Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование патологического прелиминарного периода по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Велигуров, Герман Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Общие сведения о патологическом прелиминарном периоде

1.2.Методы прогнозирования патологического прелиминарного периода.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в интегративной оценке функционального состояния организма.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о наблюдениях.

2.2. Обследование беременных женщин. 2.3. Проба сердечно-дыхательного сйнхрбнизма.37 '

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ 38-40 НЕДЕЛЬ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ.

ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ В 38 - 40 НЕДЕЛЬ С РАЗВИВШИМСЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ.

4.1. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у обследованных беременных женщин на 39 неделе гестации с развившимся в 40 недель патологическим прелиминарным периодом, с параметрами при беременности, окончившейся физиологическими родами.

4.2. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин на 40 неделе беременности, с развившимся в 40 недель гестации патологическим прелиминарным периодом, с параметрами при беременности окончившейся физиологическими родами.

4.3.Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у одних и тех же женщин на 39 и на 40 неделях беременности, с развившимся в 40 недель гестации патологическим прелиминарным периодом.

ГЛАВА 5. ПРОСПЕКТИВНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА ПО ДИНАМИКЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 38-40 НЕДЕЛЬ.

5.1. Проспективное прогнозирование патологического прелиминарного периода по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности

38-39 недель.

5.2. Проспективное прогнозирование патологического прелиминарного периода по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности

39-40 недель.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогнозирование патологического прелиминарного периода по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель"

Одна из аномалий родовой деятельности - патологический прелиминарный период «ложные роды» характеризуется болезненными, нарушающими суточный ритм сна и бодрствования, перемежающиеся по силе и ощущениям регулярные схватки. Схватки происходят на фоне повышенного тонуса матки, но без структурных изменений шейки матки. Продолжительность патологического прелиминарного периода от 7 до 48 часов. Эта аномалия возникает при сроке беременности 38-40 недель у 33% беременных (В.В. Абрамченко, 2003).

Очень важным является дифференцировать патологический прелиминарный период и первичную слабость родовой деятельности, так как терапия этих патологических состояний различна.- При слабости родовой деятельности показано назначение сокращающих матку средств, тогда как при патологическом прелиминарном периоде подобное лечение противопоказано (Е.А.Чернуха, 2001).

В связи с этим актуальность приобретают методы, позволяющие прогнозировать данную аномалию.

Существующие на сегодняшний день методы диагностики готовности организма женщины к родам (определение зрелости шейки матки, оценка тонуса и сократительной способности матки, определение чувствительности матки к окситоцину, цитологическое исследование влагалищных мазков, изменение свойств секрета желез шейки матки) дают фактически результат уже перед самыми родами и не позволяют врачу в случае патологического прелиминарного периода заранее вести женщину с учетом этой аномалии.

С другой стороны, известно, что одной из причин патологического прелиминарного периода являются различные неврогенные нарушения. Методом психологической оценки обнаружено, что при патологическом прелиминарном периоде индекс психосоматических нарушений выше, чем при нормальном. Эти данные указывают, что у беременных с этой патологией имеются нарушения функционального состояния нервной системы, лимбиче-ского комплекса, гипоталамуса (В.В. Лбрамченко, 2003; Е.А. Чернуха,2001). Благодаря рецепторам в матке осуществляется прямая рефлекторная связь полового аппарата с центральной нервной системой. Имеет большое значение и нарушения корковой регуляции сократительной активности матки (В.В. Абрамченко, 2003).

Незрелость» шейки матки связывают с эстрогенной недостаточностью (кольпоцитологическая картина: I и II цитотипы мазка). Для созревания шейки матки применяют эстрогенные препараты (Э.К. Айламазян,2005). В свою очередь, эстрогеновая недостаточность вызывает простагландиновую недос-. таточность (В.И. Дуда с соавт., 2000). Последняя и приводит к задержке «созревания» шейки матки. Простагландин Е2 изменяет структуру шейки матки, обеспечивая ее «созревание» (И.О. Макаров, 1996)^ Поэтому для ускоренного «созревания» шейки матки используют простагландины (Г.М. Савельева, 2000; В.Б. Цхаи, 2003).

Все эти нарушения нейрогуморальной регуляции касаются не только полового аппарата беременной женщины, состояния плаценты, плода, но и затрагивают весь женский организм в целом.

Поэтому для прогнозирования патологического прелиминарного периода требуется объективная интегративная оценка состояния регуляторной системы всего организма, его готовности к родам.

Этим требованиям отвечает функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавторами (1985,2003).

