Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование запасов древесины в условиях Нижнего Приангарья
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Двойцова, Ирина Николаевна
Введение.
1 Характеристика района исследования.
1.1 Природные условия Нижнего Приангарья.
1.2 Характеристика лесного фонда.
1.3 Анализ лесопользования в Нижнем Приангарье.
1.4 Возрасты рубки.
Выводы.
2. Методы и модели прогнозирования запасов древостоев.
2.1 Анализ условий местопроизрастания древостоев.
2.2 Математические модели в лесоустройстве.
2.3 Классификация таблиц хода роста древостоев.
2.4 Товарные таблицы и таблицы динамики товарной структуры.
Выводы.
3 Анализ региональных таблиц хода роста.
3.1 Сравнение критериев нормальности для таблиц хода роста.
3.2 Биологические закономерности роста насаждений в региональных таблицах.
3.3 Исследование зависимости видовой высоты от средней высоты древостоя.
Выводы.
4 Динамика товарной структуры хвойных пород.
4.1 Количественная и естественная спелости леса.
4.2 Возраст технической спелости для крупной древесины.
4.3 Возраст технической спелости для крупной и средней древесины.
Выводы.
Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование запасов древесины в условиях Нижнего Приангарья"
Актуальность темы. Основной принцип, заложенный в глобальной концепции устойчивого развития, декларированной на Международном экологическом конгрессе в Рио-де-Жанейро в 1992 году, состоит в следующем: взаимоотношения общества и природы, природопользование должны быть построены таким образом, чтобы не ущемлялись права и возможности ни настоящего, ни будущего поколений [Яковец, 2001].
Вопросы устойчивого управления и развития лесов актуальны для всех стран, но особенно - для лесопроизводящих. В тех странах мира, где по географическим причинам находятся значительные лесные ресурсы, лесной сектор экономики во многом обеспечивает благополучие страны. Лес имеет важное глобальное значение не только как источник возобновляемых ресурсов, но и как главный компонент биосферы, играющий природоохранную роль. С ростом населения планеты и интенсификацией хозяйственной деятельности обе эти функции неуклонно возрастают. Однако только здоровые, продуктивные насаждения способны выполнять их в полной мере. История управления лесами в России и опыт других стран показывают, что концепция лесоуправления, в основе которой лежит только максимизация лесного дохода, без учета поддержания средообразующих и нерыночных полезностей лесов, может привести к необратимым изменениям ландшафтов, к общему обеднению природной среды, уменьшению биологического разнообразия и в результате - к резкому снижению биологической устойчивости лесов.
Прогнозирование продуктивности леса является одной из главных задач лесной науки на протяжении более чем 150 лет. Сегодня эта проблема вызывает повышенный интерес у лесоводов. Причиной явилось ухудшение состояния лесных ресурсов в мировом масштабе и необходимость сохранения и рационального использования имеющегося лесного фонда. При переходе к рыночным отношениям в качестве основных целей выделились следующие: включение лесхозов в конкурентные процессы через организацию рационального лесопользования, ориентирование на повышение эффективности производства, а также всемерное увеличение роли собственных источников финансирования.
Необходимо отметить, что осознание необходимости реального сближения экономических интересов лесофондодержателей и лесопользователей, по существу, определило дальнейшее направление развития лесного хозяйства: поиск новых путей использования и воспроизводства лесных ресурсов должен стать экономически целесообразным для обоих субъектов, что предопределит более высокую результативность лесопользования на взаимовыгодной основе.
Для организации рационального и комплексного использования сырьевых возможностей лесных ресурсов и сырьевого обеспечения лесоперерабатывающих предприятий в условиях рыночной экономики необходима достоверная оценка лесного фонда, основанная на использовании локальных, региональных и глобальных закономерностей роста и развития лесонасаждений. Успешное решение названной проблемы позволит оптимизировать экономические, экологические и социальные функции лесов.
За последние десятилетия леса Нижнего Приангарья претерпели значительную антропогенную трансформацию. Она связана как с прямым хозяйственным использованием лесов, так и с воздействием на них пожаров, биотических факторов, изменением экологических условий роста в результате техногенного загрязнения. В результате леса Нижнего Приангарья по своим составу, структуре и продуктивности стали сильно отличаться от лесов, по которым в прошлом составлялась нормативносправочная база для таксации, устанавливались расчетные лесосеки и обороты рубок.
Несмотря на ухудшившееся состояние лесов Нижнего Приангарья их потенциал может быть существенно увеличен за счет рационального ведения хозяйства. Леса региона обладают повышенной долговечностью в сравнении с большинством лесных территорий страны. Для рационального решения ряда вопросов организации лесопользования в Нижнем Приангарье необходимо сопоставление отдельных древостоев с разной таксационной характеристикой по их полезности для народного хозяйства как источника древесного сырья. Для этого нужно иметь возможность судить о потенциальной ценности находящейся на корню древесины разных качества и крупности.
