в 1992 г. число пчелиных семей составляло 4,7 млн., а в 2006 г. - 3,2 млн. В частном секторе сосредоточено около 90% общей численности пчелиных семей и насчитывается примерно 300 тыс. пасек размером 5-7 семей. Средний размер пасек сельскохозяйственных предприятий количеством около 5 тыс. хозяйств составляет 50-60 семей.На Дальнем Востоке к 2002 г. сохранилось всего 134,2 тыс. пчелиных семей (28,5%) по сравнению с 1992 годом (Л.В. Прокофьева, 2004). По данным Госкомстата, в регионе в 2003 г. было 114,7 тыс. семей, произведено мёда 2 087 т при продуктивности 22,2 кг (В. Роднова, 2004).Утратили свое лидирующее положение Приморский, Хабаровский край.Здесь численность пчелиных семей сократилась от 40% до 6 раз (Л.В. Прокофьева, 2004).Полная достоверная статистическая информация о численности пчелиных семей и их продуктивности в дальневосточном регионе за последние годы отсутствует.Снижение покупательского спроса населения, отсутствие гарантированного рынка сбыта приводит к низкой рентабельности и к убыточности отрасли.Сокращение численности пчелиных семей вызывает особую тревогу. В настоящее время Россия имеет все предпосылки для прогресса в этом направг лении. Чтобы восстановить былую славу нашего пчеловодства, необходимо, прежде всего, сохранить и умножить племенные ресурсы, так как состояние генофонда в настоящее время критическое. Особую угрозу представляет стихийный, бесконтрольный ввоз беспородных маток и пчелиных семей, несмотря на то, что в России существует план породного районирования и в каждом регионе рекомендовано разводить ту или иную породу пчел. Н.И. Кривцов (2008) подчёркивает бесценность разводимого в нашей стране генофонда пчёл, который представлен «среднерусской (60%), серой горной кавказской (16%) породами, экотипом дальневосточных (6%) пчёл и интродуцированными из западной Украины карпатской (18%) породы». Нерегламентированная интродукция других пород ведёт к деградации имеющегося генофонда.Вмешательство человека в естественные процессы развития природы приводит к потере многих видов животных, в том числе насекомых. Разводимые в настоящее время породы пчёл во многих регионах страны метизированы, представляют собой помеси разных пород и утратили присущую им индивидуальность.На территории Дальнего Востока разводят медоносных пчёл, полученных в результате стихийной селекции украинской степной, среднерусской, серой горной кавказской и итальянской пород. Помимо Приморского края они населяют Хабаровский край, Амурскую и Читинскую область.Дальневосточные пчёлы привлекают внимание ученых и практиковпчеловодов не только России, но и ряда зарубежных стран.По сообщению Н.И. Кривцова и А.Д. Горина (2003), «в поисках линий и пород с повышенной устойчивостью к варроатозу американские исследователи обратили внимание на пчёл, обитающих на дальневосточном побережье Тихого океана России». Они полагают, что пчёлы Дальневосточного региона в результате более полувекового контакта с клещом и благополучного существования, могли выработать естественную устойчивость к паразиту.В настоящее время дальневосточные пчёлы официально признаны породной группой, которую условно делят на две: серую и желтую.Изучением медоносных пчёл в дальневосточном регионе занимались бессистемно. Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению дальневосточных пчёл.По мнению Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцова (1991) «пчёлы представляют собой богатый гетерогенный материал для дальнейшей эффективной селекции их продуктивных и племенных качеств». Учёные утверждают, что «давно назрел вопрос о том, чтобы присвоить дальневосточным пчёлам статус примитивной породы. Происхождение и комплекс признаков, характеризующих эту группу пчёл, занимаемая территория и численность пчелиных семей (несколько сот тысяч), более чем убедительно говорят-в пользу именно такого решения».В этой связи более глубокое изучение биологических и хозяйственнополезных признаков дальневосточных пчёл, в современных условиях развития пчеловодства, имеет определенный научный и практический интерес.Цель и задачи исследования Учитывая изложенное, .целью диссертационной работы является изучение породных особенностей пчёл и хозяйственно-полезных признаков семей, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.2. Изучить этологические признаки медоносных пчёл, разводимых в разных районах Приморском крае: - поведение пчел при осмотре; - ройливость; - характер печатки мёда; - лётную деятельность.3. Оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей Приморского края с учётом: - яйценоскости маток; - роста и развития; - зимостойкости; - медовой продуктивности и накопления пыльцы.4.Проследить взаимосвязь экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчёл и семей.5. Рассчитать экономическую эффективность использования пчелиных семей с учетом их состояния и погодно-медосборных условий.Научная новизна исследований В результате проведенных работ впервые изучались морфологические признаки однодневных рабочих пчёл, исключая влияние сезонной изменчивости на пасеках, расположенных в разных природно-климатических зонах Приморского края и центральных районов Хабаровского края и Амурской области.Впервые для дальневосточных пчёл измерен гантельный индекс. Проведена оценка этологических показателей пчёл разных природно-климатических зон Приморского края. Прослежена взаимосвязь экстерьерных и хозяйственнополезных признаков пчёл и семей. Определены основные хозяйственнополезные признаки семей в разных природно-климатических зонах Приморского края с учетом влияния природных и медосборных условий.Практическая ценность работы Результаты исследований позволили составить морфо-этологическую характеристику дальневосточных пчёл, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области, что позволит контролировать породную принадлежность пчелиных семей, будет способствовать решению вопроса сохранения их генотипа, селекционной работе и включение в план породного районирования. Результаты исследований могут быть использованы для решения вопроса по присвоению дальневосточным пчёлам статуса примитивной породы.Апробация результатов исследований Основные результаты диссертационной работы доложены в 2006, 2007, 2008 годах на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии, в 2007 году на международном симпозиуме в г. Уссурийске.Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в одной, редактированной ВАК. Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 175 страницах компьютерного набора, включают 38 таблиц, 61 рисунок, 15 приложений. Список используемой литературы состоит из 168 источников, из них 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попова, Инна Викторовна

Выводы

1. Дальневосточные пчелы по основным экстерьерным и этологическим породоопределяющим признакам имеют существенные отличия от пород пчёл, разводимых в нашей стране. Показатели их признаков достаточно стабильны. Имеющиеся различия в экстерьере дальневосточных пчел, обитающих на территории Приморского края, Хабаровского края и Амурской области вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к примитивной породе.