Ее суть состоит в том, что испытуемая дышит в такт вспышкам фотостимулятора с частотой, соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. При определенной частоте в такт вспышкам фотостимулятора развивается сердечно-дыхательный синхронизм: сердце в ответ на каждое дыхание сокращается. Синхронизм имеет место в определенном частотном диапазоне. Внутри диапазона изменение частоты вспышек и, соответственно, дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений. При проведении пробы синхронизм возникает через определенную длительность развития.'

Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма. По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма можно оценивать функциональное состояние человека (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).

Проба нашла широкое применение в клинике и апробирована на большом контингенте здоровых и больных людей.

Для прогнозирования патологического прелиминарного периода ранее никем проба не использовалась.

Цель работы - создать метод прогнозирования патологического прелиминарного периода на основании динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38-40 недель.

Задачи исследования:

1. Установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель, перешедшей в патологический прелиминарный период.

2. Выявить при беременности 38 - 40 недель специфические признаки сердечно-дыхательного синхронизма, характерные для этой аномалии родовой деятельности.

3. После выявления специфических признаков сердечно-дыхательного синхронизма, характерных для патологического прелиминарного периода, провести профилактические мероприятия (седативная, токолитическая терапия) и оценить их эффективность.

4. Установить корреляционную связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и концентрацией в крови эстрогенов, прогестерона, соотношения эстрогены/прогестерон при беременности 38-40 недель, окончившейся патологическим прелиминарным периодом.

7 "

5. Выявить корреляционную связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель с балльной оценкой зрелости шейки матки, данными кардиотокографии, окситоци-нового теста в предродовый период.

6. Установить информационную значимость динамики параметров функциональной пробы среди общепринятых клинических методов прогноза патологического прелиминарного периода.

1. Провести анализ результатов совпадения случаев патологического прелиминарного периода с данными его прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательногр синхронизма при беременности 38 - 40 недель, а так же в случае его профилактического лечения: седативной и токолитической терапии.

Научная новизна исследования: •

- Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель, перешедшей в патологический прелиминарный период.

- Впервые выявлены при беременности 38 - 40 недель специфические признаки сердечно-дыхательного синхронизма, характерные для этой аномалии родовой деятельности.

- Впервые после выявления специфических признаков, характерных для патологического прелиминарного периода, проведены профилактические мероприятия и оценена их эффективность.

- Впервые установлена корреляционная связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и концентрацией в крови эстрогенов, прогестерона, соотношения эстрогены/прогестерон при беременности 38 - 40 недель, окончившейся патологическим прелиминарным периодом. . ■ . с балльной оценкой зрелости шейки матки, данными кардиотокографии, ок-ситоцинового теста в предродовый период.

- Впервые установлена информационная значимость динамики параметров функциональной пробы среди общепринятых клинических методов прогноза патологического прелиминарного периода.

- Впервые проанализированы результаты совпадения случаев патологического прелиминарного периода с данными его прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель, а также в случае проведения профилактики седативной и токолити-ческой терапией.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Большая длительность развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при не широком диапазоне у беременных характерны для патологического прелиминарного периода.

2.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма имеют прогностическое значение у беременных с патологическим прелиминарным периодом.

Научно-практическая значимость работы. В работе установлено, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с патологическим прелиминарным периодом длительность развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма резко увеличена. При этом ширина диапазона синхронизации была уменьшена. Наличие большой длительности развития синхронизации является прогностическим признаком патологического прелиминарного периода.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Материалы исследования включены в лекционный курс и в практикум по физиологии и акушерству, доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Велигуров, Герман Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суть нашей работы состояла в создании метода прогнозирования патологического прелиминарного периода у женщин при сроке беременности 3839 - 39-40 недель. Следует отметить, что недостаточная изученность патогенеза патологического прелиминарного периода, в частности, и аномалий родовой деятельности, вообще чрезвычайно затрудняет возможность целенаправленного прогнозирования.

В настоящее время существует несколько подходов к данной проблеме (А.Д. Подтетенев с соавт., 2004). С учетом этих подходов и было выполнено настоящее исследование.