Переход к рыночной экономике и введение аренды лесов обусловили появление мелких лесозаготовительных предприятий, а значит, появилась необходимость оценки спелости леса на отдельных арендных участках.
Целью работы было выявление динамики товарной структуры с определением возрастов спелости основных лесообразующих пород Нижнего Приангарья на основе исследований их роста, выполненных в последние годы. В соответствии с этим определились следующие задачи:
1. На основе сравнительного анализа выделить группу региональных таблиц хода роста, наиболее пригодных для определения возрастов естественной, количественной и технической спелости древостоев.
2. Установить возрасты естественной и количественной спелости насаждений и технической спелости для различных целей ведения хозяйства.
3. Дифференцировать возрасты рубки для хвойных пород Нижнего Приангарья в зависимости от производительности древостоев.
На сегодняшний день многими лесоводами отмечается тот факт, что насаждения основных древесных пород в главную рубку поступают с весьма низким запасом и сравнительно небольшим средним диаметром ствола. Нижнее Приангарье всегда считалось источником крупной древесины, поэтому для такого богатого лесными ресурсами региона эта проблема стала одной из главных. Среди причин можно назвать неоправданно низкие оптимальные возрасты рубок, систему мелких лесозаготовителей, которые берут в аренду небольшие участки лесов, отсутствие систематизированной нормативной базы для определения продуктивности и товарной структуры таких насаждений.
Лесам Сибири, ценность которых определяется не только богатейшими сырьевыми ресурсами, но и огромным водоохранным, почвозащитным и климатообразующим значением, в XXI веке отводится большая роль в планетарном масштабе.
Интенсивное освоение лесов Нижне-Ангарского региона продолжается уже несколько десятилетий. За этот период качественное состояние их значительно изменилось. Установленные возрасты рубок главного пользования, утвержденные в 1978г., перестали отвечать требованиям как лесозаготовителей, так и потребителей древесного сырья. Сроки назначения лесов в рубку требуют пересмотра по многим причинам. Немаловажен здесь экономический фактор: с повышением крупности древесины затраты по лесозаготовке, транспортировке и лесопилению существенно сокращаются. Это означает, что лесоперерабатывающим предприятиям выгоднее брать в обработку более крупное сырье, получая из него более ценную продукцию. Повышение спроса на крупномерное древесное сырье требует изменения цели хозяйства, что говорит о необходимости ориентирования лесного хозяйства на выращивание крупной и средней древесины. Условия местообитания и характер лесов региона делают эту задачу вполне осуществимой.
За истекший период появилось большое количество региональных нормативов, что позволяет дать новую оценку качественному и количественному состоянию лесов Нижнего Приангарья. Появилась реальная возможность корректировки возрастов рубки, а также дифференциации их в зависимости от целей хозяйства и от продуктивности конкретного лесного участка.
Здесь возникает вопрос о надежности лесотаксационных нормативов, в том числе - таблиц хода роста. Таблицы должны соответствовать общим закономерностям роста, которые в определенной мере выявляются при анализе связей между таксационными показателями таблиц хода роста. Необходимо проверить как возрастные тенденции, так и внутренние связи между показателями в одних и тех же возрастах.
Объектом нашего исследования стали леса Нижнего Приангарья, обладающие значительными запасами древесины и испытывающие постоянные изменения под влиянием рубок, техногенных загрязнений, биотических и пирогенных факторов.
Предметом исследования явилось прогнозирование динамики запасов и товарной структуры древесины. Освоенные леса — те леса, которые включены в лесосырьевые базы леспромхозов, резервные - все остальные, которые планировалось освоить впоследствии. С изменением экономической ситуации стало очевидным, что резервные леса так и останутся резервными и не будут освоены в ближайшей перспективе. Даже из тех лесов, что считались освоенными (около 350 млн га), разработке будет подлежать только некоторая их часть - порядка 30%. И вся лесоэксплуатация будет проводиться лишь на этой территории по причине экономической недоступности отдаленных участков для лесозаготовительных предприятий. Возникает необходимость дифференциации размеров лесопользования на основе более точных прогнозов роста древостоев.
Научная новизна работы. Разработана система анализа региональных таблиц хода роста древостоев, позволяющая определить их надежность и пригодность для определения возрастов рубок. С помощью региональных таблиц хода роста и товарных таблиц основных лесообразующих хвойных пород определены возрасты естественной, количественной и технической спелостей древостоев Нижнего Приангарья. Возрасты технической спелости дифференцированы в зависимости от целей ведения хозяйства и продуктивности насаждений. Примененные в работе методические подходы могут быть использованы для решения подобных задач, как для других древесных пород, так и в иных регионах.