2. На основании проведённых исследований выявлено, что на ряду со сходством пчёлы имеют отличительные особенности.

3. Пчёлы из разных природно-климатических зон Приморского края отличаются умеренной злобливостью, запечатывают ячейки с медом смешанной печаткой с преобладанием белой и довольно ройливы, роевой инстинкт проявляется у 28-44 % пчелиных семей. Маточники пчелиные семьи начинают закладывать, в основном, во второй декаде июня, в отдельные годы, при повышенных весенних температурах, в конце мая и начале июня. Лётная деятельность пчёл во всех природно-климатических зонах имеет сходный характер и протекает в определенной последовательности, регулируется температурой окружающей среды, медосборными условиями, временем суток и количеством пчёл в семьях.

4. Максимальной величины среднесуточной откладки яиц матки достигают перед главным медосбором в зависимости от температурных и медосборных условий года в конце мая или первой - второй декаде июня. Второй пик яйценоскости наступает во II декаде августа, что позволяет пчелиным семьям накопить необходимое для благополучной зимовки количество пчёл.

Матки в семьях прибрежной зоны в среднем за 3 года по величине среднесуточной яйценоскости превосходят маток таёжной зоны на 3,6%, маток лесостепной зоны на 6,7%. Наиболее низкую продуктивность проявляют матки лесостепной зоны с отставанием от маток прибрежной зоны на 6,4% и таёжной зоны на 3%.

5. Характер роста пчелиных семей во всех природно-климатических зонах Приморского края идентичен и графически представляет одновершинную кривую, пик которой приходится на конец июня.

6. Дальневосточные пчёлы, в условиях Приморского края, отличаются высокой зимостойкостью, имея отход пчёл за периоды зимовки от 10,56% до 26,39%, расход корма в расчёте на рамку и в зиму пчёл от 0,93±0,07 кг до 1,42±0,09 кг, каловую нагрузку задней кишки от 24,30±0,96 мг до 28,80±1,52 мг, и проявляют высокую жизнеспособность, выращивая в первые 36 дней активной жизнедеятельности от 79,25± 12,82 сотен ячеек до 255,40±7,59 сотен ячеек расплода в зависимости от зоны размещения пасек и продолжительности зимнего периода.

Стабильных различий в зимостойкости пчелиных семей из различных природно-климатических зон размещения пасек не выявлено. Дальневосточные пчёлы адаптированы к суровым зимам с максимальными минусовыми температурами до -40°С и резкими перепадами температур.

7. Медовая продуктивность пчелиных семей, в зависимости от медосборных условий сезона, подвержена большим колебаниям и варьирует от 25,8 кг до 166,1 кг товарного мёда и от 40,6 кг до 185,0 кг валового мёда.

8. Установлена положительная корреляционная зависимость длины хоботка, длины и ширины крыла, кубитального индекса с медовой продуктивностью, приносом пыльцы; между силой семьи и отходом пчёл, расходом корма; высокая положительная корреляционная зависимость между количеством расплода в пчелиных семьях и приносами пыльцы,

9. Уровень рентабельности зависит от условий внешней среды, интенсивности выделения нектара главного медоноса липы, состояния пчелиных семей и колеблется от 1,59% до 239,91%.

Для повышения продуктивности пчелиных семей и эффективности производства продуктов пчеловодства необходимо:

1. Приступить к созданию научно-обоснованной программы по улучшению дальневосточных пчёл посредством селекционно-племенной работы, предусмотрев создание матко-выводных пасек.

2. Не производить бесконтрольный завоз пчёл других пород, отличающихся происхождением от местных особей, для сохранения ценного генофонда дальневосточных пчёл и рационального их использования.

Автореферат диссертации по теме "Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока"

На правах рукописи

ПОПОВА Инна Викторовна

ПОРОДНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

003471452

Улан-Удэ - 2009

003471452

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и переработки продукции животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Любовь Григорьевна Кодесь

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Муруев Анатолий Владимирович, кандидат с.-х. наук Снегур Павел Петрович

Ведущая организация: ГНУ-Дальневосточный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский Институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится «•/#» июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел. (3012)44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Автореферат разослан « у » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /[у

доктор сельскохозяйственных наук, доцеIГармаев Д.Ц.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Чтобы восстановить былую славу нашего пчеловодства, необходимо, прежде всего, сохранить и умножить племенные ресурсы, так как состояние генофонда пчёл, по мнению Н.И. Кривцова (2008), в настоящее время критическое.

На территории юга Дальнего Востока разводят медоносных пчёл, полученных в результате стихийной селекции украинской степной, среднерусской, серой горной кавказской и итальянской пород.

По мнению Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцова (1991) «пчёлы представляют собой богатый гетерогенный материал для дальнейшей эффективной селекции их продуктивных и племенных качеств». Учёные утверждают, что давно назрел вопрос о том, чтобы присвоить дальневосточным пчёлам статус примитивной породы.

Изучением медоносных пчёл в дальневосточном регионе занимались бессистемно и преимущественно в Приморском крае. Не изучены экстерьерные признаки пчёл, разводимых в Амурской области и Хабаровском крае. Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи хозяйственно-полезных-и экстерьерных признаков пчёл, разводимых в разных природно-климатических зонах Приморского края.