1. Подход: клинико-аналместический. Он основан на выявлении факторов риска развития патологического прелиминарного периода (Е.А. Чернуха, 2001). Так, среди женщин (29 беременных), у которых ретроспективный и проспективный анализ в наших наблюдениях выявил патологический прелиминарный период, 10 женщин имели отягощенным акушерский анамнез; у 6 отмечалось осложненное течение данной беременности; 4 были первородящими с «пожилым» возрастом; 3 беременных были с эндокринными расстройствами (тиреотоксикозом); 2 с ожирением; 5 человек с вегетативными неврозами, нейроциркуляторной сосудистой дистопией, наличием страха перед родами, отрицательном отношении к предстоящим родам. Но были среди них 8 женщин, которые не имели этих факторов развития риска. Поэтому данный метод при наличии своих положительных качеств, таких, как простота, доступность для использования в любом учреждении любого уровня и оснащенности, малопригоден, так как имеет малую чувствительность и специфичность. Данные же клинического обследования беременных нельзя назвать прогностическими, поскольку в наших исследованиях они свидетельствовали о наличии патологического прелиминарного периода, когда он уже начал развиваться. В то же время они выявляют характерные признаки патологического прелиминарного периода. В отличие от физиологических предродовых подготовительных схваток, при патологическом прелиминарном периоде схватки наблюдались ночыо и днем. Продолжались до нескольких суток. Были умеренно болезненными. Сокращения в матке практически не нарастали. У женщин нарушался сон, появлялись утомление, раздражительность, страх перед родами. Базальный тонус миометрия был повышен. При многоканальной гистерографии выявлялось увеличение продолжительности сокращений нижнего сегмента. При этом отмечалось смещение вершин сокращений матки влево. Предлежащая часть плода располагалась над входом в малый таз. Шейка матки была «незрелая»: - размягчена только по периферии и плотноватая по ходу шеечного канала. В ряде случаев плотноватая целиком. Влагалищная часть сохранена или слегка укорочена. Наружный зев закрыт или пропускает кончик пальца; влагалищная часть представляется мясистой, толщина ее стенки около 2 сантиметров. Шейка располагается в полости малого таза, в стороне от проводной оси таза и срединной линии его, наружный зев ее определяется на уровне, соответствующем середине расстояния между верхним и нижним краями лонного сочленения. Динамики структурных изменений шейки матки не наблюдалось. В 4 случаях наблюдалось осложнение патологического прелиминарного периода - дородовое излитне вод.

2. Подход: выявление дисбаланса вегетативной нервной системы. В нашем исследовании мы этот подход не применяли в силу двух причин: во-первых такие работы ранее уже были проведены (Е.В.Филиппов, 2002), а, во вторых, в клинической практике применения они не нашли.

3. Подход: выявление изменений в центральной нервной системе при помощи электроэнцефаллографии также в клинической практике применения не получили.

4. Подход: оценка гемодинамики, например реография матки. Этот метод в нашем исследовании мы не стали применять из-за того, что он может дать информацию только накануне родов.

5. Подход: исследование бета-иигибирующей способности крови, мочи, слюны. Данный метод в нашем исследовании мы не стали применять из-за того, что он может дать информацию только накануне родов.

Мы предложили свой подход — прогнозирование патологического прелиминарного периода по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. При проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин на 38-39 и 39-40 неделях беременности, мы получили следующее. У женщин, беременность которых на 40 неделе переходила в патологический прелиминарный период, на 38-39 и 39-40 неделях имели узкий диапазон синхронизации и в 2 - 3 раза большую длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы по сравнению с этими параметрами синхронизации у женщин, беременность которых окончилась физиологическими родами.

Уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма может быть обусловлено нарушением нервной и гуморальной регуляции. У такой категории женщин, у которых страх перед родами, отрицательное отношение к предстоящим родам, имеет место психоэмоциональный стресс и как следствие нейроэндокринная недостаточность (JI.C. Персианов с соавт., 1975; Ю.В. Раскуратов, 1975; В.В. Абрамченко, 2003; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2003). А как известно, при этом состоянии происходит уменьшение ширины диапазона синхронизации.

Так, у А.Г. Похотько с соавторами (2000) показано влияние психоэмоционального стресса у студентов во время сессии и у действующих пилотов гражданской авиации при прохождении ими врачебно-летной экспертной комиссии на параметры сердечно-дыхательного синхронизма. При действии стрессобразующих факторов ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма резко уменьшалась вплоть до того, что у 19% исследуемых был зарегистрирован точечный сердечно-дыхательный синхронизм, т.е. состояние, при котором согласование дыхательного и сердечного ритмов не имело диапазона и происходило только в одной определенной величине.

Такая же картина имеет место и при психоэмоциональном стрессе, развивающемся в процессе постановки онкологического диагноза (Н.А. Ост-рижная, 2002; Т.И. Селиванова, 2003). В этих исследованиях показано, что на диагностическом этапе у женщин с объемным образованием в молочной железе независимо от характера патологического образования обнаружено уменьшение ширины диапазона синхронизации. В случае опровержения онкологического диагноза происходило увеличение ширины диапазона синхронизации. В случае подтверждения злокачественного характера опухолевого процесса происходило уменьшение диапазона синхронизации.