Практическая значимость работы. Установленные в работе возрасты технической спелости насаждений позволяют дифференцировать размеры лесопользования и сроки назначения древостоев в рубку с учетом условий произрастания, крупности выращиваемой древесины, качественных ее характеристик, т.е. привести в соответствие производство древесины со сложившимся на нее спросом.
Личный вклад автора в решение поставленных задач заключается в разработке методики анализа таблиц хода роста, проведении расчетов, анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, представленных на Международных научно-практических конференциях «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 1999, 2000), «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000), «Экология и жизнь» (Пенза, 2001), региональной научно-практической конференции с международным участием «Der Mensch und seine Umwelt» (Krasnojarsk, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 1999), Международной научной студенческой конференции «Студент и научнотехнический прогресс» (Новосибирск, 2000), научно-практических конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1998), «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы 10 работ, одна работа находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов и общих выводов. Список литературы насчитывает 198 наименований, в том числе 12 иностранных. Текст иллюстрирован 7 таблицами и 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Двойцова, Ирина Николаевна
Общие выводы
1. Леса Нижнего Приангарья находятся под постоянным прессом антропогенного воздействия. Не смотря на это, леса региона обладают высоким производительным потенциалом, который на сегодняшний день в полной мере не используется.
2. Введение аренды лесов, как следствие перехода к рыночной экономике, обусловило появление мелких лесозаготовительных предприятий. Возникла необходимость оценки спелости леса и дифференциации размеров лесопользования на основе более точных прогнозов роста древостоев.
3. При оценке запаса следует учитывать возраст рубки, когда завершается процесс выращивания древесины. Но на возраст главной рубки влияет целый ряд лесоводственных и экономических факторов. Поэтому в расчетах лучше принимать возраст технической спелости, так как цель хозяйства заключается в выращивании древесины определенных качества и размера. У различных насаждений в зависимости от породы, лесорастительных условий и направления хозяйства возрасты спелости будут неодинаковыми.
4. Источником информации о росте насаждений являются таблицы хода роста. Установление возрастов спелостей проводится по таблицам хода роста модальных насаждений. Анализ связей между различными таксационными признаками показал, что дифференциацию таблиц хода роста Нижнего Приангарья, т.е. выделение таблиц, составленных для модальных насаждений, целесообразно проводить по связи среднего диаметра насаждения со средним расстоянием между деревьями, учитывая динамику сумм площадей сечений. Относительный диаметр предложенный В.В. Загреевым как критерий нормальности, для дифференциации региональных таблиц не подходит. Среди исследованных нами 93 таблиц для модальных насаждений составлены 67.
5. Проверка таблиц хода роста на соблюдение в них биологических закономерностей показала, что в некоторых таблицах принцип подбора естественного ряда насаждений не выдерживается. Использовать такие таблицы для определения возрастов спелостей вследствие их ненадежности не рекомендуется. В результате всех исследований осталась 41 таблица хода роста модальных насаждений, в которых не нарушаются биологические закономерности роста (44% всех исследованных таблиц), и по ним проводилось определение возрастов спелости.
6. Рекомендуемые возрасты рубок при ориентировании хозяйства на крупную древесину с учетом классов возраста: сосна III-IV класса бонитета -с 6 161 года; лиственница III класса бонитета - со 161 года, IV класса бонитета - со 181 года, в V классе бонитета крупная древесина получена быть не может; ель III класса бонитета - со 121 года, IV класса бонитета -со 181 года; пихта III-IV класса бонитета - со 121 года.
7. Рекомендуемые возрасты рубок главного пользования при ориентировании хозяйства на крупную и среднюю деловую с учетом классов возраста: сосна III класса бонитета - со 101 года, IV-V класса бонитета - со 121 года; лиственница III-V класса бонитета - со 121 года; ель III класса бонитета - со 101 года, IV класса бонитета - со 121 года; пихта III-IV класса бонитета - со 101 года. Придержки для возрастов выборочной рубки для кедра IV класса бонитета - с 161 года, V класса бонитета - с 181 года.
8. Лесоустройство идет по более легкому пути, принимая в качестве возрастов рубок так называемые оптимальные, утвержденные в 1978 году. В древостоях II - III классов бонитета и в некоторых типах леса IV класса бонитета "хозяйство можно ориентировать на получение крупной древесины. Насаждения IV и V классов бонитета — только на выращивание крупной и средней древесины.
9. Предусматриваемое повышение возрастов рубки снизит общий размер пользования, выход же деловой древесины необходимых размеров и качества останется практически прежним. Уменьшение общего пользования произойдет за счет мелкой древесины, потребности в которой в ближайшей перспективе ограничены. Снижение пользования по площади и общему запасу улучшит эксплуатационные качества лесов, отводимых в рубку, будет содействовать рациональному использованию лесных ресурсов, положительно скажется на себестоимости заготовляемой древесины.