В этой связи более глубокое изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков дальневосточных пчёл, разводимых в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области, в современных условиях развития пчеловодства, имеет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение породных особенностей пчёл и хозяйственно-полезных признаков семей, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

Исходя из этого, были поставлены и решены следующие задачи:

изучить породные особенности на основе оценки морфологических признаков однодневных рабочих пчёл в равных по силе семьях, размещённых в Амурской области, Хабаровском крае и в различных природно-климатических зонах Приморского края;

изучить этологические признаки медоносных пчёл, разводимых в Приморском крае;

оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей Приморского края;

проследить взаимосвязь экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчёл и семей;

рассчитать экономическую эффективность использования пчелиных семей с учётом их состояния и погодно-медосборных условий.

Научная новизна исследований. В результате проведенных работ впервые дана породная оценка пчёл, разводимых в южной части Дальневосточного региона на основе морфологических признаков

однодневных рабочих пчёл. Впервые для дальневосточных пчёл измерен гантельный индекс. Определены этологические и основные хозяйственно-полезные признаки пчёл в разных природно-климатических зонах Приморского края с учётом влияния природных и медосборных условий. Прослежена взаимосвязь экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчёл и семей.

Практическая ценность работы. По результатам исследований составлена морфо-этологическая характеристика дальневосточных пчёл, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области, что позволяет контролировать их породную принадлежность, способствует решению вопроса сохранения их генотипа, определяет принципы селекции.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2008 гг., на международном симпозиуме в г. Уссурийске (2007 г.), на международной научно-практической конференции в г. Новосибирске (2008 г.), рассмотрены на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в одной, редактированной ВАК.

Внедрение результатов научных исследовании. Материалы диссертационной работы внедрены на ряде крестьянских пасек, расположенных в Уссурийском, Кировском, Дальнегорском районах Приморского края. Рекомендации автора приняты к дальнейшему использованию отделом животноводства ГНУ-ДВ ордена ТКЗ НИИСХ Россельхозакадемни, п. Восточный, г. Хабаровск, а также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Дальневосточный аграрный университет», г. Благовещенск, ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», г. Уссурийск.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 175 страницах компьютерного набора, включают 38 таблиц, 61 рисунок, 15 приложений. Список используемой литературы включает 168 источников, из них 21 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: морфологические признаки однодневных рабочих пчёл в равных по силе семьях, размещённых в Амурской области, Хабаровском крае и различных районах Приморского края (таёжной, прибрежной, лесостепной зон);

этологнческпе признак» медоносных пчёл различных районов Приморского края;

хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей различных районов Приморского края.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в 2006-2008 гг. в ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», на базе пасек Приморского и Хабаровского краёв и Амурской области. Объектами исследований служили особи пчёл и пчелиные семьи популяции дальневосточных пчёл.

Схема выполнения работы представлена на рисунке 1.

Морфологические, этологнческпе и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел

_I-

Морфологические

г~т

Этологнческпе

"Г~1

а О

и, I I I

Амурская Хабаровский

область край

Хозяйственно-полезные

I I I

гнгнгт- гш

Приморский кран

Прибрежная зона Лесостепная зона Таёжная зона

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Схема проведения исследований Породная оценка пчёл южной части Дальневосточного региона дана на основе морфологических признаков (длина хоботка, параметры правого

переднего крыла, кубитальный индекс, количество зацепок на заднем крыле, дископдальное смещение, параметры третьего тергита, параметры третьего стернита, параметры воскового зеркальца, параметры первого членика правой задней лапки, тарзальный индекс, гантельный индекс, масса однодневных рабочих особей, окраска тергитов).

Образцы для исследования морфологических признаков рабочих пчёл собраны равномерно по всем природно-климатическим зонам Приморского края (11 районам) и с пасек центральной части Хабаровского края и Амурской области с 15 по 30 июня.

Для анализа экстерьерных признаков от каждой группы отбирали по 200 однодневных пчёл и фиксировали парами серного эфира до препарирования в 79 % этиловом спирте. Экстерьерные признаки оценили по методике В.В. Алпатова (1948).

На пасеках, расположенных в прибрежной, таёжной и лесостепной зонах Приморского края, для изучения хозяйственно-полезных и этологических признаков отобраны группы, состоящие из 10 сильных семей с матками-сёстрами (в пределах каждой пасеки) или одного возраста на сопоставляемых пасеках разных районов, с одинаковым количеством мёда, расплода, перги, без признаков роения.

Работа выполнена в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве», утвержденными РАСХН; методами, разработанными Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева и ГНУ НИИ пчеловодства.

Метеорологическая оценка условий обитания пчёл проводилась по данным Приморской УГМС и метеостанций Уссурийского и Кировского районов. Дневные приносы нектара и состояние погоды фиксировались на пасеках ежедневно в течение всего активного периода жизнедеятельности пчёл.

Этологические признаки пчёл изучали с учётом их поведения при осмотре гнезда, ройливости (по количеству семей, перешедших в роевое состояние и по числу вышедших роёв), характеру запечатывания медовых ячеек (сухая, мокрая, смешанная), лётной деятельности рабочих пчёл (ежемесячно по длительности всего рабочего дня, по количеству пчёл, прилетающих за 5 минут каждого часа).

При изучении хозяйственно-полезных признаков оценили: яйценоскость маток; рост и развитие семей (по количеству пчёл и расплода); накопление перги в гнездах; зимостойкость семей (с учётом ослабления семей, расхода корма, каловой нагрузки задней кишки, чистоты гнёзд, количества расплода, выращенного пчелиными семьями в течение первых 36 дней после выставки из зимовника); установили корреляционную зависимость между силой семьи и отходом пчел, силой семьи и расходом корма, расходом корма и отходом пчел; рассчитали медовую продуктивность (по выходу товарного и валового мёда).