Однако на ширину диапазона в большей степени чем нервная регуляция, оказывают влияние женские половые гормоны. Так, в работе В.А. Хо-рольского (2003) показано, что у больных аденомиозом, несмотря на нарушения нервной регуляции, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма резко увеличена. Связано это с тем, что при данном виде патологии имеется длительная эстрогенная стимуляция и прогестероновая недостаточность. В крови резко повышен уровень эстрадиола и уменьшено отношение прогестерон/эстрогены. То, что ширина диапазона очень сильно зависит от женских половых гормонов, хорошо продемонстрировано в работах Е.Г. Чернобай (2003), В.А. Шипкова (2005). В них показано, что у девушек и женщин детородного возраста ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма резко увеличена в фолликулиновую фазу менструального цикла, когда в крови повышен уровень эстрогенном, а отношение прогестерон/эстрогены снижено. И, наоборот, в лютеиновую фазу менструального цикла ширина диапазона синхронизации резко снижена. В это время в крови женщин отмечается низкий уровень эстрогенов, высокий уровень прогестерона и отношение прогестерон/эстрогены увеличена.

Нечто подобное наблюдается и в нашей работе. Как показало выборочное исследование у беременных женщин 38-39 и 39-40 недель беременности, которая на 40 неделе переходила в патологический прелиминарный период, в крови эстрадиола было меньше, а прогестерона больше, чем в крови женщин этого же срока беременности, закончившейся физиологическими родами. Эти результаты хорошо согласуются с данными Ю.В. Раскуратова (1975), который выявил зависимость экскреции эстрогенов в конце беременности от состояния шейки матки у них. Беременные с недостаточной готовностью к родам выделяли 13,4+1,6 миллиграммов эстрогенов в сутки, в то время как женщины со «зрелой» шейкой матки экскретировали 20,7 миллиграммов эстрогенов в сутки. У женщин с патологическим прелиминарным периодом соотношение экскретируемых прегнандиола к эстрогенам составляло 2,38 -2,46, а у здоровых беременных от 2,01 до 2,14 (Ю.В. Раскуратов, 1975).

Незрелость» шейки матки связывают с эстрогенной недостаточностью (кольпоцитологическая картина: I и II цитотипы мазка). Для созревания шейки матки применяют эстрогенные препараты (Э.К. Айламазян, 2005). В свою очередь эстрогеновая недостаточность вызывает простагландиновую недостаточность (В.И.Дуда с соавт., 2000). Последняя и приводит к задержке «созревания» шейки матки. Согласно современным представлениям, простаг-ландин Е2 изменяет структуру шейки матки, обеспечивая ее «созревание» (И.О. Макаров, 1996). Поэтому для ускоренного «созревания» шейки матки используют простагландины (Г.М. Савельева,2000; В.Б. Цхай, 2003).

Таким образом, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма улавливает нарушения регуляторного механизма состояния шейки матки за 1 — 2 недели до наступления патологического прелиминарного периода. Однако уменьшение ширины диапазона синхронизации может иметь место и при других состояниях организма беременных женщин и поэтому не является «специфическим» признаком прогноза патологического прелиминарного периода. Резкое увеличение в 2-3 раза по сравнению с нормой, у женщин на 38-40 неделе беременности, длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы является «специфическим» признаком для прогноза развития патологического прелиминарного периода.

Дело в том, что при целом ряде состояний, в том числе и патологических, длительность развития и восстановления превышают «норму», но никогда, кроме патологического прелиминарного периода, не происходит такого резкого их увеличения в 2-3 раза.

По всей видимости это связано с нарушением нервной регуляции и в первую очередь с нарушениями в центральной нервной системе (В.В. Абрамченко, 2003). Как известно, в регуляции родовой деятельности существенная роль принадлежит центральной нервной системе. По мнению ряда авторов, биоэлектрическая активность головного мозга является важным показателем функциональной способности организма беременной, роженицы к осуществлению родового акта (Ю.В. Раскуратов, 1975; Е.А. Чернуха, Б.С. Малгажда-рова, 1990). Электроэнцефалографическое исследование позволяет исследовать физиологические и патофизиологические механизмы деятельности мозга. Многие клиницисты, изучавшие данные электроэнцефалографии, указывают на то, что появление регулярной родовой деятельности по времени совпадает с упорядочением доминирующего а-ритма. Функциональное состояние головного мозга у беременных формируется на основе типологических особенностей центральной нервной системы и под влиянием гормонального фона, создаваемого продуктами фето-плацентарной системы. По-видимому, эти взаимные влияния в системе мать - плацента - плод и создают разнообразные картины биоэлектрической активности коры головного мозга в подготовительном периоде к родам (Е.А. Чернуха, Б.С. Малгаджарова, 1990).