Установили взаимосвязь экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчёл и семей (рассчитали корреляционную зависимость между некоторыми морфологическими признаками, медовой продуктивность и запасом перги).

Экономическую эффективность рассчитывали по выходу товарного мёда, его реализационной стоимости, себестоимости и рентабельности.

Полученные материалы обработали методами вариационной статистики с помощью ПЭВМ, компьютерных программ MS Excel (2003), используя методики H.A. Плохинского (1969), П.Ф. Рокицкого (1976).

3. Результаты исследований 3.1. Морфологические признаки дальневосточных пчёл

Результаты изучения морфологических признаков пчёл показывают, что в южной части Дальневосточного региона, представленного Приморским, Хабаровским краями и Амурской областью, разводятся пчёлы, сформировавшиеся в результате скрещивания завезённых в конце 19 и первой четверти 20 столетий украинской степной, среднерусской, серой горной кавказской, частично итальянской пород, адаптировавшиеся к специфическим климатическим и медосборным условиям региона. Они характеризуются следующими морфологическими признаками (соответственно перечисленным субъектам): длина хоботка 6,39±0,01; 6,34±0,01; 6,32±0,01 мм; длина крыла 8,81±0,01; 8,77±0,01; 9,14±0,01 мм; ширина крыла 3,25±0,004; 3,13±0,002; 3,20±0,004 мм; количество зацепок на заднем крыле 22,00±0,07; 22,73±0,07; 21,66±0,11 шт.; дискоидальное смещение положительное - в 85,33-84,00-72,50% случаев, отрицательное в 5,33-8,83-16,00 % случаев и нейтральное в 9,33-7,17-1 1,50% случаев; кубитальный индекс 43,09±0,28; 46,57±0,28; 47,41±0,65%; гантельный индекс 1,03±0,003; 1,03±0,003; 0,99±0,001 мм; длина тергита 2,32±0,003; 2,29±0,002; 2,34±0,004 мм; ширина тергита 4,85±0,01; 4,74±0,01; 4,83±0,01 мм; длина стернита 2,92±0,004; 2,83±0,003; 2,90±0,01 мм; ширина стернита 4,52±0,01; 4,57±0,01; 4,68±0,01 мм; длина воскового зеркальца 1,47±0,004; 1,45±0,002; 1,50±0,004 мм; ширина воскового зеркальца 2,47±0,004; 2,52±0,003; 2,49±0,01 мм; тарзальный индекс 58,01±0,09; 57,48±0,07; 57,41±0,11 мм. У пчёл доминирует серая окраска тела в 68,0085,67-88,0 % случаев над серой с желтизной на первых тергитах. Масса однодневных рабочих пчёл составляет 98,1-103,9 мг с популяционной разницей коэффициента вариации 11-18%.

Анализ экстерьерных признаков пчёл из разных природно-климатических зон Приморского края показывает некоторые различия (рис.2).

Пчёлы близки между собой по величине длины хоботка, длины и ширины переднего крыла, тарзальному индексу. Они имеют небольшие различия по величине кубитального индекса, гантельного индекса, длине и ширине тергита, длине и ширине стернита, длине и ширине воскового

зеркальца, количеству зацепок заднего крыла. Пчёлы лесостепной зоны превосходят других пчёл по длине тергита, длине и ширине стернита, длине и ширине воскового зеркальца, тарзальному индексу. Близки к ним пчёлы прибрежной зоны. Величина кубитального и гантельного индекса несколько выше у пчёл таёжной зоны.

Условные обозначения: 1 - длина хоботка, 2 - длина переднего крыла, 3 - ширина переднего крыла, 4 - кубнтальиый индекс, 5 - гантельный индекс, 6 - длина тергита, 7 -ширина тергита, 8 - длина стернита, 9 - ширина стернита, 10 - длина воскового зеркальца, 11 - ширина восковою зеркальца, 12 - тарзальный индекс, 13 - число зацепок на заднем крыле

Рисунок 2 - Экстерьерный профиль рабочих пчёл Приморского края Сравнивая морфологические показатели пчёл Приморского края, Хабаровского края и Амурской области, пришли к выводу, что по большинству показателей пчёлы исследуемых территорий довольно близки (рис.3).

115 1

110 -

90 "

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

|-*-Прю.торспсн 1фак--II л'- ^.Г'Г'Г 1'ин 1";' - - - -АтдурекалоЬпксть |

Условные обозначения: 1 - длима хоботка. 2 - длина переднего крыла, 3 - ширина переднего крыла, 4 - кубнтальиый индекс, 5 - гантельный индекс, 6 - длина тергита, 7 -ширина тергита, 8 - длина стернита. 9 - ширина стернита, 10 - длина восковою зеркальца, 11 - ширина воскового зеркальца, 12 - тарзальный индекс, 13 - число зацепок на заднем крыле

Рисунок 3 - Экстерьерный профиль рабочих пчёл южной части Дальневосточного региона

Более близки величины длины хоботка, длины тергита, длины воскового зеркальца, тарзального индекса (разница между показателями 0,12-2,15%). Несколько большие различия отмечаются в длине и ширине переднего крыла, ширине тергита, длине и ширине стернита, ширине воскового зеркальца, в числе зацепок на заднем крыле и в величине гантельного индекса с разницей между показателями 0,41-4,86%. Максимальные различия наблюдаются по величине кубнтального индекса, и пчёлы Приморского края отстают от пчёл Амурской области на 8,08% - и Хабаровского края - на 10,03 %.

Сопоставив изученные морфологические признаки дальневосточных пчёл в зоне их обитания с другими породами, принимавшими участие в их происхождении (табл. 1), можно констатировать, что на Дальнем Востоке преобладают пчёлы с положительным дискоидальным смещением, в отличие от среднерусской и серой горной кавказской пород.

Таблица 1- Экстерьерные показатели пчёл разных пород

Признак Дальневосточные пчелы Породы пчёл

Приморский край Хабаровский край Амурская область украинская степная среднерусская серая горная кавказская

Длина хоботка, мм 6.3 9± 0,01 6.34± 0.01 6.32± 0.01 6,3-6.7 6.0-6.4 6.7-7.2

Длина крыла, мм 8,81± 0,01 8,77± 0.01 9.14± 0.01 9.0-9.2 9.1-9.6 9.1-9.5

Ширина крыла, мм 3,25± 0,004 3,13± 0.002 3.20± 0.004 3,189± 0.003 2,92-3,31 3.02-3.41

Длина 3 тергита, мм 2,32± 0.003 2.29± 0,002 2.34± 0.004 2,266± 0.006 2.345± 0.005 2,257± 0,004

Ширина 3 тергита, мм 4,85± 0.01 4.74± 0,01 4,83± 0.01 4,6-5.1 4.8-5.2 4.4-5,0

Число зацепок, шт. 22,00± 0,07 22,73± ■ 0.07 21,66± 0,11 21,08± 0,006 20.70± 0.04 20.61± 0,06

Длина воскового зеркальца, мм 1,47± 0.004 1,45± 0,002 1,50± 0.004 1,632± 0.006 1,778± 0.005 1.589± 0.004

Ширина воскового зеркальца, мм 2,47± 0,004 2,52± 0.003 2,49± 0,01 2,423± 0,008 2,54± 0.006 2.390± 0.005

КубитальныН индекс. % 43,09± 0.28 46,57± 0.28 47,41± 0.65 55-60 60-65 50-55

Тарзальный индекс, % 58,01± 0.09 57,48± 0,07 57,41± 0,11 - 52.1757,73 54,7860.34

Дискондалыюе смещение. %: положительное нейтральное отрицательное 85.33 9,33 5.33 84,00 7,17 8.83 72,50 11,50 16,00 65 24 11 0 6 94 3 26 71

Окраска тергнтов, (%1 серая 68,00 85,67 88,00 100 100 100

Окраска отличается от пород родоначальниц наличием желтизны на первых тергитах. Дальневосточные пчёлы по длине хоботка меньше серых горных кавказских пчёл, но ближе к среднерусским и украинским степным. По длине и ширине крыла они тяготеют к украинской степной породе. Близки со всеми породами по ширине тергита, а по его длине ближе к среднерусской породе. По числу зацепок на заднем крыле и величине тарзального индекса они превосходят, а по длине воскового зеркальца и величине кубитального индекса меньше пород, участвующих в их формировании. По ширине воскового зеркальца дальневосточные пчёлы больше украинской степной и серой горной кавказской, но меньше среднерусской породы пчёл.

3.2. Этологические признаки

Изучение характера поведения пчёл показывает, что в хорошую, ясную погоду, при наличии постоянного взятка они вели себя миролюбиво. Более агрессивное поведение наблюдалось весной и поздней осенью, а также в пасмурную, ветреную погоду и рано утром. Пчёлы из разных природно-климатических зон по характеру поведения не отличаются между собой. Дальневосточных пчёл можно охарактеризовать как «умеренно миролюбивые».

Пчелиные семьи в основном запечатывали ячейки с мёдо;^ смешанной печаткой с преобладанием белой.

Роевой инстинкт проявлялся в пчелиных семьях всех зон Приморского края. Семьи начинают отстраивать маточники преимущественно ближе ко второй декаде июня, в отдельные годы в конце мая и начале июня. В исследуемые годы роевой инстинкт наблюдался у 28-28-38 % семей прибрежной зоны, 34- 30-36 % семей таёжной зоны, 44-38-40 % семей лесостепной зоны соответственно году наблюдения.

Лётная деятельность дальневосточных пчёл во всех природно-климатических зонах Приморского края имеет сходный характер (рис. 4).

В ранний весенний и осенний периоды лёт пчёл начинается преимущественно с 9 часов и продолжается до 17 часов. В апреле лётная активность наблюдается с 9 до 18 часов, в мае до 20 часов. В летние месяцы пчёлы начинают сбор нектара и пыльцы с 7 часов и продолжают до 22 часов. Оптимальная температура для лёта пчёл от 17 до ЗО'С. Максимальной величины интенсивность лёта пчёл достигает в период цветения липы и составляет в зависимости от зоны размещения пасек 171193-197 пчёл, вылетающих из улья за 5 минут в 2007 г.

Н 3000

Дата учета, месяц

— »«-Прибрежная зона Таежная зона —*—Лесостепная зона

Рисунок 4 - Интенсивность лётной деятельности дальневосточных пчёл в

2006-2008 годы 3.3. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей

Яйценоскость маток. В первый учёт после зимовки яйценоскость маток в 2006 г. составила в прибрежной зоне 207±27,56 яиц в сутки, в лесостепной -304±19,62 и в таёжной - 153±10,40 яиц в сутки, при размахе колебаний от 77 до 380 яиц. В 2007 г. разброс признака наблюдался от 25 до 159 яиц, и в среднем яйценоскость составила 55± 10,04 (прибрежная зона), 68±11,45 (лесостепная зона) и 125±8,36 (таёжная зона). В 2008 г. наблюдалась яйценоскость маток в этот период: в прибрежной зоне 529±37,55 яиц в сутки, в лесостепной - 388±9,18, в таёжной - 534±32,75 яиц в сутки.