При исследовании электрической активности полушарий мозга в процессе неосложненной беременности у здоровых женщин было установлено, что непосредственно перед родами у них преобладает суммарная биоэлектрическая активность а-волн правого полушария над левым; это выявляется у только при применении метода автоматического анализа электроэнцефалограмм (В.А. Ломановских, 1980).

Недостаточная функциональная активность правого полушария может быть важным звеном в патогенезе срыва адаптационных механизмов с последующим развитием осложнений беременности и родов (В.В. Четвертаков с соавт., 1986). В этом плане интерес представляет работа Ю.В. Раскуратова (1995). Он показал, что в подготовительном периоде к родам в биоэлектрической активности головного мозга здоровых беременных преобладал доминирующий а-ритм частотой 8-10 герц, амплитудой 50-70 микровольт во всех отделах, кроме лобных, где превалировала р - ритмическая активность. Все обследованные давали четкую реакцию на фото- и фоностимуляцию. Гипервентиляция не вызывала существенных изменений на электроэнцефалло-грамме. У беременных с патологическим прелиминарным периодом наблюдался полиритмический тип нарушений биоэлектрической активности головного мозга. Он свидетельствовал об изменении функции вегетативного равновесия и отсутствии оптимальных, стабильных соотношений между ретикулярной формацией и корой головного мозга, а неадекватный характер ответных реакций на фото- и фоностимуляцию и гипервентиляцию отражал ги-поксическое состояние отдельных структур головного мозга в формировании биоэлектрической активности.

Итак, нарушение функционирования: ретикулярная формация - кора и являются тем фактором, который приводит к резкому повышению длительности развития синхронизации и восстановлению исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это у беременных наблюдается именно при патологическом прелиминарном периоде. Поэтому изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма в форме увеличения длительности развития синхронизации и восстановлению исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы являются «специфическими», присущими только 1 этой аномалии родовой деятельности и поэтому являются прогностическими.

В исследовании, описанном в 5 главе, мы проверили это утверждение. Оно, как показала практика, является верным.

Таким образом, создан метод прогнозирования патологического прелиминарного периода на основании динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель.

В заключение хотелось бы отметить, что проба сердечно-дыхательного синхронизма проста в исполнении, не требует специального оборудования, общедоступна - ее может выполнять обученная медсестра. Проведение пробы сердечно-дыхательного синхронизма занимает мало времени.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование патологического прелиминарного периода по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0030Б8180

Велигуров Герман Германович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА ПО ДИНАМИКЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 38-40 НЕДЕЛЬ

03.00.13 - физиология,

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2007

003058180

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) Росздрава

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

Перов Юрий Митрофанович

доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,профессор

Никольский Всеволод Сергеевич,

кандидат медицинских наук,доцент Назаренко Елена Ильинична

Ведущая организация Ростовский государственный

медицинский университет

Защита состоится мая 2007 г в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208 038 01 при КГМУ Росздрава (350063, г Краснодар, ул Седина, 4, тел {861} 262-73-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ Автореферат разослан

апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальным является разработка меюдов позволяющих прогнозировать аномалии родовой деятельности и, в частности, патологический прелиминарный период

Существующие на сегодняшний день методы диагностики готовности организма женщины к родам (определение зрелости шейки ма!ки, оценка тонуса и сократительной способности магки, определение чувствительности матки к окситоцину, цитологическое исследование влагшшщных мазков, изменение свойств секрета желез шейки матки) дают фактически резулыат уже перед самыми родами и не позволяют врачу в случае патологическою прелиминарно] о периода заранее нести женщину с учетом этой аномалии (Е А Чернуха, 2001)

С друюй стороны известно, что одной из причин патологического прелиминарного периода являются различные невро1енные нарушения Методом психологической оценки обнаружено, чго при патологическом прелиминарном периоде индекс психосома гических нарушений выше, чем при нормальном Эти данные указывают, что у беременных с этой патологией имеются нарушения функционального состояния нервной системы, лимбического комплекса, гипоталамуса (В В Абрамченко, 2003, Е А Чернуха,2001) Благодагч рецепторам в матке осуществляется прямая рефлекторная связь полового аппарата с центральной нервной системой Имсег большое значение и нарушения корковой регуляции сократительной активности матки (В В Абрамченко, 2003)

«Незрелос1ь» шейки матки связывают с эстрогенной недостаточностью (кольпоцит олш ическая картина Г и II цитотипы мазка) Для созревания шеики матки применяют эсгрогенные препараты (ЭК Айламазян,2005) В свою очередь эстрогеиовая недостаточность вызывав! простогландиновую недостаточность (В И Дуда с соавт ,2000) Последняя и приводит к задержке «созревания» шейки матки