В 2006 году максимальной величины яйценоскость маток во всех зонах достигает ближе к главному медосбору в 1-Й декаде июня: в прибрежной зоне - 901±61,66, в лесостепной - 931±78,52 и в таёжной -991 ±76,15 яиц. Идентична динамика откладки яиц матками в 2007 и 2008 годах. Но пик их яйценоскости наступает задолго до главного медосбора, в конце мая. В 2007 году величина признака составляет 1258*52,84 (прибрежная зона), 1199±79,55 (лесостепная зона), 1248±42,89 яиц (таёжная зона). В 2008 году соответственно: 1271±31,66, 1188±72,24 и 1006±31,60 яиц в сутки.

Второй пик яйценоскости наступает во 11 декаде августа. В 2006 году матки откладывали 1174±7,89 (прибрежная зона), 1042±105,87 (лесостепная зона) и 1078±10,40 яиц в сутки (таёжная зона). В 2007 г. соответственно: 1316±69,24, 1273±56,64 и 1306±56,28 яиц. В 2008 году количество откладываемых яиц во всех зонах практически равное: 1296±57,62 (прибрежная зона), 1232±83,91 (лесостепная зона), 1270±50,50 (таёжная зона). В конце августа яйценоскость маток начинает сокращаться и полностью прекращается в конце октября (рис. 5).

11

Iii! Ш i!

mv?

i!i =

e

illlWIfll J

-Il5lp.jp:-

! = '

Дата учета,.месяц

*— Прибрежная зона о—Лесостепная зона - - Таежная зона

Дата учета, v

—*—Прибрежная зона —п—Лесостепная юна - - - Таежная зона

III Iii!Ш

•mWV*

■5: ; .ss- ! S' * : ! ;i|

Дата учета, меся»

к— Прибрежная зона з— Лесостепная зона ■ - Таежная зона

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рисунок 5 - Динамика яйценоскости маток в пчелиных семьях Ппимооского кпая в 2006-2008 гг.

Рост » развитие. Характер роста и развития пчелиных семей во всех природно-климатических зонах Приморского края идентичен. Графически рост пчелиных семей представляет одновершинную кривую, пик которой приходится на конец июня (рис.6). Годовой цикл роста и развития пчелиных семей имеет свои особенности. Период замены перезимовавших пчёл на молодых протекает в течение примерно месяца, с середины или конца марта до середины или конца апреля. Период интенсивного роста пчелиных семей длится до конца июня, начала июля и составляет 47-57 дней, в зависимости от количества' пчёл в начале сезона. Период накопления резерва молодых пчёл наступает в конце июня. Пчелиные семьи накапливают к началу главного медосбора от 22,4±0,66 до 23,6±0,27 улочек пчёл. В июле, в период интенсивного главного медосбора, следует выделить четвертый период продолжительностью около месяца, характеризующийся резким снижением выращивания расплода. Пятый период, подготовки пчёл к зимовке, продолжается в течение двух месяцев (с конца июля, начала августа и до конца сентября). Характерной особенностью этого периода является увеличение яйценоскости маток и количества расплода в семьях до величины предмедосборного уровня, или немного превышающего его. К концу активного периода жизнедеятельности в пчелиных семьях наблюдается от 7,20±0,25 до 8,80±0,13 улочек пчёл. Продолжительность периода относительного зимнего покоя составляет 126-139 дней.

12

Датчета.месяц

Дата учета, иссяк

----2006 год

—»-2007 год —а— 2008 год

Для учета, месяц

----2006 ГОД

—•—2007 год —2008 год

---- 2006 год

—»—2007год —2008 год

Прибрежная зона Лесостепная зона Таежная зона

Рисунок 6 - Рост пчелиных семей Приморского края в 2006 - 2008 гг.

Между количеством расплода в пчелиных семьях и приносом пыльцы наблюдается высокая положительная корреляционная зависимость (г = 0,70- 0,90) в зонах обитания пчёл.

Зимостойкость пчелиных семей. В период проведения исследований 2006-2008 гг. пчелиные семьи благополучно перенесли обе зимовки, гнёзда были сухие и чистые. Отход пчёл составил в прибрежной зоне 20,51% и 10,56 %, в лесостепной зоне 26,39% и 16,87 %, в таёжной зоне 13,92% и 12,79 % соответственно анализируемым периодам (табл. 2). В расходе корма в расчёте на I рамку идущих в зиму пчёл между зонами размещения пасек достоверных различий не наблюдалось (за исключением пчелиных семей лесостепной и таёжной зон).

Каловая нагрузка задней кишки у пчёл прибрежной п лесостепной зон в анализируемые годы зимовки пчёл близка по значению, у пчёл таёжной зоны она ниже (табл. 2). Разброс показателя большой и составляет в прибрежной зоне 17-40 мг, в лесостепной зоне 13-44 мг и таёжной зоне 16-42 мг.

Пчелиные семьи таёжной зоны ранней весной вырастили расплода

больше по сравнению с семьями прибрежной зоны на 19,82% в 2007 г. и на 12,60% в 2008 г. В сравнении с семьями лесостепной зоны разница достигает 54,57% в 2007 г. и 30,69% в 2008 г. Существенные различия наблюдаются в количестве выращиваемого расплода между пчелиными семьями лесостепной и прибрежной зон, которые составили в 2007 г. 34,75% и в 2008 г. - 18,09% .