Простогландин Е2 изменяет структуру шейки матки, обеспечивая ее «созревание» (И О Макаров, 1996) Поэтому для ускоренного «созревания» шейки матки используют проста1 ландины (Г М Савельева,2000, В Ь Цхай, 2003)

Все Э1и нарушения нейро-гуморальной регуляции касаются не только полового аппарата беременной женщины, состояния плаценты, плода, но и затрагиваю! весь женский организм в целом

Поэтому для прогнозирования патологического прелиминарного периода требуется объективная интегративная оценка состояния регуляторной системы всего организма, его готовности к родам

Этим требованиям отвечает функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В М Покровским с соавторами (1985, 2003)

Проба носит интегративный характер, поскольку затрагивает все звенья регуляции на уровне организма По параметрам сердечно-дыхагельного синхронизма можно оценивать функциональное состояние человека (В М Покровский, В Г.Абушкевич, 2005) Проба нашла широкое применение в клинике и апробирована на большом контингенте здоровых и больных людей

Цель работы — создать метод прогнозирования патологическою прелиминарного периода на основании динамики парамефоч сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 -40 недель Задачи исследования:

1 Установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель, перешедшей в патологический прелиминарный период

2 Выявить при беременности 38 - 40 недель специфические признаки сердечно-дыхательно1 о синхронизма, характерные для эюй аномалии родовой деятельности

3 После выявления специфических признаков сердечно-дыхательного синхронизма, характерных для патоло! ического прелиминарного периода, провести профилактические мероприятия (седативная, токолитическая терапия) и оценить их эффективность

4 Установить корреляционную связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и концентрацией в крови эстрогенов, прогестерона, соотношения эстрогены/прогестерон при беременности 38 - 40 недель, окончившейся патологическим прелиминарным периодом

5 Выявить корреляционную связь между динамикои параметров сердечно-дыхательною синхронизма при беременности 38 - 40 недель с балльной оценкой зрелости шейки матки, данными тококардиографии, окситоцинового теста в предродовый период

6 Установить информационную значимость динамики параметров функциональной пробы среди общеприняшх клинических методов прогноза патологического прелиминарного периода

7 Провести анализ результатов совпадения случаев патологического прелиминарного периода с данными его прогноза по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 -40 недель, а так же в случае его профилактического лечения седативной и токолитической терапии

Научная новизна исследования:

-Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при берсменносш 38 - 40 недель, перешедшей в патологический прелиминарный период

-Впервые выявлены при беременности 38 - 40 недель специфические признаки сердечно-дыхательного синхронизма, характерные для этой аномалии родовой деятельности

-Впервые после выявления специфических признаков, характерных для патологического прелиминарного периода, проведены профилактические мероприятия и оценена их эффективность -Впервые установлена корреляционная связь между динамикой парамегров сердечно-дыхательною синхронизма и концентрацией в крови эстрогенов, прогестерона, соотношения эстрогены/прогестерон при беременности 38 - 40 недель, окончившейся патологическим прелиминарным периодом

-Впервые выявлена корреляционная связь между динамикой параметров сердечно-дыхательно!о синхрони1ма при беременности 38 -40 недель с балльной оценкой зретости шейки матки, данными тококардиографии, оксиюцинового теста в предродовый период -Впервые установлена информационная значимость динамики параметров функциональной пробы среди общепринятых клинических методов прогноза патологическою прелиминарного периода -Впервые проанализированы результаты совпадения случаев патологического прелиминарного периода с данными его прогноза но динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при беременности 38 - 40 недель, а 1ак же в случае ею профилакжрования ссдативной и токолитической терапиеи

Теоретическая значимость работ В работе установлено, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхагельною синхронизма у женщин с патологическим прелиминарным периодом длительность развития синхронизации на границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма режо увеличена При этом ширина диапазона синхронизации была уменьшит Эти данные свидетельствуют о нарушении функционирования центральной нервной системы при этом виде патологии

Практическое исполыоилние полученных результатов Наличие большой длительности развития синхронизации является прогностическим признаком паюло1 ическою прелиминарного периода По материалам диссертации опубликовано 3 работы Материалы исследования включены в лекционный курс и в практикум по физиологии и акушере]ву

Сруктура и объем работы Диссертация представлена па 129 страницах компьютерного 1екста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка лшерагуры Список литературы включает 158 источников, из них - 101 на русском и 57 - на иностранных языках Работа содержит 14 таблиц, 44 рисунка

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ретроспективный анализ среди 1512 беременных женщин на 38-40 неделе беременное! и позволит выявить 484 (32,0%) женщины с прелиминарным периодом Среди них у 19 был патологический прелиминарный период При проспекшвном анализе было еще выявлено 10 человек с патологическим прелиминарным периодом Таким образом, всего 29 женщин

Поступившим в роддом беременным со сроком 38-40 недель проводилось акушерское обследование, выборочно проба сердечно-дыхательного синхронизма, и дважды определение концентрации в крови jcipoieHOB, прогес герона, соопюшенис эстрогены/прогестерон на аппарате Architect-2000 при помощи набора реак!ивов для определения половых гормонов в крови Регистрацию сокрашгельпои активности Мсики, одновременно с движениями плода и частотой сердечных сокращений плода осущеавляли мешдом наружной кардиоюко! рафией на кардиотокографс «OXFORD»

Кроме того, для определения функционального состояния плода использовали ультразвуковое исследование Для этого применяли УЗИ аппараты «СотЫвоп-бЗО», «СотЬ13ОП-420», «8Ытас12г1», 8011-400

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ретроспективный анализ показал, что у женщин 38-39 недель беременности при патологическом прелиминарном периоде ширина диапазона синхронизации была на 61,3% меньше, чем у женщин, чья беременность закончилась нормальными родами (таблица 1, рис 1) Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 172,5% Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была меньше на 257,6% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации был больше на 108,7% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации был больше на 108,7%.

У женщин 39-49 недель беременности при патологическом прелиминарном периоде ширина диапазона синхронизации была на 74,3% меньше, чем у женщин, чья беременность закончилась нормальными родами (таблица 2) Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 381,7% Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 464,7% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения

Таблица 1.

Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин на 39 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами в 40 недель, с параметрами у женщин, у которых беременность перещла в

Параметры сердечно- Статисти- Беременность Беременность

дыхательного синхронизма ческие закончившаяся закончившаяся

показатели физиологичес- патологическим

кими родами прелиминарным

периодом

Исходная частота сердечных М 93,3 92,0

сокращений в минуту +т 1,9 0,5

Р >0,05

Исходная частота дыхания М 16,7 18,4

в минуту +га 1,0 0,2

Р >0,05

Минимальная граница диапазо М 104,0 105,6

на синхронизации в кардиорес- +т 2,9 0,6

пираторных циклах в минуту Р >0,05

Максимальная граница диапазо М 117,7 110,9

на синхронизации в кардиорес- +т 0,3 0,6

пираторных циклах в минуту Р <0,001

Ширина диапазона синхрониза- М 13,7 5,3

ции в кадиореспираторных +т 0,2 0,1

циклах в минуту Р <0,001

Длительность развития синх- М 15,3 41,7

ронизации на минимальной гра +т 0,1 1,4

нице диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность развития синхро- М 17,0 60,8

низации на максимальной гра- +т 0,3 3,0

нице диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность восстановления М 15,0 31,3

исходного ритма после прекра- +т 0,2 1,0

щения пробы на минимальной Р <0,001

границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 16,6 35,1

исходного ритма после прекра- +т 0,4 1,6

щения пробы на мак симальной Р <0,001

границе в кардиоциклах

Разность между минимальной М 10,7 13,6

границей и исходной частотой +т 0,3 0,6

сердечных сокращений в Р <0,001

кардиоциклах

%

Гис. 1.1 Ьрямсгры сердечно-дыхательного синхронизма у беременных на 39 цеделе; Л- чья беременность на 40 неделе закончилась фичи«логическими родами. Б - чья беременность на 40 неделе перешла н патологический гтрел и МИ наримй период, 1 - ширина диапазона синхронизации. 2-дпительиоеть развития синхронизации на минимальной граница диапазона синхронизации. 3 длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебнениЛ после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы па максимальной границе диапазона Синхронизации, Величина с оответегйу юн шх параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин, чья беременность закончилась физиологическими родами взята за 100%.

1аблица2

Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин на 40 неделе беременное!и, окончившемся физиологическими родами, с параметрами у женщин, у ьоюрых беременное п. перещла в патологический прелиминарный период _____ ___

Параметры ссрдечно- С1агис1и- Беременное1ь Ьеременнос1ь

дыхательного синхронизма ческие закончившаяся закончившаяся

показатели физиологичес- патологическим

кими родами прелиминарным

периодом

Исходная частота сердечных "92,0 95,4

сокращений в мину! у ±т 0,6 0,7

Р <0,001

Исходная частота дыхания М 7?3 "17,9

в минуту +ш 0,6 0,2 .