Таблица 2 - Результаты зимовки пчелиных семей в 2006-2008 гг.(п = 10)

Зона размещения Отход пчёл, % Расход корма на 1 рамку, идущих в зиму пчёл, кг Масса задней кишки, мг Выращено расплода

пасек X±S х Id x±s-x td X±S х td

Зимовка пчёл 2006-2007 года

1. Прибрежная 20,51 1,25±0,09 1-2 1,31 27,43±0,82 1-2 0.79 139,87±1,94 1-2 2,68

2. Лесостепная 26,39 1,42±0,09 2-3 2.25 28,80±1,52 2-3 2,20 79,25±12,82 2-3 5.95

3. Таёжная 13,92 1,15±0,08 1-3 0.83 24,73±1,06 1-3 1,50 174,45±9,55 1-3 3,55

Зимовка пчёл 2007-2008 года

1. Прибрежная 10,56 0,95±0,09 1-2 1,36 26,20±0.86 1-2 0,84 223,23±12,22 1-2 3,01

2. Лесостепная 16,87 1,10±0,06 2-3 1.89 27,23±0,88 2-3 2.25 177,03±9,26 2-3 6,55

3. Таёжная 12,79 0,93±0,07 1-3 0,18 24,30±0,96 1-3 1,47 255,40±7,59 1-3 2,34

Установлена положительная корреляционная зависимость между силой семьи и отходом пчел в прибрежной зоне (г = 0,30; 0,61), в лесостепной зоне (г = 0,30; 0,50), в таёжной зоне (г = 0,11; 0,40); между силой семьи и расходом корма в прибрежной зоне (г = 0,59; 0,38), в лесостепной зоне (г = 0,11; 0,62), в таёжной зоне (г = 0,11; 0,84); между расходом корма и отходом пчёл в прибрежной зоне (г = 0,63; 0,70), в лесостепной зоне (г = 0,28; 0,32), в таёжной зоне (г = 0,38; 0,55) соответственно году наблюдения.

Медовая продуктивность. Медовая продуктивность пчелиных семей не стабильна и определяется медосборными условиями сезона (табл.3).

Продолжительность главного медосбора с липы составляет 16-23 дня, за счёт кочёвки пасек в прибрежную зону с более поздним зацветанием липы продлевается до 27 дней. Дневные приносы нектара в исследуемые годы достигали 15,5 кг. Выход товарного мёда, с учётом размещения пасек (прибрежная, лесостепная, таёжная зоны), в 2006 г. составил 166,140,9-151,4 кг, а валового - 185,0-58,2-169,5 кг при размахе колебаний 18192 по товарному и 35-218 по валовому мёду. 2007 г. отличался менее интенсивным медосбором, и в среднем пчелиные семьи собрали 59,9-25,835,5 кг (lim 21-65) товарного мёда и по 79,9-40,6-53,5 кг валового мёда'

(lim 30-90). Медосбор 2008 г. уступает медосбору 2006 г., но превосходит медосбор 2007 г. Товарного мёда собрано 102,1-77,5-57,0 кг при варьировании от 50 до 109 кг, валового мёда - 121,5-95,0-74,8 кт при lim 68-129 кг. За исследуемые годы пчелиные семьи прибрежной зоны, используя кочёвку пасек, собрали товарного мёда больше семей лесостепной зоны на 306-132-32 % и семей таёжной зоны на - 9-69-79 %. По валовой медовой продуктивности они превосходят семьи лесостепной зоны на 217-94-28 %, а семьи таёжной зоны на 9-49-62%. Таблица 3 - Производство товарного и валового мёда от 1 пчелиной семьи

в 2006-2008 гг.

Год Зона размещения пасек Товарный мёд, кг Валовой мёд, кг

X±S х Lim Cv, % X±S х Lim Cv, %

прибрежная 166,1 ±4,43 152-192 8,43 185,0±4.91 170-218 8,39

2006 лесостепная 40,9±3,49 18-53 26,97 58.2±3,58 35-71 19,45

таёжная 151.4 Vi (1.34 95-192 21.60 169.5Ü0.08 114-210 18.80

прибрежная 59.9±0,86 54-65 4.56 79.9il.75 72-90 6.93

2007 лесостепная 25,8±1,15 21-32 14,03 40,6±2,25 30-53 17.54

таежная 35,5± 1,08 32-41 9.58 53.5i2.83 37-60 16.73

прибрежная 102.1Ü.63 91-109 5.04 121.5il.77 110-129 4.61

2008 лесостепная 77.5il.5I 71-84 • 6.15 95.0il,73 88-104 5.77

таёжная 57,0±1,59 50-64 8.82 74.8il.69 68-83 7,13

Определена корреляционная зависимость между некоторыми морфологическими признаками и медовой продуктивностью, а также запасами перги в гнёздах. Отмечена более тесная положительная корреляционная зависимость между показателями медовой продуктивности и длиной хоботка (г-0,84; 0,75; 0,71), длиной крыла (г=0,67; 0,83; 0,74) в зависимости от зоны размещения пасек (таёжная, прибрежная, лесостепная). Между шириной крыла и медовой продуктивностью пчелиных семей коэффициент корреляция у пчёл лесостепной зоны ниже (г=0,22),чем у пчёл таёжной (г=0,63) и прибрежной (г=0,67) зон. Более низкая связь прослеживается между показателями перга и длина хоботка (г=0,31; 0,50; 0,20), перга и ширина крыла (г=0,50; 0,50; 0,27); медовая продуктивность и кубитальный индекс (г=0,39; 0,41; 0,18) соответственно зонам обитания пчёл. Наблюдается тесная связь между кубитальным индексом и приносом пыльцы (г=0,60; 0,58; 0,63).

3.4. Экономическая эффективность

Экономическую эффективность производства продукции рассчитали, исходя из рыночных цен её реализации в 2006-2008 гг., которые равнялись 95; 105; 115 руб. за 1 кг мёда. Себестоимость 1 кг реализованной продукции в исследуемые годы составила в прибрежной зоне 28,50; 74,31; 47,92 руб. в лесостепной зоне - 56,72; 103,37; 45,59 руб., в таёжной зоне -

27,96; 78,88; 62,23 руб. От реализации продукции получена прибыль во все годы. В зависимости от количества полученного мёда уровень рентабельности не стабилен и составляет в 2006, 2007, 2008 годы соответственно в прибрежной зоне 233,38%, 41,31%, 140,00%, в лесостепной зоне - 67,50%, 1,59%, 152,23%, в таёжной зоне - 239,91%, 33,12%, 84,78%. Производство мёда в условиях Приморского края может быть рентабельным при любых условиях медосбора.

Выводы

1. Дальневосточные пчелы по основным экстерьерным и этологическим породоопределяющим признакам имеют существенные отличия от пород пчёл, разводимых в нашей стране. Показатели их признаков достаточно стабильны. Имеющиеся различия в экстерьере дальневосточных пчел, обитающих на территории Приморского края, Хабаровского края и Амурской области вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к примитивной породе.

2. На основании проведённых исследований выявлено, что на ряду со сходством пчёлы имеют отличительные особенности.

3. Пчёлы из разных природно-климатических зон Приморского края отличаются умеренной злобливостью, запечатывают ячейки с медом смешанной печаткой с преобладанием белой и довольно ройливы, роевой инстинкт проявляется у 28-44 % пчелиных семей. Маточники пчелиные семьи начинают закладывать, в основном, во второй декаде июня, в отдельные годы, при повышенных весенних температурах, в конце мая и начале июня. Лётная деятельность пчёл во всех природно-климатических зонах имеет сходный характер и протекает в определенной последовательности, регулируется температурой окружающей среды, медосборными условиями, временем суток и количеством пчёл в семьях.

4. Максимальной величины среднесуточной откладки яиц матки достигают перед главным медосбором в зависимости от температурных и медосборных условий года в конце мая или первой - второй декаде июня. Второй пик яйценоскости наступает во II декаде августа, что позволяет пчелиным семьям накопить необходимое для благополучной зимовки количество пчёл.

Матки в семьях прибрежной зоны в среднем за 3 года по величине среднесуточной яйценоскости превосходят маток таёжной зоны на 3,6%, маток лесостепной зоны на 6,7%. Наиболее низкую продуктивность проявляют матки лесостепной зоны с отставанием от маток прибрежной зоны на 6,4% и таёжной зоны на 3%.

5. Характер роста пчелиных семей во всех природно-климатических зонах Приморского края идентичен и графически представляет одновершинную кривую, пик которой приходится на конец июня.

6. Дальневосточные пчёлы, в условиях Приморского края, отличаются высокой зимостойкостью, имея отход пчёл за периоды

зимовки от 10,56% до 26,39%, расход корма в расчёте на рамку идущих в зиму пчёл от 0,93±0,07 кг до 1,42±0,09 кг, каловую нагрузку задней кишки от 24,30±0,96 мг до 28,80±1,52 мг, и проявляют высокую жизнеспособность, выращивая в первые 36 дней активной жизнедеятельности от 79,25±12,82 сотен ячеек до 255,40±7,59 сотен ячеек расплода в зависимости от зоны размещения пасек и продолжительности зимнего периода.

Стабильных различий в зимостойкости пчелиных семей из различных природно-климатических зон размещения пасек не выявлено. Дальневосточные пчёлы адаптированы к суровым зимам с максимальными минусовыми температурами до 40°С и резкими перепадами температур.

7. Медовая продуктивность пчелиных семей, в зависимости от медосборных условий сезона, подвержена большим колебаниям и варьирует от 25,8 кг до 166,1 кг товарного мёда и от 40,6 кг до 185,0 кг валового мёда.

8. Установлена положительная корреляционная зависимость длины хоботка, длины и ширины крыла, кубитального индекса с медовой продуктивностью, приносом пыльцы; между силой семьи и отходом пчёл, расходом корма; высокая положительная корреляционная зависимость между количеством расплода в пчелиных семьях и приносами пыльцы,

9. Уровень рентабельности зависит от условий внешней среды, интенсивности выделения нектара главного медоноса липы, состояния пчелиных семей и колеблется от 1,59% до 239,91%.

Предложения производству

Для повышения продуктивности пчелиных семей и эффективности производства продуктов пчеловодства необходимо:

1. Приступить к созданию научно-обоснованной программы по улучшению дальневосточных пчёл посредством селекционно-племенной работы, предусмотрев создание матко-выводных пасек.

2. Не производить бесконтрольный завоз пчёл других пород, отличающихся происхождением от местных особей, для сохранения ценного генофонда дальневосточных пчёл и рационального их использования.

Список опубликованных работ

1. Попова И.В. Происхождение и породные особенности пчел Приморского края / И.В. Попова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальнего Востока: Материалы межвузовской науч. практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 31 октября - 1 ноября 2006 г. / Прнмор. гос. с.-х. акад. -Уссурийск, 2006. - Вып. 7. - С. 116-120.

2. Кодесь Jl.Г. Биологические особенности дальневосточных пчел Приморского края / Л.Г. Кодесь, Е.К. Пулинец, Т.В. Столбова, И.В. Попова, // Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы международного симпозиума, посвященного 50-летию ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» 6-11 сентября 2007 г. / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2008. - С. 49-57.

3. Попова И.В. Морфологические особенности пчел Приморского края / И.В. Попова // Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международного симпозиума, посвященного 50-легию ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» 6-11 сентября 2007 г. / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2008. - С.83-87.

4. Попова И.В. Морфологические особенности медоносных пчел Дальнего Востока / И.В. Попова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвузовской науч. пракг. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 октября 2007 г. / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2007. - вып. 8. - С. 34-38.

5. Кодесь Л.Г. Породная принадлежность дальневосточных пчел / Л.Г. Кодесь, И.В. Попова // Пчеловодство. - 2008. - № 7. -С. 12-14.

6. Кодесь Л.Г. Морфологические признаки дальневосточных пчел / Л.Г. Кодесь, И.В. Попова // Современные технологии производства и переработка меда: материалы международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Новосибирск. - 2008. - С. 60-64.

Лицензия ЛР №021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 18.03.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № ВО,5". Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8