Р <0,001

Минимальная граница диапазо М 97,3 105,6

на синхронизации в кардиорсс- ±т 1,7 0,6

пирашрпых циклах в минуту _ Р <0,001

Максимальная граница диапазо " М I 15,6 110,3

на синхрони зации в кардиорес- +ш 0,2 0,7

пираторных циклах в мину [у Р <0,001

Ширина диапазона синхрониза- м" " Гв 3 ~ ~ " 4,7

ции в кадиореспирагорных +ГП 1,3 0,1

циклах в минуту Р <0,001

Дли)слыюс1Ь развития синх- 12,6 60,7

ронизации па минимальной фа +т 0.8 1,8

нице диапаюна в кардиоциклах Р <0,001

/{лшелыюси. развития синхро " М 76,8

низации на максимальной гра- +т 1,2 3,3

нице диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длшельносп. восстановления ~М " Тз,2 " 31,1

исходного ритма после прекра ±т 0,4 0,9

щения пробы на минимальном Р <0,001

^границе в кардиоциклах

Длительность восстановления "м 36~1

исходного ритма после прекра- 1т 04 1,4

щения пробы на мак симальпои Р <0,001

границе в кардиоциклах

Разность между минимальной М 5,3 10,2

границей и исходной часто юй +т 1,2 0,4

сердечных сокращений н Р <0,001

кардиоциклах_________ ___ ___ ___________ „___

пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у была больше на 135,6% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации была больше на 143,9%

Эти результаты о наличии патологического прелиминарного периода были подтверждены данными клинического обследования, когда он начал развиваться в родах. Схватки наблюдались ночыо и днем Продолжались до нескольких суток Были умеренно болезненными. Сокращения в матке практически не нарастали. У женщин нарушался сон, появлялись утомление, раздражительность, страх перед родами Базальный тонус миометрия был повышен При многоканальной гистерографии выявлялось увеличение продолжительности сокращений нижнего сегмента При этом отмечалось смещение вершин сокращений матки влево Предлежащая часть плода располагалась над входом в малый таз Шейка матки была «незрелая» - размягчена только по периферии и плотноватая по ходу шеечного канала В ряде случаев плотноватая целиком Влагалищная часть сохранена или слегка укорочена Наружный зев закрыт или пропускает кончик пальца, влагалищная часть представляется мясистой, толщина ее стенки около 2 сантиметров Шейка располагается в полости малого таза, в стороне от проводной оси таза и срединной линии его, наружный зев ее определяется на уровне, соответствующем середине расстояния между верхним и нижним краями лонного сочленения Динамики структурных изменений шейки матки не наблюдалась

Наблюдаемое уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у беременных с патологическим прелиминарным периодом мы связываем с эстрогеновой недостаточностью, что обуславливает простогландиновую недостатосность (В И Дуда с соавт.,2000).

Последняя и приводит к задержке «созревания» шейки матки (И О Макаров,1996)

По данным Ю В Раскуратова (1995) при патологическом прелиминарном периоде происходит нарушение функционирования ретикулярная формация - кора Это по-видимому, приводит к резкому повышению длительности развития синхронизации и восстановлению исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы Именно это имело место в наших наблюдениях у беременных с патологическим прелиминарном периоде. Поэтому, изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма в форме увеличения длительности развития синхронизации и восстановлению исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы являются признаками, присущими только этой аномалии родовой деятельности и поэтому они являются прогностическими

На основании этого было проведено прогнозирование патологического прелиминарного периода у беременных со сроком 38 — 40 недель по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма

По данным параметров сердечно-дыхательного синхронизма на 39 неделе из 136 беременных прогноз развития патологического прелиминарного периода составил 13 человек На самом деле деле с этой аномалией оказалось 10 человек, т е в 77,0% случаев удалось за 2 недели прогнозировать патологический прелиминарный период

На 40 неделе из 200 беременных прогноз развития патологического прелиминарного периода составил по данным параметров сердечно-дыхательного синхронизма составил 13 человек, а беременность перешла в патологический прелиминарный период только у 11 человек те в 84,6% случаев удалось за 2 недели прогнозировать патологический прелиминарный период

2 Перов Ю М , Пенжоян Г Л , Мезужок С Ч , Гаймасукова Л Л , Лебеденко Е.С., Велигуров Г Г Анализ динамики сердечно-дыхательного синхронизма у женщин 39 - 40 недель беременности, перешедшей в аномалию родовой деятельности / Сборник научных трудов «Вопросы теоретической и клиническои медицины», Краснодар, 2006 — С 31-34

3 Пенжоян Г А , Перов Ю В , Мезужок С.Ч., Таймасукова А А , Лебеденко Е С, Велигуров Г Г Возможность прогнозирования патологической родовой деятельности по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // «Кубанский научный медицинский вестник». Краснодар, 2006, (90) №9 -С 79-80

1

Подписано в печать 12 04.2007 г Формат 60x84 ^

Бумаг а офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ № 211 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Куб1 ЛУ 340044, г Краснодар, ул Калинина, 13